-Метки

Конфеты а на десерт алкоголь анимация баклажаны болезни растеней ввязание для женщин выпечка выращиваем огурцы вязаная игрушка вязаная обувь вязание для девушек вязание для детей вязание для женщин вязание для мужчин вязание кручком вязание крючком вязание спицами готовим шашлык грибы дача джемпер спицами еда жакет спицами живопись журнал по вязанию закуска запеканка игрушка крючком интересное кардиган крючком кардиган спицами картофель клубника коллаж консервирование кофта крючком красота кулинария куриное филе курица лето лечим яблони лимон маринуем мясо мои рамочки морковь мясо напитки огород отделка спицами пальто спицами пирог пирожки платье спицами плейкаст подошва крючком помидоры посадка огурцов пуловер спицами рамочки рыба сад салат свитер спицами снуд спицами стихи сыр топ крючком топ спицами торт туника крючком туника спицами тушеные овощи узор спицами уроки фотошоп фш что на второе шапочка спицами

 -Рубрики

 -Цитатник

Рамочки для записей. - (0)

рамочки для записей ......Здесь будет ваша запись... ......Здесь будет ваша запись.....

Рамочки для постов и четыре рамочки блокнотика. - (0)

рамочки для постов и четыре рамочки блокнотика ....Здесь будет ваша запись.... ....Здесь буд...

Как сделать ссылки кликабельными + рамочка с вопросиком. - (0)

Как сделать ссылки кликабельными + рамочка с вопросиком Как сделать ссылки кликабельнымиОбщение и...

Джемпер из толстой пряжи с «плетёным» узором. - (0)

Джемпер из толстой пряжи с «плетёным» узором Узор, которым связана модель, — довольно прос...

Котик с сердечком. Вышивка крестом. - (0)

Котик с сердечком. Вышивка крестом. 1. 2. 3. 4. 5. ...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Для дизайнеров Для дизайнеровтаблица цветов для дизайнера
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в elenaslava

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

хотя мой водительский стаж совсем небольшой.я обо

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.08.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 22563

Выбрана рубрика рассада.


Соседние рубрики: чеснок(26), цветы на даче(138), украшения на даче(33), тыква(1), томаты(156), совет дачнику, делимся хитростями(217), смородина(4), сидераты,удобрения,мульча(87), свекла(13), редис(3), подкормки и борьба с болезнями сада(85), подкормка овощей(117), перец болг(21), огурцы(111), огород(765), морковь(24), малина(17), лук(42), кусты, деревья(47), клубника(43), картофель(24), капуста(36), кабачки(0), дыни, арбузы(5), горох, фасоль(1), виноград (1), болезни и вредители овощей(97), баклажаны(13)

Другие рубрики в этом дневнике: юмор(27), шьем сами(243), хорошая идея(652), Фэн Шуй(8), стихи(319), совет(302), семейные интересы(24), рукоделие своими руками(782), психология(62), притча(17), позитив(111), народная медицина(124), молитва(29), мастер-класс(702), ландшафт(12), кулинария(2272), красота(972), ирландское кружево(22), интерсное(742), игры(11), здоровье(247), заговор(23), живопись,скульптура, резьба,фотографии(208), дом, милый дом(376), дневник на ЛиРу(646), дача(1120), гороскоп(25), вязание:журналы по вязанию (186), вязание: большие размеры(12), вязание спицами(5758), вязание крючком(5337), вязание кайма,узоры.рекомендации по вязанию(362), вязание для мужчин(68), вязание для детей(763), вязаная обувь(394), вязаная игрушка(110), вышивание(10), воспоминания(3), Адоб Афтер Эффект(1), (0)

ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ПОЛИВЕ РАССАДЫ! БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

Дневник

Вторник, 30 Марта 2021 г. 11:59 + в цитатник

ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ПОЛИВЕ РАССАДЫ! БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!



Рубрики:  дача/огород
дача/томаты
дача/подкормка овощей
дача/рассада

Метки:  

Рассада капусты.

Дневник

Среда, 17 Марта 2021 г. 19:04 + в цитатник

Рассада капусты.

5369832_ykykkkyk (600x455, 558Kb)

Капуста - одна из немногих культур, рассаду которой в домашнем тепле не выращивают. Эта культура любит прохладу, разве что на этапе прорастания семян ящички или горшочки для рассады можно подержать в тепле и неге, но это всего 5-6 дней.  После этого емкости с посеянными семенами сразу же выносят в помещение, температура в котором в этот период не поднимается выше +15 градусов. Дело не только в температуре, но и в свежем воздухе: выращивание рассады капусты в помещении, где воздух циркулирует слабо, невозможно. Варианты помещений, где рассада капусты получается удачной: для ранней капусты - утепленная лоджия, обогреваемые теплицы и парники; для средней и поздней - рассадники под временным укрытием (холодный парник). Лучший грунт для рассады - легкий: огородная земля+ листовой перегной + песок. Идеально, если смешать землю из леса или посадки (в которой много перепревших листьев) с песком (1:1).

Как вырастить рассаду капусты крепкой?

Капустные не любят лишних пересадок, поэтому без пикировки желательно обойтись. Если рассада капусты выращивается в парнике, теплице или рассаднике, нужно просто сеять семена пореже, а когда растения подрастут, сделать прореживание. В принципе, выращивание рассады капусты в ящичках на лоджии тоже может быть безпикировочным. Но если вы цените каждое растение, посеять семена капусты можно в торфяные горшочки (или бумажные), чтобы потом высадить растения на грядку вместе с емкостями. Семена ранней капусты на рассаду высевают в начале февраля, средней и поздней в первой половине апреля. Как вырастить рассаду капусты, чтобы ей хватало питательных веществ для развития? Достаточно 2-х подкормок-опрыскиваний. На стадии 2-х настоящих листиков рассаду капусты опрыскивают разведенным комплексным удобрением, а за неделю до высадки мочевиной и сульфатом калия (и в том, и в другом случае – 0,5 ч. ложки удобрения на 1 л воды). Можно оба раза подкормить рассаду капусты комплексным минеральным удобрением. Крепкая рассада капусты отличается темно-зеленым цветом, на листьях растений - восковый налет.

За 10-12 дней до высадки растений на грядку их нужно начинать закалять: сначала снимать укрытие с парничка или открывать окна в теплице (на лоджии) на день, за 4-5 дней оставлять не укрытой рассаду и на ночь. Как и когда высаживать рассаду капусты Рассаду высаживают в открытый грунт, когда растения, имеющие не меньше 4-х листиков, достигают 10-14 см в высоту.

Рассада средней и поздней капусты может быть высотой 15-18 см, но в любом случае, сильно затягивать с высадкой не стоит: переросшая рассада капусты хуже приживается и хуже развивается впоследствии.

Заглублять растения нужно до первых настоящих листиков, оставляя серединку (точку роста) свободной. Рассада капусты раннего срока созревания может отправиться на грядку в последних числах апреля (если холодно, накройте посадки пленкой или нетканым материалом).

Рассаду поздней капусты можно высаживать, начиная с середины мая. Очень удобно сажать растения не в отдельные лунки, а в достаточно глубокие бороздки, так, чтобы между рядочками образовались невысокие гребни.

Плюсы: удобно поливать и подкармливать растения, и влага и питание сразу же направляются к корням. Кроме того, на гребнях можно высадить чеснок - защитное природное средство от болезней и вредителей капусты. Очень хорошо, если рядом с посадками капусты будет стоять какая-нибудь емкость с древесной золой.

Наведываясь на грядку (например, чтобы полить растения), всегда можно рассыпать по капустному участочку несколько горстей золы: не только для подкормки растений, но и в качестве профилактики от тли.

Рубрики:  дача/огород
дача/капуста
дача/рассада

Метки:  

Кoгдa и кaк пикиpoвaть paccaду тoмaтoв, чтoбы пopaньшe пoлучить xopoший уpoжaй cпeлыx пoмидopчикoв.

Дневник

Четверг, 11 Марта 2021 г. 14:36 + в цитатник

Кoгдa и кaк пикиpoвaть paccaду тoмaтoв, чтoбы пopaньшe пoлучить xopoший уpoжaй cпeлыx пoмидopчикoв. 

5369832_Screkekekenshot_1 (562x365, 66Kb)

Пoчти вce caдoвoды cлишкoм пoзднo пикиpуют paccaду тoмaтoв и этo oчeнь cильнo влияeт нa уpoжaй. Paccкaзывaю oптимaльныe cpoки

Читать далее...
Рубрики:  дача/томаты
дача/рассада

Метки:  

КАЛЕНДАРЬ ПОСАДКИ ТОМАТОВ В 2021 ГОДУ: когда сеять помидоры на рассаду и высаживать в грунт.

Дневник

Понедельник, 25 Января 2021 г. 14:22 + в цитатник
КАЛЕНДАРЬ ПОСАДКИ ТОМАТОВ В 2021 ГОДУ:
когда сеять помидоры на рассаду и высаживать в грунт.

5369832_I4PP8qiC578 (574x700, 298Kb)
Начинать сеять томаты на рассаду можно начиная уже с января (в южных регионах, а в более северных – при наличии обогреваемой теплицы). Но в это время нужно обязательно предусмотреть досвечивание рассады, потому что световой день еще очень короткий.

Соблюдение сроков посева поможет вырастить здоровую рассаду.
Благоприятные дни для посева в ЯНВАРЕ: 21–22, 26–27

Февраль более благоприятный месяц для посева семян и выращивания рассады томатов. Многие огородники даже в средней полосе в этот месяц уже вовсю сеют томаты на рассаду. Большинство дачников имеют хорошие поликарбонатные теплицы, в которые рассаду высаживают уже в середине апреля. Часто в теплицах сооружают теплые грядки, в которых почва быстро прогревается. В феврале также необходимо досвечивать рассаду, особенно в первую половину месяца и в пасмурные дни.

Благоприятные дни для посева в ФЕВРАЛЕ: 4–5, 13–14, 17–19, 22–24
Читать далее...
Рубрики:  дача/томаты
дача/огурцы
дача/рассада

Метки:  

График подкормок томатной рассады.

Дневник

Воскресенье, 05 Мая 2019 г. 07:32 + в цитатник

График подкормок томатной рассады:

1-я подкормка - на третьи сутки после того, как сеянцы полностью развернули семядольные листики: 1 л. воды + 2 гр. кальциевой селитры
2-я подкормка - через 7 дней от первой: Энерген развести до цвета слабого чая
3-я подкормка - появились 2 пары настоящих листьев: 1 л. воды+ 10 гр. суперфосфата (либо 5 гр. двойного суперфосфата) (разводить горячей водой за сутки до полива)
4-я подкормка - через 7 дней после 3-ей: 1 л. воды + 2 гр. кальциевой селитры
5-я подкормка - появились 4 пары настоящих листьев: 1 л. воды+ 10 гр. суперфосфата (либо 5 гр. двойного суперфосфата) на сутки замочить удобрение в горячей воде, что бы полностью растворилось.

КАЖДЫЙ обычный полив - не простой водой, а очень слабым раствором любого комплексного удобрения.

Рубрики:  дача/огород
дача/томаты
дача/подкормка овощей
дача/рассада
дача/подкормки и борьба с болезнями сада

Метки:  

ВЫРАЩИВАЕМ КРЕПКУЮ РАССАДУ ОГУРЦОВ .

Дневник

Вторник, 02 Апреля 2019 г. 08:25 + в цитатник

ВЫРАЩИВАЕМ КРЕПКУЮ РАССАДУ ОГУРЦОВ

5369832_Screenshot12 (612x457, 794Kb)

Чтобы получить первый урожай зеленцов как можно раньше, опытные огородники выращивают огурцы через рассаду, а в последующем уделяют особое внимание правильным подкормкам. Конечно, перед посевом на рассаду придется многое продумать, но мы подскажем, что нужно делать на каждом этапе, чтобы получить отличный урожай!

Читать далее...
Рубрики:  дача/огурцы
дача/рассада

Метки:  

ГРАФИК ПОДКОРМОК ТОМАТНОЙ РАССАДЫ.

Дневник

Среда, 30 Января 2019 г. 11:53 + в цитатник

ГРАФИК ПОДКОРМОК ТОМАТНОЙ РАССАДЫ

5369832_ufPXvwgk_g (510x510, 146Kb)

Мы считаем, что томатный куст — это как пластилин, что ТЕБЕ надо, то ты и слепишь из него. Надо смотреть по кусту — он сам подскажет, что ему нужно. Поэтому мы начинаем «лепить» свои томаты еще в рассаде.

1-я подкормка — на третьи сутки после того, как сеянцы полностью развернули семядольные листики: 1 л. воды 2 гр. кальциевой селитры

2-я подкормка — через 7 дней от первой: Энерген развести до цвета слабого чая

3-я подкормка — появились 2 пары настоящих листьев: 1 л. воды 10 гр. суперфосфата (либо 5 гр. двойного суперфосфата) (разводить горячей водой за сутки до полива)

4-я подкормка — через 7 дней после 3-ей: 1 л. воды 2 гр. кальциевой селитры

5-я подкормка — появились 4 пары настоящих листьев: 1 л. воды 10 гр. суперфосфата (либо 5 гр. двойного суперфосфата)

КАЖДЫЙ обычный полив — не простой водой, а очень слабым раствором любого комплексного удобрения.

Рубрики:  дача/огород
дача/томаты
дача/рассада

Метки:  

КОГДА САЖАТЬ РАССАДУ В 2018 ГОДУ - КАЛЕНДАРЬ ПОСАДКИ РАССАДЫ.

Дневник

Среда, 25 Октября 2017 г. 20:16 + в цитатник

КОГДА САЖАТЬ РАССАДУ В 2018 ГОДУ - КАЛЕНДАРЬ ПОСАДКИ РАССАДЫ

5369832_llldshshmok (579x375, 574Kb)

Работа в саду или огороде требует огромных затрат, как физических, так и духовных. Ведь необходимо не просто посадить растение, но и сделать это с душой и умом. Для достижения успеха необходимо еще и действовать в соответствии с природой, а это бывает не так и легко. 2018 год обещает принести хороший урожай, но при условии, что вы будете следовать лунным циклам. А в этом вам поможет календарь посадки рассады 2018.

Читать далее...
Рубрики:  дача/огород
дача/рассада

Метки:  

Подкормка рассады перца.

Дневник

Четверг, 30 Марта 2017 г. 18:07 + в цитатник

Подкормка рассады перца

5369832_nnshnshok (349x291, 263Kb)

Проведение подкормок играет важную роль в процессе выращивания качественной рассады перца. Кто-то считает, что проведение подкормок совсем не обязательно, но то, что удобрения стимулируют рост рассады – это однозначно. Подкормка перцев на стадии рассады позволяет сформировать крепкие ростки, которые впоследствии значительно легче адаптируются к дальнейшей среде.

ЧЕМ ПОДКАРМЛИВАТЬ РАССАДУ ПЕРЦА

Читать далее...
Рубрики:  дача/огород
дача/перец болг
дача/подкормка овощей
дача/рассада

Метки:  

График подкормок томатной рассады.

Дневник

Пятница, 24 Марта 2017 г. 10:14 + в цитатник

График подкормок томатной рассады: 


5369832_zshshzshzmok (493x356, 415Kb)
1-я подкормка - на третьи сутки после того, как сеянцы полностью развернули семядольные листики:  1  л. воды + 2 гр. кальциевой селитры 
2-я подкормка - через 7 дней от первой: Энерген развести до цвета слабого чая
3-я подкормка - появились 2 пары  настоящих листьев: 1 л. воды+ 10 гр. суперфосфата (либо 5 гр. двойного суперфосфата) (разводить горячей водой за сутки до полива)
4-я подкормка - через 7 дней после 3-ей: 1  л. воды + 2 гр. кальциевой селитры 
5-я подкормка - появились 4  пары настоящих листьев:  1 л. воды+ 10 гр. суперфосфата (либо 5 гр. двойного суперфосфата)

КАЖДЫЙ обычный  полив -  не простой водой, а очень слабым раствором любого комплексного удобрения.

Рубрики:  дача/огород
дача/томаты
дача/рассада

Метки:  

Чем подкормить рассаду томатов.

Дневник

Четверг, 23 Марта 2017 г. 18:43 + в цитатник

Чем подкормить рассаду томатов

 

Чем подкормить рассаду томатов

Наступила жаркая пора для всех дачников, независимо

от местности их проживания. Я живу на Байкале.

Очень многие садовые культуры приходится

высаживать в грунт рассадой, это касается и томатов.

На вопрос: «Чем подкормить рассаду томатов?»,

я дам ответ, используя опыт моей мамы –

она опытная дачница, которая не только выращивает

рассаду для себя, но ещё и для продажи

корней по 3000! Свою рассаду она уже перевезла в отапливаемую

теплицу, на ночь тщательно её закрывает, но пока не высаживает.

Читать далее...
Рубрики:  дача/огород
дача/томаты
дача/рассада

Метки:  

Оригинальный способ выращивания рассады.

Дневник

Среда, 22 Марта 2017 г. 18:31 + в цитатник
Оригинальный способ выращивания рассады

5369832__1_ (597x446, 678Kb)
Хочу передать вам оригинальный способ выращивания рассады.
 Нет ни грязи, ни забот по поливу (по крайней мере первое время).
Читать далее...
Рубрики:  дача/огород
дача/рассада

Метки:  

Как вырастить рассаду капусты в домашних условиях.

Дневник

Суббота, 11 Марта 2017 г. 09:38 + в цитатник

Как вырастить рассаду капусты в домашних условиях

 

Овощ с характером, в народе называемый «огородной барыней», вкусный, полезный, урожайный – капуста. Она – одна из первых в здоровом рационе, в народной медицине, в косметологии. Вырастить хорошую капусту для огородника – дело чести. Лучшая капуста в нашем климате выращивается рассадой.

Выбор сорта капусты

Выбирая семена капусты, роскошные вилки которой будут красоваться у вас на грядке, сначала определитесь, что вы хотите получить. Капуста капусте рознь. От сорта и сроков созревания зависит время посева этого овоща на рассаду. Ранняя первая капустка для салатов – это одно. Зимние сорта длительного хранения – совсем иное.

Как вырастить рассаду капусты в домашних условиях

Читать далее...
Рубрики:  дача/огород
дача/капуста
дача/рассада

Метки:  

Сеем капусту – особенности и слабые стороны.

Дневник

Четверг, 09 Марта 2017 г. 08:44 + в цитатник
Сеем капусту – особенности и слабые стороны

5369832_lllnieemok (691x519, 916Kb)
Даже те, кто не любит капусту, все равно выращивают ее рассаду.
 Не случайно эту культуру называют огородной барыней: 
при хорошем уходе
 можно получить очень большой урожай. Намного больший, 
чем у помидоров или картошки. Надо только вырастить хорошую рассаду.
Читать далее...
Рубрики:  дача/огород
дача/капуста
дача/рассада

Метки:  

Правила ухода за рассадой. 

Дневник

Пятница, 03 Марта 2017 г. 11:28 + в цитатник

Правила ухода за рассадой. 

5369832__1_ (559x412, 571Kb)
Просыпаемся утром, подходим к нашему «мини – огороду», а там – всходы! Что дальше? Как добиться получения крепкой и здоровой рассады, а не слабой и «дохлой»? 

Я бы выделила три наиважнейших правила ухода за рассадой, кроме качества грунта и семян, влияющих на результат. 

Правило 1.

Читать далее...
Рубрики:  дача/огород
дача/рассада
дача/совет дачнику, делимся хитростями

Метки:  

КАК ПРОСТО ВЫРАСТИТЬ РАССАДУ.

Дневник

Среда, 01 Марта 2017 г. 23:53 + в цитатник

🍃КАК ПРОСТО ВЫРАСТИТЬ РАССАДУ🍃 

5369832_Skknimnnk (558x421, 693Kb)

Оригинальный способ выращивания рассады. Нет ни грязи, ни забот по поливу (по крайней мере первое время). 

Читать далее...
Рубрики:  дача/цветы на даче
дача/огород
дача/рассада

Метки:  

ПЯТЬ СОВЕТОВ, КАК ПРАВИЛЬНО САЖАТЬ ПЕРЕЦ. ПОРА СЕЯТЬ НА РАССАДУ!

Дневник

Вторник, 14 Февраля 2017 г. 18:02 + в цитатник

ПЯТЬ СОВЕТОВ, КАК ПРАВИЛЬНО САЖАТЬ ПЕРЕЦ. ПОРА СЕЯТЬ НА РАССАДУ!

Некоторые дачники не сажают перец. Смысла, дескать, нет, в средней полосе они все равно не вызревают. И правда, от всходов до цветения у этих овощей в среднем проходит больше 100 дней. Тем не менее они прекрасно зреют на грядках. Просто сеять их на рассаду надо не в конце марта, как делают горе-огородники, а в середине февраля. Не позднее!

Пять советов, как правильно сажать перец. Пора сеять на рассаду!

А чтобы перцы дали большой урожай, надо соблюсти 5 важных моментов.

Читать далее...
Рубрики:  дача/огород
дача/перец болг
дача/рассада
дача/совет дачнику, делимся хитростями

Метки:  

Вытягивается рассада томатов.

Дневник

Суббота, 11 Февраля 2017 г. 11:39 + в цитатник

Вытягивается рассада томатов 


5369832_GU0JOe6isfs (496x370, 50Kb)
Очень часто у начинающих (и даже у опытных) вытягивается растущая на подоконниках рассада томатов, превращаясь в хилые бледные ниточки. Почему это происходит, кто виноват и что с этим делать? 

Читать далее...
Рубрики:  дача/огород
дача/томаты
дача/рассада

Метки:  

ГРАФИК ПОДКОРМОК ТОМАТНОЙ РАССАДЫ.

Дневник

Среда, 08 Февраля 2017 г. 18:18 + в цитатник

ГРАФИК ПОДКОРМОК ТОМАТНОЙ РАССАДЫ

5369832_RcXjDZ6m3Y8 (700x525, 279Kb)

1-я подкормка - на третьи сутки после того, как сеянцы полностью развернули семядольные листики: 1 л. воды 2 гр. кальциевой селитры

Читать далее...
Рубрики:  дача/огород
дача/томаты
дача/подкормка овощей
дача/рассада

Метки:  

УПРОЩЕННЫЙ СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ.

Дневник

Среда, 08 Февраля 2017 г. 13:55 + в цитатник

УПРОЩЕННЫЙ СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ 


5369832__1_ (664x437, 686Kb)
Кто попробует этот способ выращивания рассады – другого уже никогда применять не будет. 

Читать далее...
Рубрики:  дача/огород
дача/рассада
дача/совет дачнику, делимся хитростями

Метки:  

 Страницы: [4] 3 2 1