Гигантский подземный город муравьев |
Сложный подземный город муравьев, некогда заселенный миллионами насекомых, был обнаружен командой ученых в Бразилии. Этот мегаполис-лабиринт очень похож на человеческий: также имеет шоссе, дороги, тоннели, поля и сады, пишет dailymail.co.uk.
Здесь когда-то размещалась одна из крупнейших колоний муравьев-листорезов в мире. Но никто не знает, когда и что послужило причиной гибели этой цивилизации насекомых.
Город, действительно, необычайно огромен. Так, например, исследователям пришлось залить десять тонн бетона в отверстия на поверхности земли, которые служили воздуховодами для муравьев. Приблизительная площадь обитания оценивается в 500 кв.м и 26 метров глубиной. В общей сложности, муравьи раскопали около 40 тонн почвы для создания лабиринтов.
Руководитель раскопок профессор Луис Форджи считает, что это сооружение может соперничать с Великой Китайской стеной - по своему гигантизму и потраченным усилиям. Тот факт, что муравьям удалось построить себе такой «муравейник», еще раз подтвердило убеждение ученых, что сообщество муравьев - это «суперорганизм». Все его члены так слаженно координируют свои действия, что могут выполнить сообща самую сложную задачу, в том числе и создание гигантского дома.
Видео смотреть тут http://planeta.moy.su/blog/muravi_postroili_gigant...od_foto_video/2012-05-09-14010
|
Сладкие рекордсмены:) |
С детства любимым лакомством всех являются конфеты. Но мы о них так мало знаем, поэтому предлагаю вашему вниманию несколько интересных фактов. :)
10 место: Слово "конфета" переводится с латыни "приготовленное снадобье". Самые первые конфеты появились в Египте. Поскольку сахар в то время еще не был известен, вместо него употребляли финики и мед. На Востоке конфеты делали из миндаля и фиги, а в древнем Риме варили орехи и маковые зерна с медом и засыпали кунжутом. У нас тоже было что-то вроде конфет: в Древней Руси их делали из кленового сиропа, патоки и меда.
9 место: Самые несправедливо обвиненные конфеты – шоколадные. В Европе в 16 веке, во время повального увлечения шоколадом, ему приписывались магические и лечебные свойства. Естественно, ожидания не оправдались, и тогда его стали считать источником буквально всех бед. Одна молодая особа писала подруге: "Советую тебе больше не есть шоколада. Моя знакомая ела его во время беременности и родила на свет совершенно черного ребенка".
8 место: Самые романтические конфеты - это конфеты с клубничной начинкой, так считают немецкие психологи. Кстати, решительные люди предпочитают виршевую начинку, застенчивые – ореховую, а творческие – кокосовую.
7 место: Самые искушающие конфеты. В начале XIX века даже самые богатые и знатные барыни, будучи на званых приемах, незаметно прятали в редикюли конфеты. Объяснялось такое непристойное поведение просто: в России не было кондитерских фабрик, и каждый кондитер для каждого званого обеда готовил конфеты по собственному рецепту, который хранился в строжайшей тайне.
6 место: Самые знаменитые конфеты – это пралине. Они были изобретены в 1663 году. Повар приготовил их специально для французского посла в Германии, и пралине до сих пор удерживают рекорд продаж в Германии и Швейцарии.
5 место: Самая большая коробка конфет. Компания "Мастер Фуд" изготовила ее для всемирного кулинарного шоу. В короб шириной 1,5 и длиной 2,5 метра вошло 800 кг шоколадных конфет!
4 место: Самая большая конфета – это мишка по прозвищу "Хаги-Бой" высотой в 1,68 метра и весом 633 килограмма. Его сделали кондитеры фирмы "Gummi Bear Factory". Для отливки медведя понадобилась специальная форма весом 4 тонны. Залитая в форму фруктовая масса сохла около двух недель, после чего ее вынули и отполировали до блеска.
3 место: Самая космическая конфета. В 1995 году российские космонавты на станции "Мир" попросили отправить им с Земли конфеты. В Центре управления полетами было решено, что самыми безопасными в невесомости будут конфеты "Чупа-Чупс". Космонавтов с чупа-чупсами сняли на видео, и рекламный ролик принес компании Chupa Chups славу единственной в мире конфеты, популярной не только на Земле, но и в космосе.
2 место: Второе место занимает самая российская конфета – знаменитый набор конфет "Птичье молоко". Изначально это был торт, и готовили его на предприятии "РОТ ФРОНТ". Секретом изготовления был агар-агар - студень, который добывают из морских водорослей. Он, кстати, применяется также для отделки тканей.
1 место: Что же касается самых необычных в мире конфет, то это – финские конфеты. Финны делают их кислыми (без сладкого привкуса), солеными (к пиву) и даже со вкусом, похожим на нефть!
Метки: конфета сладость рекордсмен необычный |
... |
За каждый вздох, за каждый сердца стук,
За взгляд твой милый и такой любимый,
За каждое сплетенье нежных рук,
Я утону в объятиях пучины
Я за тобой помчусь на край земли,
Я опущусь на дно морской равнины,
И в омуте тонули корабли,
Но все же прокричу тебе, любимый:
Я каждый миг ценю наедине,
Я так люблю руки прикосновенье
На улицах, в домашней тишине
И в это нереальное мгновенье
И встречи нашей жду я вновь и вновь,
А дни разлуки тянутся всю вечность.
Прости меня за нежность и любовь,
Бессоницы бездонность, бесконечность
Ты подойди, тихонько обними,
Развей мои печали и тревоги
В страну любви, как в сказку, уведи
Ведь друг без друга мы уже не сможем.
Я так люблю тебя, моя душа, мой свет,
Переживу я все ветра на свете,
Согрею я дыханьем сотни лет,
Биеньем сердца разбужу все на планете.
Метки: стих нежные руки любовь миг объятия |
Обои для корби - новая серия фотографий в фотоальбоме |
Фотографии Cat333 : Обои для корби
картинки на телефон
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Метки: корби телефон самсунг картинки тройные картинки обои на телефон |
камень деловых людей |
Метки: хризолит зрение драгоценный камень история заикание лев |
Камень, веселящий сердце |
Метки: камень гранат влюбленные Индия легенда |
Камни-хранители |
Метки: камень амулет талисман агат сапфир изумруд аквамарин |
Камень трезвости |
Одним из самых распространенных в природе минералов является кварц. Наиболее красивая его разновидность — фиолетово-лиловый аметист. Аметист называли "апостольским камнем", камнем, посвященным евангелисту Матфею. Его название происходит от греческого слова амепшетос, что означает "непьяный". В древности считали, что аметист оберегает от пьянства. При изменении погоды он меняет цвет. Это качество объясняется тем, что аметист в отличие от других кварцев имеет скрытое строение, как агат.
Древние считали, что свое название он получил от прекрасной нимфы Аметис, к которой воспылал страстной любовью сам бог вина и радости Дионис. Но прекрасная нимфа любила пастуха Сирикоса — красивого музыканта и любимца Аполлона. Поэтому она отвергла любовь Диониса. Оскорбленный Дионис в гневе погнался за ней через луга и леса, а нимфа, убегая, призывала на помощь богиню Артемиду. И как только Дионис попытался заключить нимфу в свои объятия, богиня Артемида превратила его в мерцающий лиловым блеском камень, названный в честь прекрасной нимфы аметистом. А в память об отвергнутом Боге вина и веселья камню была дана сила хранить от опьянения. Тот, кто пил из кубка, украшенного аметистом, или носил перстень с этим камнем, мог не опасаться, что напиток затуманит ему голову или развяжет язык.
О необычайных свойствах этого камня упоминают шумерские надписи на глиняных табличках, расшифрованные английским археологом Бредисом. На одной из табличек начертано предостережение: аметист способен вызвать любовь к дарящему даже в том случае, если принявший дар до этого был влюблен в другого. Аметист имеет власть "забывать" прежнюю любовь и открывать сердце для новой любви. "Остерегайтесь его, женщины, обрученные или замужние" — такие слова были вырезаны на одной из глиняных табличек шумерским жрецом еще 30 столетий тому назад.
Аметист помогал в охотничьих забавах, спортивных играх и делах. Перстни с аметистом носили первые христиане, позднее этот обычай перешел к полам и епископам. А в XIX в. его шутливо называли "камнем старых холостяков" и запрещали дарить украшения с аметистом молодым женщинам и девушкам. Аметист был счастливым камнем, в Риме его называли "благословенным", считая, что он приносит удачу и покой, врачует нервные расстройства, улаживает распри. Цвета аметистов неоднородны: от темно-фиолетового до пурпурного. Этот камень — прекрасный подарок любимым, он придает энергию, отгоняет дурные мысли, посылает счастливые сны, оберегает от злого рока.
В древности верили, что аметист разглаживает морщины, сводит веснушки. Однако сила камня проявляется, если его носить периодически, а не постоянно. Людям, рожденным под Юпитером в созвездии Рыб, аметист приносит счастье, благополучие и оптимизм. (Рекомендации Рыбам даны в предыдущем разделе, где мы рассказывали о жемчуге.)
А. Амасинаци пишет об аметисте: "Это камень фиолетового цвета с красноватым оттенком. Месторождения этого камня находятся в трех днях пути от Медины. Если из него сделать чашу и пить вино, то человек не опьянеет, как бы ни была велика чаша. А если человек будет держать при себе этот камень, то избавится от подагры. Если же перед тем как лечь, он положит его под своим ложем, то избавится от дьявольского искушения".
Метки: аметист камень значение кольца |
Жемчуг - Слезы Морских Нимф |
Жемчуг — еще одно таинство природы. Морской или пресноводный моллюск строит вокруг посторонних и раздражающих его тел защитные образования, состоящие из углекислого кальция и представляющие собой прекрасное творение — перламутровое вещество. Состав жемчуга и перламутра одинаков. "Перламутр" в переводе с немецкого означает "мать жемчуга".
Слово "жемчуг" — многонациональное. В Китае его называли чжень-джу, арабы — зеньчуг, а индийцы — маньяра. Священные книги Востока сообщают, что жемчуг ценился уже в древнее время. Аль-Бируни, ученый-энциклопедист, посвятил жемчугу целый трактат, ссылаясь на 79 сочинений поэтов и других авторов древности. Жемчуг может образоваться только в раковинах тех моллюсков, которые выделяют перламутр. Жемчуг, как и перламутр, представляет собой СаС3О в виде арагонита или кальцита. Кристаллы углекислого кальция сцементированы между собой органической роговой массой, называемой конхиолином. Практически жемчуг — это целиком углекислый кальций, отличающийся от углекислого кальция в чистом виде только содержанием конхиолина (от 4 до 6%) и 2 — 3%-ной добавкой воды.
Моллюск образует жемчужины самой разнообразной формы. Более всего ценится жемчуг правильной сферической формы, особенно грушевидный жемчуг, менее "барок" — жемчуг неправильной, усложненной формы. Ценность жемчуга состоит еще и в его гладкой поверхности, необычайном блеске, правильной форме. Окраска разнообразна и включает в себя практически всю гамму цветов. А зависит она от вида моллюска и его местонахождения. Прекрасный блеск жемчуга и перламутра связан с рассеянием и преломлением световых лучей от внутренних слоев перламутрового вещества. Общий период жизни жемчуга составляет 150 лет— процесс высыхания начинается через 50 — 70 лет. Это связано с нестойкостью органического вещества.
Натуральный жемчуг (в отличие от искусственного, выращенного) добывается очень тяжелым трудом. За ним нужно нырять на большую глубину, где не исключена и встреча с акулами. Нередко ловцы жемчуга гибнут или остаются изувеченными на всю жизнь. Сегодня жемчуг добывается более гуманным путем. Налажено промышленное разведение жемчужниц, а условия, при которых в них образуется жемчуг, создаются искусственно. Первые попытки в этом отношении были сделаны китайцами. Жемчуг ценился в Китае издревле и еще 20 столетий назад служил валютой для уплаты дани, налогов и других расчетов.
Процесс искусственного выращивания жемчужниц в речных раковинах был открыт китайцем Ие Диншянгом еще в XIII столетии и практикуется до наших дней. Очень широко жемчуг выращивается искусственным путем в Японии.
Экономическое значение жемчуга в России в прошлом было довольно велико. Екатерина II установила контроль за добычей жемчуга, но все равно он добывался хищнически, а это привело к истощению запаса жемчужных раковин. Ни одно украшение не обходилось без жемчуга. Он великолепно сочетался с другими драгоценными камнями, подчеркивая их красоту, но при этом не теряя собственного очарования и прелести. В старинных русских былинах и сказках жемчуг фигурирует довольно часто. На Руси отдавали предпочтение белому и чистому жемчугу.
Прекрасен и перламутр раковин, из которых делают разнообразные украшения, предметы обихода. Большое значение перламутр имеет и в качестве лекарства как признанный источник кальция (об этом речь пойдет позже, когда будет говориться о применении гомеопатических лекарств). Поэты Рима, Византии, Ирана, Китая, Японии еще задолго до нашей эры воспевали в своих стихах и поэмах красоту жемчуга. Древние, восхищаясь красотой жемчуга, называли нашу планету голубой жемчужиной Вселенной. Существует бесконечное число легенд, связанных с рождением жемчужин. Греки, например, утверждали, что это затвердевшие слезы морских нимф. В средние века рассказывали поэтическую легенду о том, что слезы сирот и невинно обманутых ангелы замыкают в раковины, превращая их в драгоценность.
У берегов Индии добывают ценный бледно-розовый жемчуг, в прибрежных водах Цейлона водолазы находят серебряный и фиолетовый жемчуг, в Японском море — светло-зеленый, в Австралии — белый, в волнах Мексиканского залива — оригинальный черный жемчуг, а в Калифорнийском заливе живут жемчужницы, в раковинах которых находят розово-красный жемчуг.
Царицы древности очень любили жемчуга. Семирамида на дворцовых празднествах появлялась в семи нитях розового жемчуга необычайного цвета и размера. Египетская царица Клеопатра была обладательницей шкатулки с потрясающими жемчужинами. Плиний Старший рассказывает, что Клеопатра, чтобы поразить римского полководца Антония своей щедростью и богатством, растворила в бокале с вином огромную грушевидную жемчужину из своих серег и выпила содержимое за здоровье почетного гостя. Возможно, это только красивая романтичная легенда.
Императрица Екатерина II и королева Шотландии Мария Стюарт носили изумительные по красоте ожерелья из перла. В XVI в. лучшими в Европе считались жемчужины, принадлежавшие французской королеве Екатерине Медичи. Они были подарены Марии Стюарт, а после ее казни перешли в собственность Елизаветы Английской.
Очень любили жемчуг гречанки, которые считали, что он придает их глазам блеск и охраняет обладательниц ожерелья, серег или перстня от мук безответной любви. В Риме и Византии ожерелье из трех нитей жемчуга вручали победителям в состязаниях квадриг. Расшитые жемчугом платья служили подвенечным нарядом невестам в средние века и в эпоху Возрождения. В то время было модно дарить предмету любви кольцо с жемчугом, символизирующим "слезы тоски". Самую крупную из известных до сих пор жемчужин выловили 70 лет назад в Бенгальском заливе. По имени своего первого хозяина она называется "Норе" и имеет форму удлиненной капли (длина ее около 5 см, а вес 454 карата). Необыкновенна и ее окраска— белая с розоватым отливом, на четверть коричневая. Экспонируется "Норе" в естественнонаучной коллекции Британского музея в Лондоне.
Жемчуг, так же, как и опал, считается несчастливой драгоценностью, так как он заключает в себе негативную силу Луны, приносит владельцу утрату иллюзий и надежд. Однако есть сведения, что через изменение цвета он может принести и здоровье. Это не единственное из его положительных свойств. Однако о прекрасном творении природы существуют и более оптимистические высказывания. В "Изборнике Святослава", например, записано, что перл способствует благоденствию и долголетию, а также считается счастливым талисманом. Жемчуг в древности считался хорошим лекарством. Утверждалось, что раствор, в котором варился жемчуг, помогает при болезнях печени. Его давали страдающим злокачественным малокровием. Также пили толченый жемчуг с молоком буйволицы — верили, что он убережет от дурного глаза, даст способность предвидеть будущее. Полагали, что жемчуг лучше носить в связке: как и бирюза, он умирает от соприкосновения с испарениями больного тела. Были уверены, что жемчуг способен дарить здоровье и счастье людям, родившимся под созвездием Рыб их камни — жемчуг и аметист.
"Когда Солнце вступает в знак Рыб, родятся необыкновенные люди, часто приносят с собой на свет дары муз, поэзию, музыку и книги любят больше, нежели другие люди. К действиям магическим великий интерес питают. Рассудок их часто туманит гнев, и тогда трудно бывает их образумить. Жемчуга, найденные на дне морей, и аметисты, отливающие фиолетовым блеском, приносят им счастье" — так писал в XV в. болонский астролог и астроном Доменико Мария Новара, профессор и научный покровитель Николая Коперника.
|
Ароматы зеленого чая - новая серия фотографий в фотоальбоме |
|
Живительная влага |
НЕ могу не затронуть еще один напиток, который я боготворю - зеленый чай.
Метки: чай зеленый чай китай здоровье трава травяной чай |
Кофе, кофе... - новая серия фотографий в фотоальбоме |
Фотографии Cat333 : Кофе, кофе...
Искусство оформления кофе... Необыкновенно...
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Напиток жизни :) |
Сегодня хочу рассказать немного об одном из своих любимых напитков - кофе.
Метки: кофе зерна чашка эфиопия африка легенда |
Влияние цвета на человека |
Нам давно известно, что цвета окружающей действительности
Метки: цвет зеленый голубой синий красный оранжевый черный влияние |
Вечные слова на разных языках мира |
Метки: любовь украинский мир румынский немецкий язык Я тебя люблю португальский грузинский македонский |
Подводные сокровища |
Метки: коралл камень символ греки |
Бумажное волшебство - новая серия фотографий в фотоальбоме |
Фотографии Cat333 : Бумажное волшебство
Это поистине волшебство создается из обычной бумаги и результаты превосходят все ожидания
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Арбузное царство - новая серия фотографий в фотоальбоме |
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
|
холм крестов |
В данной статье хотела бы рассказать об удивительном месте
Метки: польша крест литва холм |
город миллиона храмов |
Об этом удивительном месте многие даже не подозревали
Метки: город храм азия |
ах, эти праздники! |
В мире очень много интересного и необычного
Метки: праздник обезьяна народ апельсины краски томат |
невероятные обряды мира |
Пожалуй, самое невероятное, что мне приходилось встречать... Читайте...
Метки: обряд племя рождение зачатие кровь |
самые необычные конкурсы красоты |
Мало кто знает, но кроме традиционных конкурсов красоты
Метки: конкурс красота мисс участницы |
символ сердечного расположения и дружеской привязанности |
Ирис – ароматный, нежный цветок, ирис – символ сердечного расположения
|
«Каункенкоф» в Голландии - новая серия фотографий в фотоальбоме |
|
Источник вдохновения, вызывающий восторг |
Великолепная подборка цветущих садов и парков нашей планеты
Метки: восторг вдохновение цветы |
Выставка цветов в Киеве |
Можно рассказывать долго, но лучше один раз посмотреть. Очень впечатляет...
|
Лиссе - центр выращивания клубней красивейших тюльпанов, нарциссов, крокусов и много иного. |
Метки: Лиссе тюльпан цветы |
Страницы: [1] Календарь |