-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в bogsve

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.09.2012
Записей: 13704
Комментариев: 5686
Написано: 24545




"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем . Профессионалы построили Титаник" (Л.Фейербах и Д.Берри)



Large Visitor Globe

 
 

 


Мазурка очень вкусная

Воскресенье, 04 Февраля 2018 г. 14:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мазурка очень вкусная

2835299_Mazyrka_ochen_vkysnaya1 (700x412, 219Kb)2835299_Mazyrka_ochen_vkysnaya2 (700x525, 283Kb)

900г грецких орехов (вес в скорлупе) 
300г изюма 
4 яйца 
1 стакан сахара 
1 ст. л. растительного масла 
щепотка соли 
10г разрыхлителя 
7 ст. л. муки 
****** 
Я иногда пользуюсь эконом-рецептом: 1 стакан очищенных измельченных орехов + 1 стакан изюма, остальное по рецепту! 
******

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/О тесте и из теста
КУЛИНАРИЯ/Десерты

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Самое быстрое Слоеное тесто + закуска из него

Воскресенье, 04 Февраля 2018 г. 14:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самое быстрое Слоеное тесто + закуска из него

Огромная благодарность автору: Алена Митрофанова
4 (521x700, 339Kb)


Супербыстрое слоеное бездрожжевое тесто.
Готовится скороспелое слоеное тесто очень быстро и просто, а получается нежная, рассыпчатая, очень вкусная выпечка! Отличная альтернатива покупному тесту! Попробуйте:)




А еще очень вкусная, быстрая и интересная закуска из слоеного теста! Ваши гости будут приятно удивлены!

далее5 (195x72, 17Kb)
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/О тесте и из теста
КУЛИНАРИЯ/Овощи, салаты и закуски

Метки:  

Рулет из свинины в фольге в духовке

Воскресенье, 04 Февраля 2018 г. 14:16 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рулет из свинины в фольге в духовке - прекрасно держит форму, легко нарезается

Мясо, запеченное в духовке, - достаточно сытное блюдо, которое можно подать к столу и в качестве горячего блюда, и в качестве закуски. А если мясу уделить немного времени: отбить, замариновать, обернуть фольгой, а потом запечь, результат будет просто великолепным. Рулет из свинины, запеченный в фольге в духовке, я всегда готовлю на праздники. Это блюдо исчезает со стола в первую очередь. Мясной рулет получается сочным, ароматным и вкусным. Его можно подать с любыми гарнирами, салатами или овощами. 


83501e2519 (700x466, 270Kb)

0_e0070_487f1e63_S (100x93, 11Kb)
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/О мясе и из мяса
КУЛИНАРИЯ/Овощи, салаты и закуски

Метки:  

ТРУБОЧКИ С КАПУСТОЙ от ЕЛЕНЫ СУПЕР РЕЦЕПТ

Воскресенье, 04 Февраля 2018 г. 14:09 + в цитатник
Это цитата сообщения TalLisman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТРУБОЧКИ С КАПУСТОЙ от ЕЛЕНЫ СУПЕР РЕЦЕПТ!



Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/О тесте и из теста
КУЛИНАРИЯ/Рецепты известных кулинаров и блогеров

Метки:  

Бараний бок, начиненный гречневой кашей с грибами

Суббота, 03 Февраля 2018 г. 23:09 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_stalic [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

56 лет. Бараний бок, начиненный гречневой кашей с грибами!

Бараний-бок-39.jpg

Мне лягушку хоть сахаром облепи, не возьму ее в рот, и устрицы тоже не возьму: я знаю, на что устрица похожа.
Возьмите барана, это бараний бок с кашей! Это не те фрикасе, что делаются из баранины, какая суток по четыре на рынке валяется! Это все выдумали доктора немцы да французы, я бы их перевешал за это! Выдумали диету, лечить голодом! Что у них немецкая жидкостная натура, так они воображают, что и с русским желудком сладят! Нет, это всё не то, это всё выдумки, это всё…




Портрет-56.png

Однако ж, не всякий наживет к 56-ти годам разума и разборчивости в продукте. Вот взять, хотя бы, бараний бок. Иной дурак скажет "лучше ногу, в ней мяса больше". А сейчас и видно, что дурак! Мяса-то, оно, может и больше, а в сортах мяса сей подлец и не разбирается!

Портрет-56sm.png

Поди, подавали ему в городе черти что, вот он и полагает, будто лучше обрезков с хамона ничего и не бывает! Насилу в себя напихает какой попало ерунды, просиживая штаны за кукольными столиками в модных ресторанах, и доволен, пузо почесывает. А я не знаю, как это можно в себя засовывать - сыра порченого - не то подгнившего, не то с плеснью, а если сыр хороший и свежий, так они его непременно или уксусом обольют, или обмакнут в джем и умиляются.
Ан бараньего бока, с промасленной гречневой кашей, грибами и луками, такой человек за всю жизнь и не отведает!

Бараний-бок-ингредиенты.png

Толкуют: просвещенье, просвещенье, а это просвещенье – фук! Сказал бы и другое слово, да вот только что за столом неприлично.
У меня не так. У меня когда свинина – всю свинью давай на стол, баранина – всего барана тащи, гусь – всего гуся! Лучше я съем двух блюд, да съем в меру, как душа требует.


Бараний-бок-ингредиенты-Камис.png

Взяли себе моду готовить блюда, размером с пятак!
Пены подпустят, варенем тарелку испачкают, здесь струями, тут каплями, принесут на стол, и не поймешь - поел ты уже или нет. Где продукт? Раз глотнешь, а его уже и нету, но денег - денег, мошенники, сдерут, как за хороший обед - обдерут, как липку!

Бараний-бок-без-грудинки.png

Такому повару только дайте нож да выпустите его на большую дорогу – зарежет, за копейку зарежет!
А спроси его: "Знаешь ли ты, мил человек, как с бараньего бока снять грудинку одним ножом? С какой части начинать орудовать ножом - с почечной, или от шеи?" Не знает! Да ему этим ножом все бы крошить, все бы стучать по доске быстро-быстро, как цирковой заяц лапой по барабану. А положи перед ним бок, так он за топор схватится, как будто корова перед ним, а не маленький барашек.
Да что же это за повара? Я их знаю всех: это всё мошенники, весь город там такой: мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет.
Когда нож острый, торопиться не надо. От почечной части первое ребро к грудине вовсе не закрплено, оттуда и начинай подрезать, по хрящику, по хрящику. Нож сам пройдет, где надо и будет отдельно бок для фаршировки, а отдельно добротный продукт на бульон!
Да только прежде нельзя забыть снять пласт мяса, начиная с грудинки и до хребта, чтобы на хребте и по краям держалось, а внутри образовалась мошна на кило каши, сковороду грибов и на другую сковороду с обжаренным луком.

Бараний-бок-19.jpg

Эдаких грибов вы не будете есть в городе, там вам черт знает что подадут!
Шампиньон только тот остолоп называет на свой новомодный манер "никакой гриб", кто в масле не разбирается!
Ведь он, мерзавец, хорошего, оливкового масла жалеет, держит его в чулане, пока оно не прогоркнет, а для обжарки грибов возьмет такую гадость, что только в выгребную яму, оно и на смазку дверных петель уже не годно! А потом бы о белых грибах с трюфелями рассуждать - только свежие, только с параходу из Парижу, только Перигорея и Альба.
Да тебе что ни дай - все ты испоганишь своим дрянным маслом, отсюда и отрыжка с изжогой, а не приятное желудку удовлетворение.

Бараний-бок-20.jpg

А лук пожарить, простой лук? Ведь лук - тончайшая субстанция! Его угробить, проще, чем свинье воздух испортить!
За луком пригляд нужен, да лопаточкой стой, помешивай. Опять же масла хорошего не жалеть, куркумы под конец добавить.
Жареный лук должен быть таким, чтоб его на краюху хлеба не зазорно было намазать вместо варенья и с чаем на завтрак съесть.

Бараний-бок-21.jpg

А гречка, гречневая каша? У них же не то дробь, не то размазня! А хорошей, доброй, в меру промасленной каши они тебе ни в жизнь не подадут! Они каши приготовить не умеют, а туда же - фрикасе-дефлопе бормотать и строить лицом умные гримасы, глаза закатывать, руки заламывать.
На плошку мытой крупы возьми две плошки воды, вскипяти, посоли в меру, крупу туда, а как крупа воду почти всю всосет, тут ее сливочным маслом и сдобри и крышкой на четверть часа прикрой! Да масло следует отмерять парой щедрых столовыых ложек, а не на кончике ножа дозировать.
Киноа, киноа! Да у меня дворник лучше завтракает, чем эти страдальцы в погоне за всякой новомодной снедью, от которой человек животом страдает и потому худеет.

Бараний-бок-22.jpg

Вот зачем им, скажи на милость, ленточные пилы, чтобы разделать бараний бок? Здесь и топора-то не надо, чай, не на корову идешь, здесь и ножом грудинка от ребрышек отделяется, а потом тем же ножичком перепонки между ребер подрезать на два пальца.

Бараний-бок-23.jpg

Они ж до чего дошли - на соли экономят! Где ж ты увидишь вкус мяса, если оно не соленое? Это ж не крутое яйцо, чтоб его за столом досаливать? Мясо должен солить повар, а все, что нуждается в досоле на столе - испорченный продукт, а не мясо!

Бараний-бок-24.jpg

Эти грамотеи на два делить не могут. Вот ты им скажи человеческим голосом: "Раздели кашу на два слоя, а в середку - грибы".

Бараний-бок-25.jpg

Так они ж все наоборот, все сикось-накось. Тут гриб торчит, а здесь каша вываливается!

Бараний-бок-26.jpg

Ровнее надо, аккуратнее!

Бараний-бок-27.jpg

А обжаренный лук куда выкладывать - на ребра или поверх гречневой каши?

Бараний-бок-28.jpg

Ведь не понимают сути крупы! Крупа, она норовит в себя все соки, всю влагу из окружения высосать. Покроешь слоем мяса крупу, вот тебе и жирный сухарь, а не ароматное и растомленое лакомство, в которое должно обратиться мясо с ребер. А лук его сдобрит, вкус разовьет, добрым, аппеитным духом напоит.

Бараний-бок-29.jpg

Вот ты им дай кусок мяса нафаршировать, они его сейчас примутся шпагатами обвязывать, ниткой с иголкой карман зашивать. А до простого, но изящного решения не докумекают!

Бараний-бок-30.jpg

По краю мясного пласта прорези, как на рубахе под пуговицу, прорезай, да и на каждое ребрышко мясо натягивай.
По-одному, по-одному, торопиться некуда, глаза бояться, а руки делают.

Бараний-бок-31.jpg

Надо сказать в другой раз мяснику, чтобы он лопатку вместе с жиром и пленками не срезал, а поддел бы ножом со стороны шеи, лопаточную кость обошел, да и лопатку вырезал. Что останется - к месту приладить, и бок будет весь целеньким глядеть, а не зиять обезжиренным краем на радость желающим отощать "мне вон то, постненькое!"
Да не бывает постное ни вкусным, ни сочным!

Бараний-бок-32.jpg

Эх! Да что с вами спорить? Вас, все одно, не переспорить. Уж больно горазды словами, как горохом сыпать! Заговоришь с таким, а потом без бани не отвяжешься. Спровадишь его в баню, обернулся, а он тут как тут - здравствуй, здравствуй, банный лист! Уютно ли тебе на моей заднице? Отлепись от меня, мне еще печь топить!
Если печь все одно топить, так чего дровам даром прогорать? Пусть заодно с боком и картошка подпечеться!

Бараний-бок-34.jpg

Бочину маслом со сковородок - после грибов и лука - смазать и посолить хорошей солью с приправами.

Бараний-бок-35.jpg

Да и припав-то к мясу чего жалеть? Хорошая приправа - ноздрям услада!

Бараний-бок-36.jpg

И над перцем не трясись, не скупердяйничай!

Бараний-бок-37.jpg

Дно противня бульоном залить на толщину мизинца, и в печь, на средний жар!

Бараний-бок-38.jpg

Пол часа на 160С, а потом на 140 и пока румянцем не покроется - может, час, а может, и три четверти часа хватит.

Бараний-бок-40.jpg

С хорошими напитками, да чтобы влажные салфетки всегда были под рукой.

Бараний-бок-41.jpg

Потому что на такое блюдо только ложки подавать, да нож с вилкой для разделки и справедливого, по совести дележа между едоками.

Бараний-бок-42.jpg

Мясо зубами, держась за голую косточку, да обгладывать, да обсасывать, а гречку размешать с бульоном и натекшими с мяса соками и ложкой, ложкой заедать.

Бараний-бок-43.jpg

Картошечку румяную размят на тарелке и попросить у хозяйки набрать ложку мясного сока, да с соленым огурцом-помидорчиком.

Бараний-бок-44.jpg

Вот это - дело! Это - домашняя еда, а не дребедень из модных ресторанов. Не обижайся, душа моя, за правду!
Именно так у них делается, я не виноват, так у них у всех делается. Все что ни есть ненужного, что Акулька у нас бросает, с позволения сказать, в помойную лохань, они его в суп! да в суп! туда его!

-----------------------------------------------------------------------------
Эх, образование и образованцы!
Наверное, надо приписать, что сегодня я попытался примазаться в соавторы к бессмертному Николаю Васильевичу Гоголю, и решил поиграть в помещика Собакевича, применил литературный прием, так сказать. Перевоплотился на минутку.
А так я - добрый. Ох и добрый! Ну и добрый! Прямо, никого не обижаю. Если только добрым словом правды. За то и страдаю. Никогда такого не было, и вот опять. Козлы и фейсбук.

PS Если вы читаете этот текст в моем ЖЖ, то все фотографии кликабельны, при клике увеличиваются в размерах, а некоторые - особенно. Потому что хочется мне, чтобы и вы полюбовались прекрасным продуктом - гречкой, которую если кто не любит, то сам себе дурак. Ну, или мясом можно полюбоваться. Или и мясо тоже не любите? Это уж совсем! Тогда картошкой, румяненькой, мягкой, ароматной. Что, и картошку молодую тоже нет? И чего вы тогда здесь делаете? Брысь на бизнес-ланч, а вечером не забудьте купить сосисок, чтоб я не пришел к вам ночью, в кошмарных снах на голодный желудок, с двумя бараньими боками, топором и колодой.


Портрет-бан.png

https://stalic.livejournal.com/881938.html

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Рецепты известных кулинаров и блогеров
КУЛИНАРИЯ/О мясе и из мяса

Метки:  

Кулинарных хитростей пост

Суббота, 03 Февраля 2018 г. 23:06 + в цитатник
Это цитата сообщения TalLisman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кулинарных хитростей пост

Кулинарных лайфхаков не бывает много. Ведь кулинария — это своего рода наука и каждый раз во время готовки можно найти новое применение своим знаниям химии и физики. Такому подходу к готовке даже посвящают книги. Например, Джей Кенджи Лопез-Альт (J. Kenji López-Alt) написал свою The Food Lab, а Роберт Вольке (Robert Wolke) — «О чём Эйнштейн рассказал своему повару». Ниже представлены самые интересные лайфхаки из этих книг.


Кулинарных хитростей пост

 

Масло
Если у вас не получается жарить на сковороде без масла, но вы хотите использовать этот ингредиент в как можно меньшем количестве, сделайте вот что: отлейте небольшую порцию масла в бутылочку с распылителем и наносите масло на сковороду именно таким способом. Этого будет достаточно, чтобы продукты не прилипали к поверхности.



Кулинарных хитростей пост

Кстати, если распылить таким образом масло на салат или готовое блюдо, оно будет выглядеть намного аппетитнее.
Бутылочку с распылителем для масла можно приобрести в специализированных магазинах. А можно купить и самую обычную ёмкость с такой насадкой.

Специи и травы
Шеф-повара советуют использовать только свежие травы и специи. В общем и целом они правы: аромат свежих специй намного интенсивнее и насыщеннее. Но не всех. Есть травы, запах которых не ослабевает после сушки. Ароматические компоненты в таких специях устойчивы к высоким температурам и спокойно переносят процесс высушивания.

Специи, которые лучше использовать свежими: петрушка, базилик, кинза, мята, зелёный лук, укроп, щавель, эстрагон.

Специи, которые можно использовать и в сухом виде: орегано, розмарин, майоран, лавровый лист, тимьян, шалфей.

Оладьи


Кулинарных хитростей пост

Чтобы оладьи были пышными, многие советуют добавлять в тесто немного соды. Однако есть другой способ сделать их воздушными. Когда будете делать тесто, отделите белки от желтков и взбейте их. Сначала — до мягких пиков. На этом этапе можно добавить сахар и ваниль. А затем взбейте массу ещё раз, уже до твёрдых пиков. Аккуратно добавьте взбитые белки в тесто и перемешайте мягкими движениями. Ваше тесто будет насыщено маленькими пузырьками воздуха, практически невидимыми для человеческого глаза. Именно это сделает оладьи пышными.

Яйца
Считается, что свежие яйца после варки плохо чистятся. Если не брать во внимание тот факт, что лучше всего использовать в пищу только свежие продукты, то можно смело утверждать: то, как хорошо чистятся яйца после варки, зависит только от того, как вы их готовили. Например, Набоков писал:
«Вскипятите в кастрюле воду (пузыри означают, что она закипела!). Достаньте из холодильника два яйца (на человека). Подержите их под горячей водой из крана, чтобы они приготовились к тому, что их ожидает. Поместите каждое в кастрюлю, одно за другим, и дайте им беззвучно соскользнуть в (кипящую) воду. Заметьте время по часам. <…> После 200 секунд, или 240 (учитывая время прерываний), начинайте вытаскивать яйца ложкой».

— С уверенностью можно сказать: великий писатель после варки очищал яйца от скорлупы с лёгкостью. Ведь для того, чтобы яйцо легко чистилось, его нужно класть в горячую воду. Если положить яйцо в холодную воду и медленно нагревать, то белок будет постепенно приклеиваться к скорлупе изнутри.
— Чтобы почистить яйца сразу после варки, конечно же, их нужно поместить под холодную воду. Чистить лучше начинать с тупого конца — там обычно находится воздушный карман. Почему нужно чистить яйца пока они горячие? При высокой температуре белок меньше пристаёт к скорлупе. Если дождаться, когда яйцо остынет, чиститься оно будет хуже.

— Чтобы приготовить идеальное яйцо пашот, воспользуйтесь следующим лайфхаком. Не разбивайте яйцо сразу в воду. Аккуратно разбейте его в сито с мелкими отверстиями. Дождитесь, когда белок начнёт слегка просачиваться сквозь сито. Опустите сито в кипящую воду ровно настолько, чтобы капли белка внизу начали привариваться. А теперь аккуратно поверните сито и позвольте яйцу соскользнуть в воду. Тогда яйцо пашот будет идеальной формы, а лохмотья белка не будут плавать в воде.

— Пашот можно приготовить заранее и разогреть потом. Уже сваренное яйцо нужно поместить в горячую (примерно 60 градусов) воду. Тогда желток останется жидким и хорошо прогреется.

— Когда нужно солить омлет? Оказывается, соль довольно сильно влияет на текстуру готового блюда. Когда яйца готовятся, протеины в них притягиваются друг к другу всё плотнее и плотнее. В какой-то момент они начнут вытеснять жидкость, и омлет будет выглядеть как бледный сухой творог, плавающий в подозрительной жиже. Если добавить соль во взбитые яйца сразу перед готовкой, этого неприятного эффекта можно избежать. Для этого взбейте яйца, добавьте соль и оставьте эту смесь на 15 минут. Тогда омлет получится нежным, воздушным и вода из него не выделится.

Овощи и фрукты
Есть много лайфхаков на тему того, как извлечь максимум сока из лимона или лайма. Советуют прогреть фрукт в микроволновке или покатать его по столу. Лучшим решением будет сделать и то, и другое. Плотно прижмите лимон к столу и покатайте его. Тем самым вы разрушите вакуоли лимона. После этого положите фрукт в микроволновую печь. Разогрев его немного, вы сделаете плод мягче и сможете выжать максимальное количество сока.
Всё это нужно делать только в том случае, если вы давите сок руками. Если вы используете соковыжималку для цитрусовых, все эти манипуляции бессмысленны — вы и так получите максимум сока.

— Как правило, для того чтобы избавиться от характерного запаха лука, этот овощ вымачивают в воде или ошпаривают кипятком. Но в первом случае горечь может остаться, а во втором — лук может изменить свою структуру. Лучше всего поместить порезанный лук под проточную тёплую воду и тем самым ускорить все химические реакции в продукте. Сорока пяти секунд при температуре воды до 60–70 градусов хватит, чтобы избавиться от горечи и резкого запаха.

— Мы все стараемся выбирать максимально свежие овощи. Но есть один продукт, который лучше приобретать замороженным. Это зелёный горошек. Горошек в стручках обычно добирается до полок супермаркетов спустя несколько дней после того, как его сняли с куста. Поэтому он будет менее сладким и ароматным и более жёстким. А вот замороженный горошек по своим свойствам практически не отличается от свежего, но его удобнее хранить и использовать.

— Почти все овощи можно готовить в микроволновой печи. Только перед тем, как поместить порезанные и подготовленные овощи в печь, накройте их тройным слоем влажных бумажных полотенец. Обычно время готовки занимает от 2 до 6 минут. По сути этот способ очень похож на процесс приготовления овощей на пару.

— Чтобы вкусно приготовить брюссельскую капусту, нужно помыть её и очистить от внешних листочков, а затем разрезать пополам. Готовить нужно по 3 минуты с каждой стороны. Если передержите, будет горчить и неприятно пахнуть. Лучше всего готовить брюссельскую капусту на животном жире, например, с беконом.


Кулинарных хитростей пост

— Как выбрать баклажан с маленьким количеством семечек? Такой баклажан будет лёгким по весу. С другой стороны, приготовить его будет тяжелее: мякоть вберёт много масла. Чтобы извлечь максимум вкуса и пользы из баклажана, готовьте его на очень сильном огне — тогда мякоть станет золотистой, ароматной и вкусной.

Бульоны и супы


Кулинарных хитростей пост

Распространённый лайфхак: если вы пересолили суп, положите в него картофелину. Дескать, она вберёт в себя лишнюю соль. Однако реальность такова: единственное, что произойдёт, — это то, что картофелина тоже станет солёной. Единственный способ исправить пересоленный суп — добавить в него больше воды или бульона.

— Суп-пюре получится идеальным, если вы будете чётко представлять, как придать ему максимум вкуса и аромата. Во-первых, определитесь с главным ингредиентом — его можно запекать или варить. Во-вторых, найдите овощи, которые сделают суп ароматным. Лучше всего работают продукты с ярким запахом и вкусом. Их можно томить на сковороде перед тем, как добавить в суп, — это разрушит стенки клеток и высвободит максимум запаха. Этот способ подойдёт для лука, чеснока или кореньев. Также «вспомогательные» овощи можно карамелизовать — тогда они станут немного сладкими. Взбивать суп-пюре нужно в блендере: начинать с малых скоростей и постепенно переходить к высоким. Дополнить суп нужно специями, которые дадут яркий финальный аккорд вкуса.

Паста
Немного мутная вода, оставшаяся после варки пасты, содержит гранулы крахмала — ингредиента, который добавляют в соус, чтобы сделать его более густым. Если добавить эту воду в соус, он получится лёгким и однородным. Такой соус лучше пропитает пасту, а ещё она не будет слипаться.

Замороженные продукты
Чтобы максимально быстро разморозить продукты, обычно используют два способа: оставляют на тарелке в кухне или же кладут в тёплую воду. Но наиболее эффективным методом будет положить замороженный продукт в толстостенную металлическую посуду. Правда, это сработает только в том случае, если в вашей квартире тепло. Тогда металл будет быстрее передавать тепло из воздуха замороженному продукту.
Особенно хорошо этот способ работает для разморозки «плоских» продуктов — стейков, медальонов из мяса или рыбы, — ведь площадь соприкосновения с металлической посудой будет больше.

Мясо и рыба
— Если у вас не получается равномерно прожарить котлету для бургера, воспользуйтесь следующим лайфхаком. Сформируйте из мясного фарша шарик, аккуратно прижмите его рукой к доске. Получится котлета. Теперь слегка прижмите её пальцами в центре, сделав вмятину. Такая котлета прожарится равномерно и по краям, и по центру независимо от толщины.

— Добавлять соль в фарш нужно непосредственно перед готовкой. Если добавить соль раньше, то она разрушит структуру белка и сделает мясо жёстким.
Чтобы сделать мясо немного мягче, можно воспользоваться тем, что некоторые фрукты богаты ферментами (ускорителями химических реакций). Поэтому такие плоды стоит добавить в маринад. Для того чтобы мясо стало нежнее, добавьте в маринад ананас, инжир или папайю. Фрукты можно пюрировать или порезать небольшими кусочками. Они размягчат верхний слой мяса, придадут ему сладость и аромат.

— Чтобы разогреть стейк и сохранить изначальную степень прожарки, не бросайте мясо снова на сковородку и не кладите его в микроволновую печь. Упакуйте его в специальный пакет на застёжке и положите в горячую воду (60–70 градусов). Этой температуры будет достаточно, чтобы мясо разогрелось, но слишком мало, чтобы стейк начал готовиться дальше.

— Если вы запекаете птицу (например, курицу) целиком и хотите, чтобы корочка была особенно хрустящей, вам нужно сделать вот что. Посыпьте курицу солью и приправами, равномерно распределите специи по кожице. Затем приподнимите кожицу с нижней части грудки и двумя пальцами отделите её от тушки. Снимать кожу не нужно. Задача — максимально отделить кожицу от мяса, чтобы во время приготовления из неё выделилось максимальное количество жира. Кожица подсушится, и это сделает её невероятно хрустящей. Пока отделяете кожицу, наносите соль и перец под неё, равномерно растирая специи непосредственно по мясу.

Напитки и коктейли
— Край бокала для классического коктейля «Маргарита» принято украшать солью. Для того чтобы напиток выглядел привлекательнее, а вкус раскрывался ярче, смачивать край бокала нужно не в воде, а в соке лайма. Тогда кристаллы соли плотнее пристанут к стеклу и, отпивая из бокала, вы будете захватывать ровно столько соли, сколько нужно для раскрытия вкуса коктейля.

— Если вы собрались готовить соус с вином, добавляйте этот ингредиент с самого начала. Если вы добавите вино в полуготовый соус, оно недостаточно выпарится и ваше блюдо будет немного «пьяным». Молекулы воды становятся своего рода магнитами для молекул этанола, притягивают их и мешают процессу выпаривания. Поэтому правильнее будет первым делом добавить вино, позволить ему выпариться и только потом добавлять другие ингредиенты и воду.

http://www.obobrali.ru/2017/12/kulinarnyih-hitrostey-post/

Рубрики:  ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ/Кухня
КУЛИНАРИЯ

Метки:  

Мясо на взгляд мясника. Маринование мяса.

Суббота, 03 Февраля 2018 г. 23:03 + в цитатник
Это цитата сообщения TalLisman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мясо на взгляд мясника. Маринование мяса.


Мясо на взгляд мясника. Маринование мяса.

1. Шашлыки

Шашлык из свинины (любая часть, лично я предпочитаю грудинку и ребра без кости) — Лук, соль, свежемолотый перец. Лука очень много, так что бы мясо приходилось в емкости искать сред лука. Если нужно ускорить процесс — сильногазированная минеральная вода.

Шашлык из баранины — (только корейка, не готовлю из окорока) — То же что и для свинины, только добавляю молотый кориандр.

Шашлык из курицы/индейки (обязательно делаю бескостным) — красный перец(лучше кайенский), соевый соус, лук. Лука много, соевого соуса тоже (что бы можно было без соли обойтись).

Для всех видов шашлыка важна технология мариновки. Мясо выкладывается на столе/доске в один слой. Добавляется соль и специи, а потом мясо тщательно вымешивается, подобно тесту. И только после этого укладывается слоями в емкость, пересыпаемое луком.

 

2. Стейки.

Все стейки делаю по одной схеме.

Соль, свежемолотый перец, раздавленный ножом чеснок, свежий тимьян, дижонская горчица, растительное масло.

Мясо натереть солью и перцем, обильно смазать дижонской горчицей. добавить давленный чеснок и свежий тимьян. Залить растительным маслом (прямо много, что бы мясо было покрыто маслом). Мариновать не менее часа. В основном готовлю так стейк-миньон, иногда ростбиф (если из вырезки). С остальными вариантами редко заморачиваюсь, но тоже получалось хорошо.

 

3. Свиные рульки и бараньи голени.

Использую два основных подхода.

Мариновка в красном вине. Кроме вина, соль, перец, лимон, мята, тимьян, розмарин, кинза (тут как и в других вариантах можно легко менять составляющие кому как нравится). Важно только два момента: срок мариновки (не менее 6 часов), переворачивать мясо (вряд ли у вас будет столько лишнего вина, что бы покрыть рульку/голень целиком).

Маринование в рассоле. Крепкий водный рассол (порядка 40-50 г. соли на литр воды). Добавляю перец горошком (лучше 5 перцев), лук, можжевеловую ягоду, лавровый лист, чеснок, кинзу, укроп. Срок маринования не менее 12 часов.

Чаще использую второй вариант (хорошо подходит для крупных рулек), как-нибудь ближе к новому году запилю подробный пост с фотографиями, там для бараньей голени есть тонкости по разделке/сборке, которые проще показать чем описывать.

 

4. Курица запеченная целиком.

Замена покупной курице гриль. Курицу натереть готовой смесью «приправа для курицы» из пакетика (да я по будням чертовски лентяй и мне лень молоть/толочь/смешивать специи). Обильно обмазывается чесночным маслом. Чесночное масло готовится так: очищенную головку чеснока смешать со стаканом дезодарированного растительного масла и перебить в блендере до цвета молока. Мариновать минимум час, а после можно запекать без фольги или рукава. Обычно я мариную рано утром до отъезда на работу, а по возвращении закидываю в духовку и всё отлично.

 

5. Фарш для колбасок

Если делаю колбаски с резанным говяжьим фаршем (с крупными кусочками) обязательно «подмариновываю» кусочки, добавляя в фарш красное вино и острую «русскую» горчицу, помимо обычных специй и чеснока (для свинины и баранины тоже неплохо, но для говядины обязательно). Соответственно перед «набиванием» колбас даю фаршу постоять 2-3 часа. Вместо вина можно использовать пиво, но мне вино больше нравится. Домашняя колбаса тоже очень обширная тема и по ней я тоже  как-нибудь позже сделаю подробный пост с фотографиями (когда себе буду готовить).

 

6. Буженина и свинина крупным куском.

Мясо натирается солью и перцем (и дополнительными специями по вашему вкусу), шпигуется (в случае буженины морковью и чесноком, у чеснока нужно вырезать серединку зубчика, что бы не зеленело мясо при хранении). Далее мясо обильно покрывается ароматизированным растительным маслом (я использую чесночное, но можно сделать на  перце чили, эстрагоне, да на чем угодно), заворачивается в фольгу вместе с порезанными луком и морковью, и маринуется прямо в фольге лучше часов 6 (тут все зависит от размера куска), а потом отправляется запекаться прямо не разворачивая фольгу. (этот принцип мариновки взяли на вооружение промышленные предприятия, продавая маринованное мясо сразу в пакетах для запекания).

 

7. Утка целиком

(вариации на тему пекинской или фаршированной) — соль, перец, внутрь утки порезанный попалам апельсин и петрушка. Мариновать 12 часов. А дальше готовить кому как нравится (свой вариант тоже потом отдельным постом сделаю, он довольно заморочный, а тут и так длиннопост).

 

Несколько мелких советов:

а) Маринуйте только охлажденное мясо — подмороженное даст лишнюю влагу и «смоет маринад»

б) Не замораживайте маринованное мясо без крайней надобности — причина та же, при дефростации часть маринада «смоется» — исключение только домашние колбаски, их нормально хранить замороженными.

в) Тщательно обрабатывайте мясо, удаляйте лишние сухожилия, пленки и прочее. Никакой маринад не сделает эти включения мягкими.

г) Маринуйте заранее. Мясо практически никогда не станет хуже, от лишних нескольких часов в маринаде.

д) Не используйте для маринования майонез промышленного производства. Во всех случаях его хорошо заменит растительное масло со специями. Но если не можете без майонеза — сделайте домашний.

 

Я понимаю, что здесь найдется масса экспертов, знающих лучшие варианты. Поэтому предлагаю для счастья всех мясоедов — дружно писать их в комментариях, чтобы я и другие люди могли почерпнуть ценный опыт!

 

P. S. По поводу готовых продуктов я готовлю посты, но эта тема отдельная и там я думаю буду писать с точки зрения лабораторной ветсанэкспертизы, а не как повар или мясник. Так как моя основная работа связана с опасными инфекциями и инвазиями, а не экспертизой продуктов, мне придется привлекать коллег, а это занимает время.

©

http://www.obobrali.ru/2017/11/myaso-na-vzglyad-myasnika-marinovanie/

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Рецепты известных кулинаров и блогеров
КУЛИНАРИЯ/О мясе и из мяса

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 02 Февраля 2018 г. 10:23 + в цитатник
Это цитата сообщения я_Лилёша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шоколадный чизкейк с черносливом от Мишель

(500x375, 99Kb)

Mocha Prunes Cheesecake. Любители чизкейков, сладкоежки и просто любопытствующие! Сегодня я покажу удивительный десерт - нежный, шоколадный, с легкой кофейной горчинкой и прослойкой из чернослива. Чизкейки давно и успешно замораживают, они отлично хранятся в морозильной камере до полугода. Если вы когда-нибудь пробовали прийти в гости с собственноручно испеченным кондитерским изделием, то знаете, как это сложно - донести его в целости и сохранности. Замороженный чизкейк доставить по адресу гораздо проще, к тому же за время в пути он немного разморозится, и вам останется лишь порезать его на кусочки. Но если в ваши планы не входит никого угощать этим лакомством и чиз вы приготовили лишь для себя любимой, то, перед замораживанием порежьте его на сегменты. И каждое чаепитие будет для вас праздником с кусочкой нежнейшего шоколадно-кофейного удовольствия!
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Рецепты известных кулинаров и блогеров
КУЛИНАРИЯ/Десерты

Метки:  

Альбом-книга «Вязание сверху вниз»

Пятница, 02 Февраля 2018 г. 09:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Natali_Vasilyeva [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Альбом-книга «Вязание сверху вниз»

Автор: Барбара Г. Уокер.
Издательство: Вязальщицы для вязальщиц
Год выпуска: 2011
Страниц: 108
Язык: Русский
В книге вы найдете простые описания,
как вязать сверху вниз.
Вязать сверху просто,
потому что при таком способе
нужен минимум расчетов для
отличной посадки по фигуре.
В книге описано несколько
базовых моделей,
которые вяжутся в четкой и
понятной последовательности.


0_19d1d3_e7e642eb_XXL (494x700, 103Kb)


124193485_90244509_0_71690_b76fed70_XLkopirovanie (227x169, 64Kb)
Рубрики:  ТВОРЧЕСТВО, РУКОДЕЛИЕ/Вязание

Метки:  

Альбом «Stricktrends №1 2018» Германия

Пятница, 02 Февраля 2018 г. 09:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Natali_Vasilyeva [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Альбом «Stricktrends №1 2018» Германия

Год / месяц: 2018/1
Номер: 1
Язык: немецкий

Новые весенние модели
от немецких дизайнеров,
очень красивый и весенний
журнал с новыми тенденциями
моделей в стиле женственного шарма!
Впечатляемся!

0_19d4e2_550310de_orig (500x700, 313Kb)

needlework-knitting-vector-1534137 (112x118, 33Kb)далее...
Рубрики:  ТВОРЧЕСТВО, РУКОДЕЛИЕ/Вязание

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Юмбрики - нежнейшие заварные пирожные с творожным кремом

Пятница, 02 Февраля 2018 г. 09:15 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Юмбрики - нежнейшие заварные пирожные с творожным кремом

Юмбрики - это очень нежные, мягкие, заварные пирожные с невероятно вкусным творожным кремом. Остановить себя в поедании этого десерта многого стоит - рука сама тянется за следующим юмбриком. Приготовить эти пирожные не сложно, да и ингредиентов в рецепте не очень много. Четко придерживайтесь пошаговых инструкций - и все у Вас получится. 

f3611f70ee (700x466, 206Kb)

0_a6c83_93400967_S (88x80, 13Kb)

Очень просты в приготовлении. И невероятно вкусные.

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Десерты
КУЛИНАРИЯ/Выпечка с творогом и из творожного теста и десерты

Метки:  

Восхитительный карамельный сырник с черносливом

Пятница, 02 Февраля 2018 г. 09:12 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Восхитительный карамельный сырник с черносливом

Восхитительный карамельный сырник с черносливом

Результат получается незабываемым. Обязательно обрадуйте своих родных или пришедших гостей этим восхитительным лакомством.
 
3925311__2_ (700x539, 189Kb)
 
Нужные ингредиенты
 
Для теста
 
2 столовые ложки какао
120 гр сливочного масла
Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/О тесте и из теста
КУЛИНАРИЯ/Десерты
КУЛИНАРИЯ/Выпечка с творогом и из творожного теста и десерты

Метки:  

«Голая» домашняя колбаса

Пятница, 02 Февраля 2018 г. 09:10 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Голая» домашняя колбаса: аппетитно, вкусно и совсем не стыдно ...


Не желаете лишней возни? Тогда рецепт колбасы без оболочки – именно то, что вам нужно! Тем более, что ее вкус наверняка не оставит вас равнодушными.

main_post_f6b0d9245b28ed19e9e08b7e4709c4e9_result (700x350, 178Kb)  



Для классической домашней колбасы нужны мясо, сало, чеснок, соль, перец и другие специи, а также чистые кишки. Впрочем, как показала практика, без последних вполне можно обойтись.


Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/О мясе и из мяса
КУЛИНАРИЯ/Овощи, салаты и закуски

Метки:  

Шарлотка из квашеной капусты

Пятница, 02 Февраля 2018 г. 01:26 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шарлотка из квашеной капусты: рецепт из разряда – «нечего делать, но получается вкусно»

Спешу с Вами поделиться новым бюджетным рецептом необычной шарлотки- шарлотки из квашенной капусты! Любителям капусты я думаю понравится. Пирог я этот делала впервые. Количество сахара в тесте Вас не должно пугать, вкус у пирога получается очень интересный.

126845062_125941439_123613798_117501568_114429154_159972201 (50x50, 6Kb)
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Овощи, салаты и закуски

Метки:  

Лимонный торт (по рецепту Ирины Аллегровой)

Пятница, 02 Февраля 2018 г. 01:21 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лимонный торт (по рецепту Ирины Аллегровой)

Хочу сегодня поделиться с вами рецептом любимого лимонного пирога. Рецепт я подсмотрела в какой-то кулинарной программе, в которой принимала участие эстрадная певица Ирина Аллегрова. Готовила я этот торт-пирог с яблоками и лимонами много раз, он всегда получается вкусным, ароматным, с насыщенным цитрусовым вкусом. Оторваться от пирога очень тяжело!

big_227738 (673x504, 184Kb)




0_a255b_b5876e30_M (255x120, 28Kb)
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/О тесте и из теста
КУЛИНАРИЯ/Десерты
КУЛИНАРИЯ/Яблочные пироги и с другими фруктами и ягодами

Метки:  

САМЫЙ ПРОСТОЙ В МИРЕ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ

Пятница, 02 Февраля 2018 г. 00:59 + в цитатник
Это цитата сообщения elena-space [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

САМЫЙ ПРОСТОЙ В МИРЕ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ!

(без яиц)

Ингредиенты на сковороду среднего размера.
Я делала на противне, поэтому брала двойной рецепт.

Итак,
- сахар 1 ст.
- мука 1 ст.
- манка 1 ст.
- сода 1 ч.л. без горки
- ваниль
- корица
- масло сливочное 60-80 гр.
- яблоки 4-5 шт.
- сахарная пудра для украшения

Масло убираем в морозилку. Духовку включаем на 180 градусов.

Делаем смесь из сухих ингредиентов (первые шесть в списке).
Яблоки натираем на крупной терке. Можно почистить, но я не заморачивалась, натирала с кожуркой и там, где она отделялась сама, убирала ее.
Сковороду или противень смазываем маслом.
Сухую смесь мы визуально делим на 4 части (или прикидываем по стаканам), а яблоки делим на 3 части.
Высыпаю одну часть сухой смеси на противень.
Сверху выкладываем слой яблок.
Затем снова сухую смесь и так далее.
Верхний слой - сухой. Поверх него натираем на терке масло
и пирог отправляется в духовку на 40-50 минут до слегка румяного состояния.

Важно: пирог нужно хорошо остудить. Лучше даже делать его с вечера, а предлагать утром. Перед подачей можно посыпать сахарной пудрой.
mz_P08lX_9A (604x353, 40Kb)
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/О тесте и из теста
КУЛИНАРИЯ/Яблочные пироги и с другими фруктами и ягодами

Метки:  

Простой рецепт вкусной буженины в соевом соусе

Среда, 31 Января 2018 г. 11:23 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Простой рецепт вкусной буженины в соевом соусе


Сегодня у нас  «ленивый» рецепт – будем запекать буженину в рукаве в духовке. Активное время готовки минимально, буквально минут 10, посуды грязной – одна мисочка, на вкус получается тонко, оригинально, пикантно, с таким легким восточным акцентом, подавать такую буженину можно как в холодном, так и в горячем виде – что еще нужно.

P1140553 (700x464, 400Kb)


Картинки по запросу рисунок мясо
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/О мясе и из мяса
КУЛИНАРИЯ/Овощи, салаты и закуски

Метки:  

Печенье с джемом из «двойного» теста

Среда, 31 Января 2018 г. 11:18 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Печенье с джемом из «двойного» теста - это необыкновенно и бесконечно вкусно

Это печенье готовится из "двойного" теста, но это не значит, что рецепт сложный и замороченный. Если все продукты имеются под рукой, приготовить печенье с джемом из «двойного» теста не составит особого труда.

 

В тесто не идет сахар, вся сладость - от джема и сахарной пудры.

 

Структура у готового печенья нежная и рассыпчатая, похожа на изделия из слоеного теста.

 

Думаю, можно приготовить и с фруктами.


da90c475dd6451bf68e1a28e24925953-2017 (600x450, 289Kb)

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/О тесте и из теста
КУЛИНАРИЯ/Десерты

Метки:  

Яблочный пирог с творожным суфле

Вторник, 30 Января 2018 г. 10:02 + в цитатник
Это цитата сообщения EFACHKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Яблочный пирог с творожным суфле

3424885_a10 (540x360, 41Kb)

Ароматные яблоки в невероятно воздушном, нежном творожном суфле на тонком хрустящем корже.  Вкусно и  аппетитно.

Ингредиенты:

  • Мука (для коржа) — 1 стакан
  • Масло сливочное (для коржа) — 80 гр.
  • Яйцо куриное (1 желток — для коржа, остальное — в суфле) — 4 шт.
  • Сахар (1 ст. л. — для коржа, 100-150 г — в суфле)
  • Молоко (для коржа) — 1,5 ст. л.
  • Творог (для суфле) — 500 гр.
  • Сметана (для суфле) — 100 гр.
  • Крахмал картофельный (для суфле) — 40 гр.
  • Лимон (небольшой, для суфле) — 1 шт.
  • Ванилин (ванильный сахар или любой другой ванильный ароматизатор) — 1 пакет.
  • Яблоко — 4 шт.
  • Повидло (яблочное) — 2 ст. л.
  • Лепестки (миндальные)
  • Сахарная пудра

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/О тесте и из теста
КУЛИНАРИЯ/Десерты
КУЛИНАРИЯ/Выпечка с творогом и из творожного теста и десерты
КУЛИНАРИЯ/Яблочные пироги и с другими фруктами и ягодами

Метки:  

Творожное печенье с яблоками и сгущенкой

Вторник, 30 Января 2018 г. 09:55 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Творожное печенье с яблоками и сгущенкой - так просто и так вкусно!

Хочу предложить рецепт простого в приготовлении и, к сожалению, быстрого в поедании творожного печенья с яблоками и сгущенкой. Нежное, тающее во рту тесто, сладкая вареная сгущенка и кисленькое яблочко – это невероятно вкусно.  Приготовьте и убедитесь в этом сами.

90e688c4b5 (700x525, 326Kb)

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/О тесте и из теста
КУЛИНАРИЯ/Десерты
КУЛИНАРИЯ/Выпечка с творогом и из творожного теста и десерты

Метки:  

Поиск сообщений в bogsve
Страницы: 573 ... 337 336 [335] 334 333 ..
.. 1 Календарь