-Цитатник

Рамочка Букет котов - (0)

Рамочка Букет котов ...

"Весна… В городе, в душе, в надеждах." - (0)

"Весна… В городе, в душе, в надеждах." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь

Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки! - (0)

Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки!   ...

"У этой женщины в душе растут цветы..." - (0)

"У этой женщины в душе растут цветы..." У этой женщины в душе растут цветы. И запах слов зовет...

"И вновь цветет красавица-весна..." - (0)

"И вновь цветет красавица-весна..." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Бахыт_Светлана

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.03.2013
Записей: 60617
Комментариев: 118970
Написано: 272289





РУССКАЯ РАДИОРАЗВЕДКА РОДИЛАСЬ В ПОРТ-АРТУРЕ

Воскресенье, 20 Марта 2016 г. 18:07 + в цитатник

20 (7) марта 1904 года по приказу вице-адмирала Степана Макарова радисты Тихоокеанской эскадры начали перехватывать японские радиограммы

Если словосочетание «спецназ ГРУ» известно достаточно широко и большинство услышавших его сразу представят себе супермена в камуфляже и с покрытым разводами лицом, то сокращение «осназ» вряд ли вызовет столь же стойкую ассоциацию. А «осназ ГРУ» — тем более. Между тем эти части особого назначения ничуть не менее многочисленны, хотя физически не пересекают границы или линии фронта — только, так сказать, в эфирном теле. Ведь осназовцы — это прежде всего радиоразведка и радиоперехват, а их оружие — радиостанции и антенны, системы дешифровки и декодирования.

Читать далее...
Рубрики:  Военная история

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

СОЛОМИЯ ГАЛИЦКАЯ - УКРАИНОМОВНАЯ ПОЭТЕССА

Воскресенье, 20 Марта 2016 г. 00:14 + в цитатник

Прочитал тему Светланы Митленко о Виктории Киевской.

http://chagnavstretchy.mirtesen.ru/blog/43055011948/Neozhida...

 Хочу показать, что борются не только русскоязычные украинцы, и не только в Киеве. Правда, опять женщина, поэтесса. Знакомтесь: Соломия Галицкая. Живущая в самом логове бандеровцев.

Соломия Галицкая - украиномовная поэтесса

 

С её творчеством вы можете ознакомиться на её странице в Стихи.ру

https://www.stihi.ru/avtor/cjkjvbzufkbwrfz

Вот что она пишет о себе:

Мені боляче спокійно дивитися на злочини нашої влади та мого народу. 
Мої вірші написані на реальних фактах, які відбулися насправді.
Нехай вони розкриють сліпим очі, та принесуть мир.

Её кредо изложено в её программном стихотворении:

СКВОЗЬ ТЕРНИИ К СВЕТУ

Пришел фашизм на Родину святую.
Вступив в борьбу неравную со злом,
Я, не жалея сил, его бичую,
Вооружившись рифмой и пером.

Читать далее...
Рубрики:  Украина.Война

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Тайная жизнь гаремов. Историческая правда о «группенсексе» и евнухоподобных гомосексуалах

Суббота, 19 Марта 2016 г. 23:50 + в цитатник

Евнухи являлись идеальными служителями гарема, используемыми из простой предосторожности: чтобы наложницы жили в безопасности и ублажали только своего хозяина. Но была и еще одна причина.

Читать далее...
Рубрики:  Восток дело тонкое

Метки:  


Процитировано 7 раз
Понравилось: 7 пользователям

А был ли бой?

Суббота, 19 Марта 2016 г. 23:46 + в цитатник

Самой известной былиной о Добрыне Никитиче является былина о его храбром поединке со Змеем Горынычем.

Читать далее...
Рубрики:  загадки истории,исчезнувшие цивилизации

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 3 пользователям

О Древней Руси

Суббота, 19 Марта 2016 г. 23:44 + в цитатник

Наши предки – русичи – слагали легенды, которые отражали высокие нравственные принципы русских. Но что еще интереснее, черных мифов о Древней Руси не сочиняли и ее соседи!

Единое Киево-Новгородское государство, Древняя Русь, начала формироваться вокруг знаменитого Пути из варяг в греки. Русских купцов прекрасно знали в Византии, в торговых городах Нижней Волги и Прикаспия, куда вел Путь из варяг в хазары – по пути с Балтики в бассейн Волги через волоки.

Русских знали во всем бассейне Балтики, в Польше, Германии и Венгрии, во всем неспокойном степном мире. До принятия христианства Владимиром четверо из его бесчисленных жен были скандинавского происхождения, остальные – и касожками, и болгарками, и славянками…

Его сын Ярослав Мудрый – христианин, но его семья – средоточие международного родства.
ПОЛОВИНА всех браков в роду Рюриковичей между 862 и 1237 годами заключена между русскими княжнами и князьями и иноземными принцами и принцессами. Половина!

Читать далее...
Рубрики:  загадки истории,исчезнувшие цивилизации

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 5 пользователям

6 УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ХОРОШЕГО ПИЩЕВАРЕНИЯ. ЖИВОТ ПОДТЯГИВАЕТСЯ МГНОВЕННО!

Суббота, 19 Марта 2016 г. 21:44 + в цитатник
Это цитата сообщения MarinaAleks [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

6 УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ХОРОШЕГО ПИЩЕВАРЕНИЯ. ЖИВОТ ПОДТЯГИВАЕТСЯ МГНОВЕННО!

Эти упражнения помогут вам справиться с обвисшим животом и лишним жиром на талии! Очень часто такие проблемы — явный признак нарушения пищеварения. Если его устранить, животик станет плоским, а самочувствие — потрясающим. Вы удивитесь своей бодрости и энергичности!

Комплекс из 6 упражнений не отнимает много времени. Перед новогодними праздниками заняться подобным очень полезно: вы не только улучшите внешний вид, но и защитите свою пищеварительную систему от перенагрузок.

Упражнения для улучшения пищеварения 

Колени к груди. Лягте на спину и расслабьтесь. Глубоко вдохните и подтяните колени к груди, обхватив их руками. Слегка приподнимите копчик вверх и задержитесь в этом напряженном положении на 1 минуту. Следите за тем, чтобы ваше дыхание было ровным.

 

йога фото

Рубрики:  упражнения

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА: КАК СЛОЖИЛАСЬ СУДЬБА САМОЙ ФОТОГРАФИРУЕМОЙ ДЕВУШКИ НАЧАЛА 20 ВЕКА

Суббота, 19 Марта 2016 г. 21:38 + в цитатник

Лили Элси - самая фотографируемая девушка начала 20 века.

Лили Элси - самая фотографируемая девушка начала 20 века.

Для каждой эпохи характерны свои кумиры. Если взглянуть на ретро-снимки начала 20 века, то можно заметить, что на них часто мелькает образ одной и той же красавицы, актрисы и певицы Лили Элси. Она часто делала перерывы в своей профессии, прошла через несчастный брак, но это не помешало ей стать самой фотографируемой девушкой эдвардианской эпохи.
Читать далее...
Рубрики:  Актёры и судьбы

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

10 художников, чьи сердца похищены котами:)))))

Суббота, 19 Марта 2016 г. 20:58 + в цитатник

На дворе самый раскошачий месяц, а потому мы публикуем собрал большой и пушистый мартовский пост. 
По всей нашей необъятной Земле, в каждой, даже самой маленькой, стране, очень многие художники жуть как любят кошек. Умиляются повадкам, выражениям мордашек и глаз. Теряют бдительность. А котики, играя на чувствах, незаметно и безжалостно похищают сердца. Навсегда.

Зато можно наслаждаться прекрасными произведениями искусства, пропитанными любовью к этим хитрющим мордахам. 

Англичанка Ким Хаскинс

Читать далее...
Рубрики:  кошки

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Сикстинская капелла: 6 интереснейших фактов создания шедевра эпохи Возрождения

Суббота, 19 Марта 2016 г. 20:54 + в цитатник

Сикстинскую капеллу по праву считают жемчужиной Ватикана. Она расписана лучшими художниками эпохи Возрождения, а венцом творения называют фрески на потолке, созданные Микеланджело. Мало кто знает, что мастер ненавидел эту работу, ведь она отняла у него все здоровье. Об этом и других интересных фактах создания Сикстинской капеллы далее в обзоре.

1. Сикстинская капелла первоначально была крепостью

Древнее изображение Ватикана | Фото: hexapolis.com.

Древнее изображение Ватикана | Фото: hexapolis.com.


Строительство Сикстинской капеллы было начато в 1477 году. Первоначально она рассматривалась как оборонительное сооружение, в котором смог бы укрыться папа Римский Сикст IV в случае нападения неприятеля. На верхнем этаже постройки даже предусмотрены бойницы. Капелла получила свое название в честь папы.

Читать далее...
Рубрики:  Живопись

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Уточненный список пассажиров и экипажа рейса № 981 сообщением аэр. Дубай – аэр. Ростов-на-Дону

Суббота, 19 Марта 2016 г. 20:26 + в цитатник

Список пассажиров разбившегося боинга Дубаи-Ростов-на-Дону

Список пассажиров

Ф.И.О.

Дата рождения

Гражданство

АЛЛЕН

Лариса Юрьевна

05.04.1969

гражданка

Узбекистана

АНДРЕЕВА

Жанна

14.06.1991

гражданка Украины

БЕЛЯКОВА

Эльвира Евгеньевна

23.09.1958

гражданка РФ

(Ростовская область)

БЕСПЕЧНОВ

Виктор Степанович

07 05.1962

гражданин РФ

(Ростовская область)

БЕВЗЮК

Виктория Валерьевна

18.08.1988

гражданка РФ

(Ростовская область)

БЕВЗЮК

Марина Александровна

05.10.1966

гражданка РФ

(Ростовская область)

БЕЗГЛАСНАЯ

Юлия Анатольевна

20.06 1971

гражданка РФ

(Ростовская область)

БЕЗГЛАСНЫЙ

Сергей Алексеевич

23.09.1970

гражданин РФ

(Ростовская область)

БОЛГОВА

Галина Васильевна

15.11.1959

гражданка РФ

(Ростовская область)

БОЖКО

Александр Александрович

23.01.1995

гражданин РФ

(Ростовская область)

БОЖКО

Ольга Александровна

08 08 1988

гражданка РФ

(Ростовская область)

БЕРЕЗИНА

Алина Сергеевна

12.03.1974

гражданка РФ

(Ростовская область)

ЧЕБОТАРЁВ

Константин Викторович

23.05.1967

гражданин РФ

(Ростовская область)

ЧЕБОТАРЁВА

Светлана Анатольевна

28.11.1973

гражданка РФ

(Ростовская область)

ЧЕРНОВ

Дмитрий Евгеньевич

07.10.1970

гражданин РФ

(Ростовская область)

ЧЕРНОВА

Елена Ивановна

22.02.1970

гражданка РФ

(Ростовская область)

ЧИСТЯКОВ*

Кирилл Олегович

10.04.2010

гражданин РФ

(Ростовская область)

ЧИСТЯКОВ

Олег Игоревич

22.04.1972

гражданин РФ

(Ростовская область)

ЧИСТЯКОВА

Виктория Владимировна

11.05.1980

гражданка РФ

(Ростовская область)

ФЕДЯНИН

Владимир

07.08.1980

гражданин Украины

ГАМОВ

Валерий Михайлович

24.06.1975

гражданин РФ

(Ростовская область)

ГОНЧАРОВА

Людмила Олеговна

04.08.1963

гражданка РФ

(Ростовская область)

КАЛИБЕРДА

Елена Ивановна

08.05.1979

гражданка РФ

(Ростовская область)

КАЛИБЕРДА

Сергей Евгеньевич

06.06.1975

гражданин РФ

(Ростовская область)

КАРАВАНЦЕВА

Олеся Алексеевна

20.09.1989

гражданка РФ

(Краснодарский край)

КАРПЕНКО

Ирина Владимировна

20.01.1972

гражданка РФ

(Волгоградская область)

КАРПЕНКО

Николай Валентинович

24.07.1968

гражданин РФ

(Волгоградская область)

АНЖУ

Катервель Айяпан

уточняется

гражданка

 Индии

КЛИМЕНКО

Ольга Владимировна

21.03.1996

гражданка РФ

(Ростовская область)

КОПОСОВ

Павел Владимирович

04.01.1971

гражданин РФ

(Ростовская область)

КОПОСОВА*

Анастасия Павловна

17.07.2006

гражданка РФ

(Ростовская область)

КОПОСОВА

Дарья Павловна

05.12.1996

гражданка РФ

(Ростовская область)

КОПОСОВА

Людмила Владимировна

08.12.1973

гражданка РФ

(Ростовская область)

КРАВЧЕНКО

Татьяна Анатольевна

04.11.1965

гражданка Украины

ЛОБОДА

Раиса Константиновна

14.03.1954

гражданка РФ

(Ростовская область)

МАЯЧЕНКОВА

Ольга Михайловна

02.08.1954

гражданка РФ

(Республика Коми         проживает в Ростовской области)

МОХАН

Сиам

24.10.1989

гражданка

 Индии

НЕГОДАЕВА

Инна Леонидовна

11.09 1966

гражданка РФ

(Ростовская область)

ОСИПОВА

Анна Васильевна

02.12.1973

гражданка РФ

(Ростовская область)

ПАКУС

Галина Владимировна

12.11.1955

гражданка РФ

(Ростовская область)

ПАКУС

Игорь Альдорадович

25.11.1954

гражданин РФ

(Ростовская область)

ШАНЦИН

Алексей Владимирович

07.01.1959

гражданин РФ

(Ростовская область)

ШАНЦИНА

Ирина Анатольевна

02.07.1959

гражданка РФ

(Ростовская область)

ШПИЛЬЧЕНКО

Николай Владимирович

25.06.1948

гражданин РФ

(Ростовская область)

СОМИНА

Валентина

01.08.1948

гражданка Украины

СЕРГЕЕВА

Анна

07.06.1990

гражданка Украины

ТАРАСЕНКО

Наталья Владимировна

22.09.1971

гражданка РФ

(Ростовская область)

ЦЕХЕЛЬСКАЯ

Светлана

05.07.1985

гражданка Украины

ЦЕХЕЛЬСКИЙ*

Даниил

18.11.2011

гражданин Украины

ЦЕХЕЛЬСКИЙ

Павло

20.07.1975

гражданин Украины

ВЕРЕМЕЕВСКАЯ

Наталья Викторовна

19.12.1977

гражданка РФ

(Ростовская область)

ВЕРЕМЕЕВСКИЙ*

Александр Витальевич

22.07.2009

гражданин РФ

(Ростовская область)

ВЕРЕМЕЕВСКИЙ

Виталий Александрович

12.06 1972

гражданин РФ

(Ростовская область)

ВОРОНОВА

Валентина Александровна

16.06.1963

гражданин РФ

(Ростовская область)

ЖЕВЕДЬ

Лариса Дмитриевна

30.09.1970

гражданка РФ

(Ростовская область)

 

Список членов экипажа

Ф.И.О.

Дата рождения

Гражданство

СОКРАТУС

Аристос

уточняется

гражданин

Кипра

АЛАВА

Круз Алехандро

уточняется

гражданин

Испании

КУРБЕЛО

Каро Жавьер Алехандро

уточняется

гражданин

Испании

ЯДРУС

Максим

уточняется

гражданин РФ

(г. Москва)

КОНФЭИТ

Алекс Доминик Йорам

уточняется

гражданин

Сейшел

ДЕЛАКРУЗ

Лаура Патриция

уточняется

гражданин

Колумбии

НАСИРДИНОВА

Жулдиз

уточняется

гражданка

Кыргызстана

Иеромонах Димитрий Першин:

В Ростове-на-Дону разбился самолет. Дважды пытался зайти на посадку из-за плохой погоды. Свой земной путь завершили все пассажиры и весь экипаж. Едва ли они предполагали возможность такого исхода для себя в этот час, но вечность иногда ближе, чем мы думаем. Господи, упокой души новопреставленных чад Твоих! Укрепи их родных, дай им силы жить дальше!

Четыре священника оказывают помощь родственникам погибших в аэропорту Ростова-на-Дону

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Четыре священнослужителя и церковные волонтеры дежурят в аэропорту Ростова-на-Дону. Они оказывают помощь родственникам погибших пассажиров самолета, которыйпотерпел крушение сегодня ночью при заходе на посадку.

Напомним, что на борту «Боинга» находились 55 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли.

В аэропорт приехали родственники пассажиров, им оказывают духовную поддержку священнослужители Ростовской епархии, также с ними работают психологи МЧС.

«Как только стало известно о крушении самолета, на место прибыл настоятель храма-часовни в аэропорту протоиерей Андрей Микушкин, – цитирует сайт Диакония.руруководителя отдела по благотворительности Ростовской епархии священникаЕвгения Осяка. – Сейчас в аэропорту дежурят четыре священника, которые оказывают духовную поддержку родственникам погибших, а также несколько добровольцев. Они будут оставаться там столько, сколько необходимо».

Кроме того, священник Евгений Осяк отметил, что утром 7 священнослужителей, которые являются аттестованными спасателями, прошли дополнительный инструктаж МЧС для работы с родственниками пассажиров Боинга во время опознания.

«Все родственники находятся в очень тяжелом психологическом состоянии. Духовенство епархии будет поддерживать их не только сейчас, и не только во время опознания, но и далее, – подчеркнул руководитель епархиального отдела по благотворительности. – Они могут получить помощь Церкви в любой момент».

По его словам, епархия позаботится и о тех пассажирах, которые остаются в аэропорту Ростова-на-Дону из-за того, что их рейсы отменили.

«Среди них есть люди, которые не живут в Ростове, и им сейчас некуда пойти. Если получится согласовать со службами аэропорта возможность доставить им горячее питание, мы займемся этим. Также мы планируем задействовать церковную службу “Социальное такси” – машины смогут привозить в аэропорт и из аэропорта в город тех, кому это понадобится. Для получения такой помощи следует обращаться к нашим добровольцам в аэропорту».

Патриарх Кирилл совершил поминовение погибших при крушении «Боинга»

Патриарх Кирилл совершил поминовение погибших при крушении «Боинга»

Сегодня, 19 марта, за божественной литургией в Троицком соборе Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молитвенное поминовение погибших в результате авиакатастрофы в Ростове-на-Дону.

Об этом на своей страничке в Фейсбук сообщает руководитель пресс-службы Патриархасвященник Александр Волков.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы «о упокоении душ усопших рабов Божиих, трагически под Ростовом-на-Дону в крушении самолета погибших и о еже проститися им всякому прегрешению, вольному же и невольному».

Медики активно работают в аэропорту Ростова-на-Дону. Среди погибших – два врача

Бригады медиков активно работают на месте крушения пассажирского «Боинга» в аэропорту Ростова-на-Дону. Среди погибших пассажиров самолета были также их коллеги.

Об этом сообщил на своей страничке в Фейсбуке директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения РФ Олег Салагай.

«Среди жертв авиакатастрофы – двое наших коллег-медиков: Олег Чистяков – руководитель центра реконструктивной хирургии Областной клинической больницы № 1 г. Ростова-на-Дону, а также Игорь Пакус – главный врач Областной клинической больницы № 2 г. Ростова-на-Дону».

По словам Олега Салагя, в аэропорту организовано оказание медицинской и психологической помощи родственникам погибших. В аэропорту дежурят 4 бригады скорой медицинской помощи, психологи. К настоящему моменту медицинская помощь оказана двум родственникам погибших, психологическая – 62.

На месте авиакатастрофы работают 5 судебных медиков, еще 10 – в региональном бюро судебно-медицинской экспертизы.

По поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой в Ростов-на-Дону для оказания психологической помощи направлены дополнительные бригады из Федерального научного центра психиатрии им. Сербского, а также судебные медики из Российского центра судебно-медицинской экспертизы. Все эксперты имеют большой опыт работы в подобных чрезвычайных ситуациях.

Напомним, что в ночь с пятницы на субботу в 3.40 мск рядом со взлетно-посадочной полосой аэропорта Ростов-на-Дону при посадке потерпел крушение пассажирский самолет Boeing 737 компании Fly Dubai. Все 62 человека, находившиеся на борту, включая экипаж, погибли.

http://www.pravmir.ru/spisok-passazhirov-razbivshegosya-boinga-dubai-rostov-na-donu/

http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/7440667/



Понравилось: 2 пользователям

ПРИЗРАКИ В ДОМЕ ЭДГАРА АЛЛАНА ПО

Суббота, 19 Марта 2016 г. 20:00 + в цитатник

Дух Эдгара Аллана По, автора «Падения дома Ашеров» и других «страшных рассказов», продолжает жить как в американской литературе, так и в доме в Балтиморе, где писатель провел свою молодость в 1830-е годы. 
Говорят, что узкий двухэтажный дом из кирпича на улице Северной Армии, 23, кишмя кишит призраками. Даже местные преступные группировки избегают этого места в доведенном до нищеты районе и стараются лишний раз здесь не показываться.

В 1968 году полиция проводила расследование по случаю кражи со взломом. Приехав, они увидели на первом этаже тусклый свет, который медленно поднялся кверху, потом появился на втором этаже, а затем на чердаке. Однако когда они зашли в дом, там никого не оказалось. 
Даже среди бела дня в доме неуютно. В одной из комнат висит мрачный портрет, на котором изображена жена По в гробу. Ее меланхоличный взгляд следит за посетителями, когда они ходят по комнате. Местные жители также сообщали, что они видели призрачную фигуру за столом на втором этаже, хотя По обычно работал на чердаке. Его странная одержимость преждевременным погребением привела к тому, что его поместили в психиатрическую лечебницу. Смотритель много раз сталкивался с активной деятельностью полтергейста, и кажется, что странные явления в основном происходят в спальне, которая принадлежала бабушке По. Там сами по себе открывались и закрывались двери и окна, кто-то невидимый хлопал посетителей по плечу, а также были слышны чьи-то голоса. Исследователи парапсихологических явлений также сообщали, что они видели призрак полной седовласой женщины в старинных одеяниях, который плавно скользил по комнатам.Мастер жутковатых рассказов, возможно, гордился бы тем, что родители пугают его призраком детей, которые капризничают и ведут себя непослушно. По иронии судьбы Эдгар Аллан По превратился в страшное привидение Балтимора.

 

http://mistika.temaretik.com/850659402157132333/pr...p;utm_campaign=post-2015120203

Рубрики:  мистика

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Килька пряного посола

Суббота, 19 Марта 2016 г. 19:18 + в цитатник

Килька пряного посола

500 гр. свежей кильки (если нет свежей, заменить на свеже-мороженную)

2 ст. л. зерен кориандра

2 лавровых листа

2 ст. л. соли

1 ст. л. сахара

примерно 8 гвоздик

ч. л. белого душистого перца

ч. л. черного перца

1 л. воды

Килька пряного посола

Приготовление:

1. Кильку очистить от чешуек, промыть, но не потрошить

Читать далее...
Рубрики:  рецепты
рыба

Метки:  


Процитировано 7 раз
Понравилось: 3 пользователям

Ты помнишь Кейптаунский порт?

Суббота, 19 Марта 2016 г. 18:24 + в цитатник

Песню эту я услышала во дворе. Два брата лет 8-9 распевали ее, стоя на высоком крыльце, как на сцене, и держась, как за мачты, за столбики, подпирающие навес над входом. Мы, летняя публика на скамейке – присевшие после работы мужики в майках, разномастные дети и бабульки – неистово аплодировали. В песне был вальяжный неторопливый ритм идущих вразвалочку моряков, вино, поножовщина и экзотические названия. Команда с «Жанетты», поправлявшей такелаж в Кейптаунском порту, отправилась «достать бочонок рома и вина», а дальше события развивались захватывающе-трагически.

Как многие, я считала эту песню народным творчеством, но вдруг услышала совершенно в другом, далеком месте знакомый ритм. Слова с экрана звучали как будто немецкие – бай мир бис ду шейн… Что такое? Неужто дворовый хит нашего детства обрел популярность на другом конце света, да еще в переводе на немецкий?

Читать далее...
Рубрики:  история одной песни

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 4 пользователям

Башни Московского Кремля

Суббота, 19 Марта 2016 г. 17:39 + в цитатник

У Московского Кремля 20 башен и все они разные, двух одинаковых нет. У каждой башни есть своё имя и своя история. И наверняка названия всех башен многие не знают. Познакомимся?

Большинство башен выполнено в едином архитектурном стиле, приданном им во второй половине XVII века. Из общего ансамбля выделяется Никольская башня, которая в начале XIX века была перестроена в готическом стиле.

Башни Московского Кремля

Беклемишевская (Москворецкая)

Беклемишевская (Москворецкая) башня находится в юго-восточном углу Кремля. Ее построил итальянский архитектор Марко Фрязин в 1487-1488 годах. К башне примыкал двор боярина Беклемишева, за что она и получила свое название. Двор Беклемишева вместе с башней при Василии III служил тюрьмой для опальных бояр. Нынешнее название – «Москворецкая» – взято от расположенного рядом Москворецкого моста. Башня находилась на стыке Москвы-реки со рвом, поэтому при атаке врага она первой принимала на себя удар. С этим связано и архитектурное решение башни: высокий цилиндр поставлен на скошенный белокаменный цоколь и отделен от него полукруглым валиком. Гладь цилиндра прорезают узкие, редко расставленные окна.

Читать далее...
Рубрики:  это интересно

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 2 пользователям

Раскрыта тайна голодовки Савченко: Почему Надя толстеет, а не худеет в процессе голодания?

Суббота, 19 Марта 2016 г. 17:31 + в цитатник

Раскрыта тайна голодовки Савченко: Почему Надя толстеет, а не худеет в процессе голодания? | Русская весна

Журналист Александр Гришин комментирует для КП.ру секрет от Савченко — как голодать, не только сохраняя цветущий вид, но даже набирая вес. Эту страшную тайну раскрыли адвокаты Савченко: Марк Фейгин и Николай Полозов.

О, не плачьте рыцари демократии и дамы либерализма! Не рыдайте на загубленной судьбе украинской летчицы-наводчицы Надежды Савченко, во цвете лет угасающей в «страшных застенках кровавого режима»! Наденька еще всех вас переживет с таким режимом голодовки.

Господин-товарищ Барак Хуссейнович Обама и подмога его, мистер Джон Керри, немедленно внедрите правила голодовки Савченко в американских тюрьмах!

Адвокаты выдали этот рецепт совершенно безвозмездно. Вот он:

«Марк Фейгин: Она очень давно не ест еду, которую ей дают в СИЗО. Савченко употребляет детское питание.

 

Николай Полозов: Это даже не питание. Это такая жидкая витаминизированная смесь с аминокислотами, витаминами, которая ей необходима в условиях голодовки. С декабря это уже третий месяц голодовки».

Журналисты в недоумении. Мы, говорят, сами не голодали, не в курсе, но разве так должна голодовка выглядеть?

«Николай Полозов: Понимаете, какая штука. Голодовка — это отказ от приема твердой пищи…

Марк Фейгин:…Что значит «должна выглядеть»? Вот так она голодает. А могла голодать по-другому. Если бы она голодала, вообще не употребляя ничего, она бы через 20–25 дней умерла.

До журналистов начинает доходить. А, говорят они, то есть она не просто пищу не принимает, а не принимает пищу из рациона СИЗО? И адвокат Фейгин подтверждает: «Марк Фейгин: Да, вашу пищу не ем. На ваших условиях не сижу. Вашим правилам не подчиняюсь».

Понимаете, в чем дело? Не просто не кушает, а не кушает казенную пищу. Зато потребляет исключительно питательные детские смеси и прочие домашние снеди, что ей приносят украинские консулы, родственники.

А голодовка — это отказ только от твердой пищи. На жидкую кашу ту же не распространяется. Какая свежая трактовка!

В Сети уже по достоинству оценили и рецепт, и новую трактовку. Лучше всех, пожалуй, высказалась известная колумнистка Ольга Туханина на своей странице в Facebook:

«Голодовка — это отказ от твёрдой пищи. Надя употребляет смеси. Трезвость — это отказ от чистого спирта. Петя употребляет водку».

И не спрашивайте, про какого она Петю так сказала. Может, совсем не про того, про которого вы подумали.

Еще один пользователь Сети развил тезис в том плане, что с презервативом — ведь это же не измена, а с глушителем — и вовсе не убийство.

И этот ряд сравнений можно продолжать бесконечно.

Как и Савченко свою голодовку.

P. S. Автор ни в коем разе не призывает Савченко голодать, помирать и т. д. Автор просто обращает внимание, как Савченко вместе со своей командой дурят всю мировую общественность. И считает, что Надежда может закатить еще не один подобный спектакль, чтобы привлечь внимание к своей персоне.

 

http://rusvesna.su/recent_opinions/1458379487

Рубрики:  политика

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

МАСТЕР ИСТОРИЧЕСКИХ ПОЛОТЕН: ПОЧЕМУ ВАСИЛИЯ СУРИКОВА НАЗЫВАЛИ КОМПОЗИТОРОМ, А ЕГО РАБОТЫ – МАТЕМАТИКОЙ ЖИВОПИСИ

Суббота, 19 Марта 2016 г. 17:20 + в цитатник

В. Суриков. Автопортрет, 1913

В. Суриков. Автопортрет, 1913

Сегодня исполняется сто лет со дня смерти выдающегося русского художника Василия Сурикова. Его знаменитые работы «Утро стрелецкой казни», «Взятие снежного городка», «Боярыня Морозова», «Степан Разин» знают все, но мало кому известно, почему Суриков черпал вдохновение в далеком прошлом и как спасался от депрессии в Сибири, и что заставляет критиков говорить о революционной технике художника, прозванного за это «композитором».
Читать далее...
Рубрики:  Живопись

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 3 пользователям

Доброго вечера и замурчательной субботы желают вам котики и компания:)))

Суббота, 19 Марта 2016 г. 17:16 + в цитатник
Рубрики:  котоматрица

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 5 пользователям

ИСТОРИИ "ВЕЖЛИВЫХ ЛЮДЕЙ" В КРЫМУ БОЛЕЕ ДВУХ ВЕКОВ И ДЕСЯТЬ ДУБЛЕЙ... ВОТ, КАК-ТО ТАК!

Суббота, 19 Марта 2016 г. 16:53 + в цитатник

Благодаря "вежливым людям" сегодня в Крыму  и по всей России праздник. Когда на Украине вспыхнул пожар нацистского переворота, когда кровавое насилие грозило захлестнуть Крым, там появились вооруженные люди в камуфляжной форме без опознавательных знаков, они блокировали украинские военные объекты и взяли под охрану все стратегические объекты. Узнав о "вежливых людях" нацисты-радикалы из "Правого сектора" не рискнули отправит в Крым "поезд дружбы" (бандитов боевиков), киевские путчисты тоже испугались отдать приказ военнослужащим стрелять. ..Обошлось...

Истории "вежливых людей" в Крыму более двух веков и десять дублей... Вот, как-то так!

"Вежливые люди" стояли молча, стояли не прячась на виду у всех, стояли понимая, что они может быть уже под прицелом снайпера, стояли готовые умереть... И их мужественное молчание дало крымчанам надежду - "все будет хорошо".

"Вежливые люди" не диктовали свою волю, наоборот, они дали возможность людям без опаски высказать своё мнение на референдуме. И народ Крыма сказал свое слово - хотим домой в Россию!

Исполняя волю крымчан, ровно два года назад, 18 марта был подписан договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

Сегодня в Крыму республиканский праздник - День воссоединения Крыма с Россией (надеюсь в следящем году он станет всероссийским).

Это новейшая история.

Давайте отмотаем ленту истории чуть-чуть назад и вспомним о том , что Россия ни когда не завоевывала Крым, напротив, она не раз давала ему свободу, а Крым хотел в Россию, и это не домыслы, а факт.

Я не буду утомлять Вас экскурсами про Тьмутараканское княжество, про крещение князя Владимира, то есть буду, но в следующей статье...

Ой, простите, отвлеклась, всё, всё "вежливых людей" прошлых веков...

Недолгая самостоятельность

Отколовшись от Золотой Орды Крым в 1441 году стал самостоятельным государством - Крымским ханством, правда не весь, только на треть, там еще было княжество Феодоро, а на южном побережье окопались генуэзцы. Но, увы, не надолго, уже в 1475 году турки захватив Константинополь двинулись на Крым, выжигая и уничтожая всех, и генуэцев, и греков, и прочичх, кто попадался на их пути. Горная часть Крыма (территория от современного Севастополя, до Феодосии) стали землями Османской империи, а поставное на колени Крымское ханство стало вассалом империи...

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 8 пользователям

ДЕНЬ МОРЯКА-ПОДВОДНИКА

Суббота, 19 Марта 2016 г. 16:49 + в цитатник

19 марта Россия отмечает День моряка-подводника. Это праздник одной из самых сложных и уважаемых военных профессий. Двадцать лет назад, 15 июля 1996 года, Главнокомандующий Военно-морским флотом Российской Федерации адмирал флота Феликс Николаевич Громов подписал приказ №253, в соответствии с которым учреждался профессиональный праздник — День моряка-подводника. В качестве даты праздника было выбрано 19 марта — именно в этот день в 1906 году император Российской империи Николай II ввел в состав военно-морского флота новый класс боевых кораблей — подводные лодки. Таким образом, 19 марта 2016 г. отмечается 110 лет российскому подводному флоту. За более чем вековую историю подводный флот превратился в один из важнейших компонентов военно-морских сил страны. Сегодня моряки-подводники — это элита Военно-Морского Флота России. Вряд ли тогда, свыше ста лет тому назад, кто-то из руководителей страны и даже военно-морского флота, мог себе представить, какого уровня развития достигнет за ХХ век подводный флот. 

День моряка-подводника

Россия стала одной из первых стран мира, обзаведшихся собственным подводным флотом. Хотя официально подводный флот в Российской империи был создан в 1906 году, в действительности разработки отечественных изобретателей в сфере подводного кораблестроения начались гораздо раньше. История сохранила имя мастера Ефима Прокофьевича Никонова, еще в 1718 г. обратившегося к Петру I с челобитной, в которой он предлагал построить «потаенное судно». 

Читать далее...
Рубрики:  Военная история

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

РОССИЯ И КРЫМ - ДВА ГОДА ВМЕСТЕ. ПОДБОРКА ПАТРИОТИЧЕСКИХ РИСУНКОВ

Суббота, 19 Марта 2016 г. 16:46 + в цитатник
Рубрики:  политика

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

НАРОЧАНСКАЯ БОЙНЯ

Суббота, 19 Марта 2016 г. 16:38 + в цитатник

Ровно сто лет назад, 18 марта 1916 года, началось неудачное наступление русской армии у озера Нарочь. В Первой мировой войне было немало кровопролитных сражений за никому ранее не нужный кусочек земли. Но именно Нарочанская операция стала эталоном бессмысленной позиционной мясорубки на Восточном фронте Великой войны.

Подготовка

Когда в феврале 1916 года германская армия начала атаку на французскую крепость Верден, русское командование решило ударить по немцам на стыке Северного и Западного фронтов — в районе города Двинска (современного Даугавпилса), озер Нарочь и Вишневское. Удары планировалось наносить в общем направлении на Ковно (Каунас). В случае успеха это могло отрезать группировку немцев у Вильно (Вильнюса) от переправ на Немане, а при дальнейшем развитии наступления под угрозой оказывался весь северный фланг германской армии на русском фронте.

 - Нарочанская бойня | Военно-исторический портал Warspot.ru

 

Причиной планировавшегося русского наступления была не только возможная помощь союзникам. Командование понимало, что если сидеть на месте — немцы после завершения весенней распутицы смогут найти на фронте длиной в 1200 км слабое место — и снова прорвутся, как это было в 1915 году. Выбранный для удара район отличался обилием лесов и кустарников, болот, небольших озер и речек. Имевшиеся дороги с распутицей превращались в месиво из снега и грязи.

Читать далее...
Рубрики:  Военная история

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ОСВОБОЖДЕНИЕ КРЫМА!

Суббота, 19 Марта 2016 г. 16:34 + в цитатник

Освобождение Крыма!

16 марта 1944 года – Ставкой Верховного Главнокомандования отдан приказ об освобождении Советского Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Ровно 70 лет назад.

Условия для успеха операции были созданы началом освобождения Украины и выходом Красной Армии к северной границе Крыма – Перекопу. А также жестоким Керченско-Эльтигенским десантом, благодаря которому был захвачен плацдарм на Керченском полуострове.

В ходе боев за Крым была полностью разгромлена 17 немецкая полевая армия, а также силы румынских захватчиков. В ходе боев за господство в море с целью помешать эвакуации войск, практически полностью был уничтожен румынский флот. Потоплены крупные немецкие транспорты, перевозившие до 8 тысяч человек (приближаются к рекорду Александра Маринеско). Потери врага составили до 140 тысяч человек. Наши безвозвратные – 17 тысяч.

По итогам операции была снята угроза в тылу армий, освобождающих Украину. Возвращена главная русская морская база на Черном Море – Севастополь. В честь этих событий в центре города стоит великий памятник «Трем штурмам Севастополя», в годы Крымской Войны – оборона от Англичан и Французов, затем от немцев в Великую Отечественную и последний штурм – освобождающий! Здесь вечный огонь и вечный пост.

Символично, что ровно через 70 лет после этих событий. Мы вновь видимо освобожденный Крым. Освобожденный от лжи и возвращенный в Правду русского мира.

Почти 100% крымчан проголосовали за воссоединение республики с Россией. Как полководцы Великой Отечественной оттачивали свое искусство шаг за шагом. Так и мы сегодня овладеваем искусством войны информационной, за души и сердца людей.

(с) Степан Зотов

Источник: http://vk.com/pravda_proekt

http://cont.ws/post/226945

Рубрики:  Великая Отечественная Война

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

ЛЮДИ, СРАЖАЮЩИЕСЯ ЗА СВЯТОЕ ДЕЛО, НЕ БОЯТСЯ СМЕРТИ

Суббота, 19 Марта 2016 г. 16:31 + в цитатник

В год, когда началась война, ему было 16 лет. Его мать поначалу не переживала, думая, что юнца не заберут на фронт. Но у её сына был боевой нрав. Узнав, что фашисты без предупреждения вероломно напали на Советский Союз, он тут же отправился в военкомат. Пришёл, а там огромные толпы: кого призывают, кто сам рвется в бой.

Читать далее...
Рубрики:  Великая Отечественная Война

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Два шахтинских студента сняли красочный клип о родном городе

Пятница, 18 Марта 2016 г. 20:59 + в цитатник

В 11 минутном ролике ребята постарались показать город с самой привлекательной стороны.Два шахтинских студента сняли красочный клип о родном городе

Два студента из Шахт сняли красочный 11 минутный ролик о родном городе. Вадим Ибе и Сергей Гладков работали над клипом год, затратив на него 635 часов и отсняв 25 тысяч фотографий. Готовый материал ребята выложили в одной из социальных сетей.

 



Это уже второй клип от шахтинских студентов. Первый вышел года назад. - В новом проекте мы постарались учесть все ошибки, пожелания людей, максимально показать весь город, в том числе и поселки, а также реализовали весь накопленный нами опыт, - рассказали о своем проекте ребята. – Для реализации проекта пришлось решать новые трудности - это технические, географические, погодные, а также моральные. Вадим и Сергей сняли ролик для своего удовольствия. - Цель была показать город с хорошей стороны, - поделился с DonDay один из создателей проекта Сергей Гладков. – С плохой мы его и так все знаем, а вот с положительной видим не часто. Ребята – студенты шахтинского политехнического института. Сергею – 21, Вадиму – 20 лет. После окончания ВУЗа молодые люди планируют работать по полученным специальностям. А фотография и создание роликов – это хобби. Стоит отметить, что для создания такого красочного клипа парням даже не понадобилось профессиональное оборудование. - Мы снимали на обычный фотоаппарат, используя недорогой штатив, - говорит Сергей. Но усилия оказались затрачены не зря – шахтинцы положительно оценили получившийся продукт.

http://donday-shakhty.ru/dva-shahtinskih-studenta-...hnyy-klip-o-rodnom-gorode.html

Рубрики:  Личное

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Доброго вечера и замурчательного настроения желают вам котики и компания:)))

Пятница, 18 Марта 2016 г. 20:02 + в цитатник
Рубрики:  котоматрица

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 6 пользователям

СВИНЫЕ РЕБРА НА ВОДКЕ

Пятница, 18 Марта 2016 г. 19:20 + в цитатник

Фото рецепта: «Свиные ребра на водке»

 
О рецепте:

Свиные ребра маринованные в специях с водкой. Благодаря водке, ребра маринуются в два раза быстрее и мясо становится намного мягче. Хотя, если нет времени, что бы мариновать ребра, можно сразу начинать готовить.

Ингредиенты блюда:
Ребра свиные 6-8 шт. Перец черный по вкусу
Кориандр 1 ч.лож. Водка 2 ст.лож.
Масло оливковое 1 ст.лож. Соль по вкусу
Розмарин 1 ч.лож.    
«Свиные ребра на водке» - приготовления блюда - шаг 1
Шаг 1:

Разрезать ребра между костей.

Читать далее...
Рубрики:  рецепты
мясо

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 4 пользователям

Благородные барышни-красавицы от Virginia Turner

Пятница, 18 Марта 2016 г. 19:01 + в цитатник

Сегодня хочу представить вашему вниманию двух прекрасных романтичных девушек — Мередит и Дженевьеву! 
Обе созданы талантливым мастером Вирджинией Тернер в 2013-14 годах!
Вроде лица одинаковые, и прически… но такие разные образы.


Мередит — кареглазая смуглянка с густым румянцем, одета в строгое платье табачного тона, можно сказать чеховская барышня! Ее взгляд строгий и упрямый, правда это только видимость… на самом деле Мередит еще совсем девочка, детство не покинуло ее, она держит в руках мишку…
Дженевьева — воздушная романтичная принцесса, голубоглазая мечтательница, одета в роскошный небесный наряд, в руках — милая цветочная сумочка! 
Две сестрички, две красавицы…

Приятного просмотра!

Дженевьева

Читать далее...
Рубрики:  куклы

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Волшебный мир. Куклы Марты Боерс (Martha Boers dolls)

Пятница, 18 Марта 2016 г. 18:54 + в цитатник

Очень часто, в нашей жизни происходит нечто такое, что оставляет неизгладимое впечатление. Таким потрясением стало для меня знакомство с творчеством Martha Boers (Марта Боерс). Марта — канадская кукольница и костюмер, она чрезвычайно талантливая мастерица, швея и дизайнер костюма для кукол в одном лице. Родилась Марта в Нидерландах, но ее семья эмигрировала в Канаду, когда она была еще ребенком. Увлечение куклами всегда поощрялось в семье и девочка с увлечением рисовала и шила костюмы для кукол, позже она стала изучать историю костюма. Первые куклы Martha Boers были изготовлены из ткани, они пользовались успехом среди почитателей ее творчества. Позже художница перешла на скульптуру из полимерной глины.В середине 90-х годов к Марте присоединилась ее сестра Марианна. С 1995 по 2005 годы сестры создали более 250 кукол, они завоевали множество призов на шоу и выставках. Марианна решила уйти в самостоятельное плавание, а Марта продолжает создавать свой, уникальный мир — мир сказочных принцесс и эльфов. Приятного просмотра!

Martha Boers

Куклы Марты Боерс (Martha Boers dolls).

Читать далее...
Рубрики:  куклы

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 3 пользователям

От Mandy Lynn из Канады. Кукла — Lilac. Кукла по имени – Сирень.

Пятница, 18 Марта 2016 г. 18:46 + в цитатник

Mandy берет простую куколку, красит ей волосы, шьет одежду и проводит ей фотосессию. В итоге получается – маленький шедевр и красота удивительная.

Источник  >>> https://www.flickr.com/photos/mandy-lynn/5765036611/sizes/l/in/set-72157623540346372/

Читать далее...
Рубрики:  куклы

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Для моего друга dkfl43rfnby сиреневого настроения:))))

Пятница, 18 Марта 2016 г. 18:24 + в цитатник

Володь,до того когда зацветёт  сирень ещё полтора месяца.но мне хочется лично для тебя хоть здесь сделать время сирени.

фотография сирени

Ночь на дворе. Все уснули давно.
Ветер веткой сирени стучится в окно.
В душу стучится, по памяти бьет –
Ветка сирени уснуть не дает.

Вовсе некстати ты вспомнился мне,
Будто с тобой в той далекой весне,
Когда на свиданье ко мне приходил,
Букетик сиреневый мне приносил.
Читать далее...
Рубрики:  Былины,мифы и легенды

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Ответь мне украинец , мне - русскому

Пятница, 18 Марта 2016 г. 17:47 + в цитатник

Смотрю на Украину и всё силюсь понять, как можно так быстро целый народ превратить в холопов. В холопов Америки, готовых лизать ей все что можно, безрассудно верить всему что она скажет, с ненавистью и жестокостью уничтожать своих братьев, разрушать свою страну.
Читать далее...
Рубрики:  Украина.Война

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Разоблачаем: Сталин этого не говорил Источник: http://politikus.ru/politikus/articles/72183-razoblachaem-stalin-etogo-ne-govoril.html Politikus.ru

Пятница, 18 Марта 2016 г. 17:36 + в цитатник

Разоблачаем: Сталин этого не говорил

Дети ХХ съезда, мы практически все в юности были антисталинистами. И когда в брежневские времена мужики в возрасте вывешивали портреты Сталина на лобовые стекла своих грузовиков и легковушек, как призыв к «порядку» и протест этому «застою», я продолжал оставаться антисталинистом.тПосле ХХ съезда, Сталина так глубоко закопали «коммунисты», особенно те, что убежали в страны обетованные, что понимание, что есть Сталин пришло не враз и будет ещё долго открываться… Сталин это не говорил: «Есть человек — есть проблема. Нет человека — нет проблемы» «Смерть человека – трагедия, смерть миллионов – статистика» «В Красной Армии нет военнопленных, есть только изменники и предатели Родины» «Не важно, как проголосуют, важно как посчитают» «Есть человек — есть проблема. Нет человека — нет проблемы» Утверждается, что И. Сталин заявлял, что: «Есть человек — есть проблема. Нет человека — нет проблемы». Данный миф используется для того, чтобы указать на жестокость Сталина и его пренебрежение человеческой жизнью. На самом деле Сталин ничего подобного никогда подобного не говорил. Данное высказывание придумал писатель А. Рыбаков и приписал его Сталину в своей книге «Дети Арбата»: «В одной из своих статей, которая ему особенно понравилась, я воспроизвел известный афоризм Сталина: «Есть человек — есть проблема. Нет человека — нет проблемы!». Анатолий Наумович впился: где говорил это Сталин? В каком своем произведении? Или в записке? Или в какой речи? Я задумался. Ответил так: зная немного психологию Сталина, предполагаю и даже уверен, что таких вот в точности слов он никогда публично не говорил. И не писал. Он же был великий актер в политике и не позволил бы себе раскрыть свою сущность. Такую откровенность он мог бы позволить себе только в очень узком кругу своих «соратников», а, вернее, холуев. Где я это читал? Да как-то расплывчато. Висит в воздухе. Много где. В мемуарах… В публицистике. Эта фраза стала своего рода штампом для обозначения той эпохи. - Значит, не помните точно, где? - Точно — нет. - Так вот именно, — вскричал Анатолий Наумович с юношеской живостью, — я ее сам придумал ! Впервые в «Детях Арбата» эту фразу Сталин как раз и произносит. Я сочинил — и вложил в уста Сталину! Я же написал этот роман за 20 лет до его публикации в 1987 году. И оттуда она пошла гулять, и никто уже не помнит, откуда она взялась. Я, я автор этого афоризма. И вот — никто не помнит и не знает… В последних словах прозвучала нескрываемая горечь» «Смерть человека – трагедия, смерть миллионов – статистика». Утверждается, что Сталин произнес фразу: «Смерть человека – трагедия, смерть миллионов – статистика». На самом деле Сталин таких слов не произносил. Данная фраза является слегка перефразированной цитатой из романа Ремарка «Черный обелиск»: «Но, видно, всегда так бывает: смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика» «В Красной Армии нет военнопленных, есть только изменники и предатели Родины» «Есть знаменитая фраза, приписываемая Сталину: «В Красной Армии нет военнопленных, есть только предатели и изменники Родины». И Хавкин в своей статье «Немецкие военнопленные в СССР и советские военнопленные в Германии. Постановка проблемы. Источники и литертура» приводит эту фразу, ссылаясь на Справку комиссии по реабилитации жертв политических репрессий. Что интересно — такая фраза там действительно есть, так называется одна часть данной справки. Никакой ссылки на то, откуда взята эта фраза, где, когда и кому сказал это Сталин — не приводится. Самое интересное, в справке вообще нет ссылок. Только во вступлении упоминаются названия архивов, в которых работали». Есть версия, что эта фраза якобы произнесена Сталиным в беседе с представителем Международного Красного Креста графом Бернадоттом и цитируется в его мемуарах. Фраза в пересказах формулируется так: «…русских военнопленных нет — русский солдат бьется до смерти. Если же он выбирает плен, то он автоматически исключается из русской общности», что несколько меняет ее смысл, т.к. «русская общность» является моральной категорией, а не юридической, т.е. «пленных мы будем презирать, но пленных-то вы нам верните и конвенции по военнопленным соблюдайте». «Не важно, как проголосуют, важно как посчитают». Автором всем известной фразы «не важно, как проголосуют, а важно то, как посчитают» является Наполеон III. Произнес он ее после очередного плебисцита во Франции. Тов. Сталин просто лишь их перефразировал: «В буржуазных странах важно не как проголосуют, а как посчитают». Впервые появилась в мемуарах перебежчика Б. Бажанова (во Францию, 1.1.1928) Полная цитата «Знаете, товарищи, — говорит Сталин, — что я думаю по этому поводу: я считаю, что совершенно неважно, кто и как будет в партии голосовать; но вот что чрезвычайно важно, это — кто и как будет считать голоса» Однако, крайне сомнительно, чтобы Сталин говорил эту явно компрометирующую фразу на людях. Источник: http://masterok.livejournal.com/1195152.html

Источник: http://politikus.ru/politikus/articles/72183-razob...m-stalin-etogo-ne-govoril.html
Politikus.ru
 
 
Рубрики:  Сталин и сталинизм

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Всемирный день сна 18 Марта 2016 года

Пятница, 18 Марта 2016 г. 17:08 + в цитатник

Всемирный день сна

Вот еще один праздник, о котором многие говорят с иронией. Тем не менее, Всемирный день сна, который, по предложению Всемирного фонда психического здоровья, отмечается 1 марта, несет в себе глубокую смысловую нагрузку. В этот праздник доктора всего мира еще раз напоминают людям об огромном значении правильного сна для здоровья человека. 

Читать далее...
Рубрики:  история праздников

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Не покидая родины: 8 российских достопримечательностей, напоминающих нездешние места

Пятница, 18 Марта 2016 г. 16:43 + в цитатник

Поехали!

Не покидая родины: 8 российских достопримечательностей, напоминающих нездешние места

Иван Глушков собрал 8 российских достопримечательностей, весьма напоминающих природные, исторические и архитектурные шедевры, находящиеся за пределами нашей страны

Место: озеро Баскунчак
Что напоминает: Мертвое море

Читать далее...
Рубрики:  Клуб путешественников

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 5 пользователям

К 160-летию Михаила Врубеля

Пятница, 18 Марта 2016 г. 16:13 + в цитатник

17 марта 1856 года родился Михаил Александрович Врубель, русский художник со сложной человеческой и творческой судьбой, во многом недопонятый и недооцененный. Как правило, его картины либо завораживают, либо вызывают неприятие, но в обоих случаях навевают мысль о неординарности видения и мышления художника.

Врубель и вправду был человеком необычным, с хрупкой психикой, с осложнённой наследственностью, что вкупе с обстоятельствами жизни и привело его к трагическому концу.

Читать далее...
Рубрики:  Художники и судьбы

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

ВЕСЕННЕЕ РАВНОДЕНСТВИЕ

Пятница, 18 Марта 2016 г. 16:06 + в цитатник

праздник солнца

Тот праздник Солнца, когда Боги спускаются на землю

        Все мы знаем, что календарная весна никогда не совпадает с настоящей, астрономической — и наступает поворот на лето именно 20 и 21 марта, в славный день Весеннего равноденствия. Именно тогда отмечали наши предки особый праздник Солнца, прекрасный и светлый. И сама природа, кажется, готовится к этому дню — злоба уходящей зимы улеглась, днем пригревает совсем по-летнему, с крыш течет звонкая капель, а в снегу все больше прогалинок появляется.. Слышны первые птичьи трели... Не зря верили издавна славяне, что в эти дни приходят на землю два Бога — Ярило и Лёля, вечно молодые, прекрасные, как ясный мартовский денек. Ярило Солнце приводит, а Лёля — теплую весеннюю погоду. С приходом этих Богов на землю и начинается настоящая весна, наполняя душу людей радостью. Все любят этот праздник Солнца, и сейчас, когда он приближается с каждым днем, хорошо бы вспомнить легенды и сказки о прекрасном юном Яриле и красавице Лёли. Много их в наших книгах издательства «Северной сказки», здесь же хочу отметить их особую роль в весеннем празднике Солнца.

Читать далее...
Рубрики:  древние славяне

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

10 фактов о фильмах ужасов, впечатляющих не меньше, чем сами фильмы

Пятница, 18 Марта 2016 г. 15:51 + в цитатник

Эти фильмы, ставшие классикой жанра, и так способны напугать любого, но вы не знали о настоящих фактах, прячущихся в их тени…

1. Звонок

10 фактов о фильмах ужасов, впечатляющих не меньше, чем сами фильмы

Прототипом одной из героинь ленты, Шидзуко Ямамуры, стала реально существовавшая Шидзуко Мифуне, родившаяся в 1886 году и, по слухам, обладавшая даром ясновидения. В 1910 году ее провозгласили шарлатанкой, а год спустя она покончила с собой, прыгнув в кратер вулкана.

Читать далее...
Рубрики:  история одного фильма

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Занимательные факты о диснеевских принцессах, которые приводят девочек в восторг независимо от возраста

Пятница, 18 Марта 2016 г. 15:42 + в цитатник

Пожалуй, нет ни одного человека, который не смотрел бы хоть раз мультфильм в исполнении самой известной анимационной студии Walt Disney. А самыми любимыми персонажи — по статистическим показателям — являются очаровательные принцессы — обаятельные, неповторимые и невероятно красивые. Их обожают девочки любого возраста!

Вот только мало кто знает, что в их именах есть скрытый смысл, что самой юной принцессе всего 14 лет, и что одна из них умудрилась за фильм сменить аж 22 наряда. А мы знаем! И с радостью готовы поделиться с вами этими знаниями. Фактрумпубликует подборку фактов о принцессах.

Белоснежка

Занимательные факты о диснеевских принцессах, которые приводят девочек в восторг независимо от возраста
Мульфильм «Белоснежка и семь гномов», 1937 г. Кадр: Walt Disney Productions
  • В 1988 году Белоснежку удостоили собственной звезды на «Аллее славы»;
  • Белоснежка является не только первой диснеевской принцессой. Фильм о Белоснежке и семи гномах был первым полнометражным фильмом в истории, и именно он положил начало этому жанру;
Читать далее...
Рубрики:  история одного фильма

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Венгерская художница и шеф-кондитер создаёт шедевры искусства из обычного печенья

Пятница, 18 Марта 2016 г. 15:37 + в цитатник

Венгерская художница и шеф-кондитер Джудит Пур — настоящий Творец в мире кулинарии! Она работает в компании Mézesmanna, в которой и создаёт свои шедевры. В последнее время имя Джудит приобрело всемирную известность среди кондитеров и поваров, а особенно — среди любителей сладкого и красивого.

Печенья Джудит выглядят как безупречно расписанные маленькие керамические плитки. Если бы редакции Фактрума достались такие печенюшки, не уверены, что мы смогли бы заставить себя откусить и разрушить такую красоту! Впрочем, купить творения Джудит не так просто — для этого придётся отправиться в специальный магазинчик в венгерском городе Айка.

Давайте вместе полюбуемся кондитерским искусством Джудит.

Венгерская художница и шеф кондитер создаёт шедевры искусства из обычного печенья/www.factroom.ru/wp-content/uploads/2016/03/1-18-768x412.jpg" target="_blank">http://www.factroom.ru/wp-content/uploads/2016/03/1-18-768x412.jpg 768w, http://www.factroom.ru/wp-content/uploads/2016/03/1-18.jpg 880w" title="Венгерская художница и шеф кондитер создаёт шедевры искусства из обычного печенья" />
Источник фотографий: Mezesmanna
Читать далее...
Рубрики:  Искусство

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Семь лунных чудес

Пятница, 18 Марта 2016 г. 15:35 + в цитатник

l10_0000

Чтобы увидеть удивительные явления, не обязательно отправляться к другим планетам, можно просто взглянуть на спутник Земли. Так как Луна рядом и до неё относительно легко добраться, то она, вероятно, станет первой остановкой будущих космических туристов. Что ж, на Луне немало природных чудес, которых нет ни на Земле, ни на других планетах Солнечной системы…

Кратер Пири

На Луне есть небольшой кратер под названием Пири, и находится он непосредственно на северном полюсе. Так что вполне логично, что его назвали в честь Роберта Пири, исследователя Арктики, который первым добрался до Северного полюса на Земле.

Читать далее...
Рубрики:  космонавтика

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 4 пользователям

МОРСКИЕ ПЕЙЗАЖИ ВАЛЕРИЯ АРТАМОНОВА

Пятница, 18 Марта 2016 г. 15:24 + в цитатник

Морские пейзажи Валерия Артамонова

Артамонов Валерий Анатольевич родился в Феодосии в 1963 году. Среднюю и художественную школы закончил одновременно в 1981 году. Закончил Феодосийскую художественную школу им. Айвазовского. А в 1992 году – архитектурный факультет Красноярского инженерно-строительного института. Получив диплом архитектора, художник переезжает в Нижний Новгород. 

       Пейзаж является любимым жанром живописи Валерия Артамонова. Живя в Нижнем Новгороде, художник работает над картинами, отражающими природу Нижегородского края. Часто выезжает на родину в Крым, где работает над созданием любимых с детства морских пейзажей. Художник пишет море в различных состояниях: утром и ночью, в бурю и во время штиля. Наследуя традиции Айвазовского, он умело передает прозрачность морской воды, палитра его красок богата и разнообразна. Картины Валерия Артамонова дают ощущение красоты и полноты жизни. Эмоциональная насыщенность, приемы пластической выразительности получают жизнь в мощных цветовых аккордах его живописи. 

      С 1998 года Валерий Артамонов - член Союза художников России и постоянный участник художественных  выставок. Работы художника находятся в частных собраниях России и за рубежом.   

Морские пейзажи Валерия Артамонова

Читать далее...
Рубрики:  Живопись

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Фарфоровые женщины

Пятница, 18 Марта 2016 г. 15:22 + в цитатник

Свою историю фарфор начал в Китае в VII веке и долго еще оставался секретом мастеров Поднебесной. И только в начале XVIII фарфор был открыт в Европе. Среди ведущих европейских королевских дворов XVIII века фарфор пользовался такой популярностью, что каждое уважающее себя государство стремилось обзавестись собственной фарфоровой мануфактурой и лучшими мастерами. Сначала фарфоровые мануфактуры появились в Германии, Франции, России, Италии, а потом и в Дании.

Итальянские фарфоровые статуэтки Porcellane Principe (фото 1-3) - это марка итальянского фарфора в традиционной технике Capodimonte, возникшей в Неаполе в 1743 году. На всех этапах (создание модели, роспись и глазуровка) фарфоровые статуэтки производят вручную. Сложные изделия обычно отливают по частям, которые потом соединяют в одно целое. При изготовлении кружевного фарфора используют настоящие кружева из хлопчатобумажной ткани, пропитываемые фарфоровой массой. В эти "сырые" фарфоровые кружева "одевают" фигурки. При обжиге хлопчатобумажные кружева сгорают, и остаются необыкновенные фарфоровые кружевные платья.
1.


2.
Читать далее...
Рубрики:  Искусство

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Россия -Крым с Праздником!

Пятница, 18 Марта 2016 г. 15:19 + в цитатник


Рубрики:  видео

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Замурчательной пятнице желают котики и компания:))))

Пятница, 18 Марта 2016 г. 15:15 + в цитатник
Рубрики:  котоматрица

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

«КУЗНЕЧИК» МАЭСТРО ЛУГАНСКОГО

Пятница, 18 Марта 2016 г. 15:01 + в цитатник

«КУЗНЕЧИК» МАЭСТРО ЛУГАНСКОГО

« - Я мог бы, конечно, и больше, но вы, товарищ командир, своим нижним бельем распугали всех немцев…»

 «Кузнечик» - Фильм «В бой идут одни «старики».

   Легенда советского кино – фильм «В бой идут одни «старики», с успехом прошедший по кинотеатрам страны в первой половине 1970-х, помнят многие люди старшего поколения. Талантливый актер и режиссер Леонид Быков посвятил его летчикам Великой Отечественной войны, не вернувшимся с боевых вылетов. В основу сценария легли воспоминания советских асов, опубликованные после войны – дважды Героев Советского Союза Сергея Луганского, Виталия Попкова, Героя Советского Союза Ивана Лавейкина и других. Мы не знаем достоверно полный список использованных мемуаров, но предлагаемый мною отрывок из книги воспоминаний дважды героя Советского Союза С.Луганского «На глубоких виражах» (Издание: Луганский С.Д. На глубоких виражах. – Алма-Ата: 1963, глава «Поединок» - авт.) не оставляет сомнений в том, кто в действительности стал реальным прообразом командира эскадрильи капитана Титаренко (артист Леонид Быков) и летчика лейтенанта Александрова (артист Сергей Иванов), по прозвищу «Кузнечик». По крайней мере – речь идет о данном конкретном эпизоде, который вошел в фильм, как говорится, «один к одному»:

   «…Помнится, пришел к нам в полк молоденький летчик Иван Мокрый. Шея тоненькая, глаза ребячьи. Только что из летной школы. Кажется, в первый же день на взлете самолет Иван Мокрого врезался в другой самолет – и оба вышли из строя. Дикий случай! Что было делать с Мокрым? Судить! Наказывать самому?.. Ругал я его на чем свет стоит. Он только сконфуженно заливался румянцем и беспомощно разводил руками.

Читать далее...
Рубрики:  Великая Отечественная Война

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

ЭТОТ БЕЗДОННЫЙ МИР ПАКЕТА...

Пятница, 18 Марта 2016 г. 15:00 + в цитатник
Бесспорно, у каждой кошки свой индивидуальный характер, все они разные: свободные и независимые. Но все-же есть одна объединяющая особенность: пристрастие ко всем емкостям, в которых можно уютненько разместиться и спрятаться от вся и всех. Не верите? Вот вам смешная фотоподборка котов, которые постигли тайны бездонного мира пакета!
Этот бездонный мир пакета...

Читать далее...
Рубрики:  кошки

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 3 пользователям

ПРОДОЛЖАЯ ТЕМУ СОВЕТСКИХ ЖЕНЩИН В РЯДАХ РККА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ...

Пятница, 18 Марта 2016 г. 14:57 + в цитатник

Из книги А.Шнеера "Плен".
С первых дней войны в Красную Армию были мобилизованы десятки тысяч женщин-медработников. Тысячи женщин добровольно вступали в  армию и в дивизии народного ополчения. На основании постановлений ГКО от 25 марта, 13 и 23 апреля 1942 г. началась массовая мобилизация женщин. Только по призыву комсомола воинами стали 550 тыс. советских женщин. 300 тыс. – призваны в войска ПВО. Сотни тысяч  – в военно-медицинскую  и санитарную службу, войска связи, дорожные и другие части. В мае 1942 г. принято еще одно постановление ГКО  – о мобилизации 25 тыс. женщин в ВМФ.
Из женщин были сформированы три авиаполка: два бомбардировочных и один истребительный, 1-я отдельная женская добровольческая стрелковая бригада, 1-й отдельный женский запасной стрелковый полк [1] .

Продолжая тему советских женщин в рядах РККА в Великой Отечественной войне...


Созданная в 1942 г. Центральная женская снайперская школа подготовила 1300 девушек-снайперов.
Рязанское пехотное училище им. Ворошилова готовило женщин-командиров стрелковых подразделений. Только в 1943 г. его окончило  1388  человек [2] .

Читать далее...
Рубрики:  женщины-воины

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

УРОКИ ИСТОРИИ: ФАШИЗМ И УКРАИНА

Пятница, 18 Марта 2016 г. 14:56 + в цитатник

Уроки истории: фашизм и Украина

Вот вам небольшая подборочка малоизвестных немецких фотографий периода Великой Отечественной Войны. По понятным причинам во времена СССР и засилья хохлов в Политбюро ЦК КПСС такие фото не публиковали — а между тем они очень о многом говорят. Итак, вот население Львова приветствует евроинтеграторов Адольфа:

Читать далее...
Рубрики:  Великая Отечественная Война

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

«Я ОТДАЮ СВОЮ ЖИЗНЬ В ТВОИ РУКИ. БОЛЬШЕГО Я НЕ МОГУ ОТДАТЬ»

Пятница, 18 Марта 2016 г. 14:53 + в цитатник

Жизнь Николая II, последнего российского императора, была трагичной. В то же время она вся была пронизана настоящей любовью, о которой можно только мечтать.

«Я отдаю свою жизнь в твои руки. Большего я не могу отдать»

Николай и Александра Федоровна встретились на балу и с первого взгляда полюбили друг друга. Они сумели создать крепкую семью, где царили уважение и нежность. Их история любви похожа на медовый месяц длиной в 23 года.

Читать далее...
Рубрики:  история одной любви

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Любить императора: письма Александры Федоровны к Николаю ІІ

Пятница, 18 Марта 2016 г. 14:50 + в цитатник

Царь Николай ІІ и царица Александра Федоровна Романовы | Фото: retrobazar.com

Царь Николай ІІ и царица Александра Федоровна Романовы | Фото: retrobazar.com
Брак Николая Романова с Александрой Федоровной действительно можно назвать счастливым – супругов связывала взаимная любовь, уважение, взаимопонимание, доверие и поддержка в самые тяжелые для царской семьи периоды. До наших дней дошли дневники и письма Александры Федоровны, опубликованные за рубежом в 1922 г. О степени глубины и искренности чувств эти строки говорят сами за себя.
Читать далее...
Рубрики:  история одной любви

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Поиск сообщений в Бахыт_Светлана
Страницы: 1212 ... 510 509 [508] 507 506 ..
.. 1 Календарь