-Цитатник

Рамочка Букет котов - (0)

Рамочка Букет котов ...

"Весна… В городе, в душе, в надеждах." - (0)

"Весна… В городе, в душе, в надеждах." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь

Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки! - (0)

Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки!   ...

"У этой женщины в душе растут цветы..." - (0)

"У этой женщины в душе растут цветы..." У этой женщины в душе растут цветы. И запах слов зовет...

"И вновь цветет красавица-весна..." - (0)

"И вновь цветет красавица-весна..." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Бахыт_Светлана

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.03.2013
Записей: 60617
Комментариев: 118970
Написано: 272289





Запеканка из макарон с фаршем

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 19:06 + в цитатник

Всем доброго времени суток))) Думала я тут, думала, чем мне мужиков своих покормить...мясо приелось, куры тоже опостылели... Думаю, дай запеканку приготовлю, благо фарш всегда в морозилке есть. Только приготовлю не картофельную, как всегда(ибо это мне уже надоело), а с макаронами...полазила по просторам интернета, ну и вот что вышло. 

Продукты:

фарш - примерно 1кг любой, какой вам нравится. у меня свинина-говядина)

макароны - 1 пачка 450г

2 средних помидора

1 крупная луковица

сыр 150-200г

яйца

150мл молока 

Готовим так: 

1.Лук почистить, мелко порезать, обжарить на сковороде пару минут.

Добавляем к луку фарш.

Прикрываем крышкой, готовим на среднем огне минут 10, периодически помешивая и разбивая крупные комочки фарша, чтобы масса была однородная.

Помидорки моем, вырезаем плодоножку, измельчаем в блендере или трем на терке

 

Добавляем томатное пюре в фарш, перемешиваем.

В общей сложности фарш нужно готовить минут 10, вместе с добавленными в него помидорами.

Далее отвариваем макароны. У меня были полурожки, можно взять еще ракушки

Теперь берем форму, смазываем маслом, и кладем продукты слоями. сначала макароны

затем фарш и сверху снова макароны.

Сверху посыпаем тертым сыром, и равномерно заливаем яично-молочной смесью. 2 яйца взбиваем с нашим молоком)))

Тут я слегка облажалась, в квадратную форму все не влезло, пришлось перекладывать в круглую))Все это ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 30-40 минут. У меня духовка старая, так что стояло 40 минут.. 

 и вот что в итоге мы получили

 
Рубрики:  рецепты
запеканки

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Как в России строили первую железную дорогу

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 18:52 + в цитатник

Как в России строили первую железную дорогуН. Самокиш. Первый пассажирский поезд на Царскосельской дороге.3 апреля 1836 года было принято решение о постройке первой в России пассажирской железной дороги — Царскосельской железной дороги. Она соединяла Царскосельский вокзал Санкт-Петербурга, Царское Село и Павловск. Протяженность дороги составляла всего 27 километров, однако ее постройка стала прорывом для того времени. 

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

История женской подвязки

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 18:45 + в цитатник

История женской подвязки

История подвязки таит в себе удивительные секреты. Именно с этой деталью дамского туалета, которая по праву считается одним из старейших «атрибутов» соблазна, связано немало интересных фактов и красивых легенд.Своему появлению подвязки обязаны чулкам. Первыми о подвязках задумались французы. До введения этого изобретения они использовали кожаные пояса с петельками, которые прикреплялись к верхней части чулка.Само слово «подвязка» (от фр. – «la jarretire», «la jaretelle») происходит от слова «jarret», что означает «подколенная впадина».

Читать далее...
Рубрики:  история вещей

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Защитим Георгиевскую ленту!!!!!

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 18:10 + в цитатник

Защитим Георгиевскую ленту!!!!!

В России, в канун Великого праздника Победы, ежегодно, с 24 апреля по 12 мая, начиная с 2005 года, проводится масштабная акция под названием «Георгиевская ленточка».
Акция начинается с распространения волонтёрами среди населения небольших отрезков лент, по форме и цвету идентичных Георгиевской ленте. По условиям акции ленточку необходимо прикрепить на лацкан одежды, повязать на руку, на сумку или на антенну автомобиля.

Целью данного мероприятия, по мнению инициаторов проекта, является «создание символа праздника», «выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта».
Масштабы акции имеют довольно большой как территориальный, так и финансово-материальный характер. В 2005 году было распространено 800 . ленточек; в 2006 году было распространено 1,2 ленточек; В 2007 году было распространено около 10 млн. лент по всему миру. Средняя себестоимость одной ленточки составляет около трёх рублей.
Акцию придумала к 60-летию Победы Наталья Лосева — сотрудник информационного агентства «РИА Новости». Организаторами акции являются «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община». Финансирование на закупку ленточек выделяют региональные и местные власти. Акция поддерживается средним и крупным бизнесом, различными СМИ.
Граждане РФ, как показывает практика, активно участвуют в акции, привязывая Георгиевские ленточки на антенны автомобилей и сумки…

Георгиевская лента (в советской наградной системе, с небольшими видоизменениями — «Гвардейская лента») — это атрибут множества боевых наград Российской Империи, Советского Союза и современной России, характеризующийся как особый знак отличия:
Золотой Орден Славы I степени
Золотой Орден Славы
I степени
Георгиевская лента изначально появилась с Императорским Военным орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшей военной наградой Российской империи. Данный орден был учреждён императрицей Екатериной II в 1769 году для отличия офицеров за заслуги на поле боя. Имел четыре степени отличия.
Георгиевская лента украшает колодки «Ордена Славы» — военного ордена СССР, учреждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1943 году.
Орден Славы имеет три степени, из которых высшая I степень — золотая, а II и III — серебряные.
Эти ордена выдавались за личный подвиг на поле боя, выдавались в порядке строгой последовательности — от низшей степени к высшей.
Георгиевская лента украшает колодки медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учрежденной указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года. Медалью награждались военнослужащие, принимавшие непосредственное участие на фронтах войны.
Георгиевская лента является частью «Ордена Святого Георгия» — высшей военной наградой Российской Федерации, которой удостаиваются старшие и высшие офицеры за проведение боевых операций при нападении внешнего противника.
Кроме этого, Георгиевская лента присутствует и на других боевых орденах, медалях, штандартах и знаменах.
Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата, проявленной им в бою.

Расцветка ленты — чередующиеся три черные и две оранжевые полосы равной ширины; края имеют узкий оранжевый кант. При этом лента может быть и черно-желтой, а не черно-оранжевой, а также не иметь канта — это уже из реалий. Дело в том, что с геральдической точки зрения оранжевый и желтый — это варианты отображения золотого.
Лента — «Георгиевская» либо «Ордена Славы». Оба названия равноупотребимы и равно имеют право на существование. Следует заметить, что, несмотря на то, что аналогичная лента была, скажем, у медали «За победу над Германией» — «лентой медали» ее называть нельзя. Правило фалеристики — если медаль носится на ленте какого-либо ордена (либо на составной ленте двух орденов), то лента именуется по ордену. Если же для медали имеется своя собственная лента (скажем, «За оборону Москвы») — то лента именуется по медали. Гвардейской называется лишь лента, употребляемая в ВМФ — на бескозырках, Гвардейских флагах и вымпелах и нагрудных знаках (в 1942-43).
Лента является неотъемлемой частью награды. 

Защитим Георгиевскую ленту!!!!!

Сегодня, в 2014 году, вы можете уже смело судить о результатах прошедших акций «Георгиевская ленточка» за 2005-2013 гг.
Во-первых, вы наблюдаете тотальную профанацию данного боевого символа:

Защитим Георгиевскую ленту!!!!!

Вам не раз приходилось лицезреть Георгиевские ленты на обочинах дорог, в лужах, в грязном месиве снега. Их срывает с автомобилей участников акции и Георгиевские биколоры в буквальном смысле слова превращаются в мусор, они валяются среди окурков и грязи.
Данный факт ничем не отличается от банального осквернения символов истории и памяти павших. Мы замечаем, как прибалтийские страны переносят советские памятники, но не замечаем, как у нас дома традиционные символы военной доблести теряют свой первоначальный смысл и моральную ценность в глазах социума.
Сколько раз вы видели Георгиевские ленты на пьяных людях, на людях, совершенно не понимающих, что и зачем они на себя нацепили.

Защитим Георгиевскую ленту!!!!!

Георгиевская лента — это не просто кусок материи, который, исходя из безумной идеи организаторов акции, можно беспечно привязывать на автомобильную антенну.

Защитим Георгиевскую ленту!!!!!

Георгиевская лента — это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых рукопашных мясорубках. Это элемент награды, за которую многие разменивали собственную жизнь.
И теперь, когда вы видите людей, украсивших свои штаны\чемоданы\автомобили Георгиевскими лентами, подобно дешёвым новогодним гирляндам.

Защитим Георгиевскую ленту!!!!!

Защитим Георгиевскую ленту!!!!!

защитим память наших предков, не позволим из символа сделать насмешку!!!!!

создано по мотивам 

Источник: www.za-lentu.ru

Рубрики:  Личное

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Украинский поход на Крым

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 18:03 + в цитатник

Украинский поход на КрымКак украинские части после Революции 1917 года с боями пробивались из Белоруссии; во время попытки захвата полуострова Киевом в 1918 году флот разделился на русский и украинский

Атаман Петлюра
Вызванный затянувшейся и неудачной мировой войной кризис в армии военное командование первоначально пыталось решить привычными методами ужесточения наказаний. Однако восстановить боеспособность воинских частей с помощью репрессий не удалось ни царскому командованию, ни тем более Временному правительству. Поэтому после Февральской революции 1917 года в качестве мер стимулирования в армии стали использоваться как революционные призывы, так и национальные идеи. Временное правительство обратило внимание, что организованные по национальному принципу подразделения отличаются определенной устойчивостью на фронте и фактически дало «добро» на их формирование.
Читать далее...
Рубрики:  Военная история

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Жизнь как радуга

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 17:36 + в цитатник
Рубрики:  юмор

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Секретные операции "Смерша"

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 16:46 + в цитатник

oficer_smersh_1

19 апреля 1943 года, Иосиф Сталин вывел армейские Особые отделы из подчинения НКВД и создал на их базе новую спецслужбу - СМЕРШ, поставив во главе ее Виктора Абакумова. "СМЕРШ" называют и самой эффективной контрразведкой Второй мировой войны, и карательной машиной, а судьба его первого и единственного начальника была невероятной…

Читать далее...
Рубрики:  спецслужбы

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Краткая история Украины за 23 года в фотографиях

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 16:43 + в цитатник
Геть КПРС!
Краткая история Украины за 23 года в фотографиях
Кучму-геть!

 

Краткая история Украины за 23 года в фотографиях
Ющенко-геть!
Краткая история Украины за 23 года в фотографиях
Януковича-геть!
Краткая история Украины за 23 года в фотографиях
Геть УСIХ
Краткая история Украины за 23 года в фотографиях

 

Рубрики:  история

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 2 пользователям

William Clarke Wontner 1857-1930 - английский художник

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 16:36 + в цитатник

Сегодня мы любуемся картинами английского художника Уильяма Кларка Уонтнера – William Clarke Wontner 1857-1930. 


Уонтнер был одним из представителей неоклассицизма в Англии и писал в основном женские портреты в восточном стиле.

Читать далее...
Рубрики:  Искусство

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

Танк Т-34 — от Москвы до Берлина

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 15:49 + в цитатник

В начале 1941 года делегация советских военных чиновников и конструкторов приехала в Германию. В ходе визита немцы продемонстрировали образцы своей лучшей на то время бронетехники.Советские специалисты увидели новейший танк Panzer VI. Однако члены делегации из СССР упрекнули немецких коллег в том, что те не показали представителям дружественного (на тот момент) государства свою современную технику, представив лишь устаревшие машины. Этот упрек озадачил немцев. Незадолго до этого в Германию приезжала американская делегация, которая пришла в восторг от этих новейших боевых машин. Если русские не восприняли немецкую технику всерьез, то чем же тогда вооружена Красная армия?

Перед войной

Перед войной основу бронетанкового парка Красной армии составляли легкие танки Т-26 и целое семейство танков БТ. Эти машины можно с трудом назвать достижением отечественной конструкторской мысли. Не из-за недостатков, а потому что и тот и другой родились за рубежом – Т-26 являлся доработанной британской машиной Vickers, а все БТ были «потомками» американского танка Кристи. Колесно-гусеничный танк, разработанный конструктором Уолтером Кристи, не был по достоинству оценен американским правительством, и его закупило правительство советское. Если «Виккерс» был просто удачным легким танком, который, кстати, с успехом копировали во многих странах, то Кристи сумел создать концептуально новую машину – быстроходный танк (БТ).Отметим, что качества любого танка складываются из нескольких составляющих. Это броневая защищенность, вес, маневренность, скорость и огневая мощь. В танке Кристи, как и в советских машинах БТ, все остальные качества приносились в жертву одному – скорости. Легкий, с мощным авиационным бензиновым мотором, вооруженный 45-миллиметровой пушкой, он воплощал собой концепцию молниеносной войны, которую исповедовали не только немецкие, но и советские военные теоретики. БТ, по замыслу конструкторов, должны были врываться в пробитую во вражеской обороне брешь и затем совершать глубокий рейд по тылам противника, уничтожая всю его тыловую инфраструктуру, перерезая железнодорожные ветки, уничтожая склады и аэродромы.

Читать далее...
Рубрики:  Оружие

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

На Васильевском острове ( Из серии: Творение рук человеческих - питерские памятники и скульптуры: обычные и необычные, смешные и серьёзные...)

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 15:45 + в цитатник

Ранее:

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43660903554...rskie-pamyatniki-i-skulpturyi:

На Васильевском острове ( Из серии: Творение рук человеческих - питерские памятники и скульптуры: обычные и необычные, смешные и серьёзные...)

На Васильевском острове самое известное место, это конечно же Стрелка с ростральными колоннами.

Читать далее...
Рубрики:  Клуб путешественников

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Как Сталин освободил рубль от доллара. Сталинский план создания общего «недолларового» рынка

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 15:41 + в цитатник

Как Сталин освободил рубль от доллара.

Реформа 1947 года


Советская денежная система выдержала испытание войной. Так, денежная масса в Германии за годы войны возросла в 6 раз (хотя немцы свозили к себе товары со всей Европы и значительной части СССР); в Италии – в 10 раз; в Японии – в 11 раз. В СССР же денежная масса за годы войны увеличилась только в 3,8 раза. 
Однако Великая Отечественная война породила ряд отрицательных явлений, которые необходимо было устранить. Во-первых, появилось несоответствие между количеством денег и потребностями товарооборота. Существовал излишек денег. Во-вторых, появилось несколько родов цен – пайковые, коммерческие и рыночные. Это подрывало значение денежной зарплаты и денежных доходов колхозников по трудодням. В-третьих, крупные денежные суммы осели у спекулянтов. Причём разница в ценах по-прежнему давала им возможность обогащаться за счёт населения. Это подрывало социальную справедливость в стране. Государство сразу после завершения войны провело ряд мероприятий направленных на укрепление денежной системы и рост благосостояния населения. Покупательный спрос населения увеличивался путём увеличения фондов заработной платы и снижением платежей в финансовую систему. Так, с августа 1945 года начали отменять военный налог с рабочих и служащих. Окончательно налог отменили в начале 1946 года. Не проводили больше денежно-вещевые лотереи и снизили размер подписки на новый государственный заем. Весной 1946 года сберкассы начали выплачивать рабочим и служащим компенсацию за неиспользованные во время войны отпуска. Началась послевоенная перестройка промышленности. Произошёл некоторый рост товарного фонда за счёт перестройки промышленности и за счёт сокращения потребления вооруженных сил и реализации трофеев. Для изъятия денег из обращения продолжали развертывание коммерческой торговли. В 1946 году коммерческая торговля приобрела довольно широкий размах: была создана широкая сеть магазинов и ресторанов, расширен ассортимент товаров и снижена их цена. Завершение войны привело к падению цен на колхозных рынках (более чем на треть). 
Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

Какая цена вступления в ЕС?

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 15:39 + в цитатник

Какая цена вступления в ЕС?

Рубрики:  политика

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Изумительные "кошки-мышки" Натальи Фадеевой

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 15:37 + в цитатник

Изумительные

Игрушки от Натальи Фадеевой обладают индивидуальностью, эмоциями и мимикой.

кошки-мышки 

Читать далее...
Рубрики:  Искусство

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Анекдоты об этом!!! Улыбнемся))

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 15:33 + в цитатник

Приходит домой жена пьяная. 
Муж спрашивает: - Ты где была? 
Она отвечает: - На рыбалке. 
Муж говорит:- А где рыба? Что клева не было? 
Жена: - Почему? Клево было!!!

***

Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Саксонский боевой меч XVI в

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 15:32 + в цитатник

Полутораручный меч (англ. Hand-and-a-Half Sword), он же спада (итал. Spada), длинный меч (нем. Langschwert) или боевой меч 
— западноевропейский меч, который держали в основном двумя руками, но при этом при необходимости был возможен и одноручный хват. Сделан в Саксонии около 1580 г. Длина (общая): 125,5 см. Перевод с английского. Фотографии в высоком разрешении.
 

Саксонский боевой меч XVI в.
Саксонский боевой меч XVI в.


Меч с широким обоюдоострым лезвием, со сглаженным коротким долом.

Читать далее...
Рубрики:  Оружие

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Варим рулетик в луковой шелухе

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 15:28 + в цитатник
Сало с прослойками мяса, которое срезают с брюшной части свиной туши, называют подчеревком или подчеревиной.
Существует много видов засолки сала. Сегодня я хочу поделиться с вами рецептом приготовления этого продукта в луковой шелухе.
Янтарная корочка, особый аромат и нежный вкус этого блюда сделают его вашим любимым деликатесом, который можно использовать и для вкусного домашнего бутерброда, и для сытной праздничной нарезки.
Ингредиенты:
-Подчеревок — 1 кг
-Соль
-Луковая шелуха
-Чеснок
-Лавровый лист
-Перец черный молотый

Приготовление:
Сало выбираем с хорошей мясной прослойкой. Кусочек должен быть таким, чтобы его можно было свернуть в рулет.

Сало хорошо промыть под холодной проточной водой и разложить на столе. Если есть косточки, их аккуратно вырезать острым ножом.

Со всех сторон сало щедро обсыпать крупной солью и молотым лавровым листом.

Подчеревок скрутить в рулет и зафиксировать нитью. Нить должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать тугой рулет.

Луковую шелуху промыть под проточной водой. На 1 кг сала я обычно использую шелуху от 8 — 10 средних луковиц.

В глубокую кастрюлю насыпать слой луковой шелухи, опустить на него сало и засыпать его оставшейся шелухой.

Залить водой и поставить на плиту. После закипания убавить огонь на минимум, так, чтобы вода не бурлила, а слегка кипела. Варить сало 2 часа.

Для приготовления сала лучше использовать старую кастрюльку, ту, которую не жалко. Луковая шелуха стойко окрашивает в янтарный цвет не только сало, но и посуду, в которой его готовят.

Через 2 часа плиту выключить, но сало не вынимать, а оставить в рассоле настаиваться на 5-6 часов (можно оставить на всю ночь).

Рулет достать и дать стечь воде.

Срезать все нитки, аккуратно развернуть рулет и обмазать его измельченным чесноком и черным молотым перцем. Можно использовать и другие любимые специи.

Сало снова свернуть в рулет и завернуть в пищевую пленку или фольгу. Для того чтобы рулет пропитался, убрать его в холодильник на несколько часов.

Приятного аппетита!
Варим рулетик в луковой шелухе
Варим рулетик в луковой шелухе
Варим рулетик в луковой шелухе
Варим рулетик в луковой шелухе
Варим рулетик в луковой шелухе
Варим рулетик в луковой шелухе
Рубрики:  рецепты
мясо

Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 3 пользователям

5 удивительных пород животных, выведенных человеком

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 15:24 + в цитатник

Человечество занимается одомашниванием и выведением новых пород животных уже много тысячелетий, но ему всё мало. Нам хочется подчинить себе самых непокорных и независимых представителей мира фауны и превратить их в милых и ласковых зверушек. И наука готова нам в этом помочь. 

1. Большая кошка из джунглей — только совсем не опасная

1
Эта самая удивительная и дорогая порода кошек под названием «саванна» — домашний вариант дикого сервала — выведена в 1980-х годах. И не просто ради научного интереса. Дело в том, что большие дикие кошки очень популярны у состоятельных господ. Чтобы защитить от подобных «любителей природы» настоящих гепардов и леопардов (и наоборот), селекционеры и создали эту альтернативу — зверя с виду грозного и опасного, а на самом деле ласкового и коммуникабельного. Первую саванну в 1986-м году представил миру заводчик бенгалов Джуди Фрэнк. Она получилась в результате скрещивания самца настоящего сервала с домашней сиамской кошкой. А в 2001-м году порода была официально признана и зарегистрирована. Размеры этих кошек впечатляют: они достигают 45 сантиметров в холке и весят до 14 килограмм. Правда, тут всё зависит от того, из какого она поколения; чем больше в ней от сервала, тем она крупней. И дороже — цена на саванн колеблется от 7 до 23 тысяч долларов.

Читать далее...
Рубрики:  Животные

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Салат "Мужской каприз"

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 15:04 + в цитатник
Ингредиенты:
Картофель - 2-3 шт
Ветчина (или шинка) - 100-120 г
Яйца варёные - 2 шт
Лук репчатый - 1 шт
Сыр твёрдый - 40 г
Зелень (укроп,петрушка)
Маринованные шампиньоны (для украшения)

Приготовление:
1.Картофель сварить в мундире,остудить,очистить и натереть на тёрке.
2.Лук нарезать четверть кольцами,замариновать в смеси уксуса и воды,затем промыть холодной проточной водой.
3.На тарелку выкладываем картофель,смазываем майонезом,далее нарезанную кубиками ветчину.
Смазываем майонезом и выкладываем маринованный лук.
4.Натираем на тёрке по отдельности яйца и твёрдый сыр.
5.Сверху лука выкладываем слой яиц,смазываем майонезом и посыпаем твёрдым сыром.
Украшаем салат зеленью и шампиньонами.

Приятного аппетита!
Рубрики:  рецепты
салаты

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

7 главных прозвищ, которыми нарекли русских.

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 14:43 + в цитатник

7 главных прозвищ, которыми нарекли русских.

Сегодня национальными прозвищами занимается наука. Нейтральное национальное прозвище называется по-научному экзоним, а прозвище обидное, с отрицательной коннотацией, зовется этнофолизмом. Зная происхождение национальных прозвищ можно многое понять – и о себе, и о соседе, и о соседе соседа.

 

1
Кацап

 

 

Это шутливое прозвище русские получили от братьев - "хохлов". Ученые до сих пор спорят почему.  Одни говорят "кацап" – значит "как цап" (козел). Бритому украинцу бородатый русский напоминал козла. Другие видят здесь тюркские корни, и слово "касап" переводят как "резник, разбойник". Существуют также различные производные от слова кацап: Россию называют "Кацапией", "Кацапетовкой", "Кацапурией", "Кацапляндией" или "Кацапстаном". В литературе и фольклоре очень часто можно встретить слово "кацап". Вот пример - "Бог створив цапа (козла), а чорт кацапа" (украинская пословица)

 

2
Москаль

 

 

Русский, чаще всего - выходец из Москвы, которая, даже не будучи столицей, имела огромное влияние на русские земли и на государственные дела соседних стран. Негативный оттенок прозвище получило не сразу. Во время походов русские войска жили не в казармах и лагерях, а в хатах коренных жителей, которые их кормили. Сыт или голоден будет солдат (москаль) зависело от его умения "договорится" с хозяевами дома о харчах. Кроме того, русские солдаты были неравнодушны к местным девушкам. Однако отношения длились только, пока москали были гостями селения. И когда служебный долг звал солдата в другие земли, отношения с местными девушками забывались. Тогда появился глагол "москалить" - мошенничать, мухлевать.

 

3
Иван

 

 

Со времен ВОВ в Германии и США русских называют "Иванами".  В ответ русские называют немцев "фрицами", а, кроме того, кавказцев – "хачиками", "хачами". "Хач" по-армянски значит "крест", и это одно из самых распространенных в Армении имен.  Кстати, именно мусульмане  - азербайджанцы и турки - стали первыми называть армян "хачиками".

4 Маучже

 

 

Прозвище русских у советских корейцев. Это слово - произнесенное на корейский манер китайское слово "маозы" (или "моуцзы"), что означает "бородач", так называли русских китайцы.

 

5
Веняляйнен и Рюсся

 

 

Нейтральное обозначение русских на финском языке - "веняляйнен". "Рюсся" - уничижительное. В настоящее время слово "рюсся" употребляется в разговорном языке зачастую в отношении всех находящихся в Финляндии русскоговорящих, происходящих из бывшего СССР, порой включая детей от смешанных браков. Изначально такое прозвище употреблялось по отношению к православному населению (большей частью этнически карельскому). Распространению слова способствовало то, что в шведском языке, который долгое время сохранял ведущее положение в Финляндии, русских называли и называют по сей день словом "ryss" (стилистически нейтральным). Так что в западной Финляндии, на которые более сильный отпечаток наложили шведский, слово "ryss?" пренебрежительного значения не имеет. Не так давно «национальный вопрос» дошел до суда. Житель Лахти подал иск на своего работодателя за то, что тот назвал его сына "рюсся". Работодателя обязали выплатить крупную компенсацию.
Забавно, что популярный коктейль Black Russian по-фински звучит как Musta Ryss? — "чёрный русак»" Выражение "русская рулетка" переводится как ryss? ruletta, но иногда говорят и fi:vуnalainen ruletta.
Зеркальное оскорбительное обозначение финнов в русском языке – "чухня". В словаре Даля:  "Чухонец, чухонка, петербуржское прозвание пригородных финнов".

 

6
Тыбла, тибла

 

 

Этот этнофолизм достался русским от соседей - "прибалтов", точнее эстонцев. "Тыбла" пришло от обращения "ты, бл.". Так первоначально в Эстонии называли бойцов Красной Армии в 1918-1920, 1940-1941 и 1944 гг. Сравнительно малочисленного русского меньшинства в довоенной независимой Эстонии это обращение сначало не касалось. Во время советской власти это выражение начало использоваться только среди коренного населения. После обретения свободы слова и независимости в 1991 году прочно вошло в лексикон, как презрительное и оскорбительное прозвище русскоговорящих жителей страны, особенно тех, которые не владеют местным языком. Совет по СМИ считает, что выражение "tibla" в первую очередь используется как обозначение Homo soveticus (человека советского).

 

7
Шурави

 

Первоначально обозначение солдат СССР в Афганистане (русский эквивалент слова шоурави — ?ourav?: советский). На данный момент нейтральное, даже уважительно, обозначение всех русских в арабских.

http://russian7.ru/2014/04/7-glavnyx-prozvishh-kotorymi-nare...

 
 
 
Рубрики:  история

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 3 пользователям

Письмо из Киева. Спасибо майдану за то, что я больше не украинец

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 14:40 + в цитатник

СПАСИБО МАЙДАНУ ЗА ТО, ЧТО Я БОЛЬШЕ НЕ УКРАИНЕЦ (ПИСЬМО ИЗ ОККУПИРОВАННОГО КИЕВА)

Я из Киева. Живу здесь больше 15 лет и этот дурдом-госпереворот наблюдаю с самого первого дня. Хочу сказать, что более чудовищного эксперимента над сознанием людей история не знала. Вот уже 23 года ГосДепСША планомерно внушает народу, что они особая величайшая нация, не имеющая к русским никакого отношения. Все средства массовой информации, все что говорит, пишет, показывает - настроено исключительно на реализацию этой идеи фикс.

То, что твориться в СМИ в последнее время вообще не поддается никакому описанию: сплошная ложь, клевета и русофобия! Такое впечатление что видишь кошмарный сон, но только вот проснуться нельзя. Люди словно помешались и у многих вместо своего мнения в голове только то, что навязано СМИ! Однако, слава Богу не все люди одурачены и видят к чему это привело: сотни людей убиты, тысячи ранены, страна катиться стремительно вниз, на улицах городов бесчинствуют вооруженные боевики-националисты, на востоке разгорается гражданская война.

Настала пора всем нам очнуться и увидеть, что не Россия наш враг, а подлое фашистко-американское правительство! Это из-за его ублюдочных планов Украина сейчас в огне! Хотелось бы , как это ни странно, поблагодарить этих дегенератов за то, что своими позорными действиями, они способствуют удивительному пробуждению русского самосознания у народа Украины и это происходит не только на юго-востоке, но и по всей территории страны, все больше людей ненавидят хунту, ненавидят все, что связано с кровавым переворотом! Этот австрийский желто-голубой флаг запятнанный кровью на майдане, у людей ничего кроме раздражения вызывать уже не может! Все мы одной крови, все мы русские и врагу не удастся нас разделить!

Как же объяснить еще больным людям, что это не Россия разваливает страну, а разваливают ее своими руками те, кто пришел к власти на крови своих граждан! Когда пытаются запретить говорить на родном языке, пропагандируют национал-фашизм, убивают людей только за то что они имеют свою точку зрения, это приводит только к отторжению всего украинского! Ведь как известно насилие порождает не любовь, насилие порождает ненависть!

Поэтому стоит ли удивляться тому, что все большее число украинцев уже считают себя русскими и я в том числе, хоть в графе национальность у меня записано "украинец". 
Верю и знаю, что Россия выстоит в борьбе с мировым злом и два братских народа объединяться, потому что мы русские, а с русскими БОГ!
http://m.vk.com/antirusofob_ru

http://matveychev-oleg.livejournal.com/1087438.html

Славянский рубеж. 

Смотрите все. Запомните его.
Когда склонили головы и плечи,
Он гордо встал, под пулями в лицо.
Один за всех, своей судьбе навстречу.

Был крепостью рожден, черпая соль земли,
Заслоном он стоял на вражеском пути.
Из глубины веков - за жизнь на смерть идти,
Так принимали бой здесь Игоря полки!

Смотрите все. Не отводя глаза.
Когда не видно солнца из-за дыма
Держал Славянск атаки янычар,
Восстал Славянский дух непобедимый!

Вставайте все! Взывает к нам земля!
Славянской кровью политы поля!
Неужто мы от дедов отреклись?
Нацистам быть рабами собрались?

Смотрите все. Стоит в кольце врагов.
Губя себя, совсем не ради славы.
Рубеж, что стал Славянским неспроста,
И за него мы отойти не вправе.

Рубрики:  политика

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Дворжецкий Владислав Вацлавович. Чтобы помнили.

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 14:15 + в цитатник

Дворжецкий Владислав Вацлавович. Чтобы помнили.Актер

Лауреат Государственной премии Украинской ССР имени Тараса Шевченко (1975, за участие в фильме "До последней минуты")
Дворжецкий Владислав Вацлавович. Чтобы помнили.
Владислав Дворжецкий родился 26 апреля 1939 года в Омске. 

Читать далее...
Рубрики:  Актёры и судьбы

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Быть русским ...

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 14:10 + в цитатник

Быть русским ...

Быть русским - не заслуга, но обуза. 
Когда под гул набата, на бегу, 
Возжами подпоясавшись кургузо, 
Хватаем мы оглоблю и слегу. 
О собственной забыть беде и боли, 
Не поумнев нисколько до седин... 
Быть русским - значит, воином быть в поле, 
Пусть даже в этом поле ты один. 
Быть русским - не награда, а расплата. 
За то, что миру душу нараспласт, 
За чужака встаешь ты, как за брата, 
А он потом тебя же и продаст... 
Быть русским - это стыдно и позорно, 
Когда мы за колючею межой 
Нелишние свои сбирали зерна 
Для детворы не русской, а чужой. 
Мы русские. дуркуем и балуем, 
Когда, хватая снег похмельным ртом, 
К любому черту лезем с поцелуем, 
Отхаркиваясь кровушкой потом... 
Живет народ, ведом судьбою хмурой, 
За отческий уклад и образ свой 
Доверчиво расплачиваясь шкурой, 
Хотя, гораздо чаще - головой. 
Мы русские. Мы с нехристью любою 
Ломаем братски скудный каравай, 
И в благодарность слышим над собою 
Всего два слова: "надо!" и "давай!" 
Быть русским - не отрада, но отрава, 
С неизводимой грустью на челе 
Платя издревле - щедро и кроваво - 
За то, что на своей живешь земле. 
Быть русским - значит застить путь бандитам, 
Что топчут нашу землю сапогом. 
Быть русским - это значит быть убитым 
Собратом чаще, нежели врагом. 
Быть русским - это значит встать у стенки, 
И пусть в тебя стреляет сволочь вся, 
Но перед ней не падать на коленки, 
Пощады, ухватив сапог, прося. 
Быть русским - это должность, долг и доля 
Оберегать святую честь земли 
От пришлецов, что свой Талмуд мусоля, 
Две тыщи лет нас к пропасти вели. 
Мы русские. Ступаем мы на плаху, 
Окинув оком отчий окоем, 
Но нищему последнюю рубаху, 
Не мешкая, привычно отдаем. 
Быть русским - провидение и право, 
Не устрашась ни пули, ни ножа, 
Топыриться упрямо и шершаво, 
Не уступая татям рубежа. 
Быть русским, значит хлеб растить в ненастье. 
А нет дождя - хоть кровью ороси. 
Но все-таки, какое это счастье - 
Быть русским! Среди русских! На Руси! 
Я русское ращу и нежу семя 
Не потому, что род чужой поган, 
Но пусть вот так свое опишет племя 
Какой-нибудь еврей или цыган. 
Быть русским, значит быть в надежной силе. 
И презирать родной землею торг. 
Не зря ж Суворов рек при Измаиле: 
- Мы русские! Ура! Какой восторг!.. 
Я - русский! Сердцем, духом, вздрогом кожи. 
Горжусь я древним прозвищем моим. 
Не дай мне, хоть на миг, хоть в чем-то, Боже, 
Не русским стать, а кем-нибудь другим!..

 http://xn--b1aecn3adibka9mra.xn--p1ai/blog/43107917441/Byit-russkim-...

Рубрики:  стишки-вершки

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 6 пользователям

Как воевали русские: Атака мертвецов

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 14:05 + в цитатник
97 лет назад, 6 августа 1915 года, произошло то, что вошло в мировую военную историю под названием «атака мертвецов». 
Именно тогда появилась крылатая фраза: "Русские не сдаются!!!"
  • Как воевали русские: Атака мертвецов как, воевали, русские, атака, мертвецов
  • 97 лет назад, за четверть века до рождения этой крылатой фразы, произошло событие, которое полностью его затмило. Солдаты императорской российской армии доказали, что даже смерть не может быть уважительной причиной прекращения сопротивления. 6 августа 1915 года произошло то, что вошло в мировую военную историю под названием «атака мертвецов».

Читать далее...
Рубрики:  Военная история

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 3 пользователям

Апрель 1945. Встречи на Эльбе

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 13:57 + в цитатник
25 апреля 1945 года вблизи германского города Торгау на реке Эльба состоялась историческая встреча советских и американских войск, наступавших в глубину Германии. «Первый» и «второй» фронты сомкнулись, боевые товарищи, встречавшиеся до того лишь на севере во время проводки полярных конвоев, смогли пожать друг другу руки.
  • Апрель 1945. Встречи на Эльбе Великая Отечественная Война, встреча на эльбе, сша, ссср
  • Первые встречи с союзниками в Германии, однако, случились не на земле, а в воздухе, и заканчивались они порой трагически. Это были периодические стычки советских истребителей с американскими самолетами сопровождения стратегических бомбардировщиков, которые отмечались с марта 1945 года. У этих прискорбных инцидентов были и свои жертвы.

Читать далее...
Рубрики:  Великая Отечественная Война

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Берлинский эшелон Победы

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 13:55 + в цитатник
Разгар берлинской наступательной операции. 25 апреля 1945 года в 18:00 на станцию Лихтенберг на востоке Берлина прибыл первый советский железнодорожный состав, который открыл дорогу эшелонам с боевой техникой. Паровозом ТЕ 521 168 управляла бригада Андрея Егоровича Лесникова.
  • Трудиться на железной дороге Андрей Лесников начал еще до войны. Сначала кондуктором, потом кочегаром паровоза. На фронт был мобилизован в августе 1941 года в 14-ю эксплуатационную роту 29 железнодорожной бригады. Долгожданный конец войны, как поется в известной песне, каждый приближал, как мог. Старший сержант Лесников все долгие четыре года водил поезда по фронтовым магистралям.
    И вот до победы остался последний рывок, советские войска все туже стягивают кольцо вокруг Берлина.
    Для штурма столицы Третьего рейха нужны были колоссальные ресурсы, обеспечить которыми могли только железнодорожные перевозки… «Чтобы представить себе их масштаб, — говорил Георгий Жуков, — достаточно сказать, что, если бы выстроить по прямой поезда с грузами, отправленными для этой операции, они растянулись бы более чем на 1200 километров». Поэтому наладить железнодорожное сообщение с Берлином было задачей первой необходимости.
    В апреле 1945 года 29-я железнодорожная бригада получила приказ в кратчайшие сроки восстановить 80-километровый участок от Кюстрина до Берлина, разрушенный фашистами при отступлении, и доставить первый эшелон с боевой техникой в столицу Германии. Вести железнодорожный состав было поручено лучшему машинисту — старшему сержанту Андрею Егоровичу Лесникову.
    Как вспоминал потом машинист, его бригада с огромным рвением приступила к выполнению сложнейшего задания, мысль умереть в конце войны нисколько не пугала.
    25 апреля 1945 года, когда последний участок железной дороги был восстановлен, начищенный до блеска поезд отправился в опасный путь. Преодолели мост через Одер. Взяли прямой курс на Берлин. Загремели удары орудий рассеянной немецкой колонны — эшелон попал под артобстрел. Андрей Лесников, не раздумывая, приказал увеличитьскорость. Это был отчаянный, смелый поступок, ведь заново выстроенная железная дорога требовала обкатки…
    Поставив на карту успех операции, машинист не прогадал, и в 18:00 первый советский поезд прибыл в Берлин. Эшелон подтянул к передовой так необходимые тогда оружие, продовольствие и медикаменты, а старший сержант Лесников отправил телеграмму в военный совет 1-го Белорусского фронта: «Сегодня открыто движение поездов до станции Берлин-Лихтенберг».
    Вклад, который внес Лесников в успех берлинской наступательной операции, сложно переоценить. Старший сержант и его бригада приблизили долгожданный День Победы.
    За образцовое выполнение приказа машинист Андрей Егорович Лесников получил самую почитаемую у солдат награду — медаль «За Отвагу».

    Берлинский эшелон Победы Великая Отечественная Война, берлин, поезд
Источник: defendingrussia.ru
 
Рубрики:  Великая Отечественная Война

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

«Русский должен умереть!»

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 13:49 + в цитатник

«Русский должен умереть!»

«Русский должен умереть!»

Нынче находятся те, кто уже ставят на одну доску нацистский режим и коммунистический, Сталина и Гитлера. Вот почему книгу известного историка Александра Дюкова «Русский должен умереть!» или от чего спасла нас Красная Армия» должно считать настоящим событием.

Всем любителям развенчивать героев войны, с едким сарказмом пишущим о наших неудачах, которые, конечно же, были, следует прочесть свидетельства о планах германского руководства, которое рассчитывало после оккупации наших областей приступить к их очистке от «ненужного населения». Факты чудовищных зверств, совершенных на нашей земле фашистскими захватчиками, вовсе не были отдельными эпизодами. 

Читать далее...
Рубрики:  Великая Отечественная Война

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 6 пользователям

Откровения гитлеровских солдат

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 13:41 + в цитатник

Откровения гитлеровских солдат

Когда-то был вермахт

В Германии вышла книга с откровениями фашистских солдат

Пехотинцы дивизии "Великая ". СССР. 1943 год. Фото Bundesarchiv
 

В ФРГ вышла книга "Солдаты" ("Soldaten") - документальное исследование, посвященное военнослужащим вермахта. Уникальной особенностью книги является то, что она построена на откровениях немецких солдат, которыми они делились друг с другом в лагерях для военнопленных, не подозревая, что союзники их прослушивают и фиксируют разговоры на пленку. Словом, в книгу вошла вся подноготная, все то, о чем гитлеровцы избегали писать в письмах с фронта и упоминать в мемуарах.

Читать далее...
Рубрики:  Великая Отечественная Война

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Сказка о ромашке, бабочке и пташке

Пятница, 25 Апреля 2014 г. 00:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Трииночка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сказка о ромашке, бабочке и пташке

Сказка о ромашке, бабочке и пташке

Наступает тихий вечер, Зажигают всюду свечи, Скоро люди лягут спать На волшебную кровать. Чтобы сон пришёл к ним добрый
И не снились злые кобры, На ночь сказку расскажу, С бабочками подружу. В этой славной, доброй сказке Всех порадует раскраска
Бабочек, живых цветов, Птиц поющих. Будь готов Окунуться в мир Природы, В царство солнечной погоды.

Сказка о ромашке, бабочке и пташке/4059776_03956307 (700x521, 279Kb)

Много-много лет назад Просто жили стар и млад. В сказочном волшебном царстве, В необъятном государстве,
Правил самый добрый царь. Много лет уж Отмечал его правленье, Подрастали поколенья,
Жили без больших проблем, Все довольны были всем.

Сказка о ромашке, бабочке и пташке

У царя был сын Ванюша: Добрым был, не "бил баклуши", Книжечки любил читать,
Всё хотел на свете знать, С радостью всему учился, Знаньем, званьем не кичился,
Был спортивен как атлет. Было Ване двадцать лет.

Читать далее...
Рубрики:  сказки

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Курица под шубой

Пятница, 25 Апреля 2014 г. 00:21 + в цитатник

Курица под шубой

Предлагаем Вашему вниманию вкуснейший рецепт запеченной курицы. На нашем кулинарном сайте Вы можете найти самые вкусные рецепты

Для рецепта "Курица под шубой" Вам понадобится:

- 2 куриных филе;

- 3 небольшие луковицы;

- 250 г копченого колбасного сыра;

- 250 г твердого сыра;

- 300 мл сметаны;

- соль, перец;

- зелень укропа.

Читать далее...
Рубрики:  рецепты
курица
блюда из птицы

Метки:  


Процитировано 7 раз
Понравилось: 2 пользователям

Старый Патефон-Дорда Нина Ильинична

Пятница, 25 Апреля 2014 г. 00:02 + в цитатник

Родилась 27 августа 1924 г. в Москве. В 13 лет выдержала конкурс на вокальное отделение Центральной музыкальной школы при Московской консерватории. 
В 1945 г. поступила в оркестр ЦДКЖ под управлением Дмитрия Покрасса. Работала в ВГКО в составе агитпоезда, в оркестре ресторана "Москва". 
В 1954-1959 гг. выступала с эстрадным оркестром под управлением Э.Рознера. 
В 1960 г. вместе с супругом музыкантом Михаилом Липским создала оркестр, в котором выступала солисткой. Одновременно работала в Московском мюзик-холле, с которым много гастролировала по стране и за рубежом (Канада, Мексика, Латинская Америка и др.). 
Нина Дорда являлась яркой жанровой певицей с высоким голосом приятного тембра, её песни звучали искренне и задорно, мягкая задушевность в лирических песнях сочеталась с искромётностью и озорством в шуточных, темповых песнях. Навсегда запомнилось слушателям её исполнение песен "Ландыши", "Мой Вася", "Может быть", "В нашем городе дождь", "Серые глаза" и др. 
В 80-х годах певица закончила свои выступления, но записи её песен продолжали иметь популярность. В 1995 г. Нина Ильинична получила звание Заслуженной артистки России.

Нина Дорда заблистала на советской эстраде в начале 50-х годов. "Ландыши", "Мой Вася", "Может быть", "Серые глаза", "В нашем городе дождь" и многие другие песни (тогда еще не говорили "шлягеры") в ее исполнении были у всех на слуху. Хотя задолго до этого богемная московская молодежь шла послушать "Ниночку" в ресторан "Москва", где Дорда выступала с местным оркестром. Видимо, именно тогда она так "зацепила" воображение юного Василия Аксенова, что тот спустя полвека назвал ее прототипом героини своей повести "Московская сага" - Веры Горды.
 































Рубрики:  СТАРЫЙ ПАТЕФОН

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 5 пользователям

Константин Григорьев

Четверг, 24 Апреля 2014 г. 23:43 + в цитатник

Константин Григорьев

О своём детстве, юности и о родителях Григорьев никогда не любил вспоминать. Говорят, отца он никогда не знал, а мать бросила его ещё совсем мальчишкой. Воспитанием ребёнка занималась бабушка. Известно, что актёр родился в Ленинграде, по окончании школы поступил в строительный институт. Все свободное время проводил в самодеятельном кружке при народном театре Выборгского дворца культуры. – Мы подружились с Костей как раз в том театре.

Константин Григорьев

Григорьев по молодости подрабатывал там кочегаром, – рассказывает подруга актёра Ирина Григорьевна. Никому не известный Выборгский театр стал для Григорьева отправной точкой на актёрском поприще. Вскоре он бросил строительный институт, поступил в студию при Театре имени Ленсовета. Затем его пригласили в Театр имени Комиссаржевской, но там он продержался всего два года. Со взрывным неуживчивым характером Григорьеву оказалось тяжело найти общий язык в кругу питерской интеллигенции. Он мог с резкой прямотой заявить, что пьеса – дерьмо, а режиссёр бездарен, ничуть не остерегаясь, что его уволят из театра.

Ведущий киноактёр 70-80-х годов, снимавшийся в приключенческих и детективных лентах. Даже комедийные роли вёл с чрезвычайной серьёзностью, от чего создавался ещё более комический эффект. Снимался в фильмах “Транссибирский экспресс”, “Трактир на Пятницкой”, “Зелёный фургон”, “Остров сокровищ”. О Константине Григорьеве однажды написал Никита Михалков: “Сущность его артистической натуры составляет острая, подвижная характерность. Григорьев очень тонко чувствует пластику характера и любому сюжетному ходу, любому режиссёрскому предложению находит мгновенное внутреннее оправдание и точные психологические повороты. Это настоящий актёр русской театральной школы переживания…

Константин Григорьев

Это актёр, о котором всегда мечтают режиссёры, и я, в частности”. Выпускник студии при ленинградском театре имени Ленсовета, Григорьев пришёл в кино и на телевидение в начале 70-х. Он сыграл Федотова в “Рабе любви”, Серого в “Трактире на Пятницкой” и Шнайдера в “Транссибирском экспрессе”. Эти роли открыли ему путь в “большой кинематограф”, и в дальнейшем Григорьев снялся в фильмах “Ищи ветра”,“Сибириада” (история создания фильма), “Не стреляйте в белых лебедей”, “Чёрный треугольник”, “Остров сокровищ”, “Пиковая дама”, “Шурочка”, “По Таганке ходят танки”.

В 1981-1989 годах Константин Григорьев играл во МХАТе, а затем вдруг исчез из поля зрения коллег и зрителей. О нём мало что известно. Однако один из читателей сайта Алексей Тремасов прислал статью из журнала “Спутник кинозрителя” за 1992 год, которая проясняет причины этого исчезновения: “Эта история произошла давно, почти десять лет назад. В 1983 году.
 

Константин Григорьев в фильме "Хозяйка детского дома"

Константин Григорьев в фильме «Хозяйка детского дома»

Тогда ещё не сгорел Дом актёра на Пушкинской площади, а артист Константин Григорьев работал во МХАТе
В результате словесного инцидента, случившегося в Доме актёра, Григорьев со своим оппонентом вышли на лестницу “разбираться”. Артист услышал за спиной чьи-то шаги, но обернуться не успел — получил сильный удар по голове.

Лица нападавшего Константин Константинович так и не увидел — только худые ноги в чёрных штанах, одна из которых столкнула его с лестницы. Он ещё раз сильно ударился головой и потерял сознание…

Очнулся Григорьев уже в больнице. Травмы, нанесенные неизвестным, были столь сильны, что актёру пришлось перенести восемь операций. Нападавшего разыскать не удалось.

Последствия нападения были ужасны: частичная потеря памяти и дисфункция левого полушария головного мозга. Но самое главное — потеря творческой репутации. Его почему-то стали считать ненормальным. Больше того — его актёрская карточка каким-то диким образом оказалась в “стопке умерших”. Когда-то Константин Григорьев писал стихи и пел их под гитару. Теперь, после случившегося, руки его по-прежнему владеют инструментом — “помнят”, а левое полушарие “отказывается вспоминать” слова.

На словах он вообще часто “застревает”, просит говорить помедленнее или переадресовывает к жене. Но он всё воспринимает адекватно — а кое-что, возможно, и поострее, нежели сами господа сплетники. И главное — он по-прежнему полон желания работать…

Константин Григорьев в  фильме "Ищи ветра"

Константин Григорьев в фильме «Ищи ветра»

В далёкие 70-е годы степень народной любви к артисту можно было определить по тому, как распродавались открытки с логотипом “Актёры советского кино”. Фотографии с изображением Константина Григорьева долгое время держали пальму первенства. С тех пор минуло немало лет. Сегодня жизнь заштриховала лицо этого человека до неузнаваемости.

Константин Григорьев

С чьей-то легкой руки имя Григорьева удалили из кинематографического справочника, не помнят о его уникальном таланте и в родном театре, а на киностудиях его актёрская карточка и вовсе оказалась в “стопке умерших”.

В Петербурге жил некода очень популярный актёр, а в последствии, совершенно больной человек – Константин Григорьев (“Трактир на Пятницкой”, “Транссибирский экспресс”, “Остров сокровищ”, “Зелёный фургон”). Жил в полной нищете, абсолютно один, брошенный и забытый коллегами. После тяжелой травмы и 8-ми операций на голове, перенесенных 20 лет назад, он был очень плох. И только несколько старых друзей по возможности опекали его, приносили еду и лекарства.

В начале 2007 года в Санкт-Петербурге, в маленькой двухкомнатной квартире, скончался Константин Григорьев. Звезда советского кино и театра, любимец публики и женщин, актер, поэт, писатель и художник, последние двадцать лет своей жизни он прожил почти беспомощным калекой: без памяти, без способности нормально разговаривать.

Взрывной и неуживчивый, он без сожалений расставался навсегда с самыми близкими людьми. И тем не менее до самой смерти он оставался центром притяжения для знакомых и незнакомых, близких и далеких. На похороны Григорьева приезжали из самых отдаленных городов: «Он был нам как родной брат!». В чем был секрет притягательности Константина Григорьева? Каков был действительный масштаб его дарования и почему его не оценили по достоинству?

http://1001material.ru/10150.html

Рубрики:  Актёры и судьбы

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Подлинная история "Трактира на Пятницкой" Подробнее: http://edu.vmdaily.ru/news/2013/01/16/podlinnaya-istoriya-traktira-na-pyatnitskoj-179255.html

Четверг, 24 Апреля 2014 г. 23:40 + в цитатник

Спросите любого прохожего, чем знаменита Пятницкая улица и, наверное, каждый второй, как минимум, скажет: трактиром!

Спросите любого прохожего, чем знаменита Пятницкая улица и, наверное, каждый второй, как минимум, скажет: трактиром!

Фото: Олег Фочкин

Спросите любого прохожего, чем знаменита Пятницкая улица и, наверное, каждый второй, как минимум, скажет: трактиром!

В наше сознание вбился образ, который появился благодаря советскому кино. Популярный детектив «Трактир на Пятницкой» отбросил назад другие многочисленные достопримечательности одной из самых старых улиц Замоскворечья. И, хотя, сегодня далеко не все помнят сюжет фильма, этот образ стал настоящим символом, без которого и Пятницкую и криминальный мир столицы 20-х годов представить просто невозможно.

Так где же на самом деле располагался этот знаменитый трактир? Меня этот вопрос интересовал с детства, сразу после первого просмотра фильма. Да, к тому же корни моей семьи находятся в этом районе, и любопытство было отнюдь не праздным. Нужно же знать, какие интересные места находятся рядом с твоим домом.

И ответ пришел неожиданно, от моей родной бабушки. Оказывается ее старшая двоюродная сестра в 20-е годы довольно короткое время подрабатывала в этом трактире, и они - совсем еще девчонки из любопытства бегали к родственнице посмотреть на завсегдатаев заведения - разодетых нэпманов и блатных ухарей, в брюках-клеш и рубашках апаш. Впрочем, долго им это с рук не сходило, подобные походы родители не приветствовали и бабушка получила серьезный нагоняй. Кстати, в здании напротив, через дорогу, где в начале перестройкивыстраивались очереди за австралийским хлебом, на втором этаже располагалась начальная школа, из окон которой девчонки и наблюдали за трактирной жизнью.

Читать далее...
Рубрики:  история одного фильма

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Кровопийца

Четверг, 24 Апреля 2014 г. 23:34 + в цитатник

От этой истории мурашки бегут по спине... Есть же люди, которым доставляет удовольствие убивать ближних. Послушайте историю.

Кровопийца

К востоку от Братиславы среди живописных отрогов Карпат возвышаются развалины замка Чахтице. Его замшелые стены рухнули, перекрытия провалились, обнажив глубокие, черные подвалы. То, что осталось от замка, действительно представляет мрачное зрелище. А если возле этих стен доведется услышать рассказ гида о злодеяниях «кровавой графини» Эржебет Батори, жившей здесь четыреста лет назад, сердце и вовсе заледенеет от ужаса. И тем не менее публика слушает.

Читать далее...
Рубрики:  Женщины оставившие след в истории

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

The Art of Romance Работы разных художников

Четверг, 24 Апреля 2014 г. 23:15 + в цитатник

Работы неизвестных и малоизвестных художников - CLETO LUZZI, Félix Henri Giacomotti, Carl Herpfer, MARCEL BLOCH, A. L.Grace, Auguste Serrure, CARLO FERRANTI, Arturo Ricci, Roberto Raimondi, Vincenzo Cabianca, William Oliver, Horace Fisher и другие.






 

 


 

 

 
Рубрики:  Живопись

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 5 пользователям

ПОХОДНАЯ ЖЕНА

Четверг, 24 Апреля 2014 г. 23:08 + в цитатник
Это цитата сообщения komor_valerya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПОХОДНАЯ ЖЕНА

 

ekaterina1

Она родилась 230 лет назад, 15 апреля 1684 г., в семье… Нет, в какой именно семье - неизвестно. На родство с этой женщиной могут претендовать сразу несколько народностей - немцы, латыши, эстонцы. Но в истории она осталась как русская. Русская императрица. Имя, данное при рождении, - Марта Катарина. Нам она известна как жена Петра Великого - Екатерина I

Гораздо менее известны результаты её недолгого самостоятельного правления - с 1725 по 1727 г. Что произошло в России при первой Екатерине? Из глобальных дел немного. Но страна, поднятая «железной рукой» Петра на дыбы и превращённая в некое подобие военно-промышленного лагеря, всё-таки получила нужную передышку. И даже обросла кое-какими атрибутами полноценного европейского просвещённого государства.

С её лёгкой руки появилась Академия наук. Была организована знаменитая экспедиция Витуса Беринга. Ею же учреждён орден Александра Невского, перекочевавший, к слову, и в , и в современную Россию. Мало? Было ещё одно дело, каким наши государи редко отличались, - забота о народе. Чуть ли не впервые в истории годовой подушный налог при ней не подняли, а наоборот - понизили.

Когда заходит речь о первой русской императрице, сразу вспоминают западноевропейскую сказку. Золушка. Да-да, про девочку, что мыла полы, стирала бельё, а потом внезапно стала женой могущественного правителя. Всё верно.

Только вот русская императрица может дать фору любой Золушке. Та, если верить писателю Шарлю Перро, всё-таки была дочерью «главного королевского егеря». То есть довольно-таки знатной дворянкой. Наша же героиня вышла из самых низов.

2902495b5d2f144a07ade22638d82fab

Семья Петра I в 1717: Пётр I, Екатерина, старший сын Алексей Петрович от первой жены, младший двухлетний сын Пётр и дочери Анна и Елизавета. Эмаль на медной пластинке. (фрагмент) Фото: Commons.wikimedia.org / Мусикийский, Григорий Семенович

Бритоголовая царица

«Мала ростом, толста и черна. Вся её внешность не производит выгодного впечатления. Сразу заметно, что она низкого происхождения», - таков был вердикт немецкой графини Вильгельмины Байретской. Да и отечественные свидетели, вынужденные по долгу службы льстить, восторгались императрицей более чем умеренно: «Екатерина вовсе не была красавицей… Но в ея вздёрнутом носе, алых губах, а главное, в роскошном бюсте было столь много очарования… Немудрено, что такой колосс, как царь Пётр, всецело отдался этому сердечному другу».

Может быть, дело именно в роскошном бюсте? Вообще-то о склонностях Петра Великого сложено немало легенд. Запойно пил, дрался, сквернословил, держал при себе чуть ли не гарем. Так отчего ж ему за роскошный бюст не сделать чухонскую простушку императрицей?

Читать далее...
Рубрики:  Женщины оставившие след в истории

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Чебуреки "на бегу" : вкуснее и удобнее рецепта нет и не будет

Четверг, 24 Апреля 2014 г. 23:04 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чебуреки "на бегу" : вкуснее и удобнее рецепта нет и не будет

Чебуреки "на бегу": никакой возни с тестом. Рецепт - находка! Чебуреки по этому рецепту можно приготовить практически из подручных средств, и не надо месить , а затем раскатывать его. Достаточно испечь блины и сделать фарш.

Этот рецепт появился у меня сравнительно недавно, но сразу же стал любимым у моей семьи. Пекла с различными начинками и с разными вариантами теста . И всегда они получаются сочные, румяные и очень вкусные!

3ed6dfa325 (700x525, 123Kb)

d0ab85694defe3a747487efa91ee89c7 (25x30, 0Kb)Хозяйки не нарадуются...ловите отличный рецептик
Рубрики:  рецепты
блины,оладья

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Мужчины плачут иногда. (Badboy)

Четверг, 24 Апреля 2014 г. 22:44 + в цитатник

Мужчины плачут иногда.  (Badboy)

(…просто ветер щекочет глаза)

 

Мужчины плачут, так бывает.

Но плачут так, чтоб не понять.

Глаза мужчины вытирают,

Чтобы «соринку с них убрать»,

 

Или, как будто слепо маясь,

Что «ветер что-то там надул».

А иногда – так…, не стесняясь,

Ревут, заправившись в «Вlack Bool».

 

Мужчины плачут на могилах

Своих погибших корешков,

С которыми делили мыло,

Консервы, хлеб, тушенку, кров.

 

Тех, с кем не виделись столетья

Тех, с кем когда-то там, в горах,

Стояли взводом против смерти,

Обдолбанных… «Акбар Аллах».

 

И, вспоминают, как под пули

Отбить рванули, тех ребят,

Чьи жизни матерям вернули.

Их радость выше всех наград!

 

Бывает, плачут, что с любимой

Ну, что-то там не так срослось,

И слепо пробегают мимо

Своей судьбы. Так повелось.

 

Бывает, плачут от бессилья,

Когда слащаво-рвотный «крот»,

Напыженный, в костюме стильном

Им их же льготы продает.

 

Все так, но только в этом мире,

Где правит бал быдлиный сброд,

Один, в прокуренной квартире

Мужчина всё кого-то ждет.

 

Ждет тех друзей, «живущих» мнимо,

Что там оставил он тогда...

Суровый воин, но ранимый…

…Мужчины плачут иногда.

 

BB, 21 -23 апреля 2014г.

Рубрики:  стишки-вершки

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 4 пользователям

Делюсь с Вами ДОБРОТОЙ! Чудесные иллюстрации Марии Рытовой

Четверг, 24 Апреля 2014 г. 22:15 + в цитатник

Чудесные иллюстрации Марии РытовойЗвёздная ночь

Художник-иллюстратор Мария Рытова родилась в Санкт-Петербурге в 1979 году. Училась в Колледже Художественных ремёсел, МГАХИ им. Сурикова. А сейчас занимается книжной графикой. Предлагаем вам взглянуть на её трогательные работы.

Читать далее...

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 7 пользователям

Что искало «Аненербе» на Украине?

Четверг, 24 Апреля 2014 г. 21:45 + в цитатник

Что искало «Аненербе» на Украине?

Обьектом особо пристального внимания многочисленных поисковых экспедиций в период гитлеровской окупации Украины (1941-1944 г.), выполняемых силами небезызвестного окультного института СС «Аненербе», стали многие её регионы, но особенно Волыно-Карпатский и Поднепровский. Так что же искали учёные из «Аненербе» на древнейших славянских землях? Чтобы найти ответ на этот вопрос, попробуем разобраться в том, чем собственно занимался институт «Аненербе», как он был создан и какие главные цели перед ним стояли.Свое начало «Аненербе» берет от мистических, чёрно-магических немецких организаций «Германенорден», «Туле» и «Вриль», проникнутых идей реанимации скандинавского, готско-викинговского одинизма в новой форме, познее названного гитлеровским фашизмом ( http://slavyanskaya-kultura.ru/arisk/slavjane-i-goty-uroki-i... ). 

Читать далее...
Рубрики:  Третий Рейх

Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 3 пользователям

Оригинальная выпечка "Омары"

Четверг, 24 Апреля 2014 г. 18:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Надежда-Эсперанса [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Оригинальная выпечка "Омары"


Ингредиенты: - 500 гр. муки - 50 гр. масла сливочного - 1 яйцо - 5 гр. дрожжей - 50 гр. сгущенного молока
Смешать все ингредиенты, добавить 220 гр. теплой воды, замесить и вымешивать тесто долго и тщательно. Затем оставить тесто подходить на 30-40 минут в теплом месте прикрыв пищевой пленкой чашку или полотенцем. Вымешиваем тесто еще раз и приступаем к лепке основы (скелета) омара, вот в нее можно положить что-нибудь мак, изюм и т.д. Собирать омара начнем с хвоста, для этого приготовим заготовки и начинаем собирать.
СМОТРИМ ДАЛЕЕ...
Рубрики:  рецепты
сладкая выпечка

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Прикольные картинки для хорошего настроения))

Четверг, 24 Апреля 2014 г. 18:41 + в цитатник

Смешные картинки с подписями катинки, юмор, прикол

Смешные картинки с подписями катинки, юмор, прикол
 
Рубрики:  юмор

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 7 пользователям

Дрожжевой открытый пирог с вареньем

Четверг, 24 Апреля 2014 г. 18:00 + в цитатник

дрожжевой открытый пирог с вареньем

Очень простой и универсальный дрожжевой открытый пирог с вареньем. Он выручит хозяйку в тот момент, когда нужно быстро приготовить угощение к чаю. Понадобится всего лишь дрожжевоетесто, которое продаётся в любой кулинарии, и варенье, лучше всего – яблочное или грушевое, но можно даже клубничное.

Конечно, если есть время приготовить тесто самостоятельно, то это – идеальный вариант. Ничего нет лучше приготовленного своими руками.

Итак, тесто выместить и разделить на две части: побольше и поменьше.

тесто разделить на две части

Большую часть раскатываем

Читать далее...
Рубрики:  рецепты
сладкая выпечка

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 5 пользователям

Меконгский Бобтейл

Четверг, 24 Апреля 2014 г. 17:58 + в цитатник

Порода меконгский бобтейл пришла к нам из Таиланда. В легендах Древнего Сиама упоминается об удивительных кошках необыкновенного окраса с темной мордочкой, лапками, хвостиком и голубыми глазами. Они охраняли дворцы, сокровищницы и сопровождали принцесс во время прогулок.

Меконгский Бобтейл

Во время купаний девушки снимали с себя множество драгоценностей, которыми они были увешаны с ног до головы, и одевали их кошкам на хвосты. С хвоста тайского бобтейла, имеющего причудливое строение, они никогда не могли упасть на землю и потеряться.

Читать далее...
Рубрики:  кошки

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 6 пользователям

"Завещание" Ильича: кого Ленин готовил себе в преемники

Четверг, 24 Апреля 2014 г. 17:51 + в цитатник

"Мы строили, строили и наконец построили"

Когда семь лет терзавший страну цикл войн и революций завершился, у большевиков появилось немного времени на то, чтобы стереть пот со лба и посмотреть на то, что у них получилось. То, что они увидели, мягко говоря, не внушало поводов для оптимизма.
Нет, речь не о разрухе в экономике – это дело поправимое. Благо уже ввели НЭП и начался пусть плохонький и спекулятивный, но хоть какой-то товарообмен вместо продотрядов и крестьянских восстаний.
И нет, мы говорим не про разрыв отношений практически со всем окружающим миром, это тоже можно было исправить, в конце концов, "капиталисты нам сами продадут веревку, на которой мы их повесим". А что не получилось экспортировать революцию в Европу наскоком – так Маркс и не обещал легких путей. 
Гораздо страшнее было то, что за это время в руины успели превратиться не только заводы и города, но и само российское общество.

"Завещание" Ильича: кого Ленин готовил себе в преемники

В.И.Ленин среди членов "Союза борьбы за освобождение рабочего класса", 1897 год. Фото: ИТАР-ТАСС

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Украиной рулят девять уголовников и клиент психбольницы

Четверг, 24 Апреля 2014 г. 17:44 + в цитатник

http://s4.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/22/37/6723722.jpg

Революционный майдан вывел на руководящие посты на Украине удивительных людей. В биографиях новых правителей незалежной разбиралась газета «Совершенно секретно». Оказалось, из 29 министров 9 проходили по уголовным делам, один - пациент психиатрической лечебницы, один преследовался за разглашение гостайны, один разыскивался Интерполом, один - дебошир и пьяница...

С разрешения редакции мы публикуем материал (в сокращении).

Александр Турчинов, и. о. президента Украины и спикер Верховной рады, верховный главнокомандующий вооруженными силами Украины (50 лет)

Во власти Турчинов оказался как давний друг и правая рука Юлии Тимошенко, вместе с которой в 1999 году учредил партию «Батькивщина».

Возглавляя службу без­опасности Украины (СБУ), в 2005 году уничтожил улики против своего партийного шефа. Из архивов СБУ исчезли все документы, касавшиеся вывода из бюджета Украины миллиардных средств по теневым схемам с участием преступных группировок.

Накануне парламентских выборов 2006 года генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту прослушивания высших должностных лиц во времена руководства службой безопасности Украины Александром Турчиновым.

Про бизнес Александр Турчинов не забывал даже в самые бурные революционные дни. По информации СМИ, спикер Верховной рады Украины и по совместительству священник баптистской церкви участвует в многомиллионном инвестиционном проекте по строительству крупнейшего в Балтии дата-центра, в которое, по данным журналистов, в литовском Каунасе планируется инвестировать около $200 миллионов.

Эпизод из биографии Степана Кубива (в кружке): 16 января 2014 года он подрался в Верховной раде с другими депутатами.
Эпизод из биографии Степана Кубива (в кружке): 16 января 2014 года он подрался в Верховной раде с другими депутатами.
Фото: UNIAN.

Сергей Пашинский, и. о. главы администрации президента Украины (47 лет)

Выходец из окружения Ющенко успел приложить руку к банкротству банка «Украина» и поработать заместителем руководителя Сбербанка Украины. В сговоре с должностными лицами банка Пашинский совершил несколько финансовых афер. Самая известная - на 4 млн. долларов, которые таинственным образом пропали из «Ощадбанка».

Подозревается в организации «сахарного кризиса» и в закупке бразильского мяса, запрещенного ветеринарной инспек­цией в 2005 - 2006 годах, в организации и совершении рейдерских захватов «Турбоатома» в 2007 году и Кременчугского нефтеперерабатывающего завода в 2008-м.

Кабинет министров от А до Я

Арсен Аваков, министр внутренних дел (50 лет)

Выходец из окружения Виктора Ющенко семь раз попадал в коррупционные скандалы.

В январе 2012 года прокуратура Украины открыла против Авакова уголовное производство по факту превышения власти и должностных полномочий. 31 января 2012 года Аваков был объявлен в международный розыск, так как скрылся в Италии. В марте того же года итальянский суд арестовал его на 40 суток. В апреле 2012 года Аваков был освобожден из-под стражи, а в начале октября итальянский суд отказал Украине в экстрадиции этого «политика». На парламентских выборах 2012 года Арсен Аваков был избран народным депутатом по спискам объединенной оппозиции от партии «Батькивщина» и вернулся в Киев.

Совместно с Пашинским был организатором банкротства ОАО «Турбоатом», Харьковского национального медицинского университета, АК «Харьковоблэнерго» - всего пропало более 150 миллионов гривен. При этом он становится учредителем нескольких благотворительных фондов и одним из богатейших людей Украины.

Аваков был близким другом Бориса Березовского. С 1993 года проверялся на причастность к совершению ряда тяжких преступлений, в том числе к убийству заместителя председателя АО «Инвестор» Коновалова А. А., хищению в особо крупных размерах газоконденсата с Балаклейского месторождения ГПУ «Шебелинкагаздобыча».

Аваков - автор кадровых перестановок в МВД Украины в феврале 2014 года, в результате которых в республике милиция оказалась на грани распада, были уволены 90% руководителей, и приказа о роспуске «Беркута».

Максим Бурбак, министр инфраструктуры (38 лет)

Народный депутат от «Батькивщины» с 2012 года. Близкий соратник и друг детства Арсения Яценюка.

С 1998 года занимался коммерческой деятельностью. На местных выборах 2010 года был избран депутатом Черновицкого облсовета от левопопулистской либеральной партии «Фронта Змін» («Фронт перемен»). Согласно декларации за 2011 год не заработал ни копейки. По слухам, курирует черновицкий рынок «Добробут». Однако, по его словам, профессионально занимается только политикой, а бизнес, который успел основать раньше, ведет жена - у нее компания международных грузовых перевозок. Правда, непонятно, откуда тогда взялись 17 млн. гривен, которые засветились в уставном фонде некоего ООО «Букотрейдинг», принадлежащего Бурбаки.

Владимир Гройсман, вице-премьер по вопросам региональной политики, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (36 лет)

В политику попал благодаря Юлии Тимошенко. В ранней юности был слесарем, но уже в 16 лет вырос до коммерческого директора малого предприятия «ОКО». Затем стал коммерческим директором винницкого рынка «Юность», оформленного на его отца. В 2006 году Гройсман был избран городским главой в Виннице, а потом стал мэром. В декабре 2009 года против отца и сына Гройсманов было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупных размерах. Фигурировала сумма в 100 млн. гривен. Дело, однако, закрыли.

Людмила Денисова, министр социальной политики (53 года)

Член партии «Батькивщина». По специальности воспитатель детского сада, но успела поработать и секретарем судебного заседания, и юрисконсультом, и инспектором по кадрам, и начальником управления пенсионного фонда Украины, и министром финансов в Крыму. Должность оставила со скандалом после задержания сотрудниками прокуратуры за «злоупотребление служебным положением», арестовывалась по подозрению в причастности к коррупции: ей инкриминировали «незаконную передачу государственного имущества одной из коммерческих структур».

Татьяна Черновол и Сергей Пашинский (справа) не раз становились героями скандальных публикаций СМИ.
Татьяна Черновол и Сергей Пашинский (справа) не раз становились героями скандальных публикаций СМИ.
Фото: UNIAN.

Сергей Квит, министр образования и науки (48 лет)

Президент национального университета «Киево-Могилянская академия». Именно Квит одним из первых обязал своих студентов выйти на евромайдан.

Лучшие друзья Квита - бандеровец Тягнибок и националист Умланд. Немецкий «политолог» Андреас Умланд стал известен широкой общественности в 2010 году, когда на Украине разразился скандал, связанный с педофильскими оргиями в детском лагере «Артек». На родине обвинялся в попытке изнасилования 13-летней девочки и участии в крупнейшей за всю историю Германии сети по распространению детской порнографии.

Степан Кубив, глава Национального банка (52 года)

Был «главным по коробочке», в которую киевляне приносили деньги на содержание майдана. Кубив - легальный миллионер.

Пьянка народного депутата от «Батькивщины» Степана Кубива и Олега Канивца 19 сентября 2013 года обернулась трагикомедией. Перебрав со спиртным в сигарном клубе, в разгар рабочего дня они отправились на поиски выпивки и пытались вломиться в расположенное неподалеку управление государственного казначейства. Был избит и попал в реанимацию охранник. Когда буянов удалось выгнать с проходной, Кубив прилюдно помочился около входной двери.

Валентин Наливайченко, председатель службы безопасности Украины (47 лет)

Поддерживает самые тесные связи с радикально-националистической группировкой «Тризуб» и ее главой - ярым неофашистом Ярошем. В сентябре 2013 года Наливайченко проходил по уголовному делу о разглашении гостайны, в частности речь шла о выделении сотрудникам ЦРУ кабинета в службе безопасности Украины на Владимирской улице и предоставлении им возможности ознакомиться с секретными документами.

Евгений Нищук, министр культуры (41 год)

Западноукраинский актер театра и кино, озвучивавший некоторые голливудские фильмы, в частности «Гарри Поттера». В ходе недавних киевских событий был ведущим сцены евромайдана.

Андрей Парубий, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (43 года)

В 1991 году вместе с Олегом Тягнибоком основал социал-национальную партию Украины (СНПУ), переименованную в 2004 году во всеукраинское объединение «Свобода».

27 апреля 2010 года перед ратификацией соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России на Украине до 2042 года в Раде произошли потасовки между депутатами с активным участием Парубия. 14 мая 2010 года прокуратура Киева возбудила уголовное дело против Парубия и Грымчака по ст. 28 уголовного кодекса («совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией») и ст. 344 («вмешательство в деятельность государственного деятеля»).

Павел Петренко, министр юстиции (34 года)

Главный юрист Яценюка и очередной юрист «Ощадбанка», прославившийся лоббированием интересов частных компаний, инициатор закона о люстрации. На парламентских выборах 2012 года стал народным депутатом от «Батькивщины».

За 2012 год Павел Петренко сумел положить на свои счета почти 6,5 млн. гривен - в четыре раза больше, чем заработал! При этом в декларации не указаны данные ни о наследстве, ни о дарении, ни об иных поступлениях, которые могли объяснить разницу почти в 5 млн. гривен.

Юрий Продан, министр энергетики и угольной промышленности (55 лет)

В 2005 году он был первым заместителем министра топлива и энергетики. Креатура Тимошенко.

Фигурировал в нескольких коррупционных скандалах по неуплате налогов, нецелевому использованию кредитов и созданию коррупционных схем в отрасли, разворовыванию бюджетных средств в ядерно-энергетическом комплексе в 2005, 2006, 2007 годах.

В сентябре 2007 года секретарь следственной комиссии по расследованию нарушений в газовой сфере, народный депутат Александр Голуб заявил, что бывший министр Продан несет полнейшую ответственность за газовые договоренности 2006 года, повышение цен на газ и электроэнергию, а также за продажу стратегического запаса урана в 2005 - 2006 годах, разворовывание бюджетных средств в ядерно-энергетическом комплексе.

Лоббирует интересы корейских компаний, с помощью которых до 2030 года Украина собирается построить 20 новых атомных реакторов.

Егор Соболев, глава люстрационного комитета (37 лет)

Возглавляет бюро журналистских расследований «Свідомо», финансируемое Джорджем Соросом.

В период «оранжевой» власти создал в Запорожской области коррупционную структуру, куда были вовлечены подконтрольные ему должностные лица из исполнительной власти. Известен как человек, получающий финансовые дивиденды за нужное голосование в Верховной раде.

11 января 2014 года был исключен из общественного совета майдана (ОСМ) «за аморальное, развратное и недостойное участника совета поведение, доказательства которого были обнародованы в интернете. Это видео, где четко видно, как Соболев занимается сексом с известным украинским журналистом».

Александр Сыч, заместитель премьер-министра (49 лет)

Один из идеологов украинского национализма, доверенное лицо Тягнибока. Автор свыше 40 научных и 150 публицистических статей, героизирующих Бандеру, Шухевича и воинов УНА-УНСО. Любитель истории боевых действий дивизии СС «Галичина».

Александр Шлапак, министр финансов (54 года)

Вышел из окружения Ющенко. В лихие 90-е работал на руководящих должностях в «ПриватБанке». Близкий друг украинского миллиардера Сергея Тигипко.

Когда Александр Шлапак занимал должность министра экономики, были выявлены нарушения законодательства о госзакупках более чем на 220 млн. гривен. Все нарушения касались выдачи писем-согласований на закупку у одного исполнителя.

Татьяна Черновол, глава антикоррупционного бюро (34 года)

Прославилась несколькими скандалами. Так, в ночь на 25 декабря 2013 года Черновол была «жестоко избита» под Борисполем. Появились и фотографии. Впрочем, вскоре СМИ рассказали, что это была инсценировка с применением театрального грима.

Журналисты выяснили, что в юности г-жа Черновол регулярно лечилась в психбольницах Киева. Диагноз - «наследственная вялотекущая шизофрения». При этом, находясь на лечении в киевской психбольнице № 1, Черновол в 2001 году окончила факультет журналистики Международного института лингвистики и права.

Виталий Ярема, первый заместитель премьер-министра (50 лет)

Украинский националист, в 1990-е крышевал предприятия в сфере торговли. Главным среди них был «Мезокред» (алкоголь, одежда), где начальником юридического отдела работал его родственник. Милиционеру Яреме приписывают и покровительство бизнесу этнической мафии езидов.

В 2012-м, уже как представитель Юлии Тимошенко, был избран народным депутатом Украины. В декларации об имуществе, доходах и расходах Ярема указал только скромную квартиру площадью 100 кв. м, забыв о еще одной квартире стоимостью 975 тыс. долларов, большом загородном доме на участке 0,75 га и автомобилях Mercedes, Toyota и BMW.

26 декабря 2013 года, как сообщали СМИ, народный депутат Виталий Ярема избил сотрудника ГАИ.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины (39 лет)

В школьные годы собирал марки, спичечные этикетки и... компромат на одноклассников, за что получил прозвище Писяй. Чаще всего оппоненты припоминают Яценюку подписанное им в 2004 году распоряжение о выдаче стабилизационного кредита в размере 10 млн. долларов банку «Мрия». Банк по суду должен был быть ликвидирован, но Яценюк, занимавший тогда должность первого заместителя главы нацбанка, грамотно привел банк к предпродажной подготовке. За что, как говорят, его щедро отблагодарили.

Яценюк - бывший сосед Виктора Януковича по резиденции «Межигорье», где имеет коттедж площадью 300 кв. м. http://www.kp.ru/daily/26224.3/3106684/

Рубрики:  политика

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Россия имеет право помогать Юго-востоку Украины

Четверг, 24 Апреля 2014 г. 17:40 + в цитатник

Россия имеет право помогать Юго-востоку Украины

В тяжёлом и странном положении находится сегодня протестующий, отстаивающий своё человеческое достоинство Юго-Восток Украины. Фактически в блокаде. Верные киевской хунте подразделения окружают его блок-постами, СБУ-ЦРУ совместно с боевиками «Правого сектора» нападают на мирных граждан, и продолжают арестовывать и похищать активистов протеста, «неизвестные лица» совершают вооружённые нападения на укреплённые пункты народного ополчения Донецкой республики. Есть жертвы.

Границы Украины закрываются для россиян, даже журналистом нелегко их преодолеть, причём под предлогом возможной помощи восставшим дончанам. Делается это напоказ, демонстративно. Через границу Украины не пускают уже и к родственникам. «Это просто дурдом!» - сказал на границе парень, ехавший домой к матери. 

Понятно, что при такой политике «деэскалации» Донецкая республика и весь Юго-Восток Украины скоро станут зоной гуманитарной катастрофы, рукотворного бедствия, что, кажется, и поставила себе целью бандеровская власть… 

 

 

 


Однако, какой разительный контраст протеста Юго-Востока с бандеровским «мирным протестом» хорошо вооружённых боевиков в Киеве! Токмо ради европейских ценностей, и свободного выезда в Европу, они разгромили центр Киева - десятки милиционеров убиты, тысячи мирных граждан ранены! - совершили вооруженный государственный переворот, при полном одобрении этого беспредела западной общественностью и правительствами. 

Запад оказывал тогда широкую гуманитарную и иную помощь боевикам: деньгами, трогательными сюжетами в западных СМИ, наконец, печеньем прямо из Госдепа США от Виктории Нуланд. Вашингтон предоставил политическую «крышу» бандеровцам, и шантажировал санкциями законное правительство Украины, в случае оказания сопротивления боевикам, что и привело в итоге к захвату ими власти. Оправдывая сей бандитизм, западные организаторы назвали его «революцией», но тогда это бандеровская и неонацистская «революция». 

Сегодня против этой бандеровской «революции» выступил русскоязычный Донбасс, за русскую Украину, за право говорить на русском языке, за ценности «русского мира» - и оказался в блокаде со стороны Вашингтона и демократической западной общественности. Какая трогательное единство Запада с украинскими нацистами! А вице-президент США Джо Байден набрался наглости угрожать России санкциями «в случае поддержки протестующих на Украине»! 

Но, если бандеровцы «имеют право» на националистическую «революцию», то Юго-Восток Украины имеет полное право на демократическую революцию! И Россия имеет право её поддерживать!

Россия оказалось сегодня в ситуации, в которой только что пребывал Запад, и должна, наверное, действовать так же, как и Запад на своём Майдане. То есть оказывать протестующему Юго-Востоку любую помощь, которая не запрещена законом, и требовать от киевских властей неприменения насилия к протестующим. Требовать открыть границу для оказания гуманитарной помощи, а не откроют – обратиться к лекарству, которое в таких случаях сразу прописывает Запад – освежающим разум санкциям! Чтобы не было необходимости бороться потом с последствиями гуманитарной катастрофы. 

Пока же… ОБСЕ не может найти следов российского вмешательства, и, чтобы оправдать доверие Вашингтона, ей приходится усматривать «признаки» иностранного присутствия. ОБСЕ, помнится, не было на Майдане, а российское гуманитарное присутствие должно в ближайшее время стать на Юго-Востоке Украины осязаемым и действенным, как присутствие Запада на Майдане. 

…Джо Байден посетил на днях Киев, где обнимался с Яценюком, беседовал о демократии с Турчиновым. Все ожидали, что он назовёт Украину очередным «факелом демократии», как он назвал в своё время Грузию при Саакашвили, когда вот так же посетил её с благославляющим визитом. Грузинский «факел демократии» обернулся нападением на Юго-Осетию, преследованиями, убийствами и пытками противников режима Саакашвили. Новые власти Грузии требуют, чтобы Саакашвили предстал перед законом, но он укрывается в США… ничего не поделаешь, Штаты - гангстерская страна! 

Так что визит Байдена в Киев – это очень плохая примета для киевской хунты, и предупреждение, что она не остановится перед убийствами и пытками своих политических противников, как и Саакашвили. Но последнего не допустит Россия, она помнит о грузинском «факеле демократии», и самое время напомнить о нём Байдену и Вашингтону.
 
Автор Виктор Каменев

Источник http://topwar.ru/45112-rossiya-imeet-pravo-pomogat-yugo-vostoku-ukrainy.html

Рубрики:  политика

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Правый сектор объявил о начале адресного террора в Харькове

Четверг, 24 Апреля 2014 г. 17:37 + в цитатник

Правый сектор объявил о начале адресного террора в Харькове

В пресс-службе Правого сектора сообщили, что будут ходить по домам не довольных киевской владой и проводить беседы. При этом, участники новой стратегии будут называться «черными человечками». Видимо это название связано с тем, что националисты любят надевать черную форму по примеру немецких войск СС.

«У нас есть полная база контактов участников пророссийских митингов. То есть, адреса, телефоны и другая контактная информация. Поэтому «человечкам» ничего не стоит прийти к кому-то «в гости» или встретить около магазина и «помочь донести сумки до дома», а по пути побеседовать, — рассказал глава пресс-центра «Правий Сектор — Схід» Игорь Мосейчук.

Правый сектор объявил о начале адресного террора в Харькове

 

Эта отвратительная, свиняча рожа и есть Игор Мосейчук



«Мы делаем им предложение морального характера — перейти на сторону добра. А добро — это соборная Украина», — говорит Мосейчук.

Как говорят в «Правом секторе», физического воздействия никто ни на кого оказывать не планирует. Пока речь идет только о беседе.

От прямого вопроса, откуда у «Правого сектора» данные о пророссийских активистов, в пресс-службе организации уклончиво поясняют: «от добрых людей», уточняя, что к Коломойскому это формирование отношения не имеет.

Точных сроков по продолжительности акции в «ПС» не называют. Говорят: миссия «черных человечков» продлится до тех пор, пока в Украине не исчезнет угроза сепаратизма.

Напомним, что Украина уже познакомилась с «черными человечками» в сороковых годах прошлого века. В их число традиционно попадает отборная и самая инфернальная часть нации. Памятуя об опыте немецкой оккупации можно почти со стопроцентной уверенностью сказать, что в каждом украинском городке найдется несколько десятков «черных человечков» — к сожалению, это неотъемлемая часть национального менталитета, трагическая харизма украинского этноса. И тогда черные бдительно следили за своими соотечественниками, старательно выслуживаясь перед хозяевами в Берлине, сдавая за кусок сала матерей и братьев. 

Современные историки считают, что товарищ Сталин обошелся с «черными человечками» слишком мягко после победы, чтобы не клеймить позором многострадальный украинский народ. Так поможем исправить мягкость товарища Сталина и не допустим её по отношению к современным «черным человечкам»!

По материалам rusvesna.su

R/SЭто демократия?!

Рубрики:  политика

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Автор снимков "русских диверсантов" на Украине заявил о фальсификации

Четверг, 24 Апреля 2014 г. 17:32 + в цитатник
Фотографии, якобы свидетельствующие о российском вмешательстве в ситуацию на Украине, были сделаны не в России, как утверждал ранее Госдепартамент США.
Фотографии, которые, по словам представителей официального Киева, свидетельствуют о присутствии российских военных и сотрудников спецслужб в рядах пророссийских активистов на Восточной Украине
© Фото: Ukrainian Government

МОСКВА – 24 апр, РИА Новости. Автор фотографий, которые Госдепартамент США использовал как доказательство российского вмешательства в дела Украины, опроверг утверждения дипломатов, передает RT. Снимки были сделаны им на Украине, а не в России, как сообщалось ранее.

 

 
Западные СМИ публикуют непроверенную информацию о ситуации на Украине

Загружено: 24.04.2014 в 08:41

Госдепартамент признал свою ошибку. Дипломаты объяснили, что фотографии были в "черновом пакете документов", подготовленном для переговоров в Женеве.

 

Опровержение недостоверной информации, широко растиражированной в западных СМИ, так и не было опубликовано, если не считать упоминания на девятой странице одного из номеров The New York Times, что "фотографии вызывают вопросы".



РИА Новости http://ria.ru/world/20140424/1005260470.html#ixzz2znxTncJC

Рубрики:  политика

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Украинский батальон СС Нахтигаль

Четверг, 24 Апреля 2014 г. 16:59 + в цитатник

Организация украинских националистов (ОУН) действовала на территории Украины со времен зарождения СССР. Начиная с двадцатых годов, она активно сотрудничала с германской разведкой. В результате длительного сотрудничества, после нападения на Советский Союз германское командования решило использовать представителей этой организации за поднятия антисоветского мятежа на территории Украины.

Создание батальона, получившего название Нахтигаль (нем. «соловей»), началось в феврале 41-го года под патронажем военной разведки. Первоначальное обучение добровольцев проходило в учебных лагерях на территории Польши, после чего батальон проходил курс боевого слаживания на территории Германии, совместно с частями спец. назначения «Бранденбург 800». В задачу Нахтигаль входило проведение диверсионных акций, что отложило свой отпечаток на характер подготовки подразделения. Уже к моменту вторжения в Советский Союз батальон был подготовлен.

22 июня подразделения Нахтигаль перешли линию фронта совместно с частями группы армии «Юг». В дальнейшем они действовали во втором эшелоне наступающих войск и, проводя операции по выявлению «пособников коммунистов», батальон дошел до Винницы. Здесь самым негативным образом на судьбу батальона повлияли внутриполитические события внутри ОУН.

В движении Нахтигаль появилось противостояние двух группировок, которые возглавляли С. Бандера и А. Мельник. Противники просто убивали друг друга, и при этом искали покровительства у немцев, которые, исходя из здравого смысла, требовали прекратить «разборки». После невозможности решения проблемы политическим путем, были проведены аресты многих лидеров ОУН. В начале августа командир батальона Р. Шухевич отправил письмо верховному командованию Вермахта о невозможности продолжения службы в подразделении в сложившейся обстановке. В результате батальон Нахтигаль был разоружен и отправлен на территорию Польши.

Пробыв там до середины октября, подразделение было объединено с другим украинским националистическим батальоном «Роланд». Личному составу было предложено перейти на службу в подразделения охранной полиции, срок контракта определялся одним годом. Такой возможностью воспользовалась подавляющая часть личного состава. Из них был сформирован 201-й охранный батальон, который в течение года занимался антипартизанской борьбой в Белоруссии.

По данным батальона они уничтожили около 2000 партизан, из которых, наверняка, подавляющее большинство составляли мирные жители.

После года службы желающих повторно заключить контракт не нашлось. Батальон был демобилизован и отправлен в Львов, где судьба разделила личный состав. Кто подался в УНА, кто в СС, а иные просто отошли от дел.

http://worldwar2blog.ru/ukrainskij-batalon-ss-naxtigal.html

Луцкий Александр Андреевич (1910-1946). Член ОУН с 1930 г. Один из организаторов батальона "Нахтигаль". С конца 1941 г. до начала 1943 г. командир взвода 201 шуцманшафт батальона в Белоруссии, обер-лейтенант.

 

Рубрики:  Великая Отечественная Война

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Бахыт_Светлана
Страницы: 1212 ... 263 262 [261] 260 259 ..
.. 1 Календарь