-Цитатник

Рамочка Букет котов - (0)

Рамочка Букет котов ...

"Весна… В городе, в душе, в надеждах." - (0)

"Весна… В городе, в душе, в надеждах." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь

Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки! - (0)

Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки!   ...

"У этой женщины в душе растут цветы..." - (0)

"У этой женщины в душе растут цветы..." У этой женщины в душе растут цветы. И запах слов зовет...

"И вновь цветет красавица-весна..." - (0)

"И вновь цветет красавица-весна..." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Бахыт_Светлана

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.03.2013
Записей: 60617
Комментариев: 118970
Написано: 272289





Савойяр

Вторник, 29 Апреля 2014 г. 15:51 + в цитатник

Савойяры были предназначены для ношения кирасирами или тяжелыми кавалеристами XVII в. Также этот тип шлема был особенно хорош для использования в эскаладе — штурме хорошо укрепленных стен вражеской крепости. Название "эскалада" произошло от французского слова лестница, так как именно их тогда использовали войска при штурме стен.

Савойяры связаны с историческим событием, произошедшим в ночь с 11—12 декабря 1602 г. (по юлианскому календарю, 21—22 декабря — по григорианскому), когда войска герцога-католика Карла Эммануила I Савойского попытались взять штурмом крепостные стены вольного кальвинистского города Женевы. На многих из штурмовавших стены города наемниках были надеты савойяры — специфическая разновидность закрытого кирасирского шлема, ранее в Европе невиданная. Но женевцы смогли отбить ночное нападение католиков.
 

Савойяр

 

 

 

Карл Эммануил I Герцог Савойский



С тех пор каждый год, в начале декабря, швейцарский город-кантон Женева организует красочный праздник-фестиваль Эскалада, посвящённый торжеству своих горожан над неприятелем. Женевцы одержали победу с помощью как своей искусной артиллерии, так и умелого использования холодного оружия. Среди захваченной добычи были взяты и савойяры с убитых и пленных кондотьеров из войска герцога Савойского.
 

Савойяр


 

Ежегодный праздник Эскалада в Женеве



Шлем савойяр (от фр. savoyard — савойский) в форме круглой головы, сформирован вместе из двух частей вдоль низкого ребристого центрального гребня. Место производства Северная Италия. Изготовлен в самом конце XVI или начале XVII в. Размеры: высота 32 х ширина 25 х длина 25 см.
 

Савойяр



Шлем для улучшения защиты оснащен в нижней части почти плоской воротниковой пластиной (ожерельем), круглой формы, с равномерно расположенными подкладочными заклепками, сделанными из латуни. Помимо защиты шеи, такая конструкция служила для амортизации ударов сверху, по голове.
 

Савойяр



Плоское, выгнутое по форме головы забрало савойяра имеет две смотровые щели в форме миндалевидных глаз и рельефный нос с двумя отверстиями для дыхания. В самой нижней части забрала расположен усмехающийся рот с семью круглыми отверстиями для улучшения вентиляции.
 

Савойяр



Также по четыре отверстия есть в районе ушей, возможно не только для вентиляции, но и чтобы лучше слышать. Над смотровыми щелями имеется защитный козырек.
 

Савойяр


 

Савойяр


В целом получается гротескно-упрощённое подобие веселого лица.
 

Савойяр


Забрало можно легко поднять. В случае же возникновения угрозы забрало можно быстро опустить, полностью защитив лицо. В опущенном состоянии забрало фиксируется с помощью крючка на правой стороне.
 

Савойяр



Нижняя часть состоит из двух подвешенных на шарнирах раскрывающихся половинок, образующих единое целое с передней частью воротниковой пластины. Половинки фиксируются в передней части воротниковой пластины крючком.
 

Савойяр



Следует отметить, что несмотря на прошедшие столетия, механизм савойяра отлично функционирует, все детали плотно прилегают друг к другу, ничего не болтается.
 

Савойяр


 

Савойяр



Точно не известно, был ли этот савойяр захвачен в качестве трофея при неудачном штурме Женевы. Но поскольку с самого начала XVII в. он находится в Женеве, то можно сделать осторожное предположение, что был захвачен. В этом случае, не имея ни малейшего представления о прежнем владельце этого савойяра, можно только с уверенностью ответить на один вопрос, где он находился в ночь с 11 на 12 декабря 1602 г.

http://topwar.ru/45672-savoyyar.html

Рубрики:  Униформа

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Прогулка по старой Москве на трамвае

Вторник, 29 Апреля 2014 г. 15:48 + в цитатник

Прогулка по старой Москве на трамваеДавно мы с вами не гуляли по старой Москве, а тут как раз и погода располагает. Перенесемся примерно на 100 лет назад и представим себе стандартную ситуацию: Прибываем на Ярославский вокзал, у нас есть несколько часов город посмотреть, себя показать, а затем с другого вокзала, Брестского, он же Белорусско-Балтийский, он же Белорусский, едем дальше.

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Лейтенант

Вторник, 29 Апреля 2014 г. 15:42 + в цитатник

Он сидел и качался,как маятник,
Безучастен был ко всему.
Потому, что остался теперь один
И не нужен стал никому.


Под бомбежку попала деревня,
Он сидел там, где был его дом.
И война "отлетела" мгновенно,
Он не думал уже ни о чем.


Так сидел он вторые сутки
Там, где дочки и где жена,
А во фляжке ни капли водки
И звенящая тишина


По плечу: "Лейтенант, поднимайтесь!
Что поделать, такие дела...
Рота ждет, вот приказ! Собирайтесь!"
Это просто была война.


http://russlav.ru/pict/velikaya-otechestvennaya-voyna-7.jpg

http://mypegasustall.ru/blog/43566392117/Leytenant...p;utm_medium=page_20&pad=1

Рубрики:  военная поэзия

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Саяны. Сибирь

Вторник, 29 Апреля 2014 г. 15:37 + в цитатник

САЯНЫ - горный район, расположенный на юге Сибири, на северо-востоке от Алтая, к западу от Байкала. Эта горная страна, носящая название тюркоязычного племени «саяны», который  когда-то обитал в верховьях Енисея, находится на территории двух государств - России и Монголии. Иногда Саяны объединяют вместе с Алтаем в единую Саяно-Алтайскую горную систему.     Несмотря на труднодоступность территории и суровый климат, Саяны манят путешественников величественными пейзажами, уникальными видами флоры и фауны, загадочными остатками древних культур, и всех тех, кто ищет для себя испытаний в условиях тайги и гор, кому дороги нетронутая природа и пьянящий ветер далеких странствий. В подборке, фотографии разных фотографов.

4312926_144d7d56252fc3298ee049faa9_131704_s1 (700x466, 152Kb) 

Читать далее...
Рубрики:  Клуб путешественников

Метки:  


Процитировано 54 раз
Понравилось: 71 пользователям

Просто о любви...

Вторник, 29 Апреля 2014 г. 15:08 + в цитатник

Давайте немного почитаем стихи, душе нужен отдых.

Просто о любви...

 

Я там оставила тебе "привет",
Его озвучит твой автоответчик.
Всё, как хотел. Я помню твой совет -
"В глаза не глядя расставаться легче".

Ты не волнуйся. Я не умерла.
Живи спокойно. Думай о хорошем.
Всё отболело, боль давно ушла.
Всё обошлось - никто никем не брошен.

Уже весна. Смотри, какой рассвет. 
Мы так хотели в нём с тобой остаться...
Ты не звонишь. Ты помнишь мой совет -
"Сказав "прощай" не стоит возвращаться" 

© Алена Серебрякова

 

Просто о любви...

Не в том печаль, что счастья нет,
А в том, что счастье сам теряешь:
Увы, пропал его и след
Пока ты думаешь-зеваешь…

Не в том печаль, что вновь перрон,
И угол чемодана давит,
А в том, что через перегон
Надежда вдруг тебя оставит…

Не в том печаль, что под дождем
Сидишь бездомный, не при деле,
А в том, что жизнь была вдвоем
Счастливая — аж души пели…

Не в том печаль, что счастья нет,
А в том, что счастье сам теряешь:
Сам прозеваешь-проморгаешь
И нет его — пропал и след…

Леонид Шустер

 

 Любить-совсем не значит быть счастливым,
Но без любви нам счастья не познать...
Мы посвящаем жизнь свою любимым,

В надежде хоть чуть-чуть счастливым стать,
Но, зачастую, раскрывая душу,
Мы обжигаемся любовью, как огнём.
Пройдя сквозь боль и слезы, почему же
Мы, как и раньше, для любви живём?
Нам просто не убить в себе надежду,
Что принесёт любовь на этот раз
Нам счастье, а не муки, те, что прежде.
Желанье быть счастливым выше нас...
Но, как бы это ни было правдиво,
Порою очень сложно осознать
То, что любить-не значит быть счастливым,
Но без любви нам счастье не познать...

(из ФБ)

Взято с http://fotostrana.mirtesen.ru/blog/43084568376/Prosto-o-lyubvi...

Рубрики:  стишки-вершки

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

Советские квартиры

Вторник, 29 Апреля 2014 г. 15:04 + в цитатник
По всей России сейчас можно найти немало квартир, где жизнь остановилась. Предлагаю вашему вниманию частичку ностальгических воспоминаний по советским квартирам.
  • В Москве за обветшавшими фасадами бывших элитных многоэтажек ЦК и министерств скрываются такие комнатки “спящей”, если не принцессы, то ударницы социалистического труда. И это большей частью в центре, где пядь земли неимоверно стоит. Что заставляет их хозяев сдувать пылинки с советских (большей частью чешских или гдр-овских стенок)?

    Законсервированные советские квартиры  ссср, квартира, ностальгия
  • Наверное, счастливая судьба, оставшаяся в прошлом. Многие из них, как будто выпали из нынешнего времени. Не удалось вписаться.

Читать далее...
Рубрики:  Мы все родом из СССР

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

Фрэнсис Дрейк. Пират ее величества королевы Англии Елизаветы І

Вторник, 29 Апреля 2014 г. 15:00 + в цитатник
Сэр Фрэнсис Дрейк (англ. Francis Drake; около 1540 — 28 января 1596) — английский мореплаватель, корсар, вице-адмирал (1588). Первый англичанин, совершивший кругосветное плавание (в 1577—1580 гг.). Активный участник разгрома испанского флота (Непобедимой Армады) в Гравелинском сражении (1588), благодаря умелым действиям Дрейка, англичанам удалось получить преимущество над превосходящими огневой мощью силами противника.
  • Автор Marcus Gheeraerts the Younger (1561–1636). Название «Sir Francis Drake». Дата после 1590. Техника масло, холст.

    Фрэнсис Дрейк. Пират ее величества королевы Англии Елизаветы І история, пиратство
  • Казалось бы, дело чести и долга любой царствующей особы — бороться с пиратами и всякого рода иными разбойниками.

Читать далее...
Рубрики:  Пираты

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Операция «Немыслимое»

Вторник, 29 Апреля 2014 г. 14:58 + в цитатник
  • В начале апреля 1945 года премьер-министр Великобритании Черчилль приказал начальникам штабов срочно подготовить план под кодовым названием «Немыслимое» (англ. Operation Unthinkable). По мысли Черчилля, мощный удар по войскам Красной Армии в Центральной Европе должны были нанести вооруженные силы Англии, США, Франции, Канады, войска эмигрантского правительства Польши - 2 корпуса и, что самое интересное Германии - 15 немецких дивизий, собранных из военнопленных. Именно тогда Черчилль отдал приказы складировать трофейное немецкое оружие с прицелом на возможное его использование против СССР, размещая сдававшихся в плен солдат и офицеров вермахта подивизионно в земле Шлезвиг-Гольштейн и в южной Дании. Оружие складировали, а личный состав тренировали для будущих схваток.

Читать далее...
Рубрики:  Великая Отечественная Война

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Самые милые черты вашей кошки с научной точки зрения

Вторник, 29 Апреля 2014 г. 14:56 + в цитатник

Самые милые черты вашей кошки с научной точки зрения

Если вы любите котов, то, наверняка, точно знаете, что каждая частичка вашего маленького друга просто восхитительна – от пушистых лап и до крошечного розового носика. Но умиляясь видом остреньких ушек и смешных усов, следует помнить, что все эти части кошачьего тела служат определенным целям, что на первый взгляд может остаться незамеченным.
Давайте вплотную познакомимся с милыми кошачьими лапками, носиками и язычками при помощи макрофотографий и узнаем больше о наших пушистых (а у кого-то и безволосых) друзьях.

Уши

Самые милые черты вашей кошки с научной точки зрения
Уши кошек имеют 32 мускула, позволяющих вращать ими на 180 градусов для точного определения источника звука. Хотя своим слухом славятся собаки, на самом деле коты слышат лучше, так как они могут различать более высокие звуки и даже выявлять наименьшие вариации тона. Но даже несмотря на великолепный слух, кот может элементарно проигнорировать ваш зов.

Читать далее...
Рубрики:  кошки

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

75 лет Мюнхенскому сговору

Вторник, 29 Апреля 2014 г. 14:54 + в цитатник

75 лет Мюнхенскому сговору (начало Второй Мировой войны)

75 лет Мюнхенскому сговору

0 сентября исполнилось 75 лет трагической дате — дню Мюнхенского сговора. Ведь именно это предательство, которое Англия, Франция и США совершили в угоду Гитлеру, послужило началом Второй Мировой войны.

75 лет Мюнхенскому сговору (начало Второй Мировой войны)

Автор: Ротштейн Эндрю
Название: Мюнхенский сговор
Издательство: Издательство иностранной литературы
Год: 1959
Формат: DjVu
Размер: 11,25 МБ

Scan: Skaramusch; OCR: Legion; DjVuing: DNS, 2011.

Книга видного английского публициста и общественного деятеля Эндрю Ротштейна (1898–1994) не может не привлечь к себе широкого внимания. Мюнхенский сговор, хотя формально и принадлежит к дипломатической предыстории войны, на деле является ее неотъемлемой частью.
Совещание глав правительств Англии, Франции, Германии и Италии 29—30 сентября 1938 года в Мюнхене, на котором было решено передать некоторые районы Чехословакии гитлеровской Германии в качестве платы за ее ожидавшееся нападение на Советский Союз, расчистило дорогу агрессорам и облегчило им развязывание Второй мировой войны.
Без анализа политики англо-французских правящих кругов осенью 1938 года и политики стоявших за ними США нельзя понять последующие события, непосредственно предшествовавшие открытию военных действий 1 сентября 1939 года.
Достоинством книги Эндрю Ротштейна является то, что в ней рассказывается о мюнхенском сговоре на широком историческом фоне. Главам, в которых непосредственно рассматриваются события, связанные с Мюнхеном, предпослан обширный обзор внешней политики Англии и Франции с конца первой мировой войны. Автор пишет главным образом для английского читателя, поэтому в центре его внимания находится внешнеполитический курс правительства Чемберлена, главного инициатора и проводника мюнхенской политики.

Тогда у Гитлера было всего 37 дивизий против 36 чехословацких. Если бы Гитлер напал на Чехословакию, ей по договору о взаимопомощи на выручку пришли бы Франция и СССР. В таком случае нога нацистского солдата никогда бы не ступила на Русскую Землю! Но нет, «союзники» распилили Чехословакию, отдав самую важную её часть Гитлеру. Вместе с ней он получил коллосальное количество вооржуения, которым потом убивали наших прадедов.

Данный факт дополняет картину того, как Англия и США «направляли» Гитлера на Восток. Не поэтому ли потери антигитлеровской коалиции на Востоке составили 26.000.000 человек, а на Западе — порядка 600.000. Вот откуда растут ноги у мифов в духе «СССР завалил Гитлера трупами». Просто кто-то хорошо потворствовал ему, чтобы он как можно больше славян вырезал в ходе последующей войны.

Слышали о том, что называют «пактом Молотова-Риббентропа»? Агент «перестройки» Яковлев тряс «копиями с копий» неких «секретных протоколов» к нему на одном из последних съездов КПСС. И теперь каждый рукопожатный историк считает их реальными. Но оригиналов никто никогда в глаза не видел, поэтому их подлинность более чем сомнительна. Но наш, как он на самом деле называется, договор о ненападении с СССР был подписан только 23 августа 1939 года — после подписания аналогичных договоров с Англией, Францией, Эстонией, Латвией и Польшей. Никто же не называет их договора пактами, верно? Потому что слово это носит негативный оттенок.

Пора уже сдуть пыль фальсификаций с нашей истории. В журнале «Вольтер» вышел мой материал про Мюнхенский сговор. Приглашаю тех, кто его ещё не читал ранее, ознакомиться с ним сегодня.

75 лет Мюнхенскому сговору (начало Второй Мировой войны)

 

 

Когда речь заходит о начале Второй Мировой войны, британцы и европейцы начинают громко кричать о том, что ответственность за её начало в равной степени несут Германская империя и Советский Союз. Однако, стоит отметить, что все подобные неказистые возгласы прежде всего рассчитаны на современного обывателя, не интересующегося историей прошлых лет. Потому как любой неангажированный историк знает, что фактическим началом Второй  Мировой войны было предательство Чехословакии такими странами как Англия, Франция и отчасти США, которые позволили Гитлеру практически беспрепятственно завладеть страной, которая могла остановить дальнейшее развитие событий.

Когда европейские парламентарии говорят о договоре ненападения, заключенном 23 августа 1939 года между Советским Союзом и Германией(известном также как «пакт Молотова-Риббентропа»), они совершенно забывают об одном крайне важном факте. СССР был последней значимой европейской державой, которая подписала подобный договор. В день Мюнхенского сговора — 30 сентября 1938 года точно такой же договор подписала Англия (почти за год до советско-германского договора). 6 декабря 1938 года такой же договор подписала Франция. Разумеется, что те самые «секретные протоколы» к советско-германскому договору о ненападении, по которому СССР якобы договорился с Германией разделить часть Европы на зоны влияния, в подлиннике никто никогда в глаза не видел.

Зато историческим фактом является то, что в результате Мюнхенского сговора 1938 года Англия, Франция и США скормили гитлеровской Германии и Польше Чехословакию, наплевав на все заключенные с ней ранее союзные договорённости. Это и послужило сигналом для скорого начала Второй Мировой войны. Поскольку вина этого преступления лежит целиком и полностью на указанных странах Запада, то сегодня они всячески стараются «перевести стрелки» на Россию, занимаясь откровенной фальсификацией истории.

75 лет Мюнхенскому сговору (начало Второй Мировой войны)

Давайте вспомним, как это было.

Итак, в 1938 году в Чехословакии проживало порядка 14 миллионов человек. Часть из них, 3,5 миллиона, были по происхождению этническими немцами. Они проживали в Судетской области.

Стоит отметить, что на тот момент Чехословакия являлась одной из самых развитых промышленно стран во всей Европе. Она была одним из ведущих поставщиков оружия на экспорт, армия страны была превосходна вооружена, а в той самой Судецкой области были созданы мощнейшие оборонительные сооружения.

29-30 сентября 1938 г. в Мюнхене при активной поддержке со стороны США произошла встреча глав правительств Англии и Франции, Германии и Италии. Целью встречи стало заочное решение о судьбе Чехословакии, без участия представителей власти самой страны. Удивительно цинично, правда? Вот это предательство сегодня и пытаются прикрыть страны ЕС и США, нарочито сваливая ответственность за разжигание Второй Мировой войны с больной головы на здоровую.

Стоит отметить, что армия Гитлера тогда была недостаточно сильна — она вошла в Чехословакию 37 дивизиями. Против 36 прекрасно вооруженных чехословацких дивизий с мощнейшими оборонительными укреплениями в Судетской области.

Кстати, параллельно и Польша предъявила права на чехословацкие земли и вторглась на территорию суверенной страны. Это к тому, что сегодня её все чаще пытаются представить невинной жертвой.

В результате, гитлеровская армия получила более 1 миллиона самозарядных винтовок, десятки тысяч пулемётов и тысячи танков, которые после были использованы в войне против Советского Союза. Не поэтому ли так старались отдать Гитлеру на растерзание Чехословакию британский и французский премьеры Чемберлен и Даладье? Более того, после окончательно аннексии Чехословакии Банк Англии вернул Гитлеру золотой запас этой страны! Что в очередной раз доказывает смысл Мюнхенского сговора.

В результате обмана и предательства Чехословакии со стороны Англии и Франции Гитлер в разы усилил свою армию, что существенно повлияло на его решимость развязать войну. Весьма вероятно, что если бы Гитлер вступил в войну с Чехословакией, которая имела союзные договора с СССР и Францией, то война бы могла бы там и закончиться.
Поэтому совершенно очевидно, почему сегодня страны западного мира так активно ссылаются на фальшивые «секретные соглашения» к советско-германскому договору о ненападении, который Советский Союз заключил в последнюю очередь, уже после аналогичных соглашений между Германией и Англией, Францией, Польшей, Эстонией и Латвией.

http://dbelyaev.ru/75-years-of-the-munich-agreement-13897.ht...

75 лет Мюнхенскому сговору (начало Второй Мировой войны)

Фильм 79 Мюнхенский сговор:

 



Рубрики:  Великая Отечественная Война
Вторая Мировая война

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 2 пользователям

"Игра престолов" в исполнении котов

Вторник, 29 Апреля 2014 г. 14:51 + в цитатник
Персонажи известного фэнтезийного сериала "Игра престолов" ("Game of Thrones") и их кошачьи копии:
  • "Игра престолов" в исполнении котов персонажи, игра престолов, кот
Читать далее...
Рубрики:  кошки
Искусство

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Как создавался мультфильм «Винни-Пух»

Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 23:42 + в цитатник

Жанр: Мультипликационный фильм. Рисованная в цвете мультипликация о Винни-Пухе и всех его милых друзьях, созданных английским писателем Александром Милном.
Роли озвучивали: Евгений Леонов, Владимир Осенев, Ия Саввина, Эраст ГаринЗинаида Нарышкина,Анатолий Щукин
Режиссер: Фёдор Хитрук
Сценаристы: Борис Заходер, Фёдор Хитрук
Оператор: Н. Климова
Композитор: Моисей (Мечислав) Вайнберг
Художники: Эдуард Назаров, Владимир Зуйков
Год выпуска: 1969, 1971, 1972
 "Винни-Пух"
Винни-Пух и все, все, все, что с ним связано…

Кто не знает Винни-Пуха? Этого доброго, умильного толстячка, с подчас хулиганскими замашками, знают и любят почти… да что там почти… Его любят абсолютно ВСЕ!

 "Винни-Пух"

«Винни-Пух»

Первый мультик о приключениях Винни и его друзей вышел на экраны нашей страны в далеком 1969 году. С тех пор песенки и фразы из этого мультика стали нашим народным достоянием, а самого Винни-Пуха без преувеличения можно назвать отечественным «национальным героем».

Как появился Винни-Пух

Все знают, что медвежонок Винни-Пух — исконно англоязычный персонаж, «любимое детище» английского писателя А.Милна. Англичанин вдохновился идеей записать сказки, которые он рассказывал на ночь у. Главными персонажами тех сказок были сам сын писателя – Кристофер Робин и его плюшевый медведь – Винни-Пух.

 "Винни-Пух"

«Винни-Пух»

В 1961 году по мотивам книги Милна американскими аниматорами были созданы первые в мире мультфильмы о медвежонке Винни-Пухе и его друзьях. А книга про веселые приключения Пуха и его друзей была радостно принята детишками всего мира.

Творческий коллектив «Союзмультфильма» тоже не мог обойти вниманием столь популярную в советских семьях сказку. И группа мультипликаторов приступила к созданию знаменитой отечественной трилогии приключений медвежонка.

 



Советские мультипликаторы создали новые, максимально отдаленные от американских аналогов образы персонажей. Обаятельный увалень Пух, маленький, но очень храбрый поросенок Пятачок, вечно депрессирующий ослик Иа, хозяйственный Кролик и мудрая, но местами занудная Сова.

 "Винни-Пух"

«Винни-Пух»

«Одуванчик» Пух и «сарделька» Пятачок

Ох, и намучились же наши мультипликаторы, создавая своих персонажей. Винни-Пуха первым нарисовал художник Владимир Зуйков. Первый блин оказался «комом»: шерсть у мишки торчала в разные стороны. Острые на язык художники тут же прозвали его «взбесившимся одуванчиком». Нос Пуха был смещен на бок, а при взгляде на уши создавалось впечатление, что кто-то их хорошенько пожевал.

 "Винни-Пух"

«Винни-Пух»

Над образом Винни пришлось основательно поработать всем: и художникам, и режиссеру, и постановщикам, и даже актер Евгений Леонов, который озвучивал медведя, принял участие в создании облика персонажа. Медвежонка избавили от «повышенной» лохматости, мордочку тоже привели в порядок. Но одно ухо все же решили оставить слегка «пожеванным».

Режиссер Федор Хитрук объяснял это так: у Винни-Пуха помятое ухо, потому что он на нем спит. А некоторые свои «фирменные» черты, например неуклюжую походку, когда верхняя лапа идет туда же, куда и нижняя, Винни-Пух приобрел случайно, из-за некоторых технических ошибок аниматоров.

С поросенком Пятачком художникам тоже пришлось повозиться. Все Пятачки, которых долгое время рисовали мультипликаторы Эдуард Назаров и Владимир Зуйков, напоминали вертикальные толстые колбаски. Но однажды Зуйков взял и подрисовал одной из этих сарделек тоненькую шейку — и сразу стало понятно – вот он — Пятачок.
 

 "Винни-Пух"

«Винни-Пух»

Как озвучивали Пуха

Режиссёр картины Фёдор Хитрук вспоминал, что при подборе актёров для озвучки главных героев мультиков о Винни-Пухе у него тоже было немало сложностей.
Озвучивать Пуха пробовались многие актеры, но никто не подошел. Голос Евгения Леонова тоже сначала показался уж очень низким и не устраивал режиссера.

Но звукооператор придумал выход из этого положения. Он немного ускорил голос быстрой перемоткой примерно на 30%, и голос моментально и очень точно «попал» в персонажа. Результат устроил всех и для голосов остальных героев мультика использовали этот же прием. А вот Ия Савина, озвучивая Пятачка, использовала иной прием — пародию. Она озвучивала своего персонажа характерным голосом Беллы Ахмадуллиной.

Наш Винни-Пух – самый лучший Пух в мире!

Различаются наши и зарубежные персонажи и характерами. Их Винни, милый обжора, который забывает все и всех вокруг, когда видит свой обожаемый мед. И, что странно, этот самый мед ему подносят на блюдечке практически три раза в день.

 "Винни-Пух"

«Винни-Пух»

Наш же Пух –самозабвенный поэт, твердо знает: «не потопаешь – не полопаешь», поэтому каждый раз с медвежьей неуклюжестью пытается добыть себе обед самостоятельно. А не получится – не беда, ведь все знают: «Мед если есть, то его сразу нет».

Их Пятачок – трусливое создание, которое при каждом удобном случае прячет голову в песок, предоставляя друзьям возможность разбираться с проблемами самостоятельно.

 "Винни-Пух"

«Винни-Пух»

Наш же Пятачок – героически сопровождает Винни на охоту на пчел, следует за другом «и в огонь и в воду» и никогда не бросает товарищей в безе. Их ослик Ушастик – уставший мизантроп, наш Иа – сумрачный философ.

Их Кролик – злобный дед-огородник, наш – экономный, но не жмот. Их Филин – идиот в маске ученого, наша Сова – сообразительная хитрюга. Да что там говорить: их Винни и друзья представлены всего лишь, как плюшевые игрушки, а наши персонажи выглядят совершенно, как живые.

Ну и пусть говорят, что западный мультик про Винни больше направлен на детскую аудиторию, чем советский мультфильм. Но мы-то с вами знаем, что наш Винни-Пух и все, все, все его друзья – самые что ни на есть настоящие!

А вы знаете что?

Когда на Западе узнали, что в Советском Союзе взялись за перевод, а после и экранизацию Винни-Пуха, некоторые деятели культуры и искусства подумали невесть что. Например, писательница Памела Трэверс (автор книги о Мэри Поппинс), сказала так: «Одному Богу известно, во что превратили Винни-Пуха эти русские. Но я точно знаю: они нарядили его комиссаром, нацепили на него патронташ и сунули его в ботфорты».

Источникhttp://love-multik.ru/

 

Рубрики:  Мы все родом из СССР

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Обнаженные женщины Якова Вайнштейна

Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 22:38 + в цитатник

Женщина – это неиссякаемый источник вдохновения. К этим работам так и хочется прикоснуться. Ведь столь теплого, живого и отзывчивого материала, как дерево, пожалуй, не найти.Подтверждением могут служить работы этого талантливого мастера-скульптора.

Обнаженные женщины Якова Вайнштейна

Скульптура "Манящая" выполнена по собственному проекту из цельного куска дерева Пёрпл Харт. Это дерево растет в Бразилии. Что интересно, местное название этого дерева дало название стране. Древесина очень твёрдая, почти в два раза твёрже дуба. На свежем срезе цвет древесины кофейный, затем под воздействием света становится пурпурным.Родной город Якова Вайнштейна — Волгоград. Здесь он родился 15 июля 1944 года.

Читать далее...
Рубрики:  Искусство

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

О бывшем украинце Л.И.Брежневе

Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 22:32 + в цитатник
День рождения которого сегодня традиционно отмечает, всё ностальгирующее по СССР прогрессивное человечество. На самом деле наш дорогой Леонид Ильич родился 19 декабря 1906 года по старому стилю, и по новому стилю его День рождения выпадал на 1 января.
     Но такое сочетание собственного Дня рождения и Нового года мало кому нравится, не нравилось оно и Брежневу, и его дата рождения плавно перетекла с 19 декабря по старому стилю, в 19 декабря по стилю новому. Точно также как потом плавно перетекла из «украинец» в «русский», и национальность Леонида Ильича.
Ukrainian Leonid Brezhnev 1
     Во всех заполняемых довоенных партийных анкетах, в документах, заполненных в годы войны, и сразу после войны, в графе «национальность» Брежнев уверенно, гордо и упрямо выводил «украинец». Более того, вступая в партию в 1929 году, в графе анкеты «родной язык» молодой Лёня сначала написал «украинский». Но потом, видимо, решил, что нехорошо обманывать родную партию, зачеркнул и переписал на «русский».
     Сейчас в России бытует мнение, что Брежнев, украинского языка вообще не знал, за исключением песен и нескольких бытовых фраз. Но не мог он получить высшее образование, не зная языка в те годы, когда в Украине еще не закончилась украинизация.
Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 6 пользователям

Как из либенхеншеля тягнибокнуло!

Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 22:28 + в цитатник

Как из либенхеншеля тягнибокнуло!

Рубрики:  политика

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Экс-сотрудница ФБР: за всеми терактами в России стоит правительство США

Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 22:26 + в цитатник

Экс-сотрудница ФБР: за всеми терактами в России стоит правительство США

Бывшая сотрудница ФБР Сибела Эдмондс раскрыла информацию о тайной роли США в подготовке и проведении террористических актов на территории России.

Занимаясь исследованием возможной роли чеченской аль-Кайды и мафиозно-политической организации «Фарвест» в терактах 11 сентября 2001 года, международная редакция недавно познакомилась с четырехчасовым интервью бывшей сотрудницы ФБР Сибелы Эдмондс, которое она дала Джеймсу Корбету — владельцу и ведущему известной сетевой передачи американских альтернативщиков «Корбет репорт». Это интервью в четырех частях публиковалось в течение февраля, мы же наткнулись на него только в конце мая, когда работа над второй частью нашего исследования подходила к концу и была в стадии литературного изложения. Наша основная гипотеза о происхождении 9-11 заключалась в том, что теракты такого масштаба и сложности могли быть задуманы и организованы только тайными структурами с большим опытом подобных операций, и что единственно известной такой структурой была подпольная сеть НАТО под условным названием «Гладио». Во всяком случае, так эта сеть называлась в Италии, и это название теперь общепринято по отношению к натовской сети в целом со штаб-квартирой в Брюсселе.

Читать далее...
Рубрики:  политика

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Мистический Питер и не только../ Галина Горнева

Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 21:54 + в цитатник

Работы художницы выращены и живут, подобно цветам. Лист бумаги, словно кусок изобильной почвы, зарастает формами, развивающимися, множащимися, варьирующими друг друга. Форма насыщена витальной энергией настолько, что, кажется, процессы роста продолжаются, когда работа художника уже завершена.Художница наделена особым чувством города, способностью сопереживания состояний, в которые он погружается с течением суточного и сезонного цикла. Белая ночь, золотая осень, ледоход, летний дождь, - не столько характеристика пейзажа, сколько диагностика особых петербургских настроений. Городской ландшафт становится метафорой души. Своим творчеством художница Галина Горнева создает ту необыкновенную атмосферу, в которой нет слова "деньги", а дни измеряются только количеством солнечных лучей, лунным светом и каплями летнего дождя.

СказочноМистический 
П И Т Е Р


Мой город, сотканный из грез,
Из шелеста страниц,
Из тихой музыки и звезд
И добрых умных лиц
Творцов и жителей простых...
Ты - в сердце у меня.
И пусть мой голос слаб и тих,
Ты слышишь. Мы - родня...


 
Читать далее...
Рубрики:  Искусство

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

"Эта песня-судьба....."Здесь птицы не поют

Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 21:46 + в цитатник

...Песня к кинофильму"Белорусский вокзал"(1970)писал по заказу.Режиссёр Андрей Смирнов попросил меня написать песню....
Я стал пробовать.Надо было сочинять,словно "оттуда",из войны.Но тогда,на фронте,мы совсем по- другому думали,говорили,пели.Отыщу ли я слова тех лет?И вдруг"сработала"память.Неожиданно вспомнил фронт.Я как бы воочию увидел этого фронтового поэта,думающего в окопе об однополчанах.И тут же сами собой возникли слова.По-моему,в фильме  песня исполнена именно так,как и должна была прозвучать:без особого умения,на нерве...
Я вздумал аккомпанировать себе на пианино в присутствии композитора Шнитке,писавшего музыку к фильму,делать это при нём было особенно трудно.Но вдруг именно он,один-единственный,сказал"Послушайте,а ведь это же очень интересно".И тут же воспроизвёл песню сам,и мы начали петь дуэтом.И тогда запела вся группа.....(Б.Окуджава)
 



Десятый наш десантный батальон

Слова и текст песни

Здесь птицы не поют деревья не растут
И только мы плечом к плечу врастаем в землю тут
Горит и кружится планета
над нашей Родиною дым
И значит нам нужна одна победа
Одна на всех мы за ценой не постоим
Одна на всех мы за ценой не постоим

Нас ждет огонь смертельный
И все ж бессилен он
Сомненья прочь уходит в ночь отдельный
Десятый наш десантный батальон
Десятый наш десантный батальон

Лишь только бой угас звучит другой приказ
И почтальон сойдет с ума разыскивая нас
Взлетает красная ракета
Бьет пулемет неутомим
И значит нам нужна одна победа
Одна на всех мы за ценой не постоим
Одна на всех мы за ценой не постоим

Нас ждет огонь смертельный
И все ж бессилен он
Сомненья прочь уходит в ночь отдельный
Десятый наш десантный батальон
Десятый наш десантный батальон

От Курска и Орла война нас довела
До самых вражеских ворот такие брат дела
Когда-нибудь мы вспомним это
И не поверится самим
А нынче нам нужна одна победа
Одна на всех мы за ценой не постоим
Одна на всех мы за ценой не постоим

Нас ждет огонь смертельный
И все ж бессилен он
Сомненья прочь уходит в ночь отдельный 
Десятый наш десантный батальон
Десятый наш десантный батальон

Первой исполнительницей песни в фильме "Белорусский вокзал" стала заслуженная артистка РСФСР Нина Ургант,сыгравшая медсестру Раю."Героиню Ургант назвали самым прекрасным образом русской женщины на войне...
Требовалось только одно: спеть и не заплакать.Плачут только мужчины.Дубли шли один за другим,и она убегала с площадки в слезах.А потом пошёл тот,единственный,который мы все знаем.Очень тихий голос.Очень ровный.Сила в нём разгорается-как пожар,как набат,как беда!Плачет Леонов,по-ребячьи,кусает губы Сафонов,по суровому лицу Глазырина сквозь сомкнутые веки текут слёзы.А женский голос звенит такой мощью....Сколько лет прошло,но не было с той поры ни одной встречи со зрителями,где бы актрису не просили спеть песню из фильма.И она всегда отвечала:"Нет".Эта песня- судьба,песня-жизнь,она не для концерта..."
"...Вот и в тот день,9 мая,пришла Нина Ургант на площадь Искусств.И вдруг услышала за спиной торопливый голос:
-Видела я её здесь.Точно,из нашего полка,вот только имя забыла....
А когда Нина Николаевна обернулась,женщина в орденах обрадованно закричала
-Да вот же она!
От души посмеялись,дружно.Но её не отпустили,зазвали с собой,на"наркомовскую".
....Во главе большого застолья встал седой командир.Поднял бокал,а сказать ничего не смог.И все молчали.В этой звенящей тишине она и начала свою песню:Здесь птицы не поют....
Всё было,как в фильме:плакали мужчины,а женщины гладили их седые головы и смотрели перед собой сухими глазами...."
(Э.Горчаков.Женщина из нашего полка).
До сих пор в День Победы Нина Николаевна Ургант получает телеграммы от ветеранов.Они поздравляют её как участницу войны,хотя она никогда не воевала. 

 



Рубрики:  история одной песни

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 6 пользователям

По поводу вопросов о Крыме.

Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 20:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Cindara [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

По поводу вопросов о Крыме.

Уважаемые друзья мои ,всем ,кто задает вопросы о событиях и новостях в Крыму, отвечу обязательно в обзоре в конце недели. Я не использую источники СМИ,дабы не вводить Вас в заблуждение,потому как не всегда уверена в их правдивости и не заангажированности, пользуюсь либо данными добытыми, так сказать ,"собственноручно ", а это требует некоторого времени, либо данными блогеров,с которыми знакома, и уверена что информация достоверна.Уже подготовила для Вас  обзорчик зоопарка "Тайган",очень скоро выложу. Поэтому прошу Вас немножечко подождать.Но вопросы можете задавать и дальше.

С уважением, Cindara.
 

 

 

Серия сообщений "ОТСЕБЯТИНА!":
Часть 1 - Не лезте к нам!
Часть 2 - Я в восторге!!!!!!!
...
Часть 7 - Чего у нас в Крыму новенького...
Часть 8 - ВСЕХ,ВСЕХ,ВСЕХ СО СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ!
Часть 9 - По поводу вопросов о Крыме.
Часть 10 - Опять новенькое с Крыма.
Рубрики:  политика

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Как казаки атамана выбирали

Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 20:48 + в цитатник

Как казаки атамана выбиралиНастоящая демократия или казачья вольница? Все общественные, бытовые и политические дела у казаков обсуждались на Круге. На нем же избирали и атамана.

АТАМАН
Избранник управлял жизнью хутора, станицы или всего казачьего войска. Поэтому атаманом становился самый мудрый, опытный, образованный казак, заслуживший всеобщее доверие. Лидера избирали не только для управления станицей или всем казачьим войском, его выбирали для военного похода, охоты, рыбалки или для встречи с царем.

Читать далее...
Рубрики:  казачество

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Опять новенькое с Крыма.

Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 20:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Cindara [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Опять новенькое с Крыма.


Так, как и обещала, чего у нас новенького Крыму.

4690170_9_1 (600x391, 147Kb)
Начну опять с банковской системы. Пока ситуация не особо поменялась. За обучение сына я заплатила через ЧБРР - немного угомонились очереди в нём. Недалеко возле моего дома, открылся филиал Генбанка, там раньше был филиал банка Пивденный, все служащие из него теперь работают в Генбанке. Меня интересует вывод електронных денег, банкомат уже работает, зашла туда распросила, что да как, у них только виза.Мне особо   разницы нет,какая платёжная система, но рейтинг банка меня настораживает....Если честно, я заметила, что  после всех тех выкрутасов, что вытворили у нас укробанки, у меня ко всем банкам появилось  недоверчиво-настороженное отношение.Была-бы моя воля вообще бы ни с одним из них дел не имела никогда в жизни, хотя наша семья и не пострадала - мы вовремя вывели с банков,но тем не менее...

4690170_0_99ad6_1ce3d68e_XL (190x143, 51Kb)
Рубрики:  политика

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Киев послал в бой наемников. Славянск штурмовали хорваты, а командовали — американцы.

Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 19:45 + в цитатник

Киев послал в бой наемников. Славянск штурмовали хорваты, а командовали — американцы.«Новоросс.info» - К атаке на блок-посты Славянска киевскую хунту (это термин вчера ввел в официальный оборот Владимир Путин) подтолкнул вице-президент США Джон Байден. «You Have a chance. Do it!” (« У вас есть один шанс. Сделайте это!»)- сказал он на прощание Турчинову и Ко при прощании в аэропорту. 

Читать далее...
Рубрики:  политика

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ. СОФИКО ЧИАУРЕЛИ

Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 19:40 + в цитатник
Это цитата сообщения komor_valerya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ. СОФИКО ЧИАУРЕЛИ

 

 Софико Чиаурели

Софико Чиаурели родилась в знаменитой творческой семье. Ее отец Михаил Эдишерович Чиаурели был всесторонне одаренной личностью, сочетавший в себе талант актера, художника, скульптора. Но более всего он известен, как кинорежиссер, поставивший такие ленты, как: «Георгий Саакадзе», «Падение Берлина», «Отарова вдова». Мама – Верико Анджапаридзе – выдающаяся грузинская актриса, решением редакционного совета энциклопедии «Who is who» (Лондон) включенная в 1992 году в десятку выдающихся актрис ХХ века.

 Софико Чиаурели

Софико Чиаурели


Свое имя Софико Чиаурели получила весьма необычно. Сама актриса рассказывала об этом так: «Я родилась и месяц у меня не было имени. Потому что день моего рождения – 21 мая – это день Святой Елены. И мама хотела назвать меня Еленой, а отец – Софьей. Наконец, когда мне исполнился месяц, отец написал два этих имени на бумажках и бросил в шапку. Поднес меня и запустил мою ручонку в шапку. И я достала оттуда записку с именем Софья. Я очень рада, что достала это имя, потому что Софья – это мудрость».

 

В детстве Софико была настоящим сорванцом, сорвиголовой. Родители постоянно были заняты работой в кино и театре, и девочка по ним очень скучала. Она даже как-то дала себе зарок, что когда вырастет, ее дочь никогда не будет обделена материнским вниманием. Тем не менее, влияние родителей на становление Софико было огромным…

 Софико Чиаурели

Софико Чиаурели


Со своим будущим мужем Георгием Шенгелая, сыном известной грузинской актрисы Нато Вачнадзе и режиссера Николая Шенгелая, Софико была знакома с детства. Георгий рано остался без матери. Ему было 14 лет, когда она погибла в автокатастрофе. Заботу о воспитании юноши взяла на себя Верико Анджапаридзе. Знакомство Софико и Георгия переросло в любовь. И хотя об актерской профессии девушка не задумывалась, но, узнав, что Георгий решил поступать во ВГИК, она также отправилась в Москву.

 

Поступив в 1955 году на актерский факультет ВГИКа, Софико Чиаурели в том же году вышла замуж за Георгия. А в 1958 году у них родился первый сын – Николай Шенгелая, ставший впоследствии художником. Чуть позже — в 1963 году, уже после окончания учебы, у Софико родился второй сын – Александр. Он продолжил династию, став актером.

 Софико Чиаурели

Софико Чиаурели


Софико Чиаурели в фильме Наш двор

Вскоре после поступления во ВГИК состоялся дебют Софико Чиаурели на киноэкране. Она сыграла главную роль девушки по имени Цицино в киноповести режиссёра Резо Чхеидзе «Наш двор». Дебют удался — картина была удостоена Золотой медали на Московском международном кинофестивале. До окончания учебы Софико снялась также в картине своего отца «Повесть об одной девушке», где главные роли помимо нее исполнили Верико Анджапаридзе и Георгий Шенгелая. Вот такой семейный подряд.

Читать далее...
Рубрики:  Актёры и судьбы

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Для хорошего настроения

Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 19:31 + в цитатник

Хорошо бы начать рабочую неделю с хорошего настроения!Традиционная подборка для отдыха и хорошего настроения!

Читать далее...
Рубрики:  котоматрица

Метки:  


Процитировано 55 раз
Понравилось: 118 пользователям

Шоколадные чудеса

Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 19:25 + в цитатник

Невообразимое рукотворство известных и не очень шоколатье со всего мира, уже давно радует глаз обитателей мира сего. Редкий человек, не любит сладкое, я не говорю сейчас конкретно о шоколаде, я говорю просто о сладкой еде. Но, не обязательно быть заядлым сладкоежкой, чтобы любить шоколад, ведь как известно, шоколад улучшает самочувствие, поднимает настроение посредством химических реакций, которые происходят в мозге человека. 
1

Читать далее...
Рубрики:  Искусство

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Лемур в Крыму

Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 19:14 + в цитатник

Все посетители Ялтинского зоопарка "Сказка" имеют возможность увидеть на экспозиции лемуров, которые прибыли этой зимой из Греции. Серия 5. Мамка. -а ты кто?)Приобрести зверушек для коллекции было довольно сложно, ведь даже на их родине - островеМадагаскар их осталось ограниченное количество. К сожалению, лемуры попали в список исчезающих животных. Причина — человеческий фактор. А этих же смешных зверьков привезли на полуостров из Греции. Благо, средиземноморский климат не сильно отличается от крымского, поэтому пушистики сразу адаптировались к условиям и даже родили двойню! Новорождённый лемурчик хватается за шерсть матери и виснет на ней. В первые месяцы самки носят своих детёнышей на животе...Если видно вот на фотке мордочку детёнышка)

Читать далее...
Рубрики:  Животные

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Вкусный дрожжевой пирог с мясом

Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 18:51 + в цитатник

Ингредиенты для дрожжевого теста:

  • Теплое молоко – 250 мл (можно и воду)
  • Сухие дрожжи – 2 ч.л.
  • Сахар – 1 ст.л.
  • Растительное масло – 3 ст.л.
  • Соль – 1,5 ч.л.
  • Мука – 500 гр.

Ингредиенты для мясной начинки:

  • Фарш мясной – 400 гр. (свинина + говядина)
  • Лук – 1-2 шт.
  • Соль, черный перец, приправа
  • Зелень (по желанию)

Для начала сделаем опару, для этого растворим в теплом молоке сухие дрожжи, добавим сахар и пару ложек муки, оставим на 30 минут до поднятия шапочки. Затем добавим в опару соль, растительное масло и порциями введем муку. Теперь нужно хорошо вымесить мягкое эластичное тесто, которое не будет липнуть к рукам. Оставим тесто в теплом месте на пару часов, оно должно увеличиться в 2-3 раза. Для начинки пропустим мясо с луком через мясорубку, посолим, приправим, добавим рубленную зелень. Подошедшее тесто раскатайте в пласт толщиной примерно 3 мм, смажьте его растительным маслом, равномерно выложите мясную начинку. Скрутите в рулет, разрежьте его на равные части, выложите кусочки рулета в смазанную форму, дайте расстояться минут 15, смажьте яйцом, присыпьте зернами кунжута (по желанию) и выпекайте в разогретой до 180 гр. духовке до готовности (примерно 40 минут). 

Я выпекала в мультиварке в режиме «выпечка» 60 минут, потом перевернула с помощью контейнера-пароварки, и выпекала еще 20 минут с другой стороны.

Приятного аппетита!Реверанс

http://prostye-recepty-dlja-multivarki.ru/drozhzhevoj-pirog-...

Рубрики:  рецепты
дрожжевая выпечка

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Французский художник Francois Martin-Kavel (1861-1931)

Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 18:41 + в цитатник

Francois Martin-Kavel  художник, о жизни которого практически ничего неизвестно. Годы жизни 1861- 1931. Рисовал преимущественно хорошеньких женщин. Он регулярно выставлялся в "Salon des Artistes Français", а в 1881 году был награждён медалью.
Женщина... Небесное созданье,
Воплощенье сказочной мечты.
Облако несбыточных желаний,
Ветер из добра и красоты.
Сколько сил затратила природа,
Создавая женщину на свет!?
Что вложила доброго и злого
В этот многоликий силуэт?
Безмятежность летнего рассвета,
Чистоту холодного ручья,
Теплоту из солнечного света,
Свежее дыхание дождя.
Странную загадочность тумана,
Чувственность из утренней росы,
Буйство разъяренного вулкана
И непредсказуемость грозы!!!

 

СПАСИБО  
Рубрики:  Искусство

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Малоизвестные факты о Михаиле Шолохове

Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 18:36 + в цитатник

2_bДолгое время биографию Михаила Александровича Шолохова отшлифовывали, создавая идеальный образ «народного летописца». А между тем, в судьбе Шолохова можно обнаружить много необъяснимых, порой парадоксальных фактов…

Читать далее...
Рубрики:  писатели и судьбы

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

Давайте улыбнёмся))))

Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 18:19 + в цитатник

- Сарочка, шо ты такая грустная?

- Моня, уже ты-то должен знать, шо я бываю грустная или от длительного отсутствия секса, или от отсутствия денег! Моня, деловито:

- Таки шо раньше расстегивать? Кошелек или брюки?

***************
В школе ввели систему оценок A B C D E.Перед диктантом училка говорит: - Кто плохо напишет, тот получит по E баллу! Голос с задних парт : - Вы нам не угрожайте!
***********************

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Алексей Роман: его танки первыми прорвались за Одер

Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 17:54 + в цитатник
8 февраля 1945 года войска 1-го Украинского фронта переправились через Одер северо-западнее Бреслау и прорвали укрепленную оборону немецких войск на западном берегу. Первой реку героически форсировала танковая рота старшего лейтенанта Алексея Петровича Романа, который на протяжении всей операции находился на передовой и не дал врагу ни малейшего шанса отвоевать свои укрепления.
  • Алексей Роман: его танки первыми прорвались за Одер Великая Отечественная Война, история, герой
  • Одер — последняя крупная водная преграда на пути к Берлину, поэтому враг любой ценой старался удержать этот рубеж: были выстроены оборонительные зоны с системами траншей, дотов и дзотов. Первыми в очереди на переправу были танкисты под руководством молодого опытного офицера Алексея Романа, который на тот момент уже форсировал Десну, Днепр и Вислу.
    Ночью танковая рота начала тяжелейший бой за переправу. Западный берег Одера, откуда не смолкал град немецких орудий, был выше восточного и резко обрывался, что усложняло задачу советским войскам. На протяжении нескольких часов они отражали мощные атаки немецкой артиллерии, пытаясь покорить водный рубеж.

    Алексей Роман: его танки первыми прорвались за Одер Великая Отечественная Война, история, герой
  • На рассвете Одер сдался! Танковой роте лейтенанта Романа удалось форсировать реку и захватить прилежащий, неприступный прежде плацдарм. Вскоре к ним присоединились артиллеристы и пехотинцы.
    Немцы начали отчаянную контратаку, пытаясь отвоевать свои укрепления. Алексей Роман отдал команду танкистам начать прицельный огонь. В бой вступила пехота, прикрываемая градом артиллерийских выстрелов. Неприятель предпринимал одну за другой контратаки, бой доходил до самой переправы. Весь день до позднего вечера противник пытался оттеснить советские войска с захваченных территорий, но занять Бреславльские укрепления вновь им не удалось.

    Алексей Роман: его танки первыми прорвались за Одер Великая Отечественная Война, история, герой
  • Ранним утром западный берег Одера снова пронзил грохот и шум выстрелов. Советские артиллеристы открыли огонь, пытаясь укрепить свои позиции. В небе показались бомбардировщики, а реку форсировали десятки лодок и плотов — войска Украинского фронта шли на подмогу. Такого напора немцы не ожидали и были вынуждены отступать к Бреслау. Артиллерийский огонь затих, а танкисты старшего лейтенанта Романа двинулись вслед за отступавшими. Настигнув колонну, Алексей Роман огнем и гусеницами танка сумел уничтожить около 50 солдат и офицеров противника.
    За четыре дня операции войскам 1-го Украинского фронта удалось продвинуться вперед на 60 км, расширив прорыв по фронту до 160 км. 22-летний офицер Алексей Роман за безукоризненное выполнение приказа получил звание Героя Советского Союза.

    Алексей Роман: его танки первыми прорвались за Одер Великая Отечественная Война, история, герой
Источник: defendingrussia.ru
Рубрики:  Великая Отечественная Война

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

90 лет исполняется актеру Донатасу Банионису

Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 17:34 + в цитатник

000.jpg«Мне очень нравилась сцена. Постоянная бедность, отсутствие настоящей семьи, все это порождало мечты и желание перенестись в какой-то другой мир. Таким другим миром, представлялась мне сцена...» — вспоминает знаменитый актер Донатас Банионис о своем детстве, проведенным в Каунасе. 

Читать далее...
Рубрики:  Актёры и судьбы

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Ну что, старшой! Окропим снежок... красненьким?

Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 17:30 + в цитатник

"Место встречи изменить нельзя", 1979 год. Фото из архива Сергея Дёмина.

35 лет назад стартовали съемки картины «Место встречи изменить нельзя».
10 мая 1978 года наша группа приступила к работе.
Фильм должен был начинаться с фронтового эпизода, где Шарапов и Левченко выносят из боя раненого языка. В роли языка – старший сын Марины Влади.


Дубль за дублем промокшие актеры лезли в ледяную воду. После съемок Володя заметил у Павлова на спине следы от банок – Витя только что перенес воспаление легких и вышел из больницы. Но героический пролог в картину не вошел, из-за этой сцены исчезала интрига последней серии в банде.

"Место встречи изменить нельзя", 1979 год. Фото из архива Сергея Дёмина.
"Место встречи изменить нельзя", 1979 год. Фото из архива Сергея Дёмина.
"Место встречи изменить нельзя", 1979 год. Фото из архива Сергея Дёмина.
"Место встречи изменить нельзя", 1979 год. Фото из архива Сергея Дёмина.
"Место встречи изменить нельзя", 1979 год. Фото из архива Сергея Дёмина.
"Место встречи изменить нельзя", 1979 год. Фото из архива Сергея Дёмина.
"Место встречи изменить нельзя", 1979 год. Фото из архива Сергея Дёмина.
"Место встречи изменить нельзя", 1979 год. Фото из архива Сергея Дёмина.
"Место встречи изменить нельзя", 1979 год. Фото из архива Сергея Дёмина.
"Место встречи изменить нельзя", 1979 год. Фото из архива Владимира Конкина.
Младший сын Влади тоже засветился в роли мальчика, которого ловит за руку в начале фильма Варя Синичкина…

источникhttp://sadalskij.livejournal.com/1213399.html?thread=72901079&

Рубрики:  история одного фильма

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

О георгиевской ленте...

Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 17:28 + в цитатник

О георгиевской ленте...

Георгиевская лента  в наши дни стала символом русской военной славы и верности России. Каждый год выпускается несколько миллионов лент, а их ношение уже стало традицией.

1
Лента боевой славы

О георгиевской ленте...

Традиционно считается, что черный цвет на георгиевской ленте символизирует дым, а оранжевый – пламя. Об этом писал в 1833 году граф Литта: "Бессмертная законодательница, сей орден учредившая, полагала, что лента его соединяет цвет пороха и цвет огня…".
Но есть и другие трактовки.
Так, по мнению генерала французской армии и фалериста Сержа Андоленко цвета ленты воспроизводят цвета государственного герба (черный орел на золотом фоне). Есть также версия о том, что цвета символизируют смерть и воскрешение Святого Георгия Победоносца.

Георгиевская лента была  неотъемлемой частью  медалей, которыми награждались за участие в успешных войнах или сражениях с внешним врагом - "За храбрость в водах финских", "За турецкую войну 1828-1829 гг.", "За защиту Севастополя".

Помимо этого, существовал ряд наград на комбинированных лентах - "За турецкую войну 1877-1878 гг" (Андреевско-Георгиевская лента), "В память русско-японской войны" (Александровско-Георгиевская лента).

Бывали и исключительные случаи награждения. Так, генерал-лейтенант А. С. Лукомский за отличное проведение мобилизационных мероприятий 1914 года был удостоен ордена Св. Владимира на Георгиевской ленте. Эту награду в шутку называли "Владимир Георгиевич".

2
Георгиевский бант

О георгиевской ленте...

До революции ношение георгиевской ленты приравнивалось к ношению ордена. В случаях, когда вручение ордена было невозможным, героев награждали  лентой.  

При третьем награждении орденом Святого Георгия к орденской ленточке крепился черно-оранжевый бант. Выражение «полный бант» получило также и второе, переносное значение. Так называли человека, получившего все мыслимые награды. Кроме очевидного почета, кавалеру с полным бантом давалась и неприкосновенность - георгиевского кавалера строжайше запрещалось подвергать телесным наказаниям.

3
Георгиевская или гвардейская?

О георгиевской ленте...

Георгиевская лента украшает колодки медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учрежденной указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года. Как и "Георгием" этой медалью награждались исключительно военнослужащие, принимавшие непосредственное участие на фронтах войны.
Есть, однако, мнение, что георгиевская лента военного и послевоенного времени была не георгиевской , а гвардейской. И на Ордене Славы, и на медали "За победу над Германией". Терминологические споры на эту тему продолжаются и сегодня.

4
Переходящий символ

О георгиевской ленте...

В годы революции и Гражданской войны георгиевская лента стала одним из главных символов Белого движения. Так, во время ярославского мятежа восставшие отличали своих по лентам, закрепленным на одежде. Это было удобно – не требовалось знаков различий. Офицеры носили георгиевские ленточки в петлицах и на фуражках, а также георгиевский шеврон на левом рукаве.

По мнению историка Каревского, восставшие даже воевали под Георгиевским знаменем и трехцветным российским флагом.

Георгиевскими лентами также награждали солдат РОА и КОНР. Многие солдаты власовской армии были георгиевскими кавалерами.

5
Георгиевские регалии

О георгиевской ленте...

Интересно, что георгиевская лента присваивалась также некоторым знакам отличия, жалуемым воинским частям, - Георгиевским серебряным трубам, знаменам и штандартам.

В 1806 году в русской армии были введены наградные Георгиевские знамена. В навершии знамени помещался Георгиевский крест, под навершием повязывалась черно-оранжевая Георгиевская лента со знаменными кистями шириной в 1 вершок (4,44 см).

Первые Георгиевские знамёна были выданы Киевскому гренадерскому, Черниговскому драгунскому, Павлоградскому гусарскому и двум донским казачьим полкам за отличие в кампании 1805 года.

Алексей Рудевич

http://russian7.ru/2014/04/5-faktov-o-georgievskoj-lente/

Рубрики:  ордена

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 7 пользователям

Женщины в нацисткой армии

Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 17:21 + в цитатник
Существует устойчивый миф, что ни одна из немецких женщин нацисткой Германии не служила ни в Вермахте, ни в войсках СС. А часто показываемые в советских фильмах немки в военных мундирах – это не более чем плод больного воображения не слишком сведущих в военной истории сценаристов и режиссеров.
     Это всё и так, и не так одновременно.
Wehrmachthelferinnen_01
На фотографиях той войны, немки почти всегда скалятся в объектив. В 45-м им будет не до смеха
     После того, как немцы захватили половину Европы, стало очевидной необходимость на военной службе дополнительного персонала в виде женских вспомогательных частей. И приказом по Вермахту №1085 от 01.10.1940г. была создана Женская вспомогательная служба связи (Nachrichtenhelferinnen), ставшая предшественницей целого ряда подобных женских служб, вплоть до службы женщин-объездчиков лошадей (Bereiterinnen).
     Форму женщины-военнослужащие вспомогательных подразделений носили армейского образца, с отличиями в зависимости от рода службы. Женщинам, которые несли службу на оккупированных территориях, разрешалось пользоваться только минимальным количеством косметики и запрещалось носить гражданскую одежду и украшения.
Читать далее...
Рубрики:  Третий Рейх

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Русские моряки. Миноносец "СТРАШНЫЙ"

Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 17:01 + в цитатник
Русско-японская война, была проиграна. Но, не смотря на поражения и неудачи, в этой военной кампании было место для подвига. Сейчас, рассказ пойдет о миноносце «Страшном», и его команде, оказавшим героическое сопротивление японским кораблям.Миноносец стал частью русского флота 1 марта 1904 года. Его командиром был назначен Константин Юрасовский, который был капитаном второго ранга. Инженером-механиком на миноносце был Павел Дмитриев, а штурманским офицером - мичман Андрей Акинфеев. Артиллеристским офицером на корабле был Ермий Малеев. Малеев был единственный в экипаже, кто уже несколько лет нес службу на Дальнем Востоке.30-ого марта миноносец, в составе 8-ми кораблей отправился к острову Сапшантау. К 22 часам небо заволокло облаками, начался дождя, на воду лег туман. Видимость была близка к нулевой. Около двух ночи, отряд увидел силуэты нескольких кораблей (6). Из-за погодных условий нельзя было разобрать принадлежность их к тому или иному флоту, решено было подождать. Но, как только «Страшный» дал свои позывные, по миноносцу открыли огонь. Это был неприятель.
Начался бой. Первый же японский снаряд уничтожил носовое орудие миноносца. Погиб и Юрасовский – командир корабля, ситуация была сложной. Тогда, лейтенант Малеев взял командование в свои руки. Миноносец уходил в сторону Порт-Артура, на предельной скорости, отстреливаясь от неприятеля.Одна из русских торпед нанесла тяжелый урон японскому крейсеру. Корабль лег в дрейф. На выручку к боевому товарищу поспешил другой крейсер. Теперь преследователь осталось только 4-ре. Положение только стало выправляться, как…японский снаряд попал в торпеду кормового аппарата. Большинство людей, которые находились в этот момент на палубе – погибли. Из офицеров в живых остался лишь Малеев.Корабли сближались, между ними оставалось каких-то 70 метров. «Погибнем, но не сдадимся»! - сказал Малеев. Корабль потихоньку тонул. За это время остатки команды успели произвести несколько выстрелов, нанеся большой урон врагу.31 марта 1904 года, «Страшный», бесстрашно сражаясь, ушел под воду в 6 часов 15 минут. Подвиг русских матросов и офицеров, навсегда останется в истории нашего флота. В русском флоте появились корабли, которые гордо носили названия героев сражения – «Лейтенант Малеев», «Инженер-механик Дмитриев», «Капитан Юрасовский». Спустя два года на воду был спущен новый эсминец «Страшный»
Рубрики:  Военная история

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

“Любовь и голуби”: детали, факты и редкие кадры из фильмаИсточник: http://ussrlife.blogspot.ru

Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 16:54 + в цитатник

30 лет назад на экраны страны вышел фильм молодого режиссера Владимира Меньшова «Любовь и голуби». Эту картину несколько раз возвращали на доработку, ругали, говорили что Меньшову изменило чувство вкуса… Госкино, как свидетельствуют документы архива «Мосфильма», отказалось принять картину, посчитав, что в ней много пьянства (это шло вразрез с политикой Политбюро). Однако Меньшов стоял на своем: «Переделывать картину не буду». Все же после долгих споров и незначительных поправок фильм «Любовь и голуби» пропустили в прокат…

loveandpigeons00 “Любовь и голуби”: детали, факты и редкие кадры из фильма

loveandpigeons01 “Любовь и голуби”: детали, факты и редкие кадры из фильма

1. Вася — Сморчков, Борцов, Юрский, Михайлов?Любопытно, что роль главного героя Васи, могла достаться и не Александру Михайлову. Борис Сморчков, ранее сыгравший в картине Меньшова «Москва слезам не верит», попытал счастья на пробах в фильм «Любовь и голуби», но неудачно. Неубедительной показалась проба В. Борцова.Режиссер пробовал на Васю и любимого своего актера Сергея Юрского, но потом взял его на другую роль — дяди Мити.

loveandpigeons02 “Любовь и голуби”: детали, факты и редкие кадры из фильма

2. Именно Александра Михайлова режиссер сразу видел в роли Васи, но актер был занят и сначала отказывался. Поэтому, как говорит Меньшов, он сам не мог понять, какой именно Вася ему нужен. Но как только на съемки в последний момент все же приехал Михайлов и произнес первые слова роли, режиссер с облегчением вздохнул: «Вот он какой, Вася»..Александр Фатюшин обижался на Меньшова, что он даже не попробовал его, он считал, что это его роль, но на премьере первым подошел к режиссеру и сказал: «Ты победил».

Читать далее...
Рубрики:  история одного фильма

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 5 пользователям

Нюансы. Правда о ленд-лизе

Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 16:46 + в цитатник

Нюансы. Правда о ленд-лизе

11 апреля 12:12
 
ВИКТОР САПРЫКОВ

С начала Великой Отечественной войны руководители Англии и США заявили о готовности оказать Советскому Союзу всю возможную помощь. На совещании в Москве 29 сентября – 1 октября 1941 года высокопоставленных представителей США и Англии с советскими руководителями было принято решение об экономическом сотрудничестве.
Нюансы. Правда о ленд-лизе - Московское совещание министров иностранных дел СССР, Великобритании и США. 29 сентября 1941 г.
Московское совещание министров иностранных дел СССР, Великобритании и США. 29 сентября 1941 г.

Предусматривались поставки в СССР вооружения, военных материалов, сырья, медицинских предметов, всего 1,5 млн тонн грузов. При этом правительство США исходило из того, что война их с Германией неизбежна и что американцы и политически, и экономически заинтересованы в продолжении русскими этой войны.

За поставки из США и Англии СССР согласился на ответные поставки различных товаров, а главное, расплачивался за них средствами из золотого запаса страны. Это было невыгодно и тяжело советскому государству, которому требовалось всё больше вооружения для борьбы с агрессором. В результате усилий советской и американской дипломатии с 7 ноября 1941 года решением президента США Ф. Рузвельта на СССР был распространён закон о ленд-лизе.

Ленд-лиз – особая форма экономических отношений Советского Союза с Соединёнными Штатами и Великобританией. Английское to lend означает передачу во временное пользование, то есть взаймы, to lease – «сдавать в аренду». В целом: система передачи Соединёнными Штатами Америки взаймы или в аренду военной техники, оружия, боеприпасов, снаряжения, стратегического сырья, ледоколов, гражданских морских и речных судов, промышленного оборудования, грузовых и легковых автомобилей, продуктов питания, различных товаров и услуг союзникам по антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны 1939–1945 годов. Закон о ленд-лизе был утверждён Конгрессом США 11 марта 1941 года.

Закон давал президенту право помогать любой стране, оборона которой «против агрессии жизненно важна для обороны Соединённых Штатов Америки». В число таких стран был включён и Советский Союз.

В соответствии с законом поставленные материалы, вооружение, оборудование, уничтоженные, утраченные и использованные во время войны, не подлежат оплате; после войны оставшееся и пригодное для гражданских целей имущество должно быть оплачено полностью или частично; после войны при заинтересованности американской стороны не разрушенные и не утраченные техника и оборудование должны быть возвращены Соединённым Штатам. 

Нюансы. Правда о ленд-лизе
Средние танки «Матильда» перед отправкой в Советский Союз. 1941 г.

Таким образом, поставки по ленд-лизу осуществлялись в основном безвозмездно. Направлялись они в 42 страны. Больше всего их шло в Британскую империю, следующим по их объёму был СССР. Номенклатуру и объёмы поставок товаров определял Советский Союз. Как правило, и то, и другое принималось американской стороной. Другое дело, что они не всегда с точностью выполнялись. В свою очередь СССР оказывал помощь США и Великобритании в порядке ответного («обратного») ленд-лиза. Она включала ценные виды сырьевых материалов (хром, марганец и другие) и разного рода услуги (ремонт торговых судов союзников и т. п.). С ноября 1941 года американские поставки в СССР стали производиться на основании закона о ленд-лизе. 

Начало союзническим военным поставкам положил английский минный заградитель «Адвенчур», прибывший в Архангельск 1 августа 1941 года в сопровождении советского эсминца «Сокрушительный» с грузом глубинных бомб и магнитных мин. А 31 августа в порт вошёл первый британский конвой «Дервиш» (РQ–0). Находящийся в его составе авианосец «Аргус» доставил в СССР истребители «Харрикейн». В августе-сентябре из Англии прибыли также средние танки «Матильда» и «Валентайн». В 41-м же году в СССР пришло ещё 6 союзных конвоев. Все они добрались до советских портов без потерь. 

Нюансы. Правда о ленд-лизе
Минный заградитель «Адвенчур».

В октябре-ноябре США направили в СССР 28 судов вместо 41 запланированного. Англичане в 1941 году вместо обещанных 750 танков поставили 466, из 600 танкеток – 300. А ведь это был начальный, самый тяжёлый период войны, когда шла битва за Москву и отечественная промышленность ещё не успела перейти на военные рельсы. Не без оснований английский профессор Р. Овери отмечал: «Мы помним, что Советский Союз ещё до поступления полноценной помощи по ленд-лизу сумел отбросить фашистов от стен Москвы». 

По северному (арктическому) маршруту союзники за годы войны направили в СССР 41 морской конвой, который доставил главным образом оружие. Путь этот был самым коротким, конвои преодолевали его за 10–14 суток. Однако он являлся самым опасным. Немецкие подводные лодки и торпедоносцы постоянно атаковали конвои, фашистская авиация обрушивала на них град бомб. В результате ожесточённых морских и воздушных боёв в пути погибли 100 судов: 82 английских и американских, 9 советских и 9 других стран. Были потоплены 2 крейсера, 16 эскортных кораблей, подводная лодка союзников. Советские потери составили 2 эсминца, 20 подводных лодок, большое количество самолётов. Тем не менее в советские порты прибыли 811 судов с грузами, которые составили 22,6% всех поставок по ленд-лизу.

Главным маршрутом ленд-лиза был Тихоокеанский. На его долю пришлось 47,1% всех грузов по ленд-лизу. Суда с западного побережья США за 18–20 суток добирались до дальневосточных портов СССР – Петропавловска-Камчатского, Магадана, Владивостока. Обычно они шли по одному, «капельными рейсами», без какой-либо охраны. Недостаток маршрута – удалённость от фронта. Доставленные по морю грузы далее везли по Транссибирской магистрали в европейскую часть СССР. Тихоокеанским маршрутом поступали в СССР в основном машины и оборудование, продовольствие, нефтепродукты. 

Нюансы. Правда о ленд-лизе
Прославленный ас Александр Покрышкин.

Ещё один крупный маршрут – трансиранский, или «персидский коридор». Проходил он от берегов США и Англии через Персидский залив и Иран. Основной его недостаток – большая продолжительность, занимал примерно 75 дней. Для ускорения поставок союзники в короткие сроки модернизировали и построили в Иране новые шоссейные и железные дороги, авиа- и автосборочные предприятия. Грузы в СССР шли двумя путями: сухопутным через советское Закавказье и водным – через Каспийское море. Всего с иранских предприятий в СССР ушло более 184 тысяч автомобилей – чуть меньше половины всех американских поставок автотехники. Самолеты в СССР отправлялись по воздуху. В целом по «персидскому коридору» в СССР поступило 23,8% поставок по ленд-лизу. 

С октября 1942 года был открыт ещё один, четвёртый маршрут, связанный с авиационным ленд-лизом. По нему американские самолёты своим ходом перегонялись из США в СССР из города Фэрбэнкса на Аляске через Берингов пролив, центральные районы Чукотки, Колымы и Якутии до Красноярска. Далее истребители в разобранном виде доставлялись на железнодорожных платформах в европейскую часть СССР и затем к местам дислокации боевых авиасоединений, бомбардировщики пилотировали лётчики на фронтовые аэродромы. 

Нюансы. Правда о ленд-лизе
Отправка американских самолётов на фронт по Транссибу.

Воздушный маршрут позволил пополнить советскую авиацию примерно 8000 самолётов, в том числе 5000 истребителей «Аэрокобра» и «Кингкобра», около 2000 бомбардировщиков «Бостон А–20» и «Митчелл Б–25», 710 транспортными самолётами «Дуглас С–47». Высокую оценку наших лётчиков заслужили американские истребители «Аэрокобра». Так, из 59 сбитых советским асом Александром Покрышкиным вражеских самолетов 48 нанёс он смертельный удар, летая на «Аэрокобрах». Хорошо зарекомендовали себя также американские бомбардировщики «Митчелл Б–25» и «Бостон А–20». 

Номенклатура поставок по ленд-лизу была весьма широкой. Наиболее важное значение имели самолёты, танки, боевые корабли и катера для ВМФ, автомашины, подвижной железнодорожный парк, боеприпасы, техническое оборудование, цветные металлы, различные виды стратегического сырья и материалов, продовольствие, обувь и другие.

Ещё в годы войны в мировой историографии возникли вопросы о роли ленд-лиза в победе СССР. Они и ныне имеют место. На западе есть историки, которые продолжают придерживаться взглядов американцев Л. Роуза, Р. Лукаса, английских специалистов Г. Моля, М. Говарда и других, разработавших версию о решающей роли ленд-лиза в победе СССР над гитлеровской Германией.

Не все на Западе придерживались таких взглядов. Было немало там трезвомыслящих политиков. Так, помощник президента США Ф. Рузвельта Г. Гопкинс прямо заявил: «Мы никогда не считали, что наша помощь по ленд-лизу является главным фактором в советской победе над Гитлером на восточном фронте. Она была достигнута героизмом и кровью русских солдат». Подобной позиции придерживался и государственный секретарь США Э. Стеттиниус. Факты подтверждают оценки политиков, мыслящих объективно.

Нюансы. Правда о ленд-лизе
Многие «студебекеры» прошли по дорогам войны до Германии. 1945 г.

Всего по ленд-лизу за годы войны Советский Союз получил по одним данным 18 297, по другим – 22 195 самолётов разных типов, а произвёл, по российским источникам, 143 000 самолётов. Советские лётчики воевали в основном на отечественных самолётах. По ленд-лизу в страну было поставлено 12 788 танков, а наши заводы дали фронту более 100 тысяч танков и САУ. Доля американских и английских танков составила в РККА порядка 12%. Советские артиллеристы получили от союзников 4912 противотанковых и 8218 зенитных орудий, 376 тысяч снарядов, 136 тысяч пулемётов. Отечественные же заводы изготовили для фронта 482 тысячи орудий, 351,8 тысячи миномётов, 1,5 млн пулеметов, 6,17 млн пистолетов-пулемётов.

Ленд-лиз пополнил Советский военно-морской флот более чем 500 кораблями разных классов. Среди них было 28 фрегатов, 89 тральщиков, 78 больших охотников за подводными лодками, 60 сторожевых катеров, 166 торпедных катеров, а также 43 десантных судна. Большая часть их начала прибывать в СССР лишь в 1944 году, в основном на Тихоокеанский флот, то есть в преддверии войны с Японией.

Приведённые данные убедительно свидетельствуют, что победа на фронтах Великой Отечественной войны завоёвывалась советским оружием, произведённым на отечественных предприятиях. Были и поставки, которые в своей сфере имели первостепенное значение. Так, армии крайне не хватало автотранспорта. Ленд-лизовские автомашины, главным образом американские, позволили исправить положение. По автомобильному ленд-лизу в СССР было поставлено около 480 тысяч автомобилей, главным образом грузовых, что почти вдвое превышает число автомашин, произведённых в СССР за годы войны. Особенно хорошо себя зарекомендовали «студебеккеры», а также «доджи», «форды» и джипы «Виллис». Как отмечал Г. К. Жуков: «Без "студебеккеров" нам не на чём было бы таскать нашу артиллерию». «Студебеккеры» использовались в Красной армии не только для перевозки людей и грузов, часть из них становилась боевой техникой, на них устанавливались знаменитые «катюши» (БМ–13). Всё это существенно повышало мобильность советских войск, возможность передислокации.

Нюансы. Правда о ленд-лизе
Главная победа над врагом ковалась в советском тылу. 1944 г.

Огромное значение имели 1900 ленд-лизовских паровозов и 11 075 вагонов для перевозки советских войск, гражданских лиц и грузов в такой громадной стране, как наша. Ведь в годы войны у нас было произведено лишь несколько локомотивов. Ленд-лиз помог компенсировать нехватку авиационного бензина. Союзники поставили свыше 1,5 млн тонн этого горючего – несколько больше, чем вырабатывалось его в стране.

В номенклатуру ленд-лиза вошли также 13 303 тягача и трактора, свыше 622 тысяч тонн железнодорожных рельсов, 328 тысяч тонн алюминия (основной материал для изготовления самолётов), более 1000 радаров, 348 локаторов (на флоте к началу войны была единственная радиолокационная станция «Редут-К», установленная на черноморском крейсере «Молотов»).

Четвёртую часть ленд-лиза составляли продукты питания (около 4,5 млн тонн), в том числе 664 тысячи тонн мясных консервов, 65 тысяч тонн коровьего масла, 300 тысяч тонн жира, 700 тысяч тонн сахара и многое другое.

Конечно, ленд-лиз приблизил нашу победу. Если бы его не было, то воевать пришлось бы ещё год-полтора, а значит, и положить на алтарь Победы дополнительно сотни тысяч соотечественников. Большой эффект имел и моральный фактор помощи по ленд-лизу. Он повышал боевой дух армии, укреплял уверенность в победе всего нашего народа сознанием, что мы ведём борьбу с сильным врагом не одни, а с такими мощными союзниками, как Великобритания и США. Моральный фактор также приближал общую с союзниками победу над фашистской Германией.

Как обстоит дело с расчётами по ленд-лизу? Среди отечественных учёных наиболее обстоятельно вопрос этот исследован историком Н. В. Бутениной.

 

 
Первые переговоры между СССР и США о расчётах по ленд-лизу начались ещё в 1948 году. На них стороны не нашли общего языка. Последующие переговоры тоже оказались безрезультатными. Лишь в 1972 году стороны определили, что советский долг составляет 722 млн долларов, включая проценты. Эту сумму СССР обязался выплатить США до 2001 года, примерно по 24 млн ежегодно, при условии, что США предоставят СССР режим наибольшего благоприятствования в торговле. В связи с нарушением Соединёнными Штатами этого условия Советский Союз после двух платежей на общую сумму в 48 млн долларов выплаты прекратил. В июне 1990 года была достигнута договорённость, что оставшийся долг в сумме 674 млн будет выплачен до 2030 года ежегодными долями в размере около 17 млн долларов.
Рубрики:  Великая Отечественная Война

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

ТОП-10 стран, где не любят украинских туристов

Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 00:00 + в цитатник

Специально для travel.tochka.net компания iVOX провела опрос среди украинских интернет-пользователей на тему «В каких странах больше всего не любят украинцев как туристов». Мы представим вашему вниманию десятку самых недоброжелательных, по мнению наших туристов, стран. Если вдруг соберетесь в одну из перечисленных стран, будьте готовы, ответив «Ukraine» на вопрос «Where are you from?», увидеть не улыбку на лице местного жителя, а разочарованную мину. 

10. Франция - 8.3%
Разгуливая по Парижу с украинским флагом в руках, не рассчитывайте на радушие окружающих. Как видим из результатов опроса iVOX, к путешественникам из Украины французы относятся не очень хорошо. Впрочем, это не мешает тысячам наших соотечественников ежегодно отдыхать во Франции.
ТОП-10 стран, где не любят украинских туристов

9. США - 9.1%
Может быть, виной тому братья Кличко, побившие многих американских боксеров, но отношение жителей США к украинцам положительным никак не назовешь. Если вас этот факт не смущает, и вы все равно планируете отдохнуть в Америке - будьте готовы к жесткому собеседованию в посольстве. 
Страны, где не любят украинцев

8. Чехия - 9.3%

Читать далее...
Рубрики:  Клуб путешественников

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Перформанс скотов

Воскресенье, 27 Апреля 2014 г. 23:57 + в цитатник

Перформанс скотов

Украинцы продемонстрировали свое чувство юмора, сравнив россиян с животными из зоопарка

В тот же день, когда Ходорковский привез в Киев  представителей либеральных кругов России, и они обсуждали, как им лучше бороться с Москвой, в выставочном центре украинской столицы «Украинский Культурный Фронт» проводил выставку «Осторожно, русские!»

Несколько актеров бомжеватой внешности повязали на себя георгиевские ленточки и расположились внутри клетки. На решетку повесили российский триколор, а изображавшая из себя русских компания тренькала на балалайке, пила водку с пивом. На прутьях прикрепили объявления «Осторожно, не кормить!», «Близко не подходить!», как в зоопарке на вольерах с дикими зверями.

В клетку устроители поместили

В клетку устроители поместили "семки", бутылочное пиво и флажок "Партии регионов".
Фото: Інформаційне агентство Українські Національні Новини (УНН)


Подобными шутками баловались жители южных штатов США до Гражданской войны, а после нее на такое не отваживались даже ку-клукс-клановцы, которые убивали негров, скрыв свои лица под капюшонами. Эдакое чувство юмора последний раз демонстрировали разве что гитлеровцы по отношению к евреям.

А в Киеве публика гоготала, увидев представленных в виде скотов «русских». Некоторые даже совали в клетку бананы. И явно не понимали, что скотами в этом случае являются они сами. И чем больше гогочут, тем больше оскотиниваются.

источникhttp://www.kp.ru/daily/26225.7/3107843/#comment

 
Рубрики:  политика

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

А шо в Одессе?! А в Одессе роют противотанковые рвы на пляже!

Воскресенье, 27 Апреля 2014 г. 23:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Cindara [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

А шо в Одессе?! А в Одессе роют противотанковые рвы на пляже!

4690170_1268580806_1268317195_49195513_1254054207_prik8 (600x449, 65Kb)

СДК «Кировоград» - последний корабль Военно-Морских Сил Украины, который смог пришвартоваться в Одессе. Остальным отказано:

- Все, хлопчики, мест в наших гаванях для вас больше нет!..

Еще 19 апреля целый ряд военных судов ВМСУ покинули разблокированное крымское озеро Донузлав. Их вернули в рамках договорённостей по передаче оставшегося в у украинского вооружения и техники. Ржавая эскадра поковыляла на новую одесскую базу. «Хитрые русские выпустили этот хлам специально, чтобы забить наши коммерческие причалы», - уже тогда забеспокоились одесситы.

Одесский порт очень большой – полторы сотни причальных стенок растянулись на девять километров. В порту семь огромных гаваней и еще одна Военная, где расположилась Западная военно-морская база, а также Одесский отряд морской пограничной охраны ГПСУ. Сначала говорили, именно туда встанут «крымские беженцы», отпущенные россиянами.


далее
Рубрики:  политика

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Порция ржаки)))

Воскресенье, 27 Апреля 2014 г. 22:27 + в цитатник
В ресторане. Официант:

- Месье, что будете кушать.
Клиент:
- Я бы хотел то, что ест вон тот мужчина у окна!
- Это невозможно, он не отдаст.

- Елисей, сыночек, тебя не дразнят в садике?
- А кто будет дразнить то? Остап? Евстафий? Архип? Прокоп? Наум?

- А почему ты его избила?
- А чё он меня не любит?!!!

- Ну ты чего начинаешь-то? Нормально же сидели, общались...
- Вы на билет отвечать будете?

- Не на того напала! - кричал мальчик в брекетах покусанной собаке.


Мама работает в школе и рассказала)
В школу, где она работает, пришел ФСБ-шник, типа для проверки готовности отразить атаку террористов. Естественно, никого заранее не предупредив, зашёл в школу с жёлтым пакетом с муляжом бомбы в нём, прошёл мимо охранника, побродил по этажам, спустился опять вниз, и оставил пакет прямо рядом с охранником...
Выяснив, что школе ааабсолютно пофиг на потенциальную атаку террористов,
ФСБ-шник пошёл устраивать разнос руководству.
И пока он ходил, пакет с ";бомбой" благополучно спи&дили...
Теперь вся школа вместе с ФСБ ищет подотчётное устройство =)))
 

https://pp.vk.me/c408417/v408417651/64c3/31omDd6s3-8.jpg


В реанимационном отделении больницы №6, на 6-м этаже, в палате №6 на 6-й койке в ночь с пятницы на субботу умирает пациент.
На его место, что вполне понятно, селят другого, но по прошествии недели в реанимационном отделении
больницы №6, на 6-м этаже, в палате №6 на 6-й койке в ночь с пятницы на субботу умирает и он....
По больнице пошли свойственные циникам-врачам
полушутки, дескать - место несчастливое...но это не повод оставлять койку пустой в свете их крайнего дефицита, поэтому туда селят очередного несчастного, который спустя ровно неделю ночью благополучно следует за двумя своими предшественниками....
После этого шутки врачей стали изрядно отдавать нервозностью - кое-кто купил книги по оккультным наукам, но, что делать, койку заполнили еще одним пациентом - бедняга умер ровно через неделю....
В роковую ночь. Шутки врачей разом закончились, под видом больного на койку №6 кладут санитара полторацентнерого и в страшную ночь с пятницы
на субботу наиболее сильные телом и духом медики расфасовываются по палате и дрожа ждут страшного часа...
Итак, стрелка часов переваливает за 12... в палату входит... вся в белом... УБОРЩИЦА баба Дуся с пылесосом, спокойно выдергивает из розетки штепсель аппарата искусственного дыхания, вставляет туда пылесос, не спеша и тщательно убирает палату, выдергивает пылесос, вставляет аппарат на место и пытается уйти...... ЕЩЕ ОДИН ТРУП!!!

Автокоррект постоянно исправляет мои ругательства, единая он тверь!..

Ехали в выходные всем семейством домой из сада. Ребенок на заднем сиденье, набегавшись на воздухе, потихоньку засыпает.
Вдруг говорит мужу:
- Папа, ты маму за руль не пускай...
Папа хмыкнул, я хотела выдать тираду по поводу того, что я и сама не сяду и вообще..., как она продолжает:
-... а то я не хочу умирать во сне....

Лет 15 назад ехал я с товарищем по дороге из Феодосии в Керчь. День был воскресный, движение слабенькое. Вдруг нашу "копейку" на огромной скорости обошла "ява" и ушла за горизонт. Через несколько минут навстречу едет потихоньку мотоциклист, моргает фарой и машет руками. Останавливается.
Мотоциклист спрашивает:
- Вы видели, как я вас обогнал?
- Видели, - отвечаем.
Он:
- А баба у меня сзади сидела?..
Ответить ему и ехать дальше мы были не в состоянии.

Друг выходит из комнаты своей тещи с котенком на руках. Закрывает дверь и громко говорит:
- Как ты посмел напасть на маму?!
И тихо, шепотом:
- Дай я тебе лапу пожму!..

 

 



Иду по улице, прохожу мимо магазина "Товары для новорожденных".
В витрине развешаны всякие ползунки, башмачки, игрушки и фотографии улыбающихся карапузов. А над всем этим надпись, которая меня просто убила: "Залетайте - не пожалеете!"



Дочка в 6 лет гордо заявила:
– Я зубы чищу все! Даже те, которые выпали!

Малыш и Карлсон. Винни-Пух и Кролик. Их пример лишний раз доказывает: дружба будет гораздо прочнее, если хотя бы у одного есть что пожрать.

 

Парни, если у вас нет денег на шубу, говорите всем, что вы состоите в обществе защиты животных.

– Иногда мне хочется ему просто врезать!
– И мне тоже.
– Ага, и тебе тоже!

- Эй, слышишь, в чужое счастье не лезь!
- Что?
- Говорю, руки от моей шоколадки убрала!
Кладбище. 
На кладбище - сторожка. 
В сторожке - сторож. 
На сторожке надпись - "Живой Уголок"!

Сидим с подругой на последних Сумерках. Белла уже вампирша и страстно желает покушать. Затаилась за деревом и ждёт. В кадре появляется оленёнок, которого ща сожрут. И тут такой жалобный вопль из зала:
- Беги, Бемби, беги!!!

На экзамене в авиационном институте злобный преподаватель валит студентку.
- А нарисуйте-ка мне самолёт в разрезе.
Девушка ставит на листочке точку и замирает в полном ступоре.
Преподаватель ехидно спрашивает:
- Это что, самолёт?
- Да... издалека!
 


Муж очень любит жестко прикалываться над женой. Как-то раз стоят в очереди, куча народа, муж покупает пиво и бутылку водки, расплачиваясь, смотрит на жену и говорит:
- И больше у меня ничего не проси!

Зашли с мужиками в кафе просто поужинать. Ну и как водится, решили взять по сто. Подхожу к бармену:
- Три по сто! и выкладываю деньги. Бармен молча ставит на стойку три стакана и непочатую бутылку водки.
- Я же просил три по сто!
Ответ парня сначала поверг меня в состояние легкой эйфории, а затем я понял знание нашей психологии повышает объем продаж у таких как он до небес. Он сказал: - Останется, принесешь назад.

У меня в записной книжке телефона давно, не помню как, появилась странная запись под именем «Ад». Звонить туда боюсь, но иногда оттуда поздравляют с днем рождения.
 
Рубрики:  юмор

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

Котлеты с грибами

Воскресенье, 27 Апреля 2014 г. 21:45 + в цитатник

Котлеты, фаршированные грибами - праздничное блюдо и на каждый день. Приготовить легко и просто.

Ингредиенты:

  • мясной фарш - 800 г - 1 кг
  • лук - 1-2 шт.
  • яйца - 2-3 шт.
  • грибы (у меня шампиньоны) - 200-300 г 
  • булочка или пару ломтиков белого батона
  • панировочные сухари 
  • чеснок - 1-2 зубчика (по желанию)
  • растительное масло 
  • соль, перец
     

Приготовление:

Читать далее...
Рубрики:  рецепты
вторые блюда

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Бес попутал... Улыбнемся))

Воскресенье, 27 Апреля 2014 г. 21:41 + в цитатник
Внучек ...иди кушать...еда на столе!!!..... -Иду..баб...... -Иди,а то остынет....... Внук встаёт из-за компа и идёт на кухню..... бабуля прыгает на его место у компа : -Повёлся,сопляк!!!!!!!!))))
***

Объяснительная:
"Мы, студенты 4-го курса, прогуляли лекцию по религии. Причина: бес попутал."

***

- Ах, какое у тебя очаровательное кольцо! Дорого стоит? 
- Очень дорого: две истерики, две разбитые вазы и почти месяц без секса!

***

После пятой рюмки она поняла: он ждет её звонка!

***

"Гот" - подумал попугай, глядя на ворону. 
"Гей"- подумала ворона, глядя на попугая...

***

Мой муж так сильно устаёт на работе, что не чувствует ни рук, ни ног, ни рогов.

***

Объяснительная.
"Я, Иванов Иван Иванович, по существу происшествия могу пояснить следующее. Около 18 часов 10. 03. 2011 я поехал в спортзал, где занимаюсь дыхательной гимнастикой. Я готовился к занятию, был предельно спокоен, уравновешен и внимателен.
В 18. 30 я на своём а/м двигался по улице Трифоновская, на зеленый сигнал светофора. Неожиданно для всех, игнорируя красный сигнал светофора, на перекресток выехал а/м Infiniti FX черного цвета, и совершил столкновение с моим а/м. Выйдя из машины, я увидел водителя и пассажира, визуально напоминающих испанцев, и дружелюбно спросил на их родном языке: "Не попахивает ли красным светом? " (Al huele pido rosa? ) В ответ подошедший ударил меня в лицо, после чего я потерял сознание, и меня привел в себя врач скорой помощи. Оскорблять или физически воздействовать на оппонентов я не мог.
Нахождение нападавших в багажнике во время прибытия сотрудников ГИБДД, предположительно, объясняю ожиданием (сидели в открытом багажнике из-за головокружения от удара при аварии), и непроизвольным нажатием кнопки закрывания на ключе. Переломы челюсти водителя Алиева и носа пассажира
Ахмедова отношу к последствиям столкновения автомобилей. Повреждения на тыльных сторонах ладоней объясняю результатом столкновения автомобилей, так как в последнюю секунду, испугавшись, закрыл лицо руками и ударился об руль. Навыками единоборств и оружием не владею. Материальный ущерб оценить не могу, т. к. автомобиль застрахован по программе КАСКО... "

***

Студент приходит к коменданту общаги:
- В нашей комнате жить просто невозможно. Кошмар!
- А что такое?
- Hу, например, мышей куча! =8
- Hе может быть!
- Пойдёмте, покажу.
Приходят в комнату. Студент берёт хлебные крошки, бросает на пол. Появляется мышь, за ней вторая, третья, потом - маленькая рыбка, потом - четвёртая мышь.
Комендант:
- Да, немножко мышки завелись. А что это за рыбка была?
Студент:
- Так, насчёт мышей убедились? Теперь давайте разберёмся с сыростью!..

***

Когда я делаю работу долго - я медлительный.
Когда шеф делает работу долго - он щепетильный.
Когда я не делаю работу - я ленивый.
Когда шеф - он слишком занят.
Когда я делаю что-то по своей инициативе - я выделываюсь.
Когда шеф - он инициативный.
Когда я хвалю своего шефа - я лижу жопу.
Когда шеф хвалит своего шефа - он сотрудничает.
Когда я делаю что-то хорошее - шеф никогда не запоминает.
Когда я делаю что-то плохое - шеф никогда не забывает.
Когда меня нет в офисе - я шатаюсь где-то.
Когда шефа нет - он на деловых переговорах.
Когда я ошибаюсь - я - дебил безмозглый.
Когда шеф ошибается - он тоже человек...

***

Мама уводя сына от стоматолога говорит:
- Сынок,что нужно тете сказать?
Мальчик сквозь слезы:
-Сука!

***

Старый одесский дворик. Снизу раздается крик: 
- Сара Соломоновна! Сара Соломоновна, ваш Изя залез по колено в дегмо! ..
- Сара Соломоновна, ви-и таки уже себе слышите?! Ваш Изя залез по колено в дегмо! 
На третьем этаже открывается окно. Появляется Сара Самойловна: 
- Та Боже ж ты мой! Да скажите же ж иму – пусть уже вийдет! 
- Так он не может. Он вниз головой!..

***

Едут в купе русский, украинец, и армянин. Проходит полчаса, надо знакомиться.
Хохол протягивает руку, говорит: - Мыкола, запорожец. 
- Андрей, москвич! - отвечает русский. 
Армянин с понтом так: - Ашот, БМW!!!

***

Я понял, что родители могут гордиться моим воспитанием, когда, зацепившись ногой за ступеньку и пролетев пол-лестницы, я орал;Ой-ой-ой!

***

Был интересный случай в США несколько лет назад (его даже в новостях показывали.
В общем, в каком-то штате один профессиональный
водитель-дальнобойщик вел свое транспортное средство из точки 'А' в
точку 'B'. И, заехав в город , с ним приключилась беда. Бедолага,
видимо, так увлекся дорогой, что даже забыл про высоту своей фуры и,
проезжая под мостом, который был высотой чуть ниже, так там и
застрял!
После приезда пожарников, полиции, короче говоря, спецслужб, все
дружно пытались вытащить грузовик этого бедолаги, перепробовав все
возможные и невозможные способы.
Последней каплей было то, что огромная и мощная машина так и не смогла
вытащить тросом грузовик из-под моста - фура засела намертво!!!
После двух часов упорной работы все трудящиеся от бессилия и не зная
что делать дальше, лежали на земле и очень глубоко дышали . . .
И в этот момент мимо проходил маленький мальчик, который, увидев все
происходящее, задал один (мне кажется, именно такой он был
для всей бригады) вопрос:
- А ВЫ НЕ ПРОБОВАЛИ СПУСТИТЬ КОЛЕСА?

Бес попутал... Улыбнемся))

http://strela-las.mirtesen.ru/blog/43721718552/Bes-poputal...-Ulyibnemsya))?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_50&pad=1


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Молдова: Бендерская крепость и легенды барона Мюнхгаузена

Воскресенье, 27 Апреля 2014 г. 21:07 + в цитатник
travelodessa пишет:

Территория современной Молдовы, включая непризнанную ПМР не балует туриста интересными достопримечательностями и местами. Возможно, что со мной кто-то и не согласится, но я считаю Бендерскую крепость - самым интересным местом во всей стране. Именно ее стоит включить в обязательный туристический маршрут по здешним краям. На самом деле, это не просто крепость, это место воинской славы русской армии, к тому же легендарное место барона Мюнхгаузена 


Территория Приднестровской Молдавской Республики настолько мала, что поездка в другой город, а именно из Тирасполя в Бендеры, проходит не дольше, чем в другой район в пределах Одессы. Проезжаем по мосту, мимо блокпоста российских миротворцев, отсюда уже открывается прекрасный вид на крепость! Жаль только промышленная труба немного портит общий вид

Читать далее...
Рубрики:  Клуб путешественников

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Твои глаза, как чёрные маслины...

Воскресенье, 27 Апреля 2014 г. 21:03 + в цитатник

Твои глаза – как чёрные маслины,

Твоя улыбка нежности полна,

Твоя стихия – гордая Севилья,

Твоя земля – испанская земля!

3085196_original_21 (514x700, 282Kb)
Дворцы перед тобой открыли двери –

И ты вошла, любуясь, на порог!

Ты улыбалась модным кабальеро,

С тобой играл прохладный ветерок!

Читать далее...
Рубрики:  стишки-вершки
Живопись

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Жили были... кот и собака )))

Воскресенье, 27 Апреля 2014 г. 20:54 + в цитатник
Рубрики:  котоматрица

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

День Рождения в старых иллюстрациях

Воскресенье, 27 Апреля 2014 г. 20:49 + в цитатник
Рубрики:  Искусство

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Кулич — Пасхальный венок

Воскресенье, 27 Апреля 2014 г. 20:42 + в цитатник
Это цитата сообщения ЖЕНСКИЙ_БЛОГ_РУ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кулич — Пасхальный венок

Запланировала я к Пасхе испечь не только кулич, но и корзину, но увы пока тяжело стоять, решила сделать проще, испеку вот такой Пасхальные венок
 
4121583_0_c5f51_616e200_XL (700x583, 238Kb)
 
Пасхальный венок или цветок, который является символом вечной жизни, — еще один из символов Пасхи. Это прекрасный праздничный подарок для близких людей. Существует множество вариантов пасхальных букетов и венков: подвесные, настольные, настенные. Наши бабушки также пекли пасхальные венки и цветки в этот Святой день, который непременно должны есть всей семьей. Считалось, что если съесть всей семье по кусочку от пасхального венка, семья будет жить дружно и без ссор.
 
далее
Рубрики:  Пасха

Метки:  

Старинные офорты для гостиной: Jerrard Gems 1852 год!..

Воскресенье, 27 Апреля 2014 г. 20:36 + в цитатник

Очаровательные иллюстрации фруктов и цветов,а так же колибри. В настоящее время они крайне редки, как и другие произведения Jerrard. Информации об авторе найти не удалось, но судя по тому что принты выпущены в 1852 году жил он в викторианскую эпоху.  

Старинные офорты для гостиной: Jerrard Gems 1852 год!..

Читать далее...
Рубрики:  Искусство

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Бахыт_Светлана
Страницы: 1212 ... 265 264 [263] 262 261 ..
.. 1 Календарь