Рамочка Букет котов ...
"Весна… В городе, в душе, в надеждах." - (0)"Весна… В городе, в душе, в надеждах." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь
Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки! - (0)Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки! ...
"У этой женщины в душе растут цветы..." - (0)"У этой женщины в душе растут цветы..." У этой женщины в душе растут цветы. И запах слов зовет...
"И вновь цветет красавица-весна..." - (0)"И вновь цветет красавица-весна..." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь
Наталия Витренко в прямом эфире на телеканале "Россия": "Украинский кризис - от внешнего вмешательства до концлагерей" (См. видео) |

http://vitrenko.org/article/19817
Председатель Прогрессивной социалистической партии Украины, доктор экономических наук Наталия Витренко 22 апреля приняла участие в передаче Аркадия Мамонтова "Специальный корреспондент" на телеканале "Россия".
Кризис на Украине и пути его разрешения - это проблема всего мирового сообщества. В условиях тотальной информационной блокады и махровой цензуры на Украине, Наталия Витренко даёт свои оценки причин порождённых проблем и путей выведения Украины из кризиса. Вмешательство США и строящиеся концлагеря на Украине - предмет сенсационной передачи "Специальный корреспондент".
Смотрите видео: https://www.youtube.com/watch?v=CN4iPKvGQx8
Пресс-служба ПСПУ
R/SЭто для тех кто останется жив.
Метки: политика |
Спецоперация на Востоке Украины. Новости последнего часа. В Славянске убито пять ополченцев |

Пятеро ополченцев убито, один милиционер ранен. Об этом сообщает МВД Украины. В ходе спецоперации уничтожены три блокпоста. Подробности читаем далее.
Около восьми блокпостов было сооружено сторонниками федерализации в городе Славянске Донецкой области. В ходе спецоперации, сотрудниками министерства внутренних дел Украины было уничтожено три таких блокпоста. По мнению настоящей нелигитимной власти Украины, сторонники федерализации являются террористами и экстремистами, поэтому создают опасность для мирного населения.
Сейчас полным ходом идет спецоперация на Востоке Украины, целью которой является освободить захваченные здания, а также восстановить уровень безопасности в стране.
По мнению министерства внутренних дел Украины, данные формирования сторонников федерализации являются незаконными.
Напомним, что митинги проходят на всем Востоке Украины. Это и Лисичанск, и Мариуполь, и Славянск, и Донецк, а также Харьков и многие другие города. Сторонники федерализации требуют расширения полномочий для регионов.
О том, что будет далее, следите за новостями на нашем сайте.
R/SМоё мнение.Украинцы вы что там с ума сошли поддерживать хунту которая вас натравливает друг против друга.Вашей Хунты выгодна гражданская война.Тем самым они расплачиваются с Америкой которая помогла им прийти к власти.Америке вы не нужны им нужна ваша земля.
Метки: политика |
Страшилки из нашего советского детства |
Метки: мы все родом из ссср |
10 любопытных фактов о Шекспире |
1. До сих пор неизвестно точно, когда родился Шекспир. Официальной датой принято 23 апреля. Примечательно, что умер гений в этот же день. 26 апреля он был крещен под именем Уилла Шакспера. Он был сыном простых необразованных торговцев перчатками. Свою взрослую жизнь начинал как ученик мясника, а затем, покинув родной Стратфорд,преуспел в коммерции и стал пайщиком театра. Одним словом, был обывателем, совершенно не похож на гения мировой литературы, оставившего богатейшее наследие.
Метки: писатели и судьбы |
Самые яркие роли Александра Ленькова |
21 апреля ушёл из жизниАлександр Леньков — до своего 71-го дня рождения он не дожил чуть меньше месяца. Несмотря на то, что артист играл в основном роли второго плана или появлялся в комедийных эпизодах, актёр был широко известен и очень популярен в Советском Союзе и России — зрители полюбили его за яркий талант, неординарную внешность и вкрадчивый голос, которым он часто «делился» с известными мультперсонажами…
Метки: актёры и судьбы |
Лавров назвал условие, при котором Россия введет войска на Украину |
Глава российского МИД Сергей Лавров назвал наихудший сценарий развития ситуации на Украине. В интервью телеканалу Russia Today он заявил, что российские войска могут быть введены на Украину "в случае непосредственного ущемления интересов России и российских граждан".

Фото: Reuters
"Если на нас нападут, естественно, мы будем защищаться", - сказал Лавров. По его словам, атакой на Россию будет считаться "агрессия против российских граждан".
Министр подчеркнул, что в таком случае ввод войск пройдет "в полном соответствии с международным правом", и напомнил о конфликте в Южной Осетии летом 2008 года. Как утверждают российские власти, в августе грузинские войска атаковали эту территорию, подвергнув ракетному обстрелу ее столицу Цхинвали и базу российских миротворцев, после чего туда были введены российские военные. Результатом конфликта стало отделение Южной Осетии от Грузии.
Метки: политика |
Мысль: Парад героев, Парад победителей! |
![ydaZl2s9fgU[1]](http://mtdata.ru/u29/photoE975/20936743642-0/original.jpg#20936743642)
Однажды мой отец высказал пронзительную и страшную мысль:
“В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных “коробок” войск продолжалось тридцать минут. И знаешь, о чем я подумал? За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное – жизнь! – достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти “коробки” шли бы через Красную площадь девятнадцать суток…” И я вдруг, как наяву, представил этот парад.
Парадные “коробки” двадцать на десять.
Сто двадцать шагов в минуту.
Парад героев, парад победителей.
Задумайтесь!
Девятнадцать дней!..
В. Шурыгин
Метки: великая отечественная война |
Гениальные изобретения и загадки Леонардо да Винчи |
15 апреля 1452 г на свет появился прекрасный пример человека, обладающего многоликим талантом – Леонардо да Винчи. В данной подборке вы увидите несколько самых знаменитых изобретений и загадок великого творца, которые опередили своё время.
Метки: леонардо да винчи |
Политическая сказка (1-я .): В кустах, сидел , и старательно делал вид, что его там нет... Вечерело... |





Метки: политика юмор |
Политическая сказка (2-я .): В кустах, сидел , и старательно делал вид, что его там нет... Вечерело... |



Метки: юмор политика |
Политическая сказка(3-я ч.): В кустах, сидел , и старательно делал вид, что его там нет... Вечерело... (окончание). |




Метки: юмор политика |
Салат-закуска с курицей и кедровыми орешками |

Продукты:
Филе куриное отвареное— 1 шт.
— 200 г
Помидор — 3 шт
Орехи кедровые — по вкусу
Чеснок – 2 зубчика
Соль (по вкусу)
Перец (по вкусу)
Майонез или другая заправка
Готовим:
Метки: рецепты |
Заложница Вашингтона Политика двойных стандартов США не позволяет нормализовать ситуацию на Украине |
Женевские соглашения по Украине под угрозой срыва. Причина тому – разное их понимание подписавшими сторонами. Свидетельство тому – последнее заявление помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд. По ее мнению, захватившие административные здания в Киеве и в западных областях Украины боевики националистических организаций находятся в помещениях на законных основаниях. Бандеровцев Нуланд назвала даже «арендаторами». Относительно протестующего Донбасса у Нуланд прямо противоположное мнение.
«Нельзя сравнивать ситуацию в Киеве, где все, что еще удерживается протестующими, удерживается в соответствии с лицензиями, с разрешения правительства, по согласованию с Радой, или же при наличии договора с владельцами зданий, с тем, что происходит на восточной Украине», – заявила Нуланд. Более того, по ее словам, новые киевские власти уже делают реальные шаги по выполнению женевских соглашений.
Понятно, что с таким подходом говорить о нормализации ситуации не приходится. Россия и США смотрят на вещи с совершенно противоположных точек зрения. Что и подтвердил последний телефонный разговор между Сергеем Лавровым и Джоном Керри. По мнению Вашингтона, Россия занимается провоцированием конфликта, а Киев настроен на конструктивный диалог.
Другое дело, что если постоянно обвинять Россию и валить на нее все грехи, то ситуация на Украине никогда не нормализуется. Но сама логика жизни говорит о том, что бесконечно сидеть в захваченных зданиях нельзя. Значит, будет или распад Украины, или переход конфликта в «горячую» фазу.
– Американцы продолжают всё комментировать в своем стиле, – говорит член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов. – Для них боевая националистическая организация «Правый сектор», которая осуществила государственный переворот, это нормальный арендатор зданий. А люди с Юго-Востока, которые просто хотят, чтобы их услышали, называются захватчиками.
Но главное, как можно договариваться в нынешних условиях? В Днепропетровске объявили награду за поимку лидеров общественного мнения. Типичная «охота на ведьм». Хотя это тоже один из принципов американской политики, который сейчас пытаются применять на Украине.
Россия же жестко выступает против двойных стандартов. Мы настаиваем на освобождении всех захваченных зданий. Как в Киеве, так на Западе и на Юго-Востоке. Сначала должны сложить оружие боевики «Правого сектора», а потом произойдет зеркальный процесс на Юго-Востоке. Тогда можно плавно переходить к конституционной реформе, чего пока тоже никто не делает.
«СП»: – Есть ли шанс, что Россия и США найдут по украинской проблеме взаимопонимание?
– Такой шанс есть, я его оцениваю как большой. Но американцы должны отойти от двойных стандартов. Сейчас люди гибнут на Юго-Востоке, а не в Киеве. Поэтому убедить Донбасс сдать оружие, когда «Правый сектор» вооружен, просто невозможно. Надо разработать план действий, следить за его выполнением при помощи международных структур, таких как ОБСЕ. Киевские власти должны показать публично, как они разоружают «Правый сектор», тогда диалог возможен.
«СП»: – Но что должно еще произойти на Украине, чтобы США отказались от двойных стандартов?
– Американцы должны реально посмотреть на свой сценарий, который на Украине привел к катастрофе. США надо объективно посмотреть на ситуацию.
– Безусловно, заявление Нуланд есть яркое проявление политики двойных стандартов, – считаетдиректор Института политики, права и социального развития МГГУ им. Шолохова Владимир Шаповалов. – Даже в силу хронологии: захват зданий в Киеве и на западе Украины произошел раньше, чем на Востоке. Причем «Правый сектор» производил захват более жестко, чем на Востоке, где занимали помещения довольно мирно.
Мы должны еще учитывать, что новые власти в Киеве отдали совершенно чудовищный приказ по использованию вооруженных сил против собственного народа. Всё это надо прекратить в рамках Женевских соглашений.
Но выполнение этих договоренностей зависит от всех подписавших сторон. От западных партнеров и киевских властей мы этого желания не видим. Есть опасность, что Женевские соглашения постигнет судьба соглашения Януковича с оппозицией от 21 февраля.
Есть вполне компромиссные соглашения, которые никак не играют на руку Юго-Востоку. Но сразу же после подписания начались превратные толкования документов, зазвучали обвинения в срыве соглашений в адрес России. На мой взгляд, такие заявления свидетельствуют, что договоренности выполнены не будут. Слова Виктории Нуланд я расцениваю как часть пропагандистской войны. На нашу страну хотят переложить ответственность за то, что соглашения будут сорваны.
«СП»: – Но бесконечно нынешняя ситуация продолжаться не может.
– Единственный выход сейчас – это компромисс сторон. Я надеюсь, что у западных партнеров хватит политической воли, осмотрительности и мудрости, чтобы изменить свою позицию и привлечь к переговорам представителей Юго-Востока. Тогда при помощи России и Запада можно будет вести диалог. Иначе под угрозу будет поставлено само существование Украины как государства.
Украинский политолог Виктор Шапинов полагает, что Женевские соглашения не могут быть выполнены без серьезной конституционной реформы:
– Женевские соглашения касаются, прежде всего, роспуска незаконных вооруженных формирований. Но мы видим, что киевская власть не идет по этому пути. Она делает обратные действия: интегрирует неонацистские группировки во власть. Создали так называемую национальную гвардию. По мнению России, которая участвовала в переговорах в Женеве, законными формированиями могут быть только армия и милиция.
Важно и то, что представителей Юго-Востока в Женеве не было. Поэтому люди там не считают себя связанными соглашениями. По крайней мере, до того момента, как киевская власть продемонстрирует желание выполнить положения документов и сделает какие-то реальные шаги. И по амнистии к захваченным на Юго-Востоке активистам, и по разоружению боевиков.
«СП»: – Возможно ли разоружение без политических решений?
– Должен начаться широкий национальный диалог. Понятно, что разоружение Юго-Востока будет означать только его капитуляцию на условиях киевской хунты, подконтрольной олигархам и неонацистам. Для Юго-Востока неприемлемо находиться под их властью.
Нужно вырабатывать новые конституционные принципы, которые бы давали широкую автономию регионам по языку, по культуре. Необходимо принять решение о внеблоковом статусе Украины. Неприемлем и кабальный договор с МВФ.
«СП»: – Как на Украине относятся к заявлениям западных лидеров, поддерживающих новые власти в Киеве?
– Нынешнюю ситуацию на Украине можно назвать гражданской войной малой интенсивности. Прямых боевых действий с фронтами нет, но имеет место широкое гражданское противостояние с применением оружия. В такой обстановке всегда бывает вмешательство иностранных государств. Скажем, так было во время гражданской войны в Испании.
Директор ЦРУ сейчас прямо приезжает в Киев. Запад не только говорит какие-то слова поддержки новым властям, но и дает им прямые указания. Естественно, что это неприемлемо для независимого государства. Именно так на это и смотрят на Юго-Востоке.
Фото ИТАР-ТАСС/ ЕРА/

Метки: политика |
Белый Ангел, Черный Ангел... |
|
Метки: стишки-вершки |
История одной песни. Прощайте скалистые горы. |
Полуостров Рыбачий. "Прощайте скалистые горы..." Единственное место советско-германского фронта, где немцам не удалось пересечь государственную границу .
История создания песни "Прощайте скалистые горы".
Когда в декабре 1916 года в бедной крестьянской семье в селе Дуброво Еловского района Пермской области родился малыш, ночь была грозной, и сказала: «У Коленьки будет бурная жизнь». Так и вышло...
Закончив школу, Николай продолжил учебу в Сарапульском сельхозтехникуме. Немного поработал сельским учителем и стал заниматься в Пермском пединституте. На молодежных вечеринках всегда его ждали. Он был веселым человеком, плясал «цыганочку», играл на мандолине, гитаре и балалайке. Позже освоил баян. Сдав на «отлично» в пединституте госэкзамены, Николай съездил на два дня домой к матери в село Дуброво. Неплохое место для житья выбрали предки: на Каме, с лесом и лугом. Сугробы там залегают важные, ключи бьют холодные, а возле них расставлены бани, вышитые мхом. Люди в селе жили голосистые, песни пели так, что замазка на стеклах лопалась. Особенно голосили на Пасху, когда обходили село, величали и славили .
Парень хотел преподавать литературу, но подготовка к войне грубо развернула его жизнь в ином направлении. Новобранцев посадили в эшелон и повезли на полуостров Рыбачий. К мурманским горам Муста-Тунтури. Так Букин сменил сельский ручеек Дубок на Баренцево . Позже он напишет такие строчки:
Сто спасибо тебе, мама, что я
Не в рубашке рожден, а в тельняшке.
Всё было необычным в тех малообжитых краях для человека, выросшего в лесном засторонке: серенькое небцо, день стремительно темнеет, словно срез на подосиновике, низко ходят тучи, снежный шторм ревет. Место дичее дикого, но провел Букин на нем всю войну. Сначала был рядовым артиллеристом, затем теодолит и топографию сменил на «петиты» и «клише», став корректором дивизионной газеты «Североморец». Война заставила его пройти ускоренный курс газетных наук, и солдат стал корреспондентом, а к концу войны редактором этого издания. А рядом все время были стихи.
Метки: история одной песни |
Художница Barrie Barnett "Собаки." |
Друзей не выбирают ради моды.
Ведь красота душевная без лиц.
И верность не зависит от породы.
А преданность собачья без границ!
Emilia Gaidukova
Метки: искусство животные |
В Путин поет песню Blueberry Hill на шоу Голос Жюри в шоке |
Метки: политика |
Мифы Древнего Шумера и Библия |

Первые шумерские поселения возникли около 4000 до н.э. Крупнейшими из этих городов были Эриду, Ниппур, Киш, Лагаш, Урук, Ур и Умма. Их население создало в бассейне Евфрата и Тигра одну из богатейших культур в истории человечества. Главными творцами этой великой культуры были шумеры. Уже в третьем тысячелетии до нашей эры они строили замечательные города, обводняли почву с помощью разветвленной сети оросительных каналов, у них процветало ремесло, они создали великолепные памятники искусства и литературы. Аккадцы, ассирийцы, вавилоняне, хетты и арамейцы, которые впоследствии основали в Месопотамии и Сирии свои государства, были учениками шумеров и от них по наследству переняли великие культурные ценности. До середины XIX века мы располагали лишь скудными и даже нелепыми сведениями относительно культуры этих народов. Только археологические раскопки, с широким размахом проведенные в Месопотамии, открыли нам величие и богатство этих народов. Были откопаны такие могущественные города, как Ур, Вавилон и Hиневия, а в царских дворцах найдены тысячи табличек, испещренных клинописью, которую уже удалось прочитать. По содержанию своему эти документы делятся на исторические хроники, дипломатическую корреспонденцию, договоры, религиозные мифы и поэмы, среди которых находится древнейший эпос человечества, посвященный шумерскому национальному герою Гильгамешу. По мере расшифровки клинописи становилось ясным, что Библия, которую на протяжении веков считали оригинальным творением древних евреев, возникшим якобы по внушению бога, восходит своими корнями к месопотамской традиции, что многие частные подробности и даже целые сказания в большей или меньшей степени заимствованы из богатой сокровищницы шумерских мифов и легенд.
Метки: античность |
Все начинается с любви... Скульптор Gaylord Ho (Тайвань) |
Все начинается с любви:
и озаренье,
и работа,
глаза цветов,
глаза ребенка -
все начинается с любви.
Все начинается с любви.
С любви!
Я это точно знаю.
Все,
даже ненависть -
родная
и вечная
сестра любви.
Все начинается в любви:
мечта и страх,
вино и порох.
Трагедия,
тоска
и подвиг -
все начинается с любви.
Весна шепнет тебе:
"Живи".
И ты от шепота качнешься.
И выпрямишься.
И начнешься.
Все начинается
с любви!
Роберт Рождественский


Дух танца..

Танец красоты..

Адам..

Прикосновения любви..

Двое..

Объятие..

Изобилие..

Неожиданный сон..

Объятия влюбленных..

Танец страсти..

Из рая..

Процветание..

Покой..

Сострадание..

Видение..

Мечта танцора..

Защита..

Благодать..

Отражение..

Превосходство..

Воспитание..

Круг жизни..

Превращение..

Божественные объятия..

Вечная любовь..
http://strela-las.mirtesen.ru/blog/43231896206/Vse-nachinaetsya-s-lyubvi...-Skulptor-Gaylord-Ho-(Tayvan)?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_63&pad=1
Метки: стишки-вершки искусство |
Пожарное дело в России |
1900. Внутренний вид пожарного депо Петровского отдела Санкт-Петербургского Пригородного пожарного Общества.
1900. Пожар на Канатной фабрике Гота
Метки: история |
Чем не следует делиться с котом |

Вкусы пушистых мурлык разнообразны. Нередко они питаются обычной человеческой едой, ведь многие владельцы домашних животных потчуют их тем, что осталось от собственного обеда. Между тем продукты, которые людям полезны или совершенно безвредны, кошкам порой могут принести как мелкие неприятности, так и серьёзный вред.
Постарайтесь оградить своих милых питомцев от опасностей.
1. Изюм
Несомненно, изюм – вкусный и здоровый продукт для людей. Однако, увы, не для кошек, которым вяленый виноград противопоказан. Горсть изюма способна вызвать у них внезапную почечную недостаточность.
Остерегайтесь угощать кота изюмом и виноградом, даже если тот их просит. Если же животное добралось до винограда случайно, следите за ним, чтобы оказать помощь, если она потребуется. Характерными признаками беды является диарея, отсутствие аппетита, вялость, слабость, боли в животе и пониженное мочеиспускание. Симптомы отравления проявляются в течение суток.
2. Лук
Пожалуй, лук – один из самых распространённых овощей с нашего стола. Его часто добавляют в различные блюда. Но кошкам он вреден. Сульфоксиды и дисульфиды лука уничтожают красные кровяные тельца и способны спровоцировать у кошек серьёзные проблемы, включая анемию.
Порошок из сухого лука часто входит в состав комплексных приправ, поэтому с ними следует вести себя очень осторожно. Лук можно найти в полуфабрикатах и даже в детском питании. Прежде чем предложить что-то подобное своему питомцу, прочтите список ингредиентов.
3. Чеснок
Прекрасный антисептик опасен кошкам ещё больше чем лук. Чеснок содержит те же вещества, но их концентрация выше, чем в луке. Потенциальная опасность чеснока, тем не менее, не столь велика, потому что в продуктах он встречается реже лука. В любом случае, следует соблюдать осторожность и держать чеснок подальше от кошек.
4. Сырые яйца
Как люди, так и кошки, употребляя сырые куриные яйца, рискуют нарваться на сальмонеллу и кишечную палочку. Но даже если есть полная гарантия отсутствия инфекции, яйца кошкам противопоказаны. Авидин, содержащийся в яичном белке, тормозит усвоение витамина В.
5. Алкоголь
Многие хозяева веселятся, когда кот выпрашивает пиво, вино или с наслаждением вдыхает табачный дым. Алкоголь вреден для животных так же, как и для людей, и вызывает те же неприятные и вредные последствия. Однако, учитывая разницу в размерах и весе, для кошек эти последствия значительно опаснее.
6. Кофеин
Не предлагайте кошкам кофе или чай даже в качестве эксперимента. Кофеин влияет на них как мочегонное средство, вызывая обезвоживание организма. Кроме того, он стимулирует нервную деятельность и работу сердца.
Шоколад тоже вреден. Кроме кофеина, он содержит теобромин, не опасный для людей ввиду низкой концентрации. Но животные перерабатывают его значительно медленнее и вполне способны сильно отравиться.
7. Жирные обрезки
Жиры кошкам необходимы, но лишь в небольшом количестве. Скармливать им обрезки сала – плохая идея. Жирная пища может вызвать у животных проблемы с пищеварением, в том числе рвоту и диарею.
8. Кости
Кости не токсичны, их опасность в другом. Образующиеся в ходе кулинарной обработки продуктов осколки костей могут вызвать раны и внутренние кровотечения. Особенно опасны птичьи кости.
9. Молоко и сливки
Молочные продукты традиционно считаются любимой кошачьей едой. На самом деле молоко хорошо усваивают лишь котята. Взрослые животные часто страдают непереносимостью лактозы, следствием чего становится диарея и обезвоживание.
10. Авокадо
Нечасто им угощают кошек и совершенно правильно поступают. Однако крупная косточка авокадо нередко достаётся животным в качестве игрушки, что может навредить здоровью. Косточка и листья авокадо содержат вредное вещество персин (persin). В зависимости от тяжести отравления, он может вызывать проблемы с дыханием, желудком и сердечной деятельностью.
Берегите своих питомцев!
Источник:http://talumala.com/ru/mir-semi/domashnie-lyubimts...em-ne-sleduet-delitsya-s-kotom
Метки: кошки |
Сколько «Царских ворот» на Дальнем Востоке? Память о путешествии Николая II |
Николай II, император России, был первым и единственным правителем великой страны, который пересек ее от Владивостока до Санкт-Петербурга по суше и воде. Это было в 1890-1891 годах. …По традиции, окончание образования наследника русского престола завершалось поездкой по странам Европы. Но Александр III отправил цесаревича Николая на Восток. Грандиозное путешествие началось 23 октября 1890 года, а его маршрут пролег через Египет, Индию, Цейлон, Сингапур, Китай, Японию. Это была не увеселительная поездка, а важнейшая миссия.Россия заявляла о своих интересах в Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе, демонстрировала свою военно-морскую мощь: цесаревич путешествовал на одном из самых современных кораблей – крейсере «Память Азова». Очень важным было и то, что наследник престола устанавливал личные контакты с правящими династиями посещаемых стран. Всюду цесаревич и сопровождающие его лица встречали самый теплый прием. Но в Японии в городе Оцу один из полицейских нанес Николаю Александровичу удар саблей. Рана, к счастью, оказалась не смертельной, однако, программа пребывания в стране была свернута. Кстати, двух рикш, которые помогли задержать нападавшего, цесаревич наградил орденами Святой Анны 4-й степени и назначил каждому ежемесячную пенсию в 1000 йен.

Владивостокская арка до революции
Метки: история |
Признать Правый сектор террористической организацией. |

1. Признать Правый сектор террористической организацией.
2. Признать членов хунты, сотрудничающих с ПС (Наливайченко, Коломойского и др.), пособниками террористов.
Что это даст? Это позволит инициировать международные санкции как против правосеков, так и против членов хунты (в том числе по линии Интерпола). Не сомневаюсь, что европейцы эти санкции поддержат - участие правосеков, то есть откровенных нацистов, в украинской политике восторга у них не вызывает. Янки таким санкциям наверняка воспротивятся - ведь именно их агентурой и являются Наливайченко и Ярош, но, открыто отказав в таких санкциях, янки распишутся в том, что сами являются пособниками террористов на Украине. Что само по себе тоже будет полезным.
http://runo-lj.livejournal.com/846840.html
Метки: политика |
2 марта 2014 года в 14.00 на Исаакиевской площади состоялась несогласованная акция «против ввода российских войск на территорию Украины». |
















Метки: политика |
Самые популярные русские книги за границей. |
17 апреля 1877 года Лев Толстой завершил работу над «Анной Карениной». Эта социальная драма стала чуть ли не самой популярной русскоязычной книгой, переведенной на иностранные языки и экранизированной 21 раз. Рассказываем, какие еще книги особенно полюбили за рубежом.И тогда, и сейчас влияние русских писателей на всемирную литературу было огромным. Русская классика настолько глубока и многослойна, что ее продолжают рассматривать под новыми углами и подражать. О современной же литературе на русском языке такого не скажешь.
Война и мир

Война и мир, США-Италия, 1956
Метки: искусство |
Предательство крымских татар во время Восточной войны 1853-1856 гг. |

Метки: история |
Разбойно-паразитическое Крымское ханство и борьба с ним |




Метки: история |
БЕРКУТОВЦЕВ НЕ ВСТАВШИХ НА КОЛЕНИ - СОЖГЛИ ЗАЖИВО |
Серия сообщений "Беркут":
Часть 1 - Стояли мальчики - стеной...
Часть 2 - Встреча Беркута в Севастополе
...
Часть 4 - Я погиб на Майдане…
Часть 5 - Беркутовцев не вставших на колени - СОЖГЛИ ЗАЖИВО !!!
Часть 6 - БЕРКУТОВЦЕВ НЕ ВСТАВШИХ НА КОЛЕНИ - СОЖГЛИ ЗАЖИВО
Часть 7 - Видеоклип-Беркут
Часть 8 - Видеоклип Бергтора - Беркут
...
Часть 12 - У арестованного руководителя «Беркута» Киева нет пальцев
Часть 13 - Петербургская певица Ольга Фаворская написала песню посвященную Беркуту
Часть 14 - «Беркут»: всё только начинается. То, что никогда не опубликуют киевские узурпаторы власти
Метки: политика |
ПОСЛАНИЕ ОТ БОЛГАРСКОГО ПОЭТА!!! Не трогайте Россию, Господа! Ей больно и без вашего укора. |


Метки: стишки-вершки |
Любопытные белки в кадре британского фотографа |
Любознательность и гиперактивность белочек побудили британца Макса Эллиса фотографировать этих забавных существ, создавая самые невероятные и забавные ситуации для маленьких любопытных грызунов.Макс Эллис — профессиональный фриланс-иллюстратор и фотограф из Великобритании, который умеет фотографировать животных так, как никто другой. И хотя в его портфолио имеется множество интересных кадров, фото белок с обычными «человеческими» предметами привлекают максимум внимания. Фотограф проделывает немало работы, чтобы сделать эти кадры: он заманивает белочек с помощью семечек, печенья и игрушек, пробуждая их любопытство, а затем его пушистые модели сами «позируют» с различным реквизитом перед камерой. Некоторые декорации Макс делает своими руками, например, ящик фокусника для распиливания.
Источник: maxphotographic.com
1. Макс Эллис — независимый британский иллюстратор и фотограф, изучавший фотографию в Университете Брайтона.
Метки: белки |
Цитата сообщения LediLana
Молодой украинец об Украине (взорвал соцсети) |
Цитата |
Перевод стихотворения http://alinmir.ru/post322116877/
Сильные слова! Наши деды не за то умирали, чтобы Турчинов, Яценюк, Ярош, Тягнибок, Коломойский убивали свой собственный народ!
Метки: политика |
Комментарии (0) |
Россия сама должна перед нами реабилитироваться - Джемилев |
Э.В.: За что боролись, на то и напоролись..
Конечно,Мустафа Джемилев - одиозная политическая фигура и с ним все ясно.
Но , по моему твердому убеждению, Указ о реабилитации ( Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымских татар и других народов Крыма - http://russian.rt.com/article/28717 ) составлен не вполне политически и исторически грамотно:
Обязательно надо было указать, что значительная часть - именно значительная,а не единицы, как сегодня я слышал по Вести FM - сотрудничали с гитлеровцами, массово дезертировали,зверствовали как каратели против партизан...
Слышали ли Вы хоть от одного представителя крымских татар, что он осуждает своих соплеменников,сотрудничавших с гитлеровцами? Я, например, не слышал...Русские в подавляющем большинстве предают анафеме власовцев как предателей, а крымские татары СВОИХ - нет, вероятно не считая их предателями...
ВВП в последние годы совершает мало ошибок.Данный указ в такой форме - одна из них...Реабилитировать народ как таковой надо было, как и прочих - крымских армян,болгар,греков - но при этом следовало указать, что не по злобе своей или прихоте И.Сталин выслал крымских татар из Крыма...А за МАССОВОЙ КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМ МУЖСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.ИМЕННО - МАССОВЫЙ...

Почему они решили этот указ издавать после оккупации нашей территории - интересный вопрос для нас, сказал Джемилев
Лидер крымских татар Мустафа Джемилев считает, что указ президента России о реабилитации крымских татар - это политический шаг для укрепления российской политики на полуострове, передает Крым.Реалии в понедельник, 21 апреля.
"В реабилитации со стороны России мы как-то и не нуждаемся. Россия сама должна реабилитироваться перед нами за совершенное преступление в 1944 году", - заявил Джемилев.
Он также считает принятие данного указа запоздалым.
"Почему они решили этот указ издавать после оккупации нашей территории – интересный вопрос для нас. Конечно, Россия должна участвовать в решении социальных проблем, которые у нас есть, но это нужно делать в рамках соглашений между нашими странами... Россия должна была сразу после провозглашения Российской Федерации в 1991 году заявить о том, что депортация была преступлением, взять на себя обязательства по возращению и обустройству крымских татар на своей земле", - считает лидер крымских татар.
По его мнению, ранее "российская пропаганда постоянно со злобой говорила, что Украина стимулирует возвращение крымских татар, чтобы тем самым нарушить демографическую ситуацию в ущерб россиянам".
"Сейчас вдруг такой реверанс", - отметил Джемилев.
Ранее сообщалось, президент России Владимир Путин сообщил, что подписал указ о реабилитации крымскотатарского и других народов Крыма, пострадавших от репрессий в сталинские годы.
Справка ( http://www.e-reading.ws/chapter.php/99199/8/Martir...e_voiiny._1945_-1953_gody.html ): По данным за 1939 г., например, в Крыму проживали:
— русские — 558 481 человек, или 49,6 % от всей численности населения Крыма;
— украинцы — 154 120 чел.(13,7 %);
— крымские татары — 218 179 чел. (19,4 %);
— немцы — 51 299 чел. (4,6 %);
— евреи — 65 452 чел. (5,8 %);
— болгары — 15 353 (1,4 %);
— греки — 20 652 (1,8 %);
— армяне 12 873 (1,1 %);
— прочие — 29 276 (2,6 %). Всего 1 126 385 человек.
Из крымского населения в Красную Армию в начале войны было призвано 90 тысяч человек, в том числе 20 тысяч крымских татар, которые при отступлении 51-й армии из Крыма в 1941 г. поголовно дезертировали. К примеру, только в одной деревне Коуш из 132 призванных в РККА дезертировали 120 человек. Так что дезертирство крымских татар было действительно поголовным. Ну, а от дезертирства до прислужничества гитлеровским оккупантам — менее чем полшага. Впоследствии историки установили, что в дислоцировавшихся в Крыму подразделениях вермахта состояло, по приблизительным данным, более 20 тысяч крымских татар. То есть и предательство в форме перехода на сторону врага у крымских татар было также поголовным.
Конечно, были и исключения, но всего лишь те, которые подтверждали основное правило. На 1 июня 1943 г. в партизанских отрядах Крыма было 262 человека, однако из них лишь 6 человек были татарами, а 212 — русскими. По состоянию на 15 января 1944 г. в Крыму насчитывалось, по данным крымских архивов, 3733 партизана, но татар среди них было всего 598 человек, а русских — 2292 человека. В апреле того же 1944 года количество татар в партизанах даже уменьшилось — их было всего 391 человек, в то время как число русских увеличилось до 2502 человек.
При самом элементарном подсчете выходит, что в 1943 г. в немецкой армии крымских татар служило в 3333 раз больше, чем их было в партизанах, в апреле 1944 г., когда крымские татары стали, наконец, задумываться над будущим, все равно в 51 с лишним раз больше! Это ли не поголовное предательство?!
Стоит ли после этого удивляться обращению Президиума Мусульманского комитета от 10 апреля 1942 года, которое было опубликовано в газете «Азат Крым» («Свободный Крым», с 1942 по 1944 г. издавалась в оккупированном немцами Крыму): «Освободителю угнетенных народов, сыну германского народа Адольфу Гитлеру. Мы, мусульмане, с приходом в Крым доблестных сынов Великой Германии с Вашего благословения и в память долголетней дружбы стали плечом к плечу с германским народом, взяли в руки оружие и начали до последней капли крови сражаться за выдвинутые Вами общечеловеческие идеи — уничтожение красной жидовско-большевистской чумы до конца и без остатка. Наши предки пришли с Востока, и мы ждали освобождения оттуда, сегодня же мы являемся свидетелями того, что освобождение нам идет с Запада. Может быть, первый и единственный раз в истории случилось так, что солнце свободы взошло с запада. Это солнце — Вы, наш великий друг и вождь, со своим могучим германским народом».
Ну, что касается «великого друга и вождя» крымских татар Адольфа Гитлера и его «могучего германского народа» Советская Армия полностью разобралась к 9 мая 1945 года. Но вот стоит ли после такого обращения крымских татар к Гитлеру поражаться той суровости, с которой советская власть наказала их. Они более чем заслужили свое жесткое наказание. Все честно и справедливо. Практически весь крымско-татарский народ встал на сторону врага, хотя и были редчайшие исключения (Например, одним из Героев Советского Союза стал выдающийся представитель крымских татар, летчик-истребитель, а затем и летчик-испытатель — знаменитый Ахмет-хан. В благодарной памяти советских людей он навечно. Но вот крымские татары его память не очень-то жалуют. Впрочем, они даже своего выдающегося мыслителя и философа Исмаила Гаспринского и то не жалуют. И всего лишь потому, что он ратовал за дружбу с Россией!). За то и получили столь жесткое наказание. Ни одно государство мира не терпит предательства, тем более в столь массовых формах. Суровая кара всенепременно настигнет изменников и предателей. Так что жаловаться и тем более выставлять себя несчастными жертвами сталинского режима им не следовало. Особенно если учесть, что их всего лишь выселили, а не расстреливали и не резали поголовно, как они поступали с красноармейцами, особенно ранеными.
Небольшой комментарий. Явно небезынтересно заметить, что болтовня насчет пресловутых «общечеловеческих ценностей» в западной упаковке началась еще тогда — в виде «общечеловеческих идей». То есть Президиум Мусульманского комитета уже тогда, в апреле 1942 года, с головой выдал то, что происходит на наших глазах, когда всему миру пытаются навязать эти пресловутые «общечеловеческие ценности». Более того. Выходит, что послевоенный «демократический» Запад попросту украл у нацистов даже сам тезис об «общечеловеческих ценностях»!
После освобождения Крыма от гитлеровцев у арестованных агентов германских спецслужб, изменников и прочих пособников из числа крымских татар — их общее число 5381 человек — было изъято: 5995 винтовок, 337 пулеметов, 250 автоматов, 31 миномет, огромное количество гранат и патронов. А в ходе самого выселения крымских татар дополнительно было изъято: минометов — 49, пулеметов — 716, автоматов — 724, винтовок — 9888 и боеприпасов к стрелковому оружию в количестве 5 млн шт. Такого количества оружия хватило бы на комплектацию по штатам военного времени как минимум двух дивизий.
Мог ли Сталин в условиях военного времени оставлять в тылу такую массу вооруженных бандитов, опиравшихся к тому же на массовую поддержку местного крымско-татарского населения?! Особенно, если учесть, что при отступлении гитлеровское командование везде стремилось оставить многочисленные вооруженные банды для борьбы с Советским Союзом в тылу. Естественно, что нет. Такого не сделает ни один здравомыслящий государственный руководитель. Так что незачем охаивать Сталина, тем более что он еще весьма мягко обошелся с крымскими татарами — всего лишь выселил
Э.В.: Данный текст взят из книги Мартиросяна А.Б. Сталин после войны.1945-1953 годы ( М.: Вече, 2007.С.39-49) из серии 200 мифов о Сталине.
Метки: политика |
Обрывки.. И выдержки.. Великая Отечественная война |
Неделю назад из плена сбежали 15 русских солдат. Погоня загнала их в полуразрушенный дот. На предложение поднять руки и сдаться они ответили пулеметным огнем - в доте еще оставались пулеметы и боеприпасы. До вечера наши солдаты пытались уничтожить русских, но те оказались слишком живучи, а дот - еще крепким. Утром артиллеристы подвели на прямую наводку зенитное орудие , но это не принесло большой пользы - дот устоял , а русские огрызались огнем.
Метки: великая отечественная война |
Очередная провокация.Лгут и не морщатся.Крымчане отзовитесь в комментариях пожалуйста.Крымские татары со слезами на глазах рассказали, что творят росс |
Метки: политика |
Расслабиться как кошка? 6 способов мурлыкающий терапии. |
Метки: нам любимым |
Обронила женщина улыбку... |
Метки: стишки-вершки |
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ФИЛЬМА "ЗОЛУШКА" |
Идея написать пьесу «Золушка» по знаменитой сказке Шарля Перро родилась у Евгения Шварца после знакомства с актрисой Яниной Жеймо. Именно ее он видел в главной роли. Однако режиссеры Кошеверова и Шапиро, когда узнали, что Жеймо исполнилось уже 37 лет, решили попробовать на роль Золушки более молодых актрис. Но после личной встречи с Жеймо Кошеверова поняла, что ошибалась и что только эта актриса сможет сыграть главную роль. Позднее в дневниках режиссер напишет: «От Жеймо исходило какое-то особое сияние, она излучала доброту, естественность и давала веру в счастье»
Золушка и «Беломор»
Золушка на самом деле была старше обеих «сестер» и даже «принца» – актера Алексея Консовского. Она могла сниматься только по вечерам, потому что утром лицо выглядело уже не таким юным.
– Ее руки на крупном плане выдавали истинный возраст, поэтому пришлось сшить для Жеймо высокие белые перчатки, – вспоминал Игорь Клименков (Паж). – Но в остальном Янина Болеславовна вела себя как обычная девчонка: в перерыве между съемками мы залезали с ней в карету-тыкву и болтали. Я лузгал семечки, Золушка курила «Беломор». С ней было легко и просто, я был очарован, по-детски влюблен…
Бальные платья из занавесок
Все павильонные съемки проходили на «Ленфильме». Во время войны декорации киностудии были практически полностью разбомблены или сожжены. Платья для героинь, в том числе и главной, шили из занавесок и скатертей, а туфельки Золушки пришлось сначала шить и уж потом декорировать их под хрустальную обувь, потому что найти готовые туфли тридцать первого «золушкиного» размера не смогли.
Конфискованные костюмы
«В павильонах не топили, и поверх платьев для королевского бала каждый обматывался платками и шалями. Но как только раздавалась команда «Мотор!», «гости бала» сбрасывали платки и валенки и вальяжно обмахивались веерами, как будто им жарко», – так Янина Жеймо описывала съемки в своем письме сестре.
Для массовки в феерической сцене королевского бала приготовили шикарные туалеты – три тысячи костюмов берлинского театра конфисковала Советская в 45-м. Тяжелая парча и нежный панбархат целый год до начала съемок пропылились на складе. Под Ригой, где проходили натурные уличные съемки, из одного разрушенного тевтонского замка привезли настоящее рыцарское оружие.
Дорогой «реквизит»
Кстати, там же с Фаиной Раневской (Мачеха) произошел казус – она потеряла свой любимый дорогой перстень.
– Все ищите мое кольцо! – кричала актриса. – Оно одно стоит дороже, чем весь ваш фильм!
Киногруппа в поисках драгоценности ползала по земле, просеивая сквозь пальцы траву и пыль. Пока кольцо не нашли, Раневская отказывалась выходить на съемочную площадку. Когда же пропажа нашлась, актриса милостиво продолжила сниматься.
«Хераст, ты – хам!»
Однажды Фаина Георгиевна поругалась с Эрастом Гариным (Король).
«Хераст, ты – хам!» – крикнула она Гарину, когда тот появился у нее в гримерке в одних кальсонах, и шлепнула его по щеке. Гарин обиделся и ушел со съемочной площадки, накинув лишь королевскую мантию. Позднее актера нашли в расположенной рядом пивной. Он стоял пьяный в окружении завсегдатаев заведения и кричал: «Кто хочет чокнуться с королем?!»
Метки: история одного фильма |
Тема " Материнство" в живописи разных художников Часть 3 |
Джордж Данлоп Лесли - Alice in Wonderland
Метки: живопись |
Тема " Материнство" в живописи разных художников Часть 2 |
Метки: живопись |
Курица С 40 ЗУБЧИКАМИ ЧЕСНОКА |
Метки: рецепты |
Калмыкия |
Преамбула:
Респу́блика Калмы́кия (калм. Хальмг Таңһч) — республика, субъект Российской Федерации, входит в состав Южного федерального округа. Столица — город Элиста. Граничит на юге с Республикой Дагестан, на юго-западе — со Ставропольским краем, на западе — с Ростовской областью, на северо-западе — с Волгоградской областью, на востоке — с Астраханской областью.Столица Республики Калмыкия, г.Элиста (от калм. Элст — песчаный) (в 1944—1957 Степно́й) — город на юге России, столица Калмыкии, крупнейший город республики. Расположен в самом центре калмыцких степей, в 1250 км к юго-востоку от Москвы. Важнейший экономический, политический и культурный центр Калмыкии
Немного о достопримечательностях Калмыкии и Элисты, описывать все я не стану дабы не напрягать тебя анонимус, поэтому опишу основные.Буддиский хурул - Золотая обитель Будды Шакьямуни (калм. Бурхн Багшин алтн сүм) — крупнейший буддийский храм Республики Калмыкия, один из крупнейших буддийских храмов в Европе. Расположен в центре Элисты
Сити-Чесс или Город Шахмат — общественно-деловой, культурный и жилой комплекс, расположенный к юго-востоку от Элисты.Построен в связи с проведением в Элисте XXXIII Шахматной Олимпиады в 1998 году.
P.S. Интересный факт дорога к Сити-Чесс идет через проспект Остапа Бендера
Метки: путешествия |
Кафедральный собор Андрея Первозванного в Бордо |

Северная сторона
Кафедральный собор святого Андрея Первозванного готический собор, расположенный на площади Пе-Берланд. Сейчас данный собор по праву считается самой красивой церковью в Бордо.
Если верить легенде, на месте этого собора находились сменяющие одна другую церкви Андрея Первозванного с самого момента проникновения христианства в Аквитанию.

Метки: путешествия |
Вечерняя порция юмора)))) |
- Ладно... пусть будет по твоему...
- Поздно! Я уже передумала!
Я за то, чтобы девушки постили в инстаграм фотки еды, которую сами приготовили, чтобы мужик заранее знал, что его ждет. "Вот у этой беляши, познакомиться можно. "
|
Метки: анекдоты |
Художник «древнерусского склада». Елена Дмитриевна Поленова |
Искусствовед, заслуженный работник культуры РФ Лидия Кудрявцева
Метки: искусство |
Украинская стена (Антонина Волкова) |
Берег левый, берег правый
У Днепра,
Там закончилась расправа,
Здесь война.
Там Европа, здесь Россия,
Где рассвет?
Реют флаги голубые,
Мира нет…
Под винтовкой и гранатой,
У черты,
Там и сям стоят солдаты,
Блокпосты.
Сероглазые мальчишки
Как стена,
На которой пули пишут:
Здесь война…

Метки: стишки-вершки |
Шедевры из стекла от Дэйла Чихули |
На протяжении 50 лет американский художник-стеклодув Дэйл Чихули творит удивительную сказку, переливающуюся всеми цветами радуги. Его выставки проходят по всему миру, хрупкие и изящные скульптуры можно увидеть во многих музеях и галереях, завораживающие инсталляции украшают интерьеры парков и садов. Сегодня предлагаю вам полюбоваться настоящим шедевром стеклянного «зодчества» Дэйла Чихули.
Метки: искусство |
Атака мертвецов (Русские не сдаются) |
В 1915 году мир с восхищением взирал на оборону Осовца, небольшой
русской крепости в 23,5 км от тогдашней Восточной Пруссии. Основной
задачей крепости было, как писал участник обороны Осовца С. Хмельков,
«преградить противнику ближайший и удобнейший путь на Белосток…
заставить противника потерять время или на ведение длительной осады, или
на поиски обходных путей». Белосток – транспортный узел, взятие
которого открывало дорогу на Вильно (Вильнюс), Гродно, Минск и Брест.
Так что для немцев через Осовец лежал кратчайший путь в Россию.
Обойти
крепость было невозможно: она располагалась на берегах реки Бобры,
контролируя всю округу, в окрестностях – сплошные болота. «В этом районе
почти нет дорог, очень мало селений, отдельные дворы сообщаются между
собой по речкам, каналам и узким тропам, – так описывало местность
издание Наркомата обороны СССР уже в 1939-м. – Противник не найдет здесь
ни дорог, ни жилья, ни закрытий, ни позиций для артиллерии».
Первый натиск немцы предприняли в сентябре 1914-го: перебросив из
Кенигсберга орудия большого калибра, они бомбардировали крепость шесть
дней. А осада Осовца началась в январе 1915-го и продолжалась 190 дней.
Немцы применили против крепости все свои новейшие достижения. Доставили
знаменитые «Большие Берты» – осадные орудия 420-мм калибра,
800-килограммовые снаряды которой проламывали двухметровые стальные и
бетонные перекрытия. Воронка от такого взрыва была пять метров глубиной и
пятнадцать в диаметре.
Немцы подсчитали, что для принуждения к сдаче крепости с гарнизоном в
тысячу человек достаточно двух таких орудий и 24 часов методичной
бомбардировки: 360 снарядов, каждые четыре минуты – залп. Под Осовец
привезли четыре «Большие Берты» и 64 других мощных осадных орудия, всего
17 батарей.
Самый жуткий обстрел был в начале осады. «Противник 25 февраля открыл
огонь по крепости, довел его 27 и 28 февраля до ураганного и так
продолжал громить крепость до 3 марта», – вспоминал С. Хмельков. По его
подсчетам, за эту неделю ужасающего обстрела по крепости было выпущено
200-250 тысяч только тяжелых снарядов. А всего за время осады – до 400
тысяч. «Кирпичные постройки разваливались, деревянные горели, слабые
бетонные давали огромные отколы в сводах и стенах; проволочная связь
была прервана, шоссе испорчено воронками; окопы и все усовершенствования
на валах, как то – козырьки, пулеметные гнезда, легкие блиндажи –
стирались с лица земли». Над крепостью нависли тучи дыма и пыли. Вместе с
артиллерией крепость бомбили немецкие аэропланы.
«Страшен был вид крепости, вся крепость была окутана дымом, сквозь
который то в одном, то в другом месте вырывались огромные огненные языки
от взрыва снарядов; столбы земли, воды и целые деревья летели вверх;
земля дрожала, и казалось, что ничто не может выдержать такого
ураганного огня. Впечатление было таково, что ни один человек не выйдет
целым из этого урагана огня и железа», – так писали зарубежные
корреспонденты.
Командование, полагая, что требует почти невозможного, просило
защитников крепости продержаться хотя бы 48 часов. Крепость стояла еще
полгода. А наши артиллеристы во время той страшной бомбардировки
умудрились даже подбить две «Большие Берты», плохо замаскированные
противником. Попутно взорвали и склад боеприпасов.
6 августа 1915-го стало для защитников Осовца черным днем: для
уничтожения гарнизона немцы применили отравляющие газы. Газовую атаку
они готовили тщательно, терпеливо выжидая нужного ветра. Развернули 30
газовых батарей, несколько тысяч баллонов. 6 августа в 4 утра на русские
позиции потек темно-зеленый туман смеси хлора с бромом, достигший их за
5-10 минут. Газовая волна 12-15 метров в высоту и шириной 8 км проникла
на глубину до 20 км. Противогазов у защитников крепости не было.
«Все живое на открытом воздухе на плацдарме крепости было отравлено
насмерть, – вспоминал участник обороны. – Вся зелень в крепости и в
ближайшем районе по пути движения газов была уничтожена, листья на
деревьях пожелтели, свернулись и опали, трава почернела и легла на
землю, лепестки цветов облетели. Все медные предметы на плацдарме
крепости – части орудий и снарядов, умывальники, баки и прочее –
покрылись толстым зеленым слоем окиси хлора; предметы продовольствия,
хранящиеся без герметической укупорки – мясо, масло, сало, овощи,
оказались отравленными и непригодными для употребления».
«Полуотравленные брели назад, – это уже другой автор, – и, томимые
жаждой, нагибались к источникам воды, но тут на низких местах газы
задерживались, и вторичное отравление вело к смерти».
Германская артиллерия вновь открыла массированный огонь, вслед за
огневым валом и газовым облаком на штурм русских передовых позиций
двинулись 14 батальонов ландвера – а это не менее семи тысяч пехотинцев.
На передовой после газовой атаки в живых оставалось едва ли больше
сотни защитников. Обреченная крепость, казалось, уже была в немецких
руках. Но когда германские цепи приблизились к окопам, из густо-зеленого
хлорного тумана на них обрушилась... контратакующая русская пехота.
Зрелище было ужасающим: бойцы шли в штыковую с лицами, обмотанными
тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплевывая куски легких
на окровавленные гимнастерки. Это были остатки 13-й роты 226-го
пехотного Землянского полка, чуть больше 60 человек. Но они ввергли
противника в такой ужас, что германские пехотинцы, не приняв боя,
ринулись назад, затаптывая друг друга и повисая на собственных
проволочных заграждениях. И по ним с окутанных хлорными клубами русских
батарей стала бить, казалось, уже погибшая артиллерия. Несколько
десятков полуживых русских бойцов обратили в бегство три германских
пехотных полка! Ничего подобного мировое военное искусство не знало. Это
сражение войдет в историю как «атака мертвецов».
Осовец русские войска все же оставили, но позже и по приказу
командования, когда его оборона потеряла смысл. Эвакуация крепости –
тоже пример героизма. Потому как вывозить все из крепости пришлось по
ночам, днем шоссе на Гродно было непроходимо: его беспрестанно бомбили
немецкие аэропланы. Но врагу не оставили ни патрона, ни снаряда, ни даже
банки консервов. Каждое орудие тянули на лямках 30-50 артиллеристов или
ополченцев. В ночь на 24 августа 1915 года русские саперы взорвали все,
что уцелело от немецкого огня, и лишь несколько дней спустя немцы
решились занять развалины.
Метки: военная история |
Между молотом и наедальней. Кулинарный юмор в котоматрицах |
Метки: котоматрица |
Адмирал НЕЛЬСОН - симулянт? |
"Встретились как-то Нельсон с Кутузовым,
чтобы поговорить с глазу на глаз".
Старый анекдот.

Метки: история |
США потратили $5 млрд на демократию в Украине |
Со времени распада СССР в 1991 года США потратили на Украину около пяти миллиардов долларов. Об этом в интервью телеканалу CNN сообщила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Фото: aznovosti.com
«Эти деньги были потрачены на поддержку надежд украинского народа на сильную, демократическую власть, которая представляет их интересы», — заявила Нуланд.
При этом помощник госсекретаря подчеркнула, что средства не расходовались на организацию Майдана, который являлся «стихийным движением».
По словам Нуланд, нынешнее украинское правительство отлично справляется с двумя основными стоящими перед ним задачами. Первая задача — это установить отношения с МВФ и начать антикоррупционную реформу, вторая — провести «свободные и справедливые выборы президента».
При этом помощник госсекретаря подчеркнула, что с учетом событий на востоке Украины правительство должно обеспечить мирные условия проведения выборов, пишет Lenta.ru.
http://finlenta.mirtesen.ru/blog/43790805106/SSHA-potratili-$5-mlrd-na-demokratiyu-v-Ukraine?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_29&pad=1
Метки: политика |