-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в серголя

 -Подписка по e-mail

 



"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"


Валенки...Валенки...

Пятница, 24 Марта 2023 г. 14:33 + в цитатник
 
 
Тут попалось одно сообщение:
В прошлом году , рядом с креативным пространством "Ткачи" (на набережной Обводного канала 60) стоял самый большой валенок в мире.
 
 
Автор гигантского валенка , петербургская художница Валерия Лошак, член Союза художников России и Союза дизайнеров России. На шестиметровый валенок пошло 300 килограммов шерсти, и он является самым большим "валенком" в мире. В пятку валенка можно войти и сделать фото на память.
Но как оказалось , этот аттракцион вовсе не "новость" , а скорее одно из событий очень модного сейчас увлечения валенками.  "Монумент" находился в Петербурге, сейчас переехал в Москву. Он всем так понравился, что художница решила сделать еще один – уже соблюдая все технологии.
Который стал уже не конструкцией" , а настоящим валенком.
3 июля в  деревне Мандроги был представлен традиционный русский валенок высотой 3,2 метра, признанный самым большим валенком в России.
 
 
Длина ступни чудо-валенка составила 250 см, что соответствует 379 обувному размеру, обхват голенища – 300 см, а толщина шерстяного слоя – 5 см. Весит рукотворное чудо более 300 кг. 
К следующему лету , его обещают расписать разноцветными красками , как это уже делается в 
многочисленных , уже , музеях российских валенок.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Валенки да валенки,
Ой, да не подшиты стареньки,
Нельзя валенки носить,
Не в чем к миленькой сходить.
Валенки, валенки,
Эх, не подшиты стареньки,
Валенки да валенки,
Эх, не подшиты стареньки.
Стареньких валенок , а уж тем более этой специфичной обуви , принадлежавшей каким-нибудь знаменитым особам , вы там не увидите. Это , скорее выставки фантазии и творчества.
И самый известный для нас , речных туристов , это мышкинский музей валенок.
 
 
Музей "Русские валенки" был открыт в Мышкине в 2000 году. Среди экспонатов музея есть не только серые мышкинские валенки. Здесь найдутся валенки всех цветов, созданные в разнообразных стилях. Многие валенки украшены вышивкой, тесьмой, мехом – над некоторыми работали профессиональные дизайнеры.
 
Буду в валенках плясать
Это очень просто
Буду девочки гулять
Лет до девяносто.
 
 
Москвичи в мышкинский музей все "валенцы" истоптали. Так как им , мимо него никак не пройти в маршрутах на Волгу.
А тем не менее , у них и свой музей имеется. Несмотря на то, что музей был открыт еще в 2001 году, до сих пор даже не все москвичи знают, что в их родном городе есть такой уникальный и самобытный музей. Традиционно, валенки являются русским произведением искусств. И вот в 21 веке всю историю этой обуви смогли увековечить, собрав в одном месте.
 
[url]http://progulkipomoskve.ru/publ/muzei_moskvy/russkie_valenki_muzej_valenok_v_moskve_na_paveleckoj/27-1-0-1191
 
 
Дело оказалось интересное и привлекательное для туристов. И видимо экономически выгодное.
 Музей валенок открылся в Кинешме летом 2012 г. Создателями его стала семья Соколовых, изготовителей валенок с 20-летним стажем. Для того, чтобы порадовать подрастающих дочерей, отец семейства изготавливал сперва красиво декорированные всевозможными способами валенки, затем создал пару, вошедшую в Книгу рекордов России как самые маленькие валенки (длиной ступни всего 6 мм). В настоящее время валенки, которые продолжает делать семья, завоёвывают призы на всероссийских и международных конкурсах.
 
 
Для музея , тоже был изготовлен  изготовлен валенок-гигант размером со взрослого человека: высота 168 см, а длина ступни 110 см. Данный экспонат так же был зарегистрирован в "Книге рекордов России". Спустя несколько лет семьей Соколовых был изготовлен валенок высотой больше двух метров.
Но а началась погоня "за рекордами" (по-моему) в Вышнем Волочке.
 
 
Несмотря на то, что музею «Русские валенки» не исполнилось ещё и пяти лет, традиции изготовления валенок в Вышнем Волочке насчитывают несколько столетий. Фабрика, при которой открыт музей, работает с 1992 года, и за 23 года успела свалять и обуть многие тысячи любителей этой практичной, очаровательной и очень тёплой обуви. В 2012 году фабрика пережила глобальную реконструкцию и открыла собственный выставочный зал, посвящённый истории и современности валенка.
 
Площади музея «Русские валенки» в Вышнем Волочке небольшие, но это нисколько не умаляет ценность экспозиции и, самое главное, отличного настроения экскурсантов на выходе.
Экспонаты музея отличаются яркостью красок и даже , каким-то африканским колоритом , намекающим на то , что в валенках всегда тепло как в ..Африке !
 
 
Ой, как косточки хрустели,
Когда милый обнимал!..
До сих пор следы в постели...
Хоть бы валенки снимал!
Экспонаты музея также изготовлены "валеночным" методом. Здесь можно увидеть жениха с невестой, кота-скамейку, лошадь, самолёт и даже скульптурное изображение Петра I и Сердюкова (Копия памятника у железнодорожного вокзала.Надо отметить , что Вышний Волочёк , в своё время имел важное значение для водных перевозок.Гидросооружения Вышневолочёвской водной системы сохранились до нашего времени. Но практического значения уже не имеют.
 
 
Есть и намёк...нашим , так называемым "партнёрам" , что кроме валенок , есть чем "закидать" зарвавшегося ..партнёра.
 
 
 
Выставку дополняют валяные панно — настоящие многоцветные картины! — чудесные деревянные скульптуры и батик.
 
 
 
 
Старинная часть экспозиции посвящена истории и технологиям изготовления валенок. Здесь можно увидеть валяльную машину, обязательный экспонат всех музеев валенок. С помощью которой овечья шерсть превращалась в ровное плотное полотно, пригодное для дальнейшего производства этой обуви. Кстати, современные агрегаты на фабрике немногим ушли от старинного варианта — традиции здесь остаются неизменными от поколения к поколению.
 
 
И поэтому , продукция фабрики пользуется немалым спросом. Тут же расположен и магазин.
Где конечно можно , приобрести по меньшей мере по паре валенок для каждого из членов семьи. Кстати, валенки здесь делают и на заказ, так что если у вас есть готовый чертёж-схема валенок .
 
 
 
 
 
Магазин работает круглосуточно. Что и не удивительно. Ведь он расположен на "берегу самой судоходной реки"...трассе Москва-Петербург. Караваны грузовиков , по которой , идут нескончаемым потоком круглые сутки.
 
 
Глазки я свои накрашу
Губки ярко подведу,
Новы валенки обую
На свидание пойду.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Все эти выставки с магазинами , очень интересны и с удовольствием посещаются туристами . 
Вполне возможно , что скоро и в наших любимых Мандрогах появится подобный музей. Валенок-великан у них уже есть , а помещение освободится от старого "музея водки".
Но расположены все они поблизости от Москвы.
А как же быть , с известными всем изречениями ?:  "Сибирский валенок", "Прост как валенок", "Не мытьём, так катаньем", "В пим дырявый", "Тупой как сибирский валенок" ?
За серьёзными знаниями об истории валенок в России надо ехать в..Сибирь !
Там , в Ишимском краеведческом музее , есть экспозиция "Сибирский валенок". Где вы узнаете практически всё о валенках.(частушки , кстати оттуда взяты)
 
 
Жаль , что наши теплоходы туда не ходят. Но надеюсь , что и это вам было интересно посмотреть.
 
Всем удачных , интересных путешествий ! И в валенках тоже !
 

Серия сообщений "рассказы речного туриста":
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"
Часть 1 - "Галстук бабочка"
Часть 2 - Эх! Матрёшка!...Russian nesting doll !
Часть 3 - "Дело труба"
Часть 4 - Валенки...Валенки...
Часть 5 - "Круизные" коты"
Часть 6 - Невский пятачок
...
Часть 18 - Знакомым маршрутом...во времени.
Часть 19 - День ВМФ...1981 года
Часть 20 - Прогулка на пароходе "Н.В. Гоголь"


Метки:  

Ночной "блюз"

Пятница, 24 Марта 2023 г. 13:40 + в цитатник
Возрастная категория: без ограничений.
 
"Давно хотел написать "трактат" на эту тему"
 
Никогда не задумывались ? Что все люди делятся не на мужчин и женщин,
больших и маленьких,
 богатых и так себе,
дворников и начальников..
А  люди делятся на тех : КТО СПИТ НОЧЬЮ и тех КТО НЕ СПИТ !!! И трудно, сразу сказать ,кого больше.
Вот пришли вы с работы , поели , телек посмотрели.. и всё..спать. А в это время,начинается жизнь второй половины населения.
Вот сразу...тот же телек. Работники телевидения и радио,телефонисты и сотовые операторы  работают для желающих всю ночь.
Далее, конечно, работники всевозможного транспорта .
Вот вы, весь вечер , в круизе,бегали по палубе, с борта на борт, проверяли - правильно ли идёт теплоход. Потом притомились, (может приняли "чуток" или два) и пошли спать в каюту.А утром ! Оп ! Теплоход уже на Валааме ! Только я , первую ночь , в круизе вообще спать не могу. Судоводителям , я конечно доверяю. Ладогу очень люблю. Смотрю , смотрю как темная вода бежит мимо теплохода. И каждый раз одна мысль - Ну надо же ! Какая красота !
"Лучше гор , только ночная Ладога !
 
 
Экипажи , речные , морские, военные, подводные несут вахты, делая своё не простое дело.Неспроста, первый тост: "За тех,кто в море"!.
Второй: за работников шлюзов и разводных мостов.
Машинисты и проводницы,
Работники вокзалов и аэропортов.
Все метровские (см. "что не видят пассажир"),
летчики и стюардессы,
водители автобусов и шофёры-дальнобои. Помните?:
"Всю жизнь глядятся в ночь 
Усталые глаза 
В пути шофер-дальнобойщик.
 Он знает лучше всех,
 Он может рассказать,
 Что наша жизнь - шоссе,
 Шоссе длиною в жизнь.
 Он далеко от людей, 
Словно звезды, 
Что летят за ним в вышине"...
(Это моя любимая. По-моему,она про всех "ночных")
Естественно, гаишники. Ведь, хорошее дело делают.(Но очень "не могут"видеть бесплатную езду.)
 Далее:непрерывное производство, сталевары и хлебопёки, 
энергетики, комунальщики, дорожные рабочие и строители.
Ночью работают порты, сортировочные, насосные станции трубопроводов , 
сторожа и охранники.
МЕДИКИ (тьфу!тьфу! всем доброго здоровья)
Не спят :Армия, флот, пограничники и МЧС.
Отдельная песня -Это диспетчеры(операторы). Их такое множество,что мне не перечислить.Начиная от авиадиспетчеров...До предоставления "весёлых услуг". Ну,конечно и "ночные бабочки" и их клиентура,
ворьё и те, кто их(спасибо) ловит- полицейские.
Ночные заведения, клубы, бары, дискотеки и те, кто в них жизнь прожигает.
Не спят поэты и влюблённые всех возрастов...
Астрономы...и кто просто так звёзды считают.
А у нас в Петербурге , ночи напролёт не спят туристы. Гуляя по набережным и любуясь разведёнными мостами.
Ночная торговля и таксисты.
А космонавты , у них вообще  непонятно , когда там ночь ?...чтобы спать ?
Ночью рожают детей..печатают газеты...думают , как и чем платить налоги и долги.
Кого забыл, пусть не обижаются...(сами вспомните).Вот,только,ещё немного :
Это наши руководящие "небожители" и всех мастей "думские".Они ночи напролет не спят.Думу думают, какой бы ещё такой  сбор придумать. Или  реформу во благо своего народа.
А ещё есть , такие маленькие "ночнички-гулёны"-груднички.
Мама с папой думают, что они ночь и день перепутали! Да ничего подобного! Это почти инстиктивное. Ночью жизнь намного интереснее и красивее !
А я ничего не придумываю, Великие прошлого подтвердят, Что ночью происходит множество важных дел:
 
 
И самые удивительные, и знаменитые  чудеса в истории....
 
 
И ,конечно же ! Ночь это время ЛЮБВИ !!
(А  фоток не будет.Это Вы ,как-нибудь сами...)
 А как приятно ночью покушать ! Кто говорит, что ночью есть вредно ?...А зачем тогда в холодильнике лампочка ? Это завидуют те ,кто ночью спит. Было бы вредно, на холодильниках, как на сигаретных пачках(ещё на заводе), писали бы чёрными буквами "жрать ночью вредно"..(и прочие гадости...с картинками )
Наоборот, из круизов, везём магнитики-сувениры..чтобы и душе и любимому холодильнику приятно было.
Они вообще вредные(кто ночью спит). Проснутся утром и давай !... Телефоны "дзынь-дринь", дверями "хлоп-хлоп", топот-грохот, "телики "на всю катушку, а самые вредные, перфоратором о бетонную стену "дррррррр "!!!Ремонт у них,видишь-ли.....А бывает , соседской собаке,охота приснится...(скучно ей дома , пока все не спят на работе)
.Мы-то (кто с ночи) тихонечко-тихонечко приходим (понимаем,что сон перед будильником самый сладкий), чтоб половица не скрипнула, дверца холодильника не хлопнула, крышка кастрюли об пол не дай бог, не загремела. И бутылочка , совсем неслышно, горлышком "пфульк-пфульк"....
 
Буду рад,если кому,моя болтовня поможет скоротать вечерок,перед сном.....Или перед ночной сменой .
Р.S. А бывают ещё "белые ночи". Но об этом в другой раз.(если захотите)

Метки:  

"Дело труба"

Пятница, 24 Марта 2023 г. 13:27 + в цитатник
ДЕЛО ТРУБА 
Это выражение характеризует ситуацию, когда печка, верой и правдой работавшая на вас всю жизнь, вдруг начинает "стрелять" дымом , коптить , плохо растапливается...  Печь может дымить и из-за того, что в поддувале и канале дымохода полно золы, которая к тому же уплотнилась. Нужно срочно чистить дымоход. 
Возможно , под "дело труба" имелась в виду слишком большая тяга в печах и расточительное сжигание дров...дело плохо, дело дрянь... дело труба.
А может , что покрупнее попалось. Был случай... 
В трубе теплохода "Любань" при отправке из Владивостока в Японию было обнаружено 20 тыс долларов США.
Как сообщили РИА "Новости" в четверг в пресс-центре Тихоокеанского регионального управления ФПС, деньги были обнаружены таможенниками во Владивостокском торговом морском порту при оформлении теплохода на отход в Японию.
Вот как труба  "засорилась"...
Но я , всё-таки , думаю , что выражение пошло от флотских. Повреждение или потеря трубы , сулило в бою большие неприятности. Нет трубы , нет тяги в котлах. А это потеря хода корабля . В морском бою это равноценно гибели.
Труба корабля , при всей своей кажущейся простоте , является главнейшим элементом устройства судна , гордостью , красотой...
Очень нужной вещью !
 
Русский бронепалубный крейсер "Аскольд" построен в Киле на немецкой верфи «Германия» для России - заложен в 08.06.1899, спущен на воду 02.03.1900. По количеству труб и по их окраске этот крейсер опознавался издалека.
Важность трубы касается , не только военных "броненосцев" , а и гражданских судов , пароходов и ...теплоходов.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тут и доказывать ничего не надо. Вспомните бумажные кораблики своего детства (помните как они складываются из листа бумаги ? )
 
Вот видите ..Их сразу можно узнать по одной или двум большим трубам..Не по каким-то другим признакам ,.якорям , шпилям , бимсам-брамселям..
Так с самого детства и повелось...Есть трубы ! Значит это пароход !
А самая первая игра детства ? Морской бой ?!
Уж это-то никто не забыл ! А как называются корабли в игре ?...Правильно.."однотрубный" , "двухтрубный"..."четырёхтрубный".
Не "одно-двух-трёх...четырёхпалубный".."двубашенный".."трёхвинтовой"...А именно "трубный" !! И так больше ста лет. Уже с листочков в компьютер перекочевала...в интернет.
 
Идея игры пришла во время первой мировой войны, в которой было много морских сражений.
Хотя есть данные, что игра существовала в "бумажном" варианте (как мы в школьные годы играли) существенно раньше, еще до Первой мировой войны, и истинный автор неизвестен.
(Игра впервые была выпущена в виде настольной игры компанией Milton Bradley Company в 1931-ом году)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Труба судна с самого начала имела опознавательную функцию. Огромный размер труб по отношению к размеру судна позволял заметить трубу и мачты судна сразу с появлением судна на горизонте, а дым от трубы можно было увидеть ещё до появления судна на горизонте. Опознать судно по хорошо выступающей трубе (трубам) можно издалека, иногда при появлении судна на горизонте — а это при хорошей видимости до 25 миль (46 км).
Но не только. Труба стала критерием солидности, респектабельности и надежности парохода. Чем больше труб имело судно, тем, по мнению простодушных путешественников, особенно эмигрантов, было больше шансов благополучно пересечь океан.
Нередко имели место случаи, когда судовладельцы, заказывая новый пароход, требовали, чтобы на нем было как можно больше труб, даже если в этом не было необходимости. На некоторых лайнерах для привлечения почтеннейшей публики ставили так называемые фальштрубы. Фальштрубы были установлены и на таких знаменитых лайнерах, как Император, Иль-де-Франс и ряде других замечательных судов, которые, несомненно, добились бы популярности и без этого небольшого обмана. Иногда судовладельцы на рекламных проспектах изображали свои лайнеры с лишней трубой, а потом растерянные пассажиры, уже стоя на пирсе, долго сличали рекламное изображение парохода с натурой и убеждались, что их попросту обманули.
 
Весьма забавный эпизод произошел в 1912 году в Глазго. В один прекрасный день туда прибыло 300 польских эмигрантов, решивших отправиться в поисках счастья в Америку на одном из пароходов компании «Энкор Лайн». Великолепный двухтрубный лайнер стоял у причала. К нему устремилась пестрая эмигрантская толпа, и вдруг… все замерли. Учтивые представители компании жестами приглашали пассажиров подняться на судно, но те категорически отказывались и отчаянно жестикулировали. Было очевидно, что они чем-то очень взволнованы, но чем именно, никто не мог понять.
Пришлось срочно вызвать в качестве переводчика русского консула. Когда он прибыл, из толпы вышел пожилой человек и извлек из кармана потрепанный проспект компании «Энкор Лайн», изданный девять лет назад. На проспекте был изображен первенец компании — трехтрубный лайнер Колумбия постройки 1902 года. Так вот что, оказывается, возмутило поляков: они были уверены, что отправляются в Америку на пароходе с тремя трубами, а на самом деле их только две!
Кончилась эта комическая история тем, что компании «Энкор Лайн» пришлось в течение нескольких дней бесплатно кормить и поить 300 человек, пока в Глазго не прибыл из Нью-Йорка «тот самый» трехтрубный пароход…
 
 
Да ! Знаменитый "Титаник" имел 4 трубы. Диаметр каждой из них составлял 7,3 метра, высота - 18,5 метров. Нельзя не отметить, что одна из труб носила фактически декоративный характер.
И даже знаменитейший , французский трансатлантик "Нормандия", который сочетал в себе грациозность яхты с богатством Версальского дворца, имел в дань традиции фальшивую трубу.
. Даже трубы «Нормандии», которые, казалось бы, должны принадлежать всему пароходу, на самом деле принадлежат только первому классу. В одной из них находится комната для собак пассажиров первого класса. Красивые собаки сидят в клетках и безумно скучают. Обычно их укачивает. Иногда их выводят прогуливать на специальную палубу. Тогда они нерешительно лают, тоскливо глядя на бурный океан.
Илья Ильф, Евгений Петров «Одноэтажная Америка»
 
Вот только не надо думать , что это только поляки-эмигранты такие "простодушные"...Нашей любимой компании  "ВодоходЪ",
при перестройке после пожара теплохода "Калинин" в " Ростропович"...."для привлечения почтеннейшей публики"...Пришлось ставить третью трубу !
И как раз за трубами, куда на остальных теплоходах проекта 92-016 пассажиров не пускают и куда из труб летит копоть, располагается солярий. Чтобы уважаемые интуристы могли не отказывать себе загорать и при отсутствии солнца.
 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Судовые трубы это сложное инженерное сооружение. Великолепное завершение сложнейшей системы газоотводов и вентиляции силовой установки . Тут и прочность и аэродинамика....и просто красота.
 
Чтобы поток продуктов горения не попадал в зону местных воздушных вихрей, образующихся у кромки кожуха дымовой трубы, выпускные отверстия газовыхлопных трубопроводов дизелей и дымоходов паровых котлов расположены выше верхнего среза кожуха дымовой трубы . На пассажирском лайнере «Максим Горький» вместо привычного козырька трубы сделана круглая направляющая площадка диаметром 11.5 метров, возвышающаяся на 5.1 метра выше кожуха. Выходные отверстия дымовых газов размещены на 1 метр выше направляющей площадки (рис 3,ж). Такая конструкция украсила внешний вид судна и обеспечила отвод газов за его пределы.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
На пассажирских теплоходах , совместить дымоходы и "жизненное" пространство , всегда было сложнейшей задачей конструкторов.Вот так это выглядит на примере парохода
 
И на наших теплоходах это тоже чувствуется. Не сразу , даже опытные круизники , привыкают к непривычному расположению.
Вот и меня коридоры средней палубы никак не хотели выпускать на свежий воздух!... И надо сказать, я еще долго не могла привыкнуть к расположению выходов на палубы и трапов на них.
Это на "крокодилах". Но и на более массовых "чемоданах", есть своя "изюминка". Это выгородка , как раз посреди ресторана.
Внутри этой выгородки "трубное" хозяйство. Очень хорошо его видно на фото сделанных при строительстве теплоходов в Германии. С гордо поднятыми трубами , теплоходам было не пройти под немецкими мостами
Конечно , если бы проектировщики знали , что будет такое вдохновляющее нововведение , как шведский стол в..ресторане , то они бы что-нибудь придумали...поудобнее.
Есть , конечно , теплоходы совсем без труб. К примеру , новейший теплоход "Сура"
.
Но ведь , никакой же красоты и грациозности. Трамвай. И самое главное , кто же , какой регистр , пустит их в наши озёра-моря...Без труб-то !!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Впрочем, сейчас трубы дымят редко. Пароходов на морях почти не осталось, а теплоходы, дизель-электроходы и прочие осовремененные суда , сжигают в своих машинах нефть или газ. От такого топлива дыма не много, громадные трубы там не нужны. Все чаще можно видеть лайнеры, сухогрузы и другие моторные суда без привычных для глаза труб. Это - самые современные. 
Но многие корабельные архитекторы говорят, что морскому судну без трубы никак нельзя. Некрасиво. Нарушаются, мол, давние традиции. И устраивают в великанских трубах все, что может придти в голову: хозяйственные помещения, ангары для вертолетов и даже рестораны. 
Дело еще и в том, что на корабельных трубах с давних пор принято изображать эмблемы судовых компаний. А их в мире великое множество и каждая хочет нести свой знак на видном месте. Лучше, чем на широкой и высокой трубе, такого места не сыскать. 
 
 
 
 Окрас трубы и эмблему можно разглядеть с расстояние в несколько километров, иногда с большего расстояния с помощью бинокля.
Цвета государства — это цвета флага или иные традиционные цвета государства, которые часто применются пароходными компаниями для окраса судов и в том числе и труб судов.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И только на фоне теплоходной трубы , береговые достопримечательности , смотрятся во всей своей неповторимой красоте !
И , думаю , это не только моё мнение !
 
 
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
===============================================================================
П.С. По секрету скажу , что недавно ВдЪ , приобрёл партию новых труб !! Для строительства новых современных теплоходов !
 
 
Устройство этих теплоходов будет такое , что вместо дыма и копоти из труб будут вылетать ...воздушные шарики !!
 
 
И я от всей души ! Желаю Вам новых , замечательных круизов ! На таких чудесных теплоходах !!
 
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
по материалам

Серия сообщений "рассказы речного туриста":
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"
Часть 1 - "Галстук бабочка"
Часть 2 - Эх! Матрёшка!...Russian nesting doll !
Часть 3 - "Дело труба"
Часть 4 - Валенки...Валенки...
Часть 5 - "Круизные" коты"
...
Часть 18 - Знакомым маршрутом...во времени.
Часть 19 - День ВМФ...1981 года
Часть 20 - Прогулка на пароходе "Н.В. Гоголь"


Метки:  

"Крокодило-чемоданное"...

Пятница, 24 Марта 2023 г. 13:12 + в цитатник
Вот спрашивают :
""Меня давно волнует вопрос, но как-то не решался спросить. Почему теплоходы так прозвали. Серия т/х  92-016 - крокодил ,  301 -302 - чемодан . Кто знает подскажите - почему?""
 
А действительно ? Почему , именно так ?  Вот , примеру - "чемодан". Вроде , всё понятно..
Чемодан может плавать ? Может ! Вот как на фото
 
Немного грустновато...Но ведь в жизни всякое бывает.
– В середине XIX века в некоторых чемоданах действительно можно было плавать. По своей сути это были большие деревянные сундуки, обтянутые кожей. Породы дерева использовались легкие, но прочные. И все равно чемоданы той поры были крайне неудобными и имели один серьезный дефект – со временем у них отлетали крышки. Вот и доживали они свой век как лари для сыпучих продуктов или как посудины для плавания по озеру или реке. Десяти - двенадцатилетнего мальчугана такой импровизированный корабль вполне выдерживал.
 
А что ? Я в далёком детстве в деревянном , долблёном корыте (для "хряпы") по колхозному пруду "мореходил". Сейчас , конечно , совсем другое дело !
 
 
""Ничто так не радует глаз , как собранный в круиз "чемодан""
 
Внешнее сходство , с определённой долей фантазии , налицо.
Но есть и другое мнение....
Название пошло от слова..ковчег.
Слово ковчег ,  происходит от латинского слова area, обозначавшего сундук или ящик,   для хранения особенно ценных и важных предметов. Или чемодан — судно, на котором, согласно библейскому преданию, спаслись от Всемирного потопа Ной и его семья, взявшие с собой также по паре животных. Символический смысл ковчега — средство для спасения верующего от пучины безбожия путем крещения, своего рода корабль, который не идет ко дну в житейском урагане.
 
 
 
Всё сходится. И мы , важные , драгоценные..пассажиры..парами. И средство спасения от через-чур бурной , нынешней жизни.
 
 
 
Плыл по морю чемодан, В чемодане был диван, А в диване спрятан слон. Ты не веришь? Выйди вон!
 
А многим название "чемодан" не нравится. Это - говорят - "сервант"!. Много стекла и света.
Так ведь одно другому не мешает. Вот чемодан - сервант.
 
Чемоданы ручной работы от Сары Вильямс.
А из чего делают самые лучшие , самые и дорогие чемоданы ?
Правильно ! Из крокодилов.
Наши теплоходы проекта 92-016 , может не самые лучшие и дорогие. Но тоже очень хороши.
Очень похожие на настоящих крокодилов. Такие же остроносые , длиннотелые.. И такие же "прожорливые".
 
 
 
А ещё , многие подмечают , что они похожи "глазами-прожекторами"
 
 
 
Увы ! С запада пришла какая-то  "шкафная"!  болезнь. И наши любимые красавцы-крокодилы , "Кучкин" , "Куйбышев" , "Шаляпин"....надолго "задеревенели" у своих причалов ...недвижимые.
 
А как радует нас такая картина . Чемодан и крокодил ! Рядышком !
 
 
А бывает и ещё интереснее...
 
Крокодил на "чемодане" !
Тут , ведь самое главное , у кого , как фантазия работает. Смущает , в данной теории , одно обстоятельство. Кто видел белых крокодилов ?
Поэтому , есть опять же и другое мнение. Относительно происхождения названия "крокодил"
 
Вот , пожалуйста. Москва. 1957 год . Фестиваль молодёжи и студентов. (как мало , получается мы знаем о том времени )
 
Баржа-крокодил 1957, Россия, Москва, ЦАО, Хамовники
Фестиваль молодежи 1957 г. Источник: Архив Речного вокзала.
 
 
Был тогда и другой вариант для названия. Но не подошёл. И его забрали в Тольятти
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Есть ещё и другие "народные" названия :.."пузырь".."верблюд".."кушка".
Но мне кажется , что они появились после появления теплоходов 301 проекта. Уж очень неординарная внешность была у них на то время.
Но это всё , можно легко узнать в круизе !
Друзья ! Удачных вам круизов ! ( И не верьте никому , что будет плохо).
 
Всем ! Радостного "ЧЕМОДАННОГО" настроения , перед круизом !
И..(куда ж без этого) "КРОКОДИЛЬИХ"...счастливых слёз..по окончании !
----------------------------------------------------------------------------------------
по материалам

Серия сообщений "Ненаучное расследование":
Часть 1 - "Ямщицкий гарнитур"
Часть 2 - Так где же живёт Баба Яга ?
Часть 3 - Хвост? Ноги ?...Главное это Красота !
Часть 4 - "Крокодило-чемоданное"...
Часть 5 - Ложка - это вам не просто так !
Часть 6 - Перламутровые пуговицы.
...
Часть 9 - Дубовые истории (часть 1)
Часть 10 - Дубовые истории. (часть 2)
Часть 11 - Купила мама Лёше.....


Метки:  

"Водоходы"

Пятница, 24 Марта 2023 г. 12:55 + в цитатник
 
 
Обычно , круизные компании имеют какое-нибудь звучное , романтичное название..."Carnival Cruise",..." Lines Princess Cruises".... "Royal Caribbean International"...".Курс Тревел" .
Всё , вроде , в названиях понятно. "Инфо-флот"..."Мос-тур-флот"...А вот -"ВодоходЪ"?....
Что это такое , за "плавсредство" ?
 И честно сказать , я как -то не сразу привык к названию "Водоход". Как-то коротенько показалось и не очень звучно... "Водоход".?!..А что имелось в виду , когда давалось такое название ?!
А вариантов оказалось множество.. 
 
""Водоход— судовщик, плавающий на речных судах, или матрос. В дореволюционной России в "Своде законов" этот термин употреблялся в отличие от слова корабельщик, что означало шкипер.""
Самойлов К. И. Морской словарь. - М.-Л.: Государственное Военно-морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 А вот многие слышали выражение глаз – ватерпас, а что это такое (ватерпас) думаю немногие знают, и если зайдут в этимологический справочник, то им дадут такое объяснение: ватерпас происходит от германских ватер – вода и пас (пасс) – шагать, получается, что ...водоход
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Водоход Кулибина - речное судно с вододействующим двигателем, передвигающееся против течения (водоход), механический экипаж с педальным приводом.
 
Но судьба этого изобретения замечательного новатора, как и некоторых других, печальна. "Водоход" - так было названо судно Кулибина, удачно испытанное в 1782 г. В 1804 г., в результате испытания другого "водохода" Кулибина, его судно было официально признано "обещающим великие выгоды государству". Но дальше официальных признаний дело не пошло, всё кончилось тем, что созданное И.П. Кулибиным судно было продано с торгов на слом. А ведь проекты и самые суда были разработаны и оригинально, и выгодно, что доказал прежде всего сам изобретатель в написанных им трудах: "Описание выгодам, какие быть могут от машинных судов на реке Волге, изобретенных Кулибиным", "Описание, какая польза казне и обществу может быть от машинных судов на р. Волге по примерному исчислению и особливо в рассуждении возвышающихся против прежних годов цен в найме работных людей".
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Вот ещё интересная версия из области Судьба и карма
 
 Водоход - мужчина немногим более 30, среднего роста, неженат, самодостаточен, интересуется различными теориями космогенеза и философскими системами, любимое времяпрепровождение – созерцание водной глади…
Его особенность – глубинное чувствование воды, ее энергий, качеств, свойств и состояний. Он тонко различает оттенки ее запахов: дождевая, талая, речная, родниковая, озерная, морская, живая и мертвая, болотная, роса. Настроение воды: когда она испаряется с поверхности листьев и травы, высыхает на земле и камне, течет издалека или только вышла из источника. Знает/чует эволюцию воды – когда, откуда, какой путь прошла, что по пути видела, что в себя вобрала, через какие места текла и т.д. Это редкий дар, это благодарение Небес.
 
----------------------------------------------------------
Возможно , название взято из мира животных . 
Некоторые существа способны на такое биомеханическое чудо: ходить по воде.
Насекомое, известное как водомерка , скользит по поверхности прудов и рек
 
А ящерица василиск в Центральной Америке может вставать в воде на задние лапки и так пробегать короткие дистанции. Но еще более искусный водоход — это пизаурид, паук рыболов (Dolomedes tnton). Ящерица василиск и водомерка используют каждая лишь по одному способу хождения по воде, а паук — сразу три и спокойно меняет их во время движения. Для него водяная гладь — как пол танцплощадки.
 
 
Хотя , это вряд ли...Круизная компания..."водомерка" ? ..несолидно как-то.
--------------------------------------------------------
================================================================
С причала рыбачил апостол Андрей,
а спаситель ходил по воде
И Андрей доставал из воды пескарей,
а Спаситель погибших людей
и Андрей закричал: Я покину причал,
если ты мне откроешь секрет!
А Спаситель ответил: Спокойно, Андрей!
Никакого секрета здесь нет.[/center]
[center]Видишь там на горе 
Возвышается крест
Под ним-десяток солдат.
Повиси-ка на нём,
А когда надоест
Возвращайся назад
Гулять по воде, гулять по воде,
Гулять по воде со мной...
Но, Учитель! На касках блистают рога
Чёрный ворон кружит над крестом...
Объясни мне сейчас, пожалей дурака,
а распятье оставь на потом.[/center]
[center]Онемел Спаситель и топнул в сердцах
по водной глади ногой...
-Ты и верно дурак! - и Андрей в слезах
побрёл с пескарями домой.
(гр. "Наутилус" "Прогулки по воде").
 
После чудесного насыщения народа пятью хлебами, Иисус Христос велел ученикам Своим отправиться в лодке на другую сторону Галилейского озера, к Вифсаиде Галилейской. Сам же, отпустив народ, взошел на гору помолиться. 
Наступила ночь. Лодка с учениками была уже на середине озера, и ее било волнами, потому что дул сильный встречный ветер. 
Перед рассветом Иисус Христос, ведая бедствие учеников, пошел к ним по воде. Они же, увидев Его, идущего по воде, подумали, что это призрак, и от страха закричали. 
Но Иисус Христос тотчас заговорил с ними: "успокойтесь, это Я, не бойтесь". 
Тогда апостол Петр воскликнул: "Господи! если это Ты, то повели мне придти к Тебе по воде". 
Господь сказал: "иди". 
Петр вышел из лодки и пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу Христу. Но, видя сильный ветер и большие волны, испугался, от страха исчезла вера, и тогда он стал тонуть и закричал: "Господи! спаси меня". 
Иисус Христос сразу же протянул ему руку Свою, поддержал его и сказал: "маловерный! зачем ты усомнился?" И когда они вошли в лодку, ветер утих. 
Ученики подошли, поклонились Иисусу Христу и сказали: "воистину Ты - Сын Божий". 
 
Евангелие от Матфея, гл. 14, 22-36; от Марка гл. 6, 45-56; от Иоанна, гл. 6, 16-21.
===============================================================
Надо сказать , что Божественная слава , не даёт покоя людям с давних времён
 
 
Сколько всяких придумок и проектов использовано. .Всякие "лыжи" , пенопластовые , деревянные , резиновые надувные "водоступы"...корыта..И самое интересное , что каждый из изобретателей заявляет , что это его идея...Поэтому , просто не вникая в устройство и приоритет, можно просто посмотреть..
 
С надувными ботинками ВОДОХОДАМИ Вы получите всю полноту ощущений от хождения «…по морю, аки по-суху».
На практике водохождение вызывает определенные трудности: надо одновременно сохранять плавучесть, стоять строго вертикально и передвигаться шагом.
Освоившись, Вы сможете ходить по воде, наслаждаясь природой, а можете принять участие в соревнованиях между командами или поставить свой личный рекорд!
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Ещё одно изобретение. Принцип действия ,которого , я впервые увидел в фильме про Джеймса Бонда
 
 
В фильме «Бриллианты навсегда» Бонд выходит из океана на нефтяную платформу Блофельда, переступая внутри плывущей сферы. Сегодня в Новой Зеландии существует компания, выпускающая многочисленные вариации подобного транспорта под названием «Zorb».
Идей тут , тоже великое множество
большой прозрачный шар из пластика, наполненный воздухом, в который человек помещается через специальную застежку». Кислород попадает внутрь через шланг, подключенный к воздушному компрессору. Пассажир может находиться внутри до двух часов
 
 
 
Изобретение, позволяющее «бегать по волнам, если удастся достичь равновесия», стоит 500 евро и пользуется большой популярностью среди любителей 
экстремальных ощущений
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А если вы заснули читая это..И вам явилось  сновидение, в котором вы идёте по воде, то обычно оно толкуется как исполнение желаний и преодоление преград. Неприятным считается сон, в котором вода мутная. Наяву вам доведётся испытать в чём-то или ком-то разочарование. Однако, это неприятное событие в конечном итоге принесёт удачу.
 
 
Удачи вам друзья-водоходы ! Во всех ваших путешествиях...и не только по воде !

Серия сообщений ""Рассуждения на палубе"...":
Часть 1 - "Рассуждения на палубе"...
Часть 2 - Королевы Кунарда
...
Часть 4 - Круизные Дары Лета (для разнообразия).
Часть 5 - Тяга к воде и средства для её преодоления.
Часть 6 - "Водоходы"
Часть 7 - Тянуть лямку..
Часть 8 - Карты , деньги...плавсредства.
Часть 9 - Некрасивые носы.
Часть 10 - "Фотоотражения"


Метки:  

Тяга к воде и средства для её преодоления.

Пятница, 24 Марта 2023 г. 12:32 + в цитатник
Зима , такое время , что очень не многие могут выбраться в круиз. Да ещё в такую даль.
В это время , жизнь на речных форумах  притихает.    Энергичные и любознательные летом  туристы , в межсезонье  чувствительно охладевают к новостям и событиям речной круизной жизни.
Кто-то сетует на коллег за вялое общение. Кто просто пропадает до тепла.
Некоторые , наконец-то ! Собираются с духом , чтобы пересмотреть свои фотоархивы. И это нормально. Потому , что несмотря на различное поведение форумчан , на них , хоть и в разной степени , но действует тяга к воде.
Кроме естественной физиологической потребности к Н2О , у наиболее продвинутой части человечества имеется неистребимая страсть к путешествиям по воде. Из которых самыми изысканными являются круизы по рекам и озёрам.
 
 
И тут нет ничего предвзятого или надуманного. В этом вы легко и сами убедитесь , если сумеете досмотреть до конца мои "доказательства" о "тяге к воде" и возможных перспективах этого явления.
Современная наука утверждает , что всё живое на Земле , берёт своё начало из океана. И человек бессознательно , генетически стремится , хоть ненадолго окунуться в родную стихию.
Есть и альтернативное мнение , что всё живое на этой планете было создано за семь дней.
Но это сути не меняет. Значит мы такими  были созданы сразу.
А вот само стремление к воде и путешествиями по ней , у разных групп людей очень отличается.
 
Кто-то из землян считает , что наши дни жизни на суше сочтены. Среда обитания безнадёжно загрязнена  , отравлена и нас ждёт неминуемый апокалипсис. Таких людей не очень много и живут они , в основном зарубежом. Но именно они предлагают самые грандиозные и фантастические проекты нашего приближения к воде. Бросить замусоренную сушу , построить города на воде и жить в океане.
 
 
 
 
Идея , при всей своей масштабности не нова. Что-то подобное уже , говорят было , около семи тысяч лет назад. И кардинально мало что поменялось.
 
 
Тем более , что если так резко менять образ жизни , то людям обязательно надо менять и свои привычки. А иначе , эти грандиозные сооружения очень быстро превратятся в привычную "среду обитания" , но только ещё и на воде.
Многие это отчётливо понимают и стараются разнообразить и украсить свою жизнь новыми впечатлениями и ощущениями ...не надолго. На короткое время отпуска. И с каждым годом сторонников этой идеи всё больше и больше....
 
 
Harmony of the Seas самый большой круизный лайнер в мире.
 
Водоизмещение Harmony of the seas составляет 227,5 тысячи тонн, его ширина — 66 метров, длина — 362 метра. На его борту смогут разместиться 6,4 тысячи пассажиров и более 2 тысяч членов экипажа.
На лайнере есть каток, казино, театр на 1,4 тысячи мест, спортзалы, бассейны, баскетбольная площадка, водяные горки и другие аттракционы, торговая "улочка" длиной сто метров и сад с 12 тысячами разных растений. После насыщенного развлечениями дня пассажиры лайнера смогут подкрепиться в любом из 30 кафе и ресторанов, в том числе — в Bionic bar, где официантами работают роботы.
 
И у меня возникает вопрос ...А зачем тащить в океан , всё то , что их и так , при наличии средств , давно уже окружает на суше ? Те же тренажёрные залы...казино...кинотеатры , естественно вездесущий интернет. На борту корабля 4 бассейна с горками и трамплинами, зоны для приема солнечных ванн, гидромассаж, тренажерный зал, мини-гольф, ледовый каток и стена для скалолазания. Для любителей выпить и поесть предусмотрены 37 баров и 20 ресторанов. Имеются также магазины, библиотека, театр, тропический парк, салоны красоты и многое другое...
Спрашивается ? А зачем тогда океан ? И где тут единение с природой ?
Просто потешить себя тем , что они находятся на круизном лайнере ?
Так это можно сделать гораздо проще , а главное несравнимо дешевле , например так...
 
Такой необычный ресторан в центре Гон-Конга открылся в начале двухтычячных
 
 
Согласитесь , что это уже не много отличается от футуристических , плавучих островов будущего.
 
 
Практически полная автономия, полезная растительность на самом верхнем ярусе, фермы для животных, под водой — жилье и инфраструктура. Проект предполагается воплотить к 2058 году. Пессимисты прогнозируют, что в результате глобального потепления большая часть суши окажется под водой — тут-то человечеству и понадобятся плавучие города, эти ноевы ковчеги цивилизации
 
 
Проект плавучего экополиса предложил бельгийский архитектор Венсан Каллебо: города-лилии. То, что он придумал, не лишено красоты и изящества. Взгляните, как гармонично вписываются эти гигантские "цветы" в просторы океана. В каждом таком городе смогут жить до 50 000 человек.
 
 
Интересно , что и наши дизайнеры не прочь поучаствовать в разработке "проектов будущего".
Российская архитектурная студия Александра Ремизова разработала проект искусственной биосферы, реализованной в виде плавучего города, названного "Ковчег". Как следует из его названия, "Ковчег" предназначается, что бы стать убежищем и сохранить жизни людей при наводнениях, волнах цунами, землетрясениях, при повышении уровня океана и других стихийных бедствиях. Плавающий город может находиться на поверхности моря, может быть опущен на небольшую глубину и может быть возведен где-нибудь на суше, предоставляя своим обитателям зеленую, самовосстанавливающуюся среду…
 
 
А что ? Красивый и по-своему оригинальный проект. По крайней мере , сразу чувствуется национальный колорит...
Вот въезжают на поляну
Прямо к морю-окияну;
Поперёк его лежит
Чудо-юдо рыба-кит.
Все бока его изрыты,
Частоколы в рёбра вбиты,
На хвосте сыр-бор шумит,
На спине село стоит;
Мужички на губе пашут,
Между глаз мальчишки пляшут,
А в дубраве, меж усов,
Ищут девушки грибов.
 
Объективности ради , надо отметить , что футуристические проекты создаются не только для отдыха и "спасения"
 
 
Существующий пока лишь в качестве прототипа, SeaOrbiter должен будет стать первым в мире беспосадочным разведывательным судном, позволяя ученым проводить по несколько месяцев в море в поисках новых форм жизни. SeaOrbiter будет "питаться" энергией ветра и солнца, а корпус  будет сделан из переработанного алюминия, известного как Sealium, который подходит для суровых условиях морских глубин.
Внутри будет размещена научно-исследовательская лаборатория и несколько небольших батискафов для отдельных исследований. Строительство SeaOrbiter запланировано на ближайшее будущее.
 
Одни из вас служат и едят хлеб с маслом, другие занимаются отхожим промыслом и едят бутерброды с икрой. И те и другие спят в своих постелях и укрываются теплыми одеялами.
 
Богатых людей в нашем мире много. Достаточное количество и очень богатых людей. В физическом отношении это обычные люди , но им принадлежит значительная часть земного жизненного пространства.  Несмотря на это , у них наблюдается сильнейшая тяга к воде.
Конечно не у всех поголовно. Говорят , что есть очень богатые люди , которые ведут достаточно скромный образ жизни...Но , по-моему, это скорее один из "атрибутов", причём очень недешёвый , жизни очень богатых людей. Статус , а главное их деятельность , не позволяют им жить жизнью обычных людей. И поэтому , им не подходят эти величественные , фантастические общественные города в океане. Обязательной "фишкой" для них является наличие в собственности роскошной яхты.
Человек очень богатый оставляет себе какую-то часть денег на свою жизнь. А остальные отпускает в оборот. Денег "на жизнь" им хватает для баснословных по стоимости проектов...и владения , практически сказочными  судами. Но вот фантазии , красоты и утончённости в них частенько не достаёт. (Это конечно моё субъективное мнение и вы вправе не согласиться)
 
 
 
 
 
 
Какие бы не были размеры и оснащения этих "яхт-райских островов" , по сути , это всё те же "дачи"...но на воде. 
Только не подумайте , что это я из зависти...Во-первых , завидовать уже не остаётся времени у меня..
А во-вторых , времени у очень богатых , чтобы... лежать в роскошных спальнях ... объедаться лобстерами , запивая дорогущим коллекционным вином , попросту нет у них. Они сами выбрали себе такой образ жизни. А "закон джунглей гласит"...выживает сильнейший.
 
 
Вот и стоят эти удивительные чудеса техники и дизайна в тихих заводях Монако или Флориды ...долгие месяцы , в ожидании своих хозяев.
 
 
Даже кажется , что мне , со своими скромными доходами , проще выбраться два-три раза за лето в свой любимый , демократический речной круиз . Жалеть их конечно не стоит. Но то , что им чего-то не хватает  для полного счастья , видно и в проектах , и в построенных судах...
 
Эх ! Махнуть бы на рыбалку ! На "Черные камни"..возьмем лодку, с ночевкой , отсидим вечернюю зорьку Нет с ночевкой не поеду,боюсь ..."...
 
На Северный полюс поеду
Во вторник ? Четверг или среду ?
На Северный полюс проложен маршрут !
А бизнес-проблемы пускай подождут
 
Я машинку свою так люблю
Расставаться надолго нет мочи
Я и яхту такую куплю
Чтобы радовать свои очи.
 
Папа мой был моряком!
Он ходил в другие страны
На эсминце бороздил
Он моря и океаны
 
Я хочу иметь жар-птицу
На что б хочешь променял
Я бы с помощью той птицы
Все б желанья исполнял.
 
Хочу прослыть оригиналом
Стереотипы все послать
Но говорят , что очень плохо
Законов физики не знать
 
Спору нет. Это всё отличные и восхищающие своей необычностью проекты. Но почти у всех из них есть одно "но". Они для морей и океанов. И совсем не предназначены для путешествия пор рекам !
 
 
На таком сооружении , к причалу не в каждом морском порту подойдёшь. Что тут о речных  стоянках говорить.
 
 
Стремительные обводы корпуса , вся конструкция , предназначены для молниеносного передвижения по водным просторам , а уж совсем не для неспешного продвижения по извилистым руслам рек и любования красотами медленно проплывающих мимо берегов.
А без берегов ? Какое же это путешествие ?
Для нас реки , тысячи лет ассоциировались с течением жизни.
Берега, берега. Берег этот и тот.
Между ними река моей жизни.
Между ними река моей жизни течет,
От рожденья течет и до тризны.
Легендарная Гардарика тянулась на тысячи вёрст по рекам древней Руси..И сегодня Протяженность внутренних водных путей в России, по данным Росморречфлота,  составлялает 101 тыс. 662 км.
Нам без берегов нельзя...
Реки , это не только философия и фантастика...
 
 
 
Это красота , умиротворение , благотворное влияние на здоровье и источник познаний. И это не просто слова. Таких кадров (только гораздо лучше) полно у каждого речного туриста.
 
 
 
 
И тут совсем не хочется повторять банальную уже теперь тему...теплоходов бы нам по-новее и по-разнообразней. Можно конечно позаимствовать японский опыт...прикольно..
И круговой обзор есть и дизайн.
 
 
 
Вот только Ладога , да и наша природа таких шуток не приемлет. А серьёзного теплохода ждать ещё придётся долго...
 
 
Из всего многообразия проектов , которые с успехом могут удовлетворить извечную тягу к воде , есть и несколько таких , кое-что в которых , мне очень нравится.
 
Aqua Expeditions организовали круиз по реке Амазонке. В лучших традициях современных путешествий по воде. Поездка проходит на корабле класса люкс MV Aqua. 
 
 
 
"Тема" эта конечно , тоже не "для Ладоги". Но зато такие окна! И интерьер станут приятным дополнением к созерцанию речных красот.
 
 
Судно располагает 12 апартаментами площадью 24 квадратных метра. Все комнаты оборудованы панорамными окнами. Путешествие начинается в направлении реки Янаяку, продолжаясь через реки Тауайо, Yarapa и Marayali, и заканчивается на реке Мараньон. Также в программу круиза входит: прогулка по джунглям, посещение национального парка и многочисленные остановки в бухтах.
 
 
 
 
Правда это...на Амазонке. Там тепло...там яблоки... Но с большой долей уверенности можно сказать , что такое будет и поближе. И даже , по вполне нормальным деньгам. ..в Белоруссии !..
Конечно , окна там поменьше сделаны. Но ведь и Полесье , это не дикий берег Амазонки. Местным жителям , я думаю , не доставит особого удовольствия наблюдение за вашими манипуляциями на двухспальной кровати.
Зато вам обещают предоставить уровень отдыха ничуть не хуже американского.(и за российские деньги).
 
Теплоход БЕЛАЯ РУСЬ
В Пинске закончили строительство первого круизного лайнера, который будет курсировать с марта по октябрь по маршруту Брест – Мозырь. Теплоход уже спущен на воду, первый круиз – в апреле 2017 года.
 
 
 
 
Проект очень симпатичный с оригинальной и интересной программой. И на сегодня нас смущает только два обстоятельства. Это дорога до Бреста-Мозыря (и обратно) . Да и "необкатанную" организацию попробовать не хочется.
 
 
 
Вот сколько всего судов и прочих плавсредств существует не свете , чтобы удовлетворить тягу к воде.. Но к сожалению , для нашего региона всё это не подходит. Зато у нас , пока есть свои теплоходы. Среди них и наши любимые 301-ые. Суда отличные и всё нас в них устраивает.
Но вот попался мне ещё один проект круизного теплохода. И очень захотелось , чтобы и для нас такие были.
Теплоход Infante don Henrique Французской круизной компании Croisi Europe
 
 
 Корабль построен в 2003 году. Теплоход прошел реновацию в 2010 году. 71 каюта приглашает на борт 142 пассажира. Длина теплохода 75 м, ширина 11.40 м.
Да с такими размерениями , его хоть на Оку...хоть в Великий Новгород.
И условия для туристов , лучше некуда :
 
Панорамный салон в носовой части с танцевальной зоной;
Бар;
Ресторан;
Плавательный бассейн;
Большая солнечная палуба с лежаками;
Сувенирный магазин,
Лифт.
 
 
На Верхней палубе расположено 38 кают: 38 кают с возможностью трансформации в DBL (с одной большой кроватью) или TWIN (с 2‑мя кроватями).
На Средней палубе расположено 19 кают: 16 кают с возможностью трансформации в DBL (с одной большой кроватью) или TWIN (с 2‑мя кроватями) и 3 каюты DBL (с одной большой кроватью).
На Нижней палубе расположено 14 кают: 12 кают с возможностью трансформации в DBL (с одной большой кроватью) или TWIN (с 2‑мя кроватями) и 2 каюты DBL (с одной большой кроватью)
 
Для Вас в ресторане теплохода:
Завтрак — "шведский стол"
Обед — "по меню"
Ужин — "по меню"
Только мне сдаётся , что при помощи такого теплохода , вы не только не утратите тягу к речным путешествиям , а наоборот ! Прикипите к этому делу намертво.
Я не нашёл полных технических характеристик этого судна. Но вполне возможно , что при постройке такого , его можно приспособить и к маршруту на Соловецкие острова.
 
 
А чтобы , наконец остановиться и закончить этот мечтательный разговор , предлагаю ещё одну "приспособу". Которая очень бы пригодилась речным туристам..вообще , а с нашими никак не прекращающимися причальными войнами , особо ! 
 
 
 
Имея такие средства доставки на берег ! Это же сколько можно новых стоянок для себя открыть !
Новых маршрутов по прекрасным нашим берегам.
По красивой реке теплоходы плывут
По широкой реке нашей жизни....
......................................................
П,С.
 
Листаю старые фото...И попадается , вот такой кадр из какой-то кинохроники :
 
 
Что-то напомнило...банку сгущёнки. Или..."По лесн...по водной дороге , в направлении государственной границе , следует цистерна "молоко". Такси не обнаружено..."
 
Но ничего придумывать не пришлось. На специализированных сайтах (том же "Водном  Транспорте") вся информация , уже давным-давно есть. Тип Москвич (М, С, Т, ПТ), проект М-21Т,
Но ведь интересно ? Я , так не знал...
Если я не ошибаюсь , то у нас , эти теплоходы назывались "речные трамвайчики". (Или у нас был 564К, тип Ленинградец ?!.) Тем не менее , последний раз , я на таком "прокатился" когда ещё Володарский мост ремонтировался ! Была организована , несколько дней , временная переправа.
 
 
Самыми необычными теплоходами, построенными на базе "Москвичей" стали молочные танкеры проекта М-21Т, внешне, практически не отличавшиеся от обычных пассажирских теплоходов — только на месте кормового пассажирского салона располагалась цистерна для приема молока, сливок, растительного масла или питьевой воды.
Такие суда строились только на Московском судостроительном и судоремонтном заводе, и работали они в основном в Москве и Подмосковье, снабжая столицу и города области свежими молочными продуктами из колхозов и совхозов, расположенных вдоль берегов Москвы-реки, Оки и Канала имени Москвы. 
 
Москва, Южный речной порт, примерно 1957 год
 
 Целесообразность подобного использования флота остается под вопросом , учитывая тогдашний дефицит пассажирских теплоходов в других регионах страны и в целом не самое худшее состояние автомобильных дорог в Подмосковье. Некоторые подобные теплоходы впоследствии были переоборудованы в водоналивные суда для снабжения транспортного флота, в дальнейшем часть теплоходов стала пассажирскими.
Но ведь интересные вещи попадаются про далёкие теперь , "пятидесятые" !
 
Тут хочется добавить. Что не только плавсредства должны быть оригинальными , но и оригинальные водные пути для них.Раз уж такая тяга... Причалы...Вокзалы..
 
Сейчас , мало кого интересует эта тема...Ну правильно , до речных вокзалов-ли сегодня ? Но ведь идеи -то есть !
 
Тут , года два назад писали об удивительном проекте.
Норвегия строит первый в мире судоходный морской туннель. "Безопасность превыше всего!" – именно под таким лозунгом в Норвегии и собираются реализовывать масштабный проект строительства первого в мире судоходного морского туннеля в самой узкой части горного полуострова Стад. Дело в том, что Норвежское море штормит в этом районе не менее 100 дней в году, что приводит к задержкам рейсов и создает опасные условия для судов и экипажей.
 
общая протяженность – около 1,7 км;
высота – 49 м, ширина – 36 м;
разрешенная осадка судов – до 12 метров;
расчетная пропускная способность – около 100 судов в сутки.
 
 
Не знаю , в какой стадии находится осуществление этой затеи , но писали , что парламент Норвегии уже выделил сумму в миллиард норвежских крон (порядка 118 миллионов долларов) на начало строительства данного сооружения, а общий бюджет проекта, по подсчетам экспертов, составит 2,3 миллиарда норвежских крон (примерно 272 миллиона долларов). Но если авторы проекта уложатся в насеченные сроки, то совсем скоро Норвегия получит большую архитектурную достопримечательность.
 
 
Судоходные тоннели , дело вовсе не новое. Туннель Малпас , выкопанный в 1679 году,  был первый в Европе туннель судоходного канала дю Миди .
 
 
Такие сооружение не единственное во Франции. Есть ещё в Портирань, Округ Безье...В Голландии. Наверняка и ещё где...
 
 
 
У нас , кстати тоже имеется подземная база подводных лодок в Балаклаве. Это будет покруче , чем Малпас ..на дю Миди .
 
 
Отсюда вывод. К чему строить речной вокзал в...Рыбацком...или ещё где ? 
Надо ! Чтобы теплоходы заходили прямо в метро !
 
 
Тем более , что в Питере есть и станция подходящая.. "Спортивная". Там с одной стороны и рельсов нет. И река совсем рядом. Я не стал очень уж "фотошопить" , идея и так должна быть понятна...А ? Как...проект ?
 
 
=========================================================
по материалам

Серия сообщений ""Рассуждения на палубе"...":
Часть 1 - "Рассуждения на палубе"...
Часть 2 - Королевы Кунарда
Часть 3 - О здоровье в круизах...медиках и хорошем настроении.
Часть 4 - Круизные Дары Лета (для разнообразия).
Часть 5 - Тяга к воде и средства для её преодоления.
Часть 6 - "Водоходы"
Часть 7 - Тянуть лямку..
Часть 8 - Карты , деньги...плавсредства.
Часть 9 - Некрасивые носы.
Часть 10 - "Фотоотражения"


Метки:  

Круизные Дары Лета (для разнообразия).

Пятница, 24 Марта 2023 г. 11:44 + в цитатник
Сейчас в круизах кормят хорошо и довольно разнообразно. Но , видимо срабатывает рефлекс "холодильника".
И частенько , ловишь себя на мысли : " а чего  бы такого похомячить ?". Ну как бы...разнообразить смысл жизни! Тем более , что предложение явно превосходит спрос.
 
 
 
Волгоград. много всего...Покупателей нет.
 
 
В этом плане , для нас южное направление наиболее выигрышно. Но и на наших , привычных стоянках есть много всякой вкуснятины , которую в ресторане теплохода дают не часто.
 
 
 
Ростовские бессемянные арбузы. Оригинально и вкусно. Но вот , тех арбузов детства , с большими косточками...сахарных , увы , уже не встретишь больше нигде.
 
 
 
 
 
Ассортимент на каждой стоянке свой. Ну может , кроме речной рыбы. Во всех вариациях. Но мы предпочитаем вот такую...
 
 
А бывает , что захочется вообще , что-нибудь неожиданного ...
 
 
"Кижское мороженое". Вот уж типично летний товар.
 
 
Разнообразие сортов варенья , просто удивляет. Теперь туристам предлагают и из огурцов , и из сосновых шишек. Турист человек не жадный . Он на отдыхе ! 
 
 
 
 
Удачных всем круизов ! И "разнообразия смысла жизни" !!!

Серия сообщений ""Рассуждения на палубе"...":
Часть 1 - "Рассуждения на палубе"...
Часть 2 - Королевы Кунарда
Часть 3 - О здоровье в круизах...медиках и хорошем настроении.
Часть 4 - Круизные Дары Лета (для разнообразия).
Часть 5 - Тяга к воде и средства для её преодоления.
Часть 6 - "Водоходы"
...
Часть 8 - Карты , деньги...плавсредства.
Часть 9 - Некрасивые носы.
Часть 10 - "Фотоотражения"


Метки:  

О здоровье в круизах...медиках и хорошем настроении.

Пятница, 24 Марта 2023 г. 11:38 + в цитатник
 
Совершенно не представлял , как бы озаглавить это сообщение и куда его поместить.
Речь пойдёт о ...здоровье и оказании медпомощи. Нет ! Нет ! Никакого короновируса здесь не будет. В нашем "ростовском" рейсе мы о нём ещё и не слыхивали. 
Вот немного из рекламной информации ВдЪ :
Круизы оказывают положительное влияние на центральную нервную систему, восстанавливает физические силы, снимает нервно-эмоциональное напряжение, избавляет от лишнего веса. ....
...способствуют сопротивляемости организма вирусным и инфекционным заболеваниям, активизации работы иммунной системы, снятию утомления и общей усталости, профилактике преждевременного старения.
 
Каждый речной путешественник скажет , что это всё верно ! 
Но жизнь во время круиза , хоть и становиться воплощением мечты , но иногда преподносит некоторым путешественникам неприятные сюрпризы.
Я прошу прощения у людей попавших в непростую ситуацию в долгожданном круизе , за то , что они невольно попали в снимки .  Очень возможно , что им будет не совсем приятно вспоминать пережитое.
Доброго им всем здоровья и дальнейшего продолжения круизов.
Но уж рассказывать , то и показывать. Я старался , чтобы было не очень узнаваемо...
Среди наших друзей , тоже есть те  , кому всё это знакомо не по наслышке.
Им , также ! Больше не болеть и бодрости духа!
Да и дело-то уже давнее....
Возможно , у кого-то сложится впечатление , что это какой-то "госпитальный" рейс. Это не так. Надо учитывать , что продолжительность нашего вояжа была больше трёх недель. Это два совмещенных рейса Короткова. С полной сменой туристов в Нижнем. (Кроме нас естественно). И как всегда , очень много путешественников в возрасте.
 
Большую часть маршрута , если что и было , то нам об этом не известно. А вот на обратном пути...
Не секрет , что на теплоходе новости распространяются мгновенно. Так вот идем мы вечером по Дону...
 
 
 
На юге , да ещё после "медвежьего" перевода стрелок темнеет рано. А дело к ужину. И вот узнаём , что одна из работниц ресторана получила серьёзную травму. Посочувствовали конечно...
А утром , в константиновском шлюзе принимали врача.
 
 
Кстати , чёрный кот  тут абсолютно не причём. Он никому дорогу не перебегал. А просто за порядком в шлюзе следил. Время самое начало седьмого. Кому ещё следить ?
 
 
К сожалению , дело оказалось серьёзное . И в пятнадцатом шлюзе теплоход ждала бригада скорой помощи.
 
 
 
=========================================================================
 
Многие согласятся , что круиз это не только то , о чём в самом начале писалось , но это ещё и совершенно фантастический релакс ! Конечно для тех , кого он устраивает в пятом часу утра...
 
 
 
 
 
 
Однако ! А ведь теплоход остановился. Тишину утра нарушил грохот якорной цепи. 
 
 
Почему остановились ? Этой стоянки в расписании нет.
 
 
Я вообще никогда не слышал , чтобы В Камышине останавливались круизные теплоходы. А ведь наверняка есть что там посмотреть. К примеру , какая интересная стоянка получилась в Кинешме. Утром трудно что рассмотреть , да и далеко.
 
 
 
 
 
Но вот , к правому борту быстро подходит катер МЧС. Немного неуклюже , но быстро швартуется. 
 
 
 
Всё-таки , к счастью , это дело не частое для них. Снимать с борта теплохода заболевшего пассажира.
 
 
========================================================================
 
Круиз продолжается. Через три дня стоянка в Чкаловске....
 
 
Но прежде , чем началась наша очень интересная экскурсия по городку , нас встретила ...бригада скорой помощи на причале.
 
 
Подробностей не знаю. Надо сказать , что со "сменным" составом туристов , севших в Нижнем Новгороде , мы почти не общались. Как-то так получилось , что и они нашей дружной компании не интересовались.
Но не в тему замечу. Задача - найти и дойти до памятника Валерию Чкалову на площади Чкалова от причала...
Потребовала от нашей команды немалых усилий и...здоровья. И приятно , что у членов нашей сплочённой команды есть ещё "порох в пороховницах". Дело тут не в расстоянии , а в лимите времени оставшемся после экскурсионной программы. Опоздать на теплоход , даже в таком симпатичном городке ...как-то не хочется. 
 
 
Вот и получается , что круизный отдых на теплоходе , не такой уж расслабленный и спокойный , как может показаться со стороны. Довольно продолжительные пешеходные экскурсии , часто при высоких температурах.
Дальние автобусные переезды. А если посчитать , на сколько "этажей" вы за день спуститесь-подниметесь по трапам теплохода !...
Конечно банальность , но надо всё-таки , соизмерять свои силы. И чётко понимать на что способен ваш организм.
=======================================================================
А круиз продолжается...Через день у нас стоянка в Череповце..
 
 
Череповец - красив. Своим особым , неповторимым шармом. Но это всё , мы уже увидели потом. А сразу после причаливания...Да , совершенно верно. Очередная бригада медиков встречала теплоход.
 
 
И на нашем маршруте последняя. Были в нашем круизе всякие случаи и приключения. Но уже не по такой теме. Об этом , как-нибудь потом.
 
Я вовсе не хотел создать какой-то "напряг" и сенсацию. Но , согласитесь , такие вещи запоминаются.
На наших круизных маршрутах всякое уже было. Но столько медиков за рейс , нам встречать не доводилось.
 
А вообще , хочется выразить огромную благодарность всем людям , которые сопровождают и обеспечивают наш отдых. 
 
 
Это и высокопрофессиональная команда теплохода , во главе с опытным капитаном.
Да и все медики , которые сопровождают нас на нашем жизненном пути. И не только в круизах.
 
 
 
[i]За ваше здоровье ! Дорогие товарищи !!

Серия сообщений ""Рассуждения на палубе"...":
Часть 1 - "Рассуждения на палубе"...
Часть 2 - Королевы Кунарда
Часть 3 - О здоровье в круизах...медиках и хорошем настроении.
Часть 4 - Круизные Дары Лета (для разнообразия).
Часть 5 - Тяга к воде и средства для её преодоления.
...
Часть 8 - Карты , деньги...плавсредства.
Часть 9 - Некрасивые носы.
Часть 10 - "Фотоотражения"


Метки:  

Королевы Кунарда

Пятница, 24 Марта 2023 г. 11:13 + в цитатник
Продолжение темы , появилась совершенно неожиданно. Хотел я поговорить об одном , а в результате , получился вот такой обзор.
Сижу я , как-то в сети....И читаю. Уж в который раз , некие облечённые властью структуры , обратили внимание на состояние крейсера "Михаил Кутузов". Который стоит на "вечной" стоянке в Новоросийске. У меня на этом корабле прошёл изрядный кусок , молодой драгоценной жизни. Поэтому , тема мне не безразлична.
 
Крейсер "Михаил Кутузов" - единственный сохранившийся в России представитель серии из 14 артиллерийских крейсеров проекта 68бис. Построен в городе Николаеве в 1954 году, позднее модернизирован по проекту 68А. В августе 2001 года прибыл на стоянку в город Новороссийск. На борту крейсера в октябре 2003 года был открыт филиал Музея Черноморского флота. В октябре 2009 года крейсер был переформирован в экипаж корабля боевой славы "Михаил Кутузов". В ноябре 2012 года вошел в состав Центрального военно-морского музея как филиал.
 
Фото неизвестного автора очень хорошее. (я буду использовать фото из сети без указания авторов , потому как , найти их , просто нереально. И репродукции картин художников маринистов. В особенности картины художника Robert G. Lloyd. 
Он , как никто в теме. И его картины можно разглядывать без всяких комментариев. Потому как , они великолепны.
Так вот "Кутузов"...Крейсер и в наши дни прекрасен в своей боевой мощи. Заслуженный и почти легендарный корабль. Увы  последний , чудом уцелевший представитель советского флота. Флота , с которым буржуям приходилось считаться и побаиваться.
Но вот состояние , в котором находится крейсер....понятно даже не сведущему в военно-морском деле человеку.
Удручающее состояние. И даже не хочется думать о том , что творится внутри... Хотя , я конечно видел фотографии посетителей....
В СМИ постоянно муссируются планы по ремонту и реконструкции корабля (очень напоминает тему о реновации "хрущёвок" у нас в городе.) После всех мечтаний и проектов , выплывает единственное и привычное уже резюме - нет денег ! А требуется "столько-то" млрд.рублей.....
И вот интересно . У скаредных буржуев , деньги на подобные проекты находятся. И они не считают проекты связанные с патриотическим воспитанием , поддержанием традиций и уважении к своей истории затратными и не приоритетными.
 
HMS Belfast (C35) — британский лёгкий крейсер. Ветеран арктических конвоев.
Очень заслуженный пароход. И содержится в идеальном состоянии. Конечно же , есть и у нас корабли-музеи и корабли-памятники. (Я как-то уже писал о них... "Прогулка на пароходе "Н.В. Гоголь"" ) Но , за исключением "Авроры" , сравнение будет не в нашу пользу. Такое положение  с сохранением знаменитых и значимых гражданских судов.
У "них"находятся желание и деньги продолжить жизнь легендарных судов. Не всегда в качестве музеев. Они становятся отелями...аттракционами...Но они живут !
 А теперь вспомните , сколько у нас порезано теплоходов , только в этом году...Не нашлось применения , желания и ..денег. Ладно бы , понастроили сотни новых...
А буржуи не "выбрасывают" свою историю. Они её сохраняют. Гордятся ею и...получают с этого выгоду !
Откровенно говоря , я , "великобританцев" всех мастей терпеть не могу. Но есть тема , где они заслуживают всяческого уважение. Это их любовь к флоту и его понимание.
Затрону только одну сторону вопроса. Форум у нас "круизный". Постараюсь не перегружать вас техническими подробностями. Побольше эмоций и созерцания удивительных и прекрасных судов...
 
Queen Cunard
 
"Голубая лента Атлантики" - приз, который вручался сначала пароходам, а потом трансатлантическим лайнерам-турбоходам, которые с максимальной средней скоростью пересекли северную Атлантику.
За всю историю существования приза - с 1838 по 1952 гг. - его обладателями его стали 24 пассажирских судна.
Конечно , кунардовские лайнеры были её обладателями. Во все времена , эти лайнеры были самыми-самыми.
Такими они остаются и по сей день.
Подробнее о компании Cunard Line , можно посмотреть тут https://breeze.ru/cunard-175-facts 
А я покажу немного фото. Честно скажу , что никак было не остановиться собирая изображения этих лайнеров...
 
 
"Куин Мэри" ("Королева Мэри") (англ. Queen Mary) — трансатлантический лайнер. Был спущен на воду в Глазго со стапелей верфи Джона Брауна 26 сентября 1934 года.
 
RMS_Queen_Mary_20Jun1945_NewYork
 
"Queen Mary" пересекает Атлантику.
 
 
 
Normandie_Queen_Mary_Queen_Elizabeth_at_New_York_early_1940_copy
 
 
Queen Mary  (1936), Cunard Line, GB, входя в Нью-Йорк в своем последнем путешествии в 1967
 
Теперь же Queen Mary – самый большой плавучий музей и отель и, пожалуй, одна из самых главных достопримечательностей города Лонг-Бич в Калифорнии. И на сегодняшний день это единственный из сохранившихся до наших дней громадных трансатлантических лайнеров эпохи 30-х годов прошлого века. Размеры судна и сегодня поражают воображение.
 
 
На переоборудование лайнера затратили 20 миллионов долларов, ещё 10 миллионов ушли на строительство подъездных путей к пристани и автостоянок. Город нанял поваров и официантов для нового ресторана, гостиничную прислугу, продавцов магазинов, а также работников для Морского музея. "Куин Мэри" сумела сохранить своё великолепие и королевскую гордость.
 
 
"Куин Элизабет" ("RMS Queen Elizabeth") — океанский лайнер, построенный для судоходной компании Cunard Line. Среди прочего возил также и почту, за что получил индекс RMS (англ. Royal Mail Ship). Корабль был назван в честь Королевы Елизаветы. В период с 1940 по 1972 год судно являлось крупнейшим пассажирским лайнером в мире. 
 
RMS QUEEN ELIZABETH (1940-1968) Salmon series post card (L.M.Correia collection)
 
 
Корабль заложенный в 1936 году, был введён в эксплуатация в марте 1940, когда уже шла Вторая Мировая и "Куин Элизабет" пришлось нести военную службу, лайнер всё войну занимался переброской войск. После войны корабль снова переоборудовали в пассажирский лайнер, но в первых же испытаниях скорость "Куин Элизабет" искусственно ограничили 30 узлами, хотя она могла развить и больше, сделано это было по просьбе председателя "Кунард Лайн", сэра Перси Бейтса, но не хотел конкуренции между двумя "Королевами". Так "Элизабет" утратила шанс получить "Голубую ленту".
 
 
rms queen elizabeth 1950
 
 
"Куин Элизабет" (RMS Queen Elizabeth) — крупнейший лайнер в мире, гордость "Кунард Лайн". Но судьба "Элизабет" не такая счастливая, в отличие от её старшей сестры "Куин Мэри"
В начале 50–ых начала активна развиваться реактивная авиация, желающих плыть в Америку 4 дня, вместо 10 часов в самолёте, не осталось. "Куин Элизабет" отправили в Карибское море, но габариты, не позволявшие заходить в мелководные порты, а также проходить Панамский канал, сыграли против неё. В 1968 году судно списали и продали бизнесмену, желавшему сделать из него плавучий отель во Флориде, аналогично "Куин Мэри". Но у корабля возникли проблемы, климат Флориды оказался слишком жаркой и сырой, постоянно возникали течи и затопления отсеков. В итоге в 1970 году "Элизабет" продали гонконгскому магнату Тун Чао Юну, который намеревался сделать из неё плавучий университет. 
А дальше история тёмная....И так до конца и не выяснено всё о трагедии...
 
Пожар на лайнере Куин Элизабет[
 
 9 января 1972 года на корабле возник пожар, справиться с которым не удалось, лайнер полностью выгорел и опрокинулся на бок. В 1974–1975 году судно частично разобрали, но часть осталась на дне, а район затопления отмечен на лоцманских картах как опасный для судоходства.
 
Но Королева - всегда остаётся королевой...
В 1974 году выходит очередной фильм бондианы "Человек с золотым пистолетом". 
(The Man with the Golden Gun).  Роджер Мур как всегда великолепен в этой роли. Но ещё более блистательно ...последнюю роль сыграл знаменитый лайнер.
 
 
 
Натурные съёмки судна и сцены "якобы" на борту , оказались истинным украшением фильма. . По сюжету, на "Куин Элизабет" располагалась секретная штаб-квартира МИ-6. 
 
 
 
==========================================================================
 
Лайнер "Куин Элизабет 2", как и его предшественник "Куин Элизабет", был построен на верфи John Brown & Company в шотландском Клайдбанке. Закладка киля состоялась 5 июля 1965 года, а спуск на воду осуществлён 20 сентября 1967 года, первые ходовые испытания прошли 26 ноября 1968 года. Свой первый рейс из Саутгемптона в Нью-Йорк из-за технических неполадок "Куин Элизабет 2" совершила только 2 мая 1969 года.
 
RMS Queen Elizabeth 2
 
В первый же год работы на океанских линиях лайнер принёс хозяевам прибыль в 2,5 миллиона фунтов стерлингов.
 
 
Именование судна породило различные кривотолки. Судно было названо в честь предшественника — лайнера "Куин Элизабет", а не английской королевы Елизаветы II, как может показаться. Нумерация имен монархов производится с использованием римских цифр, тогда как судов — с использованием арабских. Использование цифры "2" в названии обычно означает, что предшественник данного судна еще в строю и сохраняет свое имя. RMS Queen Elizabeth в это время как раз совершала свой последний рейс. Также Washington Post объявила, что королева, крестившая судно, ошибочно назвала его в свою честь, тогда как на деле Елизавета использовала лишь короткую формулу: "Нарекаю тебя "Queen Elizabeth the second" 
 
 
В ноябре 2008 года трансатлантический лайнер "Queen Elizabeth 2" в последний раз пересек Панамский канал, и завершил свою функцию коммерческого лайнера.  Легендарное судно стало роскошным плавучим отелем торгово-развлекательного значения. Приобрела его инвестиционная компания за 100 миллионов долларов. Сейчас он находится в порту на специально построенной пристани искусственного острова Palm Jumeirah в Дубаи.
 
 
На борту британского королевского лайнера, пришвартованного в Дубае, открылся пятизвёздочный отель с 244 номерами, а также собственными ресторанами, магазинами, кинотеатрами, казино и полем для гольфа..
 
 
При реставрации судна дизайнеры старались максимально сохранить старинную мебель и другие оригинальные детали, но вместе с этим судно оснастили по новейшему слову техники. В одном из бортовых ресторанов будут подавать традиционные британские блюда по рецептам 1969 года.
 
 
 
Осенью 1998 года "Carnival Corporation" купила контрольный пакет акций "Cunard Line" — соединив её с "Seabourn Cruise Line". Новообразованная компания является дочерней Carnival Corporation & plc — мультинациональной круизной компанией, одной из крупнейших в мире круизных туристических компаний. Имеет в своём составе 20 дочерних круизных компаний.,( включая Cunard Line как подразделение).[/color][/i]
 
Не подумайте , что я , как "лиса и виноград". Просто в нашей жизни -каждому своё. Сама идея морских круизов меня не привлекает. Наверное , это очень здорово...Раз столько людей со всего мира желают побывать на борту океанского круизного лайнера.
На лайнерах есть катки, казино, театры , спортзалы, бассейны, баскетбольная площадка, водяные горки и другие аттракционы, торговая "улочка" ..... и сад с  тысячами разных растений. После насыщенного развлечениями дня пассажиры лайнера смогут подкрепиться в любом из .."дцати" кафе и ресторанов, в том числе — где официантами работают роботы.
 
И у меня возникает вопрос ...А зачем тащить в океан , всё то , что их и так , при наличии средств , давно уже окружает на суше ? Те же тренажёрные залы...казино...кинотеатры , естественно вездесущий интернет. На борту кораблей бассейны с горками и трамплинами, зоны для приема солнечных ванн, гидромассаж, тренажерный зал, мини-гольф, и стена для скалолазания , салоны красоты и многое другое...
Спрашивается ? А зачем тогда океан ? И где тут единение с природой ? Уйма народу...да ещё очень не бедного..
Как отдохнуть от городской толчеи ?
Просто потешить себя тем , что они находятся на круизном лайнере ?
Увы , ....а может и к счастью , наши возможности не совпадают с таким времяпровождением.
А самое главное , нет привычки ко всяким "сервисам". Советское воспитание приучило надеяться больше на себя и свои силы. Так комфортнее.. Перевоспитываться уже поздно. И нет желания.
— Таити, Таити... Не были мы ни на каком Таити. Нас и здесь неплохо кормят...
Зато , мы ещё (пока) можем позволить себе речной круиз по родной стране. Это уже совсем другая философия !
Но каково бы не было субъективное наше мнение , Королевы продолжают своё победное плавание !
И не восхищаться ими , невозможно объективно !
 
RMS Queen Mary 2
 
RMS Queen Mary 2 — океанский лайнер, флагман британской судоходной компании Cunard Line. Принадлежит на праву собственности компании Carnival Corporation & plc. Введён в эксплуатацию 12 января 2004 года.
 
 
Queen Mary 2 cчитается одним из самых стильных и классических круизных лайнеров. До 2009г. был самым большим круизным судном в мире.
 
Сами Королевы , величественны и грациозны. Но ещё большее впечатление оставляют исторические кадры их встреч на просторах океанов и в портах. Это уж событие , так событие...На высшем уровне !
 
"Queen Mary 2"... "Queen Mary" . 23.02.2006
 
картина "Историческая встреча лайнеры "Queen Elizabeth2" и "Queen Mary2" в порту Southampton"
 
 
"Queen Elizabeth2" и "Queen Mary2"
 
.Queen Mary2..and Queen Victoria from 6th January 2008 by Robert G. Lloyd.
 
queen victoria ship
 
Круизный лайнер Queen Victoria компании Cunard был построен в 2007 году, принадлежит серии судов NA, имеет длину 294 метра и водоизмещение 90000 тонн. Корабль способен разместить на борту до 2388 пассажиров в 995 каютах. Количество обслуживающего персонала составляет 900 человек
 
 
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Queen Elizabeth"
 
Queen Elizabeth — круизное судно класса Vista, находящееся в собственности компании Cunard Line и эксплуатируемое оператором Cunard Line было построено (его постройка обошлась заказчикам в 708 млн. долларов) на верфях Fincantieri в Монфальконе в Италии в 2010 году.
 
"Венценосные мать и Внучка"..Круизный порт Dubai
 
С осени 2010 года Queen Elizabeth присоединились к флоту, чтобы продолжить давнюю традицию Cunard со своими королевскими сестрами, величественной Queen Mary 2 и элегантной Queen Victoria.
 
 
 
Всем удачных и красивых путешествий ! На ваших любимых теплоходах !
 

Серия сообщений ""Рассуждения на палубе"...":
Часть 1 - "Рассуждения на палубе"...
Часть 2 - Королевы Кунарда
Часть 3 - О здоровье в круизах...медиках и хорошем настроении.
Часть 4 - Круизные Дары Лета (для разнообразия).
...
Часть 8 - Карты , деньги...плавсредства.
Часть 9 - Некрасивые носы.
Часть 10 - "Фотоотражения"


Метки:  

"Рассуждения на палубе"...

Пятница, 24 Марта 2023 г. 11:09 + в цитатник
 
Просыпаться на рассвете
Оттого, что радость душит,
И глядеть в окно каюты
На зелёную волну,
Иль на палубе в ненастье,
В мех закутавшись пушистый,
Слушать, как стучит машина,
И не думать ни о чём,
Но, предчувствуя свиданье
С тем, кто стал моей звездою,
От солёных брызг и ветра
С каждым часом молодеть.
 
Читая эти стихи , сразу понимаешь , что Анна Ахматова знала толк в путешествиях на теплоходах. Любой почитатель круизов , безоговорочно подпишется под этими строками. Только одни предпочитают морские путешествия , а другие , более изысканный вид водных путешествий - речные круизы. А многим удаётся совмещать оба вида , получая при этом ни с чем не сравнимое удовольствие.
Но в последнее время , в привычном круизном укладе , появилась новая мода.
Круизные компании , в поисках новых способов привлечения клиентов , стали оснащать свои суда балконами при каютах. С морскими судами всё понятно. Новые  сразу стали строить с балконами. Компании представляющие речные путешествия , тоже решили не отставать. Но сделать это , им оказалось довольно непросто. Наши речные теплоходы уже в почтенном возрасте. И никак не рассчитывались на устройство балконов. Предполагалась совсем другая философия круизного отдыха. Ну , к примеру....
 
Пароход белый-беленький,
Дым над красной трубой.
Мы по палубе бегали -
Целовались с тобой.
 
Пахнет палуба клевером,
Хорошо, как в лесу.
И бумажка приклеена
У тебя на носу.
 
Ах ты, палуба, палуба,
Ты меня раскачай,
Ты печаль мою, палуба,
Расколи о причал.
 
Но процесс пошёл , довольно быстро. И если говорить откровенно , то принят публикой очень и очень неоднозначно.
При всём уважении к любителям нововведения , должен сказать , что за свою (хоть и не слишком большую) круизную историю , мне не доводилось встречать таких туристов на балконе , которым бы я сразу позавидовал . "Фанерные перегородочки" , обещающие иллюзию отдельного , но очень небольшого  пространства  , не создают ни уюта , ни свободного , независимого времяпровождения. Ни разу не заметил  оставленной книги или бинокля. Так , если бельишко на просушке...
 
Балконы на теплоходах "Крылов" и "Фурманов".
 
Сегодня , ранее сплочённые ряды речных путешественников , непримиримо разделённые изменениями в системе питания , разделились и ещё на две неравнозначные группы.Удивляться не приходиться.. Эта общая тенденция перенимаемая у западного сообщества , где усиленно декларируется личная индивидуальность и обособленность.
Впрочем , поживём-увидим....
 
За всю историю человечества , был Единственный , для кого этот эти вопросы не представляли никакой проблемы...
 
Лоренцо Венециано . Христос спасает тонущего Петра. 1370.
 
По правде говоря , Ему вообще , всё-равно было , что палуба , что вода или  земная твердь. А уж тем более появившийся финансовый вопрос. Ведь "балконное устройство" , обязательно обуславливает и большие расходы.
Сразу хочу сказать , что я вовсе не предполагаю вступать в полемику по этому вопросу. Перечислять  плюсы и минусы. Обижать восторженных поклонников нововведений. Тем более , что пока выбор предпочтений предостаточен.
Просто мне захотелось показать вам интересные фотографии и живописные произведения , которые вы , вряд-ли стали бы искать специально.
 
-А я хотел взять каюту с балконом..
-Сеня ! Наши люди в круиз на балконах не ходят. ...
 
С "нашими" людьми всё понятно. Они и раньше , если представлялась возможность "выбраться" , о балконах и не помышляли.
 
Туристы из СССР на палубе теплохода, плывущего по Дунаю
«Будут с водкою дебаты — отвечай:
Нет, ребяты-демократы, — только чай!
От подарков их сурово отвернись,
У самих добра такого — завались».
 
Намного интереснее рассмотреть вопрос в историческом контексте...На примере людей известных и знаменитых.
Которые сами и делали историю.
 
 
Пароход "Св. Николай", на котором в 1897 году , В.И. Ленин ехал в ссылку в село Шушенское. (Восстановлен на Красноярском судоремонтном заводе в 1970 г. к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина)  Историческое (мемориальное) значение парохода - памятник истории, связанный с развитием судоходства на реке Енисей. . На пароходе "Св. Николай" 30 апреля 1897 года В.И. Ленин и его соратники по "Союзу борьбы за освобождение рабочего класса»":Г.М. Кржижановский и В.В. Старков , отбыли из Красноярска к месту ссылки в Минусинский округ.
Как видите , устройство парохода довольно обычное для того времени...без балконов...и веранд. Демократично и просто для того времени. Как и у моряков крейсера "Аврора" в их тропическом походе ...
 
 
Правда , я больше нигде не нашёл данных , ступала ли нога вождя мирового пролетариата на палубу какого-либо парохода ещё раз ?
 
Но вот любопытный факт ! На этом же пароходе в 1891 году  плыл цесаревич Николай, будущий император Николай II, совершавший кругосветное путешествие. На пароходе "Св. Николай" 30 апреля 1897 года . На его личной яхте "Штандарт" ничего подобного нет. Да и зачем балконное"эрзац-подобие " яхты ? Если у него она в полном распоряжении , да ещё и не одна ?
И это совершенно закономерно. Людям вошедшим в историю , при жизни непременно требовался простор. Они всегда должны быть на виду. А это можно сделать только на отрытой палубе.
 
Orchardson-William-On-Board."На борту Беллерофонта."
 
 
Пузырьков Виктор Григорьевич (1918-1999) «И.В. Сталин на крейсере „Молотов”». 1949 г.
 
И.В. Сталин на палубе теплохода. Июль 1925 года.
 
Евгений Чарский 1933 И. Сталин и К. Ворошилов на крейсере "Червона Украина"
И.И.Бродский. К.Е.Ворошилов на борту крейсера Марат.
 
Николаев В.А. .Киров и Ворошилов на линкоре «Марат».
 
2.09.1945. На борту линкора ВМС США "Миссури" состоялось подписание акта о капитуляции Японии.
 
Генерал Макартур первым подписывает акт от имени США, затем ставит свою подпись представитель Советского Союза генерал-лейтенант Деревянко К. Н. , дальше ставят подписи представители Великобритании, Китая, Австралии, Канады, Франции, Голландии и Новой Зеландии. Документ о капитуляции оформлен, теперь дело за выполнением. По окончании церемонии генерал Макартур приглашает участвующих в салон корабля на бокал шампанского. Японская делегация некоторое время одиноко стоит на палубе. Через некоторое время им вручают черную папку с экземпляром подписанного акта и уводят по трапу вниз, где их ждет катер...
===========================================================================
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Д.С. Полянский, М.А. Суслов, Н.С. Хрущев, Л.И. Брежнев на теплоходе на Жигулевском море.
 
Никита Хрущев и Владислав Гомулка на палубе теплохода.
Никита Хрущев и Янош Кадар играют в палубный шаффлборд на палубе теплохода "Балтика"
 
Ну какие могут существовать конструктивные ограничения для такого любителя скорости , каким был Леонид Ильич ?
 
 
 
Это ничего , что получается много изображений с "английским акцентом". Это нормально. Такова история. Тут у Англии не отнимешь , она была.."владычица морей". И они всегда понимали толк в этом вопросе.
-Вы не считаете так?
-Нет!
-Позвольте, сэр!
-Разговаривать таким тоном с дамами...
-Извините, укачало меня, укачало!
-Разве этот господин не англичанин?
-По-моему, да.
-Англичанин не может заболеть
-морской болезнью при дамах.
-Не правда ли, какая прекрасная погода сегодня?
 
Julius LeBlanc Stewart ........
 
Julius LeBlanc Stewart On the Yacht Namouna, Venice 1890.
 
Claus Bergen. "Палуба корабля"
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
29 августа 1963 г.   Сюжет фильма "Звук Мерси" снимался на борту парома, курсирующего по реке Мерси между ливерпульским главным пирсом (Liverpool Pier Head) и Уолласи. На пароме они давали автографы и общались с поклонниками.
Да! Конечно ! Кино ....Кто же не помнит ленинскую фразу: "темен народ и безграмотен и поэтому важнейшим из искусств для нас является кино и цирк"
С грамотой у нас теперь , более-менее порядок.(с цирком тоже...хватает, особенно в начале навигации)
А вот кино снимать на балконе...ну совершенно невозможно.
Даже если не показывать красоты стихии , а только мух ..Сами подумайте 
Лучше когда всё традиционно . Как на пароходе из шикарного фильма "Death on the Nile". 1978 года, 
 
 
Ну и как бы Пуаро расследовал запутанные , хитроумные преступления англичан , сидя втихаря на балконе ?
 
 
И как бы снимал Кэмерон свой великолепный "Титаник" ? Без просторов...масштаба ?
 
The first-class deck of the Titanic, 1912, in an advertising poster.
 
 
 
-Джек ? Это всё твои работы ? Какие чудные картины !
-Не только. Очень многие художники рисовали на палубах кораблей .
-Это совершенно потрясающее зрелище !
 
 
Сюжеты Abbott Fuller Graves (1859 - 1936)
 
Илья Саввич Галкин "Дама на палубе".
Поль Сезар "Дама с зонтом"
 
Художник Владимир Волегов
 
Вrent Lynch "Зов порта на палубе"
 
Александр Аверин."Солнечный день."
 
 
Этими сюжетами можно любоваться бесконечно. Особенно , если они вам напоминают о прекрасных днях , проведенных в круизе.
Такие картины охотно берут в экспозицию известные музеи и галереи мира.
 
 
 
Эх! Люблю же я эти круизы !
 
Владимир Егорович Маковский "На пароходе"
 
 
Конечно , не всем дано снимать большое кино. Не много среди нас и художников. (может кому и такого простора не хватает для творчества).
Но вот фотографировать в круизе любят очень многие туристы. И тут выясняется главный подвох балконного устройства.
Находясь на одном борту , вы рискуете пропустить на маршруте самое интересное.
 
 
 
Но круизные компании на этом не останавливаются. Стараются сплошь "обалконить" наши теплоходы.
Вот как "Инфофлот"..."Еще одна новинка, в том числе и для всей речной отрасли – одноместные каюты с балконом."
А взамен , предлагают ...телевизор ..?! Ну в нём-то , вы уж точно ничего стоящего не увидите.
 
И какой же смысл пялиться в телевизор ? Когда вокруг такая красота ?
На палубах , вы всегда успеете насладиться видами нашей замечательной природой и красотами с обоих бортов. И с кормы. И с носа.
 
 
 
 
 
 
И всё это вам скажут не только я. А очень авторитетные и уважаемые люди...Несомненно понимающие в речном отдыхе...
 
-Вот что я тебе скажу , уважаемый Дмитрий Юрьевич. Ты хоть и губернатор Ярославской области и у тебя есть выбор.
Но никогда не бери каюту с балконом. Пропустишь самое интересное в этой жизни..Небо...воздух...солнце...простор и бесконечные наши берега.....
Пусть наши партнёры сидят на балконах...и платят за это деньги , раз им это по душе и менталитету..
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

Серия сообщений ""Рассуждения на палубе"...":
Часть 1 - "Рассуждения на палубе"...
Часть 2 - Королевы Кунарда
Часть 3 - О здоровье в круизах...медиках и хорошем настроении.
...
Часть 8 - Карты , деньги...плавсредства.
Часть 9 - Некрасивые носы.
Часть 10 - "Фотоотражения"


Метки:  

Скрипка с титаника

Пятница, 24 Марта 2023 г. 05:42 + в цитатник
 
 
 
 
Каждый знает хоть что-нибудь о "Титанике". 
Для тех, кто хочет окунуться в атмосферу трагически затонувшего корабля,
существует выставка предметов с легендарного "Титаника" . Чтобы взглянуть на уникальную коллекцию артефактов с "Титаника", нужно купить билет — точно такой же, как те, что проверяли у трапов контролеры в британском Саутгемптоне 10 апреля 1912 года. Каждый пришедший станет не просто посетителем, а пассажиром. На билетах обозначены имена, номера и классы каюты тех, кто на самом деле плыл на Титанике. Только пройдя всю выставку, можно узнать, выжил ты или же оказался среди полутора тысяч погибших.
На выставке представлены интерьеры легендарного корабля, личные вещи пассажиров, а также точные копии кают и знаменитой лестницы . В коллекции представлены сотни предметов, поднятых с глубины четырех тысяч метров, на которой лежит «Титаник». Здесь есть фарфоровые чашечки для кофе, предметы одежды, бриллиантовые украшения и даже шлюпбалки, с помощью которой спускали на воду лодки с людьми.
 
 
Среди экспонатов есть даже глыба льда, дотронувшись до которой, каждый может понять, насколько холодной была вода в Атлантике в ту апрельскую ночь 1912 года.
 
 
В Белфасте , на обозрение выставили скрипку, которая звучала в роковую ночь 1912 года, когда затонул знаменитый "Титаник". Сначала инструмент выставят на всеобщее обозрение в североирландском музее "Титаник Белфаст" до 13 октября. А 19 числа состоятся торги.
. Об этом заявили в британском аукционном доме "Генри Олдридж энд сан"
 
 
 
У скрипки трагическая история. После того, как «Титаник» затонул, спасатели достали из воды тело погибшего Уоллеса Хартли, 33-летнего музыканта, который руководил корабельным оркестром. К груди музыканта была привязана скрипка, которая досталась ему в подарок от невесты.
 
На инструменте можно увидеть трогательную надпись: «Уоллесу по случаю нашей помолвки. Мария». Именно на этой скрипке музыкант играл во время последнего концерта на «Титанике», когда оркестр продолжал музицировать прямо во время крушения.
История скрипки после трагедии доподлинно неизвестна. По одной версии, она была похищена спасателями, по другой – возвращена невесте Уоллеса Хартли, Марии Робинсон. След инструмента на долгое время затерялся.
 
 
После неожиданного возникновения уникальной скрипки у историков и экспертов возникло не мало вопросов к владельцу артефакта. На сегодняшний день нет неопровержимых доказательств того, что скрипка Хартли вообще была найдена после крушения.
Если верить официальной полицейской описи, на теле музыканта были обнаружены кольцо, серебряный спичечный коробок, золотой портсигар, часы, запонка и несколько других мелких предметов. Инструмента в списке нет. Еще одна странность – отец Хартли, который забирал тело сына и его личные вещи, не получил скрипку.
В течение нескольких десятков лет о скрипке Хартли ничего не было известно, и артефакт считался безнадежно утерянным. Но недавно один из жителей Великобритании заявил, что является владельцем раритета.
 
Новый владелец инструмента в качестве доказательств подлинности скрипки приводит выдержки из дневника Марии Робинсон, в которых она высказывает благодарность всем, кто помог ей вернуть дорогую сердцу скрипку.
Хартли был одним из 1517 человек, которые погибли в результате крушения «Титаника» .
Согласно некоторым данным, когда нашли труп Хартли, он был полностью одет, а инструмент был крепко привязан к телу. .
Представители Henry Aldridge & Son заявляют, что они изучали историю этой скрипки вместе с биографом Хартли, в то время как инструмент проходил экспертизу. Они выяснили, что, когда тело Хартли нашли, к нему был привязан большой кожаный саквояж, в котором находилась скрипка.
Очевидно, скрипку вернули убитой горем невесте Хартли, а позже, по словам представителей аукционного дома, она оказалась в руках Армии спасения, после чего она была передана некому учителю игры на скрипке, а затем Henry Aldridge & Son.
Экспертиза криминалистической службы Соединенного Королевства показала, что пятна коррозии соответствуют пятнам, появляющимся при погружении в морскую воду. Кроме того, эксперты изучили серебряную табличку на грифе скрипки, чтобы определить, соответствует ли она времени создания инструмента.
 
Выжившие после катастрофы на «Титанике» рассказывали, что, пока пассажиры садились в спасательные шлюпки в попытке выжить после столкновения лайнера с айсбергом, на палубе играл оркестр под руководством Уоллеса Хартли (Wallace Hartley). 
Считалось, что скрипка Хартли была утеряна в результате крушения «Титаника» в 1912 году, писали о том, что скрипка дирижера уплыла и была потеряна в море. однако представители аукционного дома Henry Aldridge & Son утверждают, что инструмент был найден в 2006 году. После тщательной проверки на подлинность эксперты подтвердили, что эта скрипка действительно принадлежала Хартли.
«Это был довольно длительный процесс», - заявил владелец аукционного дома Эндрю Олдридж (Andrew Aldridge), добавив, что сначала эта находка казалась экспертам «слишком удачной, чтобы быть правдой».
Аукционный дом потратил семь лет и тысячи фунтов, чтобы определить происхождение скрипки, поврежденной морской водой. В ходе проверки подлинности инструмента представители дома консультировались с множеством экспертов, в том числе с правительственными судмедэкспертами и учеными Оксфордского университета.
Представители аукционного дома сообщили, что инструмент, сделанный из розового дерева, имел две длинные трещины в корпусе, тем не менее, он очень хорошо сохранился, несмотря на свой возраст и воздействие соленой воды. Эксперты оценивают его стоимость шестизначной цифрой.
17 апреля 1912 года в день, когда оставшиеся в живых после этого колоссального бедствия достигли Нью-Йорка, судно «Маккей-Беннетт» было отослано из Галифакса, Новой Шотландии, чтобы искать тела погибших. На борту «Маккей-Беннетта» находилось, 40 бальзамировщиков, тонны льда, и около 100 гробов. 
Хотя «Маккей-Беннетт» и нашел 306 тел, 116 из них были настолько повреждены, что их невозможно было взять, чтобы поддерживать всю обратную дорогу. Были сделаны попытки опознать каждое найденное тело. Искать погибших были отправлены и другие суда. В целом было найдено 328 тел, 119 из них были похоронены в море. Из участников оркестра не спасся никто, и история о том, как музыканты играли в прямом смысле слова до конца жизни, стала популярной легендой.
 
 
Тело Хартли было найдено через две недели после гибели "Титаника"  , кабельным судном «CS Mackay-Bennett» и помечено номером 224. Он был доставлен на корабль «Арабик» и отправлен в Англию. На похоронах присутствовала тысяча человек, а процессия состояла из 40000 человек .
 
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Подделки предметов искусства всегда обеспечивали аферистам хорошие доходы. Люди, покупающие антиквариат, как правило, далеко не бедны. Поэтому жертвы таких афер далеко не всегда вызывают сочувствие населения. А аферисты, которые стряхнули с сильных мира сего хорошие деньги, вызывают у населения восторг и уважение
 
А может и не подделка. Две мировые войны прошли..До скрипок ли было ?
 
Да нам , это и не важно. Кто хочет покупать , пусть покупают..
 
Но ведь как романтично ! Камерону можно продолжение снимать...А нам есть повод , в выходной , пересмотреть знаменитый фильм ещё разок , с новым интересом.
Одна из наиболее ярких сцен, использованная во многих фильмах о "Титанике", изображала оркестр, который продолжает исполнять музыку, когда корабль тонет.
 
Кстати ,сцена с музыкантами из фильма 1958 года "Незабываемая ночь" была сделана настолько изящно, что Кэмерон решил повторить ее в своем фильме.
 ...Через сто лет после трагедии на «Титанике» уже у берегов Италии одним из погибших при крушении лайнера Costa Concordia оказался 38-летний скрипач Шандор Фехер из Венгрии. По словам очевидцев, музыкант утонул, спасая скрипку.
....А ещё говорят , невеста Хартли  Мария Робертсон , повесилась через пять лет после трагедии...
 
Вся наша жизнь..кино...
 
 
http://inosmi.ru/europe/20130317/207055397.html
http://www.softmixer.com/2012/12/blog-post_6981.html
http://www.oceanology.ru/titanic-exhibition/

Серия сообщений "Исторические рассуждения":
Часть 1 - "Царская баржа"
Часть 2 - "Русские Красавицы"
Часть 3 - 100 лет не срок ?
Часть 4 - Скрипка с титаника
Часть 5 - О Степане Разине и донском казачестве.
Часть 6 - Пароход для артиста.
...
Часть 16 - Мост длиною...в жизнь (часть 1)
Часть 17 - Мост длиною...в жизнь (часть 2)
Часть 18 - Из обсуждений острова Коневец.


Метки:  

Эх! Матрёшка!...Russian nesting doll !

Пятница, 24 Марта 2023 г. 05:15 + в цитатник
Сходить в круиз , съездить куда-нибудь и не привезти с собой сувениры , это практически нереально.
Таковы "правила игры". Кроме полученных впечатлений , вороха фотографий , эти милые безделушки , всегда будут вам напоминать о прекрасных , беззаботных деньках отдыха.
В начале нашей круизной эпопеи , мы старались купить памятные сувениры на каждой теплоходной стоянке. Но со временем , эти кусочки дерева , пластмассы , керамики с названиями населённых пунктов на маршруте , незамысловатыми  девизами , стали требовать всё больше и больше места для своего размещения. Ну не складывать же их на антресоли ? И круизная жизнь складывается так , что новых городов и стоянок становиться всё меньше , а неоднократных посещений одного и того же места , всё больше.
Было решено , что надо мужественно отказаться от приобретения множества , пусть даже милейших вещиц . А на память о прошедшем круизе , купить одну , хоть и гораздо более дорогую вещь. Но постараться , чтобы  она была характерна для всего маршрута. Например , часы из карельской берёзы (шахматы ,если есть с кем коротать время до круизов) , которые , к тому же ещё и практично будут напоминать о путешествии в Карелию.
Задача эта  оказалась не простой. Потратить крупную сумму , да ещё и попытаться найти практическое применение вещи. Но зато добавила интереса при посещении сувенирных развалов.
И вот как-то раз , взгляд упал на ..матрёшки.
Нет никакого смысла рассказывать вам историю матрёшки. Кто её придумал .Такие версии-мифы, исправно переписываются под копирку и кочуют по страницам различных изданий и сайтов.
Если , кому это интересно , то рекомендую посмотреть подробный и очень корректный материал :
Купить обычную матрёшку проще простого. Мало того , что они есть в каждом сувенирном магазине на всех стоянках , так сделать приобретение можно прямо на теплоходе.
 
 
Такие сувенирные киоски , как к примеру на теплоходе "Кронштадт" , есть на многих наших теплоходах. Но , честно говоря , неоправданно дорого. Да и ничего такого , что вы не увидите "на берегу" , там нет. В береговых магазинах , разброс цен очень демократичный.
 
 
 
 
В признанных центрах производства матрёшек , как например на предприятии ЗАО "Хохломская роспись", выбор несомненно богаче и интереснее.
 
 
Вам покажут очень интересные серийные изделия и конечно , выпускаемые малыми партиями авторские работы.
 
 
 В магазине при заводе их нет и надо делать предварительный заказ. Хоть это и не сложно сделать через интернет. Но это уже , как говориться "лишние телодвижения". Да и надо точно знать что же ты хочешь...конкретно.
Более выигрывают , в этом плане матрёшки из Мандрог. Роспись мандрогских матрёшек очень отличается от других и по стилю и по темам. Но  конечно и по цене. 
 
 
Но это естественно. Тут нет серийного производства. Возможно , что это очень грамотный рекламный ход. Но тем не менее , вы сами видите работу художника над конкретным эксклюзивным набором.
Мне , правда трудно представить , каково это работать на глазах у многочисленной публики. Тем более , что роспись матрёшек , очень непростое дело. В этом многие сами могли убедиться на "мастер-классах" , которые проводятся на многих наших теплоходах. Тут без таланта никак. А уж какие художники работают (работали) в Мандрогах , не мне вам рассказывать..
 
 
Естественно , что видя такую красоту , родилась идея: " А не купить ли нам матрёшку? Какую-нибудь ...этакую...особенную ?"
Как вы понимаете , это всё была присказка. А дальше будет про то , что я и сам не ожидал узнать.
 
 
Если , кто думает , что матрёшка это просто небольшая деревянная кукла игрушка , то он , мягко говоря , немного заблуждается. Невообразимое количество форм с "персонами" внутри , впечатляет.
При продаже , количество матрёшек в наборе называют - "количество мест". Вообще-то , это справедливо. Потому что , матрёшки если вы их купили , действительно требуют места.
 
 
 По последним данным , самое большое количество матрешек, которые помещаются одна в другую, достигает 75-ти "персон". Благодаря новым технологиям, это число можно увеличить и создать, скажем наноматрешки. "Старшую персону" увеличивать уже сложно. В эксклюзивных авторских работах , её размер перевалил полметра и доходит до метрового размера. Конечно , в доме найдётся , куда на пол можно поставить такую матрёшку. Но хранить её в сборе - полная бессмыслица. Каждая "персона" таких собраний , это отдельная яркая работа , требующая к себе внимания. Наши квартиры (имеющиеся у большинства форумчан) для таких развёрнутых экспозиций не очень-то подходят. Тут надо иметь особое помещение , как например у китайцев.
 
 
 В городе Манчжурия, находится центр традиционного русского художественного творчества, жемчужиной которого является городская площадь "Матрешка". Названа она была так из-за установленного там 30-метрового монумента, в точности копирующего знакомую каждому русскому человеку расписную куклу из дерева. Китайская матрешка-переросток была официально признана самой большой в мире, о чем свидетельствует запись в Книге рекордов Гиннесса.
Сама матрешка представляет собой архитектурное строение, площадь помещений которого 3200 кв. м. Здесь посетителей встречают уютный ресторан русской кухни и шоу-зал.
Или , если устроить себе такой дом нет возможности , то для собирания матрёшек , неплохо было бы иметь что-нибудь похожее на комплекс в Ижевске.
 
ЖК "MATRЁSHKA city" Ижевск
Свое название жилой комплекс «MatrЁshka city» получил благодаря тому, что все дома имеют разную этажность: от малой до высокой.
На мой субъективный взгляд , большие размеры , а тем более гигантомания , матрёшке не идут.
 
 
Ну разве в качестве цветника..То ещё приемлемо..Ведь у матрёшек класса "VIP" , есть другой "большой" параметр - это цена.
Сегодня некоторые экземпляры этого сувенира достигают стоимости до 3000 тыс. долларов. Некоторые экспонаты находятся в музеях, и имеют историческую ценность. Например, к столетнему юбилею Отечественной войны были изготовлены большие матрешки, с изображением Кутузова, и Наполеона, а также русских и французских солдат.
Утверждение насчет трёх тысяч долларов , пусть останется на совести главного редактора estemine.com. Изображений таких сувениров мне найти не удалось. Но почему бы и нет ? Есть и более впечатляющие предложения.
 
 
Есть данные , что это самая дорогая матрёшка. "Автоистория". Художник Марина Казакова
Всего их 15. Самая большая более полуметра. На ней представлена история развития автомобиля, начиная от повозки Даймлера и заканчивая концепткарами будущего. Вполне возможно , это самая дорогая работа на сегодняшний день, стоимость её  около 500.000 руб.
Материалы: липа, акрил, серебрянная и золотая поталь, стразы.
Конечно , художник может назначать любую цену на своё произведение. Вопрос , кто купит ?
Что автомобилисты останутся равнодушными к такому предложению , то это точно. Им , в кабине автомобиля матрёшек ставить проблематично. Да и "матрёшки" у них свои...своеобразные...
 
Фотоснимок сделан на границе Литвы и Беларуси.2012.
 
 
Если в поисковике Яндекса , просто набрать : "матрёшка картинки" , то получится ...Нашлось 4 млн результатов !...Всего-то ! Такое разнообразие сюжетов и тем , сначала , очень удивляет и впечатляет.
Можно смело утверждать , что нет теперь какой-нибудь темы , которая была бы не отражена на матрёшках. Я умышленно не говорю , в росписи на матрёшках. И чуть позже будет понятно , почему.
Кроме обычных и необычных Матрён , всех возрастов и национальностей , украшенных всевозможными узорами и цветами , на матрёшках рисуют всё , что хоть какое-то время пользуется популярностью. Ставшие теперь банальностью портреты политических деятелей и других знаменитостей. Сказочные персонажи и герои мультфильмов , животные   и прочее..и пр..и пр..
Но основной сюжет , это всё-таки , пока русская красавица.
 
Матрёшки мастериц из Кирова Мезенцевой Любови и Вершининой Натальи.
 
Почему матрёшки пользуются такой популярностью ? Да потому что изображения соответствуют одному из наиболее распространённому идеалу красоты. Вьющиеся золотистые волосы, приятный овал лица, большие глаза, маленький рот — в моде всегда была ангельская внешность. ... Именно такой тип красоты изображен на полотнах Тициана "Любовь земная и небесная". Такие девушки всегда считались самыми красивыми и у нас на Руси.
И тут мне пришла мысль. Может быть именно за это , ну за "идеал красоты" ..большие глаза , маленький рот , люди любят своих ...кошек ? Ну не за характерец же их любить ? А что ? На матрёшках они , прямо милейшие создания.
 
 
 
Есть только один нюанс. Когда котик показывает , какой у него на самом деле ротик , то он всё равно остаётся для хозяйки милашкой.
 
 
У матрёшки так не получается. Ничего не поделаешь ...она же деревянная. Но именно поэтому ,
Matryoshka Dolls и стала нашим национальным достоянием. Берёзы , ольхи и липы в России всегда было в достатке. Это вам не Япония...
Правда теперь находятся оригиналы , которые пытаются заменить дерево . К примеру текстилем и другими материалами.
 
 
Получается очень миленько и жизнерадостно. Правда сам принцип матрёшки соблюсти очень проблематично. Я думаю , что это творчество так и останется на уровне домашнего рукоделия.
 
 
Возможно появятся какие-нибудь полимеры , силиконы...Но ничто не заменит дерева , согретого душевной теплотой художницы.
А вот наши азиатские "партнёры", так не считают.  Они занимаются поставками русских сувениров по всему миру, вплоть до США. В Китае есть заводы по производству  матрешек.  Рисунок наносится не вручную, а с помощью специального принтера.  В день выпускают около от 500 до 3000 тысяч русских кукол, зависит все от заказа. Оборот производства -  миллионы долларов США в месяц.
Ультрафиолетовая печать или как ее еще называют uv-печать, одна из самых молодых технологий, которые используются в рекламном и полиграфическом бизнесе. Впервые струйный принтер осуществляющий печать уф-красками появился только в 2000 году. За прошедшие 16 лет технология печати уф-красками активно развивалась, и на сегодняшний день она имеет ряд весомых преимуществ перед традиционными тампо и шелкотрафаретной печатью. В основе технологии лежит использование уф-отверждаемых чернил. Под воздействием ультрафиолетовых ламп на основе диодов встроенных в уф-принтер, чернила мгновенно застывают, образуя прочную полимерную пленку на запечатываемой поверхности. Отсутствие времени на высыхание краски позволяет осуществлять срочную уф-печать, стоимость уф-печати при этом не превышает стоимость шелкографии, а в ситуации небольших тиражей оказывается более выгодной для заказчика. Краски, нанесенные ультрафиолетовой печатью со временем не тускнеют, а качество наносимого изображения сравнимо с фотографическим. УФ-печать имеет множество применений, это в первую очередь печать на сувенирах и наградной продукции. Уф-печать на дереве, к примеру, позволяет добиться уникальной фактуры состаренного дуба, или иной ценной породы. УФ-печать хорошо удерживается на коже и кожзаме, на дереве, МДФ и фанере, картоне, полимерных материалах, шлифованном металле и многих других материалах. При необходимости, путем нескольких проходов уф-принтера возможно осуществлять разноуровневую печать, получая, таким образом, рельефные элементы.
 
 
Конечно , стараются не отставать от технического прогресса и наши предприниматели. Если есть желание , можно почитать:
Особенности печати на матрешках
Печать 360 градусов на сувенирном принтере
 
 
Темам и сюжетам на таких матрёшках в оригинальности не откажешь . Но и слово роспись , к ним не применимо.
Не секрет , что основные покупатели матрёшек иностранцы. Ну и пусть им будет приятно.
 
 
Пусть они радуются , покупая матрёшки , которые им напоминают , что они безусловно , самые главные в этом мире.
 
 
Мы уже давно живём по законам рынка. "C'est la vie..как говорят у них".
И теперь образ матрёшки нещадно эксплуатируется в коммерции и рекламе.
 
 
При этом теряется не только красота образа , но и содержимое. Остаётся только..[i].brand (англ."клеймо")
 
 
И тут , ничего не поделаешь. Раз есть спрос , то есть и предложение. Но я уверен , что на наш век , хватит настоящей русской матрёшки. И нас всегда будет радовать душевная красота созданная руками русских мастериц Хохломы , Сергиева Посада....Мандрог.
 
 
 
Самовары, плошки, ложки,
Как далёких лет примета,
Наши русские матрёшки
Разлетаются по свету.
 
Речные туристы , в этом отношении , находятся в более выигрышном положении. У нас "всё рядом".
И если у кого-то появится желание приобрести настоящий русский сувенир , а не китайский кичевый ширпотреб , то есть ещё и выбор и возможность. И даже по теме любимых нами круизов.
 
 
В образе русской матрёшки объединилось искусство мастеров и бесконечная любовь к народной культуре. И это вдохновляет художников других жанров в написании своих произведений.
 
Гринюк Иван Александрович "Матрешки", 1979.
Игорь Белковский – 1995  Матрешки.
Инна Широкова За прилавком 2006 г.
 
Постулат гласит : "Из всех искусств для нас важнейшим является кино". С Ильичом не поспоришь.
Поэтому и кинематограф не обошёл своим вниманием матрёшку.
 
Старшее поколение , наверняка помнит, удивительно душевный , первый советско-японский фильм "Маленький беглец" (1966 года). Фильм рассказывает о японском мальчике по имени Кэн, тайком пробравшемся на советский корабль, чтобы отыскать в СССР отца. Мальчик путешествует по Сибири, не зная языка и не имея документов, но везде встречает друзей
 
 
. В цирке Кэн попадает в гримерку Юрия Никулина. Поговорив каждый о своем на своем же языке, не поняв друг друга, они подружились, и Никулин подарил своему новому другу матрешку. Причем матрешка была не простой, а волшебной. Если в матрешку загадать желание, то оно обязательно сбудется.
Вспомните и безумно популярную , в своё время , французскую комедию "Высокий блондин в черном ботинке" (Le grand blond avec une chaussure noire,, 1972, ) реж.Ив Робер. Одной из героинь фильма, наряду с умопомрачительной Мирей Дарк,  является русская матрешка, что стоит за стеклом у входа квартиры главного героя Пьера Ришара. Намекая , что виртуоз Франсуа Перрен гастролировал и  в СССР.
 
 
 Свою роль она играет в сцене тотального обыска квартиры скрипача. Агенты из кожи вон лезут, фотографируя, выворачивая карманы, устанавливая жучки, даже выдавливая пасту из тюбика.... А  один из них , лысый в очках, только и занят тем,  что, потея,  разбирает матрешку. Затем следует сообщение, что Перрен на подходе и...собирает…
 
Фильм "Невероятные приключения итальянцев в России" вышел в 1973 году. Все речные туристы прекрасно знают комедию Э.Рязанова , потому , что там снимался теплоход "Т.Г.Шевченко"..... И ГУМ был, и лев, и обязательные русские матрешки, и самолет ...вообщем "наш" фильм !
 
 
Есть и не такие популярные , но посвященные матрёшкам мультфильмы.
"Жили были матрешки"(1981) Режиссер Цезарь Оршанский художник Мария Черкасская
 
 
Жили в одной деревне работящие и красивые матрешки. Каждая трудилась без устали, вот только младшая не могла угнаться за более взрослыми и статными сестрицами. Но зато своим чудесным голосом дарила окружающим радость и подымала настроение. Однажды приехали за девицами женихи. Приглянулись они многим молодцам, а вот младшую никто в жены брать не захотел. Тогда остальные решили и своим отказать, пока ее не выдадут замуж…
 
Мультипликационная история о происхождении нашей русской матрешки! Очень красивые и добрые иллюстрации. Если Вы хотите привить детям чувство вкуса, то непременно покажите этот мультик!
 
 
Производство "Союзмультфильм" 2010г. Роли озвучивали: Василий Ливанов, Николай Токарев, Анна Левина.
 
В последней комедии Джека Чана "По Следу"( Skiptrace)[2016] , есть оригинальный эпизод с матрёшками...После каждого удара его крутой напарницы , в руках защищающегося Джеки ,
остаётся матрёшка всё меньших и меньших размеров.
 
============================================================
Может и ещё какие есть. Но это , собственно и неважно.
А важно , что время пролетит очень быстро. Откроется навигация и мы пойдём по нашим маршрутам на любимых теплоходах. Будем радоваться красоте нашей любимой России.
И конечно не упустим возможность приобрести понравившиеся сувениры ! И каждый выберет то , что ему по душе...
 
 
Удачных всем путешествий и ...приобретений !
---------------------------------------------------------------------------------------------------
По материалам

Серия сообщений "рассказы речного туриста":
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"
Часть 1 - "Галстук бабочка"
Часть 2 - Эх! Матрёшка!...Russian nesting doll !
Часть 3 - "Дело труба"
Часть 4 - Валенки...Валенки...
...
Часть 18 - Знакомым маршрутом...во времени.
Часть 19 - День ВМФ...1981 года
Часть 20 - Прогулка на пароходе "Н.В. Гоголь"


Метки:  

100 лет не срок ?

Четверг, 23 Марта 2023 г. 23:35 + в цитатник
Как хочется прожить еще сто лет,
Ну пусть не сто – хотя бы половину,
И вдоволь наваляться на траве,
Любить и быть немножечко любимым.
И знать, что среди шумных площадей
И тысяч улиц, залитых огнями,
Есть Родина, есть несколько людей,
Которых называем мы друзьями.
Визбор Ю.И. 1978
 
Как-то , одна читательница написала :
"Очень люблю сравнивать старые и современные фото- мне кажется, что так история становится ближе"
Да ! Это очень интересное занятие..И я хочу  предложить и вам..сравнить..немного совсем.
Можно , конечно , поспрашивать людей , которые прожили столетие. Их , хоть и немного , но бывают очень интересные и разбирающиеся в жизни люди. Вот , к примеру :
""100-летняя жительница Нью-Йорка Элеонор Каннингхэм решила отметить свой вековой юбилей прыжком с парашютом. Как сообщает Associated Press, наблюдающий врач не стал запрещать пенсионерке такой поступок. Он заявил, что здоровье позволяет ей заниматься тем, чем хочется."
А впервые она прыгнула с парашютом на своё...девяностолетие !
 
Вот только память у таких людей , частенько ..увы..становиться избирательной.
Поэтому , фотография тут вне конкуренции. Она правдива и бескомпромиссна.
Примерено за полтора века , человечество нашло способ запечатлевать окружающий его мир в фотографиях. 
А когда в 1914 г. в Германии О. Барнак создал малоформатную и доступную по цене фотокамеру, заправляющуюся пленкой, то появилась и возможность "ловить"  обычную , повседневную жизнь людей. Время самоотверженных энтузиастов , с громадными , неуклюжими фото-ящиками отошло.
И последние сто лет насыщены столькими событиями...только успевай разглядывать и сравнивать.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Эта всемирно известная , проживающая в Париже дама , родилась в самом начале 16 века (1503—1519).На левом снимке  немецкая открытка начала 20 в  . На изображении , она всё такая же , как создала её  кисть великого Леонардо..четыреста лет назад.
А правый снимок...наших дней (собрание электронного цифрового музея)
 
 
Нет , она конечно не постарела. И улыбка её , всё так же загадочна...Но ведь чувствуются , как сказались на ней эти сто последних , сумасшедших лет ?
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Лучший способ , для такого сравнения - это , конечно же , путешествия ! А особенно ...да , да - речные круизы. С их размеренным перемещением и возможностью на время отодвинуть повседневную , отвлекающую суету.
За сто лет меняется очень многое. Города , ландшафты...реки.
Толгский монастырь. Предположительно, снимок сделан между 1900−1902 годами
 
 
 
А этот снимок сделан этим летом (маловодным), но не с противоположного берега реки , а с теплохода , идущего по середине Волги.
Какова стала Волга ?!
А вот , как она начинается...
"Исток волги".Прокудин-Горский.1910.
 
 
Я не стану вам говорить..как вырос лес , вполне возможно , что и не "тот самый" ...
Вы посмотрите , как потомки этих импозантных волжанок (со снимка 1903 г) , вдохновенно запечатлевают 
окружающую красоту..для будущих поколений...
 
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Но на Волге есть и совершенно особенное место. Это Плёс. Тут не сразу и поймёшь...Что изменилось за сто лет...и как.?
 
снимок 1894 года
 
снимок 2013
 
 С горы открывается потрясающий вид на городок и на Волгу, которая раскинулась в районе Плеса , по-особому раздольно и величественно...как и сто лет назад.
 
 
 
 Не буду подробно вам рассказывать о Плёсе. Это надо "сравнивать" вам самим. Жаль , что рейсов  Плёс , у нас всего два (предполагается). Да и у москвичей выбор не богат. Но побывать обязательно стоит...хоть на автомобиле.
Совершенно напрасно некоторые думают , что автомобильная тема чужда речным круизам. А автобусные экскурсии.?.Или как альтернативу им  "" Мы ездили по городу, почти не покидая машину (только на некоторых смотровых площадках для фотографирования)"".
А (хоть мной и не одобряемые ) поездки по Валааму ? А из Гориц в Вологду , на такси.
Да хоть из практических соображений.."" я заказала встречу таксиста на перроне у вагона поезда (стоимость услуги 100 рублей). План был прост – получить мужчину для помощи с вещами (вокзал, увы, полон крутых лестниц).""
Очень многие форумчане , после того , как прошли по реке , загораются интересом ...а что там за крутым бережком ? И хотят ещё раз посмотреть любимые места , не ограничиваясь временем стоянок.
А если маршрут продолжительный , то ведут машину по очереди. 
И тут , невозможно  не упомянуть об одном моменте. Последнее время , в интернете , да и просто в обиходе , распространилась ,прямо скажем , не джентльменская "тема" , что женщина за рулём - это бедствие какое-то. Анекдоты..приколы..
"Ларёк, два забора, скамейка - в дрова...
Катя вчера получила права!".."обезьяна с гранатой"..."звезда , которую видят все , а она никого!..
Ну и в том же духе. Можно подумать , что все мужчины , прямо уже с рождения "шумахеры".
У меня самого , стаж водительский не очень большой , но я , совершенно уверен , что если не вижу , какая рядом (впереди , сзади) идёт машина..Какая манера вождения у водителя...И не готов предпринять соответствующие действия , то сам "обезьяна"...без гранаты...и без мозгов. 
Конечно , ситуации  бывают разные...много нас...
Но на мой взгляд , куда большее зло на дороге , это "пилотаж" , некоторых смуглых ребят , из бывших братских республик . На чуть живых "джигах" и "вглухую" затонированных "болидах" , которые раньше назывались "девятками".
Столетие назад , отношение к даме за рулём автомобиля , было совершенно иное.
На пожелтевших страничках журналов начала XX века сохранились слова восхищения отвагой первых покорительниц стального жеребца.
 
Г-жа Эмми Опель..... стала обладательницей бессчетных призов....
Г-жа Эргард, жена начальника авто завода «Heinr. Ehrhardt» и участница почти всех гонок, смогла стать победительницей в горном состязании на дальность пробега Эйзенах — Майнингель — Эйзенах 4 августа 1901 года(150 км)...... 
Почтенное звание «Царица автомобилей» носила г-жа Гиртцлин. Она выиграла 1-ый «клубский» и дамский приз в пробеге Страсбург — Кольмар — Страсбург 16 июня 1901 года.....
Англичанка г-жа Доротея Левит на состязании Геркомера(1906)была удостоена особенного приза и золотой дощечки, участвуя в борьбе за победу посреди 155 соучастников.....
А какие !! автомобили носили и носят женские имена !
Mercedes....Shelby Mustang GT 500 — Eleanor...Porsche 959 — Virginia...Alfa-Romeo - Giuletta ,  Giulia....Megane ....Lada....
 
 
Вот так.! Пока , ещё сопливые герцоги  фон Брауншвейги "педалят" игрушечные автомобильчики..И с завистью наблюдают , как отважные дамы , легко и непринуждённо , покоряют скорость и технику 
 
 
Женщины , не только "покоряют" автомобиль. Они его запросто и починить могут.
 
 
"Мы учимся управлять автомобилем", С. Шор, 1937 г.:
 
 
“Мотоциклетный пробег жен инженеров”, А. Яр-Кравченко, 1937 г.
 
 
Ю. И. Пименов  Новая Москва, 1937
 
 
Ю. Пименов. Фронтовая дорога. 1944 г.
 
 
 
Поляков В.И. Женщина за рулем.1950-е годы
 
Если кто помнит , что за автомобиль ЗИС-150 и как им управлять , то несомненно оценит улыбку этой женщины.
Да что там "железный" грузовик . Женщины запросто , при желании , управляли..дикими зверями
 
 
А также техникой , много сложнее и больше , чем автомобиль. Самолётами...космическими кораблями..
Большими адронными коллайдерами...
 
 
 
Даже круизный теплоход ! И тот подвластен для женщин. 
Но вот ведь какой парадокс получается. Они всё это могут. Но Им это   не   и н т е р е с н о !!
 
Потому как ,  гораздо большее удовольствие (почти всегда) , им доставляет управление нами ..мужчинами.
 
 
(Открытки столетней давности...с "тысячелетним" сюжетом )
 
Ну и автомобилем , конечно...когда захочется...и как они считают нужным.
 
 
"Автопортрет в зеленом "бугатти" 1925 Лемпицка Тамара (1898-1980)
----------------------------------------------------------------------------------------------
 
Да ! Кстати о "бугатти". За сто лет , не изменился , разве что принцип.."руль , четыре колеса"...
 
 
Bugatti Torpedo Type 17 1914 Mulhouse FRA 001
 
 
                    Bugatti Veyron.
 
"Красиво жить не запретишь"
Bugatti рекомендует менять диски и резину каждые 12 000 километров .
Причём , после заездов на треке , на скоростях около 400 км. в час , замена обязательна. Цена комплекта диски + резина = $50 000 .
На Валаам можно ходить ежегодно ...вдвоём...сто лет.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
""..Господи, когда ж ты ее на металлолом-то сдашь?
- На ней еще мои внуки кататься будут. Машина, если с ней правильно обращаться, сто лет может сохраниться.
- Сто лет ничего не может сохраниться....""
 
Однако , может !...
Настоящий пароход 1911 года. "Машина", безупречно работающая по сей день - пароход “Гоголь”в Архангельске. До сих пор , совершающий речные круизы по Северной Двине.
 
------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Стиль ретро снова в моде. Блескучей угловатости Hi-Tech , дизайнеры ( и туристы тоже) предпочитают спокойствие и уют  проверенных, оптимальных для речного отдыха столетних форм. Они , как бы оглядываясь назад, вносят в свои новые творения или отдельные элементы, или даже целостные образы прошлого, переосмысленные под современные реалии.
В наше время появились интерьеры новых и строящихся теплоходов , в стиле знаменитых пароходов начала прошлого века. Вот к примеру , по таким мотивам оформлены салоны "American Queen 5" "Александр Грин"  "Волга-Дрим 2".
Очень может быть , что и нам , когда-нибудь , представится возможность их оценить . Ну лет через...сто.
 
 
 
 
 
 
 
 
------------------------------------------------------------------------------------------
А пока ,вполне возможно , что наши внуки (а может кто и сам) увидят объявление :
""Приглашаем вас совершить удивительную поездку на уникальном теплоходе «Н.В.Гоголь» 
 
 Самые старые части судна относятся к 1911 году, поэтому «Н.В.Гоголь является самым старым пассажирским судном России, всё ещё находящемся в регулярной эксплуатации."!"
 
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Друзья ! Здорового вам долголетия ! Ходите в круизы с любимыми людьми..
Делайте фотографии...Что бы было что сравнить..Через сто лет.
 
 
100 лет не срок ?
Разрешил дилемму
Милой мне ответ:
«Ты живи, любимый,
Минимум - сто лет!»
Воробьёв Олег Борисович
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
по материалам
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
П.С.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Люди , уже несколько столетий пытаются , наперегонки "догнать" кисть великого Леонардо.
Добавить что-то своё в великое произведение.
 
 
Вот , к примеру , фотографии картин в различных спектрах, которые сделал Паскаль Котте в 2004 году в Лувре , при помощи специальной мультиспектральной , 240 мегапиксельной фотокамеры
 - в тех цветах, которые мы видим теперь... начальные цвета, которые писал Леонардо... ультрафиолете.
 
А уж произведений фотошопа и перерисовок , неподдающееся счёту количество. Есть идеи , о которых Да Винчи и понятия не имел.
 
 
 
 
А вот "придумать" Джоконду на палубе круизного теплохода , никто не догадался ещё.
Хотя сам лайнер , с таким именем имеется.Да  и не один !
 
 

Серия сообщений "Исторические рассуждения":
Часть 1 - "Царская баржа"
Часть 2 - "Русские Красавицы"
Часть 3 - 100 лет не срок ?
Часть 4 - Скрипка с титаника
Часть 5 - О Степане Разине и донском казачестве.
...
Часть 16 - Мост длиною...в жизнь (часть 1)
Часть 17 - Мост длиною...в жизнь (часть 2)
Часть 18 - Из обсуждений острова Коневец.


Метки:  

"Русские Красавицы"

Четверг, 23 Марта 2023 г. 19:23 + в цитатник
Этими своими "ненаучными впечатлениями" , уже очень давно хотелось поделиться. Да всё , как-то не получалось. Но поиски по сети , просмотре своих и чужих фото , добавляли всё больше информации.
Сейчас сходить в круиз до Старой Ладоги и даже до Новгорода , не составляет большой проблемы. Поэтому , я не стану углубляться в исторические изыскания. Их и без меня достаточно. А мне , сначала , захотелось поделиться впечатлениями , которые остались у нас от знаменитой "Ладожской Невесты" -  так называют церковь Георгия  за ее удивительно светлый, стройный вид. 
 
Церковь Георгия Победоносца.  приблизительно 1156-1167.
 
Георгиевская церковь – один из самых известных храмов домонгольского периода.  Существует , даже , вполне правдоподобная легенда о пребывании тут двадцатилетнего князя Александра Ярославича перед битвой на Неве в 1240 году. 
Но вот , на одном из сайтов , попадается фото 1892 года. 
 
 
Фото числится в госкаталоге. Источник , вероятнее всего , какой-нибудь альбом позапрошлого века.
Изображения и цитаты из одного из таких изданий , я буду использовать. (кто хочет посмотреть сам , то вот тут:
Русский иллюстрированный альманах. - СПб.: Типография Якова Трея, 1858. 
Будет много и других , не моих фото. Но так , как "размышления ненаучные" , то  я решил особо не заморачиваться с авторством и ссылками.) 
Смотришь на эту старинную фотографию и удивляешься ?! Ну и какая же Это "Невеста"? Обычный типовой храм конца 19 века. И даже не очень-то ухоженный. Захотелось разобраться......
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«Старинный русский город. Основан не то в девятом, не то в десятом веке. Кто его знает…».
Жаль , что фотографий времён легендарного Рюрика не сохранилось. Да и кто ж тогда интересовался историей страны , если она тогда только начиналась. Но вот более поздних изображений , достаточно много.
Знаменитое историческое место всегда привлекало художников и путешественников. Древний торговый путь "из варяг в греки". Первая столица русского государства...Да и вообще , удивительно живописное и красивое место.
 
Д.И. Иванов. Вид Староладожской крепости, взятый с правого берега Волхова. 1809.
 
Известно, что в 1808—1810 годы художник в составе историко-археологической экспедиции совершил путешествие по России, где выполнил сотни рисунков, чертежей, копий с древнерусских архитектурных сооружений. Современники считали его работы самыми точными копировальными рисунками оригинала.
 
Заболотский  П. Е.«Вид Старой Ладоги» 1833
Холст, масло 66 х 114. Государственный Русский музей
 
Иван Константинович Айвазовский.Графика, 1835, 35.5×53.8 см
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург
 
Лагорио Л. Ф. Старая Ладога. Никольский монастырь и крепость святого Георгия 1843
Государственный Русский музей
 
Я неспроста упомянул о точности рисунка Д.И. Иванова. Рядом с каменной церковью с в. Георгия изображены деревянные сооружения - зимняя церковь св. Димитрия Солунского и шатровая колокольня. (Назовём её "первой") О не сохранившейся деревянной колокольне мне, к сожалению, ничего не известно. Когда рисовал Лагорио , в 1843 году , её уже точно не было. И похоже , что она примыкала к церкви св. Димитрия
 
 
 
Автор изображений Прохоров Василий Александрович (1818-1882) «Русские Древности» (Санкт-Петербург, 1871—1877).Сын священника Орловской губернии, воспитанник херсонской духовной семинарии и Санкт-Петербургской Академии Художеств.
На рисунках нет деревянной колокольни. Но зато хорошо видно , как "подурнела" к этому времени "Ладожская невеста"...
 В 1683 - 1684 гг. вместо прежних закомар было сделано четырехскатное покрытие, к церкви был пристроен притвор. Купол храма получил другую, уродливую форму. И долгое время , после таких "поновлений" терял свой самобытный прекрасный облик.
Храм сам по себе прекрасен по архитектуре. Но особую ценность придают ему фрески - одно из лучших произведений живописи 12 века.
Из Русского иллюстрированного альманаха 1858 года :
Зданіе храма не высокой постройки, видомъ четырестороннее, объ одной круглой главе. Въ недавнее время храмъ ионовленъ частнымъ благотворитедемъ, и къ переднему входу, где прежде помещалась колокольня, пристроенъ притворъ. Внутренность храма подъ сводами, упирающимися на четырехъ столпахъ; алтарь устроенъ въ большомъ полукружіи восточной стены; по двум* сторонам* его сделаны два малыя полукружія. Въ нолукружіи съ правой стороны сохранилась на стене древняя Фреска, изображающая Св. Георгія на коне. На северной и южной стенах*
также уцелело несколько Фресок* с* ликами святых*.
Все оне византійскаго рисунка и некогда были покрыты штукатуркой, но по старанію Митрополита Гавріила возстановлены въ 1780 году
В 1848 - 1849 гг. фрески церкви св. Георгия стали жертвой дремучего невежества местных церковных властей, затеявших ремонт церкви. В ходе ремонта многие фрески были безжалостно сбиты. Этот вандализм был прекращен благодаря активному вмешательству деятелей по сохранению русских древностей Я.И.Бередникова и В.А.Прохорова . Дело дошло до Петербурга, и оттуда пришло распоряжение срочно расчистить уцелевшие фрески и впредь сохранять их.
Интересно сравнить состояние уникальных фресок за последние сто с лишним лет. Очень , как вы знаете сами, непростое для России столетие ....
Слева , фотографии Прокудина-Горского сделанные в 1909 году .Справа ,  фото Прохорова С.О. сделанные в июле 2021.
 
Николай Чудотворец.
Мария Магдалина.
Святой Георгий Победоносец.
 
И вот тут , стоит упомянуть об ещё одном памятнике Староладожской крепости. Его можно видеть на всех изображениях и фотографиях. Церковь св. Дмитрия Солунского. Маленький деревянный храм, состоящий из отдельных помещений — клетей: алтаря, "собственно церкви", трапезной и паперти. Верх увенчан луковичной главкой с крестом, покрытой резными осиновыми пластинами - "чешуею под лемех".
Первые упоминания о церкви св. Дмитрия Солунского относят к 1646 году. Однако есть предположения, что ее построили после событий Смутного времени, когда Ладогу активно восстанавливали.
В 1731 г. на месте более древней срубили новую, своими формами повторявшую предшественницу. В 1901 г. на том же месте возвели еще одну церковь, установив ее на каменном фундаменте. Однако , снова церковь перекладывали по первоначальному образцу.  Убранство не сохранилось. Наиболее ценные иконы переданы в Русский музей. С 1970-х годов в помещении церкви развёрнута музейная экспозиция , где есть несколько стеллажей с остатками фрагментов фресок Георгиевской церкви.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
 
Хуже всего стало в 1866 году. Когда к церкви св. Георгия были пристроены трапезная и колокольня очень... 
посредственной архитектуры. Облик храма изменился совершенно.(фото 1892 года вы уже видели)
Вот так , чтобы не попало лишнего , энтузиасты снимали церковь в 1903 и 1898 году...
 
 
С. М. Прокудин-Горский. Вид на церковь Св. Георгия. Ст. Ладога. 1909 год
 
 
 
Существует , довольно распространённое мнение :
Может быть, все же лучше подлинные руины, чем "целый" новодел?
А какие руины считать "подлинными" ?  Существующая крепость, дошедшая до нас в развалинах, относится к рубежу 15 и 16 веков. Но эта крепость была перестроена из более ранней крепости 1114 (по другим данным - 1116) года - одной из самых первых каменных крепостей на Руси (в подавляющем большинстве крепости того времени были деревянными). Но и это не всё. В 1970-х гг. археологи во главе с А.Н.Кирпичниковым нашли остатки еще более ранней крепости, относящейся к концу 9 века! (время если не Рюрика, то, во всяком случае, Олега). Такая находка меняет представление о начале каменного строительства на Руси: до этой находки самым древним каменным зданием считалась Десятинная церковь в Киеве, построенная в конце 10 века, т.е. примерно на 100 лет позже. И потом , что вам , как туристу или просто человеку интересующемуся историей своей страны , "расскажут" руины ?! Зарастающие груды камня ....
 
 
Исторический экскурс по Старой Ладоге , совершенно бесконечный и обширный , как и её многовековая история.
Но не часто вы встретите в сетевых обзорах и сообщениях вот такой факт. Советское правительство поддержало инициативу реставраторов по восстановлению фресок и проведению работ по восстановлению старинного здания. Но , как исторический памятник , а не действующий храм. Реставрация шла около 30 лет с 1926 (Задумайтесь над датой) до конца 1950-х , с перерывом на войну. И сегодня тратятся не малые средства на содержание , реставрацию музея.
Если у вас есть желание , то можно посмотреть музейный сайт , где есть всё.
Но нет личных оценок и субъективных восприятий. А поэтому я продолжу :
 
Совсем рядом с крепостью , на территории Успенского монастыря находится собор Успения Пресвятой Богородицы, построенный в 1154 году.
 
 
"Невестой", собор не называли . Всё-таки , сооружение покрупнее и...посолиднее выглядит. Место , где он стоит поскромнее..Но до чего же похожа его история !
 
фото 1892 года
 
Мне очень нравиться вот эта фотография 1958-1959 г.. Где само "провидение" указывает на чуждость , ненормальность уродливых пристроек и "поновлений". Не говоря уже о строительном качестве , по сравнению с белокаменным храмом.
 
 
А почему , такое могло происходить ? Можно говорить о "таком времени" , архитектурной моде...и пр.
Вот простой тест : Попробуйте сразу , без использования интернета или книг , вспомнить сколько-нибудь выдающихся имён деятелей , руководителей православной церкви за последние 300-400 лет .Достойных , по вашему мнению , если не  канонизации , то хотя бы искреннего , благодарственного слова. За деяния на благо государства , народа...культуры. 
У меня ничего не вышло. Зато , сразу "вспомнились " : Никон , Гапон ,...фон Ридигер и Гундяев.
Я не пытаюсь критиковать , кого-то обвинять и вешать ярлыки. История церкви , в нашей стране , неотделима от истории государства (и наоборот). Уж что было , так то и было. 
После петровских преобразований , церковь  отстранённая от политического влияния , стала государственным департаментом...министерством. Со всеми , присущими чиновно-бюрократической машине атрибутами.
И если , в русском обществе , в конце 19 века произошёл резкий подъём в областях культуры , науки , искусства (как бы в противовес церковным устоям) , то в Священном Синоде  этого случится не могло.
Больше двухсот тысяч священников и монахов , "работников департамента", надо было кормить-поить , выплачивать жалование. Обеспечивать  рабочими местами и жильём , непосредственно у места работы.
 
Собор Святой Софии — главный православный храм Великого Новгорода, созданный в 1045—1050 годах, кафедральный собор Новгородской митрополии. Древнее и почтеннее у нас сейчас и нет.
 
 
Это единственный вид на храм , где можно хоть как-то увидеть очертания здания и внешний вид. Зато очень хорошо видно , как митрополиту из своих покоев очень удобно ходить , по галерее на "работу". 
 
Помните , конечно , пушкинские строки ? "Жил-был поп , Толоконный лоб." .....А где же он жил ?
 
 
Вот и адрес - "Храм во имя Параскевы Пятницы на Торгу был построен в 1207 "
Чудная такая "дачка" на втором этаже....с "гаражом" на первом. Опять же подсобное хозяйство , где и работал Балда.
 
Шедевр..."Визитная карточка" русского православного зодчества.  Пожалуй, про эту церковь , построенную по велению Владимиро-Суздальского князя Андрея Боголюбского в 1165 году , знают все.
Когда пишут и говорят об этом   храме, обычно приводят слова Игоря Грабаря: "Церковь Покрова на Нерли близ Владимира является не только самым совершенным храмом, созданным на Руси, но и одним из величайших памятников мирового искусства". Да ! Особенно на фотографии слева.....
 
 
Церковь полностью отреставрирована за счет бюджетного финансирования в 1980-1982 гг., как уникальный памятник древнего зодчества, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Белый камень почищен, восстановлены утраты, поверхности обработаны защитным составом, устроены медные кровли, глава и крест, интерьер отмыт от пыли и наслоений. В середине 1990-х гг. церковь передана Владимирской епархии как бесприходный храм с особым статусом.
Тут , я в полном недоумении. Куда , им нынешним столько ?
МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Митрополит Волоколамский Иларион пояснил данные по строительству новых храмов в России, отметив, что озвученная ранее цифра в "три храма в день" относится ко всей Русской православной церкви, включая ее приходы за рубежом, а в России возводится в среднем "полтора-два храма в день".
 
Вот , могу подсказать ещё и про Ферапонтово. Там уже давным-давно всё готово. Осталось только скрупулёзно отреставрированные фрески подкоптить лампадами и свечами...
 
 
При взгляде на эти архитектурные "метаморфозы" , происходящие с историческими памятниками и шедеврами русского зодчества , возникают некоторые ассоциации...
Признанная "икона" стиля , для любого советского автомобилиста - ГАЗ-21 "Волга". И что из него можно сотворить в погоне за прибылью , понтами и выпендрёже.(к сожалению очень распространенный пример)
 
 
Согласен . Сравнение не очень в тему. Автомобиль не церковь и не икона. (Хотя , когда-то на такой автомобиль многие буквально "молились")
Вот другой пример ....с теми же признаками.  Икона Святой Троицы, написанная Андреем Рублёвым около 1425 года.  Знаменитый образ "Троицы", ставший для всего мира узнаваемым символом русской культуры. Любопытный факт : 
"Троица" почти сразу становится образцом — по крайней мере, Стоглавый собор в 1551 году определил, что все последующие изображения Троицы должны соответствовать иконе Андрея Рублева. 
Сюжет иконы  прост. Святая Троица сидит за столом, на котором чаша с головой жертвенного животного— символ страданий Христа, на которые он пойдет ради искупления грехов человечества. 
Просто ...красиво...гениально. Но не тут-то было...
В 1575 году по приказу Ивана Грозного "Троица".. была скрыта золотым окладом. 1600 и 1626 годах Борис Годунов и царь Михаил Федорович соответственно меняют оклады.( оклады к иконам крепились гвоздями)
Окончательное формирование окладного комплекса относится к 1754 году. Тогда серебряная позолоченная риза, изготовленная в Москве мастером Иваном Григорьевым на средства монастырской казны, закрыла всю центральную часть иконы за исключением мест с изображением ликов, рук и ступней ангелов.
На протяжении истории икона несколько раз поновлялась. Поновление не было реставрацией — в соответствии со вкусами эпохи художники могли менять пропорции, цветовую гамму и даже композицию изображения.
Первое поновление "Троицы" относится к периоду правления Бориса Годунова, второе, самое катастрофичное для образа — к 1636 году. В третий раз икона поновлялась в 1777 году, а в XIX веке она поновлялась даже дважды.
По приглашению отца-наместника Троице-Сергиевой лавры весной 1904 года иконописец и реставратор Василий Гурьянов, вынул икону из иконостаса, снял с неё золотой чеканный оклад.
 
 
Слева фотография Иконы в 1904 году с только что снятым окладом. И каков сюжет ? Согласно Соборному уложению ? (Господи прости) . Сидят ангелы в "бигудях"...закусывают.
В центре , Фотография "Троицы" после завершения расчистки Гурьянова.
Справа ,фотография "Троицы" после поновления Гурьянова, под сплошной гурьяновской записью. Гурьяновская работа была даже его современниками оценена крайне низко, и уже в 1915 году исследователь Сычёв говорил, что реставрация Гурьянова памятник на самом деле скрыла.
 
 
К реставрации "Троицы" вернулись в 1918 году по заданию Комиссии по охране памятников искусства и старины Троице-Сергиевой лавры. Икона уже была значительно повреждена и нуждалась в особом хранении. В собрание Третьяковской галереи была передана в 1929 году.
 
На сегодняшний день состояние сохранности иконы, возраст которой около 580 лет, стабильное, хотя есть хронические отставания грунта с красочным слоем, в основном на полях иконы. Основная проблема этого памятника: вертикальная трещина, проходящая через всю лицевую поверхность, которая случилась в результате разрыва первой и второй досок основы. И тем не менее , икону неоднократно собирались вывезти для богослужений. Были скандалы и публикации в прессе..Можно подробно прочитать в Википедии.
И тем не менее ,16 июля 2022 "Троицу" Андрея Рублёва вывезли из Третьяковской галереи в Троице‑Сергиеву лавру. Икону предоставили для богослужений, несмотря на протесты реставраторов. Икону поместили в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры на время торжественных мероприятий в честь 600-летия обретения мощей святого Сергия Радонежского.
Лишь в конце 2022 года икона была возвращена в Третьяковскую галерею. О состоянии иконы после перевозки в Третьяковке не сообщали, директор галереи Зельфира Трегулова уточнила лишь, что протокол с описанием состояния иконы, подготовленный по итогам заседания расширенного реставрационного совета, передан в Министерство культуры РФ.
 
О степени циничности , жадности и уровне мировоззрения , бывших и нынешних руководителей православной церкви , вы судите сами. Я рассказал вам о своих впечатлениях.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Священныл древности, сохраняющіяся пъ Старой Ладоге, погружаютъ насъ въ глубокія думы своею осьмисотлетнею историческою жизпію! Разрушающаяся твердыня ладожскаго детинца достопамятна пребываніемъ здесь перваго русскаго князя — Рюрика.
Эта праматерь русскихъ крепостей, достойная изученія, какъ памятникъ древней отечественной ФортиФіікаціи, не поддерживаемая въ теченіе последнихъ вековъ, чрезъ несколько десятковъ летъ исчезнетъ навсегда отъ всеразрушающей руки времени.
A.г. Толпиинъ
 
 
П.С. Не важно , атеист ты или верующий. Но когда проезжаешь мимо , невольно трепетно вздрогнешь , когда в окне мелькнёт знакомый , белоснежный силуэт "Русской Красавицы"..."Невесты".
 
 
В Старой Ладоге , Подмосковье , в Твери....или в Иванове.
Всем удачных путешествий ! Познаний и впечатлений
По материалам:

Серия сообщений "Исторические рассуждения":
Часть 1 - "Царская баржа"
Часть 2 - "Русские Красавицы"
Часть 3 - 100 лет не срок ?
Часть 4 - Скрипка с титаника
...
Часть 16 - Мост длиною...в жизнь (часть 1)
Часть 17 - Мост длиною...в жизнь (часть 2)
Часть 18 - Из обсуждений острова Коневец.


Метки:  

"Царская баржа"

Четверг, 23 Марта 2023 г. 19:01 + в цитатник
Всё что будет изложено , вовсе не претендует на истину в последней инстанции. Я не нижегородец и возможно мог упустить что-то. Это попытка ,"ненаучное расследование" разобраться в одном из эпизодов нашей богатейшей и интереснейшей истории.
У меня всегда так. Побываешь в круизе где-нибудь , а потом разбирает любопытство , а как там было раньше ? Лет сто назад.
 
Недавно , с большим удовольствием , прочитал серию ретро-детективов  Николая Свечина . Про нижегородского сыщика Лыкова. (Очень удивился, что главный герой-сыщик мужчина , а не молодая женщина). В первых книгах действие происходит в Нижнем Новгороде , больше 120 лет тому назад. Полиция , как и сегодня , ловит многочисленных бандюганов и мазуриков.
Вот , к примеру , действие повести "Последняя выставка" происходит в 1896 году. Открыта XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка. На нее приезжает молодой император Николай Второй. Сыщик Алексей Лыков заведует его охраной.
Значительная часть действующих лиц, (особенно в поздних книгах) - реально существовавшие люди.
А вот обстановку , как город выглядел тогда , нам бывавшим в Нижнем считанные разы , представить очень сложно. Да и как частенько рассказывают на экскурсиях: "Вот тут стоял...возведёно - сгорел...разрушено". Хорошо , ещё если "утрачена - воссоздана"...А так , только старые фотографии. Благо , что фотографий Нижнего Новгорода той поры в сети предостаточно. Особенно самой знаменитой выставки.
Событие это прелюбопытнейшее ! А знаем мы про него , до обидного мало. Всё как-то больше про знаменитую Нижегородскую ярмарку , занимавшую огромную территорию на месте впадения Оки в Волгу.  За сорок дней работы Нижегородская ярмарка приносила столько пользы экономике страны, столько всего продавалось-покупалось, столько заключалось миллионных сделок , что она стала легендарной.
 
[Нижний Новгород: Панорама Нижегородской ярмарки. Фотограф А.Карелин. Нижний Новгород, [1896 г.].
 
И там же (почти)  ещё и выставка.
Обязательно набейте в поисковике : Всероссийская художественно-промышленная выставка 1896 года в Нижнем Новгороде. - картинки. 
У меня первая мысль была: "Да это же ВДНХ!  Нет , это родная мать ВДНХ !" (особенно , если вы видели фото довоенной ВДНХ)
Вот план города того времени. На нём я отметил места о которых , в основном и пойдёт речь.
 
 
Долго я рассматривал замысловатой архитектуры павильоны , стенды , экспонаты выставки. И вдруг попадается фото. А в сети всегда так. Ищешь , что-то конкретно , а Яндекс вам: "может вы искали это ?". И ещё миллион информации , которая вам и "на фиг не надо". Но тут , как раз заинтересовало - своим необычным названием.
 
1896 - 1916 Нижний Новгород. Нижневолжская набережная. Царская баржа
 
"Царская баржа"..?! Звучит , как-то совершенно необычно. Царская ложа...царская яхта , охота это понятно.
Вообще-то царским , можно назвать что угодно. Хоть водку. Но "баржа"?...как-то непривычно.
 
Естественно , поиск мне выдал несколько фото , статью в Википедии и множество сайтов местных краеведов , на которых эта статья скопирована. (Всякие "жж", "вк", "од" в расчёт не берём .  И не потому что там ..."плохо" написано. Просто нельзя , историческую информацию запихивать в несколько строк , снабдив парой фоток , с задачей подвести вас к кнопке "лайка").
Так вот Википедия по этому поводу пишет:
[i]С XIX века на берегу были установлены дебаркадеры и пристани. Они стали прототипами будущих пристаней современного речного вокзала. В 1896 году, специально для прибытия императора Николая II на празднование трёхсотлетия дома Романовых, была построена императорская пристань, также — казённая пристань. Она же использовалась для причаливания судов добровольного флота.
Ну ладно , то что дебаркадер , никак не может быть прототипом вокзала построенного на берегу , это специфика. И казённая пристань уже существовала десяток лет...тоже...
А вот то , что бедный император , аж! за семнадцать лет до празднования трёхсотлетия  прибыл на пристань !...
Ну правильно. Сходить в парикмахерскую...в баню...Не может быть ? Вот и мы говорим : Не может !
А как же , всё-таки было ? Смотрим дальше. Вот ещё снимки этого сооружения.
 
 
Тут уже подписано: "Казённая пристань. Пристань Добровольного флота. Царская баржа".
 
Казённая и полицейская пристань 1896-1901
 
К приводимой датировке снимков (на сайтах) , стоит относиться очень осторожно. Но разброс от 1896 до 1905 и позже , нас вполне устроит. Название "Казённая" и "Добровольного флота" , это в принципе одно и тоже. 
"Добровольный флот" , как сегодня говорят - госкомпания. Подконтрольное правительству российское и позже советское морское судоходное общество, основанное на добровольные пожертвования в 1878 году. У Доброфлота и на Волге были суда. Выполняли рейсы для правительственных (возможно губернаторских и пр.) нужд и главное , для перевозки почты. Я особенно не вдавался , это отдельная и очень обширная тема. Но об одном из пароходов ещё будет сказано.
 
 
Напрашивается предположение , что название "Царская баржа" это вроде народной топонимики. Если посмотреть на архитектуру павильонов выставки , а особенно Императорского павильона..."Терема , терема !!"
 
 
Но вот на снимке Нижнего Новгорода , открывающий альбом о выставке  в 1896 , никаких "теремов" на Нижневолжской набережной нет.
 
 
 
Зато , он есть на самой выставке. И есть чудная фотография , на которой по-русски написано: - "ПАВИЛЬОНЪ ВОЛЖСКО-КАСПИЙСКАГО СУДОХОДОХОДСТВА".
 
 
Да и на самом здании , именно такая надпись. А вот на фото взятом на очень солидном сайте , принадлежность павильона несколько иная.
 
 
Это я всё к тому , что к информации выкладываемой в сети , надо быть осторожнее..И почаще вспоминать высказывание Козьмы Петровича Пруткова ...
Но вот , года я сравнил фотографии наземного павильона (слева) и сооружения на барже (справа) , то действительно "глазам не поверил"...
 
 
 
Выходит , что после окончания выставки этот сооружение было пересено (куплено , принято в дар...реквизировано)на пристань Добровольного флота - Казённую пристань. Кстати , Императорский павильон, построенный по проекту профессора А. Н. Померанцева в русском стиле — с резными украшениями, после окончания выставки был подарен Нижнему Новгороду (тоже , любопытная и непростая история с ним). 
Нашёлся ещё один снимок Казённой пристани . Только он сделан в Казани. Но похоже , история одна и та же.
 
 
Чей это павильон был на выставке найти не удалось. Всех зданий и сооружений, возведённых по распоряжению министерства финансов — около 70. Павильонов частных лиц и учреждений — более 120.
======================================================================
 
*************************************************************************************
 
А как же , всё-таки появилось такое экзотическое название - "Царская баржа" ? Был ли государь на ней ? Существовала  ли в 1896 году ? И где же она находилась ? Для этого , лучше всего рассмотреть хронологию визита Николая II на всероссийскую выставку. И лучше всего в этом нам поможет сам государь. Вернее его дневники.
Сразу хочу сказать , что сама личность последнего императора , сложившиеся отношения к нему , в нашем вопросе совершенно не интересны. Для одних он законченный олигофрен. Для других святой. Тут у вас пусть останутся личные предпочтения.
Зато его , лишённые  эмоций , лаконичные записи , позволяют установить хронологию события.
Ну , а что бы не очень скучно было , я вставлю несколько фото с выставки и видами города , которые он мог видеть. И использую цитаты Николая Свечина. Он писатель...(Мне и писать-выдумывать ничего не надо)...
 
17-го июля. Среда. 
 В 9 час. приехали в Нижний, который предстал во всем своем величии на обоих берегах Волги. Обычная встреча на станции и почетный караул от 11-го Гренад. Фанагорийского полка. Порядок на улицах примерный; Баранов ехал впереди в коляске, как некогда ездил Трепов! В соборе был короткий молебен; осмотрели его и спускались вниз к гробницам Минина и вел. князей. У дворца стоял поч. караул от Клязьминского рез. батальона. Мы поместились во 2-м этаже, откуда известный вид на Волгу и луговую сторону. Вымывшись в ванне, пошел гулять; сад небольшой, но расположен на горе.
Завтракали и обедали втроем с д. Алексеем. Ко времени отъезда на выставку налетела сильная гроза с вихрем; ее пришлось переждать дома. Между павильонами стояли огромные лужи, так что из одного в другой надо было переезжать в экипаже. Меня всего более заинтересовали отделы железоделательный и горный. Пили чай в особом павильоне. Скучная толпа повсюду глазела и лезла за нами — все сами экспоненты. Вернулись домой в 7 ч. Вечер был чудный. Из сада смотрели на фейерверк с реки.
 
==================================================================
18-го июля. Четверг. 
Спали отлично; встали в 8 1/2 и после кофе пошли гулять в сад. В 11 ч. был смотр на дворцовой площадке четырем батальонам 54-ой резервной бригады. Солнце жарило со всей мочи; завтракали с военным начальством.
В 2 часа посетили дворянское собрание, где были отлично приняты, но потели ужасно. Оттуда заехали в здешний вдовий дом, вернулись домой, переоделись и отправились на выставку. Продолжали осмотр, пили чай в павильоне и слушали хор Славянского. Приехали домой в 6 1/4, а в 7 ч. уже начался большой обед на 130 чел. Разговаривали и курили в саду. В 9 ч. поехали в театр, где давали разные вещи и оперы и пьесы. Театр новый, красивый. Вернулись домой в 11 3/4 ч.
 
=====================================================================
 
19-го июля. Пятница. 
Сегодня был жаркий и утомительный день. В 9 1/2 отправились в дом трудолюбия, кот. устроен в здании бывшей фабрики. Оттуда прямо на выставку, где мы пробыли весь день до 5 1/2 ч. Завтракали в нашем павильоне. Пробовали вина и сидр в разных местах, в особенности у Льва Голицына. Он нас, как всегда, принял очень радушно, угощал винами и надарил каждому старого серебра. Для сокращения времени между павильонами ехали по электрической дороге. Окончили осмотр выставки и на возвратном пути остановились у исторического музея в одной из башен Кремля. Обедали втроем и затем поехали на купеческий раут в ярмарочное собрание. Было страшно жарко, но зато недолго продолжалось. Вечером поиграли у себя в трик-трак.
 
 
 
Три часа высокие гости внимательно разглядывали отдел за отделом. Наконец им потребовался отдых, и они прокатились-таки на электрической железной дороге! Опытный вожатый не подвел и благополучно доставил пассажиров в Царский павильон. Лыков стоял на подножке и своими ушами слышал, как императрица благодарила Подобедова за отсутствие у его трамваев воздушных проводов. Тот был счастлив. Н. Свечин.
 
Дело  видимо в том , что государыне жутко не понравились трамвайные провода в городе. Впервые трамвай в России был запущен именно в Нижнем Новгороде, в 1896 году. Начало этого дела связано с открытием Всероссийской художественной,  торгово-промышленной выставки. Можно подумать что она собиралась ездить на трамваях...
 
 
Но на выставке были представлены ещё более экзотические , для того времени средства передвижения.
 
 
На глазах у августейшей четы поручики Нат и Боресков сели в воздушный шар, отвязали его и отправились в свободный полет вдоль Оки.
 
 
 
Самодержец , по вполне вообщем-то понятным причинам , сам подняться в воздух не рискнул. Он даже и на автомобиле "не прохватил" , со скоростью 20 км/час.( Наше современное руководство таких возможностей не упускает.)
 
XVI Всероссийская промышленно-художественная выставка. Первый русский автомобиль Яковлева и Фрезе.
===============================================================
 
20-го июля. Суббота.
В 10 ч. покинули симпатичный дворец и отправились на ярмарку. Посетили старый ярмарочный собор и затем три главнейшие фирмы — ситцев, чая и пушного товара. Проехавши через железный ряд, перешли на полицейский пароход. Сделали отличную прогулку вверх по Оке и затем по Волге. Вышли на берег на Сибирскую пристань и поехали на вокзал. В час дня отправились в обратный путь.
 
Посещение Николаем II Нижегородской ярмарки. 1896 г.М.Дмитриев.
Рыбные пристани были убраны еще роскошнее, чем железный ряд. А на корабли специально устроили сорокасаженной длины мостки, застеленные красным сукном и украшенные флагами. Вход же отмечал двуглавый орел, сделанный из сухой рыбы: судаков, сазанов и лещей. Опять царю вручили серебряное блюдо работы того же Фаберже, на этот раз от рыботорговцев Гребневской пристани. Гости осмотрели две счаленные баржи, на которых продавалась в огромных количествах сушеная рыба.Н.Свечин.
 
[url=https://postimages.org/]
 
 
Взошли на пароход «Императрица Александра», где лоцман вручил от лица команды третье блюдо, на этот раз деревянное. Но на пароходе царь с царицей никуда не поплыли, а осмотрели еще один, «Великая княжна Ольга Николаевна». Для катания по Волге был приготовлен третий пароход, «Князь Юрий», принадлежащий речной полиции. Перед его сходнями монархам представились ученики Кулибинского ремесленного училища во главе с председателем совета Яковом Башкировым. Тут государю досталось чугунное пресс-папье в виде наковальни, с молотом и клещами… Даже Лыков устал от бесконечных речей и подношений; что же чувствовал государь?
 
 
Однако визит неуклонно близился к завершению. Царская чета с губернатором и свитой села на «Князя Юрия» и поплыла вниз по Оке. Обогнув Стрелку, корабль свернул в Волгу и высадил пассажиров на Сибирской пристани. Оттуда коляска быстро доставила Их Величества на вокзал.Н.Свечин.
 
Сколько там на катере ? От плашкоутного моста (выше по Оке всё-равно не заходили) до Сибирских пристаней ? Полчаса ? Так что речное путешествие самодержца , за всё время пребывания было очень небольшое . 
 
 
У Свечина гораздо подробнее описано , как царь посещал ярмарку. Купечество из кожи вон лезло , что бы угодить государю. Ну и покрасоваться друг перед другом , как же без этого. Но ни о какой - такой барже не упоминается.
===============================================================
Второй раз в Нижнем Новгороде царь был в 1903 году. Проездом в Саров. Там состоялась состоялась канонизация мощей преподобного о Серафима. В самом Нижнем никаких мероприятий , похоже не проводилось.
А следующий (и последний раз). Император посетил Нижний в 1913 году на празднование трёхсотлетия династии.
Царь и августейшая семья прибыли в Нижний Новгород поездом в 11 часов утра. Весь день проводились многочисленные мероприятия , а по окончании встречи царская семья отправилась на пароходную пристань. В проводах, организованных в специальном шатре на просторной барже, участвовали все судовладельцы Волги, Оки и Камы, а также заслуженные капитаны волжских пароходов. Хор и оркестр исполнили Народный гимн, подхваченный многотысячными народными массами, запрудившими набережную.
 
 
 
и в тот же день , вечером убыли в Кострому на пароходе "Межень"
 
Николай II с семьей на палубе парохода «Межень».Фотоателье «К.Е. фон Ган и К» РГАКФД. Ал. № 278, сн.63.Российский исторический журнал Родина №6 июнь 1913
 
Визит Николая II на празднование 300-летия дома Романовых в г. Н.Новгород. Столовая парохода «Межень», на котором Николай II отбыл из Нижнего Новгорода.
Дмитриев Максим Петрович.1913
 
Визит Николая II на празднование 300-летия дома Романовых в г. Н.Новгород. Салон парохода «Межень», на котором Николай II отбыл из Нижнего Новгорода.
Дмитриев Максим Петрович.1913
 
Когда я захотел узнать побольше об этом событии , то любезный Яндекс ДЗЕН выдал мне самую "актуальную" информацию , автор ДЕНИС ЖЕЛЕЗНОВ. (Не могу не привести её полностью , как раз для той Википедии):
Место приема — огромная баржа самой современной конструкции и грузоподъемностью свыше 600 тысяч пудов (около 10 млн. кг), игравшая роль пристани. Ее закрепили на нескольких якорях посреди Волги.
. Тут же было принято решение о том, что баржа в память Высочайшего посещения 17 мая 1913 года навсегда сохранит имя «Царская». Даже цвет баржи решили оставить таким, как во время царского визита. К сожалению, о дальнейшей судьбе этого объекта не известно. Но исходя из исторических реалий, можно предположить, что она была уничтожена большевиками в ходе революции 1917 года.
 
Ну что тут сказать...На тот период времени , вполне могло существовать наливное судно водоизмещением больше трёх с половиной тысяч тонн.(причём тут килограммы ?!). Правда из фото , мне как дилетанту не ясно , была ли это "баржа" , или полноценный танкер ?(антураж мешает). В это время , они уже давным-давно ходили по Волге.
А вот зачем .."Ее закрепили на нескольких якорях посреди Волги.".?! Чтобы царь-батюшка ...с семейством...с разбегу на неё сигали ?
И совсем по-булгаковски -"нам надо немедленно послать телеграмму"..пусть название и цвет оставят !
Впрочем вполне вероятно , что судно только что построенное в Сормово (на замазученном не стали бы царя принимать) , да хоть для того же Волжско-Каспийского пароходства , рекламных целях компании , могли и называть "царским". Да и на "злобных" большевиков , явная напраслина. По снимкам видно , что дебаркадер с  "теремами" убран на время празднования. А после завершения занял своё привычное место. А знаменитая "царская" отправилась возить нефть-мазут с Каспия. И думаю я , что дожила она до "своих преклонных" лет.
Кстати , (эта информация указана на многих сайтах я не проверял , нам не критично)  пароход "Межень" закончил свою "жизнь" в 1958 году (разобран в городе Звенигово на заводе имени Бутякова), а он должен быть виноват перед большевиками гораздо больше чем "баржа".
Пристани у Софроновской площади . около 1920
 
Жаль , не определится по флагу , советский это уже Доброфлот или ещё нет. "Теремок" павильона заметно поскромнел и утратил многие детали. Но на вид , ещё крепкий и вероятно ещё долго большевикам..."злобным" , служил на реке.
=================================================================
Что же получается ? По очень многим вопросам нашей истории (да и не только истории) , заявить что было именно так а не иначе , просто не представляется возможным.
Конечно , есть специальные ресурсы , архивы и документы. Нужен серьёзный научный подход. Но это уже другая специфика , уж никак не для рассуждений речного туриста.
Главное , что сохранились старые фотографии. И благодаря многим энтузиастам , любящим и уважающим историю своей страны , мы можем их видеть.
А может , лет через сто...наши потомки будут разглядывать наши фото и...удивляться , как у нас всё было....Сравнивать и спорить.
 
 
 
Очень надеюсь , что вам было интересно и не скучно читать это..."ненаучное расследование".
по материалам
 
 
П.С.
Признаюсь честно , что дописывал я этот материал...очень трудно. А причина в том , что при поиске нужных фотографий , вдруг откуда-то "выпало" это удивительное фото...
 
Автор.Франтишек Кратки.Весной 1896 г. отправился в Россию для фотографирования коронации царя Николая II. Помимо коронации снимал Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и окрестности этих городов. 
 
Krátký, F. - Nižní Novgorod - plovoucí hotel (1896).
1896.Плавучая гостиница на Оке при нижегородской ярмарке.
 
При фотографии небольшое пояснение :"Здания красного кирпича - мельницы Башкирова. Нижний Новгород."
 Я отметил место съёмки ...весьма приблизительное(на приведённом ранее плане города).
После долгих и упорных поисков , нашёл похожее фото у М. Дмитриева
 
 
Но там никаких пояснений не оказалось. Фото сделаны примерно в одно время , с небольшой разницей.
Объект прелюбопытный. Ведь не зря же "иностранный фотокорреспондент" стал его снимать.
1896 год. Огромное количество гостей в Нижнем Новгороде. Ярмарка , выставка. 
Кто-то из предприимчивых людей , решил подзаработать построив плавучий отель. Тем самым сэкономить на покупке или аренде земли.
Как всё было , кто хозяин и как называлась эта гостиница ?. Была ли она достроена , как эксплуатировалась и где ? Мне найти не удалось...
 
 
Интересно и любопытно необычайно. Размеры очень внушительные , это видно даже на фото. Четыре палубы! (этажа).
Построить плавучий отель , задача даже более сложная , чем постройка на земле.
Освещение , отопление , коммуникации (водопровод , канализация) . К этому надо добавить швартовые и якорные устройства . Обеспечение непотопляемости и спасательные средства и пр. и т.п.
Для того времени , дело очень необычное. И фото маститых фотокорреспондентов и писателей , тому подтверждение.
 
ЛитВек - электронная библиотека >> Максим Горький >> Русская классическая проза >> Том 23. Статьи 1895-1906 >> страница 60-61
 
..."До слуха вашего доносится гул кафе-кабаков. Количество их с каждым днём возрастает вместе с расширением их увеселительных программ. В городе, на высокой горе, против моста через Оку, выстроен фон Гартманом ряд лёгких деревянных построек. Это «Восточный базар», — тут ресторан с концертной программой, дачи для семейств и одиноких. Этот же фон Гартман выстроил «Пловучую гостиницу», которая стоит в затоне Оки против города и ярмарочного главного дома. Это довольно оригинальная вещь. Представьте себе баржу в сорок пять сажен длины и девять ширины. На ней выведено три этажа, разделённые вдоль одним и поперёк — тремя коридорами. Затем всё остальное разбито на четырёхугольные клетки разных величин и удобств. Цена им от 2 рублей. И, конечно, ресторан, и, конечно, «программа». Программа главным образом состоит из разных интернациональных дам, непременно с канканом. Канкан не только танцуют, его и поют, его молчат и делают глазами. Не хватает француженок, которых с успехом заменяют немки, венки и добродетельные девицы из Берлина, прибывшие сюда делать себе приданое для выхода замуж в фатерланде".
(1 сажень = 2,1336 метра)
 
==========================================================================================
Тема , как дебаркадеры и пристани , царские и не царские баржи стали прототипами будущих пристаней и современных речных вокзалов, зацепила просто.Насчёт определения прототип , утверждать не стану. А вот функции речного вокзала ,  дебаркадеры всегда и выполняли.
Правда вид у них , не всегда был прямо "царский"...В том же Нижнем Новгороде (Горьком) :
Дебаркадер на Нижне-Волжской набережной 1934
 
Но зато , были и гораздо более привлекательные сооружения. Многие бывалые туристы должны помнить речной вокзал в Рыбинске :
 
Лично я бы  предпочёл , чтобы у нас в городе было такое нарядное сооружение , а не безликие коробочки в Уткиной Заводи. Которых и не видно-то ни откуда. Про причал на Обуховской Обороны , который видимо закрылся навсегда , я и не говорю.
Но судьба этих сооружений , как правило печальна.
Вот общеизвестный объект. Многие , конечно видели эти фото в сети.
 
Построен в 1954 году на судостроительной верфи в городе Городец Горьковской области. Служил речным вокзалом города Камышина после постройки Волжской ГЭС. Располагался в районе нынешнего историко-краеведческого музея города Камышина. Принимал пассажирские пароходы на реке Камышинке.
В 1966 дебаркадер перегнали в Краснослободск и завели на озеро Денежно
 
Дебаркадер-399 Автор: Dvizzzok · Дата: 30 апреля 2011 г
 
С ним была долгая и очень неприятная история. Его вдруг захотели сделать "памятником". Но после всяких криминальных разборок , двадцать шестого июня 2013 года он сгорел (сожгли).
Но это дело уже давнее. Вот "история" посвежее. У многих форумчан есть фотографии знаменитых череповецких
 дебаркадеров. Их созерцание , обязательно входило в обзорку по Череповцу
.
 
 
И вот на сайте Водный транспорт , появились фото 
:
Автор: Алексей Череповец           Дата: 28 апреля 2020 г
 
Автор: Алексей Череповец           Дата: 24 октября 2020 г
.
"Везунчик" только костромской дебаркадер. Но он сейчас не гостиница и не вокзал. А ресторан с интересной историей
 
 Многие удивляются : "Да, построить четырех-этажный плавучий отель в те времена это что-то невероятное!"
О ! В том то и дело , что "те времена". А вот в наше время , действительно невероятное ! 
В наше время примеры , немного другие.
Ее начали строить еще к Играм доброй воли - 1994 как первый в городе плавучий отель, но из-за банкротства подрядчика работы прекратились и больше не начинались
 
Фото: Олег КУЗЕНКОВ
 
Дебаркадер стоял неприкаянный почти четверть века. Сейчас , наверное убрали . Ведь футбол же был ЧМ.
 
Плавучий ресторан затонул в районе поселка Парково 25 августа 2019 года.
 
Его пришвартовали на набережной Ярославля , чтобы сделать там плавучий ресторан. Тогда ярославцы посчитали, что "уродское судно" портит вид города с реки.
Возможно, мнение горожан повлияло на решение хозяина и он отбуксировал судно на рейд в сторону поселка Парково. Есть версия, что дебаркадер получил пробоину в корпусе и быстро пошел на дно. Писали , что  пробоина получена в результате столкновения с лежащим на дне понтоном...?! (сколько же их там , этих "гостиниц" ?)
 
 
 
Жаль , наш рейс на Короткове закончился как раз 25 числа. Не удалось поглядеть на такое "чудо" воочию.
Но зато , теперь можно посмотреть другой осуществлённый наконец-то проект ! 
Компания ВдЪ , проецирует "Мустай Керим" , не иначе как :"Теплоход соответствует уровню пятизвездочного отеля и спроектирован по типу "плавучей гостиницы".
 
 
Внутренние помещения и обслуживание , по отзывам речных туристов побывавших на нём , соответствуют заявленному уровню (для интуриста). Чего не скажешь о внешнем виде.
И если в Твери ..(или ещё где) задумают восстанавливать вокзал по "образу и подобию" этого плавучего отеля ....
А его уже прозвали "караван-сарай" , то по-моему , это будет не самая эстетичная постройка на наших берегах.
Информацию про всякие дебаркадеры и речные вокзалы...это я так , на всякий случай привожу. (Для поддержания разговора Вдруг кому интересно будет.)
Мне бы про эту плавучую гостиницу в Нижнем узнать побольше....Спрашивал у серьёзных , вроде ребят с "Водного траспорта", но они взахлёб обсуждают на своём сайте , коров на фоне корабля или лошадей в шлюзе...Им некогда...
"Поплыву" на "пастве.ру" дальше , может и попадётся.
Один мой хороший знакомый говорил :  "Я еще застал это время: 50-60 годы прошлого века. Там же, где производилась посадка пассажиров, там же шла погрузка товаров. Грузчики "на горбу" тащили ящики, мешки, бочки. Передвигались они бегом, покрикивая "Берегись!" зазевавшимся пассажирам. А на берегу в части, примыкающей к дебаркадеру, был организован "склад" товаров под открытым небом, вид был еще тот! Так что, кадр из фильма "Бесприданница" - сплошное украшательство."
 
 
Ну , так это и нам знакомо...Мы тоже , немного "застали"...
Я , например , прекрасно помню грузовых извозчиков на Лиговке (у меня там бабушка жила). И буксиры с чёрной длинной трубой на Неве и...плоты !
Действительно , с позиций нынешнего восприятия , не очень эстетично.
А то что фильм украшательство , так оно и должно быть. Кино должно быть праздником и отдыхом для души.
А тем более если знаешь , как бывало-бывает на самом деле...в жизни.
Получаю вопрос: " Неужели по Неве спускали плоты? А где же лес-то рубили? На Ояти и Сяси, на Свири? И через Ладогу, через шторма тащили. ?"
Ну уж раз , на этом "дебаркадере" пошёл такой..."лесосплав" , то чего уж там..Чтоб мне...век в круизы не ходить ! 
Вот , первое что попалось....
У Володарского моста
 
 
А это на Охте....
 
 
Фото старые конечно. Но лично сам присутствовал. Нас , с одним мальчиком , мамы выгуливали по бережку , В Районе Невского рынка. Там и тогда был более-менее цивильный подход к воде. У мальчика был деревянный кораблик...на верёвочке. Мы его кидали , кидали...в "плавание" , он и развалился ! Вот слёз-то было !
А тут , как раз буксир с плотом ! Настоящий , большой. Рядом совсем ! Дыма полная Нева ! 
Вот счастье ! Что там кораблик....игрушечный...
 
А вообще ,Вы просто забыли про ладожские каналы.
 
Шлиссельбург. Начало двадцатого века.
 
А что там шторма...Ладога и прочие трудности ? Когда в России , всегда были такие ребята . Они же и лесосплавщики. И строители белян. Дебаркадеров-пристаней и плавучих гостиниц..
.
 
Архангельская губерния. Холмогорский уезд. Лесозаготовители. 1910-е гг.
 
Ладожский канал , до сего времени , канал входит в состав Волго-Балтийского водного пути и поддерживается НЛРВПиС (Невско-Ладожский район водных путей и судоходства). Канал открыт для маломерных судов с небольшой осадкой. В 4-х километрах от устья расположен слип. Глубина и ширина канала от слипа до реки Невы позволяет проходить боле крупным судам. Берега частично заросли камышом, но стабильное течение поддерживает чистоту. В Шлиссельбурге левый берег канала оборудован причалами и круглогодично на них базируются суда речного флота. Новоладожский канал отдалён от Ладожского озера в среднем на 500 метров. 
Длина канала – около 110 км. Исток – р. Свирь, устье – р. Нева.
----------------------------------------------------------------------------
Интересные же , бутылочки держат в руках эти лихие ребята и девчата
Кто же их потом фотографировать будет ? Фотограф , тоже человек.
 
 
 
 В прежнее время я мог свободно четверть выкушать Ну конечно,был романтизьм ,закуска! Дай я тебя поцелую. - Да ладно,чего уж там!
 
 
Вместо П.П.С.
 
 
Ну что тут сказать...На тот период времени , вполне могло существовать наливное судно водоизмещением больше трёх с половиной тысяч тонн.(причём тут килограммы ?!). Правда из фото , мне как дилетанту не ясно , была ли это "баржа" , или полноценный танкер ?(антураж мешает). В это время , они уже давным-давно ходили по Волге.
Написав так , понял что это не совсем правильно...что это за "вполне".."могло"..
Такие суда на Волге существовали в то время. Вот одно из них:
 
Обложка журнала "Речной транспорт" №4-1959.
 
"Амазонка" Тип:Несамоходные наливные суда Баржа г/п от 7000 т  . Есть информация что "Амазонка" имела водоизмещение 8400 тонн (дедвейт и водоизмещение понятия разные)
Построено: 1913
Списано: 12.1978
[
Это я к тому , что "знатоки" так любят писать: " Но исходя из исторических реалий, можно предположить, что она была уничтожена большевиками в ходе революции 1917 года"
 
Если говорить конкретно об "Амазонке" , то она действительно была потоплена  , 25  июля 1942 года во время Обороны Сталинграда. Но вот снимок 1958 года
 
из издания "Министр Речного Флота" к 100-летию со дня рождения Сергея Андреевича Кучкина.
 
Это просто удивительно ! Какое же "футбольное поле" .."подогнали для проводов самодержца !!
 
С. Фридлянд "В шлюзе Городецкой ГЭС наливная баржа на 9 тыс. тонн".
Между прочим , этот же снимок Семена Осиповича Фридлянда середины пятидесятых , вы запросто встретите во всяких обзорах с подписью... "в шлюзе Рыбинской ГЭС наливная баржа на 9 тыс. тонн."
Согласитесь , что для нас это существенная разница. 
Наверное , могли бы и больше склепать. Именно склепать. Сварку тогда ещё не применяли.( первый цельносварной буксир типа «ЖС» водоизмещением 30 т был спущен на воду В 1930 г.)
Но не позволяют габариты водного пути. Современный танкер "Сталинград" Проект HCR08  , имеет 
водоизмещение 8694 т (при длине 139.9 м и осадке 4.0 м)
 
Впечатляющее по размерам судно. Но оно , очень удачно поместилось на предназначенном ему месте и благополучно оставило свой след в истории..
 
С. Фридлянд. Вид на площадь Маркина и место, где сейчас стоит речной вокзал Нижнего Новгорода. На переднем плане т/х "Иосиф Сталин"
=============================================================================================================
 
Государственная публичная историческая библиотека России
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/82534-kazanskiy-okrug-putey-soobscheniya-vystavka-pavilon-volzhsko-kaspiyskogo-sudohodstva-1896-nizhniy-novgorod-katalog-pavilona-volzhsko-kaspiyskogo-sudohodstva-kazanskogo-okruga-putey-soobscheniya-nizhniy-novgorod-1896#mode/inspect/page/1/zoom/4
 
 
 
 
Несомненно ,что такая же история с дебаркадером, на который был утановлен Павильон товарищества С. М. Шибаев и К°Ю 
 
Который в разные навигации находился в Казани , Самаре ...и встречал царя-батюшку в Ярославле.
 
 
 
 
 
Вполне возможно , что именно из-за этих фото (очень распространенных в сети) и появилось выражение "ЦАРСКАЯ БАРЖА"
 

Серия сообщений "Исторические рассуждения":
Часть 1 - "Царская баржа"
Часть 2 - "Русские Красавицы"
Часть 3 - 100 лет не срок ?
...
Часть 16 - Мост длиною...в жизнь (часть 1)
Часть 17 - Мост длиною...в жизнь (часть 2)
Часть 18 - Из обсуждений острова Коневец.


Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Хвост? Ноги ?...Главное это Красота !

Четверг, 23 Марта 2023 г. 17:43 + в цитатник
Ненаучное исследование
 
Русалки считаются мифическими существами, которые никогда не существовали и были выдуманы древними народами исходя из языческих представлений об одушевлённой природе. Именно такая точка зрения считается официальной.
Анна Виноградова. Русалка
 
Если мы чего- то не знаем или не понимаем, это не значит, что этого не существует. Верить или нет дело и выбор каждого, но наверное откуда-то эти факты взяты.
  Капитан теплохода , в судовом журнале записал, что один из членов его команды, посмотрев за борт, увидел русалку. Он стал звать других моряков, и в ответ на его крики пришёл ещё один. Вдвоём они были очевидцами того, как прямо к самому теплоходу подплыла странная женщина с очень белой кожей и чёрными волосами. Та, в свою очередь, также с интересом рассматривала людей.
Капитан немедленно доложил руководству.И вскорости появился приказ министерства:
На основании статьи 77 Федерального закона «Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации», в следствии появления русалок, ФБУ «Администрация Волжского бассейна» с 15 мая 2014 г. ввело ограничение по проходу судов на участке внутренних водных путей от Городецких шлюзов № 15-16 до г. Балахна с соответствующим уведомлением Министерство транспорта Российской Федерации. В соответствии с распоряжением Минтранса России сроки действия такого ограничения установлены до ?? июня 20?? г.
 
Очень немногие утверждают , что видели русалок (это отдельная тема , тоже , совершенно необъятная.И я не буду на ней останавливаться). Но вот изображать русалок и рассказывать о них , очень любят многие и многие...
 Рисовать русалок иллюстраторы и художники взялись не вчера.. . Кто подходил к теме осмысленно ,  писали красивых, длинноволосых, полуголых или обнаженных
женщин , в воде или около нее. В зависимости от вкусов эпохи и родного для художника фольклора эти женщины были более или менее крутопопыми , с красивой грудью. Румяные и..... хвостатые ?! . Вот тут я столкнулся с таким количеством всякой ерунды ! А материалов про русалок - не мерянное количество !....Пишут Всё ! Кто , что придумает. И самое неприятное  , что всё в "кучу"....
Совсем , как про Бабу Ягу 
Так вот -хвост .
Рыбий хвост эти существа унаследовали, как говорит «Википедия», от гомеровских сирен ,а ещё  Лорелей  , Мелюзин ,Ундин , Мерроу , Лобост ,Ламий....и ещё бесчисленное множество имен , прозвищ , названий героинь народного фольклора.
Ещё их называли  нереидами.Но чаще сиренами.
Именно с ними во время своих приключений столкнулся один из героев Троянской войны Одиссей. Этих существ люди видели на скалистых островах. Они удивительно красиво пели. На тех же, кто к ним приближался, нападали и поедали
Герберт Джеймс Дрейпер. Одиссей и сирены.1909
Как и водяные, сирены способны дышать и под водой, и на суше. Их воле подчиняются все рыбы и водные животные водоема, в котором они обитают. Сирены обладают прекрасным голосом и уникальными гипнотическими способностями: своим пением нереида-сирена способна загипнотизировать сразу большую группу людей, которые в этом состоянии полностью теряют волю и способны совершить все что угодно. Также они очень быстро передвигаются: в воде ни одна рыба неспособна обогнать сирену.
Их образами пронизан весь мировой фольклор. Предания и истории о русалках бытуют и у тех народов, история которых не связана с морскими просторами. В этом случае средой обитания странных существ называются реки и озера.
Признанный прародитель МОРСКИХ дев – вавилонский бог Оаннес, который долго менял форму, пока не стал существом с головой и торсом мужчины и рыбьим хвостом вместо ног. А первой рыбохвостой женщиной стала Атаргате – сирийская богиня Луны и рыболовства. Часто русалок путают с сиренами из античных мифов. Сирены живут триста лет, а умирая, превращаются в морскую пену.
Морская нимфа на морском льве.Фреска в Помпейях.
Постепенно Оаннеса вытеснил бог Эа, уже полурыба-получеловек, и можно предположить, что возникновение в греческой мифологии мифов о тритонах, вызывающих штили и штормы, связано именно с ним. А богиня Атаргатис (Атаргатида, Деркето), полуженщина-полурыба, была предшественницей русалок.
Нельзя не признать , что Ундины , Сирены ,Мерроу....и.т.д , существа красивые и очень эффектные
 
Поцелуй русалки.Вертхаймер 
 
Им посвящено огромное количество стихов , живописных полотен....и конечно легенд.
....И решается русалочка обратиться за помощью к колдунье. Отдав ей свой красивый голос, русалочка обретает вместо хвоста пару ног, возможность быть всего несколько дней со своим принцем на суше и шанс очаровать его.....
 
Эта грустная сказка о настоящей преданности и чистой любви была написана Андерсеном в 1836 году. Спустя 73 года по "Русалочке" был поставлен балет, который возымел огромный успех у тысяч зрителей. Среди них был и основатель компании Carlsberg Карл Якобсен, большой почитатель искусства. Как сама история, так и балет, произвел на него такое сильное впечатление, что он попросил Эдварда Эриксона, датского скульптора, создать статую русалочки. Говорят для скульптуры позировала жена скульптура, которая была известной тогда балериной королевского театра. Впоследствии решено было подарить статую Русалочки Копенгагену. И 23 августа 1913 года маленькая бронзовая Русалочка была установлена в столице Дании.
 
 
Легендарным поцелуем , стал поцелуй русалки Ундины. Немецкая легенда повествует о любви, которая вспыхнула между русалкой и рыцарем. На алтарь этой любви Ундина принесла серьезную жертву. Она добровольно отказалась от бессмертия.
Поначалу все у влюбленных складывалось весьма романтично. Они были нежны друг к другу. И рыцарь даже поклялся любимой в верности, сказав, что залогом ее станет его дыхание, от которого Ундина будет пробуждаться каждое утро рядом с ним. Однако, как это нередко бывает в жизни, со временем чувства остыли. А когда Ундина родила дочь и стала не столь привлекательна, как прежде, рыцарь увлекся другой женщиной. Отчаявшись вернуть мужа, Ундина поцеловала его, спящего, на прощание и тем самым отняла у него дыхание.
Скульптура русалки в море на Мисхорском пляже.Крым
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Легенды и сказки про водных обитательниц романтичные и красивые...А вот пририсовать рыбий хвост к красивому телу , удавалось и удаётся сейчас , очень немногим художникам. И главное потому , что никто толком и не знает , а откуда этот хвост начинается-то ! Вот и получаются , примерно такие изображения-
 
Или вот , всем речным путешественникам , известная "красавица" из Мандрог. Якобы пушкинская....
Русалка на ветвях сидит
В глазах слеза застыла льдинкой.
Сюжет банален и избит....
А подумал ваятель , как девушка ,  без помощи ног , залезет на дерево ? На пресловутую ветку ? Наверное...подумал..потом..и посадил её на пень.
И только настоящие мастера , могут уловить компромисс , между обязывающей жанром эротичностью и нормальным восприятием..ну и приличиями (по крайней мере в прошлом веке)
Илья Ефимович Репин. Садко
Ханс Цацка. Спящая барышня и русалки
================================================================
Всё , что вы почитали и посмотрели про "mermaid" , конечно , красиво и интересно...
Но вот ведь , что получается-то ! Все эти наяды..сирены..это НЕ РУСАЛКИ !!
 
Вы только подумайте . Огромная территория , населенная славянами..(.Никаких государств , республик , ещё и в помине нет)...А культура и обычаи славян.,много старше пирамид будут...Вот оттуда  наши русалки родом.
И совершенно очевидно , что русалки водятся только у русских.
 
Откуда же взялось и как появилось такое странное и завораживающее слово "русалка"? Название "русалка" старые писатели и ученые соединяли со словами: русло (по местожительству русалок в реках) , а также выводили от древних имен священных рек: Росса и Руса.
Производное от русалия - праздник весны. От греческого или латинского слова с тем же значением. В основе латинского первоисточника - корень "роза", исходно - "праздник роз".rosalia...а ещё называют  от названия праздника поминовения предков — Русалий..
Да , собственно это и не важно , что спорить...тем более , что "аргументы " У нас от таких авторитетных источников......
 Есть много вещей, которые до сих пор остаются неразгаданными”.
 
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Считалось, что русалками становились девушки, умершие до вступления в брак, особенно просватанные («зарученные») невесты, не дожившие до свадьбы, либо девушки и дети, умершие на Русальной неделе (в том числе и утонувшие в этот период), либо младенцы, умершие не окрещенными. 
 
По преданию, во время Русальной недели (19 - 24 июня) русалок можно было увидеть вблизи рек, на цветущих полях, в рощах и, конечно же, на перекрестках дорог и на кладбищах. Рассказывали, что, во время танцев русалки исполняют обряд, связанный с защитой посевов. Они могли и наказать тех, кто пытался работать в праздник: вытоптать проросшие колосья, наслать неурожай, ливни, бури или засуху. Русалок следовало опасаться девушкам, а также детям. Считалось, что русалки могли увести ребенка в свой хоровод, защекотать или затанцевать до смерти. Поэтому во время Русальной недели детям и девушкам категорически запрещалось выходить в поле или на луг.
 
У русской русалки , рыбьего хвоста никогда не было!! А ноги настоящие. [
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Покрыла зелень ряски
Пустынный, старый пруд, -
Я жду, что оживут
Осмеянные сказки:
 
Русалка приплывет,
Подымется, нагая,
Из сонной глади вод
И запоет, играя
 
Зеленою косой,
А в омуте глубоком
Сверкнет огромным оком
Ревнивый водяной...
 
Но тихо дремлет ряска;
Вода не шелохнет, -
Прадедовская сказка
Вовек не оживет... (Фёдор Сологуб0
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
К. Е. Маковский (1839-1915) Русалки 1879г
К картине Маковского Русалки
Белый Филин
Затон речной окутан лунным светом,
Играет бликами полночная вода.
На старой мельнице волшебным теплым летом
Русалки собрались - их тайный зов луны привлек сюда.
 
Печальных обнаженных грешниц стайка
Играет нежится в серебряных лучах,
И тонким колокольчиком под всплески,
Их голоса призывные звучат.
 
Их кожа светит будто неземная,
И белизной сравнима с лилией в пруду.
Но лишь затронь - и сразу понимаешь,
Что холодна она - подобна льду.
 
И зная, что они ОТТУДА,
Что грех их всех сюда влечет,
Невольно крестишься и видишь церковь,
Что в темноте не сразу привлечет.
 
И все же смотрим мы завороженно,
Дыханье затаив, боимся их вспугнуть,
И возвращаемся порой к картине,
Чтоб на создания волшебные взглянуть.....
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
"""Литературные" русалки, пожалуй, не менее разнообразны, чем подлинно фольклорные. Время, мода, интересы и мировидение, индивидуальный стиль, художественные задачи делали образ русалки сугубо личностным для каждого автора. В этом смысле не будет ошибкой сказать: сколько произведений о русалках, столько и разных русалок.
И все же есть общие мотивы, сюжеты, есть традиционные для литературы характеристики внешности русалки, ее поведения.""    ( Светлана Георгиевна Мозговая)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Жил-был один парень, который всю жизнь мечтал повстречаться с русалкой и изведать ее любви. Он уже женатый был, а как настанет Русальная неделя, так и рвется он в лес, так и гуляет в нем кровь. Однако он не раз слышал, что пригожему парню можно погибнуть — русалки начнут срывать с него одежду и до смерти защекочут! — и все думал, когда бы оберечься от этого. И вот как-то раз один дошлый колдун научил его пойти, надев два креста, один на грудь, а другой на спину: русалки оттого нападают на людей сзади, что на спине креста нет.
 
 
 
И вот ночью парень ринулся в лес, а там — множество русалок: поют, танцуют, на ветках берез раскачиваются. Зачуяли человечий дух и бросились к смельчаку: каждая норовит обнять его и поцеловать, да как завидят два креста — бросаются прочь. Парень за ними, они от него — так и бегали всю ночь. Потом заманили его в высокую траву и ну кататься по ней. И тут лопнул один гайтан — крест со спины свалился! Русалки тотчас накинулись на парня и принялись целовать да миловать так пылко, что вскоре он уже лежал ни жив ни мертв и не понимал, что же с ним такое делают.
 
Однако девы пожалели красавчика — все-таки он немало их повеселил! — и не уморили его до смерти. Они сделали из веток носилки, вынесли бесчувственного из леса, миновали поля, двор, внесли в его избу и положили на постель — к жене под бок. А потом, хохоча, выбежали из избы и растаяли в утреннем тумане.
 
Как увидела молодушка, в каком виде принесли ее ненаглядного, как накинулась на него с кулаками да со слезами! Насилу потом прошения добился.
В лес он больше носа не совал, но никогда, до самой смерти не мог забыть поцелуи и ласки русалок. Только жене об том не сказывал...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
С.П.Панасенко(Михалкин).Русалка.1992
 
Витольд Пружковский.Русалки.1877
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Иван Николаевич Крамской. Русалки.Майская ночь.1871 
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Майская ночь или утопленнища.Киностудия им.Горького.1953
.""" Героиня повести, покинутая любимым, бросается в воду и превращается в русалку. Мать пытается вернуть ее к человеческой жизни, воспользовавшись тем кратким временем, когда русалки, по поверью, появляются среди людей. Происходит это на "зеленой неделе" перед Троицей. С помощью колдуна удается оставить в родном доме, но с уходом русалок она впадает в сон, подобный смерти. Через год в ту же пору вновь появляются русалки, она оживает и навсегда покидает людей. "Синева исчезла, глаза засверкали, какая-то неистовая и как бы пьяная улыбка промелькнула на губах. Она вскочила, трижды плеснула в ладоши и прокричав: наши! наши! наши! пустилась как молния за шумною толпою... и след ее пропал!""""
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
, в 1848 году, взяв за основу произведение А.С.Пушкина, А.С.Даргомыжский создает оперу "Русалка".
[url=http://fotki.yandex.ru/users/serge-nickolaev2013/view/1094045/]
 
Государственный театр имени Яушева представляет оперу  А. Даргомыжского в 4-х 
действиях "Русалка" по мотивам произведения классика русской литературы А.С. Пушкина
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сцена из оперы Дворжака "Русалка". Metropolitan Opera
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
..Марш игрался в честь Маргариты. Прием ей оказан был самый торжественный. Прозрачные русалки остановили свой хоровод над рекою и замахали Маргарите водорослями, и над пустынным зеленоватым берегом простонали далеко слышные их приветствия....
 
Александра Недзведская. Маргарита. Вальпургиева ночь
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Т.Г.Шевченко.Русалки.1859
===============================================================
===============================================================
Сегодня мы привыкли считать, что встречи с русалками , неотъемлемый атрибут седой старины. А что сегодня ? Что же моряки , рыбаки.?...О ! Они не забывают про русалок. И называют в их честь свои корабли и суда...
Может , немного не в тему...Так это у женщин , главное любовь..отношения..романтика. А у мужчин , главная любовь - корабли (самолёты ...автомобили...)
Ну вот чуть-чуть :
Проект: 1572А, тип Вольногорск Строительный №: 1053 Место постройки: ССЗ «Ока» (ССЗ №342) · СССР Навашино
Построено: 12.1971 Списано: 10.2009
 
"Русалка 2"  Год постройки: 1991 Строитель : Гдыня верфи  .Гдыня, Польша
-------------------------------------------------------------------------------------
Есть ещё голландский танкер  Nord Mermaid (построен 2006)
"Русалочий омут"
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А уж катеров и яхт..."русалок"...бесчисленное множество...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Есть и теплоходы...правда прогулочные . Круизных я не нашел
теплоход Русалочка
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И нельзя , не сказать о военных кораблях
 
 
 Русалка» — броненосец береговой обороны российского императорского флота, затонувший 7 сентября 1893 года у берегов Финляндии. Башенная броненосная лодка «Русалка» заложена в 1866 году на Галерном острове в Санкт-Петербурге.
Судьба этого корабля  заслуживает отдельного рассказа.Кому интересно
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Постройка подводной лодки «Spidola» («Русалка») заказана правительством Латвийской Республики во Франции. Субмарина заложена в 1925 году на судоверфи «Ateliers et Chantiers de la Loire» в Нанте. 1 июля 1926 года корабль был спущен на воду, и в 1927 году вошел в состав флота Латвийской Республики. После вхождения Латвии в состав СССР, 19 августа 1940 года на подводной лодке подняли советский Военно-Морской флаг и включили ее в состав Краснознаменного Балтийского флота с сохранением прежнего имени (изменения коснулись только написания – латиницу сменила кириллица).
  Вечером 23 (или в ночь на 24) июня 1941 года, когда бои шли на ближних подступах к городу и ввиду невозможности эвакуации «Спидола» взорвана личным составом, а экипаж корабля влился в ряды защитников Либавы
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А вот вспомнилось !... Приёмник Спидола ? Не просто так назвали его латыши.
 
""- Да, живет она на дне морском. Но когда проплывают мимо русалок корабли, русалки выплывают на поверхность моря и поют свои мелодичные песни. Моряки заслушиваются их пением и ведут свои корабли на рифы"""..
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Что немного портит настроение в этой теме , так это вот "это" :
 
Игра "Поцелуй русалку".  (онлайн игра  для Девочек)
.Дочери морского царя – очаровательные русалки, мечтают о любви так же, как и обычные девушки. Помоги одной из них наладить отношения с парнем.
Задача твоя проста: дать возможность влюбленным уединиться и следить за тем, чтобы никто чужой их не застукал. 
Что это ? Невежество ? Примитив ?....Это "запад"...и то , что они нам несут.
==============================================================
 
Но кто ? Как не мы ! Речные туристы , знаем , что русалки ...существуют ! И прекрасно знаем , как они выглядят ! Ведь эти проказницы не пропускают ни одного , сколько-нибудь продолжительного круиза !! И вот тому свидетельство ...Фото Александра Васильева (круиз на теплоходе Георгий Жуков)
 
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
А ещё , уж очень симпатичных русалок встретил один турист на теплоходе "Михаил Кутузов" в Ахтубе
(Ну ещё бы..нижняя Волга..климат..балычок..икорка черная)
 
(Я , конечно , тоже встречал...но мне сказано было ..что бы я не очень-то...заглядывался.)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Интересных вам встреч ! Дорогие друзья ! 
 
по материалам
===========================================================
П,С, А вот интересно ? Задумывался кто-нибудь..Где русалки ...Зимуют ?!
Что-то подозрительно...Не успеет начаться сентябрь , а теплоходы уже спешат в затон ППК !
Якобы ремонтироваться...срочно понадобилось.....
 
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот так всегда и бывает...Пока я собирал речные пейзажи наших замечательных художников..
И любовлся красотами наших рек и озёр..."Знакомым маршрутом...во времени."
Сам не заметил , как "поназаплывало" ко мне множество удивительных созданий...и с ногами , и с хвостами ...и даже с "детями" !
Ну и куда прикажете их девать ? Красивые же ? А у нас зима !!
Пришлось поместить их в "родную тему" . Если кому интересно можно посмотреть работы очень впечатляющих художников Котарбинского Вильгельма Александровича (1849-1922) и Джима Уоррена (Warren, Jim). Я не стал приводить названия работ...Они почти не отличаются друг от друга , но если кто захочет , то вот тут можно посмотреть названия и другие работы этих художников , не относящиеся к речным круизам...то есть ..к русалкам...
 
Котарбинский Вильгельм Александрович (1849-1922)
 
 
 
 
 
 
[color]Джим Уоррен
Warren, Jim[/color]
 
 
 
 
 
 
 

Серия сообщений "Ненаучное расследование":
Часть 1 - "Ямщицкий гарнитур"
Часть 2 - Так где же живёт Баба Яга ?
Часть 3 - Хвост? Ноги ?...Главное это Красота !
Часть 4 - "Крокодило-чемоданное"...
Часть 5 - Ложка - это вам не просто так !
...
Часть 9 - Дубовые истории (часть 1)
Часть 10 - Дубовые истории. (часть 2)
Часть 11 - Купила мама Лёше.....


Метки:  

"ПРОСЫПАЙТЕСЬ..ДАМЫ И ГОСПОДА"... ALARM...

Четверг, 23 Марта 2023 г. 16:23 + в цитатник
   "Это было обыкновенное, пошленькое привидение во всем белом, с косой в правой руке. Привидение явно шло вровень с веком, потому что в левой руке держало вместо песочных часов новенький будильник."
Илья Ильф ,  Евгений Петров "Призрак любитель"
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Будильники , это совершенно невероятная , удивительная область человеческого бытия.
Нет такого человека , кто с самого раннего детства , не знаком с этим "дьявольским изобретением"
И его значение и влияние , гораздо больше , чем , на первый взгляд , может показаться.
Они многочисленны и многообразны.
 Бесчисленное разнообразие внешнего вида ,конструкций и устройства , не может нивелировать их общее , главное свойство...Они не любимы...А бывает , даже , что их ненавидят. (Вот люди...как всегда..сами себе придумают..."разнообразие жизни" а потом недовольны.)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Говорят...Первый будильник на земле  был водяным . И будильником, и школьным звонком одновременно. Его изобретателем считают древнегреческого философа Платона, жившего за 400 лет до нашей эры. Этот прибор, придуманный Платоном для созыва своих учеников на занятия, состоял из двух сосудов. В верхний наливалась вода, откуда она понемногу вытекала в нижний., вытесняя оттуда воздух. Воздух по трубке устремлялся к флейте, и она начинала звучать.
Путной картинки я не нашёл , да и кому это сейчас надо , когда будут вещи гораздо интереснее.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
 
 
Китайские огневые часы-будильник действуют просто (да как и всё китайское). Слепленную из растертого в порошок дерева и смолы длинную палочку поджигают с одного конца и кладут в чашу часов, где она медленно горит, отмеряя время и благоухая. Будильник разбудит тебя, если подвесишь две гирьки над тем местом, куда огонь подойдет в назначенный час. Нитка перегорит, и гирьки упадут со звоном на медный поднос.
Это , вообще-то , и не будильники , а таймеры. Они могут разбудить , но время , сколько же ещё осталось поспать , на них не посмотришь.
 
""По морде будильничьей вижу - готовится, сволочь, звенеть""...
 
 
А действительно , такое личико не добавляет оптимизма , в и без того , не слишком радостное осознание  , что надо идти на работу.
-
"" А что, на работу я не просплю, я всю жизнь с петухами подымаюсь. Да вон ещё и радио орёт. Как же тут проспишь? Под него не проспишь.... как это, музыка заиграла, пам-пара-папам-пара…""
 
 
Да ! Это , в советское время , была одна из разновидностей будильника. Я , к примеру , пользовался ей три года на черноморском крейсере. И даже , теперь немного удивительно , что антагонизма к этой неординарной мелодии , у меня не осталось..Хотя сам способ применения в таком качестве , достоин арсенала святой инквизиции.
Но это сущая ерунда , по сравнению с беспощадным , просто убийственным ...послепраздничным , понедельнишним , мозгодробительным.... Alarm ( сигнал будильника  нем.)
 
 
"Если звенит будильник - значит лучшая часть суток уже позади".
 
Как-то получилось , что этот бытовой прибор , хоть и относится к благородному и знатному  семейству часов..отличается кровожадными...частенько садисткими наклонностями.
 
 
Когда срабатывает сигнал будильник начинает прыгать, отчего его тяжелее отключить
----------------------------------------------------
 
 
 Называется  Clocky. Если вы не отключите Clocky после первого сигнала, он спрыгнет с тумбочки и начнет кататься по комнате с бешенным писком.
Проснёшься ли сразу.. не известно , но в "бочину" от жены , схлопочешь наверняка.
 
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 
 
 Оригинальный способ пробуждения - будильник летающий "Flying Clock". Когда включается будильник, с базы часов взмывает в воздух пропеллер и начинает летать по комнате. Секрет в том, что сигнал не перестанет звучать, пока Вы не встанете с постели, не найдёте пропеллер.И не вернёте его на место.
Я думаю , что несравненно большее удовольствие , может получить , не тот кого будят , а если кто наблюдает за процессом...ну цирк , получается. А если , пропеллер на шкаф залетит..А если , летом , да в открытое окно...
------------------------------------------------------------------------------------------------
 
 
 Первоначально будильник срабатывает как обычный будильник, издавая сигнал. Выключить его возможно только опустив в него монету. Однако это еще не все, через определенный промежуток времени (время устанавливается в настройках) он начинает прыгать (вибрировать), громко сигналить и разбрасывать, предварительно опущенные в него монеты по столу. . Выключить его можно только опустив все рассыпанные монеты в копилку. А будильник помнит, сколько их было.
 Каждый день будильник будет требовать от вас новую монетку и с каждым днем собирать их все труднее и труднее.
С таким "гаджетом"  надо аккуратнее . Это подходит не каждому. А то , может получится очень похоже на ситуацию, из  известной песни...
"Или ты, устав от жизни этой,
В мир подашься несколько иной:
В желтом доме чертиков зеленых
Ловишь ты казенной простыней."
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
 
Производители обещают, что, пытаясь заставить замолчать этого монстра, вы будете чувствовать себя сапером. До тех пор пока вы не соедините нужные проводки или не нажмете требуемую комбинацию из трех кнопок, ваш слух будет терзать сирена. А если учесть тот факт, что каждый раз комбинация будет новой, то пробуждение вам гарантировано.
 
 
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
 
Вы будете рады ударить по этому будильнику — это единственный способ выключить его.
 
Вообще-то ,у каждого будильника есть свой "выкл"
И утро будет бодрым!
 
 
Надо сказать , что такие будильники , товар не дешёвый. Стоимость некоторых , доходит до нескольких тысяч рублей. Это вы и сами можете посмотреть в любом интернет-магазине.
Поэтому , для себя его покупают , разве что истинные "гурманы" , коллекционеры...и возможно мазохисты. А вот , как "подарок другу", это пожалуйста. И не совсем дёшево и "прикольненько".
===========================================================
Не все , конечно , изобретения отличаются таким "злостным" к спящему человеку отношением.
Много придумано и более гуменных способов пробуждения. Есть тактичные , насколько возможно , и даже почти изысканные...их , конечно , много меньше, но есть...
 
 
Бесшумный будильник. Работает это техническое чудо очень просто – вы просто надеваете на палец специальное  кольцо с встроенным вибратором. Все остальное хитрый аппарат сделает все за вас – в нужное время механизм включается и ваша рука начинает вибрировать, да еще так, что не заметить этого просто невозможно.
----------------------------------------------------------------------------------------
 
 
Dreamtime – это большие сбалансированные весы. Вечером вы наполняете емкость водой – наливая ее до нужного уровня в зависимости от времени, которое собираетесь потратить на сон. Вода начнет потихоньку перетекать из одной чаши в другую, как песок в песочных часах. Когда вода дойдет до критического уровня, вес сместится, и раздастся мелодичный звон, который нежно вас разбудит. Но есть один минус – сигнал раздастся один раз, без повторений-напоминаний.
 
----------------------------------------------------------------------------------
 
 
Скоро появится в продаже интересный аппарат. Вот только цена немалая, Она составит от 250 до 420 долларов – что немало за компактный прибор, обеспечивающий приготовление всего одной чашки кофе за раз. Впрочем, оригинальное устройство наверняка станет приятным подарком для тех, кто без утренней чашечки крепкого горячего напитка ,не способен ни мыслить , ни ориентироваться в пространстве.
---------------------------------------------------------------------------------
 
 Этот будильник , будит вас заманчивым ароматом бекона, перед которым просто невозможно  “улежать”. Главное не забыть вечером положить в будильник замороженную полосу бекона — тогда утром, за 10 минут до желаемого времени будильник начнёт готовить вам вкусный и ароматный завтрак. Так что когда вы услышите сигнал будильника — это будет означать не только то, что пора вставать, но и то, что ваш завтрак готов
------------------------------------------------------------------------------------------
Какие бы не были оригинальные идеи , конструкции , внешний вид будильников. Современные , практичные люди..используют для пробуждения телефон. Тем более , что он всегда под рукой .И на батарейках экономия.
Будильник ненавидят в двух случаях - когда он звенит, и когда он не прозвенел.
Но хрен редьки не слаще...
""Будильник дал сигнал к подъему . Но тело чертовски не хотело подчиняться мозгу и вставать в вертикальное положение…Ну секундочку , ну минуточку , ну еще капельку . Гадкий голос из телефона произнес… .".вставай вставай" -как  дал бы им о стенку , да вот жалко.(ПЕТРОВИЧ)"""
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Помните анекдот : Детский загородный лагерь. Вечерний отбой. Дети с телефонами. Кто слушает музыку, кто шлёт эсэмэски. Вожатый:— Все сдали мне телефоны!
Утром крик вожатого:— Гады—ы—ы!. . 
Оказалось, каждая детка перед тем, как сдать мобильный, завела на нём будильник — на 2:00, 2:15, 2:30. . . и так до самого утра. 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И вот теперь....то , к чему , собственно , вся эта присказка , почитать которую , можно на разных сайтах , во всевозможных вариантах.
Только у нас ..у речных туристов , путешествующих на белоснежных теплоходах...
В наших , увы , непродолжительных круизах...Есть самые лучшие , самые изысканные и гуманные в мире будильники
 
Утро начинается с такого родного и знакомого пения птичек по радио..:
 
А если без птичек - то это композиция Rondo Veneziano - Bettina. 
Это счастливое начинание , быстро распространилось по теплоходам
Все туристы , были приятно удивлены , таким жизнелюбивым способом побудки
 
Обрадованные туристы искали на форумах , в интернете..где бы скачать mp3 , так полюбившейся идеи , чтобы заменить , наконец, свои нечеловеколюбивые пробуждалки.
 
А кто-то и ждать не стал...а просто взял и ..."стырил" птичек
..."" Музыкальная побудка-«птички»,но с другой композицией, не такие как на наших теплоходах и мне они понравились больше. Разумеется, такой сувенир я не смог упустить и привез их из этого рейса, теперь по утрам я встаю под утреннюю побудку ""
 
Ну разве у кого язык повернётся , осудить этого человека ! Надо в положение войти , ведь дома у него такая жуть , на будильнике стояла...
 
 
Ничего , ВдЪ не обеднел. Посадил других птичек. Вот она , эта чудесная полочка на переборке каюты , из ящичка которой исходит удовольствие.
 
 
Очень похоже , что такое происходило частенько
Вот , только птички попадались все разной породы...
Утренние побудки и музыка утренних зарядок на всех теплоходах разные.Арт-директор ООО "ВодоходЪ"
 
 
 
 
Но тут уж кому-как повезёт. Многие , и я в том числе , "птичек" очень редко слышим.
Потому как в это время , происходят в круизе , другие , не менее чарующие вещи
 
 
 
===========================================================
 
Друзья ! Всем..Всегда..И не только в круизах ..Доброго Утра ! Просыпаться всегда с хорошим настроением , под звуки любимого будильника...А лучше совсем без него..Когда самим захочется !
 
======================================================
И многочисленных интернет-магазинов
А этот ...и не просите ! Я себе оставлю. И блестит ! И напомнит , что бы я чего не забыл....
 

Серия сообщений "о том о сём":
Часть 1 - "ПРОСЫПАЙТЕСЬ..ДАМЫ И ГОСПОДА"... ALARM...
Часть 2 - Почему надо ходить в круиз ?
Часть 3 - "Круизная лениниана"
...
Часть 16 - Вспомним будущее. Мир 2000 года.
Часть 17 - Часы , которые..."не ходят".
Часть 18 - На память. Чтобы не "потеряться"


Так где же живёт Баба Яга ?

Четверг, 23 Марта 2023 г. 15:40 + в цитатник
 
 
 
На первый взгляд , вопрос прямого отношения к речным круизам не имеет. Но это на первый взгляд. А вопрос оказался прелюбопытнейший...
Явление "Баба Яга" , самое интересное и неординарное явление нашей жизни.
В интернете полно "мумствований" и рассуждений , якобы научных , на эту тему.
Некоторые пишут , что кому не лень , а другие переписывают :
....что Баба Яга (Йога) - это Богиня, которая передает  умерших с этого света - на тот свет.....Женский образ Бабы-Яги связан с матриархальными представлениями об устройстве социального мира....По всему видно, что Баба-яга — умершая женщина.
.....она часто похищает детей и стремится изжарить их в печи....
Ну чушь ! Чушь собачья ...и ерунда. Где они это вычитали ? Они были на том свете ? Она съела их детей ?...Никто , определённо , ничего сказать не может.
Такая же ерунда творится и с местом жительства Бабы Яги.
 
Великий Устюг ,  один из древнейших городов на русском Севере, сохранивший богатое культурное наследие, с 1999 года объявлен родиной всероссийского Деда Мороза. И тут , остальные , оборотистые хозяева туристического бизнеса смекнули , а чем они хуже детей лейтенанта Шмидта ? Особых затрат не требуется , а дело -то выгодное. Центральную часть России , быстренько поделили...на сказочные бренды.
 
 
с 2004 года , село Кукобой , в 180 километрах от Ярославля и в 58 километрах от Пошехонья, на границе Ярославской и Вологодской областей , объявлено официальной родиной Бабы Яги.
 
Как рассказывают побывавшие , смотреть там особо и нечего , кроме костюмированного представления. Тем не менее новая идея вызвала скандал. Против выступили местные депутаты и священники. Ну с депутатами всё понятно , с ними не поделились , а священники говорят , что Баба Яга..."плохая".
.Как бы там не было , но кто сказал , что село Кукобой имеет отношение к Бабе Яге ?
Где в какой книге-летописи это прочитали ? Прежде чем открывать бизнес , немного подумали бы.
Теплоходы стоят в Ярославле , максимум день и тратить на езду в Кукобой , его никто не захочет.
Другие , тоже заторопились...и пошло
Баба Яга  поселилась на окраине города Калязин
 
Дальше больше !
Казалось бы, Баба Яга – существо мифическое, сказочное и национальности не имеет. В Удмуртии, однако, посчитали иначе.
 
В Гряховском районе республики Удмуртии , недавно открыли резиденцию Бабы Яги  – именно здесь протекает речка Яга. Причем хозяйка здесь не одна, а сразу несколько. Первым делом гостей,  встречает своя бабка-ежка, одетая в удмуртский национальный костюм. А затем к ней присоединяются марийская, кряшенская, чувашская Бабы Яги.
В общем , кто во что горазд.
Ну и где же родина Бабы Яги ?....Сказки надо читать , господа предприниматели ! Это единственно верные и заслуживающие внимания источники. На их основе и на личных наблюдениях , можно сделать вывод , что Баба Яга , просто и не могла родиться , в каком-то одном месте...и уж конечно речь не об одной персоне ....а скорее о явлении.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Разбирающиеся в этих делах люди , всё прекрасно понимали.
Великий режиссёр-сказочник Александр Роу, автор великолепной  киносказки «Морозко», не признавал павильонов – всё снималось на натуре. Съёмки «Морозко» начались в марте, и чтобы застать роскошные зимние пейзажи, которые мы видим в фильме, съёмочная группа выехала на Кольский полуостров, за Полярный круг .Для Бабы-яги в заполярном лесу построили деревянную избушку, которая приводилась в движение с помощью специальных рычагов. Вторую избушку – танцующую – сделали из поролона. Но ни в Кукобой , ни в купеческий Калязин он не поехал.
 Трактовка А. Роу образа Бабы Яги , в воплощении Георгия Милляра,  считается , почему-то эталонной.
 
 
При всём уважении к великому актёру и режиссёру , не могу согласиться !
Да и природа и антураж соответствующие. И Баба Яга хитрая , оборотистая....Но это не женщина !
Представить , что у такой "женщины" были дети ..невозможно. А ведь это неоспоримый факт !
Вот сказка "Пойди туда , не знаю куда"
 
Баба-яга истопила баньку. Андрей выпарился, вымылся, достал женину шеренку и стал ею утираться. Баба-яга спрашивает: 
- Откуда у тебя шеренка? Ее моя дочь вышивала. 
- Твоя дочь мне жена, мне и шеренку дала. 
- Ах, зять возлюбленный, чем же мне тебя потчевать? 
Тут баба-яга собрала ужин, наставила всяких кушаний и медов. Андрей не чванится - сел за стол, давай уплетать. Баба-яга села рядом. Он ест, она выспрашивает: как он на Марье-царевне женился да живут ли они хорошо? Андрей все рассказал: как женился и как царь послал его туда - не знаю куда, добыть то - не знаю что. 
- Вот бы ты помогла мне, бабушка!
Читаем сказки дальше и выясняется , что у Бабы Яги были сёстры , а значит и племянницы !
 
В поисках Царь-Девицы Иван добрёл до избушки на курьих ножках, где жила Баба-Яга. Иван спросил Бабу-Ягу, не знает ли она, где находится тридевятое царство, тридесятое государство. Баба-яга посочувствовала Ивану, но призналась, что не ведает ничего о таком месте и направила Ивана к своей средней сестре - бабе-яге.
Иван пришёл к средней сестре бабе-яге, та посочувствовала Ивану, но призналась, что тоже ничего не знает и направила Ивана к младшей сестре бабе-яге: вот, мол, она-то уж точно должна всё про это знать!
Да что сказки , собственными глазами я  видел в ..Петрозаводске ! (где Кукобой?) , премилейшую особу с ребёнком.
 
 
Как это у них получается ?....Это отдельная тема. Говорят леший тут при делах А может и нет ?!
Мне бы , растяпе , поспрошать учтиво...Да уж больно я занят был написанием рассказа ""КРУИЗНОЕ ЧТИВО"....  в рейсе Спб-Кижи-Петрозаводск" А теперь чего ж , опять в круиз надо идти...
 
 
И вот главная ошибка всех "учёных". И даже очень уважаемых и маститых ! Они не видят разницы
 между Бабой Ягой и ...ведьмой ! Ну где вы видели , что бы у ведьмы были дети ?
Ведьмы по своей сути злые. И многие мужики , на личном опыте знают что это за характерец.
Срамота ! Летают на метле ! Наша Баба Яга никогда на жердину не сядет !
Пусть ступа и деревянная и отечественного производства , но женщине и сидеть прилично и подол ветром не задерёт.
С ведьмой чуть пообщаешься..и ясно ..." У ведьма !" А нашу-то Бабу Ягу , без антуража , да если ещё и молодую , и не узнаешь сразу , а тем более не зная , кто у неё мама...
 
Конечно и у Бабы Яги , тоже может быть настроение плохое. В Мандрогах  нас Яга неласково встретила
«[url=http://fotki.yandex.ru/users/serge-nickolaev2013/view/888542/]
Но её понять можно. Попробуйте ! К каждому приходу теплохода , бросать всё и бежать забираться на ступу...позировать. А что делать ? В нашей стране на одну пенсию не очень-то пошикуешь. А зимой Бабки Ёжки на новогодних ёлках подрабатывают...сами прекрасно знаете.
А праздники новогодние по всей стране проходят
 
Вот как эти. Почти 10 лет существует в г.Санкт-Петербурге творческий коллектив «Три Бабы-Яги».
«Три Бабы-Яги» знакомы многим зрителям по телевизионным программам: «Эх, Семеновна», «В нашу гавань заходили корабли», «Самовар.Самовар.Ложечка.», «Блеф-клуб», «Веселая КВАмпания» и др. Бабы-Яги являются участниками и ведущими многих театральных фестивалей. 
 
А уж если Баба Яга причёсана и соответственно одета , то и "вопросов" непонятных не возникает !
 
 
 И получается , что живут эти прекрасные женщины ...везде , среди нас..
 
И вот теперь Внимание ! Вот вопрос вопросов ! В осеннем круизе на Валаам , во внутреннем проливе , обнаружили мы вот такое изображение Бабы Яги !!
 
 
Ясное дело , что оно постарше будет всех "кукобоев" вместе взятых....Кто его изваял ? И как жила Баба Яга на Валааме , не смог ответить даже Пушкин . 
 
 
 
 
Артикул: ОК09023
Континент: Австралия и Океания
Страна: Острова Кука  Серия:Мистические животные .Номинал: 1 Ден. ед.:Новозеландский доллар
Материал: Посеребрённая Медь Тираж: 5000
Год: 2009 Качество: PROOF Форма: Круглая Гурт: Рубчатый Вес: 27 Диаметр: 40
Аверс: Портрет Её Величества королевы Елизаветы II, по кругу надписи ELIZABETH II 1 DOLLAR COOK ISLANDS 2009
Реверс: В центре цветное изображение бабы Яги в ступе и избушки на курьих ножках и надпись THE WITCH FLYING IN HER MORTAR. Сверху по кругу надпись MYSTICAL CREATURES. 
 
[url]http://coinstrade.ru/catalog/ostrova-kuka-2009-1-dollar-baba-yaga-proof-ok09023
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А что ? Имея такую валюту , Баба Яга может позволить себе "избушку на курьих ножках" , где- нибудь на Рублёвке...
 
 
Или чуть поскромнее , но в хорошем месте
 
 

Серия сообщений "Ненаучное расследование":
Часть 1 - "Ямщицкий гарнитур"
Часть 2 - Так где же живёт Баба Яга ?
Часть 3 - Хвост? Ноги ?...Главное это Красота !
Часть 4 - "Крокодило-чемоданное"...
...
Часть 9 - Дубовые истории (часть 1)
Часть 10 - Дубовые истории. (часть 2)
Часть 11 - Купила мама Лёше.....


Метки:  

"Галстук бабочка"

Четверг, 23 Марта 2023 г. 14:49 + в цитатник
 
 
 
. Путешествие на теплоходе — огромное, ни с чем несравнимое удовольствие.
Не удивительно , что многие заядлые речные туристы,  одушевляют теплоходы , видя в них черты живых существ.  А бывает , невольно ассоциируют название теплохода с тем человеком , именем которого он назван. Многим , теплоходы , их форма и некоторое оборудование напоминают животных. Не зря же у теплоходов есть характерные прозвища - "крокодил" , "верблюд"....("чемодан").
Вот , к примеру - якорные клюзы . Особенно если якоря отданы , напоминают ноздри носа.
Сравнение очень характерное. Но мне хочется привести другое сравнение. Ассоциация с ноздрями , не очень подходит для моего "исследования". Чуть позже , вы сами поймёте почему.
 
На Шексне , прошлым летом , попалась мне вот такая картина.
 
 
Что-то тут есть такое.."панковское" , вызывающе-небрежное . Но что с него возьмёшь ? С этого судна работяги , которое и двигателя-то своего не имеет. И я подумал:
-А как выглядят со стороны , наши белоснежные любимцы - круизные теплоходы ?
 
На мой взгляд , когда смотришь на теплоход с носа , то он напоминает элегантного джентльмена , в белом смокинге ...с галстуком бабочка.
 
 
Этот галстук носят люди, забравшиеся на самый верх социальной лестницы . Галстук – бабочка может быть украшением аристократа или политика.
Кстати сказать ,  одновременно галстук - бабочку носят лакеи, благодаря чему иногда случались казусы, когда важную персону принимали за лакея.
 
..White tie...
 
White tie (с английского переводиться как "белый галстук") – самый строгий из всех дресс-кодов. Его используют для таких встреч, как вечер или бал в посольстве, официальная встреча с первыми лицами государства или членами королевских семей, аудиенции и премии, но не меньше Нобелевской. Но и самое главное в этом списке...Это конечно , речные круизы !
 
White Tie в парадных условиях эксперты признают закрытым для интерпретаций. Но то , жёсткие условия дресс-кода:
-Бабочка должна быть белой и обязательно шелковой. Ее текстура должна совпадать с текстурой лацкана вашего смокинга.
-Очень важно следить за тем, чтобы материал не перекручивался, а то бант получится неровным и некрасивым.
-Завязывать галстук-бабочку тоже нужно не как-нибудь, а по правилам. Концы бабочки не должны выходить за пределы воротника и за внешние края лица .
 
 Наша жизнь  намного богаче и разнообразна. У теплоходов есть история. У теплоходов есть жизнь и они стареют.  И как тут не подумать ? Что у теплоходов , действительно есть душа.
Вот , очень многими любимые "305-ые"...
Правила гласят:
-Галстук-бабочка завязывается вручную.
-Бабочку на застежке чаще всего носят дети, а завязанная бабочка хороша лишь для новичка, так как на солидных мероприятиях это считается дурным тоном. Будьте внимательны, ведь окружающие вас люди могут заметить разницу.
Вот только толстеньких , приземистых ( или приводнистых ?..) старичков "305-ых", это волнует мало.
Их звёздный час , остался в прошлом веке. Но их всё ещё приглашают на праздник.
А поэтому , галстук бабочка - обязателен. Но они прекрасно обходятся ...бабочкой на застёжке...(на резинке).
 
[/i]
 
 
 
 
Галстук-бабочка  традиционно считается элементом парадного костюма, уместного на торжественных мероприятиях. Его необычная форма уже давно связывается с образами модных киногероев и истинных джентльменов, покоряющих сердца многочисленных поклонниц. Надо сказать, что носить бабочку – это целое искусство. И тут примеры теплоходов проектов "588" и "26-37" дают разнообразнейшую пищу для размышлений....Даже теплоходы , работающие от одной компании , отличаются совершенно разным стилем ношения "галстука-бабочки"...
 
 
Я сознательно не вдаюсь в подробности устройства и особенностей конструкции якорного устройства , этих , уже почтенного возраста теплоходов. Там , конечно всё непросто...Особенно , когда сам не работаешь. Но правила этикета , есть правила этикета. И они гласят :
-Напрасно некоторые  считают, что внешний вид не влияет на деловые качества . Во многих странах, как известно, встречают именно по одежке, так что Ваш look всегда должен быть безупречен. И речь идет не только об опрятности, но и совершенстве в деталях, которым так часто пренебрегают . Небрежно повязанный галстук, который не сочетается с цветом костюма или сорочки может вызвать неблагоприятное отношение к вам как партнеров, так и коллег. Многие из них даже не поймут чем Вы их раздражаете, однако плохое впечатление все же останется.
 
 
 
Якоря Холла на этих теплоходах , могут принимать самые причудливые положения в клюзе.
Вероятно , это каким-то образом выражает настроение "джентльмена" в данный момент.
 
 
 
Это может быть , либо созерцательно- равнодушное на стоянках у причалов. Либо , немного нервно - возбуждённое на ходу...Когда некогда особенно следить за соответствием этикета...
 
 
 
 
И хотя , сегодняшняя мода такова, что чем экстравагантней , тем круче . Правила этикета этого не одобряют.
-Не стоит надевать на торжественное или официальное мероприятие разноцветные, с различными рисунками бабочки. Это – признак дурного тона.
 
  
 
-Правильная бабочка не может походить на деталь клоунского костюма ни расцветкой, ни размером. По ширине она не должна выходить за внешние уголки глаз и за края воротника.
Бабочку принято завязывать самостоятельно , вручную. Допускается , если у вас получится немного асимметрично. Даже если бант завязан идеально, все равно на нем можно заметить небольшую асимметрию. Но вот "обрывок из половины галстука"...Это конечно перебор.
 
 
 
И тем не менее , я думаю вы все со мной согласитесь , что "588-ые"..Славные ребята !
С этикетом и внешним видом , у некоторых не всё гладко. Но они отличные друзья и надёжные партнёры. Просто у них...такой стиль.
 
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
-Ни в коем случае не носите расслабленный галстук при расстегнутом воротничке – это абсолютная безвкусица.  
 
О! Теплоходы проекта " 92-016" ! Стремительные , грациозные суда.
 
 
Эти впитали правила дресс-кода с "молоком матери". И застать их расслабленными или проявляющими неаккуратность , практически нереально. Ну разве только в сугубо рабочие моменты...
 
 
-Галстук-бабочка из белого пике, по цвету соответствующая жилету.
Он традиционно считается элементом парадного костюма, уместного на торжественных мероприятиях.
-Галстук-бабочка ни в коем случае не должна отвлекать внимание от лица того, кто ее носит
 
 
На "трёхсотых" проектах теплоходов это так и есть. Потому что White tie...прочие премудрости , условности и правила этикета , заложены у них в конструкцию. Да и родились они много позже "пузырей"..."верблюдов". И тут не важно , что "галстук-бабочка" весит у них три тонны (1575+1575 кг). Положение обязывает....и надо соответствовать всегда.
 
 
И не важно , что далеко от столиц. Что грунт илистый. Мой из шлангов , крась...но соответствуй.
 
 
 
Надевайте белый галстук-бабочку для особых случаев. Это самый строгий дресс-код, который применяется для правительственных встреч, торжественных мероприятий и свадеб....и конечно...Речных круизов ! Которые , сами по себе праздник ! А Настроение на нём создают наши прекрасные и душевно любимые теплоходы...Всех проектов.
 
[
 
 

Серия сообщений "рассказы речного туриста":
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"
Часть 1 - "Галстук бабочка"
Часть 2 - Эх! Матрёшка!...Russian nesting doll !
Часть 3 - "Дело труба"
...
Часть 18 - Знакомым маршрутом...во времени.
Часть 19 - День ВМФ...1981 года
Часть 20 - Прогулка на пароходе "Н.В. Гоголь"


Метки:  

"Ямщицкий гарнитур"

Четверг, 23 Марта 2023 г. 13:58 + в цитатник
Надо ли говорить , что именно благодаря речным круизам , мы мы получаем массу интересных познаний в истории и культуре нашей страны. А теперь и в межсезонье не сидится дома , надо куда-нибудь съездить на большом туристическом автобусе. Пусть это и не круиз в полном смысле. Теплоход автобусом заменить , конечно нельзя. И сравнивать не совсем корректно. Но похожесть программы , образ жизни в автобусном путешествии во многом схожи. И главное сходство - это то , что вы отрываетесь от повседневной суеты на несколько дней , совершенно меняя обстановку , отодвигая на время повседневные заботы. Которые больше не мешают вам открывать для себя новые и новые прекрасные вещи.
При посещении музеев , исторических усадеб знаменитых людей , я очень люблю разглядывать старинную мебель. Необычные формы. Добротный материал. А какое бывает неожиданное назначение и устройство. Высокохудожественное оформление и великолепная резьба ! Бездонная тема....
Вот , как-то в Рыбинске , попался мне на глаза необычный стул
 
Я конечно удивился , но как-то..."по-быстрому". Ведь это было в картинной галерее. Сами понимаете ...не тот настрой на восприятие.
Но вот в  череповецком художественном музее мне попадается  похожий стул.
А потом , там же в Череповце , в доме-музее Верещагина ещё....
 
 
А ещё и в Вытегре....
 
Когда в краеведческом музее Устюжны , мне попался очередной раритетный "стул-близнец"...
 
 
Тут уж я заинтересовался не на шутку.(Думаю что и вам будет интересно) Что же это за такой "гарнитурчик", стулья из которого "расползлись" по нашим музеям ??!...
Называется это произведение - "Дуга, топор и рукавицы". Иногда попадается название - "Ямщицкий стул".  На него интересно смотреть. Безупречное мастерство резки материала , красивые и чистые линии , остроумные детали. Такие вещи заставляют отдать дань уважения мастеру и вспомнить , как творили и работали наши деды.
 
 
Кресло  выполнено по эскизам петербургского мебельщика Василия Петровича Шутова.
 Художественные столярные изделия Шутова были впервые представлены на Всероссийской выставке в Петербурге в 1870 году. Кресло с атрибутами крестьянского быта поражает мастерством выделки: его спинка выполнена в виде дуги конской упряжи с вырезанной на ней поговоркой "Тише едешь, дальше будешь"...
 
 
..подлокотники — в форме топоров , а сиденье "покрывает" шитый рушник, на котором "лежат" резные рукавицы...
 
 
 После выставки Шутов проснулся знаменитым. Было заказано более 50 копий кресла. А Департамент торговли и мануфактуры выдал мастеру именную привилегию на производство сроком на десять лет. 
По истечении срока привилегии появляются копии и варианты кресла, выполненные другими мастерами. Варианты получали новые детали: кнут, уздечку, лапти, балалайку, менялась форма сиденья, появлялись другие пословицы на дуге: "Поспешишь — людей насмешишь", "Написано пером — не вырубишь топором". Встречаются варианты, в которых мастер-исполнитель вырезал на дуге вместо пословицы свою фамилию.
 
Экземпляр выставленный во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства
 
Очень популярен тот факт , что  одно из кресел работы Шутова , приобрел для своей коллекции император Александр III. 
Меня позабавила фраза некого автора , в одном из"описаний" о таких стульях :  ..." Точно такое кресло есть в Радищевском музее г.Саратов , ещё в ( неких малоизвестных ) музеях России"
Как автор этого описания мог увидеть "точно такое" ?!  При похожести формы , разнообразие оформления просто поражает. По-крайней мере , тех изделий , что находятся в "малоизвестных" музеях(к сожалению я не был пока в них , поэтому фото взяты из сети)
 
Саратовский краеведческий музей.\  Царское село Екатерининский дворец.
 
Музей-усадьба Н.К. Рериха. \ Два  кресела Шутова в музее-усадьбе А.П.Чехова в Мелихово.
 
Самое интересное , это то что кресло придуманное Шутовым , очень популярно и в наше время.
 
 
Имея желание , легко можно заказать такой раритет через интернет.
 
 
Вот , к примеру , как это сделал для обстановки своей дачи на берегу Волги , некто Константин Лапочкин
 
 
Не будем спорить о вкусах. Предпочтения у всех разные , а тем более возможности...
Но при всей привлекательности и оригинальности такого гарнитура , соизмеряя свои возможности , я бы всё-таки выбрал вариант поскромнее...
 
Ресторан теплохода "Кронштадт". фото А.Г.Кузмичёв
 
И ничего страшного , что император или другие знаменитые особы такой мебели не имели и не пользовались ею. Зато мы в круизе , (сэкономив на покупке раритетного стула ), сможем увидеть ещё очень много интересного и любопытного.
 
После рассказа о стульях Шутова , я получил от одного форумчанина , вот такой вопрос...
"Что-то не совсем до меня , как говорится , дошло..Стул ямщика. Ну , а топор (тем более - два!) тут при чём?"
Ничего удивительного , что неординарные вещи вызывают множество всяких "почему". Так ведь именно поэтому они  ценятся и недаром хранятся в музеях.
 Действительно , почему топоры ? А "шут" его знает ! В смысле - Шутов.....Василий Петрович.
Он это придумал , его и спрашивать.
Можно , ещё где поискать. Напимер в школьных сочинениях...
"Раскольников проснулся и сладко потянулся за топором"...В смысле спал на стуле и тянуться далеко не надо...
А можно нигде ничего не искать , а просто самому придумать. Ну вот одна из "гипотез".
Почему "стул ямщика"с топорами ?...
Известно , что настоящее "шутовское" кресло стояло даже в кабинете Александра III, известного своими русофильскими взглядами. 
…император Александр III был совершенно обыденного ума, пожалуй, можно сказать, ниже среднего ума, ниже средних способностей и ниже среднего образования…
— С. Ю. Витте Воспоминания.
Короче...."Прост как топор
Считается , что недостатком характера Александра было упрямство, которое сопровождалось такими чертами характера, как сила и твердость. Об этих качествах все узнали в первые же месяцы его правления.."Был бы лес, а топор найдется"...."Рубит в два топора, да работа не спора"
Но надо отметить и то , что в царствование Александра III Россия не вела ни одной войны. За поддержание европейского мира Александр III получил название Миротворца.
"Наши-то топоры лежат до поры".
Или вот , всем известный памятник императору..
 
 
Заказчиками памятника являлись император Николай II и члены царской семьи, отдавшие предпочтение проекту итальянского скульптора П. П. Трубецкого, работавшего в России в 1897—1906 годах. Модель скульптуры выполнялась в Петербурге. Бронзовую статую итальянский литейщик Э. Сперати отливал по частям: фигуру Александра III — в мастерской литейщика К. А. Робекки, коня — на Обуховском сталелитейном заводе. Постамент из валаамского красного гранита, более трех метров высотой, был сделан по проекту архитектора Ф. О. Шехтеля. На лицевой стороне постамента была выбита надпись: ИМПЕРАТОРУ АЛЕКСАНДРУ III ДЕРЖАВНОМУ ОСНОВАТЕЛЮ ВЕЛИКАГО СИБИРСКАГО ПУТИ.
Великий сибирский путь...Вот вам и образ ямщика.
Моя "гипотеза" , не такая уж и бредовая. Очень часто бывает , что мебель , здорово характеризует своего владельца.
 
На торгах в аукционном доме SOTHEBY`S  в марте 2014 года , было выставлено КРЕСЛО ЧЕРЧИЛЯ
Или , вот кресло адмирала Нельсона с его знаменитого корабля HMS Victory
 
 
Кстати , есть не менее интересные , чем ямщицкий стул , направления мебельного искусства...Хоть и без топоров...
 
 
Скелеты...Тайны...Пираты.. Тут только включай фантазию..
Вот , например , зачем на площадках капитанских трапов кораблей , делают решётки ?..
 
 
Трап крейсера "Аврора"
 
Не знаете ? Да уж конечно не для того , чтобы на трапе не собиралась вода и прочие осадки.
А для того , чтобы на корабль не смогли , так просто попасть такие личности , как Джон Сильвер !
 
 
Нога.-то у него деревянная ! И точно застрянет в отверстиях решётки ! Время будет упущено , пираты не смогут неожиданно захватить корабль. И законный капитан останется хозяином в своей каюте.
 
 
А может и нет...Тут уж как повезёт..
 
 
А законному капитану , достанется другое кресло..
 
 
Так что не ломайте особенно голову , точки зрения могут быть совершенно разные. А вот , что обязательно надо посмотреть ! В предстоящем круизе ! Так это капитанское кресло на вашем теплоходе !
 
 
И обязательно посмотрите , нет-ли деревянной ноги у вашего капитана ! Или топоров у него на кресле..... Пиратские нападения на круизные суда , обычное явление ! 
 
 
Чтобы потом , сидя в своём любимом домашнем кресле , с топорами или без , разглядывать фото и вспоминать , как это было здорово !...В круизе...пираты...скелеты...и Черчиль ! Вообщем , кому как повезёт !
-------------------------------------------------------
 
Тут , на длинных выходных , уже не знаю , в какой сотый раз пересматривал нетленный для каждого речного туриста фильм "Волга-Волга".
И надо же ! Совершенно неожиданно...(возможно потому , что качество отцифрованной ленты , несравненно выше , что нам знакома с детства.)...Обнаружил ещё один стул ! Из "ямщицкого гарнитура"
 
 
Правда , так толком и неизвестно где же всё-таки снимался фильм ? Знатоки до сих пор спорят , где же находился тот киношный Мелководск. И откуда на съёмочной площадке мог появиться этот раритет ?. Собственность Мосфильма или ещё откуда...
Да это и не важно. Главное - девиз на спинке стула , очень соответствует ! "Тише едешь ! Дальше будешь"...
И по фильму . Да и вообще по жизни.
Т. Бывалов в музыке , конечно ничего "не петрил" , а в мебели...так очень ничего разбирался.
 

Серия сообщений "Ненаучное расследование":
Часть 1 - "Ямщицкий гарнитур"
Часть 2 - Так где же живёт Баба Яга ?
Часть 3 - Хвост? Ноги ?...Главное это Красота !
...
Часть 9 - Дубовые истории (часть 1)
Часть 10 - Дубовые истории. (часть 2)
Часть 11 - Купила мама Лёше.....


Метки:  

Поиск сообщений в серголя
Страницы: 6 5 4 3 2 [1] Календарь