Картошка по-ленивому. |
Продолжаю свою картофельную тему. Картошку вырастить - не один раз за лопату и тяпку взяться. Все эти посадки-копки, окучки, прополки, сбор жуков очень пугали меня своими трудозатратами. Муж сразу сказал при покупке дачи - картошки не будет! Хватило с ней мороки в молодые годы, когда ездили на картошку в студенчестве, а потом родители садили её на полях, выделенных весной от предприятия. Впечатлений хватило!
Ну, не будет, так не будет! Так и жили, 10 лет дачной жизни без картошки. Но тут в прошлом году, цена в 1000 рублей за мешок заставила меня задуматься о посадке хотя бы небольшой партии картошечки. Согласовав этот вопрос с непримеримым противником картошки (с мужем) в этом году решила посадить три рядочка. Два по 3 метра и один 2 метра, т. е. всего 8 метров картошки .
![]()
Готовила к посадке разными способами: кербовка, кольцовка, ещё резала клубень пополам и садила целый клубень. https://www.asienda.ru/post/59844/
Перед посадкой ничем не протравливала.
Сам способ выращивания подобрала для ленивых, без окучки и прополки. Посадка была без лопаты, с помощью тяпки. Садила 12 мая. Землю не перекапывала. Она осталась после копки чеснока в прошлом году. Прошлась тяпкой, сделала бороздки, глубиной 10 см. В бороздки добавила горчичный жмых от проволочника.
![]()
Всё взрыхлила, в бороздку разложила подготовленную картошку и тяпкой загребла бороздки. Всё! Посадка окончена.
![]()
Сразу по ходу дела, покажу как обхожусь без верёвочек и зажимов на пакетах, особенно удобно на пакетах с грунтом, когда используешь сразу не весь, а только половину. У меня остался горчичный жмых, на нём и покажу. Делаем из нашего пакета "маечку". Для этого в середине выстригаем ножницами V-образный вырез посередине.
![]()
Теперь получившиеся концы просто завязываем узлом. Крепко и надёжно.
![]()
Если нужно, чтобы пакет с содержимым "дышал", то узел затягиваем несильно.
Ещё была посажена картошка обычным способом, кинула 8 картошин лопатой в лунки. Буду полоть, окучивать, по отработанной предками технологии. Для чистоты эксперимента.
В мае у нас совсем не было хороших дождей, поэтому картошку я поливала. 25 мая появились первые ростки. 13 июня уже были приличные всходы и я подгребла землю к кустикам.
![]()
После этого посыпала между кустами золой и перегноем. Чтобы зола не пылила, смочила её в ведре из пульверизатора.
![]()
Затем сразу сделала развал. Ещё этот способ называют окучивание сеном.
Раздвигаю стебли картошки и укладываю их в противоположные стороны друг от друга.
![]()
Затем между стеблями кладу сено, слой 15-20 см, не жалея.
![]()
По бокам тоже всё обложила сеном.
Через неделю картошка подросла очень хорошо и эту процедуру развала сеном повторила ещё раз.
![]()
Так же проложила сеном посередине и по бокам. Кусты не должны разваливаться.
![]()
Что даёт такой развал? Во-первых проветривание. Стебли не сидят все в куче. Во-вторых все они в достаточном количестве получают солнечный свет, а это важно для фотосинтеза. Полноценный процесс фотосинтеза - это полноценное питание растения.
В-третьих, растения получают больше кислорода, т. к. сено - это не земля, лежит оно не так плотно.
В-четвёртых, сохраняется влага и вообще формируется своеобразный микроклимат: температура влажность, которые благоприятны для картофеля. Земля очень сильно раскаляется в жаркие дни июля, и клубни перестают завязываться. Сено предохраняет от перегрева почвы.
Процедуру подкладки сена нужно проводить по мере оседания. После хорошего ливня оно осело хорошо и сегодня я проложила сеном третий раз. Можно было и побольше засыпать, но сено кончилось, нужно ещё косить. Муж на выходных покосит.
Сейчас картошка готовится цвести.
![]()
Жуков смотрю и пока не наблюдаю. Хотя соседи говорят они есть. Надеюсь, может маскировка сеном сделает её незаметной Прошлась и полила только триходермой.
Но есть у меня ещё секрет от мужа: за нашим забором стоит брошеный участок. Так вот там я тоже посадила один ряд картошки 4 метра, но там она почти без полива. Почти, т. к. я её полила всего два раза и то из лейки две капли. Посажена она была в конце мая и взошла только 13 июня. Сегодня сделала первый развал.
![]()
Хочется вкусной картошки с наименьшими телодвижениями. Пока получается. Раскладка сена на мои 8 метров занимает 20 минут. Покос сена на муже. Что получится обязательно покажу.
Завтра +31, а через два дня +14 днём. Вот такое у нас лето в этом году...

Источник: https://www.asienda.ru/post/60043/
| Рубрики: | ОГОРОД/...картофель |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |