-Цитатник

Смотрим ТV передачи онлайн - (16)

  ...

Художница Виктория Кирдий . - (0)

  Снеговики прилетели, художник Виктория Кирдий (страница ...

Новый Год и Рождество в Живописи . - (1)

Вот и подошёл к концу очередной земной год. Он оставил после себя самые разные эмоции и послевкус...

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ! - (0)

1. Наталья Головина. Изображение: ru.pinterest.com ...

Путешествие в театр Ла Скала , Италия . - (1)

Церковь Санта-Мария-алла-...

 -Рубрики

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в мурзик49

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.05.2011
Записей: 30606
Комментариев: 101424
Написано: 204888




 


ТАЙНЫ БААЛЬБЕКА

Вторник, 16 Октября 2018 г. 12:48 + в цитатник

«Такие грандиозные конструкции и такое изящество исполнения, кое можно увидеть в храмах Баальбека, не было повторено или достигнуто во всем, что сделал человек за прошедшие двадцать веков».

Марк Твен «Простаки за границей, или Путь новых паломников»

Тайны Баальбека

Баальбек — «дом Баала» — финикийского бога грома и молнии — солнечного божества, умиравшего и воскресавшего как египетский Осирис.

Баальбек — древнейший и величественнейший город на Земле, руины которого находятся у подножия Антиливанских гор. Комплекс выстроен из самых больших в мире каменных блоков и по многим параметрам занесен в книгу рекордов Гинесса. В шумерских хрониках упоминается о том, что Баальбек был построен в те же времена, что и пирамиды Гизы.

Тайны Баальбека

Историки относят Баальбек к сооружениям римской эпохи. Однако факты указывают на то, что самыми первыми строителями комплекса были вовсе не римляне, а некая очень высокоразвитая в технологическом отношении цивилизация, возможности которой поражают современных строителей.

Читать далее...
Рубрики:  Путешествия
Архитектура
Искусство
музеи
пейзажи
фото
история
фэнтази

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 7 пользователям

Каспар Давид Фридрих и символы на его картинах

Вторник, 16 Октября 2018 г. 12:14 + в цитатник

 

 

Каспар Давид Фридрих – романтик, но его живопись заставляет вспомнить о темах, связанных с романтизмом не столь уж напрямую.

Живопись Фридриха явно и очень настойчиво указывает на трансцендентное, что часто подчёркивается контрастом сюжета картин с общим смыслом композиции.

Сюжет почти всегда незамысловат и заключён в пределах жанровой сценки или вообще какого-то привычного, укладывающегося в «прозу жизни» действия. Вот дети играют на морском берегу, а родители охотно готовы присоединиться к их игре. 
 

Вид побережья Балтийского моря написан в серебристо-серой колористической гамме. Панорама морской дали с парусными лодками открывается от фигур, олицетворяющих три поколения, три этапа человеческой жизни — юность, зрелость и старость. Созерцательный пейзажный мотив приобретает глубокое символическое звучание, поэтически повествуя о жизненном пути человека. Художник-романтик, Фридрих трактует жизнь человека и природы как нечто целое, подвластное проявлениям некой вечной, божественной силы. Фридрих вновь обратился к теме, всегда остававшейся для него главной.
Ведь и молодой мужчина, до того смотревший на море, возможно, в ожидании шлюпки, как-то слишком резко оборачивается к старику, будто забыл сказать что-то важное перед расставанием. И флажок в руках у детей, наверное, оказался потому, что родители хотят чем-то занять и отвлечь их в путешествии. Да, но ведь трансцендентный ряд, при всей убедительности такой версии, не отменяется и здесь. Колорит шлюпочных парусов тот же, что и корабельных, и в них присутствует знак неуклонно надвигающегося «чего-то». Да и везти предполагаемых путешественников собираются не на обычное торговое судно, а на то самое, что заставляет вспомнить мандельштамовские строки:
Чудовищный корабль на страшной высоте
Несётся, крылья расправляет . . .
Зрителю, созерцающему словно вместе с фигурками, изображенными со спины на первом плане, открываются почти мистическое величие освещенных загадочным лунным или ровным дневным солнечным светом меловых скал на острове Рюген около селения Аркона ("Меловые скалы на острове Рюген," 1818, Винтертур, Фонд О. Рейнхардта). 
 

Необычен и таинственен пейзаж, расстилающийся перед смотрящими на нее путниками ("Двое, созерцающие луну", 1830—1835, Берлин, Национальная галерея).

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Путешествия
Искусство
музеи
пейзажи
фото
история
фэнтази

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 10 пользователям

Самые красивые башни мира

Вторник, 16 Октября 2018 г. 12:09 + в цитатник

Красивые и изящные башни есть во всем мире, в разных странах, на различных континентах, служащие множеству различных целей. Большинство из Вас знает об этих башнях, являющихся знаменитыми достопримечательностями в своих странах. 

Но о некоторых из них Вы можете не знать, что заставит Вас предпринять путешествие, чтобы посетить одну из этих великолепных башен. Такое путешествие поможет насладиться чистой красотой и деталями, для чего не надо быть архитектурным экспертом. Посещение этих десяти изящных башен может стать захватывающим, новым и интересным типом каникул, которыми можно насладиться начиная с любого возраста, с любыми хобби и интересами! 
Башня Си-Эн Тауэр в Торонто

Си-Эн Тауэр, расположенная в Центре города Торонто в Канаде — очень высокая и чрезвычайно узкая башня, достигающая высоты в 553.33 метра. Строительство Си-Эн Тауэр началось в 1973 году и было завершено в 1976. Си-Эн Тауэр представляет канадскую Национальную Башню и была построена по ряду причин. Её главные цели состояли в том, чтобы служить башней наблюдения, телекоммуникационной башней, рестораном и привлекательной достопримечательностью Торонто. Между 1976 и 2007 годами, Си-Эн Тауэр в Канаде оценивалась, как самая высокая башня в мире, а так же, как самая высокая автономно стоящая структура в мире. 

Три пагоды Дали, Китай 
Датируясь временами Королевства Дали и королевства Нанжао, эти Три Пагоды — ряд трех отдельных башен, расположенных в Дали, Китай. Эти три башни установлены на равных расстояниях друг от друга, формируя своего рода треугольную форму, с одной из башен, располагаемых впереди группы и других двух, формирующих симметричную треугольную форму. Башни трех пагод сделаны из кирпичей и были покрыты белой глиной, которая напоминает традиционный стиль древней буддистской архитектуры. 

Читать далее...
Рубрики:  Путешествия
Архитектура
Искусство
музеи
пейзажи
фото
история
фэнтази

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 8 пользователям

Я кот. Мне так удобно

Понедельник, 15 Октября 2018 г. 22:10 + в цитатник
Это цитата сообщения валия52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Путешествия
Искусство
Животные
Коты
Юмор
музеи
пейзажи
фото
история
фэнтази
фауна

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

САМОБЫТНЫЕ, ВДОХНОВЛЯЮЩИЕ ЖЕНСКИЕ ОБРАЗЫ. ХУДОЖНИК ВЛАДИМИР МУХИН

Понедельник, 15 Октября 2018 г. 22:04 + в цитатник
Это цитата сообщения -маркиз- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Искусство – это нечто неуловимое. Вне времени, вне пространства. Искусство дарит возможность ощущать себя человеком Мира”. – Владимир Мухин

1247332097_bign1027

image

kopie-1604846_3805159903952_336751167_n-345x400-1

Владимир Мухин – великолепный, современный художник, график, достигший своим творчеством мирового признания.

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Путешествия
Искусство
музеи
пейзажи
история
фэнтази

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

"СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА"

Понедельник, 15 Октября 2018 г. 21:53 + в цитатник
Это цитата сообщения танкист_Т-72 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

                          http://vseskazki.su/images/perro/skrasavitsa/img_2.jpg

Давным-давно в одном королевстве у короля и королевы родилась дочь. На крестины собрались все феи королевства, и каждая награждала девочку какой-нибудь добродетелью.

Читать далее...
Рубрики:  Искусство
музеи
история
кино
мультики

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Турция в миниатюре 2 Часть

Понедельник, 15 Октября 2018 г. 21:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Васмак [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

35. Церковь Святой Ирины в Стамбуле

36. Церковь Святого Антония на ул. Истикляль в Стамбуле

37. Здание школы Даруссафака

Читать далее...
Рубрики:  Путешествия
Архитектура
Искусство
музеи
храмы соборы церкви
пейзажи
фото
история
фэнтази
религия

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Турция в миниатюре 1 Часть

Понедельник, 15 Октября 2018 г. 21:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Васмак [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Если вы хотите посмотреть основные достопримечательности Стамбула и всей Турции за пару часов — это возможно в парке Miniaturk в Стамбуле. 

Этот парк миниатюр был открыт в мае 2003 года и его площадь составляет 60 тысяч кв. метров, из которых площадь занятая скульптурами составляет 15 тыс. кв. метров.

1.

Читать далее...
Рубрики:  Путешествия
Архитектура
Искусство
музеи
храмы соборы церкви
пейзажи
фото
история
фэнтази
религия

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Очаровательная Прага

Понедельник, 15 Октября 2018 г. 21:15 + в цитатник
Это цитата сообщения дракоша52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Восточная Европа уже давно зачаровывает туристов со всего мира, здесь отразилось все величие и загадочность славянской культуры. Прага стала излюбленным местом, куда ежегодно съезжаются на отдых целыми семьями.

Это, прежде всего, красивый и интересный город со своими историческими и культурными достопримечательностями. Большинство из них сосредоточено в старой части Праги. Особого внимания здесь заслуживает Еврейское гетто с богатой историей и удивительной архитектурой. Практические все на улицах данной части города пропитано древностью. Однако не смотря на столь старые места, этот район считается самым дорогим во всей Европе. На улицах можно встретить кондитерские, предлагающие великолепные десерты, а также изысканные рестораны и магазины одежды с известными брендами.

Славится Прага и великолепными отелями. Здесь можно ощутить высококлассное обслуживание, насладиться уютными номерами, а также познакомиться с всегда дружественным персоналом.

Читать далее...
Рубрики:  Путешествия
Архитектура
Искусство
музеи
пейзажи
фото
история
фэнтази

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

20 самых красивых замков Европы

Понедельник, 15 Октября 2018 г. 21:03 + в цитатник
Это цитата сообщения дракоша52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нойшванштайн, Бавария, Германия

Переводится как «Новый лебединый утес», ежегодно посещает более 1 млн человек. Построенный в конце XIX века по приказу «сказочного короля» Людвига II, он послужил прототипом замка Спящей Красавицы в парижском Диснейленде.

Тракай, Литва

На одном из островов озера Гальве возвышается замок Тракай, бывшая резиденция литовских князей, заслужившая славу одной из самых неприступных крепостей Европы. Долгое время замок пустовал, но сегодня он восстановлен и открыт для гостей. В стенах Тракая регулярно проводятся фестивали и исторические реконструкции.

Виндзорский замок, Беркшир, Англия

Великолепный замок с почти тысячелетней историей — любимая загородная резиденция Королевы Великобритании. В будние дни комплекс открыт для посетителей, желающих взглянуть на апартаменты Георга IV, картины Рембрандта и Рубенса и кукольный домик королевы Марии.

Мон-Сен-Мишель, Нормандия, Франция

Читать далее...
Рубрики:  Путешествия
Архитектура
Искусство
музеи
пейзажи
фото
история
мифы-легенды
фэнтази

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Кошка гоняет медведя

Понедельник, 15 Октября 2018 г. 11:02 + в цитатник

Трудно поверить, что обычный кот может напугать медведя. Тем более если дело происходит в лесу. А ведь такое бывает. Это доказывает видео, на котором запечатлено, как храбрый представитель кошачьих загоняет мишку на дерево.


             https://ru.sputnik-news.ee/video/20181011/13138180...r=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com   

Рубрики:  Музыка
Видики
Путешествия
Искусство
музеи
пейзажи
фото
история
фэнтази

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 9 пользователям

10 потрясающих русских кремлей

Понедельник, 15 Октября 2018 г. 10:37 + в цитатник

1. Астраханский кремль

Кремль располагается на высоком Заячьем холме, строительство началось в 1580 году, на месте более старинных фортификационных сооружений. Изначально белокаменная крепость с 4 глухими и тремя проездными башнями спускалась к левому берегу Волги практически до самой набережной. Но в начале 19 века между рекой и Кремлём образовалась коса, которую впоследствии застроили.

Когда-то под дном Волги был прорыт туннель из кремля на другой берег, неизвестно так это ли нет, хотя подземные ходы существовали.

Существует легенда, что раньше тут бродил призрак женщины в белой одежде. Считается, что это была Мария Шмидт, которая умерла в 1912 году в 35 лет от болезни. Муж заказал для неё статую на могилу в полный рост. От этой статуи постоянно пытались отломить кусочек и её огородили решёткой. После этого призрак в кремле появляться перестал.

2. Кремль Великого Новгорода

Новгородский детинец расположился на левом берегу реки Волхов. Впервые упоминается в летописи 1044 года. Деревянный детинец был заложен при сыне Ярослава Мудрого, князе Владимире Ярославиче.

На кресте Софийского собора сидит свинцовый голубь – это памятник птице из городской легенды, которая оцепенела от горя, увидев резню, устроенную в Новгороде опричниками Ивана Грозного.

Софийский собор в течение многих веков был самой высокой постройкой в Новгороде. Один из купцов решил превзойти старинный храм, и построил церковь с более высокой колокольней. Вскоре в новую постройку ударила молния, и она полностью сгорела.

Читать далее...
Рубрики:  Путешествия
Архитектура
Искусство
музеи
храмы соборы церкви
пейзажи
фото
история
фэнтази
религия

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 9 пользователям

ТОТ САМЫЙ ФЕДЯ ИЗ «ОПЕРАЦИИ Ы» БЫЛ АСОМ РУКОПАШНОГО БОЯ И КАВАЛЕРОМ ДВУХ ОРДЕНОВ СЛАВЫ

Понедельник, 15 Октября 2018 г. 00:29 + в цитатник
Это цитата сообщения валия52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тот самый Федя из «Операции Ы» был асом рукопашного боя и кавалером двух орденов Славы

Многие знают и помнят актёра Алексея Макаровича Смирнова (28.02.1920 – 07.05.1979). Он нам больше всего запомнился по комедийным ролям. Один его «Верзила» из «Операции Ы…» чего стоил.

Был большим другом Леонида Быкова и снялся в некоторых его кинокартинах на военную тему, таких как «Разведчики» или «В бой идут одни «старики»…

Читать далее...
Рубрики:  Видики
Путешествия
Искусство
музеи
пейзажи
фото
история
фэнтази
кино

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Художник Олег Соколовский. Изумрудные поляны

Понедельник, 15 Октября 2018 г. 00:24 + в цитатник
Это цитата сообщения валия52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

художник Олег Соколовский картины – 01

Художник Олег Соколовский родился в мае 1966 года. В 1983 году закончил среднюю школу в Киеве и устроился на завод им. Антонова, на должность художника-оформителя. После службы в армии вернулся на завод и ещё 6 лет работал в качестве художника.

 С 1992 года работает, как свободный художник. Его работы находятся в частных коллекциях любителей живописи всего мира.

 

художник Олег Соколовский картины – 02

художник Олег Соколовский картины – 03

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Путешествия
Искусство
музеи
пейзажи
история
фэнтази
флора

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

ДРЕВНЕЙШИЕ ПЕЩЕРНЫЕ ГОРОДА КРЫМА

Понедельник, 15 Октября 2018 г. 00:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Васмак [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

На внутренней гряде Крымских гор в юго-западной части крымского полуострова расположено 14 пещерных городов. Крымским горам в этом месте присущи обрывистые южные склоны и пологие северные. Горы в этой части полуострова имеют ровное плато. Отвесные скалы делают подступы к плато неприступными. В древности люди использовали такие горы для создания крепостей, укрепляя стенами только доступные места.

Фотографии и текст Sam Namos

Приехав на электричке из Севастополя в Бахчисарай, садимся на автобус, следующий до поселка Староселье. Это крайняя точка, куда можно доехать на транспорте. Вверх по ущелью поднимается пешеходная дорога к Свято-Успенскому пещерному монастырю:

Место стоит внимания. Прямо в отвесном срезе скалы выдолблены гроты, в которых размещаются кельи монахов: 

Читать далее...
Рубрики:  Путешествия
Искусство
музеи
пейзажи
фото
история
антиквариат
фэнтази

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

ТАИНСТВЕННАЯ ДОЛИНА КУВШИНОВ, ЛАОС

Понедельник, 15 Октября 2018 г. 00:01 + в цитатник
Это цитата сообщения танкист_Т-72 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лаос Долина Кувшинов

У подножия разделяющего Вьетнам и Лаос Аннамского хребта находится необычная местность — Долина Кувшинов. Это название совсем не случайно и связано с тем, что на расположенных здесь 60 площадках находятся уникальные историко-археологические памятники – гигантские каменные кувшины, возраст которых, по мнению ученых, составляет приблизительно 1500—2000 лет.

Лаос Долина Кувшинов

Странная, сплошь покрытая огромными кувшинами местность большей своей частью располагается в провинции Сиангкхуанг. Такие же площадки можно увидеть в северной Индии и в Таиланде.

Лаос Долина Кувшинов

Загадочные кувшины имеют круглую или прямоугольную форму и выполнены из разных материалов – из гранита, скальных пород, кальцинированного коралла или песчаника. Размер хаотично разбросанных по долине кувшинов может составлять от одного до трех метров.

Читать далее...
Рубрики:  Путешествия
Искусство
музеи
пейзажи
фото
история
фэнтази

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Скульптор из Китая в одиночку 20 лет создаёт парк-утопию по мотивам творчества великого Гауди

Воскресенье, 14 Октября 2018 г. 23:58 + в цитатник
Это цитата сообщения дракоша52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сонг Пейлун выглядит именно так, как большинство людей в мире могло бы себе представить китайского архитектора: худой, с длинными седыми волосами, острыми чертами лица, в национальной тунике, а в речи Сонг постоянно употребляет китайские пословицы, будто говорит фразы из театральной постановки. Но самое интересное, в своем творчестве Сонг Пейлун вдохновляется работами не китайского, а европейского мастера — Антонио Гауди.

               Долина Йеланг.

Долина Йеланг.

Главной работой Сонга Пейлуна (Song Peilun) является долина Йеланг (Yelang Valley), которая имеет общее сразу с двумя самыми знаменитыми работами каталонского архитектора — Парком Гуэль и Саграда Фамилия. Так же как и парк Гуэль, долина Йеланг представляет собой причудливое сочетание природных материалов и использование плавных линий для сооружения всех построек. Так же как и Саграда Фамилия, увы, есть большая вероятность, что долина Йеланг не будет достроена при жизни своего автора. 
Архитектор на территории своего самого масштабного творения.

Архитектор на территории своего самого масштабного творения.

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Путешествия
Архитектура
Искусство
музеи
пейзажи
фото
история
фэнтази

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Традиции зеленой геометрии: Топиарная стрижка деревьев на фото из разных парков мира

Воскресенье, 14 Октября 2018 г. 23:24 + в цитатник
Это цитата сообщения дракоша52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Техника придания деревьям и кустарникам геометрически правильных форм была известна еще со времен Древнего Рима. Топиар считается одним из старейших видов садово-паркового искусства. В Европе времен Ренессанса зародился тип регулярного парка, названный затем «французским». Важной частью дизайна в нем являются деревья необычных правильных форм. Прекрасным примером такого парка является Версаль. Современные дизайнеры придают деревьям не только вид шаров или кубов, но и фигур животных, фантазийных скульптур.

Топиарная стрижка деревьев и кустарников

Топиарная стрижка деревьев и кустарников

Топиарная стрижка деревьев и кустарников

Топиарная стрижка деревьев и кустарников

Топиарная стрижка деревьев и кустарников

Топиарная стрижка деревьев и кустарников

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Путешествия
Архитектура
Искусство
музеи
пейзажи
фото
история
фэнтази
флора

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Кондитер создает торты, которые вы скорее поставите на подоконник, чем в холодильник

Воскресенье, 14 Октября 2018 г. 23:05 + в цитатник
Это цитата сообщения дракоша52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ÐондиÑÐµÑ ÑоÐÐ´Ð°ÐµÑ ÑоÑÑÑ, коÑоÑÑе Ð²Ñ ÑкоÑее поÑÑавиÑе на подоконник, Ñем в ÑолодилÑник

Прокручивая новостную ленту в Инстаграме, у вас не остаётся сомнений в том, что еда может быть произведением искусства — так красиво некоторые люди её готовят и преподносят. Но когда вы попадаете в аккаунт Лесли Виджил (Leslie Vigil) — это похоже на то, что вы вошли в волшебный ботанический сад вместо своей кухни. Этот кондитер из Калифорнии готов создавать новые тренды в кулинарии с реалистичными суккулентными, кактусами и цветами на домашней выпечке, которые выглядят слишком хорошо, чтобы их съесть.

 

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Вкусности
Искусство
Рукоделие, поделки
музеи
фото
история
фэнтази
флора

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

БАТЯ И ТЯТЯ: ПОЧЕМУ РУССКИЕ ТАК НАЗЫВАЛИ ОТЦОВ

Воскресенье, 14 Октября 2018 г. 13:49 + в цитатник
Батя и тятя: почему русские так называли отцов
 

Слово "папа" вошло в русский язык лишь с повсеместным распространением общения на французском в кругах аристократии и богатых людей России - в конце 18-начале 19 веков. В обиходе простых граждан и крестьян оно стало использоваться еще позже. 

Читать далее...
Рубрики:  Искусство
музеи
фото
история
советы
слова

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 10 пользователям

Поиск сообщений в мурзик49
Страницы: 1530 ... 988 987 [986] 985 984 ..
.. 1 Календарь