-Цитатник

Смотрим ТV передачи онлайн - (16)

  ...

Художница Виктория Кирдий . - (0)

  Снеговики прилетели, художник Виктория Кирдий (страница ...

Новый Год и Рождество в Живописи . - (1)

Вот и подошёл к концу очередной земной год. Он оставил после себя самые разные эмоции и послевкус...

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ! - (0)

1. Наталья Головина. Изображение: ru.pinterest.com ...

Путешествие в театр Ла Скала , Италия . - (1)

Церковь Санта-Мария-алла-...

 -Рубрики

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в мурзик49

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.05.2011
Записей: 30606
Комментариев: 101424
Написано: 204888




 


«Аристократический портрет в России XVIII – начала XX века»

Четверг, 14 Марта 2019 г. 22:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Васмак [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Для памяти потомству своему…

27 февраля 2019 г. Государственный исторический музей открыл выставку «Аристократический портрет в России XVIII – начала XX века». Такого рода живописные произведения являются важной частью собрания ГИМ. Портреты представителей древних русских родов и новой знати создавались «для памяти потомству своему…» не только лучшими отечественными столичными и иностранными живописцами, но и скромными усадебными художниками.

Среди авторов произведений выдающиеся отечественные мастера - Ф.С. Рокотов, Д.Г. Левицкий, В.Л. Боровиковский, В.А. Тропинин; снискавшие европейскую известность модные французские портретисты середины XIX века - Ш. Мюллер, Ф.К. Винтерхальтер; блистательные отечественные виртуозы салонного великосветского портрета – К.Е. Маковский и И.К. Макаров, классик русского аристократического портрета В.А. Серов.

В собрание Исторического музея портреты поступили в основном из национализированных портретных галерей князей Куракиных, Голицыных, Барятинских, Долгоруковых, Шаховских, древних родов Нарышкиных, Глебовых-Стрешневых и других представителей дворянского сословия.

О живописных экспонатах выставки, лицах, на них изображенных, художниках - в этой публикации.

 Франц Николаевич Рисс (1804-1886)

Портрет светлейшей княгини Т.В. Голицыной. 1835г.
Портрет находился в подмосковном имении князей Голицыных Большие Вяземы

 Франц Николаевич Рисс родился в Москве в 1804 г, художественное образование получил в Париже в мастерской живописца барона Антуана Гро. Рисс был известным в свое время портретистом и мастером бытовых композиций. К тридцати годам он становится модным художником Петербурга, принимает участие в росписи Исаакиевского собора. За портрет В.А. Жуковского Ф.Н. Рисс был удостоен звания академика портретной живописи. В Третьяковской галерее находятся его работы "Цыганский табор в лесу" и "Автопортрет". Преданность Франца Николаевича Рисса живописи и его активная деятельность по развитию русского изобразительного искусства были вознаграждены в 1863 году избранием художника почетным вольным общником Академии художеств.

Татьяна Васильевна Голицына (1782/3 — 1841), урожденная княжна Васильчикова, дочь бригадира В.А. Васильчикова и Е.И. Овцыной. Жена светлейшего князя Д.В. Голицына.
До замужества была фрейлиной императрицы Марии Федоровны, кавалерственной дамой ордена Св. Екатерины 2-й степени (малого креста).

Т.В. Голицына была известна своей благотворительностью: ее попечением в 1825 г. был основан Московский дом трудолюбия, позднее преобразованный в Елизаветинский институт благородных девиц, где получали образование дочери младших офицеров и чиновников.

Ею были учреждены сиротские училища, особенно заботилась она «о распространении образования среди девиц бедного класса».

В коронацию императора Николая I княгиня была пожалована в статс-дамы императрицы Александры Федоровны, имела жалованный наградной браслет с миниатюрным портретом императрицы в бриллиантовом обрамлении.

 Макаров Иван Кузьмич (1822, Арзамас – 1897, Санкт-Петербург)

Портрет супругов Теодора Дёллера (1814 – 1856) и Елизаветы Сергеевны Дёллер (1818 – 1890), урожденной Шереметевой. Италия (?). 1840-е гг. 
Находился в собрании в собрании имения князей Шереметевых Покровское

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Путешествия
Искусство
музеи
пейзажи
история
фэнтази

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Почему так много икон Богородицы?

Четверг, 14 Марта 2019 г. 22:19 + в цитатник
Это цитата сообщения валия52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Разнообразие икон Богородицы поражает воображение. Число почитаемых икон, по подсчетам специалистов, достигает 700. Откуда взялось такое множество образов и как в них ориентироваться, «НС» объяснила искусствовед Ирина ЯЗЫКОВА, заведующая кафедрой христианской культуры в Библейско-богословском институте Святого апостола Андрея, автор книг о русской иконе.

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Искусство
музеи
иконы
история

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Художник Николай Луговенко. Тиха украинская ночь…

Четверг, 14 Марта 2019 г. 22:06 + в цитатник
Это цитата сообщения танкист_Т-72 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тиха украинская ночь.

Прозрачно небо. Звезды блещут.

Своей дремоты превозмочь

Не хочет воздух. Чуть трепещут

Сребристых тополей листы.

Луна спокойно с высоты

Над Белой-Церковью сияет

И пышных гетманов сады

И старый замок озаряет.

 

И тихо, тихо все кругом;

Но в замке шепот и смятенье.

В одной из башен, под окном,

В глубоком, тяжком размышленье,

Окован, Кочубей сидит

И мрачно на небо глядит.

 

Заутра казнь. Но без боязни

Он мыслит об ужасной казни;

                      О жизни не жалеет он                                                                                                      

художник Николай Луговенко (Lugovenko Nicholas) картины – 01 А. С Пушкин     

 

Пейзажи украинского художника Николая Луговенко.

Художник Николай Владимирович Луговенко (Lugovenko Nicholas) родился в 1944 году в городе Никополь, с самого детства увлекался живописью, но системного образования в области живописи не получил.

Когда Николай Владимирович служил в советской армии его, как молодого одаренного художника, пригласили в студию известного художника Мартираса Сарьяна. С этого момента Николай Луговенко стал учеником девяностолетнего Сарьяна.

Учеба продолжалась два с половиной года. В тоже время Николай занимался и в студии изобразительного искусства под руководством народного художника Армении Хачина Мурадяна.

После окончания службы Николай вернулся в свой родной город, где продолжил обучение в изостудии, которой руководил известный художник Овчаренко Я.М.

Уже в те времена работы художника заинтересовал и критиков, и любителей живописи. У автора более 4 000 картин, которые за годы работы просто разлетелись по всему миру.

художник Николай Луговенко (Lugovenko Nicholas) картины – 02

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Видики
Путешествия
Искусство
Стихи
музеи
пейзажи
история
фэнтази

Метки:  

АТМОСФЕРНЫЕ КАРТИНЫ РУССКОГО ХУДОЖНИКА-РЕАЛИСТА ВЛАДИМИРА КНЯГНИЦКОГО

Четверг, 14 Марта 2019 г. 22:01 + в цитатник
Это цитата сообщения -маркиз- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пейзаж. Автор: Владимир Княгницкий.

Пейзажи на картинах русского художника-реалиста Владимира Княгницкого насыщены гармоничными цветами и оттенками, свежими образами и настроением природы-матушки, которая будто бы нашёптывает о жизни и красоте окружающего мира.

Его работы настолько поэтичны и пронизаны теплом, что даже не хочется отрывать взгляд от одного полотна, дабы взглянуть на другое…
Туман. Автор: Владимир Княгницкий.
Туман. Автор: Владимир Княгницкий.
Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Путешествия
Искусство
музеи
пейзажи
история
фэнтази

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Художник Туман Жумабаев. В каждом рисунке — счастье .

Четверг, 14 Марта 2019 г. 21:48 + в цитатник
Это цитата сообщения дракоша52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

художник Туман Жамабаев картины – 01

Художник Туман Жумабаев родился в 1962 году в Киргизии, в селе Карасу. В возрасте 19 лет поступил в ЛХУ имени В.А. Серова.

В 1991 году, после окончания Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры, остался в Петербурге. Член Союза Художников с 2002 года и член Общества художников-портретистов Америки с 2006 года.

Лауреат международной премии «Маковая Прерия».

Художник много работает и много путешествует по миру, а его картины экспонируются практически во всех странах мира. Что совсем не удивительно.

художник Туман Жамабаев картины – 02

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Путешествия
Искусство
музеи
пейзажи
история
фэнтази

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Художник Эдуард Гау (1807 – 1887)

Четверг, 14 Марта 2019 г. 21:39 + в цитатник
Это цитата сообщения дракоша52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

художник Эдуард Гау картины – 01

Малиновый кабинет императрицы Марии Александровны в Зимнем Дворце

Эдуард Петрович Гау – русский художник, выдающийся мастер архитектурной акварели (писал акварелью в технике отмывки), академик Императорской Академии художеств. Известность художнику принесли «портреты интерьеров», которые были исполнены с невероятным мастерством.

Художник Эдуард Петрович Гау родился в 1807 году в городе Ревеле (ныне город Таллин), в семье «ландшафтного художника» и декоратора Иоганна Гау.

Эдуард занимался живописью с раннего детства, с 1830 по 1832 год за свой счёт учился в Академии художеств города Дрездена.

В сентябре 1838 года Эдуарду Петровичу Гау Императорская Академия художеств присвоила звание неклассного (свободного) художника. А в 1864 году – звание академика перспективной акварельной живописи.

Художник рисовал интерьеры московского Большого Кремлёвского дворца, Николаевского дворца. В Санкт-Петербурге – Эрмитажа и Зимнего Дворца, Михайловского замка, Большого Гатчинского дворца.

Умер художник в 1887 году. Похоронен в городе Ревеле (Таллине)

художник Эдуард Гау картины – 02

Бильярдная императора Александра II в Зимнем Дворце

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Архитектура
Искусство
музеи
история
фэнтази

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

ХРУПКАЯ НЕУВЯДАЮЩАЯ КРАСОТА: «ЖИВЫЕ» ФАРФОРОВЫЕ БУКЕТЫ МАСТЕРОВ ПРОШЛЫХ ВЕКОВ И НАШИХ СОВРЕМЕННИКОВ

Четверг, 14 Марта 2019 г. 09:33 + в цитатник

Хрупкая неувядающая красота: «Живые» фарфоровые букеты мастеров прошлых веков и наших современников На протяжении XVIII-XIX столетий на знаменитых фарфоровых мануфактурах Европы создавались настоящие шедевры – лепные цветочные композиции. Глядя на них, невозможно поверить, что эти цветы ненастоящие, настолько совершенна работа их создателей. Но и в наше время есть не менее талантливые мастера, чьи работы поражают и восхищают не меньше.                                                                                    Немецкая мануфактура Мейсен (Meissen Manufactory)                                      Начиная с 1740-х годов саксонские мастера стали обращать свое внимание на цветы, произраставшие в местных садах, и пытаться воплотить их красоту в фарфоре. Можно сказать, что именно они и положили начало такому направлению, как европейская фарфоровая флористика. Однако, свои лепные цветы они использовали лишь для скульптурного декорирования изделий – посуды, ваз, часов, зеркал.Хрупкая неувядающая красота: «Живые» фарфоровые букеты мастеров прошлых веков и наших современников

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Путешествия
Искусство
Рукоделие, поделки
музеи
фото
история
фэнтази
флора

Метки:  


Процитировано 8 раз
Понравилось: 10 пользователям

СОБИРАЕТСЯ ЛЕТО, СОБИРАЕТСЯ В ПУТЬ... : АВГУСТОВСКИЕ НАТЮРМОРТЫ И ПЕЙЗАЖИ СОВРЕМЕННЫХ РУССКИХ ЖИВОПИСЦЕВ

Четверг, 14 Марта 2019 г. 09:20 + в цитатник

Собирается лето, собирается в путь...

Природа летом богата сочными красками, которые так любят многие живописцы.

Но особое очарование в летние пейзажи вносит август. Он добавляет в палитру яркие цвета -красный и желтый, которые совсем скоро станут основными в цветовой гамме растительного мира. И пока лето потихоньку догорает мы можем насладиться изумительными августовскими пейзажами и натюрмортами современных художников.
Мостик. Автор: Глеб Голубецкий.
Мостик. Автор: Глеб Голубецкий.
Собирается лето, собирается в путь,
Осень рядом уж где-то, стелет нежную грусть.
Отцвело, отпылало, зарядили дожди,
Лето видно устало, осень ждёт впереди.
Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Путешествия
Искусство
музеи
фото
история
фэнтази

Метки:  


Процитировано 7 раз
Понравилось: 8 пользователям

Котики для хорошего настроения .

Четверг, 14 Марта 2019 г. 00:39 + в цитатник
Это цитата сообщения -маркиз- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Путешествия
Искусство
Животные
Коты
Юмор
музеи
пейзажи
фото
история
фэнтази
фауна

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Художник Steve Hanks (1949 — 2015). Образ безвестный и будто случайный

Четверг, 14 Марта 2019 г. 00:33 + в цитатник
Это цитата сообщения валия52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

художник Стив Хэнкс (Steve Hanks) картины – 01

Художник Стив Хэнкс (Steve Hanks) родился в ноябре 1949 году в семье военного, в Сан-Диего. В 1966 году семья перебралась в Альбукерке.

Стив в юности увлекался спортом, занимался серфингом и теннисом. А после окончания школы поступил в Академию изящных искусств в Сан-Франциско. Однако, через год ушёл из академии и поступил в Калифорнийский колледж искусств и ремёсел.

После окончания колледжа Стив Хэнкс писал карандашом и маслом, всё больше отдавая предпочтение масляной живописи. Однако, в середине 1980-х годов у художника началась аллергическая реакция на масляные краски и Steve Hanks начал осваивать акварель. И именно акварельными красками были написаны работы, которые принесли художнику всемирную известность. Творчество Стива Хэнкса было отмечено в 1991 году наградой Национального общества акварелистов и золотой медалью Национальной академии западного искусства. А полученные национальные премии просто сложно перечислить.

Художника, основателя стиля «эмоциональный романтизм», не стало в апреле 2015 года.

Если вы полагаете, что уже знакомы с творчеством этого художника – я вам советую заглянуть в эту (конкретно эту) галерею.

Я собрал достаточно большую коллекцию работ художника Стива Хэнкса (Steve Hanks) и, некоторое количество картин и эскизов из всего «творческого наследия», я уже опубликовал на сайте – в конце этого поста есть ссылки на галереи автора. Начал я как-то систематизировать весь массив работ и всё замечательно сложилось…

Я не знаю, был ли такой замысел у автора, но у меня получились серии – иногда складывается такое ощущение, что это действие с продолжением. Это и дети, и животные, и женские образы (именно эти серии в большей мере известны любителям живописи). А ещё есть пейзажи и даже натюрморты.

Нужно сказать, что в процессе творческого роста (это я без всякой иронии) Стив много экспериментировал и искал технику письма для себя. Отсюда и карандашные рисунки, и акварель, и масло, и акрил. На этот момент я прошу обратить особое внимание – иногда так бывает, что любители живописи сетуют на «плохое» качество работ Steve Hanks. Это не плохое качество – это рисунки карандашом.

Тут важно всмотреться в предлагаемый образ.

«Эмоциональный реализм» Стива Хэнкса родился не сразу. Художник предлагает нам не просто портрет или образ, а достаточно сложную и выверенную композицию, в которой каждая деталь играет свою роль.

художник Стив Хэнкс (Steve Hanks) картины – 02

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Путешествия
Искусство
музеи
пейзажи
история
фэнтази
эротика

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

НЕВЕРОЯТНЫЕ СКУЛЬПТУРЫ ИЗ КИРПИЧНОЙ КЛАДКИ .

Четверг, 14 Марта 2019 г. 00:29 + в цитатник
Это цитата сообщения танкист_Т-72 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


 

Брэд Спенсер всегда увлекался скульптурой, но создавать привычные работы, вроде памятников Ленина не для него! Автор создает свои скульптуры из кирпичной кладки.Для начала он эту кладку создает, затем обжигает, а уж потом выпиливает из нее свои шедевры. Если вы захотите увидеть работы воочию, вам нужно будет поехать в Северную Каролину. Ну а сейчас предлагаем оценить работы по фотографиям.

Невероятные скульптуры из кирпичной кладки
Невероятные скульптуры из кирпичной кладки
Невероятные скульптуры из кирпичной кладки
Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Путешествия
Архитектура
Искусство
Рукоделие, поделки
музеи
пейзажи
фото
история
фэнтази

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Художник Максим Воробьёв (1787 — 1855). Отец русского пейзажа .

Четверг, 14 Марта 2019 г. 00:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Васмак [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

художник Максим Воробьёв картины – 01

Восход солнца над Невой

Художник Максим Никифорович Воробьёв. Этот живописец начала девятнадцатого века занимает особое место в русской живописи. Его нельзя назвать только живописцем, поскольку он решал более сложные задачи, чем только написание картин.

А ещё он был педагогом, который воспитал целое поколение великих русских живописцев.

Биография художника Максима Никифоровича Воробьёва

художник Максим Воробьёв картины – 17

Максим Никифорович Воробьёв

Максим Никифорович Воробьёв родился в августе 1787 года в городе Пскове, в семье отставного солдата. Отец будущего художника устроился служить вахтером в Академию и в 1797 году Максима взяли воспитанником в академию. Мальчик показал большие успехи в архитектуре, перспективе и живописи. Поскольку Максим Воробьёв был принят в академию на «льготных условиях», то не мог сам выбирать класс для дальнейшего обучения.

Академическое начальство определило ему архитектурно-пейзажный класс.

В 1809 году художник Ф.Я. Алексеев получил задание нарисовать исторические виды городов средней полосы России. В помощники художнику был назначен воспитанник академии Воробьёв, который предложил для оживления архитектурных видов Алексеева написать на улицах городов человеческие фигурки. Позднее возникла идея «дописать» посещение этих городов государем Императором.

Поскольку поставленная задача была выполнена успешно и работы императору понравились, молодой художник был прикомандирован в 1813-1814 году к главной квартире императора в заграничной походе, а в 1820 году командирован в Палестину, где должен был замерить, вычертить и зарисовать святые для христиан места. Работа это была крайне сложной по той причине, что мусульманские власти страны были категорически против такого сохранения христианского наследия и работы приходилось проводить в большой тайне от властей.

Максим Никифорович блестяще выполнил поставленную задачу, а кроме того написал огромное количество эскизов для последующей работы уже в России. В 1814 году Воробьёв получает звание академика, а вскоре его назначают преподавателем архитектуры и перспективы в живописном классе академии.

В свободное время Воробьёв пишет несколько картин по палестинским эскизам и этюдам, а в 1828 году, по указанию императора, художника командируют на русско-турецкую войну для написания этюдов по особому указанию государя, который решил лично возглавить поход.

В 1840 году скончалась супруга художника и эта смерть просто сломала Максима Никифоровича. Он стал «перерождаться морально в худшую сторону и впал в излишества». В 1855 году Максима Никифоровича Воробьёва не стало.

Прежде чем вы перейдёте в галерею работ художника. Я хочу обратить ваше внимание на то обстоятельство, что львиную долю своего времени отдавал выполнению художественно-служебных заданий и очень редко он писал от своего художественного настроения и ощущения мира. Одна из таких картин – «Гроза или Дуб раздробленный молнией», которая была написана после смерти супруги. Вот эту картину он писал от души. Впрочем, критики назвали её несовершенной. Но сколько в ней эмоций, сколько души!

художник Максим Воробьёв картины – 09

Гроза или Дуб, раздробленный молнией. Аллегория на смерть жены

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Путешествия
Искусство
музеи
пейзажи
история
фэнтази

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Гигантская пещера в Китае, в которой поместилась целая деревня на 100 человек

Четверг, 14 Марта 2019 г. 00:10 + в цитатник
Это цитата сообщения дракоша52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Деревня Чжундун в горной китайской провинции Гуиджоу считается единственным в стране постоянным поселением в естественной пещере. Добраться в это поселение, расположенное на высоте 1800 метров над уровнем моря, можно только пешком. Восхождение занимает час, и из-за труднодоступности местным жителям приходится непросто.

Гигантская пещера в Китае, в которой поместилась целая деревня на 100 человек

Пещера расположена высоко в горах, и сюда можно только дойти пешком.

Читать далее...
Рубрики:  Путешествия
Архитектура
Искусство
музеи
пейзажи
фото
история
фэнтази
пещеры

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Беллей Гаэтано (1857-1922) и его чудесные портреты .

Четверг, 14 Марта 2019 г. 00:03 + в цитатник
Это цитата сообщения дракоша52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Беллей Гаэтано (1857–1922)- известный итальянский академический художник.

Женские образы на полотнах итальянского художника Gaetano Bellei очаровывают своей чувственностью и богатым внутренним содержанием.

 Умение тонко передать настроение и внутреннее состояние героев его картин всегда отличало работы художника.

Родился и умер в городе - Модена.

Был учеником Adeodato Malatesta и компаньоном Muzzioli.

В 1880 уехал в Рим, где совершенствовал свои навыки в Академии Святого Луки.

 Участвовал во многих выставках, включая выставки в Торино (1898), Милане и Льеже (1906), Риме (1911).

 Вернулся в Модену в 1893 году и стал учителем Института изобразительных искусств.

 

 

Великодушье, знатность, красота,
И острый ум, и сила, и здоровье -
Едва ль не каждая твоя черта
Передается мне с твоей любовью.


Не беден я, не слаб, не одинок,
И тень любви, что на меня ложится,
Таких щедрот несет с собой поток,
Что я живу одной ее частицей.


Все, что тебе могу я пожелать,
Нисходит от тебя как благодать.

  Вильям Шекспир (в переводе Маршака)

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Путешествия
Искусство
Стихи
музеи
пейзажи
история
фэнтази

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Сады и парки мира... Румшишкес

Среда, 13 Марта 2019 г. 18:01 + в цитатник
 

Деревушка Румшишкес находится всего в 12 км к востоку от Каунаса, но сюда легко добраться и из столицы государства (56 км к западу от Вильнюса). Музей-заповедник Румшишкес очень живописно расположен на берегах реки Нямунас. Через музейный комплекс протекает речушка Правиена.

На территории 176 га в 1966 (в другом путеводителе - в 1974) году разместили более 180 жилых домов, мельниц и других построек (их количество постоянно увеличивается), свезённых сюда со всех уголков страны. В музее можно познакомиться с характерными стилями, зависящими как от временного периода, так и от региона. Здесь собрано более 80 тыс. предметов – мебель, домашняя утварь, пчелиные ульи, орудия труда крестьян, которые воссоздают полную картину образа жизни сельских жителей всех регионов республики в период с XVIII до начала XX века.

Все постройки сгруппированы в отдельные секции, соответствующие этнографическим регионам страны: Малая Литва, Сувалкия, Жемайтиия (Нижня Литва) и Аукштайтия (Верхняя Литва) и Дзукия. Здесь можно увидеть домашних животных, которых крестьяне держали на фермерских дворах, а также фруктовые сады, огороды и цветники, позволяющие восстановить первоначальный вид сельских поселений того времени.

По внутреннему периметру территории музея проходит асфальтированная дорожка протяжённостью 6 с половиною км. Даже при беглом осмотре всех музейных построек потребуется три часа, а чтобы посмотреть всё основательно, нужен весь день.

Самый большой комплекс музея посвящён культуре Жемайтии. Здесь расположены подворья зажиточного фермера, имевшего восемь батраков, середняка и бедного фермера. Также можно увидеть лесопилку, ветряную мельницу.

Далее дорожка приведёт вас к литовской деревне, где наглядно демонстрируются процессы изготовления традиционных изделий народного промысла: ткачество, резьба по дереву, гончарство, кузнечное дело.

Центральным местом музея под открытым небом является брусчатая площадь, на которой воссоздана картина старинного уездного городка. Здесь всё овеяно духом прошлых столетий. Красивые домики с цветниками и аккуратными палисадниками, почта, часовня, гостевой дом, торговые лавки и магазинчики, в которых можно купить национальные изделия ручной работы литовских мастеров. В старинной корчме вы сможете утолить голод, Вам предложат простые и сытные блюда литовской национальной кухни, а также традиционную выпечку и вкуснейший деревенский ржаной квас. Любителям предложат стаканчик другой малунинки или суктинеса.

В секции, посвящённой Аукштайтии, находится множество фермерских построек, сгруппированных так же, как это было на деревенских улицах. Здесь находится и восьмиугольная деревянная церковь. Внутри церкви выставлена большая коллекция резных деревянных крестов. Есть и деревянное изваяние Девственницы Мэри. Первоначально эта церковь стояла на кладбище. Сейчас же волею судеб она стала популярным местом, где часто проводятся обряды венчания.

Заканчивается экскурсия осмотром секции, посвящённой Дзукии. Здесь, в живописной долине Правиены, находится несколько фермерских построек.

Водяная мельница. Румшишкес. Секция Аукштайтии.

Начальная школа в воссозданном провинциальном уездном городке. Давала 4 класса образования.

Читать далее...
Рубрики:  Видики
Путешествия
Архитектура
Искусство
музеи
пейзажи
фото
история
фэнтази
кино

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 7 пользователям

Самые терпеливые знаки зодиака

Среда, 13 Марта 2019 г. 08:11 + в цитатник

Каждый человек обладает своим запасом терпения. Считается, чем больше этот запас, тем более гармоничен и счастлив человек. Напротив, люди, которые не имеют терпения, чаще раздражаются и быстрее «взрываются», что мешает им добиваться своих целей и выстраивать близкие отношения. 

 

Настало время разобраться, кто из знаков Зодиака – воплощение сдержанности, а кто – крайне импульсивная личность.

Читать далее...
Рубрики:  музеи
гороскопы
астрология
советы

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 8 пользователям

Художник Константин Савицкий (1844 — 1905)

Среда, 13 Марта 2019 г. 00:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Васмак [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

художник Константин Аполлонович Савицкий картины – 01

Ремонтные работы на железной дороге

Художник Константин Аполлонович Савицкий – выдающийся русский живописец, академик живописи, педагог и первый директор пензенского художественного училища.

Биография Константина Савицкого

художник Константин Аполлонович Савицкий картины – 21

Константин Аполлонович Савицкий

Константин Аполлонович родился в 1844 года в городе Таганроге (в дачном местечке Франковка), в семье военного врача.

Детство и юность будущего художника прошли в Таганроге. Много лет спустя Константин Аполлонович писал:

Таганрог, Азовское море, родная моему сердцу Франковка согревают и поддерживают меня, картины родины вдохновляют мое художественное творчество.

Рисовать мальчик начал рано. Семья выезжала на берег моря или в Приазовские степи, и маленький Костя с увлечением делал зарисовки с натуры. Да и в Таганрогской классической мужской гимназии его любимым уроком было рисование.

Когда Константин перешел в пятый класс гимназии в его семье случилась страшная трагедия: один за одним, неожиданно, умерли родители. Подростка забрал к себе дядя, который жил в Латвии. Так Константин оказался в частном пансионе при Лифляндской дворянской гимназии.

В 1862 году, после окончания гимназии, Константин Савицкий прибыл в Петербург и поступил в Императорскую Академию художеств, в класс исторической живописи. Его учителями стали А.Т Марков, Ф.А. Бруни, П.П. Чистяков. 

Очень скоро Константин становится одним из лучших учеников академии, получает (за свои работы) шесть серебряных и одну золотую медаль. 

В 1871 году был отправлен академией за границу, много путешествовал по Европе и, в конце концов, обосновался в Париже.  В 1878 году выставлялся на Всемирной выставке в Париже.

В феврале 1875 года, после трагической гибели жены, вернулся в Россию и поселился в Динабурге. Именно там были созданы самые известные картины художника: «Встреча иконы», «На войну» и некоторые другие. 

С 1878 года – член Товарищества передвижных художественных выставок.

С 1883 по 1889 годы Константин Аполлонович Савицкий живет в Петербурге, преподает в Центральном техническом училище технического рисования.

художник Константин Аполлонович Савицкий картины – 02

На войну

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Путешествия
Искусство
музеи
пейзажи
история
фэнтази

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Художник Игорь Хайков. Акварели .

Среда, 13 Марта 2019 г. 00:54 + в цитатник
Это цитата сообщения валия52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

художник Игорь Хайков картины – 01

Художник Игорь Хайков родился в городе Гомеле в 1969 году, рос совершенно «нормальным» ребенком, окончил школу и поступил в Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта. Должен был стать инженером, но, вдруг, увлекся живописью.

художник Игорь Хайков картины – 02

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Путешествия
Искусство
музеи
пейзажи
история
фэнтази

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Художник-гиперреалист Omar Ortiz .

Среда, 13 Марта 2019 г. 00:50 + в цитатник
Это цитата сообщения -маркиз- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

художник Омар Ортис (Omar Ortiz) картины – 01

Художник Омар Ортис (Omar Ortiz) родился в Гвадалахаре, Халиско (Мексика), в 1977 году. 

С детских лет увлекался графикой и даже получил учёную степень в области графического дизайна. Но жизнь художника кардинально изменилась после встречи с Олио Кармен Алакорном, который стал для молодого живописца даже больше, чем просто учителем – этот мастер открыл для Омара Ортиса мир ярких красок и волшебство работы с масляными красками.

Впрочем, и сегодня в работах Omar Ortiz и сегодня можно увидеть характерные следы его детского увлечения – графики. Некоторые работы художника избыточно статичны, минимальны по цветовой гамме, а в ряде работ фоны напоминают компьютерную графику.

Как всякий художник-гиперреалист, Омар Ортис много работает. Он самый настоящий трудоголик – в его коллекции сотни работ. И если некоторые из них, на первый взгляд, напоминают творчество ученика, то невероятный уровень прорисовки отдельных элементов говорит о том, что это выдающийся мастер гиперреализма.

Большинство работ Омара Ортиса – о красоте женщины. Эти работы очень узнаваемы и руку этого мастера невозможно спутать с работами других мастеров гиперреализма. Есть, безусловно, и спорные моменты в творчестве живописца… Например, критики недовольны тем, как художник пишет волосы… Может быть, они и правы. Но у художника есть свои поклонники и его работы востребованы. Есть ценители и поклонники, есть постоянный спрос. И со стороны галерей, и со стороны покупателей. Во всяком случае, его называют одним из выдающихся художников-гиперреалистов настоящего времени.

художник Омар Ортис (Omar Ortiz) картины – 02

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Путешествия
Искусство
музеи
пейзажи
история
фэнтази
эротика

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Художник Adolph Tidemand (1814 – 1876)

Среда, 13 Марта 2019 г. 00:45 + в цитатник
Это цитата сообщения танкист_Т-72 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



художник Адольф Тидеманд (Adolph Tidemand) картины – 01

Автопортрет

Адольф Тидеманд (Adolph Tidemand) – норвежский художник, представитель реализма и романтизма в европейской живописи.

Художник Адольф Тидеманд (Adolph Tidemand) родился в августе 1814 году в городе Мандал, в семье таможенного чиновника. Изучал основы живописи у частных учителей, затем учился в Осло. В 1833 году поступил в Королевскую академию искусств в Копенгагене.

В 1835 году прошла первая персональная выставка художника.

С 1837 по 1841 годы Адольф Тидеманд учился в Дюссельдорфе. В этот период работы, созданные художником ранее, начинают завоевывать автору популярность сначала на родине, а затем в Дании, Германии и Швеции.

В 1841 году Adolph Tidemand вместе с братом едет в Италию, через год возвращается на родину и много путешествует по стране. В 1845 году художник женится и уезжает с молодой женой в Дюссельдорф.

В 1867 году живописец участвует во Всемирной выставке в Париже.

В 1869 году Адольфу Тидеманду присвоено звание почётного профессора искусств Дюссельдорфской академии.

Скончался художник в августе 1876 года. Похоронен в Осло.

художник Адольф Тидеманд (Adolph Tidemand) картины – 02

Трагические новости

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Путешествия
Искусство
музеи
пейзажи
история
фэнтази

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Поиск сообщений в мурзик49
Страницы: 1530 ... 1049 1048 [1047] 1046 1045 ..
.. 1 Календарь