Торт "Рождественский вечер"
|
|
Понедельник, 06 Января 2025 г. 04:25
+ в цитатник
Как приятно морозный Рождественский вечер провести в кругу любимых и любящих людей и отведать кусочек кофейно - шоколадного торта, с нежным вкусом шоколада и ароматом терпкого кофе.



Бисквит
Мука пшеничная / Мука — 380 г
Сахар коричневый (мелкий нерафинированный Демерара от Мистраль) — 220 г
Разрыхлитель теста — 18 г
Какао-порошок — 100 г
Яйцо куриное (комнатной температуры) — 4 шт
Молоко — 240 мл
Кофе натуральный (свежесваренный) — 240 мл
Масло сливочное (комнатной температуры) — 250 г
Шоколадный крем
Сыр творожный (комнатной температуры) — 270 г
Шоколад темный (не менее 60%) — 250 г
Масло сливочное — 70 г
Сливки (жирностью 33%) — 120 мл
Пропитка
Кофе натуральный (свежесваренный) — 50 мл
Вода (горячая) — 50 мл
Сахар коричневый (мелкий нерафинированный Демерара от Мистраль) — 30 г
Шоколадный декор
Шоколад белый — 50 г


Отмерить все необходимые ингредиенты

Кофе смешать с молоком и растворить в нем какао-порошок, взбить (венчиком или блендером)

Сливочное масло взбить с сахаром

Ввести яйца по одному, каждый раз хорошо перемешивая.
Ввести просеянную муку и разрыхлитель

Добавить кофейно-шоколадную смесь.

Духовку предварительно разогреть до 175 градусов. Формы диаметром 20 см, дно застелить пекарской бумагой. Тесто разделить поровну и выпекать в двух одинаковых формам (или поочередно) 40-45 минут. Готовность бисквита проверить деревянной шпажкой (лучиной или зубочисткой)

Готовый бисквит вынуть из формы и полностью остудить. Разрезать каждый корж на две части (при помощи ножа для хлеба или специальной струны)

Для крема смешать сливки с маслом и шоколадом, растопить, постоянно помешивая (в микроволновой печи или на водяной бане). Тщательно перемешать и убрать в холодильник на 30 минут. Достать из холодильника и взбить в миксере.

Затем добавить творожный сыр и взбить еще раз.
Для пропитки сварить кофе, добавить горячую воду и сахар.

Пропитать каждый корж пропиткой (два внутренних коржа пропитать с двух сторон). Собрать торт, промазывая каждый корж кремом (одну треть крема оставить на обмазку торта)

Обмазать торт с боков и сверху и выровнять (при помощи скребка или спатулы).

Для шоколадного декора растопить шоколад (на водяной бане или в микроволновой печи). Лично я растапливаю шоколад на электрической плите в маленькой кастрюльке на самой маленькой мощности. Нанести шоколад на хорошо охлажденный корж. Задекорировать готовый торт на ваше усмотрение. Я использовала шоколадную стружку, малину, зерна кофе. Для шоколадной стружки растопленный шоколад вылить на гладкую поверхность (у меня силиконовый кондитерский коврик) и дать ему полностью застыть. Затем ножом снять стружку

Приятного чаепития Вам и вашим близким.
Торт "Рождественский вечер"
Метки:
торт
бисквит
крем
творожный сыр
молоко
кофе
какао
сливочное масло
рождество
Процитировано 8 раз
Понравилось: 11 пользователям
-
11
Запись понравилась
-
8
Процитировали
-
0
Сохранили
-