Русская речь без мата превращается в доклад...Иногда так хочется послать наше правительство на встречу пожеланиям трудящихся...
Счастье - это не иметь то, что хочешь, а хотеть то, что имеешь.
Цены - как змеи: ползут и кусаются Как много лишних слов, как мало лишних денег..
Какой русский не любит быстрой езды по встречке с мигалкой?
Умные стремятся владеть информацией, мудрые - результатом ее обработки.
Глупец пытается перевернуть мир, мудрец стремится его улучшить. . И только гений совершает почти невозможное - пробует оставить мир в покое.
Трудовые будни это когда по утрам будят с трудом.
Ученые вывели тополя с заимствованным у кролика геном. Эти деревья способны делать нетоксичными такие ядовитые химикаты, как бензол, трихлорэтилен, винилхлорид и хлороформ.
Ученые разработали новый способ очищения территорий от ядовитых химикатов. Специалисты из университета Вашингтона заявили, что тополя с заимствованным у кролика геном могут эффективно бороться с вредными веществами.
Такие деревья способны делать нетоксичными вызывающие рак агенты: бензол, трихлорэтилен, винилхлорид и хлороформ, пишет Zhelezyaka.com.
По словам ученых, потребуется еще около пяти лет для проведения дальнейшего исследования перед тем, как тополя можно будет сажать на зараженную химикатами местность.
Генетически модифицированные тополя можно использовать не всегда: корни этих деревьев уходят на глубину до 3 метров, а некоторые вещества, такие как трихлорэтилен, тяжелее воды и могут проникать глубоко в почву.
Рыбка мраморный ривулус (Rivulus marmoratus Poey, он же Kryptolebias marmoratus), обитающая в мангровых болотах на юге Северной Америки и в Латинской и Центральной Америке, может жить вне воды несколько месяцев в году, сообщает газета The Daily Mail со ссылкой на журнал NewScientist.
Длина ривулуса составляет около пяти сантиметров. То, что ривулус способен некоторое время жить вне воды, было известно и ранее, но биологи с удивлением обнаружили, что рыба может проводить в гнилых ветвях и упавших стволах деревьев несколько месяцев, переживая засухи или иные неблагоприятные условия.
До недавнего времени во Франции очень важным обычаем было сжигание праздничного полена. По возвращению с полуночной праздничной мессы глава семьи произносил молитву, обрызгивал полено священной водой или вином и разводил огонь. Иногда использовали полностью ствол тех деревьев, которые горят медленнее всего. Этот обычай был распространен во всех регионах Франции. Считалось, что обгоревшие праздничное полена защищают от молнии, помогают коровам телиться, а пепел, развеянный по полям, сохраняет будущий урожай пшеницы. Хранящиеся под кроватью, обгоревшие полена считались ловушкой для блох и клопов.
Во Франции все праздники начинаются или заканчиваются хорошим угощением. С давних времен, когда питались еще только кашей и хлебом с салом, по поводу каждого события готовили необычные блюда, десерты или целые меню.
Как приготовить полено.
Пусть этот праздник, с нами остается вечно
Эта память о победе бесконечна
Пусть живут в сердцах и в бронзе
Кто на полях сражений пал
Кто воевал,
Кто защищал,
Кто помогал,
Мир отстоял,
Победу ковал,
Верил и знал,
Кто подарил эту победу нам!
Увидя, что топор крестьянин нес,
"Голубчик, - Деревцо сказало молодое, -
Пожалуй, выруби вокруг меня ты лес;
Я не могу расти в покое:
Ни солнца мне не виден свет,
Ни для корней моих простору нет,
Ни ветеркам вокруг меня свободы;
Такие надо мной он сплесть изволил своды!
Когда б не от него расти помеха мне,
Я в год бы сделалось красою сей стране,
И тенью бы моей покрылась вся долина;
А ныне тонко я, почти как хворостина".
Взялся крестьянин за топор,
И Дереву, как другу,
Он оказал услугу.
Вкруг Деревца большой очистился простор;
Но торжество его недолго было!
То солнцем Дерево печет,
То градом, то дождем сечет,
И ветром наконец то Деревцо сломило.
"Безумное! - ему сказала тут Змея, -
Не от тебя ль беда твоя?
Когда б, укрытое в лесу, ты возрастало,
Тебе б вредить ни зной, ни ветры не могли,
Тебя бы старые деревья берегли;
А если б некогда деревьев тех не стало
И время их бы отошло,
Тогда, в свою чреду, ты столько б возросло.
Усилилось и укрепилось,
Что нынешней беды с тобой бы не случилось.
И бурю, может быть, ты б выдержать могло!"
Деревья, как люди, стоят в тишине,
Как люди страдают и любят,
Как люди мечтают и грезят во сне,
Сухими сомненьями губят.
Как волосы, листья дрожат на ветру,
Роняют дождем свои слезы;
Как дети шумят во зеленом бору,
Как матери плачут березы;
Как люди живут в ожиданье весны,
Прихода счастливого лета;
Не видят себя без родной стороны,
Без теплого солнца и света.