-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Танюня_Канада

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

люблю готовить люблю путешествовать... я очень люблю свою семью

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 5) ФОНЫ_для_НАС Чужестранка Сыроедение Позитивное_сыроедение Книжный_БУМ
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) СкАзОчНыЙ_мИр_КаРтИНоК Наши_схемы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.03.2008
Записей: 993
Комментариев: 6742
Написано: 12275




Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку. Праздники Канады Праздники России

Пуансеттия

Четверг, 08 Января 2009 г. 04:39 + в цитатник
 (700x525, 122Kb)
Пуансеттия (молочай прекраснейший), или Рождественская звезда, уже почти два столетия является самым популярным домашним растением на Рождество и Новый Год. Появление дома распустившейся пуансеттии означает, что наступают самые любимые и долгожданные зимние праздники!
Читать далее...
Рубрики:  Просто так



Процитировано 2 раз

Приветствие

Вторник, 06 Января 2009 г. 00:43 + в цитатник
Очень рада приветствовать новых ПЧелочек Dream261 и Мармариса в своем дневнике! Добро пожаловать, девочки! Заходите почаще! Надеюсь, что вам у меня будет уютно...

Рубрики:  Приветствия и поздравления

Метки:  

Спасибо за симпатию!

Вторник, 06 Января 2009 г. 00:36 + в цитатник
Огромное спасибо за симпатию, Танюшка! Очень приятно получить ее от тебя!
Рубрики:  Благодарности

Новый год в Канаде New Year Eve

Четверг, 01 Января 2009 г. 21:49 + в цитатник
Новый год - праздник, который у русского народа является, пожалуй, самым любимым, и все гулянья с петардами и фейерверками, представления и карнавалы, утренники для детей с хороводами и подарками, с дедом Морозом и Снегурочкой, а также самые обильные в году застолья посвящены именно ему, в Канаде не отмечается столь же пышно. В новогоднюю ночь в доме поразительно спокойно, в Канаде этот праздник мало кто справляет, а если кто и празднует, то тихо и не до утра.
 (700x525, 105Kb)
В Канаде любимый праздник - это Рождество, подготовка к которому ведется уже с исхода октября, когда витрины магазинов начинают заманивать покупателей подарков рождественскими декорациями, ветви уличных деревьев украшаются веселыми огоньками, на площадях вырастают снежные и ледяные фигуры, замки и дворцы, а на двери домов вешаются традиционные рождественские венки. Ни один человек на Рождество не остается без внимания: даже те, кто живут далеко, получают подарки или поздравления по почте. Именно к Рождеству готовятся загодя, и когда праздник долгожданным гостем наконец приходит, ему действительно рады.

Новый год (New Year Eve), в отличие от постепенно и плавно перетекающего в него хлопотного Рождества, встречается спокойно и мирно. Очень многие проводят этот праздничный день как самый обычный день отдыха: весь размах, вся удаль уходит в Рождество.

Традиционно канадцы встречают этот праздник не за столом, а на улице, в кругу друзей и знакомых, или на веселых дружеских вечеринках. Но для многих встреча первых минут наступающего года остается все же семейным праздником, независимо от того, где он проводится - дома или вне его.

На главной площади Торонто - города, являющегося центром культуры и бизнеса Канады, вечером 31 декабря традиционно устраивается концерт, посвященный встрече Нового года. Это красочное развлекательное шоу, в котором принимают участие известные ведущие, певцы, исполнители, каждый раз бывает увлекательным и веселым. Мероприятие бесплатное и не предусматривает употребление спиртных напитков. Оно заканчивается, когда часы пробивают ровно полночь.

После праздничного концерта новогоднее веселье сосредотачивается на катке в центре города, где еще долго играет музыка, и продолжается столь любимое канадцами катание на коньках.

Ежегодно такие представления, независимо от погоды, собирают десятки тысяч горожан и гостей города. Для тех же, кому не удается попасть на массовое гулянье, телевидение устраивает трансляцию новогоднего вечера в Торонто на всю страну.

И все-таки, Новый год в Канаде - праздник как бы «календарный»: долгожданные волшебные подарки получены еще на Рождество. Школьные каникулы обычно продолжаются до 4 января, и после этого срока народ возвращается к нормальной, не-праздничной жизни и делится впечатлениями о минувших праздниках и каникулах. (По материалам novareinna.com, newca.com, onlife.ru, zavtra.ru)
Рубрики:  Канадский калейдоскоп

Метки:  


Процитировано 1 раз

Салат АНАНАС

Четверг, 01 Января 2009 г. 21:27 + в цитатник
 (525x700, 126Kb)
На Новый год приготовила вот такой салатик. Всем понравился...
Читать далее...
Рубрики:  Ланч-тайм

Метки:  


Процитировано 17 раз
Понравилось: 1 пользователю

Подвожу итоги уходящего года...

Среда, 31 Декабря 2008 г. 06:18 + в цитатник
 (700x525, 113Kb)
1 января 2008 года. Встреча Нового года в настоящем зимнем лесу. Красота!
Читать далее...
Рубрики:  Просто так



Процитировано 1 раз

С Новым Годом!

Среда, 31 Декабря 2008 г. 03:16 + в цитатник
Есть немало пpаздников пpекpасных,
Каждый наступает в свой чеpед.
Hо на свете самый добpый пpаздник,
Самый лучший пpаздник - Hовый год!
Он пpиходит снежною доpогой,
Закpужив снежинок хоpовод.
Кpасотой таинственной и стpогой
Hаполняет сеpдце Hовый год!
Он нам даpит веpу в добpый случай,
В пеpвый день и в новый повоpот,
Помогает становиться лучше
Всем на свете людям Hовый год!
Звонче смех и pадостней объятья.
И летит со всех земных шиpот
Бой часов. Мы все дpуг дpугу бpатья!
Hа планете пpаздник - Hовый год!

Рубрики:  Приветствия и поздравления

Метки:  

Благодарность за симпу

Среда, 31 Декабря 2008 г. 02:59 + в цитатник
Танюша, спасибо за симпатию! Это так трогательно...

(А смелостью я никогда не отличалась...)
Рубрики:  Благодарности

Ёлка от Сваровски

Среда, 31 Декабря 2008 г. 02:38 + в цитатник
Вчера ездили с Машуткой в Торонто в самый знаменитый магазин Eatons Center, чтобы побаловать себя какими-нибудь покупочками перед Новым годом. В центре этого торгового центра стоит красивущая елка от Сваровки. Я не могла пройти мимо такой красоты...
 (700x525, 87Kb)
Рубрики:  Просто так



Процитировано 2 раз

Приветствие

Вторник, 30 Декабря 2008 г. 17:22 + в цитатник


Рада приветствовать elena_110, Fotinia43, АННА1081, harimau, Татси, Tatiania, Tanaris и OLka_RuSSeL- новых ПЧ в своем дневнике! Добро пожаловать, друзья! Надеюсь, что вам у меня понравится. У меня всегда есть что-нибудь вкусненькое...

Рубрики:  Приветствия и поздравления

Метки:  

Я подстриглась...

Понедельник, 29 Декабря 2008 г. 17:06 + в цитатник
Всю свою сознательную жизнь у меня были длинные или полудлинные волосы. Никогда не носила короткую стрижку... Боялась... А вот сейчас ВДРУГ захотелось! К чему бы это?


 (700x525, 106Kb)
Рубрики:  Просто так

Спасибо за любовь!

Понедельник, 29 Декабря 2008 г. 16:55 + в цитатник
Получила сердечко от моей ПЧелочки Ряба! Спасибо, дорогая! В канун Нового года это особенно приятно!



А еще и потому, что я все свои симпатии и сердечки раздарила уже месяца два назад и давненько никому не посылала такую маленькую приятность...
Рубрики:  Благодарности

Салат ЛУННЫЙ ЦВЕТОК

Суббота, 27 Декабря 2008 г. 19:03 + в цитатник
 (400x300, 24Kb)
Захотелось мне приготовить Машутке на День Рождения что-нибудь новенькое. Просмотрела я свои записи и...
Читать далее...
Рубрики:  Ланч-тайм

Метки:  


Процитировано 7 раз

СНЕЖКИ из индейки

Суббота, 27 Декабря 2008 г. 18:45 + в цитатник
 (400x300, 21Kb)
Эти "снежки" получились в результате непрекращающегося снегопада в Канаде.
Читать далее...
Рубрики:  Ланч-тайм

Метки:  


Процитировано 15 раз
Понравилось: 1 пользователю

День подарков Boxing Day

Пятница, 26 Декабря 2008 г. 16:29 + в цитатник
26 декабря

Следующий день после Рождества - праздник святого Стефана, первого христианского мученика, более известен в Канаде как День подарков (Boxing Day). Этот термин возможно появился от давней церковной традиции открывать коробки с подарками и ящички с деньгами для бедных, которые собирались у входа.

В наши дни это больше связано с подарками (обычно в специально упакованных коробках), которые дарят друг другу в семьях на Рождество. Во многих семьях к этому дню готовятся специальные подарки-коробки для тех, кто обеспечивает услуги в течение года.

День подарков - второй день Рождества - в соответствии с Трудовым Кодексом Канады является нерабочим днем.

(www.canada.ru, www.canadianheritage.gc.ca)
Рубрики:  Канадский калейдоскоп



Процитировано 1 раз

Приветствие

Пятница, 26 Декабря 2008 г. 01:16 + в цитатник
Очень рада приветствовать новых ПЧ, sveta_65, wetochka, Joyas, AFAYAA, golub22 и Dilara_Gassanov, в своем дневнике!
Добро пожаловать! Надеюсь, что я вас не разочарую...

Рубрики:  Приветствия и поздравления

Метки:  

Католическое Рождество

Четверг, 25 Декабря 2008 г. 23:29 + в цитатник
25 декабря

По традиции, общей с большинством Римско-католических и протестантских стран - отмечать радостное событие вблизи даты зимнего солнцестояния, Рождество В Канаде празднуется 25-ого декабря. Это - установленный законом выходной день всюду по стране. Если он попадает на субботу или воскресенье, то рабочий день, непосредственно предшествующий Рождеству или наступающий сразу же после, становится выходным на законном основании.

Хотя Рождество, как и в большинстве христианских стран, является в Канаде самым главным праздником года в церковном календаре, актуально оно утратило свой изначальный чрезвычайно религиозный характер уже очень давно. Примерно с середины 1870-х годов сначала для англофонов а также представителей высшего и среднего классов, а потом и для всех остальных слоев общества Рождество начало постепенно становиться светским праздником. Перенос большинства праздничных действий из церкви в дома и на улицы привел к возникновению новой традиции отмечать Рождество как семейный праздник с присущим ему большим количеством радостного веселья. С той же поры ведется отсчет времени существования у людей замечательной традиции поздравлять друг друга красочными открытками на Рождество.

Рождественское дерево - так именуют в Канаде празднично украшенную елку или сосну, являющееся в наши дни, вероятно, самым главным и самым любимым атрибутом веселого зимнего праздника, не всегда в прошлом было столь же неотъемлемой его частью. Самые раннее первопроходцы, прибывшие в Канаду из Европы, были английского, шотландского и ирландского происхождения. Их традиции празднования Рождества заметно отличались от принятых теперь. Они не устанавливали в своих домах украшенных елок, так как это не было традицией в их странах. Рождественские елки прибыли в Канаду с переселенцами из Пенсильвании, которые сами были родом из Германии - страны, давшей начало красивому обряду еще в средневековье. Со временем немецкая традиция украшать дома праздничными елками была перенята переселенцами из других стран и очень быстро стала повсеместно пускать корни в Канаде.

Когда-то давно праздничную елку было принято устанавливать в доме лишь в Сочельник - в день накануне Рождества. Теперь, в связи с коммерциализацией всех областей жизни и быта, рождественские елки, сначала в большинстве магазинов, а потом и во многих канадских домах, стали устанавливаться порой за несколько недель до праздника. Наряжаются они украшениями, представляющими Рождество: звездами, ангелами, Санта-Клаусами, оленями, снежинками, шарами с соответствующей символикой. Необходимым украшением считаются гирлянды или свечи: рождественская елка должна пылать и переливаться огнями.

Под украшенную елку заранее складываются красиво упакованные подарки. И в этом состоит забавная интрига Рождества - подарки нельзя разворачивать до утра. Считается понарошку, а дети порой в это верят всерьез, что подарки приносит ночью Санта Клаус. После полуночного обеда он спускается в дымоход и раскладывает подарки под рождественским деревом. Потом он выбирается через дымоход обратно наружу и летит к следующему дому в своих салазках, запряженных девятью северными оленями, мчащими их прямо по воздуху. С разбора из-под елки и открытия всех подарков традиционно начинается день Рождества.

Рождество в Канаде - это любимый праздник, подготовка к которому начинается еще в ноябре, когда витрины магазинов уже стараются заманить покупателей подарков сверкающими рождественскими декорациями, ветви уличных деревьев украшаются веселыми огоньками, на площадях вырастают ледяные дворцы, а на двери домов вешаются традиционные рождественские венки. Ни один человек на Рождество не остается без внимания: даже те, кто живут далеко, получают подарки или поздравления по почте. И когда праздник долгожданным гостем наконец приходит в дом, ему действительно рады.
Рубрики:  Канадский калейдоскоп



Процитировано 1 раз

Сочельник

Среда, 24 Декабря 2008 г. 19:41 + в цитатник
Канун Рождества
24 декабря

В большинстве канадских домов Рождество начинается с вечера 24 декабря, который имеет как свое самостоятельное название - Cristmas Eve («Канун Рождества», или «Сочельник»), так и свое самостоятельное значение.

Он представляет собой как бы мимолетную остановку среди буйного вихря рождественских приготовлений и тихую оглядку на прожитый год. Нечто вполне аналогичное тому, что ощущаем мы в России, когда в канун Нового года собираемся с почестями проводить год уходящий.

Это вечер, когда даже самые упрямые из маленьких детей без лишних уговоров отправляются в постель пораньше, чтобы ни в коем случае не пропустить предстоящую раздачу подарков от Санта Клауса. Взрослые, завершив дневные дела или вернувшись из церкви, усаживаются за празднично накрытый стол: начинается ужин накануне Рождества. По существу, это не ужин даже, а скорее - довольно пышный поздний обед, этакая генеральная репетиция предстоящего на следующий день рождественского действа.

Канун Рождества в многонациональной и многоукладной Канаде характеризуется разнообразием традиций. В некоторых семьях уже начинают открывать рождественские подарки, тогда как в других только приступают к ритуалу их упаковки и размещения под красочно убранным Рождественским деревом.

В провинции Ньюфаундленд и Лабрадор существует обычай в канун Рождества продавать в церкви рыбу, которую жители ловят специально для этого в течение всей предрождественской недели: вырученные таким образом деньги целиком идут на нужды прихода. Детям в этой провинции поручается приводящее их в восторг ответственное задание - во время церковной службы в Сочельник держать в руках маленькие зажженные свечки, вставленные в кожуру плодов репы или турнепса из специально сбереженных для этой цели остатков летнего урожая. Очень символичные и в истинном смысле теплые проводы уходящего года.

На другом краю страны, в Ванкувере, сотни тысяч новых огней вспыхивают в канун Рождества в домах и на лужайках, в парках и на площадях, где ярко освещенные Рождественские елки перемигиваются огоньками с уличными гирляндами. Посетители знаменитого ванкуверского аквариума могут накануне Рождества подивиться на ныряющего Санта Клауса, а в ванкуверском Стенли-парке работает «рождественский поезд». По пути следования поезда деревья украшаются фонариками, расставляются фигуры снеговиков и Санта-Клаусов с оленями. Все сверкает, движется и переливается. Подобные поезда разъезжают в канун Рождества по многим городам Канады. В основном, это развлечение рассчитано на детей, но взрослые получают не меньшее удовольствие от участия во всеобщем веселье.

В той части провинции Новая Шотландия, которая заселена потомками кельтских горцев, в деревнях всю ночь будут звучать старинные песни, плавно переходящие к утру Рождества в церковные псалмы.

Картинка Елки
Новогодняя Елка!!:)

Рубрики:  Канадский калейдоскоп



Процитировано 1 раз

Елочные украшения

Суббота, 20 Декабря 2008 г. 03:26 + в цитатник
Рубрики:  Просто так

Ура! Каникулы!

Суббота, 20 Декабря 2008 г. 03:15 + в цитатник
Закончился самый трудный модуль... Экзамены по теории и практике сдела успешно! Защитила два проекта! И с завтрашнего дня у нас начинаются каникулы! В академию только 5 января... Пришло время хорошо отдохнуть, выспаться, приготовить квартиру к встрече Нового года... и, конечно же, почитать и прокомментировать дневнички моих друзей...


Поиск сообщений в Танюня_Канада
Страницы: 28 ... 18 17 [16] 15 14 ..
.. 1 Календарь