БОльшая часть моих читателей сейчас собирается ложиться спать, а я уже встала - таки девять часов разницы между столицей и Камчаткой. Итак, о сне и снах - на сон грядущий.
Люблю сны. Сны мне снятся яркие, интересные, зачастую со всем богатством ощущений, возможных наяву (т.е. там есть не только цвет и звук, но и запах, вкус, осязание). Некоторые мои друзья говорили, что им всегда (!) снятся кошмары. Как так жить, ведь тогда неприятно ложиться спать?.. Мне, к счастью, кошмары снятся очень редко - как правило, если сильно болею. Если болею чуть-чуть, то сны делаются еще более насыщенными, красочными, захватывающими - так, что я ложусь спать с интересом.)
Что мне снится? Конечно, значение имеет то, что произвело на меня впечатление накануне. Скажем, сегодня снилась война и немецкая оккупация, но, правда, и это не было особо неприятно - помню, выведывала у немца, который минировал... туалет, зачем он это делает, а тот в ответ сухо сообщал: "Приказ начальства!") Последнее время частенько снятся encounter-игры, как до этого когда-то снились ролевые игры. Снится работа. Перечитывала на днях "Крик петуха" Крапивина - снилось, что я, вопя от восторга, лечу по длиннющему желобу мимо цветущих садов.
Снятся иные города и иные миры, зачастую потрясающе красивые. Мои сны никогда не повторяются (я вообще не понимаю, как сны могут повторяться!..), но иногда я бываю рядом с теми местами, где я была раньше.
Несколько раз снились сны, которые были абсолютно реальными. Я отчетливо помню, как я сижу на некой кухне во Владивостоке, руки мне согревает большая кружка с чаем, рассматриваю мелкий узор на обоях... и тем не менее, несмотря на обилие подробностей, понимаю, что это все-таки сон, поскольку не могу понять, каким это образом я оказалась во Владивостоке.
Кошмары, повторюсь, мне снятся редко, и здесь только два варианта: либо это просто противный болезненный бред, либо какой-нибудь ужас, связанный с личной жизнью. В качестве кошмара мне частенько снится развод в том или ином виде: муж говорит, что он меня больше не любит, или что любит кого-то другого, или что никогда меня не любил, или... в общем, всё, что угодно, на эту тему. И я просыпаюсь в панике, и бужу мирно спящего рядом супруга самым дурацким на свете вопросом: "Ты меня любишь?" Немного привыкший к таким ситуациям муж сонно отвечает утвердительно. "Правда?" Правда, правда... И я лежу, не веря себе, с трудом разбираясь, где сон, где реальность.
Другой мотив кошмара (или, по сути, тот же самый, но с другой стороны) - что я изменяю мужу, а потом в ужасе сознаю, что ради минутной похоти угробила нашу с ним счастливую семейную жизнь. Такие сны полны бесконечных мук совести, мучительного понимания, что я сама, своими руками, разрушила свою жизнь. И я просыпаюсь, и со стыдом гляжу на спящего супруга, а потом с облегчением понимаю, что всего этого не было...
А вообще во сне я нередко сталкиваюсь со страхом высоты. Я патологически, истерически, неуправляемо боюсь высоты (но это тема для отдельного разговора). В моих снах мне приходится проходить по узкой кромке лестницы без перил; идти по краю высокого моста, ничем не огороженному; летать, стоя на некой площадке величиной чуть больше моих ступней, и т.д. Я редко падаю во сне - это просто страх, что между мной и ужасающей меня высотой ничего нет...
Вещие сны мне не свойственны. То, что бывало, можно легко причислить к случайным совпадениям. Так, когда я была в Москве, перед посещением концерта, на котором должна была быть Арефьева, мне снилось, что я подхожу к ней, и мы разговариваем. На следующий день во время концерта мне действительно удалось с ней минутку поговорить - но какой же это вещий сон, это желаемое за действительность.
Сплю я, увы, довольно много и очень плохо переношу недостаток сна - от проблем с пищеварением вплоть до слуховых галлюцинаций. Когда болею, могу спать большую часть суток, даже индикатор такой есть: если хочу спать днем, то это признак надвигающейся болезни, нужно срочно принимать меры. Но я не сова, скорее жаворонок, я не способна встать позже десяти утра (за редчайшим исключением), и лучше всего мне работается утром. Когда писала диссертацию, наиболее продуктивно работала с 3-4 часов утра до 10 утра.