О странностях перевода |
|
Метки: лингвистические казусы |
Автопластия и аллопластия, или о том, стоит ли прогибаться под изменчивый мир |
|
Метки: притча |
Мелкие коты |



Метки: кошки котята |
Фух |
|
|
По-прежнему не скучно) |
|
Метки: работа |
О радости, доброте, любви и черном цвете |
В отделении живет Даша, мы друзья. Обычно я приношу ей кипу листов и мелки, прошу рисовать. А пока она рисует, задаю миллион вопросов. Даша свешивает мне на коленки свои ноги, «чтобы грела». Между делом у нас получаются вот такие вот разговоры:
-Я представляют девочку в платье, которая бегает и летает, и около нее летают бабочки
-и это радость?
-да.
-а почему ты выбрала розовый цвет?
-а потому радость рисуется розовым цветом.
-ты часто бываешь радостна?
-ммм…да, часто
-а что такое радость?
- я сама не знаю…Радость – это когда все радуются.
- прямо абсолютно все?
- да.
-а что ты ощущаешь, когда ты радостная?
- что меня все любят.
- а ты – любишь?
- да. Вот, это радость, я изобразила.
- а теперь попробуй нарисовать злость, пожалуйста
- я не хочу ее рисовать
- почему?
- потому что я никогда ни на кого не злюсь.
- а что такое злость?
-я не знаю. Это знает только тот, кто злится на всех.
- а как ты думаешь, почему люди злятся друг на друга?
- не знаю…не знаю…Не знаю, почему. Ты нарисуешь мне лошадь?
- Пока я заканчиваю лошадь, попробуй нарисовать доброту. М?
- Хорошо. Доброта изображается желтым цветом. Я представляют желтенькую девочку, в желтеньком веселеньком платьице, которая танцует танец на балетной сцене. Она никогда ни на кого не злится. Желтый цвет – это цвет радости. Видишь, как девочка радостно танцует?
- а почему желтый цвет – цвет радости?
- Потому что. Потому что в желтом цвету есть чему радоваться.
- а что у девочки в руках?
- лента.
- а почему она голубая?
- потому что голубой – это цвет видимости радости. То есть видно, что она радуется.
-а какой у тебя любимый цвет?
-голубой.
- а почему?
- потому что он такой красивый
- а что такое доброта?
- доброта – это когда все вокруг добрые
- а что значит – быть добрым?
-это значит ни на кого не обижаться. Еще значит, что надо веселиться.
- ты любишь веселиться?
-очень люблю
- как ты веселишься?
- я люблю танцевать.
- а почему ты сейчас обвела косы девочки черным?
- потому что черный – это когда радость приходит к тебе
- черный?!
-да. А откуда ты знаешь, что такое черный? Черный цвет всегда рядом с тобой. Голубой – видимость радости, а желтый цвет – это цвет самой радости. В голубом содержится видимость радости.
-а почему только видимость радости, а не сама радость – в голубом?
- потому что в голубом меньше того, что есть в желтом
- а что есть в желтом?
- есть любовь ко всем, ко всем.
- нарисуешь любовь?
- любовь - это сердечки, да и все.
- и все?
- да, мне это мама говорила.
- а сама ты как думаешь?
- сердечки значит, что к кому-то пришла любовь
- а как любовь приходит? Ну, вот пришла к тебе любовь. Что ты чувствуешь?
-что я опять хорошая
-как это – хорошая? Что значит быть хорошей?
-значит ни на кого не злиться, не обижаться из-за пустяков
- а кого ты любишь?
- всех.
- а кого не любишь?
-сама не знаю, я всех люблю.
|
|
Не скучно)) |
Метки: работа |
Хорошая сказка о дипломатических и бюрократических тонкостях) |
|
Метки: сказка |
Всё повторяется)) |
Метки: работа |
Возхохотамше под лавкою |

|
Метки: учи албанский |
Материалы по экзистенциальной психологии |
| 25.03.08 | |
| 25.03.08 | |
| 24.03.08 | |
| 24.03.08 | |
| 23.03.08 |
| 23.03.08 | |
| 22.03.08 | |
| 22.03.08 | |
| 22.03.08 | |
| 21.03.08 | |
| 20.03.08 | |
| 20.03.08 | |
| 20.03.08 | |
| 19.03.08 | |
| 19.03.08 | |
| 18.03.08 | |
| 18.03.08 | |
| 18.03.08 | |
| 17.03.08 | |
| 17.03.08 | |
| 17.03.08 | |
| 17.03.08 | |
| 16.03.08 | |
| 15.03.08 | |
| 15.03.08 |
| 14.03.08 | |
| 13.03.08 | |
| 13.03.08 | |
| 13.03.08 | |
| 12.03.08 | |
| 11.03.08 | |
| 11.03.08 | |
| 10.03.08 | |
| 09.03.08 | |
| 08.03.08 | |
| 07.03.08 | |
| 06.03.08 | |
| 05.03.08 | |
| 04.03.08 | |
| 04.03.08 | |
| 03.03.08 | |
| 02.03.08 | |
| 01.03.08 |
|
Метки: экзистенциальная психология |
Воспоминания о свадьбе |


|
Метки: свадьба наша свадьба |
Потрясшая меня история. Бывает же. |
|
|
Котята:) |

Метки: кошки котята |
Работа... |
|
|
21 марта |



|
Метки: любимый муж наши праздники |
Я его выбросил. Фродо. |
|
|
Мои дипломницы |
Метки: студенты суеверия смысл смерти экзистенциальная тревога |
По поводу последней цитаты - о русском национальном характере и стрессовых условиях |
|
Метки: этнопсихология русский национальный характер |
О вреде тепличных условий и пользе условий жестких. Согласна. |
|
|
Чем питаются люди |

|
Метки: продукты на неделю расходы на питание |
Родились у нас котята: раз, два, три, четыре... всё:) |

Метки: кошки котята |
О предполагающихся занятиях танцами живота |
Метки: танцы танцы живота |
Панир |
Метки: индийская кухня панир рецепт-шоколад-торт:) |
Окрестности моего дома |
|
Метки: вид из окна |
Обо всем сразу |
|
Метки: жизнь |
Камчатка - новая серия фотографий в фотоальбоме |
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
![]() |
|
Танцы живота: я буду вести занятия..?! |
Метки: танцы танцы живота |
Ватикан расширил список смертных грехов |
|
Метки: религия смертные грехи |