-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в -Ланта-

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.11.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 8885




"...и пламя в склянке я несу, как в чреве носят человечка..." (с) Юнна Мориц

О странностях перевода

Четверг, 10 Апреля 2008 г. 14:38 + в цитатник
Отрывок из книги Э.А.Вартаньяна "Путешествие в слово", М.: Просвещение, 1987.

"Французские языковеды задались вопросом - какие изменения претерпевает текст после перевода на другие языки? И провели эксперимент. Они усадали за круглый стол 14 переводчиков различных национальностей. Каждый знал язык соседа справа. Первый - немец - пустил по кругу фразу "Искусство пивоварения так же старо, как история человечества". Когда текст обошел всех переводчиков и вернулся к немцу, тому ничего не оставалось, как развести руками. Это преобразовалось в такое : "С давних времен пиво явлется одним из любимейших напитков человечества".

Подобный эксперимент был проведен "Неделей" (газета такая). К участию были привлечены переводчики - преподаватели и студенты ВУЗов Москвы. За исходный был взят отрывок из произведения Гоголя "Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никофоровичем":
"Она сплетничала и ела вареные бураки по утрам и отлично хорошо ругалась. И при всех этих разнообразных занятиях лицо ее ни на минуту не изменяло всего выражения, что обыкновенно могут показать одни только женщины".

Переводчики, получив текст, приступили к работе.
Если в английском варианте мало что изменилось, то то уже в немецком сдержанное слово сплетничала превратильсь в выразительное трепалась, а лицо - оставалось совсем без выражения, так, как это умеет каждая женщина.

Следующим был японский язык. Присущая изысканность побудила заменить трепалась более нейтральным болтала, а энергичное ругалась более мягким злословила.

В арабском языке гоголевский персонаж уже не просто болтал, он болтал язком, и не просто злословил, а стал, конечно, извергать страшные проклятия.

Принявший эстафету француз переделал так : Она имела привычку чесать языком, когда ела свекольный бульон; из ее рта вытекал поток отборных словечек, и все это без малейшего выражения на лице. Так поступают все женщины.
Хотя это уже существенно разнилось с оригиналом, злоключения только начались.

Пройдя через индонезийский язык, где местоимения "он" и "она" обозначаются одним словом, а затем через голландский и турецкий, фраза стала такой : В то время как женщина, поедая жидкое свекольное варево, отпускала ругательства, мужчина занимался болтовней. Они делали это, не выказывая своих чувств, как принято у женщин.

На испанском ничего не изменилось, разве что вместо отпускала употребили выбрасывала. С испанского на язык йоруба переводил житель Судана. Он отнесся творчески, переделав конкретное варево из свеклы на общее варево из плодов земли, а общее занимался болтовней. на конкретное хвастал своими мнимыми подвигами.

Следующий переводчик, владеющий языком йоруба, вернул текст к английскому. К плодам земли он сделал уточнение - фрукты, выбрасывала ругательства скорректировал как выбрасывала нехорошие шутки, а выражение хвастал своими мнимыми подвигами переделал английской идиомой бил в литавры.

Новое прочтение гоголевского отрывка было потом переведено с английского на язык африканского племени бамбара, с него опять на французский, где шутки преобразовались в вещи, после чего на итальянский: Она пила компот и выбрасывала из дома ненужные вещи, а он бил в тамтам, выражая почти женский восторг. Причины такой трансформации очевидны - жидкое варево из фруктов - конечно, компот! Бил в литавры совсем не обязательно понимать только в переносном смысле. А где литавры, там и тамтам!

На чешском языке ненужные вещи были переведены проще - старье, под влиянием тамтамов дом уменьшился до хижины, а женский восторг заменило краткое и исчерпывающее восторженно. Норвежец решительно исправил чешский вариант - не восторженно, а радостно. Швед внес стилистическую стройность оборотом: Выпив компот, она...

И вот наступил конец - сопоставление получившегося отрывка с оригиналом. Теперь, после добросовестных усилий двух десятков переводчиков, пройдя через традиции, харакер и особенности разных языков, гоголевские строки трансформировались в нелепость:
Выпив компот, она выбросила из хижины старье, а он радостно забил в тамтам. Из всех слов оригинала к финишу пришло только одно - личное местоимение "она".

Метки:  


Процитировано 1 раз

Автопластия и аллопластия, или о том, стоит ли прогибаться под изменчивый мир

Среда, 09 Апреля 2008 г. 14:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Максим_Жидко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Психотерапевтическая притча

Приходит к отцу молодая девушка и говорит -
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Метки:  

Мелкие коты

Воскресенье, 06 Апреля 2008 г. 11:33 + в цитатник
Котам уже почти три недели. Вот они какие:



Еле-еле учатся ходить и совсем не торопятся приобрести это умение. Пока еще нет веселого детского любопытства, котеночьей игривости и резвости.
А белая девочка начала сереть, да не вся, а местами: ушки, хвостик, лапки. Будет, видимо, на манер сиамской.
В любом случае они все у нас - красавцы! Один пока бесхозный (остальные в перспективе пристроены). Эй, кому мелкую серую радость?!;)
Рубрики:  Кошки

Метки:  

Фух

Воскресенье, 06 Апреля 2008 г. 10:34 + в цитатник
Фух! Лавина работы идет на спад, слава Богу. С пресловутым объявлением закончила в пятницу вечером. То, что получилось, народ оценил высоко (помимо моего мужа; сие меня, конечно, расстроило, но я могу его понять - тоже не слишком уважаю самодеятельность). А я даже не знаю, хорошо это или плохо. Если меня похвалит начальство, это, конечно, хорошо. Но в таком случае мне каждый год будут поручать эту работу, а я Не Хочу!..

За выходные разгребла лавину прочих рабочих дел настолько, что наконец, впервые за неделю, нашла время для танцев, а затем и для собственноручного приготовления ужина (всю неделю питались покупной едой). Но, видимо, психологически еще не отдохнула, затмение на меня нашло. Когда готовила (а на ужин сегодня ризотто), решила выгрести в блюдо остатки томатной пасты из стеклянной банки. К тому моменту пришло время добавить в ризотто горячей воды. Я подумала: а почему бы не сполоснуть кипятком банку из-под томатной пасты и вылить всё это в блюдо?
На кухню зашел муж, увидел меня с чайником и банкой, только что выуженной из холодильника, едва успел сказать: "Осторожно, может лопнуть", как банка аккуратно треснула пополам, и кипяток пролился мне на стол и на ноги...
Удивительно, но обошлось без ожогов, кожа немного покраснела, и всё. Видно, банка была уж очень холодной. Но хватило же у меня ума лить в холодную банку кипяток! Видно, сильно я устала и совсем плохо соображаю...

По-прежнему не скучно)

Пятница, 04 Апреля 2008 г. 02:30 + в цитатник
Сегодня появилось немного времени, чтобы почитать наконец френд-ленту. Пожертвовала, правда, часом сна.;)
Как мне не нравится режим нашей работы: то полная тишина, то аврал и все на ушах!.. Это не для моего типа темперамента. Хочу работать по стабильному графику: пришел в 9, ушел в 18, и никаких рабочих дел в выходные и праздники... я скучный, скучный, скучный человек и счастлива от однообразной работы...
Наш аврал продолжится фактически до конца следующей недели, а у меня еще и свой личный аврал есть: срочная работа, которую нужно сделать до понедельника. Заикаюсь, плохо соображаю и сшибаю углы.

Метки:  

О радости, доброте, любви и черном цвете

Четверг, 03 Апреля 2008 г. 13:57 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_sever_12 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

откуда ты знаешь, что такое черный цвет

В отделении живет Даша, мы друзья. Обычно я приношу ей кипу листов и мелки, прошу рисовать. А пока она рисует, задаю миллион вопросов. Даша свешивает мне на коленки свои ноги, «чтобы грела». Между делом у нас получаются вот такие вот разговоры:

-Я представляют девочку в платье, которая бегает и летает, и около нее летают бабочки

-и это радость?

-да.

-а почему ты выбрала розовый цвет?

-а потому радость рисуется розовым цветом.

-ты часто бываешь радостна?

-ммм…да, часто

-а что такое радость?

- я сама не знаю…Радость – это когда все радуются.

- прямо абсолютно все?

- да.

-а что ты ощущаешь, когда ты радостная?

- что меня все любят.

- а ты – любишь?

- да. Вот, это радость, я изобразила.

- а теперь попробуй нарисовать злость, пожалуйста

- я не хочу ее рисовать

- почему?

- потому что я никогда ни на кого не злюсь.

- а что такое злость?

-я не знаю. Это знает только тот, кто злится на всех.

- а как ты думаешь, почему люди злятся друг на друга?

- не знаю…не знаю…Не знаю, почему. Ты нарисуешь мне лошадь?

- Пока я заканчиваю лошадь, попробуй нарисовать доброту. М?

- Хорошо. Доброта изображается желтым цветом. Я представляют желтенькую девочку, в желтеньком веселеньком платьице, которая танцует танец на балетной сцене. Она никогда ни на кого не злится. Желтый цвет – это цвет радости. Видишь, как девочка радостно танцует?

- а почему желтый цвет – цвет радости?

- Потому что. Потому что в желтом цвету есть чему радоваться.

- а что у девочки в руках?

- лента.

- а почему она голубая?

- потому что голубой – это цвет видимости радости. То есть видно, что она радуется.

-а какой у тебя любимый цвет?

-голубой.

- а почему?

- потому что он такой красивый

- а что такое доброта?

- доброта – это когда все вокруг добрые

- а что значит – быть добрым?

-это значит ни на кого не обижаться. Еще значит, что надо веселиться.

- ты любишь веселиться?

-очень люблю

- как ты веселишься?

- я люблю танцевать.

- а почему ты сейчас обвела косы девочки черным?

- потому что черный – это когда радость приходит к тебе

- черный?!

-да. А откуда ты знаешь, что такое черный? Черный цвет всегда рядом с тобой. Голубой – видимость радости, а желтый цвет – это цвет самой радости. В голубом содержится видимость радости.

-а почему только видимость радости, а не сама радость – в голубом?

- потому что в голубом меньше того, что есть в желтом

- а что есть в желтом?

- есть любовь ко всем, ко всем.

- нарисуешь любовь?

- любовь - это сердечки, да и все.

- и все?

- да, мне это мама говорила.

- а сама ты как думаешь?

- сердечки значит, что к кому-то пришла любовь

- а как любовь приходит? Ну, вот пришла к тебе любовь. Что ты чувствуешь?

-что я опять хорошая

-как это – хорошая? Что значит быть хорошей?

-значит ни на кого не злиться, не обижаться из-за пустяков

- а кого ты любишь?

- всех.

- а кого не любишь?

-сама не знаю, я всех люблю.

http://sever-12.livejournal.com/79042.html


Не скучно))

Понедельник, 31 Марта 2008 г. 23:39 + в цитатник
Сумасшедшие дни... Оба выходных я, не разгибаясь, просидела над срочной работой. Зато теперь мне будет на что купить весеннюю обувь, а то у меня ее нет. Просто нет вообще. Может быть, даже хватит на сапоги, а не на ботинки.

Вчерашний день:
7:50 - 8:45. Правила статью, которую срочно нужно было отослать (всё-таки международная конференция, возможностью таких публикаций пренебрегать нельзя).

10:00 - 13:10. Вычитка автореферата хорошей девушки, которую очень желательно защитить этой весной, поскольку она на шестом месяце беременности. Работа у нее отличная, написана грамотно, результаты потрясающие (даже напишу о них чуть позже), но вычитка - всё равно небыстрое дело.

13:30 - 14:30. Консультировала свою дипломницу, которая пишет работу по суевериям. Результаты получились ой и корявые (где-то и я виновата, проглядела, что она забыла добавить одну важнейшую методику), но предзащита в понедельник, надо защитить хотя бы то, что есть. Ох, боль головная...

14:30 - 17:45. Металась по всему этажу, пытаясь делать два дела сразу: оформить типографское объявление и дать студентам задание нарисовать креативное объявление о неделе студенческой науки. "Металась" - потому что дела эти жуть как срочные. Чуть позже оказалось, что особо оформлять макет типографского объявления не надо, в типографии сами оформят. Да и студенты оказались куда как более понятливыми и добросовестными, чем я, признаться, опасалась, набросали замечательный эскиз, сегодня продолжат работу.
Около 16:00 я вместе с нашим деканом сбегала отправить подготовленную утром статью, нужно было заполнить заявку и добавить кое-какие мелочи. На это по техническим причинам ушло не меньше 20 минут, при том, что я судорожно перебирала ногами, пытаясь спешить во всех направлениях сразу.

17:45 - 18:20. Можно сказать, передышка: съездила в типографию, отдала объявление, вздохнула с облегчением. И... вернулась на работу, потому что после 16 часов возобновились вычитки авторефератов, которые, между прочим, завтра (т.е. сегодня) нужно было отправить. Так что хочешь не хочешь, досидеть надо было до конца.

18:20 - 23:15. Последовательная вычитка трех авторефератов. Да, мы закончили в начале двенадцатого, я не шучу, при том, что сегодня 1 апреля. Мой вчерашний рабочий день длился тринадцать часов без перерыва, а если считать за работу подготовку статьи, то и вовсе пятнадцать часов. Дома я появилась в первом часу ночи.

Сейчас я пишу перед утренним уходом на работу, камчатское время 8:40. Сегодня у меня: а) вторая пара (10:00 - 11:20); б) консультация дипломницы (11:30 - ?); в) доделывание студенческого объявления (15:00 - ?). Не так страшно, как вчера, но тоже хватает. Ну еще и латиноамериканские танцы в 19:30, так что с работы я уйду в десятом часу вечера.
Кстати, о танцах. Боюсь, пока неделя студенческой науки не пройдет, занятия я не начну. Сами видите, реально некогда. Я не танцевала уже три дня (некогда!) и очень переживаю по этому поводу, ежедневные занятия вошли у меня в хорошую привычку и доставляют огромное удовольствие.
Рубрики:  Работа и прочая психология

Метки:  

Хорошая сказка о дипломатических и бюрократических тонкостях)

Пятница, 28 Марта 2008 г. 00:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Kronli [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что-то в цитатник не хочет вставляться))) Но моя любимая сказка!)

- Король сказал, что двери его сокровищницы открыты передо мной! –
буркнул рыцарь.
- Они и открыты, - миролюбиво откликнулся кладовщик. – Прямо перед
твоим носом.
- Тогда дай мне войти.
Кладовщик не сошел с порога.

Рыцарь нахмурился:
- Ты не выполнишь приказ короля?
Кладовщик покачал головой:
- Если ты войдешь, двери сокровищницы будут открыты не перед, а за
тобой. Вот это – уже серьезное нарушение приказа.
- Для чего мне распахнутые двери, если я не могу пройти внутрь? –
вспылил рыцарь.
- Понятия не имею. Строить догадки о королевских намерениях не в моих
привычках.
- Король хотел, чтобы я сам выбрал себе в сокровищнице награду!
- Он именно так и сказал?
- Нет, - признался рыцарь. – Он произнес: "В награду за то, что ты
поразил дракона, двери моей сокровищницы открыты перед тобой! "
- Угу, - кивнул кладовщик. – Я так и думал.
Рыцарь взялся за меч.
- Я при исполнении, - напомнил кладовщик. – Не советую.
Насупившись, рыцарь произнес:
- Ладно. Я скоро вернусь.
Он развернулся и зашагал прочь.
- Как только ты появишься тут, двери тотчас же перед тобой откроются!
– заверил кладовщик рыцарскую спину и сомкнул створки.
Через полчаса у входа в сокровищницу загрохотала железная перчатка.
Кладовщик выглянул:
- Быстро ты.
- Пропускай! – бросил ему рыцарь брюзгливо.
Кладовщик поднял брови:
- Король сказал еще что-нибудь?
- Нет, - ответил рыцарь. – Он не сказал. Король написал.
Рыцарь протянул кладовщику свиток, тот развернул его и медленно, по
складам, прочел: "Подателю сего, рыцарю, поразившему дракона,
разрешено войти в королевскую сокровищницу и взять там то, что рыцарь
сочтет достойной для себя наградой".
- А потом ты положишь то, что взял, на место? – поинтересовался
кладовщик.
- Читай дальше, - скомандовал рыцарь.
Кладовщик отмотал от свитка еще немного и продолжил: "Взятое рыцарь
волен вынести из сокровищницы и использовать по своему разумению, для
своего блага и без всяких ограничений. Подпись – Король".
- Какой король имеется в виду? – уточнил кладовщик.
Рыцарь ткнул в самый конец свитка – там стояла приписка: "Нашего
королевства". Под текстом красовались три печати – чернильная, из
воска и из красного сургуча.
- Все верно, - с сожалением согласился кладовщик. – Что ж, выбирай.
Рыцарь ступил через порог, повел носом и прошелся вдоль полок.
- Я возьму это, - сказал он, ткнув пальцем в ближайшую драгоценность.
- Ты уверен? – кладовщик всем своим видом советовал рыцарю отказаться
от замысла.
- Абсолютно.
Кладовщик что-то нацарапал на бумажном листе.
- И еще это, - рыцарь, надувая щеки и натужно краснея, снял с верхней
полки огромный ларец.
Кладовщик сокрушенно добавил каракулей.
- Какая нужда записывать? – с подозрением спросил рыцарь.
- Для порядка.
- Король увидит список?
- Не исключено. Если его величество вдруг пожелает узнать, какую
награду ты выбрал, я буду готов к отчету.
- Ладно, пусть будет так, - рыцарь потер ладони. – Тогда еще это, и
это, и вон то.
- Не многовато ли? – со значением в голосе заметил кладовщик.
- В самый раз. Тем более, что я не закончил.
- Думаю, будет лучше, если я сейчас же сообщу королю, что тут
делается, - тоскливо вздохнул кладовщик.
Рыцарь небрежно вынул из-за пазухи клочок пергамента и предъявил его
кладовщику. На пергаменте значилось: "Рыцарю – не мешать! " Внизу, как
положено, вилась подпись "Король. Нашего королевства. ", и виднелись
три печати.
Пыхтя, рыцарь выволок из угла туго набитый объемистый мешок.
- Ми-шок, - произнес вслух кладовщик, ожесточенно карябая пером, и
добавил: - Сколько добра уходит!
- У кого уходит, а кому добавляется, - процедил рыцарь, шатаясь под
тяжестью толстенного рулона.
- Зачем тебе ковер? – возмутился кладовщик.
- В дополнение к гобеленам! – отрезал рыцарь и полез за гобеленами.
Кладовщик перевернул свой листок на другую сторону.
- А это что? – полюбопытствовал рыцарь, разглядывая массивную кованую
конструкцию непонятного назначения.
- Не знаю, - пожал плечами кладовщик. – Раз находится здесь, наверное,
что-то ценное.
- Беру, - решил рыцарь.
Кладовщик вывел в реестре: "Жулезяка тижолая – 1 шту. ", - и шмыгнул
носом.
- Ну, теперь вон тот сундук, два ящика и короб со шкатулками. Пожалуй,
все, - рыцарь вытер пот со лба. – Ах, да! Еще тележку!
Кладовщик встрепенулся:
- В приказе было написано "вынести". Все, что не сможешь унести,
останется здесь!
Рыцарь пошарил за пазухой. На очередном куске пергамента имелось
короткое разрешение "Пусть вывозит! ", заверенное королевской подписью
и тремя печатями.
Взвалив на тележку свою награду и перевязав ее веревками, чтобы куча
не рассыпалась, рыцарь попробовал сдвинуть тележку с места. У него
ничего не вышло.
- Помогай! – пропыхтел он утомленно.
- И не подумаю! – мотнул головой кладовщик. – Об этом речи не было.
Рыцарь полез за пазуху. Кладовщик вздохнул и налег на тележку. Колеса
страдальчески скрипнули.
Они с трудом выпихнули поклажу через двери.
- Дальше на меня не рассчитывай! – злорадно заявил кладовщик. – Мое
место в сокровищнице!
- А ты мне больше и не нужен.
Рыцарь свистнул.
Пол и стены затряслись, и в галерею ступил дракон.
- Тащи! – крикнул рыцарь и бросил дракону конец каната, привязанного к
тележке.
- Ну, ты даешь! – хмыкнул дракон, обозрев гору ценностей.
Кладовщик раскрыл рот и сполз спиной по стенке.
- Представляешь? – дракон подмигнул кладовщику и кивнул на рыцаря. –
Этот прохиндей собрал уже четырех принцесс! Каре!
Рыцарь пожал плечами.
- Ты же утверждал, что поразил дракона! – в отчаянии крикнул ему
кладовщик.
- Конечно, поразил! – подтвердил дракон, впрягаясь в тележку. – Этот
рыцарь и теперь продолжает меня поражать.

Метки:  

Всё повторяется))

Четверг, 27 Марта 2008 г. 02:13 + в цитатник
Пять лет назад я, молодой преподаватель, с треском провалила два данных мне на работе поручения. Первое - оформление объявления о неделе студенческой науки. Второе было куда хуже и имело очччень серьезный резонанс: я отвечала за участие нашей кафедры в межрегиональной выставке-конкурсе "Шаг в будущее". И это я провалила!.. Речь тогда и об увольнении зашла, и речь эту поддерживало большинство моих коллег, а уж осуждение протянулось на несколько лет; мне до сих пор дурно от словосочетания "Шаг в будущее".
Вина была целиком на мне (но какую-то роль сыграло и стечение обстоятельств). Хватало мне тогда и непростительного легкомыслия, и личная ситуация была более чем тяжелой, что тоже отчасти мешало работе...

Потом было много интересного и разного. Думаю, что сколько-нибудь реабилитироваться мне удалось только перед защитой диссертации, когда коллеги почитали мой автореферат и оценили его достаточно высоко. Впрочем, полагаю, некая тень на моей репутации всё равно остается до сих пор.
Так вот. В этом году мне поручили оформление объявления о неделе студенческой науки. Я вспомнила историю пятилетней давности, тяжко вздохнула, но возражать не стала. А вчера мне позвонили и попросили помощи в участии в выставке "Шаг в будущее"! Дежа вю какое-то, вернулась на пять лет назад, вошла в ту же реку...
Конечно, мне ничего не остается, кроме как блестяще выполнить то и другое. Ну что ж, сделаю всё, что в моих силах.
Рубрики:  Работа и прочая психология

Метки:  

Возхохотамше под лавкою

Четверг, 27 Марта 2008 г. 01:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Максим_Жидко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Албанские стилизации

2831761_22618568_1184088342_22026890_6989415_2327870_13178862_12431803_7742883_7003373_palata_6 (550x400, 527Kb)
Поднимая тему литературы, нельзя обойти внимание различные варианты новояза (именуемого албанским языком), на котором вроде бы в шутку общается продвинутая в виртуальном мире молодежь, но который существенно разрушает ее языковую грамотность. Из милого подросткового стеба интеллектуалов советской закваски на почве упоминавшегося в другом посте разрушения фундамента среднего образования албанский язык постепенно трансформировался в мощное орудие духовной диверсии. Поскольку врага надо знать в лицо, я посчитал нужны привести некоторые общераспространенные выражения в различных стилистических вариантах

Поэтические стилизации:

Вместо "Аффтар Жжош! Пешы исчо!" следует писать:

В душе моей огонь горит прекрасный,
Его зажгли Вы - автор слов бесценных.
Перо в руке, чернила, шарф атласный...
Пишите дальше, радуйте нас бренных.

Вместо "Зачот!" следует писать:

Ваш креатив - образчик мысли, слога,
До Вас такого точно не писали!
Вам будет зачтено пред ликом Бога,
Что Вы его для нас публиковали...

Вместо "Аффтар - аццкий сотона" следует писать:

Когда выходишь ты на сцену,
То сразу в зале тишина.
Велик твой креатив бесценный,
О, автор - адский сатана!

или так:

Сей автор - гордость поколений
И достояние страны.
Он в адском пламени Геенны
Предстал в обличьи Сатаны.

или так:

Ваш слог прекрасен словно лик Пальмиры!
А мысль остра, как вострый киль челна!
Но заповедь я чту: "Не сотвори кумира"
И нареку вас "Аццкий Сотона"!

Вместо "Поцтолом" следует писать:

Коллеги хмурят лбы в недоуменьи:
Рыдаю в три ручья, упав под стол!
Вы добрый гений смехотерапии,
Я ржу, как конь, читая ваш прикол!

Вместо "В мемориз" следует писать:

Я прочитал всю запись дважды,
Нажал на кнопочку с сердечком,
Чтоб ею насладился каждый.
Отныне, присно и навечно...

Вместо "+1" следует писать:

Пред вами меркнут чудеса природы
И блекнут краски сказочных картин.
Мои слова не сделают погоды.
Я скромно вам отвечу: "+1"

Негатив

Вместо "Убейсибяапстену" следует писать:

Ты, о нелепое созданье,
Что полнит мир ужасным злом,
Спасись: о стену мирозданья,
Ударься мерзостным челом...

Вместо "Афтар, выпей йаду" следует писать:

Ты, сотворивший пасквиль сей,
Отбрось сомненья и тревоги,
Наполни свой бокал и пей,
Тот яд, что дали тебе Боги...

Вместо "В Бобруйск жывотное" следует писать:

Какою роковой ошибкой
Тебя судьба свела со мной?
Свиньёю, волком, ланью гибкой,
Иди в Бобруйск, к себе домой...

Вместо "КГ/АМ" следует писать:

Вы написали форменную чушь,
Всё это недостойно человека,
Езжайте, негодяй, в деревню, в глушь,
И там живите до скончанья века...

или так:

Я мог бы указать вам на ошибки.
Я мог бы растрепать об этом всем.
Однако вижу - как талант вы хлипки.
А значит напишу: "КГ/АМ"!

Вместо "В газенваген" следует писать:

Вы - недостойнейший писака!
Толстого из себя не стройте.
Езжайте нынче же в Дахау
И двери за собой закройте.

Вместо "Ниасилил патамушта стихи"

Задумки ваши не осилил,
Прочел отдельные штрихи,
Не потому, что букв много,
А потому, что тут стихи.

Вместо "Под кат" следует писать:

Ваш этот пост огромен, что за нафиг?
И хочется сказать: "Идите в сад!"
Сей креатив сожрал на месяц траффик.
О, автор! Спрячь его быстрей под кат!

Вместо "Баян" следует писать:

Я вам, товарищ, в сотый раз талдычу:
- Мы не разыгрываем здесь самаритян!
Рекомендую удалить вам эту фичу.
Ведь это, камрад, форменный баян!

Вместо "Ахтунг!" следует писать:

Мне подозрительны слова, что Вы сказали,
Я вижу в них желание подставить зад.
Меня немало факт сей опечалил.
Воскликну: "Ахтунг! То не мой камрад!"

а теперь старословянские стилизации:

"Писарь возжигаше!!"

"учи старОсловенской!"

"В Козельск, зверюго!!"

"Боян!"

"Летопись не читаше, но бояре глаголют - не лепо!"

"Писарь - адской диавол!" )))

"Писарь - пий отраву!"

"Пошто вы травише?"

"Писарь, строчи пуще, ибо зачтется."

"А кто допрежь да понеже - суть содомиты поганые."

"Промеж дюжины."

"Сие творение смердит, а писарь охальник."

"Буквицы сии зело многочисленны, при том тяжек труд разбирать."

"Занесть в летописи!"

"Зело забавлявше, через то сверзише с седалища под трапезу."

"Мочи нет боле!"

"Мочи нет боле, ибо псалом!"

"Тьма буквиц!"

"Во полымя!"

"Писарь, паки твори!"

"Смехот не сдержати"

"Первейший бысть, и с отроковицей не возлежал!" (первонах, и нии...)

"Люди лепо глаголют!" (каменты рулят)

"Да воспомянуту быти!" (в мемориз)

"Благодарствую, порукоблудил"

"Главою бил о сруб светлицы (аПстену)"

"Возхохотамше под лавкою"

"ТЕМА ПЕРСЕЙ НЕ РАСКРЫТА!!!!

Метки:  

Материалы по экзистенциальной психологии

Среда, 26 Марта 2008 г. 01:42 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_ru_existential [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Март. Новости hpsy.ru







25.03.08
25.03.08
24.03.08
24.03.08
23.03.08





















23.03.08
22.03.08
22.03.08
22.03.08
21.03.08
20.03.08
20.03.08
20.03.08
19.03.08
19.03.08
18.03.08
18.03.08
18.03.08
17.03.08
17.03.08
17.03.08
17.03.08
16.03.08
15.03.08
15.03.08



















14.03.08
13.03.08
13.03.08
13.03.08
12.03.08
11.03.08
11.03.08
10.03.08
09.03.08
08.03.08
07.03.08
06.03.08
05.03.08
04.03.08
04.03.08
03.03.08
02.03.08
01.03.08

http://community.livejournal.com/ru_existential/685107.html


Метки:  

Воспоминания о свадьбе

Понедельник, 24 Марта 2008 г. 01:11 + в цитатник
Внезапно наткнулась на парочку наших свадебных фотографий, которые я ни разу не видела. Была обрадована и приятно удивлена: фотографировали на нашей свадьбе сравнительно немного, и очень радостно увидеть еще что-то.
Фотографии отыскались в папке, которую, судя по всему, скинула моя сестра.


Вот такие мы хорошие. Наша свадьба вспоминается как очень светлый и радостный день, она была не для родственников, а для нас, как хотели мы. Обошлись без свадебных атрибутов, которые, надо сказать, я никогда не понимала: украшенной машины, тамады, ресторана, фотографирования у памятников, белого платья и, конечно же, фаты.
Платье (точнее, юбка с корсетом) было красным и очень симпатичным, и куплено оно было отнюдь не в свадебном салоне. Украшение на моей шее я сделала сама, в технике фриволите с бусинами.
После церемонии росписи в семи местах и вручения паспортов со штампами мы съездили только в два места: к нам на работу (не очень-то хотелось, но ноблес оближ) и на смотровую площадку, где и сделаны приведенные снимки.
Стол накрыли дома, хоть мама до последнего уговаривала меня заказать какое-нибудь заведение - это был НАШ праздник, и мне хотелось, чтобы он был у НАС дома.
Современные новобрачные в первую ночь считают деньги и рассматривают подарки, а мы не делали ни того, ни другого: у нас были цветы, свечи и Любовь.
В общем, мы оба с большой радостью вспоминаем нашу свадьбу.

Метки:  

Потрясшая меня история. Бывает же.

Воскресенье, 23 Марта 2008 г. 11:17 + в цитатник
Это цитата сообщения reven [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

мои меморайзы

Детство у меня было обычное конечно
очень букав много

Котята:)

Воскресенье, 23 Марта 2008 г. 01:00 + в цитатник
Я совсем не пишу о том, что последние дни приносит нам такую радость. Четверо малышей, три сереньких, один беленький (Антон сказал: "Краски не хватило")), все такие крошечные, шелковистые на ощупь. То и дело то муж, то я, то оба вместе присаживаемся около коробки с котятами, смотрим на них, тихонечко их гладим. Яшма не возражает, она выглядит по уши счастливой. Ей очень нравится кормить, она в полном блаженстве, когда одновременно кормит котят и млеет под нашими руками. В этот раз Яшма выглядит куда как более сознательной мамой, чем в предыдущий; тогда котята ее оставляли равнодушной и даже раздражали, а теперь она их любит, "разговаривает" с ними (звонкое "уррр...").

Вот, правда, не нравится ей место, где она лежит с котятами. Шкафы все плотно закрыли да еще и подперли, приходится еще и закрывать дверь в нашу комнату, когда мы ложимся спать и раскладываем диван. Потому что Яшма жаждет перетаскать котят в нашу постель! А мы бы и рады (в смысле кошек оба напрочь лишены брезгливости, в смысле котят - тем более), но это по понятным причинам невозможно.
Сегодня утром Антон встал, открыл дверь, а Яшма тут как тут: принесла в зубах котенка и положила мне под одеяло.) Я, конечно, польщена подобным доверием, но пришлось всё же выдворять обоих обратно!

С фотографиями котят совсем коряво получается, то ли настройки сбиты у фотоаппарата, то ли руки у меня не оттуда растут. А Антон пока отказывается их фотографировать: мол, мелкие еще, слепые, не фотогеничны.
И тем не менее - хоть что-то:

 (363x355, 30Kb)
Рубрики:  Кошки

Метки:  

Работа...

Суббота, 22 Марта 2008 г. 04:13 + в цитатник
Завтра воскресенье, но, несмотря на это, я иду на работу. Вычитываем автореферат, который в понедельник нужно отправить. Увы. Радует одно: обещали всё же заплатить (не Бог весть сколько, но в нынешнем состоянии острого дефицита денег я буду рада чему угодно).
А в воскресенье два мероприятия, в каждом из которых мне хотелось бы принять участие. Пропускаю оба. Конечно, можно и светлый момент найти: я избавлена от проблемы выбора между двумя исключающими друг друга альтернативами.

Мероприятие №1 - EN-игра "ФотоориENтирование". Такого еще не было. Необходимо по фотографиям найти места в городе. Фотографии, естественно, сделаны так, чтобы догадаться было трудно. Игра проводится днем, и я на нее не попадаю, а так хотелось бы в ней поучаствовать!..

Мероприятие №2 - Катенок пригласила меня на празднование Масленицы (да-да, Масленицы по языческому календарю, приуроченной к весеннему равноденствию). Написала смс: "Хочешь с нами?" "С нами" - с анастасиевцами, к числу которых прочно примкнула моя подруга; такое вот движение, основанное на книгах В.Мегрэ про Анастасию. Мне, в общем, сие движение кажется вполне позитивным, почему бы и нет: отказ от алкоголя, табака и мяса, возврат к истокам, "к земле", предельная экологичность. (Всё это мне намного более понятно и симпатично, чем кришнаиты, к коим Катенок примыкала ранее.) Лет десять назад и я носила на шее кусочек кедра и даже, грешна, однажды разразилась длинным восторженным стихотворением по мотивам одной из книг, затем стала более скептичной, но успела подсунуть сии книги Катенку, которая впечатлилась ими гораздо сильнее и даже преодолела свое отвращение к прогрессу, воспользовавшись Интернетом, чтобы найти соратников.
Кстати, приезжавший сюда "Караван солнечных бардов", о котором я слышала только позитивные отзывы, имеет самое непосредственное отношение к этой идеологии.
В общем, завтра на природе пройдет языческая Масленица, организованная небольшим количеством местных энтузиастов. Я бы с удовольствием приняла участие в этом действе, но ведь и этого не могу, так как работаю. Жаль, но ничего не поделаешь.

21 марта

Пятница, 21 Марта 2008 г. 08:28 + в цитатник
Ровно три года, как мы с любимым мужем вместе.
Сегодня утром я написала длиннющий пост на эту тему. Там рассказывалось, с чего всё началось и чем продолжилось, приводились комментарии друзей и коллег, были размещены свадебные фотографии и пр. Когда я в последний раз просматривала пост перед отправкой... вдруг выключили свет. А УПСки, соответственно, нет. Любовно составленный пост пропал. Осталось только философски пожать плечами и сделать метафизические выводы - мол, значит, так надо, значит, не о том я писала (и, похоже, это действительно так).

Я очень люблю своего мужа. А писать, пожалуй, ничего не буду: хватит нескольких фотографий:




Метки:  

Я его выбросил. Фродо.

Четверг, 20 Марта 2008 г. 10:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Wolodin-de-Mort [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СМСки от литературных героев.


* Она утонула. Герасим
* Срочно уточни расписание поездов на Москву. Анна
* Я его выбросил. Фродо.
* Что-то ты, Герасим, не договариваешь. Муму
* Наф, мы на рынке, что брать - гипсокартон или прям кирпичи? Ниф и Нуф
* Желаю счастья, вы прекрасная пара: в постели Мальвина бревно бревном. Пьеро.
* Нашел невод, пошел за рыбой, тебе чего-нибудь пожелать? Дед.
* Не волнуйтесь, я даже волка уделал! Подробности по возвращении. Колобок.
* Это шутка была, про черевички! И где тебя черт носит?! Оксана.
* Герда, "Вечнасть" или "Ветчность"? Если что, спроси Ганса, он знает. Кай.
* Ветер переменился, счастливо оставаться. Няня
* Платок и бусы купил. Ищу цветочек. Папа.
* Иванушка, я за три девять земель, жду. Василиса.
* Горыныч, делай крылья, к тебе муромские с предъявой. Яга.
* Мама, какой-то серый под окнами, говорит доставка продуктов. На козла не похож. Мы заказывали? Семеро козлят.
* Буду поздно, не забудь помолиться на ночь. Отелло.

Мои дипломницы

Четверг, 20 Марта 2008 г. 08:22 + в цитатник
У меня их всего две, обе (слава Богу!..) вполне адекватные, хорошие.
Обе их темы находятся в русле моих научных интересов (что неудивительно, поскольку одной из них я тему выбирала сама): обе так или иначе касаются проблемы экзистенциальной тревоги. Одна - "Возрастные и гендерные аспекты суеверий", вторая - "Представления о смерти у молодежи". Оба названия пока достаточно условны, сами понимаете, и еще будут скорректированы в процессе работы.
С первой я давно не беседовала, а со второй сегодня разговаривала. У нее получаются очень интересные результаты, и я весьма этому рада! Тема, что и говорить, мрачноватая, и через некоторое время я начала сомневаться в своем выборе, но во время сегодняшней консультации поняла, что в процессе работы над темой довольно быстро абстрагируешься от связанного с ней негатива и начинаешь воспринимать материал просто как нейтральную информацию, без эмоциональной окраски.

Исследовались две группы: 18-20 лет и 22-30 лет (старший юношеский возраст и ранняя взрослость). Юношеский возраст, по сути, является периодом активного формирования более-менее стабильного мировоззрения, в том числе представлений о смерти и отношения к ней, а потому и интересно, чем отличаются эти представления в период бурного становления и в период относительной стабильности.
Очень примечательно, что обе группы включают понятие смерти в совершенно разный контекст. Для "младшей" группы слово "смерть" воспринимается в некотором роде как призыв: не менее 20% написали в качестве ассоциаций "смерть эмо!". Кроме того, в этой группе очень часто упоминаются такие глаголы, как "убивать", "задушить", "утопить" и т.д. В "старшей" же группе смерть ассоциируется скорее с отрицательными эмоциями, со скорбью, грустью. Обе группы активно используют для описания понятия "смерть" религиозную и похоронную символику, но религиозная символика чаще встречается в "старшей" группе.
Любопытно и то, что только в "младшей" группе в ассоциациях на понятие "смерть" шесть раз встречается слово "синий", а в "старшей" не встречается вовсе.
Чувствую, там еще много всего интересного будет.

Вторая дипломница изучает состав суеверий и общий "уровень суеверности" примерно в тех же возрастных границах и с помощью примерно тех же методов (методы психосемантики). Среди всего прочего будет проанализирована связь склонности к суевериям и толерантности к неопределенности, хотя, в общем, представляется весьма очевидным то, что между этими явлениями есть прочная обратная корреляция. Результаты ее исследования я пока не видела (а зря, через две недели предзащита), но, думаю, тоже должно получиться интересно.
Рубрики:  Работа и прочая психология

Метки:  

По поводу последней цитаты - о русском национальном характере и стрессовых условиях

Среда, 19 Марта 2008 г. 12:42 + в цитатник
Георгий Львович Тульчинский, доктор философских наук и настоящий петербургский интеллигент, читая интереснейшие лекции по культурологии и философии, немного говорил и о русском национальном характере. В частности, он приводил любопытную концепцию, которая в общем виде мне встречалась и до этого, но в его изложении приобрела дополнительные нюансы.

А суть вот в чем. Земли, на которых испокон веков жили русские - это территория т.н. критического земледелия. Какой-нибудь французский фермер может собрать два урожая в год, а в европейской части России мало того, что урожай в лучшем случае один, так еще и нужно очень четко произвести все необходимые процедуры: сев, прополка, уборка и др. - всё это необходимо делать в строго оговоренные сроки, буквально считанные дни. Потеряешь день - урожай будет уже не тот.
Зато зима - период отдохновения!.. Сплошные праздники, один за другим. Несложная (по сравнению с летним периодом) повседневная работа, и только; лежи себе на печи да в потолок плюй.
И вот это, по мнению некоторых, и сформировало русский национальный характер: каааааак поработаю, уууух!.. А потом каааааааааак отдохну, мда... "Лежать на печи", внезапно с нее подрываясь только тогда, когда совсем уже близится время дедлайна - очень по-русски. Взять хотя бы студентов (это я как препод говорю): большая часть активно учится только в сессию, зачастую сдавая курсовые и дипломы куда позже срока - мы всей кафедрой обсуждали в недоуменном восторге случай, когда девушка сдала квалификационную работу "аж" за месяц до защиты, а не в последний вечер перед ней.

Не знаю, насколько верна эта сельскохозяйственная теория, но манера работать наскоками кажется мне нашей непременной национальной чертой.

Метки:  

О вреде тепличных условий и пользе условий жестких. Согласна.

Среда, 19 Марта 2008 г. 10:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Tor-Vic [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Борьба

Есть такая категория людей, я например, которые могут раскрываться только в условиях стресса. Полгода в универе я балду гонял, а потом за три дня учил весь курс. Не досыпаю, недоедаю (впрочем, нет – ел я всегда вовремя), учу огромный объём информации. И тащусь: какой же я умный, блин, могу столько выучить! И не отвлекаюсь на всякую ерунду, как я это делал обычно…
Так же и сейчас: если надо написать статью без привязки к какому бы то ни было сроку, то я могу писать её и неделю. При этом в течение недели не будет времени погулять, поиграть на ПК или покататься на велике.
А если надо написать восемь статей за четыре дня, то я буду работать строго с 8 до 17, с перерывом в с 12 до 13 часов. Поиграю в перерыв в игру, чтобы мозги отдохнули, а вечером ещё покатаюсь на велике, чтобы отдохнуть… В общем, за день сделаю больше, чем без виртуальной палки в виде дедлайна за неделю…

Это называется, товарищи, адреналиновая наркомания… То есть, человек не может мобилизоваться, и только в условиях стресса он забывает о своём разгильдяйстве. При стрессе выделается адреналин, от которого человек ловит кайф. В итоге, он искусственно создаёт себе стресс и ловит кайф. А адреналин его выжигает изнутри…
Мой предыдущий редактор – редкостный раздолбай. То он по ночам стихи писал бездарные, то ещё непонятно чем занимался. А потом перед выпуском мы сутками жили в редакции, работали минимум по 14 часов в день, как я уже писал, иногда я работал за ПК по 36 часов подряд. А он тащился! Бегал, как заведённый, отдавал указания, с подчёркнуто умным видом читал статьи. У него была идиотская привычка править статьи на полосе, и поскольку ему нравиться играть в редактора (было ему тогда 55 лет), он правил их по двадцать раз, вынуждая делать перевёрстку каждой полосы сотни раз… Но он был как рыба в воде. Он мог работать, только, когда вся его карьера становилась на карту, когда надо было работать в чётчайшем ритме…

Так же и русские: они стоят самих себя только, когда спасают Россию от захватчиков, когда покоряют Сибирь или судорожно строят Байконур и разворачивают выпуск в голой морозной степи танков…
Без стресса, без внешней угрозы русские деградируют…

Дмитрий Крылов как-то писал не бесспорную мыслю, что резкий скачок преступности, начавшийся в 88-м году, совпадает с окончанием холодной войны. Исчез внешний враг – его место занял внутренний. Как известно, на войне нет дедовщины, и не только потому, что там можно получить и пулю в спину, в Афгане, по некоторым оценкам, 40% наших потерь были вызваны именно этим, а потому, что есть внешний враг. Он же пропадает, когда солдаты, скажем, занимаются спасательными операциями. Тут-то на боязнь получить пулу в спину не спишешь…
Это же касается и кавказцев – они дружат только против. В данном случае, против населения оккупирываемой страны.
Шведы любят говорить: «Северный ветер сделал викингов». Но забывают добавить, что общество потребления сделало из них овощей.
Именно в условиях ледникового периода сформировалась уникальные черты нордической расы. У негров же просто не было необходимости так бороться за своё существование и развивать свой мозг.
В тепличных же условиях даже благородные полинезийцы деградировали до такой степени, что отказались от большинства согласных звуков – было лень их произносить. Те же полинезийцы, которые жили, скажем, в Новой Зеландии вовсе не деградировали. И оказались единственным племенем, которое получило преференции от англичан. Даже эти расисты были поражены благородством и мужеством маори.
По этой же причине деградируют и современный англосаксы: 75% серийных маньяков – американцы, там же чудовищное кол-во самоубийц, наркоманов и так далее. А причина в том, что они слишком хорошо живут, у них нет внешних врагов, поэтому они убивают сами себя и друг друга.
Выросшие в типичных условиях американцы не могли порезать хлеб, когда приезжали в Россию. У нас в 90-е годы не было тостерного хлеба, а они привыкли, что хлеб продаётся только резаный. И так далее, и так далее…
В этом отношении нам повезло: мы жили в таких условиях, что закалились дальше некуда. Точнее, закалились те, кто не сломался…

Чем питаются люди

Среда, 19 Марта 2008 г. 01:02 + в цитатник
Это цитата сообщения жорж_семенов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В свое время впечатлило, вспомнила, решила разыскать и процитировать.

фото. питер мензель

на фотографиях Питера Мензеля запечатлены семьи из 15 разных стран вместе с типичиными продуктами питания,
которые состоявляют их ежедневный обеденный стол, а также расходы в неделю на еду


Япония. Семья Укита из Кодайры.
Расходы в неделю на еду: 37,699 Yen или $317.25
* * * * *

Метки:  

Родились у нас котята: раз, два, три, четыре... всё:)

Вторник, 18 Марта 2008 г. 23:50 + в цитатник
О том, как беременели кошку, я писала, а о том, что было дальше, нет.
А дальше всё было закономерно - Яшма, несмотря на наши обоснованные сомнения, оказалась вполне беременной. Последние дни она выглядела примерно так:

Сегодня ночью родились котята. В прошлый раз я по требованию Яшмы досидела с ней до конца, в этот раз была не в силах (устала очень) и оставила ее рожать в одиночестве. В том, что она родит, не было никаких сомнений, Яшма ужасно беспокоилась и при этом непрерывно мурлыкала - как и в прошлый раз. Мы закрыли двери во все комнаты и оставили ее наедине с давно заготовленной коробкой.

Утром меня разбудила СМСка от сестры с вопросом: "Родила?" Встали с мужем, пошли смотреть. Оказалось, Яшма с неженскою силой открыла очень плотно закрытую дверь и забралась в шкаф с вещами Антона, где благополучно произвела на свет четырех котят. Муж констатировал, что половину вещей придется выбросить, однако очень утешает то, что все вещи были очень старые (моя бы воля - давно бы от них избавилась).

Выковыряли Яшму с котятами из шкафа, переложили в коробку. Там она сейчас и лежит, оглушительно мурлыча - мне отлично слышно отсюда, а ведь между нами расстояние метров пять, не считая стены. Молодая мама чувствует себя отлично, только ее роскошный хвост, видимо, на время облезет, как и в прошлый раз.

Котята - мелкие мокрые сосиски длиной чуть больше пальца. Просидела на корточках битых полчаса, разглядывая их. Три сереньких, полосатеньких, очень похожих друг на друга и на папу с мамой, а один почему-то совсем светлый: то ли белый, то ли рыжий, сейчас не понятно. Прямо-таки подкидыш.:) Как так, при том, что и мама, и папа темно-серые? Загадка!
Сфотографировать пока не могу, батарейки сели, да и что там разглядишь сейчас? Вот когда подрастут...

У нас уже есть договоренность на трех котят. Одного возьмут точно, независимо от пола и расцветки; возьмут одну девочку, если будет девочка (в прошлый раз было четыре кота), и еще одного котенка возьмут, если понравится. Ну, коты у нас красавцы будут, не сомневаюсь, я же не зря папу искала под стать красотке-маме. В прошлый раз раздали без проблем, раздадим и в этот раз.

Так что у нас радость, даже четыре маааленьких радости.))
Рубрики:  Кошки

Метки:  

О предполагающихся занятиях танцами живота

Вторник, 18 Марта 2008 г. 05:04 + в цитатник
Сегодня узнавала насчет тренажерного зала - можно ли использовать его для занятий танцами. Говорят, решить этот вопрос можно только через ректора. Впрочем, ректор у нас вполне лояльный, думаю, проблем не должно быть. А свободен зал каждый день с 14 до 16-17. Моих коллег такое время должно устроить (сами так предлагали), моих друзей - нет. Наверное, буду открывать две группы: дневную (в тренажерном зале) и вечернюю (в актовом зале или тренинговой аудитории). Буду танцевать каждый день? Ну что ж, я и так танцую каждый день! (добавлю в скобках: а толку-то, по мне и не скажешь...)
Так или иначе, а занятия, как минимум вечерние, я начну. Но со следующей недели: на этой неделе у нас продолжаются вычитки авторефератов, большая загруженность, да еще и пятница занята - будем с мужем праздновать трехлетие наших отношений (эх, на какие только средства?.. денег совсем нет...).

Когда именно? Сегодня поговорю с теми, с кем я хожу на латиноамериканские танцы, узнаю, когда им удобно. Я бы предпочла вторник и пятницу, 18:30, но мне в общем всё равно (я же лентяйка-домохозяйка с минимальной рабочей занятостью), и если предложат другое время, соглашусь. Например, одна из моих подруг, например, работает до шести и никак к 18:30 не успеет. Словом, посмотрим.
А завтра уточню дополнительно насчет дневного времени и, если очень повезет, выясню, как быть с тренажерным залом.
Рубрики:  Танцы, тело, двигательная активность

Метки:  

Панир

Понедельник, 17 Марта 2008 г. 04:06 + в цитатник
Продолжаю изучать индийскую кухню. Попробовала, что такое панир.

Рецепт панира
Полтора литра молока нагреть на среднем огне до кипения в большой кастрюле. Когда молоко начнет подниматься, добавить свертывающее вещество: на выбор - лимонный сок (3 ст.л.), лимонную кислоту (1,5 ч.л.), йогурт (стакан), сыворотку (2 стакана). Цитата: "Почти сразу же, как по волшебству, губкообразный панир отделится от прозрачной желто-зеленой сыворотки".
Я поступила согласно инструкции и добавила йогурт. Не помогло, молоко и не подумало сворачиваться. Тогда добавила лимонную кислоту, и всё получилось.
После того, как молоко свернется, сразу снять его с огня и откинуть панир в дуршлаг, выстеленный двумя слоями марли. Дать сыворотке стечь, промыть панир под водой. Затем:
- если нужен мягкий панир, просто затянуть марлю потуже и выжать воду;
- если нужен твердый панир, связать марлю и положить под пресс. Чем дольше панир будет находиться под прессом, тем тверже получится.

Таким образом, панир - практически то же самое, что творог. Но звучит романтичнее.:)
Я поступила согласно второй инструкции и стала счастливой обладательницей кусочка панира - молочно-белой плотной лепешки весом приблизительно в 200-250 г. Учитывая, сколько в наших краях стоит молоко, килограмм панира обойдется мне в 300-375 рублей (полтора литра молока - 75 руб.).
На вкус - пресный сыр. Думаю, если на этапе створаживания поэкспериментировать с добавками, может получиться очень вкусно. Нашла, кстати, еще несколько рецептов приготовления домашнего сыра, в том числе с плесенью.) Обязательно попробую, пусть это и будет экономически невыгодно: очень хочется попробовать сделать сыр самой. Мания у меня - всё своими руками!

Напоследок - рецепт с использованием панира:
Тали хи панир (обжаренный сыр с пряностями)
275 г панира, 3 ч.л. куркумы, 3 ч.л. соли, 1 ст.д. топленого или растительного масла
Приготовьте панир и положите под пресс на 10 минут, чтобы сыр получился твердым, но довольно влажным. Нарежьте сыр на куски по 10 см длиной, 5 см шириной и 1-2,5 см толщиной.
Смешайте куркуму и соль, обмакните куски панира в смесь с обеих сторон. Слой куркумы должен быть тонким и ровным. Нагрейте масло на чугунной сковороде, жарьте куски панира на медленном огне по 4-5 минут каждую сторону, пока они не станут слегка коричневыми и не покроются тонкой корочкой.
Украсьте мелко нарубленной зеленью и кусочком лимона.

Кстати, с тофу вроде бы поступают аналогично.
Рубрики:  Рецепт-шоколад-торт:)

Метки:  


Процитировано 1 раз

Окрестности моего дома

Суббота, 15 Марта 2008 г. 04:41 + в цитатник
Сейчас с удивлением обнаружила, что из нашего окна видно купола строящегося храма. Надо же! Оказывается, я никогда в ту сторону не смотрела. Наши окна выходят на бухту и сопку, и, конечно же, глядя в окно, я чаще всего любовалась именно ими, даже и не стремясь повернуть голову вправо и посмотреть на город. Наш дом стоит очень высоко, и вид отличный, что и говорить; Аля, впервые побывавшая в нашей квартире, в восторге застыла перед окном и сказала, что вообще бы от него не отходила. И я отлично ее понимаю.

Я помню, как меня две взрослые женщины упорно убеждали в том, что я через пару дней перестану обращать внимание на вид из окон; так вот, в отношении меня они были очень даже неправы, но в нашем городе люди действительно совершенно не ценят вид из окон. Самый "престижный" район города - Северо-Восток - ничем не примечателен в смысле заоконного пейзажа, а районы, в которых открывается роскошный вид на море - СРВ, Копай, Моховая - относятся к категории "убогих". Люди по большей части равнодушны и к вулканам, и к морю. Цены на квартиры зависят от чего угодно, но не от вида из окна!

А я, видно, из немного другой породы, хотя тоже прожила здесь всю жизнь. Когда иду на работу, с удовольствием любуюсь малиновыми отсветами восхода на вулканах. Когда возвращаюсь обратно, с удовольствием смотрю на строящуюся церковь. Рядом с ней расположен действующий храм, переделанный в свое время из кинотеатра. Такие вот реалии истории: раньше из церквей делали кинотеатры, а теперь из кинотеатров - церкви. От нашего дома до храма 10-15 минут быстрой ходьбы, и в церковные праздники до нас доносится нежный отзвук колоколов. Мне нравится. Не могу себя назвать православной, но эта эстетика мне симпатична.

Мне нравится район, в котором я живу: одна-единственная улица на девять домов, расположенная несколько особняком от всех остальных, но при этом фактически в центральной части города. Здесь красиво и тихо, а летом достаточно отойти на 50 метров от дома, и можно валяться в траве с книжкой на склоне сопки, время от времени поднимая голову, чтобы полюбоваться видом на море и на город.

Метки:  

Обо всем сразу

Суббота, 15 Марта 2008 г. 03:14 + в цитатник
Всякие детали последних дней.

***
Сегодня Габр с Алей возвращаются обратно в Питер. Правда, идет густой снег, и я смутно надеюсь, что они не смогут улететь и решат провести вечер со своими друзьями. К сожалению, мы так больше и не увиделись, что в общем понятно - ведь им за несколько дней нужно было увидеть всех тех, кого они несколько лет не видели и с кем они, может быть, еще несколько лет не встретятся. А мы-то общались с Габром и Алей "всего" полгода назад, и увидимся, наверное, сравнительно "скоро" - следующим летом, когда снова полетим в отпуск (нам как жителям Крайнего Севера раз в два года оплачивают проезд в отпуск, мы воспользовались этим правом в прошлом году).
Всё равно жаль. Нам так их обоих не хватает! Аля пишет иногда и читает мой блог - но это не личное общение, сами понимаете; Габр, разумеется, даже не делает ни того, ни другого.
Обидно еще, что просидели с Габром всю ночь у включенного ноутбука, но так и не сподобились скинуть фотографии с его фотоаппарата. В итоге даже фотографий не осталось на память об их визите.

***
С танцами пока небольшая заминка, начало занятий откладывается на неделю в связи с временной интенсивной занятостью. Возможно, изменится время занятий. Говорят, что днем, приблизительно с 14 до 16, свободен зал для шейпинга, а он, конечно, представляет собой самое удобное помещение для танцев - зеркала, ковер, хватает места.
Если это не окажется чрезмерно утомительным, возьму две группы в разное время (желающих уже много, хватит на две группы): одну - днем, одну - вечером. Мои коллеги предпочитают день, что понятно - провел несколько пар, потанцевал - и домой. А мои друзья, работающие в ином режиме, предпочитают вечер. Но вечером заняты и тренажерный зал, и спортзал. Остается только маленькая тренинговая аудитория либо актовый зал, что не так удобно.

***
Два дня назад нам наконец вернули нашу умницу-микроволнОвушку. По ряду причин нам пришлось обходиться без нее почти месяц. Как мне ее не хватало! Ни еду разогреть, ни на парУ приготовить, ни йогурт сделать, ни тесто дрожжевое поставить... В итоге за масленицу не съела ни одного блина (что, может, и к лучшему), поскольку желала, чтобы блины были непременно опарные, а экспериментировать с дрожжами без микроволновки побаивалась, как-то я привыкла к мысли, что дрожжевое тесто сделать очень сложно.
Конечно, я тут же бросилась юзать свой любимый кухонный агрегат; в первую очередь приготовила литр чудного йогурта, а сегодня собираюсь запечь рыбку на парУ.
На вопрос, что же с ней случилось, нам ответили невнятно, мы поняли только, что некая деталь в ней "слабая, вот и попалилась". Деталь заменили (надеюсь, на "сильную"!).

***
Как всегда, весной очень много работы самого разного рода, требующей предельного напряжения мозгов. Хорошо, у меня всего две дипломницы - работа с дипломниками предполагает интенсивнейшую мобилизацию интеллектуальных ресурсов; тот год, в котором у меня был 21 (двадцать один) дипломник, был сущим кошмаром. Зато у нас аж четыре аспиранта выходят на защиту диссертации, и почти каждый день происходит действо под названием "вычитка автореферата", где, конечно же, присутствуют все доценты, к числу коих и я принадлежу. Занимает эта работа в среднем 4-5 часов в день. Бывает и больше. Вчера вот, например, около 6 часов просидели (с 12 до 18), зато наконец закончили с одной диссертанткой. А их еще трое... Следующая неделя тоже обещает быть тяжелой.
Кстати, эта работа не оплачивается.
Некоторые аспиранты просят о помощи лично меня (не потому, что я такая умная, а потому, что я такая добрая), а я не отказываюсь. Не столько потому, что я "добрая", сколько по другой причине: чем больше дельного я смогу подсказать и исправить, тем проще и быстрее пройдет потом вычитка автореферата. Т.е. в итоге экономлю собственные время и силы.
Кроме этого, хватает еще всякого... Весна - тяжелейший рабочий период. А что делать?

Метки:  

Камчатка - новая серия фотографий в фотоальбоме

Пятница, 14 Марта 2008 г. 02:05 + в цитатник
Фотографии Лантаэнта : Камчатка

Камчатка. Мутновка (Мутновский перевал и окрестности Мутновской ГеоЭС), можно сказать, Долина гейзеров в миниатюре.
Мы были там с мужем и коллегами в сентябре 2005 года.
Приблизительно три часа езды от Петропавловска.


Рубрики:  Камчатка, ее красоты и странности



Процитировано 1 раз

Танцы живота: я буду вести занятия..?!

Пятница, 14 Марта 2008 г. 01:39 + в цитатник
Я почти каждый день около часа занимаюсь танцами живота. Чем дальше, тем нравится больше и больше, что-то есть в этом настолько естественное и правильное для женщины (хотя, повторюсь, эстетика ТЖ мне не по душе: такой вот парадокс - смотреть не нравится, а танцевать - очень!).
Кроме того, дважды в неделю вместе с коллегами хожу на занятия латиноамериканскими танцами.
Ну и решилась в конце концов предложить занятия танцами живота для всех желающих. Я всё равно танцую почти каждый день - почему бы не делать сие в группе? Да, я не хореограф-профессионал, но ведь я и не претендую на тренировку профессиональных танцовщиц. Но я активно занимаюсь третий год и научить самым простым вещам, полагаю, вполне смогу (а может быть, и не только самым простым вещам). Простым вещам, которые помогут обрести подтянутые мышцы, ровную осанку и пластику движений.

Так что вскоре начну занятия по танцам живота для всех желающих друзей и знакомых. Бесплатно. Молодой человек, который учит нас латиноамериканским танцам, берет 50 рублей с человека за занятие (так мало, потому что помещение снимать не надо, занимаемся в спортзале университета). Но он профессионал, причем явно высокого класса. Мне же до профессионала далеко, и я пока не чувствую себя вправе брать деньги за свои занятия. Если потом, набравшись опыта, буду открывать и другие группы, тогда и подумаю о материальном аспекте.
Последние несколько недель подбираю музыку и выстраиваю программу занятий, что оказалось отнюдь не так просто, как я сначала предполагала. С чего начать? На каком основании разбить материал на части? Как соблюсти принцип "от простого к сложному"? Да и музыку надо четко выстроить так, чтобы не было резкой смены ритмов и размеров.
В итоге схема занятий в общих чертах продумана. В оставшиеся дни максимально ее уточню.
Рубрики:  Танцы, тело, двигательная активность

Метки:  

Ватикан расширил список смертных грехов

Вторник, 11 Марта 2008 г. 08:19 + в цитатник
Ватикан впервые за полторы тысячи лет пересмотрел список смертных грехов. К существующим семи грехам были добавлены еще семь, отражающих реальность современной эпохи, пишет британская газета The Times. Обновленный список грехов был опубликован в официальной газете Ватикана L'Osservatore Romano.

Согласно новой концепции, вечные муки теперь грозят за "биоэтические" нарушения (такие как контроль рождаемости), "сомнительные с моральной точки зрения" эксперименты (такие как исследования стволовых клеток), употребление наркотиков, загрязнение окружающей среды, увеличение имущественного расслоения, избыточное богатство и действия, которые приводят к росту числа бедных, сообщает агентство Bloomberg.

Католическая церковь разделяет грехи на простительные и смертные, которые можно искупить только исповедью и покаянием. Четкого определения семи смертных грехов не существует, но, как правило, таковыми считаются нарушения "Десяти заповедей" и девяти евангельских заповедей блаженства.

В VI веке папа Григорий I Великий изложил концепцию семи смертных грехов, которая позднее в Средние века была популяризирована Данте Алигьери в части "Ад" "Божественной комедии". Согласно этой трактовке, к грехам, за которые непрощенный и нераскаявшийся человек попадает после смерти прямо в ад, относятся гордыня, зависть, обжорство, похоть, гнев, алчность и уныние.

В православии отсутствует четкое разделение между смертными и простительными грехами. Кроме того, православие не предусматривает, что человек, умерший в состоянии греха, автоматически осужден на вечные муки.

Источник

***
Насчет загрязнения окружающей среды - полностью согласна, сама бы присоединила сие к списку смертных грехов. Да и насчет употребления наркотиков тоже (я бы и пристрастие к алкоголю присовокупила).
А так, конечно, странновато оно всё... То, что мы с мужем пока не заводим детей (при том, что я никогда не делала абортов) - это смертный грех?

Метки:  

Поиск сообщений в -Ланта-
Страницы: 45 ... 7 6 [5] 4 3 ..
.. 1 Календарь