Mira_1, я тоже не понимаю, зачем необходимо присутствие ВСЕХ. Но так уж у нас принято. Пропустишь сие мероприятие без уважительной причины - окажешься врагом народа.
Мне в свое время совсем не хотелось, чтобы мой автореферат коллективно вычитывали. В конце концов, это МОЯ работа, и Я должна за нее отвечать, а не какие-то другие люди. Если есть ошибки - ну так это мои проблемы. Но такая у нас политика, и я против нее не пошла, не хватило духу. У нас пока только один человек позволил себе открыто заявить о том, что он отказывается от вычитки и присутствия на этих заседансах, за что, конечно же, немедленно был подвержен остракизму.
А к студенческой практике, к счастью, я уже несколько лет отношения не имею.