-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Moja_Polska

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.10.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 20738




Ani w Boga wierzy, ani się diabła boi

Минутка романтоза. Pierwsza miłość

Среда, 20 Мая 2015 г. 21:46 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора



Olga Szomańska & Jan Radwan - Pierwsza miłość

Z niepokoju drżę więc obejmij mnie
dobry Wrocławiu!
Z marzeń utwórz mgłę bym schroniła się,
bym ukryła,
co przyniesie czas, zauroczy nas,
mądry Wrocławiu.
stoję u Twych drzwi, czy otworzy mi
pierwsza miłość?

Ref.: Jestem tutaj, przytul mnie,
pierwsze tak, pierwsze nie,
będę obok po to by
spełnić Twoje sny, piękne sny,
dobre sny.

Jestem tutaj, przytul mnie,
pierwsze tak, pierwsze nie,
będę obok po to by
spełnić Twoje sny, spełnić moje sny,
piękne sny, dobre sny.

Oooo, stoję u Twych drzwi,
czy otworzy mi
pierwsza miłość.
Рубрики:  Polska Muzyczna

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Российская разведка активизировалась в Польше

Среда, 20 Мая 2015 г. 20:25 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора 194749146 (360x203, 13Kb)
«Отчет о деятельности Агентства внутренней безопасности» за 2014 год традиционно не встретил в прессе особенного отклика. Однако, его текст, по моему мнению, не оставляет сомнений: это самый однозначный, самый сильный по своему содержанию и одновременно самый интересный из публиковавшихся до сих пор годовых отчетов. Естественным образом (в связи с динамично развивающейся ситуацией на Украине, а также в России) особенное значение приобрели контрразведка Агентства внутренней безопасности и занимающаяся защитой цифрового пространства Компьютерная группа реагирования на чрезвычайные ситуации (CERT). Это не означает, что другие сферы деятельности Агентства остались в тени, однако прочие темы, в том числе деятельность Антитеррористического центра (CAT) и защиту экономических интересов я позволю себе описать в следующем материале.

Вернемся к отчету. Почему этот документ отличается от предыдущих? Он однозначен, поскольку ясно, не оставляя пространства для интерпретаций, указывает не только на направление, но конкретно определяет угрозы, источником которых является Россия. Он несет сильное послание, поскольку там очерчиваются не только сферы интересов иностранных спецслужб, но и приводится множество примеров осуществленных акций, так что можно самостоятельно составить мнение, каким образом те или иные события преподносились в СМИ, и как, в том числе агентами влияния, осуществлялись попытки повлиять на польскую общественность. Он очень интересен, поскольку описывает новые инструменты, которыми пользуются на территории Польши иностранные спецслужбы, и представляет более четкую картину действий, предпринимаемых разведкой Российской Федерации.

Особенного внимания заслуживает тот факт, что авторы отчета направляют внимание читателей в том числе за границу. Речь идет в первую очередь об украинском контексте и связанных с ним попытках вывести на первый план самые сложные моменты общей истории для того, чтобы обострить взаимные отношения. Отчет также указывает на Брюссель как центр российской разведывательной деятельности в отношении польского государства, первоочередной целью которой была, с одной стороны, дискредитация польской позиции по поводу российской агрессии против Украины, а с другой, акцентирование высказываний польских политиков и экспертов, идущих вразрез с основным направлением внешней политики Польши.

Одновременно российские спецслужбы впервые предприняли столь активные действия, направленные на консолидацию польских пророссийских кругов. То есть они активизировали все (очень разнообразные с политической и социальной точки зрения) группы влияния. Любопытно, что мнения с отчетливой поддержкой политики Кремля неоднократно появлялись также в ведущих СМИ. Попытки повлиять на позицию поляков не ограничивались поддержкой дружественных экспертов или журналистов. На медиарынке появилось прокремлевское информационное агентство Sputnik. Оно завязало сотрудничество с радиостанцией Hobby в Легионово, которое на коммерческой основе распространяет сделанные в России польскоязычные передачи. Почему я уделяю внимание потенциально безвредной локальной радиостанции? Потому что это яркий пример того, как работает механизм, движимый интересами Кремля. Достаточно напомнить, что (коммерческая) деятельность для этого радио объединила людей с такими разными взглядами как Артур Завиша (Artur Zawisza) (крайне правый фланг), Петр Фоглер (Piotr Fogler) (видный деятель партии «Гражданская платформа») или Агнешка Волк-Ланевская (Agnieszka Wołk Łaniewska) (журналистка еженедельника NIE).
Dalej
Рубрики:  Polityka na Dzis

Метки:  

Польский садовник пойман при попытке проноса растений в трусах на австралийском аэродроме

Среда, 20 Мая 2015 г. 19:49 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Сотрудники таможенной службы в аэропорту Окленда задержали польского садовника работающего в Австралии с необычным грузом в трусах.

Обнаруженные в трусах поляка луковичные растения
polskij-sadovnik-pojman-pri-popytke-pronosa-rastenij-v-trusax-na-avstralijskom-aerodrome-obnaruzhennye-v-trusax-polyaka-lukovichnye-rasteniya_26230 (700x525, 75Kb)
Служебные собаки "забили тревогу" при появлении поляка на таможенном досмотре. Садовника обыскали и обнаружили на нём две пары трусов и несколько черенков, луковиц и семян растений, которые не растут в Австралии. Контрабандист объяснил незаконный ввоз растительности тоской по родине. Тем не менее " несуну" грозит крупный денежный штраф в сумме 100000$ или даже тюремное заключение сроком до 5 лет, так как по австралийским законам строго запрещено завозить растения не произрастающие на территории страны из за соображений биобезопасности.

Источник
Рубрики:  Smiech to Zdrowie!

Метки:  

Тынец. Бенедиктинское аббатство

Среда, 20 Мая 2015 г. 19:09 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Бенедиктинское аббатство находится в юго-западной части Кракова в районе Тынца.

Аббатство расположено на известняковой скале на берегу реки Вислы на территории Белянско-Тынецкого ландшафтного парка.

Датой основания бенедиктинского монастыря в селе Тынец считается 1044 год, когда польский король Казимир I взял курс на укрепление государственной власти.

Во времена многочисленных войн здания монастыря неоднократно подвергались разрушению.

В XIX веке Краков, в результате раздела Польши, оказался в составе Австро-Венгрии.

Австрийские власти в 1816 году закрыли монастырь, а монахи были вынуждены переселиться в другие обители.

С 1939 года Бенедиктинское аббатство снова приняло в свои стены монашескую братию.
Dalej
Рубрики:  Spacerowki Krakowskie

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Восточная экзотика с польским характером

Среда, 20 Мая 2015 г. 18:19 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Теперь уже мало кто, проезжая по оживленной варшавской улице Пулавской, обращает внимание на это загадочное здание. Дом под номером 55 настолько "врос" в ландшафт Варшавы, что даже старожилам столицы уже не бросается в глаза. Мавританский Домик, построенный в XIX веке, является уцелевшей частью дворца Изабеллы Чарторыйской-Любомирской. Вроде ничего странного, дворец как дворец. Но все дело в том, что это – один из немногих польских объектов, архитектура которых навевает размышления о дальних странствиях и восточных приключениях.
ekzot1 (500x375, 122Kb)
Мавританский Домик

В Польше на протяжении веков плотно соприкасались влияния Запада и Востока. Традиции взаимно проникали друг в друга и сплетались, вследствие чего возникали уникальные архитектурные памятники. Две культуры, множество религий, целое море национальностей. Некоторая часть этих экзотических сооружений спокойно дожила до наших дней и радует своим неоднозначным колоритом. На территории Польши можно встретить и старинные синагоги, и великолепные мечети, и турецкие бани, и египетские пирамиды, и, даже... настоящие гаремы.
Dalej
Рубрики:  Ciekawostki

Метки:  

Польские патриоты: "Прочь с Бандерой! Мы помним Волынь! Нет войне с Россией!"

Среда, 20 Мая 2015 г. 16:21 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Пишет marubeni:

***
17 мая 2015 года в Варшаве на Замковой площади прошла акция "Марш солидарности с Украиной", организованная фондом "Открытый диалог" и украинским движением "Евромайдан-Варшава". Вышеназванные организации открыто собирают средства на АТО.

Представители польских патриотических организаций утверждают, что 95% участников этого "польского" марша были украинцами.
И что это ложь, что якобы польский народ поддерживает Украину в ее теперешнем, то есть бандеровском виде.

Прушковское отделение Национально-Радикального Лагеря (ONR-Pruszków) решило выразить протест против пропаганды бандеровской идеологии в Польше. Но это оказалось не просто. Деятели из НРЛ-Прушков рассказывают, что встретились с противодействием со стороны полиции, которая потребовала убрать транспаранты, утверждая, что акция не была согласована с мэрией. Но рядом проводил зарегистрированную акцию Славомир Закшевский (Sławomir Zakrzewski), лидер движения "Суверенность Польского Народа", и парни из Прушкова присоединились к ней.

С. Закшевский c единомышленниками провели уличный референдум "Нет войне с Россией".
Результаты: 128 голосов - против войны, 5 голосов - за.

Участники обеих акций убеждены, что поддержка польскоязычными властями бандеровской Украины - это преступление против польского народа. Патриоты считают, что антироссийская пропаганда вредна для Польши так же, как и пробандеровская.
И что выкрики "героям слава!", прозвучавшие в воскресенье в самом сердце Варшавы, не должны повториться.
1 (525x700, 289Kb)
"Поддерживая бандеровские морды, ты становишься предателем Польши!"
Фото: фейсбук ONR-Pruszków

Dalej
Рубрики:  Spolecznosc

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Белорусские макароны

Среда, 20 Мая 2015 г. 14:08 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Пишет szhaman:

***
Кстати, еще немного про книгу пани Завадской и о рецептах.

Начнем немного сбоку. В Варшаве много где продают, модную в последнее время, фигню с лирическим и экзотичным названием "макароны"
1 (490x700, 326Kb)
Фигня дорогая - вот такая маленькая печенька стоит больше еврика. Что, при наличии множества классных и дешевых "цукерни" (где за тот же один евро можно обожраться чем-то сладким) - несколько непонятно.
Dalej
Рубрики:  Tradycje i Etnogeneza

Метки:  

Ворованная кухарка...

Среда, 20 Мая 2015 г. 13:48 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Пишет szhaman:

***
Смешнее угрюмого серьезного литовского наци-исторического-национализма - только бЯлорусский дебиловато-восторженный национализм.
Ну это и понятно — финансирование пожиже. Да и убивать/сажать в тюрьмы всех кто разоблачает их сказки — им пока Лукашенко мешает...

Вот смешной пример. Жила в середине XIX века в Вильно очень патриотичная полька — пани Винцента Завадска. Происходила она из семьи виленского издателя Александра Жулковского, вышла замуж тоже за издателя — из потомственного печатного рода, Адама Завадского, чья семья была одним из столпов польского книгопечатанья в наших краях.

Имея мужа книгопечатника и прекрасное образование, написала сия пани вот такую книгу:
1 (648x500, 201Kb)
"Кухарка литовская" - называлась сия книга. При этом надо понимать, что литовская — это не от национальности. Это как "Кухарка сибирская" или "Кухарка крымская" в России до революции. Этим только подчеркивалось, что рецепты адаптированы к климату и местности...
Dalej
Рубрики:  Tradycje i Etnogeneza

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Ненависти псто...

Среда, 20 Мая 2015 г. 12:12 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Пишет lazy_flyer

***
Хотите пример ненависти? Такой чистой, рафинированной. Истинной, лютой ненависти, передающейся в поколениях?
Хотите?

Не только лишь все знают, что ОУН\УПА устроила полякам на Волыни маленьки локальный геноцидик. Скромно вырезали под 200 тысяч ( ДВЕСТИ ТЫСЯЧ ) мирного населения. С фотоньками, подтверждающими сей факт, с записками и прочими документами. Хорошо так резали. Пилами пилили, рвали берёзами, жгли жывцом...Развлекались как могли, от всей души.
И на этом фоне...
IPN-y Polski i Ukrainy powołają platformę dialogu historycznego.
Институты национальной памяти ( так переводится IPN - Instytut Pamięci Narodowej ) Польши и Украины создадут совместную платформу исторического диалога.
Так на минутку - IPN занимается расследованием преступлений, совершённых по отношению к польскому народу. Понятно, что на первом месте русские и Катынь. Без вариантов.
Мы откроем экспозицию вна Украине. Где станем показывать, как страшно русские нас убивали. В смысле поляков и украинцев.
Podczas drugiej wojny światowej UPA walczyła zarówno przeciw Niemcom, jak i ZSRR. Od wiosny 1943 r. prowadziła jednak także działania zbrojne przeciwko ludności polskiej Wołynia, Polesia i Galicji Wschodniej, zmierzające do całkowitego usunięcia jej z tych terenów.
Во время второй мировой войны UPA воевала против немцев и СССР. С весны 1943 года однако вела вооружённые действия против польского населения Волыни, Полесья и Восточной Галиции, направленные на полное удаление их ( поляков ) с этих территорий.
Переводя с политического на нормальный - вырезала в пень поляков. До седьмого колена.
И теперь мы едем к потомкам этих героев с выставкой, что бы совместно ненавидеть русских.

Вот вам пример генетической ненависти. Когда ненависть к русским так бьёт в мозг, что мы готовы вместе с палачами собственного народа всё тех же русских ненавидеть. Лишь бы русских.

P.S. От себя добавлю, что нормальные поляки называют IPN Instytut Paranoi Nieuleczalnej...
11150642_453567281474208_7793915839656879304_n (700x670, 54Kb)
Рубрики:  Kunstkamera

Метки:  

Голый король. Цитаты из выступлений Я. Корвина-Микке

Среда, 20 Мая 2015 г. 12:00 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора janusz_korwin_mikke_640x480-684x310 (684x310, 70Kb)

Король голый
("fronda.pl", Польша)

Тадеуш Гресик (Tadeusz Grzesik)



США хотят войны, а Россия только защищается. Аннексия Крыма была естественным шагом, Путин не захватывал Донбасс, а Польше следует наладить с Россией не только экономические, но и военные связи. Пресс-секретарь Кремля? Нет, Януш Корвин-Микке (Janusz Korwin-Mikke) (лидер политической партии KORWiN, евродепутат, кандидат на пост президента Польши, — прим.пер.).

Вашингтон стремится к войне, а россияне просто боятся

«Соединенные Штаты уже полгода неприкрытым образом стремятся развязать войну. Россия окружена базами НАТО. А никаких российских баз вокруг Америки нет», — говорил Корвин-Микке в марте в эфире телеканала TVN24. Он добавил, что «отлично» понимает Владимира Путина: «Поймите, они боятся. Ведь это была когда-то большая империя, правда? Сначала в НАТО вступила ГДР, потом Польша, Чехия и Словакия, далее — Венгрия, Литва, Латвия, Эстония, Румыния. Базы Альянса — все ближе к России. Россияне испытывают панический страх».

Корвин-Микке говорил, что Польше следует заявить о своем нейтралитете в украинском конфликте. «У нас нет ни малейшего повода, принимать участие в этой войне. США нападению не подверглись, а Альянс обязан оказывать помощь только в случае атаки на союзников», — говорил лидер партии KORWiN. В духе российской пропаганды он заявлял также, что польское руководство — это «цепные псы Вашингтона», как премьер Эва Копач (Ewa Kopacz) и президент Бронислав Коморовский (Bronisław Komorowski), так и круги партии Право и Справедливость (PiS). «В еще большей степени это касается Ярослава Качиньского (Jarosław Kaczyński), которые три года назад призывал в Давосе, создать сильную европейскую армию, сейчас его слова подтверждает Анджей Дуда (Andrzej Duda) (кандидат на пост президента от партии PiS, — прим.пер.)», — говорил Микке.
Dalej
Рубрики:  Polityka na Dzis

Метки:  

Известнейшие польские изобретения

Понедельник, 18 Мая 2015 г. 21:30 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Часто говорят: Польша - аграрная страна, но это не до конца так. Нельзя сказать о Польше, как о технически отсталой стране. Смотрим - ниже список известнейших польских изобретений, которые хоть немного, но изменили мир.
izobret1 (446x500, 65Kb)
Dalej
Рубрики:  Ciekawostki

Метки:  

Турист из Польши провозгласил на границе Словении и Хорватии новое государство с криптовалютой

Понедельник, 18 Мая 2015 г. 20:53 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора В конце апреля 2015 года польский турист провозгласил создание независимого Королевства Анклава на границе между Словенией и Хорватией.
32oSZtUsT9Q (604x377, 28Kb)
Польский турист, некий К. Врон, основал конституционную монархию — Королевство Анклава — на территории, располагающейся на границе между Словенией и Хорватией. Обе эти страны уже долгое время ведут спор о принадлежности 100 кв. м пограничной земли, сообщает агентство Sputnik.

Воспользовавшись ситуацией, поляк присвоил эту землю себе, ссылаясь на международно-правовой принцип Terra Nullius, т.е. «ничья земля». Этот термин означает, что территория не находится под суверенитетом какого-либо государства.

В начале мая в новом провозглашённом государстве прошли парламентские выборы, передаёт агентство. В парламент вошли граждане многих стран, от США до Китая. Политический строй Анклава — конституционная монархия. На данный момент выдано 134 свидетельства о гражданстве. Официальной валютой страны объявлена криптовалюта dogecoin. Государственными языками стали английский, польский, словенский и китайский.

Власти Словении и Хорватии не стали комментировать возникновение нового государства. Специалисты по международному праву склонны воспринимать произошедшее как шутку.

Источник
Рубрики:  Smiech to Zdrowie!

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Жизнь в Польше глазами украинских эмигрантов

Воскресенье, 17 Мая 2015 г. 12:23 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Подборка ПАЛАДИН_н c видеохостинга YouTube, где украинские граждане, эмигрировавшие в Польшу, выкладывают видеоматериалы о своей жизни в этой стране, рассказывая о минусах и плюсах.

***
За чем не стоит ехать в Польшу
Опубликовано: 18 янв. 2015 г.


Виктор очень хорошо видит картину и может трезво оценить за и против. Очень важно не питать напрасных иллюзий и не обманывать себя. Важно знать заранее - чего Польша дать НЕ может.

Польша - довольно специфическая славянская страна. И является узкоспециализированным местом. Однозначно, Польша не всем подойдет, кто мечтает выехать из Украины.

Нет смысла ехать в Польшу за изысканной кухней, феерическими развлечениями, ночной жизнью. Нет смысла ехать за заработками - 90% поляков получают зп. от 500 до 900 $ на руки.

При этом культура труда поляков диаметрально отличается от нашей культуры. Поляки - пашут с утра и до позднего вечера, зачастую без перерывов на обед.

За чем ехать стоит? Польская ментальность совпадает с нашей почти на 100%. Если вы хотите присоединиться к ЕС - это ваш путь. Польша даст вам спокойную, прогнозированную, интуитивно понятную жизнь.

На данный момент страна готовится сделать качественный скачок именно в уровне жизни.

Польшу довольно часто называют "руками Европы". Страна дает возможность каждому, пребывающему на ее территории получить новую профессию, обучившись в бесплатных школах для взрослых за государственный счет. Таким образом идет заполнение тех профилей, которых не хватает в Польше.




Dalej
Рубрики:  Spolecznosc

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

"Chujowo, ale stabilnie!" Предвыборные чудеса в Польше

Суббота, 16 Мая 2015 г. 12:11 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Пишет =marubeni:

***
"Хуёво, зато стабильно! Я голосую за Коморовского!"
- так озаглавлено "событие" в Фейсбуке, которое собрало более 38 тысяч лайков.

24 мая 2015 года в Польше пройдет второй тур президентских выборов, в котором сойдутся в финальном поединке действующий президент РП Бронислав Коморовский и кандидат от партии Я. Качиньского "Право и Справедливость" Анджей Дуда.

С 13 мая идет ожесточенная борьба за голоса, и стороны не боятся спорных методов и рискованных трюков.
11038693_979467782094085_5581556455012953950_n (590x345, 32Kb)
Фото: facebook.com


Как пишет на открытом публицистическом портале Na Temat Кшиштоф Маяк (Krzysztof Majak), среди тех, кому нравится вышеназванная страничка ФБ, много молодых, хорошо образованных и прекрасно трудоустроенных людей.

"Так в чем же заключается оная хуёвость? Видимо в том, что люди купаются в достатке", - приходит к выводу автор.

"Поколение сегодняшних двадцати и тридцатилетних может сейчас всё. У нас неограниченные возможности образования, личностного развития, о чем наши родители или дедушки могли только мечтать", - утверждает К. Маяк.

И далее рисует радужную картину.
Выпускники школ не боятся будущего, так как в вузах много мест, и они обязательно попадут в число студентов. Студенты не имеют проблем с получением работы. Заканчивается "эра бесплатных стажировок", когда фирмы эксплуатировали студентов, желающих получить опыт работы в своей профессии. Молодежь смело ищет новые ниши и открывает стартапы. Эмигранты начинают возвращаться из Великобритании и открывать свой бизнес.

Я не буду оценивать здесь эту идиллию, нарисованную автором статьи. Скажу одно.
Получается, что именно те, кому далеко не хуёво живется, хотят голосовать за Коморовского, который и поддерживает это состояние "нехуёвости"...

Остальные, видимо, отдадут свой голос за Дуду.

Прошу прощения за ненормативную лексику. Из песни слов не выкинешь...

Источники:
https://www.facebook.com/events/457322284425974/
http://natemat.pl/142547,jest-chu-owo-ale-stabilni...warszawiakowi-w-newbalance-ach
Рубрики:  Spolecznosc

Метки:  

Новости от KURSKa: найден советский солдат

Пятница, 15 Мая 2015 г. 22:43 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора НАЙДЕН СОВЕТСКИЙ СОЛДАТ!
У содружества KURSK сегодня праздник, как всегда, когда удается найти советского солдата, не вернувшегося с войны домой. Праздник тем больший, что семья погибшего проживает... в Курске!
Найденный воин - МАШОШИН МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ.
Покоится на кладбище в Ключборке (Kluczbork).
Вечная ему память!
11258274_462290653933667_7564261119271558084_n (640x480, 82Kb)
Рубрики:  Spolecznosc

Метки:  

Польскому водителю удалось завершить гонку, управляя машиной без руля

Пятница, 15 Мая 2015 г. 21:53 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Польский гонщик продемонстрировал невиданное прежде мастерство вождения — потеряв руль в ходе ралли, он добрался до промежуточной отметки, управляя машиной непосредственно с помощью ступицы рулевой колонки.
3209d4238228e3874a6721b7754f3b35 (475x280, 17Kb)
При входе в один из поворотов у машины отвалился руль, но водителю удалось избежать аварии. Он попытался вернуть руль на место, но в итоге констатировал: «Черт возьми, я не могу закрепить его!». Тем не менее гонщик не растерялся и продолжил движение, ловко маневрируя на высокой скорости с помощью ступицы.
По дороге он успел показать стоявшему на обочине технику из своей команды оторвавшийся руль, а спустя некоторое время получил новое средство управления и благополучно завершил гонку, - отмечает roadandtrack.com.



Рубрики:  Spolecznosc

Метки:  

Вроцлавский Африкариум

Пятница, 15 Мая 2015 г. 18:17 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Первый в Польше океанариум открыт 26 октября 2014 года в городе Вроцлав. В этом удивительном заведении, которое находится на территории вроцлавского городского зоологического парка, можно воочию увидеть более 100 видов различных океанических рыб, животных и настоящие коралловые рифы. И только здесь вы сможете познакомиться с удивительными морскими млекопитающими – ламантинами. Название океанариума не менее интересное, чем его «наполнение» - Африкариум.
afrik1 (500x375, 137Kb)
Подводный туннель

Строительство Африкариума обошлось властям Польши в 220 миллионов злотых (около 53 млн. евро) и длилось почти 2 года. Объект обладает тремя уровнями и занимает площадь 1,5 гектаров. Внутри вроцлавского океанариума находятся 7 огромных бассейнов, общий литраж которых составляет 15 миллионов литров воды.
Dalej
Рубрики:  Miasta i Wsi

Метки:  

УКРАИНА ПОЛУЧИЛА ПРИГЛАШЕНИЕ ВОЙТИ В СОСТАВ ПОЛЬШИ

Пятница, 15 Мая 2015 г. 17:20 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора original (22) (700x466, 259Kb)
Профессор Рышард Терлецкий, политик от лидирующей на польском электоральном поле партии «Право и Справедливость», заявил о концепции альянса (унии) Украины (киевских земель) и Польши как о «драматично актуальной» в настоящее время, - сообщает портал Kresy.pl.

Журналист во время интервью поинтересовался у профессора Терлецкого:

- Разве концепция «От моря до моря», которую продвигал Юзеф Пилсудский, является актуальной сейчас для Польши?

- Во внешней политике, вероятно, да. В рамках этой концепции была установлена федерация или тесный союз с Украиной, и это сейчас стало драматично актуально. Стоит возродить идеи Пилсудского, его преемников... Конечно, она должна быть изменена и обновлена, адаптирована к новым обстоятельствам и условиям. Тем не менее, стоит её напомнить, — ответил политик, слова которого цитирует "ПолитНавигатор".

Он также раскритиковал попытки стереть память о деятельности Пилсудского, Дмовского и Падеревского:

- Вы не можете концепцию, которой почти век, повторить дословно. Она должна быть подвергнута переоценке. Я, конечно, как политик «ПиС», считаю, что наша партия использует эти политические традиции, — сказал Рышард Терлецкий.

Напомним, в первом туре польских выборов президента представитель партии «Право и Справедливость» Анджей Дуда обошел действующего президента Коморовского.

P.S. Интересная мысль. Москве останется только направить Польше (с вошедшей в нее Украиной) приглашение вернуться в состав России.
http://antifashist.com/item/ukraina-poluchila-priglashenie-vojti-v-sostav-polshi.html

P.S.P.S. А впрочем, Польша, видимо, уже считает три украинские области своими (да и Гродно с Вильнюсом заодно!), о чем свидетельствует скрин с прогноза погоды по телевидению:
122573760_4611276_CEr8zqTUkAAzfU2 (599x501, 168Kb)
Рубрики:  Kunstkamera

Метки:  

КАК ДВА ПОЛЬСКИХ ВРАЧА ОБМАНУЛИ НАЦИСТОВ И СПАСЛИ 8 000 ЕВРЕЕВ

Пятница, 15 Мая 2015 г. 15:24 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Жаль, что об этом фильмов не снимают, "Оскаров" не дают и книг не пишут.

***
Двое польских врачей, Евгениуш Лазовский и Станислав Матулевич, во время немецкой оккупации спасли 8 000 евреев с помощью «биологического оружия». Они открыли, что после прививки мёртвой бактерии Proteus OX19 забор крови даёт ложноположительный результат теста на тиф. Зная это, врачи решили тайно привить польское население городка Розвадов и его окрестностей, отослав нацистам пробы крови.

Сделав анализ, немцы решили, что в городе бушует эпидемия тифа, объявили его зоной карантина и не решались туда наведываться. Таким образом проживающие здесь еврейские семьи избежали участи и быть убитыми сразу (как это происходило с заражёнными тифом евреями в других местах), и быть отправленными в концлагеря...

http://grimnir74.livejournal.com/4864694.html
JtpD1XCwAVk (601x334, 60Kb)
Рубрики:  Jako Feniks z Popiolow...

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Нет перспектив для восстановления отношений на Востоке

Пятница, 15 Мая 2015 г. 15:01 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Obraz110 (600x252, 29Kb)
Польский текст статьи «Nie ma perspektyw na odtworzenie relacji na Wschodzie» опубликован 5 мая 2015 г. здесь. Автор статьи — КРАКАУЭР (KRAKAUER), перевод vladkharitonov.

Высокое самомнение приводит к крушению, но не на берегах Вислы. Масштабы дегенерации значительной части нашего политического класса ужасают, а о том, насколько они велики, можно судить на примере теперешней политической кампании. Просто шокирует то, насколько в процессе продвижения заменяющих тем были обострены отношения с Российской Федерацией. Это произошло из-за попрания ее самых больших святынь некоторыми представителями политической элиты Польши. Наблюдая за поступками и заявлениями некоторых из них, к сожалению, приходится признать, что внезапно у некоторых политиков, активных в Польше, глупость переросла даже самомнение. Для того, чтобы наперегонки врать на темы истории и наследия термоядерной сверхдержавы, нужно иметь большие проблемы с восприятием действительности или квартиру за большой водой, а также отложенные на черный день крупные суммы.

Трудно однозначно назвать нашу внешнюю политику глупой, но определенные признаки отрыва от реальности настолько очевидны, например, в вопросах принципов и деталей восточной политики, что невозможно сегодня сомневаться в том, что совершена серия тотальных, непростительных ошибок с далеко идущими последствиями. Разумеется, никто не виноват, а вместо системного анализа произошла смена политика на соответствующем министерском посту. Это лучше чем ничего, но мы были бы в совершенно другом месте, существуй также какая-то неписанная договоренность, чтобы, например, по вопросам восточной политики высказывался только соответствующий министр, премьер или президент. Оппозиция и другие претендующие на это инстанции, если уж и занимались бы критикой, то — высказываний выше перечисленных. Положение, в котором мы сейчас находимся, следует назвать по имени — это пропагандистская война, направленная против Российской Федерации и, к сожалению, против русских, чего невозможно ни понять, ни поддержать. Нельзя молчать перед лицом льющихся через край проявлений русофобии и ненависти ко всему, хоть как-то связанному с Россией.
Dalej
Рубрики:  Polityka na Dzis

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Moja_Polska
Страницы: 348 ... 143 142 [141] 140 139 ..
.. 1 Календарь