-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_colonelcassad

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.01.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 182

Colonel Cassad





Colonel Cassad - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://colonelcassad.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://colonelcassad.livejournal.com/data/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

"Жесты доброй воли"

Четверг, 30 Июня 2022 г. 12:35 + в цитатник


МО РФ сообщило https://t.me/boris_rozhin/55644, что в рамках "жеста доброй воли" оно выведет войска с острова Змеинный для разблокирования украинских портов для вывода зерна.
Переговоры на этот счет более месяца продолжались в Турции

Относительно вывода войск с острова Змеиный, который подают как "шаг доброй" воли", то все это видится частью кулуарных договорняков по вывозу зерна с Украины, переговоры о которых давно тянулись в Турции и прогресс по которым анонсировали по линии ООН.
В добрую волю тут особо не верится.

Относительно военной составляющей ухода со Змеиного, который скрывается за договорняками в Турции по разблокированию вывоза зерна, то вполне очевидно, что атаки на остров (с применением западных орудий и РСЗО), которые продолжались с мая изрядно напрягали ЧФ РФ, который занимался вопросами обеспечения удержания острова (из последнего, что заявлялось, попадание с ЗРПК "Панцирь" на прошлой неделе).
Очевидно, что данный "жест доброй воли", будет подан как успех НАТОвского оружия которым обстреливали Змеинный с мая и соответственно служить мотивировкой для дальнейшего наращивания поставок с целью добиться новых "жестов доброй воли" - формулировка конечно полный атас.

https://colonelcassad.livejournal.com/7709720.html


Метки:  

Политика и язык

Четверг, 30 Июня 2022 г. 09:25 + в цитатник


ПОЛИТИКА И ЯЗЫК: КИТАЙСКИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ ПРЕДЛАГАЮТ ПЕРЕПИСАТЬ НАЗВАНИЯ НЕКОТОРЫХ СТРАН ЗАПАДА

Вслед за развитием событий на Украине, противостояние Китая с Западом всё более обостряется не только в экономической и политических сферах. В китайском обществе происходят события, которые должны в корне поменять национальное самосознание китайцев и их отношение к Западу. Правда в РФ об этом предпочитают не говорить, подспудно раскручивая идею "у Китая товарооборот с Западом в десять раз больше чем с РФ" и заполняя новостные ленты сообщениями о противостоянии Китая с США за Тайвань.

Наблюдая за событиями текущего года, трудно не согласиться с тем, что однополярному миру всё-таки приходит конец и на наших глазах происходит зарождение нового мирового порядка. И если долго искавшая компромиссы Россия всё-таки была вынуждена вступить в открытое противостояние с США, то китайское руководство всё ещё пытается найти мирный способ решения всех накопившихся в отношениях с коллективным Западом проблем. Но это лишь на дипломатическом уровне. Судя по настроениям в обществе, в стране зарождаются процессы, которые, возможно, повлияют на то, как Китай будут выстраивать отношения с Западом в недалёком будущем.

Напряженность в отношениях с США, как главной западной державой, стала заметна ещё в 2018 году, когда администрация Трампа ввела санкции против технологического гиганта "Хуавэй". Тогда действия американского президента вызвали волну возмущения, логично приведшую к подъёму патриотизма и небывалому за последние сорок лет сплочению китайского общества. Дело дошло до того, что в народе главу недружественного государства начали в шутку называть Трампом-Объединителем Китая, имея в виду его действия, заставившие сплотиться всех граждан страны. Но тогда патриотический накал перерос в "кичливое пустозвонство", с подачи СМИ вскружившее головы простым гражданам до такой степени, что в январе 2021 года сетевому изданию центральной газеты "Жэньминь Жибао" пришлось выступить с критикой "напыщенной и высокомерной манеры письма" многих сетевых изданий и блогерских публикаций. Статьи, критикующие шапкозакидательство, высокомерие и популистские настроения некоторых журналистов и блогеров, похоже, возымели толк: крикливых заголовков и бравурных статей стало меньше. Шапкозакидательство сошло на нет и уступило место традиционному прагматизму и переосмыслению истории отношений Китая с европейскими державами, наследие которых, как считают многие интеллектуалы, можно и поныне найти в современном китайском языке.

Например, публицист Сыма Нань, ссылаясь на публикации известного учёного-математика, выступающего в социальных сетях под псевдонимом Шаньжэнь Ачжи, говорит о том, что колониальное и полуколониальное прошлое Китая отразилось в том, как в современном китайском языке называют некоторые страны Запада. В своём недавнем видеоролике, размещённом в китайских соцсетях, Сыма Нань, рассуждая об истории Китая, указывает на то, что "однажды китайцы дали слабину, прогнулись под давлением Запада и сознательно или бессознательно начали превозносить заморских угнетателей" и подбирать семантически положительные иероглифы для наименования стран-завоевателей. Не вдаваясь в иероглифику и фонетические особенности китайского языка, поясним, что, например, два иероглифа, которыми записывают США, переводятся как "Прекрасное государство", Англия – "Выдающееся государство", Франция – "Государство Законности", Германия, соответственно, – "Государство добродетели". Благозвучные наименования некоторых европейских держав и США, подчинивших однажды себе дряхлеющий императорский Китай, отразились на сознании китайцев.

Как считает Шаньжэнь Ачжи, Англию, навязавшую Китаю торговлю опиумом, назвали Выдающейся, а нужно бы называть Опиумной, оставив звучание, лишь поменять иероглиф. Добродетельную Германию переименовать в Страну Ножей, исходя из преступлений, совершённых "усатым художником" в середине ХХ века. Необходимо отбросить неверно приписанную "законность" французской государственности, ещё совсем недавно участвовавшей в бомбёжках Ливии, Ирака и Югославии, и присвоить ей омонимичный иероглиф "фу" - имеющий эмоционально окрашенное отрицательное значение.

"Американскую государственность, построенную на землях, отобранных у коренного населения, тоже неплохо бы начать писать по-другому", - рассуждает Сыма Нань, подвергающий сомнению "прекрасность" американской истории и добродетели всей западной цивилизации. Конечно, сказанное выше трудно для понимания не искушённому в премудростях китайской иероглифики иностранцу, но для китайцев всё это имеет глубокие смыслы, т. е., говоря более понятным нам языком - "как вы лодку назовёте - так она и поплывёт" - за сменой названий некоторых стран Европы и США может последовать переоценка китайцами всей западной цивилизации.

Начиная с середины XIX века, с поражением в Опиумных войнах Китай оказался под политической, экономической, а следовательно, и культурной зависимостью от Запада. Глобальные изменения на политической карте мира в конце XX века расширили экономические связи Китая с Западом, но опять заставили его лавировать политически. Всё это, вкупе с возросшей мобильностью населения и с появлением интернета, к началу нынешнего века лишь усилило чужеродное влияние на культуру Китая, что, похоже, с недавнего времени начало вызывать открытое беспокойство думающих и патриотично настроенных людей. Примеров того, что в Китае происходит переоценка ценностей и чистка национальной культуры от чужеродного – много.

В конце мая в китайском сегменте интернета появились публикации об учебных материалах, выпущенных издательством "Народное образование" в 2013 году и многократно переиздававшихся в последующие годы. Учебники по родной речи, которыми пользовались китайские школьники в течение почти 10 лет, оказывается, содержат массу "идеологических диверсий", если кратко: у детей с азиатским обличием на картинах учебников имеются явные признаки синдрома Дауна, белокурые же дети веселы, краснощёки, одеты красиво и опрятно. В текстах учебников у положительных героев иностранные имена, а плохих детишек зовут китайскими именами. Геройские поступки совершаются в историях, произошедших на Западе, а всё плохое даёт явные отсылки к Китаю и т. д. Как считают многие, скандал с "вредоносными учебниками" — это проявление острой борьбы между враждующими силами в самом Китае и заграничными силами, заинтересованными в смене власти в стране.

После надлежащего расследования учебники, конечно же, заменят, но пока трудно сказать, есть ли будущее у предложений по переименованию некоторых стран Запада, выдвигаемых китайскими интеллектуалами. Но и разговоры о переименовании, и скандал с учебниками родной речи — всё это отражает определённые настроения думающей, а следовательно, пассионарной части китайского общества. Наблюдая за бурными обсуждениями в интернете, можно говорить о начинающемся очищении китайцев от культурной экспансии Запада, о зарождении нового национального самосознания. Китай освобождается от политического и культурного влияния извне.

Примечательно то, что за вычетом небольших исторических периодов, в Китае нет и не было антиамериканских или антизападных настроений. К Западу китайцы всегда относились если не с подобострастием, то уж точно как к примеру для подражания. Но времена меняются. Китай, оставаясь миролюбивой державой и прагматичной нацией, заявляет о готовности развивать торгово-экономические отношения со всеми государствами мира, включая Запад. Но судя по обсуждениям в интернете, в стране всё-таки растёт количество людей, уже не желающих идти в фарватере так называемых западных ценностей и глобалистских догм, навязываемых из Вашингтона. Похоже, с началом событий на Украине уверенность Китая в необходимости проводить независимую от западных веяний культурную и образовательную политику лишь усиливается.

https://sinologist.livejournal.com/657620.html - цинк

https://colonelcassad.livejournal.com/7709616.html


Метки:  

Война на Украине. Сводка 30.06.2022

Четверг, 30 Июня 2022 г. 00:27 + в цитатник


Война на Украине. Сводка 30.06.2022

1. Лисичанск.
Сегодня взят Лисичанский НПЗ, продолжаются бои в Верхнекаменке, в районе Белой Горы, Приволья (есть сообщения об отходе ВСУ), а также в самом Лисичанске. Противник частично осуществляет отход к Северску, где выстраивается новая линия обороны.

2. Артемовск.
Продолжаются бои в Клиновом, наши войска продвинулись в поселке. У Покровского без особых изменений. Также противник удерживает линии снабжения на Новолуганское и Углегорскую ТЭС.

3. Соледар.
Продолжаются бои у Николаевки, в Белогоровке и Берестовом. Противник пока что удерживает фронт, но вскоре ВСУ предстоит решать проблему наступления ВС РФ с севера, после завершения освобождения Лисичанска основной нажим пойдет на Северск и Соледар.

4. Славянск.
Бои у Богородичного, Краснополья, Пришиба, Сидорово. Темпы продвижения к Славянску пока что невысокие.

5. Харьков.
ВС РФ вытеснили ВСУ из Дементьевки и усиливают огневое поражение позиций противника на окраинах Харькова. Прощупываются возможности продвижения в районе Верхних Проходов, Уды, Цуповки. Также идет обработка Золочевского укрепрайона.

6. Авдеевка.
На линии фронта без существенных изменений. Артиллерийские обстрелы Донецка стали менее интенсивными после усиления контрбатарейной работы.

7. Угледар.
После недавних попыток наступления у Павловки, Егоровки и Шевченково противник, понеся большие потери, был вынужден снизить свою активность, и бои тут снова развиваются в позиционном ключе. В районе Новомихайловки и Марьинки без изменений.

8. Запорожье.
На линии Каменское-Орехов-Гуляйполе-Великая Новоселовка без существенных изменений. В районе Каменского прошел самый большой обмен военнопленными с начала СВО – поменяли 144 на 144 человека. Среди обменянных с украинской стороны было 43 раненых боевика "Азова". Среди наших – несколько летчиков.

9. Николаев.
На фронте без существенных изменений. На Никопольском направлении противник пытается поддавливать в районе Потемкино. По Николаеву продолжают наноситься интенсивные ракетные удары. Активизация на этом направлении вполне возможна уже в июле.

10. Одесса.
Украина продолжают подготовку к попыткам атаковать остров Змеиный в рамках поставленной политической задачи. В ближайшие недели это безусловно выльется в обстрелы острова из РСЗО и ОТРК, а также попытки ударить с воздуха. ВС РФ и ЧФ также готовятся к этим попыткам. Украина нужна хоть какая-то победа на фоне отступления на Донбассе. Кроме того, США и Британия пытаются оспорить контроль ЧФ в северо-западной части Черного моря.

https://t.me/boris_rozhin/55609 - цинк

https://colonelcassad.livejournal.com/7709334.html


Метки:  

Освобожден Лисичанский НПЗ

Среда, 29 Июня 2022 г. 22:32 + в цитатник


Наши войска освободили Лисичанский НПЗ. Военкоры Харченко и Шилов сегодня уже зашли на территорию предприятия.
До замыкания Лисичанского котла осталось несколько километров. В самом Лисичанске также продолжаются бои.









https://colonelcassad.livejournal.com/7709027.html


Метки:  

"Кровавая гэбня". ВЧК и репрессии

Среда, 29 Июня 2022 г. 21:34 + в цитатник


Глеб Таргонский и Клим Жуков о "Кровавой Гэбне". ВЧК, репрессии и вот это вот все.



https://colonelcassad.livejournal.com/7708687.html


Метки:  

Ужесточается закон о публикациях фейков о ВС РФ в СМИ

Среда, 29 Июня 2022 г. 18:53 + в цитатник


Ужесточается закон о публикациях фейков в СМИ. Теперь при первом же эпизоде СМИ будут закрывать сразу на 3 месяца.

За публикацию фейков российским СМИ грозит приостановка деятельности

Соответствующую поправку депутаты Госдумы приняли сегодня, сообщает ТАСС. В случае первой публикации недостоверной информации СМИ грозит приостановка работы на три месяца.

Парламентарии отмечают, что эта мера будет применяться в том случае, если СМИ опубликуют ложную информацию по событиям, имеющим общественную значимость, и тем самым создадут угрозу для жизни и здоровья граждан, спровоцируют массовые беспорядки или другие тяжкие последствия для государства и общества.

Приостановка деятельности грозит изданиям и интернет-изданиям в том случае, если они попытаются дискредитировать Вооруженные силы РФ, оскорбить государство и его символы, органы государственной власти, человеческое достоинство.


https://t.me/boris_rozhin/55546 - цинк

В общем, будьте осторожны в публикациях, формулировки закона там очень расплывчатые, так что подтянуть могут за многое.
У меня кстати недавнюю запись в ЖЖ про высер Латыниной про "ловушку в Северодонецке" ЖЖ заморозил по требованию. Оказывается даже если такое публикуешь с целью высмеивания и глума, то это тоже нарушение.

С другой стороны, вполне понятно, что во время войны военная цензура так или иначе неизбежна. У нас она пока по весьма лайтовому варианту. идет.

https://colonelcassad.livejournal.com/7708439.html


Метки:  

Сирия официально признала ДНР и ЛНР

Среда, 29 Июня 2022 г. 16:40 + в цитатник

Метки:  

Принят новый закон о контроле иностранных агентов

Среда, 29 Июня 2022 г. 13:59 + в цитатник


В Госдуме приняли новый закон "О контроле за деятельностью иностранных агентов". В законе уточняются вопросы связанные с тем. кого и за что считать иностранным агентом.

Кто может быть признан иноагентом?

Иностранный агент, в соответствии с законом, — это лицо, получившее поддержку из-за рубежа или находящееся под иностранным влиянием и занимающееся в России политической деятельностью, целенаправленным сбором сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ или распространением сообщений и материалов для неограниченного круга лиц.

Иноагентами могут быть признаны:

российское или иностранное юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы;
общественное объединение, действующее без образования юридического лица, иное объединение лиц, иностранная структура без образования юридического лица;
физическое лицо независимо от его гражданства.
Что такое иностранное влияние?

Иностранным влиянием считается "предоставление иностранным источником лицу поддержки или оказание воздействия на лицо, в том числе путем принуждения, убеждения или иными способами".

Под поддержкой понимается предоставление лицу иностранным источником денежных средств или иного имущества, а также оказание организационно-методической, научно-технической или иной помощи. Четкие критерии того, что именно будет считаться иностранным влиянием, в том числе в иных формах, установит Министерство юстиции, отмечал Василий Пискарев.

Иностранными источниками могут быть как иностранные государства и организации — в том числе международные, структуры без образования юрлица, — так и граждане других стран, а также российские юрлица и граждане, уже получающие зарубежное финансирование или поддержку.

Кто не может быть признан иноагентом?

Законом также предусмотрен перечень лиц, которые не могут быть признаны иностранными агентами. Среди них:

органы публичной власти РФ, госкомпании и госкорпорации, а также подконтрольные им лица;
религиозные организации;
политические партии;
объединения работодателей, торгово-промышленные палаты.
Также иностранным агентом нельзя будет признавать членов международных организаций, приехавших в Россию для исполнения служебных обязанностей.

Какие ограничения есть для иноагентов?

На иностранных агентов возлагается обязанность сообщать о наличии такого статуса своим работникам и органам публичной власти, в которые они обращаются, лоббируя свои интересы. Также они обязаны маркировать производимые ими материалы.

Кроме того, иностранные агенты не смогут:

осуществлять просветительскую деятельность в отношении несовершеннолетних или педагогическую — в государственных и муниципальных образовательных организациях;
производить информационную продукцию для несовершеннолетних;
принимать участие в закупках товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
получать государственную финансовую поддержку, в том числе при осуществлении творческой деятельности;
осуществлять эксплуатацию значимых объектов критической информационной инфраструктуры и деятельность по обеспечению ее безопасности;
участвовать в качестве эксперта в проведении государственной экологической экспертизы.
Иноагенты не смогут работать на государственной или муниципальной службе, быть членами избирательных комиссий, выступать организаторами публичных мероприятий. Также они не смогут инвестировать в стратегические предприятия в России, пользоваться системой упрощенного налогообложения, вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов и политических партий.

Где будет содержаться информация об иноагентах?

Министерством юстиции будет вестись единый реестр иностранных агентов, а также единый реестр физических лиц, аффилированных с ними. На физических лиц, аффилированных с иностранными агентами, не распространяются требования и ограничения, установленные для иностранных агентов.

Статус иностранного агента лицо приобретает со дня, следующего за днем размещения на официальном сайте Минюста сведений о таком лице в реестре иностранных агентов, и прекращает со дня исключения таких сведений из реестра.

Что грозит за нарушения?

В случае нарушений деятельности иноагента уполномоченный орган теперь будет обязан выдать предписание об их устранении, причем на это должно отводиться не менее месяца. Требования к форме и порядку размещения предупреждений о распространении материалов иноагентами, согласно поправкам, будут устанавливаться Правительством РФ.

Кроме того, нарушение законодательства об иностранных агентах влечет за собой в установленном порядке административную, уголовную и иную ответственность.

Каков механизм исключения из реестра иноагентов?

Законом устанавливаются основания для исключения некоммерческой организации из реестра иностранных агентов. Для этого она либо должна прекратить получать денежные средства от иностранных источников, либо прекратить политическую деятельность или выполнить оба эти условия одновременно. В таких случаях организация исключается из реестра.

Для впервые включенных в реестр физических лиц предусмотрен упрощенный порядок выхода из него. Такое физическое лицо вправе подать заявление в свободной форме и приложить документы, подтверждающие прекращение обстоятельств, послуживших основанием для включения в реестр. Решение по данному заявлению будет принимать Министр юстиции или его заместитель.

http://duma.gov.ru/news/54760/ - цинк

https://colonelcassad.livejournal.com/7708113.html


Метки:  

Польские флаги исчезли в Катыни

Среда, 29 Июня 2022 г. 13:20 + в цитатник


МИД РФ официально подтвердил, что польские флаги были сняты с мемориалов в Катыни и Медном.
Официальная мотивировка - враждебная русофобская политика Польши.
Таким макаром обстоятельства заставят и от геббельсовской версии Катыни отказаться.
Да и в целом, есть основания задуматься о ликвидиации этих мемориалов в ответ на снос памятников советским солдатам в Польше.

https://colonelcassad.livejournal.com/7707828.html


Метки:  

В Ижевске открыли памятник Дзержинскому

Среда, 29 Июня 2022 г. 11:44 + в цитатник


В Ижевске активисты движения "Генеральское собрание" установили бюст Ф.Э.Дзержинского у здания, в котором расположен их офис (ул. Коммунаров,216).

Событие прокомментировал председатель госсовета Удмуртии Владимир Невоструев: "Это очень здорово, что мы помним об этом человеке, помним нашу историю, какой бы она ни была. На том этапе это был железный человек, который все делал для того, чтобы наша страна вставала на ноги".

https://colonelcassad.livejournal.com/7707476.html


Метки:  

Доллар - 50

Среда, 29 Июня 2022 г. 10:46 + в цитатник


Доллар - 50.
Время "откупаться" близится.

https://colonelcassad.livejournal.com/7707368.html


Метки:  

"Некрасивая победа России"

Среда, 29 Июня 2022 г. 05:14 + в цитатник


"Некрасивая победа России"

Занимательные выдержки из профильного издания Пентагона Parameters,

Некомпетентность России в любом случае не исключает возможной победы Москвы. Кампании в Чечне, Сирии и Грузии показывают, что русские могут поначалу испытывать трудности, но в конечном итоге "некрасиво победить", если им дать достаточно времени и морального пространства

* * *

Принимая во внимание тот факт, что авторитарные режимы часто рассматривают демократии как угрозу, распространение демократии само по себе, скорее всего, приведет к большему количеству войн прежде, чем можно будет сказать, что оно станет причиной их снижения.

* * *

Несмотря на то, что российская экономика относительно невелика по сравнению со многими западными экономиками, санкции, наложенные на нее Западом, вызвали "эффект домино", который, как предупреждают некоторые эксперты, может остановить глобализацию и разделить мировую экономику на три сферы: возглавляемую Китаем, возглавляемую США, и европейскую, разделенную между двумя другими. Независимо от того, простираются ли последствия данного конфликта настолько далеко, опасения по поводу негативного воздействия крупномасштабной войны на интегрированную глобальную экономику, по крайней мере, частично обоснованы, поскольку, как известно, экономические эффекты второго и третьего порядка трудно спрогнозировать. Со своей стороны, Путин сделал две ставки: на то, что российские финансовые институты найдут достаточные обходные пути, чтобы оставаться эффективными, и на то, что кампания на Украине завершится до того, как санкции вступят в полную силу. Что касается первого, то он был прав; однако еще неизвестно, как долго российская экономика, занимающая 11-е место в мире по показателю ВВП (1,70 трлн долларов в 2019 г.), сможет выдерживать такое давление по мере того, как конфликт становится все более затяжным

* * *

Члены международного сообщества уже начали сталкиваться с неблагоприятными последствиями санкций и эмбарго, наложенных на Россию, превращая процесс экономического наказания в войну на истощение, в которой все стороны должны нести определенные издержки. Возможно, неудивительно, что влияние международного права и права вооруженных конфликтов не разубедило ни Путина, ни высшее руководство (России). Но, возможно, это право дает надежду на установление в будущем какой-то формы правовой справедливости, которая могла бы повлиять на других акторов.


Антулио Дж. Эчеваррия, главный редактор издательства Военного колледжа армии США

Полностью статья будет опубликована 2 июля.

https://colonelcassad.livejournal.com/7707035.html


Метки:  

О начале транспортного сообщения Крыма с Херсоном и Запорожьем

Вторник, 28 Июня 2022 г. 22:34 + в цитатник

Метки:  

Улучшение демократической статистики

Вторник, 28 Июня 2022 г. 21:05 + в цитатник


Новости образцовой южноамериканской демократии.

Улучшение демократической статистики

В Колумбии - стране, являющейся ассоциированным членом НАТО и главным военным союзником США в Латинской Америке, сегодня завершилось важнейшее в ее истории судебное расследование.

Среди его тем - самое тяжелое из расследованных в стране преступлений армии против собственного населения. Это случай так называемых "ложных подтверждённых".

По данным правозащитных организаций только с 2002 по 2010 год колумбийские военные убили больше 10 000 гражданских, чтобы "улучшить" статистику по борьбе с партизанами, и обеспечить офицерам за это денежные премии. По всей стране продолжают вскрывать братские могилы с останками "пропавших без вести" парней из бедных семей, которые были задержаны армейскими патрулями и перед убийством переодеты в униформу партизан.

В ходе нынешних допросов военных выяснилось и другое - бойня членов Патриотического Союза была организована не наркомафией, как было принято считать, а колумбийской армией и военной разведкой. Созданная в 1985 году партия Патриотический Союз была попыткой партизан ФАРК, Компартии, профсоюзов и других левых сил перейти от вооруженной борьбы к легальной, и поверив в правительственные гарантии безопасности, с гор в города спустились лучшие политические и интеллектуальные кадры повстанцев. Только с 1985 по 2002 г было убито больше 4 тысяч (по некоторым данным, больше 6 тысяч) участников Патриотического Союза, среди которых - 2 кандидата в президенты, 5 конгрессменов, 11 региональных депутатов и 8 мэров. Тысячам выживших пришлось бежать из страны. Только потом, после создания в стране парамилитаризма, колумбийское государство предпочло перепоручить эту грязную работу наемным киллерам.

Доклад Комиссии Правды, почти четыре года расследовавшей преступления, совершенные в ходе колумбийского вооруженного конфликта с 1958 по 2016 гг., будет опубликован в этот вторник 28 июня.

(с) Олег Ясинский

https://t.me/boris_rozhin/55437 - цинк

И вот эти прекрасные люди хотели "установить демократию в Венесуэле".

https://colonelcassad.livejournal.com/7706500.html


Метки:  

О тактике ВСУ

Вторник, 28 Июня 2022 г. 19:43 + в цитатник


В дополнение к https://colonelcassad.livejournal.com/7705872.html

О тактике ВСУ

Что еще можно сказать касаемо тактики ВСУ. Кадровые части они стараются беречь, выставляя заслоны из резервистов в посадках вдоль дорог, населенниках.

Как рассказывали знакомые разведчики, в ходе штурма очередного села такой заслон пропустил "броню", но когда пошла пехота, то по ней открыли огонь из стрелкового оружия буквально из каждого окна населенника. Пехоте пришлось откатиться, и впоследствии артиллерия буквально выжгла тот квадрат. Те немногие из "заслона", кто уцелели, побросали оружие и попытались уйти, переодевшись в "гражданку". Это потом рассказывали сами пленные разведчикам. Отступать с позиций у них не было варианта - их бы просто расстреляли свои же. Задача такого живого заслона из набранных с улиц украинских городов мужиков - просто задержать наши войска и дать возможность отработать их артиллерии.

Нечто похожее я помню по Сирии по кампаниям против "ИГИЛ" и "ан-Нусры" (обе организации запрещены в РФ). Будь то продвижение в пустыне или бой за какой-нибудь населенник - всегда после штурма правительственные силы ожидали появления "джихад-мобиля" со смертником за рулем. Зачастую такая машина заранее маскировалась, иногда пропуская вперед войска, а иногда арабский "камикадзе" пытался с наскоку заехать в район еще незакрепившегося подразделения. И, к сожалению, не всегда смертика мог встретить выставленный ПТУР или танк. Нескольих своих друзей я потерял именно из-за таких атак. Разведку террористы вели с беспилотника и корректировали маршрут адской машины, попутно все это снимая для своих пропагандистских сюжетов. Там, на востоке, создавался свой "культ смерти". У тех, кто готовил "камикадзе" существовали списки на очередь взорваться. То есть терорист еще жил, может работал, чем-то там занимался в общем. Но по сути уже был "в стране вечной охоты". Когда наступал его черед, с ним связывались и он отправлялся в последний путь на машине, груженной тоннами взрывчатки. Абсолютно понятно, что фабрика по промывке мозгов там работала эффективно, особенно у "ИГИЛ" (запрещена в РФ). Больше всего смертников по своим наблюдениям я помню у них.

На Украине, конечно, другой масштаб и специфика. Здесь вместо "джихад-мобиля" урон наступащим наносит артиллерия, а сковать их пытаются "живым мясом". Но задача абсолютно идентична по своей сути. Да и промывать мозги как религиозным фанатикам не надо. Если после коктейля украинской пропаганды наступает горькое похмелье, просто действует страх быть расстреляным "заградотрядом".

С. Шилов

https://t.me/bayraktar1070/39 - цинк

https://colonelcassad.livejournal.com/7706275.html


Метки:  

О стратегическом резерве ВСУ и реальных целях войны

Вторник, 28 Июня 2022 г. 19:01 + в цитатник

Метки:  

"Волына" за работой

Вторник, 28 Июня 2022 г. 17:37 + в цитатник


"Волына" за работой.

https://colonelcassad.livejournal.com/7705612.html


Метки:  

Референдум об отделении Шотландии пройдет осенью 2023-го года

Вторник, 28 Июня 2022 г. 17:09 + в цитатник


Премьер-министр Шотландии объявила, что референдум об отделении Шотландии от Британии пройдет 19 октября 2023-го года. Этому способствуют результаты последних парламентских выборов в Шотландии на которых победили местные сепаратисты. Вопрос будет поставлен ребром - продолжать жизнь вместе с англичанами или полностью отделиться, получив суверенитет. Никаких полумер.

В Лондоне уже заявляют, что выступают против такого референдума, опасаясь, что в отличие от прошлого референдума, шотландцы на этот раз скажут англичанам НЕТ.
Джонсон и вовсе говорил о том, что Британия не допустит референдума, что прозрачно намекает на попытки реализовать в отношении шотландцев сценарий подавления каталонского сепаратизма, когда даже сам референдум просто проигнорировали, а его инициаторов и организаторов начали преследовать по политическим мотивам. Про демократию в этом случае конечно никто и близко не вспомнит.

Тем не менее, Шотландия однажды снова станет свободной страной! Возможно, уже в следующем году. Пора положить конец многовековому британскому колониальному владычеству над гордой и свободолюбивой нацией.

https://colonelcassad.livejournal.com/7705462.html


Метки:  

Памятник разведчикам-нелегалам

Вторник, 28 Июня 2022 г. 13:11 + в цитатник


В штаб-квартире СВР открыли памятник разведчикам-нелегалам.

https://colonelcassad.livejournal.com/7705220.html


Метки:  

Das Sowjetparadies

Вторник, 28 Июня 2022 г. 10:50 + в цитатник


Das Sowjetparadies

В Варшаве готовится антироссийская выставка "Непобедимая армия", но ее создатели забыли, что такое мероприятие уже проводилось… Третьим рейхом в Берлине в 1942 году.

Реализации самой удачной, но также и самой глупой идеи должна предшествовать проверка на наличие параллелей, которые у нее были в прошлом или могут быть сегодня. Чтобы не ошибиться и не напортачить. Как оказалось, для русофобов Варшавы ненависть к России и желание указать москалю его место важнее самой обычной осторожности. Так, в Варшаве готовятся игрища для темного люда, согласно римскому лозунгу "Хлеба и зрелищ!".

По договоренности между канцелярией премьер-министра и Министерством обороны Украины на Замковой площади в нашей столице пройдет выставка/цирк под названием "Непобедимая армия", целью которой является пропагандистский удар по России, и прежде всего насмешка над ее вооруженными силами. Мероприятие обсудили и согласовали министр обороны Украины Алексей Резников и глава канцелярии председателя Совета министров Михал Дворчик. Дворчик заявил, что с помощью выставки, „с одной стороны, мы показываем ужас военных действий российской армии на Украине, а с другой стороны, героическую оборону Вооруженных Сил Украины и последствия этих боев, то есть разрушенную технику”. Выставка также будет представлена в Мадриде и Лиссабоне.

Идея, конечно, относится к разряду низкопробных, но самое интересное в другом. Эта выставка – не что иное, как повторение гитлеровской идеи и немецкой выставки времен Третьего рейха под названием "Советский рай" (”Das Sowjetparadies"), которая проходила в Берлине с 8 мая по 21 июня 1942 года, когда Вермахт еще побеждал. Выставка, подготовленная министерством пропаганды Третьего рейха, сопровождалась специально снятым фильмом. "Советский рай", представленный на площади Лустгартен в Берлине, по сообщениям, привлек 1,3 миллиона посетителей. Помимо письменной пропаганды и фотографий, на выставке также показывали привезенные с восточного фронта артефакты, во главе с танками, пушками, самолетами и другой военной техникой, а также, например, хатами из белорусских деревень вместе с утварью. Все это должно было продемонстрировать нищету и преступность СССР (безусловно, гипертрофированно) и неудачи Красной Армии – на фоне превосходства военной мощи, цивилизации и культуры Германии. Разумеется, без каких-либо упоминаний о масштабах преступлений, совершенных вооруженными силами Третьего рейха по отношению к населению оккупированных территорий СССР и пленным Красной Армии. Выставка также демонстрировалась в Вене и Праге.

Мы не верим своим глазам. Украине, правда, нечего удивляться: она идет по дороге Бандеры, Шухевича, Лебедя – с довоенных времен друзей и агентов Германии. Но тупицы из Варшавы? Мы уже сталкивались в последние годы с тем, что лицо Путина и слово Russia вставлялись в гитлеровские символы SS, что с удовольствием проделывали государственные и частные СМИ, делая из этого творчества программный фон. Местные болваны прямо-таки с экстазом переделывали антисоветские пропагандистские плакаты Йозефа Геббельса 1944-45 годов на манер современных. Но эта выставка бьет все рекорды масштабами и участием правительства Польши. Бездарные польские политики снова дают возможность обвинять Польшу в подражании Третьему рейху. Остается только всплеснуть руками над подобной глупостью, отсутствием проницательности, понимания того, что и в каком контексте можно продать, даже в виде примитивного развлечения для болтунов! Хочется верить, что это всего лишь свидетельство отсутствия знаний, простого невежества, столь типичного для нашего времени. Но и в этом я не уверен.

А что касается темного люда – организаторам стоит еще пригласить специальную группу вызывающе одетых, симпатичных барышень, раздающих бесплатное пиво. Аншлаг будет гарантирован. Может быть, народу придет даже больше, чем в Берлине в 1942 году!

(с) Адам Смех

https://inosmi.ru/20220628/polsha-254725220.html - цинк
https://myslpolska.info/2022/06/27/polska-malpuje-iii-rzesze/ - оригинал на польском

https://colonelcassad.livejournal.com/7705074.html


Метки:  

Поиск сообщений в lj_colonelcassad
Страницы: 1397 ... 1324 1323 [1322] 1321 1320 ..
.. 1 Календарь