В наш праздник "Драгоценности" от Джорджа Баланчина |
Метки: Баланчин Д балет |
Ну что, с весной нас) С нашим девчачьим праздником! |
Ну что, с весной нас) С нашим девчачьим праздником! Пусть всё у нас ладится, получается, будем здоровенькими и красивенькими!
Всегда помните, что вы такие какие есть! Единственные! Эксклюзив! :)))) Побольше любите себя и поменьше критикуйте - для этого другие найдутся)))) Радуйте себя всякими приятностями - ведь вы лучше всех знаете, чего вам хочется. И ничего не ждите от других - ведь вы у себя и доктор, и психолог, и косметолог, и дизайнер, и любимая подружка :))))
Обнимаю вас всех!
Метки: 8 марта праздники цветы поздравления и пожелания |
С 8-м МАРТА! Всем море любви и счастья! |
Метки: поздравления актуально |
Про Клару, Розу и 8 марта... |
Метки: 8 марта |
Женщины милые, будьте любимыми... |
Метки: пощдравление фото |
Пусть в душе всегда царит весна! С женским днем нас, дорогие подружки! |
С Международным женским днем! Пусть глазки светятся огнем, Пусть светит солнышко в окно И опьяняет, как вино. Пусть будет талия стройна, | В душе всегда царит весна, Звучат пусть нежные слова, Идет пусть кругом голова От счастья, комплиментов, От радостных моментов! |
Метки: поздравление с 8 марта поздравление с женским днем музыкальная открытка |
Предвкушение бала |
Бальные танцы и наряды XIX века
Если бы мы жили даже чуть более ста лет назад, то сейчас был бы самый разгар бального сезона и кто-то бы из наших читательниц кружился бы в вихре вальса, отплясывал мазурку или даже полечку с галантным кавалером. Ведь традиционно бальный сезон длился с Рождества (25 декабря по старому стилю) и до последнего дня масленицы.
Как раз сегодня - первый день масленицы, так отметим же его балом!
Тем более, что в остальное время года балы устраивались редко, по особым случаям.
Балы были настолько важной частью дворянской жизни, что весь остальной досуг был подчинен подготовке к ним. В дворянских домах ни на минуту не умолкало звучание клавикордов, пение и танцевальные уроки.
Танцы осваивали с раннего детства — с 5—6 лет. Обучение танцам напоминало тренировку спортсмена, которая в нужный момент придавала танцорам ловкость, уверенность, привычность в движениях, непринужденность. Ножки танцующих независимо от их волнения «делали свое дело». Танцы придавали манерам дворянина величавость, грацию, изящество. Это было, как говорят, «в крови» и воспитывалось с детства.
Балы проводились по определенной четко утвержденной в дворянском обществе традиционной программе. Поскольку тон балу задавали танцы, то они и были стержнем программы вечера. В XVIII веке было принято открывать бал польским танцем или полонезом, этот танец заменил менуэт, вторым танцем на балу был вальс. Кульминацией бала была мазурка, и завершал балы котильон. Кавалеры на балах заранее записывались, приглашая дам на разные танцы.
Вот и мы приглашаем вас повеселиться на наш бал а заодно и оценить наряды той давней поры.
Серия сообщений "Балы и Бальные танцы":
Часть 1 - Последний бал Империи
Часть 2 - Карнавал английских аристократов (часть1)
...
Часть 7 - Ах, этот нерчинский бал!...
Часть 8 - ВАЛЬСА ЗВУК ПРЕЛЕСТНЫЙ
Часть 9 - Предвкушение бала
Часть 10 - Бал при дворе Валуа
Часть 11 - Роман Ковган: как начать танцевать в любом возрасте
...
Часть 22 - Бал дебютанток журнала Tatler — 2019
Часть 23 - В кружении танца
Часть 24 - Вальсы Наташи Ростовой в Международный день кино
Серия сообщений "Масленница":
Часть 1 - Магия Масленницы
Часть 2 - Зимние катания
Часть 3 - Предвкушение бала
Часть 4 - Масленица: готовим угощение по всем правилам
Часть 5 - Сударыня-боярыня Масленица!
...
Часть 26 - Любите ли вы блины, как любил их Чехов?
Часть 27 - ПРИВЫЧКИ МИЛОЙ СТАРИНЫ
Часть 28 - Наука, блин! Химия главного блюда Масленицы
Метки: бал история моды танец |
Весна-умница!Мы же веснушки твои! |
|
Март во Флоренции - весеннее настроение в картинках) |
В первых числах марта приглашаю вас на прогулки во Флоренцию. Те, кто не были в этом волшебном городе, надеюсь с удовольствием прогуляются со мной. А те, кто были, воскресят приятные воспоминания). Для вас весеннее, праздничное, солнечное настроение...
О сердце, ты неблагодарно!
Тебе — и розовый миндаль,
И горы, вставшие над Арно,
И запах трав, и в блеске даль.
Метки: Флоренция прогулки по Италии Флоренция фотоподборка |
К 130-летию со дня рождения Надежды Обуховой |
Метки: Обухова Н А русская певица |
История знаменитой фотографии Че. |
Серия сообщений "Карибы":
Часть 1 - На Кубе не торопятся жить! Здесь наслаждаются жизнью!
Часть 2 - Старик, море и Хемингуэй...
Часть 3 - Хемингуэй и кошки...
Часть 4 - С днем рождения, Фидель!
Часть 5 - История знаменитой фотографии Че.
Часть 6 - Фиделю Кастро — 90: путь кубинского лидера от рассвета до заката
Часть 7 - Пропавшие в Бермудском треугольнике
...
Часть 23 - Гавайский позитив
Часть 24 - Для тех, кто любит погорячее: Мохито
Часть 25 - В БОРЬБЕ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ: Певица Рианна
Серия сообщений "ОСТРОВ СВОБОДЫ":
Часть 1 - Дневники мотоциклиста от Че Гевары
Часть 2 - Руки Че Гевары
Часть 3 - Старик, море и Хемингуэй...
Часть 4 - Хемингуэй и кошки...
Часть 5 - История знаменитой фотографии Че.
Часть 6 - Последний матадор литературной корриды
Часть 7 - Последнее "опасное" лето в Испании
...
Часть 38 - Гавана - 13. Трущобы во дворцах.
Часть 39 - Гавана - 14. Красотки.
Часть 40 - Гавана - 15. Фидель.
Метки: Куба Че Гевара |
Памяти Анны Ахматовой |
"...Живопись - это поэзия, которую видят, а поэзия - это живопись, которую слышат."
Леонардо да Винчи
История картины: Портрет А. А. Ахматовой (Белая ночь. Ленинград) 1939 -1940.
Художник А. А. Осмеркин
И упало каменное слово
На мою еще живую грудь.
Ничего, ведь я была готова,
Справлюсь с этим как-нибудь.
У меня сегодня много дела:
Надо память до конца убить,
Надо, чтоб душа окаменела,
Надо снова научиться жить.
А не то... Горячий шелест лета,
Словно праздник за моим окном,
Я давно предчувствовала этот
Светлый день и опустелый дом.
Под этими стихами стоят место и дата их создания: 22 июня 1939. Фонтанный Дом. Днем раньше в одном из своих писем домой А. А. Осмеркин писал:
"Каждый день бываю у Анны Андреевны, которую пишу в белом платье на фоне шереметевских лип в белую ночь".
Два года, точнее два сезона ленинградских белых ночей, продолжалась работа над этим портретом. Ахматова была дружна с Осмеркиным, терпеливо выдерживала ночные сеансы, хотя и признавалась Л. К. Чуковской: "Я только для него позирую, я его очень люблю, он хорошо ко мне относится, а вообще-то писать меня не стоит, эта тема в живописи и графике уже исчерпана".
Метки: Ахматова |
Кэйтлин Ньютон, муза Джеймса Тиссо |
Кэйтлин Ньютон вошла в историю искусства как возлюбленная и муза знаменитого художника Джеймса Тиссо.
Образ Красоты. Портрет Кэйтлин Ньютон
Она родилась 1854 году в семье ирландских католиков Чарльза Фредерика Келли и Флоры Бойд. Будучи армейским офицером, Чарльз Фредерик Келли служил Ост-Индской компании, поэтому его дети (у Кэйтлин были брат Фредерик и сестра Поли) росли в Лахоре и Агре.
В середине 1860-х семья Келли вернулась в Англию. В 1870 (или 1871?) году отец устроил брак Кэйтлин с хирургом военной службы в Индии Исаакаом Ньютоном и отправил дочь к будущему супругу. Сведения о дальнейших событиях достаточно противоречивы.
Во время морского путешествия Кэйтлин познакомилась с неким капитаном Паллисером, увлекшимся ее красотой и начавшим настойчиво добиваться взаимности. Добился ли он успеха в своих ухаживания уже тогда – вопрос скользкий.
В Индии уже после свадьбы, но до консуммации Кэйтлин все рассказала своему католическому духовнику, который, в свою очередь, посоветовал рассказать мужу. Исаак Ньютон посчитал супругу просроченным товаром, отослал обратно в Англию и начал бракоразводный процесс.
Капитан Паллисер оплатил девушке обратный путь. Она стала его любовницей, забеременела, но замуж выйти отказалась и связь порвала. 20 декабря 1871 года Кэйтлин родила дочь Виолетту. В тот же самый день вступило в силу постановление о разводе. Вместе с дочерью разведенная Кэйтлин какое-то время прожила в доме своей сестры Полли и ее мужа.
В 1876 году она родила второго ребенка – сына, названного Сесилом Джорджем. В том же году Кэйтлин переехала в лондонский дом Джеймса Тиссо, но был ли отцом мальчика именно художник, неизвестно.
Для Тиссо Кэйтлин стала любовью всей жизни. И главной моделью – он рисовал ее постоянно.
По меркам викторианской морали прошлое (да и настоящее) Кэйтлин казалось чудовищным и порочным, но сам Тиссо был очарован историей разведенной женщины, родившей двоих детей вне брака. Ради нее он, будучи одним из самых успешных художников своего времени, предпочел тихий уединенный образ жизни светской активности.
К сожалению, их семейное счастье продлилось всего несколько лет. Кэйтлин заболела туберкулезом и, мучаясь постоянными болями на последних стадиях болезни, покончила с собой с помощью передозировки ландаума.
Безутешный от горя Тиссо четыре дня не отходил от тела любимой женщины.
Кэйтлин похоронили на кладбище Кенсал Грин как самоубийцу в неосвященной могиле.
После ее смерти художник уехал из Англии. Впоследствии он в своем творчестве обратился к библейским сюжетам.
А вот такой Тиссо изображал Кэйтлин Ньютон:
Читать далее
Метки: Кэйтлин ньютон джеймс тиссо |
Потерпим (! или?)... |
Метки: политика |
Храм Лотоса в Дели. |
Он выглядит как огромный и красивый цветок лотоса, который построен из бетона и с внешней стороны покрыт белым мрамором.
Храм Лотоса по-новому поддерживает древнейшую традицию индийской культуры: строение глубоко символично, заряжено философским смыслом.
Метки: храм Лотоса Дели |
История одной песни об альпинистах |
Метки: заметка и фото горы песни |
Определите, кто из этих людей китаец, кто кореец, а кто японец? |
Хочу заметить, что пройти тест оказалось действительно трудно, и потребуется большой опыт и еще большее чутье.Интуиция, наконец.
Короче, обобщив, получаем следующую картину: у японок более гладкая и светлая кожа (причем ухоженная, поскольку, японки следят за своей внешностью намного тщательнее), вытянутые личики, длинные носики (у китайцев они как бы сплюснуты), широкие глаза (ну не настолько широкие, как в аниме, но сами себя узкоглазыми они не считают ;-) а вот ноги у японок (и кореянок), извините, кривоваты и коротки (относительно пропорций тела), сильнее, чем у китаянок, выделяются икроножные мышцы. У самих китаянок ножки длинные и ровные, но кожа слегка желтоватая.
Так что, если кому-то азиаты кажутся все на одно лицо, то это только тем, кто с ними знаком только по картинкам. То же самое можно сказать о том, как они воспринимают нас. Вот совершенно реальная история: заходят как-то в пекинский лифт армянин, грузин и два местных аборигена, говорящие друг другу с изумлением: как же все-таки эти русские люди похожи друг на друга. Комментарии, как водятся, излишни.
Тест: Определите, кто из этих людей китаец, кто кореец, а кто японец.
Запишите, потом сравните!) Ответы внизу
Серия сообщений "Обе Кореи":
Часть 1 - КОРЕЙСКАЯ ВЕСНА
Часть 2 - Сакура в Корее и Японии
Часть 3 - Определите, кто из этих людей китаец, кто кореец, а кто японец?
Часть 4 - Спасибо, спасибо всем тем кто строил баню....
Часть 5 - Самсунг разрывающий пасть ким ир сену или последняя уличная еда. Южная Корея.
...
Часть 7 - Сериал =Чон Як Йон, детектив времен Чосон= 2009
Часть 8 - Остров Чеджу-до, Республика Корея
Часть 9 - Фотограф Макс Десфор (Max Desfor). Остановись мгновенье
Метки: япония корея китай |
Уличная музыка России часть 3 |
Вильям-Адольф Бугро - французский живописец. Исторические, мифологические, библейские и аллегорические сюжеты |
Метки: исторические и мифологические сюжеты Вильям-Адольф Бугро - французский живописец живопись эпохи ампира |
Уличная музыка России. Часть 2 |
Метки: уличные музыканты россия |