-Метки

Чубайс авантюрист александр лукашенко армия африка байден белоруссия ближний восток борьба с коррупцией великобритания видео владимир путин вооружение газ германия да стёб конечно! демилитаризация на украине джо байден днр доллар как мировая валюта дональд трамп донбасс евгений пригожин ес зеленский израиль индия иран история канада китай крым кузова культура лгбt либералы лнр мвф мигранты мнение нато новый мировой порядок общество окно возможностей остров ответы на вопрос укранцев передел мира политика политсатира провокации пропаганда противостояние российско-украинские переговоры россия рубль санкции санкции в отношении россии санкционные войны сатира сво смешное спецоперация на украине ссср сша технический сбой турция углеводороды украина украинцы финансы франция центробанк челябинская таможня чубайс покинул россию экономика юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Говорим_пишем_спорим

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.05.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 179309





„Не потому, что я умнее, а потому, что у меня информации больше“

Среда, 07 Сентября 2022 г. 22:21 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
Наталия Ефимова




„Не потому, что я умнее, а потому, что у меня информации больше. А я говорил, я предупреждал“. Путин назвал фееричные яхты наших миллиардеров лодками. Несколько раз. И заметил - держали бы дома, целее бы были. Вкладывались бы в Россию - ничего бы не потеряли.

Он предупреждал, потому что знал больше, чем они.

Про всякие меры, которые коллективный Запад еще планирует против нас: "Руки коротки".
445-11 (146x72, 14Kb)
Рубрики:  Россия
Политика
ПОЛИТИКИ
личность
Новый мировой порядок

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

А у вас какие версии будут?

Среда, 07 Сентября 2022 г. 21:12 + в цитатник
Евгений_Ленский (Говорим_пишем_спорим) все записи автора Попалась тут на глаза вот такая информация.


qnfJ-YR8ahrJG4_hGyMx4EuoyHZajA9FIiHRn-dQbOymilx3KGS4MMMota5UpGS5sXZ7ruWLdU2kx07SIBS5V9dm (350x700, 196Kb)



Я, конечно, краем уха кое-что слышал ( по последнему случаю уж точно) , но то, что это вот такой размах приобрело ...честно говоря даже как-то страшновато. Вот думаю : что же это такое? Междоусобные войны? Так последние события олигархов подкосили, что жизнь стала не мила? Зарубежные кураторы стараются? Или...какие еще у кого есть версии? Думаю, все заметили, что "мор" начался в этом году. Как будто бы война началась и в газово-нефтяном секторе тоже.

Я намеренно не привожу каких бы то ни было версий и измышлений СМИ и интернет- блогеров. Для чистоты эксперимента, так сказать. Но почти все эти смерти проходят как самоубийство. Просто эпидемия какая-то. Подробности можно посмотреть тут
https://www.maximonline.ru/longreads/7-zagadochnyk...za-poslednie-mesyacy-id732245/

Рубрики:  Разное

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Непереводимая игра слов аналитиков Goldman

Среда, 07 Сентября 2022 г. 19:47 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
Государственник



Доброе утро, Империя.

Итак, Financial Times сообщает: Еврокомиссия предложила два варианта ограничения цен на газ из России. Первый предполагает введение потолка цен на российский газ, который будет действовать на всей территории ЕС. Второй предусматривает разделение стран-членов ЕС на «красную» и «зелёную» зоны, исходя из того, насколько им угрожают перебои с поставками газа.

В ответ Россия предлагает белую зону, без каких-либо поставок энергии со своей территории. Куда поставлять свой газ и нефть, искать долго не приходится - к примеру, вчера в Индонезии вспыхнули массовые протесты на фоне повышения цен на энергию на 30%. Индонезийцы будут крайне счастливы, если к ним начнет поступать больше энергоносителей - даже несмотря на то, что сама Индонезия является крупнейшим в мире экспортером каменного угля.
443-7 (100x32, 6Kb)
Рубрики:  Россия
За рубежом
США
Экономика
Политика
ЕС
ПОЛИТИКИ
Новый мировой порядок

Метки:  

Загадка выборов в Британии. Зачем выбрали Лиз Трасс, за которую только 4% британцев?

Среда, 07 Сентября 2022 г. 19:11 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
Шёпот Кремля



Компания YouGov в Британии провела опрос мнения британцев, насколько они довольны избранием Лиз Трасс. Лишь 4% ответили, что "очень довольны". А 33% ответили, что очень разочарованы. Полные результаты опроса со всеми вариантами ответов ниже в графике:


Результаты опроса YouGov

Очевидно, что выбор Трасс не понравился британцам. И это сразу же делает выборы премьера в Британии странными. Ведь обычно выбирают тех, кто соответствует симпатиям и ожиданиям людей. Смысл продвигать кандидата, которого не хотят видеть на этом посту граждане страны?
443-7 (100x32, 6Kb)
Рубрики:  Россия
За рубежом
США
Экономика
Политика
ЕС
ПОЛИТИКИ
Новый мировой порядок

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Германский халифат все ближе

Вторник, 06 Сентября 2022 г. 23:07 + в цитатник
gedelena (Говорим_пишем_спорим) все записи автора Уже вроде не актуально. Другие проблемы пришли. Но смешно. И кто знает)))

Германский халифат все ближе



Мак сим, https://zen.yandex.ru/id/5ff75d03bb14d54ffbf96891

02.01.202… года. Сегодня в наш городок приехала моя сестра Марта из Кельна. К нам с супругой по такому поводу пришли Эльза, Ганс, Сергей и Аббас. Наше внимание привлекло не привычное одеяние моей сестры – паранджа.

«Это последний писк моды. Смотрите, с виду это паранджа, но когда заходишь в безопасное помещение, то выворачиваешь ее,- Марта сотворила какой-то трюк со своей одежде и оказалась в красивом и стильном платье,- Понимаете, это современный символ Германии, мы с одной стороны толерантны к несчастным беженцам, а с другой стороны стараемся быть красивыми и нравиться мужчинам.»

«Марта, это сексизм, на дворе 21 век, а ты все стараешься понравиться мужчинам,- Эльза у нас активистка ЛГБТ, защиты прав животных и еще чего-то еще,- а терпимое и толерантное отношение к беженцам, это правильно, ведь они столько пережили, бедные.»
Читать далее...
Рубрики:  Украина
За рубежом
сатира

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Удар по голодающей Европе

Воскресенье, 04 Сентября 2022 г. 16:37 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
Государственник



Добрый день, Империя.

На снимке билет на суперсовременный в своё время лайнер под славным именем "Титаник" - я долго ждал момента, когда это изображение станет наиболее актуальным для наших бывших партнеров. Срок настал.

Честно говоря, я ожидал воплей по поводу полного закрытия СП-1 с утра - тем не менее, они начались уже вчера вечером, практически сразу после коварного и вероломного объявления компании "Газпром".
В ход пошло все - и "ненадёжный поставщик", и "проклятый монополист", и "а нас-то за що???". Глава Комиссии Европейского союза Урсула фон дер Ляйен тут же заявила, что блок должен был ввести ограничение цен на российский трубопроводный газ, чтобы сорвать, по её словам, попытки президента России Владимира Путина манипулировать рынком - похоже, теперь европейский газовый рынок полностью избавлен от манипуляций Кремля, я полагаю?

Да, техническое обслуживание турбин исключено из пакета санкций, если верить Siemens Energy. Как всё обстоит на самом деле, Газпром убедился прошедшим летом, отправив одну из турбин КС "Портовая" на ремонт в Канаду - как оказалось, у канадцев собственные санкции и немцам долго пришлось ползать на коленях, умоляя отдать турбину обратно.
443-19 (150x100, 10Kb)
Рубрики:  Россия
За рубежом
США
Экономика
Политика
ЕС
Новый мировой порядок

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Новости за кружкой пива - 186. "Особая порода" Волочковой, импортозамещение ВСУ и другие

Воскресенье, 04 Сентября 2022 г. 16:08 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
Политолог на доверии



1) Сообщает иноагент Дойче Велле: "Германия сжигает уголь вместо газа - и Greenpeace это одобряет. Greenpeace заявила, что "это горько, но неизбежно". В условиях острейшего газового кризиса, вызванного чрезмерной энергетической зависимости ФРГ от России, немецкие защитники окружающей среды вынуждены вслед за правительством проявлять предельный прагматизм наперекор собственным убеждениям"...

Вот оно чо. Оказывается, Гринпис занимается политикой, а не защитой природы. И начихать, что от угля опять будет загрязняться экология. И также начихать, что под топор пойдут тысячи гектаров леса Европы для дров. Это всё, что нужно знать про продажных "экологов" организации Гринпис...

2) Пишет агентство Delfi EE: "План Эстонии по переходу на полностью эстоноязычное образование обречён на провал, - заявила глава Эстонского общества учителей. В природе просто не существует достаточного количества учителей, знающих эстонский язык"...
445-7 (129x33, 7Kb)
Рубрики:  Россия
Украина
За рубежом
США
Политика
ЕС
сатира

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Диктатура избранных, или Международные резервы не кубышка

Воскресенье, 04 Сентября 2022 г. 15:02 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
glavbushka

Отвечаю, как обещала, на глупый вопрос: как так мы допустили, что хранили валюту там, "у них", зачем мы вообще её собирали в резерв, если можно и нужно было направить на инвестиции во что-то нужное стране - заводы, больницы, объекты инфраструктуры.

Господа. Никто у вас ничего не украл, всё заработанное осталось в стране, только в рублях.

Если в резервах доллары (евро и пр. валюты из числа резервных), значит, кто-то получил за них рубли. Центробанк инвалюту не отбирает, он её покупает, у вас.

Понимаете... есть Резервы и Резервы. Подушка безопасности, из которой мы можем брать, когда сочтем необходимым, - напр. ФНБ и др. бюджетные фонды, о которых я уже писала, и
Международные резервы (их традиционно называют золото-валютными резервами - ЗВР), которые не для того, чтобы их тратить, а для того, чтобы они служили обменным фондом.

Международные резервы не кубышка, а обменный фонд. Вот что следует знать, чтобы не вопить в телевизоре: ах-ах, почему же Центробанк хранил их где-то там "у них", а не у нас в стране.
_13s-gol (51x49, 1Kb)
Рубрики:  Россия
За рубежом
США
История
Экономика
Политика

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Когда нацизм виден даже через фильтрацию французских СМИ

Суббота, 03 Сентября 2022 г. 18:33 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
Французы пытались снять репортаж про отважного мальчика патриота, отдающего честь АСУшникам, но в итоге они показали истинную суть Украины.



Читать далее
Рубрики:  Украина
пропаганда

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Початок кiнця

Суббота, 03 Сентября 2022 г. 15:27 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора


Добрый вечер, Империя.

Всё ещё считаете предыдущую статью слишком апокалиптичной?

Все пропало

Германия до недавнего времени покупала более половины своего газа у России. Тем не менее, крупнейшая экономика Европы в настоящее время опережает график в своей гонке по заполнению подземных хранилищ газа, чтобы иметь достаточно топлива для обогрева домов в холодные месяцы. <...>

По последним оценкам энергетической ассоциации BDEW, потребление газа в Германии из России в августе упало до 9,5%. Это ниже колоссальных 60% за тот же период прошлого года.

Данные BDEW показывают, что Норвегия стала крупнейшим поставщиком газа в Германию, обеспечив почти 38% потребления Германии в прошлом месяце. По оценкам, Нидерланды, второй по величине поставщик Германии, в августе поставили примерно 24% газа в ФРГ.
_13s-gol (51x49, 1Kb)
Рубрики:  Россия
За рубежом
Экономика
Политика
ЕС
ПОЛИТИКИ
Новый мировой порядок

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Опасный профицит, или почему Россия сокращает поставки газа в Германию

Суббота, 03 Сентября 2022 г. 14:26 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора


Всё изложенное в статье является моим личным мнением и видением происходящего.

Начну как обычно, чтобы было понятнее, издалека. Руководство России, в лице президента, перевело оплату газа, поступающего в недружественные страны, за рубли. Вроде хороший, продуманный шаг для противостояния санкциям ЕС, но что-то пошло не так. Европейцы не смеют перечить хозяину, и страны ЕС отказались от оплаты газа в рублях по причине введённых с подачи США санкций. У нас не оставалось другого выхода, как разработать иную схему оплаты и продолжить продавать газ за фантики.

По причине роста мировых цен на газ, мы начали получать от торговли газом со странами ЕС гораздо большую прибыль, чем год назад, и у нас образовался большой торговый профицит, которым любят хвастаться патриоты, не разбирающиеся в экономике и не понимающие, какую опасность таит в себе этот профицит. В этой статье я попробую разобраться в этом и объяснить простым языком, насколько это плохо, и откуда этот профицит взялся.
445-11 (146x72, 14Kb)
Рубрики:  Россия
За рубежом
Экономика
Политика
ЕС
Китай
Новый мировой порядок

Метки:  

Горбачёв и доллар

Суббота, 03 Сентября 2022 г. 13:54 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
glavbushka

Вместе начинали и обоим... всё. Мир скорбит. Да и пусть с ним, со скорбящим миром.

Я помню последнюю историческую сессию СЭВ в 1990 году в Софии. Советскую делегацию возглавлял Николай Рыжков. Он спокойно заявил, что торговля за переводные рубли между странами СЭВ прекращается. Валютой должен служить доллар, а цена за любой товар должна быть не ниже мировой.

Люди в зале были растеряны. Ошеломлённая чешская делегация заявила: «Но в таком случае нам придётся выйти из СЭВ?!». А Рыжков ответил: «Ну и выходите. Да пожалуйста!». Словом, скатертью дорога! Через несколько лет после распада восточноевропейского блока Болгария лежала в руинах, - это свидетельство очевидца, болгарского журналиста Валерия Найденова.

Вот так, легко и походя, один высокопоставленный дебил распустил Совет экономической взаимопомощи — межправительственную экономическую организацию, действовавшую с 1949 года, которая управлялась из штаб-квартиры в Москве.

А через год трое пьяных дeбилов в Бeловежской пуще распустили СССР. Возможно ли такое было сотворить, не распустив предварительно СЭВ... думаю, нет.
443-7 (100x32, 6Kb)
Рубрики:  Россия
За рубежом
США
История
Экономика
Политика
ПОЛИТИКИ
СССР
Новый мировой порядок

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Приготовьтесь к эпическому финалу

Пятница, 02 Сентября 2022 г. 00:06 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора


Добрый день, Империя.

Похоже, признаков кризиса становится всё больше - с одной стороны, ведущие фондовые инвесторы мира предупреждают о возможном скором схлопывании "Суперпузыря"; с другой - приходят данные о падении производственной активности в глобальном масштабе, от Америки и Британии до Японии и Китая.

Начнём со второго: выступление главы ФРС Джерома Пауэлла в Джэксон-Хоул (штат Вайоминг) 26 августа завершило летнее ралли американских торговых площадок - Пауэлл сообщил взволнованной общественности, что ФРС продолжит ужесточение политики и увеличение учётной ставки, что сразу же ставит половину американской экономики за грань выживания.

Совокупные государственные, корпоративные и личные долги Америки вплотную приблизились к 150 трлн долларов - на этом фоне началось падение спроса, что послужило толчком к падению производственной активности. Это если говорить сухим языком экономических отчётов, а если перевести всё сказанное на человеческий, то рынок закономерно подошёл к окончательному пределу существующей экономической модели.
443-7 (100x32, 6Kb)
Рубрики:  Россия
За рубежом
США
Экономика
Политика
ЕС
ПОЛИТИКИ
Новый мировой порядок

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Методы разграбления колоний, и почему Россия могла допустить заморозку 300 млрд. своих ЗВР

Четверг, 01 Сентября 2022 г. 23:37 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
Мнение



В этой статье я выражаю своё, личное мнение, которое не обязательно совпадает с мнениями блогеров и официальных СМИ.

Чтобы понять, почему России, по моему мнению, не удалось предотвратить заморозку 300 млрд. своих резервов в зарубежных банках, я начну издалека. Вначале поговорим о том, каким образом разграблялись колонии.

Несколько веков назад для этих целей завоёвывались страны, затем они разграблялись и впоследствии работали на метрополию. Добывали ресурсы и создавали материальные блага для жителей метрополии, а сами при этом голодали и жили в нищете. Для поддержания колониального режима и подавления восстаний, нужно было в этих странах содержать военный контингент, что приводило к затратам человеческих и иных ресурсов метрополии. Но время шло, мир менялся, и вместе с ним менялась колониальная система.
445-11 (146x72, 14Kb)
Рубрики:  Россия
За рубежом
США
Экономика
Политика
ЕС
Новый мировой порядок

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Ой, какие интересные события происходят!..

Четверг, 01 Сентября 2022 г. 23:06 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
Председатель совета директоров «ЛУКОЙЛа» Равиль Маганов скончался в результате падения из окна московской больницы

Подробности гибели топ-менеджера Лукойла:

— Равиль Маганов выпал со стороны фасада главного корпуса ЦКБ, который находится на ремонте. С той стороны есть балконы, не предназначенные для пациентов.

— Камер наблюдения там сейчас нет.

— По одной из версий, он мог выйти на балкон, чтобы покурить. На окне в палате нашли пачку сигарет.
443-7 (100x32, 6Kb)
Рубрики:  Россия
Разное

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Газ в ЕС. А Россию опять обманули?

Среда, 31 Августа 2022 г. 21:05 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
Для европейцев отличные новости. У Польши хранилища газа заполнены уже на 100 %, у немцев на 80 %, остальные хранилища также заполняются ударными темпами.

Ура, вот это перемога, верно? Что, зимний апокалипсис отменяется? Зря мы тут все хихикали?

В целом — нет.

Причиной заполнения газовых хранилищ стала ... экономия.



Для того, чтобы заполнить хранилища, в ЕС теперь практически не производят удобрения, алюминий, цинк и многое другое. А заодно и фонари с подсветками везде повырубали. Чему, я уверена, очень рады криминальные элементы. Просто настоящую кормовую базу для них создают.
443-7 (100x32, 6Kb)
Рубрики:  Россия
За рубежом
США
Экономика
Политика
ЕС
Китай
Новый мировой порядок

Метки:  

Понравилось: 8 пользователям

Ну вот и всё. Умер Горбачёв.

Среда, 31 Августа 2022 г. 13:09 + в цитатник
Aquila_reale (Говорим_пишем_спорим) все записи автора

Screenshot_1 (700x476, 174Kb)

Единственный президент СССР Михаил Горбачев вечером во вторник, 30 августа, скончался после тяжелой и продолжительной болезни. Соответствующую информацию предоставили в Центральной клинической больнице.

Экс-президенту СССР в этом году исполнился 91 год.

-----------------------------------------------------------

Удивительная, конечно, штука. 2022 год стал переломным в истории России. Начинается новый этап нашей русской цивилизации.

И именно в этом году отправились в мир иной (уверен, что в ад) Горбачёв, Кравчук и Шушкевич. Все разом. Таким образом, черта подведена. Наступает новое время.

Константин Двинский

 

Рубрики:  Россия
личность
СССР

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Урановый козырь в рукаве Путина. Что происходило, пока все были увлечены ценами на газ в Европе

Вторник, 30 Августа 2022 г. 21:52 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора


Предлагаю сегодня рассмотреть интересную шахматную партию, которую по-тихому разыграли наши власти, пока все были увлечены ценами на газ в Европе. Сегодня мы поговорим об уране как о козыре в борьбе с Западом. И совершим путешествие практическим по всему земному шару, чтобы разобрать роль урана в нашей борьбе с Западом. Эта роль не менее важная, чем роль газа, но почему-то незаслуженно обделена вниманием в СМИ. Сейчас попробую это исправить.

Отличие Франции от остальной Европы

Вся эта газовая эпопея коснулась Франции в наименьшей степени. Великий французский лидер Шарль Де Голль когда-то давным-давно не прогнулся под американцев и оставил после себя страну с ядерными ракетами и кучей атомных электростанций. И сегодня Франция не так страдает, как остальная Европа, от энергетического кризиса.

По выработке атомной энергии лидируют сами США, они же не дураки разрушать свою энергетику. Они могут надоумить это сделать других, у кого нет ни мозгов, ни суверенитета, но сами сносить АЭС не спешат.
443-7 (100x32, 6Kb)
Рубрики:  Россия
За рубежом
США
Экономика
Политика
ЕС
Новый мировой порядок

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

„В игре с санкциями русские держат все карты, но не умеют их разыгрывать“

Понедельник, 29 Августа 2022 г. 23:17 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора glavbushka

"Американские экономисты-неолибералы промыли мозги российским экономистам и Центральному банку о том, что России для развития нужна иностранная валюта, которую даёт продажа за рубеж российских нефти и газа. Это удивительная глупость". - это Пол Крейг Робертс в интервью Unz Review, озаглавленном "Is Russia's Central Bank Chief a "Hostile Foreign Agent" Deliberately Sabotaging the Russian Economy?". /"Является ли глава Центробанка России «враждебным иностранным агентом», преднамеренно саботирующим российскую экономику?"/

Умеют, конечно же. Помните? - Путин прокомментировал расхожую на Западе фразу, что он и Россия сильно играют слабыми картами: "Если мы сильно играем слабыми картами, то, значит, они вообще не умеют играть".

Доктор экономики, экс-замминистра финансов США в администрации Рональда Рейгана отказывается понимать: как же так, почему, обладая на деле невероятными возможностями, Россия их не использует.

"Человек должен задаться вопросом, почему Россия не предприняла ни одного из этих шагов, которые вызвали бы мгновенные мучительные вопли глупого Запада и немедленное прекращение всех санкций и русофобской пропаганды. Россия может диктовать свои условия. Почему она отказывается от этой силы?".
_13s-gol (51x49, 1Kb)
Рубрики:  Россия
США
Экономика
Политика
ЕС
ПОЛИТИКИ
Новый мировой порядок

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Зачем они нам нужны?

Воскресенье, 28 Августа 2022 г. 20:25 + в цитатник
Loreyn_Kr (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
Прочитала предыдущую тему "А Мариуполь уж хорош!" и решила, что надо, надо наконец-то высказать то, что наболело, что давно тяготит душу. Только буду я говорить крамольное, то что думаю, и не всем это понравится. Хотя. может быть, я совсем и не права - ну уж простите..

В конце июля у нас гостила племянница мужа. Она была в санатории в Кисловодске и мы зазвали ее заехать в гости на обратном пути в Свердловск. В ночь отъезда провожала ее на поезд наша старшая дочь (у нас на вокзал просто так не пропускают, разрешение специальное надо получать, так что мы и не рискнули провожать). Дочка рассказала, что в вагон с Наташей сели целой кучей какие-то студенты.

Ну, студенты да и студенты! Веселей ехать будет целых трое суток!
Но оказалось, что это были дети Донбасса, которых везли наши в путешествие по какой-то программе. Племянница по приезде позвонила и с ужасом рассказала, что эти деточки день и ночь материли нас, москалей, ругались как
Читать далее...
Рубрики:  Россия
Украина
Авторский текст

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

День капитуляции Украины

Воскресенье, 28 Августа 2022 г. 19:55 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
Ростислав Ищенко

Ростислав Ищенко
Боевые действия на Украине на днях перевалили за полгода. Несмотря на ощутимые успехи российской армии, Украина явно не планирует сдаваться. Тактика превращения крупных городов в опорные пункты, гарнизоны которых, уступая технически, численно значительно превышают наступающие части, пока что довольно эффективна.



Я пишу пока что, так как эта тактика основана на неэкономном расходовании человеческого ресурса. То есть, её эффективность закончится ровно в тот момент, когда Украина потеряет возможность поддерживать численность фронтовых группировок за счёт новых и новых волн мобилизации.

Российские войска продвигаются медленно. Официальная версия объясняет невысокие темпы наступления тем, что мы, де, бережём мирное население. Мы действительно не стреляем по жилым кварталам умышленно.

Но война есть война, и чем дольше она идёт, тем больше мирного населения погибнет от разного рода случайностей. В то же время, любому непредубеждённому человеку понятно, что быстрое продвижение мешает противнику создать прочную оборону (он просто не успевает это сделать), а быстрая победа уменьшает и неизбежные жертвы среди мирного населения.
445-11 (146x72, 14Kb)
Рубрики:  Россия
Политика
ЕС
Донбасс

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Китай, какой он есть на самом деле

Воскресенье, 28 Августа 2022 г. 13:02 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора


В этой статье я описываю своё личное мнение, и оно может не совпадать с мнением блогеров и официальных СМИ.

В комментариях к вчерашней статье про Индию, многие заинтересовались соседним Китаем и в этой статье я попытаюсь рассмотреть основные проблемы этой страны.

Китай известен тем, что он "фабрика мира" и как следствие, своей могучей экономикой. Поэтому начну рассматривать Китай с экономической точки зрения.

Рост экономики Китая обеспечивали 2 основных фактора - дешёвый, почти дармовой уголь и дешёвая, практически дармовая рабочая сила. Если мы посмотрим на сегодняшний Китай, мы увидим, что дешёвый уголь у Китая заканчивается, его добыча становится всё более и более дорогой и уже с 2009 года Китай вынужден закупать уголь из других стран: России и Австралии. Правда, у Австралии уголь китайцы недавно перестали закупать. У Китая ещё достаточно угля, но его добыча становится дороже, чем закупка у других добывающих стран.
443-7 (100x32, 6Kb)
Рубрики:  Россия
За рубежом
США
Экономика
Политика
Китай
Новый мировой порядок

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

А нужна ли нам Прибалтика?

Воскресенье, 28 Августа 2022 г. 12:41 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора


Просматривая комментарии к моей вчерашней статье о Прибалтике, был очень удивлён мнению читателей об её ненадобности России. Понятно, что это последствия пропаганды ,которая базируется на том, что люди верят в то, во что хотят верить. Ещё Геббельс об этом говорил и писал в методичках для немецких пропагандистов.

В методах пропаганды, с тех времён мало что изменилось. Например: незадолго до присоединения Крыма, на одном крутом политическом канале и ведущий и гости канала убеждали зрителей, что Крым нам не нужен и присоединять нам его незачем, а через годик, на этом же канале, все радостно кричали - "Крым наш!". И ведущий и гости. Ну переобулись - бывает.

Если вы зашли на этот канал почитать пропаганду, вам не сюда. Канал не про это. Этот канал задуман помочь читателю разобраться в хитросплетениях мировой политики и экономики, чтобы прогнозировать своё будущее и будущее России, от которого напрямую зависит ваше, если вы россиянин. Почему я написал о пропагандистах? Потому что правительство не врёт, врут пропагандисты, а люди поверившие им, потом обвиняют во лжи руководство страны. С этим вроде разобрались, перейдём к Прибалтике и попытаемся разобраться, нужна нам она или нет.
443-19 (150x100, 10Kb)
Рубрики:  Россия
Экономика
Политика
ЕС
Беларусь
Прибалтика

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Пять причин, почему это Китай зависит от нас, а не мы от него

Суббота, 27 Августа 2022 г. 22:03 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора


Листая ленту Дзена, заметил, что многие авторы и читатели видят роль Китая в противостоянии России и Запада как нашего спасителя от западных санкций. А не наоборот ли? Почему-то мало пишут о том, как Китай критически зависит от России, и что США взялись за КНР более серьёзно и основательно, чем за Россию. Что как раз-таки делает Китай зависимым от нас. А как именно - давайте это обсудим по пунктам.

1. Кто враг, а кто так?

Многие думают, что главный враг США это Россия. В качестве аргументов приводят наши новейшие системы вооружений - "Цирконы", "Кинжалы", "Сарматы". И конфликт на Укpaине, на стороне которой выступают американцы, помогая Киеву оружием и деньгами. Дескать, Америка спать не может, если не поддержит шароварную демократию, а даже если Бaйден засыпает иногда, то писaется в памперс от Сармата.
_13s-gol (51x49, 1Kb)
Рубрики:  Россия
Украина
За рубежом
США
Экономика
Политика
ПОЛИТИКИ
Новый мировой порядок

Метки:  

Понравилось: 7 пользователям

Новости за кружкой пива - 183. Ургант вернулся на ОРТ, Спайдермен в инвалидном кресле и другие

Суббота, 27 Августа 2022 г. 21:11 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора


1) ГУР МО Украины выразило благодарность музыкантам Юрию Шевчуку, Земфире и Андрею Макаревичу за их высказывания против СВО, указано в пресс-службе ведомства. Украинская разведка причислила этих граждан к числу "борцов антивоенного движения" и высоко оценила "мессенджи русской интеллигенции" за их понятность...

До СВО вышеназванные деятели "культуры" собирали большие залы и стадионы. Как говорят, "рубили капусту" и налево и направо. Сегодня, и только сегодня всего-навсего благодарность, ну может крепкое рукопожатие, ну похлопывание по плечу и уже без варенья и печенья. А что будет дальше, когда закончится СВО? Кстати, СК России возбудил второе уголовное дело против Максима Галкина за финансирование и поддержку нацизма. Российским скоморохам не следовало лезть в политику...

2) Сообщает РИА Новости: "Иван Ургант вернулся в эфир ОРТ с начала СВО, и продолжит вести своё шоу"...
445-7 (129x33, 7Kb)
Рубрики:  Россия
Украина
За рубежом
США
Экономика
Политика
ЕС
сатира

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Германский нацизм: Аненербе (окончание)

Суббота, 27 Августа 2022 г. 20:45 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
Глядя из сегодняшнего дня на события тех лет, начинаешь понимать парадоксальность происходящего – страна, развязавшая самую технологичную войну, отменяет официальную науку. Поневоле приходит на память фраза о том, что «если Бог хочет наказать человека, то лишает его разума». Но всё же давайте постараемся разобраться не в оккультных теориях, орденах и тайных обществах, а в том, как это «выглядело на практике».

Ну да, смешно, когда взрослые люди, вопреки предупреждениям о наступающих холодах, начинают сталинградское наступление, считая, что флаг на вершине Эльбруса дарует им возможность управления природными явлениями. Не менее смешно и то, что с позиций снимаются радары, перебрасываются к чёрту на куличики и почти пару недель светят в небо.

Но ведь мы-то с вами прекрасно знаем, каким трудом и каким количеством жертв досталась нам победа. А если вспомнить, что творилось в концлагерях, еврейских гетто, украинских, белорусских, русских деревнях, жителей которых сжигали, а сами деревни сравнивали с землей. И ведь, по большому счёту, вся эта жестокость не была вызвана какой-либо необходимостью.
443-7 (100x32, 6Kb)
Рубрики:  Россия
За рубежом
История
ПОЛИТИКИ
Китай
СССР

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Голодные игры и Запорожская АЭС: чертям надо, чтобы рвануло

Суббота, 27 Августа 2022 г. 20:00 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
glavbushka

То, что эти придурки готовы на всё, не удивительно. Горит сарай - гори и хата, - им уже всё равно. Шайка нaркоманов в отчаянии, - всё сделает, только прикажи. И, похоже, уже приказали. Кто, кто... Чего тут непонятного? - на повестке дня вселенский голод. Не удалось устроить через эпидемию, не получается через войну - значит, надо попытаться через техногенную катастрофу. Да чтобы помасштабнее.

У Сатаны большие планы. Главный приз - Россия с её несметными богатствами, ведь только это и может быть гарантией продления мирового господства.

Казалось бы, и причём тут Запорожская АЭС, что в этом плане даст подрыв и радиационное заражение огромных территорий впоследствии.

Ну как, что даст. Голод библейского масштаба даст. Помнится, о
443-7 (100x32, 6Kb)
Рубрики:  Россия
Украина
За рубежом
США
Экономика
Политика
ЕС
ПОЛИТИКИ
Новый мировой порядок

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Энергетическое "Ватерлоо": Во Франции продлили остановку реакторов на АЭС

Пятница, 26 Августа 2022 г. 23:02 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
По мере приближения зимы перспективы Франции становятся всё более мрачными. Стоимость электроэнергии обновила новый рекорд. Вызвано это заявлением крупнейшей энергогенерирующей компании (EDF – Electricite de France SA) о том, что значительному количеству атомных реакторов потребуется больше времени, чтобы возобновить работу после ранее осуществленной остановки. В связи с этим компании EDF грозит полная национализация в рамках планов правительства по восстановлению энергосистемы страны.



Чтобы понимать масштаб происходящего, отметим, что в настоящее время EDF эксплуатирует только 26 из 57 своих реакторов, при этом более половины её сети проходят аварийное техническое обслуживание после обнаружения трещин в трубах. В общей сложности не работают станции общей мощностью 8 380 мегаватт, а это составляет почти 14% от общей мощности атомной энергетики Франции. И, поскольку доля производимой электроэнергии на атомных реакторах находится на минимальном уровне за последние 30 лет, Франции грозит электрическое "Ватерлоо".
443-19 (150x100, 10Kb)
Рубрики:  Политика
ЕС
Новый мировой порядок

Метки:  

Футюх. На Злобу Дня #38 Позвони мне, позвони

Пятница, 26 Августа 2022 г. 20:15 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
Небольшое вступление Александра Эрдимтовича на Глобальной авантюре: "В сегодняшней Злобе Дня мы обратили внимание на то, что опять-​таки Эммануэль Жан-​Мишелевич снял трубку и принялся названивать Владимир Владимировичу при том, что тысячи комментаторов и прочих блогеров практически убедили нас в том, что Эммануэль Жан-​Мишелевич был послан по всем печатным и непечатным адресам по итогам опупеи вокруг "наёмников с Азовстали". Однако же...

Вдруг откуда ни возьмись, кремлёвские источники доложили, что "телефонные переговоры будут продолжены". Попробуем же понять, откуда у нас что берётся и при чём здесь Фрейя (она же богиня Ванадис - то есть "дочь Ванов)".

Текстовая версия:

Сегодня у нас 21 августа и очередная «злоба дня».

Несмотря на то, что в отдельных местах кое-​кто начал озвучивать, что я ничего не понимаю в том, что происходит на ЗАЭС, продолжу эту тему. Правда ,это будет касаться не самой ЗАЭС, а тех событий, которые вокруг её происходят. Хотелось бы обратить внимание на одну интересную вещь: есть такой человек – президент Франции Эмануэль Макрон. И вот у господина Макрона периодически возникают острые желания позвонить Владимиру Владимировичу. Когда его обуревают желания, он не стесняется и звонит непрерывно практически. Что с этим делать, не совсем понятно, но есть нюанс.

Обратите внимание, когда у нас происходила самая большая активность господина Макрона. Основная активность пришлась на время штурма
_13s-gol (51x49, 1Kb)
Рубрики:  Россия
Украина
За рубежом
Экономика
Политика
ЕС
ПОЛИТИКИ
Донбасс
Новый мировой порядок

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

С какой целью Владимир Путин увеличивает численность Армии

Пятница, 26 Августа 2022 г. 18:26 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора


Ух, как все встрепенулись, едва появилась официальная информация, что с 1 января 2023 года штатная численность Вооружённых Сил России будет увеличена, аж на 137 тысяч человек, доведя личный состав до миллиона ста пятидесяти тысяч. А общая численность дойдёт до двух миллионов сорока тысяч. Народ сразу запутался, что за противоречивые цифры получаются, что такое «штатная», с чем кушать «общую»?

Всё просто: в два миллиона зачисляются все «силовики», Росгвардия и гражданские обслуживающего персонала, даже некоторые ЧВК. А 1,15 млн. – только военнослужащие. Следующий вопрос Читателей: это для усиления Спецоперации делается или какие другие причины? Не знаю, Главнокомандующий пока не отчитывался, но предположить можно сразу несколько очевидных причин, каждая из которых может считаться главной, остальные – вспомогательными. Либо оптом повлияли на Решение.
443-7 (100x32, 6Kb)
Рубрики:  Россия
Украина
Политика
Армия и флот

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Поиск сообщений в Говорим_пишем_спорим
Страницы: 566 ... 493 492 [491] 490 489 ..
.. 1 Календарь