-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Говорим_пишем_спорим

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.05.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 179952





Уважаемые друзья и читатели!

Четверг, 31 Декабря 2026 г. 23:59 + в цитатник
Pe4nik (Говорим_пишем_спорим) все записи автора Данное сообщество, или по иному - клуб для общения, создан для интеллектуального и культурного общения разных людей с разными взглядами. Потому убедительная просьба - вести себя по возможности вежливо и цивилизованно, не распалять страсти.

Нельзя оскорблять собеседников и все сообщество в целом. Это наказуемо. Неприкрытая русофобия карается моментально! Троллям и провокаторам здесь нечего делать.
В общем, разрешено все, что не запрещено законами РФ и правилами хорошего тона.

Интересами являются: политика, экономика, история, психология, юмор (куда же без него).

Несколько правил для пишущих:
1. Тупая копипаста не приветствуется! Автор как минимум обязан написать о собственном отношении к предлагаемому материалу.
2. Не стоит постить новости, которых есть в энторнетах - сообщество не новостное агентство! Желательны материалы аналитического характера.
3. Все большие материалы необходимо убирать под КАТ - оставляем два-три абзаца текста и пишем [more].
4. Не забываем применять рубрики и ставить метки. Это помогает в дальнейшем находить все материалы по этим категориям. Пролистывать всю "Ленту" со временем станет невозможно!
5. Если есть какие вопросы - не стесняемся спрашивать, предложения - предлагать.
Рубрики:  Разное

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 24 пользователям

С Днём Победы!

Суббота, 09 Мая 2026 г. 13:43 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
Поздравляю всех с Днём Победы! Желаю мирного неба над головой, чудесного настроения и всего самого наилучшего!

Рубрики:  Ко Дню Победы

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Гибель харьковских АЗС и конец киевского режима

Четверг, 07 Мая 2026 г. 20:56 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
Ростислав Ищенко

Ростислав Ищенко
Обещание Министерства обороны РФ нанести удар по центру Киева, в случае попытки режима Зеленского сорвать празднование Дня Победы, не обязательно будет выполнено в ближайшие дни, но неизбежно будет скоро реализовано. Причём, независимо от того, будет ли реально осуществлена попытка испортить России праздник.



Причина и повод всегда найдутся. Украина предоставила их более чем достаточно для того, чтобы не оставить на её территории ни одного капитального строения. Впрочем, как говорил герой Папанова "бить буду больно, но аккуратно".
_13s-gol (51x49, 1Kb)
Рубрики:  Россия
Украина
Политика
ЕС
Армия и флот

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Удар по порту Одессы привёл к поражению катеров Island, Гюрза и судна с оружием

Среда, 06 Мая 2026 г. 19:35 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
Появляются данные о результатах сегодняшнего удара по морскому порту Одессы. Напомним, что украинская сторона ранее заявила о прилёте по «гражданскому торговому судну», которое ходит под флагом островов Кука. Теперь появляется информация о том, что судно оказалось «настолько гражданским», что в результате попаданий по нему БПЛА типа «Герань» возникла вторичная детонация, которая привела к повреждению инфраструктуры порта.



Мало того, в результате налёта БПЛА в Одесском морском порту значительные повреждения получил патрульный катер проекта Island («Айленд»), ранее поставленный на Украину американскими партнёрами (были списаны береговой охраной США), а также артиллерийский катер проекта 58150 «Гюрза».
443-7 (100x32, 6Kb)
Рубрики:  Россия
Украина
Политика

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Ты - мне, я - тебе...

Вторник, 05 Мая 2026 г. 20:09 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
Евгений Ермилов

Интересненькая ситуация складывается во взаимоотношениях России и США.

С одной стороны, мы оказывали и оказываем помощь главному на сегодня врагу Штатов – Ирану. По оценке целого ряда военных аналитиков, разведданные от ВКС РФ сыграли ключевую роль в достижении ракетными ударами персов своих целей. Ну и соответственно, мы хоть и косвенно, но весьма заметно, повлияли на военное поражение янки в регионе, на их огромные материальные потери (которые, кстати, продолжают расти).



Заметьте, роль и место в этой войне Китая – Штатами замалчиваются! Хотя вроде бы и Поднебесная тоже поставляла вооружения и комплектующие в Иран!

Можно предположить, что Китай публично не обвиняют в помощи ИРИ только потому, что ещё предстоят серьёзные двусторонние американо-китайские переговоры, на которых Трамп всё же планирует продавить свои требования в области промышленности и торговли.
_13s-gol (51x49, 1Kb)
Рубрики:  Россия
Экономика
Политика
ПОЛИТИКИ
Китай
Ближний Восток
СССР
Новый мировой порядок

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

К пониманию текущего момента

Четверг, 30 Апреля 2026 г. 18:37 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
Вот что пишет Адекват Z:

"Увидел за вечер, ночь и утро много ценнейших мнений о звонке Верховного Трампу (на этот раз, судя по всему, именно так). Не увидел ни в одном из этих мнений главного: этот звонок состоялся через двое суток после того, как Путин принял иранцев. По меркам тайминга этого уровня - мгновенно, и трубку рыжий, в его обстановке, наверняка снимал с теми же чувствами, что институтка перед первым гусаром балом.

Как адресат с услышанным собирается жить, узнаем, думаю, довольно скоро - за дни, а не недели. Если проникнется, увидим наблюдаемый разворот в какой-то конструктив (в тех, разумеется, пределах, что устроят и нас, и Иран). Если проникаться не захочет... вот в этом месте прислушиваемся как раз к Ушакову - есть два стула, и об опасностях пересаживаться на тот, где пики, то есть возобновление войны, адресат предупреждён, а там уже пусть сам как знает, наши руки умыты.
443-7 (100x32, 6Kb)
Рубрики:  Россия
США
Экономика
Политика
ПОЛИТИКИ
Ближний Восток
Новый мировой порядок

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Поздравляю с обрушением нефтяного рынка!

Среда, 29 Апреля 2026 г. 19:55 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
Кухонные посиделки2

Вместо эпиграфа анекдот:

Бурят нефтяники землю в Бурятии. К ним подходит местный житель и спрашивает:

– Что здесь делают?

– Бурят, – отвечают ему.

– Так, это… бурят, однако, не так делают!


Я кратенько.

Сегодня можно уже официально признать, что правил нефтяного рынка больше не существует. ОАЭ с 1 мая выходят из соглашений ОПЕК и ОПЕК+. Куча конспирологий по этому поводу уже полилось. И Трамп выиграл, и с саудитами ОАЭ поссорились, и многое другое.

Но так как я огромный нелюбитель конспирологии, то предлагаю разобраться, что же происходит.

Все эти ОПЕК и ОПЕК+ – это международные соглашения основных нефтедобывающих стран. В рамках которых есть обязательства по объёмам добычи.
445-11 (146x72, 14Kb)
Рубрики:  Россия
США
Экономика
Политика
ПОЛИТИКИ
Ближний Восток
Новый мировой порядок

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Почему в современном мире не работают переговоры?

Вторник, 28 Апреля 2026 г. 19:15 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
Кухонные посиделки2

Сегодня очередная статья из рубрики «Спрашивали — отвечаю». И тема-то простая. И даже, в целом, понятная. Но... Видимо, не всем.

«Ксения, озвучьте в своих будущих статьях, пожалуйста, (своё виденье) по заключению перемирия и мира. Прочитал в комментариях, что, оказывается, достаточно усадить 2 стороны за стол переговоров — и всё, дело сделано. И прям этим товарищам в голову не приходит, что данные переговоры только констатируют то, что достигнуто на театре боевых действий. Пишут, что Вовану предлагали сесть за стол переговоров, но "аморальная женщина, ведущая распутную жизнь", даже не вспоминали истоки этой заварушки...».

Последние годы нас очень часто запутывают вот этой фразой: «Любая война заканчивается за столом переговоров». Запустили её на Западе. А многие наши блогеры и даже некоторые власть имущие её повторяют. Кстати, от Владимира Путина или же Сергея Лаврова я что-то её не слышала.
445-11 (146x72, 14Kb)
Рубрики:  Россия
Украина
США
Политика
ЕС

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Неправильный бутерброд, или "Мир в труху" от оптимиста

Вторник, 28 Апреля 2026 г. 18:46 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
Кухонные посиделки2

Вопрос: "В этом году Трамп по Ирану бахнет? Я про ядерку, или всё же прибережёт для скорого будущего?".

Вопрос хороший. Но неправильный.

Мы в России очень трепетно относимся к ядерке. Наша страна — ядерная держава, и в целом люди понимают свою ответственность перед миром за применение такого вида вооружения. Для нас именно применение ЯО является той самой дикой и страшной красной линией. Поэтому чуть что — и пропагандисты кричат именно про это оружие «судного дня». Оно действует на нашу психику, оно давит и ужасает.

Однако в случае с Персией ситуация другая. Грубо говоря, «неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь». Вопрос не в том, чем шарахнет Трамп по Ирану. В конце концов, в Хиросиме и Нагасаки народу погибло меньше, чем при бомбардировках обычным вооружением Токио. Вопрос в том, сможет ли он раскачать Иран на серьёзные ответные действия.
443-7 (100x32, 6Kb)
Рубрики:  Россия
США
Экономика
Политика
Китай
Ближний Восток
Новый мировой порядок

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Рождённый ползать: пролетарский ответ "Starlink"!

Суббота, 25 Апреля 2026 г. 12:21 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
Исторические напёрстки

Так, споренько обмозгуем новость третьего дня. В наших Богоспасаемых широтах презентован немного революционный комплекс связи и навигации «Геокосмос» от корпорации «Zala» (разработчик и производитель боевых/гражданских беспилотных систем). Суть амбициозного проекта такая: если по объективным причинам невозможно создать космическую группировку, аналогичную «Starlink», то нечто подобное нужно развернуть на земле.



И обеспечить надежную работу беспилотных авиационных систем даже в условиях отсутствия (или активного подавления) традиционных каналов связи. Помимо очевидного военного применения «Геокосмоса» в прифронтовой полосе, у Комплекса хорошие перспективы в гражданском секторе. Экономике, сфере услуг и логистике. С попыткой асимметричного подхода к навигации и позиционированию вообще. Пока человечество свято верует в спутники на орбите, изобретательные мы ножками тропим неизведанное.

Оставлю за скобками размышлений «мирное назначение» новинки, интерес вызывает способность Системы обеспечивать эффективный контроль морских и сухопутных границ с помощью акустических сенсоров и видеонаблюдения – раз; многофункциональности наземных станций (навигация, сотовая связь, РЭБ, РЭР) – два; и масштаб предприятия впечатлил – три.
443-7 (100x32, 6Kb)
Рубрики:  Россия
Украина
Экономика
Политика

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Почему у нас всё не так, как в Иране? Часть 2

Вторник, 21 Апреля 2026 г. 21:02 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
Скрытый враг - гораздо опаснее внешнего

Евгений Ермилов

В предыдущей части материала мы поговорили с вами о том, почему Россия – это не Иран, и чем отличается их и наше противостояние с западной системой.

При этом важно понимать, что события на Ближнем Востоке, СВО, кризис в Европе, операция в Венесуэле, обострение вокруг Кубы и так далее – всё звенья одной цепи. Это отдельные фрагменты глобальной битвы между рабовладельчеством и предлагаемым новым типом мироустройства. Это хронология ударов и блоков, нападения и защиты.

Никто не думает сдаваться. У всех воинов в каждом из противоборствующих отрядов есть свои преимущества и уязвимые места. Они внутри своих когорт, в зависимости от конкретной ситуации, действуют в составе разных комбинаций. Кого-то даже отдают в жертву (Венесуэла), дабы противник поверил в своё могущество и совершил стратегическую ошибку (нападение на Иран).
443-7 (100x32, 6Kb)
Рубрики:  Россия
США
Экономика
Политика
ПОЛИТИКИ
Ближний Восток
Новый мировой порядок

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 6 пользователям

Почему у нас всё не так, как в Иране? Часть 1

Вторник, 21 Апреля 2026 г. 20:02 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
Разные угрозы, разные цели, разные успехи

Евгений Ермилов

Сегодня у нас с вами будет достаточно серьёзный разговор. А раз серьёзный – значит без претензий на сенсационность, мистику и шапкозакидательство. В конце для некоторых, как бонус, будет шанс обвинить автора в провластной агитации.

Если готовы, то поехали…

Четырёх лет нашим врагам в Европе хватило для того, чтобы понять простую истину: в открытом противостоянии Россию не победить. Максимум, чего можно добиться – это ничьей, поскольку даже в самом худшем варианте ядерная держава не может проиграть.

Но умирать то им в атомном огне сильно не хочется: у одного - много денежек, у другого – жена-красавица, кому-то хорошо в его раю на базе колyмбийских прeпаратов, кто-то планирует посетить очередной остров имени Эпштeйна...


443-7 (100x32, 6Kb)
Рубрики:  Россия
Украина
США
Экономика
Политика
Китай
Ближний Восток
Новый мировой порядок

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Объявлены 10 новых пунктов Ирана по управления Ормузским проливом

Понедельник, 20 Апреля 2026 г. 22:23 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
Глава Комиссии по гражданскому строительству Исламского консультативного собрания разъяснил новые детали плана управления Ормузским проливом.

Tasnim: Мохаммед Реза Резаи Кочи, глава Комиссии по гражданскому строительству Исламского консультативного собрания, опубликовал на своей странице в X разделы стратегического плана управления Ормузским проливом.

1. Прохождение любых судов или грузов, принадлежащих или связанных с фальшивым сионистским режимом, через Ормузский пролив категорически запрещено.

2. Проход судов из воюющих стран запрещён публичным уведомлением.
443-7 (100x32, 6Kb)
Рубрики:  Экономика
Политика
Ближний Восток

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Через тернии к звёздам

Понедельник, 20 Апреля 2026 г. 21:59 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора alexandr_rogers

https://l-userpic.livejournal.com/126847526/12647257"
У нас было небольшое затишье. Но оно уже заканчивается.

В воскресенье вечером Трамп заявил, что «США захватили иранское грузовое судно в Оманском заливе за попытку прорвать морскую блокаду» (вроде как ещё пробили дыру в машинном отделении). Вечер стремительно перестал быть томным.

Официально перемирие между США и Ираном заканчивается 22 апреля. Но шизaнутые предсказуемо не дотерпели.

До этого Трамп много врал и бредил («брал и вредил», как я сначала опечатался, тоже неплохо), что «иранцы согласились на всё». Каждый раз хочется спросить болезного «А эти иранцы сейчас с тобой в одной комнате?».
443-7 (100x32, 6Kb)
Рубрики:  Россия
США
Экономика
Политика
ЕС
ПОЛИТИКИ
Ближний Восток
Новый мировой порядок

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

6 стадий принятия Ормузского пролива

Воскресенье, 19 Апреля 2026 г. 10:44 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора colonelcassad



Главное во всей этой истории это то, что Иран теперь контролирует Ормузский пролив на своих условиях.

Борис Рожин
Рубрики:  США
ПОЛИТИКИ
Ближний Восток
сатира

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Биологический электросчетчик: Комфорт – личная мера энергоэффективности

Вторник, 14 Апреля 2026 г. 19:54 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора

Авантюрист


© Михаил Муравьев (autohumanism.com). CC BY 4.0



Если мы рассматриваем энергоэффективность как универсальный критерий правильного поведения человека, то нам нужен такой же универсальный прибор для его измерения. Прибор должен быть всегда под руками, лёгким в использовании и давать быстрый, надёжный и интуитивно понятный результат. И такой прибор есть и всегда был у каждого. Это собственное интегральное ощущение комфорта человека.

Естественное происхождение

Поскольку энергоэффективность — это отражение имманентных законов реальности, то и инструмент для её оценки должен быть естественным, а не искусственным. Ощущение комфорта и дискомфорта — это древнейшая, эволюционно выверенная система обратной связи любого высокоорганизованного животного, каким является человек.

Животные не обременены социальными стереотипами ("Так надо"), культурными шаблонами ("Это модно") и заумными идеями ("Зато креативно"). Поэтому всегда ищут способ действовать максимально комфортно в рамках возможного. Комфорт — это не просто приятное ощущение, а система обратной связи, сигнализирующая о соблюдении условий для поддержания и усиления негэнтропии.
445-11 (146x72, 14Kb)
Рубрики:  Разное

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

[Кухня] А если вам дивизию дадут, где балалаек наберётесь?

Вторник, 14 Апреля 2026 г. 19:21 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора

Авантюрист


© Михаил Муравьев (autohumanism.com). CC BY 4.0



В предыдущих материалах я наметил, куда движется работа, и заложил первые кирпичи в основание системы. А теперь надо сделать отступление и пояснить, откуда эта система вообще взялась. Потому что есть большая разница между теориями о человеке, выросшими из практической работы с реальными людьми, и теориями, разработанными в кабинетах и библиотеках. Первые зачастую оказываются более или менее адекватными и полезными, вторые неизбежно заканчиваются каким-нибудь геноцидом или реформой школьного образования.

Психоинженерия и автогуманизм — это незапланированный продукт практической работы, которая изначально никакого отношения ни к психологии, ни к социологии, ни к антропологии не имела. Это тот самый случай редкой везухи, когда почти нечаянное хобби превращается в ещё одну профессию. Эта профессия становится идеальной точкой сборки почти для всего, что ты серьёзно делал и изучал в своей жизни: от диссера по ИИ до маркетинга, от лингвистики до проектирования ПО, от конного спорта до психологии. А на выходе внезапно получается масштабная система, выходящая далеко за рамки исходной предметной области.

В моём случае это оказалось аргентинское танго. Да, вот то самое: про "розу в заднице и пулю в голове". Как меня туда занесло? А просто семь лет конного конкура довели до неприятностей со спиной, и надо было переходить на какую-то более щадящую, но не скучную физуху. А поскольку женщины мне всегда были интереснее потных мужиков, то "аргентина" выиграла со счётом 5:0 ;))

Цель: Обуздать хаос
445-11 (146x72, 14Kb)
Рубрики:  Разное

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Ракета "Союз-5" и её прообраз – "Зенит". Так украинский ли "Зенит"?

Понедельник, 13 Апреля 2026 г. 20:18 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
Электромозг

Недавно у меня вышла статья о готовящемся испытательном старте ракеты «Союз-5», которая своим обликом очень похожа на советский «Зенит» и заполняет вакуум, образовавшийся после его ухода. Можно сказать, что несмотря на то, что ракета пережила полное перепроектирование несущих конструкций, авионики и систем управления, в её основе лежат многочисленные заимствования идей и решений советского «Зенита».



То есть, можно сказать, что «Союз-5» — это российский аналог той ракеты, которая была бы создана в результате естественного развития линейки ракет «Зенит». Даже внезапная цифра «5» в названии может быть скрытой отсылкой к пятой версии «Зенита», поскольку первые 4 версии у «Зенита» как раз были: «Зенит-1» — проект упоминался в 1960-е — 70-е годы (проектный облик двухступенчатой ракеты), «Зенит-2» — реализованный советский проект, «Зенит-3» — реализованный российско-украинский трёхступенчатый проект, включающий морской и сухопутный старты и «Зенит-4» — название встречается в нереализованных технических проектах КБ «Южное» и отчётах НКАУ.

Казалось бы, всё предельно понятно. Но в комментариях к предыдущей статье, ссылку на которую я дал вначале, возникло много комментариев по поводу того, что я назвал ракету «Зенит» украинской. Я бы сказал, болезненных комментариев. Люди остро переживают, когда ракету, созданную с использованием ключевых советских технологий и ключевых российских комплектующих, называют украинской.
443-7 (100x32, 6Kb)
Рубрики:  Россия
Украина
Экономика
СССР

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

[В/О] Во-первых, он убьёт и секунданта…

Понедельник, 13 Апреля 2026 г. 19:44 + в цитатник
Filadelfia19 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора

Авантюрист


© Михаил Муравьев (autohumanism.com). CC BY 4.0



Вопрос из зала: Ладно, вы похоронили мораль, убедили, что власти плевать на людей, что активизм и революции не спасут, а Цeрковь всю историю зaнимается пoдлогом. Дальше что? Устраиваем анархию? Как вы собираетесь внедрять свой автогуманизм? А что делать с теми, кто не впишется?

Никак не собираюсь. И перестаньте задавать глупые вопросы про "всех" и про "народ". Идите займитесь, наконец, собой. У вас всё прекрасно в вашей жизни? Вы постоянно полны сил, идей, желания что-то делать, положительных эмоций? У вас нет внутренних конфликтов, тревог и зависших переживаний? Вы всегда на 100% уверены в себе, достигаете всего, чего хотите, и без сомнений смотрите в будущее? В вашей семье всё идеально? Вы с вашей женой или мужем никогда не ссоритесь, даёте друг другу всё, что вам обоим нужно, живёте душа в душу? Дети вас только радуют, и вы спокойны за их будущее? Каждое утро вы с энтузиазмом идёте на работу, с удовольствием работаете, а потом с таким же удовольствием спешите домой к семье?

Если нет, какого черта вы думаете про "всех", про "общество", про "других"?
445-11 (146x72, 14Kb)
Рубрики:  Разное

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Говорим_пишем_спорим
Страницы: [614] 613 612 ..
.. 1 Календарь