-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Е_ленка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.12.2011
Записей: 20707
Комментариев: 1020
Написано: 22726


Однолетние лианы, вьющиеся растения, украшение усадьбы

Среда, 22 Апреля 2015 г. 11:10 + в цитатник
Цитата сообщения koteroza Однолетние лианы, вьющиеся растения, украшение усадьбы

Ипомея пурпурная или фарбитис (Pharbitis purpurea) 

 

Растет быстро. Длина стеблей достигает 2-3 м. Время цветения — с июня по сентябрь.

Синий цвет очень украшает сад, к тому же, растения, цветущие синим не так часто встречаются. Цветки ипомеи пурпурной до 10 см в диаметре, цвет от небесно-голубого до красновато-фиолетового, розовые, белые, пестрые и белые. Листья очень декоративные: в форме сердца, с заостренными верхушками.

Можно озеленить стволы деревьев, но лучше подходит для забора на восточной или южной стороне дома. Вертикально к опорам через каждые 15 см привяжите несколько веревочек. Растение любит плодородную почву, а у стены дома она таковой не будет, если решите сажать там, придется подкармливать. Семена ипомеи пурпурной перед посевом рекомендуется хотя бы на пол дня замочить в воде комнатной температуры.

4920201_flowergarden_b (600x450, 169Kb)

Издавна особой популярностью среди садоводов пользуются вьющиеся растения. Причиной этому служит их идеальная совместимость с любым стилем оформления сада. Ввиду своих характерных показателей гибкости, интенсивности роста и высоких декоративных качеств они выступают незаменимым элементом в оформлении сада. Использование их объемной массы зелени, великолепных цветков и плодов позволяет легко достичь нужного визуального эффекта. Кроме того, вьющиеся растения выполняют функции защиты от солнца, пыли и ветра, одновременно принимая участие в очистке воздуха 

Однолетними лианами можно украсить не только жилые здания. Довольно быстро и дешево этими завоевателями стен замаскируете неприглядную кладовку, украсите беседку, голый ствол дерева, оживите бетонную холодную стену и забор. Лианы незаменимы там, где мало места. Они великолепны, красивы, поэтому весь год придают эстетический вид как городским зданиям, так и уютной деревенской усадьбе и загородному домику. 

Разновидности вьющихся растений 

Лазящие (имеют слабый стебель и обвиваются вокруг соседних предметов, растений). К ним относятся: кампсис,

4920201_cvety_14 (700x486, 193Kb)

девичий виноград, плющ, вьющаяся гортензия, лазающие шиповники. Растения этого типа способны подниматься по любой  поверхности, для чего им не нужны специальные опоры. Основной уход заключается в обрезке и укладке быстро разрастающихся лиан.

4920201__3_ (700x525, 195Kb)

Цепляющиеся (растение со стеблями, прикрепляющимися к опоре с помощью прицепок, крючков, усиков). К ним относятся: дикий огурец, душистый горошек, амурский виноград, виноградовик. Прикасаясь к абсолютно любой поверхности своими усиками, такие лианы уверенно растут вверх. Для них специальных опор также не потребуется.

4920201__4_ (700x525, 154Kb)

Вьющиеся лианы (при наличии вертикальной опоры побеги лиан обвивают ее подобно спирали, в основном против часовой стрелки). К ним относятся: хмель,

4920201__5_ (625x417, 86Kb)

вистерия, глициния, клематис, горцы, ипомеи, отдельные декоративной фасоли и жимолости. Такие растения не способны виться самостоятельно без тонких подпор, в качестве которых подходят всевозможные проволоки, решётки и арки. В процессе роста эти лианы обвивают подпорки своими стеблями.

Полулианы (прислоняющиеся). К ним относятся: ежевика, бересклет, плетистая роза. Эти растения достаточно слабы и поэтому не обладают способностью самостоятельно виться. Для их роста понадобится специальное основание со вспомогательным креплением 

Чина душистая, или Душистый горошек (Lathyrus odoratus) ‘Cupanii’

Однолетние лианы, вьющиеся растения . Чина душистая, или Душистый горошек (Lathyrus odoratus) ‘Cupanii’

Рост средний. Высота до 1,5-2 м. Время цветения — с июня по сентябрь.

Душистый горошек — очень красивое, часто используемое для вертикального озеленения вьющееся растение. Цвет и размер ароматного цветка зависит от сорта. Любит солнечные, защищенные от ветра места. Можно высевать прямо в грунт в конце апреля или начале мая. Душистый горошек усами цепляется за любые опоры на своем пути. Особенно красиво выглядит на сетке забора. Если хотите, чтобы горошек карабкался по деревянному забору или стене, сделайте лестничку из проволоки.

Тыква фиголистная (Cucurbita ficifolia)

Однолетние лианы, вьющиеся растения . Тыква фиголистная (Cucurbita ficifolia)

Рост средний. Высота до 3-5 м. Время цветения — с июля по август.

Латинское название ficifolia  означает «фиговый листок». В течение всего лета красивая листва будет украшать заборы, решетки, перголы, хозяйственные постройки, а осенью порадют плоды. Цветки оранжевые с желтым оттенком. Тыква фиголистная любит солнечные места, плодородные почвы. Плоды примерно 20 см в диаметре, вес около 5-6 кг, съедобные. Цвет плодов — от темного до ярко-зеленого, даже кремового. Семена также съедобные. Как и цуккини, эти растения высевают в теплую почву в конце мая.

Настурция большая (Tropaeolum majus)

Однолетние лианы, вьющиеся растения . Настурция большая (Tropaeolum majus)

Растет быстро. Стебли вырастают до 3 м в длину. Время цветения — с июня по октябрь.

Настурция цветет обильно, хорошо растет и на теплом солнечном месте и в прохладной полутени. К почве нетребовательна. Цветы 4-5 см в диаметре, желтые, оранжевые, красные. Высевают в грунт в начале в мае или ранней весной в горшки или торфяные рассадники. Плетенная лестничка, сетка, крепкие нити, забор, ветви кустов — хорошие опоры для этих растений. Настурция также может образовать декоративный ковер в саду.

Фасоль огненно-красная или турецкие бобы (Phaseolus coccineus)

 

Растет быстро. Стебли длиной 3-4 м. Время цветения — с июня по сентябрь.

 

Цветочки мелкие, неправильной формы, образуют метелки, очень привлекательная, ярко-красного цвета. Фасоль огненно-красная хорошо растет в полутени. Сажают на балконах, у заборов, стен домов, террас. Красиво выглядит на арках, заборах, стволах деревьев. Высевают прямо в грунт в мае. Крупные семена стоит замочить в воде комнатной температуры на пару часов.

Тунбергия крылатая (Thunbergia alata) ‘Susi Yellow’

 

Рост средний. Длина стеблей до 2-3 м. Время цветения — с июля по август.

 

Тунбергия хорошо растет и цветет на солнечном, защищенном от ветра месте. Сажают в горшки, подходит для вертикального озеленения. Чувствительна к заморозкам. В первой декаде марта семена высевают в теплице. Рассаду высаживают по схеме 35х40 см в мае, когда проходит опасность заморозков.

Если хотите, чтобы ваши однолетние лианы и вьющиеся растения расцвели раньше, можно высевать в контейнеры или горшки на подоконнике в марте. В открытый грунт сажайте лишь когда минует опасность заморозков. Если сажать растение сразу на постоянное место, сначала прочтите руководства на упаковках семян. Уход зависит от вида лиан.

 

 Большинству лиан нужны опоры

Можно использовать шесты, столбы, сетку, проволоку, веревки. Однолетние лианы — хорошие альпинисты, легко вскарабкаются на арки, решетки, перголы, колоны.. Совершенно неважно, каким образом лианы будут лазать, — сад все равно будет выглядеть исключительным. Однолетние лианы хороши тем, что каждый год можете придать саду иной вид. Если в прошлом году радостное настроение посоветовало вам оранжевые настурции, то может быть в этом году захочется более спокойной, но не менее очаровательной синей ипомеи. Однолетние лианы, как ни какое другое растение помогают сильно сменить вид участка, к тому же без особых усилий. 

Источник:http://www.koshkinsad.ru/category/%d1%80%d0%b0%d1%...d0%b8%d0%b2%d0%bd%d1%8b%d0%b5/ 

 

Рубрики:  Для дачи/Сад и огород. Цветники

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку