-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Van_Kap

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.07.2008
Записей: 515
Комментариев: 529
Написано: 1381

Комментарии (0)

МРТ-сканирование мозга пандитов практикующих интенсивные вербальные практики

Дневник

Понедельник, 30 Июля 2018 г. 21:32 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора
МРТ-сканирование мозга пандитов практикующих интенсивные вербальные практики
Профессиональная квалификация пандитов заключается в их способности запоминать и воспроизводить по памяти как минимум 40000 слов “Йаджурведа-самхиты” (для сравнения: в Книге Бытия 38000 слов).
В журнале NeuroImage (2016, №131, стр. 181-192) опубликована статья об исследовании мозга пандитов-йаджурведистов. Исследование проводила совместная группа ученых НИИ мозга г. Тренто (Италия) и НИИ мозга г. Манесар (Индия).
Основной целью данного эксперимента является исследование возможного эффекта усиленного запоминания и устного воспроизведения текстов на пластичность мозга. С самого детства пандиты обучаются запоминанию и воспроизведению большого количества текстов, осваивая точное произношение. Объем запоминаемых ими “текстов” составляет 40-100 тыс. слов.
Пандиты-йаджурведисты получают традиционное ведийское образование в практике чтения «Йаджурведы» в гурукулах Дели и области. Они обучаются с раннего возраста ежедневно по 8-10 часов в день. По окончании обучения пандиты преподают или выполняют функции пурохитов с ежедневной декламацией мантр, сведенной примерно до 3 часов в день.
Результаты исследования показали существенные различия в морфологической структуре мозга пандитов и мозга контрольной группы. Эти данные дают все основания полагать, что причина изменений в медиально-темпоральных и медиальных префронтальных ареалах мозга, а также в латеральных темпоральных регионах и мозжечке, лежит именно в интенсивных вербальных практиках пандитов.
У пандитов заметна повышенная по сравнению с контрольной группой плотность серого вещества и увеличение толщины коры головного мозга в ареалах, отвечающих за язык и память (долговременную и кратковременную). И наконец, результаты этого исследования поднимают ряд интересных вопросов о влиянии интенсивных, узкоспециализированных тренировок на пластичность мозга здоровых взрослых людей и о возможных модификациях естественных процессов развития.

Рубрики:  Limitless

Метки:  
Комментарии (0)

Ферменты “Enzymedica”, обзор продуктов | Энзимедика, отзывы

Дневник

Вторник, 29 Октября 2013 г. 10:53 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора

Ферменты “Enzymedica”, обзор продуктов

BEANASSIST
ACID SOOTHE
ACID SOOTHE CHEWABLES



Enzymedica – The Enzyme Experts – The Power of Thera-blend


What to Look For on the Label


Enzyme FAQs

Welcome to the Enzymedica FAQs page. Here you will find a wealth of information about enzymes, their purposes and uses.


Как работает пищеварение и энзимы

Перевод статьи Karen DeFelice “Digestion and Enzymes”


Применение протеазных ферментов против вирусов

Сокращённый перевод главы из книги Karen DeFelice “Go With Your Gut”

Предложенная информация относится к продукту “Вирастоп” (“Virastop” производитель “Enzymedica”), и может быть верна или неверна по отношению к другим ферментам, поскольку состав формул может быть различен, так же как и биохимия и состояние каждого отдельного пациента. Все участники исследования использовали пищеварительные ферменты до этого исследования, и некоторые из них пробовали более высокие дозы протеазы без всякого эффекта на их вирусные проблемы.

Наблюдаемые улучшения

1. Улучшения в языке и общении. 2. Эффект “счастливого ребенка”, лучшее настроение. 3. Бoльшая гибкость в распорядке, терпимость к изменениям. 4. Исчезновение бородавок. 5. Меньше герпесных высыпаний, гриппа и других болезней. 6. Больше энергии (не гиперактивность). 7. Бoльшая “живость”, улучшения в когнитивной области. 8. Улучшения во взаимодействии с другими. 9. Любовь и привязанность. 10. Уменьшение сенсорных проблем. 11. Улучшения заметны посторонним людям.





Рубрики:  Iherb.com
Limitless

Метки:  
Комментарии (0)

Колострум (Colostrum): капсулы, порошок, жевательные таблетки

Дневник

Понедельник, 28 Октября 2013 г. 15:27 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора
Колострум (молозиво): капсулы, порошок, жевательные таблетки, в жидком виде
Colostrum: Capsules, Powder, Chewable Tablets, Liquid


О Колоструме (молозиво)

Защитите своё здоровье и скажите “стоп” старению с помощью Colostrum PLUS® от Symbiotics

Молозиво – первая пища, которая вырабатывается у млекопитающих при рождении. Его часто называют “идеальной едой для жизни”. Оно содержит великолепную комбинацию иммуноглобулинов, факторов роста, антител, витаминов, минералов, энзимов и аминокислот для защиты организма и стимуляции иммунной системы ребёнка. По мере нашего старения количество факторов иммунитета и роста в нашем организме снижается, и мы становимся более подвержены усталости, нежелательному увеличению веса, потере упругости кожи и мышечного тонуса. Кроме того, мы становимся уязвимыми к загрязнителям и аллергенам.

Русский перевод статьи: Ольга Наконечна (Olya_Nakonechna)

Читать далее...
Рубрики:  Iherb.com
Limitless

Метки:  
Комментарии (0)

“О иглоукалывании (акупунктура)” | Сергей Руднев (Торонто, Канада)

Дневник

Среда, 16 Октября 2013 г. 18:33 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора
О медитации и биоэнергетике

Энергетический баланс человека полностью зависит от пептидной насыщенности организма – это условие здоровья уникального участка головного мозга, ответственного за болевой порог чувствительности (научное открытие 1967, Япония-США-Англия).

О иглоукалывании (акупунктура)

Иглоукалывание – китайская терапия, имеющая тысячелетние корни. Имеет связь с магнитотерапией. Путём применения контактного воздействия на нервные узлы, расположенные вдоль "меридианов", создается раздражительный волновой импульс, направленный от нервного узла к участку головного мозга, заряжённого гормонами удовольствия. В результате расконсервируется неприкосновенная энергия, которую организм целенаправленно накапливает и хранит для выполнения специальных задач. Фактически, люди платят деньги за то, чтобы их освободили от их же энергии, понизив их самый главный потенциал – болевой порог чувствительности.

Фактически, иглоукалывание способно помочь больному на некоторое короткое время, но только при одном условии – если в организме больного есть запас гормонов удовольствия, уровень которых у каждого индивидуума различный и зависит от многих факторов. По мере того, как этот запас приближается к нулевой отметке, больному будет становиться всё хуже и хуже. Для того, чтобы недопустить негативного эффекта, акупунктуристы прибегают к хитрым уловкам.

Наблюдая за работой представителей классической китайской медицины в Канаде, я обнаружил интересное и смешное. Перед тем как назначить количество сеансов китайцы проверяют уровень болевого порога чувствительности, которым обладает больной, используя миниатюрный электрический паяльник, предназначенный для пайки электронных плат. Носиком включенного паяльника прикасаются к кончику ногтя, ни о чём не догадывающегося клиента, и засекают время. Чем раньше клиент вскрикивает от боли, тем меньшее количество процедур ему будет назначено. В противном случае произойдёт полное освобождение организма от гормонов удовольствия, что может негативно сказаться на репутации "мастера" акупунктуры. В спорте такое состояние называется перетренировкой.

Со временем, на смену акупунктуре пришли обезбалеватели, так называемые, TENS машины. Но, в отличие от иглоукалывания, такие аппараты на порядок эффективнее и способны вылечить полностью больного от недуга, поскольку они безопасно стимулируют производство эндорфинов в необходимых для организма количествах. Естественно, что это возможно при условии наличия в организме специальных аминокислот, ответственных за производство эндорфинов. С момента научного открытия участка головного мозга в 1967 г., который производит эндорфины, до момента появления научной аппаратуры, созданной учёными, была продолжительная пауза, которой умело воспользовались торговцы "сенсациями", наводнив рынок дешёвыми обезбаливателями-подделками, которые, в свою очередь, успели подорвать веру в саму идею.

Обратная сторона этого процесса не менее интересна. По мере увеличения эндорфинов, "выпрыскиваемых" головным мозгом в тело, в организме немедленно начинают формироваться антитела, противодействующие эндорфинам и их разрушающие. В противном случае, состояние эйфории, связанное с присутствием гормонов удовольствия в теле, никогда бы не заканчивалось. Интересно знать, что морфий и эндорфины оказывают одинаковое действие...

Рубрики:  Limitless
Китай

Метки:  
Комментарии (0)

Глутатион – ферзь антиоксидантной защиты

Дневник

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 14:21 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора
Глутатион – ферзь антиоксидантной защиты


Есть один важный секрет о том, как предотвратить старение, рак, сердечно-сосудистые заболевания, слабоумие, аутизм, болезнь Альцгеймера и многое другое, и даже вылечить эти страшные заболевания. Собственно, этот секрет не является секретом для всех – так как о нём уже написано более чем 70000 научных статей, – но ваш врач наверняка не знает, как можно бороться с эпидемией дефицита этого критического живительного вещества...

Что это за секрет? Речь идет о матери всех антиоксидантов, маэстро детоксикации и шеф-пилоте иммунной системы – глутатионе.

Читать далее...
Рубрики:  Limitless

Метки:  
Комментарии (0)

Витамин С: сокрушительный удар по стрессу

Дневник

Суббота, 12 Октября 2013 г. 21:52 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора
Витамин С: сокрушительный удар по стрессу


Исследование установило, что помимо борьбы с обычной простудой и раком, витамин С помогает снизить физические и психологические проявления стресса.

Витамин С уже заслужил славу самой популярной пищевой добавки благодаря своим антипростудным и антираковым свойствам. Но он обладает ещё одним преимуществом: снижает физическое и психологическое влияние стресса на человека.

Люди с высоким уровнем витамина С, находясь в острой психологической ситуации, не проявляют свойственных стрессу признаков. Более того, они оправляются от стресса быстрее, чем люди с низким содержанием витамина С в крови.

Русский перевод статьи: Ольга Наконечна (Olya_Nakonechna)

Читать далее...
Рубрики:  Limitless

Метки:  
Комментарии (0)

Биологическая роль креатина

Дневник

Суббота, 12 Октября 2013 г. 09:45 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора
Биологическая роль креатина

Креатин – это натуральное вещество, которое содержится в мышцах человека и животных и требуется для энергетического обмена и выполнения движений. В организме человека имеется около 100-140 г этого вещества, выполняющего функцию источника энергии для мышц. Суточный расход креатина в обычных условиях составляет примерно 2 г. Креатин так же важен для жизни, как белок, углеводы, жиры, витамины и минералы. Креатин может синтезироваться организмом самостоятельно из 3-х аминокислот: глицина, аргинина и метионина. Эти аминокислоты – компоненты белка.

У людей ферменты, вовлеченные в синтез креатина, локализуются в печени, поджелудочной железе и почках. Креатин может быть произведен в любом из этих органов, и затем транспортирован кровью в мышцы. Приблизительно 95% общего пула креатина запасается в тканях скелетной мускулатуры.

При увеличении физической нагрузки расход креатина тоже увеличивается, и его запас должен быть пополнен с помощью диеты или за счет собственного натурального производства организмом.


Читать далее...
Рубрики:  Limitless

Метки:  
Комментарии (0)

Антиоксидант-спаситель больных клеток

Дневник

Вторник, 08 Октября 2013 г. 17:13 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора
Антиоксидант-спаситель больных клеток

Исследования показали, что глутатион, известный как “главный” антиоксидант и детоксикант, помогает предотвратить болезнь, нейтрализуя действие ядовитых веществ на организм, снижая воспаление и укрепляя иммунную систему. Этот мощный антиоксидант защищает клетки изнутри и замедляет процесс старения. Однако, существует форма глутатиона, которая превосходит все остальные.

Вы слышали о липосомальном глутатионе (Lypo-GSH)?

Данная форма глутатиона является эффективной добавкой для оздоровления больных клеток и организма в целом.


Русский перевод статьи: Ольга Наконечна (Olya_Nakonechna)

Читать далее...
Рубрики:  Limitless

Метки:  
Комментарии (0)

НАДН – основа энергии и жизни

Дневник

Воскресенье, 29 Сентября 2013 г. 14:59 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора
НАДН – основа энергии и жизни

В обычном смысле биологическую жизнь можно определить как способность генерировать энергию внутри клетки. Эта энергия – макроэргические фосфатные связи химических веществ, синтезируемые в организме. Наиболее важными макроэргическими соединениями являются аденозинтрифосфат (АТФ), гуанозинтрифосфат (ГТФ), креатинфосфорная кислота, никотинамиддинуклеотид фосфат (НАД(Н) и НАДФ(Н)), фосфорилированные углеводы.


Никотинамид-аденин-динуклеотид (НАДН, NADН) – кофермент, присутствующий во всех живых клетках, входит в состав ферментов группы дегидрогеназ, катализирующих окислительно-восстановительные реакции; выполняет функцию переносчика электронов и водорода, которые принимает от окисляемых веществ. Восстановленная форма (NADH) способна переносить их на другие вещества.


Читать далее...
Рубрики:  Limitless

Метки:  
Комментарии (0)

Фосфорилированные углеводы – “лекарства” для здоровых

Дневник

Воскресенье, 29 Сентября 2013 г. 11:54 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора
Фосфорилированные углеводы – “лекарства” для здоровых

В последние годы в диетологии утвердили такой модный термин как “гликемический индекс”. Он позволяет нам сравнивать скорость всасывания отдельных углеводов. Если, например, принять скорость всасывания глюкозы за 100, то, соответственно, величина для галактозы будет 110, для фруктозы 43, маннозы 19, пентозы 9-15.

Все моносахариды, попадая в клетки слизистой оболочки кишечника, фосфорилируются, т.е. образуют фосфорные сложные эфиры. Только в таком виде углеводы могут включаться в энергетический обмен.


Читать далее...
Рубрики:  Limitless

Метки:  

 Страницы: [2] 1