-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Татьянка-Ижевчанка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.03.2008
Записей: 5423
Комментариев: 43118
Написано: 85192


Праздничный день.

Суббота, 25 Февраля 2012 г. 11:28 + в цитатник
Масленица, День защитника отечества...
Всё вместе.
Мы не заморачивали голову насчет застолий.
Как-то так у нас сложилось в последние годы, особенно после смерти моих родителей - нет больших застолий по праздникам.
Потому что мы отдаем предпочтение свежему воздуху, активному отдыху.
Для нас важнее побыть на природе, чем просиживать часами за столом.
Нам действительно в последнее время жаль терять свое драгоценное время возможностей на просиживание за явствами и выпивкой.
Наверное, наш возраст играет в этом очень огромную роль. Потому что раньше мы этого не замечали как-то так сильно.

Да и режим работы мужа очень сильно влияет на наш распорядок.
Он так редко позволяет себе отдыхать...
И если уж праздничный день выпадает не на выходной день - мы не можем себе позволить просидеть его дома.

Так что в течении дня были блины, "шарлотка", пельмени - всё приготовлено моими руками.
Не было ни грамма спиртного. Как-то никто и не захотел, и даже не вспомнил.
Торт не пекла, а купила готовый.
День праздничный просто пролетел.
Днем ездили на горнолыжный комплекс. Другого и быть не могло.
Я и дочь катаемся на горных лыжах.
Мой муж и сын - на сноубордах.
Ну а муж дочери - на беговых. Трасса там есть тоже.
Я рада, что зятек приобщается к активному отдыху.
Одно дело - гантели дома каждое утро. Другое - движение на лыжах!

Ну а подарки...
Так получилось, что впервые в жизни я не заморачивала себе голову, что купить.
На мысль натолкнул вообще-то муж. И я осуществила - купила билеты.
С сыном мы уже сходили в цирк. А с мужем именно 23 февраля после горнолыжного комплекса вечером мы сходили на замечательный душевный концерт - Парад оркестров.
Единственный в Удмуртии военный оркестр, оркестр ИЖГТУ "Биг-Бэнд" - с самым молодым по возрасту составом (основа - студенты этого технического университета) и прекрасный наш концертный оркестр "Арсенал-Бэнд" - и получился очень душевный праздничный концерт.

Так что впервые в жизни именно в этот праздник мы побывали на концерте.
Впервые в жизни в качестве подарка я использовала покупку билетов.
DSC02316 (700x525, 300Kb)
DSC02318 (700x525, 297Kb)

Серия сообщений "*Жизнь в подробностях-2012":
Часть 1 - А по-другому и не хотим!!!
Часть 2 - Верны своим традициям и впервые в жизни.
...
Часть 9 - Крутой поворот.
Часть 10 - Женские радости.
Часть 11 - Праздничный день.
Часть 12 - Как всегда.
Часть 13 - Повезло - не повезло.
...
Часть 34 - Жизнь и ... смерть.
Часть 35 - Семейная традиция продолжена вновь.
Часть 36 - Время чудесных превращений пришло...

Рубрики:  ПРЕКРАСЕН ЖИЗНИ КАЖДЫЙ МИГ
Сколько бы вам ни было лет - это самый подходящий возраст, чтобы любить, мечтать и радоваться жизни! (c)
Метки:  

Tomas   обратиться по имени Суббота, 25 Февраля 2012 г. 13:01 (ссылка)
Удмуртская правда, вот она какая. Ни капли спиртного, только компот. :) все верно, Татьян. Так держать! :) Теперь народу прибавилось, приходится крутиться, расходов стало больше, теперь не до застольев и праздненств. Я иногда так думаю, что сейчас в наше время, даже в кино всей семьей не особо сходишь: билет в нормальное время 350 руб. Если три человека идет, то уже тысяча. А на тысячу я могу неделю прожить (питание). Вот и остаются лыжи, горки, санки и свежий воздух.
А я так вообще заболел, вчера и сегодня дома сижу, кашель жуткий, все болит. Леша приходил проведать, лекарства принес, я в маске с ним общался, чтобы не заразить.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 25 Февраля 2012 г. 14:09ссылка
Ну ты, Дима, как всегда с приколом пишешь. Неужели ты на самом деле думаешь, что для застолий дело только в деньгах? Я ж написала: нам жаль потерянного времени, чтобы сидеть часами за столом.
Значит нам на самом деле очень жаль так растрачивать свое драгоценное время в хорошее время суток. не хотим ни я, ни муж. И дело не в деньгах, не в продуктах или отсутствии спиртного в доме.
Представь, у нас стоит водка нераспечатанная уже несколько месяцев, 2 бутылки хорошего коньяка, 2 бутылки шампанского. Но никому даже в голову не пришло сидеть и пить, растрачивать время на долгое застолье. Праздничная еда у нас была. И не надо нас принижать отсутствием денежных средств. Не надо нас жалеть.
Поверь, мы в этом не нуждаемся. И уж с голоду мы умирать не собираемся.
Какое-то странное представление ты пытаешься высказывать, что люди не пьют спиртное, потому что денег нет.
А тебе желаю выздоровления!!! закаляйся и не кашляй!
Перейти к дневнику

Суббота, 25 Февраля 2012 г. 14:38ссылка
Спасибо, Татьян, за добрые пожелания. Мне, к сожалению, ничего не поможет, а уж тем более закаливания, они меня скорее добъют окончательно. :) ну да суть не в этом.

Охотно верю про нераспечатанное: у меня такая же история. В холодильнике с нового года бутылка стоит подарочная, я про нее и забыл уже, вот может на 8 марта отнесу на работу. Творческие люди, молодежь, любит бухнуть, расслабиться - особенно нахаляву. Выдуют все, чего не принеси и спасибо не скажут.

Про "сидеть долго за столом" вы тоже правы. Каждый раз когда куда-то едем все вместе, семейством, не сидим по несколько часов, а просто быстренько обедаем и сразу идем гулять, пока светло. А потом уже, вечером - настольные игры, чтение, разговоры.

Вообще поразительные трансформации происходят с женщинами с возрастом. Например, взрослые дамы хорошо понимают, что мужика надо кормить. :) когда приезжаем с Наташей куда-то на отдых или к ней в гости (перед отъездом все собираемся у нее дома), и сразу - за стол. 10-15 минут "заправки" и сразу в путь. И все счастливы и довольны. И хихикают и на дороге ведут себя хорошо.
:)
Перейти к дневнику

Суббота, 25 Февраля 2012 г. 15:52ссылка
да и уверена была я, Дима, что ты меня понимаешь. это у тебя манера такая - меня подкалывать. В этом и есть твоя изюминка.
НочкаЛи   обратиться по имени Суббота, 25 Февраля 2012 г. 13:56 (ссылка)
А мы в ресторан пошли, все как всегда....Жду весну, когда уже можно будет начать пробежки, хочется действительно бросить все эти столы и заняться чем-то полезным для души и тела. Вы все правильно делаете.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 25 Февраля 2012 г. 14:15ссылка
Раньше мы были вынуждены собирать гостей - маме хотелось в последние годы жизни быть со всеми, видеть и общаться с родственниками как самой старшей в роду, оставшейся еще жить.
Это иногда напрягало не только моего мужа, но и меня. Муж в свои редкие минуты отдыха, говоря по-русски, не хочет просто так сидеть и жрать, и пить, и жир копить, а хочет отдохнуть от помещения, хочет активного движения, свежего воздуха, общения с природой, адреналина.
Libertin   обратиться по имени Суббота, 25 Февраля 2012 г. 21:56 (ссылка)
А мы с сестрой за городом ужрались шампанскго и поехали ночью на великах искать дом Новодворской (она живёт рядом, но мы не знаем, где). И спорт, и за столом долго не сидели!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 26 Февраля 2012 г. 01:32ссылка
Ты, я и Татьяна Васильевна - с разных планет. :)))
Перейти к дневнику

Воскресенье, 26 Февраля 2012 г. 03:15ссылка
Мне иногда кажется, что эти планеты в разных галактиках)
Перейти к дневнику

Понедельник, 27 Февраля 2012 г. 17:25ссылка
Но крутимся где-то рядом. И не случайно все это, Дима, что мы здесь встретились. Каждый имеет свою пользу от общения.
Здесь вообще интересно общаться с людьми из разных городов и даже стран.
У каждого свое восприятие жизни, свои условия, свой достаток, даже свои погодные условия, которые тоже могут отклыдвать отпечаток на характер человека.
И иногда мы действительно даже с трудом понимаем друг друга, живя в одной стране.
Такие мы все разные. И уникален каждый по-своему.
Перейти к дневнику

Понедельник, 27 Февраля 2012 г. 17:44ссылка
Это да. Здесь я всякий раз убеждаюсь в том, насколько несовершенен язык, которым мы обмениваемся мнениями. Зачастую просто руки опускаются от невозможности объяснить и попытаться донести какие-то элементарные понятия. Уже и примеры использую и ассоциации и ситуационную привязку и анекдоты с афоризмами. В человек все никак - нитуда ни сюда.
_SWIRL_   обратиться по имени Воскресенье, 26 Февраля 2012 г. 01:44 (ссылка)
А кто у нас определил, что праздник это обязательно застолье и алкоголь обязателен? Каждый выбирает сам, как отмечать, что есть. На застолья действительно жалко времени. Активный отдых на природе сплачивает надежнее. Грустно, что мозги у нации изуродованы, что безалкогольное празднование не всеми принимается. Очень хорошо, что Ваша молодежь разделяет Ваши взгляды.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 27 Февраля 2012 г. 17:31ссылка
_SWIRL_, да это так. очень торопимся в последнее время жить, все успеть. А время летит. А мы иногда бегом за новыми эмоциями.
Но нами всегда движет правило из стиха мужа моей двоюродной сестры, которое я уже приводила неоднократно:
Если на месте тихонько сидеть,
Можно досрочно душой поседеть.
Кошка_Милка   обратиться по имени Понедельник, 27 Февраля 2012 г. 22:32 (ссылка)
У нас застолья тоже не часто, для нас праздник - это сходить куда-нибудь: в театр, на концерт, в гости поиграть с друзьями, погулять. Хотя пообщаться с друзьями и родственниками дома мы тоже любим, фотографии смотрим, и всегда находятся темы для бесед, повод для веселья.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 28 Февраля 2012 г. 15:19ссылка
Коль у нас, когда живы были мои родители, на все праздники был праздничный стол с гостями - хотя бы моя родная сестра со своим семейством приходили - сейчас меня это непроизвольно гложет.
Но не хотим мы растрачивать драгоценное время на то, чтобы часами сидеть за столом.
И ведь не одни мы такие. Приезжая на горнолыжный комплекс или куда-то еще, мы всегда встречаем там кучи людей, так же активно отдыхающих на природе, а не сидящих за столом или лежащих на диване.
Для нас сейчас ценен каждый выходной мужа, пока нам еще чего-то хочется и можется.
В молодости никогда и не думаешь, как начнешь позднее с возрастом ценить каждое мгновение отдыха с хорошим самочувствием, с еще имеющимися возможностями.
Tomas   обратиться по имени Вторник, 28 Февраля 2012 г. 15:40 (ссылка)
Татьян, конечно аргументация про "растрачивание времени на застолья" - это сильно. На покушать, на поспать, на в туалет сходить - на все это уходит время, силы и деньги. Давайте вычеркнем это все из нашей жизни, но будем много гулять и веселиться, в театр, в кино, на выставку ходить. А все остальное - оно подождет. Оно ж не убежит. Зато все будут худые и стройные! :)

Я уже писал выше, что дамы с возрастом, обычно, становятся умнее: любая женщина скажет, что для того чтобы добиться чего-то от мужика, надо в первую очередь его накормить. Не чаи гонять с разговорами об искусстве, а едой накормить. Я к тому и пример привел: про сестру Леши. Она хорошо знает все это - пришли, сразу к столу, перекусили, 10-15 минут, а потом уже огород копать, машину мыть, колодец рыть. А на голодное брюхо в театре особо не посидишь. У меня например урчать начинает. Да еще громко так. :))) бррр... брррр... :))) :)

PS Не в обиду это будет сказано, Татьян. У меня много знакомых-друзей Дев, знак зодиака в этом вопросе очень большое значение имеет. Так вот, как-то мы шли в гости к одному товарищу. Мне Леха говорит "надо поесть заранее, Олег никогда никого не кормит, максимум - вода". Так и вышло. Просидели за пустым столом на кухне. Я говорю ему "Олеж, ты бы хоть чаю налил..." в ответ услышал лекцию о том что в гости ходят не для того чтобы жрать.

По мне так это просто неприлично: позвать гостей и на кухне за пустым столом держать. Равно как глупо утром проснуться и не позавтракать, или не обедать из-за того что "времени мало, давай бегом туда сюда". Я когда голодный - очень злой, от меня только вред будет. А когда сытый - от меня только польза и забота ! :) Все это уже знают, потому кормят накануне. :)))

Удачи вам, Татьяна, уверен что все у вас будет хорошо и на все у вас хватит времени и сил.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 28 Февраля 2012 г. 15:46ссылка
Не тратить время на застолья - не значит вообще не есть и не пить.
Перейти к дневнику

Вторник, 28 Февраля 2012 г. 16:01ссылка
Гранатовая_Милка, ох, и ты уже ответила Диме, Мила!
Да что-то он меня недопонял, видимо.
У каждого из нас свой образ жизни. И иногда мы даже не понимаем друг друга.
Мы десятилетиями отмечали праздники за большим столом, когда пропадал весь выходной день мужа.
Или иногда старались сделать стол к вечеру, когда сами уже где-нибудь побываем.
Сестра всегда ждала этих застолий. К кому же еще идти вдове как не к своим родителям и родной сестре в праздник?
И вот сейчас мы ушли от этих родительских традиций. Помню в прошлом году в приезд дочери с мужем в гости к 8 марта, зять по-моему вообще был удивлен нашему темпу жизни в выходные дни. Его мать кроме дома, когда дети приезжают в гости, ничего и не видит.
А я кручусь как белка в колесе: мне надо все успеть. Я хочу быть на отдыхе везде с семьей, с мужем, а не торчать все время у плиты.
Помню, дочь приехали, а как раз был конец Масленицы. Я испекла блины, и мы ушли с мужем на фестиваль огненных скульптур в парк.
Я тоже хотела отдыхать, быть на празднике, а не стдеть дома, мыть, готовить, убирать за всеми.
Сидеть часами за столом было некогда днем.
Перейти к дневнику

Вторник, 28 Февраля 2012 г. 16:21ссылка
Конечно, я Вас понимаю. Мы так же действуем, не любим засиживаться. На прошлых выходных, когда на субботу, так получилось, у нас ничего не было запланировано, мы, позавтракав, посмотрели афишу в кукольном театре Образцова, позвонили, есть ли билеты, взяли племянниц мужа и помчались на спектакль. Потом ещё погуляли, вернулись домой уже к вечеру, довольные, отдохнувшие. А если бы остались дома, даже не было бы ощущения отдыха.
В выходные полезно отвлекаться, вообще забывая, что есть работа, чтобы в понедельник на неё идти не через силу, а спокойно, даже с удовольствием.
Перейти к дневнику

Вторник, 28 Февраля 2012 г. 23:25ссылка
...Когда я был маленький, я написал письмо Образцову о том, что хочу в его театр сходить. Он мне ответил. Письмо у меня до сих пор хранится, как реликвия. Я не знаю, сам он писал или нет, но факт в том, что он оставил мне билеты в кассе театра.

А я так и не смог попасть на спектакль, я заболел. :( Меня положили в больницу и я вышел только через много месяцев. И вот с тех пор, я так ни разу в этом театре и не был. Уже и образцов умер, а вот не судьба, значит. :)
Перейти к дневнику

Среда, 29 Февраля 2012 г. 09:48ссылка
Но его постановки по-прежнему можно посмотреть!
Нам очень понравилась "Волшебная лампа Алладина", хоть это и детский спектакль. В ближайшее время идём на "Необыкновенный концерт".
Перейти к дневнику

Среда, 29 Февраля 2012 г. 12:58ссылка
Знаете, всему свое время. Мне уже не 12 лет. Да и Образцов уже "не тот". :)
Перейти к дневнику

Среда, 29 Февраля 2012 г. 10:01ссылка
Именно так рассуждает мой работающий муж, Мила! если мы просидим дома - значит отдыха и не было. Потерянное зря время - так муж и говорит. Поэтому я все домашние дела стараюсь делать заранее, чтобы не растрачивать время в выходной день мужа на стирку и уборку, чтобы отдыхать активно вместе.
Перейти к дневнику

Среда, 29 Февраля 2012 г. 13:11ссылка
У каждого свой способ отдыха. Кто-то, как ваш муж, за неделю не находился по буреломам и его снова тянет на природу. Ему мало толкотни по будням, ему еще охота "свежего воздуха" и дома несидится. Есть другие люди, Леша без меня, например, никуда не ходит, он будет дома сидеть книжку читать и телек смотреть. Он в гробу видел все эти лыжи, палки и мероприятия. Я применяю хитрость: говорю, что хочу в парк, а потом (!!!) в кофейню. Тогда да, все срабатывает. :) или в кино, театр. А так, особо никто никуда зимой не хочет. Только летом, когда тепло . :) на пляж, позагорать и купаться - это да. А зимой все это тяжеловато. Пока собирались, уже и стемнело... :)
Перейти к дневнику

Вторник, 28 Февраля 2012 г. 23:22ссылка
Татьян, а вы разве не на пенсии?
Перейти к дневнику

Среда, 29 Февраля 2012 г. 09:47ссылка
Конечно, Дима, я получаю пенсию и не хожу на работу. И все стараюсь делать по дому в рабочие дни, чтобы не занимать время в выходные на уборку как было раньше, когда муж возмущался этим, что в его единственный выходной день время тратится на уборку и стирку, а не на отдых. Я старюсь не раздражать семью в выходной день, а отдыхать вместе со всеми.
Перейти к дневнику

Среда, 29 Февраля 2012 г. 12:56ссылка
Я потому и спросил что "стоять у плиты" можно не обязательно в выходные. Да и чего там стоять у плиты - гарнир, сосиски, колбаску - все готовится быстро. Поели и спать. Утром чай с пирожком и на работу. Там обед. Когда там стоять у плиты, не понимаю. Конечно, если семья любит пюре или котлеты - это дааа... Я например до сих пор не люблю это готовить, т.к.возьни много. Картошку чистить, фарш готовить, целая эпопея. А съедается все быстро. :) но это, опять же, кому как. Например, сестра Леши приезжает к их папе готовить раз в неделю - и делает сразу ведро котлет. Они сами съесть не могут, потому отдают часть мне, мне на неделю хватает. :)
Перейти к дневнику

Вторник, 28 Февраля 2012 г. 23:21ссылка
Я просто пытаюсь понять - какая альтернатива может быть. Что можно предложить друзьям вместо застолья на праздник? Лыжи? Палки? снег разгребать во дворе? весело и с песней? какие у вас рецепты?
Перейти к дневнику

Вторник, 28 Февраля 2012 г. 15:51ссылка
А под застольем я, Дима, и понимаю долгое сидение за столом с гостями. Мы и завтракали, и обедали, и ужинали. И покатались. И на концерт сходили. мы все успели. Никто голодным не был. Просто не было общего большого стола, как когда-то при жизни моих родителей. Мы не приглашали семейство моей родной сестры - как было при жизни моих родителей десятилетиями.
После смерти моих родителей, мне кажется, мы вообще не собирали множество гостей. Последний большой стол - поминки (год) по маме.
И праздничный стол у нас сейчас ограничен чисто нашей семьей.
Почему тебе показалось, что мы не ели? я же писала, что все было: и пельмени, и торт, и блины я пекла (коль масленица) и "шарлотку" успела утром помимо блинов испечь.
Все сыты, все отдыхали прекрасно.
Перейти к дневнику

Вторник, 28 Февраля 2012 г. 23:17ссылка
Все вы правильно написали, это была так, реплика о том, что всему свое время. Есть время для застолий, есть время для театров. Вы все правильно делаете, Татьян.
Перейти к дневнику

Среда, 29 Февраля 2012 г. 09:57ссылка
Ну слава богу, Дима! Каждый выбирает свой образ жизни, свои развлечения и виды приемлемого отдыха. И естественно не все катаются на лыжах, которые тебя страшно раздражают. А вот в нашем крае это очень популярный вид отдыха. недаром прославленные лыжники, лыжницы и биатлонисты из нашей Удмуртии. И для простых людей любого возраста - это в сущности самый доступный зимний полезный для здоровья, для сердца, для дыхания, для мышц, вид отдыха.
Для "Лыжни России-2012" у нас не хватило для всех желающих номеров и шапочек. хотят просить увеличивать квоту на следующий год.
Везде куча мероприятий была в дни Масленицы. Мы в этом году не пошли ни на Центральную площадь, ни в парк на очередной традиционный фестиваль огненных скульптур, ни в другой парк на фестиваль снежных скульптур. Не поехали, как я планировала сначала, в этнографический музей-усадьбу на грандиозные масленичные гуляния. Не пошла я и в зоопарк на масленичный праздник.
Не успеть везде, куда хотелось. это надо было умотаться до одури. И я раздумала.
А может и возраст уже дает знать. Устаешь крутиться.
И нелегко мне было отказаться от запланированного. А может и себя пожалела - насморк был, могло стать еще хуже, если бы долго была-стояла на улице.
Если человек захочет активно отдыхать - найдет приемлемый для себя вид, занятие.
Перейти к дневнику

Среда, 29 Февраля 2012 г. 13:04ссылка
Лыжи меня не раздражают, Татьян. Мне они кажутся бесполезными в наших условиях: тут кататься особо негде, да и для этого нужна особая форма, одеваться как следует. Я всегда одеваюсь тепло, потому что очень горячий в плане теплообмена - как грелка. Соответственно, сильно потею, пока иду к метро - весь мокрый. Чтобы на лыжи встать нужна другая одежда, спец.обувь, а все ради чего? Чтобы один кружок вокруг парка сделать? Столько усилий?

Из зимних видов спорта я люблю ватрушки! :) вот это реальное удовольствие! :) пришел, отдал 100 руб., полчаса покатался, вернул ватрушку и все, свободен. Всем удобно. Никаких лыж, палок и т.п.ереси.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку