-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Татьянка-Ижевчанка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.03.2008
Записей: 5083
Комментариев: 42849
Написано: 84217

Серия сообщений "Для дачи":
Часть 1 - Цветочный запах.
Часть 2 - Портал для садоводов и дачников.
Часть 3 - Нестандартные методы выращивания картофеля.
Часть 4 - Выращивание картофеля.
Часть 5 - Дачные идеи для ребенка.
Часть 6 - Кислотность почвы.
Часть 7 - Обрезка винограда.
Часть 8 - Для огорода: дрожжи, сода и горчица.
Часть 9 - Уход за пионами.
Часть 10 - Проращивание семян.
Часть 11 - "Золотые" семена для Удмуртии.

Выбрана рубрика Для дачи.


Соседние рубрики: Хозяйке на заметку(10), Тренинг Законы судьбы или Искусство жить(14), Психология(92), Психологическая техника(19), Приметы, ритуалы(8), Отношения(21), Красота(34), Кое-что из кулинарии(144), Источники женской энергии(5), Интернет(3), Здоровье(106), Для дома(5), Гороскопы(20), Видеорецепты(7), Астрология, нумерология(27), Активные точки раскрытия женственности(5)

Другие рубрики в этом дневнике: ЭТО ИНТЕРЕСНО(138), ХРОНИКА НЕДЕЛИ(12), ХОЧУ ЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!(19), УРОКИ ФШ(28), СТИХИ(628), САМ СЕБЕ РЕЖИССЁР(122), С УЛЫБКОЙ ПО ЖИЗНИ(103), РОССИЙСКАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ(106), РАССКАЗ-БЫЛЬ(5), ПРО МЕНЯ(701), ПРИТЧИ(47), ПРЕКРАСЕН ЖИЗНИ КАЖДЫЙ МИГ(1434), ПРАЗДНИКИ ЖИЗНИ(267), ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ(534), ПО СЛЕДАМ ПРОЧИТАННЫХ КНИГ(35), О МОЁМ ИЖЕВСКЕ и УДМУРТИИ(662), МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКАТУЛКА(32), ИЗ ЖИЗНИ ДРУЗЕЙ И ЧИТАТЕЛЕЙ 2015-2023(95), ИЗ ЖИЗНИ ДРУЗЕЙ И ЧИТАТЕЛЕЙ 2010-2014(15), ЖИТЬ НАСТОЯЩИМ, ПОМНИТЬ ПРОШЛОЕ(93), ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ДНЕВНИКА(100), ДЛЯ ДРУЗЕЙ(279), ВЕСЁЛЫЙ КАЛЕНДАРЬ(30), АФОРИЗМЫ, ФРАЗЫ, ЦИТАТЫ(171), (0)
Комментарии (8)

Цветочный запах.

Суббота, 23 Октября 2010 г. 11:26 + в цитатник
liveinternet.ru/users/volsh...138219438/

В герметически закрывающуюся банку или бокал положите слой лепестков лилии, розы или других цветов и посыпьте мелкой солью. Затем вновь положите слой лепестков, сверху посыпьте солью. Заполнив таким образом банку или бокал налейте туда 3-4 ложечки сп...
Рубрики:  ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Метки:  
Комментарии (0)

Портал для садоводов и дачников.

Суббота, 18 Октября 2014 г. 11:14 + в цитатник
dachadecor.ru/about

ДачаДекор - это портал для садоводов и дачников, которые мечтают создать неповторимый ландшафтный дизайн участка своими руками! Основная цель сайта - дать пользователям как можно более полную информацию, которая будет им полезна

Рубрики:  ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Комментарии (9)

Нестандартные методы выращивания картофеля.

Дневник

Пятница, 15 Мая 2015 г. 11:41 + в цитатник
Еще после окончания сезона-2014 мне встретилась интересная статья:
6 необычных способов вырастить картофель - http://www.kp.ru/daily/24290.3/484397/

В соломе
Этому способу почти сто лет, авторство принадлежит русскому ученому-овощеводу Рытову.
Он делал грядку, немного уплотнял почву и укладывал на ее поверхность клубни, слегка вдавливая их в землю. Сверху клубни укрываются измельченной влажной соломой слоем 15 - 20 см. Окучивание не требуется - клубни успешно образовываются в слое соломы.
Если увеличить слой соломы до 25 см и прикрыть светонепроницаемой пленкой, то вы избавитесь и от появления сорняков. Когда побеги достигнут пленки, в ней нужно сделать прорези для них.

Траншея
Этот способ позволяет увеличить урожай примерно в полтора раза.
Копают траншеи глубиной 20 - 25 см и шириной 30 см, расстояние между канавками - 70 см. На дно укладывают слой органической массы (прошлогодние листья, сорняки, солому, опилки и т. д.), затем - слой перегноя или плодородной почвы плюс любое комплексное удобрение для картофеля. Сверху кладут пророщенные клубни и присыпают почвой слоем 2 - 3 см.
Неиспользованная почва идет на формирование гребней. Посадки укрывают пленкой.

«В бочке»
Это способ получить много клубней с очень маленького участка.
Суть его с том, чтобы выкопать яму глубиной не меньше 40 см, сделать на дне подушку из компоста 7 - 8 см, положить на нее здоровый крупный клубень и засыпать слоем компоста толщиной 9 - 10 см. Когда всходы достигают 2 - 3 см, их снова присыпают таким же образом. И так повторяют несколько раз. В конце вегетации яма окажется заполненной клубнями! Некоторым огородникам удавалось собирать больше ведра урожая с одной «бочки».
Можно раскладывать клубни в шахматном порядке. При появлении всходов их засыпают таким же слоем компоста и поверху опять высаживают клубни. Эту операцию повторяют 4 - 5 раз, по мере необходимости слегка окучивая. Урожай убирают постепенно, начиная с последнего срока посадки.

Под горкой
Этот способ позволяет получить полторы тонны с сотки, автор метода - картофелевод Прокопчик (Белоруссия). Сначала на участок вносится перепревший навоз из расчета 2 - 3 ведра на 1 кв. м, зола и минеральные удобрения. Участок перекапывают и на этой площадке намечают круги диаметром 1,5 - 2 м. По их периметру раскладывают клубни на расстоянии 20 - 25 см друг от друга. Потом мотыгой или лопатой по мере появления стеблей нагребают горку высотой в 30 - 40 см. На ее вершине делают небольшую воронку, чтобы вода попадала внутрь горки, а не стекала по ее стенкам.
Растения формируют при таком способе невероятно мощный корневой слой с множеством клубней. У автора метода урожайность картофеля достигает аж 1330 кг с одной сотки!

В мешке
Этот способ удобен для тех, кто не хочет устраивать грядки на участке.
Большие полиэтиленовые мешки заполняют плодородной смесью - перегноя, почвы и компоста. Затем по бокам мешков делают ромбовидные прорези, в которые и высаживают пророщенные клубни. Мешки с посаженным картофелем в виде тумб размещают в тех местах, где вам удобно (но не в тени), - по краям участка, вдоль канав, между плодовыми деревьями.
По сравнению с обычными посадками урожай увеличивается почти в два раза, и его очень удобно собирать - просто вытряхнув почву из мешка.

Под черной пленкой
Этот способ имеет массу преимуществ, одно из которых - ненужность прополки и окучивания. Почву перекапывают с удобрениями, разравнивают и поливают. Пленку расстилают на ровной поверхности или на невысоких грядках, края (шириной 50 - 60 см) пришпиливают к почве металлическими или деревянными штырьками.
В середине полосы в пленке делают крестообразные прорези, в этом месте углубляя почву донышком бутылки. В углубление высаживают клубень, присыпают его почвой слоем 5 - 7 см.
Вам останется за все лето только обработать растения от жука. За две недели перед выкопкой ботву скашивают, пленку снимают и просто собирают клубни с поверхности грядки - копать не потребуется!
Урожай при таком способе увеличивается в 1,5 раза, и клубни при сборе будут чистыми и лучше хранятся.
***
Очень мне хочется как-то поэкспериментировать, использовать хотя бы какой-то нестандартный метод. Конечно у нас нет соломы, не будем мы делать какие-то коробы, нет свободных бочек, но вот хотя бы несколько ям - по типу бочки сможем сделать, наверное. Можно бы и в мешки посадить - место бы нашлось для них.

В эти выходные дни мы должны с мужем как раз садить картофель, хотя обычно в прежние сезоны мы это делали числа 10-11.
Правда погодка лишь бы позволила сейчас это сделать - дождики нарисованы в прогнозе.

Нашлась и на Ли.ру полезная цитата о методах посадки картофеля, которую только так и смогла я взять:
Читать далее...
Рубрики:  ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Метки:  
Комментарии (0)

Выращивание картофеля.

Дневник

Пятница, 15 Мая 2015 г. 14:47 + в цитатник
Рубрики:  ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Комментарии (0)

Дачные идеи для ребенка.

Среда, 06 Июля 2016 г. 19:12 + в цитатник
Это цитата сообщения ВСЁ_для_ДОШКОЛЯТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

25 ДАЧНЫХ ИДЕЙ, КОТОРЫМ ОБРАДУЕТСЯ КАЖДЫЙ РЕБЕНОК
 

 

5111852_fizkul_1_ (526x466, 431Kb)

Хотите составить конкуренцию айфонам, компьютерам, планшетам и другим достижениям цивилизации, которые занимают все свободное время детей? Тогда создайте для них на даче или в городе увлекательный мир с необычными качелями, песочницами, спортивными уголками, горками и домиками. 

Чтобы не усложнять задачу, мы подобрали абсолютно реальные варианты. 

1. Стена для маленьких альпинистов

Глухая стена дома может стать тренировочной базой для маленьких покорителей горных вершин.

Стена для альпиниста

2. Необычный домик

Это уже не просто домик. Это и шалаш, и цыганская кибитка, и печь, которая укроет от злых гусей-лебедей. Бревна держатся на стальных дугах.

Детский домик

3. Паутина из веревки

Кто откажется попробовать себя в роли Человека-паука? 

Паутина из веревки

5111852_ (152x147, 46Kb)
Рубрики:  ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Метки:  
Комментарии (0)

Кислотность почвы.

Понедельник, 08 Августа 2016 г. 11:48 + в цитатник
Это цитата сообщения PEROOO [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как быстро определить кислотность почвы на участке+шкала

Как быстро определить кислотность почвы на участке?
3-4 листьев черной смородины или черемухи и заварить их в стакане крутого кипятка. Остудить и процедить. Опустить в эту воду кусочек почвы с участка. Если вода окажется красной - почва кислая. Если зеленоватой - слабокислая. Синеватый оттенок воды в стакане укажет на нейтральную реакцию почвы.
ПОЧВА РљР
Источник
Рубрики:  ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Метки:  
Комментарии (0)

Обрезка винограда.

Понедельник, 18 Сентября 2017 г. 13:36 + в цитатник
Это цитата сообщения qaz5 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обрезка винограда для начинающих

виноград/4512595_obrezka_vinograda_dlja_nachinajushhih5 (600x450, 41Kb)

Обрезка винограда – одно из самых сложных мероприятий проводимых на даче. Порой трудно разобраться, как правильно обрезать виноград и когда.
 
Обрезка виноградного куста сводится к обрезке 90 процентов лозы, оставляя необходимое количество глазков (почек).
Рассмотрим в деталях секреты правильной обрезки виноградной лозы, начиная с первого года посадки.
Рубрики:  ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Комментарии (4)

Для огорода: дрожжи, сода и горчица.

Среда, 30 Мая 2018 г. 17:42 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДЛЯ ОГОРОДА: дрожжи, сода и горчица

ДЛЯ ОГОРОДА: дрожжи, сода и горчица

Настоящие садоводы, огородники, дачники всегда найдут выход из любой ситуации. Казалось бы, ну что может делать дачник в продуктовом отделе магазина? Конечно, пришел за продуктами, подумаете вы. И будете правы... ну или почти правы. Потому что опытные огородники ходят в продуктовый магазин не только для себя, но и... для сада. Знающие огородники давно и с большим успехом используют в аграрных целях кефир, молочные продукты, сыворотку, каменную соль, соду, дрожжи, горчицу (порошок) и даже... кока-колу!
3925311_dachnie_hitrosti (604x320, 76Kb)
 
БЕЗ СОДЫ – НИКУДА
Читать далее...
Рубрики:  ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Метки:  
Комментарии (5)

Уход за пионами.

Четверг, 02 Августа 2018 г. 10:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Veta-z [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что делать с пионами в августе: деление, посадка, обрезка и другие важные работы


Выращивание пионов в открытом грунте требует немало усилий, но последний месяц лета особенно ответственный. Предстоит обрезать старый куст, выкопать, разделить, а затем пересадить на новое место свежие деленки.

Также стоит найти время для ухода за молодыми и зрелыми пионами, чтобы в следующем году они обильно зацвели. Мы подскажем, как спланировать садовые работы, чтобы вы ничего не упустили!

Когда можно сажать и пересаживать пионы








Рубрики:  ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Метки:  
Комментарии (3)

Проращивание семян.

Среда, 04 Марта 2020 г. 12:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Любаша_Бодя [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СЕМЕНА ПРОРАСТАЮТ ЗА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ!!! ЭКСПЕРИМЕНТ от "Садового гида":

Сегодня у нас ролик шок, открытие!!! В комментариях каналу САДОВЫЙ ГИД посоветовали, причем несколько раз, прорастить семена методом, который наши подписчики подсмотрели у какого-то блогера, спрашивали, что я думаю об этом способе, я не удержалась и воспользовалась советом! Результат превзошел все мои ожидания!!! Семена и правда прорастают за несколько часов! И не обязательно слабые семена, есть старые семена, сорта которых уже сейчас не продают, пробудить их очень сложно, а восстановить сорт хочется...  

Советы Ларисы Зарубиной
Рубрики:  ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Метки:  
Комментарии (2)

"Золотые" семена для Удмуртии.

Дневник

Четверг, 05 Марта 2020 г. 13:19 + в цитатник
«Золотые» семена.
В преддверии нового дачного сезона самое время проверить свои запасы семян. И, конечно, купить то, чего не хватает. Главное – выловить «золотую рыбку» из моря семян в магазине. Какие гибриды порадуют урожаем даже в непростом климате Удмуртии – мы спросили у специалистов Агрофирмы АЭЛИТА.

Томаты: самые вкусные и урожайные гибриды
«Жозефина F1®» и «БИФ Пинк F1»: крупноплодные салатные индетерминантные гибриды, начнут плодоносить в защищенном грунте уже через три месяца после появления всходов! Томаты вырастают крупные, массой 250-400 г, мясистые и сладковатые.

«Жозефина F1®»:
Пост 1 помидоры (530x650, 79Kb)
Читать далее...
Рубрики:  ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Метки:  

 Страницы: [1]