"Писать должно либо о том, что ты знаешь очень хорошо, либо о том, что не знает никто".
Аркадий и Борис Стругацкие
Виталий Бабенко: «Научной фантастики не существует!» |
Виталий Тимофеевич Бабенко (род. 15 июля 1950, Москва) писатель, журналист, переводчик, издатель, телеведущий. Лауреат премии им. И. Ефремова (1990). В 1988 году основал и возглавил издательство «Текст». Позже работал в издательстве «Вагриус». С 2003 года — главный редактор издательства «Книжный клуб 36,6». Заведующий кафедрой журналистики ИЖЛТ (Институт журналистики и литературного творчества).
Дмитрий Стахов: Недавно я перечитал сборник научно-фантастических рассказов, составленный из произведений писателей, как говорится, первого ряда: Саймак, Шекли, Азимов, Гаррисон, Брэдбери. И то ли времена изменились, то ли я сам изменился, но создалось впечатление, что все эти рассказы, за небольшим исключением, настолько примитивны, настолько банальны, что как-то стало обидно за те времена и за самого себя, который много лет тому назад восторгался и полетом мысли, и извивами сюжета, и характерами. Нет ли у вас похожего ощущения, например - ощущения того, что научно-фантастическая литература устарела, прогнозы её оказались пшиком и весь пар вышел в свисток?
Виталий Бабенко: Так, так… Сколько у вас места на диктофоне?
- Часа на четыре разговора хватит…
- Может не хватить…
- Ну, тогда попробуйте уложиться минуты в полторы!
- Могу потратить даже меньше. Научной фантастики не существует! Это фикция!
- Фикция?
- Конечно! Хорошо, если вас не удовлетворяет мое заявление, использую формула Старджона, очень хорошего писателя-фантаста (Теодор Старджон (1918–1985), американский писатель и сценарист. – MoReBo.) Он говорил, что девяносто процентов чего бы то ни было – мура. Или – мусор. Или – трэш. Чего бы то ни было! То же самое и относится и к этому направлению литературы. Без оглядки на имена и репутации. Это же говорит и мой опыт. Опыт читателя, опыт писателя, опыт издателя. Я сорок лет занимаюсь этим делом. Определений научной фантастики – тьма. Тьма в смысле числительного. Лучшее принадлежит моему очень хорошему знакомому, американскому фантасту Норману Спинраду (Норман Ричард Спинрад (1940) американский писатель-фантаст. Лауреат премии «Юпитер», обладатель французского приза «Аполло». - MoReBo). Он считает, что это – торговая рубрика. Надо в книжном магазине обозначить какую-то полку, её обозначают «сайенс-фикшн» и ставят на неё все то, что нельзя поставить на другие полки. И покупатель, он же – потенциальный читатель, идет прямиком к ней и что-то для себя находит. Или – не находит. Одним словом – это хороший рубрикатор для покупателя. Само слово – выморочное, появилось из тупого перевода, которое само было придумано абы как. Фикшн – это вообще вся художественная литература, нечто придуманное. Получилась «научная художественная литература», то есть литература, в которой как-то, где-то, что-то связано с наукой. Это словосочетание закрепилось, причем начиная с 20-х годов ХХ века. Ведь Жюль Верн не писал сайенс-фикшн!
Метки: виталий бабенко научная фантастика интервью журналистика |
Великая сила примера |
Метки: изречения мысли цитата дня философия |
Когда Вы окажетесь перед Богом.... |
Вырезки из передачи "Познер"
Метки: познер владимир познер видео Бог журналистика |
Фото дня. Верхний Шварцвальд |

Фото: (с) Valerij Rein
|
Метки: фото дня фото города фото кошек фото собак фото животных фото любительское фото дождя фото природы фото людей фотохудожник |
Фотосказки. Фотограф Anna Aden |
|
Метки: фото фото города фото дождя фото знаменитостей фото людей фото кошек фото собак фото животных живопись графика акварель масло |
Прогулки по Москве. Переулок Сивцев Вражек, дом 3 |
Из зданий 2-й половины XIX века в переулке Сивцев Вражек сохранился особняк Шервуд-Верной, 1898 года постройки.

Метки: прогулки по москве фото москвы архивные фото история москвы история исторические фото |
Екатерина Великая о России |
Метки: изречения мысли цитата дня философия |
Гамлет - Виктор Авилов |
Гамлет - Виктор Авилов. Спектакль Театра-студии на Юго-Западе, режиссер Валерий Белякович. Запись сделана в Токио в мае 1990 года.
|
|
Фото дня. Мост на остров |

Фото: (с) Эд Ласт
|
Метки: фото дня фото города фото кошек фото собак фото животных фото любительское фото дождя фото природы фото людей фотохудожник |
Огни далекого города. Фотограф Daniel Cheong |
|
Метки: фото фото города фото дождя фото знаменитостей фото людей фото кошек фото собак фото животных живопись графика акварель масло |
Прогулки по Москве. Арбат - Хлебный переулок, дом 26 |
На Хлебном переулке, в районе Арбата, есть много интересных зданий, имеющих свою историческую ценность. Одно из таких - это пятиэтажный особняк, ещё дореволюционной постройки.

Метки: прогулки по москве фото москвы архивные фото история москвы история исторические фото |
Булат Окуджава о гениальности |
Метки: изречения мысли цитата дня философия |
Валерий Белякович. История о Джерри и собаке |
Метки: мольер валерий белякович театр видеотеатр видео театр на юго-западе |
Фото дня. Дыхание осени |

Фото: (с) Валерий Гришков
|
Метки: фото дня фото города фото кошек фото собак фото животных фото любительское фото дождя фото природы фото людей фотохудожник |
Фотожизнь. Фотограф под ником candymax |
|
Метки: фото фото города фото дождя фото знаменитостей фото людей фото кошек фото собак фото животных живопись графика акварель масло |
Прогулки по Москве. Крестовоздвиженский переулок, дом 2/1 |
Перед вами доходный дом генеральши М. С. Бутурлиной, 1899—1900 годов постройки, архитектором был известный русский архитектор, реставратор, преподаватель и общественный деятель Сергей Константинович Родионов.

Метки: прогулки по москве фото москвы архивные фото история москвы история исторические фото |
Мысль дня. О природе и Боге |
Метки: изречения мысли цитата дня философия |
О свободе и субкультуре с Алексеем Кострицей. Итоги прямого эфира |
Вот и прошел прямой эфир с моим другом художником и фотографом Алексеем Кострицей. Это самый удачный эфир из всех, которые были до этого. Наверное потому, что мы с Лешей знаем друг друга давно и, что называется, чувствуем в одной тональности. Наши взгляды на искусство и культуру могут расходится, но именно с дискуссиях о культуре мы сохраняем друг с другом уважительное отношение и поэтому в наших спорах нет конфронтации.
Мы говорили о живописи и творчестве, говорили о субкультуре и христианстве. Конечно, не обошли стороной и тех художников, которые нравятся нам, много говорили об импрессионизме и том, чем он нас привлекает и почему это направление в живописи изменило изобразительное искусство. А с книжной полки мы сняли роман великого классика французского реализма Оноре де Бальзака "Шагреневая кожа" и даже успели поговорить о фильме Тенгиза Абуладзе "Древо желания". И времени, как обычно, не хватило, чтобы объять все, о чем мы хотели поговорить. А, значит, буду новые встречи в нашей "Культуротеке".
Те, кто не смог послушать прямой эфир,может сделать это на сайте радио "Новая жизнь" - http://www.nlradio.net/tok-shou-kulturoteka.-o-svobode-i-subkulture.html. Буду рад вашим комментариям и отзывам о передаче. Мне важно ваше мнение, чтобы делать "Культуротеку" интереснее и лучше.
Метки: культуротека новая жизнь дмитрий ватуля церковь и театр алексей кострица ток-шоу |
Осень в Тольятти |
Метки: фото фото города фото дождя фото знаменитостей фото людей фото кошек фото собак фото животных живопись графика акварель масло |
"Уроки дочкам". Две маменьки |
Дарья Семеновна Бояркина — Виктор Авилов, Аграфена Григорьевна Кубыркина — Сергей Белякович, Машенька — Надежда Бадакова, Катенька — Ольга Авилова-Задохина. Отрывок из спектакля "Уроки дочкам" (2 дейстие, "Беда от нежного сердца"). Театр на Юго-Западе, реж. Валерий Белякович. Запись Запись 13 ноября 1989 г.
Метки: виктор авилов театр на юго-западе дракон гамлет женитьба |