-Рубрики

 -Цитатник

Деревни Смолевичины как сестры Хатыни. Деревня Замостье - (0)

Деревни Смолевичины как сестры Хатыни. Деревня Замостье Маленькие Хатыни… Ск...

Художник Юлия Прусакова - (0)

Художник Юлия Прусакова Художник Юлия Прусакова.

Витебск: город древней истории и авангардного искусства - (0)

Витебск: город древней истории и авангардного искусства За свою тысячелетнюю ...

15 доказательств, насколько умны вороны - (0)

15 доказательств, насколько умны вороны https://dzen.ru/a/Z7vy4VGVMiY1FDRt Он...

У многих с годами пропадает интерес к жизни: как его вернуть мудрые советы от Натальи Бехтеревой - (0)

У многих с годами пропадает интерес к жизни: как его вернуть мудрые советы от Натальи Бехтеревой ...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Скачать музыку с LiveInternet.ru Скачать музыку с LiveInternet.ruПростая скачивалка песен по заданным урлам

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в MsTataka

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.04.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 75880




 1760191675_prirodapejzazhiderevyaosen1113546 (700x438, 309Kb)

«Настала осень золотая. Природа трепетна, бледна, Как жертва, пышно убрана...», — Александр Пушкин («Евгений Онегин»)

 

 


Становлюсь я спокойной.... Р.Казакова.

Пятница, 20 Июня 2025 г. 08:37 + в цитатник

2934640913 (700x525, 93Kb)

Становлюсь я спокойной.
А это ли просто?
...Мне всегда не хватало
баскетбольного роста.
Не хватало косы.
Не хватало красы.
Не хватало
на кофточки и на часы.

Не хватало товарища,
чтоб провожал,
чтоб в подъезде
за варежку
подержал.
Долго замуж не брали -
не хватало загадочности.
Брать не брали,
а врали
о морали,
порядочности.
Мне о радости
радио
звонко болтало,
лопотало...
А мне все равно
не хватало.
Не хватало мне марта,
потеплевшего тало,
доброты и доверия
мне не хватало.
Не хватало,
как влаги земле обожженной,
не хватало мне
истины обнаженной.
О, бездарный разлад
между делом и словом!
Ты, разлад, как разврат:
с кем повелся - тот сломан.
Рубишь грубо, под корень.
Сколько душ ты повыбил!
Становлюсь я спокойной -
я сделала выбор.
Стал рассветом рассвет,
а закат стал закатом...
Наши души ничто
не расщепит, как атом.

1962

Римма Казакова

 

 

Рубрики:  Поэзия
поэзия

Метки:  

Понравилось: 20 пользователям

«Ну что за бред!» Путин откровенно поговорил с иностранными журналистами

Четверг, 19 Июня 2025 г. 18:13 + в цитатник

Беседа президента России с главами иностранных информационных агентств, среди которых были и западные журналисты, получилась эмоциональной и открытой. Владимир Путин воспользовался этой возможностью, чтобы донести свою точку зрения до западных обывателей. Он ответил на все вопросы, которые ему были заданы, кроме одного — о подготовке убийства главы Ирана аятоллы Хаменеи.

ЧИТАТЬ
- https://aif.ru/politics/russia/-nu-chto-za-bred-pu...l-s-inostrannymi-zhurnalistami

https://www.kp.ru/daily/27714/5102507/

Рубрики:  ссылки
ссылки

Метки:  

Понравилось: 14 пользователям

Биография воздушного хулигана: жизнь и смерть летчика Валерия Чкалова

Четверг, 19 Июня 2025 г. 15:33 + в цитатник

of5fiWLqzIc (448x700, 83Kb)
Алексей Храмов. Портрет Валерия Чкалова. 1939

Художник Алексей Дмитриевич Храмов (1910–1991) писал пейзажи и батальные картины, при этом иногда обращаясь и к жанру портрета. Он жил в Горьком, а там Чкалова — волгаря! — почитают с особой страстью. С портрета на нас глядит бесстрашный, подтянутый, готовый к подвигам лётчик. Рядом глобус — макет мира, который ему суждено покорить.


80 ЛЕТ НАЗАД НЕ БЫЛО В МИРЕ БОЛЕЕ ГРОМКОГО ИМЕНИ, ЧЕМ ВАЛЕРИЙ ЧКАЛОВ!

Он приблизил Америку к Советской России, совершил невозможное. Преодолел обледенение, пролетел над Северным полюсом, над Арктикой, доказал надёжность современной советской техники. Самолёт АНТ-25 стартовал 18 июня со Щёлковского аэродрома, а 20 июня приземлился в американском Ванкувере. Беспримерный героизм проявили второй пилот Георгий Байдуков и штурман Александр Беляков. Их тоже носил на руках весь Союз. Однако символом авиационной победы стал командир Валерий Чкалов. Настоящий русский богатырь — неуёмный, рисковый. На первом же митинге в провинциальном Ванкувере (не путать с одноимённым канадским городом!) Чкалов говорил, что наши народы «должны жить мирно на маленьком земном шаре и совместной работой украшать океан жизни человечества». Сегодня это звучит как прописная истина, но тогда, восемьдесят лет назад…
Имя Чкалова упоминалось в десятках песен:

Америка снова открыта
Сквозь холод, туманы и снег
В неё прилетел деловито
Советский простой человек.

Появилось понятие «чкаловец», сохранившееся до нашего времени. Пропаганда? Несомненно. Однако пропаганда благородная, основанная на реальном достижении инженерного ума и героического характера. Протяжённость перелёта составила 9130 км (8504 км — по прямой), в том числе 5900 км — над океанами, длительность — 63 часа 16 минут.

Советских лётчиков принимал президент США Франклин Рузвельт. Чкалов умел блеснуть не только храбростью, но и точным словцом. Не робел, если надо было «толкнуть речь» или с кем-нибудь поспорить. Чего стоит лишь один знаменитый диалог лётчика с любопытным американцем…

— Вы богаты, мистер Чкалов?

— Да, очень богат.

— В чём выражается ваше богатство?

— У меня 170 миллионов.

— 170... чего — рублей или долларов?

— Нет. 170 миллионов человек, которые работают на меня так же, как я работаю на них.


1920x1218_0xL777T5QV_7588310421616577983 (700x444, 27Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Победа./Память
ЖЗЛ
ЖЗЛ
Политика
политика
Это интересно
новости,события в мире
новости,события в мире
История России
История России
История мира
История мира
Наука, ученые, конструкторы, литераторы, художники
Наука, ученые, конструкторы, литераторы, художники
Ностальгия
армия

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 20 пользователям

«Раструбят по Би-Би-Си». Как Черчилль «придумал» Шарля де Голля

Четверг, 19 Июня 2025 г. 11:45 + в цитатник

5b13fbe6-8ff8-11ed-9f64-02420a0000c9_780 (700x466, 60Kb)
Шарль де Голль

Зачастую определенным событиям спустя время предается куда больше значения, чем в тот момент, когда они происходят. К примеру, штурм Зимнего дворца большевиками в октябре 1917 года многим современникам казался еще одним эпизодом революционных событий. Это потом оказалось, что «эпизод» повлиял на всю историю развития человечества в XX веке.

«Ничего не потеряно для Франции»

В 2005 году ЮНЕСКО внесла в реестр «Память мира» речь Шарля де Голля, произнесенную 18 июня 1940 года.

Во Франции эта речь считается доказательством того, что в самый трудный для страны момент Второй Мировой войны республика не сломалась, продолжая бороться с нацистской Германией.

«Разве последнее слово уже сказано? Разве надежда должна исчезнуть? Разве это поражение окончательно? Нет! — говорил де Голль. — Поверьте мне, я говорю вам, опираясь на знание фактов, и я говорю вам, что ничего не потеряно для Франции... Что бы ни случилось, пламя французского сопротивления не должно потухнуть и не потухнет».

Звучит красиво, особенно тогда, когда знаешь, чем всё в итоге закончилось. Вот только 18 июня 1940 года большинству французов было как-то не до де Голля.

Читать далее...
Рубрики:  Политика/Гражданская позиция
Победа./Память
ЖЗЛ
ЖЗЛ
Это интересно
История России
История России
История мира
История мира

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 16 пользователям

Россиянам рассказали, как взламывают личные кабинеты на «Госуслугах»

Четверг, 19 Июня 2025 г. 10:19 + в цитатник
Рубрики:  ссылки
ссылки

Метки:  

Понравилось: 13 пользователям

Я тут - ПРОШЛОВЕКОВЫЙ ЧЕЛОВЕК.... О.Гаврилюк.

Четверг, 19 Июня 2025 г. 08:45 + в цитатник

 





Как жаль, что не бегут обратно реки,
Как жаль, что не вернуть обратно час,
Я этот свет увидел в прошлом веке,
Он не таким был тусклым,как сейчас.
Ах, как девчонки искренне любили,
Такой любви уже в помине нет,
Сегодня любят за автомобили,
На золоте свихнулся этот свет.
Как жаль, что не бегут обратно реки,
Ещё недавно я тут жил в раю,
А очутившись в двадцать первом веке,
Смотрю, и ничего не узнаю.
Тут совесть, как на рынке продается,
Продвинутый, как говорится, век.
А мне продать свою, не удаётся,
Ведь я-прошловековый человек.
Как жаль, что не бегут обратно реки,
Не делают моложе нас года,
Я задыхаюсь в двадцать первом веке,
Мне хочется обратно, навсегда!
Дружить по сердцу, а не по портфелю,
Хочу домой, в родной двадцатый век!
Я в двадцать первом никому не верю,
Я тут-ПРОШЛОВЕКОВЫЙ ЧЕЛОВЕК.


Олег Гаврилюк

 

 

 

Рубрики:  музыка/Опера, оперетта, романсы, песни
Опера, оперетта, романсы, песни
Поэзия
поэзия
Видео
Видео
Это интересно
Жизнь
Жизнь

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 24 пользователям

Не стало Натальи Теняковой - легендарной актрисы, любви Юрского и бабы Шуры из фильма «Любовь и голуби»

Среда, 18 Июня 2025 г. 15:23 + в цитатник

scale_2400 (700x393, 57Kb)

Наталья Тенякова


orig_999_062 (700x466, 98Kb)
И так уж вышло, что самую известную кинороль — бабу Шуру в «Любви и голубях» — Наталья Тенякова сыграла в лютом возрастном гриме

Наталья Тенякова вспоминала, что пластический грим, с помощью которого ее, 38-летнюю, превращали в старуху, был испытанием: «это мука. Сейчас это другие технологии, а мы-то снимали давным-давно. И это было очень страшно. Когда они кожу клеили каким-то составом, когда я снимала эту маску в конце съемочного дня, это была пытка для лица. Но я ни чуточки об этом не жалею, потому что это был для нас один из самых счастливых, самых творческих периодов в нашей жизни».

________________

С одной стороны, у Натальи Теняковой была замечательная актерская карьера в театре. В 23 года она стала актрисой главного ленинградского театра — Большого драматического. Потом перешла в Театр имени Моссовета, потом — в ефремовский МХАТ.

На сцене она была подлинной звездой, практически живой легендой. Но с другой стороны, спектакли живут недолго, это жизнь фильмов растягивается на десятилетия, если не на века, — а в кино у Натальи Максимовны было всего несколько ролей (хорошо хоть, что несколько десятков театральных постановок были запечатлены на пленку для телевидения).И так уж вышло, что самую известную кинороль — бабу Шуру в «Любви и голубях» — она сыграла в лютом возрастном гриме, и сыграла практически чудом, потому что пыталась сопротивляться до последнего.




Читать далее...
Рубрики:  ЖЗЛ
ЖЗЛ
Видео
Видео
некролог
некролог
Фильмы
Фильмы
Театр
Театр

Метки:  


Процитировано 7 раз
Понравилось: 32 пользователям

Адъютант его превосходительства оказался важнее 20 танков: 90 лет со дня рождения Юрия Соломина

Среда, 18 Июня 2025 г. 09:59 + в цитатник

18 июня народному артисту СССР Юрию Соломину исполнилось бы 90 лет

scale_1200 (700x464, 40Kb)
В сериале «Адъютант его превосходительства» Юрий Соломин сыграл разведчика-чекиста Павла Кольцова. Кадр из фильма

Юрий Мефодьевич родился в Чите. Отец - музыкант. Много лет возглавлял областной Дом народного творчества. Мать - пианистка, преподавала в Доме пионеров. Ее отца арестовали в канун 1938-го на глазах внука Юры. Дед сгинул в лагерях.

После ареста тестя Соломина-старшего стали вызывать в НКВД. Склонять к сотрудничеству, точнее, к стукачеству. После очередной «беседы» он встретил в коридоре НКВД соседа-чекиста. Закурили. Отец будущего артиста признался, что не хочет «сотрудничать», но не знает, как отказаться. «А ты скомпрометируй себя», - посоветовал опытный сосед. И тот «скомпрометировал» - запил. НКВД от него отстал. Но остановиться отец уже не мог...

ПЕРВЫЙ ГОНОРАР

В школу Юра пошел в 1943 м. Однажды учительница Наталья Павловна спросила: «Ребята, кто хочет выступать?» Захотели все.

«Рядом со школой был госпиталь. Мы, первоклассники, выступали в большой палате, где лежали, сидели на скамейках, стульях и табуретках раненые. Кто-то пел, кто-то танцевал, я - читал. Один из раненых дал мне кусочек сахара. Я зажал его в руке и засунул в варежку. Так я получил первый гонорар, который гордо принес домой. Сахар тогда считался невиданным деликатесом», - вспоминал Соломин.

Читать далее...
Рубрики:  ЖЗЛ
ЖЗЛ
Фильмы
Фильмы
Это интересно
Жизнь
Жизнь
История России
История России
Театр
Театр
История мира
История мира
культура
культура

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 18 пользователям

Доброта для меня давно уже не в том заключается, чтобы старательно и громко сделать кому-то хорошо, а в тихом простом желании не сделать плохо...

Вторник, 17 Июня 2025 г. 17:37 + в цитатник

cosmos-rozovye-field-nebo-summer-leto-lug-colorful-pole-pink (700x700, 217Kb)

Доброта для меня давно уже не в том заключается, чтобы старательно и громко сделать кому-то хорошо, а в тихом простом желании не сделать плохо.
Ни словом, ни делом, ни непрошенностью, ни навязчивостью, ни занудным всезнайством, ни даже любовью…
А ещё это многие НЕ.
Не защищаться при малейшей обиде так, чтобы вдавить в стену агрессией, непременно унизить, ткнуть носом в грязь.
Не бить прицельно туда, где, точно знаешь, есть болевые точки, и человек от твоего снайперского попадания сожмётся в комок, уронит себя в холод, надолго потеряет способность спокойно дышать.
Не уходить на ненависти даже оттуда, где поселилась нелюбовь. На тишине, или на благодарности, что достало сил не продлевать несчастье.
Не мстить проклятьями и псевдомудрыми предсказаниями о высшем наказании.
Просто потому, что доброта — это вообще отказ от любых постановок себя на место богов и вершителей судеб, выдающих себе право на осуждения и вынесения приговоров.
И ещё — это совсем не слабость, как думается многим. Скорее наоборот.
Она даётся очень-очень сложно. Гораздо сложнее озлобленности, цинизма и ненависти.
Доброта не множит разрушение.
Есть ли что-то сильнее этого?

Лиля Град

Рубрики:  Мудрые мысли
Мудрые мысли
Жизнь
Жизнь
Психология
Психология

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 21 пользователям

А счастье рядом...

Вторник, 17 Июня 2025 г. 17:20 + в цитатник
Мы вечно чем-то недовольны,
Завидуя кому-то там.
Мы делаем друг другу больно,
не радуясь простым вещам.
А CЧАСТЬЕ ведь у нас под носом:
В РОДНЫХ и БЛИЗКИХ,
в НЕБЕ, в СОЛНЦЕ!
Давайте жить в сиянье глаз,
пока не потеряли, что есть сейчас!

автор не указан
Рубрики:  Мудрые мысли
Мудрые мысли

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 19 пользователям

ВЕЛИКИЙ СЫН ГЕНИАЛЬНОГО ОТЦА. К 100-летию со дня рождения Алексея Андреевича Туполева.

Вторник, 17 Июня 2025 г. 11:58 + в цитатник

12IMG (700x467, 39Kb)
А.А Туполев

Успехи и высокий авторитет отечественного авиастроения – это в огромной степени заслуга легендарной династии Туполевых. Выдающийся конструктор, Алексей Андреевич много сделал для того, чтобы и в новом тысячелетии наша авиационная техника занимала передовые рубежи.
Президент России Владимир Путин

Сотни городов, соединённых авиалиниями, тысячи крылатых машин, поднявшихся в небо, миллионы пассажиров – всё это стало возможным, в том числе благодаря Алексею Андреевичу Туполеву – сыну «отца отечественной авиации» Андрея Николаевича Туполева. 20 мая 2025 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося советского и российского авиаконструктора, всю свою жизнь посвятившего созданию летательных аппаратов.

Читать далее...
Рубрики:  ЖЗЛ
ЖЗЛ
Это интересно
Жизнь
Жизнь
История России
История России
История мира
История мира
Наука, ученые, конструкторы, литераторы, художники
Наука, ученые, конструкторы, литераторы, художники

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 18 пользователям

Орден Невского

Вторник, 17 Июня 2025 г. 11:39 + в цитатник

3790308_scale_1200 (416x700, 174Kb)

Принято считать, что орден святого благоверного князя был задуман Петром Великим как награда исключительно за воинские подвиги, поскольку существующие медали не обеспечивали достаточного признания заслуг военачальников. Официальных документов с точной датой его учреждения нет. Исследователи называют январь-февраль 1722 года: по сохранившимся свидетельствам иностранных дипломатов, накануне Персидского похода Петр учредил военный орден Святого Александра, но не назначил ни одного его кавалера. Между тем в рукописном проекте статута ордена, поднесенном в 1744 году императрице Елизавете Петровне, однако по какой-то причине не утвержденном ею, указывается, что это произошло после завершения военной кампании: «По возвращении своем в 1722-м году из Персидских походов, не думая, чтоб обыкновенные воздаяния довольны были к оказанию Его высочайшего удовольствия тому генералитету в его армии… начал он помышлять о новых способах к награждению их ревности и верных услуг, и в таком рассуждении избрал на наипрестойнейшее к тому установлению воинского кавалерского ордена святого Александра Невского».

Читать далее...
Рубрики:  Победа./Память
ЖЗЛ
ЖЗЛ
Это интересно
История России
История России
Ностальгия
армия

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 20 пользователям

Азиаты ли мы? Что нам нужно знать о монголах

Суббота, 14 Июня 2025 г. 18:36 + в цитатник

Кто такие русские – европейцы или азиаты? Россия – это Запад или Восток? А может быть, мост, соединительная ткань между Западом и Востоком? Это вечный вопрос, который задают русским, и мы сами себе его задаем. Для ответа на него нужно вспомнить, что происходило на этом пространстве сотни и тысячи лет назад.

Еще финикийцы IX-VIII веков до н. э. выделяли на Земле три части света: Европу, или «эреп» (что означает «заход солнца» или «запад»), Азию (слово «азия» греческое, но от ассирийского «асу» – «восток», «восход») и Ливию, так называлась раньше Африка.

Согласно древнегреческой мифологии, Европа была девушкой, которую похитил под видом быка Зевс и перенес ее на Крит. А Асия, от которой получила название часть света Азия – это жена Прометея. В то время это были термины, которые имели значение разве что для самих греков. Однако постепенно они стали важной частью мировой культуры, в итоге сегодня принадлежность чего-либо или кого-либо к Европе или Азии практически всегда имеет идеологический подтекст.

Первоначально греки делили Европу и Азию по Черному морю. Позднее римляне отодвинули границу на восток – по Азовскому морю, границей стали Керченский пролив и река Танаис (Дон). Эта граница была незыблемой в головах людей вплоть до XVIII века, а сегодня существует порядка десяти разных версий, где конкретно проходит граница между Европой и Азией.

Читать
- https://vz.ru/artefact/aziaty-li-my-chto-nam-nuzhno-znat-o-mongolah/

Рубрики:  ссылки
ссылки

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 21 пользователям

Гимн любви апостола Павла.... священник Валерий Варнашов

Среда, 11 Июня 2025 г. 12:26 + в цитатник

_KZN5385_595 (595x397, 135Kb)

Ученики Христовы оставили нам богатейшее наследие — послания, являющиеся неисчерпаемым источником духовного назидания. Самым плодовитым писателем был, пожалуй, святой апостол Павел. Он написал 14 посланий к Церквям и отдельным людям. Вершиной его творчества можно считать знаменитый гимн любви, который находится в 13-й главе Первого послания к Коринфянам. Я думаю, что если не весь текст гимна, то, по крайней мере, его последние слова знакомы многим из нас.

То, что апостол Павел пишет о любви, перекликается с тем, что говорил о ней другой апостол — Иоанн, которого принято называть апостолом любви. «Бог есть любовь, — говорил Иоанн, — и пребывающий в любви пребывает в Боге». Возлюбленный ученик Христов говорит о Божественной природе любви, а апостол Павел в своем гимне разъясняет нам ее нравственную природу.

Начинается гимн с трех стихов, в которых Павел называет себя ничтожеством.

«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий»

Апостол Павел имел дар языков, но он признавал, что любовь намного важнее этого дара. По его мнению, для спасения нужна любовь, а не чрезвычайные харизматические дары. Апостол как бы говорит, что простой верующий, имеющий любовь, выше его, имеющего только дар языков.

Читать далее...
Рубрики:  Православие. Основы Православия
Православие. Основы Православия
Мудрые мысли
Мудрые мысли

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 20 пользователям

"Осень" Б.Пастернак.

Среда, 11 Июня 2025 г. 12:11 + в цитатник

3790308_3430278e4d6e8a2eb9679e90f802171f594cd294 (700x525, 157Kb)

   И.Левитан "Осенний день. Сокольники" 1879

 

ОСЕНЬ


Я дал разъехаться домашним,
Все близкие давно в разброде,
И одиночеством всегдашним
Полно все в сердце и природе.

И вот я здесь с тобой в сторожке.
В лесу безлюдно и пустынно.
Как в песне, стежки и дорожки
Позаросли наполовину.

Теперь на нас одних с печалью
Глядят бревенчатые стены.
Мы брать преград не обещали,
Мы будем гибнуть откровенно.

Мы сядем в час и встанем в третьем,
Я с книгою, ты с вышиваньем,
И на рассвете не заметим,
Как целоваться перестанем.

Еще пышней и бесшабашней
Шумите, осыпайтесь, листья,
И чашу горечи вчерашней
Сегодняшней тоской превысьте.

Привязанность, влеченье, прелесть!
Рассемся в сентябрьском шуме!
Заройся вся в осенний шелест!
Замри или ополоумей!

Ты так же сбрасываешь платье,
Как роща сбрасывает листья,
Когда ты попадешь в объятье
В халате с шелковою кистью.

Ты благо гибельного шага,
Когда житье тошней недуга,
А корень красоты отвага,
И это тянет нас друг к другу.
1949

Борис Пастернак

Рубрики:  Поэзия
поэзия
времена года
времена года

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 19 пользователям

«Молчание — знак согласия» и еще 9 известных фраз Еврипида, о которых вы даже не подозревали

Среда, 11 Июня 2025 г. 12:00 + в цитатник

Мы пользуемся этими крылатыми выражениями каждый день, но зачастую не догадываемся, что они принадлежат древнегреческому драматургу.
Согласно легенде, Еврипид родился 27 сентября 480 до н.э. — в день победы греков над персами в решающем морском сражении Греко-персидских войн у острова Саламин, где его родители, как и другие афиняне, нашли себе убежище. И если год рождения драматурга вызывает в научной среде споры, но по поводу дня никто не возражал. Вспоминаем крылатые фразы родоначальника психологической драмы на древнегреческой сцене, прославившегося своей трагедией «Медея».

728x485_1_a100d919d85f1418ff62a75c99c13d2d@3600x2400_0xac120003_13512129881664309692 (700x466, 115Kb)
Еврипид

Кого боги хотят наказать, того лишают разума.

Безумен тот из смертных, кто разоряет города, храмы и могилы, святыни умерших: предав их опустошению, впоследствии он сам погибнет.

Не верь женщине, даже если она говорит правду.

Когда двое говорят и один из них сердится — тот, кто уступает, — умнее.

Невоздержанный язык — худшее из зол

О Зевс! Зачем ты дал людям верные признаки отличить настоящее золото от поддельного, тогда как у человека нет на теле ни одной приметы, по которой можно было бы узнать мерзавца.

Молчание — знак согласия.

Кто знает, эта жизнь не есть ли смерть, и смерть не есть ли то, что жизнь для смертных.

От малой искры до пожара людей язык доводит…

Не умершего следует вам оплакивать, а рождающегося для тяжкой борьбы с невзгодами жизни.

Еврипид



https://www.vokrugsveta.ru/

0_1231cf_298c3a77_orig (700x145, 67Kb)

0_3f811_d7b8a3af_S (11x11, 1Kb)

 

Рубрики:  ЖЗЛ
ЖЗЛ
Мудрые мысли
Мудрые мысли

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 30 пользователям

С праздником, дорогин Друзья и Читатели !

Воскресенье, 08 Июня 2025 г. 08:38 + в цитатник
7c83e67bc71e48dd7563ba3186d4ec7d (700x698, 215Kb)

Сердечно поздравляю с великим праздником Святой Троицы! Пусть этот день наполнит ваш дом теплом, а душу — тишиной и радостью. Даже если за окном облачно, пусть внутри вас будет светло и спокойно. Пусть Господь в Троице Единой оберегает, ведет по жизни и помогает сохранять в семье любовь, мир и согласие. С праздником !

Corners Curls (98) (670x121, 71Kb)

 
Рубрики:  Православие. Основы Православия
Православие. Основы Православия
Праздники
Праздники

Метки:  

Понравилось: 21 пользователям

ПЕТЕРБУРГСКИЕ СТРОФЫ... Осип Мандельштам

Суббота, 07 Июня 2025 г. 18:08 + в цитатник

3790308_fdhw70yo2j1bxhs003hsbyek88031xgw (700x444, 182Kb)

Осип Мандельштам  (3 (15) января 1891 — 27 декабря 1938)

 

ПЕТЕРБУРГСКИЕ СТРОФЫ

Н. Гумилеву

Над желтизной правительственных зданий
Кружилась долго мутная метель,
И правовед опять садится в сани,
Широким жестом запахнув шинель.

Зимуют пароходы. На припеке
Зажглось каюты толстое стекло.
Чудовищна — как броненосец в доке —
Россия отдыхает тяжело.

А над Невой — посольства полумира,
Адмиралтейство, солнце, тишина!
И государства крепкая порфира,
Как власяница грубая, бедна.

Тяжка обуза северного сноба —
Онегина старинная тоска;
На площади Сената — вал сугроба,
Дымок костра и холодок штыка...

Черпали воду ялики, и чайки
Морские посещали склад пеньки,
Где, продавая сбитень или сайки,
Лишь оперные бродят мужики.

Летит в туман моторов вереница;
Самолюбивый, скромный пешеход —
Чудак Евгений — бедности стыдится,
Бензин вдыхает и судьбу клянет!

Январь 1913

АДМИРАЛТЕЙСТВО

В столице северной томится пыльный тополь,
Запутался в листве прозрачный циферблат,
И в темной зелени фрегат или акрополь
Сияет издали, воде и небу брат.

Ладья воздушная и мачта-недотрога,
Служа линейкою преемникам Петра,
Он учит: красота — не прихоть полубога,
А хищный глазомер простого столяра.

 

Осип Мандельштам 

Рубрики:  Поэзия
поэзия

Метки:  

Понравилось: 19 пользователям

Российский МС-21 переживет Boeing

Суббота, 07 Июня 2025 г. 17:02 + в цитатник

МС-21, самый востребованный в мире тип лайнера, стал символом преодоления санкционного давления. Проект не просто жив, а готов пережить Boeing, заявили в Ростехе. Несмотря на беспрецедентное давление, России удалось заместить около 80 западных систем и агрегатов, и уже в 2026 году первые МС-21 начнут летать в авиакомпаниях. Такого мало кто ожидал на Западе.

ЧИТАТЬ - https://vz.ru/economy/2025/5/29/1335177.html

Рубрики:  ссылки
ссылки

Метки:  

Понравилось: 14 пользователям

На коне – за фрицем

Суббота, 07 Июня 2025 г. 16:50 + в цитатник

6fe1b8ec7f5d45ebdca6d00b979f35bbb427c84a (700x466, 159Kb)

Оборонял Москву, переправлялся через Днепр и крушил врага под Ржевом. И пал в атаке рядом с простыми солдатами. Как мальчик из местечка дослужился до генерала.

В предвоенные годы в Красной армии произошло значительное сокращение численности кавалерийских войск – более чем в два раза по сравнению с 1937 годом. В Генеральном штабе делали упор на наличие современной военной техники для успешного противостояния потенциальному противнику, отводя «архаичному» роду войск лишь второстепенные задачи. Однако в первые же недели нападения Германии на СССР стало ясно, что с сокращением кавалерии, едва превышавшей к 22 июня 1941 года сто тысяч человек, явно переборщили.

На начальном, самом сложном этапе войны кавалерийские корпуса проявили себя как наиболее устойчивые соединения – они фактически взяли на себя функции мотопехоты, численность и боеготовность которой в составе Красной армии были недостаточными. В директивном письме Ставки Верховного командования, подписанном начальником Генштаба Георгием Жуковым 15 июля 1941 года, обобщили опыт первых трех недель войны. И подчеркнули, что «значение кавалерии в деле дезорганизации управления и снабжения немецких войск» недооценено. В кратчайшие сроки предписывалось создать на местах «легкие кавдивизии истребительного типа в три тысячи человек каждая для производства рейдов и ударов по тылам противника».
8CIP_xcONZ4 (459x604, 82Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Победа./Память
ЖЗЛ
ЖЗЛ
Это интересно
армия

Метки:  

Понравилось: 18 пользователям

Поиск сообщений в MsTataka
Страницы: 380 ... 373 372 [371] 370 369 ..
.. 1 Календарь