-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Lady_Lef

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.05.2014
Записей: 301
Комментариев: 23
Написано: 400





Самые волшебные библиотеки в мире

Среда, 22 Июля 2015 г. 17:42 + в цитатник
Это цитата сообщения IrchaV [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самые волшебные библиотеки в мире

Клементинум, Прага, Чехия

3015062_amazinglibraries3__880 (700x394, 107Kb)

 

Библиотека Тринити-колледжа, Дублин, Ирландия

3015062_amazinglibraries5__880 (525x700, 302Kb)

далее...

Метки:  

Жар-птица - ирландское кружево

Среда, 22 Июля 2015 г. 16:34 + в цитатник
Это цитата сообщения MerlettKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание крючком - Жар - птицы в ирландском кружеве


... нет надобности рассказывать об ирландском кружеве ...
... собрала немного мифических птиц для рукоделия ...
Читать далее...

Метки:  

Нежные бабочки

Среда, 22 Июля 2015 г. 16:12 + в цитатник
Это цитата сообщения MerlettKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание крючком - фантазийные бабочки




Читать далее...

Метки:  

Симпатичные сумочки

Среда, 22 Июля 2015 г. 16:08 + в цитатник
Это цитата сообщения MerlettKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание крючком - как создать восемь сумок из одной...

... модницам и рукодельницам - летние сумки с аксессуарами для них своими руками ...


Потребуется 130 - 150г пряжи, крючок, 2 ручки из кожи ...
Читать далее...

Метки:  

Вишнёвые косточки

Суббота, 13 Июня 2015 г. 08:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Valentina_iv [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Не выбрасывайте вишнёвые косточки!

Не выбрасывайте вишнёвые косточки!

Льняной мешочек тридцать на двадцать сантиметров и 700 граммов сухих вишнёвых косточек (это около 15кг свежей вишни) и это – всё! С виду всё очень прозаично.

Поэзия начинается позже, по мере того, как продолжится ваше знакомство с «вишневым талисманом».

- приятный запах, не только вишнёвых косточек, но и от льняного мешочка. Льняная ткань известна с глубокой древности. Из неё делали одежду и для крестьян и для фараонов, шили постельное бельё и паруса для кораблей.Льняная ткань очень хорошо впитывает влагу и быстро высыхает, очень прочная, является очень хорошим проводником тепла и малой электрезуемостью.

Читать далее...

Метки:  

5 минут и десятки лет жизни

Вторник, 02 Июня 2015 г. 16:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Смирнова74 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

5 минут которые продлят твою жизнь на годы

5 минут, которые продлят твою жизнь на годы

Да что мы такое говорим?! Какие пять минут? Как ты их сумеешь оторвать от своей насыщенной биографии и потратить на такое занудство, как, тьфу-тьфу-тьфу, здоровый образ жизни?! Нет, на любое из нижеприведенных оздоровительных мероприятий тебе понадобится меньше пяти минут — в этом-то вся и прелесть!
 
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Метки:  

Гений Высоцкого

Суббота, 23 Мая 2015 г. 18:06 + в цитатник
Это цитата сообщения gyord-pro-ladies [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цепляющие цитаты Владимира Высоцкого

Несколько цепляющих цитат Владимира Высоцкого

Поэт, хулиган, нежный романтик, великий исполнитель, автор песен и актер. Его творчество близко каждому и в то же время всегда очень лично. Каждая его песня — это мир, который он подарил всем людям.

Преклоняемся перед талантом Владимира Семеновича и вспоминает его слова, которые неподвластны времени.

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ

Метки:  

Остановись мгновенье - ты прекрасно!

Пятница, 22 Мая 2015 г. 12:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Madam_Irene [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дама с зонтиком. Изысканна, красива, интересна.Художник Candace Whittemore Lovely

Американская художница Кэндас Лавли (Candace Lovely) является уроженкой штата Вермонт. Будущий импрессионист получил образование в Вермонтском университете. Работы Уинслоу Хомера очаровали тогда Кэндас. После университета художница обучалась живописи у известных художников Роберта Кормье (Robert Cormier) и Пола Ингбретсона (Paul Ingbretson). Кэндас Лавли на годы творчества получила множество наград, ее даже назвали «Великой Дамой художников Бостона». Сейчас у художницы есть студия Хилтон-Хед Айленд. Здесь она живет и работает. Картины Кэндис Лавли наполнены очарованием солнечного света и женским обаянием.

 

1.
0_a7031_47d6392b_XL (700x460, 431Kb)

Читать далее...

Метки:  

Деревья

Четверг, 12 Марта 2015 г. 23:09 + в цитатник
Это цитата сообщения IrchaV [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Деревья, которые сражают своей красотой!

Есть много причин полюбить деревья: они превращают углекислый газ,кислород, которым мы дышим, создают приятную тенистую прохладу в жаркий день, являются домом для животных. И еще одна причина то, как удивительно некоторые из них выглядят.

 

Драконово дерево, Йемен


125-летний рододендрон, Канада



смотреть далее

Метки:  

Боль души стекала на бумагу

Четверг, 12 Марта 2015 г. 23:06 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

боль души стекала на бумагу


 (480x480, 45Kb)

Метки:  

Рав Ашер Кушнир - мудрец

Четверг, 12 Марта 2015 г. 21:33 + в цитатник
Это цитата сообщения doch_Siona [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Промывание мозгов" Где Бог?

Рав Ашер Кушнир - "Промывание мозгов" Где Бог?




Метки:  

Наши продвинутые братья меньшие

Четверг, 12 Марта 2015 г. 09:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий-Киев [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

60 животных, которым не чужды современные технологии.

Желаю всем хорошего весеннего настроения. А эти фото позволяют лишний раз улыбнутся...

Современные технологии прочно закрепились в нашей жизни в последние несколько лет. А домашние животные идут бок о бок с человеком уже не одну тысячу лет. И технологии должны были рано или поздно встретиться с питомцами. Так и эти 60 кошек, собак и других животных оказались вовлечены в современный мир технологий благодаря своим хозяевам.

Читать далее...

Метки:  

КРАСИВАЯ ИСТОРИЯ О ЛЮБВИ

Четверг, 12 Марта 2015 г. 08:49 + в цитатник
Это цитата сообщения странник_дождя [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

4 февраля 1997 года-Трагедия вертолетов... 18 лет...








אנדרטה לזכר 73 חללי אסון המסוקי


Жизнь богаче фантазии

©Эфраим Севела

Мы часто рассуждаем о Времени. Время меняет, сглаживает, стирает, лечит… Да, так считают многие. И для очень-очень многих это происходит именно так. Но… вот ещё одна история. Что называется, картинка из жизни.

Виталик и Юна… Юна и Виталик…

отрывок из дневника воспоминаний

Метки:  

Крах арабов

Понедельник, 16 Февраля 2015 г. 23:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Хиллит [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Арабские страны будут разрушены

1810493_sdf_1_ (700x512, 65Kb)

читатать далее


Метки:  

Я просила любви у Бога

Суббота, 14 Февраля 2015 г. 14:47 + в цитатник
Это цитата сообщения anohina-63 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я просила любви у Бога

 

Я просила любви у Бога.
На всю жизнь, до волос седых.
Пусть чуть-чуть, пусть совсем немного,
Только чтобы была на двоих.

Хочешь? На! Но зачем чуть-чуть?
Я тебе ее много дам!
Выбирай, с кем в ней хочешь тонуть,
И дели ее пополам.

Я пыталась ее делить...
Я пыталась ее отдать...
Я хотела ее дарить,
И ее же взамен получать.

Но секрет я один не знала,
От любви выбиваясь из сил.
Я тому ее отдавала,
Кто у Бога о ней не просил...

Анна Листопад

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Семья

Суббота, 14 Февраля 2015 г. 14:17 + в цитатник
Волшебное прикосновение 3. Поставьте своей целью самое лучшее
Гила Манолсон, из цикла «Волшебное прикосновение», темы: Гила Манолсон, Знакомства, Чувства и разум, Отношения до брака

Я помню интересную беседу, которую вела много лет назад. Это было во время моего первого посещения США, после того как я, совершенно непредсказуемо, стала религиозной в Израиле. Одним из старых друзей и знакомых, которым я позвонила, был 24-летний Рик. Рик, мягко выражаясь, вел не особенно духовный образ жизни и не поддерживал глубоких отношений с женщинами. Но, несмотря на все, что я считала неприятным в нем (и на все, что он считал странным во мне, как например, мои поиски смысла жизни), мы всегда находили общий язык на интеллектуальном уровне и часто затевали жаркие дискуссии.

На этот раз основной темой были физические отношения. Рик просто не мог понять, как я могу хотеть, когда-нибудь в будущем, выйти замуж за человека, до которого никогда не дотрагивалась. Это был абсурдом. Это было сумасшествием. Либо мне промыли мозги, либо я свихнулась.

«Рик, — оборвала его я, — могу ли я задать тебе вопрос? Имел ли ты когда-нибудь чисто дружеские отношения с женщиной, которые только намного позже превратились в романтические?»

Он задумался на минутку и ответил: «Да, один раз».

«Ну, — продолжила я, — в первый раз, когда ваши отношения перешли на физический уровень, чувствовал ли ты что-то особенное, отличное от того, что чувствовал с другими женщинами? Значило ли это для тебя намного больше?»

На другом конце провода воцарилось молчание.

«Да, — признал он нехотя, — Так оно и было».

«Ну, так я собираюсь сделать то же самое. Но поскольку я пойду еще дальше, я собираюсь получить от этого еще больше».

Опять молчание. Я почувствовала, что тронула в нем какую-то чувствительную струну.

«Окей, я понял тебя», — сказал он.

Еще одна пауза.

И тогда он признался: «Ты знаешь, когда я встречу женщину, которая мне действительно понравится — я имею в виду, что в этом действительно будет что-то особенное — я, пожалуй, не хочу, чтобы отношения слишком быстро перешли на физический уровень. Мне кажется, это может разрушить их».

В религиозном еврейском мире, мы не только не хотим «разрушить» отношения — мы хотим получить от них максимально возможное. Мы вообще хотим получить от всей жизни по максимуму. Большинство людей, вероятно, согласятся с иудаизмом в том, что «максимальное» имеет отношение к качеству, а не количеству, глубине, а не ширине. Другими словами, люди на самом деле хотят от жизни не максимального, а наилучшего. Они готовы пропустить несколько средненьких удовольствий ради немногих действительно глубоких. Это особенно верно в отношениях с противоположным полом. В идеале духовно чуткие люди хотят одного партнера на всю жизнь, с которым они могут почувствовать уникальность и исключительность.

Иудаизм хочет, чтобы отношения были особенными. Истинная исключительность имеет место, когда два человека переживают вместе то, что они никогда раньше не испытывали. Конечно же, особость начинается с эмоций. Чем исключительнее ваши чувства друг к другу, тем уникальнее ваш союз. И поскольку ваши физические отношения черпают большую часть своей силы из этих эмоций, то, чем уникальнее и исключительнее чувства, тем мощнее будет интимность, включая прикосновение. Но эта связь распространяется еще дальше, порождая ощущения, которых Рик, к сожалению, никогда не испытывал. Ибо ничего не может быть исключительнее той физической близости, которую вы познали только друг с другом!

Моя близкая подруга как-то рассказала мне свою историю. Рахель в социальном плане вела типичную светскую жизнь до того, как впервые встретилась с иудаизмом в возрасте 20 с лишним лет. Через некоторое время после возвращения к религии, она встретила человека, за которого хотела выйти замуж. Все то время, пока они были женихом и невестой, она и ее будущий муж строго соблюдали алаху (еврейский Закон), и в первый раз дотронулись друг до друга только после хупы (свадебной церемонии), в комнате уединения (куда отводят жениха и невесту сразу после свадебной церемонии). Я спросила Рахель, как она может описать это было ощущение — наконец-то, дотронуться до человека, с которым она собирается прожить всю оставшуюся жизнь, — и что именно они там, в конате уединения, делали (это, конечно, не мое дело, но все же…)?

Рахель улыбнулась и даже немного покраснела, но была рада ответить (как я и предполагала).

«Ну, — сказала она, очевидно теша себя воспоминаниями, — я не могу говорить за других людей. Я представляю себе, что они, вероятно, ждут не дождутся, когда смогут обнять и поцеловать друг друга. Но наши ощущения были столь сильны, что ни один из нас не чувствовал необходимости делать это — по крайней мере, прямо сейчас. Долгое время мы просто держались за руки и стояли, пристально вглядываясь друг в друга».

Я посмотрела на нее с недоверием. Ты ждешь несколько месяцев, чтобы, в конце концов, дотронуться до человека, за которого выходишь замуж, и вот когда этот момент наступает, ты просто стоишь там, держа его за руки?! Но когда мой первоначальный шок прошел, я поняла: это простое прикосновение было столь потрясающе, поскольку Рахель и ее муж впервые испытывали такие сильные чувства. И внезапно я поняла, насколько они оба желали бы, вспоминая тот день (и ночь): «Ах, если бы все было тогда в первый раз…»

Все мы хотим пережить нечто особенное. Но даже самое потрясающе чудесное, что было в ваших первых романтических отношениях, становится гораздо более банальным после нескольких связей… С каждой новой связью и увлеченностью, ваша чувствительность притупляется. И в результате, самые важные для вас взаимоотношения не станут особенными и исключительными. Почему же тогда большинство людей вступает в физические отношению, которые, как они знают, могут и не длиться долго, и, тем самым, сокращают и преуменьшают то высочайшее ощущение, которое могут испытать впоследствии?

Есть много ответов на этот вопрос. Исходя из своего опыта в преподавании иудаизма для начинающих, я могу сказать, что большая часть людей достигают смертного одра, так ни разу и не задумавшись, что есть самое лучшее в жизни, а тем более — как его достичь. Во-вторых, даже думающий человек, скорее всего, не будет рассматривать вариант, который кажется ему абсолютно чуждым, даже если он и представляется разумным. (Может ли Космополитен когда-нибудь предложить не вступать в интимные отношения до свадьбы?) В-третьих, даже если он или она станут обдумывать такой вариант, общество не даст им с легкостью плыть против течения. Есть почти непреодолимый прессинг быть «нормальным», как бы эта «нормальность» не определялась на данный момент. (В светском мире может быть невыносимо зазорно и стыдно не иметь «опыта» к определенному возрасту. В результате, многие люди переживают свой первый — и не особенно волнующий — сексуальный опыт не потому, что «это был тот самый человек», а потому, что, как кто-то мне однажды сказал, пожимая плечами, «пришло время»). И самое очевидное: даже если человек достаточно уверен в себе, чтобы отличаться от других, он не всегда может противостоять соблазну немедленного удовлетворения желаний, даже если оно незначительно по сравнению с тем наслаждением, которую он или она приносит в жертву в долгосрочной перспективе.

Наука «побеждать» в жизни, следовательно, требует ясного понимания ваших целей и стратегии их достижения, мужества, чтобы отстаивать свои убеждения, и самодисциплины. Вооружившись этими достоинствами, вкупе с простым стремлением получить от жизни только самое лучшее, вы уже не пойдете на компромисс. Вы не скажете: «Какого черта?! Ну, так я сейчас поваляю дурака и принесу в жертву определенную долю исключительности и неповторимости, которая могла была быть позже с человеком, с которым я проведу оставшуюся жизнь. Сколько исключительности останется, столько останется — этого для меня достаточно».

Иудаизм не одинок в своей поддержке поиска глубочайших (а не поверхностных) жизненных наслаждений. Но что отличает иудаизм — это то, что он не ограничивается пустыми словами во славу этого идеала («Ну, да, я бы хотел, чтоб все было исключительным, но…»). Он настаивает на том, чтобы вы не соглашались на меньшее. Требуя от вас отказаться от физической связи сейчас ради самых главных отношений в жизни, иудаизм направляет вас к самому лучшему из того, что жизнь может предложить.

Из книги «Волшебное прикосновение», вышедшей в издательстве «Мишпаха кеалаха»

Мы выражаем признательность издательству «Мишпаха кеалаха» и лично р. Аврааму Гевицману за любезное разрешение опубликовать отрывки из книги

Книгу можно приобрести в офисе «Толдот Йешурун»

Метки:  


Процитировано 1 раз

Мат в "Левиафане" не ругань, а крик души

Воскресенье, 08 Февраля 2015 г. 14:34 + в цитатник
Анатолий Баранов (300x345, 97Kb)
Ученый-филолог рассказал «КП» об истинном значении русских нецензурных выражений

Русский мат снова стал героем общественной жизни страны. Виновником этой ситуации оказался фильм Андрея Звягинцева «Левиафан», который собрал множество призов на кинофестивалях и претендует на премию «Оскар». Однако из-за крепких выражений, к которым питают слабость герои картины, у ленты вырисовывается сложная прокатная судьба. Ведь по закону, который был принят в прошлом году, фильмы содержащие нецензурную лексику, запрещено демонстрировать в кинотеатрах. Ряд режиссеров (Никита Михалков, Федор Бондарчук, Владимир Хотиненко, Олег Табаков) в связи с этим предложили разрешить использование в кино соленых словечек, если это оправдано художественным замыслом. Дело дошло до того, что несколько дней назад даже президент Путин поделился своим видением этой проблемы. Так можно или нельзя обойтись в искусстве без мата? На эту тему мы решили поговорить с Анатолием Барановым, доктором филологических наук, заведующим отделом экспериментальной лексикографии Института русского языка им. Виноградова РАН. Он один из немногих в России исследователей непечатной, или говоря научным языком, обсценной лексики.

Брань досталась нам от языческих заклинаний

- Анатолий Николаевич, на ваш взгляд брань в фильме «Левиафан является частью художественного замысла?
Анатолий Баранов - один из немногих серьезных исследователей непечатной лексики.



- Да, безусловно. Потому что в картине описывают такие обстоятельства, в которых трудно представить в устах героев другую речь. Для нас это непривычно слышать, потому что советский кинематограф в принципе был основан на других правилах – по принципам соцреализма искусство не просто отображало действительность, а воспитывало людей. Здесь же требовалось вызвать сопереживание зрителя, зацепить за живое, подчеркнуть, что это предельно реальная, почти документальная история.

- На днях Владимир Путин на встрече с литераторами высказался примерно так: вам, мастера пера, конечно виднее, но раньше классики - те же Толстой и Чехов - как-то обходились без неформальной лексики...

- Сказать, что классики вообще не использовали брань - нельзя. Мы знаем, что Пушкин широко употреблял матерные слова в эпиграммах. Доказано, что Александр Сергеевич является автором произведения «Тень Баркова», и там много такого рода лексики. Как и у Баркова, собственно. Кстати, Пушкин Баркова очень ценил. Но безусловно в нашей литературной традиции существуют сильные ограничения на использования нецензурных слов.

- Некоторые зрители обратили внимание на любопытную деталь: в «Левиафане» главному герою - матерщиннику, противопоставлен священник-фарисей, который в благообразной форме говорит вещи, страшные по своей сути. И именно его совершенно литературная проповедь толкает власть на зверства. Это ведь не случайно?

- Интересная интерпретация. Надо понимать, что по одной весьма правдоподобной гипотезе нецензурная лексика – это наследие языческих культов, которые исповедовали славяне. В частности, культа плодородия, поэтому наши бранные слова связаны прежде всего с половой сферой. Три главных обсценных корня, от которых произошло большинство бранных слов, представлены во всех славянских языках – это праславянские формы. Поэтому нецензурная лексика имеет общеславянские, а отнюдь не тюркские корни, как представляют некоторые. Эти слова использовались в заклинаниях. Например, у хорватов есть обряд заклинания дождя, когда крестьянин бросает вверх топор и произносит заклинания, которые основываются на обсценной лексике. Когда христианство пришло на Русь, оно стало бороться со всеми проявлениями язычества. И постепенно эта лексика, характерная для язычества, стала запретной. Возникло культурное табу. Причем значительно более сильное, чем для соответствующей лексики в немецком, французском, английском и др. европейских языках.

Нецензурщина - показатель искренности

- Но у нас это табу повсеместно нарушалось...

- В советскую эпоху нецензурная брань часто использовалась среди культурных людей, как маркер истинности. Дело в том, что вся высокая лексика была занята коммунистической идеологией, которой, конечно, никто не верил в массе своей. Часто в речи образованных людей эта нецензурная лексика функционировала как знак искренности: я говорю правду, я не лукавлю. Поэтому я думаю, что замысел режиссера и автора сценария состоял именно в том, чтоб противопоставить правильной речи лицемера-священника русский мат как крик души.

- Но ведь в том, что мы слышим в исполнении грузчиков и сапожников, как правило нет никакого сакрального смысла...

- Надо различать фоновое и фигурное употребление мата. Фоновое употребление – это когда вместо обычных нормальных слов русского языка, используют мат. Это страшная вещь, потому что она указывает на убогость мышления, неспособность выразить свои мысли, отсутствие элементарного образования. А фигурное употребление мата указывает на то, что человек владеет всеми регистрами русской речи и в нужных ситуациях использует нужную лексику. В фильме «Левиафан» эта лексика абсолютно уместна и естественна.

- Пострадает ли фильм, если эпизоды с непарламентскими выражениями переозвучат?

- Он сильно потеряет, если родная речь персонажей будет заменена искусственной, нормированной. Фильм будет менее убедительным, менее сильным. Есть авторы, художники слова, которые используют обсценную лексику очень органично. Например, Юз Алешковскй. Трудно представить «Николая Николаевича» или «Кенгуру» без мата - это часть его стиля. Из современных авторов, безусловно, Сорокин, великолепный стилист, который в нужных местах использует низкую лексику. Это тоже часть его творческого метода. Но следует ли организовывать коллективные чтения этих произведений? Безусловно, нет. Это вещь сугубо индивидуальная.

Круче иностранцев

- Что же делать с «Левиафаном»? Выпустить в прокат без купюр или «запикать» мат?

- Я предложил бы ориентировать фильм на индивидуальный просмотр. Соответствующие пометки надо нанести на DVD-дисках, которые будут продавать в магазинах. А если предполагается общественный просмотр, то в обязательном порядке пометить на афишах и билетах, что в фильме используется нецензурная лексика. И люди, которые не используют такие выражения (а их много в нашем обществе), сами смогут принять решение: идти на этот фильм или нет. А дальше уже зрители будут голосовать ногами.

- Особая выразительность русского мата по сравнению с другими языками - это миф, льстящий нашему самолюбию? Или в нем действительно есть нечто особенное?

- Нет, это реальная вещь. Это связано с тем, что степень табуированности русской нецензурной лексики значительно выше, чем аналогичных слов в других европейских языках. Например немецкое Scheiße или французское merde, английское fuck - это на самом деле аналоги русского «черт возьми!», «на фиг», «по фигу» и так далее. Лексики, аналогичной нашей, в других языках попросту нет. Поэтому я выступаю за сохранение табу на русский мат в общественном пространстве. Если запрет будет снижен, эти слова потеряют свое нынешнее значение и экспрессию. А на мой взгляд, такой арсенал выражения эмоций и смыслов в русском языке должен сохраниться.

РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ОБЗЫВАТЕЛЬСТВА

Чем отличается трупёрда от куёлды

Пока эксперты спорят, можно ли ругаться матом в кино и литературе, мы порылись в словарях и нашли множество старинных русских слов, которыми наши предки с успехом заменяли непарламентские выражения. Многие из них можно эффектно использовать в современной разговорной речи. Ругайтесь на здоровье!

Про ум

Баламошка - полоумный, дурачок.

Божедурье - дурак от природы.

Дуботолк, дроволом, остолбень - дурак.

Лободырный - недоумок.

Межеумок - человек недалекого ума.

Мордофиля - чванливый дурак.

Негораздок - недалекий.

Лоха - дура.

Туес - бестолочь.

Про внешность

Пентюх - пузатый человек.

Тюрюхайло - неряха.

Брыдлый - гадкий, вонючий.

Затетёха - дородная женщина.

Ерпыль - малорослый.

Захухря - неряха, растрепа.

Шпынь голова - человек с безобразием на голове.

Фуфлыга - невзрачный маленький мужичок.

Про характер

Маракуша - противный человек.

Елдыга - ворчливый.

Хобяка, сиволап - неуклюжий, неловкий.

Свербигузка, визгопряха - девка-непоседа.

Ащеул - пересмешник, зубоскал.

Ветрогонка - вздорная баба.

Баляба - рохля, разиня.

Белебеня, лябзя - пустоплет.

Бредкий - говорливый, болтливый (от слова «бред», не иначе).

Колотовка, куёлда - драчливая и сварливая баба.

Пыня - гордая, надутая, недоступная женщина.

Пятигуз - ненадежный человек, буквально - «пятижоп».

Расщеколда - болтливая баба.

Попрешница - женщина, которая любит поспорить.

Суемудр - ложно премудрый.

Чужеяд - паразит, нахлебник.

Хобяка - неуклюжий, неловкий.

Про поведение

Волочайка, гульня, ёнда - распутная женщина.

Курощуп - бабник.

Бзыря, блудяшка, буслай - повеса, гуляка.

Валандай, колоброд, мухоблуд - бездельник, лодырь.

Глазопялка - любопытный.

Мимозыря - разиня.

Печная ездова - лентяйка.

Трупёрда - неповоротливая баба.

Ерохвост - задира, спорщик.

Ендовочник - выпивоха.

Ёра - озорная, бойкая на язык женщина.

Киселяй, колупай - вялый, медлительный человек.

Шлында - бродяга, тунеядец.

Потатуй - подхалим.

Окаём - отморозок.

Тартыга - пьяница.

Мат в "Левиафане" не ругань, а крик души

Воскресенье, 08 Февраля 2015 г. 14:28 + в цитатник
Анатолий Баранов (300x345, 97Kb)
Ученый-филолог рассказал «КП» об истинном значении русских нецензурных выражений

Русский мат снова стал героем общественной жизни страны. Виновником этой ситуации оказался фильм Андрея Звягинцева «Левиафан», который собрал множество призов на кинофестивалях и претендует на премию «Оскар». Однако из-за крепких выражений, к которым питают слабость герои картины, у ленты вырисовывается сложная прокатная судьба. Ведь по закону, который был принят в прошлом году, фильмы содержащие нецензурную лексику, запрещено демонстрировать в кинотеатрах. Ряд режиссеров (Никита Михалков, Федор Бондарчук, Владимир Хотиненко, Олег Табаков) в связи с этим предложили разрешить использование в кино соленых словечек, если это оправдано художественным замыслом. Дело дошло до того, что несколько дней назад даже президент Путин поделился своим видением этой проблемы. Так можно или нельзя обойтись в искусстве без мата? На эту тему мы решили поговорить с Анатолием Барановым, доктором филологических наук, заведующим отделом экспериментальной лексикографии Института русского языка им. Виноградова РАН. Он один из немногих в России исследователей непечатной, или говоря научным языком, обсценной лексики.

Брань досталась нам от языческих заклинаний

- Анатолий Николаевич, на ваш взгляд брань в фильме «Левиафан является частью художественного замысла?
Анатолий Баранов - один из немногих серьезных исследователей непечатной лексики.



- Да, безусловно. Потому что в картине описывают такие обстоятельства, в которых трудно представить в устах героев другую речь. Для нас это непривычно слышать, потому что советский кинематограф в принципе был основан на других правилах – по принципам соцреализма искусство не просто отображало действительность, а воспитывало людей. Здесь же требовалось вызвать сопереживание зрителя, зацепить за живое, подчеркнуть, что это предельно реальная, почти документальная история.

- На днях Владимир Путин на встрече с литераторами высказался примерно так: вам, мастера пера, конечно виднее, но раньше классики - те же Толстой и Чехов - как-то обходились без неформальной лексики...

- Сказать, что классики вообще не использовали брань - нельзя. Мы знаем, что Пушкин широко употреблял матерные слова в эпиграммах. Доказано, что Александр Сергеевич является автором произведения «Тень Баркова», и там много такого рода лексики. Как и у Баркова, собственно. Кстати, Пушкин Баркова очень ценил. Но безусловно в нашей литературной традиции существуют сильные ограничения на использования нецензурных слов.

- Некоторые зрители обратили внимание на любопытную деталь: в «Левиафане» главному герою - матерщиннику, противопоставлен священник-фарисей, который в благообразной форме говорит вещи, страшные по своей сути. И именно его совершенно литературная проповедь толкает власть на зверства. Это ведь не случайно?

- Интересная интерпретация. Надо понимать, что по одной весьма правдоподобной гипотезе нецензурная лексика – это наследие языческих культов, которые исповедовали славяне. В частности, культа плодородия, поэтому наши бранные слова связаны прежде всего с половой сферой. Три главных обсценных корня, от которых произошло большинство бранных слов, представлены во всех славянских языках – это праславянские формы. Поэтому нецензурная лексика имеет общеславянские, а отнюдь не тюркские корни, как представляют некоторые. Эти слова использовались в заклинаниях. Например, у хорватов есть обряд заклинания дождя, когда крестьянин бросает вверх топор и произносит заклинания, которые основываются на обсценной лексике. Когда христианство пришло на Русь, оно стало бороться со всеми проявлениями язычества. И постепенно эта лексика, характерная для язычества, стала запретной. Возникло культурное табу. Причем значительно более сильное, чем для соответствующей лексики в немецком, французском, английском и др. европейских языках.

Нецензурщина - показатель искренности

- Но у нас это табу повсеместно нарушалось...

- В советскую эпоху нецензурная брань часто использовалась среди культурных людей, как маркер истинности. Дело в том, что вся высокая лексика была занята коммунистической идеологией, которой, конечно, никто не верил в массе своей. Часто в речи образованных людей эта нецензурная лексика функционировала как знак искренности: я говорю правду, я не лукавлю. Поэтому я думаю, что замысел режиссера и автора сценария состоял именно в том, чтоб противопоставить правильной речи лицемера-священника русский мат как крик души.

- Но ведь в том, что мы слышим в исполнении грузчиков и сапожников, как правило нет никакого сакрального смысла...

- Надо различать фоновое и фигурное употребление мата. Фоновое употребление – это когда вместо обычных нормальных слов русского языка, используют мат. Это страшная вещь, потому что она указывает на убогость мышления, неспособность выразить свои мысли, отсутствие элементарного образования. А фигурное употребление мата указывает на то, что человек владеет всеми регистрами русской речи и в нужных ситуациях использует нужную лексику. В фильме «Левиафан» эта лексика абсолютно уместна и естественна.

- Пострадает ли фильм, если эпизоды с непарламентскими выражениями переозвучат?

- Он сильно потеряет, если родная речь персонажей будет заменена искусственной, нормированной. Фильм будет менее убедительным, менее сильным. Есть авторы, художники слова, которые используют обсценную лексику очень органично. Например, Юз Алешковскй. Трудно представить «Николая Николаевича» или «Кенгуру» без мата - это часть его стиля. Из современных авторов, безусловно, Сорокин, великолепный стилист, который в нужных местах использует низкую лексику. Это тоже часть его творческого метода. Но следует ли организовывать коллективные чтения этих произведений? Безусловно, нет. Это вещь сугубо индивидуальная.

Круче иностранцев

- Что же делать с «Левиафаном»? Выпустить в прокат без купюр или «запикать» мат?

- Я предложил бы ориентировать фильм на индивидуальный просмотр. Соответствующие пометки надо нанести на DVD-дисках, которые будут продавать в магазинах. А если предполагается общественный просмотр, то в обязательном порядке пометить на афишах и билетах, что в фильме используется нецензурная лексика. И люди, которые не используют такие выражения (а их много в нашем обществе), сами смогут принять решение: идти на этот фильм или нет. А дальше уже зрители будут голосовать ногами.

- Особая выразительность русского мата по сравнению с другими языками - это миф, льстящий нашему самолюбию? Или в нем действительно есть нечто особенное?

- Нет, это реальная вещь. Это связано с тем, что степень табуированности русской нецензурной лексики значительно выше, чем аналогичных слов в других европейских языках. Например немецкое Scheiße или французское merde, английское fuck - это на самом деле аналоги русского «черт возьми!», «на фиг», «по фигу» и так далее. Лексики, аналогичной нашей, в других языках попросту нет. Поэтому я выступаю за сохранение табу на русский мат в общественном пространстве. Если запрет будет снижен, эти слова потеряют свое нынешнее значение и экспрессию. А на мой взгляд, такой арсенал выражения эмоций и смыслов в русском языке должен сохраниться.

РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ОБЗЫВАТЕЛЬСТВА

Чем отличается трупёрда от куёлды

Пока эксперты спорят, можно ли ругаться матом в кино и литературе, мы порылись в словарях и нашли множество старинных русских слов, которыми наши предки с успехом заменяли непарламентские выражения. Многие из них можно эффектно использовать в современной разговорной речи. Ругайтесь на здоровье!

Про ум

Баламошка - полоумный, дурачок.

Божедурье - дурак от природы.

Дуботолк, дроволом, остолбень - дурак.

Лободырный - недоумок.

Межеумок - человек недалекого ума.

Мордофиля - чванливый дурак.

Негораздок - недалекий.

Лоха - дура.

Туес - бестолочь.

Про внешность

Пентюх - пузатый человек.

Тюрюхайло - неряха.

Брыдлый - гадкий, вонючий.

Затетёха - дородная женщина.

Ерпыль - малорослый.

Захухря - неряха, растрепа.

Шпынь голова - человек с безобразием на голове.

Фуфлыга - невзрачный маленький мужичок.

Про характер

Маракуша - противный человек.

Елдыга - ворчливый.

Хобяка, сиволап - неуклюжий, неловкий.

Свербигузка, визгопряха - девка-непоседа.

Ащеул - пересмешник, зубоскал.

Ветрогонка - вздорная баба.

Баляба - рохля, разиня.

Белебеня, лябзя - пустоплет.

Бредкий - говорливый, болтливый (от слова «бред», не иначе).

Колотовка, куёлда - драчливая и сварливая баба.

Пыня - гордая, надутая, недоступная женщина.

Пятигуз - ненадежный человек, буквально - «пятижоп».

Расщеколда - болтливая баба.

Попрешница - женщина, которая любит поспорить.

Суемудр - ложно премудрый.

Чужеяд - паразит, нахлебник.

Хобяка - неуклюжий, неловкий.

Про поведение

Волочайка, гульня, ёнда - распутная женщина.

Курощуп - бабник.

Бзыря, блудяшка, буслай - повеса, гуляка.

Валандай, колоброд, мухоблуд - бездельник, лодырь.

Глазопялка - любопытный.

Мимозыря - разиня.

Печная ездова - лентяйка.

Трупёрда - неповоротливая баба.

Ерохвост - задира, спорщик.

Ендовочник - выпивоха.

Ёра - озорная, бойкая на язык женщина.

Киселяй, колупай - вялый, медлительный человек.

Шлында - бродяга, тунеядец.

Потатуй - подхалим.

Окаём - отморозок.

Тартыга - пьяница.

Метки:  

Имена и фамилии - обхохочешься

Четверг, 05 Февраля 2015 г. 00:20 + в цитатник
Это цитата сообщения rinarozen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коллекция нестандартных имён и фамилий

Коллекция имён и фамилий

4638534_7016974 (73x100, 6Kb)

Пишет tarnegolet

(Татьяна Разумовская)  

 

 

Видимо, в прошлой инкарнации я была сорокой. Не могу пройти мимо того, что блестит. Когда я работала экскурсоводом в Пушкинских Горах и жила в деревенской избе, я записывала особенности псковского говора. В Эрмитаже – вопросы экскурсантов. А вот, оказавшись в Израиле, и по бюрократической работе сталкиваясь с огромным количеством имён, я не смогла оставить в небрежении удивительные имена и фамилии и стала их коллекционировать.

Как сказал живущий в Иерусалиме поэт Александр Верник (а до него - А.П.Чехов и С.Я.Маршак) «при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией».

Клянусь! – все имена-отчества-фамилии подлинные!

Огромное спасибо всем - и тем, кто хохочет, и тем, кто подбрасывает материал! Не обижайтесь, если я не всё беру в коллекцию. Она, с одной стороны, ограничена по национальному признаку ( прости меня, дорогая политкорректность!), а, с другой стороны, я ищу какой-то уникальности, неожиданности. Скажем, фамилия Копытман - очень распространенная, и эффект неожиданности пропадает.
Или я почти не беру самый ходовой вариант - фамилия, образованная из профессии. Например, в Иерусалиме проживают художник Лекарь, актёр Пекарь, доктор Кантор и математик Столяр!  Я их всех знаю лично, но в коллекцию не взяла:


ДАЛЕЕ

Метки:  

Ту би-шват

Среда, 04 Февраля 2015 г. 23:21 + в цитатник
Это цитата сообщения rinarozen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

4 БОКАЛА ВИНА НА ТУ БИ-ШВАТ

4638534_1244961417_1887bb485ec0 (300x251, 14Kb)4 БОКАЛА ВИНА

НА ТУ БИ-ШВАТ

 

 
Между деревом и человеком есть очень глубокие связи. В Ту би-Шват принято пить 4 бокала вина или сока и каждому из этих четырех бокалов соответствует какому - то из сезонов, связанных с состоянием дерева.
 

В праздник Тy-би-Шват yстраивают праздничнyю трапезy с "семью видами плодов Земли Израиля", перечисленными в стиxе Торы: "Ибо Господь, Бог твой, ведет тебя в землю xорошyю, в землю пшеницы, и ячменя, и виноградныx лоз, и смоковницы, и гранатовыx деревьев, в землю масличныx деревьев и финикового меда" (Второзаконие 8:7). Каббалисты Цфата в 16 веке yстановили в Тy-би-Шват даже особый "седер" - трапезy, в которой ели всевозможные фрyкты и пили вино, и читали Библейские отрывки, прославляющие Землю Израиля.

Во время трапезы Ту би-Швата принято выпивать 4 бокала вина: начиная с бокала белого, затем разбавив его немного красным, затем перемешав с красным, и последний бокал - красного вина.

Читать далее...

Метки:  

Аудио-запись: ПОДАРОК НА ДЕНЬ ВЛЮБЛЕННЫХ! от мужчин

Музыка

Среда, 04 Февраля 2015 г. 23:08 (ссылка) +поставить ссылку

Метки:  
Комментарии (0)Комментировать

Аудио-запись: ПОДАРОК НА ДЕНЬ ВЛЮБЛЕННЫХ! от женщин

Музыка

Среда, 04 Февраля 2015 г. 23:05 (ссылка) +поставить ссылку

Метки:  
Комментарии (0)Комментировать

Чудо человеческой фантазии

Среда, 04 Февраля 2015 г. 22:53 + в цитатник
Это цитата сообщения ravingdon [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Невероятные скульптуры из цветных карандашей

Скульптуры из цветных карандашей карандаш, скульптура

Дженнифер Маэстре для создания работ требуются сотни цветных карандашей, но использует она их не по прямому назначению, а создает удивительные скульптуры: от знакомых обитателей морских глубин до инопланетных созданий.

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ

Метки:  

Фейхоа - очень полезный плод

Среда, 04 Февраля 2015 г. 22:44 + в цитатник
Это цитата сообщения rinarozen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Израильские полезности.Фейхоа

К концу ноября в Израиле поспевает фейхоа, а к концу декабря чаще всего уже исчезает из продажи.Это удивительное и мало известное растение обладает вкусом, наломинающим одновременно клубнику, ананас, лимон и киви.Растет  фейхоа  в Израиле почти везде, и его часто можно видеть  в кибуцных садах.
 
 
Фейхоа - маленькая зеленая витаминная бомба

4638534_unti_1_ (600x401, 435Kb) 

 

Ощущаете недостаток йода в организме? Нарушен обмен веществ? Скачет давление и постоянно напоминает о себе гастрит? Не торопитесь бежать в аптеку за лекарствами. Со многими заболеваниями можно справиться, включив в свой рацион питания фейхоа – экзотический плод, которым изобилуют прилавки с середины ноября до начала января.

4638534_imagesCAKM3WQR (281x179, 10Kb)Что же это за «фрукт»? Фейхоа (Feijoa) родом из Южной Америки. Плод этот растёт в Бразилии, Колумбии, Уругвае и на севере Аргентины. В настоящее время фейоха произрастает и на юге нашей страны – в Краснодарском крае, в субтропической части Кавказа и Крыма, а также в Туркменистане и Азербайджане. В основном именно из этих мест экзотические для россиян плоды попадают на наши рынки. Если коснуться истории, то известно, что «родился» этот фрукт в 19 веке. Изучая растения, особенно пригодные в пищу, исследователи обратили особое внимание на зеленоватые плоды, растущие на небольших вечнозелёных деревьях. Название фрукт получил от имени первооткрывателя, бразильского натуралиста - Жоао да Силва Фейхо.

ДАЛЕЕ

Метки:  

Ту би Шват

Среда, 04 Февраля 2015 г. 22:15 + в цитатник
Это цитата сообщения rinarozen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СИМВОЛИКА ПРАЗДНИКА ТУ БИ-ШВАТ

СИМВОЛИКА ПРАЗДНИКА
ТУ БИ-ШВАТ




На Тy би-Шват yстраивают праздничнyю трапезy с "семью видами плодов Земли Израиля", перечисленными в стиxе Торы: "Ибо Г-сподь, Б-г твой, ведет тебя в землю xорошyю, в землю пшеницы, и ячменя, и виноградныx лоз, и смоковницы, и гранатовыx деревьев, в землю масличныx деревьев и финикового меда" (Второзаконие8:7). Таким образом, принято есть пшеницу, рожь, виноград, инжир, гранаты, оливки и финики.  

 

Семь видов плодов соответствуют семи качествам души, семи ветвям Меноры, стоявшей в Храме, которая символизирует народ Израиля, разделенный на семь типов душ. Каждому из них присущ особый вид служения Всевышнему, но все они имеют отношение к любому еврею.

 



ПШЕНИЦА . Служение человека Всевышнему подобно труду пахаря. Результатом будут «сев» и «цветение „ в духовной работе. Пшеница — основная пища человека, которая превращается в его кровь и плоть, намекает на служение, которое относится к Б-жественной душе.
 

ДАЛЕЕ

Метки:  

СОЛНЕЧНЫЕ ЧАСЫ

Воскресенье, 25 Января 2015 г. 13:56 + в цитатник
Это цитата сообщения verune4ka4 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Солнечные часы

 

СОЛНЕЧНЫЕ ЧАСЫ НА ДАЧЕ - продолжение (Сделай сам)

      Статья “Солнечные часы на даче” вызвала многочисленные отклики и вопросы. 
Попытаюсь ответить всем сразу и дать конкретные рекомендации – как самому сделать 
простейшие солнечные часы на даче. Но сначала о двух наиболее распространенных типах 
садовых солнечных часов. 
            1. Горизонтальные солнечные часы

       Это часы, у которых циферблат расположен  (как это следует из названия) горизонтально. Наиболее декоративный тип солнечных часов, поскольку часовой указатель (гномон) может быть выполнен не только в форме  классического треугольника, но и в другой форме, частью которого является линия, расположенная по отношению к циферблату (горизонтали) под углом, равным географической широте места установки.

       Для Петербурга, а я живу в Петербурге - это 60˚ . Вот еще несколько примеров  моих горизонтальных часов. Английские садовые №1, Дракула и Паучок.

 

   

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

Сложность этих часов в том, что все часовые углы разные (не так, как на обычных часах, где все часовые углы одинаковые и равны 15˚),  и должны быть рассчитаны для каждого места отдельно. Кроме того, поскольку солнечный полдень в разных местах по местному времени наступает в разное время, то циферблат маркируется по разному для разных мест (разумеется, если есть желание видеть на солнечных часах местное время).

        В качестве примера привожу две фотографии своих солнечных часов “Ангел, играющий на арфе”, показывающих местное время и сделанных для Петербурга (первое фото) и для Москвы (второе фото). На фото видно, что в Петербурге солнечный полдень наступает в 14-00 по местному летнему времени, а в Москве в 13-30, хотя оба города живут по единому, так называемому московскому времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Горизонтальные солнечные часы требуют реального желания, времени, сил и т.д. По своему опыту знаю, что это не просто, поэтому оставляю этот тип часов для самых упорных и настойчивых и не даю пока конкретных рекомендаций – это действительно сложно, даже сделать первый шаг – придумать их – не просто. Придумаете – обращайтесь.

 2. Экваториальные солнечные часы

            Наиболее простые с точки зрения расчетов солнечные часы – все часовые углы одинаковые и равны 15˚, плоскость циферблата параллельна экватору (как следует из названия часов) т.е. циферблат располагается под углом, α = 90˚- γ, где γ - широта места установки. Так для Петербурга (широта 60˚) , угол наклона циферблата будет равен 30˚. Вот несколько примеров экваториальных солнечных часов. В Ярославле, Клагенфурте и Гомеле.

 

 

 

А это мои “опусы” на тему экваториальных солнечных часов, кроме уже показанного колеса.

Солнечные часы в китайском стиле - Время Ци, украшены китайским иероглифом Ци - жизненная энергия, лежащая в основе всего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экваториальные часы могут выглядеть не совсем обычно (эти называются Желудь).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

Теперь собственно о схеме установки. Она приведена на рисунке, причем циферблат в данном случае сделан для истинного солнечного времени, т.е. когда полдень наступает, как и положено, в 12-00.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Серия сообщений "для дачи":
Часть 1 - Солнеч

Метки:  

Аудио-запись: Barbara Streisand - Woman in Love

Музыка

Воскресенье, 25 Января 2015 г. 13:49 (ссылка) +поставить ссылку

Метки:  
Комментарии (0)Комментировать

Аудио-запись: Белый Орел - Как Упоительны В России Вечера

Музыка

Воскресенье, 25 Января 2015 г. 13:46 (ссылка) +поставить ссылку

Метки:  
Комментарии (0)Комментировать

Аудио-запись: ИНГРИД

Музыка

Воскресенье, 25 Января 2015 г. 13:43 (ссылка) +поставить ссылку

Метки:  
Комментарии (0)Комментировать

Аудио-запись: Leonard Cohen - A Thousand Kisses Deep

Музыка

Воскресенье, 25 Января 2015 г. 13:41 (ссылка) +поставить ссылку

Метки:  
Комментарии (0)Комментировать

Аудио-запись: Старинный русский вальс

Музыка

Воскресенье, 25 Января 2015 г. 13:39 (ссылка) +поставить ссылку

Метки:  
Комментарии (0)Комментировать

Аудио-запись: Исчезли солнечные дни

Музыка

Воскресенье, 25 Января 2015 г. 13:37 (ссылка) +поставить ссылку

Метки:  
Комментарии (0)Комментировать

Люблю Израиль

Воскресенье, 11 Января 2015 г. 23:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Хиллит [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Совпадения в Торе и в библейском иврите

Все началось с простого любопытства. "Много лет я задавал себе праздный вопрос: связаны ли числовые значения названий цветов, упоминаемых в Торе, с частотой колебаний их волн, – рассказывает профессор университета им. Бен-Гуриона в Беэр-Шеве Хаим Шор.

Обычная логика подсказывала, что это предположение бессмысленно - на каком основании можно было думать, что ивритские названия цветов, упомянутых в Торе, связаны с длиной волны самого цвета? Наконец от нечего делать я проверил это предположение. Каково же было мое удивление, когда я понял, что оно подтвердилось! Это было дьявольское совпадение, но определенно существовала линейная связь: название цвета на иврите является индикацией частоты его волны. Как это может быть?" 

Читать далее...

Метки:  

И СТАЛИ ДВОЕ ОДНА ПЛОТЬ

Воскресенье, 11 Января 2015 г. 23:00 + в цитатник
Когда раввины пишут любовные письма?
Главная » Статьи » Люди » Когда раввины пишут любовные письма?


Есть в Иерусалиме пасторальный район Нахлаот, который состоит из тихих кварталов и уютных двориков, утопающих в зелени. Он интересен не только своей насыщенной историей и таинственными легендами, но и яркими личностями, которые жили здесь и своими поступками делали мир вокруг себя лучше. Сегодня я хочу вам рассказать об одном раввине по имени Ферсиадо, который прославился своей мудростью.
О чем говорят сефарды?

Бытует устойчивое мнение, что если хочешь узнать город, ты должен в нем пожить и послушать, о чем говорят местные жители. Я очень люблю, сидя на лавочке дворика Оэль Моше, проникнуться неспешными рассказами о былых временах, либо просто послушать сплетни старых сефардов в синагоге «Шаар а-Рахамим». В отличие от нас, гидов, сефарды не расскажут ни об истории архитектуры синагог, ни о политике Британской Империи времён Моше де-Монтефиори (в честь которого и назван район «Оэль Моше»). О чем же тогда ведутся беседы? Старики любят посудачить, в первую очередь, о себе: о людях Нахлаот; вспомнить былые времена и легендарных героев, которые сейчас известны, как персонажи книг; восхититься подвигами и смелыми поступками обычных людей, которые уже вошли в историю и стали неотъемлемой частью города. Память и гордость, опыт и мудрость поколений - об этом и говорят старые сефарды. Чаще всего, в этих разговорах звучит имя известного и уважаемого раввина – Ферсиадо.
Шалом от раввина Ферсиадо

Самое главное, что испокон веков евреи желали друг другу – это мир (то есть «шалом»). Раввин Ферсиадо каждое утро выходил из дворика Оэль Моше и целый день ходил по Нахлаот. Он не просто желал всем мира. Он создавал его. Ферсиадо обладал удивительным талантом: он мог помирить всех и разрешить любой спор. Это особенно ценно, учитывая склочный характер избранного народа. Раввин умел убедить подростков не давать младшим детям обидные клички. Он решал финансовые споры между торговцами и примирял в, казалось бы, неразрешимом противостоянии свекровь и невестку. По правде говоря, в этих местах вообще не существует понятия «неразрешимая проблема». Пробиваясь в эти края из дальних земель, защищая свои хибарки во времена множества войн, старожилы стерли в сознании термин «неразрешимый». А благодаря мудрости Ферсиадо, решать споры удавалось быстрее, и сефарды умело используют его опыт и по сей день.
Язык любви

Однажды к нашему герою пришла отчавшаяся женщина с мольбами о помощи: «Раввин Ферсиадо, мой муж бросил меня и, ни с того ни с сего, уплыл от меня в дальние страны. Этот негодяй оставил меня, как в цепях! И со мной не живет, и развод не дает. А ведь кроме него, даже главный раввин не может расторгнуть наш брак. Этот мерзавец обрек меня на одиночество! Рав, помогите мне, прошу!»

Ферсиадо прекрасно понимал, что от любящих и заботливых жен мужья вот так не уходят. Поучать женщину он тоже не стал, ведь слов его она бы не услышала: так сильно была разгневана на мужа. Он знал, что семейное счастье зависит от мужа и жены в равной степени. Ферсиадо сказал ей: «Я его верну!». Сложно было даже вообразить, что такое возможно, но женщина заинтересовалась, как он это сделает. А раввин начал писать любовные письма от лица брошенной женщины и одно за другим отправлял мужу-беглецу. Эти письма были полны нежности и ласки. Он использовал фразы «ля дэ мис ожус» - свет моих очей; «компаньеро дэ ма вида» - верный спутник по жизни - и множество других теплых обращений и милых прозвищ. Все эти строки что-то перевернули в душе мужа, и он вернулся! И выучив из писем язык любви, сам стал называть жену «альма дэ ма корасон» - душа моего сердца и «корона дэ ма каза» - венец моего дома. Мужчина понял, что когда подобающе относишься к жене, то и она ведёт себя так, что не хочется убегать из дома! Так муж остался навсегда со своей женой, и прожили они долгую и счастливую жизнь. Он так и не узнал, что пока жена обрушивала на него проклятья, все эти нежные письма писал сосед - старый бородатый раввин Ферсиадо.
Правду и только правду?

Вас может возмутить тот факт, что уважаемый раввин обманул мужчину. Но не будем судить категорично. "Хазаль" - еврейские мудрецы, чья память благословенна - говорили, что лгать запрещено, кроме ситуаций, когда нужно помирить поссорившихся товарищей. А если можно лгать ради мира между друзьями, то ради мира между мужем и женой – и подавно!.

Такие дела... Шалом!
Лион Левинсон
Историк-публицист и гид по Земле Обетованной. Женат, живет в Иерусалиме. Проводит групповые и частные авторские экскурсии.

Метки:  

Израиль в снегу3

Пятница, 09 Января 2015 г. 20:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Хиллит [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]








Метки:  

Израиль в снегу2

Пятница, 09 Января 2015 г. 20:08 + в цитатник
Это цитата сообщения странник_дождя [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





Метки:  

Израиль в снегу.

Пятница, 09 Января 2015 г. 20:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Хиллит [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Еще снег в городах Израиля,Сирии и Иордании






















Метки:  

О всяком, о разном

Пятница, 09 Января 2015 г. 19:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Звездная_Леди [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шесть целительных звуков.

1854 (400x299, 45Kb)
В V веке н.э. известный китайский целитель Сун Си Мьяо перечислил эти звуки в своем трактате, который так и назывался «Шесть исцеляющих звуков».
В основе лечения звуками лежит утверждение, что все внутренние органы имеют определенную частоту колебаний. При некотором ослаблении их деятельности, тем более при заболеваниях, частота становится другой, и возникает разлад в работе всего организма. Здоровый, заданный природой ритм можно восстановить с помощью определенных звуков и движений.
Все упражнения выполняются в одинаковом исходном положении (иль): сидя на крае стула, спина прямая, ладони тыльной стороной лежат на бедрах, глаза закрыты.
Приступая к их выполнению, постарайтесь сначала сосредоточиться на том или ином органе, представить, почувствовать его.
Движения делаются с открытыми глазами в медленном темпе. Каждое упражнение повторяется в среднем 3 раза с небольшими паузами для отдыха между ними. В некоторых случаях выполнять упражнения можно чаше, смотря по самочувствию.
«ССССССССС» - ЗВУК ЛЕГКИХ.
Применяется при простуде, чувстве грусти и печали.
Глубокий вдох. Поднимайте руки перед собой, повернув ладонями к себе. На уровне глаз разверните ладони наружу, продолжая поднимать руки. В конце движения ладони как бы совершают толчок вверх, локти округлены, пальцы рук направлены друг на друга, зубы сомкнуты, но неплотно, а губы слегка приоткрыты. Медленно выдыхайте воздух сквозь зубы с долгим звуком «ссссссссс». Почувствуйте, как с этим звуком легкие наполняются энергией и освобождаются от всего дурного. Полный выдох. Опуская руки, задержите их на уровне легких и представьте, что они наполняются ярким белым светом. Примите и. п.
«ЧЬЮУУУУУУУУУ» - ЗВУК ПОЧЕК.
Применяется при страхе, усталости, головокружении, звоне в ушах, боли в спине
Глубокий вдох. Сведите ноги вместе. Наклонитесь и обхватите руками колени, соединив пальцы рук в замок, а спину выгните. Одновременно приподнимите голову так, чтобы взгляд был направлен вперед, и напрягите мышцы рук. Ощутите натяжение в спине. Округлите губы, как будто задуваете свечу, и сделайте медленный выдох со звуком «чьюууууууу». Одновременно втяните живот.
Полностью закончив выдох, разведите ноги и положите ладони на поясницу. Вообразите, что почки насыщаются голубым светом, уходят все неприятные ощущения, если они были. Вернитесь в и. п.
«ШШШШШШ» - ЗВУК ПЕЧЕНИ.
Применяется при чувстве гнева и раздражения.
Глубокий вдох. Разведите руки в стороны ладонями вверх. Медленно поднимите руки к макушке, следуя глазами за их движением. Теперь сплетите пальцы и поверните ладонями к потолку, словно выталкивая воздух. Слегка наклонитесь влево. Шире распахните глаза, они, согласно представлениям китайских мастеров цигун, — отверстия печени. Медленно выдохните звук «шшшшшш». Почувствуйте, как полученная вами энергия очищает печень. Закончив выдох, поднесите руки к области печени. Представьте, что от них исходит зеленый свет. Примите и.п.
«ХХХАААААУУ» - ЗВУК СЕРДЦА.
Применяется при болезнях сердца, ангине, герпесе, нервозности
Глубокий вдох. Примите то же положение, что и в предыдущем упражнении. Только нужно слегка наклониться вправо. Откройте рот, как будто собираетесь зевнуть, медленно произносите на выдохе звук «хххааааауу». Закончив выдох, поднесите обе руки к сердцу, посылая ему красный свет, любовь и радость. Вернитесь в и.п.
«ХХХУУУУУУ» - ЗВУК ЖЕЛУДКА И СЕЛЕЗЕНКИ.
Применяется при расстройствах пищеварения, тошноте.
Глубокий вдох. Поместите средние пальцы слева под грудиной. Посмотрите вверх и слегка надавите пальцами, одновременно делая выдох и произнося звук «хххуууууууу», который должен исходить изнутри. Почувствуйте, как вибрируют голосовые складки. Желудок и селезенка начинают работать лучше. Теперь поднесите руки к этим органам и вообразите, что они наполняются желтым светом. Примите и.п.
«ХХХИИИИИИИИ» - ЗВУК ТРОЙНОГО ОБОГРЕВАТЕЛЯ.
Применяется при бессоннице, внутреннем напряжении.
Тройным обогревателем называют условный орган, состоящий из горячей части (мозг, сердце, легкие), теплой части (печень, почки, желудок, поджелудочная железа, селезенка) и холодной части (толстый и тонкий кишечник, мочевой пузырь, половые органы).
Глубокий вдох. Откиньтесь на спинку стула, поднесите руки к лицу. Делая выдох, едва слышно произносите звук «хххиииииии», пока слегка не втянется грудная клетка, затем область солнечного сплетения и, наконец, низ живота. Руки в это время медленно движутся вдоль тела вниз, как бы направляя энергию от макушки к стопам. Закончив выдох, сосредоточьте внимание на пищеварительном тракте.

Метки:  

Результат теста "К какой субкультуре вы относитесь?"

Суббота, 03 Января 2015 г. 17:53 + в цитатник
Результат теста:Пройти этот тест
"К какой субкультуре вы относитесь?"

Ранимый, замкнутый, эмоциональный.

Имо. Это не значит, что вы постояные нытики. нет! Это культура не заключается в этом. Просто в душе вы более чувствительные чем другие. Вы крайне эмоциональны. Ваши улыбки содежрать искренность. Ваша радость всегд с глубины души.
Может быть вы часто воспринимаете все близко к сердцу. Но с вами всегда интересно поддерживать беседу, вы - отлиынй друг, что поймет и выслушает.
Психологические и прикольные тесты LiveInternet.ru

Фен-Шуй

Суббота, 03 Января 2015 г. 17:42 + в цитатник
Это цитата сообщения NADIABI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЦВЕТА СВЕЧЕЙ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ. ОЧИЩЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА С ПОМОЩЬЮ СВЕЧЕЙ

candle-feng-shui1 (220x219, 10Kb)Учение фен-шуй держится на свойствах четырех стихий. И все эти стихии одинаково важны. Но в этой теме мы хотим поговорить об одной из стихий, о стихии огня. И свечи очень хорошие помощники, которые помогут нам не только украсить интерьер, но и получить огонь. С помощью свечей вы сможете очистить помещение от негативной энергии и разогнать застоявшуюся энергию в углах и труднодоступных местах. Ароматические свечи могут использоваться не только для очищения помещений, но и для придания приятного аромата, а плавающие свечи хороши для медитации и расслабления.
proxy.imgsmail.ru (186x50, 7Kb)

Метки:  

На Здоровье

Суббота, 03 Января 2015 г. 17:14 + в цитатник
Это цитата сообщения NADIABI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ваши пятки станут как у младенца


7D3898DF5A61-16-300x200 (300x200, 13Kb)Этот очень хороший рецепт поможет тем,у кого шершавые руки,трещины на пятках,натоптыши,ногти на ногах "корявые" и "страшные".
Есть два рецепта с глицерином, но они оба "работают".
117271154_1057 (150x93, 23Kb)

Метки:  

Интересное со всего света

Суббота, 03 Января 2015 г. 17:09 + в цитатник
55 крошечных историй
Добрые истории
Жизнь



Эта подборка из 55 крошечных историй наполняет сердца теплом и надеждой. Надеемся, они помогут и вам улыбнуться. А может и заплакать от радости за других.
1
Сегодня мой 75-летний дедушка, который слеп от катаракты уже почти 15 лет, сказал мне: «Твоя бабушка - самая прекрасная женщина, не так ли?» Я задумался на секунду и сказал: «Да, так и есть. Бьюсь об заклад, вы скучаете по созерцанию этой красоты каждый день». «Дорогой», - сказал дедушка, - «Я вижу ее красоту каждый день. И сейчас даже лучше, чем когда мы были молоды».
2
Сегодня я вел мою дочь к алтарю. Десять лет назад я вытащил 14-летнего мальчика из охваченного огнем внедорожника его мамы после автокатастрофы. Врачи сказали, что он никогда больше не сможет ходить. Моя дочь навещала его в больнице со мной несколько раз. Потом она стала приходить сама. Сегодня, бросая вызов судьбе и с широкой улыбкой, он надевал кольцо у алтаря на палец моей дочери, крепко стоя на своих ногах.
3
Сегодня я подходил к двери своего магазина (я флорист) в 7 утра и увидел рядом солдата. Он направлялся в аэропорт на службу в Афганистан на год. Он сказал: «Я приносил домой букет цветов для моей жены каждую пятницу, и не хочу, чтобы это прекратилось, когда я далеко». Затем он оформил заказ на 52 поставки цветов в офис жены во второй половине дня каждую пятницу, пока он не вернется. Я дал ему 50% скидку - такая любовь наполнила светом весь мой день.
4
Сегодня я сказала моему 18-летнему внуку, что никто не пригласил меня на выпускной, когда я заканчивала школу, поэтому я на него не пошла. Он заявился ко мне домой этим вечером, одетый в костюм и взял с собой на свой выпускной в качестве подружки.
5
Сегодня, когда она очнулась от 11-месячной комы, она поцеловала меня и сказала: «Спасибо за то, что ты здесь, за все эти красивые истории, за то, что верил в меня... И да, я выйду за тебя».
6
Сегодня я сидел в парке, ел свой сэндвич на обед, когда увидел, как к старому дубу неподалеку подъехал автомобиль с пожилой парой. У него опустились стекла и донеслись звуки хорошего джаза. Потом мужчина вышел из машины, помог выйти спутнице, отвел ее на несколько метров от машины и в течение следующего получаса они танцевали под старинным дубом под звуки красивых мелодий.
7
Сегодня я оперировал маленькую девочку. Ей нужна была первая группа крови. У нас не было такой, но у ее брата-близнеца та же группа. Я объяснил ему, что это вопрос жизни и смерти. Он задумался на мгновение, а затем попрощался с родителями. Я не обратил на это внимания, пока мы не взяли кровь и он не спросил: «Так что, когда я умру?» Он думал, что отдает свою жизнь за нее. К счастью, они оба сейчас в порядке.
8
Сегодня мой папа - самый лучший отец, о котором можно мечтать. Он любящий муж моей матери (всегда заставляет ее смеяться), он был на каждом из моих футбольных матчей с 5-ти лет (сейчас мне 17), и он обеспечивает всю нашу семью, работая строительным бригадиром. Сегодня утром, когда я искала в ящике инструментов отца плоскогубцы, я нашла на дне грязную сложенную бумагу. Это была старая запись в журнале, написанная отцом ровно за месяц до дня, когда я родилась. Там было написано: «Мне восемнадцать лет, я - алкоголик, которого выгнали из колледжа, неудачливый самоубийца, жертва жестокого обращения с детьми и с криминальным прошлым автомобильной кражи. А в следующем месяце в списке появится еще и "отец-подросток". Но я клянусь, что я сделаю все так, как нужно для моей малышки. Я буду отцом, которого у меня никогда не было». И я не знаю, как он это сделал, но у него получилось.
9
Сегодня мой 8-летний сын обнял меня и сказал: «Ты лучшая мама в мире». Я улыбнулась и саркастически спросила: «Откуда ты знаешь? Ты ведь не видел всех мам мира». Но сын в ответ на это обнял меня еще крепче и сказал: «Видел. Мой мир - это ты».
10
Сегодня я осматривал пожилого пациента с тяжелой формой болезни Альцгеймера. Он редко может вспомнить собственное имя и зачастую забывает, где он и что говорил минутой ранее. Но каким-то чудом (и я думаю, это чудо зовется любовью), каждый раз, когда его жена приходит навестить его, он вспоминает, кто она, и приветствует ее словами «Здравствуй, моя прекрасная Кейт».
11
Сегодня моему лабрадору 21 год. Он едва может встать, почти ничего не видит и не слышит, и у него даже не хватает сил, чтобы лаять. Но каждый раз, когда я вхожу в комнату, он радостно виляет хвостом.
12
Сегодня наш 10-летний юбилей, но так как мы с мужем недавно остались без работы, мы договорились не тратить деньги на подарки. Когда я проснулась этим утром, муж уже был на кухне. Я спустилась вниз и увидела красивые дикие цветы по всему дому. Их было не меньше 400, и он действительно не потратил ни копейки.
13
Моя 88-летняя бабушка и ее 17-летняя кошка — слепы. Моей бабушке по дому помогает передвигаться собака-поводырь, что естественно и нормально. Однако с недавних пор собака начала водить по дому и кошку. Когда кошка мяукает, собака подходит и трется об нее носом. Тогда кошка встает и начинает ходить за собакой — к корму, к "туалету", к креслу, в котором она любит спать.
14
Сегодня я с ужасом увидел через кухонное окно, как моя 2-летняя дочь поскользнулась и упала в бассейн. Но прежде, чем я мог добраться до нее, наш ретривер Рекс прыгнул за ней, схватил ее за воротник рубашки и вытащил на ступеньки, где она могла сама стоять.
15
Сегодня мой старший брат сдавал свой костный мозг уже 16-й раз, чтобы помочь мне в лечении рака. Он общался непосредственно с врачом, и я даже не знала об этом. И сегодня мой врач сообщил мне, что лечение, кажется, работает: «Количество раковых клеток резко сократилось в последние несколько месяцев».
16
Сегодня я ехал домой с дедушкой, когда он вдруг сделал разворот и сказал: «Я забыл купить букет цветов для бабушки. Заедем к флористу на углу. Это займет всего секунду». «Что же такого особенного сегодня, что вы должны купить ей цветы?», - спросил я. «Ничего особенного», - сказал дедушка. «Каждый день особенный. Твоя бабушка любит цветы. Они заставляют ее улыбаться».
17
Сегодня я перечитал предсмертное письмо самоубийцы, которое я написал 2 сентября 1996 года за две минуты до того, как моя девушка постучала в дверь и сказала «Я беременна». Вдруг я почувствовал, что вновь хочу жить. Сегодня она – моя любимая жена. А у моей дочери, которой уже 15 лет, есть два младших брата. Время от времени я перечитываю это предсмертное письмо, чтобы напомнить себе, насколько я благодарен - у меня появился второй шанс жить и любить.
18
Сегодня, как и каждый день последних двух месяцев с тех пор, как я вернулась из больницы со шрамами от ожогов на лице (я провела там почти месяц после пожара, в котором сгорел наш дом), я нашла на своем школьном шкафчике прикрепленную красную розу. Я не знаю, кто каждый день приходит заранее в школу и оставляет мне эти розы. Я даже пару раз пыталась сама прийти пораньше и застать этого человека – но каждый раз роза уже была на месте.
19
Сегодня была 10-я годовщина со дня смерти моего отца. Когда я была маленькой, он часто перед сном напевал мне коротенькую мелодию. Когда мне было 18 и он лежал в больничной палате, сражаясь с раком, уже я напевала ему ее. С тех самых пор я ни разу ее не слышала, пока сегодня мой жених не стал напевать ее себе под нос. Оказалось, его мать тоже напевала ему ее, когда он был ребенком.
20
Сегодня в моем классе обучения языку глухонемых появилась женщина, лишившаяся голосовых связок из-за рака. Ее муж, четверо детей, две сестры, брат, мать, отец и двенадцать близких друзей записались ко мне вместе с ней, чтобы иметь возможность общаться с ней после того, как она потеряет способность говорить вслух.
21
Сегодня мой 11-летний сын свободно говорит на языке жестов потому, что его друг Джош, с которым они росли вместе с младенческого возраста, глухой. Мне приятно видеть, как их дружба крепнет с каждым годом.
22
Сегодня из-за болезни Альцгеймера и старческого слабоумия мой дедушка уже не всегда узнает свою жену, когда просыпается по утрам. Это очень беспокоило бабушку год назад, когда это впервые произошло, но теперь она полностью поддерживает его. Она даже каждое утро играет с ним, пытаясь заставить его вновь сделать ей предложение еще до обеда. И она еще ни разу не проиграла.
23
Сегодня мой отец умер естественной смертью в возрасте 92 лет. Я нашел его тело мирно покоящимся в кресле в своей комнате. На коленях лежали три фотографии 8х10 в рамках – это были фотографии скончавшейся 10 лет назад моей мамы. Она была любовью всей его жизни, и, видимо, перед смертью он хотел увидеть ее еще раз.
24
Сегодня я – гордая мать 17-летнего слепого мальчика. Хотя мой сын и родился незрячим, это не помешало ему учиться на отлично, стать гитаристом (первый альбом его группы уже перевалил за 25000 загрузок в сети) и отличным парнем для своей девушки Валери. Сегодня его младшая сестра спросила, что он любит больше всего в Валери, и он ответил: «Все. Она прекрасна».
25
Сегодня я обслуживал в ресторане пожилую пару. Они так смотрели друг на друга, что сразу было видно, что они любят друг друга. Когда мужчина упомянул, что они празднуют свой юбилей, я улыбнулся и сказал: «Дайте угадаю. Вы вместе уже много-много лет». Они улыбнулись и женщина сказала: «На самом деле, нет. Сегодня наша пятая годовщина. Мы оба пережили своих супругов, но судьба подарила нам еще один шанс любить».
26
Сегодня мой папа нашел мою младшую сестру — живой, прикованной к стене в амбаре. Она была похищена около Мехико пять месяцев назад. Власти перестали искать ее через две недели после исчезновения. Я и мама смирились с ее смертью — в прошлом месяце мы ее похоронили. Вся наша семья и ее друзья пришли на похороны. Все, кроме отца — он единственный продолжал искать ее. «Я люблю ее слишком сильно, чтобы сдаваться», — говорил он. И теперь она дома — потому что он действительно не сдался.
27
Сегодня мы с сестрой попали в автомобильную аварию. В школе моя сестра – мисс Популярность. Она знает всех и все знают ее. Ну а я немного интроверт – всегда общаюсь с одними и теми же двумя девочками. Моя сестра сразу же написала в Facebook об аварии. И пока все ее друзья оставляли комментарии, две мои подруги появились на место аварии еще до того, как туда прибыла скорая.
28
Сегодня мой жених вернулся из армейской заграничной командировки. А ведь еще вчера он был лишь моим парнем, думала я. Почти год назад он отправил мне посылку, которую просил не открывать, пока через две недели он не вернется домой – но потом его командировку продлили еще на 11 месяцев. Сегодня, когда он вернулся домой, он попросил меня открыть посылку. И когда я достала из нее красивое кольцо, он опустился передо мной на одно колено.
29
Сегодня в одном джаз-клубе Сан-Франциско я видела двоих безумно увлеченных друг другом людей. Женщина была карлицей, а в мужчине было под два метра ростом. После нескольких коктейлей они вышли на танцплощадку. Чтобы потанцевать с ней медленный танец, мужчина встал на колени.
30
Сегодня я нашла в наших бумагах старый дневник матери, который она вела еще в старших классах. В нем был указан список качеств, которые она надеялась когда-либо найти в своем парне. Это список – практически точное описание моего отца, а ведь мама познакомилась с ним, только когда ей было 27.
31
Сегодня в школьной лаборатории на химии моим партнером была одна из самых красивых (и популярных) девушек во всей школе. И хотя я раньше не отваживался даже заговорить с ней, она оказалась очень простой и милой. Мы на занятии болтали, смеялись, а в итоге все равно получили пятерки (она оказалась еще и умной). После этого мы начали общаться за пределами класса. На прошлой неделе, когда я узнал, что она еще не выбрала, с кем пойти на школьный бал, я хотел пригласить ее, но мне опять не хватило духу. А сегодня во время обеденного перерыва в кафе она подбежала ко мне и спросила, не хотел бы я пригласить ее. Так я и сделал, а она поцеловала меня в щеку и сказала: «Да!»
32
Сегодня, на наше 10-летие, жена протянула мне предсмертную записку, которую она написала, когда ей было 22, в тот самый день, когда мы встретились. И она сказала: «Все эти годы мне так не хотелось, чтобы ты узнал, какой я тогда была глупой и импульсивной. Но хоть ты и не знал этого, ты спас меня. Спасибо».
33
Сегодня у моего дедушки на тумбочке есть старая фотография из 60-х, на которой он и бабушка весело смеются на какой-то вечеринке. Моя бабушка умерла от рака в 1999 году, когда мне было 7. Сегодня я заглянул в его дом, и дедушка увидел, как я рассматриваю это фото. Он подошел ко мне, обнял и сказал: «Помни – если что-то не длится вечно, это не значит, что оно того не стоит».
34
Сегодня я попытался объяснить своим двум дочерям 4 и 6 лет, что нам придется переехать из нашего дома с с четырьмя спальнями в квартиру всего с двумя, пока я не найду новую хорошо оплачиваемую работу. Дочери на миг переглянулись, а потом младшая спросила: «А мы туда все вместе переедем»? «Да», — ответил я. «Ну, тогда в этом нет ничего страшного», — сказала она.
35
Я - мать 2-х детей и бабушка 4-х внуков. В 17 лет я забеременела двойней. Когда мой парень и друзья узнали, что я не собираюсь делать аборт, все от меня отвернулись. Но я не сдалась. Не бросая школу, я устроилась на работу, окончила институт и в нем же встретила парня, который вот уже 50 лет любит моих детей, как своих собственных.
36
Сегодня, в мой 29-й день рождения, я вернулся домой из 4-го и последнего армейского дежурства за рубежом. Маленькая девочка, живущая по соседству с моими родителями (которая уже, если честно, совсем не маленькая – сейчас ей 22), встретила меня в аэропорту с красивой длинной розой, бутылкой моей любимой водки, а затем пригласила меня на свидание.
37
Сегодня моя дочь приняла предложение своего парня. Он на 3 года старше ее. Они начали встречаться, когда ей было 14, а ему – 17. Мне тогда очень не нравилась эта разница в возрасте. Когда ему исполнилось 18 за неделю до того, как ей – 15, мой муж настоял на том, чтобы они разорвали отношения. Они остались друзьями, но встречались с другими людьми. Но теперь, когда ей 24, а ему 27 - я еще не видела пару, которая была бы так влюблена друг в друга.
38
Когда я сегодня узнала, что мама слегла с гриппом, я зашла в супермаркет, чтобы купить ей суповых консервов. Я наткнулась там на отца, в тележке которого лежали 5 банок с супом, средства от простуды, салфетки, тампоны, 4 DVD с романтическими комедиями и букет цветов. Мой папа заставил меня улыбнуться.
39
Сегодня я сидел на балконе отеля и видел, как на пляже гуляет влюбленная парочка. По языку их тела было видно, что они действительно наслаждаются компанией друг друга. Когда они подошли поближе, я понял, что это были мои родители. А 8 лет назад они едва не развелись.
40
Сегодня мне только 17, но с моим парнем, Джейком, мы встречаемся уже 3 года. Вчера мы впервые провели ночь вместе. Но «этим» мы не занимались ни раньше, ни той ночью. Мы испекли печенье, посмотрели две комедии, посмеялись, поиграли в Xbox и заснули, обнимая друг друга. Несмотря на предупреждения моих родителей, он оказался настоящим джентльменом и самым лучшим парнем.
41
Сегодня, когда я постучала по своему инвалидному креслу и сказала мужу: «Знаешь, ты - единственная причина, по которой я бы хотела освободиться от этой штуковины», он поцеловал меня в лоб и ответил: «Милая, я этого даже не замечаю».
42
Сегодня мои дедушка и бабушка, которым было уже за девяносто и которые прожили вместе 72 года, оба умерли во сне, с разницей приблизительно в час.
43
Сегодня ко мне домой пришел отец – впервые за полгода с того дня, как я сказал ему, что я – гей. Когда я открыл двери, он со слезами на глазах обнял меня и сказал: «Прости, Джейсон. Я люблю тебя».
44
Сегодня моя 6-летняя сестра-аутистка произнесла свое первое слово – мое имя.
45
Сегодня, в возрасте 72 лет, спустя 15 лет после смерти моего дедушки, бабушка вновь выходит замуж. Мне 17 лет, и за всю свою жизнь я еще никогда не видел ее такой счастливой. Как же вдохновляет видеть людей в таком возрасте, настолько влюбленных друг в друга. Никогда не бывает слишком поздно.
46
Сегодня, когда я спала, меня разбудила дочь, позвавшая меня по имени. Я спала на диване-кресле в ее больничной палате, и открыв глаза, увидела ее улыбку. Моя дочь была в коме уже 98 дней.
47
В этот день, почти 10 лет назад, я остановилась на перекрестке, и в меня врезался другой автомобиль. Его водителем был студент Университета Флориды – как и я. Он сердечно извинился. Пока мы ждали полицию и эвакуатор, мы разговорились и вскоре, не сдерживаясь, смеялись над шутками друг друга. Мы обменялись номерами, ну а остальное - история. Недавно мы отметили нашу 8-ю годовщину.
48
Сегодня, после 2 лет разлуки, мы с моей бывшей женой наконец-то утрясли разногласия и решили встретиться за ужином. Мы болтали и смеялись 4 часа напролет. А перед тем, как уходить, она отдала мне большой пухлый конверт. В нем лежали 20 любовных посланий, которые она написала за эти два года. А на конверте был стикер с надписью «Письма, не отправленные из-за моего упрямства».
49
Сегодня со мной случилась авария, которая оставила на моем лбу глубокую рану. Доктор обмотал голову бинтом и велел не снимать его целую неделю, что меня очень огорчило. Две минуты назад в мою комнату вошел младший брат с такой же повязкой на голове. Мама сказала, что он настоял на этом, чтобы я не чувствовал себя одиноким.
50
Сегодня моя мать скончалась после долгой борьбы с раком. Мой лучший друг, живущий в 2000 милях от меня, позвонил, чтобы как-то меня утешить. «А что бы ты сделала, если бы я сейчас появился у тебя и крепко обнял?» — спросил он меня. «Я бы точно улыбнулась», — ответила я. И тут он позвонил в дверь.
51
Сегодня, когда мой 91-летний дед (военный врач, герой войны и успешный бизнесмен) лежал на больничной койке, я спросил у него, что он считает своим величайшим достижением. Он повернулся к бабушке, взял ее за руку и сказал: «То, что я постарел вместе с ней».
52
Сегодня, когда я наблюдал, как мои 75-летние дедушка и бабушка на кухне веселятся и смеются над шутками друг друга, я понял, что мне удалось на краткий миг увидеть, что такое настоящая любовь. Надеюсь, когда-нибудь и мне удастся ее найти.
53
В этот день, ровно 20 лет назад, я рискнул своей жизнью, чтобы спасти женщину, которую уносило быстрым течением реки Колорадо. Так я встретил свою жену – любовь всей моей жизни.
54
Сегодня, на 50-летнем юбилее нашей свадьбы, она улыбнулась мне и сказала: «Жаль, что я не встретила тебя раньше».
55
Сегодня мой слепой друг в самых ярких деталях описал мне, как красива его новая девушка.

Метки:  

Люблю Израиль

Пятница, 02 Января 2015 г. 11:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Хиллит [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Почему любимы свечи?

 


Метки:  

О братьях наших меньших

Пятница, 02 Января 2015 г. 11:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Хиллит [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

30 фактов подтверждающих, что животные тоже люди

Мы так часто в последнее время сталкиваемся с бесчеловечным поведением людей, что хочется увидеть человечность хоть где-то. Список 30 человечных привычек животных.

 

commons.wikimedia.org

Морские выдры держатся за лапы, когда спят, чтобы их не унесло течением.

 

Читать далее...

Метки:  

Сильные духом

Вторник, 16 Декабря 2014 г. 08:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Сима_Пекер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жизнь без ограничений: 31-летний Алексей Талай, лишившийся обеих рук и ног от взрыва мины, научился жить заново

Думаю,что многие,как и я,не могли без слёз смотреть передачу Андрея Малахова "Жизнь без ограничений: 31-летний Алексей Талай, лишившийся обеих рук и ног от взрыва мины, научился жить заново"
После передачи я начала смотреть в инете и читать об этом мужественном человеке.Вот то,что я нашла.
http://neinvalid.ru/zhizn-bez-ruk-i-nog-dvigaysya-vpered-i-delay-chto-velit-dusha/



Америке Алексея Талай часто принимали за Ника Вуйчича: прохожие улыбались и здоровались, просили разрешения сфотографироваться.

В характере двух сильных людей, действительно, много общего.

«15 лет назад я умер, чтобы родиться заново»

«Последняя жертва второй мировой войны,» – писали о нем немецкие газеты. У войны были счеты к семье Талай: дед моего собеседника, Алексей Трофимович, вернулся с фронта победителем.

Имя внуку дали в честь деда: Алексей.8 мая 1999 года 16-летний первокурсник Оршанского техникума Алеша Талай приехал в деревню, чтобы поздравить деда-ветерана с наступающим праздником. Вышел во двор – увидел, что мальчишки разложили костер в опасной близости от деревянных построек.

Пацаны при виде взрослого разбежались. Алексей принялся тушить пламя, разбрасывая палкой горящие головешки… В этот момент и раздался взрыв.

Врачи честно предупредили родственников, что Алексей не жилец: взрывом ему оторвало руки и ноги. Многочасовая операция, палата интенсивной терапии, тяжелейшее осложнение, бокс для умирающих, а затем надежда в образе профессора Абрамова из Минского военного госпиталя. И снова бесконечные операции, реабилитационные процедуры, адаптация к новой жизни – без рук и ног.
– Если бы я стал искать виноватых и роптать на несправедливую судьбу – утонул бы в этой грусти и обиде на весь мир, – говорит Алексей. – Но, наверное, родителям удалось воспитать во мне какие-то глубинные, основополагающие вещи. Видимо, я впитал рассказы дедушки о том, как сражались, не сдавались, умирали несломленными его друзья.

Я не стал задаваться вопросом, как боеприпас попал в огонь: случайно, или кто-то его сознательно хотел взорвать, или он находился в земле и взорвался от нагревания.

Это произошло, и я очень быстро – не то, чтобы смирился, – принял все, как есть.

Значит, где-то свыше мне это предначертано. Я должен так, а не иначе, прожить свою жизнь.

Очень благодарен родителям и дедушке за свою способность принимать неизбежное. И белорусским воинам-афганцам, которые внесли серьезный вклад в становление моего характера: узнав обо мне, приехали в госпиталь и не давали расслабляться, порой жестко.

Страшно подумать, кем бы я сейчас был, если бы позволил себе скатиться в жалобы и жалость.

Сюжет НТВ о том, как немецкие реабилитологи помогали белорусскому парню


Источник: http://neinvalid.ru/zhizn-bez-ruk-i-nog-dvigaysya-...hto-velit-dusha/#ixzz3HhpKWO00


Источник: http://neinvalid.ru/zhizn-bez-ruk-i-nog-dvigaysya-...hto-velit-dusha/#ixzz3HhpDQLkV



Источник: http://neinvalid.ru/zhizn-bez-ruk-i-nog-dvigaysya-...hto-velit-dusha/#ixzz3Hhox6Xoh




«Трагедии учат ценить жизнь»

– Произошедшее сделало меня совершенно другим человеком, – продолжает Алексей. – Научило ценить жизнь, остро чувствовать чужую боль. Порой слышу, как здоровые люди ропщут на обстоятельства, возмущаются чем-то, плачутся… Мне им хочется сказать: что же вы так? Посмотрите, как жизнь прекрасна, сколько хорошего вокруг! Смотрите на хорошее, не на плохое!

Едва научившись передвигаться по квартире на культях и при помощи оставшихся рук управляться с телефоном, Алексей начал думать о работе.

– С жаркой мечтой зарабатывать свои деньги и не быть обузой родителям я поехал с друзьями в Германию, чтобы купить микроавтобус и организовать в Орше маршрутное такси. Так, лет с 20, начал двигаться к собственному бизнесу, постепенно накапливал опыт. Программа-минимум выполнена. Сейчас у меня небольшой, но стабильный доход, который позволяет содержать семью, нормально жить, много времени уделять семье. В планах развитие бизнеса – возможно даже трансатлантического. Буду поднимать свои добрые связи в Штатах.

У Алексея трое детей – Марку 11 лет, Владику 9. Младшей Даше почти 2 года: в день, когда мы беседовали, девочка впервые пошла в детский садик.

– У нас в роду сплошь мальчики, поэтому Дашенька – это большое счастье и подарок, особенно для нас с дедушкой. Она ведь родилась 10 мая, на седьмой минуте после Дня победы. Боевая девочка, ей уже дома, среди знакомой обстановки, скучно. Стараемся предоставить новые площадки для развития и изучения мира. Общительная, дети ей нравятся, так что, думаю, быстро привыкнет к садику. Пусть учится взаимодействовать с ровесниками и тянется за старшими.


Источник: http://neinvalid.ru/zhizn-bez-ruk-i-nog-dvigaysya-...hto-velit-dusha/#ixzz3Hhpj9G1d
http://neinvalid.ru/wp-content/uploads/2014/04/alexey_i_dochka_dasha.jpg

«Я не обижаюсь на людей с душевным изъяном»

Многодетного отца оршанские журналисты называют ангелом-хранителем сирот и детей с инвалидностью. Заручившись поддержкой местных предпринимателей, Алексей собирает для детей игрушки и сладости. А при помощи друзей из США обеспечивает маленьких оршанцев электроколясками и функциональными велосипедами для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

– Увидел однажды телесюжет про этих детей – почувствовал, как печаль сдавила сердце. Собрали мы какие-то подарки, съездили в детский дом своей семьей. А потом к нам присоединились другие предприниматели, мы стали стараться к каждому Новому году собирать подарки для всех детей.

Помню, большая гостиная нашего дома была полностью забита этими подарками. Мы пытались их рассортировать, исходя из возраста детей, разделить на подарки для мальчиков и девочек. Меня очень удивила и порадовала реакция Марка и Владика, хотя старшему тогда было всего 5 лет. Я такой родитель, что не балую их игрушками и сладостями. И когда они увидели столько всякого добра, от которого даже у меня глаза разбегались, спросили: а кому это все?!

Я сказал: деткам, у которых нет папы и мамы. И они не просили, не пытались взять тайком, а радовались вместе с нами, что столько вкусного, нужного и интересного достанется этим детям.

Я понял, что, видимо, правильно их воспитываю.


Источник: http://neinvalid.ru/zhizn-bez-ruk-i-nog-dvigaysya-...hto-velit-dusha/#ixzz3Hhpw1co2


Сейчас я думаю, что хорошо бы создать сообщество предпринимателей-благотворителей. Чтобы люди бизнеса могли раз в месяц перечислить какую-то сумму, а в конце месяца вместе решить, куда важнее потратить эти деньги. И точечно, целевым назначением, помогать детям.

Когда я звоню предпринимателям с предложением поучаствовать в благотворительности, в основном попадаются порядочные люди. Один, правда, возмутился: «Да надоели вы мне все, я что вам, Ротшильд?» И трубку бросил.

Я тогда посмеялся, потому что обижаться на людей с душевным изъяном нельзя. Бог вылечит любого. Только он ведь не может подойти к такому человеку и сказать «Любимый сын мой, ты живешь не по совести». Он лечит болезнями или какими-то жизненными испытаниями. Конечно, дай Бог, чтобы люди понимали намеки, а не ждали серьезного разговора.



«Каждый может сделать ребенка счастливее»

– Мне хочется рассказывать не о таких эпизодах, а о хороших людях. Вот в Минске торгует запчастями и электроинструментом для автомобилей Магомед. Он очень помог 16-летней девочке из Орши Яне, с которой никогда не был знаком.

У Яны ДЦП, она не может самостоятельно передвигаться на обычной коляске. Мои американские друзья из штата Техас подарили оршанским детям инвалидные коляски с электроприводом и велосипеды для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Мы раздали коляски, в первую очередь девочкам. Одну передали Яне. Ее радости не было предела, потому что электроколяска – это уже иной уровень свободы, не надо каждый раз кого-то просить о помощи. Яна думает о поступлении на дневное отделение вуза, а раньше она и мечтать об этом не смела.

Потом Янина коляска сломалась, понадобилось менять аккумулятор и зарядное устройство. А найти запчасти к американской технике в Беларуси очень сложно. Вот тут на помощь пришел Магомед: буквально через два дня нужные запчасти были доставлены в Оршу.

Хорошо, что есть такие душевные люди. Потому что у меня есть мечта, с реализацией которой в одиночку не справлюсь – строительство детской деревни для сирот в Витебской области. Чтобы не казенные стены, а домики из экологически чистых материалов в живописном месте. И дети жили бы с родителями-воспитателями, как в семье. Я видел такие деревни в Америке, причем с десятью подростками 13 – 15 лет справлялись парень и девушка лет 25.

Наверное, подросткам больше подходят вот такие энергичные воспитатели, больше похожие на старших друзей. А младшим детям нужны взрослые родители, с опытом материнства или отцовства. Хорошие добрые люди, желающие воспитывать наших белорусских детей правильно, в спокойной доброжелательной обстановке.



«Без рук и ног тоже можно стать студентом»

В прошлом году 30-летний Алексей стал студентом исторического факультета Белорусского государственного университета. Сдавал вступительные экзамены и тест по государственному языку наравне с выпускниками школы. Только рядом с абитуриентом Талай сидела ассистент, которая по просьбе Алексея ставила крестики в нужных местах.

– Волновался, ведь школа и техникум остались далеко позади, в прежней жизни. Но решил, что учиться нужно: не только ради образования и диплома, но и для того, чтобы подбодрить моих старших детей. Пусть видят, что надо стараться, и все получится. Ведь их отец без ног и рук поступил в престижный университет.



Кстати, экзамены для Алексея начались еще до абитуриентской кампании. Ему пришлось сначала получить аттестат зрелости, ведь сразу после трагедии было не до учебы в техникуме.

– Я сдал экстерном несколько экзаменов за курс школы, – рассказывает Алексей. – С иностранным получилась целая история: я записался на испытание по английскому и попросил брата отвезти меня на экзамен. Артур отпросился с работы, к 9 утра мы приехали в школу, но оказалось, что в это время там принимают немецкий. А английский – с 11 утра.

Я говорю:

– Можно, я сдам немецкий, а то брат на работу торопится?

Преподаватели восприняли мои слова как шутку, а я вытянул билет и сдал экзамен на «девятку». У экзаменаторов были большие от удивления глаза.

Немецкий я выучил в Германии: в 2000 году меня пригласили в эту страну на реабилитацию. Английский изучал еще в школе. Когда был в Соединенных Штатах Америки, понял, что по-английски тоже все понимаю и могу общаться.



«Все, что делается для инвалидов, делается ради будущего страны»

– В Америку меня пригласил Роберт Харрис, известный спикер в среде Торговых Палат и Ассоциаций, помогающий также местным благотворительным организациям. Увидел ролик про меня в программе новостей, и пригласил посмотреть, как у них поставлена помощь людям с особыми потребностями и обустроена безбарьерная среда.

За почти год общего пребывания в США я посетил 25 штатов – от Вашингтона и Нью-Йорка до Майами и от Атланты до Калифорнии. Появилось очень много знакомых и друзей. Хочется не упустить ни одной из открывающихся возможностей, все встречи использовать как источник получения опыта. Сейчас немного отдыхаю, набираюсь сил. Дай Бог, все будет хорошо, и тогда с новыми силами и идеями, более грамотно приступим к действиям. Хочу вернуться к проекту создания в Орше рабочих мест для людей с инвалидностью. Уже примерно вижу некоторые возможности.

Конечно, хотелось бы, чтобы наши предприниматели как можно тщательнее заботились о безбарьерной среде. Чтобы все новые магазины, здания, парки проектировались и строились с оглядкой на людей с ограниченными возможностями.

Говоря об этом, я каждый раз объясняю, что это не только для нас. Много раз видел, как молодые мамы мучаются, преодолевая с коляской бордюры. Или бабушка с палочкой, которая с трудом передвигает ноги, останавливается перед высоким препятствием. Но ведь никто не имеет права лишать ее возможности быть активной.

Возможно, если принимающие решения люди, строители и бизнесмены это осознают, они в будущем избегут каких-то проблем в собственной жизни, привнесут позитив в свою семью и судьбу.



«Жизнь – лучший учитель!»

– Невзирая на наши культурные, исторические и духовные различия, мы можем и должны брать тот положительный опыт, который наработан Западам. Их опыт безбарьерной среды замечателен.

Я весьма наслышан про успехи России в Сочи в этом направлении. Не говоря уже о блестящем проведении Олимпийских и Паралимпийских игр. Человек с ограниченными возможностями чувствовал себя на олимпиаде абсолютно комфортно. Хотелось бы, конечно, и самому посмотреть сочинские объекты…

Если у кого-то есть возможность показать Алексею паралимпийские объекты в Сочи, предоставить возможность самому оценить инфраструктуру и безбарьерную среду, он будет очень рад такой возможности.

Надо сказать, Алексей пристально следит за положительными изменениями в России. По материнской линии он русский, с говорящей фамилией Нарышкин.

– Наши предки попали в Беларусь после революции 17-го года из-под Ржева Тверской губернии, – говорит Алексей. – Поэтому считаем Россию нашей второй, большой родиной. Переживаем, когда что-то идет там не так, и наоборот, очень радуемся успехам! Например, поразительным успехам олимпийской и паралимпийской сборных, вдохновляющим представлением открытия и закрытия обеих олимпиад.

Видеосюжет о визите Алексея Талай в детский дом http://www.youtube.com/watch?v=JKv0eNx2HTw

– Жизнь – лучший учитель! Необходимо лишь научиться замечать, прислушиваться к ее бесценным урокам и все мотать на ус! – смеясь, говорил мне на прощание Алексей.

Кстати, он всегда открыт для сотрудничества и будет рад единомышленникам и партнерам, с которыми можно объединить усилия для поддержки детей-сирот и детей с инвалидностью.

Контактный электронный адрес aljoschatak@mail.ru


Источник: http://neinvalid.ru/zhizn-bez-ruk-i-nog-dvigaysya-...hto-velit-dusha/#ixzz3HhrQch7t

Метки:  

Тора. Комментарии

Вторник, 16 Декабря 2014 г. 08:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Хиллит [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вещие сны- недельная глава Вайешев

Эли Бар-Яалом (Хатуль)


imenno

 

Темы главы:

  1. Йосеф, сын Яакова от Рахель, работает на своих братьев, детей Билhи и Зилпы; он рассказывает о них дурное отцу, который относится к нему, как к любимцу. Братья начинают ненавидеть Йосефа.
  2. Сны Йосефа предвещают его власть над братьями. Братья завидуют и ненавидят. Когда Яаков отправляет Йосефа к братьям в Шхем (и он находит их, в конце концов, в Дотанской долине), братья решают его убить. Реувен уговаривает братьев не убивать Йосефа, и они бросают его в яму. Йеhуда уговаривает братьев продать Йосефа в рабство (желая, чтобы братья не убили его, несмотря ни на что). В это время торговцы из рода Мидйана вытаскивают Йосефа из ямы и продают его в рабство каравану потомков Ишмаэля. Реувен, посланный за Йосефом, обнаруживает пустую яму. Испугавшиеся братья пачкают полосатую рубаху Йосефа (подарок отца) кровью козлёнка, и заставляют Яакова считать, что любимого сына съел дикий зверь. Яаков скорбит о Йосефе.
  3. Йосеф попадает в рабство египетскому воеводе Потифару. На этом повествование временно отвлекается от Йосефа.
  4. У Йеhуды рождаются сыновья от дочери ханаанейца Шуа. Первые двое, Эр и Онан, погибают (причиной гибели Онана называется его нежелание выполнить давнюю традицию левирата - стать отцом сына, который будет считаться сыном погибшего брата). Тамар, жена Эра (а затем - жена Онана) получает обещание от Йеhуды: женить на ней третьего сына, Шелу, когда тот подрастёт. Тамар обнаруживает, что Йеhуда не выполнил обещания. Она одевается блудницей и садится на дороге тестя. Йеhуда проводит с ней время, и в качестве гарантии за будущую плату оставляет ей свои регалии (печать, жезл и особое одеяние). Послав обещанную плату, он обнаруживает, что на этом месте никогда не бывало блудницы. Через три месяца ему доносят, что Тамар согрешила и забеременела. Он велит казнить её, но она посылает ему его собственные регалии, говоря, что она беременна от их обладателя. Йеhуда стыдится и просит у Тамар прощения за нарушение обещания. У Тамар рождаются близнецы от Йеhуды: Перец и Зерах.
  5. Йосеф становится домоправителем Потифара. Жена хозяина пытается соблазнить его, но безуспешно; тогда она измышляет, что Йосеф хотел её изнасиловать. Йосеф попадает в темницу, где становится старостой заключённых.
  6. Два чиновника, сидящие вместе с Йосефом, видят сны, которые Йосеф им толкует. Согласно его толкованию, старейшина виночерпиев должен через три дня занять вновь своё место при царе, а старейшину пекарей ждёт казнь через те же три дня. Йосеф просит виночерпия не забыть о нём. На третий день - день рождения фараона - сбываются пророчества Йосефа; но реабилитированный виночерпий не спешит вспоминать о Йосефе.

2. Жена Онана

На всякий случай стоит уточнить, что Онан, сын Йеhуды, был наказан вовсе не за то действие, которое связали с его именем. Это действие в Торе вообще не обсуждается - и, в частности, не осуждается (хотя мудрецы Талмуда высказывались о нём неодобрительно). Более того, даже то, что делал Онан в постели (один из старинных способов предотвращения беременности) - вовсе не причина наказания; в частности, противозачаточные средства всех видов в Торе не обсуждаются и не осуждаются. Единственное, в чём Тора осуждает Онана - что он делал всё, чтобы не дать семени [покойному] брату своему (38,9). 

Читать далее...

Метки:  

Праздничные вкусности

Вторник, 16 Декабря 2014 г. 08:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Хиллит [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ханукальные рецепты от Карин Горен

Локма-Сефардские пончики

Сладкое блюдо Локма – одна из разновидностей пончиков, упоминается еще с 13 века и широко распространено во многих восточных кухнях. Локма стала также и одним из традиционных ханукальных блюд сефарских евреев Средиземноморского региона, в особенности Испании, Греции и Турции. Мини-пончики локма отличаются от привычных нам пончиков. Они готовятся из дрожжевого теста, обжариваются, поливаются медовым сиропом и посыпаются корицей.

Для приготовления этих пончиков нам понадобятся: 

Читать далее...

Метки:  

Интересное со всего света

Вторник, 16 Декабря 2014 г. 07:18 + в цитатник
Как послать без мата?

Автор: 2cafe Категория: ---8-10-2012, 13:58 Просмотров: 12934


01. Любое сходство между вами и человеком является чисто случайным!
02. Вы всегда так глупы, или сегодня особый случай?
03. Как аутсайдер, что вы думаете о человеческой расе?
04. Я хотел бы вам ударить в зубы, но почему я должен улучшать ваш внешний вид?
05. По крайней мере, есть одна положительная вещь, в вашем теле. Оно не такое страшное, как ваше лицо!
06. Мозг еще не все. А в вашем случае он ничего!
07. Осторожнее, не позволяйте мозгу влезть вам в голову!
08. Вы мне нравитесь. Говорят, у меня отвратительный вкус, но я вас люблю.
09. Ваши родители когда-нибудь попросили вас убежать из дома?

10. Если бы я меня было такое лицо, как у вас, я бы подал в суд на своих родителей!
11. Не огорчайтесь. У многих людей тоже нет таланта!
12. Не обижайтесь, но у вас, что, работа распространять невежество?
13. Продолжайте говорить, когда-нибудь вам все-таки удастся сказать что-нибудь умное!
14. Вы все еще любите природу, несмотря на то, что она сделала с вами?
15. Я так не думаю, может, у вас растяжение мозга!
16. Стипендиаты как вы не растут на деревьях, они там колеблются.
17. Он имеет механический ум. Это плохо для него, он часто забывает поворачиваться к ветру спиной.
18. Его разум как стальная ловушка, которая всегда захлопывается при попытке найти ответ!
19. Вы человек земли, плохо, что не самая лучшая ее часть.
20. Он задумался – это что-то новенькое.
21. Когда, наконец стемнеет, вы наверняка будете выглядеть лучше!
22. Да вы просто чудо комик. Если смешно, это чудо!
23. В книге «Кто есть кто» вас следует искать как Что Это?
24. Вы являетесь живым доказательством того, что человек может жить без мозгов!
25. Он настолько короткий, что когда идет дождь, он всегда узнает об этом последним.
26. Да вы просто шаблон для построения идиота.
27. Почему ты здесь? Я думал, что зоопарк закрывается на ночь!
28. Как ты сюда попал? Неужели кто-то оставил клетку открытой?
29. Не пытайтесь ничего найти у себя в голове, она же пустая.
30. Я думаю, вы бы не хотели, чувствовать себя так, как вы выглядите!
31. Привет! Я человек! Что вы?
32. Я не могу говорить с вами прямо сейчас, скажите мне, где вы будете находиться через лет 10?
33. Я не хочу, чтобы вы подставляли другую щеку, это просто уродливо.
34. Я не знаю, кто вы, но лучше бы вас не было, я уверен, все согласятся со мной.
35. Я не знаю, что делает вас глупым, но это действительно работает.
36. Я могу выгнать из вас обезьяну, но это будет очень дорого для вас стоить!
37. Я не могу вспомнить ваше имя и, пожалуйста, не помогайте мне в этом!
38. Мне даже не нравятся те люди, которых вы пытаетесь копировать.
39. Я знаю, вы родились глупым, но почему у вас рецидив?
40. Я знаю, что вы сделали сами себя. Это хорошо, что вы признаете свою вину!
41. Я знаю, вы не так глупы, как выглядите. Такое невозможно!
42. Я видел людей, как ты, но тогда я должен был заплатить за билет!
43. Почему ты такая дура сегодня? Хотя я думаю это типично для тебя


Источник: http://2cafe.net/16921-kak-poslat-bez-mata.html#ixzz3M1yW8t00
134969767449130 (279x400, 17Kb)

Метки:  

Интересное со всего света

Среда, 10 Декабря 2014 г. 21:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Pekshin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Слова которые ты не знаешь

Слова которые ты не знаешь


Чёртова дюжина слов, которых ты, скорее всего, не знаешь.

1. Запах земли после дождя — это петрикор.

2. Металлический или пластиковый наконечник шнурка, облегчающий вдевание шнурков — это эглет.

3. Полумесяц у основания ногтя – это лунула.

Читать далее...

Метки:  

Своими руками

Вторник, 09 Декабря 2014 г. 12:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Рождена_Весной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бабочки из пластиковых бутылок + шаблоны бабочек.


Каждая хозяйка придумает куда этих бабочек использовать: на шторы, пасхальные корзины, упаковки для подарков, а я думаю можно на дерево посадить из бисера... Если на шторы - приклейте прищепку снизу! Самый простой и надежный вариант!

А вот как можно таких бабочек сделать...

Метки:  

Поиск сообщений в Lady_Lef
Страницы: 6 5 4 [3] 2 1 Календарь