Рамочка Букет котов ...
"Весна… В городе, в душе, в надеждах." - (0)"Весна… В городе, в душе, в надеждах." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь
Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки! - (0)Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки! ...
"У этой женщины в душе растут цветы..." - (0)"У этой женщины в душе растут цветы..." У этой женщины в душе растут цветы. И запах слов зовет...
"И вновь цветет красавица-весна..." - (0)"И вновь цветет красавица-весна..." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь
10 древнеегипетских медицинских практик, которыми люди пользуются до сих пор |

Метки: древний египет |
10 самых распространенных заблуждений о космосе, рождённых кинематографом |

Метки: это интересно |
15 малоизвестных фактов и распространённых мифов о полнолунии |

Метки: это интересно |
15 опровергнутых наукой мифов, в которые верят до сих пор |
Наверняка, многие станут утверждать, что они не верят в мифы и являются рациональными людьми. Однако, людям всегда трудно воспринимать новую информацию, особенно, когда она бросает вызов их предвзятым представлениям о мире.
Вместо того, чтобы принять научные доказательства, противоречащие их точке зрения, люди обычно начинают искать факты, которые могут подтвердить их мнение.

Развенчанный миф: венозная кровь синеватого цвета.
Кровь никогда не бывает синей, она всегда имеет оттенок красного. Единственная причина, почему кровь кажется более синей в венах, это то, что вены, как правило, находятся ближе к поверхности кожи, а единственный свет, который может проникать под кожу, это синий. Что касается артерий, то их, как правило, не видно, поскольку они находятся слишком глубоко.
Метки: это интересно |
ХИМИЯ И ЖИЗНЬ: О ЧЁМ ВРАЛ ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ТРАМПА |
В начале 90-х, наблюдая за горячими дискуссиями в сети Usenet, американский юрист и журналист Майк Годвин заметил, что по мере разрастания дискуссии кто-нибудь из спорящих обязательно скатится до сравнения оппонента с Гитлером. Сей демагогический приёмчик с тех пор получил название Закона Годвина.

Демагогическая уловка в стиле Reductio ad Hitlerum даже в бытовых спорах является признаком ламерства, поскольку спорящий прибегает к ней от бессилия и недостатка аргументов. Но когда подобную ересь начинает нести высокопоставленный чиновник в ранге главы пресс-службы Белого дома, то это верный признак того, что человек явно занимает не своё место.Как можно понять, речь в данном случае идёт о пресс-секретаре президента Трампа Шоне Спайсере, не так давно в своей нелепой речуге бездоказательно сравнившего президента Сирии Асада с Гитлером и даже косвенно похвалившего бесноватого Адика, что тот, мол, «не применял химического оружия».
Метки: военная история |
РОЛЬ НКВД В ОБОРОНЕ ТУЛЫ |

Материал о подвиге сотрудников НКВД при обороне Тулы осенью 1941 года.
Оборона Тулы
А теперь вернемся к обороне Тулы и рассмотрим, какая оперативная обстановка сложилась в городе к концу октября 1941 года.
Директивой Ставки Верховного главнокомандования № 004116 от 25 октября 1941 года, а затем и директивой № 00233 штаба Брянского фронта 50-й армии к исходу 30 октября предписывалось отойти на заданные рубежи и организовать «жесткую оборону» в направлении Серпухов — Тула двумя стрелковыми дивизиями, Плавск — Тула — тремя усиленными стрелковыми дивизиями и, кроме этого, непосредственно в Туле иметь не менее одной дивизии. Штаб армии расположить в Туле. Выполнить это в намеченный срок не удалось. Немецкие войска подошли к Туле раньше и приготовились к штурму города уже 29 октября.Боевым приказом № 5 от 30 октября по 50-й армии создается Тульский боевой участок, в состав которого включаются пять дивизий и два полка армии, а отряду милиции, бригаде НКВД, Рабочему полку, которые в это время уже отражали атаки немцев, отводится роль второго эшелона обороны. Сводному полку под командованием майора Кравченко приказано оставаться в резерве командующего в северной части Тулы.
Метки: великая отечественная война |
ЗИНОВИЙ ПЕШКОВ, БРАТ ЯКОВА СВЕРДЛОВА, ГЕРОЙ ФРАНЦИИ |
«Господи Боже!.. Жизнь и смерть — что это, собственно, такое? Я не могу на этот вопрос ответить! В моём сердце столько жалости и любви, что я не могу ненавидеть... И однако же я воюю. И делаю я это потому, что верю — это во имя Добра. Но разве Добро и Зло не дети одной и той же матери, имя которой жизнь?»
Из дневников Зиновия Пешкова (1884 — 1966)

Родной отец, Михаил Израилевич Свердлов, проклял его древним библейским проклятием за вероотступничество: «Да отсохнет у тебя твоя правая рука!». Проклятие почти сбылось, хотя рука Зиновия не отсохла в России, а была отрезана во Франции, в 1915 году после страшного ранения под Верденом.Родной отец проклянёт, а усыновит Максим Горький (Пешков), чью фамилию он будет носить всю жизнь и под которой его и похоронят...
Метки: история |
ШАРЛЬ ТАЛЕЙРАН – ГЕНИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМАТ, КОТОРЫЙ МОГ ПРИСПОСОБИТЬСЯ К ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ |
Имя Шарля Мориса де Талейран-Перигора считается синонимом взяточничества, беспринципности и двуличия. За свою карьеру этот человек сумел побывать министром иностранных дел при трех режимах. Он выступал за революционные идеи, поддерживал Наполеона, а затем хлопотал за реставрацию Бурбонов. Талейран мог много раз оказаться на эшафоте, но он всегда сухим из воды, а к концу жизни еще и получил отпущение грехов.

Метки: история |
РАДИАКТИВНЫЕ ВЕЩИ В БЫТУ У НАШИХ ПРЕДКОВ |
Сегодня любой ребёнок знает, что радий очень опасен. Это вещество применяется при изготовлении атомных бомб. Но ещё 40 лет назад люди считали его не только безопасным, но даже полезным и использовали для изготовления многих изделий ежедневного обихода:

В 1945 году в Германии была изготовлена зубная паста под названием «Дорамад». На обороте тюбика было написано «радиоактивное излучение усиливает защиту зубов и дёсен…заряжает клетки новой жизненной энергией, препятствует росту бактерий…нежно полирует эмаль, придаёт зубам блеск и белизну».
Метки: история |
КАК КИРЗОВЫЕ САПОГИ СТАЛИ КУЛЬТОМ В РОССИИ |
![]()
Кирзовые сапоги - больше, чем обувь. Иван Плотников, который перед войной наладил их производство, получил Сталинскую премию. После войны же в «кирзачах» ходили все - от стариков до школьников. Они и сегодня в ходу. Потому что надежные.
Метки: история вещей |
В Донецкой Народной Республике высаживают розы – символ мира |

Донецк изначально был городом миллиона роз. И сейчас в столице Донецкой Народной Республики, несмотря на военные действия, возрождена эта добрая старая традиция.
Метки: новороссия |
Иллюстрации Кэрол Лоусон (Carol lawson) |
Метки: искусство |
Иллюстратор и художник-аниматор Игорь Олейников.ИЛЛЮСТРАЦИЯ КАК ЖИЗНЬ |

Олейников Игорь Юльевич – художник-аниматор, иллюстратор. В анимации Игорь Олейников известен по фильмам «Тайна третьей планеты» (1981), «Последняя охота» (1982), «Сказка о царе Салтане» (1984), принимал участие в работе над лентой «Халиф-аист» (1981). Как художник-постановщик создал фильмы «Мы с Шерлоком Холмсом» (1987), «Сказка о глупом муже» (1986), «Поползновение» (1987), «Сапожник и русалка» (1989), «В поисках Олуэн» (1990) и др.

Метки: искусство |
Скоро Светлая Пасха! |

Метки: поздравление |
Светлой Пасхи мотивы |

А. Липатов
Пасха в Петербурге
И. СеверянинГиацинтами пахло в столовой,
Ветчиной, куличом и мадерой,
Пахло вешнею Пасхой Христовой,
Православною русскою верой.
Пахло солнцем, оконною краской
И лимоном от женского тела,
Вдохновенно-веселою Пасхой,
Что вокруг колокольно гудела.
И у памятника Николая
Перед самой Большою Морскою,
Где была из торцов мостовая,
Просмоленною пахло доскою.Из-за вымытых к празднику стекол,
Из-за рам без песка и без ваты
Город топал, трезвонил и цокал,
Целовался, восторгом объятый.
Было сладко для чрева и духа
Юность мчалась, цветы приколовши.
А у старцев, хотя было сухо,
Шубы, вата в ушах и галоши…
Поэтичность религии, где ты?
Где поэзии религиозность?
Все «бездельные» песни пропеты,
«Деловая» отныне серьезность…
Пусть нелепо, смешно, глуповато
Было в годы мои молодые,
Но зато было сердце объято
Тем, что свойственно только России!
Е. Кульчитская
Метки: живопись |
ДЖОННИ ДЕПП, ЛЮБИМЕЦ ЖЕНЩИН И КУМИР МИЛЛИОНОВ |

Любимец женщин, кумир миллионов, один из талантливейших актеров Голливуда – Джонни Депп прекрасен в любой роли. Его персонажи эпатажны и шокирующие. Каждая роль – маленький шедевр. А что вы знаете о нем самом? Некоторые необычные факты о необычном человеке.

1. «Адская смесь»
В жилах Джонни течет кровь немцев, ирландцев и американцев. Особенную изюминку представляет «примесь» индейцев чероки. Наверное это делает его столь необыкновенным.
Метки: актёры и судьбы |
МАША И МЕДВЕДЬ: ПРИКОЛЬНЫЕ КАРТИНКИ С НАДПИСЯМИ |
Метки: юмор |
Число погибших при теракте в Петербурге выросло до 15 |

Таким образом, общее количество погибших при теракте выросло до 15, включая самого смертника.
Взрыв на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2" прогремел днем 3 апреля. Еще один, на "Площади Восстания", удалось предотвратить. При взрыве пострадали более 100 человек.
По версии следствия, исполнителем теракта был уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов, он оставил замаскированную бомбу на станции "Площадь Восстания" и после этого взорвал себя в поезде. По уголовному делу задержаны восемь подозреваемых, среди которых есть женщина.
Метки: россия |
Экзотические, вздорные, милые, своенравные: самые красивые принцессы советского кино |

Метки: актёры и судьбы |
"НЕ СМЕЙ ОСКОРБЛЯТЬ РОССИЮ!" ЗАМПОСТПРЕДА РФ ПРИ ООН ОТЧИТАЛ БРИТАНСКОГО КОЛЛЕГУ |

Фото: © AFP 2017/ Jewel Samad
Заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков потребовал от представителя Великобритании Мэттью Райкрофта больше "не сметь оскорблять Россию". Жёсткое высказывание в отношении британца последовало после того как тот заявил, что Россия злоупотребляет правом вето и якобы поддерживает применение химоружия в Сирии.
По мнению Сафронкова, Райкрофт "только и думает о том, чтобы затруднить усилия" спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.
— Вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами. Вы этого боитесь. Все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано… Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь?" — обратился представитель России к Райкрофту.
Кроме того, Сафронков обвинил Райкрофта в предъявлении оскорбительных требований к гарантам перемирия в Сирии, в то время как Британия принимает у себя незаконные группировки и обслуживает их интересы. Также по его словам, Британия не учитывает позицию большинства членов ООН, твердя лишь о необходимости смены режима в Сирии.
— Ты сегодня говорил, господин Райкрофт, не по повестке заседания, оскорблял Сирию, Иран, Турцию, другие государства. Господин председатель, просьба следить за порядком развития заседания, если некоторые безответственно, оскорбительно, сбиваясь на сленг, относятся к своему месту в Совете Безопасности ООН. Не смей оскорблять Россию больше! —приводят его слова РИА-Новости.
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D..._medium=news&from=mirtesen
Метки: политика |
ЛАВРОВ НА ВСТРЕЧЕ С ТИЛЛЕРСОНОМ УКАЗАЛ АМЕРИКАНСКИМ ЖУРНАЛИСТАМ НА МАНЕРЫ |

Глава МИД России Сергей Лавров указал на манеры американским журналистам, которые попытались выкрикивать вопросы перед началом встречи министра с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.
"Правда ли, что вы поддерживаете правительство Сирии? Как вы можете прокомментировать вчерашние заявления Белого дома?" — спросила одна корреспондентка. "Есть ли у вас ответ на вчерашние заявления Белого дома?" — выкрикнула другая.
"Кто вас воспитывал? Кто учил вас манерам?" — спросил в ответ Лавров.Затем российский министр произнес свою речь, передал слово Тиллерсону и, обратившись к американской журналистке, сказал: "Теперь можете кричать". Та улыбнулась и ответила: "Спасибо". Однако ее коллеги, видимо, не поняли иронии и начали вновь выкрикивать вопросы.
https://ria.ru/politics/20170412/1492071011.html
http://dooralei.ru/blog/43535688561/Lavrov-na-vstr...rtesen.ru&paid=1&pad=1
Метки: политика |
НОВГОРОДСКАЯ ШКОЛА -ИКОНОПИСЬ 3ч |
Новгородская иконопись XV века не любит сложных,замысловатых символических сюжетов, столь распространенных в позднейшей живописи. Художники без труда доносят до зрителя то,что они хотели сказать. Новгородцы охотно изображают святых стоящими в ряд,очень любят полуфигурные образа и житийные иконы,с редкой наглядностью передаются отдельные сцены из жизни святого ,как ,например,известная житийная икона Феодора Стратилата в Новгородском музее:

На клейме запечатлено:Федор убивает дракона,вручение Федору золотых и серебряных идолов,федора секут розгами,распятие Федора,чудо у креста после распятия,ангел снимат Федора с креста и исцеляет его.
Метки: искусство |
ИДУ НА ТАРАН. ПОСЛЕДНЯЯ ЦЕЛЬ ЕКАТЕРИНЫ ЗЕЛЕНКО |
12 сентября 1941 года советская лётчица Екатерина Зеленко стала первой женщиной, совершившей воздушный таран.
Молодёжь — на самолёт!
Воздушный таран применяется лётчиками в бою редко. Это последнее средство, когда ради уничтожения врага пилот идёт на сознательное самопожертвование, ибо чаще всего это означает и его собственную гибель.
Пойти на таран может только лётчик, обладающий не только высоким мастерством, но и большой силой духа.
Военная история знает лишь один случай, когда на таран пошла женщина-пилот. Произошло это 75 лет тому назад в небе над Украиной.В 1930-х годах среди советской молодёжи увлечением небом носило повальный характер. В лётчики и парашютисты рвались не только юноши, но и девушки.
Выпускница школы-семилетки города Курска, уроженка Житомирщины 17-летняя Катя Зеленко от сверстников не отставала. Поступив в Воронежский аэроклуб, она удивляла инструкторов своими успехами. После окончания курса обучения в аэроклубе девушка поступила в 3-ю Оренбургскую военную авиационную школу лётчиков и лётчиков-наблюдателей имени К. Е. Ворошилова, которую закончила с отличием.
Метки: женщины-воины |
Как США нажились на Первой мировой войне |
Американская общественность не знала, что за последние 10-15 лет Вашингтон установил тесные дружественные связи с Лондоном. Об этом было известно только американской верхушке. Уже во время Русско-японской войны было очевидно, что США и Англия выступают единым фронтом, поддержав Японию против России. В 1905 году президент Теодор Рузвельт послал сенатора Лоджа со специальной миссией в Великобританию. Лодж информировал кроля Эдуарда VII о желании президента, чтобы «США и Англия выступали совместно (в Европе) так же, как они совместно выступают на дальнем Востоке».
Родство культур, общность языка, обширные финансово-экономические связи и общие глобальные интересы (противостояние России и Германии) сближали США и Англию, заставляли забыть о прошлых разногласиях. Это сближение началось ещё во время испано-американской войны. Под влиянием роста военно-экономического могущества Германской империи, что крайне беспокоило английскую элиту, сближение продолжилось. США, которые сталкивались с германским экономическим проникновением в Латинской Америке, также стали быстро забывать прежние неприглядные воспоминания в англо-американских отношениях. Поддержка Японии в войне с Россией, ещё больше сблизила США и Англию. Англосаксонской элите удалось стравить Россию и Японию, и решить ряд важнейших задач на Дальнем Востоке. При этом США и Англия провели «генеральную репетицию» будущей Первой мировой войны и разрушения России с помощью «детонатора» большой войны в Европе и революции.
В 1914 году удалась блестящая операция англосаксов — удалось столкнуть русских с германцами, главных и самых могучих соперников Англии и США на планете. Оставалось только дождаться, когда Германия и Россия истощат друг друга в титанической борьбе, что приведёт к рушению двух великих империй.
Метки: военная история |
ВСЕНАРОДНОЕ ЛИКОВАНИЕ 12 АПРЕЛЯ 1961 ГОДА |
То, что было 12 апреля 1961 года, когда народ вывалил на улицы без всякой указки и люди сходили с ума от счастья, не повторилось больше никогда, и видимо не повторится.

Метки: история |
12 апреля 1242г. было выиграно ледовое побоище Александром Невским |
12 апреля (5 апреля по старому календарю) 1242 года русское войско под предводительством князя Александра Невского одержало победу над ливонскими рыцарями в Ледовом побоище.
В XIII столетии Новгород был самым богатым городом Руси. С 1236 года в Новгороде княжил молодой князь Александр Ярославич. В 1240 году, когда началась шведская агрессия против Новгорода, ему не было еще и 20 лет.
Метки: история |
Юрий Куклачев, с Днём Рождения,любимый клоун! |

Юрий Куклачев выделяется даже в ряду артистов цирка. Его доброта и искренность располагает к себе не только маленьких зрителей, но и вполне взрослых состоявшихся людей. Юрий был первым клоуном-дрессировщиком, который начал ставить номера вместе с домашней кошкой. Им же был основан единственный в мире театр «Кошкин дом», в котором главными действующими лицами являются эти мурлыкающие создания. Кроме того, Куклачев регулярно проводит так называемые «Уроки Доброты», с которыми объездил множество школ, интернатов и даже детских колоний.
Юрий родился в Москве, но, несмотря на довольно известную фамилию, к династии людей искусства не принадлежал. Его родители Дмитрий Семёнович и Валентина Ивановна были обыкновенными рабочими, и они так и не смогли объяснить, откуда у их сына взялся талант смешить людей и понимать зверей.

Куклачеву было семь лет, когда он впервые увидел в кинотеатре фильм с участием Чарли Чаплина. Американский актер произвел на мальчишку такое сильное впечатление, что он дал себе слово стать клоуном. Юрий семикратно пытался попасть в детскую учебную студию при цирковом училище, но раз за разом получал отказ. Тем не менее, желания выступать в цирке эти отказы не приглушали, скорее наоборот.
Метки: искусство |
10 ОПАСНЫХ СИТУАЦИЙ ГАГАРИНА: КАК ПЕРВОМУ КОСМОНАВТУ ВЕЗЛО В ПОЛЕТЕ |

12 апреля 1961 года молодой летчик Юрий Гагарин совершил свой 108-минутный исторический полет вокруг Земли на космическом корабле «Восток».
ТАСС первым сообщил: «12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник “Восток” с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника “Восток” является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич».Героический полет Гагарина сопровождали разнообразные технические неполадки, почти все из них могли привести к трагедии. ТАСС рассказывает об этих 10 нештатных ситуациях.
Метки: космонавтика |
Копелян Ефим Захарович. Чтобы помнили! |
Ефи́м Заха́рович Копеля́н (1912 — 1975) — советский актёр театра и кино, один из ведущих актёров Большого драматического театра в Ленинграде. Народный артист СССР (1973).
Ефим Копелян родился 12 апреля 1912 года в городе Речица в Белоруссии.
В возрасте двенадцати лет Ефим прочел «Короля Лира», после чего перечитал всего Шекспира, и впоследствии, став актером, Копелян рассказывал, что детские впечатления от прочтения этих произведений сыграли большую роль в выборе им профессии.
Метки: актёры и судьбы |
ЧТО ПИСАЛИ ЗАПАДНЫЕ СМИ О ПОЛЁТЕ ЮРИЯ ГАГАРИНА |
12 апреля 1961 года навсегда вошёл в историю не только нашей страны, но и всего мира. День, когда на орбиту Земли был выведен космический корабль «Восток». День, когда простой русский парень из деревни под Смоленском покорил космос.

Как это освещалось в нашей стране, знают, наверное все. Кто-то помнит сам, кто-то из рассказов родителей
А вот как об этом рассказывали «по другую сторону железного занавеса»?
Метки: космонавтика |
УНИКАЛЬНЫЕ СНИМКИ МОСКВЫ 20-Х |
Во взглядах на произошедшее в московской архитектуре первой половины прошлого века сталкиваются две точки зрения: "Пришли хамы и все порушили" и "Без архитектуры эпохи позднего репрессионизма Москва осталась бы городом двухэтажных купеческх лабазов". С моей же точки зрения, оба взгляда уместны: да, хамы уничтожили массу архитектурных памятников (а их наследники никак не остановятся), и да, без Большого Имперского Стиля не было б Москвы, которую мы любим.
Метки: история |
Мне душу зашивали без наркоза Светлана Чеколаева |

Метки: стишки-вершки |
12 апреля - День космонавтики (интересные факты и фото) |

Космос всегда был и остается сегодня одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный и любимый в народе праздник.
Метки: космонавтика |
10 шикарных фильмов о космосе |
Кто из не мечтал побывать в космосе? Пожалуй, все советские мальчишки на вопрос «Кем хочешь стать когда вырастешь?» отвечали: «Космонавтом!». И пока индустрия космического туризма находится в зачаточном состоянии, остаётся только смотреть прекрасные фильмы и продолжать надеяться, что когда-нибудь мы всё-таки сможем там побывать.
Интерстеллар (2014)
Когда засуха приводит человечество к продовольственному кризису, коллектив исследователей и учёных отправляется сквозь червоточину (которая предположительно соединяет области пространства-времени через большое расстояние) в путешествие, чтобы превзойти прежние ограничения для космических путешествий человека и переселить человечество на другую планету.
Армагеддон (1998)
Тень гигантского астероида легла на Землю. До рокового столкновения остаются считанные дни. Наступает Армагеддон, трагический финал мировой истории. Чтобы предотвратить катастрофу, необходимо чудо — или совместные усилия лучших из лучших вместе с технологической мощью всего созданного человеком. Сможет ли горстка людей противостоять вселенской стихии?..
Метки: история одного фильма |
10 лучших советских фильмов о космосе |
В советские времена мы не только осваивали космос, но и снимали о нем фильмы, фантастические и реалистичные. Вспоминая накануне Дня космонавтики достижения советских космонавтов, мы решили напомнить о достижениях советских кинотворцов.
10. «Дознание пилота Пиркса» (1978)

Метки: история одного фильма |
ГОРОД, ГДЕ С МИЛОСЕРДИЕМ ВСЕ В ПОРЯДКЕ! |
Метки: россия |
Да уж!Инет шутканул!:)) |
Метки: юмор |
НЕ ПРЕДАВАЙТЕ ТЕХ,КТО ВСЕЙ ДУШОЙ ВАС ЛЮБИТ... |
Метки: стишки-вершки |
Усатый патриот Валерий Дорожкин |

Со мной живёт в одной квартире,
Читает сказки и поёт,
Весьма известный в Русском мире,
Степашка - чёрно-белый кот.
Когда он был ещё котёнком,
Тут у компьютера сидел,
И вдруг сказал так громко, чётко:
"Добро посеять - мой удел!"
Все прочитал на полках книги,
И изучил все словари.
Учёный кот, звериной лиги,
Красиво, с толком, говорит.
Котов в России очень много,
И патриот он не один.
И дед его держался строго,
По золотой цепи ходил.
Ему библиотеки мало,
Вот в интернете ляпнул он:
"Хохлам хватать не стало сала!
Мышей добавить в рацион!"
Для мышки коврик весь потёртый:
Гоняет троллей по ночам,
Охотник ведь наш лев матёрый.
Он Правду режет палачам!

Метки: стишки-вершки |
ЛЕОНИД БЫКОВ — ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ |
11 апреля 1979 года страна потеряла любимого актера.
"В жизни надо не коптить, а гореть. И твёрдо знать, чего хочешь."
Метки: актёры и судьбы |
Москва: от первого упоминания к дню сегодняшнему |
870 лет назад – в апреле 1147 года впервые в летописных источниках было упомянуто слово «Москва». Речь идёт о сведениях о Москве из Ипатьевской летописи, одного из древнейших русских летописных сводов, который принято считать основным для многочисленных трудов историков различных эпох.

Упоминание о Москве приводится в тексте приглашения Святослава, князя Новгород-Северского, Ростово-Суздальским и Великим Киевским князем Юрием (Владимировичем) Долгоруким (адаптированный вариант):Приди ко мне, брате, в Московь.
Метки: история |
11 апреля отмечается международный День освобождения узников фашистских концлагерей |
Тюрингия — одна из федеральных земель Германии, ее часто называют «Зеленым сердцем страны». В Тюрингии располагается старинный немецкий город Веймар, который впервые упоминается еще в документах середины X века. Этот город получил всемирную известность, но не только как родина Баха или Гёте и не только как место образования так называемой Веймарской республики, в XX столетии историю города омрачило соседство с одним из крупнейших на территории Германии нацистских концентрационных лагерей. Здесь располагался лагерь Бухенвальд (название лагеря переводится как «буковый лес»). Начиная с лета 1937 года, слово Бухенвальд потеряло связь с красотами природы, став олицетворением мучений и гибели десятков тысяч узников данного лагеря.
Концлагерь Бухенвальд принял первых узников 15 июля 1937 года. Первыми узниками лагеря стали немецкие политзаключенные, преступники, Свидетели Иеговы, гомосексуалисты, бездомные. 14 августа 1937 года в лагере был повешен первый заключенный, это был 23-летний рабочий из Альтоны Герман Кемпек. 4 июня 1938 года перед заключенными лагеря был повешен рабочий Эмиль Баргатцкий, это был первый случай публичной казни в нацистском концентрационном лагере. Всего через главный лагерь Бухенвальд, расположенный на горе Эттерсберг, и около сотни его небольших лагерей-спутников с июля 1937 года по апрель 1945 года прошло более 250 тысяч узников из всех страны Европы, включая советских военнопленных, а также евреев и цыган. Около 56 тысяч из них навсегда остались в «буковом лесу», они умерли от пыток, истощения и бесчеловечных медицинских экспериментов. В специально оборудованном помещении эсэсовцами было расстреляно порядка 8 тысяч советских военнопленных.
Метки: концлагеря |
Двуглавый орёл — наследие предков |
160 лет назад, 11 апреля 1857 года, русский царь Александр II утвердил государственный герб России — двуглавого орла. Вообще, герб русского государства видоизменялся при многих царях. Это происходило при Иване Грозном, Михаиле Федоровиче, Петре I, Павле I, Александре I и Николае I. Каждый из этих монархов вносил какие-либо изменения в государственную эмблему.
Метки: история |
История дореволюционной пасхальной открытки |
История российской пасхальной открытки началась в 1897 году, когда “Общество Св. Евгении” выпустило художественные пасхальные почтовые открытки. Сюжеты открыток были на весеннюю тематику – на них были изображены акварели художника Николая Каразина. Продажа пасхальных открыток оказалась делом коммерчески выгодным и быстро окупаемым.

традиционные атрибуты пасхальной открытки “ретро” – яйцо, цветы
В последующие дореволюционные годы в больших количествах выпускались открытки с оригиналов работ известных художников, это были картины Бориса Кустодиева, Николая Пимоненко, Мстислава Добужинского, Владимира Лебедева, Михаила Гермашева, других художников:
Метки: история |
Винтажные открытки к Пасхе сделанные в России – часть 2 |

Днем празднования Пасхи считается первый воскресный день после первого весеннего полнолуния. В обыкновенном смысле, под Пасхой подразумевается святая неделя Воскресения Христова, на протяжении которой, Царские ворота в храмах остаются открытыми в знак того, что теперь, Воскресением Христовым открыты для всех врата Царствия небесного. Главным пасхальным символом воскресения является яйцо, так как из яйца рождается новая жизнь. Именно они чаше всего встречаются на открытках к Пасхе.
Метки: открытки |
Винтажные открытки к Пасхе сделанные в России — часть 1 |

Светлое Христово Воскресение — торжество торжеств, величайший и самый радостный праздник, древнейший в христианской церкви. Он был установлен еще во времена апостолов, и от них, как наследие, передано нам пасхальное приветствие: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!»
Полноцветные открытки к Пасхе выходили и в других издательствах: по оригиналам профессиональных русских художников их выпускали такие крупные фирмы, как «Ришар» (С.-Петербург), «Ленц и Рудольф» (Рига) — с ним сотрудничал малоизвестный ныне живописец М.М.Гермашев, а также «Гранберг» (Стокгольм).
Метки: открытки |
Пасха в иллюстрациях . |
Метки: искусство |
Открытки Елизаветы Бём |
Елизавета Бём... В наши дни это имя известно не всем, а в конце XIX и начале XX столетия она пользовалась невероятной популярностью и поистине всенародной любовью. Ее работы были в коллекциях императорского семейства, приобретал их и такой знаток искусства, как создатель знаменитой художественной галереи Павел Третьяков, но и в домах рабочих и в крестьянских избах находилось место для открыток Елизаветы Бём, расходившихся по всей Российской империи.

В России первые открытки (открытые письма) были введены в обращение 1 января 1872 года, но тогда они были без рисунков. Но в 1894 году было дозволено выпускать «бланки открытых писем частного изготовления», и частные производители, конкурируя друг с другом, начали привлекать покупателей. Уже в 1895 году стали выходить целые серии богато иллюстрированных открыток. Вскоре пальма первенства в этом деле перешла к известной благотворительной организации — Комитету попечения о сестрах милосердия Русско-турецкой войны, более известному как Община Святой Евгении.
Метки: искусство |
ФАРФОРОВЫЕ ЦВЕТЫ ВЛАДИМИРА КАНЕВСКОГО |
Вот уже более 20 лет Владимир Каневский обитает в Нью-Йорке и зарабатывает на жизнь изготовлением фарфоровых цветов. Но это не просто фарфоровые цветы — это настоящие произведения искусства, подобных которым не делает никто. Цветы Каневского украшают дома самых богатых людей по всему миру (в том числе всех принцесс, от Швеции до Монако) и пользуются огромным спросом у коллекционеров.

Метки: искусство |
ПРИБЫВШИЕ В ДНР С УКРАИНСКОЙ СТОРОНЫ ВЕТЕРАНЫ НЕ МОГЛИ СДЕРЖАТЬ СЛЁЗ |
Три ветерана Великой Отечественной войны, проживающие в городах, в настоящий момент подконтрольных Украине, несмотря на преклонный возраст, трудности и угрозу репрессий, лично приехали в ДНР для получения помощи, которую народные республики выплачивают фронтовикам в рамках гуманитарной Программы воссоединения народа Донбасса.
Об этом рассказала и.о. министра труда и соцполитики ДНР Лариса Толстыкина на конференции в Донецке.

«Три ветерана приехали сами. Это люди очень преклонного возраста. С боевыми наградами, со слезами на глазах, со словами огромной благодарности за то, что их помнят, что их не забыли. Вы знаете, они больше радовались не самим выплатам, а нашему отношению к ветеранам. То отношение, которое есть к ветеранам на той стороне, не поддается никакому человеческому осмыслению. Они очень благодарны, что о них помнят, что подвиг Великой Отечественной войны здесь чтят, и их не забывают», — сказала Толстыкина.По ее словам, на сегодня по гуманитарной программе от ДНР получили помощь 11 ветеранов – это упомянутые три фронтовика, приехавшие в республику, а также еще 8 героев, которым выплаты доставили родственники.
http://www.politnavigator.net/pribyvshie-v-dnr-s-ukrainskojj...
http://temidnya.ru/blog/43502510299/Pribyivshie-v-...rtesen.ru&paid=1&pad=1
Метки: украина.война |