Рамочка Букет котов ...
"Весна… В городе, в душе, в надеждах." - (0)"Весна… В городе, в душе, в надеждах." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь
Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки! - (0)Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки! ...
"У этой женщины в душе растут цветы..." - (0)"У этой женщины в душе растут цветы..." У этой женщины в душе растут цветы. И запах слов зовет...
"И вновь цветет красавица-весна..." - (0)"И вновь цветет красавица-весна..." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь
На зарядку становись! |


Метки: животные |
Три яблоньки. Волшебные сказки Веронички |
Метки: притчи |
Томатный бургер |

Метки: рецепты |
Друзья, нужен максимальный репост!!! Поможем всей страной найти родственников наших лётчиков. |
Герои Советского Союза и Герои России
3 сен 2015
Друзья, нужен максимальный репост!!! Поможем всей страной найти родственников наших лётчиков, погибших в боях за Керчь : Ударов Александр Петрович, летчик, 1918 года рождения Калинкин Петр Павлович, воздушный стрелок, 1924 года рождения. Не останьтесь равнодушными!!! При строительстве Керченского моста нашли штурмовик Ил-2: нужна помощь для выяснения судеб лётчиков.
При строительстве Керченского моста команда гидрологов обнаружила штурмовик Ил-2, сбитый во время боев за полуостров во время Великой Отечественной войны. Когда самолет удалось поднять со дна, в кабине были обнаружены останки летчика. При нем был найден орден боевого красного знамени. К сожалению, задняя часть самолета отсутствовала, поэтому, судьба стрелка-радиста оставалась неизвестной.

Метки: великая отечественная война |
Оболганные: Чекисты в Великой отечественной войне между виртуальностью и реальностью |

Метки: спецслужбы |
Советская внешняя разведка в годы Великой Отечественной войны |
Накануне войны внешняя разведка получала убедительные данные о ведущихся в Германии широкомасштабных военных приготовлениях к нападению на СССР. В сообщениях указывались разные даты нападения, но все они указывали на первую половину 1941 года.
Непосредственно перед нападением разведка установила и его точную дату — 22 июня 1941 года. Важные сообщения докладывались руководству страны, но как известно, не были в должной мере восприняты.
![]() |
|
Агент советской разведки "Брайтенбах" сообщает о намерениях Гитлера в отношении СССР.
В конце июня 1941 года только что созданный Государственный комитет обороны СССР рассмотрел вопрос о работе внешней разведки и уточнил ее задачи. Они были подчинены одной цели — скорейшему разгрому врага.
В первые дни войны для ведения разведывательно-диверсионной работы в тылу врага из Первого управления НКГБ СССР была выделена группа опытных разведчиков, возглавивших оперативно-разведывательные отряды специального назначения. Разведгруппы в партизанских соединениях вели большую работу, засылая своих людей в диверсионные школы немцев, захватывая отдельных лиц из командного состава вражеских войск, проводя боевые операции.
Метки: спецслужбы |
Лучший диверсант ХХ века: Илья Григорьевич Старинов |

Метки: великая отечественная война |
Елена Колесова- разведчица, командир диверсионной группы партизанского отряда специального назначения. |
Герой Советского Союза Елена Колесова (1.08.1920 - 11.09.1942) - разведчица, командир диверсионной группы партизанского отряда специального назначения.
Елена Фёдоровна Колесова родилась 1 августа 1920 года в деревне Колесово под Ярославлем. Отец Елены умер в 1922 году. До семи лет Елена жила с матерью в деревне. В 1928 году сестра матери Наталья Михайловна Савушкина взяла девочку к себе в Москву. Здесь она пошла учиться в школу № 52 Фрунзенского района. В 1936 году окончила семь классов и поступила во Второе педагогическое училище, которое успешно закончила в 1939 году, и была направлена учителем в третий класс школы № 47 Фрунзенского района. В 1940/41 учебном году работала старшей пионервожатой школы.
Елена Колесова в педагогическом училище

Елена Колесова с учениками
Метки: женщины-воины |
Русский Общевоинский Союз (РОВС) |
Центральную роль в эмиграции играл барон П.Н. Врангель. Его армия (около 50 тыс. человек, из которых половина офицеров) и поток беженцев (ещё 100 тыс. человек) [1] эвакуировались из Крыма в Константинополь (Стамбул) в ноябре 1920 года. Войну «белые» офицеры посчитали не законченной, надеялись на помощь Антанты, и поэтому держали войско готовым к обратному вторжению, покорять восставшее «быдло». Однако скоро сами интервенты и остальные антисоветские силы потерпели окончательное поражение. В разорённой Европе устали от войны, кроме того, началась чума - «испанка», жертвой которой стали несколько миллионов человек. Поэтому правители Европы и США посчитали, что полная изоляция СССР приведёт к тому, что коммунизм в России рухнет сам собой.
Но Врангель и его командиры жаждали освободить свою родину от «коммунистической заразы» как можно быстрее. Однако его войска в Турции подкосил туберкулёз, кроме того, для его армии не хватало пропитания, поэтому его военнослужащим было не до боевых действий, они были вынуждены наниматься на унизительные работы у аборигенов - продавцами газет, грузчиками, посудомойками …[1]
|
|
П.Н. Врангель в эмиграции
С каждым месяцем силы армии Врангеля таяли, поэтому вторжение было отложено на неопределённый срок, но для сохранения кадров 1 сентября 1924 года [1] был создан Русский Общевоинский Союз (РОВС), указанный на памятнике. За рубежом были созданы частные юнкерские училища, где готовили офицеров - детей эмигрантов белогвардейцев. Идею Врангеля активно поддерживал великий князь Николай Николаевич Романов - дядя Николая II, которому в эмиграции и присягнул Врангель. [22] Таким образом, у РОВС была и армия, и Русская Православная церковь (за границей) и даже будущий царь, осталось только заполучить простой народ - «быдло», обеспечивающий своим имуществом и жизнью существование высших каст, как и было в Российской Империи.
Метки: великая отечественная война |
Русский Общевоинский Союз (РОВС).Российская эмиграция во время второй мировой и Великой Отечественной войн |
Во второй половине 80х годов в отечественных СМИ и печати уделялось большое внимание российской эмиграции. О ней отзывались исключительно благожелательно, переходя к эйфории. Подавляющее большинство российских эмигрантов заслуживало такого отношения. Но было и меньшинство, черные дела которого во время ВОВ приносили вред СССР, чего история забывать не имеет права: что было, то было. А это «было» сейчас предано забвению.
Метки: великая отечественная война |
Знаменитые разведчицы великой отечественной |
Слово «разведка» женского рода, но сама она считалась делом сугубо мужским. Даже в годы Великой Отечественной войны. В фильме «Семнадцать мгновений весны» главный герой вроде бы не радистка Кэт, а штандартенфюрер СС Штирлиц. Однако именно героиня Екатерины Градовой, как и ее коллеги, играя на «вторых ролях», сделала возможным невозможное.
Это на счету женщин самые опасные разведоперации, самые изощренные ходы, самые невероятные вербовки.
У каждой из этих женщин был особый природный дар. Одна была великой певицей, которой поклонялся сам Шаляпин, вторая умела быть незаметной и входить в любой образ (именно ей поручалось покушение на самого Гитлера), третья обладала умом гроссмейстера и уникальной способностью убеждать… Но помимо всего они обладали талантом любить. Любить так сильно, что их чувство меняло политические убеждения конкретных людей и судьбы целых народов. Три разведчицы, три подвига и три истории любви.
Некоторые документы о них публикуются впервые.

Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны».
Оперативный псевдоним Фермерша. Секретное оружие — голос
Разглядываю старинные фотографии… Им почти век. А молодая женщина на этих снимках, кажется, будто из начала века XXI. Ослепительная и роскошная певица, явно знающая цену своему таланту. Неужели разведчицы бывают такими?

Фото: СЛУЖБА ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ
Метки: женщины-шпионки и разведчики |
Севастополь. У Чёрного моря зимой. |
Севастополь. У Чёрного моря зимой. Если хочешь избавиться от большинства проблем, просто езжай на море. Оно и выслушает, и успокоит… ![]() ![]() |
Серия сообщений "море":
Часть 1 - Шторм в Севастополе и его последствия.Март 2013 года.
Часть 2 - 19 мая 2013 года.Купальный сезон открыт!Пляж "Любимовка".г.Севастополь
...
Часть 39 - Севастополь.Морская ширь полна движенья...9.01.16
Часть 40 - ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД В СЕВАСТОПОЛЕ.
Часть 41 - Севастополь. У Чёрного моря зимой.
Метки: путешествие |
Коллаж и анимация OLGA_S-M .Музыкальная открытка - Николай Гумилёв "Маскарад" |
Метки: музыка и лирика |
ЗЛОВЕЩИЕ "ДОЛИНЫ СМЕРТИ" |
Многие природные феномены объяснить нелегко, особенно если при встрече с ними грозит гибель. Ученые редко серьезно относятся к таким явлениям.
Иногда специалисты просто отмахиваются от сообщений очевидцев, отговариваясь тем, что «у страха глаза велики», а когда они сами сталкиваются с чем-то необъяснимым, то не могут загадочные данные втиснуть в тесные рамки классификаций и стройных теорий. Вот и остаются обыватели один на один со своими страхами и домыслами.

Наверное, каждый материк в состоянии «похвастаться» зонами, от названий которых невольно бросает в дрожь. «Холм мертвых», «Болото дьявола», «Ущелье смерти»... С каждым из них связано множество легенд и преданий, повествующих о смертях таинственных и необъяснимых. Как говорится, название обязывает. Но такие жуткие имена собственные они получили не зря.
Метки: непознанное неизведанное |
ЗАГАДКИ МЕТЕОРИТНЫХ КРАТЕРОВ |
В разных уголках земного шара известно несколько десятков метеоритных кратеров, образовавшихся много сотен тысяч лет назад. Некоторые из них находятся в Эстонии, на о. Сааремаа (Эзель) в Балтийском море. Последний раз космический гость в виде метеорита посетил эти места 11 мая 1855 года. Почему космос облюбовал тогда именно этот уголок Земли? Ответа до сих пор нет.
В каждом метеоре, пролетающем по ночному небу, древние люди видели дракона с огненным хвостом, а в каждой падающей звезде — или угасшую человеческую жизнь, или огненное копье, пущенное одним из невидимых воздушных существ в другое, враждебное ему.
Метки: загадки истории,исчезнувшие цивилизации |
Нурсултан Назарбаев присягнул на верность Анкаре |
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что не станет отказываться от сотрудничества с Турцией.

"Астана никогда не откажется от политики сотрудничества с Анкарой", — сказал Назарбаев турецкому премьеру Ахмету Давутоглу.
Он отметил, что в последнее время напряжение вокруг Турции существенно возросло, что, в том числе, влияет и на Казахстан.
После того как Турция сбила российский бомбардировщик Су-24, президент этой страны Раджип Тайип Эрдоган позвонил казахскому лидеру и попросил его организовать встречу с президентом России Владимиром Путиным.
"Факт состоит в том, что российский бомбардировщик не нападал на Турцию, не шёл на Турцию, шёл воевать с террористами", — отметил Назарбаев.
Сторонники России в Казахстане восприняли это заявление в свою пользу, в то время как противники выступили с резкой критикой политики Казахстана.
В данный момент Казахстан стоит перед выбором между Россией и Турцией, однако страна намерена сохранить дружеские отношения со всеми государствами.
Правда.Ру сообщала, что депутаты Казахстана единогласно потребовали досрочных выборов.
Метки: политика |
ДЕВУШКА, КОТОРУЮ ПОЦЕЛОВАЛА БОГИНЯ ЛЮБВИ — МИШЕЛЬ МЕРСЬЕ |
Иранский шах Мохаммед Реза Пехлеви, увидев её, сказал: «Эту девушку поцеловала богиня любви». Впоследствии эта фраза стала крылатой.

Мишель Мерсье - звезда, исполнившая роль Анжелики, чья невероятная красота заставляет учащённо биться мужские сердца, по-прежнему является кумиром сотен тысяч зрителей. Мы решили вспомнить самые интересные факты из жизни актрисы и, конечно, взглянуть на незабываемые образы той, чья красота не меркнет со временем…
Метки: актёры и судьбы |
«Полуголые» платья, или Почему из истории моды «специально» вычеркнули имя их создательницы |

В 1908 году появились первые «полуголые» платья.
Весной 1908 года в одном из самых популярных мест в Париже на ипподроме толпу привлекали вовсе не скачки, а появление трех дам в необычных нарядах. Платья настолько облегали фигуры девушек, что оскорбленные жены в спешке уводили своих мужей и сыновей прочь. Как бы там ни было, но эти три платья положили начало самому женственному силуэту 20 века, а имя их создательницы навсегда было вычеркнуто из истории моды.
Метки: мода и стиль |
Замурчательного воскрестного настроения желают вам котики и компания:)))) |
Метки: котоматрица |
13 ЗНАМЕНИТОСТЕЙ, СТАВШИХ МОДЕЛЬЮ ДЛЯ КУКОЛ "БАРБИ" |

Метки: куклы |
ЭДИТ ПИАФ: ОТ УЛИЧНОЙ ПЕВИЧКИ ДО ВЕЛИЧАЙШЕЙ ЗВЕЗДЫ ЭСТРАДЫ |

Метки: искусство |
ЛЕГЕНДЫ ШЕКСПИРА. БЕЗУМНЫЙ ГАМЛЕТ И ОФЕЛИЯ |
Давно хотелось «замахнуться на Вильяма нашего Шекспира». Интересные легенды вдохновляли гениального писателя. Персонажи его пьес разные, яркие, их поступки не всегда вызывают ободрение современного читателя, но мы не можем не восхищаться мастерством автора. Шекспир - знаток человеческой души, как говорят сейчас - "хороший психолог".
В сюжете пьесы «Гамлет, принц Датский» Шекспир описал легенду о принце Амледе, рассказанную Саксоном Грамматиком, летописцем 12 века.

Гамлет с другом Горацио у могилы бедного Йорика. Предположительно, Йорик - реальный персонаж, шут королевы Елизаветы I.
Рис. Эжен Делакруа
Метки: мистика |
110 лет Олегу Константиновичу Антонову |
Метки: история |
Война в тылу Родослав Важнин Тмутерраканский |

Метки: стишки-вершки |
ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО СДАВ СТРАНУ ВЫ БЫ ПИЛИ БАВАРСКОЕ? |
Метки: великая отечественная война |
СКАЗОЧНЫЙ ФОТОГРАФ НАДЕЖДА ШИБИНА |
Когда я впервые увидела работы Надежды Шибиной, то не поверила, что это фотогрфии. На мой взгляд, они больше похожи на живопись.

Меня они покорили своей красотой. Их трудно забыть. Сказочные и литературные герои легко узнаваемы в работах Надежды. Они так же будут интересны декораторам и дизайнерам по одежде. Ведь Надежда настолько талантлива,что совмещает в себе все это. Особый стиль фотографий Надежды давно узнаваем!
Метки: искусство |
Давид Гоцман в жизни и на экране: легендарный одесский сотрудник уголовного розыска |

Метки: прототипы литературных героев |
КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ДЕВУШКОЙ И УСТРОИТЬ СВОЮ ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ. 10 СОВЕТОВ ИЗ XVIII ВЕКА |

Печатная любовная литература входит в русскую культуру в 1730 году, с изданием переведенного Василием Кирилловичем Тредиаковским романа Поля Тальмана «Езда в остров Любви», где с помощью аллегорических фигур, действующих в воображаемом пространстве, рассказана бесславная история любовных приключений юноши.
Метки: это интересно |
Шарль Перро: тайны его сказок и другие интересные факты |

...Однажды в Люксембургский сад в Париже пришли два мальчика. Дело было утром в будний день. Это были два ученика коллежа Бовэ. Одного из них, Шарля, прогнали с урока, второй, Борэн, последовал за приятелем. Мальчишки уселись на скамейку и стали обсуждать сложившееся положение — как быть дальше. Одно они знали точно: в надоевший коллеж они не вернутся ни за что. Но учиться надо. Это Шарль с детства слышал от отца, который был адвокатом Парижского Парламента. Да и мать у него была образованная женщина, она сама учила сыновей читать и писать.
Метки: писатели и судьбы |
РУССКАЯ МУЗА АЛЬБЕРТА ЭЙНШТЕЙНА: ИСТОРИЯ ЛЮБВИ ГЕНИАЛЬНОГО ФИЗИКА И СОВЕТСКОЙ РАЗВЕДЧИЦЫ |

Метки: история одной любви |
ОДНА ВИНТОВКА НА ДВОИХ И С ШАШКАМИ НА ТАНКИ: САМЫЕ БЕЗУМНЫЕ МИФЫ О КРАСНОЙ АРМИИ 1941 ГОДА |
Солдата вермахта представляют в серой униформе с закатанными рукавами, с превосходством шагающим по нашей земле, а чаще - сидящим в автомобиле или мотоцикле с автоматом «МП-40». Советского солдата чаще изображают в солдатской шинели, шагающим с трехлинейной винтовкой с игольчатым штыком. Лошадь в вермахте представляется просто какой-то туземной дикостью. Эти образы совершенно не соответствуют действительности того времени, но они властвуют над умами людей. Фактически в основном солдат вермахта шел пешком, вооруженный винтовкой. Полностью моторизованные дивизии составляли лишь небольшую часть германской армии.
Метки: великая отечественная война |
ФЛОТ ПЕТРА ВЕЛИКОГО. КАК ЗАРОЖДАЛОСЬ МОРСКОЕ МОГУЩЕСТВО РОССИИ |
315 лет назад Петр I издал указ о постройке на реке Сяси (район Ладожского озера) шести 18-пушечных кораблей. В эти же дни он приказал «на реках Волхове и Луге для нынешней свейской службы сделать 600 стругов»

«Веслами и смекалкой»
В 1720 году был издан «Морской указ Петра I». На долгие века этот документ стал моральным и даже уголовным кодексом русских моряков.
Метки: история |
УЗНИКИ 20-ГО БЛОКА. ПОСЛЕДНИЙ БОЙ |

Неоднократно слышал об этой истории,но впервые встретил такой полный материал.В ночь со 2 на 3 февраля 1945 года заключенных концлагеря Маутхаузен подняла с нар пулеметная стрельба. Доносившиеся снаружи крики «Ура!» не оставляли сомнений: в лагере идет настоящий бой. Это 500 советских узников блока №20 (блок смертников) атаковали пулеметные вышки.
Концлагерь третьей категории
В августе 1938 года в один из живописнейших районов Австрии, в окрестности городка Маутхаузена, прибыла партия заключенных из Дахау. На австрийской земле началось строительство концентрационного лагеря, первого из будущих 49, расположенных в Ostmark (Австрия).
С цинизмом нацисты называли их «трудовыми лагерями». Маутхаузен станет самым страшным из них.
Распоряжением Гейдриха все концлагеря делились на три категории по характеру содержащегося в них «контингента». В лагеря первой категории направляли арестованных, «исправление которых возможно», лагеря второй категории — «исправление которых маловероятно», ну а «неисправимые» подлежали заключению в лагеря третьей категории. Лагерь третьей категории был только один — Маутхаузен. Страшнее Маутхаузена были только лагеря уничтожения (Треблинка, Собибор, Освенцим, Майданек, Белжец, Хелмно).
Блок №20
Летом 1944 года в Маутхаузене появился блок №20 для содержания 1800 узников.
Метки: концлагеря |
ОДИН БОЙ АПРЕЛЯ 1945-ГО. АВСТРИЯ |

Война шла к завершению. В начале апреля 1945 года части нашей армии с боями подходили к окраинам Вены. Многим генералам очень уж хотелось в числе первых войти в столицу Австрии, и бедную пехоту без передышки, днем и ночью, толкали вперед.
Вспоминается, как-то после кошмарного дня только к вечеру наш батальон с боем взял небольшой поселок в дачном предместье Вены и вышел на его окраину. Пехота, как обычно, занялась своим делом: поиском съестного и устройством своего рубежа. Командный пункт батальона перебрался сюда же, в один из дачных домиков в центре.
Метки: великая отечественная война |
ЗАГАДКИ И ТАЙНЫ МАДАМ РЕКАМЬЕ – ПЕРВОЙ КРАСАВИЦЫ ПАРИЖА, ХОЗЯЙКИ САМОГО ИЗВЕСТНОГО ЛИТЕРАТУРНОГО САЛОНА |

Метки: женшины в истории |
Русский американец - художник Андрэ Кон. |


Метки: живопись |
Женские образы в живописи Висенте Ромеро Редондо |

Метки: живопись |
Почему колбаса "Докторская" так называется? |
Колбаса "Докторская" названа так потому, что считается диетической - "то, что доктор прописал". А вот несколько фактов о докторской колбасе.
Метки: это интересно |
Город Лиски Воронежская область. |
Мы с вами продолжаем путешествие по малым городам России.Сегодня мы с вами совершим свою прогулку по городу Лиски.Железнодорожный узел в 98 км от Воронежа, на берегу Дона.Воронежская область России расположена в центре Европейской части страны. Административный центр — Воронеж, крупные города: Россошь, Борисоглебск, Лиски. Область входит в состав Центрального федерального округа.

Город Лиски Воронежской области - маленький, но уютный и яркий, под стать зверьку на своём гербе (не трудно догадаться, что это рыжая лисица).
Метки: малые города россии |
ОЧЕНЬ ПРОШУ...ПРОСТО ПОДПИШИТЕ И ПРОЦИТИРУЙТЕ...С МАЛОГО НАЧИНАЕТСЯ БОЛЬШОЕ ..РАВНОДУШИЕ СМЕРТЕЛЬНО..А ОНИ ТАК ХОТЯТ ЖИТЬ. НЕ ЛИШАЙТЕ ИХ ДОМА.... |
https://www.change.org/p/%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%...%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F

Одинцовский приют для животных был основан в 2000 году одним человеком по имени Александр.
Он не миллионер и даже не бизнесмен. Он простой человек, который не смог пройти мимо проблемы бездомных животных в нашем городе!
Приют существует ТОЛЬКО на частные пожертвования, никакой помощи от государства или района он не получает.
В данный момент в приюте содержатся порядка 130 собак и 40 кошек.
Каждые год-два Александр сталкивается с проблемой - ему не хотят продлевать аренду земли, на которой располагается приют. И сейчас вновь эта проблема не прошла мимо... Срок аренды истек 31 декабря 2015 года, и действует лишь дополнительное соглашение до 31 марта 2016 года.
Просим всех неравнодушных посодействовать, как возможно.
Приют расположен в обычной промзоне, окружен заводами и железнодорожными путями, не имеет ни хозяйственной, ни экономической ценности. На этом участке нельзя ничего строить, так как в земле проходит силовой кабель, газ, через этот участок проходят ЛЭП. Ни для каких целей использовать его больше не получится! Если приют выгонят, то земля просто зарастёт бурьяном. Жилых домов поблизости нет, приют никому не мешает! Зачем отнимать эту землю?!
Александр не ждал пока придёт письмо о выселении. Он уже год обивает пороги чиновников и пишет официальные письма, но в ответ получает только формальные отписки. Администрация Одинцовского района на встречу совершенно не идёт.
У Александра, как самого простого человека, нет никаких связей, нет больших возможностей. И он бьется как может и ждёт, конечно же, чуда и милости.
От мысли, что всех собак и кошек лишат дома, становится дурно и страшно. Александр в мельчайших подробностях может рассказать о судьбе каждого носа, даже о том, в каком месяце, какого года и где именно была спасена та или иная собака или кошка. Он каждого уберег от гибели, приютил. Он целыми днями в приюте, он живет ради всех брошенных и обиженных животных. Александр своими руками строил каждую будку, возводил забор, обустраивал территорию. Всё своими силами, на собственные средства и на пожертвования. Таким людям надо памятники воздвигать!!!
Пожалуйста, не разрушайте труд Александра, и не лишайте животных дома!
Метки: помощь |
165 лет издателю и меценату, Сытину И.Д. (1851-1934). |
Сытин Иван Дмитриевич. Крупнейший отечественный издатель - изготовитель российских "манускриптов".

Сытин Иван Дмитриевич родился 24 января (5 февраля) 1851 г. в с. Гнездниково Солигаличского уезда Костромской губернии.
Отец - Сытин Дмитрий Герасимович, волостной писарь. Мать - Ольга Александровна Сытина.
Сытин окончил три класса сельской школы. С 12 лет начал работать: продавец с лотка меховыми изделиями на Нижегородской ярмарке, ученик маляра и др.
13 сентября 1866 Сытин приехал в Москву и был определен "мальчиком" в книжную лавку известного московского купца-меховщика П.Н. Шарапова (в меховой торговле вакантных мест не нашлось). Он покорил хозяина редким трудолюбием и сообразительностью.
Сытин И.Д. (в 1879 году) фото
Удивительную жизнь прожил этот человек, о котором рассказывают, что был он безграмотен (во что верится с трудом - сын писаря как ни как), говорят, что ни одной книги не прочел.... а считается, тем не менее, человеком, внесшим в нашу культуру, в книжное дело, огромный вклад...

Начал с литографии на Пятницкой, где издавал лубочные картинки, а дошел до издания собраний сочинений классиков, таких как Пушкин, Гоголь, Лев Толстой.
Метки: искусство |
Мясо с фасолью и грибами |


Метки: рецепты |
УЗНИКИ ПУГАЧЕВСКОЙ БАШНИ |
Попасть в Круглую башню мне удалось, когда я была в городе проездом во второй раз. Как дополнение к предыдущему посту - подземелья и камеры, где содержались узники крепости. Круглая башня получила второе название - Пугачевская, здесь находилась арестованная семья бунтовщика Емельяна Пугачева.

Первый этаж башни. Комната, где жила семья Пугачева - его жены (Софья и Устинья), две дочери и сын. Узники только ночевали в камере, днем они передвигались по крепости, выполняли бытовую работу. Вечерами им было разрешено разжигать в камере огонь на полу.
Метки: городские легенды |
Как Александр Ярославич разгромил немецких рыцарей |
Метки: военная история |
ГЕНИЙ ЭПАТАЖА: ПОВАРЕННАЯ КНИГА САЛЬВАДОРА ДАЛИ С НЕДЕТСКИМИ ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ |

Метки: живопись |
ПОСЛЕДНЯЯ ЛЮБОВЬ МОДИЛЬЯНИ ЖАННА ЭБЮТЕРН: ТРИ БЕЗУМНЫХ ГОДА РЯДОМ С ГЕНИЕМ |

Метки: история одной любви |
Доброго вечера и замурчательного настроения желают котики и компания:))) |
Метки: котоматрица |
ТАЙНЫ ОЛИМПИАДЫ-80 |

За считанные недели до открытия Олимпиады-80 в институт Склифосовского за сутки обратились три десятка женщин с уколами неизвестного происхождения. В шею, в плечо, в спину и пониже… Через день число пострадавших увеличилось вдвое! По столице поползли слухи: некие иностранцы охотятся на советских женщин,чем-то их колют и травят — хотят Олимпиаду сорвать…
Метки: мы все родом из ссср |
"НА ЗАРЯДКУ СТАНОВИСЬ!” |

Метки: мы все родом из ссср |
Регина Збарская: Топ-модель советской эпохи |
![]()
Метки: искусство |