-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Aline-Al

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) WiseAdvice О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.05.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 1612

Женщины в истории -Айседора Дункан – великая «босоножка»

Пятница, 26 Августа 2011 г. 12:38 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Женщины в истории =Айседора Дункан – великая «босоножка» или Осторожно, красный шарф!=

1137029-98c70bed6c345452_d98492c3a75d36981c464a0371060d4c_418 (480x343, 141Kb)
Жизнь Айседоры Дункан обещала быть необычной с самого начала. В автобиографии она так говорит о своем рождении: "Характер ребенка определен уже в утробе матери. Перед моим рождением мать переживала трагедию. Она ничего не могла есть, кроме устриц, которые запивала ледяным шампанским. Если меня спрашивают, когда я начала танцевать, я отвечаю - в утробе матери. Возможно, из-за устриц и шампанского".

Читать далее...
Рубрики:  Интересное
история

Метки:  

КЛЕОПАТРА

Четверг, 24 Марта 2011 г. 03:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Деметрий [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КЛЕОПАТРА

Клеопатра VII (69 — 30 гг. до н. э.) - последняя царица Египта, самая знаменитая женщина античной эпохи.
Клеопатра родилась 2 ноября 69 до н. э. Она является одной из трёх (известных) дочерей царя Птолемея XII Авлета из македонской династии Птолемеев, основанной Птолемеем I - полководцем Александра Македонского.

 Античный бюст Клеопатры (Британский музей, Лондон)

 

Достоверных изображений Клепатры не сохранилось. Существует несколько античных бюстов Клеопатры, самым достоверным считается алжирский бюст Клепатры, сейчас находящийся в Берлинском музее античности, созданный после её смерти по случаю свадьбы дочери Клеопатры. Одни ученые считают, что это бюст самой Клеопатры в её последние годы, другие считают, что бюст изображает не Клеопатру, а её дочь. Сохранились изображения Клеопатры на монетах, отлитых в её царствование, однако сложно сказать, насколько они отражают её действительную внешность.
Древнегреческий историк Плутарх, видевший портрет Клеопатры, в биографии Марка Антония описывает внешность Клеопатры так: "красота этой женщины была не тою, что зовется несравненною и поражает с первого взгляда, зато обращение ее отличалось неотразимою прелестью, и потому ее облик, сочетавшийся с редкою убедительностью речей, с огромным обаянием, сквозившим в каждом слове, в каждом движении, накрепко врезался в душу. Самые звуки ее голоса ласкали и радовали слух, а язык был точно многострунный инструмент, легко настраивающийся на любой лад, — на любое наречие, так что лишь с очень немногими варварами она говорила через переводчика, а чаще всего сама беседовала с чужеземцами — эфиопами, троглодитами, евреями, арабами, сирийцами, мидийцами, парфянами… Говорят, что она изучила и многие языки, тогда как цари, правившие до нее, не знали даже египетского, а некоторые забыли и македонский".

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

Келлская книга

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 12:02 + в цитатник
Это цитата сообщения ell_BAGIRA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Келлская книга

Сложно описать словами исключительное великолепие одного из грандиозных шедевров ирландского искусства, всемирно известный пример религиозной литературы Книгу Келлс. Неудивительно, что Книгу Келлс считали созданием ангелов. Единственные образцы, с которыми можно сравнить рукописный шедевр, творение ирландских монахов - это клумбы из великолепных разноцветных тюльпанов и нежных крокусов или роскошные средневековые витражи, с ними буквы и миниатюры Книги могут соперничать в живописности и изысканности.



Художники Книги обладали утонченным вкусом и изумительным мастерством, знанием пропорций цветов и распределения их на пергаменте. Охра, пурпур, сирень, красный, розовый, зеленый, желтый цвет. Нет следов использования золотой или серебреной красок. Иногда пигменты накладывались толстыми слоями, чтобы внешний вид соответствовал эмали.

читать и смотреть дальше
Рубрики:  Art
Интересное
история

Метки:  

Древнеегипетская "Книга Мертвых"

Дневник

Пятница, 25 Февраля 2011 г. 00:43 + в цитатник

image image image книга мертвых древний египет image

image iero_Z3.озп image image image image image image image

Древнеегипетская Книга мёртвых — сборник египетских гимнов и религиозных текстов, кладущийся в гробницу чтобы помочь умершему справиться с опасностями потустороннего мира и обрести благополучие в загробном мире

книга мертвых


Книга Мертвых Древнего Египта — это не книга о смерти. Это книга о жизни, которая победила смерть. Удивительно, но столь эффектное название, ставшее почти таким же знаменитым символом Древнего Египта как пирамиды, мумии и папирус, совсем не соответствует содержанию и идее самого творения. Наоборот — оно прямо противоположно по смыслу истинному его названию. Но дело не только в Книге Мертвых — проблема гораздо шире.

8

Уже давным-давно Древний Египет совершенно неправильно представляется европейцами страной смерти, в которой жили люди, поклонявшиеся ей и всю свою жизнь собирающиеся умереть. Отчасти, это логичное следствие источников наших знаний — вероятно, больше 95% памятников Древнего Египта найдены в гробницах

Гор и Анубис взвешивают сердце покойного

Bookdead

orino

Название «Книга Мертвых» тесно связано с погребальными текстами, хотя египтологи прекрасно знают, что оно условно. Истинное название произведения переводится: «Изречения выхода в день». В нем отражается главная суть этого глубокомысленного текста — помочь умершему преодолеть все опасности загробного мира, пройти посмертный суд и вместе с богом Ра снова возвратится на землю, ожить, воскреснуть — «обновиться», как говорили египтяне. Эта книга о преодолении смерти, о победе над ней — она рассказывает о том, как это сделать. Здесь важно подчеркнуть, что в одной из центральных по значению Глав Книги Мертвых нашла выражение одна из величайших идей человечества — идея загробного воздаяния. В гробницах Древнего царства покойный говорит в своей «автобиографии»: «Я давал хлеб голодному, воду — жаждущему, одежду — нагому… чтобы было хорошо мне у бога великого».

Фрагмент книги мертвых

OM

ead

“Слава тебе, бог великий, владыка обоюдной правды. Я пришел к тебе, господин мой. Ты привел меня, чтобы созерцать твою красоту. Я знаю тебя, я знаю имя твое, я знаю имена 42 богов, находящихся с тобой в чертоге обоюдной правды, которые живут, подстерегая злых и питаясь их кровью в день отчета перед лицом Благого. Вот я пришел к тебе, владыка правды; я принес правду, я отогнал ложь. Я не творил несправедливого относительно людей. Я не делал зла. Не делал того, что для богов мерзость. Я не убивал. Не уменьшал хлебов в храмах, не убавлял пищи богов, не исторгал заупокойных даров у покойников. Я не уменьшал меры зерна, не убавлял меры длины, не нарушал меры полей, не увеличивал весовых гирь, не подделывал стрелки весов. Я чист, я чист, я чист, я чист”

ookofthedead

Древнеегипетская Книга Мертвых играла важную роль в духовной и религиозной жизни древних египтян. Она не являлась погребальным ритуалом в чистом виде, не являлась молитвенником, ни сборником мифов. В религиозной литературе христианства, буддизма и ислама, т. е. великих мировых религий нет ничего, что можно было бы сравнить с этим удивительным произведением высочайшей древней языческой культуры. Получается, что Книга Мертвых была сборником духовных, религиозных и мировоззренческих понятий тысячелетней культуры

ad_2

en

Определяя свою письменность как «меду нечер» — «божественная речь», египтяне относили ее изобретение к великому богу мудрости и знания Тоту, а свитки священных книг называли «Бау Ра» — «Душами Ра». Божественное происхождение Книги Мертвых нельзя было отрицать и, как все божественное, ей сопутствовала загадка: «Сделай книгу так, чтобы не видел человеческий глаз — она расширяет шаги на небе, на земле, в преисподней. Она полезнее церемоний отныне и вовеки»

st08

Озирис в Книге мертвых

the_Dead

Взвешивание души

eart3

Эти последние слова прекрасным образом отображают отношение самих древних египтян к этому произведению. Без представления о том, чем же была для них Книга Мертвых, невозможно понять сути и духа их загадочной культуры — уж очень много представлений о мировом порядке в ней находится. Так что возможно и правы те, кто называл Книгу Мертвых Библией Древнего Египта. Что можно утверждать наверняка — это первая в истории книгопечатания книга с иллюстрациями


Источник http://lifeglobe.net
Рубрики:  Интересное
история

Метки:  

Клеопатра

Воскресенье, 30 Января 2011 г. 23:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Stephanya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Клеопатра





( 69 — 30 гг. до н. э.)

Часть 1.

Клеопатра VII Филопатор — последняя царица эллинистического Египта из македонской династии Птолемеев (Лагидов).


Клеопатра

Прославлена благодаря драматической истории любви к римскому полководцу Марку Антонию. В годы её правления Египет был покорён Римом, сама Клеопатра покончила жизнь самоубийством, чтобы не стать пленницей первого римского императора Октавиана Августа. Клеопатра стала одним из наиболее популярных античных персонажей в кинофильмах и литературных произведениях.— последняя царица эллинистического Египта из македонской династии Птолемеев (Лагидов).

Читать далее >>>


Нефертити
Тутанхамон
Сокровища гробницы Тутанхамона
Искусство Древнего Египта.
Символы ученичества в Древнем Египте
Искусство инкрустации в Древнем Египте
Египетские пирамиды
Дэвид Робертс.Древний Египет
Михаил Михайлович Потапов - певец Древнего Египта

Рубрики:  история

Метки:  

George S. Stuart | История России в образах.

Четверг, 30 Сентября 2010 г. 14:02 + в цитатник
Это цитата сообщения affinity4you [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

George S. Stuart | История России

Вот уже более 50 лет George S. Stuart создает модели исторических деятелей, которые имели важное значение для политической структуры власти своего времени и оказали влияние на ход истории. На сегодняшний день в его коллекции более четырехсот моделей. Его экспонаты выставляются в Smithsonian, их можно встретить и в частных коллекциях. George S. Stuart работает в своей студии расположенной в Охайе, Калифорния.

Ниже представлена серия фигур посвященных истории России:


Serfs (крепостные)

далее +36...

Рубрики:  Куклы
история

Метки:  

Bella Chiao - длинная история короткой песни

Понедельник, 27 Сентября 2010 г. 13:47 + в цитатник
Это цитата сообщения man-yak [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Bella Chiao - длинная история короткой песни

Вообще-то видел достаточно много публикаций об этой песне - на различных ресурсах: справочных, музыкальных, тематических, в блогах разных сетей.
Как часто бывает, не мог принять полностью ни одной. То слишком коротко, то сомнительно, то ангажированно.
А бесконечное количество роликов на ютубе и вовсе окончательно сбивает с толку...
Что делать - пришлось писать свою версию.

Начну с середины )

Bella, Chiao!
Рубрики:  Музыка, Видео
история

Метки:  

'Рыжий священник'. Антонио Вивальди.

Четверг, 23 Сентября 2010 г. 13:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Barucaba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

'Рыжий священник'. Антонио Вивальди.

 (568x48, 20Kb)
 Во все времена люди искусства стремились наполнить мир красотой и гармонией, искали в них утешение и смысл бытия. Эпоха принимала все, но, обладая переменчивым нравом, то возвеличивала творца, то ниспровергала.

Не сделала она исключение и для Антонио Вивальди. В 1770 году, спустя всего 30 лет после его смерти, имя Вивальди даже не упоминается в списке итальянских композиторов. В XIX веке о нем говорили лишь как о композиторе, чьи ноты переписывал великий Бах. А в начале XX века произошло чудо: с 1912 по 1926 годы была найдена большая часть его произведений, и за короткое время его музыка облетела весь мир, тронула души многих и многих. Она словно ждала подходящего момента, чтобы зазвучать вновь. Может, наше время чем-то сродни той непростой эпохе?
читать, смотреть и слушать дальше
Рубрики:  Музыка, Видео
история

Метки:  

Принцесса Диана

Среда, 01 Сентября 2010 г. 11:51 + в цитатник
Это цитата сообщения novaya_skazka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Принцесса Диана

 

( 01.07.1961 года - 31.08.1997 года)
Великобритания (United Kingdom)

 Ее жизнь часто называют - Мифом. Ее судьбу - Легендой. Ее последние минуты на Земле - одной из величайших трагедий двадцатого века.К ней относятся до сих пор неоднозначно. Как к святой. Как к богатой бездельнице. Как к ангелу с земными, грешными крыльями. Но правду о ней, Женщине имевшей власть над сердцами, и бесстрашно державшей в своих хрупких ладонях страшный заряд фугасной( противопехотной) мины, убивающей тысячи жизней, до сих пор мало кто знает...

секреты Леди Ди
Рубрики:  Интересное
история

Метки:  

Российская Империя 100 лет назад. С. Прокудин-Горский.

Понедельник, 30 Августа 2010 г. 11:23 + в цитатник
Это цитата сообщения красавицу_видеть_хотите [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Российская Империя 100 лет назад. С. Прокудин-Горский.

Коллекция цветных фотографий 1909 - 1912 гг.

SERGEY PROKUDIN-GORSKY

В мае 1909 года знаменитый российский фотограф, "пионер" цветной фотографии в России Сергей Михайлович Прокудин-Горский (1863 - 1944) получил аудиенцию у императора Николая II, который поручил ему заснять всевозможные стороны жизни всех областей, составлявших тогда Российскую империю. Для этого фотографу был выделен специально оборудованный железнодорожный вагон. Для работы на водных путях Министерство выделило небольшой пароход, способный идти по мелководью, с командой, а для реки Чусовой — моторную лодку. Для съёмок Урала и Уральского хребта в Екатеринбург был прислан автомобиль «Форд». Прокудину-Горскому были выданы царской канцелярией документы, дававшие доступ во все места империи, а чиновникам было предписано помогать Прокудину-Горскому в его путешествиях. Путешествие продолжалось в 1909 - 1912 гг. Прокудин-Горский использовал чёрно-белые фотопластинки и фотоаппарат собственной конструкции. Через цветные светофильтры синего, зелёного и красного цветов делались последовательно три быстрых снимка одного и того же сюжета, после чего получались три чёрно-белых негатива, расположенных один над другим на одной фотопластинке. С этого тройного негатива изготовлялся тройной же позитив (вероятно, методом контактной печати). Для просмотра таких фотографий использовался проектор с тремя объективами, расположенными перед тремя кадрами на фотопластинке. Каждый кадр проецировался через светофильтр того же цвета, как и тот, через который он был снят. При сложении трёх изображений (красного, зелёного и синего) на экране получалось полноцветное изображение. Сегодня, глядя на высокое качество изображений и насыщенный яркий цвет, трудно представит, что они были сделаны 100 лет назад.

В 1948 году оригинальные стеклянные пластины с множеством цветных изображений были куплены Библиотекой Конгресса.

Николаевский Собор в Можайске. 1911.

 

>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Интересное
история

Метки:  

Элизабет Австрийская (Сисси)

Четверг, 05 Августа 2010 г. 12:57 + в цитатник
Это цитата сообщения novaya_skazka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Элизабет Австрийская (Сисси)

Хорошо известно, что династические браки августейших особ обычно заключались по принципу государственной целесообразности, сердечные же привязанности в расчет не принимались. Женитьба молодого австрийского императора Франца Иосифа I явилась исключением из этого правила, хотя поначалу его официальной невестой была совсем другая. Он же вознамерился жениться на ее младшей сестре.

Роза Баварии

Рубрики:  Интересное
история

Метки:  

 Страницы: [1]