-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Aline-Al

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) WiseAdvice О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.05.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 1612

Дом с химерами, Киев

Суббота, 14 Января 2012 г. 16:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Прекрасно-Премудрая [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дом с химерами, Киев

Если вы собираетесь посетить Киев, то вам обязательно нужно увидеть оригинальный Дом с химерами, построенный в 1901–1903 годах известным архитектором Городецким. Располагается это причудливое здание в стиле модерн на Банковской улице, является памятником архитектуры и с 2005 года малой резиденцией президента Украины.

киев достопримечательности


Благодаря своей ярко выраженной харизме, дом окутан тайнами и легендами. Как гласит одна из легенд, Городецкий построил этот дом в память о своей утонувшей дочери. Более прозаичная версия утверждает, что дом строился на спор с другим архитектором, считавшим, что построить здание на обрыве возле высушенного Козьего болота просто невозможно. Самой реальной кажется версия о рекламной акции цемента промышленника Рихтера – Дом с химерами стал первым зданием в Киеве, построенным при помощи этого материала.  

Крышу здания украшают скульптуры дельфинов, русалок и лягушек, на лестничном проеме – огромный сом. Среди элементов декора здания есть корабли и спруты, черепа и рога, являющиеся плодом бурной фантазии талантливого архитектора.



 

архитектура киева фото

>>>>>>>
Рубрики:  Путешествия, города, страны

Метки:  

 Страницы: [1]