-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в МонархистЪ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.03.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 14711




Внимание! Не «дружу» и не «симпатизирую» «по обмену». Не мусорьте в «личке»!

Русский лес...

Понедельник, 24 Сентября 2007 г. 19:44 + в цитатник
Лес у нашей дачи.
 (567x425, 53Kb)

Еще

Воротился!

Воскресенье, 23 Сентября 2007 г. 20:41 + в цитатник
 (283x378, 44Kb) Сегодня возвернулся я с дачи. Все было неплохо. Грибов было, конечно, не столько, сколько хотелось бы, но все же довольно порядочно. И намариновали, и насушили, и зажарили впрок вполне прилично. Единственное огорчение – совсем не было «солонух» (грузди, серушки, волнушки и пр.), так что в наступающем сезоне без соленых грибов придется обойтись.

Такой вот у нас лес.
Зато найти в нем можно
вот что

Метки:  

На дачу!

Четверг, 06 Сентября 2007 г. 22:17 + в цитатник
Завтра с утра пораньше отбываю на дачу - к собаке, шашлыкам и походам в лес за грибами - отгуливать оставшиеся две недели отпуска. Появлюсь в Сети примерно 22-23 сентября. До этого - разве что случайно, эпизодически.

Хозяин... :)

Вторник, 04 Сентября 2007 г. 22:37 + в цитатник
Все-таки где-то глубоко во мне, в самых недрах, наверное, в генах, сидит этакий хозяйственный мужичок-крестьянин. Только что закончил консервировать очередную партию фруктовых компотов (сливы, нектарины, персики и ассорти из оных в различных вариантах). Чувствую «глубокое удовлетворение» – зима не будет «голодной»... :)
 (482x325, 22Kb)

Печальный пост...

Вторник, 04 Сентября 2007 г. 09:35 + в цитатник
 (194x300, 8Kb) Прочел книгу «Воинство святого Георгия. Жизнеописания русских монархистов начала ХХ века» (Составители и редакторы А. Степанов и А. Иванов, СПб, «Царское дело», 2006).
В общем, книга содержит немало интересной информации о крупных деятелях русского монархического движения начала ХХ века, таких как свщмч. прот. Иоанн Восторгов, свщмч. еп. Макарий (Гневушев), свщмч. еп. Гермоген (Долганов), свщмч. прот. Михаил Алабовский, А. Дубровин, Н. Марков-2-й, В. Грингмут, И, Щегловитов, генерал Г. Мин, прот. Михаил Петроцкий, прот. Владимир Востоков, проф. А. Вязигин и многие других. Видишь и стойкость стояния за Христа и Церковь Православную вплоть до мученической смерти, и верность убеждениям, несмотря ни на какие тяжкие обстояния, и жертвенный труд людей, полагавших все силы и средства на спасение России.
И тем не менее, книга оставляет, в общем, довольно тягостное, печальное впечатление. По сути, это сборник жизнеописаний тех, кто не смог выполнять взятую на себя величайшую задачу (в этом смысле – за редкими исключениями – я не разделяю призыва составителей и авторов сборника «равняться» на монархистов начала ХХ в.). Лидеры правых консервативных сил перессорились, разругались, перегрызлись между собой. Цель – сохранить Православную Россию во главе с Помазанником Божиим погреблась между партийными склоками и распрями. Очень часто во внутренних «разборках» господа правые использовали методы и действия самые подлые и нечистоплотные – клевету, доносительство, сплетни и пр. Партийные и межличностные разногласия стали важнее ДЕЛА…
Потому ДЕЛО и было проиграно. Потому правые, не смогли повести за собой людей. Потому даже в Гражданскую войну, когда чуть ли не каждая микроскопическая партийная группировка создавала свои боевые подразделения – красные, белые, зеленые, черные, монархисты (несмотря на постулируемую всероссийскую поддержку Союза Русского Народа) не сумели сформировать СВОЕЙ армии, воевавшей бы с большевизмом за Веру, Царя и Отечество, а не за «учредилку» и «свободы».
Самое же печальное в том, что нынешние монархисты повторяют ошибки своих предшественников – хоть и на несоизмеримо более мелком и смешном уровне (классика: трагедия повторяется как фарс). Раньше расколы сотрясали многотысячные партии, имевшие серьезное политическое влияние, представителей в органах власти, создавшие разветвленную сеть региональных структур, выпускавшие периодические и иные издания и пр. Теперь же склоками занимаются «вождишки» микроскопических «всероссийских» организаций состоящих из полутора десятков активистов, не имеющих ни влияния, не ведущих никакой работы, а специализирующихся лишь на поливании грязью конкурентов в борьбе за «лидерство» в монархическом движении.

Метки:  

Интересная заметка...

Воскресенье, 02 Сентября 2007 г. 12:56 + в цитатник
На форуме сайта газеты «Монархист» (http://monarhist.fastbb.ru/?1-0-0-00000298-000) один из пользователей опубликовал весьма любопытную, на мой взгляд, статью, которую я и воспроизвожу здесь. Как я понял, это заметка из белгородской газеты «Город».

Надеюсь, Бог меня простит

Мне 87 лет, зовут меня Николай Вайнер, я сын деятеля Чрезвычайной Комиссии Иосифа Вайнера. В 2006 году я с женой Раисой жил в Риге, но вынужден был приехать в Россию, к тетке супруги, по причине ее болезни, в город Грайворон. Что скрывать, всю свою жизнь я жил не бедно, однако достаточно не скромно, если не сказать распутно. Детей у меня не было, и нет. Но в 2006 году я встретил необыкновенного человека, который очень помог моей тетке в свое время. Его зовут Вадим Коломытченко. Волею судеб наши с ним предки были знакомы, и знакомы при весьма трагических обстоятельствах. Сейчас я очень прошу прощения у него и его семьи за зверства и боль причиненные моим отцом...
В 1918 году Красная Армия заняла Белгород и начала свою, как я теперь только понимаю нелицеприятную деятельность в направлении убийства русских людей и разграбления церквей. Мой отец был в числе этих людей. (Дело в том, что наш родственник комиссар Вайнер, был одним из организаторов деятельности большевиков и, к сожалению, позже, был причастен к убийству царской семьи.)
Читать дальше

Метки:  


Процитировано 1 раз

Вечная память!

Четверг, 30 Августа 2007 г. 09:21 + в цитатник
 (397x334, 28Kb) Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государя Великого Князя Владимира Кирилловича (1917-1992). В 18.00 в Санкт-Петербурге в Великокняжеской усыпальнице Петропавловского собора состоится панихида по Государю.
По случаю этой годовщины, публикую свою статью, написанную 5 лет назад и посвященную 10-летию со дня кончины Великого Князя.


Прошло десять лет со дня смерти Великого Князя Владимира Кирилловича. А ведь, казалось бы, совсем недавно все мы, современные русские монархисты, радовались первому визиту в Россию Наследника Всероссийского Престола. Его приезд всколыхнул все тогдашнее общество. Многим оптимистам казалось, что вот-вот, еще немного, - и Россия вернется на свой исторический путь развития...
Время показало, что для возрождения русской государственности нам предстоит преодолеть еще немало препятствий. И время же позволяет нам из сегодняшнего дня взглянуть на личность и деятельность Великого Князя Владимира Кирилловича, чтобы яснее почувствовать величие этой исторической фигуры и четче понять, какой подвиг совершил Государь всей своей жизнью.
Сейчас среди монархистов, к сожалению, стали бытовать пораженческие настроения. Дескать, идея-то у нас замечательная, но «совки» ее не понимают и не принимают, Россия рушится, Церковь безмолвствует, западная идеологическая отрава, захватив все СМИ, торжествует. Коротко говоря, - пытаться что-либо сделать бесполезно, поскольку «этой стране» (прямо скажем, странно слышать такие словосочетания из уст, вроде бы, патриотов) монархия не нужна.
Нам такой подход чужд: прекрасно понимая всю сложность сегодняшнего положения, страшные метаморфозы, которые претерпел наш народ под большевистским игом, зная нестроения и проблемы в Русской Православной Церкви, сознавая всю мощь идеологического и экономического давления Запада на ослабленную и обескровленную Россию, мы будем делать свое дело и отстаивать Правду. Ведь Правда эта отнюдь не наша, а Божия – Самим Господом установленная на земле. И сколько бы за последние десятилетия она не претерпевала гонений и поношений, она победит. Ведь «Бог поругаем не бывает» (Гал. 6,7).
Тем же, кто поддался искушению унынием, испугался сложностей, впал в пессимистическое бездействие, можем лишь посоветовать повнимательнее ознакомиться с биографией и деятельностью приснопоминаемого Государя Владимира Кирилловича. Он всю жизнь уповал на Бога, верил в Россию и народ Русский, «в Отечестве и рассеянии сущий», все свои силы отдавал России, ее грядущему воскресению. А ведь то были времена тотального всесилия большевиков, и не было еще и намека, на падение безбожной советской власти. И никакая «реальная сила» во всем мире не надеялась на скорую гибель коммунизма. Только Русский Государь верил в это; и «по вере его далось ему» - в 1991 г. он прибыл в столицу Империи, вновь обретшую свое славное историческое имя - Санкт-Петербург.
На фото: Государь у могил своих предков в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.
Читать дальше

Метки:  

Казанские впечатления...

Среда, 29 Августа 2007 г. 21:51 + в цитатник
 (340x503, 36Kb) Подумалось мне, что надо уже как-то потихоньку завершать рассказ о нашем путешествии по Поволжью: уже приближается вторая половина моего отпуска, а я еще о первой не отчитался.
Казань, как и во время зимней поездки (отчет тут: http://www.liveinternet.ru/users/684695/post31550798/), мне, в общем и целом, понравилась. Все-таки дает о себе знать тот факт, что этот город – одна из первых губернских столиц (Казанская губерния основана еще Петром I в 1708 г. при введении нового административного деления страны). Сравнительно хорошо сохранился исторический центр города (не без вмешательства, конечно, но все же), в котором вполне гармонично соседствуют различные архитектурные стили прошлого – от барокко и ампира до модерна и «нео-руссики». В значительной же мере исторические здания построены на грани смешения стилей, по простому провинциальному принципу: «главное, чтоб красиво было». Это придает старым кварталам очень своеобразный и трогательный облик.
Сегодня многое ремонтируется и реконструируется. Надо отдать должное городским властям, в исторической части города большую часть зданий стараются сохранить и обновить. Многое в этом отношении было сделано к помпезному празднованию 1000-летия Казани два года назад, но «предъюбилейной кампанией» дело не ограничилось, и старые дома продолжают приводить в порядок.
Очень чувствуется, что исторически Казань застраивалась как русский город. Конечно, был и такой район города, как Татарская (ныне Старо-Татарская) слобода, но он и по сей день остается одним из наиболее грязных и запущенных (насколько я знаю, сейчас планируется какая-то грандиозная перестройка этой части Казани). Несмотря на наличие оригинальных старых мечетей в стиле барокко, улочки там кривые и запутанные, а городское пространство как бы не систематизировано, очень хаотично.
Кстати, поинтересовался статистикой национального состава жителей региона. В конце XIX в. в Казанской губернии проживало примерно 1,5 млн. русских и около 700 тысяч татар. Нынче в «Республике Татарстан» на те же 1,5 млн. русских приходится уже 2 млн. татар. Любопытный показатель того, в чьих интересах действовала большевицкие правители в регионе. Нынешние же власти, взлелеянные и вскормленные коммунистами, продолжают ту же политику, хотя, слава Богу, острого национально-религиозного противостояния пока не наблюдается. Тем не менее, на официальном «республиканском» уровне осуществляется прямая и явная политика поддержки именно татар и именно мусульманства. За русскими православными признается право на свою веру и свои традиции, но это их частное дело.
 (425x297, 24Kb) Посетили Зилантов Успенский монастырь (о нем см. тут: http://www.liveinternet.ru/community/1320488/post46966583/), а также Крестовоздвиженский собор, куда недавно был возвращен из Ватикана чтимый список Казанской иконы Божией Матери, и еще ряд храмов. Что ж, можно порадоваться, что, с Божией помощью, церкви постепенно восстанавливаются из руин, ремонтируются и начинают выполнять свою задачу просвещения людей Светом Христовой Истины. Новых храмов, однако, не строится. Впрочем, не могу сказать, что имеющиеся переполнены паствой.
Побывали в местных музеях – краеведческом (экспонатов множество, но подбор и систематизация явно оставляют желать лучшего) и художественной галерее (есть, конечно, любопытные произведения, но их, прямо скажем, не очень много). Зато обнаружили вполне достопримечательный ресторанчик «Бегемот» (неподалеку от кремля; если кто окажется в Казани и будет иметь в своем распоряжении некоторое количество свободных средств – рекомендуем посетить).
Гуляли по Казани мы по страшной (по крайней мере, для меня) жаре – около 350 С в тени. Соответственно, довольно сильно устали, и не смогли «охватить» всего, что хотелось бы.
На фото: Памятник Ф.Шаляпину.
Здание Государственного банка.
Еще фото в комментах.

Метки:  

Рекомендуется к прочтению...

Вторник, 28 Августа 2007 г. 18:47 + в цитатник
 (482x260, 31Kb) Очень неплохая статья. Рекомендую.

Умному достаточно

В последние годы мы уже начали отвыкать от того потока грязи, что проливался на русскую историю в 90-е годы, когда лояльность либеральным кругам автоматически означала необходимость ритуально отречься от России, как у тамплиеров для принятия высшего посвящения в орден необходимо было плюнуть на распятие. После того, как А. Храмчихин опубликовал в журнале «Русская жизнь» свою статью «Амнезия» посвященную истории Первой мировой войны и русской императорской армии в эту войну, стало ясно, что свой тест на вступление в либеральный орден он давно прошел. Нет необходимости говорить о других публикациях этого автора, который уже не первый год известен как глашатай либерализма, подвизающийся на ниве военной аналитики. Об оценке Храмчихиным современности лучше скажут другие специалисты. Сегодня же мы будем говорить о клевете, которая с подачи Храмчихина, свершилась по отношению к русской армии. И на эту ложь необходимо ответить.
Обман читателя начинается с цифр потерь России в Первой мировой войне. Храмчихиным приводится цифра 2,25 миллиона. Откуда он взял эти фантастические потери, непонятно. Ведь если мы обратимся к классическому труду Б. Урланиса «Войны и народонаселение Европы» то увидим там совсем другое число потерь 1,2 млн. человек. Расхождение почти в два раза, чем оно вызвано? А если мы прочтем всю статью, то увидим, что намеренное завышение потерь необходим автору для того, чтобы доказать основную идею его текста – война велась бездарно, старая Россия была прогнившим государством, Россия была слишком слаба. Для подтверждения этой мысли можно и потери завысить, так концепция автора выглядит больше внушающей доверие. Но, только для тех, кто не знает фактов.
Для примера посмотрим на потери других воюющих сторон. Мы увидим, что потери Германии больше чем русские – почти 1,5 млн. Потери Франции и Великобритании (которые вместе воевали на Западном Фронте, в то время как Россия воевала на Восточном) составили 1,6 млн. (вместе с войсками из колоний и доминионов). То есть союзники потеряли больше, чем Россия, в одиночку сражавшаяся против двух держав германского блока Германии и Австро-Венгрии, а также их союзника Турции. Каждому понятно, что эффективность боевых действий русской армии была как минимум не хуже, чем армий других стран Антанты, которые Храмчихин постоянно ставит русским в пример. А ведь надо еще вспомнить об участии на стороне Антанты: США, Италии, Сербии и Черногории, Греции, Португалии, Японии которые тоже внесли свой вклад в победу, но вот, к сожалению, этот вклад совсем не касался России, которая воевала одна против трех врагов.
Читать далее

Метки:  


Процитировано 9 раз

Ханты-Мансийские у(ю?)моры...

Понедельник, 27 Августа 2007 г. 22:40 + в цитатник
Есть такая улица! :)
Сразу старый анекдот про «старика Крупского» вспоминается... :)
 (425x254, 14Kb)
Первый раз встречаюсь с тем, чтобы выбрасывание чего-либо почиталось святотатством, то бишь – воровством (надпись на заборе молельни какой-то протестантской «харизматической» секты). :)
P8190330 (425x321, 23Kb)

Метки:  

О подлинном смысле «исторического примирения»...

Воскресенье, 26 Августа 2007 г. 14:42 + в цитатник
 (369x257, 27Kb) Перефразируя известную поговорку, можно сказать: что у столичных властей на уме, но у провинциальных газет «на языке». Когда мотался в ханты-мансийскую командировку, ознакомился с писаниями местной прессы. Приведу несколько цитаток из статьи екатеринбургской «Областной газеты» (между прочим, региональный «рекордсмен тиража») от 14 августа 2007 г., чтобы проиллюстрировать то, как понимают «идейную нацеленность» концепции «исторического примирения красных и белых», пестуемой центральными властями «на местах» (выделения по тексту – мои).
90 лет исполняется в будущем году со дня начала гражданской войны в России. Именно этому событию посвящен завершившийся на днях смотр состояния мемориалов, памятников, памятных досок и мест захоронения воинов... В этом году под пристальное внимание попали памятные знаки, установленные в честь погибших за Советскую власть в братоубийственной войне 1918-1922 гг.
- Такие смотры – необходимость, - говорит председатель комиссии, заместитель министра культуры Свердловской области Олег Губкин. - ...Цель нашего смотра – обеспечить сохранность этих памятников и популяризировать их. А это, в свою очередь, будет способствовать гражданско-патриотическому воспитанию, как подрастающего поколения, так и взрослого населения.

Так-то вот: чествование и сохранение «светлой памяти» о красной сволочи, устроившей в России кровавую резню (ой, извиняюсь, на современной политкорректной «фене» - «братоубийственную войну»), - это дело «гражданско-патриотического» воспитания. И у этого «благородного дела» немало сторонников.
В селе Нижнеигринском... есть обелиск с надписью: «На этом месте... захоронены расстрелянные колчаковскими карателями в октябре-декабре 1918 г. большевики и красноармейцы». Сейчас памятник находится на территории предприятия, принадлежащего О. Маланину... который взял на себя заботы об этом знаке истории... Предприниматель считает, что иначе просто не может быть...
Того же мнения придерживается замдиректора... ОАО «СУМЗ» в Ревде А. Мозалевич:
- Так должно быть, и все. Надо содержать в порядке то, что свято...

Вот оно что: память о богоборцах и убийцах для них – это «святое». И не для них одних.
...В Ивделе был полностью восстановлен памятник погибшим за Советскую власть... Патриотическое воспитание в Ивделе – не пустые слова. Почти 17 лет здесь существует военно-патриотический клуб «Шанс», где ребят... учат уважать историю Родины...

Страшно становится за будущее России, когда задумываешься над тем, что именно вбивают в головы несчастным детям, что именно «учат уважать».
Дальше

Метки:  


Процитировано 1 раз

Ли.рушный саммит...

Суббота, 25 Августа 2007 г. 11:17 + в цитатник
Вчера у нас дома собралась душевнейшая компания в лице отец_Агафангел, отец_Димитрий, Теуникова, akimov_petr, его мама, Lalaif, КоШкА_Питер, просто_Лось-Дима. Общались обо всем: начиная с вопросов объединения РПЦ МП и РПЦЗ и заканчивая особенностями творческого процесса и проблемами русского рока. Как говорится, хорошо, но мало. Ну, даст Бог, не в последний раз.
 (567x413, 42Kb)

Метки:  

Командированный, или Туда и обратно...

Пятница, 24 Августа 2007 г. 18:28 + в цитатник
 (397x275, 8Kb) Наконец-то появилось немного времени, чтобы вкратце рассказать о своей командировке в Ханты-Мансийск (Самарово).
Ничего не подозревающий сотрудник издательского дома, в котором я работаю, заказал мне билеты на авиарейсы Санкт-Петербург – Ханты-Мансийск и обратно рейсом компании «Авиапрад», – с этого все и началось. Дисциплинированно явившись в аэропорт «Пулково-1» за полтора часа до отлета (назначенного на 16.30), я тут же был «обрадован» тем, что мой рейс откладывается. Впрочем, рейс откладывался не только у меня. С опозданием летали все – нам «повезло» – был День авиации. Потом рейс отложился еще раз, затем – еще... К этому времени я заметил, что остальные авивкомпании уже наверстали опоздание и летают по расписанию, и только «Авиапрад» по-прежнему «тормозит». Кончилось это тем, что в районе 22.00 нас отправили в Екатеринбург самолетом «Уральских авиалиний», с которыми «Авиапрад» как-то договорился.
Вообще-то, я первый раз в жизни летал на самолете. В голове почему-то навязчиво крутилась цитата из смешного рассказика Василия Шукшина «Верую!»:
Я летел... в первый раз. Грандиозно! Когда я садился в него, я думал: если этот летающий барак навернется, значит, так надо; жалеть и трусить не буду. Прекрасно чувствовал себя всю дорогу! А когда он меня оторвал от земли и понес, я даже погладил по боку – молодец.

В общем, я испытывал примерно те же чувства. Более того, никаких особых впечатлений от полета – ни страха и дискомфорта, ни эйфории и легкости, – о которых мне рассказывали некоторые «бывалые летуны», я не испытывал. Понравилось лишь подниматься выше облаков, к чистому небу, да и это я имел возможность лицезреть только на обратном пути.
Винтовой АН-24, что летает по маршруту Екатеринбург – Ханты-Мансийск был задержан до нашего прилета, и отбыл только около 3.00 по местному времени. Так что на место я прибыл с немалым опозданием только в 5.00, усталый и не выспавшийся. Тут меня ждал новый сюрприз – меня никто не встречал (оказалось, что человек позвонил в аэропорт, выяснил, что рейс компании «Авиапрад» из Санкт-Петербурга отменен, и решил, что встречать просто некого). Соль шутки заключалась в том, что, когда еще из Питера я хотел узнать, куда мне следует ехать по прибытии, мне ничего не сообщили, сказав: «волноваться не о чем, вас встретят на машине и доставят на место». Так что я в принципе не знал куда ехать.
Пождав полчаса в аэропорту (в надежде, что встречающий просто запаздывает), я решил отправиться бродить по городу. Сев в 5.30 на подъехавший автобус, я поехал в «глубь» Ханты-Мансийска. По ходу следования я приметил небольшую церковку, и решил выйти – пойти на Литургию, благо был праздник Преображения Господня. Оказалось, однако, что «раннюю» в этом храмике не служили, и я отправился в пешую прогулку по городу. Около 7.00 я услышал праздничный благовест и очень скоро увидел купола огромного, красивого и живописно расположенного на вершине холма храма Воскресения Христова, куда и направил свои стопы. Пришел как раз к началу чтения Часов и тихонько продремал (сказалась все-таки совершенно бессонная ночь) в уголке всю Литургию. После этого, через Питер связался с руководством компании, в которую, собственно, был командирован, и, наконец, был доставлен отсыпаться в специальный гостевой домик.
 (397x298, 15Kb) В целом, надо сказать, что Ханты-Мансийск мне очень понравился. С исторической точки зрения, в нем, конечно, особо посмотреть было не на что, хотя, как выяснилось, Самарово (старый ямщицкий поселок, основанный приказом Царя Михаила Федоровича в 1637 г.) в 1873 г. посещал Великий Князь Алексей Александрович, а в 1891 г. даже будущий Царь-Мученик. Единственный дореволюционный каменный храм Покрова Пресвятой Богородицы (возведенный в начале XIX в.) при большевиках был «разобран для нужд строительства консервного завода»; и восстановлен в более-менее историческом виде лишь в 2002 г.
Зато, очень мало в Ханты-Мансийске и всего совкового (даже идолище Ленина тихо мирно под предлогом реконструкции центральной площади увезли на окраину города, поставили за каким-то забором, да там и «забыли»). Город совершенно постсоветский. Почти все, что в нем есть, построено за последние 7-10 лет. А поскольку безликое хрущебно-«панельковое» домостроение в нынешнее время, слава Богу, не в чести, большинство зданий построены по индивидуальным проектам и довольно живописны. Кроме того, ощущается в городе какая-то живость, движение, деятельность; мало у местных жителей встречалось мне вялой тупости и безразличия. Много нынешние местные власти делают для развития города, появления каких-то достопримечательностей (пусть иногда, ИМХО, и довольно нелепых, но демонстрирующих желание власть имущих украсить город, как-то выделить его на фоне других, создать «лицо»).
После вполне успешного решения всех служебных дел, в 4.30 местного времени (2.30 по Москве) отбыл я восвояси (причем, по прибытии в 10.00 в Питер мне надо было срочно к 12.00 ехать на важную встречу) – опять через Екатеринбург. По прилете (около 6.30) меня ждал «радостный» сюрприз. Рейс компании «Авиапрад» до Санкт-Петербурга, назначенный на 9.00, откладывался до 10.30. В общем, встреча в Питере явно «отменялась».
Прикинув, что до начала регистрации (за полтора часа до отлета – то есть в 9.00) у меня есть немного времени, я решил не терять его даром, и съездить в екатеринбургский Храм-на-Крови во имя Всех Святых в земле Российской просиявших, выстроенный на месте Ипатьевского дома, где были убиты Царственные Мученики. К сожалению, я не знал, что аэропорт «Кольцово» находится примерно в 20 км от Екатеринбурга, и в центр города, где находится храм, мы на старом полуразваливающемся «Икарусе» ехали около часа. Поскольку назад мне надо было успеть к регистрации пассажиров, времени у меня оставалось совсем чуть-чуть. Храм был еще закрыт, поэтому я поклонился и помолился Царственным Мученикам снаружи, сделал несколько фотографий, и поспешил назад в аэропорт.
Успел я как раз к 9.00, началу предполагаемой регистрации, но (да-да, вы правильно угадали) ее никто не объявлял. Зато около 10.00 сообщили, что рейс переносится на 13.30. Так что в моем распоряжении (до начала регистрации) было еще 2 часа – как раз доехать до центра Екатеринбурга и назад. Решив, что это не очень перспективная затея, хоть и «терзаемый смутными сомнениями», я остался в аэропорту. Сомнения одолевали меня не зря. В 12.00 о начале регистрации не объявили, зато в 13.00 сказали, что рейс переносится на 16.30 (так что в моем распоряжении – да-да, вы снова правильно угадали – было ровно 2 совершенно ненужных часа). В итоге, вылетели из Екатеринбурга мы около 17.30. Замечу, между прочим, что самолеты других авиакомпаний улетали и прибывали вполне по графику – только «Авиапрад» блистал своей «пунктуальностью».
Особенно меня расстроило то, что из-за этих дурацких многочисленных переносов времени вылета (сказали бы уж сразу, что раньше 17.00 не вылетим), я так и не смог погулять по Екатеринбургу, а тупо и бездарно «убивал время» в аэропорту. В Питер я прибыл в 18.30 по местному времени – безмерно уставший, не выспавшийся и растерявший почти все положительные впечатления от поездки. Поэтому еще раз предупреждаю: не летайте самолетами компании «Авиапрад», берегите свои нервы и здоровье!
На фото: На подлете к Ханты-Мансийску.
Комплекс храма Воскресения Христова.
Еще фото в комментах.

Метки:  

О Правде Божией...

Среда, 22 Августа 2007 г. 21:45 + в цитатник
 (180x272, 7Kb) Небольшая цитата из слова Архиепископа Аверкия (Таушева) в день памяти Св. блгв. кн. Александра Невского (1969 г.):
Правда Божия, а не преступное безразличие, индифферентность, беспринципность и искание только своей личной корысти, своих собственных узко-эгоистических, карьерных и материалистических интересов, — вот что должно быть положено в основу строительства не только нашей личной и семейной, но и общественной и государственной жизни будущей России, если только суждено ей Богом воскреснуть. Только тогда вновь станет она Святою Русью, а без этого никакая будущая Россия не будет настоящей Poccиeй, в которой отрадно, легко и радостно будет жить настоящему русскому человеку.
Прежде всего — Правда Божия, а потом уже — все остальное.
Так было — так должно быть, или России никакой не будет.

Вместо Правды Божией, ложь воцарилась в мире... Правды сейчас многие не любят и даже слышать ее не хотят, а с ложью так свыклись, что охотно принимают ее за истину.
...Нам, православным русским людям, давно пора понять, что от этой именно диавольской лжи рухнула наша несчастная Родина-Россия, которая была носительницей и оплотом истинной Христовой веры в мире, и потому мешала всем служителям лжи: Святую Русь надо было уничтожить для того, чтобы диавольская ложь скоре и беспрепятственнее могла разлиться по всему миpy.
И вот теперь эта торжествующая победу ложь подтачивает основы существования и всего остального миpa, который уже весь погряз во лжи, и отравленный ложью, воображая, что идет к какому-то «прогрессу», быстро стремится в бездну к своей окончательной погибели, которая не дремлет.
Нам, православным русским людям, имеющим такой богатый духовный опыт в нашем великом историческом прошлом, пора также понять, что бесплоден всякий национализм и всякий патриотизм там, где нет речи о Правде Божией — где Правда Божиия отсутствует. После всего нами пережитого необходимо отдать себе в этом ясный отчет и окончательно убедиться в непререкаемой истине великого завета, оставленного нам нашим св. благоверным великим князем Александром Невским: «Не в силе Бог, а в Правде».

Минуло почти полвека. Актуальность только возросла.

Метки:  

Attention!

Среда, 22 Августа 2007 г. 17:28 + в цитатник
Друзья! Никогда, ни за что, ни при каких обстоятельствах, ни с какими скидками или бонусами, не летайте самолетами компании «АВИАПРАД»!
Мой вам искренний совет.

Вчера вечером, наконец, вернулся в Град Святого Петра из командировки в Ханты-Мансийск. Подробности полета и впечатления от увиденного – чуть позже, ибо сразу по приезде меня «накрыло» накопившейся во время моего отсутствия работой.
Пока же – мои приветствия!
На фото: Облака из иллюминатора самолета.
 (567x425, 28Kb)

О возможном и невозможном в деле возрождения...

Суббота, 18 Августа 2007 г. 12:09 + в цитатник
Часто приходится сталкиваться с мнением (даже со стороны людей знающих и любящих Историческую Россию), что все равно сейчас уже ничего не сделаешь, вернуть веками формировавшиеся традицию, культуру, образ бытия, разрушенные и попранные десятилетиями богоборческого большевицкого правления совершенно невозможно.
Конечно, просто «вернуть» ничего не нельзя. Но нужно стараться возродить то, что может быть возрождено и – главное – стремиться строить будущее страны на базе именно русского, а не советского прошлого. Тогда, если будет Господня воля, и мы не оплошаем, наши внуки, может быть, пожнут плоды наших трудов.
Сложно представить, что Иоанн Калита, начавший собирание русских земель вокруг Москвы, рассчитывал сам ликвидировать ордынское иго, укрепить Церковь и объединить всю Русь. Он работал «на будущее», как писал в завещании его сын Симеон Гордый, чтобы «свеча не угасла».
Нынче же все хотят «всё, здесь и сейчас», чтобы один раз приложить какие-то усилия – а потом долго наслаждаться результатами. Но так не бывает.
И работа по возрождению России – это не единовременный «рывок» (то есть, возможно, когда-то в будущем понадобится и он), но вся жизнь, весь образ жизни (личной, семейной, общественной, профессиональной) сознательного русского православного человека. Стремиться жить не по лжи, а по Заповедям Божьим, создать полноценную любящую семью, воспитать достойных православных детей, добросовестно и плодотворно трудиться, стремиться по мере сил поддерживать благие начинания в общественной жизни – только все это вместе – и есть работа на возрождение России.
«Россия гибнет, на долгие «ожидания» и «преуготовления» нет времени», нередко можно услышать в ответ. Но ведь нам неведомы «времена и сроки», а значит жить надо, с одной стороны, так, будто уже завтра грядет Второе Славное Пришествие Спасителя, а с другой, – стремясь к возрождению всей страны и преображению всей ее жизни по Христовым Заповедям.
Конечно, все мы по-человечески слабы и далеки от воплощения в себе этого идеала, но стремиться к нему (хотя бы понимать, учитывать его в своей жизни) - нужно.

Метки:  


Процитировано 1 раз

Симбирск. Жизнь под чуждой кличкой...

Пятница, 17 Августа 2007 г. 13:15 + в цитатник
 (397x258, 10Kb) Из всех городов, которые мы посетили, Симбирск мне понравился, пожалуй, менее всего. И не просто потому, что я «патологический антикоммунист» и мне психологически неприятно было находиться на родине «симбирской язвы», а, прежде всего, из-за того, что от старого Симбирска, каковой мне мог быть интересен, не осталось почти ничего. А нынешний Ульяновск не примечателен ничем, кроме назойливого напоминания, что именно в этой географической точке России явился на свет «картавый вождь». Из Симбирска мы привезли меньше всего фотографий – просто потому, что вокруг было слишком мало того, на чем хотелось бы остановить объектив фотоаппарата.
Такое впечатление, что город «застрял во времени» примерно в 1970 г., и никак не может сдвинуться с «мертвой точки» столетия со дня рождения ВИЛа. Этакий заповедник преизбытчествующей совковости. Причем совковости не убого-провинциальной, нищей, с облупившимися «лысыми камнями» и обвалившейся с фронтонов серпасто-молоткастой лепниной, а этакая бездарно-торжествующая, обстроенная отвратительными по архитектуре гигантскими железобетонными сараями и трибунами, утыканная десятками памятников «вождю мировой революции», причем все это поддерживается в полном порядке и является предметом гордости значительной части аборигенов.
Вот небольшой образчик превалирующих подходов. Вот так выглядит раздел «История Ульяновска»(!) на городском портале в Сети:
В Поволжье много крупных городов, таких Куйбышев, Пенза, Саратов, Волгоград, Астрахань. Но лишь один из них имеет долгую и славную историю – это Ульяновск.
Город, который стал не только центром культурного прогресса, но и важным экономическим объектом, богатые традиции и великие свершения – вот его основные принципы.
Ульяновск – родина Владимира Ильича Ленина. В этом городе к столетию со дня рождения создателя Коммунистической партии Советского Союза и основателя Советского государства сооружён величественный мемориал. Бережно сохраняется здесь дом, в котором прошло детство Володи Ульянова.
Восстановлена вся обстановка скромной трудовой и дружной семьи инспектора народных училищ Ильи Николаевича Ульянова. У этого деревянного дома выросло монументальное здание на семиметровых колоннах – место собраний, научных конференций и торжественных встреч, посвящённым В.И. Ленину. В мемориальную зону входят здания гимназии, где учился Владимир Ульянов, публичной библиотеки, так называемой карамзинский садик, в котором он любил готовиться к экзаменам, и много других памятных мест, связанных с детскими и юношескими годами В.И.Ленина.

Полностью тут: http://www.uleygrad.ru/ulyanovsk_istoriya.html. Это, собственно, все, что «полагается» знать жителям Симбирска об истории своего города.
На карте города, которую мы по обыкновению купили, из 15 обозначенных главнейших достопримечательностей только 3 (!) не связаны с Лениным, его многочисленными родственниками и прочей советчиной. В общем, все делается для того, чтобы никому не дать забыть, что «здесь каждый камень Ленина помнит».
Зато в Симбирске не уцелело ни одного(!) исторического каменного православного храма (до революции в городе было 2 монастыря, 3 собора, 21 приходская и 25 домовых церквей, 10 часовен; к 1934 г. осталось только два храма, в 1940 г. - один). «Кафедральным собором» Симбирской епархии при совдепии было небольшое деревянное здание «на отшибе», на котором не позволили даже установить купол. Зато сохранился католический костел («Святого Сердца»), который, впрочем, большевиками был тоже закрыт.
 (397x354, 34Kb) Но и нынешняя «толерантность» местных церковных властей меня просто «умиляет». Епархия «официально» Симбирская, но город везде именуется «Ульяновском». Выглядит это примерно так: на старом Симбирском кладбище – от которого остались жалкие руины – да и то только потому, что на нем был похоронен отец ВИЛа – недавно построена часовня, возле которого в чугунной оградке размещена каменная плита, на которой написано: «Под сим камнем было место погребения небесного покровителя града Симбирска святого блаженного Андрея Христа ради юродивого, чудотворца. Честные мощи сего праведника были обретены и перенесены во Всехсвятский храм Ульяновска в день прославления сего святого 3 июня 1998 г.».
Вообще, с кладбищами в Симбирске происходит какая-то беда. Прямо сейчас на месте кладбища разрушенного большевиками Спасского женского монастыря (между прочим, ровесника Симбирска – существовал он с середины XVII в.) ведется строительство торгового комплекса. Рабочие то и дело находят нетленные останки монахинь и священников, которых хоронили здесь почти три столетия, каковые просто отбрасываются в сторону. И что самое «дивное»: благословение на это строительство дал сам епископ Симбирский и Мелекесский Прокл, который лично освятил котлован, отрытый на месте монастырского кладбища, что покоробило даже местных обывателей (см., например, тут: http://www.mirtv.ru/show.php?id=15985&templ=news).
А вот еще образчик «церковной толерантности». В прошлом году на ул. Гончарова – чуть ли не единственной более-менее сохранившей старую застройку и не названной в честь какой-нибудь революционной сволочи – на месте, где до революции стоял памятник Царю-Освободителю Александру II (между прочим, работы великого Опекушина), разумеется, снесенный большевиками – был поставлен металлический Поклонный крест на каменном основании в память о разрушенных красными храмах Симбирска. На основании закреплены металлические барельефы и изображением снесенных церквей, каковы сопровождаются таким, например, текстом: «Свято-Николаевский собор. Сооружен в 1648 г. как Свято-Троицкий собор. Перестроен в 1702-1712 г. Переименован в 1844 г. в Свято-Николаевский собор. Утрачен в начале 1930 гг.». Не «снесен», «взорван», «разрушен» богоборческими властями, а именно «утрачен». Ничего не попишешь, - власти велят «уважать историю нашего отечества» - в том числе и снос храмов, видимо, «уважать» надо.
Вообще, у меня было такое ощущение, что в Симбирске уцелели только те исторические здания, куда по какой-либо причине заносило «Володеньку». Что и отмечено многочисленными «мемориальными досками»: «Это гимназия, где учился...», «Здесь родился...», «Тут жила семья...», «В этом здании работал отец...», «Здесь жила первая учительница...» и т.д. В рамках господствующей ныне идеи «примирения» и соединения русского (православного) и советского, не хватает только появления на одном из храмов мемориальной таблички «В этой церкви впервые причащался Св. Таин юный В. И. Ленин». Тогда бы «мемориальная композиция» в духе «русско-советской дружбы» была бы полной. Жаль, только, что, в соответствии с заветами самого «Володеньки», этот храм давно уже снесен.
Еще один «милый» штрих современного Симбирска. В старой части города установлены фонари со специальными табличками, на которых указано историческое название улицы и дана дореволюционная фотография (на которой, естественно, изображены «утраченные» с большевицкой помощью храмы и другие здания). И все это идет под такой «шапкой»: «Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В. И. Ленина». Интересно, они специально издеваются или просто до такой степени тупые совки?
В общем, исторический Симбирск разрушен большевиками почти полностью, и на его руинах выстроен уродливо-помпезный (в «заповедной» части) и безликий (в кварталах новостроек) мутант, именуемый «Ульяновск». Конечно, жизнь понемногу «пробивает асфальт» и здесь. Строятся новые храмы, включая большой кафедральный Спасо-Вознесенский собор. Появляются люди, стремящиеся напомнить, что город начал свою историю не со дня рождения «вождя мирового пролетариата». Но тяжело им пробиваться сквозь стройные ряды лениноидов, и, боюсь, при нынешней государственной политике, город еще долго не очистится от ядовитых миазмов разрушителя России, продолжающего гнить на главной площади страны.

Метки:  

Штрихи к портрету Николая I...

Четверг, 16 Августа 2007 г. 19:51 + в цитатник
 (226x306, 12Kb) Публикую небольшой отрывок из очерка известного русского историка и политического деятеля Н. Д. Тальберга «Император Николай I в жизни и на пороге смерти».

В 1830 году на Россию надвигалась холера, свирепствовавшая в Персии... Способы лечения этой страшной болезни были неизвестны. Главные меры борьбы с нею заключались в устройстве карантинов и оцеплении заразных мест. 9 сентября образована была Центральная комиссия для пресечения холеры. Государь (Николай I – МЪ) следил за работой и направлял ее. 24 сентября пришло известие о холерных заболеваниях в Москве. «С сердечным соболезнованием получил Ваше печальное известие. Уведомляйте меня эстафетой о ходе болезни, - писал Государь московскому генерал-губернатору. - От Ваших известий будет зависеть мой отъезд. Я приеду делить с Вами труды и опасности. Преданность воле Божией!» 29 сентября Государь в сопровождении Бенкендорфа прибыл в Москву.
В «Русском архиве» (1901) напечатано письмо современника тех событий А. Я. Булгакова: «Подъехав к дому генерал-губернатора князя Д. В. Голицына, Государь не велел никому двигаться с места, а только показать одному дорогу к Князеву кабинету. Он, по своему обыкновению долго нежиться и работать в постели, недавно встал, был в халате своем перед зеркалом маленьким, чистил рот. Вообрази же себе удивление князя, увидевшего в зеркале лицо Государя, за ним стоявшего... Он вскочил со стула испуганный. Первые слова Государя были: «Надеюсь, князь, что все в Москве так же здоровы, как вы?» - после чего и стал расспрашивать князя обо всем. Потом Его Величество поехал к Иверской Божией Матери, где молился, стоя на коленях. Несметная толпа народа сопровождала Царя до дворца, где Его Величество изволил переодеться, принять митрополита Филарета и, надев ленту, пойти в собор.
Тут встретил его митрополит со словами: «Благословен грядый на спасение града сего»... Столица казалась пустой, мертвой – и вдруг оживилась, забыли о холере и самые трусы: все одним заняты – неожиданным прибытием Государя... Государь-то какой ангел! Всем известно, как он любит Императрицу и детей своих, он оставляет непринужденно все, что сердцу его дорого, ценно, чтобы лететь в Москву, которую ему описали жертвою смертоносной лютой заразы. Это будет в истории написано золотыми буквами».
Митрополит Филарет в слове своем сказал еще: «Такое царское дело выше славы человеческой, поелику основано на добродетели христианской... С крестом встречаем тебя, Государь, да идет с тобою воскресение и жизнь...». Народ у Иверской часовни и у Успенского собора громко восклицал: «Ты – наш отец, мы знали, что ты к нам будешь; где беда, там и ты, наш родной!».
Читать дальше

Метки:  

История с орфографией...

Среда, 15 Августа 2007 г. 17:46 + в цитатник
Революционные потрясения пагубно отразились на качестве правописания в городе Самаре. Во всяком случае, одно из зданий (весьма, кстати, красивое; в нем нынче располагается Художественный музей), было осквернено по какому-то пролетарскому распоряжению следующей безграмотной надписью (кстати, весьма точно передающей коммунистическую концепцию; как известно «у пролетариев нет отечества»):
 (454x382, 81Kb)
Любопытно, что нынешние перемены прибавили самарским власть имущим пафоса и претенциозности, но никак не знаний в орфографии. Кому-то пришло в голову возродить на Окружном суде историческую лепнину, но разница между буквами русского алфавита «ер» и «ять» осталась недоступна, в результате чего надпись приобрела звучание «Окружный суде»:
 (454x492, 34Kb)

Метки:  

Cosa Nostra...

Вторник, 14 Августа 2007 г. 13:45 + в цитатник
Всех, кто хотя бы в общих чертах разделяет монархическую идеологию или интересуется ею, настоятельно призываю подписаться на газету «Царский вестник», которую начали издавать в Самаре. Это можно будет сделать в любом почтовом отделении России с 1 сентября. Подписка на полгода – всего 60 рублей.
Возможно, кому-то газета покажется слишком исторической, слишком великосветской либо же недостаточно радикальной. Думается, в данном случае это не очень существенно. Важно другое: примерно 2000 подписчиков (в сравнении с общероссийским населением – это совсем не много) обеспечат газете самоокупаемость, позволят ей выходить в свет и далее, совершенствоваться, развиваться, увеличивать тираж, влиять на умы.
Всех, сочувствующих идее Православной Монархии, прошу подписаться на газету, сделав, тем самым, небольшой, посильный каждому, но вполне реальный вклад в наше общее дело.
 (595x257, 37Kb)

Метки:  


Процитировано 2 раз

Поиск сообщений в МонархистЪ
Страницы: 59 ... 29 28 [27] 26 25 ..
.. 1 Календарь