-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Циничка

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.11.2003
Записей: 4368
Комментариев: 64753
Написано: 98805




Эту мысль нужно выжить из ума!


12 декабря

Четверг, 12 Декабря 2019 г. 14:43 + в цитатник

Полнолуние, говорят. Ну, можно и на него списать Варфоломеевскую ночь, устроенную не Хармсом. Но это если ему в рот не заглядывать, а если заглянуть, то можно увидеть, что одновременно идут сразу три клыка, так что таки да, как не крути, а "У-ууу!"- повоем на луну. Утро тоже выдалось сумасшедшим - любимая работа любила меня во всех позициях. Но к обеду все угомонились, а некоторые даже задрыхли, так что можно немного выдохнуть и заодно оттрапезничать. 

Будем откровенны, рыба - это на любителя, тем более, если рыба незамуфлированная в румяную корочку, полученную в результате реакции Майяра, а тем более, если это отварная рыба. Но я со своими детьми такое любим (тут в мать, как есть в мать), а вот старшенький - как-то нет. А так как в декабре у нас привычно в продаже местный азовский пеленгас, то мы его пользуем, так и пользуем - и в хвост, и в гриву. Вот прям обожаю, честно! А в нынешних реалиях так особо за быстроту приготовления.

Резво почистила (спасибо дружку за правильную рыбочистку, вот прям каждый раз благодарю), голову - тюк! "ливер" - пфу! под проточной водой промыла и острым ножок на кусочки чик-чик! А вперед чистки рыбы ставлю кастрюлю с небольшим количеством воды, туда же половину луковицы в шелухе, коренья крупно (морковь, пастернак), закипело, огонь убавила и пусть минут 15-20 побухтит.

Перед закладкой рыбы лук и коренья убираю, а вот перец горошком (черный и душистый) и лавровый лист закладываю, соль в воду тоже на этом этапе, дальше рыбу в один слой, вода только-только покрывает (если лишняя - убрать, никаких купаний), огонь прибавила, довела до кипения, попутно собирая пену, после огонь на минимум и от закипания примерно 7-10 минут в зависимости от размера кусочков. Все! Можно есть как в теплом виде, так и в холодном, в последнем случае кости лучше вынуть до застывания, для любителей заливного можно бульон процедить и пустить тоже в ход. Чем еще хорош пеленгас, да тем, что его можно детям, мелких костей там практически нет.

IMG_20191212_125630 (700x525, 387Kb)


Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Без юмора живут только глупые

Среда, 11 Декабря 2019 г. 14:22 + в цитатник

Такое хмурое утро, как нынче, должно начинаться с улыбки. Вот вам дедушка Пришвин с собакой, просто так. 

021576s (240x365, 62Kb)


Метки:  

Понравилось: 26 пользователям

***

Воскресенье, 08 Декабря 2019 г. 14:32 + в цитатник
* * *
Когда человек с осуждением рассказывает о незнакомце, он зачастую рассказывает о себе - о своих переживаниях, тревогах, страхах, проблемах, а то и неврозах. Нет, я не идеальна, нет, я не одержима синдромом патологической толерантности, да, со мной тоже такое случается, но я стараюсь потом задать себе вопрос "Почему именно это меня зацепило?". 
 
* * *
А меж тем световой день все мелеет и мелеет, без солнца в полдень темень, сизь и грусть. До солнцеворота осталось вроде и недолго, но эти самые темные дни года - самые трудные и беспощадные. Берегите себя, пожалуйста! И не забывайте, что яйца, сливочное масло, жирная морская рыба - это вот прям маст хэв в рационе декабря. 

IMG_20191208_120314 (603x700, 278Kb)


Метки:  

Понравилось: 9 пользователям

Вот кастрюля, поварешка, скороводка, вилка, ложка...

Суббота, 07 Декабря 2019 г. 20:05 + в цитатник

Сижу, лениво листаю страницы посудных интернет-магазинов (в посудную лавку нынче нам с прокрастинацией хода-то нет). Оказывается, выражение "говна тебе на лопате" теперь не просто фигура речи. Это тарелка, если что.

24102 (600x450, 20Kb)

И еще вам внезапных

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

7 декабря

Суббота, 07 Декабря 2019 г. 19:09 + в цитатник

Прокрастинирую. 

2539f26af9db0a71a0429eb5aaf218f4 (564x564, 150Kb)

Сварила Даньке обед, а больше ничего и не делала сегодня. Не, ну, собаку утром погуляла, конечно, это - святое, вечером бегать пойду - на восьмом году нон-стоп это уже физиология, но больше ничего. Например, надо было дойти до оптики, очки забрать, еще в среду были готовы, а я никак себя заставить не могу. Сейчас поглядела на часы - о, седьмой час, конечно же, не успею, бггг.

Утром было хорошо: легкий плюс, солнце и просторы, сейчас же там темень и...

2019-12-07 (700x525, 501Kb)

А что у вас, давайте рассказывайте про свою субботу!


Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

6 декабря

Пятница, 06 Декабря 2019 г. 16:14 + в цитатник

Солнце сегодня дают - черпаем ложками, мороз не заказывали, но он в нагрузку. Выгуляли с Даниилом не Хармсом свои красные костюмы полярников и им под стать носы красны, отправили посылку маме-бабушке, скатались на базар - сыра, масла и рыбу селедку купили, взяли орехов и сухофруктов на штоллен (уже край как надо печь, чтобы к НГ созрел).

По дороге домой мальчик увидел тракторную шайтан-машину, которая делала тыр-ррр, тыр-ррр, превращая обрезанные ветки в щепки, и всё, подвис. Ни собачки (ава-ава), ни вороны (ка-аа), обычно то, что всегда переключает внимание, в этот раз не помогли, доминанта была рафинированно доминантной, все посторонние импульсы только подкрепляли возбуждение в доминирующем центре. О, дорогой князь Алексей Алексеевич Ухтомский, в очередной раз за открытие и описание теории доминанты шлю вам пламенный привет. В общем, памятуя слова Ухтомского, что "возникновение новой доминанты, функционально не совместимой с первою, намечает конец", мне ничего не оставалось, как применить мастерский прием айкидо. Данька, - сказала я, показав указательным пальцем вдаль, - смотри какой зеленый трактор!

Домой пришли в свиной голос. Еще никогда я не слышала, чтобы Данька, не успев даже раздеться и помыть руки, так громко кричал "Ам-ам!..". Узнаю брата Колю, в смысле его папеньку, тот тоже, когда голодный, ничего не видит кроме еды: еда, Еда, ЕДа, ЕДААА! В путешествиях так и вовсе может посреди экскурсии встать как вкопанный напротив харчевни и бубнить: "Меня надо кормить!.."

Парня накормила, уложила, спит бобиком. А я кофейничаю в лучах идущего к закату солнца. Хотя оно сейчас так низко, так низко, что выше 16 градусов над горизонтом не поднимается, вон в июне все наоборот - все 61, а то и все 63 в нашей широте. 

Купила очередные свечи - предпраздничные, ща стемнеет и буду опять и снова жечь, отпугивать темноту и злых демонов. До НГ, напоминаю, осталось ровно 25 дней и маленький хвостик от дня сегодняшнего. 

IMG_20191206_132731 (700x524, 334Kb)

А тут парень в красном

Метки:  

Понравилось: 11 пользователям

Капуста маринованная красная

Четверг, 05 Декабря 2019 г. 21:36 + в цитатник

Зимой, считаю я, капусты много не бывает. Нет, бесспорно квашеная хороша и пользительна, но порой так хочется чего-нибудь маринованного, как будто в организме острая нехватка уксуса. И это я пока что про еду, а не про закуску под водочку. Закуска под водочку в хорошей компании - простые зимние радости (во-доч-ку - да, именно так, именно в уменьшительно-ласкательной форме, ведь водку пьют на похоронах и в горе).

Бывает угуляешься, придешь с мороза, как волк голодный, и тут же по-быстрому ставишь варить картошку в мундирах. А пока картошка варится, мечешь с дружками на стол, что бог холодильника послал, все эти соления и разносолы: грибы, огурцы и помидоры такие и эдакие, морковь острую, сливу пряную, чесночные стрелки соленые, баклажаны по рецепту тети Сони, а болгарский перец - по маминому, аджику и сацибели, малосольную жирную селедочку с лучком да пахучим маслицем, постным, как говорил мой дядька Валентин Сергеевич, заслуженный машинист и ветеран советской ж/д дороги, потом еще сальца из морозилки завитками настружишь, выложишь в тарелку кудряво, поглядишь на его равнину белую, да и не удержишься, окропишь красным - паприкой молотой... и в центр стола бабах! ее, капусту красную (красный, значит, красивый, да), царицу Крестоцветную. 

Широкой известностью среди "красных капуст" пользуется капуста по-гурийски или гурийская капуста, она же в узких кругах известна как капуста от гурий, райский дев то бишь. Это когда белокочанную капусту перед тем как мариновать чуток отваривают (по-нашему, по-бразильски бланшируют, значит), а после дружат со свёклой, тогда на выходе получается красивый розовый, а то и по-настоящему глубинный малиновый цвет.  Но вот гурийская капуста - это блюдо кавказской кухни, а в украинской она испокон веков, правда, немного в другой аранжировке, звалась "пелюстка" ("е" читаем как "э" - пээлюююстка). Всю зиму на столе у обычной семьи, по-крайней мере мне так рассказывала бабушка (она у меня 1918 года рождения), была капуста квашеная и была вот эта вот пелюстка. Почему пелюстка, да потому что вилок резали на куски и таким образом капуста сохраняла свои лепестки - пелюстки (напоминаю: пээлюююстка).

Теперь, после вводной, можно и переходить к заявленной теме. Темой сегодняшнего заседания будет не пелюстка и не гурийская капуста, а другая красная капуста. Вот у тех же гурий тоже так бывает: возьмешь вилок краснокочанной капусты, а он окажется великоват, сделаешь пару раз салат, а больше и не хочется. Можно, конечно, остатки стушить или начинку для пирога из них пожарить, но цвет, мягко говоря, на любителя, не для ретрограда цвет. Рачительная хозяйка все пристроит, всему совет и любовь даст, а белокочанную капусту на раз-два превратит в дитя заката.

капуста (700x393, 284Kb)

поехали!
Рубрики:  Гастрономическое

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 9 пользователям

Все оттенки чёрного

Среда, 04 Декабря 2019 г. 18:08 + в цитатник

Поздним вечером первого понедельника декабря случилась зима - пошел снег и добавил света в темном царстве, но к обеду нового дня остались одни следы.

IMG_20191203_115654 (519x434, 169Kb)

Ходим впотьмах, живем на ощупь, пелена, седая тьма, ржавый лист на студеном ветру да ранние сумерки. Очень мало цвета и света, совсем мало света. Время коротких дней, время темных дней, время монохрома. 

Дадим стране угля! - решила Активиа и выпустила чёрный йогурт со вкусом вишни. Мне сто лет в обед, а я на этот рекламный трюк попалась, не прошла мимо, захотев узнать, такой ли он чёрный, так ли он углесодержащий.

Все оттенки чёрного, смотри не перепутай!

IMG_20191204_124713_HDR (700x525, 297Kb)

+1
Рубрики:  Четыре сезона/Под тихим пологом зимы

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

2 декабря

Вторник, 03 Декабря 2019 г. 02:57 + в цитатник

Эть, моя якобы традиционная рубрика "День котиков" прям как проблесковый маячок: то работает, то не работает. И если последнее время чаще второе, то сегодня не дождетесь, потому что грех пропустить такой день. А все потому, что сегодня в 1923 году родилась одна из самых голосистых оперных кошечек 20 века и признанная красавица Мария Каллас.

mariya-kallas_opener (640x360, 89Kb)

"Почему я должна стыдиться, что получаю за концерт больше, чем президент Эйзенхауэр за целый месяц? Ради бога - пускай поет!" - однажды сказала она.

callas-maria (551x700, 233Kb)

красоты много не бывает
Рубрики:  День котиков

Метки:  

Понравилось: 9 пользователям

Хууу...

Понедельник, 02 Декабря 2019 г. 14:19 + в цитатник

...рма! Как много в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось! 

декабрь 2019 (700x466, 322Kb)

Ножницы в кадре не просто так. Во-первых, с утра постриглась (*напевает: ах, этот парикмахер! меня постриг в парикмахерской...), а во-вторых, начиная с сегодняшнего дня, начинаю обратный отсчет.

И тааак... бум-бум-бум-бууумммц!.. до Нового года осталось 30 дней! В планах на ближайшие дни провести у себя ревизию посуды и кухонного текстиля, всех этих скатертей, салфеток, раннеров. 


Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Огни большого города

Воскресенье, 01 Декабря 2019 г. 03:53 + в цитатник

Смеркается в четыре, в пять - глупая ночь. Если бы среди зимы не было Нового года - праздника огней, мишуры и сказок, как бы было грустно!

Ходили вчера с Данькой гулять в глупую ночь, хорошо у нас на острове, право!

IMG_20191130_192525 (504x672, 256Kb)

На набережной, длиной чуть меньше полтора километра, сплошная дольче вита, вот прям в ряд кафе и рестораны, выбирай на любой вкус, цвет, фасон и кошелек. Хочешь - грузинская кухня, хочешь - греческая, итальянская... Не хочешь? Тогда по стейку? А может хочешь сладких апельсинов и вслух рассказов длинных?..

Просто картинки
Рубрики:  Четыре сезона/Под тихим пологом зимы

Метки:  

Понравилось: 11 пользователям

Тема шубы объявляется открытой

Суббота, 30 Ноября 2019 г. 22:41 + в цитатник

Ну что, раз пошла такая пьянка, предлагаю рассмотреть многочисленные варианты "шубы", а то что же получается, я одна теперь должна с этими знаниями жить!

Вот всегда рецепты с подобными названиями (с употреблением слов "вкуснота", "вкусняшка", "вкуснее не ела", "самый лучший", "объедение" и т.п.) стараюсь обходить стороной. А вы?

262ec998f58ec5e1dd52441152393ea3 (408x700, 291Kb)

В "женских хитростях" предлагается майонез смешать с желатином и да-да, каждый слой вначале утрамбовать, а после обильно перемазать. Но этого мало, основная хитрость вот она:

"Совет. Майонез нагревать обязательно, иначе желатин не растворится в холодном майонезе, а из-за разницы температур, свернется крупинками, что приведет к потере части силы желатина."

Читать далее...
Рубрики:  ЧЗЧ

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

побухтела

Суббота, 30 Ноября 2019 г. 18:12 + в цитатник

О, чувствуется, что НГ близко - в пинтересте повалила всякая ерунда типа сельдь под шубой на новый лад.

Вот это вот называется э-эээ... "селедочный чизкейк". Ну, не знаю, если мягко говоря. Как по мне, если готовишь "шубу" раз в год, ну, хорошо, два раза в год, второй - еще на старый НГ, то только олд скул, только как мама готовила, а все эти эрзац-чизкейки от лукавого.

f230dcf72452ae53758af22914d352f5 (564x564, 212Kb)

Рубрики:  ЧЗЧ

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Последний день осени-2019

Суббота, 30 Ноября 2019 г. 17:02 + в цитатник

На улице +6, солнце, зеленая трава и ощущение ранней весны, даже пахнет обещаниями всезаполняющей нутро радости. На самом деле всё иллюзия, просто наша голова так устроена - всегда воображает то, что ей или очень хочется... или очень не хочется, но второе - не про меня, я уже давно на свете живу, было время со своей головой договориться.

По случаю выходного дня и чудных погод ходили с Прохором далече, по, наконец-то, капитально отремонтированному мосту в Предмостную слободку. А ремонтировали, надо сказать, долго, если мне память не изменяет - около года, да и сейчас еще работы по упорядочению прилегающей территории продолжаются.

В Гидропарке нынче мертвый сезон - милое дело для долгих прогулок с собакой.

+7

А дома уже и маринованная капуста "в марганцовке" созрела.

Рецепт надо? ))

IMG_20191130_124515 (700x525, 390Kb)

Рубрики:  Четыре сезона/Нивы сжаты, рощи голы

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Барабан через плечо

Суббота, 30 Ноября 2019 г. 03:24 + в цитатник

Надо будет Даньке барабан купить, говорю старшенькому. Видела на сайте, в частности специализирующегося на головоломках, подходящий. Да-да, отвечает, барабан - это настоящая головоломка, Даня с барабаном враз наши головы поломает.

Рубрики:  Даниил не Хармс


Понравилось: 2 пользователям

И это тоже Киев

Пятница, 29 Ноября 2019 г. 15:35 + в цитатник

Фотомиг называется "Возле МИДа". Кто так паркуется, что за козлы?!))

1574099818-6735 (700x465, 415Kb)

Серия сообщений "Киев в деталях":
Часть 1 - На самом деле, опять волшебные дни наступили
Часть 2 - Старые часы показывают правильное время
...
Часть 9 - Советы классиков по пятницам
Часть 10 - Равновесие
Часть 11 - И это тоже Киев
Часть 12 - Мальчик и море
Часть 13 - Лестница
Часть 14 - Пионер - всем ребятам пример



Понравилось: 14 пользователям

Мужской подход или Элементарно, Ватсон!

Вторник, 26 Ноября 2019 г. 15:30 + в цитатник

Пошли вчера вечером с Даниилом гулять Прохора. Спустились на канал, а время, надо заметить, не самое детское для неласкового ноября - десятый час, а там молодая мамочка катает туда-сюда коляску с орущим дитям, и похоже, что давно и безрезультатно пытается его приспать. 

Ыыы- говорит Данька, показывая пальчиком на коляску. -- Да, отвечаю ему, малышу плохо, он плачет. -- Ам-ам!

Рубрики:  Даниил не Хармс


Понравилось: 6 пользователям

Холодец

Вторник, 26 Ноября 2019 г. 14:03 + в цитатник

Таня Tess_Garbo в комментариях спросила, как я варю холодец... Оказалось, что про холодец я в двух словах не умею. Поэтому решила накропать сюда, чтобы не затерялось.

Из рубрики "Это интересно". Перечень названий студня из книги рецептов "Любимые блюда" киевского издательства "Реклама" за 1987 г.

Студень:

1) свиной, 2) говяжий, 3) из говядины и свинины, 4) телячий, 5) куриный, 6) из рубцов, 7) из утки, 8) из гусиных потрохов, 9) из кабана, 10) из свинины с овощами, 11) из птицы с овощами, 12) из цыплят и зеленого горошка, 13) из цыплят и грибов, 14) с крупой (шурашан студень) - марийская кухня, 15) из петуха по-молдавски (рэсол), 16) из курицы по-татарски, 17) украинский из свинины, 18) куриный по-эстонски, 19) яичный по-венгерски, 20) из бараньих ножек (греческая кухня), 21) по-немецки, 22) свиной по-польски, 23) рыбный, 24) из рыбной головизны, 25) из ершей, 26) из трески (пикши, морского окуня, линя, хека), 26) из рыбной мелочи и креветок, 27) грибной 

и даже 28) ягодный, 29) фруктовый, 30) апельсиновый. Вот так!) 

 

Рубрики:  Гастрономическое

Метки:  


Процитировано 23 раз
Понравилось: 40 пользователям

Все бывает в первый раз

Вторник, 26 Ноября 2019 г. 13:08 + в цитатник

Ну все, рубеж пройден! Пошла вчера вечером укладывать Даньку - сказки петь, песни рассказывать - и уснула раньше его, как была в домашней одежде, неумытой и кремом ненапомаженной... ужос, короче, даже в самые загульные свои вечера я себе такое не позволяла. Но есть и хорошая новость - духовку с тыквой успела выключить до.

"Завтрак в постель" для  одной из моих граций - Талииграции цветущей радости.

IMG_20191126_111902 (700x525, 169Kb)


Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

И о погоде

Суббота, 23 Ноября 2019 г. 17:24 + в цитатник

Еще каких-то пару дней назад казалось, что мы напрочь заплутали в непроглядной серости, как корабли в Бермудском треугольнике. Лайнер "Киев" попал в зону аномального ноября, навигационные приборы вышли из строя и он навсегда завис в теплой и мутной влаге безвременья. Никого не будет в доме, кроме сумерек...

IMG_20191119_083807 (700x495, 243Kb)

Но нет, зима, как всегда, пришла внезапно, в этот раз это случилось в ночь 22 ноября, и сразу жахнула морозом, семь-восемь или около того. Снега нет, но мы держимся здесь, держимся за все доброе и хорошее - солнце, лыжный костюм, ребят и зверят, которые "делай дело за семерых" и домашний

оп-па холодец.
Рубрики:  Четыре сезона/Под тихим пологом зимы

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Красный день календаря

Суббота, 23 Ноября 2019 г. 14:35 + в цитатник

Сегодня ровно 16 лет, как я прихожу сюда, чтобы сказать вам "здрасти!"))

Спасибо Лирушечке за этот плацдарм, за эту танцплощадку, избу-читальню, скамейку под крепкими столетними липами в тихом парке, уютное гнездо, а то и ямку в песке для выговориться, спасибо всем людям и персонажам, которые все эти годы были рядом, всем тем, кто ушел, и, конечно же, тем немногочисленным, кто периодически возвращается бумерангом. Но особая благодарность сему месту за тех людей, кто из виртуальных стал для меня реальным - не побоюсь этого слова - другом. Их немного, но каждым дорожу и сильно люблю. 

Ну что, по кофе и продолжим. 

IMG_20191123_124912 (700x569, 311Kb)


Метки:  

Понравилось: 21 пользователям

***

Пятница, 22 Ноября 2019 г. 19:32 + в цитатник

Эге-гей, Хронос, чуть помедленнее, не торопись, я за тобой не успеваю!..

Пошла по сайтам заказывать мальчику расходный материал, всякие там подгузники, салфетки, и оказалось, что уже конец - "света" подсказывает т9 - ноября. А что это значит? А это значит, что через месяц ёлка, праздник Новый год, мешок с подарками, борода из ваты и пузырьки веселья в голову бах-бах. Честно говоря, год пролетел так стремительно, что немного страшно.

31-го вечером традиционно идем с дружками в театр, так что надо срочно озаботиться новым платьем. Последнее время прям так и тянет в драматик. Буду думать. Но недолго. Взгляд сквозь и в даль уже отработан, красная помада и брови есть, осталось дело за малым - пером и новой брошкой. 

e9ce08e416d3146ab62d997a24d4ad7c (513x700, 205Kb)

- Знаете, банкирша Карфункель в оперу с собой телячью ногу берет.
- Что?
- Телячью ногу. Теперь телятины ни за какие деньги не достать, - ну а она где-то раздобыла. И, знаете, даже красиво. Прямо на барьер ложи так небрежно бросает, как будто случайно прихватила вместе с биноклем.
(Тэффи "Контрреволюционная буква", рассказ "В театре")

Метки:  

Понравилось: 7 пользователям

Быстрослогом

Вторник, 19 Ноября 2019 г. 04:44 + в цитатник

Думала, уложу Даньку спать, а сама нырну в рабочую пучину, наконец-то напишу то, что должна была сделать еще на вчера. Ага, ща! Без пятнадцати час мальчик хватал меня за руки и требовал танцевать с ним "Мишку косолапого", но в районе двух таки удалось найти у него кнопку "выкл.". Сейчас без двадцати четыре, надо мною тишина и я свободен, ну, как свободен, в полседьмого уже вставать.

Ноябрьские фонари с вечерней прогулки с Прохором Робингудовичем.

фонари ноября (700x466, 429Kb)


Метки:  

Понравилось: 7 пользователям

15 ноября

Пятница, 15 Ноября 2019 г. 20:08 + в цитатник

Наконец-то дошли с Даниилом не Хармсом до офтальмолога на профосмотр. В детской поликлинике тихо, спокойно, никаких живых очередей, у нас же наступила эра электронных очередей, дык. Но насколько я понимаю, попасть сейчас к узким специалистам - всем этим -ологам - в неотложном порядке бесплатно (акцентирую!) можно только при большом везении (свободное окно записи, договориться, по знакомству) или без везения за денежку, зачастую не такую уж и маленькую, в частную клинику. Варианты тех же травм глаза я не рассматриваю, это пока что вопрос экстренной помощи, если что.

Что же ждет нас в разрезе медреформы со следующего года никто толком не знает, вернее, многие знают, что будет несладко (хорошо не жили, нечего и начинать). Будет несладко и государственным клиникам, и пациенту, по законам жанра выживут не все, а те клиники, что не выживут, будут тут же оприходованы частниками, потому что, как известно, свято место пусто не бывает, и когда у тебя болит, то ты последнюю рубаху снимешь, лишь бы помогли. А если не частниками, то, прости господи, девелоперами, построят на месте той же орденоносной Октябрьской тире Александровской очередной "Парус" или "Гуливер", ну, а что, подле той же 17-й, городской политравмы, обслуживающей весь правый берег, сейчас такая мега-стройка идет (под забором впритык роют котлован в несколько этажей вниз), что скажи мне кто-нибудь про это лет десять назад, ни за что бы не поверила. 

Ну, это все лирика. А физика заключается в том, что за время независимости (с 91-го считаем) в Городе была построена лишь одна детская больница, и та почти 20 лет назад. Все, на этом точка, и пошли декоммунизацию проводить. Эх!..

Ладно, покажу картинок из серии "В детской поликлинике, рожденной в СССР".

Продолжаю эксперименты в области обеда "Собери меня сам". Нынче, конечно, подобное модно называть "боулом", но есть небольшое условие: возьми глубокую миску. Миска же у меня категорично неглубокая, поэтому и не боул. 

IMG_20191115_163819 (700x502, 400Kb)

По кругу, начиная с 12 часов: зелень шпината, маринованная морковь (кому вершки, а кому и корешки, старшенький из банки точит маринованные кабачки , я - морковь, печеный красный перец, с/с семга (витамина Д требуют наши сердца), печеная тыква, авокадо и в центре - печеный пряный нут. 

Про печеный пряный нут пару слов. Отварить, жидкость процедить (нут на дуршлаг и пусть отвар стекает), дальше баран_горох в миску, в которую плюх-плюх растительного масла, посыпать солью, пыщ-пыщ специями, не забывая про паприку и куркуму (цвета и огня в самые темные дни), а дальше на противень, застеленный пергаментом и в жар духовки (температура 180-190, минут 20-25-30, все зависит от духовки, гороха и ваших пристрастий, хочется хрустеть - пеките дольше, а не хочется, то, да, очевидно, что меньше).

Я вот так делаю: все вместе на противень, но нут чуть раньше тыквы и перца снимаю.

пряный нут (700x420, 409Kb)


Метки:  

Понравилось: 11 пользователям

Равновесие

Вторник, 12 Ноября 2019 г. 17:03 + в цитатник

"Плоская картина мира провоцирует плоское мышление и вечный конфликт, в то время как в пространстве конфликта нет - он сложный и гармоничный." (Александр Лидаговский, скульптор)

Вот уже шесть лет хрупкая девочка идет по канату, натянутом между двух опор высотой 6 метров, при порывах ветра она раскачивается, балансирует, пытаясь удержать равновесие в этом неустойчивом, динамическом, постоянно меняющемся мире.

IMG_20191112_134829 (700x524, 357Kb)

Первая и пока все еще единственная кинетическая скульптура в Городе. Люблю ее нежно, как и остальные уличные скульптуры (или арт-объекты, как их полюбляет называть "племя младое, незнакомое") Александра Лидаговского ("Лестницу" на нашей Русановской набережной и цикл "Любовь").

IMG_20191112_134720 (522x696, 306Kb)

Сегодня было у меня минут десять, пока ждала старшенького в том районе, не поленилась, специально к ней подошла, чтобы в очередной раз себе напомнить про баланс и равновесие, ну, знаете, из разряда "Пока человек сам себя не уравновесит, всё его просто тупо бесит".
фото автора

Серия сообщений "Киев в деталях":
Часть 1 - На самом деле, опять волшебные дни наступили
Часть 2 - Старые часы показывают правильное время
...
Часть 8 - Лето в начале
Часть 9 - Советы классиков по пятницам
Часть 10 - Равновесие
Часть 11 - И это тоже Киев
Часть 12 - Мальчик и море
Часть 13 - Лестница
Часть 14 - Пионер - всем ребятам пример


Метки:  

Понравилось: 9 пользователям

10-11 ноября

Понедельник, 11 Ноября 2019 г. 18:29 + в цитатник

Мир продаж сошел с ума, только начало ноября, а в магазинах уже вовсю "джингл белс". Нет, я, конечно, головой все понимаю, но сердцем не принимаю. Не принимаю и вряд ли приму. Мне, пожалуйста, как в детстве - будьте добры за две недели до "пяти минут", чтобы не померкло, не поблекло, не износилось ощущение волшебства и ожидания чуда.

2019-11-10 (700x393, 433Kb)

А снега можно и вовсе дать в канун 31 декабря. Пушистого снега и легкого морозца, дабы можно было шампанское на балконе охлаждать, а то в ведре со льдом не так быстро выходит. А потом после 7 января вернуть декорации нынешнего ноября, лично меня +15 окружающего мира полностью устраивает. Ах да, периодически можно, конечно, включать тумблер "туман", но в остальное время я голосую за "ясно".

IMG_20191110_134540 (700x524, 453Kb)

+7
Рубрики:  Четыре сезона/Нивы сжаты, рощи голы

Метки:  

Понравилось: 9 пользователям

Салат с топинамбуром

Суббота, 09 Ноября 2019 г. 21:56 + в цитатник

Топинамбур, он же земляная груша, он же бульба_тарас, овощ, который нынче довольно редок на наших столах, а вот зря. Фрося, бабушка моя, знала этот сорняк в лицо, любила и нас кормила, то салатом из него, то печеным-шквареным-жареным, а теперь и я по прошествии двадцати лет вернула его в рацион.

Значит так, едят его как в сыром виде, так и в термически обработанном. Закуска, салат, суп, гарнир, десерт и даже "чай" и "кофе" (последние два таки возьмем в кавычки) - это все про него, но сегодня на кулинарной повестке быстросочиненный салат дня. 

топинамбур (700x437, 434Kb)

recipe
Рубрики:  Гастрономическое/Салат, я тебе рад

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

И в стране скрипок западают клавиши

Суббота, 09 Ноября 2019 г. 20:17 + в цитатник
Возможно
мир изначально
был черно-белый
и глухонемая природа
при помощи цвета
подавала нам какие-то знаки
(Владимир Бурич)
IMG_20191109_102321 (700x494, 185Kb)
Традиционно сходили с Прохором к селянам, сделали базарчик, потому что субботочка. Хвастаться особо нечем, потому что ноябрь, в общем, вот он улов.  
IMG_20191109_130939 (522x696, 180Kb)
Рубрики:  Четыре сезона/Нивы сжаты, рощи голы

Метки:  

Понравилось: 8 пользователям

5 ноября

Вторник, 05 Ноября 2019 г. 21:57 + в цитатник

В круговерти дней я. И не понятно, то ли я кручу днями, то ли они крутят мной. На этой неделе прям в жестком рабочем режиме: до обеда на выезде, после обеда бегу домой к Даньке, хватаю его в охапку и мы cрочно идем гулять, погоды же стоят изумительные, волшебные - не побоюсь этого слова - погоды стоят. С выходных купаемся в "третьей волне бабьего лета", как прозвали эту теплынь люди околосиноптические, ну, реально просто офигенские температуры для начала ноября - восемнадцать с плюсом и солнце. И если бы резко не темнело в четыре дня, можно было бы думать, что до зимы еще плыть и плыть.

Фотомиги 5 ноября

Метки:  

Понравилось: 10 пользователям

Редьку давай!

Суббота, 02 Ноября 2019 г. 18:42 + в цитатник

Моя примета осени: в продаже появилась редька "Ред мит" - ноябрю время. 

IMG_20191102_133230_HDR (700x525, 243Kb)

Да, вот уже несколько лет подряд каждый ноябрь мы во всю налегаем на красную редьку или японский редис, нравится она/он нам. Некоторые зовут этот корнеплод именно что редькой, другие настаивают на редисе, но мне, буду откровенной, от этих недоразумений не горячо ни холодно. А так-то споры вокруг этой культуры нешуточные, один лагерь спецов настаивает на том, что это гибрид, возникший не иначе как при скрещивании редьки и редиса, другой отвечает первому: три раза "ха!", в смысле, правда не ваша, а наша, то, что вы называете гибридом, на самом деле редис мутант гигантович.

А я, вообще-то, мимокрокодил, я салат вам принесла очередной один из ноябрьских, с пылу с жару, как говорится.

редька (700x594, 332Kb)

recipe
Рубрики:  Гастрономическое/Салат, я тебе рад

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 8 пользователям

* * *

Пятница, 01 Ноября 2019 г. 22:13 + в цитатник

Даньке уже семнадцатый пошел (месяц пока, но какие его годы!), по-хорошему надо сесть и вдумчиво зафиксировать его умения, но почему-то все некогда в такой кутерьме. 

Подарила ему "фост" (мех от капюшона), так он давай тут же его Проне на голову одевать и хохотать заливисто. Ну что, можно считать, что на Новый год уже один карнавальный костюм есть - костюм эскимоской собаки, осталось дело за малым - костюм хозяина эскимоской собаки и чума.

IMG_20191101_140516 (522x696, 144Kb)

Рубрики:  Даниил не Хармс

Метки:  

Понравилось: 15 пользователям

Один из...

Пятница, 01 Ноября 2019 г. 14:14 + в цитатник

Писала неоднократно, что в нашей семье салаты - мастхэв обязательная программа, без салата (а лучше два, а то и три, чтобы каждому был выбор) нет ни обеда, ни ужина, я так вообще могу хорошей порцией салата успокоиться, если он, к примеру, гарнир к рыбе или мясу. И, вообще, мы очень любим овощи, включая корнеплоды. А когда готовить корнеплоды, как не сейчас, когда они шикарны - сочны, упруги, полны всего-всего-всего, что им положено. А что им положено, то и нам дадено.))

Сегодня экспромтом накромсала себе салат из серии "Я тебя слепила из того, что было", а вышло очень даже ничего, поэтому решила поделиться.

cалат (505x700, 286Kb)

recipe
Рубрики:  Гастрономическое/Салат, я тебе рад

Метки:  

Понравилось: 7 пользователям

Тыква на столе

Пятница, 01 Ноября 2019 г. 02:23 + в цитатник

Раз сегодня по техническим причинам шабаш на Лысой горе без меня, оторвусь-ка я на тыквах. Нет-нет, никакой кулинарии в этот раз, хотя, чего скрывать, машковская "Колхозница" могла бы запросто украсить собой любой рецепт из "круглолицой, желтокожей, на Луну похожей". Не нарушая традиций агиток соцреализма, так и напишем: советская колхозница с двумя огромными тыквами в руках, как символ плодородия, широты характера, здоровья и земной силы.

И. Машков "Колхозница с тыквами"
(1930 г., Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова)

Колхозница_с_тыквами._1930_г. (494x600, 327Kb)

На картине яркое солнце, высокое небо, но в облачных барашках наметанным глазом нетрудно угадать зрелую южную осень, конец октября не иначе. Взгляд женщины в красной косынке устремлен вдаль, в будущее, там маячит зима, за спиной же у нее лето, а в том месте, где она стоит сегодня и сейчас, время схлопнулось. Да-да, настоящее - это уже будущее, будущее, за которым никакого следующего будущего нет, карета превратилась в тыкву, кучера - в мышей, а Илья Иванович Машков из авангардиста стал соцреалистом. Правда, сам термин "соцреализм" появится несколько позже, году так в 34-м прошлого нашего века, и вроде как его впервые употребит не кто иной как сам Максим Горький. 

А в 1930-м Машков уже в довольно зрелом возрасте (49 лет), практически через тридцать лет отсутствия, возвращается в родные края, на малую родину - в станицу Михайловскую Хоперского округа Области Войска Донского (ныне Урюпинский район Волгоградской области), где легкой рукой пишет портрет Феклы Мироновны Стальковой, свою "Колхозницу с тыквами". 

Сталькова после вспоминала: «В то время я была еще молода, отличалась неплохой силенкой. Работала на колхозном току и без особого труда поднимала мешки с зерном. Держать две тыквы было для меня пустяком. Но Илья Иванович все время беспокоился: не тяжело ли, не трудно ли мне их держать. Работал он с перерывами. Но за пять-шесть дней портрет был готов, и Илья Иванович с благодарностью пожал мне руку».

Но вернемся же к заявленной теме тыквы на столе. Любите ли вы тыквенные натюрморты Машкова, как люблю их я?

Если да, вам - сюда.

Метки:  

Понравилось: 9 пользователям

31 октября

Четверг, 31 Октября 2019 г. 17:07 + в цитатник
Обожаю своих дружочков-спаниелей (Семёна Степановича, а теперь вот Прохора Робингудовича) в том числе и за то, что они мне дарят природу во всех ее сезонных и погодных красотах, за рассветы и закаты, за обоюдную радость движения обожаю, за то, что они не лезут с разговорами во время прогулок, но при этом зримо и незримо всегда рядом, дышат с тобой одним воздухом, смотрят с тобой в одну сторону, да и что говорить-то, темпераментом мы с ними сибсы.
IMG_20191031_085347 (700x525, 360Kb) 
Вот и октябрь, можно сказать незаметно, отряхнул все свои листы с календаря. Впереди гноябрь и месяц Йольского кота и потом снова "Ёлочка, зажгись!".
2810-2019-0850210259448797730037 (700x525, 462Kb)
+2 и бонус
Рубрики:  Четыре сезона/Нивы сжаты, рощи голы

Метки:  

Понравилось: 7 пользователям

30 октября

Среда, 30 Октября 2019 г. 14:30 + в цитатник

На воскресенье были планы съездить с ребятами и зверятами по грибы (у нас хоть и по-прежнему без дождей, зато тепло и хорошие туманы), но Даниил не Хармс, как настоящий корректировщик, накануне внес поправку - выдал температуру под тридцать девять, немудрено, что в одночасье все планы покатились в тартарары, в общем, ничего нового про детский мир, внедренный в мир взрослых. Уж не знаю, что вы там думаете про инопланетян, а я так считаю, что инопланетяне уже давно среди нас, это - дети.

Ну что, писать как бывают несносны дети в болезни, я не буду, некоторые взрослые и того хуже, а мы за них замуж выходим и живем потом десятилетиями. Зато свежий деточка, похоже, унаследовал и мой тип темперамента, и мой тип иммунитета, вот это все про "шашки наголо, души наголо, кони ржут и пылится дорога". Короче, Данька уже насколько огурец и шальной молодец, что сегодня ходили с ним в школу для мелких грибков на очередное занятие, там он так устал, что, придя домой, насосался молока и спит уже третий час кряду. Мать же евойная на радостях, что, наконец-то, дали передышку, рассупонилась и кофеи пьет в окружении гераней. Эх, до сих пор этих краль с балкона (читать как Сонечка и Сарочка с Бердичева) так и не пересадила, а ночью было уже около нуля, поэтому все вазоны и ящики как есть домой и занесли, устроив на кухне маленький, но красивый, гармидер.

3010-2019-1201240299313814165663 (700x525, 403Kb)


Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

25 октября

Пятница, 25 Октября 2019 г. 13:57 + в цитатник

По данным геофизической лаборатории сегодня утром влажность была 100%, ее и наблюдали, вернее, ничего не наблюдали дальше своего носа, высунутого с балкона. Вот уже почти неделя, как крокодил в небе солнце проглотил, который день земля слухами  полнится про смог, повисший над Киевом, но официальные контролирующие органы, например, тот же Минздрав (то, что наш здрав давно очень нездрав - отдельная тема), официально заявляют, что все параметры атмосферного воздуха в норме. Но кто им поверит-то! Хотя нет, про то, что мы в шаге от эпидемии дифтерии - очень верю. Туберкулез, ботулизм, корь, теперь вот дифтерия... дальше еще веселее будет, вспоминая все риски, к примеру, та же холера не такая уж и экзотика на юге Украины (напомню: 1970 год, Одесса). 

В общем, каждый себе кузнец, молодец и на дуде игрец. Окна закрываю, пребывания на воздухе минимизирую, хотя виды там, конечно, футуристические. 

IMG_20191024_172228 (700x496, 228Kb)

+5

Это - обед усталого путника "Я тебя слепила из того, что было".

IMG_20191025_123534_HDR (700x567, 403Kb)

А было: хумус (все сама, у меня же Данька его полюбил, поэтому только своими руками, включая приготовление тхины, хотя что там ее готовить-то, вжик-вжик в ступке на один раз и готово, правда, некоторые пишут про блендер, но для меня это неспортивно, опять же, как ложку-две кунжута смолоть в блендере - не знаю), овощи (помидор, огурец, маслины, быстромаринованная цветная капуста - пробланшировать до состояния аль денте, после минут на 10-15 в дрессинг, что из оливкового масла, лимонного сока, дижонской горчицы и сдобренный сушеными травами-муравами, у меня сегодня душа попросила базилика и тимьяна), яйцо куриное домашнее, сыр (самый обычный "Российский", но вкусный, сил нет, вчера у Коли взяла, но не спросила чье производство, надо будет уточнить при случае) и мои стандартные две корочки хлеба (сюда бы, бесспорно, питу или на крайний случай бездрожжевую лепешку, но это время, а его у меня сейчас нет, цейтнот, у-ууу.)

P.S. по следам одного бурления здесь тоже мысли имею, но лучше преподобного Амвросия Оптинского

мне не сказать.
Рубрики:  Четыре сезона/Нивы сжаты, рощи голы

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Земля остывает

Четверг, 24 Октября 2019 г. 13:29 + в цитатник

Живем в тумане, передвигаемся на ощупь, своих узнаем по запаху и шороху листьев. Время молчания, тишины и раздумий, если выбирать, то не говорить, а слушать и лучше - сердцем. 

Жить как плыть. По утрам, поглядывая в окно, за которым ничего окромя молока, варить кофе и жарить на завтрак халлуми с мятой.

Вечерами же, если свезет и госпожа Осень сбросит с плеч серую пелерину, наблюдать в прорехе неба "роскошный отблеск рая".

Не июль, октябрь, но сжигал себя закат безумием цветным (с)

IMG_20191022_181145 (700x467, 191Kb)

Рубрики:  Четыре сезона/Нивы сжаты, рощи голы

Метки:  

Понравилось: 10 пользователям

22 октября

Вторник, 22 Октября 2019 г. 14:01 + в цитатник

Вчера весь день над Городом висел туман смог, у меня першило в горле и вообще было скверное настроение. А сегодня очень даже ничего, включая погоды.

Листья жгут.

листья жгут (700x420, 448Kb)

Всегда говорила: если хочется, но колется, в смысле, если хочется смелых экспериментов, но нет опыта сочетания ярких красок между собой, учись гармонии у природы.

На этой неделе природа всем рекомендует не стесняться и выбрать именно свой красный цвет. Я уже приступила, вот, например, открыла первую банку...

Вам - письмо!

IMG_20191022_122757 (700x466, 203Kb)

После можно и танцы.



Рубрики:  Четыре сезона/Нивы сжаты, рощи голы

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 11 пользователям

Ключ поверни - и полетели

Воскресенье, 20 Октября 2019 г. 17:02 + в цитатник

Муллимбимби (более известный как макадамский орех), наконец-то, пришел и в нашу деревню. При покупке ключ идет в подарок, потому что без инструмента, просто руками его не хрясь, как тот же грецкий или, к примеру, лесной тире фундук.

ключ поверни (700x385, 235Kb)


Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Кто куда

Суббота, 19 Октября 2019 г. 12:19 + в цитатник

а мы с приятелями по грибы.))) 

IMG_20191019_092634 (525x700, 169Kb)

+1


Понравилось: 5 пользователям

17 октября

Четверг, 17 Октября 2019 г. 14:13 + в цитатник

Полистав дневник, удалось установить, что 17 октября я редко пишу здесь. За неполных 16 лет (полные вот-вот на носу, в конце ноября случатся) довольно жиденько - в 2004, 2005 и 2014, так что самое время исправляться.

Давеча здешний мой дружок Вика из Германии поставила на вид, что у меня маленькие порции. Ну что ж, раз пошёл сезон тыкв (от мамы привезли, кстати, не одну карету), то я решила ни в чём себе не отказывать. Ха-ха-ха, если уж тарелка, то полная!

IMG_20191017_121822 (700x525, 420Kb)

А теперь муныка, как говаривал в младенчестве младшенький. Музыка, кстати, от него, это он мне песенку подогнал на прошлой неделе, заразил, так сказать. Хожу теперь, пою, вот решила и с вами поделиться, что ж мне одной страдать, напевая "лето без тебя как зима".))



Рубрики:  Четыре сезона/Нивы сжаты, рощи голы

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

14 октября

Среда, 16 Октября 2019 г. 01:20 + в цитатник

Спасибо, Inessa_Armand, что напомнила народное приметное про 14 октября. Решила и себе оставить тут зарубку, если не забуду, обязательно сверюсь. В народе говорят: какова погода на Покров, такова и зима будет.

Значит, было: +22, чистое небо, цвели и пахли мамины розы, холодный с газиками березовый квас, настоянный на шиповнике, и нашествие Coccinellidae (божьих коровок), которые, как оказалось, кусаются, как сволочи.

2019-10-14 (700x494, 581Kb)

Рубрики:  Четыре сезона/Нивы сжаты, рощи голы

Метки:  

Понравилось: 10 пользователям

***

Четверг, 10 Октября 2019 г. 16:54 + в цитатник

На прошлой неделе же ездили с Данькой в гости к Оле. Вышла с товарищем на "Арсенальной", а там испокон веков маленькая барахолка, как раз перед выходом, который и вход в метрополитен. Ну что, хоть и мать ездовая, а мимо, конечно же, не прошла, манкое это дело - книжные развалы, народ от бумажных книг избавляется, а я наоборот. В общем, по смешной цене, за сущие копейки удочерила альбом репродукций "Театральный портрет конца ХІХ - начала ХХ века", выпущенный в 1973 г. издательством "Аврора" города Ленинграда (на русском и французском, видать, подарочное издание). Чудная подборка - 52 театральных портрета кисти В. Серова, И. Репина Б. Григорьева, М. Врубеля, Л. Бакста и иже с ними.

Ах, да, зачем купила? Так Даньку же приобщать, и не надо тут мне про то, что все это есть в Интернете. Вот в Третьяковке есть - это да, но далече теперь от нас, очень далече. А то, что по каждому отдельному портрету можно часами беседовать о театре, живописи, психологии портрета, не мне вам рассказывать. 

IMG_20191010_155353 (439x586, 159Kb)

+2

Метки:  

Понравилось: 14 пользователям

Поиск сообщений в Циничка
Страницы: 86 ... 83 82 [81] 80 79 ..
.. 1 Календарь