В пятницу,8 ноября,Международный суд ООН признал наличие своей юрисдикции рассматривать иск Украины против РФ.
Соответствующее решение было зачитано председательствующим судьей на заседании суда в Гааге (Нидерланды).(Чтобы посмотреть видео,доскролльте до конца страницы).
Украина получила новую победу в Международном суде ООН
Lana Zerkal/Facebook
Что это значит
Украина требует возместить убытки за продолжающиеся и систематические нарушения двух конвенций.
Обвинения украинской стороны состоят в снабжении террористов на Донбассе оружием,обстрелах мирных жителей.Ясное дело,огромная роль отводится вине России за крушение рейса MH17.Отдельное место имеют обвинения по Крыму: в частности,дискриминация,запрет Меджлиса,убийства,задержания и обыски у активистов.
Россия требовала от суда закрыть дело и утверждала,что конвенция по терроризму не может быть применена касательно ее помощи "Л/ДНР".
В дальнейшем Суд ООН может перейти к рассмотрению дела по существу.
Международный суд ООН признал возможность рассматривать дело о применении и толковании Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма на Донбассе и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
Как сообщалOBOZREVATEL,Украина инициировала иск против Российской Федерации в январе 2017 года с требованием возместить убытки за длительные и систематические нарушения обеих конвенций.
Песков 31 октября опроверг информацию о том,что встреча Зеленского и Путина в "нормандском формате" состоится 15 ноября.
То есть,когда-нибудь состоится,но дата пока не согласована.Переносом встречи в плюс бесконечность кремлёвский олигархат выкручивает руки Зеленскому и вьёт из него верёвки,и вот почему.
У Зеленского два предвыборных обещания – прекратить войну и "эпоху бедности".На второе обещание можно махнуть рукой, – Зеленский не первый,кто обещает покращення,коммунизм и тому подобное.Зеленский,разумеется,не лох.Лох тот,кто стабильно клюёт на эту наживку даже с минимальной прикормкой.Опытные политики сыпали под эту тему гречку и другую прикормку мешками,но самую крупную электоральную "рыбу" на этот раз вытащил новичок Зеленский.Новичкам часто везёт и не только на рыбалке.
Если Зеленский не прекратит "эпоху бедности",то как учит история,катастрофа ни с кем не случится.Даже с ним.Собственным прикормленным электоратом "Слуги народа" скоро обзаведутся – ресурсы на это у них уже есть.Та часть электората, которая если кого полюбит,то надолго,и готова ради высокой платонической любви питаться хоть манной небесной,тоже будет "топить" за "Слуг".Электоральные потери у "Слуг",безусловно,есть и будут,но не такие,чтобы всё пропало.Переживут.
С обещанием прекратить войну у них всё обстоит гораздо хуже.Подчеркну, Зеленский,в отличие от Порошенко,обещал не выиграть войну,а прекратить и в кратчайшие сроки.Часики тикают,а война не прекращается,и Зеленский из рыбака превращается в рыбку на крючке у Кремля.Зеленскому очень хочется побыстрее и торжественно сказать: "Я привёз вам мир",но не получается,а кремлёвские рыбаки всё оттягивают и оттягивают этот миг,перенося дату встречи.
Кремлёвские рыбаки уверены: "рыбка" с крючка не сорвётся,так как заглотила его по самые жабры.Теперь её надо спокойно выуживать: подвести к берегу,утомить, вымотать - и она без сопротивления войдёт в подсаку,как лещ,если ему дать глотнуть воздуха.Даже не будет трепыхаться,разве что,когда окажется на берегу и всё поймёт.Щуку и сома в таких ситуациях бьют тяжёлым по голове,чтобы не дёргались и не раскачивали лодку.
Эту стратегию Кремль сейчас и применяет к Зеленскому,который намертво повис на крючке со своим обещанием прекратить войну.Кремлю для начала потребовалось всего лишь наживить на крючок слово "мир" и густо посыпать вокруг виртуальной,но такой ароматной прикормки как: газ со скидкой,"мы же братья",сохранение транзита газа и прочее.Кремль поймал Зеленского тем же способом,каким сам Зеленский натягал рыбы в своё электоральное ведро.
Затем кремлёвские рыбаки в сентябре дали Зеленскому,как лещу,заглотить воздуха с обменом пленными.Этот обмен на 99% был результатом действий предшественников и Антикремлёвской коалиции,продолжавшей держать процесс под контролем.Зеленского в него ввели и сопровождали на постромках,как малое дитя, следя,чтобы ничего с земли не поднимало и в рот не тянуло.За сносное поведение дали "перерезать ленточку",когда обмен состоялся.
Сносно,поскольку задание он не провалил,но все понимали,останься президентом Порошенко - и список обмененных был бы длиннее,и корабли Москва уже бы вернула. Кремлёвский олигархат сам прочно завис на десятке крючков,и поэтому не мог позволить себе сильно трепыхаться.Обмен пленными его обязали провести ко 2 сентября,и если бы кремлёвским "рыбкам" вздумалось сильно подёргаться,то международные "рыбаки" накидали бы в их кооперативное "Озеро" динамита,а то и вовсе перекрыли бы им воду.
Зеленский в сентябре "воздуха" заглотнул и теперь,как лещ,послушно идёт в подсаку Кремля.Уступка за уступкой,и ничего взамен.Кучма в Минске может взбрыкнуть и потребовать от РФ немедленно вывести войска из ОРДЛО,но это идентично попыткам выуживаемой рыбы сорваться с крючка,сделав резкий бросок в сторону. Для рыбы это часто заканчивается лишь тем,что она становится ещё ближе к подсаке.
Кремль изощряется и последовательно подводит Зеленского к тому,чтобы он признал обе банды – "ДНР" и "ЛНР" государствами и субъектами международного права.Для начала хотя бы де-факто начав с ними прямые переговоры,а затем и де-юре.На данный момент предел желаний Кремля – это,чтобы в Украине согласились назвать выборами те сеансы политического порно-шоу,которые он в третий раз хочет провести в Донецке и в ЛуганскеДо сих пор их никто выборами не признавал,и Кремль столкнулся с досадной для себя проблемой: для того,чтобы стать государством,уже недостаточно группе лиц с оружием просто захватить территорию и объявить себя государством.Надо,чтобы весь клуб государств, именуемый ООН,согласился признать эту территорию государством и ввести её в своё правовое поле.
Если такую территорию в клуб государств не приняли,то она будет либо приколом, либо печальным недоразумением.Ферма в Австралии,бетонная платформа в море возле Великобритании и тому подобные объекты,объявленные суверенными государствами, – приколы такого рода.В Лондоне когда-то одна улица заявила о своей независимости и была признана таковой мэрией с целью развития туризма.Но интерес к независимой и к суверенной улице вскоре прошёл.В Копенгагене с 1970-ых независимым государством хиппи,анархистов,пацифистов и наркоторговцев считается район Христиания на месте бывших казарм и складов.Мэрия Копенгагена и Министерство обороны Дании имеют с ним даже типа дипотношения.Но Христиания позиционируется как антигосударство и в клуб государств принципиально вступать не собирается.
К сожалению,"ДНР","ЛНР","ПМР" и прочие южные осетии – это не безобидные приколы, а реальные банды,спроектированные в Кремле,как и так называемый "халифат ИГИЛ".Этот "халифат" не признало ни одно из мусульманских государств,и он своей воинственностью так достал всех,что клуб государств был вынужден с ним разобраться.В Кремле понимают,если "ДНР" с "ЛНР" совсем пойдут по пути "халифата",то с ними будут разбираться как с ИГИЛ.Поэтому Кремль хочет выдавить для них из Зеленского какой-то официальный статус – автономий или хотя бы особых районов.Из Порошенко его выдавить не удалось даже через два Минских соглашения,что загоняло Кремль в тупик,но Зеленский стал для Кремля лучом надежды,который позволит избавиться от бремени "Донбасс" на своих условиях.
В Кремле считают свою позицию неуязвимой,поскольку Зеленский связан обещанием прекратить войну,и будет стремиться к этому любой ценой.Зеленский может заявлять,что не совсем любой ценой,но часики тикают,и 21 ноября не только День Достоинства и Свободы,но и ровно полгода с дня инаугурации.Как говорится,время подвести баланс,и Вече на Майдане 21 ноября логично его подводить будет.
Сейчас у Зеленского с выполнением обещания прекратить войну сплошные "минусы",и его Офис не может даже с микроскопом найти хоть один "плюс" – стрельба на фронте как была,так и не прекратилась.Зеленский всё больше погружается в цейтнот,а у Кремля растёт уверенность,что он надёжно сидит на "крючке".
После того,как Дания 30 октября разрешила прокладку возле острова Борнхольм трубы "Северного потока-2",в Кремле свою позицию в переговорах с Зеленским сочли не просто неуязвимой,а непотопляемой.Поэтому Песков на следующий день 31 октября и заявил,что встречи в "нормандском формате" 15 ноября не будет,и вообще её дата пока не согласована.
Кремль даёт понять Зеленскому,что может лишить его удовольствия до 21 ноября прилететь из Парижа и сказать: "Я привёз вам мир",чем снять все вопросы к нему на Вече.Кремль решительно тянет Зеленского к "подсаке" и ставит перед дилеммой: или "Слуги народа" до 20 ноября удовлетворят и утвердят в Верховной Раде все пожелания московского олигархата тогда 21 ноября встретимся с тобой,или сам будешь объясняться с Вечем.Зеленский отвертеться не может,так как у "Слуг народа" в Верховной Раде подавляющее большинство,и в Кремле мыслят прямолинейно: чувак,если ты президент,то почему тебя не слушаются даже твои "слуги"?В Кремле всё никак не поймут,что Украина – это не Россия,и твёрдо тянут Зеленского в "подсаку".В Кремле решили не давать ему больше до 21 ноября заглотнуть воздуха в виде осязаемых уступок вроде обмена пленными.
Более того,в Кремле размышляют над тем,не зацепить ли Зеленского ещё и "багром" для надёжности.Два фрика "русского мира" среди парламентских "Слуг" – Дубинский и Бужанский,стали уверенно "гнать волну" на Зеленского."Вольный социалист" Кива,по совместительству он также член партии Медведчука с Рабиновичем,от которой прошёл в парламент, - в своём интервью журналистам 1 ноября без обиняков потребовал разогнать эту Верховную Раду как сборище "гномов,чупакабр, пидарастов,наркоманов и невежд"."Слуги" пока спокойно проглотили "чупакабр" и не побежали жаловаться генпрокурору Рябошапке на Киву и требовать открыть на него уголовное дело как на депутатку от ЕС Федыну за рассуждения в Ютубе,могут "дэнэровцы" попасть миной в Зеленского или не могут,когда тот будет проезжать вблизи линии фронта.В Кремле начали прощупывать,можно ли в Украине повторить молдавский сценарий и собственными силами удалить Зеленского если не как "шоколадного барыгу",то как "шоколадного зайца" и ласкового мерзавца.
Вместо того,чтобы дать Зеленскому ещё раз заглотить воздуха и остаться на плаву,в Кремле его ставят перед выбором: подсака или багор.В этом контексте фраза Макрона в интервью 1 ноября: "Я предпочитаю легальных иммигрантов из Гвинеи или Кот-д’Ивуар нелегальным украинским или болгарским бандам" выглядит как намёк Зеленскому,что в случае чего в Париже ему не дадут убежища.
Неудивительно,что это фраза так сильно взволновала украинский МИД,что посол Франции был вызван для объяснения,что хотел этим сказать Макрон.Волнение понятно: во французском политикуме со времён Саркози принято обычно пользоваться клише о бандах цыган из Болгарии и Румынии,мешающих жить французам,а тут такая новация.
В Кремле сейчас самоуверены больше,чем обычно,но забывают,что сами висят на многих "крючках",и их позиция в переговорах с Украиной не столь непотопляема,как им кажется.Даже разрешение Дании,вскружившее голову Кремлю,имеет свой подводный сюрприз в виде тысяч тонн трофейного немецкого химического оружия, которое Сталин велел затопить вблизи острова Борнхольм.Приказ Сталина выполнили,но командование жаловалось,что капитаны сваливали его,где придётся,а не в предписанных координатах.Сталин и российский пофигизм вполне могут передать с морского дна "Привет" внукам от дедов,и у Дании появится причина требовать от Москвы сатисфакции.Вече 21 ноября,если на него придёт очень много людей,тоже внесёт свою коррективу в самоуверенность Кремля.
1. Украина озвучила в ООН данные о военном присутствии россии в аннексированном Крыму.Число российских военных на осень 2019 года составляет 31,5 тысяч человек. Из военной техники: 40 танков,583 единицы бронированной техники,162 единицы тяжелых артиллерийских установок,12 систем залпового огня,122 боевых самолета, 62 вертолета,а также 34 военных корабля и 7 подводных лодок https://qha.com.ua/novosti/bolee-sotni-samoletov-i-pochti-32-tysyachi-voennyh-ukraina-ozvuchila-v-oon-dannye-o-voennom-prisutstvii-rossii-v-krymu/
2. На админгранице оккупированного Крыма с Херсонской областью,в пункте пропуска “Каланчак”,сегодня приостановили пропуск граждан.Ограничения продлятся до 15 ноября в связи с ремонтными работами https://ru.krymr.com/a/news-krym-kalanchak-ne-rabotaet/30257400.html
3. Оккупанты продлили арест трем фигурантам красногвардейского “дела Хизб-ут-Тахрир”,которых арестовали после обысков в феврале 2019 года.Рустем Эмирусеинов,Арсен Абхаиров и Эскендер Абдулганиев останутся в следственном изоляторе минимум до 13 января 2020 года https://ru.krymr.com/a/news-sud-v-krymu-krasnogvardeiskoe-delo-hizb-ut-tahrir/30256469.html (фото).
4. Крымскотатарского активиста,главу Судакского регионального Меджлиса крымскотатарского народа Ильвера Аметова оккупанты оштрафовали на 300 рублей.Аметова,которого рашисты преследуют с 2015 года,признали “виновным” в якобы несвоевременной подаче налоговой декларации.В 2017 году после обыска оккупанты избили и вывезли в Симферополь старшего сына Аметова https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1192422125560324098 (фото и ссылки).
5. Серба Славиша Карабашевича оккупанты оставили в СИЗО минимум до февраля. Напомню,ватник арестован 5 августа 2019 года по запросу Сербии,которая требует его экстрадиции.В мае 2018 года в интервью крымским пропагандонам Карабашевич заявлял: “В 2014 году Крым переходит в состав россии.Я был рад,я был одним из тех, кто стоял на баррикадах вокруг украинских воинских частей.Жена меня поддержала, хотя это разрушило наши отношения с семьей жены в Днепропетровске.Теперь они называют нас сепаратистами, — СМЕЕТСЯ Славиш” https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1192362876247461889 (фото-скрин и ссылка).
6. Власти Японии запретили въезд в страну саксофонистке,уроженке Крыма Веронике Кожухаровой из-за российского аусвайса.Оккупанты воют о “нарушении прав человека”,а Япония послала Кожухарову за визой в Киев,т.к. “не может давать визу украинцам,которым насильно поменяли паспорт на русский; украинцы должны делать визы у себя в стране”.Примечательно,что Кожухарова живет в россии с 1996 года,но аусвайс получила,видимо,уже после вторжения россии в Украину https://ru.krymr.com/a/news-yaponiya-otkaz-v-vize-saksofonistka-iz-kryma/30256784.html
7. На ялтинской набережной прошел траурный митинг и молебен в память о погибших пассажирах теплохода “Армения”.Оккупанты на мероприятие согнали детей в военной форме.Некоторые из детей падали в обморок от жары.Т.н. “глава” Ялты Иван Имгрунт,понаехавший из Краснодарского края,заявил,что погибшие пассажиры теплохода (а это до 10 тысяч человек) “отдали свои жизни ради россии”. Удивительная способность рашистов — опошлить всё и превратить в показуху. Напомню,теплоход “Армения” вышел из Ялты 7 ноября 1941 года и был атакован немецким торпедоносцем у берегов Крыма.Руководство СССР число погибших занизило вдвое.Кроме раненых и беженцев,на борту находились военнослужащие и сотрудники НКВД.Транспорт имел отличительные знаки санитарного судна,однако, по мнению некоторых военных историков,“Армения” нарушила этот статус,так как была вооружена четырьмя зенитными пушками 21-К.Кроме того,теплоход сопровождали два вооружённых катера и два истребителя И-153.В связи с этим теплоход являлся “законной”,с точки зрения международного права,военной целью. Совкам всегда было плевать на людей.Останки теплохода не найдены до сих пор https://ru.krymr.com/a/news-traurnyi-miting-v-yalte/30257928.html (фото).
8. Около 100 ватоголовых выперлось сегодня в оккупированной Феодосии на марш по случаю “Октябрьской революции”.Оккупанты забыли “согласовать” (разрешить) шабаш,поэтому полицаи кому-то звонили и докладывали,что “тут одни пенсы, человек сто,еле на ногах стоят.Разгонять?”Решено было не разгонять.Детали от очевидца прочтите по ссылке + посмотрите фоторепортаж https://ru.krymr.com/a/pisma-krymchan-poklonniki-oktyabrskogo-perevorota/30257690.html
9. Немногочисленные коммуняки в оккупированной Керчи сегодня тосковали по совку и вспоминали Октябрьскую революцию.После гнусных речей о мировом заговоре против россиюшки и жалоб на жизнь ватники возложили цветы к памятнику Ленина https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1192430517678936064 (фото).Шабаш коммуняк прошел и в Севастополе https://ru.krymr.com/a/news-krym-v-sevastopole-miting-kommunistov/30258071.html (фото).
10. Севастополь.Пошли с дочкой прогуляться на Исторический бульвар.Она вспомнила,что оккупанты обещали до конца лета закончить ремонт.А там всё разрыли и… бросили,оставив на память кучи грязи и заборы.“Нас что,обманули? Опять обманули?” — спросила дочка.Это россия,доченька,они по-другому не умеют! Ложь всегда сопровождает россию,всегда и во всем.Теперь и у нас дома.
11. Де брати сили,щоб витримати це все?Одна надiя на поїздки на волю.Там можна зарядитися енергією на подальше перебування у полонi.
P.S. “В садике воспитательница попросила просверлить 3 дырки.Нужно срочно повесить герб,флаг и портрет путина.Приказ директора.Детям по 4 года! Зачем им эта морда?Даже в СССР никто Брежнева в садиках не вешал! Культ… культ безличности!”
В сети произвело фурор видео с израильтянином,который пошел воевать за Украину в составе батальонаВСУ"Айдар".
Всего за час с момента публикации оно собрало 1,4 тыс. лайков,около 70 комментариев и более 430 репостов.Ролик опубликовали на странице волонтерского фонда "Повернись живим" (чтобы посмотреть видео,доскролльте страницу до конца).
"Это Григорий Пивоваров.Он – израильтянин,воюет за Украину с 2014 года.Потому что его главный враг – "русский мир",мир захватчиков и разрушителей.Помните о том,что благодаря таким бойцам,как Григорий,большая часть Украины никогда не видела (и пока они на передовой,не увидит) войны", – написали в подводке к видео.
Оно начинается с эмоционального обращения Героя к оккупантам,в котором он напоминает им о всех преступлениях,которые те совершили на украинской земле.
"Ради чего ты пришел?! Кого освобождать?! Ради чего освобождать?! Что они добились в своих этих "Л/ДНР"?Комендантский час,распиленные заводы,затопленные шахты?! Что им не хватало?Законы Украины всегда были мягче,в отличие от российских.У них была работа,жили – не тужили.И что они получили теперь?" – удивляется воин.
Он подчеркнул,что не может испытывать к агрессору ничего,кроме ненависти.Ведь в Украину приезжают российские курсанты-артиллеристы и разведчики,чтобы сдать в боевых условиях экзамены и испытать свою оружие.
Григорий Пивоваров
Скриншот видео
"Как бывшему израильтянину,мне это знакомо по израильской истории.Ведь то же самое СССР творил с Израилем в Сирии,Египте,отправляя свою технику,чтобы испытать ее в боевых условиях.И своих же "ихтамнетов".Это очень злобный и коварный враг.Чем больше времени,тем больше ненависти", – говорит защитник Украины.
Его также глубоко задевает то,что Россия пытается манипулировать святыми вещами – Холокостом,Второй мировой войной,переписывает историю.
"Везде суют свой нос! Посмотрите всю европейскую историю – они говорят одно,а советская по-другому.Не может быть такого! Почитайте древних исследователей. Вообще России до 1700 года не было,это была Московия.Неспроста же в Европе их называют варварами.И такие они и есть.Я никогда не забуду,как в Испании мне говорили: "Ты что,хочешь пойти туда работать?Не смей,там же русские,будешь ночевать под мостом", – вспоминает боец.
Он подчеркнул,что все,чем "прославились" россияне, – это обман,хитрость и нежелание жить в мире с другими народами.
"Еще живя в Израиле,я ненавидел этот "русский мир".Потому что они себя ограничили какими-то тупыми понятиями,рамками,не хотят жить свободно и принимать свободу", – говорит воин.
Как сообщалOBOZREVATEL,ранее украинский защитник рассказал,как бойцы ВСУ дразнят террористов "Л/ДНР",заставляя их слушать гимн Украины.По его словам, оккупанты обстреливают украинские позиции лишь тогда,когда им на подмогу приходят снайперы или спецназовцы.Они боятся,что ВСУ задавят их силой.
Тридцатилетие падения Берлинской стены в цивилизованном мире отмечают не только как годовщину краха коммунистических диктатур в странах Европы,но и как юбилей исчезновения того цивилизационного барьера,который после Второй мировой войны разделял Запад и Восток. Тогда,30 лет назад,когда тысячи берлинцев из восточной части города спешили на Запад,многим казалось,что герметически закрытого мира,в котором общие ценности заменены откровенной ложью и пропагандой, уже не будет никогда.
Но оптимисты ошибались.Стена – она ведь не только из кирпичей.Более того, Берлинская стена из кирпичей была лишь кульминацией той ментальной стены, которую большевики стали возводить между Советским Союзом и остальным миром после победы в Гражданской войне,а после победы во Второй мировой распространили на часть Европы,которая попала под советскую оккупацию.
И считать,что если стена между двумя частями Берлина разрушена,то и ментальной стены больше возвести не удастся,было опасным заблуждением, которое надолго расслабило цивилизованный мир и содействовало и становлению,и укреплению путинского режима,и торжеству авторитаризма и охлократии в бывших советских республиках,и успехам популистов в странах Центральной Европы.А ускоренное строительство стены между правдой и ложью началось после оккупации Крыма.И эта внешне невидимая стена – куда более прочная постройка,чем Керченский мост.
Со времени аннексии Крыма у России и остального мира – разные политические карты мира,даже в интернете.Разное представление о нормах международного права. Российских школьников на уроках истории вновь учат даже не лживой интерпретации фактов,а фактам,которых никогда не было.
Российское телевидение лжет зрителям о «крымской весне» и «народных республиках» Донбасса.Целая страна живет в оруэлловской уверенности,что война – это мир.И сила воздействия этой лжи так велика,что даже достоверные источники информации не позволяют миллионам людей понять,что происходит в их государстве и в мире на самом деле.
После 2014 года россияне оказались по ту сторону правды. За новой, крымской стеной.
18 апреля 2019 года в городе Василевка в Запорожской области хоронили старшего сержанта Игоря Игнатенко,погибшего на востоке Украины в результате осколочного ранения.Днем позже кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский,уже не сомневаясь в победе на выборах,во время дебатов со своим оппонентом,действующим президентом Петром Порошенко,под овации стадиона "Олимпийский" в Киеве,коротко и ясно заявил: "По поводу войны – мы сделаем все,чтобы ее закончить.Большое спасибо. Слава Украине!"
Месяц спустя в своей инаугурационной речи Зеленский не менее эмоционально,но уже более детально коснулся этой общей боли."Каждый из нас погиб на Донбассе.Каждый день мы теряем каждого из нас, – сказал президент. – И наша первостепенная задача – прекращение огня на Донбассе.Меня часто спрашивали: а на что вы готовы ради прекращения огня?Странный вопрос.А на что готовы вы ради жизни близких вам людей? Могу заверить,для того чтобы наши герои больше не погибали,я готов на все.И я точно не боюсь принимать сложные решения,я готов терять свою популярность,свои рейтинги,и,если будет нужно,я без колебаний готов потерять свою должность,чтобы только наступил мир".
И конечно же,новоизбранный президент говорил про "каждого из нас,погибающего каждый день на Донбассе" не ради прошибающей метафоры или красного словца.В этот день в селе Букачёвская Слобода в Ивано-Франковской области хоронили очередную жертву войны,прапорщика Василия Джуса,погибшего от смертельного осколочного ранения,полученного в Донбассе.20 мая на смену "президенту войны",как критики называют Порошенко его противники,пришел "президент мира",готовый для его установления "на всё".
Николай и Людмила Рак на могиле своего сына Владислава
А 8 августа,два с лишним месяца спустя,в городе Козелец Черниговской области Николай и Людмила Рак хоронили своего сына,20-летнего морского пехотинца Владислава Рака.Осколок мины достал его тремя днями ранее близ села Павлополь в Донецкой области.Родители гордятся своим сыном-героем.Почти весь город пришёл проститься,хоть и дождливый день выдался,рассказывают они.Приехали военные с оружием.Был салют над свежевырытой могилой.Играл оркестр.Городская администрация взяла на себя похоронные расходы и оплатила половину счета за поминальный обед в ресторане на 100 человек.Незадолго до гибели Влад поделился с мамой по телефону планом целый день гулять по родному городу,когда вернется."Вот и погуляли, – сокрушается Людмила. – Так погуляли,век не забыть..."
На президентских выборах родители Влада голосовали за Зеленского."Да у нас весь город за него голосовал,кого ни спроси, – вспоминает Николай,местный тракторист. – Думали,закончит войну,как обещал.Вернётся тогда Владик – будем вместе работать..." – "Не успел Зеленский! – добавляет Людмила. – Не так просто оказалось.Трудно ему".
А кто говорил,что будет легко?Да,Зеленский сделал большое дело – добился обмена пленными и заключенными,вернул домой Олега Сенцова и других.Потом,с пока ещё трудно прогнозируемыми последствиями,его подвели неопытность и излишняя откровенность в личном общении с президентом США Дональдом Трампом.Но Зеленский объяснился с журналистами и вернулся в Киев,где обстоятельства его не совсем успешного заокеанского вояжа вообще никак не сказались на рейтинге поддержки президента.Избиратели восприняли произошедшее,скорее,как некое приключение.Ну,даже если вышел международный блин комом,с кем не бывает, возможно,решили они.
А Зеленский перевел дух и принялся за выполнение главного своего обещания – закончить войну.Вроде все просто: "формулой Штайнмайера" закрепляются Минские соглашения,подписанные еще в 2014 и 2015 годах,затем в "нормандском формате" останется развить успех с помощью лидеров Франции и Германии,которые,как люди культурные,не должны держать зла на Зеленского за неудобные для всех телефонные откровения,опубликованные в США.Но не тут-то было! Минские соглашения были подписаны,когда на кону стояла судьба страны и ее независимость в прямом смысле.С тех пор у Украины появилась одна из самых больших и серьёзно оснащенных армий в Европе,и цена Минским соглашениям стала совсем другой.
Активное меньшинство – ветераны войны,неравнодушные граждане всех возрастов, патриоты,умеренные и не очень националисты – прошли по Киеву объединенным многотысячным маршем,протестуя против того,что они называют "капитуляцией". "Национальный корпус",который еще не так давно своими акциями сотрясал расшатанные устои предыдущей власти,бросил черную метку теперь уже Зеленскому, угрожая в случае новых попыток выполнить его мирный план,перейти к практическим действиям на линии фронта."Наши ветераны,волонтеры уже находятся в тех точках,в которых намечено разведение войск, – заявил представитель "Нацкорпуса" и бывший командир добровольческого полка "Азов" Максим Жорин. – Наши люди готовы в любую минуту занять оставленные войсками боевые позиции и сражаться в оставленных окопах".Жорин не уточнил,чем будут вооружены его люди,но сомневаться в серьёзности их намерений не приходится.
В 2015 году в похожей ситуации разведения украинскими частями было оставлено Широкино,припомнил Жорин."В течение недели враг занял оставленные нами позиции и уже через три дня из "Градов" обстрелял Мариуполь,что привело к многочисленным жертвам среди мирного населения, – продолжил он. – Нам стоило огромных усилий и жертв вернуть Широкино под наш контроль.Мы не хотим второй раз это повторять.Это наша земля,и мы не обязаны никуда отводить войска".
Между тем опросы показывают,что поддержка президента уже начала серьезно проседать.И очевидно,что совсем не одни только "националисты" противятся мирному плану Зеленского,как утверждают некоторые эксперты и журналисты.Одни не могут смириться с переговорами с противником,другие,наоборот,недовольны нерешительностью президента в выполнении его мирных обещаний.Зеленский оказался в сложном положении,потому что не представлял себе,что значит управлять слабой страной,находящейся в вооруженной конфронтации со значительно превосходящим противником.
– Если бы я был на месте Зеленского,то вышел бы к гражданам и объявил: "Я не собираюсь заканчивать войну.Я не могу её закончить", – говорит киевский экономист, член-корреспондент Украинской академии технологических наук Александр Пасхавер. – Дело в том,что Украине противостоит противник заведомо сильнее нас.Что означает термин "закончить войну"?Сдаться?Есть только два варианта: либо сдаться,либо упрямо противостоять.Упрямое противостояние в борьбе с сильным противником – единственный правильный путь,если на кону стоит независимость страны,только так можно её сохранить.Сдаться может каждый.Сказать: "Видите,мир подписан!"
Анастасия Голота на могиле своего мужа Александра Маркива
Пока Зеленский не в состоянии решить,что делать дальше,война продолжается,почти каждый день унося жизни.За пять месяцев президентства Зеленского Украина потеряла 55 военных в зона боевых действий,десятки были ранены.Кому-то эти цифры могут показаться не таким большими,но только не Анастасии Голоте из города Обухов Киевской области.Ее муж,38-летний старший лейтенант Александр Маркив,был убит осколками при миномётном обстреле в районе Светлодарской Дуги.Девятилетний Святослав до сих пор не верит,что его папа погиб,и не ходит с мамой на кладбище.
Жанна Шарко на могиле своего сына Александра
Офицер,который привез гроб с телом Настиного мужа в Обухов,так и не разрешил ей открыть крышку.Сашу хоронили в закрытом гробу."Я до сих пор жалею,что не настояла на том,чтобы открыть крышку, – шепчет Анастасия. – Я гоню от себя эту мысль,а вдруг это не он?"У Людмилы и Николая Рак из Козельца таких сомнений нет.Они хоронили сына в открытом гробу.Вместе с Владиславом на месте от взрыва мины погибли ещё три морских пехотинца."Двоих собрали по кусочкам,поэтому гробы не открывали, – говорит Людмила. – А нам повезло.Простились по-настоящему.И Жанне тоже разрешили открыть гроб.Все по-человечески получилось..."
Общее горе свело двух женщин,что живут по соседству,в 30 километрах друг от друга. Жанна Шарко – в посёлке Олбин Черниговского района.С мужем давно развелись.Дочь живет далеко.Жанна говорит,что почти не уходит с могилы сына Саши.Александр был одним из четверых,погибших 6 августа у донбасского села Павлополь.По горькой иронии судьбы он родился тридцать лет назад в российском городе под названием Братск.
Жанна продолжает писать сыну стихи и посылает их ему в вотсап.Вот последнее:
Вінки шелестять на могилі,вишня віттям шумить,
Прости мене,сину,що не змогла молитвами війну зупинить.
Господин профессор и господин президент РФ! Чтобы дело не дошло до дуэли, которая вот-вот произойдет между вами на тему великого и клоачного русского языка,предлагаю простую схему полюбовного решения,от которого все будут только рады,особенно немые.
И не смотрите на то,что я пещерный русофоб,маргинал и агрессивный националист.А просто прислушайтесь к совету,который я даю на русском языке, хотя до потомства он дойдет в виде модернизированного сурдоперевода.
Вот! Это и есть моя идея.Переходим на язык немых.Но продвинутых. Он достаточно подробно разработан,и его после небольшого урока поймет даже ребенок,я пробовал,тупых детей нет,а есть лишь упрямые.Впрочем,заставлять людей размахивать руками сразу после обнародования Языкового указа не следует. Пускай на первом этапе и говорят,и размахивают одновременно.Это как переход автомобильных моторов с дизеля на электричество.А тем временем комиссия по языку засядет и уточнит,чему какая мимика и какой жест соответствует в полной степени,а то разночтений не оберешься,а значит,и напрасных судебных разбирательств.
Понятно,что писать буквами в сетях удобней,чем делать всякие жесты,но у каждого есть телефон с камерой – направил на себя и пошел монолог.Чего зря лыбиться на селфи?А кто бескамерный – пусть заведет,иначе останется вне социокультурного дискурса,даже не знаю,как показать вам это на пальцах.
Да и зарубежным будет проще учить русский.Никаких тебе падежей и ударений.Они же все в него рванут! Уже вижу клубы изучающих русскую речь на Бродвее.Иду я себе весь такой вальяжный,а ко мне сбегаются клерки и негры: русский,русский,иди сюда,мы тебя хлебом-солью по полной угостим.
Телевизор – вообще просто! Там сурдоперевод отродясь был в левом нижнем углу,а говорящая голова по центру.Теперь наоборот: голова понизу,звук можно притушить или по ходу врубить музон,а по центру – приятная особа топ-лесс,это уже на выбор редактора программы,а руки и ноги у нее так и ходят,глаз не оторвать.Кисель,Соловей и Машка Захарова с их-то талантами соберут десятки миллионов: кто ж с них переключится на футбол?Дураков в стране нет,как и футбола.
Жаль только певцов: придется им допевать свою карьеру ртами.Хотя почему?! Пусть попробуют – это несложно,заодно совмещение с подвижкой на сцене – не пропадать же хореографии,надо просто включить в словарь движения обычно не заделанных в песнях и ариях частей тела.Заделаем – и язык обогатится.А рэперы исполнят чечетку.
Понятно,что и тогда есть опасность засорения языка штампами,сленгом зоны и бездумными кальками с английского.С другой стороны,те,кто изъясняется исключительно тремя словами,обретут их,что называется,телесно.Всего три корня – и три говорящих органа.Можете вещать прямо ими,а можете заменить фигурками из пальцев.Для этого всего-то нужны несколько верхних фаланг,которые есть даже у импотентов.Фак известен уже нашим дедам по Голливуду,женский аналог можно синтезировать из знака "сердечко",превратив его в "шлюпку" или "пилотку",а с глаголом вообще просто: пусть академики изобретут,мы им доверяем – в их-то возрасте.
И на заборах перестанут писать! Вот вам уже выгода.Даже простая драка в подворотне,на родине Путина В.В.,и та превратится в философский диспут со всем вытекающими отсюда последствиями.Контекст зависит от прочтения.
Теперь самое главное.Придется на сурдорусский перевести Толстого,Википедию и заодно БРЭ.Согласен,такое на скорую руку не слепишь,тут нужны воля и сообразительность,но уже теперь могу накидать бизнес-план проекта,у меня не заржавит.
Соглашайтесь,господин профессор Гасан Гусейнов и господин президент Владимир Путин! Уже вижу Прямую линию в новом формате,а там и заседания правительства, зажигательные речи работников Думы.Вон у Жирика половина словаря состоит из гримас,ногтей и вечно спадающих брюк.К нему и остальные подтянутся.Русское кино,ручаюсь,выйдет из мирового подполья.Живой журнал восстанет из пепла,любой обмен мнениями между оппонентами воспарит и воспылает новыми красками.Уже предвкушаю,как я буду выглядеть в комментах тех,кто по старинке кличет меня свинособакой,жидом и нациком.
Ну а для одаренных,если они хотят участвовать в проекте,который,несомненно, окажется грандиозней,чем изобретение примитивного эсперанто или восстановление замшелого иврита,такое задание.Попытайтесь "произнести" руками,туловом,ногами,юбкой или что там на вас натянуто снизу,следующую фразу: "Тем,кто затевает русофобию,русофобию затевает,вот это вот,вот это – затевает всё вот это,этааа – я этим людям вот и адресовываю: доиграетесь вот с этой русофобией,которую вы эта – которую вы затеваете!"
Уверен,у вас получится!
Только не стреляйтесь,профессор и президент! Хрен с ним,с русским языком,я еще что-нибудь сочиню.А вы просто разойдитесь по разным углам – и как будто вас нет. А Гундяй за вас помолится.У него "отче наш" из двух фигушек так забавно выходит, что любо-дорого.
Случилась perestroika.С ней появились computers.А в них завелись games.И все обалдели.Музей Ленина тоже обалдел.Интерес к большевикам падал,на знамя Парижской Коммуны пялиться никто больше не хотел,жилетка истлела и даже знаменитая картина Финогенова «В. И. Ленин на испытании электроплуга» никого в музей не заманивала. Тем более, что Ленин откинулся в двадцать четвёртом, а картина вместе с электроплугом появились только в тридцать девятом.
И тогда дирекция музея решила шагнуть в ногу со временем.Шаг намечался грандиозный: накупить компьютеров,расставить их между письмами Каутского и кепками и создать компьютерную игру,посвящённую жизни основоположника.
Компьютеры купили через КГБ,чтоб потом КГБ не приставало.И игру заказали тоже чекистам,а у тех,как известно,при общем горячем сердце голова настолько холодная,что мозги в ней существовать не могут.То,что из попы чекистов торчали их чистые руки,делу тем более не помогало.Но существовал на Лубянке отдел,где сидели те,кто соображал и в софтах,и в железе.Вот им-то и спустили приказ создать компьютерную игру про товарища Ульянова.В отделе приказ обмышковали и поручили выполнение лучшему специалисту.Лучшим был мой друг Серёга.
А я думаю,вы помните те игры.Змею эту,яйца,пойманные в корзину,кубики,что сверху валятся…Ничего не поделаешь - заря цифровизации.Двести восемьдесят шестые Хьюлетт-Паккарды.А что ты с Паккарда возьмёшь,если на нём ещё Сталин ездил?!
Серёга от задачи несколько охренел,но подошёл к ней творчески.Тщательно перелопатив биографию любимой мумии,предложил несколько вариантов игры. Синопсисы,так сказать.
Вариант первый: сумей поместить пятьдесят ходоков в кабинет вождя так,чтоб Ленин по-прежнему был виден.
Вариант второй: Крупская везёт в Шушенское зелёную лампу,а жандармы пытаются её разбить.
И,наконец,третий,мой любимый: Ленин перебирается по льду Финского залива в Россию,и задача играющего - не допустить,чтоб он провалился в одну из многочисленных прорубей.Или,наоборот,загнать его в лунку.В зависимости от отношения к идеям коммунизма.
Ещё была игра,где Фанни Каплан стреляет в Ленина,а тот,уклоняясь от выстрелов, прыгает между цехами завода Михельсона.Но этот сюжет мог вызвать лишние волнения в народе,и без того уже донельзя расхристанного гласностью и ускорением. Мысль Серёги клубилась дальше и доклубилась до игры «опусти Ленина краном на броневик так,чтоб он точно попал на башню и не свалился с неё».Музей обиделся: они своего Гарри Поттера сильно любили и издевательств над ним не допускали,а технические возможности тех лет ничего другого не предлагали.Так оно с играми и заглохло.И Серёга к ним остыл.
А тут сборище депутатов решило,что в каждом иноземном гаджете должно стоять российское программное обеспечение.И я задумался: а что они имеют в виду?Какое конкретно обеспечение?На какую тему?Я от долгого измывательства надо мною сильно чувствительными верующими ничего не придумал умней,чем игру «Собери святого из супового набора мощей».
Но мне на самом деле интересно,что всё же эти наши избранники нам готовят. Можно разработать карты с указанием залежей валежника.Или медицинские сервисы «i-Подорожник» и «е-Боярышник».Калькулятор пенсии: вводишь 12 000,он считает и говорит: «в ноябре девять макаронин в день,два стакана воды из-под крана (при наличии водосчётчика до двух с половиной стаканов)».Только не надо реклам в программах! Вместо них - небольшое облачко с напоминанием о гинекологических особенностях Богородицы,коротенько об Адаме,новости науки (скажем,«российские астрономы доказали,что звёзды - суть серебряные гвозди,вбитые в небесную твердь»).При появлении новых налогов - выпадающее меню с обязательными ответами «нравится»,«очень нравится»,«на всё воля Божья».
А вообще - поменьше гаджетов.От Володимира Святого писали на бумажке и сейчас можем повторить.Помните ручки были шариковые,где голая девка туда-сюда плавала?Девку убрать,вместо неё засунуть таксу,написать на ручке «Роскосмос», продавать туристам.
А можно просто подождать.Царь чё-т в последнее время заговариваться стал: то энциклопедию пишет,то стаи голодных медбратьев предлагает по городам и весям запустить.Тусклый стал царь.Со стерхами не ныряет,на амфорах больше не летает,даже тигрицы от него рожать перестали.Царица - та вообще на микрокредитах хомячит.Не иначе,последние времена настают.Значит,скоро нам всем в рай,как обещали.Сейчас радиоактивных отходов из Германии подвезут,Шиес с Челябой добьют и можно отправляться,помолясь.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает,что интернет оказывает на подростков и молодёжь "разрушительное влияние",а общество,в том числе и церковь,неспособно "дать отпор",как он выразился,"разрушительной силе интернета".
Выступая в среду в МГУ на пленарном заседаниисъезда Общества русской словесности,которое он сам же и возглавляет,глава РПЦ посетовал на недостаточное,по его мнению,знание русской культуры и истории у молодёжи,а также отсутствие у неё патриотизма.По словам Кирилла,уже "не одно поколение молодёжи... не отличается сознательной любовью к своему Отечеству".
Предстоятель РПЦ сказал,что однажды услышал разговор молодых людей,из которого понял,"что все их мечты связаны с другими странами,с другой культурой, что они устремляются туда и там хотят обустроить свою жизнь".Такие настроения Кирилл приписал "разрушительному влиянию интернета" и посетовал на то,что "мы неспособны дать отпор этому разрушительному влиянию".Кого он имел в виду,говоря "мы",патриарх не уточнил.
По мнению Кирилла,"разрушительной силе интернета" должна противостоять школа.Он предложил разработать обобщающий культурологический курс,который должен был бы знакомить школьников "с наследием наших выдающихся соотечественников,реальные примеры следования долгу и призванию, самоотверженного служения Отечеству,деятельного добра и милосердия, счастливого и праведного супружества" и тем самым "стать достойным ответом на вызовы,с которыми сталкиваются подростки в интернете и социальных сетях". Кирилл также призвал развивать волонтёрское движение и бороться за сохранение исторического наследия,а также "подумать и о контурах нового подхода к воспитанию школьной и студенческой молодежи".
1 ноября в России вступают в силу нормы,известные как "закон о суверенном интернете".Авторы – члены Совета Федерации Андрей Клишас и Людмила Бокова,а также депутат Андрей Луговой.Целью закона названа защита российского сегмента интернета от внешних угроз; в России должна быть создана дублирующая инфраструктура для бесперебойной работы интернета в случае его отключения от Всемирной сети.
Президент России Владимир Путин 5 ноября на заседании Совета по русскому языкупредложилзаменить Википедию Большой российской энциклопедией.
Так,друзья,сегодня будет интересный пост о том,как на самом деле выглядел Октябрьский переворот 1917 года,который произошёл ровно сто два года назад.Фотоснимков тех лет сохранилось не так и много,но зато остались некоторые рисунки от художников документалистов — которых,впрочем,до наших дней дошло тоже не слишком много.
Картины,которые я покажу вам в сегодняшнем посте,произвели на меня в своё время громадное впечатление.Еще удивительнее то,что художник,нарисовавший их,жил в СССР— вполне успешно пережил сталинский террор 1930-х годов и его картины по какой-то причине не были уничтожены.Он много рисовал практически до последних дней жизни и даже в 1930-е продолжал время от времени троллить совок картинам вроде "Мордобой на пляже — культурное достижение по спорту!"
Итак,в сегодняшнем посте — правдивое изображение ужасов Октябрьского переворота от непосредственного свидетеля событий.
Для начала немного истории.Автор картин,которые размещены ниже — художник Иван Владимиров (1869-1947).Как видно по годам жизни художника — в годы Октябрьского переворота и последовавшей за ним Гражданской войны Иван был уже достаточно зрелым человеком и состоявшимся художником,до этого уже получившего некоторую известность.
В начале XX века Владимиров позиционировал себя как художника-документалиста — он работал т.н. "художественным корреспондентом" в русско-японской (1904-05), балканских (1912-13) и Первой мировой войнах.О сюжетах его картин тех лет можно судить по названиям — "Орудие в опасности","Артиллерийский бой","Вернулся с войны","Разведка в ливень","Допрос пленного","Усиленная рекогносцировка".
В 1917-1918 году Владимиров работал в Петроградской милиции,где рисовал фотопортреты разыскиваемых преступников со слов потерпевших (аналог художественного "фоторобота").Во время переворота 1917 года Владимиров сделал множество зарисовок,которые стали потом в сюжеты его картин — на которых хорошо показаны реалии тех дней и истинное лицо большевиков.
Это удивительно,но Ивана Владимирова по какой-то причине не репрессировали в 1930-х — он пережил репрессии и блокаду в Ленинграде,во время которой рисовал плакаты и вёл дневник блокады.Ещё удивительнее то,что многие его работы выставлялись даже во времена СССР в Третьяковской галерее.
А теперь давайте посмотрим на картины.
02. Взятие Зимнего дворца осенью 1917 года.Лица и типажи красноармецев далеки от тех "волевых и целеустремлённых товарищей",которые потом рисовали во всех советских учебниках.Далеки от идеала и их действия — банда красноармейцев ведет себя как обычные пьяные погромщики,стреляя в картины и уничтожая античные статуи.22 годами позже дети этих красноармейцев будут вести себя также во время "присоединения Западной Беларуси" — с тупой злобой рубя саблями паркет в замке Радзивиллов в Несвиже.
03. А на этой картине изображены большевики на улицах "революционного Петрограда".Как видите,красноармейцы не только ходили строем под бравурные песни про Буденного,но и не гнушались банальными грабежами — на картине запечатлено,как доблестные "красногвардецы Ильича" разгромили винный магазин и напиваются прямо у входа.
04. Внесудебная расправа над "идеологическими противниками-беляками".Обратите внимание на лица красноармейцев — это самые настоящие Шариковы.Не вызывает сомнений,что художник на стороне расстреливаемых,и для меня большая загадка — как ему удалось пережить террор 1930-х.Может быть,всё дело в том,что советские власти не видели в картинах никаких противоречий — "а что,всё похоже! Вот это с винтовкой вылитый я,а вот это — мой кореш Коля!"
05. А это — расстрелы в подвалах,которые начались,фактически,сразу после переворота.Лица тоже очень характерные; как позже скажет Иосиф Бродский — "после переворота 1917 года и репрессий в России произошел антропологический сдвиг,от которого она будет оправляться несколько столетий".
06. Реалии 1918 года.На картине вроде бы не происходит ничего особенного,если не знать её название — "Разграбление вагона с помощью от Красного Креста".Скорее всего,вагон грабят те же самые "красноармейцы",которые охраняют железную дорогу — присвоив себе продукты,которые были предназначены для голодающих.
07. Тоже грабеж — на сей раз банковских ячеек,под заумным названием "изъятие награбленного добра".То,что в этих ячейках хранили свои вклады и ценности обычные горожане — никого не интересовало.Имеешь что-то большее,чем драные лапти?Значит,враг.
08. Картина под названием "Развлечение подростков в императорском саду".Тут,как говорится,без комментариев — искусство после революции стало "доступно всем".В том числе,и для того,чтобы бросать в него камнями.
09. А вот просто потрясающая картина под названием "Некому защитить" — так сказать,торжество победителей.Два бугая-"красноармейца" подсаживаются к интеллигентной даме в кафе,один из красных бандитов крепко держит её за руку,и можно понять,что ничем хорошим эта встреча не закончится.
10. И ещё одна потрясающая картина из этой же серии,с лицами "победителей" в ложе оперы либо театра.Типажи подмечены просто отлично.
11. Ещё немного "послереволюционных реалий".Голод в Петрограде — люди отрезают куски мяса от трупа павшей лошади,в то время как на заднем плане идут бравурные митинги под красными флагами.
12. И ещё немного о быте тех лет:
13. Картины деревенской жизни тех лет у Ивана Владимирова тоже встречаются. Давайте посмотрим,что изображено на них — может быть,хотя бы в деревне жизнь была получше?Нет,там был всё тот же грабеж.На этой картине показано,как подстрекаемые комиссарами крестьяне разворовывают богатое поместье:
14. А вот те же крестьяне волокут домой награбленные вещи.Так и хочется спросить — "ну что,обогатились?Сильно свою жизнь улучшили?"
15. Впрочем,награбленному "добру" крестьяне радовались недолго — вскоре к ним в дома приехали отряды продразверстки,которые выгребали из амбаров все запасы зерна,обрекая людей на голод.
16. А это — работа в селе так называемого "комбеда",в который набирали всяких сельских алкоголиков — чем более деклассирован был человек,и чем более асоциальный образ жизни он вел,тем вероятнее он мог получить место в "комбеде" — считалось,что он "революционный борцун" и вообще молодец,"не работал на царя".
Вчерашние алкоголики и люмпены получили полную власть над судьбами людей, которые советская власть посчитала своими врагами.Хозяйственные крестьяне, работящие зажиточные люди,священники,чиновники — были судимы "комбедами" и часто приговаривались к смерти.
17. Грабеж ценностей из сельской церкви.Большая часть добра,что отняли в церквях и у бывших богатых людей — продавалась на Запад,а средства от этого шли на "советскую индустриализацию".Это и есть реальное лицо "гения Сталина",которого так любят восхвалять сталинисты,в 1920-30-е годы он занимался ровно тем же,чем занимался до революции — грабил людей и тратил деньги на свои прожекты.
Вот такие картины.По-моему,очень сильная серия.Мне кажется,если бы в советских учебниках по историипубликовали их,а не пафосные картинки с "революционными матросами",то отношение к событиям 1917 года у людей было бы совсем иное.
Месяц назад глава Федерального агентства водных ресурсов РФ (Росводресурсы) Дмитрий Кириллов объявил,что по поручению президента Владимира Путина готовится проект по использованию Межгорного водохранилища для устранения проблемы дефицита воды на полуострове.Мегапроект только на начальном этапе оценен в 20 млрд рублей.За эти деньги планируется перехватывать воду рек Альмы,Салгира,Качи и Бельбека для наполнения Межгорного водохранилища, разработать технические решения по сбору вод,отремонтировать водовод на Севастополь и т.д.,сообщал ТАСС.
Но не дожидаясь 2025 года,бывший вице-премьер полуострова,депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек заявил,что в некоторых районах там с 7 ноября закрыт вопрос с нехваткой воды: в Первомайском и Черноморском районах открыты артезианские скважины,которые дадут людям достаточно чистой пресной воды для их нужд,сказал он в интервью РИА ФАН.
Он с пафосом объявил,что "Крым перешел в мощную контратаку на водную блокаду полуострова".Депутат назвал открытие скважин "знаковым событием по обеспечению полуострова чистой водой"."Пусть визжат наши "оппоненты" о якобы недостаточности этих мер - Крым будет снабжен водой, - и это всем пример!", - заключил Бальбек.
А вот как выглядят эти артезианские скважины с чистой водой,которые строили два года,и на которые выделили большие деньги из бюджета,показали телеканал "Россия 1" и "Вести-Крым".На видео с места открытия скважины в селе Правда Первомайского района Крыма видно,что из грязной ржавой трубы прямо на землю вытекает вода.Она скапливается в огромной луже.
Скважину эту торжественно открыли в присутствии министра экологии и природных ресурсов Крыма Геннадия Нараева и телекамер российских госканалов,а вот водопровод пока не построили,обещают,что скоро будет,но когда,не уточняют.А пока жители села,где проживают около 1500 человек,перед телекамерами пьют воду прямо из трубы и черпают эту "чистую" воду ведрами. Вторая скважина в селе Новосельское Черноморского района даст воду еще примерно 2500 жителям.
Увы,показ в эфире по всей России введения в строй не подключенных к водопроводу скважин стал вовсе не "победой в борьбе с Украиной",а позорным проигрышем из-за пропагандистской спешки ради желания побыстрее отчитаться и пафосной подачи данного рядового события - ведь по всему полуострову уже около 3000 таких скважин.
Путин последовательно,уверенно,с оттяжечкой,и с видимым удовольствием затягивает удавку ОРДЛО на горле независимой Украины.
18 октября отважная украинская девушка Дарка Олифер при гробовом молчании своего непосредственного начальника – второго президента Украины Леонида Кучмы и Президента Украины Владимира Зеленского – взяла на себя функции высшего украинского руководства и,казалось бы,сбросила эту удавку.
Но бывалая русская девушка Мария Захарова холодно заметила:
"В Москве не рассматривают заявление Д. Олифер как консолидированную позицию Киева"
Консолидированная позиция Захаровой,Коломойского,Богдана и примкнувшего к ним Зеленского была доведена до мировой общественности через несколько дней:
Украина подтверждает взятые ею на себя на встречах советников нормандской четверки 12 июля и 2 сентября обязательства.После безусловного выполнения украинской стороной этих обязательств,президенту Зеленскому будет разрешено увидеть Путина в Париже.Ни о каких семи условиях Дарки Олифер не может быть и речи.
Параллельно продолжается и углубляется начавшийся еще весной процесс обвала внешнеполитических позиций Украины.Так на днях Дания сняла свои возражения проекту "Северный поток-2".А Макрон призвал афрофранцузов защитить его от "украинских банд".
Внешнеполитическая катастрофа 2019 года стала прямым следствием безответственной,лживой и все ещё продолжающейся в Украине кампании против мифической "партии войны".В стране,сопротивляющейся агрессии военной сверхдержавы,не может быть "партии войны" по определению.Украина не собирается освобождать оккупированные территории Крыма и Донбасса силовым путём.Но её вооружённые силы готовы отразить попытку дальнейшего продвижения агрессора.
В Украине существуют только две партии: партия сопротивления агрессору и партия капитуляции.
С самого начала избирательной кампании в Украине я неоднократно предупреждал:
"Постоянное повторение "коллективным Зеленским" кремлевской шпаргалки о некоей "партии войны",правившей в Украине предыдущие 5 лет,является предательством сражающейся с агрессором Украины,предательством,нацеленным на подрыв системы ее международных союзов,в тяжелейших условиях созданной украинской дипломатией.
Я нахожусь в Вашингтоне в эпицентре внешнеполитических дискуссий и не понаслышке знаю,каких усилий друзьям Украины на Западе стоит каждый шаг, направленный на ее поддержку,какие влиятельные силы только и ждут любого предлога и повода,чтобы "сдать" Украину агрессору ради каких-то финансовых или геополитических сделок с кремлевским диктатором.И уж,во всяком случае,Запад не может быть более про-украинским,чем украинское руководство".
Действительность превзошла самые худшие мои опасения.Сегодняшний внешнеполитический кураж Путина,вдохновлённого ослаблением западной поддержки Украины,порождён самими украинцами.Путин проигрывал гибридную войну в Украине, и западные санкции наносили ему серьезный ущерб.Но синхронная истеричная кампания кремлевских и ведущих украинских (владельцы Коломойский,Медведчук) телеканалов против придуманной ими "партии войны" преподнесла военному преступнику воистину царский подарок.Обличая предыдущую власть как "партию войны",капитулянты представляли тем самым мировому сообществу само украинское государство в качестве "партии войны" и снимали с Путина ответственность за агрессию.А сегодня те же мерзавцы лицемерно сокрушаются по поводу "усталости" Запада от Украины.
Следующим логичным шагом на пути ползучей капитуляции стало принятие украинской властью путинского нарратива о "выборах на Донбассе".
"Формула Штайнмайера" так настойчиво навязывалась оккупантами из-за трёх слов в ней – выборы на Донбассе – и подписи под этими словами украинской стороны.
Согласившись в принципе с проведением оккупантом "выборов" на оккупированной территории без выполнения семи условий Дарки Олифер,капитулянты накинули удавку на шею Украины.А в Париже вся нормандская четверка будет её дружно затягивать. Другой повестки дня там просто не планируется.
Согласившись с путинской интерпретацией минских соглашений и взяв на себя односторонние обязательства покорно идти по пути "воссоединения" с ОРДЛО, верховные "слуги народа" практически перевели себя в статус опущенных "украинских экспертов" на зоне российского телевидения.Как и те жалкие создания,украинские руководители вынуждены теперь вечно в чем-то оправдываться,рапортовать Кремлю о выполнении его требований,заверять его и смиренно получать в ответ плевки и оскорбления за недостаточное рвение.Лишь бы быть допущенными в Париже к Пахану Земного Шара.
Более того,какой-то очередной дегенерат из "Квартала-95" (сколько же их там!) уже ведет в Лугандонии избирательную кампанию,прикидывая сколько миллионов голосов "слуги" смогут прихватить оттуда на следующих выборах.
"Слуги" любят повторять – за нас,за "партию мира" проголосовало 73%,и мы выполняем их волю.Это ложь.За мир голосовало 99% украинцев.Никто в Украине не хочет продолжения гибели своих сограждан.Но люди голосовали за прекращение огня,а не за присоединение Украины к ОРДЛО."Слуги" иезуитски подтасовывают волю избирателей, называя "миром" капитулянтское "воссоединение с ОРДЛО".
После окончательной капитуляции,скорее всего,прекратятся постоянные обстрелы с российской стороны на линии соприкосновения войск.Но после проведения оккупантами "выборов" по формуле Сталина-Штайнмайера и "братского воссоединения" исчезнет за ненадобностью сама разделительная линия,и на территории Украины окажется совершенно легальный военный плацдарм оккупантов для их дальнейшей экспансии.Выстрелы диверсионных групп "доведенных до отчаяния вежливых шахтеров и трактористов" раздадутся уже в Мариуполе,Харькове,Одессе,Днепре.В Москве и не скрывают подобных планов.Наоборот,ими там бахвалятся.
"Как говорит Сурков,нам нужно не возвращение Донбасса Украине,а присоединение Украины к Донбассу" – расставляет точки над i видный путинский "идеолог" Чеснаков.
Но откровеннее всех устремления "Русского мира" артикулировал русский фашист, итальянский резидент,выродок еврейского народа Шапиро – Соловьев.Каждый украинец,преодолев отвращение,должен посмотреть в глаза этой твари.И тогда уже никому,может быть,не захочется ехать в Париж,чтобы посмотреть в глаза ещё одному такому же человеку.До последнего своего вздоха во власти Путин будет неустанно добиваться уничтожения ненавистной ему независимой Украины.
Подлинный мир – это возвращение "братским" агрессором всех оккупированных территорий.Он обязательно наступит.Но в сегодняшних обстоятельствах он невозможен.Сегодня реально перемирие,прекращение огня на разделительной линии, прекращение гибели людей.Кстати,это базовое требование минских соглашений, которое так и не было до сих пор выполнено.
Да,это замораживание конфликта,новое "Приднестровье".Но то,что сегодня пытаются навязать Украине,намного хуже,чем "Приднестровье".Странно,что такую простую вещь не понимает Зеленский.Или притворяется,что не понимает."Воссоединение" с ОРДЛО это легитимация российской агрессии,гарантированное расползание конфликта на территорию всей Украины и потеря суверенитета страны.
Тот мир,который потребовал на выборах у своих властей народ Украины,это не самоубийственное "воссоединение" с ОРЛДО под диктовку Путина,Чеснакова и Шапиро-Соловьева.
Мир,который сегодня ждут в Украине,это:
– во-первых,прекращение постоянно провоцируемого российской стороной кровопролития на линии разделения сторон;
– во-вторых,освобождение сотен украинских заложников,захваченных властями РФ на оккупированных территориях.
Отказавшись от ползучей капитуляции,от совместных игр с оккупантами в "выборы" на оккупированной территории,Украина сможет снова мобилизовать международную поддержку для достижения своих законных и справедливых целей.Западный политикум это не только полезные буржуазные идиоты или скупленные на корню "эксперты" Валдайского клуба.В мире растёт понимание,что события,происходящие в Украине,имеют глобальное измерение.
Хороший Гитлер и его поклонники в России и за рубежом это современная инкарнация мирового зла.И мирового быдла одновременно.Если Украина не устоит и случайные гопники во власти отведут её на аркане ОРДЛО в российское стойло,падение Украины станет для Путина таким же опьяняющим наркотиком как для Гитлера аншлюс и сдача ему Западом Чехословакии.Недофюрер недоимперии устремится заполнить геополитический вакуум не только на Ближнем Востоке.Ну а там уже как доктор прописал: кто в рай,а кто просто сдохнет.
В аннексированном Севастополе в очередной раз объявили конкурс на поиск компании,которая будет строить канализационные очистные сооружения «Южные».Согласно опубликованному графику,сдача готового объекта запланирована на декабрь 2022 года.
В 2018 году,еще при российском губернаторе Дмитрии Овсянникове,банк, кудаперевели 2 миллиарда рублейна строительство очистных,признали банкротом и началась судебная тяжба с подрядчиком АО НПП «Биотехпрогресс»,вплоть до расторжения контракта в апреле 2019-го.Вложенные средства из федерального бюджета соседней России вернуть так и не удалось.С тех пор российское правительство Севастополя начало поиск нового исполнителя работ.
Глава российского правительства городаМихаил Развожаевзаявил,что на строительство очистных сооружений в Севастополе,по предварительной оценке, потребуется почти 7 миллиардов рублей,и лишь единицы компаний в России способны реализовать такой проект.Согласно документации нового конкурса,строительство будет вестись по старому проекту,разработанному в 2017 году компанией АО «РТ-ЭКОС».Победителю обещают аванс в 10%,его выплату разбили на несколько этапов.
Журналист из СевастополяДавид Аксельродсомневается в том,что российское правительство города найдет нового подрядчика на старый проект.
– Дважды конкурс был признан несостоявшимся по той причине,что ни одна компания не подала заявку на участие в этом конкурсе.Названия компаний,который могли бы этим заняться,я пока от Михаила Развожаева не слышал,конкретики не звучало. Более того,если я правильно уловил смысл условий конкурса,то проект остается неизменным,несмотря на то что тот же Развожаев обещал перепроектирование. Этот проект неоднократно критиковался с разных позиций,за разные недостатки как технологические,так и юридические,но в итоге остается в силе.Если вводные не меняются,мне сложно представить,по какой причине новый подрядчик захочет участвовать в конкурсе – в то время как дважды он уже оказался провальным. Изначально некоторые эксперты говорили,что проект был составлен под компанию «Биотехпрогресс».
Давид Аксельрод отмечает,что и эта фирма,и фирма-проектировщик специализировались на локальных очистных сооружениях в масштабе поселков.
– Соответственно,российские ученые,анализировавшие это,приходили к выводу,что проект составлен под небольшие очистные,просто увеличены масштабы, искусственно увеличены цифры – при этом технология оставалась неизменной.Кроме того,когда начали на практике пытаться их строить,стали менять некоторые цифры,в частности,глубину выброса вод.Изначально это было 90 метров,потом 67 метров,то же самое было и с длиной самой трубы с момента захода в море: сперва под полтора километра от берега,позже на несколько сотен метров эта труба укоротилась.В общем,люди стали задавать вопросы,ответа на которые так и не получили.
Суд российского Ростова-на-Дону 17 октябряарестовал на два месяцабывшего главу департамента городского хозяйства СевастополяМихаила Тарасова.Его подозревают в превышении должностных полномочий при заключении контракта на строительство канализационно-очистных сооружений «Южные».Тарасову грозит до 10 лет лишения свободы.Глава общественной организации «Золотое сечение» в СевастополеИван Комеловполагает,что задержанный чиновник был лишь одним из звеньев в исчезновении двух миллиардов рублей.
– В любом случае это юрисдикция главы департамента,заключение контракта происходило через его ведомство.Хотя понятно,что бенефициары,скорее всего, находятся несколько выше – вопрос только в том,станет ли Тарасов козлом отпущения,или будут найдены более влиятельные покровители…К сожалению,по проекту есть вопросы,их,в том числе,задают и экологи.С их точки зрения,проект несколько устарел,есть более современные технологии,но в любом случае реконструировать очистные сооружения необходимо,причем в ближайшее время.С каждым годом ситуация ухудшается: за 23 года нахождения Севастополя в юрисдикции Украины не было предпринято никаких мер по модернизации очистных сооружений.При этом разрешения на строительство выдавались тотально, возводились новые объекты,которые подключались к старым сетям,которые не справлялись с нагрузкой.
Иван Комелов
Министр ЖКХ Автономной Республики Крым в 2010-2011 годах Николай Порицкий утверждает,что украинские власти накануне аннексии Крыма вплотную занялись вопросом строительства очистных на полуострове.
– Я не согласен с тем,что ничего не делалось.Я знаю,что готовились очень большие проектные решения по очистным как в Севастополе,так и в Балаклаве.Я знаю там ситуацию: и в те годы,и сейчас там все течет в море неочищенным.Механическая очистка не соответствует сегодняшним требованиям.А вообще в Крыму впервые были выделены колоссальные средства при председателе Совмина Василии Джарты, ныне покойном, – 1 миллиард 200 миллионов гривен на строительство сооружений, которые тогда позволяли полностью очистить стоки.Их строительство было начато при Украине.Самые маленькие,пилотные – в Верхнесадовом,они и сейчас там существуют.Начато и не закончено строительство в Орджоникидзе,которое Россия не продолжила,в Ленино,в Судаке,в Керчи.
По мнению Николая Порицкого,в России есть опытные компании,которые способны построить очистные сооружения для Севастополя или в похожих масштабах.
– Но дело в том,что самые современные технологии – европейские.Это может быть камнем преткновения.Смогут ли россияне полностью заменить технологию, воспроизвести ее у себя,или же каким-то образом используют в обход санкций – вот вопрос.Но компании,которые выполняют полный перечень таких строительных работ,в России есть: в Санкт-Петербурге,в Москве,в Ростове-на-Дону.
На пресс-конференции в МИА «Россия сегодня»замдиректора Морского гидрофизического института Российской академии наук Антон Георг-Копулосрассказал,что альтернативы сбросу стоков в море в Крыму нет:
«Оказывая негативное влияние на окружающую среду,в том числе,морскую,мы должны стараться снизить этот уровень негатива и проработать компенсирующие меры.С точки зрения сброса сточных вод,я пока альтернативы реальной не вижу,но делать это надо правильно.Сами очистные сооружения должны быть на достаточно высоком уровне,и вода должна проходить,в том числе,химическую и биологическую очистку.Второй момент – где располагать выпуск сточных вод,это очень серьезный аспект».
Антон Георг-Копулос также выразил мнение,что между сбросом неочищенных сточных вод и вспышкой различных инфекционных заболеваний в Севастополе в определенные периоды действительно есть связь.
Украинский эколог Алексей Ангурец указывает на то,что у любого водоема есть предел насыщения загрязненными стоками.
– Конечно же,попадание неочищенных стоков – это возможная причина влияния на здоровье и возникновения инфекционных заболеваний.К тому же мы видим,что фактически каждый год все более теплое лето,идет повышение температуры, которое также способствует ухудшению ситуации.Мы видим это по пресным водоемам Украины,и я думаю,что это определенным образом касается и Черного моря.Биосфера – достаточно стабильная система,и она может поглощать определенный уровень загрязняющих веществ,чуждых ей,но где-то же есть предел. Это вообще большой экологический вопрос: где предел насыщения и антропогенного влияния и давления на биосферу.Мы зачастую его не знаем,а перейдя этот предел, получим катастрофические последствия.Какой-то предел самоочищения есть у любого водоема,но насколько близко мы подошли к этому пределу и насытили Черное море неочищенными водами?
Действующие очистные сооружения Севастополя были построены 50 лет назад и с тех пор выполняют только механическую очистку стоков,биологическая же отсутствует.В городе-спутнике Балаклаве очистка вообще не производится, нечистоты сливаются в море по глубоководному выпуску.
Власти Японии запретили въезд в страну саксофонистке,уроженке Крыма Веронике Кожухаровой из-за ее российского паспорта.
Об этом сообщил ее коллега,российский арфист и композитор Александр Болдачев, с которым артистка должна была выступить в Японии.
По словам Болдачева,японское посольство в Москве настаивает,чтобы Кожухарова получала визу в Киеве как гражданка Украины,поскольку Япония не признает аннексию Крыма Россией.
Музыкант также заявил,что в диппредставительстве Японии ему разъяснили,что не могут давать визу украинцам,«которым насильно поменяли паспорт на русский».
Российский сенатор из Крыма Сергей Цеков в комментарии российскому информагентству «РИА Крым»заявил,что отказ в японской визе саксофонистке Веронике Кожухаровой является прямым нарушением прав человека.
По его словам,консульские структуры должны смотреть в первую очередь на то,где человек получил гражданство,а не где он родился и проживал.
«Консульские структуры должны смотреть на факт гражданства.Данная ситуация не красит консульские службы Японии,они нарушают основополагающие права человека в отношении всех крымчан», – цитирует СМИ Цекова.
Напомним,украинские пограничникине пустили в Украину российскую актрису, которая прилетела в Киев на съемки рейсом из Минска,«из-за незаконного посещения оккупированного Россией Крыма».Имя и фамилию актрисы в погранведомстве не назвали.Но как сообщилиРадіо Свободав правоохранительных органах,речь идет о 25-летней российской актрисе Маргарите Аброськиной.
Аннексия Крыма Россией
В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков,которые захватили здание Верховной Рады АРК,Совета министров АРК,а также симферопольский аэропорт,Керченскую паромную переправу,другие стратегические объекты,а также блокировали действия украинских войск.Российские власти поначалу отказывались признавать,что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии.Позднее президент России Владимир Путин признал,что это были российские военные.
16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова,по результатам которого Россия включила Крым в свой состав.Ни Украина,ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме».Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.
Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России.Страны Запада ввели экономические санкции.Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.
1. Под Симферополем найдено изувеченное тело пропавшего без вести 19 октября крымского татарина Люманова Ридвана: “Тело нашего пропавшего без вести соотечественника было найдено под Симферополем,документы были при нем,лицо изувечено…Кто это сотворил,и что произошло на самом деле,на данный момент неизвестно” https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1192021118254759937 (фото-скрин).
2. В октябре оккупанты совершили в Крыму 2 ареста про-украинских активистов,6 задержаний,2 визита в мечети,1 обыск у крымских татар и вынесли 1 уголовный приговор в отношении крымского татарина.С обзором ситуации в Крыму за октябрь 2019 года ознакомьтесь по ссылке http://krymsos.com/ru/reports/analitichni-zviti-po-krimu/5dc28df344914/
4. Оккупанты из “Центра по противодействию экстремизму” провели лекцию в севастопольском техникуме,где стращали студентов “террористами” и “экстремистами”,которые заполонили планету Земля.Кроме того,оккупанты рассказали о последствиях,если кто-то вздумает приблизиться к организациям, которые рашисты считают “террористическими” и “экстремистскими”.Педагоги учебного заведения,прогнувшись под оккупантов,“отметили актуальность проведения подобных занятий” и поблагодарили полицаев едва ли не в десна.На стене учебной аудитории висит карта россии с Крымом,сриколор и потрет с рожей путина https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1191839858106470402 (фото).
5. На КПВВ “Каланчак” на административной границе оккупированного Крыма с Херсонской областью с 7 по 15 ноября не будет осуществляться пропуск граждан из-за строительных работ повышенной опасности.“Чаплинка” и “Чонгар” продолжат работу в штатном режиме https://ru.krymr.com/a/news-kpvv-kalanchak-priosta...n-do-15-noyabrya/30254739.html
7. Вопреки заявлениям оккупантов,с питьевой водой на полуострове становится все хуже.Крымчане в соцсетях демонстрируют масштабы проблемы и делятся неутешительными прогнозами на будущее: “Хотела сделать фильм о 2 симферопольских озерах,но вышло гораздо масштабнее.Пока готовила материал, увидела гораздо больше — масштабы трагедии невероятно потрясают.Спасибо всем, кто передал фото и подсказки исчезнувших водоемов.С водой в Крыму настоящая беда.Они говорят,что в 50-х была похожая ситуация.Пусть не пытаются завуалировать проблему.Тогда населения было в 2 раза меньше…И предприятий было в 10 раз меньше”,“Таких мест сейчас достаточно.Много небольших,локальных водоемов сейчас сухие”,“В Кизиловом тоже озеру кранты”,“Оз Байоглы высохло так, что напоминает лунный ландшафт”,“Кабы снова водовозки не начали по городу ездить.Неизбежно.Никто ни о чем не думает”,“На данный момент в Орлином колодцы пустые.То количество осадков,которое недавно выпало,не повлияло на наполняемость колодцев.Стоит воду экономить и залатать все протечки”,“50-100-150-200 метров — глубина скважин для подъема питьевой воды.Динамика не внушает оптимизма.А что потом будем пить,когда…”,“Могу по западу Крыма сказать.Там, собственно,канала и не было,но скважины были по 50-60 метров.Сейчас на 90 метрах идёт известковая вода,не годная даже для полива”,“О том,что вода становится все более жесткой и минерализированной,говорит и директор предприятия Вода Крыма Владимир Баженов.Если раньше жесткая вода была только в северном Крыму — в Красноперекопске,Джанкое,Первомайске — то теперь эта проблема пришла и в центр полуострова.На жесткую воду,непригодную для питья,жалуются жители Симферопольского и Белогорского районов.Ситуация ухудшается,но Аксенов уверяет, что скоро все наладится”.Подробней прочтите по ссылке и посмотрите фоторепортаж https://ru.krymr.com/a/voda-vodica-kak-zhe-nam-nap...z-krymskih-setej/30255573.html
11. Я прозрел в 2014 году.До 2014 года россиянин для многих был желательным гостем в Крыму.Сейчас я вас ненавижу!
P.S. Завершит выпуск сообщение жителя Севастополя: “На оживленном перекрестке остановились два таза.Из них вышли кавказские бородачи и начали обниматься. Местные терпилы,собираясь в длинную пробку,робко ожидали,пока новые “хозяева” наобнимаются и позволят плебеям проехать.“Хорошо” жить без бандеровцев!”
Давайте знову трохи поговоримо про те,про що на росії говорити страшно — про внутрішній сепаратизм,який набирає оберти з кожним днем.
Преамбула.Карма — штука непередбачувана,вона б’є по голові саме тоді,коли ти цього не очікуєш.Проте,в ситуації з московитами карма має цікаве почуття гумору: погодьтеся,буде дуже епічно,коли рф,спеціаліст по створенню «громадянських війн» на території колишнього срср,розвалиться саме від внутрішнього сепаратизму,а не від НАТО чи ше якихось наркоманських видінь керівництва та населення рф.
Дуже цікавою є позиція кремля та роспропаганди щодо зростання національних рухів на території рф — всі вони дружно роблять вигляд,що нічого не відбувається,хоча насправді це є абсолютною брехнею.Я зараз приведу декілька прикладів,щоб було зрозуміло: те,що рф як держава розвалиться на багато республік — факт,питання тільки в сроках розвалу тюрми народів.Ну,а кармічний регіт заключається в тому, що майбутніми міністрами оборони та польовими командирами новоутворених республік на території колишньої рф [а може,княжеств чи халіфатів],будуть ті, хто за покликом дурної голови чи за наказом міноборони рф вбивав Українців на території України за рублі — це так звані «ополченці» та «іхтамнєти».
Але давайте все ж таки перейдемо до суті,досить теорій.Пропоную розглянути короткий період — весна-осінь 2019 року і згадати тільки найбільш яскраві спалахи внутрішнього сепаратизму на росії,про які мовчить роспропаганда.
Сибір та пожежі на території майбутньої Сибірської Народної Республіки.Напевно,всі пам’ятають те,як яскраво палали ліси на території Сибіру весною-літом цього року. Причина пожеж — абсолютно безконтрольна вирубка лісів друзями путіна та китайцями,які,щоб приховати наслідки вирубки,внаглу підпалювали ліс.У підсумку згоріли величезні території,а кремль епічно облажався і з заявами про те,що економічно необгрунтовано було гасити пожежі,і з так званими способами пожежогасіння.
Проте,найцікавішим є те,що пожежі,так би мовити,підпалили сепаратистські настрої у населення Сибіру: якщо ще в 2010 році заяв по типу «хватіт карміть маскву» були одиниці,то після пожеж це вже реальність сьогодення,ментально Сибір вже не є територією рф,хоч як там розпинається кремль про «єдінство».Кремль проспав спалах сепаратистських настроїв в Сибіру та зміну риторики невдоволеного населення,якщо раніше у всіх бідах жителі Сибіру звинувачували місцеве керівництво, то тепер все змінилося — у пожежах,в очах мирного населення,винуватою є саме москва,яка використовує вищезгадані території лише як сировинний придаток.
Ідемо далі.Згадаємо самоспалення удмуртського вченого через утиски удмуртської мови у вересні цього року.Тут взагалі тотальний провал і у кремля,і у роспропаганди: поневолені народи сучасної рф отримали святого,великомученика в лиці удмуртського вченого,який загинув через утиски рідної мови.
Якшо хтось не розуміє значення смерті людини,що вчинила акт самоспалення, забийте в гуглі «Ян Палах».Чех увійшов в історію як мученик,така доля чекає і Разіна, удмуртського вченого.Щоправда,кремль та придворні «спеціалісти по проблемах України» всіляко намагаються робити вигляд,що нічого не сталося,і що акт самоспалення на території рф білим днем вченого через утискання рідної мови є нормальним явищем.
І це чудово.Чесно.Ворог України щосили стає на граблі внутрішнього сепаратизму і лупить сам себе ж по макітрі назло Америці,незважаючи на повний дебілізм процесу наступання на граблі і стрибання по них.
Калмикія та динирієць трапезніков у столиці республіки.Тут взагалі все прекрасно, бо призначення колишньої шістки ахметова з фейковою біографією та темним минулим показало те,про що я пишу останніх півроку: внутрішній сепаратизм на росії набирає оберти з кожним днем.
В Калмикії також відбулася зміна риторики протестів після призначення динирійця трапезнікова на керівну посаду колишнім кікбоксером: на мітингах відкрито звучать тези про те,що калмики — це люди другого сорту,що вони — народ Калмикії,а не росіяни і т д.
Що робить роспропаганда у відповідь на зміну риторики?Правильно,далі обговорює Україну.Хоча,це дуже гарний тактичний хід,чесно — бездіяльність збоку кремля щодо ситуації не може не радувати око.Москва вперто ігнорує спалахи внутрішнього сепаратизму на росії та відродження національної свідомості корінних народів на території поневолених республік.Особисто я ніяк не можу зрозуміти реальну причину цього явища,бездіяльності,проте хай так і буде — чим скоріше тюрма народів здохне, тим швидше закінчиться війна в Україні.
Так званий день національної єдності рф — це взгалі фантасмагоричне видовище. Особисто я,передивившись не одне відео з дня святкувань,ніяк не міг збагнути однієї простої речі: населення рф в черговий раз сказилося чи це репетиція святкування «дівятамая»?
Проте,про найцікавіше кремль мовчить: саме в так званий день народної єдності відбулися пікети дипломатичних представництв рф у Польщі,США,Україні та Фінляндії з метою привернути увагу до шовіністичної політики кремля щодо корінних народів рф.
Ні офіційний кремль,ні роспропропаганда на ці пікети ніяк не відреагували.Проте факт залишається фактом — якщо ще 2 роки тому про таке не можна було навіть мріяти,то вже зараз,в 2019 році,активісти,представники корінних народів росії, пікетують за кордоном дипломатичні представництва рф через утискання рідної мови та прав корінних народів.
Ну і наостанок коротко про умисне вбивство татарином етнічних росіян через утискання та знущання в армії рф.
Шамсутдінов,татарин,який відправив своїх ворогів до кабзона через жагу помсти, взагалі має шанс увійти в історію: саме він показав напрямок і методи протидії всім пригнобленим народам з боку московитів — треба просто стріляти у ворога і ні про що не жалкувати.
До речі,ви знаєте,що на росії вже зібрано більш,ніж 31 000 підписів,щоб виправдати Шамсутдінова і відправити на реабілітацію?[На час написання статті ця цифра була 31 792,я б взагалі медаль від Хунти дав хлопчині]
Епілог. Готовий побитися об заклад,що вже до нового року на території рф відбудеться мінімум 2-3 випадки збройного протистояння між представниками корінних народів рф і колонізаторами,росіянами,яких чи заріжуть,чи просто пристрелять через міжетнічний конфлікт або через знущання над «чуркамі-зверькамі-узкоглазимі» і т д.
Плакат с пикета у Конституционного суда Украины, январь 2017 г.
5 ноября президент Путин принял участие в заседании Совета по русскому языку – и выступил сразу с несколькими заявлениями,вызвавшими в соцсетях бурную дискуссию.Например,он заговорил о необходимости защищать русский язык от "пещерных русофобов":
Войну русскому языку объявляют не только пещерные русофобы, – а это мы тоже наблюдаем,думаю,что это не секрет, – разного рода маргиналы здесь активно работают и агрессивные националисты.К сожалению,в некоторых странах это становится вполне официальной государственной политикой.
Какие страны имеются в виду, президент уточнять не стал, но патриоты и так его прекрасно поняли.
Путин объявил борьбу с русофобией государственной политикой.И это правильно. Русофобия это тяжелая политическая болезнь Запада,которому Россия одним своим существованием напоминает,что он Запад не всесилен и теряет экономическую и моральную силу.
Кроме того,Путин попросил заняться подготовкой словарей,которые фиксировали бы норму современного литературного языка.Некоторые комментаторы грустят, что от Путина этот язык защитить некому.
Отрезать,чтобы ничего не выросло.Шакалить у посольств.Кошмарить бизнес. Впаять двушечку.Что там ещё из новояза сказочного?Про сортир все знают. Лингвисты,вы уже составили словарь путинского русского?Как переводчик могу сказать,что это было не просто переводить.У нас с коллегами возникали научные споры.
Я предлагаю разнообразить русский язык словом "сортироцефал".Это потребители соловьиного помета.Звучит благородно,обидеться вроде не должны.
Кто русский язык будет кошмарить - замочим в сортире,на ноль помножим.
Цитата из Путина,в которой тот призвал к "совершенствованию правового поля и норм русского языка",превратиласьв заметке РИА Новостив загадочное "совершенствование правовых норм русского языка",что тоже обеспокоило комментаторов.
Это что такое было?Какие у языка могут быть правовые(!?) нормы - я решительно не понимаю.Сажать начнут,что ли,за «органы дедушки» и «мочение в сортире»...?Это вряд ли...Нет,серьезно: литературные нормы знаю,грамматические там всякие, орфографию с пунктуацией - знаю.А вот правовые..?Объясните,кто понял,будьте так добры и снисходительны к моему невежеству...
Ну что,теперь русофобами,объявившими войну русскому языку,будем считать всех, кто путает -тся и -ться и не закрывает запятой деепричастный оборот?Что-то я посыл верховного крышевателя воров не понял.
Кто-то видит в этой попытке привести все к некой застывшей норме признаки нового застоя.
...Я Совет по русскому языку смотреть не стал.Поэтому позволю себе обобщение: единственный идеологический мессадж нынешней версии "путинизма" - "вернуть все как при дорогом Леониде Ильиче и оставить на месте навсегда".
О языке,мелкая деталь.Об одном его слове.Когда-то,еще в ельцинские времена,мне пришлось быть на каком-то собрании,посвященном состоянию современного русского языка и улучшению этого состояния.Выступал кто-то из АН,назначенный главным и ответственным по этому предмету.Он перечислял разные безобразия,исказившие русский язык.Среди них были и дубовые советизмы,и,наоборот,живые слова вроде "авоська".Закончил он так: "И со всем этим мы будем вести беспощадную борьбу".И ушел.Так что,когда я сообщила,что слово "беспощадный" ни в одном языке (кроме советского) в положительном смысле не употребляется,возразить было уже некому.
Другие отмечают выступление на Совете Владимира Толстого, которыйназвалрусский язык "грозным оружием":
Ведущаяся в так называемом цивилизованном мире война против русского слова,русского языка,позволяет рассматривать его как мощнейшее,грозное оружие,а значит,это оружие должно быть в полной боевой готовности.
"...давайте так: оружием называть не будем.да,мы с вами понимаем,что это оружие.но наши враги не любят,когда это называют оружием,и они сразу будут относиться к этому как к оружию.а нам надо,чтобы они думали,что это не оружие... поэтому я прошу вас: употребляйте какой-то эвфемизм...".
(*концепция гибридного русского языка.поздний путинизм.2019).
Бесконечная борьба с внешним врагом,к которой теперь хотят привлечь и "грозный русский язык",как нельзя лучше помогает не замечать накапливающихся внутренних проблем.
Писать новый путинский словарь русского языка будет Первый краснознаменный им. свв. Кирилла и Мефодия институт подводного ракетного танкостроительства.
Потому что русский язык в их понимании - это оружие.Только оно устарело и требуется модернизация.
Удачные попытки вытеснить русский язык на периферию не прекращаются почти вот уже двадцать лет кряду: развалена наука,и на русском языке миру там абсолютно нечего читать; в жопе кинематограф с жалкими кеосаяновскими поделками; художественная литература в самой-то РФ издается тиражами в пять, от силы десять тысяч экземпляров; режиссеров сажают по выдуманным обвинениям; развязываются войны с некогда братскими Украиной и Грузией,мало способствующие росту популярности русского языка and so on.И делают это — тут он снова прав — пещерные русофобы,маргиналы и агрессивные националисты,которыми битком набита Госдума,Совфед,правительство,НКВД,и которых возглавляет он сам.
Как-то плохо защищен у нас язык,вы не находите?Допустим,государственный герб или флаг оскорблять запрещено,органы власти тоже,и о чувствах верующих позаботились - а вот про язык забыли.Тот самый великий и могучий,важнейшая принадлежность государства.За него следует бороться.А то ведь обижают, оскорбляют,злословят и клевещут самым возмутительным образом.
И вот здесь мы видим недоработку законодателей.Нужно срочно принять закон об административной и уголовной ответственности за явно неуважительное отношение к русскому языку.Особенно в глобальной сети "Интернет",где окопались самые пещерные русофобы.Пишут,как и что хотят,привыкли к безнаказанности. Доколе,спрашивается?
Последнее выступление Путина на Совете по русскому языку свидетельствует,что мафиозной группировке,начинавшей с кражи денег на продовольствие для находившегося на грани голода Петербурга,мало захваченной России.Теперь она хочет приватизировать русский язык.
Территория русского языка много больше,чем сама страна.На русском говорят во всем мире.Его защитой может быть оправдано вмешательство в дела любой страны,где живут русскоязычные.
Зомбирование русскоязычных за границей,которым давно занимается РосТВ,теперь провозглашено официальной государственной политикой.В ее рамках русский язык будет использован как "мягкая сила" в кремлевской гибридной войне.
Только неуловимые ракеты изобрели и в военном деле паритет с США восстановили, а Запад уже санкциями экономическими обложил.Ну,быстренько ответку соорудили, ввоз ихних продуктов запретили,импортозамещение наладили,только вздохнули посвободнее … и тут с неожиданной стороны удар получили!
Великому и могучему русскому языку "пещерные русофобы" и "разного рода маргиналы" войну обьявили.
Главнокомандующий Владимир Путин,конечно,Совет по русскому языку сразу созвал и стали думать,что делать.Предложений было много.Особенно по деньгам.Ведь члены Совета рассуждали по старинке - раз война,значит,надо крепить оборону,а это требует дополнительного финансирования.
Но тут выступил советник президента Владимир Толстой и предложил революционное решение! Мол,надо от обороны перейти к наступлению и войну за наш русский язык развернуть на территории врага.Здесь-то,сказал он,внутри своей территории,мы язык обережём,но вот за пределами Родины у нас компетенций не хватает,и поэтому "во главе международных аспектов государственной языковой политики может и должно стать Министерство иностранных дел."Тем более,что "руководство нашего внешнеполитического ведомства демонстрирует всему миру и нам высочайший образец грамотного литературного живого языка!"…
Говорят,что министр Сергей Лавров,которому сразу же передали это предложение, отреагировал незамедлительно и на живом литературном языке повторил свою знаменитую фразу: "Дебилы, …"
А вот еще идеологии вам в ленту...Мир вокруг нас населен пещерными русофобами. Мы их не видим подчас,но это лишь потому,что они умело маскируются под обычных людей.Если в кране нет воды - ее отключили русофобы.Если есть,они ее разбавили и испортили своей русофобией.Они виноваты в том,что крокодил не ловится,не растет кокос,который год я вдовая,всё счастье мимо.И еще они космическими лучами нас облучают,чтобы мы слышали голоса на нечистом русском языке.
Но есть способ справиться с ними: надеть шапочку из фольги и включить Первый канал.
И,кому положено,погладить нежно Большую Ядерную Кнопку.Сразу становится легче.
Бессмертный труд "Марксизм и вопросы языкознания" был написан и, соответственно,издан года за три до,так сказать,конца славного пути его автора.
Хрущев только затеял очередную и очень громокипящую реформу русского правописания,вызвавшую целый ураган шуток и анекдотов про слово "заЕц",а также "огурцИ".Затеял,но не успел.Не по столь все же роковой причине,что его предшественник в этой коварной и мстительной области.Но тоже - мало не показалось.
Язык - не фраер.Попытки его обуздывать и стреноживать заканчиваются известно, чем.И,как показывает трудная история ХХ века,это происходит довольно быстро.
Какая мистическая сила заставляет их всех замахиваться на язык непосредственно перед "тем,как",это интересно,конечно,хотя и не совсем понятно.Но есть тут,о чем подумать,и,главное,тенденция очевидна.
Расхожее словосочетание "владеть языком" некоторые понимают так,что они на самом деле могут и,главное,вправе им владеть.Ага,как же!
Вот язык и показывает им язык,вот он и показывает со всей обнаженной наглядностью,как именно они им ВЛАДЕЮТ.
Еще большее недоумение вызвало предложение Владимира Путина заменить "Википедию" Большой российской энциклопедией в электронном виде.
Путин проводит заседание своего совета по русскому языку.Отдельные участники совета жалуются ему на Википедию.Мол дети пользуются непроверенной информацией.
- По поводу Википедии.Мы уже говорили с коллегами,что лучше ее заменить новой Большой российской электронной энциклопедией.Вот это будет достоверная информация! - тут же решает проблему президент.
Интернет-замещение! Это по-нашему,по-путински! Держись,фейсбук.Где-то там уже корпят над мордоркнигой...
UPD. И в ремейк “Кавказской пленницы” обязательно надо вставить: Да здравствует наша энциклопедия,самая достоверная энциклопедия в мире!
Относительно "Википедии" мнения разделились.Василевский предложил заменить ее на шумную двухметровую бабу из сборной по синхронному плаванию и бидон брюта. Светлана Игоревна настаивала на длинном черном концертном платье с блестками, торте "Наполеон" и песне "Не для меня придет весна".Ефрейтор Нечипоренко говорил,что лучший вариант - это,разумеется,вагон отходов деформируемых алюминиевых сплавов с низким содержанием меди в виде листов,обрези и профилей. И,наконец,Шульц выступил с проектом ее трехэтапного обмена на двух украинских евреев.
Оказавшись одним из двух ныне живущих документалистов включенных в Большую российскую энциклопедию,свидетельствую - там тоже есть ошибки.На маленькую статью,сразу две :) Но их,в отличие от Википедии,уже не исправишь.
Недовольство власти Википедией понять можно.С "Большой Российской энциклопедией" всё предельно ясно - создается она за государственный счет,и вся информация в ней прошла через ряд фильтров,под каждой статьей указаны ФИО автора и т. д.Статья о В.В. Путине в ней имеет объем почти 150 тысяч знаков,а,к примеру,статьи об Иване Грозном,Петре Великом или Сталине - около 40 тысяч знаков каждая.Сразу понятно,кто более выдающийся государственный деятель в многовековой российской истории.А что в Википедии?Правки вносит кто хочет, создали ее за рубежом,кому давать указания о цензуре неясно.В статье о Путине зачем-то создан раздел "Критика",где говорится о коррупции в России.Наверняка это заокеанские кукловоды диктуют российским агентам влияния,как использовать Википедию для дискредитации действующей власти в России и подрыва доверия общества к государственным институтам.Однозначно запретить и заменить на БРЭ!
Я только напомню вам,что Владимир Путин НИКОГДА не видел википедию.Он не пользуется интернетом.И даже не представляет,что это такое.Это в сериале «Холивар» Лошака хорошо показано.То есть буквально нами правит (да-да,именно правит,давайте не обманывать себя) человек из другого мира.Гость из прошлого.
Ну просто вспомните все ваши взаимодействия с интернетом за последние два десятилетия и осознайте,что ВВП всех их не имел.Как недавно заметила одна из слушательниц в комментариях,Путин сейчас даже не смог бы найти работу в России 2019.Ну просто потому что нельзя жить в современном мире и игнорировать интернет.
Я понимаю,что для многих это дикая банальность,но я задумался об этом на прошлой неделе.То есть даже не классово,не с позиции чекист/не чекист,а просто человек,который проигнорировал последние 20 лет развития человечества (потому что большая часть этого развития шла рука об руку с интернетом),управляет страной,принимает законы про этот самый интернет и теперь вот википедия ему не понравилась,КОТОРУЮ ОН НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ.
Я вычитал у Гениса,что когда президент Эйзенхауэр вышел в отставку и вернулся в частную жизнь,он впал в ступор,сняв впервые телефонную трубку и вместо голоса телефонной барышни услышав гудок.Он попал в мир всяких штабов со спецсвязью, ординарцами и телефонистками,а потом и вертушками,до внедрения автоматизированной телефонной связи,и ему никто не объяснил,что такое гудок в трубке.Похоже,с Путиным произошла та же петрушка.Он попал в мир распечаток в кожаных папочках еще до появления Википедии,и он искренне не понимает,что это такое,и чем она отличается от БСЭ.
А разгадка одна: российская "википедия" позволит кому-то неплохо заработать.
"Путин призвал заменить Википедию".
На создание российского аналога планируется выделить 1,7 млрд.рублей.
Господи,наконец-то задумались о самом насущном для страны!
И ничего,что сам Путин интернетами всякими не пользуется,он о народе печется!
Созревало,разрасталось,наливалось,набухало где-то внутри.И вот выперло-таки наружу.
Это проект «Большой Российской Энциклопедии»,под который товарищ Приходько (дада,тот самый,страстный любитель Дерипаскиных яхт и Рыбкиных <оральных ласк> ) получил 2 миллиарда государственного финансирования.
«Уникальность портала, — говорится в сопроводительном тексте проекта, — будет заключаться в том,что будут созданы и актуализированы знания на основе имеющихся информационных ресурсов,в первую очередь выполняющий государственные задачи».
Государственные задачи энциклопедии! А как же-с.
«Партия учит,что газы при нагревании расширяются...»Помню-помню.Всего-то лет сорок прошло с тех пор,а Советская Россия возвращается на свой магистральный путь.
Почитайте,что ярассказывал пару месяцев назад в «Сути событий» про эту гигантскую аферу.
И это только начало.Там история грандиозная,есть о чем ещё рассказать.
Снова наблюдаю непонятное возбуждение по поводу ничего — кроме некоторого распила — не значащих слов
В то же время у руководства фонда Wikimedia Foundation,которое управляет "Википедией",заявление президентавызвало тревогу."Газета.ру" приводит комментарий исполнительного директора фонда Станислава Козловского:
Не очень понятно,что значит – заменить "Википедию".Заблокировать?Этот нюанс не прояснен.В принципе?Мы только за то,чтобы источников становилось больше. Если же это подразумевает уничтожение всего остального,то не очень понятно. Вряд ли Путин имел в виду последнее.Я надеюсь.
В Сети,в свою очередь,надеются,что за пользование "Википедией" хотя бы не введут уголовного наказания.
Слышь, ну кому ты втираешь? Ну три статьи из Википедии, ну пять, - это ладно. Это, допустим, для собственного употребления хранил. Но у тебя же только на "А" восемнадцать нашли!
В главный офис русской Википедии пришли с обыском.Изъят алфавит.Российский Минюст объявил Википедию иностранным агентом за использование арабских и римских цифр.Госдума приняла закон об уголовной ответственности за википедифилию Песков заявил,что он не в курсе и отстаньте.
Начитался википедии — менты вычислили по айпи,забрали в вытрезвитель,пока сидел в вытрезвителе — пещерные русофобы отбили охоту к русскому языку,теперь могу только лаять,по-русски помню всего три слова: «реновация»,«коворкинг» и «миллениал».
Ну,«Википедию» все-таки пока не стоит хоронить: я послушал фрагмент выступления Путина на Совете по русскому языку — мне кажется,он имел в виду,что школьникам в учебном процессе нужно дать возможность использовать Большую российскую энциклопедию в электронном виде,а не то,что нужно скорее запретить «Википедию».
Тем более,как указывают «Открытые медиа»,совсем недавно русская «Википедия» даже получила президентский грант на развитие.
Впрочем,запретительная лихорадка в стране уже достигла такого масштаба,что недостаточно четко сформулированные мысли президента вполне могут стать основанием для какого-нибудь решения.Завтра условная «Справедливая Россия» внесет условный законопроект о запрете «Википедии»,а парламент с перепугу его и примет,чем черт не шутит.
Грустно,что даже с Совета по русскому языку (уж казалось бы) приходят какие-то тревожные новости.
Честно говоря,мне не очень нравится,когда т.н. Путина склоняют за то,что он якобы предлагает запретить Википедию (не предлагал) и рассуждает о языкознании (не рассуждал).Т.н. Путин плох не потому,что он ничего не понимает толком ни в чем <...>.Он плох потому что узурпировал власть в стране и окружил себя подонками,обеспечивающими сохранение этой власти.Потому что эта конструкция культивирует вранье и насилие.Вранье тут важнее,кстати.
И конечно,то,что президент считает нужным лично вести заседания Совета по русскому языку, – тоже факт довольно красноречивый.
Кстати,Совет при президенте по русскому языку продолжался почти три часа.Я вот прямо так и вообразил,как Борис Джонсон в течение трех часов проводит Совет по английскому языку,а Макрон по французскому.И они там говорят,что издадут правильные словари и не менее правильную Википедию.
Можно,как Германия,считать свой диалект хохдойчем и мягко намекать на это всяким австрийцам,люксембургцам и швейцарцам,а можно говорить о пещерной русофобии и национализме и проводить совещания о защите русского языка словно "Совет в Филях",не меньше.Интересно,Меркель проводила когда-нибудь совещания по поводу отвратительного диалекта у пещерных цюрихцев?
Channel 4 в среду вечером транслировал программу "Мир глазами Владимира Путина". Промо обещало познакомить британских зрителей с "сюрреалистичным миром российского телевидения".
В итоге телеканал целый час транслировал нарезку из российских телешоу практически без комментариев.
"Владимир Путин - самая большая телезвезда в России", - сообщает телеканал.Так начинается час российского телевидения на британском канале - с белых букв на черном фоне.В дальнейшем все немногочисленные комментарии к происходящему на экране будут появляться именно в таком формате.Никакого ведущего,никакого закадрового голоса,никаких экспертов.
Звучит музыка,в кадре появляется Владимир Путин: это известная в России запись благотворительного концерта 2010 года,на котором президент спел песню Blueberry Hill.
"Телевидение - это способ общения Путина с народом", - снова сообщают белые буквы на черном фоне.
Дальше следует нарезка кадров из трансляций российских телеканалов.
Путин говорит: "Мы великая держава","Я думаю,что в долгую мы все равно выиграем..."После этого на экране появляется Владимир Соловьев: "Добрый день", - начинает он свое шоу.Белые буквы на черном фоне поясняют: "Добро пожаловать в мир российского телевидения".
В течение следующего часа Владимир Соловьев сменялся в кадре Дмитрием Киселевым,а Киселев - Анной Чапман.Программа полностью состояла из нарезок самых ярких,по мнению Channel 4,моментов из российских политических ток-шоу.Их показывали на русском языке с английскими субтитрами.
Зрители узнали,что "Британия сегодня скатилась до общественного туалета", простыми "британцами манипулируют спецслужбы" (из шоу Соловьева),а "при Бараке Обаме в Белом доме проводили обряды вуду" (из шоу Чапман).
Послушали зрители и женщину-парфюмера,выступившую экспертом на "России 24" и предложившую Руслану Боширову и Александру Петрову,обвиняемым в Британии в попытке отравления Скрипалей,создать свой аромат."В этом аромате обязательно должны сочетаться сила и упорство.Думаю,его можно оформить интересно - например,в виде газового баллончика или дверной ручки", - заявила парфюмер в эфире.
Зрители Channel 4 узнали,что говорили на российских телеканалах об отравлении Сергея и Юлии Скрипаль,аннексии Крыма,войне в Сирии,ЛГБТ,выборах,на которых победил Дональд Трамп,Терезе Мэй и Борисе Джонсоне.
Британская газета Guardian назвала фильм насмешливым: "Кадры в этом фильме могут быть довольно интересными и несколько экзотичными,но это еще и тревожный поток пропаганды,который питает одну из главных держав мира и ее жителей", - пишет издание.
"Строгие,но сексуальные ведущие называют Британию общественным туалетом, сокрушаются,что детей в западных школах насильно учат быть геями и мастурбировать и объясняют страх Трампа перед морковью.Впрочем,мой восторг [от просмотра этого фильма] немного уменьшился,когда я подумал,что если бы Россия получила право на ответ,она могла бы выставить Channel 4 в таком же идиотском свете", - заключает Guardian.
"Владимир Путин,вероятно,не слишком часто испытывает чувство вины, - приходит к выводу Times. - У забавных кадров есть зловещая оборотная сторона.Большая часть российского телевидения контролируется государством,и Путин использует это для укрепления своих позиций,распространяя фейк-ньюз".
"Большая часть этой передачи похожа на эпизод шоу Клайва Джеймса - это такое субботнее вечернее шоу,выходившее еще до эпохи YouTube в 1980-х.Оно показывало зрителям самое лучшее из самого ужасного,что транслировало международное телевидение.Только это намного,намного более безумно и зловеще", - делится впечатлениями Independent.
В интернете не все остались довольны фильмом."Почему я не могу посмотреть шоу Джорджа Кларка?Почему вместо этого там проклятый Путин", - интересуются в "Твиттере".
"Я ору от этого фильма", - признаются зрители.Критикуют и российских журналистов: "Эти телеведущие на RT и других каналах,должно быть,образованные люди.Я не могу понять,как они с этим живут.Они ведут себя так,будто все русские - тупые отморозки".
Не все,впрочем,были удивлены подачей российского телевидения.
"Смотрю "Мир глазами Владимира Путина",который без тени иронии и благодаря хорошей редактуре пытается убедить меня,что российские СМИ формируют политический нарратив.Конечно,в Британии подобного не происходит", - с иронией замечают некоторые.
Находящийся в Хельсинки президент ЛитвыГитанас Науседаво вторник заявил,что новый миротворческий планв Украинеболее благоприятен дляРоссии,а не для самойУкраины.
"С "формулойШтайнмайера" все хорошо,однако,с моей точки зрения,она более благоприятна для России,а не для Украины", – заявил Г. Науседа на совместной с президентомФинляндии Саули Ниинистё пресс-конференции.
Формула,названная по имени президентаГермании,предусматривает,что до возможных местных выборов на территориях Восточной Украины, захваченных поддерживаемымиРоссиейсепаратистами,им может временно быть предоставлен особый статус.
А этом случае,если после выборов международные эксперты подтвердят, что голосование состоялось с соблюдением принципов демократии,то их результаты могут получить постоянную правовую силу.Этот мирный план должен быть рассмотрен на встрече высшего уровня между лидерами Украины,России,Франции и Германии,ее дата пока не объявлена.
Критики утверждают,что "Формула Штайнмайера" неблагоприятна для Украины,поскольку Киев юридически лишается влияния в восточной части территории страны,а на оккупированной сепаратистами территории свободные выборы в любом случае будут невозможны.
"Кто-то оказывает сильное давление на украинское правительство, чтобы как-то договориться с российской стороной и пойти на уступки, однако мы не видим никаких уступок с российской стороны", – сказал Г. Науседа.Конфликт в Восточной Украине начался в 2014 году,в нем погибло уже более 13 000 человек.
Диалог с Москвой
На пресс-конференции подходы президентов Литвы и Финляндии по вопросу диалога с Россией разошлись.Г. Науседа сказал,что диалог возможен только,если Россия изменит свое поведение,а С. Ниинистё утверждает, что общение необходимо для понимания мышления Москвы."Я всегда являюсь сторонником диалога,однако мы также должны обладать принципами и ценностями", – сказал президент Литвы.Он отметил,что международное сообщество должно продолжать давление на Москву с тем, чтобы она изменила свое агрессивное поведение в отношении соседей. "Если это поведение улучшится,то мы будем первыми из тех,кто будет приветствовать такое изменение поведения России", – сказал Г. Науседа. По словам С. Ниинистё,диалог означает,что "ты хотя бы пытаешься быть лучше информированным о том,что думает другой"."Здесь я вижу прогресс: все больше и больше стран Европейского Союза начинают диалог с Россией", – сказал финский президент."Это не означает,что ты соглашаешься с Кремлем,но он (диалог) (...) выгоден для того,чтобы понять,о чем они думают", – сказал он.С. Ниинитё в последний раз встречался с российским президентом Владимиром Путиным в августе этого года.