
18-10-2019 (23:15)
После провала проекта "Новороссия" Кремль избрал более изощренный сценарий подчинения соседнего государства — имплантация раковой опухоли ОРДЛО (ничего в ней не меняя) в политическое тело Украины.
Путину не нужны дополнительные куски украинской территории.Ему нужен контроль над всей Украиной,которая,проглотив наживку "восстановления её территориальной целостности":
— признает ОРДЛО своей легитимной частью при сохраняющемся там всевластии российских силовиков;
— в "процессе воссоединения" обнажит тот участок своей де-факто границы,которую сегодня на линии разделения сторон защищают подразделения ВСУ.
После прихода к власти в Киеве тройки (Коломойский,Богдан,Зеленский) Кремль был уверен в своей способности навязать,наконец,Украине "воссоединение с ОРДЛО".
Уверенность Москвы вызвана двумя обстоятельствами:
1) Очевидное стремление ряда лидеров Запада (Трамп,Макрон) к очередной перезагрузке с РФ и их настойчивые советы новому украинскому руководству "договориться с Путиным".
2) Готовность ключевых фигур в окружении новоизбранного президента (Коломойский, Богдан) следовать кремлёвскому сценарию.
События 14–15 октября нанесли серьезный удар по надеждам Кремля.Выяснилось,что "тройка" не может не считаться с позицией гражданского общества,имеющего своё представительство в парламенте и обретающего новых лидеров.
Тем более,что Зеленский не получал на выборах мандата на капитуляцию.Он получил всенародный мандат на мир.А мир сегодня — это прекращение кровопролития на линии разведения сторон и возвращение захваченных украинских заложников.
Конечно,после ошеломившего Москву заявления украинской стороны в Минске 15 октября возможны любые новые колебания и отступления киевской власти.Не исключаю,что Зеленский захочет все-таки "увидеть в Париже Путина и умереть".
Но,тем не менее,я убеждён,что,несмотря на все усилия Путина,Макрона,Трампа, Богдана,Коломойского,Украина не согласится на рейдерское поглощение её враждебной структурой.
Как отнесётся к этой новой реальности Москва?Гневными лицемерными обвинениями в "невыполнении минских соглашений" и усилившимися обстрелами на линии разделения сторон.Все соглашения о прекращения огня будут срываться,пока Киев не пойдёт на политическую капитуляцию.Но это рефлекторная реакция,которую мы уже наблюдаем.
А какова будет стратегическая линия Кремля по отношению к Украине после провала проектов сначала "Новороссия",а теперь,судя по всему,и "Троянский конь"?
Мобилизационная партия (Патрушев,Ковальчук,Сечин,С.Иванов) видит свой шанс окончательного решения украинского вопроса в создании в Украине всеми средствами атмосферы раскола и нарастающего хаоса.
Но вряд ли этот сценарий устраивает противников мобпартии в схватке за власть в путинском ближайшем окружении — партию "умеренных империалистов".
Я вступаю здесь в область предположений,которые основываются на доверительной информации кротов-инсайдеров на вершине российской власти.И прежде всего, конечно,депеш постоянного собеседника высших бонз режима известного журналиста ААВ.
Не секрет,что в последние месяцы он вышел за рамки традиционной роли бесстрастного крота-наблюдателя на пирах всеблагих и уже не скрывает своих симпатий к одной партии всеблагих и резкой антипатии к другой.
И,как мне представляется,дело не ограничивается одними симпатиями,он активно играет в информационном поле на стороне партии умеренных.
В этой связи любопытна была его еженедельная передача "Будем наблюдать" от 14 сентября,в которой ААВ рассказал довольно подробно о моем видении украинской проблематики.
Примечательна одна его фраза:
"Я бы здесь,скорее,согласился с Пионтковским,хотя наши точки зрения на конфликт между Россией и Украиной очень часто кардинально расходятся".
ААВ прав,наши взгляды действительно кардинально расходятся,что неудивительно.Я убеждённый сторонник украинской государственности и полного восстановления территориальной целостности Украины.ААВ - умеренный русский империалист.
Тем более показательно,что столь разные люди,каждый со своей перспективы, одинаково скептически относятся к проекту "воссоединения Украины с ОРДЛО",как весьма опасному и для Украины,и для России.
Вот как формулирует это наше общее чувство ААВ:
"Пионтковский говорит об угрозе,что эту территорию Россия пытается впихнуть в состав Украины,чтобы вся Украина стала инфицирована.То есть некий заражённый орган,по-моему,он так говорит,внедряется в здоровое тело Украины,чтобы вся Украина стала инфицирована этими проблемами.Все так,да не так.То есть это так,но вопрос такой: какая альтернатива?Отрезать этот заражённый орган.Уважаемые,вот что вы должны понять,все наши слушатели.Что альтернатива конечная такая: либо этот инфицированный орган,еще раз повторю,по Пионтковскому,и я с ним согласен в этом, — эти территории и это население — Украина принимает назад в себя и,видимо,как-то лечится,или,наоборот,эта зараза,раковые клетки этой болезни распространяются до Киева,до Львова и так далее.Или отрезать.В конечном итоге.Чего тут лицемерить?"
Естественно,что распространение раковой заразы "Русского мира" до Львова и так далее категорически не устраивает украинофила Пионтковского.Но почему этот проект беспокоит русского империалиста ААВ?Потому что в отличие от вождей мобпартии он умеренный (умный) русский империалист.
Интересно,от себя лично или от партии умеренных империалистов обращался он 14 сентября не ко мне,конечно,а к украинцам:
"Вопрос такой: а какая альтернатива?Отрезать этот заражённый орган.В конечном итоге. Чего тут лицемерить?"
Несмотря на наши кардинальные политические расхождения,мы с ААВ,кажется, одинаково видим "замораживание конфликта" как наименее худшее решение в сегодняшней патовой ситуации.Объяснять его своей аудитории обе стороны будут, разумеется,по-разному.И совершенно по-разному будут понимать ключевой термин "отрезать".Но ни одна из сторон не потеряет лица,что всегда очень важно для политиков.
Украина: Крым и часть Донбасса — оккупированные агрессором территории.Мы никогда не признаем их российскими.Не признает их таковыми и весь мир.Украинская армия не может вернуть их силой в наступательной операции против военной сверхдержавы.Но она способна не допустить дальнейшей российской агрессии.
На линии разделения сторон необходимо прекратить постоянно провоцируемое Россией бессмысленное кровопролитие.Для этого нужна демилитаризованная зона с миротворцами ООН.
Крым и Донбасс вернутся в состав Украины в изменившейся геополитической ситуации. Украина,проведя экономические реформы,станет для своих оставшихся на оккупированной территории сограждан так же привлекательной,как в своё время ФРГ для жителей ГДР.
Россия: Хунта Зеленского — Коломойского отказалась от своих сограждан,таких же,как и они — простых украинцев,от доведённых до отчаяния трактористов и шахтёров. Кстати,почти всем им уже выданы российские паспорта.В этих непростых условиях РФ берет на себя ответственность за безопасность и экономическое благосостояние своих соотечественников.Для предотвращения карательной операции киевской военщины создаётся демилитаризованная зона на границах "ДНР" и "ЛНР".
![Картинки по запросу лого каспаров]()