-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Жабенья

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.06.2003
Записей: 778
Комментариев: 8770
Написано: 6598

ДеЖабю





Квакает жаба. Пойду, познакомлюсь с животным. Может, надую...

Дорожное.

Вторник, 19 Октября 2004 г. 13:14 + в цитатник
Авария вчера на трассе была ужасающая. Уж не знаю, как они там ехали. Грузовик с легковушкой явно в лоб встретились, скорость даже не представляю. У грузовика передней оси просто не было, вообще. А легковушка… Я ничего подобного никогда не видел. Ее не смяло, не разломало. Ее просто, как бумажную, порвало на мелкие клочки и раскидало по дороге. Даже что за она была – непонятно. Зеленая, и все. Все в клочки, в мелкие.
Бывает, что даже в таких вещах очевиден перебор…

Дискомфорты общения.

Среда, 13 Октября 2004 г. 18:10 + в цитатник
Питерские встречи.
Три человека в своей жизни как-то пересеклись. Пересеклись тесно, заодно и подружились.
По прошествии лет сидим, беседуем. У одного высший момент жизни был весьма давно, он уже смирился с пройденностью пика и живет дальше в предложенных обстоятельствах.
У другого пик - в самом что ни на есть настоящем. Все складывается лучше некуда, жизнь и голова полны сегодняшним.
У третьего - пик был именно в тот момент, когда эти три человека познакомились, то есть посередине как бы.
И очень тяжело слушать сетования человека, для которого раны еще свежи, призраки упущенных возможностей не дают покоя, и все время кажется, что все можно вернуть, начать сначала и переделать, как было...

Самое противное, что местами узнаешь себя.

One way

Среда, 13 Октября 2004 г. 17:40 + в цитатник
Можно сколько угодно рассуждать о том, как устроен мир и почему.
В конце концов все равно начинаешь думать, как бы из имеющегося знания извлечь пользу для себя лично.

Про хлам.

Пятница, 08 Октября 2004 г. 03:31 + в цитатник
Некоторое время тому читал у ПНГ про то, что у нее на столе в кабинете.
Вот непонятно с каких времен, но глубоко в душе живет представление о том, какой должен быть ТВОЙ дом. Наверное, у каждого свое. Не удивлюсь, если у женщин он начинается, к примеру, с большой гардеробной или какой-нибудь невероятной спальни.
У меня начинается с кабинета. Чтоб книжные полки темного дерева до потолка. И зеленые обои, в полоску. И на стенах - гравюры и фотографии в рамках. И стол - с сукном. И кроме книг, в массовых количествах - хрень всякая. Безделушки и побрякушки. Из разных стран свезенные, в лавках антикварных и на блошиных рынках раскопанные. Совершенно бессмысленные, но хранящие память и кусочки жизни.
Но жизнь другая пошла. Ни кола, ни двора - сплошные переезды и сьемные квартиры. И теряющиеся по пути вещи. И выбрасываемые за ненужностью, потому что таскать за собой обременительно. Ну вот хоть бы первая пишмашка - какой-то допотопный ундервуд, невероятного веса, с штырем, больше всего напоминающим рельс, по которому каретка ползала. Носим только в паре, не иначе. И клавиши кругленькие, с бумажными буковками под плексигласом. И поскольку переделан был с латыни, клава немного не совпадала... Как же мучительно с его помощью первые переводы за деньги клепались... Да мало ли такого было за долгие годы...
Может, пережиток, непонятно как и откуда унаследованный.
А все равно жаль, что не получилось. Могло быть здорово.

Обидное.

Пятница, 08 Октября 2004 г. 02:34 + в цитатник
Когда тебе говорят: "Да не нужна тебе мощная машина, ты же не гонщик!" - обидно как-то. Совершенно непроизвольно.
Причем в душе понимаешь, что действительно, не гонщик. Когда приятель, куда-то опаздывая, точит по ночной трассе 200 - сидеть на месте пассажира очень дискомфортно. Потому что это он опаздывает, а ты - не то, чтобы слишком. А ездить все же лучше на такой скорости, на которой, как говорит еще один приятель "хоть понять можно, от чего именно помер".
Опять же, многолетняя практика показывает, что на расстояниях до 100 км выигрыш составляет считаные минуты. Даже если ГАИ в расчет не брать.
В общем, много всего разного можно сказать.
И про себя признать - да, не гонщик.
А слышать со стороны - обидно, да...

Три стадии.

Пятница, 08 Октября 2004 г. 02:17 + в цитатник
По молодости, когда обнаруживаешь, что людьми можно манипулировать, делаешь это с наслаждением, осваивая и совершенствуя новые навыки.
Потом взрослеешь достаточно, чтобы усомниться в своем праве делать это и в порядочности самого подхода к вопросу.
А потом еще взрослеешь, и становится понятно, что люди не только заслуживают того, чтобы ими манипулировали, они еще весьма часто этого хотят...
И созревает желание поупражняться. Не решил пока - слабость это или признание окружающей реальности.



Процитировано 2 раз

Вчерашний день.

Пятница, 08 Октября 2004 г. 01:56 + в цитатник
Только соберешься поехать в Питер впервые за несколько лет, как звонит телефон и давным-давно не звонившие питерские друзья, словно почувствовав, начинают интересоваться, когда же наконец ты приедешь уже, все скучают…
Сильно изменившаяся жизнь порождает странные, двойственные ощущения. Все эти «А помнишь, как ты…», с одной стороны, будят какую-то ностальгию, чувство ушедшего безвозвратно и в чем-то очень хорошего куска жизни. С другой же – вызывают тихое бессильное раздражение, что люди не могут понять, что у всего есть свои причины, свои плюсы и своя логика. Свое время, опять же.
Одна давняя знакомая как-то долго разглядывала меня, сидя в ресторане напротив, а потом сказала: «Ты совсем другой стал. В тебе совсем не осталось того куража». Очень грустно сказала, разочарованно. Ей было жаль.
Куража действительно было много. Невообразимых поступков, широких жестов и непрощаемых оскорблений, ярких впечатлений и спонтанных выходок.
И им жалко, что это кончилось. И они расстраиваются, что того человека уже нет. Мне тоже жаль, наверное. Хотя, конечно, совсем по-другому. А грустнее всего, наверное, то, что так я и не понял еще до конца, какой человек пришел на смену. Оказывается, мало пройти до конца одну дорогу. Надо еще встать на другую. А пока фрагменты одни. Что-то вырисовывается, но цельности не наблюдается. Пора бы уже, что ли…

Про душу машины.

Понедельник, 04 Октября 2004 г. 19:57 + в цитатник
Вот только смеяться не надо.
Суевериям чужд, но вот что касается машин - хоть убейте.
Машины, они бывают правильные и неправильные. Т.е. хорошие и не особенно.
Хорошие машины доезжают до заправки даже тогда, когда бензин кончился уже 10 км. назад.
Они ломаются рядом с сервисом, а колеса пробивают неподалеку от шиномонтажа. При этом следят, чтоб на дворе дождя не было, а то стоять креветкой над домкратом сыровастенько.
Правильные машины никогда не кипят в пробках. Только и исключительно там, где есть возможность отползти на обочину и отстояться.
Они заводятся в самый умопомрачительный мороз, если ты опаздываешь на самолет или важную встречу, а не заводятся - когда ничего спешного и такси ловится, не сходя с места.
Ломаться они тоже умудряются по-человечески. Так, чтоб было сразу ясно, где и чего полетело. Никаких дурацких непонятных хрустов-стуков, пока дым не повалит.
И еще много чего хорошие машины делают не так, как плохие. А плохие, ясен гвоздь, все делают с точностью до наоборот.
Обидчивы они, правда. Замечания типа "Ох, и надоела ты мне!" или "Все, продаю, хочу что-нибудь приличное" лучше держать при себе. Во всяком случае, будучи за рулем.
Я это к чему.
Старушка ауди отказалась ехать в свою последнюю дальнюю поездку. Но и тут проявила себя настоящей леди. Хорош бы я был, если бы у меня заклинило переднее колесо на трассе, километрах так на 130, а не поздним вечером в полупустой Москве, где она покорно доковыляла до переулочка, чтоб никому под ногами не путаться. А мог бы спозаранку рвануть, неведомо к какому результату.
Так что машины бывают разные, и спорить тут не о чем.

Женская дружба.

Четверг, 23 Сентября 2004 г. 13:26 + в цитатник
Может, Секс в Большом Городе смотреть начать? Потому что иначе, похоже, некоторые вещи меня будут ошарашивать еще не раз.
Вот когда женщина одинока, она и кучкуется с себе подобными. Благо в таких подругах недостатка не бывает, мне кажется. А друзья по общему горю - это ж ого-го!
Но если потом вдруг у одной из одиноких подруг вдруг чего-то с кем-то сложится, наладится - какая будет реакция остальных? То-то...

Интересно, есть ли специальное название для друзей, которые готовы тебя и твоего нового партнера сладострастно смешать со всеми известными субстанциями только потому, что твоя жизнь изменилась, а их - нет?

Про результат.

Вторник, 21 Сентября 2004 г. 18:02 + в цитатник
Кстати.
Тут третьего дня случился со мною редкий приступ ностальгии по совку.
В телевизоре рассказывали, где, как и почем можно купить московскую регистрацию. И прописку в Подмосковье тоже.
И корреспондент программы "Время" (!!!!!!) лично пошел и сделал регистрацию ВЫДУМАННОМУ гражданину Азербайджана, с соответствующими именем и фамилией. 700 рублей, что ли, отдал.

Вот если горячо нами любимому Владимиру Владимировичу хочется вернуться в родной совок, а также изменить что-то в работе прессы, пусть бы для начала вернул практику, когда за такой репортаж головы летели с тех, кто это допустил, всех ставили на уши и обязательно отчитывались о результатах.

Чтоб Лужок, сука, вышел и обьяснил, зачем именно он хочет ужесточить условия регистрации и сделать штрафы посолиднее. И если ему разрешат, то готов ли он после этого снять голову вместе с кепкой, если кто-то еще раз купит регистрацию и покажет это по телевизору.

Про зряшное.

Вторник, 21 Сентября 2004 г. 17:47 + в цитатник
Вот вчера в "Школе злословия" была Новодворская.
Много говорили. Хорошего и правильного. Умные тетки. Правильные. Уважение вызывают, почтение даже.
И все равно свербит где-то в подкорке: "Эх, хорошо говорят. Но ведь ни о чем же!!!!"
В последние месяцы нарастает во мне это дело - ощущение виртуальности жизни.
Вот, к примеру, довольно долго в людях вызывал раздраженное недоумение факт, что огромные деньги зарабатываются на нематериальных вещах. Ну, как в "Pretty Woman" рассуждали - "ничего не построил", и так далее.
Количество денег и способов их заработать в мире огромно, но все меньше и меньше из них связаны с пресловутым яблоком, которое надо помыть, чтобы продать. Сейчас на этом яблоке заработают промоутеры, юристы, рекламщики, санэпидстанция и еще хрен знает кто. Хотя сам процесс продажи яблока сути не поменял.
Да, так я отвлекся.
Так вот. В последние месяцы терзаем просто ощущением, что люди говорят, пишут, совершают какие-то действия просто для того, чтобы их совершать. Как пример просто - ток-шоу. Их масса. А суть - "просто поговорить". Ни о чем. Без всякого результата. Без всякой цели (если не принимать всерьез демагогию про "несение света в массы", в разных вариантах). То же самое с прессой, с телевизором вообще, с книгами, с кучей всего. Никакой цели, кроме заработать денег, за этим уже не стоит. И результата никакого не дает, да на него никто уже и не рассчитывает.

Пустота.

Со стороны кажется...

Вторник, 21 Сентября 2004 г. 16:25 + в цитатник
Отсутствие необходимости немедленно заработать на пропитание сказывается на человеке странно.
Не имея необходимости пересекаться с людьми на работе и не испытывая потребности в пустой тусовке вне работы, фактически выпадаешь из общества.
Редкие проникновения извне - случайные встречи, переданные кем-то разговоры, - только укрепляют во мнении, что ничего хорошего в людском окружении нет.
Сидишь, смотришь внутрь, смотришь наружу, отслеживаешь действия и слова, проигрываешь возможные цепочки и ходы. И понимаешь, что да, можно бы поиграть в эту жизнь. При определенном желании и усилиях - возможно, даже небезуспешно.
Но чертовски неинтересно. Сумасшедшая растрата времени, сил, слов и эмоций по совершенно нелепым пустяшным поводам.
Дичаю.
И, кажется, начинаю понимать домохозяек... )))

Про сокрытое.

Среда, 15 Сентября 2004 г. 17:12 + в цитатник
Шляпа как-то размышлял о том, через скольких человек совсем вроде бы далекие люди между собой знакомы.
Что вам сказать по этому вопросу. На предмет американских президентов затрудняюсь, хотя персонально засвидетельствовать, что Клинтон фантастически краснорож (как предки говорили, "склонен к апоплексии"), могу.
Но вот необычайную хрупкость лирушного инкогнито обнаружил тут, совершенно непроизвольно. Хорошо, я не успел сказать чего-то, по чем меня бы опознали первым.
Задумаешься тут...

Про русский рок.

Среда, 15 Сентября 2004 г. 15:40 + в цитатник
Вчера чего-то ковырялся в дисках, перекачивал то-се в мп3, послушивал кой-чего из старого.
Подумал: Вот интересно, почему нынешние рокеры поют про "убили негра", про "вырос сын баскетболистом", про "соседей", которых тож убить требуется.
Если подумать - то, что называется русским роком, стало самостоятельным явлением именно благодаря нон-конформизму.

У нас чего - нету повода сообщить народу, что жизнь кругом кривенькая?
Или незачем уже, без сладкого оставить могут?



Процитировано 1 раз

Сравнение

Понедельник, 13 Сентября 2004 г. 14:25 + в цитатник
Вчера в Строгине минут 15 поболтался в кругу местной тусни.
Очень отчетливое ощущение - люди разные!
Если в провинции (см. выше) все одеваются, причесываются, говорят одинаково, даже одинаково мыслят по большей части, то в Москве после долгого отсутствия поражает неожиданно обнаруженное разнообразие типажей.

По-черному.

Понедельник, 13 Сентября 2004 г. 14:15 + в цитатник
Одна единственная вещь, которой позавидовал на родине.
В центре города целый квартал, где по вечерам собирается мОлодежь. Толпами просто. Бродят компаниями, сидят рядами на лавочках, у фонтанов, просто на бордюрах (вариант: поребриках) и ограждениях. Пиво пьют, целуются, болтают.
Пожалуй, это единственное, чего в эпоху нашего студенчества не было - места, где можно было собираться в кругу себе подобных, знакомиться и просто проводить время. В этом смысле завидно немного.

Простенькое.

Воскресенье, 12 Сентября 2004 г. 16:47 + в цитатник
Мужчина курит. Много.
Женщина курит мало, в основном - на работе.
Они переезжают в новую квартиру, где кухня не является обособленным обьемом, поэтому дым ползет по всей квартире.
Женщина настаивает на том, что курить в квартире нельзя.
Мужчина, уважая ее мнение и право на чистый воздух, побухтев некоторое время про кондиционеры "плазмакластер", чуть ли не впервые в жизни заводит привычку выходить курить на лестничную площадку или на балкон.

Чего уж проще, кажется. Вопрос устаканился, прошло время.

Женщина звонит черт-те откуда из Испании, чтобы РАДОСТНО сообщить, что была в театре, а там у них стоит очиститель воздуха Дайкин, и дыма никакого нет! Поэтому - УРА! В квартире можно будет курить!

Просто, как 3 копейки. Но если подумать, сколько таких женщин на тысячу? Которые не только подумают о чужом дискомфорте по собственной воле, без повода, но и будут рады пересмотреть свою позицию?
Найти такую - чем не счастье?

Глупости всякие.

Суббота, 11 Сентября 2004 г. 15:25 + в цитатник
Две недели на родине предков - утомительно. При том, что поначалу душа прямо разворачивается и расслабляется от ощущения возврата в родную стихию, к концу от скуки и предсказуемости всего прямо скулы сводит.

Теперь я точно знаю, где конкретно располагается страна непуганных идиотов. Ударение на слове "непуганных". Там дают в долг без расписки, когда долги не возвращают - удивляются и обижаются, а "кидок" по бизнесу воспринимается, как крушение законов мироздания. Причем очень неглупые люди, и не первый день замужем.

Оказывается, чужая квартира, в которой живешь от силы неделю-другую, расположенная в чужом городе, запросто может восприниматься как "дом" в гораздо большей степени, чем квартира, в которой прожил десятилетия, с самого детства. Это еще надо будет подумать потом потщательнее.

Про местных девчонок.

Среда, 08 Сентября 2004 г. 18:09 + в цитатник
Интересно наблюдать тенденции. Несмотря на то, что здесь вроде как отдельное государство, картинка похожа на любую русскую провинцию в той или иной степени, мне кажется.
Сформировался класс новых девочек. Они научились следить за собой. Парикмахерская, педикюр, фитнесс, хорошие наряды, пристойная обувь. Даже манеры появились – ждут, пока им откроют дверь машины или ресторана, пока подадут руку, чтоб спуститься с высокого бордюра.
Они сидят вечерами в ресторанах по 2-3-4, пьют шампанское, курят и трещат по телефону. Они презрительно поглядывают на пьяных, официантов и тех, кто одет победнее. И неприкрыто строят глазки тем, кто вальяжно бросает на столик ключи от машины, и иностранцам. Иностранцы – вообще отдельная песня. По большей части это турки-арабы, но встречаются и европейцы. Все они очень быстро секут фишку и шустренько начинают пользоваться своим привилегированным положением.

Единственное, что немного напрягает, пока наблюдаешь все эти телодвижения на расстоянии – штампованность. Все девицы одеты, причесаны и ведут себя так, будто их разливали из одной кастрюли.
Самый ужас начинается, правда, когда доводится пообщаться. Это фантастическое, забытое ощущение. По-московски потянутые гласные, пафосные, безапелляционные интонации и абсолютная, безупречная ахинея…

Потрясают еще непрерывные ссылки на подруг, которые замужем в Америке, Италии, Швейцарии… Начинаешь сильно подозревать, что среднестатистический европеец – персона с явными признаками дебилизма. Потому что сколько-нибудь мыслящему человеку в компании таких барышень продержаться больше 5 минут проблематично…

Заграница здесь как и прежде воспринимается раем обетованным. Все хотят вырваться, любой ценой. А Александр Рыгорыч идет на третий срок. И запросто пройдет. Даже жалеть этих людей не хочется.


Поиск сообщений в Жабенья
Страницы: 38 ... 25 24 [23] 22 21 ..
.. 1 Календарь