-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Жабенья

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.06.2003
Записей: 778
Комментариев: 8770
Написано: 6598

ДеЖабю





Квакает жаба. Пойду, познакомлюсь с животным. Может, надую...

По местам боевой славы.

Среда, 01 Сентября 2004 г. 00:06 + в цитатник
Очень забавно накануне 1-го сентября прогуляться по своей старой школе с сыном. Рассказать, что такое НВП, "Огонек" и пионервожатая. Показать ему места, которые чем-то памятны. Среди прочего - кабинет завуча с какой-то странной фамилией на табличке. Потому что когда я носил этому завучу портфель и ждал ее в подьезде, фамилия у нее была другая.
Самое удивительное - мне показалось, что ребенку это было интересно...

"... And Wisdom to know the Difference." Да

Среда, 25 Августа 2004 г. 19:41 + в цитатник
"... And Wisdom to know the Difference."
Да.

Навеяно олимпиадой.

Среда, 25 Августа 2004 г. 19:10 + в цитатник
Спортивные мероприятия и их участники проводят грань между мужчинами и женщинами просто осязаемую.

Почитайте дневники. Сколько стонов и томных ахов вокруг загорелых, крепкозадых и мускулистых спортсменов? Тьма.
А, для контраста, что скажет нормальный мужик при виде большинства спортсменок? Правильно, "лошадь" или "кобыла". Больше на ум ничего не идет.
Вот интересно, почему развитый физически мужчинка - секси, а женщина - вызывает непроизвольно-рефлекторное шарахание?

Ну и сам смак, с которым женщины вожделеют отдельные части мускулистых тел, а также стекающие по ним капельки воды и пота...
Это ж просто роман!
Мужская реакция обычно более кратка и целостна. Типа: Эх, я бы ей... И все.

Вот и думаю я - как же мало знают мужики о мировосприятии своих жен и подруг. Большинство же искренне верит, что партнерша в восторге от него и в целом, и по частям. Потому что в мужской голове иначе не укладывается...

Игрушки.

Среда, 25 Августа 2004 г. 18:33 + в цитатник
А еще мне стало неприятно наблюдать игру в слова.
Когда-то это было любимым занятием. Как у всякого человека, для которого язык - профессия.
А сейчас очень странное чувство. Наблюдаешь, замечаешь красоту, игру, искру. Но скучно. Пустота какая-то внутри. Ничего не шевелится.
Потому что игра словами - чаще всего признак отсутствия эмоций. Настоящих, в смысле. Глубоких.
Потому что настоящее переживание молчит.

Особенно неприятно сознавать, что и сам грешен. Просто в силу привычки и устройства мозгов.

Про ожидание.

Среда, 25 Августа 2004 г. 18:13 + в цитатник
В последнее время я так много думал о смерти, что мне кажется, впервые осознанно перестал ее бояться. Просто когда долго вертишь в голове одну мысль, она становится простой и естественной.
Мне кажется, принять ее не так уж сложно.
Наверное, самураи знали, о чем говорили...

ПыСы.

Среда, 25 Августа 2004 г. 18:10 + в цитатник
И вслед этому. От возможности иметь необходимый круг сильно зависит приспособляемость в эмиграции, мне кажется.
Это вслед теме у Семерки.
Тот, кто одиночка, тот, кому семья - целая жизнь - они выживают.
Те, кто нуждается в более широком круге - мучаются. Сильно. Я видел.

Ближний круг.

Среда, 25 Августа 2004 г. 18:07 + в цитатник
Мне кажется, в людях есть врожденная потребность в определенном количестве людей.
Потому что одним нужны толпы вокруг, шум, разговоры, сплетни, хитросплетения...
Другим - десяток друзей-приятелей, с которыми проводишь время.
Третьим - один-два настоящих близких друга.
Четвертым достаточно замкнутого мира семьи.
Пятые вообще чувствуют себя комфортно только закрыв дверь своей квартиры и оставшись наедине с собой.
Наверное, эти вещи меняются с годами, наверное.
Но из этого вытекает и другое - у людей разная потребность в общении, а значит, в разновидностях времяпровождения.
И в этом большая конфликтность заложена, потому что не совпадает - чаще всего.
А почему так - не знаю. Думаю.

Про аргументацию.

Воскресенье, 22 Августа 2004 г. 11:43 + в цитатник
Теперь будут сносить "Россию".
При всем обилии уродских блочных домов, натыканных посреди старой застройки и торчащих, как гнилые зубы. При огромных, пустынных и разрушающихся заводах, заныканных в глубине весьма приличных районов.
Ну ладно, "Интурист". Ладно "Москва". Хотя, конечно, и там было очевидно, что за уши притянуты все обьяснения.
Но уж "Россия" - то точно еще не одно десятилетие простояла бы. И нашлись бы сотни обьектов более ветхих, более уродливых, более неуместных.
Но, похоже, Лужку на прощание нужно гарантировать своим доходы на годы вперед. И обьяснения придумывать они тоже устали. Даже минимально вразумительные. Смотреть тошновато что-то. Особенно если перед этим по переулкам походить и на общую картину полюбоваться...

Нескучный.

Четверг, 19 Августа 2004 г. 18:03 + в цитатник
А вечерами в Нескучном саду хорошо.
Ряды пустых столов для пинг-понга.
Далекий свет фонаря в листве, в конце аллеи.
Старики-доминошники под низкими лампами, доигрывающие последние партии.
На лавочках у домика с портиком - целующиеся в темноте парочки.
Внизу - Москва-река, отражающая разноцветие Фрунзенской набережной.
В воздухе спокойствие, словно вернулась атмосфера Москвы 60-х, какой она виделась в советском кино...

Идея.

Вторник, 17 Августа 2004 г. 03:11 + в цитатник
Оченно нужна идея. Хорошая такая, яркая. Чтоб завела. И за собой позвала. И чтоб ручками ее лепить, а она лепилась и сердце радовалось, глядя.
Идеи пока нет.
Или просто уже не осталось, чему заводиться и чем радоваться.

Про черточки.

Вторник, 17 Августа 2004 г. 03:06 + в цитатник
Когда близко общаешься с человеком, некоторые черты, которые не нравятся, склонен считать временными отклонениями. Ну, там "перебесится", "успокоится", "повзрослеет", "поймет".
А потом смотришь - история уже по второму, а то и по третьему кругу покатилась.
И как бы странно это ни казалось, но понимаешь, что это просто такой человек. И он избрал себе такую жизнь. И даже если он видит ее глупость, или если ему все вокруг об этом говорят, он уже ничего не изменит. Потому что покатилось.
Всегда проще попробовать еще раз, чем посмотреть на себя, сделать выводы и пойти другой дорогой...

Меланхоличное.

Вторник, 17 Августа 2004 г. 01:21 + в цитатник
Скучно как-то что-то.
Одни перенесли общение в реал, как мне кажется.
Другие заняты летними делами, не до сети.
У третьих междусобойчики "для своих".
Четвертые пишут, как в ЖЖ - вещают в массы.

По-хорошему поговорить за жизнь, чтоб без из....бов - как-то не с кем стало.
То ли конца лета ждать, то ли на ленту идти в поисках свежих людей.
То ли вообще послать все это дело.

ПыСы. Никому не в обиду, никого персонально не имеем в виду. Просто такое настроение.

Недоступное.

Понедельник, 16 Августа 2004 г. 01:39 + в цитатник
Все время вспоминаю.
Когда прикованный к кровати человек лежит месяцами и смотрит в потолок. И потом, долго-долго собирается с силами, мучительно старается и наконец произносит единственное слово: "Тяжело..."
О чем он думает? Каково это? Мне кажется, это очень страшно.
Надеюсь, в этом был смысл.

Раритет.

Понедельник, 16 Августа 2004 г. 01:32 + в цитатник
В завалах старых книг обнаружился раритет. Первый номер русского "Penthouse", декабрь 1992.
Времени-то прошло - всего ничего. Ну просто вчера было же...
Смотришь - и понимаешь, что ни фига подобного, совсем даже не вчера. Потому что бумага - вроде той, на которой "Работница" печаталась. Потому что шрифт кривой и расплывается. Потому что качество фотографий - обнять и плакать. И потому, что содержание на уровне сегодняшнего чтива в дорогу, что на вокзальных лотках продают.

Странное ощущение. Я помню этот номер, я его когда-то читал. А ощущение, когда в руках держишь - словно трогаешь "Победу" или телефон какой-нибудь, из черного эбонита. Пожалуй, впервые чувствуешь, что часть твоей жизни - уже антиквариат...

Про помехи.

Среда, 11 Августа 2004 г. 18:06 + в цитатник
Забавно, только сейчас подметил.
В квартире трудится кондиционерщик. Вообще-то я всегда знал, что посторонние в ближайших окрестностях меня раздражают. Но тут вдруг подумал, что когда кто-то занимает комнату, мне сразу в ней становится что-то нужно - забрать, положить, да и просто на диване поваляться. Причем желание ощутимое, так что раздражение на помешавшего тоже вполне отчетливое.
А вообще, конечно, людей надо любить...

Про тесные связи.

Вторник, 10 Августа 2004 г. 23:10 + в цитатник
Вот интересно. Старшее поколение проявляло живейшую заинтересованность в окружающем мире. Они запросто могли сказать, кто из знакомых где работает, когда кто родился и умер, в каком классе учится сын институтской подруги и чей сын стал мужем троюродной сестры...
Их действительно это интересовало, по-моему. Они очень живо и подолгу могли обсуждать хитросплетения жизней практически незнакомых людей, когда встречались - всегда находили повод для разговора.
Я вот даже о жизни своих двоюродных братьев-сестер имею крайне смутное представление. Большинства из них, во всяком случае. А уж где мои однокурсники - так вообще без понятия. И по именам-то вспомнишь через одного...
А вообще, интересно: это поколение другое, это жизнь другая, или это просто частный случай у меня, бедолажного?
Странно как-то, когда при таком разговоре оказываешься. Редким идиотом себя чувствуешь. Как будто все уже на Луне побывали и в деталях обсуждают, а ты один какой-то фигней занят был и теперь понятия не имеешь о чем речь вообще...

Ш-2

Вторник, 10 Августа 2004 г. 11:40 + в цитатник
Все-таки Шарик - ворота страны. В том смысле, что при внимательном взгляде о стране можно понять многое. О менталитете ее хозяев - точно.
Вот в какой еще стране вы найдете аэропорт, где с вас возьмут денежку за вьезд, причем бесплатно - 15 минут (я убежден, они эту цифру выводили тщательно изучив статистику, чтоб точно уж процентов 90 никак не смогли уложиться, даже сильно захотев), а потом на каждом пятачке воткнут знак "Остановка запрещена", кроме парковки, на которой тоже надо отсуслить, и тоже по счетчику?
А нынче там как бы реконструкция. Или что-то в этом духе. Поэтому подьехать к зданию на машине нельзя. Вообще. Т.е. заплати за вьезд, а потом можешь сразу валить, куда хошь. Это блестяще, по-моему. Но, конечно, за 100 рублей можешь ехать куда тебе нравится, нет проблем. Для этого там не просто перегородили вьезд, а поставили специальных человечков. Кто-то ж должен денежку принять и ограждение оттащить, чтоб проехать, правильно?
Особенно трогательно это выглядит глазами приезжего, наверное. Выходишь ты, весь такой из себя чемоданами увешанный, а на площадке перед аэропортом - никого. Выбор, правда, всегда есть. Таксисты машин пять всегда могут предложить. Не думаю, что большое разнообразие по цене, правда...
У меня при виде Шереметьева всегда острое ощущение, что люди как будто последний день живут. Что-то типа кануна вывода Западной группы войск. Вырвать свое надо по максимуму, потому что другой такой мазы в жизни может и не случиться...

Про пути-дорожки.

Четверг, 05 Августа 2004 г. 02:25 + в цитатник
Бывает, что люди из одной части жизни пересекаются с людьми из другой ее части. И комментарии в таком случае очень занятны.
Про людей, в кругу которых прошла моя молодость, мне сказали, что "они все в образе". Я с этой стороны посмотрел впервые - и ведь да, верно.
В молодости человек вырабатывает себе схему поведения, с которой жить наиболее комфортно.
Один - непрерывно острит и всех подначивает.
Другой при виде любой представительницы женского полу исходит на комплименты арабской замысловатости.
Третий из года в год умничает, анализирует, обьясняет всем смысл жизни и ее скрытые рычаги.
Четвертый разговаривает только матом и выражает свою приязнь исключительно через усиленное хамство.
Так вот. Если жизнь складывается линейно, т.е. развивается, в целом, в одном русле, если карьера движется, зарплата растет и все путем, образ, оказавшийся удачным, закрепляется вплоть до полного срастания с человеком. И уже требуется хорошее усилие, чтобы отделить одно от другого.
Но со стороны человека свежего и потертого в этой жизни, выглядит все это дело странно, как минимум. И отнюдь не привлекательно.
Потому что когда тебя потрясло-пошвыряло, когда ты знаешь цену и себе и другим, когда тебе ничего уже не надо доказывать, и ты ни от кого ничего не хочешь - люди "в образе" кажутся смешными.
Единственное сравнение, которое приходит на ум - первокурсники после школы на фоне тех, кто поступал после армии. Такие же нелепые щенята, да.



Процитировано 1 раз

Про музыку.

Четверг, 05 Августа 2004 г. 01:57 + в цитатник
Сидел, слушал Simon & Garfunkel. Мало знаю исполнителей, так пробирающих. Атмосфера эпохи просто хоть щупай. Наивность, простота, но цепляет.
А еще вспомнил, как учил английский по Битлз. Странное было время, и как-то не задумывались о малоэффективности такого способа. Simon & Garfunkel - тоже, по-моему, хороший материал для обучения. Живой.
Не то, что "Сага о Форсайтах". (Это так, реминисценции не в тему)))).
Есть музыка, под которую душа отдыхает.


Поиск сообщений в Жабенья
Страницы: 38 ... 24 23 [22] 21 20 ..
.. 1 Календарь