Художник Юрий Кудрин Художник Юрий Викторович Кудрин род...
Минутка поэзии. Александр Наумов. Из чего мы все сделаны, русские? - (0)Александр Наумов. Из чего мы все сделаны, русские? Из чего мы все сделаны, русские? Что в мо...
Искусство. Художник Тамара Харченко. - (4)Художник Тамара Харченко "Я пишу только то, что чувствую" ...
Искусство. Пейзажи художника В. А. Федорова. - (2)Художник Владимир Александрович Фёдоров Владимир Александрович ...
Художник-пастелист Ольга Абрамова. - (0)Художник-пастелист Ольга Абрамова Ольга Абрамова н...
Серия сообщений "Красивая Россия. Точка на карте":Выбрана рубрика Красивая Россия. Точка на карте.Россия. Малые города, деревни, поселения, уголки россии. Фотографии и видеоЧасть 1 - Малые города России. Павловск.
Часть 2 - Необычная еда в Переславле-Залесском: что попробовать?
Часть 3 - Саянская сказка. В Хакасию всего на 10 минут.
Часть 4 - Точка на карте России. Вайгач.
Часть 5 - Радио ИСКАТЕЛЬ. Искатели на колесах - Ярославль — Углич — Калязин.
Часть 6 - Музей старины «Городская усадьба».
Часть 7 - Уголки России. Точка на карте. Аул Гдым. Дагестан.
Часть 8 - Малые города. Уголки России. Большое путешествие по Тверской области.
Часть 9 - Алтай. Четвертая серия. КЭП Маршрут.
Часть 10 - С утра пораньше! Ты сам решаешь, где тебе остановиться. Остановка Алтай.
Часть 11 - Ночная подсветка Ленских столбов в Якутии
Часть 12 - Шантары: киты и красота
Часть 13 - С новым днём! Июль — макушка лета… Ещё немного, и лето покажет пятки.
Часть 14 - Есть такие передачи на ТВ! Жизнь своих. / Ялта.
Часть 15 - Рассказы туристов. Девять секретов Горного Алтая.
Часть 16 - Прогуляемся перед сном? Озеро Джека Лондона: Безумный Поход по Колыме
Часть 17 - Утренний позитив. Неизведанные Курильские острова - Вулканы недосягаемости - Фильм-путешествие
Часть 18 - Озеро Селигер: где находится и почему его стоит посетить
Часть 19 - С новым днём! Гляжу в озера синие, в полях ромашки рву...
Часть 20 - 3-1 «Комсомольский заповедник» - Белоплечие орланы, самые крупные змеи и древние люди на великой реке
Часть 21 - Планета Тайга. Путешествие с проводником-удэгейцем по следам экспедиций Арсеньева
Часть 22 - Атомоход "Ленин" - первопроходец арктических льдов
Часть 23 - Таймыр — самый большой полуостров России
Часть 24 - Утреннее путешествие. Едем на Дальний Восток. Сахалинская область
Часть 25 - Малые города России. Зима. Иркутская область.
Часть 26 - «Болоньский заповедник» - Как гнездится дальневосточный аист в царстве болот
Часть 27 - В вечерний час. Глазами туристов. Камчатка, Парк Налычево - поход среди медведей
Часть 28 - Фестиваль молодого искусства Таврида АРТ 2025. Крым
Часть 29 - Специальный репортаж: Всероссийский фестиваль культуры и искусства имени Федора Ушакова в Хопылево
Часть 30 - Точка на карте. Узункольское ущелье , Кавказ.
Часть 31 - Стартуем в новый день! Как остудить очень горячий чай? Легко! Заходим на минуточку в Интернет и... готово!
Часть 32 - Искусство фотографии. Куршский залив. Фото: Евгений Пикос
Часть 33 - Вулканы Тихоокеанского кольца | Поход по Камчатке
Часть 34 - Красивая Россия. Кижи в фотографиях.
Часть 35 - В вечерний час. АСТРАХАНЬ | Лучшая рыбалка, сахарные арбузы и богатая история
Часть 36 - А дома лучше. Забайкальский край
Часть 37 - Родная природа. Стоял бы август, тепло даря, Примерно так ... до декабря!
Малые города России. Павловск. |
Дневник |
Павловск - город Пушкина, Жуковского, Ахматовой и Достоевского.
А еще Павловск - бывшая царская резиденция и летняя дача императорской семьи. Здесь появилась первая железная дорога, первая магнитная метеорологическая станция, первая филармония страны и родились первые соревнования по легкие атлетики.
Современные жители продолжают традиции, именно поэтому, здесь предпочитают жить художники, писатели, ученые, музыканты и педагоги.
https://rutube.ru/video/2dee47ba7736068bf72aeffc2fbb8888/?r=wd
Город, внутригородское муниципальное образование в составе Пушкинского района города федерального значения Санкт-Петербурга России.
Расположен на реке Славянке в 25 км к югу от центра Санкт-Петербурга и в 3 км к юго-востоку от районного центра города Пушкин. Железнодорожная станция Павловск.
В 1918–1944 годах город носил имя Слуцк в честь революционерки Веры Слуцкой.
Город получил известность как важный туристический центр: дворцово-парковый ансамбль Павловского дворца, а также исторический центр города включены в объект Всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников».
Факты
Дата основания: 1777 год
Население: 17 775 чел. (2023 г.)
Телефонный код: +7 812
Площадь: 36,8 км²
Метки: россия малые города павловск ленинградская область |
Необычная еда в Переславле-Залесском: что попробовать? |
Дневник |
https://vk.com/video-23304496_456266985
Необычная еда в Переславле-Залесском: что попробовать?
Если вы решили прикоснуться к истории Переславля-Залесского и отправились в путешествие, обязательно попробуйте блюда, которые готовят только в этом древнем городе. Корреспондент “Российской газеты” отыскала самые неожиданные предложения от местных шеф-поваров, чтобы рассказать о любопытных угощениях.
Ресторан “Бояре”
В этом заведении обязательно стоит попробовать жареную ряпушку, которая является одним из главных городских специалитетов. Это редкая рыба семейства сиговых, которая когда-то в изобилии водилась в местном Плещеевом озере. Сегодня она находится в Красной книге, поэтому вылов ее запрещен. Но даже из привозной рыбы шеф-повару удается творить настоящие кулинарные изыски.
Адрес: Ростовская ул., 13, Переславль-Залесский
Ресторан “Сельдь царский посол”
Это место специализируется на сельди. Здесь из этого богатого витаминами продукта создают самые необычные блюда. Любителям проверить свои рецепторы на прочность, стоит прийти за селедочным мороженым. Рыбу авторского посола взбивают со сливочным мороженым и обваливают в дробленом фундуке. Такой десерт точно стоит попробовать хотя бы раз, чтобы поразиться креативности местных поваров.
Адрес: ул. Кардовского, 22, Переславль-Залесский
Кондитерская “Фредерика Андриё”
Хозяин этого заведения приехал в Переславль-Залесский из Франции и влюбился в очарование этого места. А еще здесь он познакомился со своей будущей супругой, с которой они открыли кондитерскую. Такие потрясающие десерты сложно найти даже во Франции, поэтому в маленьком заведении всегда много посетителей. Успейте попробовать тарталетку с клубникой и нежнейший шоколатин.
Адрес: ул. Свободы, 94, Переславль-Залесский
Материал из "Российской газеты"
Метки: регионы города переславль-залесский еда особенности |
Саянская сказка. В Хакасию всего на 10 минут. |
Дневник |
Невероятная, фантастическая Хакасия, где древнейшие курганы соседствуют с грандиозным техническим сооружением – Саяно-Шушенской ГЭС, а места силы таинственных шаманов в советской истории были местом ссылки вождя. И прямо сейчас отправимся в сторону Саянских гор, чтобы оказаться в настоящей «Саянской сказке».
Метки: регионы хакасия саянская сказка видео |
Точка на карте России. Вайгач. |
Дневник |
Остров Вайгач - пожалуй, самый доступный остров Русской Арктики. Здесь чаще всего бывают туристы. Рассказываю, что же можно увидеть на этом острове.
1. Самое красивое место на острове, на мой взгляд - это каньон реки Талата.
2. Вайгач - священный остров для ненцев. Раньше тут было много святилищ и идолов. С приходом Советской власти всё это кончилось. И сейчас на острове есть только один идол - Семиликий.
3. И то, он находится не на самом Вайгаче, а на соседнем Большом Цинковом.
4. Смотрителем идола считается отшельник ненец Андрей Вылко. О нём тоже писал в прошлый раз.
Метки: романтики география точка карта россия вайгач остров природа |
Радио ИСКАТЕЛЬ. Искатели на колесах - Ярославль — Углич — Калязин. |
Дневник |
Слушайте Искатели на колесах - Ярославль — Углич — Калязин на Яндекс Музыке
Метки: малые города углич калязин радио искатель путешествия |
Музей старины «Городская усадьба». |
Дневник |
Софья Таркова, педагог из Новосибирска и бизнес-леди. Создала в алтайском Бийске музей старины «Городская усадьба». Любовь к старинным вещам и историческим ценностям у Софьи Тарковой возникла еще в детстве – она каждое лето приезжала на свою малую родину к бабушке в Бийск и восторгалась рассказами о нем и прогулками по старому городу. Эту любовь женщина пронесла через всю жизнь. Поэтому, как только представилась финансовая возможность, решила восстановить облик одного из красивейших архитектурных зодчеств города и создать музей. Остановилась на просторном деревянном доме. Дом более века принадлежал одной семье — потомкам фельдшера Поплавского, которые с любовью сохранили старинные вещи, фотографии и документы. Старинную деревянную усадьбу превратили в музей. Экспозицию посвятили истории города, особенностям быта и медицины начала прошлого века. Летом 2023 года музей «Городская усадьба» в доме фельдшера Поплавского хорошо и логично вписался в большую экскурсию по старому купеческому городу. Маршрут начинается от сквера Фомченко, проходит по улице Советской и завершается в этом музее. А недавно Софья Таркова на свои средства издала книгу «По улочкам Бийска», где рассказывается о старинных особняках.
https://rutube.ru/video/8f5b324ea68a44cbf89e5a4e0c176813/?r=wd
Метки: музеи городская усадьба бийск программа отр |
Уголки России. Точка на карте. Аул Гдым. Дагестан. |
Дневник |
Красавица Россия. Дагестан
Загадочный мир среди Дагестанских гор.
Гдым — это маленький аул, скрытый среди величественных гор Дагестана.
С населением всего 50 человек, он представляет собой уникальное место, куда ведет лишь одна дорога.
Это истинное воплощение «затерянного мира» и идеальное убежище для интровертов.
Вокруг можно найти водопады, удивительные скальные образования и изумрудные террасы, украшенные высокогорными цветами.
Доброго утро всем!
Метки: точка карта аул Гдым Дагестан |
Малые города. Уголки России. Большое путешествие по Тверской области. |
Дневник |
От автора видео
Мы осуществили большую экспедицию по Тверской области вместе с "Ассоциацией самых красивых деревень и городков России", чтобы показать красоту русской провинции. Как живут люди в этих маленьких городках? Как там развивается спорт, промышленность, культура, туризм? Посетили десятки мест, пообщались с многими людьми на местах и по итогам экспедиции можем подвести скромный итог - теперь в области стало ещё чуть больше красоты.
Метки: россия малые города деревни тверская область |
Алтай. Четвертая серия. КЭП Маршрут. |
Дневник |
https://vkvideo.ru/video-211241371_456239311
От авторов видео
Мы рады представить вам четвертую серию нашего большого путешествия по Горному Алтаю осенью 2024 года.
6 экипажей, 15 участников, крутые склоны, живописные долины и заснеженные перевалы — впереди нас с вами ждет невероятная красота природы и незабываемые приключения!
Приглашаем вас пройти этот путь вместе с нами! Приятного просмотра!
Все предыдущие серии в рубрике "От романтиков путешествий".
Метки: путешествия романтики алтай кэп маршрут 4-я серия |
С утра пораньше! Ты сам решаешь, где тебе остановиться. Остановка Алтай. |
Дневник |
Погода обещает быть комфортной, до +25 тепла. Дождей не обещают. Это такая погода которую я очень люблю. +33 это уже перебор. А недавно так было.
1940
В СССР введены восьмичасовой рабочий день, семидневная рабочая неделя и уголовная ответственность за самовольный уход с работы
1942
Образована танковая Кантемировская дивизия
1945
В СССР введено звание Генералиссимус Советского Союза
1954
В Обнинске заработала первая в мире АЭС
2002
Состоялось первое вручение национальной кинематографической премии «Золотой орел»
----------------------------------------------
Мы рады представить вам пятую серию нашего большого путешествия по Горному Алтаю осенью 2024 года.
6 экипажей, 15 участников, крутые склоны, живописные долины и заснеженные перевалы — впереди нас с вами ждет невероятная красота природы и незабываемые приключения!
Приглашаем вас пройти этот путь вместе с нами! Приятного просмотра!
https://vkvideo.ru/video-211241371_456239313
Все серии в моём дневнике в рубрике "От романтиков путешествий".
Метки: ежедневник путешествия кэп маршрут алтай 5 серия |
Ночная подсветка Ленских столбов в Якутии |
Дневник |
Ленские столбы представляют собой тянущийся на многие километры комплекс вертикально вытянутых скал, причудливо громоздящихся вдоль берега Лены. Глубокая долина прорезает Приленское плато.
Фотографии Славы Степанова, gelio.livejournal.com
https://loveopium.ru/priroda/nochnaya-podsvetka-lenskix-stolbov-v-yakutii.html
Метки: природа точка на карте ленские столбы вечер |
Шантары: киты и красота |
Дневник |
Всем доброго дня!
Это одно из самых китовых мест России. Тут можно поплавать с китами на сапах, пока те чешутся о камни или играют. И вообще, если повезёт, на Шантарах вы будете делать с видом на китов примерно всё.
В общем, добро пожаловать на китовый бал! Сейчас расскажем, зачем туристы собирают китовые какашки, почему тюлени любят русский рок и как готовить икру-пятиминутку.
https://rutube.ru/video/7e2e1142afecf8dad86459a935cd30dd/?r=wd
Сегодня день отдыха от праздников. Отдохнём и мы с вами.
Метки: путешествия шантары киты красота видео ту-ту |
С новым днём! Июль — макушка лета… Ещё немного, и лето покажет пятки. |
Дневник |
Светлого дня!
СЕГОДНЯ
День победы русской армии над шведами в Полтавском сражении
В народном календаре Самсон Сеногной
На Руси Самсона (Сампсона) называли также Сеногноем. Как заметили крестьяне, в это время часто случаются дожди, и заготовленное сено (а на Самсона сенокос был в самом разгаре) намокает и загнивает. Кроме того, дождь на Самсона обещал еще семь недель мокрой погоды — до самого бабьего лета. «На Самсона дождь — семь недель то ж», — говорили люди. Зато ясная погода предвещала семь недель безоблачного неба.
По состоянию же сена судили о будущем урожае: если сено зелено — будет на столе каша черная (гречневая каша), если сено черно — будет каша белая (пшеничная каша).
Из хроники
1934
В СССР создан Народный комиссариат внутренних дел (НКВД)
1935
Принято постановление «О Генеральном плане реконструкции Москвы»
А СЕЙЧАС ЕДЕМ В УФУ
«Перцы в городе: Уфа». Площадь Салавата Юлаева, прогулка у Гостиного двора, фонтан «Семь девушек»
https://rutube.ru/video/b84ea4bb2ee11ec99c6cc390c0e57fe7/?r=wd
ИЗ МОРЯ НОВОСТЕЙ
Госдума одобрила исполнение федерального бюджета за 2024 год
В Минфине рассказали, как увеличились доходы людей и сократилось число бедных
Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/economics/v-minfine-rasskazali-kak-uvelichilis-dokhody-lyudey-i-sokratilos-chislo-bednykh.html
ВС России нанесли групповой удар по украинским военным аэродромам
Генеральный прокурор Игорь Краснов поручил проверить правомерность роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
ФСБ совместно с МВД и Следственным комитетом задержали в трех регионах пятерых россиян, осуществлявших поджоги на объектах транспорта и вышек сотовой связи за денежное вознаграждение с Украины. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
ВСЕХ БЛАГ ВАМ!
Метки: ежедневник 10.07.25 |
Есть такие передачи на ТВ! Жизнь своих. / Ялта. |
Дневник |
Ялта — курортный и портовый город на Южном берегу Крыма. Расположен на берегу Ялтинской бухты Чёрного моря, в 79 км к югу от Симферополя. Ялта – один из самых известных и популярных курортов Крыма, привлекающий туристов своим мягким климатом, живописными пейзажами и богатой историей.
00:00 Шпигель
01:56 Прогулка по городу с блогерами
05:14 Ласточкино гнездо и история кошки Муси
07:03 Ливадийский дворец и исторический бал
9:58 Катание по морю на электрофойле
12:49 Метеостанция на Ай-Петри
15:48 Японский сад
17:56 Ялтинский лук
19:19 Лагерь «Артек» и оператор кинохроники
22:36 Вся правда о ялтинском луке
26:18 Курорт с сакской грязью
28:29 Черноморские устрицы
31:18 Бисерный храм
34:34 Новый облик Алупки
36:04 Крымская савана и человек-лев
Метки: тв передачи путешествия крым ялта жизнь своих евгений кравцов |
Рассказы туристов. Девять секретов Горного Алтая. |
Дневник |
Горный Алтай давно стал местом туристического паломничества. Тысячи людей ежегодно стремятся посмотреть на его природное великолепие: Телецкое озеро, реку Катунь и серпантины перевала Кату-Ярык. Летом на горных тропах в Алтае уже сложно разминуться, а знаменитый лагерь в ущелье Актру переполнен альпинистами. «Моя Планета» расскажет о секретах этого дивного южносибирского региона.
Больше половины жителей Горного Алтая — русские. В свое время они основали здесь ряд деревень, заставив потесниться автохтонов (коренных жителей. — Прим. ред.), и преобладают в единственном городе — столице. Наиболее обширную часть региона обжили алтайцы, казахи и малые тюркские народы, которых при СССР записывали в титульную нацию. Алтайцы отличаются друг от друга укладом — в зависимости от аймака (района).
Albina Tiplyashina / Shutterstock.cПравда, что на Алтае поголовно пьют жирный и соленый чай?
Когда я жил в Москве, то часто слышал мнение: алтайцы пьют исключительно таинственный чай, который заправляют молоком, солью и маслом. Оказавшись в Горном Алтае, я попробовал нечто подобное. Вкус был интересный, но маслом там и не пахло, как и положено полуфабрикату в кафе, высыпанному из пакетика в кипяток. И сколько раз я впоследствии ни общался с пастухами в горах, все они употребляли безвкусный напиток — тот самый, которые появляется, если опустить пакетик в кружку на ниточке. И только один раз, в тайге Чойского района, я повстречал шамана — вот он делал чай по старинке. Впрочем, дома, в кругу семьи, соленый чай еще пользуется популярностью. Между тем я на самом деле считаю, что чай с солью, маслом и молоком — самый лучший.
Метки: регионы горный алтай рассказы туристы |
Прогуляемся перед сном? Озеро Джека Лондона: Безумный Поход по Колыме |
Дневник |
Метки: походы приключения россия колыма озеро джека лондона |
Утренний позитив. Неизведанные Курильские острова - Вулканы недосягаемости - Фильм-путешествие |
Дневник |
Метки: путешествия россия курильские острова |
Озеро Селигер: где находится и почему его стоит посетить |
Дневник |
Озеро Селигер расположилась на высоте 205 м над уровнем моря, в северо-западной части Валдайской возвышенности, на территории двух областей — Новгородской и Тверской.
Расстояние от Москвы составляет 370 км, от Санкт-Петербурга — 500 км, от ближайшего крупного города — Твери — 190 км. На южном берегу расположен древний город Осташков, существующий здесь с XIV века, поэтому озеро иногда называют Осташковским.
Из Москвы есть три варианта:
Из Санкт-Петербурга вариантов два:
По субботам и воскресеньям со станции «Бологое» в Осташков отправляется ретропоезд «Селигер» на паровой тяге. Расстояние в 120 км он преодолевает более чем за три часа. На станции «Куженкино» во время получасовой остановки проводится бесплатная экскурсия по старинному вокзалу начала XX века.
Вокруг озера удобно передвигаться на велосипеде. Если есть возможность, стоит взять с собой двухколесное средство передвижения.
Максимальная глубина водоема –— 24 м, средняя — 5,8 м. Протяженность с запада на восток — около 40 км, с севера на юг — около 100 км, а общая протяженность берегов — 528 км.
Площадь озера составляет 260 км², из них 38 км² — это многочисленные острова. На самых крупных из них тоже есть небольшие озера, которые соединяются между собой протоками. В водоем впадают 110 рек, самыми крупными являются Сорога, Крапивенка, Черемуха, Черная. Озеро сточное, так как из него вытекает одна река — Селижаровка, приток Волги. Ее длина составляет всего 36 км.
Такую причудливую форму Селигер имеет благодаря своему происхождению. Около 20 000 лет назад начал таять сковавший эти земли ледник. Отступая, он заполнял прозрачными водами углубления, а из незатопленных участков образовались острова.
Древние славянские племена заселили берега водоема еще в глубокой древности, причина: большое количество рыбы. Об этом факте упоминается в древних русских летописях XII–XIII веков. В результате раскопок в окрестностях озера археологи обнаружили около 20 древних поселений. Самым древним считается Березовское городище, образованное в IX веке. К XII–XIII векам оно превратилось в Новгородский город-крепость Березовец, который в XV веке вместе с другими новгородскими землями стал владением московского князя Ивана III. Постепенно город пришел в упадок и в XVII веке был разрушен. Сейчас это холм высотой 14 м с пологой вершиной, с которой открывается прекрасный вид на Селигер. Также сохранились древние валы из камней, глины и песка.
Климат в районе Селигера мягкий, достаточно влажный. Смешанные леса чередуются с хвойными борами. На мелководье растет осока, в воде встречаются белые кувшинки и яркие желтые кубышки, в заливах — камыши. Леса богаты ягодами — на низинных заболоченных участках много клюквы, брусники, морошки, на полянках можно набрать чернику и голубику, а малину и смородину — на просеках. Лучшие месяцы для отдыха: июнь, июль и август.
Метки: точка на карте озеро селигер марщрут |
С новым днём! Гляжу в озера синие, в полях ромашки рву... |
Дневник |
Здравия вам!
Лето!
Мы едем, едем,едем...
СЕГОДНЯ
День этнографа в России
День основания морской авиации ВМФ России
Андрей Налива
Русские люди в этот день поминают иконописца Андрея Рублева, которого православная церковь канонизировала в лике святых. Биографические сведения об Андрее Рублеве очень скудны. Известно лишь, что он происходил из семьи ремесленников, в сознательном возрасте принял монашеский постриг в Троице-Сергиевом монастыре.
Андрей Рублев участвовал в росписи Благовещенского собора в Москве, Успенского собора во Владимире, руководил росписью Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря. Самый известный шедевр иконописца — «Троица».
Наливой преподобного Андрея на Руси прозвали за то, что к его именинам на полях наливались озимые культуры. «Озимы в наливах дошли», — замечали люди.
В ЭТО ДЕНЬ
1918
В Екатеринбурге расстреляны последний российский император Николай II и члены его семьи
1942
Началась Сталинградская битва
1945 г. 80 лет назад
В Потсдаме началась конференция «Большой тройки» (Потсдамская конференция)
Главной её целью стало определение дальнейших шагов по послевоенному устройству Европы. И за эти 17 дней руководители стран-победительниц приняли важнейшие решения по обустройству поверженной Германии.
1998
Состоялось захоронение останков императора Николая II и его близких, убитых в 1918 году
2014
Произошло крушение самолета Boeing-777 под Донецком
------------------------------------
СКАЗАНО
❝ Русский народ станет священным народом, утренней звездой между народами. ❞
Пророчество старца о России, сказанное им в 1988 году на проповеди в Псково-Печерском монастыре.
ВСЕГО ВАМ САМОГО ДОБРОГО!
Метки: ежедневник 17.07.25 |
3-1 «Комсомольский заповедник» - Белоплечие орланы, самые крупные змеи и древние люди на великой реке |
Дневник |
В 1970-е годы советская власть задумалась о сохранении первозданной тайги Дальнего Востока. Возле промышленного центра, города Комсомольска-на-Амуре, был создан Комсомольский заповедник. Однако расположение было выбрано неудачно, и охраняемую природную территорию перенесли на реку Горин.
Решение оказалось верным. Сегодня здесь растут уникальные растения, которые продолжают исследовать учёные, и водятся животные, которых не осталось в других местах комсомольского района. Самая крупная змея России – амурский полоз – чувствует тут себя как дома, а самая крупная хищная птица вьёт гнёзда для продолжения потомства.
Но что скрывают остовы разрушенных изб на этой издревле обжитой земле? Имена каких героев покрываются пеплом забытья? И почему в стволы некоторых деревьев до сих пор воткнуты медвежьи кости?
Метки: россия приамурье комсомольский заповедник фильм |
Планета Тайга. Путешествие с проводником-удэгейцем по следам экспедиций Арсеньева |
Дневник |
Далеко за пределами Хабаровского края известно название «Сихотэ-Алинь». Даже на картах его помечают как хребет, когда, на самом деле, это – горная страна, раскинувшаяся на сотни километров. На отрогах Сихотэ-Алиня (в переводе с гольдского «еловые горы») стоят Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, а его восточная сторона протянулась по побережью Татарского пролива.
Высочайшей точкой Сихотэ-Алиня является гора Тордоки-Яни (Тардоки-Янге), или, как её называл В.К.Арсеньев, Тальдаки-Янгени. Местные жители удэгейцы не часто ходили рядом с ней, поскольку путь был сложен, а народное поверье гласит, что здесь обитают злые духи.
Команда «Планеты Тайга» решает пройти путями аборигенов, испытав на себе тягости как горного восхождения, так и сплава по историческим местам. Для этого группа разделится на два отряда, планируя воссоединиться уже после достижения Тордоки-Яни. Погода в июле крайне неустойчива, но, согласно прогнозу, пешая группа должна как раз попасть в солнечное «окно»...
Метки: путешествия команда планета тайга Сихотэ-Алинь |
Атомоход "Ленин" - первопроходец арктических льдов |
Дневник |
Никогда не думали, что попадём на борт атомного ледокола! А тем временем это возможно! Легендарный "Ленин" главная достопримечательность Мурманска. Корабль открыт для всех желающих. И пусть он сейчас стал музеем на судне по прежнему работает команда и несёт службу капитан.
https://rutube.ru/video/e80136a563137b605db488ea9b108819/?r=wd
Метки: поездки россия мурманск игорь журавель канал по краю |
Таймыр — самый большой полуостров России |
Дневник |
Полуостров Таймыр расположен между Карским морем и морем Лаптевых — его берега омывают воды Северного Ледовитого океана. По площади полуостров больше Германии, но плотность населения всего 1 человек на 25 км². Дело в том, что Таймыр — место суровое, арктическое и городов здесь нет. Ближайшие — Дудинка и Норильск, но они находятся к югу от полуострова. Часть территории Таймыра занимает Северо-Сибирская низменность, которая переходит в горы Бырранга, а вдоль побережья Карского моря проходит равнина. На севере полуострова расположен мыс Челюскин — самая северная континентальная точка суши.
На Таймыре долгие зимы с морозами до -60° С, пурга может продолжаться несколько недель, дуют сильные ветра, на грунте вечная мерзлота, а на некоторых участках лёд не тает даже летом. Местное население — малочисленные народы Севера, которые кочуют по территории.
Горы Бырранга на Таймыре — самый северный горный хребет в мире. Озеро Таймыр — четвёртое по величине в России и второе по площади в Сибири после Байкала. Здесь обнаружили хорошо сохранившийся скелет мамонта возрастом более 11 тысяч лет и горящие подземные угли, которые тлеют уже несколько столетий. Бескрайние просторы занимают полигональные болота, которые некоторые считают следами древней цивилизации, а по тундре ходят стада вымерших овцебыков — популяцию восстановили только 50 лет назад. Полностью территорию Таймыра ещё не исследовали — за время освоения бесследно исчезло несколько групп исследователей. Да и сейчас во многие точки можно попасть только при помощи авиации.
Фотографии и текст Славы Степанова
1. Бырранга — самые северные горы мира. В эту труднодоступную местность редко заходят даже нганасаны, которые кочуют по всему побережью до самого Северного Ледовитого океана. Горы образовались примерно в одно время с Испанскими и со временем могут стать источником полезных ископаемых, но пока разработки не ведутся — слишком плохая транспортная доступность. Добраться сюда можно только вертолётом из Норильска, Хатанги или Диксона.
Выветривание и многолетняя мерзлота наложили отпечаток на форму гор — они стали уплощёнными, без резких очертаний, а вершины напоминают лестницу с гигантскими ступенями. Склоны и вершины покрыты «каменными реками» — обломками горных пород, которые принесли сюда ледники.
2. Мыс Челюскин — самая северная точка континентальной суши. Первым крайнюю северную точку обнаружил штурман Челюскин, который добрался сюда с двумя казаками на собачьей упряжке. Первооткрыватель не придал особого значения новой точке — записал координаты, установил на берегу знак в виде бревна. Маяк Челюскина не сохранился, сейчас вместо него установили новый памятный знак с цитатой первооткрывателя. Белый валун на берегу — природный отличительный знак самой северной точки мира. Рядом стоит пограничный столб и старая зенитная установка.
3. Озеро Таймыр — четвёртое по величине в России и второе в Сибири по площади после Байкала. Через озеро протекает река Таймыра — оно делит её на Верхнюю и Нижнюю. Таймыр относится к озёрам ледникового происхождения — водоём образовался несколько десятков тысяч лет назад, когда после отступления ледников на земле оставались углубления. Со временем Верхняя Таймыра заполнила впадину.
4. Озеро довольно мелкое — средняя глубина всего 2,8 метра, но есть и участки глубиной до 26 метров. Южный берег пологий, а с севера к нему примыкает предгорья хребта Бырранга, откуда в озеро попадают многочисленные притоки. В озеро Таймыр, как и в Байкал, впадает множество рек, а вытекает только одна. На Байкале она называется Ангара, на Таймыре — Нижняя Таймыра.
Метки: точка карта россия таймыр фотографии история значение |
Утреннее путешествие. Едем на Дальний Восток. Сахалинская область |
Дневник |
Сахалинская область - единственный регион в нашей стране, который занимает целый остров.
Мы погуляем по Южно-Сахалинску и узнаем, почему он похож на Чикаго, пройдем по тропам загадочных айнов, изучим экстремальные склоны и пройдемся по пляжам Охотского моря.
https://rutube.ru/video/bfa5da244a2e5ef9ad3582c0aadba8e4/?r=wd
Метки: россия регионы сахалинская область |
Малые города России. Зима. Иркутская область. |
Дневник |
Существует несколько версий происхождения названия станции Зима, и все они связаны с историей региона, а не с временем года.
Основная версия связана с бурятским словом «зэмэ», которое означает «вина» или «провинность». Согласно преданию, бурятский род, проживавший в этой местности, считался в чём-то провинившимся, поэтому место получило название «место провинных».
Вторая версия предполагает, что слово «Зима» в русском фольклоре Восточной Сибири происходит от бурятского слова, означающего «острог». Это связано с тем, что на этом месте действительно могли быть построены укрепления.
Третья версия связывает название с бурятским словом, обозначающим «яму» или «низину». Это объясняется тем, что местность, где сливаются реки Зима, Оха, Ухтай и Тимэн, действительно является низинной и заболоченной.
Четвёртая версия предполагает, что название могло произойти от русского слова «зимовье» — место, где зимуют люди. Однако эта версия менее вероятна, так как такие зимовья обычно строились в таёжных зонах, а не на открытой местности.
Легендарная версия рассказывает о том, что на этом месте произошло крупное сражение между бурятами и другими кочевыми племенами. Буряты одержали победу и основали на этом месте крепостное поселение, которое впоследствии стало селом Зима.
Таким образом, название станции Зима имеет глубокие исторические корни, связанные с бурятской культурой и историей региона, и никак не связано с временем года.
Памятник ямщику.
Город живет и помнит свою историю, своих людей.
Первыми жителями г. Зимы были ямщики, они возили пассажиров по Московскому тракту. Сейчас об этом напоминает памятник основателю города ямщику Безносову.
Зиминский район образован 14 февраля 1923 года. Районный центр город Зима, расположен в 230 км от г. Иркутска. г. Зима является одним из старейших поселений Иркутской области.
Первое упоминание о данной местности в 1739 году, но он существовал и ранее. Хотя в городе имеется стела с совершенно другой датой. Статус города присвоили этому населённому пункту в 1917 году.
В период Столыпинских реформ сюда прибывает много людей с разных регионов. Собственно их силами и начали обустраивать город, как территорию прилегающую к транссибирской магистрали.
Этот городишко Е.А. Евтушенко воспевал повсюду, хотя прожил он тут не много с 1941 года по 1944 год в эвакуации со своими бабушками. Собственно фамилия Евтушенко, это фамилия матери, по отцу он был Гангнус. Во время войны естественно немецкая фамилия не особо приветствовалась, тогда он и сменил ее.
Жизнь его после г. Зимы, череда больших, красивых городов. А этот под сибирским небом, он всегда считал Родиной. А город его своим , зиминским, правда дом, в котором жил будущий поэт не сохранился в первозданном виде.
В 2001 году открыли дом Музей Поэзии. Первый поэтический вечер в нем провел конечно Е. Евтушенко.
Спасибо за внимание!
Метки: россия города зима иркутская область текст видео |
«Болоньский заповедник» - Как гнездится дальневосточный аист в царстве болот |
Дневник |
Озеро Болонь – одно из древнейших обжитых мест в Хабаровском края. Его название с нанайского языка переводят как «глубокое место», «рыбное место», а другие этнографы считают, что имя озера пришло из тех глубоких времён, когда здесь жили ещё чжурчжэни. Близ этих мест казаки-первопроходцы безуспешно пытались найти серебро, о котором в Московской России ходили легенды.
Но главное богатство сегодняшнего дня расположилось южнее озера. Это территория более чем в сто тысяч гектаров, отведённая под заповедник в 1997 году. Главная достопримечательность этой земли болот и мелких водоёмов, конечно же, миллион птиц, отдыхающий здесь во время демисезонных перелётов. Дальневосточный аист, белоплечий и белохвостый орланы – пожалуй, главные из перечня краснокнижных пернатых обитателей Болоньского заповедника.
Исследовать эту землю киносъёмочным инструментом, запечатлеть гнездование редких птиц и не нарушить покой природы попытается команда «Планеты Тайга» вместе с работниками заповедника. Конечно, если они смогут пройти через все эти зыбкие топи...
https://vk.com/video-58941243_456239471
Метки: россия болоньский заповедник аист гнездование болота |
В вечерний час. Глазами туристов. Камчатка, Парк Налычево - поход среди медведей |
Дневник |
Камчатка - это действующие вулканы, сотни медведей, марсианские рельефы, термальные источники, прибой Тихого океана и рыбалка голыми руками! Присоединяйтесь к одному из самых ярких походов по Камчатке!
Встреча в Елизово, трансфер до Пиначевского кордона, переход до Семеновского кордона, Пиначевский перевал, переход на Центральный кордон парка Налычево, термальные горячие источники, Таловский кордон, восхождение на вулкан Дзензур, переход к Корякскому вулкану, восхождение на Авачинский вулкан, тихий океан и Халактырский пляж.
https://rutube.ru/video/13ec2c814b14d2c2d3fc665e30a2d847/?r=wd
Метки: глазами туристов камчатка парк налычево |
Фестиваль молодого искусства Таврида АРТ 2025. Крым |
Дневник |
Метки: крым фестиваль молодёжь искусство таврида-25 |
Специальный репортаж: Всероссийский фестиваль культуры и искусства имени Федора Ушакова в Хопылево |
Дневник |
Метки: православие фестивали искусство культура люди святой фёдор ушаков |
Точка на карте. Узункольское ущелье , Кавказ. |
Дневник |
Метки: россия точка карта Узункольское ущелье Кавказ |
Страницы: | [2] 1 |