-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Е_ленка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.12.2011
Записей: 20707
Комментариев: 1020
Написано: 22726


Без заголовка

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 05:58 + в цитатник
Цитата сообщения Bo4kaMeda Петухи в гохуа

Традиционная китайская живопись гохуа отличается от привычного для нас европейского изобразительного искусства. Это картины, написанные тушью на специальной рисовой бумаге и, иногда, на шелке.petux00a (400x668, 195Kb)

Оформление картины само по себе является искусством. Сначала тонкую рисовую бумагу или шелк, на котором написана картина наклеивают на толстую бумагу, затем вокруг обклеивают соответствующим настроению и стилю картины шелком. Вертикальные картины после этого оформляют как свиток, приделывая довольно тяжелые деревянные ручки сверху и снизу, горизонтальные же помещают в рамку. Впрочем, это касается тех картин, которые предназначены для того, чтобы быть повешенными на стенах. Многие очень длинные горизонтальные картины, предназначенные для длительного рассматривания по частям, оформляются также в виде свитка. Каждый раз, когда хочется полюбоваться картиной, их раскладывают, а затем так же тщательно сворачивают, что само по себе уже является своего рода искусством.

В творчестве китайского художника Фэн Инцзе, работы которого здесь представлены, петухи занимают первое почетное место.
Петухи - тема для китайца благодатная в силу того, что это десятое животное из зодиакального цикла и поэтому окружено целым рядом разного рода символик из китайской литературы и философии.



Древние говорили. У петуха пять добродетелей. Носит гребень на голове, что символизирует ученость. Носит шпоры на ногах – военная доблесть. Когда перед ним враг, не боится, а нападает – храбрость. Увидев пищу, зовет остальных куриц – гуманность. Несет ночной караул, не пропуская час рассвета – вера.























отсюда
allday.ru
Рубрики:  Картинки,картины, открытки,постеры/Животные, птицы, рыбы, насекомые

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку