Сегодня я бы хотела познакомить вас со столицей самого западного региона России — Калининградом. И чтобы было более интересно — расскажу не просто о городе, а о его исторической архитектурной застройке или о том ,что осталось от нее и что стоит обязательно посмотреть, побывав здесь. Сам город оказался очень интересным, не смотря на то, что подвергался жесточайшим бомбежкам во время ВОВ. 

Вначале немного информации - Кёнигсберг был основан рыцарями великого магистра Тевтонского ордена Поппо фон Остена и чешским королём Пшемыслом Оттокаром на холме высокого правого берега реки Преголи на месте прусского городища Твангсте (Twangste) в сентябре 1255 года. Здесь был возведен Замок -крепость, которую назвали Кёнигсберг (Королевская гора). Интересно, что ранее рыцари ордена были приглашены в Пруссию польским королём для борьбы с языческими племенами восточной балтии. За свою долгую историю город несколько раз переходил из рук в руки, принадлежал и Польше — как Крулевец и на несколько лет даже перешел к России в 1758 году, после победы в Семилетней войне. Однако в 1762 году земли вернули Прусскому королевству. В 1945 году, по решению Потсдамской конференции,  северная часть немецкой провинции Восточная Пруссия вместе со своей столицей Кенигсбергом была передана СССР.

 Так что же осталось от исторической застройки, после почти полной послевоенной разрухи? Первое - это старые городские ворота, остатки средневекового вального укрепления, которых было и осталось ровно семь. По счастливому стечению обстоятельств все они не только пережили бомбёжки и ожесточённый штурм в 1945м, но и остались практически нетронутыми.