-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ovenca

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.06.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 64147

«НИКОГДА НЕ ПОМОГАЙТЕ ТЕМ, КТО…» ГЕНИАЛЬНЫЕ СЛОВА БЕРНАРДА ШОУ, КОТОРЫЕ МОГУТ ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ

Воскресенье, 03 Сентября 2023 г. 05:51 + в цитатник
Это цитата сообщения павел-друг [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Источник: https://www.liveinternet.ru/users/4734325/post500966952/

Знаменитый ирландский драматург, романист, критик и лауреат Нобелевской премии в области литературы Бернард Шоу прожил долгую жизнь.

Бернард Шоу был вегетарианцем. Когда ему было 70 лет, на вопрос о самочувствии он отвечал так: «Прекрасно! Только мне докучают врачи, которые утверждают, что я скоро умру, если не буду есть мясо».

На тот же вопрос в 90 лет он весело говорил: «Прекрасно! Только мне докучают врачи, которые утверждают, что я скоро умру, если не буду есть мясо». Писатель дожил до 94 лет, оставаясь в трезвой памяти и полным сил.

На вопросы о своем долголетии отвечал: «Я никогда не относился к жизни серьезно».

Бернард Шоу оставил неизгладимый след в литературе и мышлении своими замечательными произведениями.

Одна из способностей писателя было умение облекать сложные темы в краткие и запоминающиеся фразы.

Итак, сегодня подборка лучших цитат гениального Бернарда Шоу:

Знаменитый ирландский драматург, романист, критик и лауреат Нобелевской премии в области литературы Бернард Шоу прожил долгую жизнь. Бернард Шоу был вегетарианцем.

Читать далее...
Рубрики:  Психология

Метки:  

Надо выглядеть хорошо

Среда, 14 Сентября 2022 г. 10:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Tatjanuschka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Надо выглядеть хорошо
 

 
Надо выглядеть хорошо.
Особенно - в плохое время. Как бы вам ни было плохо и грустно, какие бы жизненные вихри не проносились над вами - приведите себя в порядок, если вам нужны деньги и признание.
Если нужно уважение. Внимание. Помощь. Приведите себя в порядок и оденьтесь во все лучшее. Это спасет. Это немного грустно, но это так. Оборванцы имеют меньше шансов на помощь и внимание.
Один психолог оделся в дорогой костюм с галстуком, взял шикарный кейс и стал на улице просить деньги у людей. Мол, у него бумажник украли. И, знаете, люди охотно давали ему деньги. Разговаривали с сочувствием и уважением. Руку пожимали, желали успеха. И порывались вызвать ему такси, и это такси оплатить. На следующий день он снова просил помощи на другой оживленной улице. Только был небрит и одет в лохмотья. Несколько сердобольных людей подали ему мелкие монетки, остальные даже не взглянули на него...
Рубрики:  Психология

Метки:  

Cоветы психолога Михаила Литвака

Среда, 16 Февраля 2022 г. 13:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Seniorin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Cоветы психолога Михаила Литвака
 

 

 

Мудрые советы психолога Михаила Литвака


 

 

Михаил Литвак, один из признанных психологов и врачей-психотерапевтов международного уровня, разработал и первым начал применять на практике систему разрешения конфликтов «психологическое айкидо».

Главная цель этой концепции – научиться разбираться в людях и в себе. Мы публикуем 15 советов известного психолога, которые помогут в решении многих жизненных вопросов:

 

Читать далее...
Рубрики:  Психология

Метки:  

Покой лечит

Суббота, 22 Января 2022 г. 06:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Tatjanuschka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Покой лечит
 



Иногда все сделано.
Все меры приняты. Усилия приложены. А тревога не проходит и душа болит. Что ещё сделать? Ничего. Подождать и по возможности отвлечься. В детстве разобьешь коленку, поцарапаешься — а потом все зажило и следа не осталось. Так организм устроен, он сам исцеляется. И мудрый Парацельс, и гениальный Авиценна считали, что надо положиться на природу вещей. А природа вещей такова: все живое стремится к исцелению. И это касается физических ран, душевных страданий и даже жизненных ситуаций. Если от нас больше ничего не зависит, надо положиться на природу. Парацельс искал лекарство от страданий души; но потом понял, что душа сама исцеляется. Так уж она устроена. И жизнь так устроена — все рано или поздно встаёт на свои места. Надо отвлечься, передохнуть и прекратить «пережевывать» ситуацию, расковыривать ранку и чесать болячку — так они быстрее заживут. И это не утешение, а опыт тысячелетий и мнение мудрецов. Покой лечит. Иногда лучше, чем агрессивное вмешательство…

Анна Кирьянова
5f70 (600x600, 301Kb)

Благодарю за рамочку Олю


Tatjanuschka
Рубрики:  Психология

Метки:  

Как психолог Карнеги ответил на злое письмо. И ошибся

Четверг, 04 Ноября 2021 г. 13:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Tatjanuschka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как психолог Карнеги ответил на злое письмо. И ошибся
 


КАК ПСИХОЛОГ КАРНЕГИ ОТВЕТИЛ НА ЗЛОЕ ПИСЬМО. И ОШИБСЯ
1-letter (700x474, 69Kb)
Однажды Дейл Карнеги, знаменитый психолог, который учил заводить друзей, получил злобное письмо с нападками: в передаче на радио Карнеги неправильно назвал дату рождения Авраама Линкольна. Это писала неизвестная женщина, которая слушала передачу. Письмо было таким ядовитым и обидным, что Карнеги вскипел и написал гневный ответ. Запечатал письмо, но забыл отправить.
Читать далее
aramat_000 (15x15, 1Kb)
Рубрики:  Психология

Метки:  

Леди и джентльмены

Вторник, 19 Октября 2021 г. 03:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Tatjanuschka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Леди и джентльмены
 

 


Одна писательница давным-давно приехала в Лондон. И увидела, извините, общественный туалет - отдельно стоящее здание с двумя входами. Над каждой дверью была надпись: "Вход для женщин бесплатный. Для леди - один пенс", "Вход для мужчин бесплатный. Для джентльменов - один пенс". Пока изумленная писательница размышляла об отличии леди от женщин, к ней подошел полицейский и деликатно спросил, не дать ли ей пенс. Может, у нее проблема с мелочью, так он готов услужить леди, как истинный джентльмен.

Вот уж действительно, странные они, эти «чопорные» англичане. Но в этой истории есть глубокий смысл: леди и джентльмены всегда платят за себя.



Читать далее...
Рубрики:  Психология

Метки:  

Cоветы древнегреческих мудрецов способны изменить вашу жизнь

Суббота, 12 Июня 2021 г. 15:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Akmaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Cоветы древнегреческих мудрецов способны изменить вашу жизнь
 


Эти советы древнегреческих мудрецов способны изменить вашу жизнь


Прошло много веков с тех пор, когда жили древнегреческие мудрецы. Но их советы остаются актуальными и в наши дни, так как человеческая сущность не меняется с годами. Некоторые советы философов вы можете прочитать в этой статье.



1. Обязательно женитесь! Если обзаведётесь хорошей женой, то будете счастливы, если плохой — станете философом.

Сократ призывает мужчин создавать семьи, советуя подходить к выбору супруги осознанно. А если брак не удастся, то печалиться не стоит, так как муж обязательно постигнет мудрости.

2. Время является самой большой ценностью, которая есть у человека.

Теофраст данным изречением советует ценить каждую минуту своей жизни, чтобы успеть сделать как можно больше полезных и важных дел, совершить хороших поступков.

3. Нет ничего более постоянного, чем перемены.

Любой из нас, как бы ни старался благоустроить свою жизнь, не способен обезопасить себя от происходящих в ней перемен. Поэтому Гераклит советует воспринимать любые перемены (даже не очень хорошие) как данность и не впадать по их поводу в отчаяние.

4. Богат тот, кто довольствуется малым.

Диоген изрёк мудрый совет для тех, кто стремится к богатству или достижению земных благ. От этой вечной погони человек не будет счастлив, потому что ему всегда будет мало того, что имеет. А тот, кто довольствуется малым, всегда находится в гармонии с самим собой, что более ценно.

5. Даже самый маленький шанс способен привести к большим успехам.

Демосфен своей мыслью советует не упускать возможность воспользоваться любым шансом, предоставленным судьбой.

6. Время является самым мудрым судьёй.

Перикл говорит о том, что не стоит делать скоротечных выводов в сложившихся спорных жизненных ситуациях. Так как время расставит всё по своим местам — виновные будут наказаны, а невиновные станут мудрее.

7. Своему отцу я обязан тем, что живу, а своему учителю тем, что живу достойно.

Великий полководец Александр Македонский призывает учиться у достойных людей всегда и везде. Только благодаря саморазвитию человек может стать полезным себе, своим близким, обществу, государству.

8. Любой человек может легко разозлиться. А вот злиться правильно — на нужного человека и в необходимой степени способен не каждый.

Аристотель советует контролировать свою злость и направлять её в правильное русло. Только таким способом она будет иметь положительный результат.



9. Порядочным людям не нужно прописывать закон, чтобы поступать по совести, а непорядочные всегда найдут способ как его обойти.

Платон советует общаться и сотрудничать только с порядочными людьми, имеющими моральные устои. А общение с беззаконниками всегда приведёт к проблемам.



10. Как ты относишься к своим родителям, такого отношения жди к себе и от своих детей.

Фалес Милетский говорит не о бумеранге судьбы, а о том, что дети видят отношение своих родителей к старшему поколению и воспринимают такую модель поведения как правильную. В последствии они будут её применять к своим родителям. Поэтому он советует относиться к предкам с уважением и достоинствам, быть им всегда и во всём поддержкой.



 
 
Рубрики:  Психология

Метки:  

"Война местоимений" Рассказ

Среда, 10 Марта 2021 г. 16:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Seniorin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Война местоимений" Рассказ
 

 

 

 

Война местоимений

 

Clip2Net Menu_210131004028ddddddd

 

Раз в неделю нам с женой выпадает радость: привозят внуков. Обычно на один день, но иногда, если повезёт, то на субботу и воскресенье. Всего лишь вчера, ну хорошо — позавчера их мама была в таком же возрасте и такой же радостью. По мере того как она росла, радость смешивалась с волнениями, головной болью и бессонными ночами. Потом волнения закончились, и появилась новая радость — внуки, девочка и мальчик. За них пока волноваться рано. Счастливое время.

Читать далее...
Рубрики:  Психология

Метки:  

«Не оставляй за собой ни капли непрожитой жизни»

Вторник, 02 Марта 2021 г. 14:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Seniorin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Не оставляй за собой ни капли непрожитой жизни»


 

 

«Не оставляй за собой ни капли непрожитой жизни»  

 

 

3906024_201964 (700x393, 60Kb)

 

ИРВИН ДЭВИД ЯЛОМ американский психолог и психотерапевт, доктор медицинских наук, профессор психиатрии Стенфордского университета, а также писатель. Является представителем экзистенциальной психологии — одного из направлений современной глубинной психологии. Автор нескольких романов  «Когда Ницше плакал», «Шопенгауэр как лекарство», «Лечение от любви», «Лжец на кушетке», «Мамочки и смысл жизни», » Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти». В них читатель находит ответы на вопросы, которые мысленно задает себе. Его книги  учат понять и принять условия человеческого существования и сполна наслаждаться каждой минутой жизни, принимая советы  мудрого и доброжелательного  наставника и помощника.

Вот как Ирвин Ялом описывает случай из жизни, который натолкнул его на мысль выбрать профессию врача, исцеляющего душу: «Когда мне было 14 лет, у моего отца был очень серьезный сердечный приступ, и мы боялись, что он умрет. В те годы врачи в Америке приезжали домой, и вот в три-четыре часа утра мы в ужасе ждали врача. И когда врач приехал, он потрепал меня по волосам (тогда у меня были волосы), погладил по голове и сказал, что все будет в порядке, и это меня очень успокоило. Он вставил стетоскоп мне в уши и дал мне послушать сердце моего отца со словами «Слышишь, как отлично оно бьется? Все будет хорошо». И это принесло мне такое колоссальное облегчение, что я решил, что хочу тоже утешать и успокаивать людей. Это одна из историй, которые подтолкнули меня к решению стать врачом.»

 

Читать далее...
Рубрики:  Психология

Метки:  

Что у вас внутри, то будет и снаружи

Вторник, 12 Января 2021 г. 09:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Akmaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что у вас внутри, то будет и снаружи



Что у вас внутри, то будет и снаружи



Еcли внутри - aгpеccия,
жизнь будет «нaпaдaть» на вaс...



Еcли внутри у вac желaние бoрoться,
вы пoлучите coпеpников...



Еcли внутpи у вac чувcтво вины,
жизнь найдет cпоcoб вac «нaказaть»...



Еcли внутри у вaс oбида, жизнь будет
дaвaть пoводы обижaтьcя еще больше...



И вcе это с oднoй целью: пoкaзaть вaм тo,
чем вы являетеcь, что носите в душе.



Жизнь видит вac таким, кaкой вы изнутpи.
A вoвсе не теми, кaкими мы xoтим
пoкaзатьcя ей и oкpужaющим людям.



Рубрики:  Психология

Метки:  

 Страницы: [10] 9 8 ..
.. 1