Claude-Marie Dubufe (French, 1790-1864) сын художника Edouard-Louis ...
Виктория и Альберт: история королевы, умевшей любить - (1)Англия Коронационный портрет кисти Джорджа Хейтера 24 мая 1819 года родилась ...
Пауль Эмиль Якобс , 1803—1866, Германия - (0)Пауль Эмиль Якобс (Paul Emil Jacobs), 1803—1866. Германия. ...
Генри Уильям Пикерсгилл (Henry William Pickersgill), 1782-1875. Англия - (1)...
МИРИАМ ХАСКЕЛЛ: путеводная звезда для многих женщин в ювелирном дизайне - (1)Как дочь эмигрантов из России заставила американок влюбиться в бижутерию - Мириам Хаскелл. ...
"Я такая , как есть , и меняться совсем не желаю...И, надеюсь, меня есть за что и такую любить...Каждый человек имеет право жить так, как хочет, если уважает права других.Д. Боуз
"ТЫ ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ДОБРО ИЗ ЗЛА, ПОТОМУ ЧТО ЕГО БОЛЬШЕ НЕ ИЗ ЧЕГО СДЕЛАТЬ."
эпиграф Аркадия и Бориса Стругацких к роману «Пикник на обочине».
«Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай», — А.П. Чехов.
«Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал». - А.С.Пушкин
«...Все это ляжет на плечи Русского народа. Ибо Русский народ — великий народ! Русский народ — это добрый народ! У Русского народа, среди всех народов, наибольшее терпение! У Русского народа - ясный ум. Он как бы рожден помогать другим нациям! Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена, в опасные времена. Он инициативен. У него — стойкий характер. Он мечтательный народ. У него есть цель. Потому ему и тяжелее, чем другим нациям. На него можно положиться в любую беду. Русский народ неодолим, неисчерпаем!»
И.В.Сталин
А П Р Е Л Ь

...почти совсем никому не известная картина... |


Метки: православие... русские славяне история россии Художники Константин Васильев Илья Муромец |
Предвкушение чуда... |
Метки: стихи |
Перепечи от Бурановских бабушек |
Метки: выпечка Перепечи |
Новоиерусалимский Монастырь • 360° Аэрофотопанорама |


Метки: Новоиерусалимский Монастырь |
В Керчи в центре города горожанин спас дельфина |
Метки: Керчь спасение дельфина |
Слоненок в Берлинском зоопарке |
Метки: Индийский слоненок зоопарк |
В мире животных |
Метки: мир животных фото |
Евдокимова Валентина Николаевна из Иркутска о вере, о совести... |
Метки: свобода права человека бабушка Совесть Православная старушка о церкви и Евдокимова Валентина Николаевна |
День Победы... В бой идут одни старики... Нехитрый рассказ...... |

Метки: День Победы В бой идут одни старики Нехитрый рассказ |
Удивительные фотографии со всего света |
Метки: Красота окружающего мира Подборка лучших фотографий |
Рюрик. Народное кино? |

Метки: Михаил Задорнов Всенародное кино |
Зурбаган (из к/ф «Выше радуги») |

Метки: Зурбаган (из к/ф «Выше радуги») Дима Марьянов Владимир Пресняков |
Львиная доля. |
Метки: львы жизнь животных |
Озеро «Сковородка» Frying Pan |

Метки: Озеро «Сковородка» Frying Pan |
14 мая. События...(часть 2) |

Метки: события и факты |
14 мая. События... |

Метки: события и факты |
Граф А.Г.Орлов, его дочь Анна Алексеевна Орлова-Чесменская |
Метки: Граф А.Г.Орлов Анна Алексеевна Орлова-Чесменская ЖЗЛ |
13 мая. События... (часть 2) |

Метки: события и факты |
13 мая. События... |

Метки: события и факты |
6 мая....... стабильность и демократия... (3) |

Метки: свобода права человека Россия москва Болотная площадь полиция 6 МАЯ |
Прогулка в прошлое - средство передвижения....живопись |

Alfred Morgan
Дилижа́нс (от фр. carosse de diligence, «проворный экипаж») — средство передвижения, междугородный общественный транспорт. Многоместная карета на конной тяге, перевозившая пассажиров и почту.
О́мнибус (от лат. omnibus «всем», форма дат. падежа мн. числа лат. omnis «каждый») — вид городского общественного транспорта, характерный для второй половины XIX века. Многоместная (15—20 мест) повозка на конной тяге, предшественник автобуса. Постепенно был вытеснен конкой и трамваем. Тем не менее, например, в Санкт-Петербурге омнибус существовал вплоть до 1914, а в Екатеринославе - до революции 1917 г.

James Jacques Joseph Tissot
Метки: жанровая живопись средства передвижения |
Подготовка приданого для дочерей российских императоров. Часть 1 |
Вплоть до Павла I этот вопрос решался, основываясь «на традициях прошлых лет». Традицию системной подготовки приданого для царских дочерей в России заложила жена Павла I императрица Мария Федоровна. У нее было пять дочерей, и поэтому «системная» немка выработала определенные стандарты комплектации приданного для своих дочерей. Этот вопрос на законодательном уровне был решен двумя документами.

жена Павла I императрица Мария Федоровна
портрет кисти Доу 1825 год
5 апреля 1797 г., в день своей коронации, Павел I огласил «Учреждение об Императорской фамилии». Если свести законоположения к кратким формулировкам, то на 1797 г. вырисовывался следующий сценарий: приданое выплачивалось из бюджетных средств («на оное производить отпуски из общих Государственных доходов» ; «Княжна крови Императорской, принадлежа Государству, и Государем замуж выдаваемая, от Государства приданое свое получает, которое из государственной суммы, по учрежденному от нас в § 10 назначению, выдаваться имеет». Дочери великих князей получали приданое в полном объеме, предусмотренном законом. Дочери, рожденные от великих княжон, рассчитывать на государственное приданое не могут («ничего от Государства и от Департамента Уделов требовать не имеют».
Метки: Династия Романовых дочери российских императоров Подготовка приданого |
СольноПортретное... |

Метки: женские образы в живописи |
12 мая. События...(часть 2) |

Метки: события и факты |
12 мая. События... |

Метки: события и факты |
ЗВЕРИНЫЙ ПОЗИТИВ |
Метки: ЗВЕРИНЫЙ ПОЗИТИВ животный мир фото |
Вивьен Ли и Лоуренс Оливье |

Вот за этого человека я выйду замуж!
Но у тебя уже есть муж.— напомнила ей подруга в ответ.
Да, и сам Лоуренс женат.
Но Вивьен даже бровью не повела — она всегда умела добиваться того, чего хочет. И сейчас она хотела Лоуренса Оливье, как никого на свете.
Метки: Вивьен Ли и Лоуренс Оливье мужчина и женщина |
Александр Минкин - С Болотной просто уйти было нельзя... Западня.... |
Никогда в жизни мы такого не видали. Мы такое видали только в кино. «Александр Невский», сверкающие шлемами и щитами псы-рыцари; огромная масса жестоких врагов. Но мы победили...
Метки: свобода права человека Россия москва Болотная площадь полиция 6 МАЯ Александр Минкин |
Древнейший календарь майя не содержит сведений о Конце света |

Метки: Древнейший календарь майя |
11 мая. События...(часть 2) |
Метки: события и факты |
11 мая. События... |

Метки: события и факты |
Пилот «Суперджета» не успел увернуться от горы |
Метки: Россия авиация Индонезия катастрофа |
10 мая. События...(часть 2) |

Метки: события и факты |
10 мая. События... |
Метки: события и факты |
Эксперты оценили последствия катастрофы Superjet-100 |
Метки: Индонезия авиация катастрофа |
Карты иллюминатов Осторожно может шокировать! |
Метки: Карты иллюминатов игральные карты |
Премьера нового премьера |
Метки: новый премьер-министр Дмитрий Медведев политика Россия |
Найден пропавший в Индонезии российский самолет Superjet 100 - 10 Мая 2012 - Земля - Хроники жизни |
Найден пропавший в Индонезии российский самолет Superjet 100
Метки: Индонезия авиакатастрофа российский лайнер Sukhoi Superjet 100 |
Память: Цена Победы...Вопросы без ответов... |
Два безответных вопроса Великой Отечественной
Андрей ЗУБОВ, ведущий рубрики, доктор исторических наук, профессор МГИМО, ответственный редактор двухтомника «История России. ХХ век»:
День Великой победы — эти слова стали привычны, и мало кто вспоминает, что первые 20 лет после 1945 года 9 мая оставался обычным будничным днем. Ни Сталин, ни Хрущев этот день не считали великим. Более того, они боялись вспоминать о нем, потому что прекрасно сознавали, что это — не их победа. Это — победа всего «советского народа» над германской агрессией.
Народ мечтал после войны распустить колхозы, прекратить большевистский террор, свободно выбирать своих руководителей и свободно исповедовать свою веру.
Народ обрел уверенность в себе. В страшном огне войны он освободился от страха, обрел чувство собственного достоинства. Он начал понимать, что войны, возможно, и вовсе бы не было, если б не было большевиков, если бы не было Сталина с его авантюристической внешней политикой и маниакальным уничтожением лучших людей России.
И уж точно война оказалась бы далеко не столь разрушительной и не столь кровавой.
Так думавший и так чувствовавший себя народ был страшен коммунистическим тиранам. Потому-то победу и не праздновали 20 лет. А потом агитпроп превратил победу в миф, растворив правду вымыслом, многое предпочтя забыть.
Петербургский историк Кирилл Александров, давно и скрупулезно изучающий настоящую войну и настоящую победу, делится с читателями «Новой» своими выводами.
Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В том, что они — кто старше, кто моложе —
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь, —
Речь не о том, но всё же, всё же, всё же…
Александр Твардовский
За бессмертным «всё же, всё же, всё же…» Твардовского остаются безответными два вопроса.
Метки: Память Цена Победы Вопросы без ответов |
ПАРАД 2012 ГОДА... или ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ........ |
Метки: Парад Победы 9 мая |
6 мая....... Сегодня это называется - стабильность и демократия...(2) |
Метки: свобода права человека полиция 6 МАЯ |
И пламя вечного огня дрожит на скулах у меня. |

Метки: Юрий Левитанский май 1945 года? |
Актёры-ветераны.... |
Метки: Актёры-ветераны |
... нехитрый рассказ... Бедная бабушка....... |

Метки: рассказ права человека Россия |
Вы думаете, павшие молчат? |
Метки: ВОВ Егор Исаев поэма «Суд памяти» помним |
Парад победы 1945 года. Видео. |
Метки: Парад победы 1945 года Видео. |
С Днем Победы!!! |
|
Третий срок: Читая ЖЖ ("Блоха на троне") Впечатления от вчерашней инаугурации рядового блогера... |

![]()
«Уважаемые дамы и господа, начинается торжественная церемония вступления в должность президента...» - объявил к полудню 7 мая на всю страну торжественный голос из Кремля. Голос ошибся. Торжественное действо началось на день раньше, но то было не церемонией вступления в должность, а отрешением от оной. И устроителем церемонии был не кремлевская администрация, а сам народ.
Хо! Так народу и разрешили отрешать! Власть с марта готовилась к своему майскому судьбоносному дню. Готовы были сотни провокаторов – спецслужбы натаскали, готовы были войска с танками, пушками и водометами, готовы были пропагандисты всех мастей – и заслуженные, и на подхвате. Так что народ они встретили во всеоружии. И вот это «всеоружие» и вызвало гнев. А началось все с десанта НТВ. В пропагандистов этого канала летело все, что было под рукой у протестующих. Особенно обидными показались энтэвешникам объедки. А зря! Объедки на объедки не обижаются!
А потом вдруг (а, может, и не вдруг!) всколыхнулось и понеслось. И взбунтовавшиеся, и за взбунтовавшимися. Их рассекали, оттесняли, гнали по улицам-трубам. И били и задерживали! Били до самого вечера и наутро следующего дня – того самого 7 мая. Да, отрешение от должности не получилось. Но свое окровавленное воскресенье новый старый президент получил. Только пусть те, кто будут упрекать оппозиционеров - «это вы, вы допустили кровавую вакханалию» - прикусят язык. Сама власть намеренно и обдуманно пошла на обострение. А теперь с усмешкой будет наблюдать, как оппозиционеры начнут искать виноватых в собственных рядах.
Что ж, многие оппозиционеры и сами рады попасть на этот крючок. А «разделять и властвовать» - совсем несложное действие для любого диктатора. А когда к делу подавления подключаются еще и двурушники, да из той же «яблочной» партии, тогда... Один такой деятель вынырнул роялем из кустов со своим осуждением «неправильной» оппозиции. Еще выкручивали руки протестующим, а он уже умолял власть: «Только мы... только с нами...» И еще что-то про ответственных за пролитую кровь.
А кровь - что кровь! Теперь прикипевшего к трону президента-резидента уже ничем не прошибешь – ни новым страшным терактом на Кавказе, ни побоищем в центре столицы. Задание выполнено - ГКЧП-2 победил! Не взяли когда-то страну «Лебединым озером», теперь любуйтесь на «Озеро» безымянное, пусть оно и гнилое. Это «Озеро» затопит скоро всю страну смердящей жижей – не вычерпать. Дело за малым – осталось только передавить жалкую кучку отщепенцев. А остальной народ под узды уже взят.
Вы видели Москву 7 мая в день инаугурации нашего победителя, эти зачищенные от людского мусора площади и улицы? И попробовал бы кто-нибудь из любопытства высунуться в окно поглазеть на президентский кортеж... Нет, нет, лучше не фантазировать. Одно утешает - точность пули снайпера и никаких мучений. Но вот загадка: это какую же распрекрасную жизнь власть устроила своему народу, что теперь приходится от этого народа отгораживаться и прятаться? Мол, пусть через телевизор наблюдают – так безопаснее. Для кого?
А в телевизоре и правда все видно. И то, как заранее выстроили в Кремле приглашенных, и как заставили томиться в ожидании священнодействия. И приглашенные, как челядь, покорно стояли с вымытыми шеями и на сцене, и по бокам кроваво-красной дорожки. Сколько? Час, два, три? И вот Он вошел! При своем всегдашнем постном лице, и в том же джеймс-бондовском пиджаке с двумя разрезами на заднице. Эх, не стоило бы ему носить ему такие пиджачки. Сей покрой предназначен для других - для длинноногих.
Вот тут «церемония вступления в должность» и началась. Только к тому времени утомленная публика потеряла всю торжественность момента, стояла, переминалась – ой заработал кто-то тромбофлебит, ой заработал. Да ее, публику, старались особо и не показывать, а то ненароком всплывет чье-то хихикающее лицо или покажется спина фэсэошника - что, и прикормленным не доверяют? Но вот разок промелькнул Шредер, потом недовольный чем-то Горбачев, а еще живчик Берлускони в позе Муссолини. Этого Сильвио наш российский дуче не зря позвал. Друг-то он друг, но пусть посмотрит, как надо управлять страной и как держать власть зубами. Пусть поучится, как после Крыма и Рыма еще долго наслаждаться музыкой медных труб.
Вот так оно и бывает. Заведется такая мелкая блоха в кремлевских покоях, и попробуй выкури ее оттуда! Но все же есть, есть действенный фумигатор и для нее. Совсем простое средство, и его все знают - единение оппозиции. И пусть Подрабинек не любит Лимонова, а Лимонов... Но если речь идет о настоящих оппозиционерах, то давайте, господа, без либеральной и большевистской спеси. Хватит смешить народ и власть. И так насмешили на шесть-двенадцать-восемнадцать лет, может, хватит? Ну, власть, эта видавшая виды дешевка, она перебьется, а вот народ может и не простить.
Серия сообщений "Третий срок":
Часть 1 - Третий срок: Такие разные инаугурации...проезд Путина по пустой Москве - жуткое зрелище.
Часть 2 - Третий срок:7 мая 2012...Народ встречает президента
Часть 3 - Третий срок: Марина Ходорковская - 6 мая 2012...обыкновенный фашизм
Часть 4 - Третий срок: Читая ЖЖ ("Блоха на троне") Впечатления от вчерашней инаугарации рядового блогера......
Метки: 7 мая новый-старый президент третий срок Россия инаугурация |
Фото дня... Воробьишки... |

Метки: Фото дня |
6 мая....... Сегодня это называется - стабильность и демократия... |


Метки: 6 мая стабильность и демократия... |