-Цитатник

Портретный вернисаж | Claude-Marie Dubufe - (0)

Claude-Marie Dubufe (French, 1790-1864) сын художника Edouard-Louis ...

Виктория и Альберт: история королевы, умевшей любить - (1)

Англия Коронационный портрет кисти Джорджа Хейтера 24 мая 1819 года родилась ...

Пауль Эмиль Якобс , 1803—1866, Германия - (0)

Пауль Эмиль Якобс (Paul Emil Jacobs), 1803—1866. Германия.   ...

Генри Уильям Пикерсгилл (Henry William Pickersgill), 1782-1875. Англия - (1)

      ...

МИРИАМ ХАСКЕЛЛ: путеводная звезда для многих женщин в ювелирном дизайне - (1)

Как дочь эмигрантов из России заставила американок влюбиться в бижутерию - Мириам Хаскелл. ...

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Оксана_Лютова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.12.2009
Записей: 57642
Комментариев: 278034
Написано: 365845




"Я такая , как есть , и меняться совсем не желаю...И, надеюсь, меня есть за что и такую любить...Каждый человек имеет право жить так, как хочет, если уважает права других.Д. Боуз

 

"ТЫ ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ДОБРО ИЗ ЗЛА, ПОТОМУ ЧТО ЕГО БОЛЬШЕ НЕ ИЗ ЧЕГО СДЕЛАТЬ."

эпиграф Аркадия и Бориса Стругацких к роману «Пикник на обочине».

 

«Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай», — А.П. Чехов.

 

«Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал». - А.С.Пушкин

ВНИМАНИЕ! ВСЕМ, КТО ПО КАКОЙ_ЛИБО ПРИЧИНЕ ЗАГЛЯНУЛ В МОЙ ДНЕВНИК, ЕСЛИ ДНЕВНИК ВАМ ПОНРАВИЛСЯ - МОЖЕТЕ СМЕЛО ДОБАВЛЯТЬ ЕГО К СЕБЕ В ДРУЗЬЯ.НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО Я ТУТ_ЖЕ ОТВЕЧУ ВАМ ВЗАИМНОСТЬЮ. С УВАЖЕНИЕМ, ОКСАНА ЛЮТОВА.

Map

free counters

Отсчет начат 14.01.15

Flag Counter

А вы забудьте - и станет легче...

А вы простите - и будет праздник...

Не огорчит вас недобрость речи

Людей случайных, плохих и разных.

А вы желайте - и вам удастся...

И повторяйте, и возродится...

Не поскупитесь - и вам воздастся...

И вам вернётся, и наградится.

А вы поверьте - и будут верить...

Начните сами - кругом начнётся...

А вы откройте влеченью двери.

А вы ЛЮБИТЕ! - и вам зачтётся...

 

СТАРОЕ РАДИО

БУКВИЦА

Прошу также учесть, что лично я далеко не всегда разделяю мнения, высказанные в приведенных источниках. То, что они попали в обзор, означает одно: они мне были интересны, и всё...Точно так же я вряд ли отвечаю за какие-либо фактические (или иные) неточности в этих источниках. Тем не менее, если вы мне их укажете, буду благодарна.

Rublev_s_saviour (360x598, 168Kb)

 

 

Отче наш, Иже еси на небесех!

Да святится имя Твое,

да приидет Царствие Твое,

да будет воля Твоя,

яко на небеси и на земли.

Хлеб наш насущный даждь нам днесь;

и остави нам долги наша,я

коже и мы оставляем должником нашим;

и не введи нас во искушение,

но избави нас от лукаваго.

Ибо Твое есть Царство и сила

и слава во веки. Аминь.

 

 

 

 

 

 

ОТЧЕ НАШ, ПОМИЛУЙ НАС ГРЕШНЫХ,СПАСИ И СОХРАНИ РОССИЮ !

 

 

Мир приходит к тебе таким, какой он исходит от тебя.

ЖИТЬ НУЖНО ТАК, ЧТОБЫ ТВОЁ ПРИСУТСТВИЕ БЫЛО НЕОБХОДИМО, А ОТСУТСТВИЕ - ЗАМЕТНО.

 

«...Все это ляжет на плечи Русского народа. Ибо Русский народ — великий народ! Русский народ — это добрый народ! У Русского народа, среди всех народов, наибольшее терпение! У Русского народа - ясный ум. Он как бы рожден помогать другим нациям! Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена, в опасные времена. Он инициативен. У него — стойкий характер. Он мечтательный народ. У него есть цель. Потому ему и тяжелее, чем другим нациям. На него можно положиться в любую беду. Русский народ неодолим, неисчерпаем!»

И.В.Сталин

А П Р Е Л Ь

 

 


Убит Император - крупнейший олень Великобритании

Вторник, 26 Октября 2010 г. 18:26 + в цитатник
Это цитата сообщения BowHunter [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Убит Император - крупнейший олень Великобритании

Убит Император - крупнейший олень Великобритании

В лесах Великобритании застрелен Император - самый крупный олень страны, гордость Королевства.

 

Император был жестоко застрелен охотниками

В британском национальном парке Эксмур, на границе графств Девон и Сомерсет, неизвестные охотники застрелили самца благородного оленя по кличке Император Эксмура, который считался самым крупным диким животным в стране. Об этом сообщает The Daily Telegraph.

Как пишет издание, олень стал трофеем охотников, имеющих необходимую лицензию. Однако защитников животных возмутил то факт, что он был убит во время брачного сезона. Гон у благородных оленей проходит осенью, при этом охота на них в Великобритании запрещена только в июне.

По словам эксперта Питера Доннели (Peter Donnelly), не исключено, что Император не успел найти самку за время нынешнего брачного сезона. Доннели выразил сожаление по поводу того, что столь великолепный экземпляр, возможно, не сумел передать свои гены.

По данным сайта национального парка, оленю по кличке Император Эксмура было около 12 лет, вес животного оценивался примерно в 137 килограммов, а рост с рогами превышал два с половиной метра. Животное редко попадалось на глаза человеку, а место его обитания держалось в секрете, так как возраст Императора позволял включить его в список животных, на которых разрешена охота.

Один из защитников животных рассказал газете, что в начале октября он видел группу охотников, наблюдавших за оленями в месте обитания Императора. Он не исключил, что охота велась именно на конкретное животное. По словам Доннели, люди готовы платить большие деньги за возможность получить охотничий трофей, а стоимость головы оленя на специализированном рынке превышает сумму в тысячу фунтов стерлингов.

Благородные олени (лат. Cervus elaphus) считаются крупнейшими млекопитающими Великобритании. В стране действует специальная структура, управляющая численностью животных и организующая охоту на них.

 

Случившееся чрезвычайно взволновало специалистов. Они настаивают на защите диких красных оленей, являющихся редким видом животных.

- Это отвратительно, что такое потрясающее животное было убито в такое время! Охота на оленей в период брачного сезона запрещена не просто так. От него не будет потомства, - с грустью заявил эксперт по оленям Питер Доннелли.

Ранее в этом месяце фотограф живой природы Ричард Остин видел Императора, однако он предпочел сохранить в секрете точное место их встречи, чтобы защитить животное от браконьеров.





Рубрики:  Животный мир
Разное

Метки:  

"Венчание"

Вторник, 26 Октября 2010 г. 18:13 + в цитатник


Плейкаст может долго загружаться.



Из блога Егоровой Татьяны


Рубрики:  Плейкасты

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Фильм-размышление. "Обыкновенный фашизм"

Вторник, 26 Октября 2010 г. 18:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Anna_Livia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фильм-размышление. "Обыкновенный фашизм".

Помню, как поразил меня этот фильм, когда я, семнадцатилетняя, впервые посмотрела его по телевизору. Как писала потом в своем дневнике (клеенчатой тетрадке) впечатления о нем - несколько страниц исписала...

По-моему, этот фильм нужно знать.

Документальный фильм "Обыкновенный фашизм" снял в 1965 году советский кинорежиссер Михаил Ильич Ромм.

Фильм сделан на большом историческом материале: использованы трофейные хроникальные материалы из киноархивов министерства пропаганды нацистской Германии и личного фотоархива Гитлера, а также многочисленные любительские снимки, обнаруженные у эсэсовцев. В период хрущевской "оттепели" стало возможным многое сказать о Второй мировой войне впервые.

Важный момент: закадровый комментарий (текст "от автора") произносит сам режиссер, сам Михаил Ромм. Его интонации, паузы, даже просто тембр голоса, - помнится, - произвели на меня в свое время огромное впечатление. "Гениальная озвучка" - так говорили мои друзья тогда, в середине 1980-х, когда мы обсуждали с ними этот фильм...

Ромм разделил фильм на 16 глав. Каждая имеет свое название. Разрезка на ютубе не всегда совпадает с главами, поэтому я подпишу названия глав только там, где они совпали. Продолжительность фильма - 138 минут.

Глава первая


смотреть дальше
Рубрики:  Кино/документальное кино

Метки:  

Троице-Сергиева Лавра

Вторник, 26 Октября 2010 г. 16:48 + в цитатник
Это цитата сообщения RIGHT [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Троице-Сергиева Лавра

Фотоальбом НАИЛИ БУТУСОВОЙ.
ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА ЛАВРА.

 (699x524, 119Kb)

Троице-Сергиева Лавра - духовный и культурный центр, основанный Сергием Радонежским. С момента ее основания прошло более 5 веков. Цели, с которыми сюда едут люди, совершенно разные. Кто-то за архитектурой, кто-то за русской душой (как группа японцев с фотоаппаратами), а кто-то за духовным обновлением и утешением.
Открыть альбом.
Рубрики:  Религия/Монастыри, соборы, храмы

Метки:  

"Мастер"

Вторник, 26 Октября 2010 г. 16:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Мой_кинотеатр [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер

Мастер


О фильме: Сергей Васильев - бывший десантник, имеет небольшой, но довольно успешный бизнес - собственный автосервис. Унего есть красавица-жена Алла. Часто дом Васильевых посещает друг семьи - Воронов. Однажды в автосервис Васильева привозят дорогую иномарку. Сергей ставит машину на ремонт, а ночью её угоняют. Владелец машины требует взамен автосервис и землю под ним. Васильеву становится понятно, что вся история с пропажей машины - хорошо поставленный спектакль, цель которого - лишить его бизнеса. Но сдаваться он не собирается..

Год выхода: 2010
Выпущено: Россия
Жанр: боевик,драма
Продолжительность: 01:23:33
Перевод: Оригинал
Качество: SATRip
Режиссер: Андрей Щербинин
В ролях: Александр Барановский, Ярослав Бойко, Анна Пескова, Алексей Фокин, Полина Воробьева

Смотреть "Мастер" в режиме онлайн








Рубрики:  Кино

Метки:  

Катино счастье

Вторник, 26 Октября 2010 г. 16:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Мой_кинотеатр [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Катино счастье

Катино счастье


О фильме: Катя - выпускница медицинского института. Он окончила учебное заведение с отличием, и теперь перед ней открыты все дороги. Как лучшего анестезиолога девушку приглашают на работу в престижную клинику. Личная жизнь Катюши тоже складывается отлично. Она не только страстно влюблена в своего избранника - он отвечает ей взаимностью! И жить бы нашей героине, да радоваться, но однажды происходит несчастье...

Год выхода: 2010
Выпущено: Россия
Жанр: мелодрама
Продолжительность: 02:45:18
Перевод: оригинал
Качество: SATRip
Режиссер: Вячеслав Никифоров
В ролях: Татьяна Казючиц, Дмитрий Орлов, Анатолий Котенев, Марина Яковлева

Смотреть "Катино счастье" в режиме онлайн








Рубрики:  Кино

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Катино счастье

Вторник, 26 Октября 2010 г. 16:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Мой_кинотеатр [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Катино счастье

Катино счастье


О фильме: Катя - выпускница медицинского института. Он окончила учебное заведение с отличием, и теперь перед ней открыты все дороги. Как лучшего анестезиолога девушку приглашают на работу в престижную клинику. Личная жизнь Катюши тоже складывается отлично. Она не только страстно влюблена в своего избранника - он отвечает ей взаимностью! И жить бы нашей героине, да радоваться, но однажды происходит несчастье...

Год выхода: 2010
Выпущено: Россия
Жанр: мелодрама
Продолжительность: 02:45:18
Перевод: оригинал
Качество: SATRip
Режиссер: Вячеслав Никифоров
В ролях: Татьяна Казючиц, Дмитрий Орлов, Анатолий Котенев, Марина Яковлева

Смотреть "Катино счастье" в режиме онлайн








Рубрики:  Кино

Метки:  

Монета с четырьмя отверстиями - прародительница современных пуговиц - древний символ судьбы.

Вторник, 26 Октября 2010 г. 12:43 + в цитатник
 (507x600, 97Kb)
Рисунок, который образовывала нить при пришивании пуговицы-монеты к одежде, являлся частью рунического алфавита и имел силу заклинания.
Рубрики:  Интересно

Метки:  

История в художественных образах (Зинаида Юсупова)

Вторник, 26 Октября 2010 г. 12:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Leonsija [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История в художественных образах (Зинаида Юсупова)

Накануне ХХ века княгиня Зинаида Николаевна Юсупова заказала у модного художника Серова портреты всех членов семьи. Обычно Валентин Александрович «чванливых и богатых» не писал, но Юсуповой отказывать не стал: «Если бы все богатые люди, княгиня, были похожи на вас, то не осталось бы места несправедливости».  Ее рисовали многие художники, видимо было что-то в ней притягательное, завораживающее...

В.Серов. Портрет княгини Зинаиды Николаевны Юсуповой

"Всюду, где появлялась мать, она приносила свет, её взгляд сиял добротой и кротостью. Она одевалась со сдержанной элегантностью, не любила украшений и, хотя располагала лучшими в мире, появлялась в них только в особенных обстоятельствах..."

(Ф.Юсупов)

Читаем дальше...
Рубрики:  История/История России
Живопись и графика

Метки:  

Родовое владение Апачей Чирикахуа...

Вторник, 26 Октября 2010 г. 12:21 + в цитатник
Родовое владение Апачей Чирикахуа...






Этот уникальный Парк из камней в Аризоне
является родовым владением самых
воинственных и гордых из индейцев
американского Запада - Апачей Чирикахуа.
Читать далее

Рубрики:  Природа
Сады, парки, заповедники
Страны и континенты

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Двойник Ленина требует признать их родство

Вторник, 26 Октября 2010 г. 12:02 + в цитатник
Полная копия вождя пролетариата, считая себя потомком Ульянова, отправил кусочек своей «ленинской» бородки на генетическую экспертизу.


81-летний Владимир Круглов из кузбасского города Мариинска уверен, что является неизвестным племянником Ленина. Об этом он написал в своем письме ученым, работающим в главных музеях Ленина в Горках и Ульяновске.

- В детстве, я хорошо помню, жил под Ленинградом и имел фамилию Ульянов, - рассказал Life News непризнанный потомок вождя Владимир Круглов. - В неспокойные 30-е я попал в детский дом. И директор решил дать мне фамилию попроще. Так и стал я Кругловым Владимиром Ивановичем.

В начале 90-х тихий и законопослушный пенсионер Круглов неожиданно для себя потерял покой.
Читать далее
Рубрики:  Интересно

Метки:  

НЕ БЫЛА НЕВЕСТОЮ СЧАСТЛИВОЙ...

Вторник, 26 Октября 2010 г. 11:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Любимая_Дикая_Кооошка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сегодняшнее




НЕ БЫЛА НЕВЕСТОЮ СЧАСТЛИВОЙ...

Не была невестою счастливой
За косу притащена к венцу
Господи, за что мне муж ревнивый,
За улыбку бьющий по лицу.
Глаз поднять ни на кого не смею
С белых рук не сходят синяки
Господи, за что отдал злодею,
За какие тайные грехи?
Я румянцем алым виновата,
Да и слишком звонок голос мой,
И волос пушистых многовато
Как на свете жить с такой виной?
Замужем. Во всем покорна мужу.
А была покорною отцу
И отцом в январский вечер, в стужу
Продана богатому купцу.
Золотом оплачены побои
Серебром разбитые мечты
Так я и не встретилась с любовью…
Боже! Всемогущий! Где был ты?!
Лишь к тебе над пропастью взываю
Помоги мне сделать этот шаг
А потом увидишь, как взлетает
Птица, заплутавшая в силках…
25 октября 2010г.


© Copyright: Валентина Чуфистова, 2010
Свидетельство о публикации №11010256568


ЕМ

Рубрики:  Поэзия

Метки:  

Что дала России Великая княгиня Елена Павловна? Красный крест и не только…

Вторник, 26 Октября 2010 г. 11:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что дала России Великая княгиня Елена Павловна? Красный крест и не только…

Елена Павловна, до принятия православия принцесса Фредерика Шарлотта Мария Вюртембергская (нем. Friederike Charlotte Marie Prinzessin von Württemberg, 28 декабря 1806 (9 января 1807), Штутгарт, Королевство Вюртемберг — 9 (21) января 1873, Санкт-Петербург, Российская империя) — русская великая княгиня, супруга великого князя Михаила Павловича, благотворительница, государственная и общественная деятельница, известная сторонница отмены крепостного права и Великих реформ середины XIX века.


Владимир Иванович Гау (1816— 1895) Портрет Вел.княгини Елены Павловны 1840г.


Читать далее...
Рубрики:  Женщина
ЖЗЛ, биографии, судьбы

Метки:  

Потерянный стыд в интернете...Россия - впереди всех...

Вторник, 26 Октября 2010 г. 11:29 + в цитатник
Люди теряют чувство стыда. Каким будет мир, когда все табу исчезнут?
Мир идёт туда откуда пришел...
То, что пытались скрывать, сейчас вываливают наружу...



http://www.youtube.com/watch?v=5DgZG-HScBc&feature=player_embedded

Рубрики:  Видео/разное

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Я тебя отпускаю!

Вторник, 26 Октября 2010 г. 11:11 + в цитатник
Это цитата сообщения соня_лифинская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я тебя отпускаю!




Я тебя отпускаю сквозь белые хлопья метели,
Через тысячи верст и усталых от боли огней.
Где обманчивых чувств поседевшие угли истлели,
И сердца на ладонях становятся все холодней.

Позабыты слова и тобою непойманный ветер,
Их уносит как листья, с высоких обшарпанных крыш:
Мы не знали тогда, что любовь обращается в пепел,
Как осенней порою мохнатый и терпкий камыш.

Ты его не лови - дай спокойно почуять свободы!
Дай вдохнуть в этом танце последнюю, жгучую стать...
Он покружит немного и молча опустится в воду,
И останется там, как любовь, до конца умирать...

Башкардин Роман

Ariny6ka

 

Рубрики:  Поэзия

Метки:  

Путинские распасы

Вторник, 26 Октября 2010 г. 11:01 + в цитатник
94642b36103032d71d8df51322a (347x461, 50 Kb)
Минздравсоцразвития официально признало, что копить на пенсию с помощью государства бессмысленно: значимой прибавки не накопить и за 30 лет. Ранее это было понятно даже слепому знакомому с арифметикой: если доходность пенсионных накоплений 4% годовых в урожайный год, а инфляция — 12%, то трудно считать диарею накоплением.

Как Родина будет дальше обещать нам хоть какие-то пенсии — непонятно. Да мы и не особо-то и слушаем, надо признать.

Еще интереснее будет смотреть на то, как отразится на любом работающем ожидаемое с января 2011 года повышение страховых взносов с 26% до 34%. Разжую чуть проще для тех, кто ошибочно считает, что это его не касается...
----------------------Читать далее
Рубрики:  Разное

Метки:  


Процитировано 2 раз

Курилы - русская земля!

Вторник, 26 Октября 2010 г. 10:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Курилы - русская земля!

 (700x488, 76Kb)
«Там, где однажды поднялся российский флаг, он уже опуститься не может»
(император Николай I)

Россия в очередной раз слышит территориальные претензии со стороны своих соседей. На этот раз о своем праве на четыре острова в Курильской гряде снова высказалась Япония. При этом руководство «страны восходящего солнца» сделало откровенную попытку вмешательства во внутренние дела Российской Федерации.

Начнем с самого начала – президент РФ Дмитрий Медведев заявил о своем желании посетить южные острова Курильской гряды. В связи с чем, в министерство иностранных дел Японии был вызван российский посол для того, чтобы сообщить Москве, что японское правительство видит в посещении «спорных территорий» российским президентом не дружественный шаг, который осложнит отношения между Россией и Японией. Во вторник премьер-министр Японии Наото Кан сделал официальное заявление, что подход Японии по поводу «Северных территорий» остался неизменным и переход их под юрисдикцию японской стороны остается «вопросом времени».


ДАЛЕЕ >>>>>
Рубрики:  Разное

Метки:  

* * *

Вторник, 26 Октября 2010 г. 03:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Мадлена_де_Робен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

* * *




Истинной дружбой могут быть связаны только те люди, которые умеют прощать друг другу мелкие недостатки.

Жан де Лабрюйер


ЕМ

 

Рубрики:  Афоризмы/Цитаты

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

* * *

Вторник, 26 Октября 2010 г. 03:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Мадлена_де_Робен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

* * *




Истинной дружбой могут быть связаны только те люди, которые умеют прощать друг другу мелкие недостатки.

Жан де Лабрюйер


ЕМ

 

Рубрики:  Афоризмы/Цитаты

Метки:  

Романтика романса. Леонид Серебренников, Валерия Ланская и Татьяна Абрамова

Вторник, 26 Октября 2010 г. 03:31 + в цитатник
Это цитата сообщения galkapogonina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Романтика романса. Леонид Серебренников, Валерия Ланская и Татьяна Абрамова



Читать далее...
Рубрики:  Видео/музыкальные ролики

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Бенни Хилл. История одного комика

Вторник, 26 Октября 2010 г. 03:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бенни Хилл. История одного комика

«ВСЕГДА быть в маске — судьба моя!» — эти слова как будто написаны специально для Бенни Хилла — известнейшего английского комика, на протяжении 30 лет смешившего Британию, а затем безжалостно преданного анафеме в угоду пуританским взглядам общества

image

Бенни Хилл (Алфред Хоторн)- 21.01.1924 года, Саутгемптон — 20.04.1992 года, Теддингтон пригород Лондона.

Читать далее

Рубрики:  ЖЗЛ, биографии, судьбы

Метки:  

Ступени цивилизации. "Землетрясение в Лиссабоне 1755 года"

Вторник, 26 Октября 2010 г. 03:15 + в цитатник
Это цитата сообщения galkapogonina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ступени цивилизации. "Землетрясение в Лиссабоне 1755 года"



Читать далее...
Рубрики:  Кино/познавательное кино

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Святогор

Вторник, 26 Октября 2010 г. 03:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Stephanya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Святогор








Святогор — богатырь русского былинного эпоса, стоящий вне киевского и новгородского циклов и лишь отчасти соприкасающийся с первым в былинах о встрече Святогора с Ильёй Муромцем.

Святогор в эпосе является огромным великаном, «выше леса стоячего»; его с трудом носит мать-сыра земля. Он не ездит на святую Русь, а живёт на высоких Святых горах; при его поездке мать-сыра земля потрясается, леса колышутся и реки выливаются из берегов.

Однажды, чувствуя в себе колоссальные силы, он похвалился, что если б было кольцо в небе, а другое в земле, то он перевернул бы небо и землю. Это услышал Микула Селянинович и бросил на землю сумочку, в которой была заключена «вся тягость земная». Поднять сумочку мог лишь пахарь. Святогор тщетно пытается сдвинуть сумочку, сидя на коне, а затем, сойдя с коня и взявшись за сумочку обеими руками, погрязает в землю по колени и здесь, не одолев «тяги земной», заключавшейся в сумочке, кончает свою жизнь. В другой версии былины Святогор не умирает, а Микула открывает ему секрет сумочки.
Читать далее >>>



Илья Муромец
Ян Усмошвец
Рубрики:  Читальный зал

Метки:  

Сочни с творогом.

Вторник, 26 Октября 2010 г. 03:10 + в цитатник

Сочни с творогом.
Состав:
* 1, 5 стакана муки
* 3 столовых ложки сахара
* 2 столовые ложки сливочного масла
* 1 яйцо
* 7 столовых ложек сметаны
* щепотка соли
* 1 чайная ложка разрыхлителя
*
Начинка
* 300 г творога
* 3 столовые ложки муки
* 3 столовые ложки сахара
* 1 яйцо

Растереть одно яйцо с тремя столовыми ложками сахара

Читать далее


Рубрики:  Кулинария

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

Продолжение. Ступени цивилизации. Великое Расселение Человека

Вторник, 26 Октября 2010 г. 03:06 + в цитатник
Это цитата сообщения galkapogonina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Продолжение. Ступени цивилизации. Великое Расселение Человека



BBC Великое Расселение Человека 4 Европа (AVC).mkv - 48:25
Серия 4: Европа / Europe: На сей раз мы направим свои стопы в Европу и встретимся с нашим древним соперником, неандертальцем. А также столкнёмся с одним из первых европейцев. На восточной окраине Европы, на девственных просторах Румынии расположен подземный лабиринт. Известная пещера с костями. Эта пещера имеет такое значение, что местные жители не позволяют раскрыть её истинное местонахождение. Мы постараемся сохранить в тайне её координаты. Кое-кто из местных жителей до сих пор верит, что в пещере хранятся сокровища. А сокровища действительно есть, только совсем другого рода. Пещера с костями обрела своё имя в 2002 году. Группа отважных спелеологов исследовала её глубины, когда неожиданно наткнулась на нижнюю челюсть человека или мандибулу. Казалось всё это время челюсть лежала и ждала, когда же её обнаружат. Но это было не место преступления. Челюстная кость не напоминала челюсть любого современного европейца. Это было поистине величайшим открытием за последние сотни лет...
Читать далее...
Рубрики:  Кино/познавательное кино

Метки:  

Продолжение. Ступени цивилизации. Великое Расселение Человека

Вторник, 26 Октября 2010 г. 03:05 + в цитатник
Это цитата сообщения galkapogonina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Продолжение. Ступени цивилизации. Великое Расселение Человека



BBC Великое Расселение Человека 2 Австралия - 51:50
Серия 2: Австралия / Australia: Как люди впервые добрались до Австралии? Эта история окутана тайной. Единственное, что можно сказать наверняка, это что у этой истории был конец, и именно с него мы и начнём. Национальный парк Мунго в южной Австралии. Здесь больше сорока градусов по Цельсию, в год выпадает всего 300 миллиметров осадков, а его основные обитатели - миллионы и миллионы мух. Это довольно странное место для поиска следов жизни, но именно в этой глуши таятся ключевые свидетельства о наших древних австралийских предках. Самое удивительное из них было обнаружено в 2004 году учёными и местными аборигенами. Их находка так драгоценна, что её местонахождение хранится в секрете...
Читать далее...
Рубрики:  Кино/познавательное кино

Метки:  

НЕ ПРОПУСТИТЕ! Ступени цивилизации. "Великое расселение человека". На канале "Культура" с 26 октября 2010 года.

Вторник, 26 Октября 2010 г. 03:04 + в цитатник
Это цитата сообщения galkapogonina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

НЕ ПРОПУСТИТЕ! Ступени цивилизации. "Великое расселение человека". На канале "Культура" с 26 октября 2010 года.


Читать далее...
Рубрики:  Кино/познавательное кино

Сильное землетрясение вызвало панику среди полутора миллионов индонезийцев

Вторник, 26 Октября 2010 г. 03:00 + в цитатник
 (320x240, 17Kb)
25.10.2010 21:08
Мощное землетрясение в Индийском океане вызвало панику у населения полуторамиллионного индонезийского портового города Бенгкулу, расположенного на Суматре. Индонезийские власти предупредили горожан об угрозе возникновения цунами после удара подземной стихии. Тысячи людей в паники покинули свои дома, разместившись на окрестных возвышенностях и сопках.

Тектонический удар достиг магнитуды 7,5 по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения находился в 245 километрах к западу от города Бенгкулу. Землетрясение зафиксирована на глубине 14,5 километра под морским дном 25 октября в 18 часов 42 минуты по московскому времени.

Пока сообщений о каких-либо катастрофических последствиях этого очередного всплеска сейсмической активности в северной части Индийского океана не поступало. ИТАР-ТАСС отмечает, что индонезийские власти предупреждают население об угрозе цунами при каждом землетрясении магнитудой свыше 6,5.
Рубрики:  Новости

Метки:  

А за окном...

Вторник, 26 Октября 2010 г. 02:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Ksenia_mermaid [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

А за окном...




 (195x25, 3Kb)
***
А за окном гуляют Дождь с Дождихой...
Мне жаль, что люди видят только дождь...
Она с ним по бульвару бродит тихо,
А он ей заливает... Ну, и что ж...
Шуршат листвой, укутываясь в вечер,
Сегодня им не хочется спешить.
Для них ведь осень - это время встречи,
Особенное время для души.
Они негромко шлёпают по лужам,
Стуча морзянкой капельной: приём...
Дождю с Дождихою совсем не скучно
Шагать по мокрой осени вдвоём..
***

 (195x25, 3Kb)

Галерея_Дефне
Рубрики:  Поэзия

Метки:  

...основные государственные услуги...

Вторник, 26 Октября 2010 г. 02:55 + в цитатник


МОСКВА, 15 декабря.2009 /ПРАЙМ-ТАСС/.
Россияне с сегодняшнего дня смогут получать основные государственные услуги через Интернет.Это станет возможным благодаря единому единому ПОРТАЛУ ГОСУСЛУГ.
"Если с 15 декабря можно будет посмотреть, в основном, где и какие услуги предоставляются и какие документы нужны для их получения, то уже с начала следующего года по большинству можно будет распечатать бланки и даже заполнить их на портале", - сообщил глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев. На первом этапе в этой единой онлайн-справочной будет доступна информация о более чем 100 федеральных услугах, включая 74 приоритетных, а также о более чем 250 региональных."Впоследствии портал регулярно будет пополняться и наполняться", - заверил министр.
Как пользоваться данным ресурсом думаю все разберутся. Там ничего сложного.
Допустим мне надо узнать, какие документы я должна собрать для оформления пенсии.
Заходим на сайт,нажав кнопку выше.
Вверху можно выбрать свой регион,город и район.
Нажимаем ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА,(Вверху в меню)
ПО ЖИЗНЕННЫМ СИТУАЦИЯМ..
Выбираем раздел ВЫХОД НА ПЕНСИЮ
Спускаемся ниже по странице до ДОСТУПНЫЕ УСЛУГИ.
Выбираем -Прием и регистрация заявлений граждан об установлении им пенсий
Дальше нажимаем на -
Подача заявления о назначении пенсии
Видим все,что нужно для этого.
Развернем -Необходимые документы,
для получения полной информации.
права находим и нажимаем на АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ.
Появится список,по какому адресу обращаться и по каким телефонам звонить.
Очень удобно!
И так по любому вопросу. Сайт постоянно пополняется, и доступность услуг все больше!



Рубрики:  Разное

Метки:  

Пирамида Кукулькана…

Вторник, 26 Октября 2010 г. 02:33 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пирамида Кукулькана…

2470598265 4e76d09915 b 800x533 Пирамида Кукулькана

Пирамида Кукулькана — храмовое сооружение, уцелевшее среди руин древнего города майя Чичен-Ица на полуострове Юкатан в Мексике. Кукулькан у майя являлся аналогом бога Кетцалькоатля.

Читать далее...
Рубрики:  Достопримечательности
Страны и континенты

Метки:  

Грустишь...

Вторник, 26 Октября 2010 г. 02:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Grif-studio [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Грустишь....


Рубрики:  Разное

Метки:  

Ярослав Мудрый: в чем была его мудрость?

Вторник, 26 Октября 2010 г. 02:24 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ярослав Мудрый: в чем была его мудрость?

Корона - символ власти российских императоров

Редко у какого правителя прошлых времен не было прозвища, с которым он вошел в историю. И, спустя века, мы, рассматривая жизнь и деятельность того или иного руководителя государства, чаще ориентируемся в оценке его правления не на факты биографии, а именно на прозвище, дарованное ему народной молвой.

Обычно прозвание князя Ярослава Владимировича (ок. 978-1054 гг.) «Мудрый» объясняют его просветительской и законотворческой деятельностью. И в самом деле, князь Ярослав сам читал книги – по тем временам это было чуть не чудом учености. Более того, он желал, чтобы грамотность распространялась, и духовенству было велено обучать детей, а в Новгороде князь даже открыл училище на 300 мальчиков – такое же диво в XI веке, как первый университет. Ярослав не просто читал книги или покупал их (кстати, в огромных количествах), но и создал библиотеку русских и греческих книг, которую передал Софийскому собору – для общей доступности.

Читать далее...
Рубрики:  История/История России
ЖЗЛ, биографии, судьбы

Метки:  

Троицкий мост

Вторник, 26 Октября 2010 г. 02:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Koloshenka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Троицкий мост




 (455x676, 43Kb)

Троицкий мост — (в советское время — Кировский мост) один из красивейших петербургских мостов через Неву. Мост соединяет Суворовскую площадь перед Марсовым полем и Троицкую площадь (Петроградская сторона). За мостом начинается Каменноостровский проспект.

>>>>>>>
Рубрики:  Достопримечательности
Города

Метки:  

Троицкий мост

Вторник, 26 Октября 2010 г. 02:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Koloshenka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Троицкий мост




 (455x676, 43Kb)

Троицкий мост — (в советское время — Кировский мост) один из красивейших петербургских мостов через Неву. Мост соединяет Суворовскую площадь перед Марсовым полем и Троицкую площадь (Петроградская сторона). За мостом начинается Каменноостровский проспект.

>>>>>>>
Рубрики:  Города

Метки:  

Нестор Махно: отец крестьянской вольницы, идейный анархист или бандит?

Вторник, 26 Октября 2010 г. 01:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Vsiaco [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нестор Махно: отец крестьянской вольницы, идейный анархист или бандит?

Игорь Полоз

 
(Фото: slavapolo, Shutterstock)

Жизнь этого человека разделена на три части. Первая – с рождения до заключения в тюрьму за анархистскую деятельность, вторая – четыре года непрерывных сражений, походов и лечений от многочисленных ранений, и третья – тринадцатилетнее пребывание на чужбине.

Нестор Махно родился 26 октября 1888 года в Гуляй-Поле в семье бывшего крепостного, конюха. Очевидцы утверждали, что во время крестин у священника загорелась ряса, и он в сердцах воскликнул, что младенец вырастет «разбойником, какого свет не видывал». Если брать в расчет все эти составляющие, нет ничего странного в том, что из мальца вышел непревзойденный мастер кавалерийских рейдов и битв.

Читать далее...
Рубрики:  История
ЖЗЛ, биографии, судьбы

Метки:  

Замок Азе-ле-Ридо

Вторник, 26 Октября 2010 г. 01:45 + в цитатник
Это цитата сообщения галина_суханова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Замок Азе-ле-Ридо.

Азэ-Ле-Ридо средневековый замок долины Луары (Франция).

Fichier:Chateau-Azay-le-Rudeau-1.jpg 
Читать далее...
Рубрики:  Дворцы, замки и крепости

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Какого цвета Ваша аура?

Вторник, 26 Октября 2010 г. 01:12 + в цитатник

tests.ukr.net

Какого цвета Ваша аура?

Вас окружает аура изумрудного цвета

Это яркое, свежее, как первая весенняя травка, сияние говорит о том, что Вы - человек, не любящей суеты и лишнего напряжения. Вы склонны к здоровому образу жизни, вероятно, увлекаетесь йогой и здоровым питанием, практичны и легки на подъем. Всюду, куда Вы приходите, Вы несете мир и покой. Немного хиппи в душе, Вы не обращаете внимания на ярлыки и условности и рады, по большому счету, всем людям.

Также весьма вероятно, что Вы хороший садовод, а еще обладаете талантом лечить людей - как физически, так и духовно. Вы добры, внимательны и надежны - как сама мать-земля или вкус травяного чая и зеленых овощей!

Рубрики:  Тесты

Метки:  


Процитировано 2 раз

Какое ваше озеро?

Вторник, 26 Октября 2010 г. 01:04 + в цитатник
Итак, это было... хрустальное озеро
Это Озеро духовности и мудрости, озеро Божественного откровения. Оно встретит вас кристально-чистой водой, которая, как зеркало, будет отражать все ваши мысли и чувства. Это озеро открывается только тем, чьи помыслы чисты, а душа не запятнана пагубными страстями, так как любая грубая или скверная мысль может замутить его сияющие глубины. Если это озеро предстало перед вами - значит вы способны нести свет в души людей, способны излучать в мир любовь, в которой так нуждаются все живые существа. В награду за это Озеро может подарить вам дар ясновидения. Чем больше вы будете всматриваться в его ясные воды - тем четче сквозь них будут проступать образы будущих событий. И когда вы вернетесь к людям - вы сможете помочь очень многим. image
Пройти тест
Рубрики:  Тесты

Метки:  

О, спорт...

Вторник, 26 Октября 2010 г. 00:55 + в цитатник
Чемпионат мира по гимнастике

Источник.......

В Роттердаме, Нидерланды, на этой неделе проходит Чемпионат мира по гимнастике.
Некоторые фотографии с этого события.



Читать далее

Рубрики:  Спорт

Метки:  

Обращения с молитвой к Святой Ксении Петербургской.

Вторник, 26 Октября 2010 г. 00:35 + в цитатник
Татьяна Вайман



Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

Каждый, уверена, наслышан о чудесах,
происходивших после обращения с молитвой к Святой Ксении Петербургской.
Исцелялись больные, шли на поправку дела семейные,
люди находили хорошую работу, дети проявляли успехи в учебе.
Да всего и не перечислить!
Страждущие стараются посетить ее часовню,
чтобы помолиться, попросить прославленную Святую о чем-то важном для себя и близких.
К сожалению, не у каждого есть такая возможность.
Теперь появилась возможность написать ей письмо.
Ваше письмо будет распечатано и положено в часовне с мощами Святой Ксении Петербургской.
Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений



Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений
Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

Пост подготовила Татьяна Вайман


Рубрики:  Религия/Молитвы

Метки:  


Процитировано 45 раз
Понравилось: 1 пользователю

История шампанского

Вторник, 26 Октября 2010 г. 00:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История шампанского


Маркиза де Помпадур утверждала, что «шампанское – единственное вино, которое оставляет женщину прекрасной», и это действительно так. Искристое, игривое, быстро пьянящее лёгкое шипучее вино, без которого немыслим Новый Год в России или любой праздник победителей в Европе, – один из любимых дамских праздничных напитков уже несколько столетий.

История шампанского, а по-другому – лёгкого игристого вина - насчитывает уже 350 лет. Как можно предположить из названия, вино появилось во Франции, и главным регионом по производству игристого вина стала провинция Шампань. Точной датой появления чудесного вина с пузырьками газа можно считать 1668 год, когда аббат Годино, каноник Реймского собора описал в своей церковной книге «вино с лёгкой окраской, почти белое, насыщенное газом». Спустя несколько десятков лет Франция переживала бум игристых вин. Шампанское вошло в моду, что подтолкнуло производство и улучшило технологию.

ДАЛЕЕ >>>>>
Рубрики:  Разное

Метки:  

Лучшие пляжи Сардинии

Вторник, 26 Октября 2010 г. 00:14 + в цитатник
Это цитата сообщения El_Alba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лучшие пляжи Сардинии

 (160x200, 33Kb)
Перламутровый блеск песка цвета слоновой кости, тихий плеск прозрачных бирюзово-изумрудных вод… Нет пляжей в Италии, лучших, чем на Сардинии. Именно они считаются самым красивым, самым первозданным местом, куда стремятся попасть туристы со всей Европы. Но, имея возможность выбирать, всегда можно попытаться сравнить, оценить, прислушаться к ощущениям. Ниже приведены возможные кандидаты на звание «лучшего из лучших».
Читать далее...
Рубрики:  Страны и континенты

Метки:  

Тайная жена Иисуса

Вторник, 26 Октября 2010 г. 00:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Богомолка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тайная жена Иисуса

 (441x699, 106Kb)

Мария Магдалина - одна из самых таинственных личностей Евангелия. Представление о ней люди составили главным образом по картинам на библейские темы. На них, как правило, изображена полуобнаженная раскаивающаяся грешница с прекрасными длинными волосами, которыми она, согласно Новому Завету, обтерла ноги Иисуса.

«Полном православном богословском энциклопедическом словаре» о ней можно почерпнуть весьма краткие сведения: «Мария Магдалина - жена-мироносица родом из города Магдалы. Вела распутную жизнь, и И.Христос своей проповедью возвратил ее к новой жизни и сделал преданнейшей своей последовательницей. По воскресении И.Христос явился ей прежде других».

Читать далее...
Рубрики:  Религия/Православие

Метки:  

Тайная жена Иисуса

Вторник, 26 Октября 2010 г. 00:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Богомолка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тайная жена Иисуса

 (441x699, 106Kb)

Мария Магдалина - одна из самых таинственных личностей Евангелия. Представление о ней люди составили главным образом по картинам на библейские темы. На них, как правило, изображена полуобнаженная раскаивающаяся грешница с прекрасными длинными волосами, которыми она, согласно Новому Завету, обтерла ноги Иисуса.

«Полном православном богословском энциклопедическом словаре» о ней можно почерпнуть весьма краткие сведения: «Мария Магдалина - жена-мироносица родом из города Магдалы. Вела распутную жизнь, и И.Христос своей проповедью возвратил ее к новой жизни и сделал преданнейшей своей последовательницей. По воскресении И.Христос явился ей прежде других».

Читать далее...
Рубрики:  Религия/Православие

Метки:  

Мавританка из Морэ - чернокожая дочь Людовика XIV

Понедельник, 25 Октября 2010 г. 23:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Богомолка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мавританка из Морэ - чернокожая дочь Людовика XIV

Мавританка из Морэ — чернокожая дочь Людовика XIV?

В 1695 году госпожа де Мэнтенон торжествовала победу. Благодаря на редкость удачному стечению обстоятельств бедная вдова Скаррона стала гувернанткой внебрачных детей госпожи де Монтеспан и Людовика XIV. Г-жа де Мэнтенон, скромная, незаметная — и к тому же хитрая,— сумела привлечь к себе внимание короля-солнце 2, и тот, сделав ее своей любовницей, в конце концов тайно обручился с нею! На что Сен-Симон 3 в свое время заметил: «История в это не поверит». Как бы то ни было, а Истории, хоть и с большим трудом, все же пришлось в это поверить.

Г-жа де Мэнтенон была прирожденной воспитательницей. Когда же она стала королевой in partibus, ее склонность к воспитанию переросла в подлинную страсть. Уже знакомый нам герцог Сен-Симон обвинял ее в болезненном пристрастии к управлению другими, утверждая, что «сия тяга лишала ее свободы, коей она могла наслаждаться вполне». Он упрекал ее в том, что она тратила уйму времени на попечение доброй тысячи монастырей. «Она взваливала на себя бремя никчемных, призрачных, нелегких забот, — писал он, — то и дело отправляла письма и получала ответы, составляла указания для избранных — словом, занималась всякой чепухой, которая, как правило, ни к чему не приводит, а если и приводит, то к каким-то из ряда вон выходящим последствиям, горьким оплошностям в принятии решений, просчетам в управлении ходом событий и неправильному выбору». Не очень-то любезное суждение о благородной даме, хотя, в общем-то, справедливое.

Итак, 30 сентября 1695 года г-жа Мэнтенон известила главную настоятельницу Сен-Сира — в ту пору это был пансион благородных девиц, а не военное училище, как в наши дни,— о нижеследующем:

«В ближайшее время намереваюсь постричь в монахини одну мавританку, выразившую желание, чтобы на обряде присутствовал весь Двор; я предлагала провести церемонию при закрытых дверях, но нас уведомили, что в таком случае торжественный обет будет признан недействительным — надобно-де предоставить народу возможность потешиться».

Мавританка? Какая еще мавританка?

Надо заметить, что в те времена «маврами» и «мавританками» называли людей с темным цветом кожи. Стало быть, г-жа де Мэнтенон писала о некоей юной негритянке.

О той самой, которой 15 октября 1695 года король назначил пансион в 300 ливров в качестве награды за ее «благое намерение посвятить свою жизнь служению Господу в Бенедиктинском монастыре в Морэ». Теперь нам остается узнать, кто же она такая, эта мавританка из Морэ.

Читать далее...
Рубрики:  История/История Франции

Метки:  

История герба Франции

Понедельник, 25 Октября 2010 г. 23:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Богомолка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История герба Франции

 

От лилий к связке прутьев

Неискушенный в геральдике читатель, наверное, немало удивится, когда узнает, что современная Франция вовсе не имеет собственного государственного герба. Не обнаружить щита с его изображением на здании посольства Франции в Москве, тогда как это обязательный атрибут посольств других стран! Такое обстоятельство, конечно, не означает, что у одной из самых крупных европейских держав нет суверенитета. Если спросить у француза о национальном символе, то он, немного подумав, вспомнит о Марианне, символическом женском образе, олицетворяющем Францию. Подобное изображение впервые появилось в годы Великой французской революции, а сегодня часто используется вместо гербовой печати на различных официальных документах.

Читать далее...
Рубрики:  История/История Франции

Метки:  

Виоланта-натурщица Тициана

Понедельник, 25 Октября 2010 г. 23:36 + в цитатник
Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Виоланта-натурщица Тициана

Виоланта (Violante) — согласно классической традиции ранняя любовница и натурщица Тициана, дочь художника Пальмы Старшего, с именем которой связан знаменитый портрет венецианской золотоволосой красавицы из Вены «Violante (La Bella Gatta)»
Violante (La Bella Gatta — Красавица Гатта, то есть «Кошка»), портрет Виоланты. Художник Тициан, Музей истории искусств, Вена, 1514—1520.
 (577x699, 148Kb)
Портрет её имени, находящийся в Вене, приписывают кисти Тициана (ранний период) или Пальмы Старшего, который также писал картины венецианских красавиц.
>>>>>>>
Рубрики:  Живопись и графика

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Пушкин. Её глаза

Понедельник, 25 Октября 2010 г. 23:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Ларса [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пушкин. Её глаза


 (486x650, 176Kb)



Ее глаза

Она мила — скажу меж нами —
Придворных витязей гроза,
И можно с южными звездами
Сравнить, особенно стихами,
Ее черкесские глаза,
Она владеет ими смело,
Они горят огня живей;
Но, сам признайся, то ли дело
Глаза Олениной моей!
Какой задумчивый в них гений,
И сколько детской простоты,
И сколько томных выражений,
И сколько неги и мечты!..
Потупит их с улыбкой Леля —
В них скромных граций торжество;
Поднимет — ангел Рафаэля
Так созерцает божество.

Пушкин А. С.

 (220x40, 4Kb)

Серия сообщений "Пастернак,Партала,Прессман":

Часть 1 - Марина Винтер Мой ангел.
Часть 2 - Покровская М Размышления о любви.a>
...
Часть 37 -
Полонина Ирина Я буду ждать
Часть 38 - Полонина Ирина Тебя касаюсь каплями дождя
Часть 39 - Пушкин Её глаза
Часть 40 - Пушкин А. С. Когда в объятия мои



Рубрики:  Поэзия

Метки:  

Береза лечит. Стельки из бересты

Понедельник, 25 Октября 2010 г. 22:48 + в цитатник
Это цитата сообщения galkapogonina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Береза лечит. Стельки из бересты

http://natural-medicine.ru/4169-bereza-lechit.html

Teaser.CC

Береза лечит

Практически каждое растение имеет целебные свойства и содержит своеобразную «копилку», где в значительной степени концентрируются полезные вещества. Поэтому у одних растений лечебными бывают цветы или листья, у других - кора, а у некоторых - все части.

Береза - дерево-универсал, в ней все полезно. Но лично я всегда делаю запасы коры и бересты березы. У меня накопилось много рецептов по применению этого сырья. Есть и свои маленькие открытия. Например, считается, что стельки, сделанные из бересты березы, помогают справиться с потливостью ног. А я могу сообщить следующее: этой же берестой или тоненькой пленкой, отделенной от бересты, можно лечить прыщи и фурункулы. Данное сырье, как и листья столетника, способствует вытягиванию гноя. Можно использовать бересту и в том случае, если вы поранились, и порез долго не заживает. Тогда надо по несколько раз в день накладывать свежую бересту на больной участок.
Читать далее...
Рубрики:  Здоровье

Метки:  

Поиск сообщений в Оксана_Лютова
Страницы: 1153 ... 309 308 [307] 306 305 ..
.. 1 Календарь