-Метки

:) апокалиптическое архимандрит андрей конанос афон афонские старцы бог болезни вера воспитание вышивка вышивка бисером вышивка гладью вяз игрушки вяз сумки вяз цветы листья вязание вязание крючком вязание спицами грех дети детское вязание для женщин добродетели домашнее хозяйство духовная борьба духовная жизнь духовное возрастание духовное воспитание духовное очищение жаккард жизнь заготовки зверюшки здоровье игрушки игумен нектарий морозов из бумаги картона интересное интерьер история история россии корчевников борис кошки куклы кулинария лествица лирика любовь любовь божия милосердие митрополит антоний сурожский молитва монастыри монашество музыка новогоднее/рождественское отношения паисий святогорец пасхальное повседневная жизнь христианина покаяние полезное пост постные блюда похудение пресвятая богородица протоиерей андрей ткачев протоиерей игорь фомин размышления россия рукоделие рукодельное видео салфетки святые семья скорби смирение собаки современные духовные проблемы спасение стихи страдания стройные рецепты сумки тайна обретения веры узоры узоры крючком узоры спицами украшение одежды украшения украшения своими руками упражнения уход за собой филейки христос церковный календарь церковь чудеса шитые игрушки шитьё

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Оксана_Андрусенко

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.06.2009
Записей: 40354
Комментариев: 31729
Написано: 88867




 (468x60, 25Kb)

 

 

 


Святая равноапостольная великая княгиня Российская Ольга

Пятница, 24 Июля 2009 г. 01:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Marysolga [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Святая равноапостольная великая княгиня Российская Ольга



Равноапостольная княгиня Ольга
День памяти:Июль 11/24
«Начальницей веры» и «корнем Православия» в Русской земле издревле называли святую равноапостольную Ольгу люди. Крещение Ольги было ознаменовано пророческими словами патриарха, крестившего ее: «Благословенна ты в женах русских, ибо оставила тьму и возлюбила Свет. Прославлять тебя будут сыны русские до последнего рода!» При крещении русская княгиня удостоилась имени святой равноапостольной Елены, много потрудившейся в распространении христианства в огромной Римской империи и обретшей Животворящий Крест, на котором был распят Господь. Подобно своей небесной покровительнице, Ольга стала равноапостольной проповедницей христианства на необъятных просторах земли Русской. В летописных свидетельствах о ней немало хронологических неточностей и загадок, но вряд ли могут возникнуть сомнения в достоверности большинства фактов ее жизни, донесенных до нашего времени благодарными потомками святой княгини — устроительницы Русской земли. Обратимся к повествованию о ее жизни.

Читать далее...

Метки:  

У нас есть новомученики, но мы живем так, как будто их не было

Пятница, 24 Июля 2009 г. 01:00 + в цитатник

- священник Георгий Митрофанов
Зайцева Юлия



"Отношение к новомученикам в нашей Церкви парадоксально: они есть, но мы живем так, как будто их не было", -- таково мнение протоиерея Георгия Митрофанова - члена Синодальной комиссии по канонизации Русской Православной Церкви (РПЦ), профессора Санкт-Петербургской духовной академии, историка. Выступая недавно с лекцией в МГИМО, о.Георгий отметил, что это проблема не только церковного сознания, но и всего общества: "Историческое беспамятство, культивируемое в советское время, свойственное нашему обществу, присутствует и в Церкви".

По его словам, после канонизации большого числа новомучеников и исповедников Российских в начале XXI в. в РПЦ распространено такое понимание: "Россия была в начале ХХ в. богоугодной страной, поэтому было попущено уничтожение стольких людей, среди которых воссияли новомученики; их больше, чем за всю историю вселенской Церкви, и мы этим должны гордиться". Однако страшно то, что "новомученики как будто избавили нас от труда задуматься над тем, что их уничтожили не какие-то бесы, а их собственные пасомые, ведь палачей было больше, чем мучеников". Священник считает, что христианам более подобает "не хвастать, сколько у нас новомучеников, а ужасаться, сколько палачей". О.Георгий напомнил, что сами новомученики "были исполнены других чувств". Примером может быть "глубокое ощущение недостоинства" у митрополита Кирилла (Смирнова), который писал Патриарху Тихону: "Мы только на то и годны, чтобы сидеть". В этих словах, отметил историк, звучит понимание того, что "Русская Церковь не смогла подготовить народ к искушениям".

О.Георгий с сожалением констатировал, что о новомучениках очень мало знают в России, и "это большая опасность для Церкви". "В Московской епархии еще кое-что успели, материалы публикуются, но надо торопиться - сейчас архивы начинают закрываться", -- заметил священник .Очевидно, что их почитание невозможно инициировать сверху, однако те инициативы, которые исходят от рядовых священнослужителей, общественных организаций и просто граждан, необходимо поддержать на общецерковном уровне. Так, в Левашовской пустоши под Санкт-Петербургом, где лежат 47 тыс. убиенных, или на Ржевском полигоне, где тоже были расстреляны тысячи людей, ежегодное поминовение жертв репрессий проходит по инициативе "Мемориала", с участием нескольких священников. В этих местах нет общецерковного поминовения. О.Георгий считает, что в Москве "с этим лучше": возведена церковь на Бутовском полигоне, есть мемориал.

В своей лекции в МГИМО .Георгий рассказал о сложностях подготовки канонизации сотен новомучеников. Примечательно, что при изучении архивных материалов оказывалось, что 97-98 % репрессивных священнослужителей вынуждали давать признательные показания. Но главной особенностью стало то, что в документах в подавляющем большинстве случаев не зафиксировано, что церковных людей уничтожали именно за их верность Христу. "Нет случаев, когда требовали бы от них отречения от Христа - следователей это просто не интересовало. Нужно было признаться в участии в том или ином контрреволюционно-монархическом заговоре - и все", -- рассказал о.Георгий. Кроме того, в почитании новомучеников почти нет свидетельств о чудотворениях, а зачастую - нет и сведений о месте их захоронения.

Говоря о жертвах репрессий, выступавший подверг критике успешно завершившуюся кампанию за реабилитацию царской семьи. "Тогда нужно реабилитировать все 150 млн. Ведь все, что творил этот режим, было незаконно. Поэтому нужно не реабилитировать жертвы, а объявить преступным коммунистический режим, признав все его жертвы незаконными. А реабилитация предполагает, что кого-то репрессировали законно, а кого-то - нет. Но в стране, где до сих пор гордо можно сказать "я чекист" (представьте себе, можно ли в Германии так же гордо произнести "я гестаповец") - все возможно", -- отметил член Синодальной комиссии.

Благовест-инфо


Метки:  

Православие в России и 20-летнее испытание свободой.Борис Кнорре

Пятница, 24 Июля 2009 г. 00:02 + в цитатник

Православие в России и 20-летнее испытание свободой: о подменах церковной жизни в откровенном разговоре игумена Петра (Мещеринова)

Вместо предисловия

Мужчина средних лет приходит на исповедь и спрашивает:

- Батюшка, скажите, что мне делать? Что-то никак не могу я найти себя жизни.

- А чем занимаешься? Давно ли в Церковь ходишь?

- Занимался много чем, и в монастырях пожил, навыкал молитве и послушанию, на церковной ниве и сейчас работаю, стараюсь мирских соблазнов избегать. В Церкви уже более 15 лет!

- А в чем вопрос? Монашество никак не решишься принять?

- Монашество не мой путь. Но и в миру что-то не складывается. Зарплаты, которую мне на церковной работе благословили, на жизнь не хватает. Слава Богу, родители помогают, да обеды в трапезной бесплатные, иначе бы не выжил.

- Так надо на светскую работу идти. Ты кто по профессии, кем работал?

- Да на светской особо не работал, а без опыта никто сейчас не берет. Мне батюшка еще с момента воцерковления говорил, что главное молитва и послушание, главное душу свою к будущей жизни подготовить. А о здешней земной жизни лучше поменьше думать, чтобы от спасения поменьше отвлекаться. Будешь молиться - Господь Сам все устроит… Но видимо слишком недостойный я…

Читать далее...

Метки:  


Процитировано 1 раз

Шашлык для старшего брата.Сухинина Наталия

Четверг, 23 Июля 2009 г. 22:28 + в цитатник

Останавливало смущение, что выношу сор из избы, забиваю мяч в собственные ворота. Ведь святые отцы учат нас, что надо покрывать грехи ближних. А свои безжалостно обличать. А если в общем полотне, шитом некрасивыми, греховными стежками, есть и меня обличающая ниточка — Господи, благослови…

Притчу о блудном сыне знают все. Два сына было у одного человека. Младший ушел от него в дальнюю страну, жил там распутно, растратил свое имущество, голодал, пас свиней. И — раскаялся. И — вернулся к отцу. А отец не просто простил сына, он побежал ему навстречу, обнял его, сказал слугам своим: «Принесите лучшую одежду и оденьте его; дайте ему перстень на руку и обувь на ноги; и заколите откормленного теленка; станем есть и веселиться! Потому что этот сын мой был мертв и ожил; пропадал и нашелся». И начали веселиться. Притча проста, понятна. Даже новоначальный христианин, даже школьник, даже ученик воскресной школы знает, что под отцом в притче разумеется Бог, а под блудным сыном — кающийся грешник Греховная жизнь в «далекой стране» удаляет нас от Отца Небесного, но если мы покаемся, припадем к милосердным коленям Спасителя, Он не просто простит нас, Он возрадуется нашему возвращению из блуда и непотребства.

Читать далее...

Метки:  


Процитировано 1 раз

Духовная жизнь в миру.Сергий (Королев), архиеп. Пражский

Четверг, 23 Июля 2009 г. 22:17 + в цитатник

Душа человека, призванная ко спасению, во время своей земной жизни жаждет, по существу своему, встречи с добром, всюду старается позаимствовать, собирать, найти добро. Это добро есть как бы нити, из коих ткет себе человек одежду для брачного чертога, в которой предстанет он перед престолом Божиим и останется вечно. Одежда, сотканная из нитей добра и любви, просветлится, заблестит от Божьего света; сотканная из нитей зла, недобрых дел — еще более омрачится от Небесного света и устыдит и доставит горькую муку тому, кто окажется одетым в нее. Своими собственными руками, т. е. своею волею, хотя и несовершенною, расслабленною грехом, но свободно надеваем мы на себя или одежду радости, или одежду стыда. То лучшее, что дал нам Господь как венцу Своего творения — свободную волю, достоинство которой Сам и оберегает, не оказывая на нас никакого давления, мы не бережем и часто беззаботно порабощаем ее греху. А поработив ее греху, как восстановим в добре, когда силы наши расслаблены? Своими силами не сможем ее исправить, но благодатною Божьею силою можем: Богу все возможно. Пока душа наша еще на пути в Царствие Божие, пока еще есть время, закрепим и укрепим нашу волю, слабую, немощную, благодатной силой Божьей и найдем в ней нужную силу и поддержку на борьбу со злом. Жизнь — великий труд. Надо научиться жить во Христе мудро, и тогда все вокруг нас осмыслится и приобретет цену для вечности. Если будем внимательны, то обстоятельства, нас окружающие, послужат нам «старцами», научат нас послушанию Богу, помогут в терпении и любви пройти свой жизненный путь и обрести спасение. Где бы мы ни были, всюду нас окружает возможность спасения: в какие бы условия ни поставила жизнь — всегда можем духовно зреть и совершенствоваться. Наша жизнь при всякой обстановке может быть путем, ведущим нас ко благу нашему, к блаженству, которое доступно уже здесь, на земле.

Читать далее...

Метки:  

Утеренное отцовство

Четверг, 23 Июля 2009 г. 21:48 + в цитатник
Это цитата сообщения pop-rebrik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Утеренное отцовство


 


публикация в "Церковной православной газете".
Позволил себе небольшое добавление, привязав статейку к местности...


Смотря практически каждое утро на гору банок, бутылок и прочих отходов «жизнедеятельности» молодого поколения на аллее, ведущей к храму, и высчитывая из скромного церковного бюджета гривны на уборку, легко стать не только скептиком, но и ненавистником современной молодежи. От желания «разобраться» и «наказать» спасает лишь христианское требование - практиковать «милость к падшим». Да и совесть подсказывает, что ребята эти никто иные, как твои собственные дети и внуки, которых ты, в погоне за хлебом насущным, отдал воспитывать обществу, не имеющему в последние два десятилетия ни приоритетов, ни идеи, ни какой-либо нравственной составляющей. Впору не только хвататься за голову, но и что-то делать самому, не надеясь на очередного «доброго дядю» с политического олимпа и обещающего как некрасовский барин, что он «приедет и рассудит».

Для того, что бы ликвидировать следствие, надобно найти причину. Откуда взялось это презрение к окружающим? Почему у многих молодых людей полное отсутствие присутствия желания созидать свое и уважать чужое?
Главная причина, как мне кажется, потеря понятия «отцовство».      

Читать далее...

Метки:  

О зависти

Четверг, 23 Июля 2009 г. 21:45 + в цитатник
Это цитата сообщения pop-rebrik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Доброту чуждую видев


 

Доброту чуждую видев
"Церковная газета" УПЦ опубликовала мою статейку о зависти.
Вот только заголовок изменила. У меня было более конкретное название: "Змея подколодная"
В любом случае, благодарю главного редактора игумена Лонгина за внимание к моим рассуждениям.



«Грех сладок» или «греховная сладость» - известные понятия.
Теоретически и практически они каждому знакомы. Только вот у одного греха данная «сладость» напрочь отсутствует.
У зависти.

Святитель Тихон Задонский писал о ней: «Мучительная срасть! В прочиих грехах какая-нибудь, хотя мнимая, сласть есть, а завистливый грешит, купно и мучится»
Состояние зависти, чем-то похоже и родственно унынию, но вот последнее все же абстрактно и чисто душевно, а эта «змея подколодная» абсолютно предметна.
Завидуем четко «кому то» и за «что-то».
Тот же грех воровства или блуда, к примеру, и стыден, и наказуем. Поэтому избавиться можно от них не только потому, что стыдно, но и из-за элементарного страха конкретного наказания.
Зависть же ничего не боится и уголовных статей не имеет. Она просто – прилог греха, который жить не дает. Ни денно, ни нощно.

Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Киккос. Сердце Кипра.

Четверг, 23 Июля 2009 г. 21:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Синий_лес [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Киккос. Сердце Кипра.



f_18303010 (463x698, 96Kb)История рассказана Росида Очень люблю такие благостные истории!

"...Давным-давно в этих горах бродил некий странник и услышал птичку, поющую человеческим голосом: "Кикку-кикку то вуни монастири фа гини, мья Хриси Кира фа мби ке поте тис ден фа вги" (простите за чудовищную транскрипцию---мой дневник не переносит греческого шрифта, а привести текст очень хотелось---по-гречески он звучит как птичье щебетание), то есть "В Киккосе гора станет монастырем, Золотая Владычица войдет в него и вовеки не уйдет". Прошли годы. Поселился в горах пустынник Исаия. Однажды к его келье подъехал вельможа Мануил Вутомитис---он сбился с дороги и просил монаха о помощи. Но Исаия был погружен в молитву, ответил не сразу, и Мануил рассердился и ударил пустынника. Уехал, выбрался на дорогу...но только доехал до дома, поразил его страшный недуг. Вспомнил вельможа о злом поступке, покаялся, стал молиться, а к Исаии послал слугу с просьбой о прощении. Монах его простил, и по его молитве исцелил Бог Мануила. Приехал тот к монаху и обещал исполнить любую его просьбу. Исаия знал, о чем просить, было ему откровение, и попросил он привезти из Константинополя чудотворную икону Богородицы, что сам евангелист Лука написал. Вельможа оторопел, но человек он был смелый и честный, взял Исаию с собой, и поехали они в Цареград. Не знал Манолис, как подступиться к императору с такой дерзкой просьбой, но тут заболела императорская дочь тою же болезнью, что перенес и сам Манолис. Явился он к императору и сказал, что может пройти недуг по молитве пустынника Исаии. Призвал император Исаию, и исцелил он царевну, а в награду попросил чудотворную икону. Изумился император такой дерзости, отказал монаху...и заболел сам. Пообещал отдать икону, и выздоровел.

Читать далее...

Метки:  

По многочисленным просьбам трудящихся, реагируя на многочисленные жалобы...

Четверг, 23 Июля 2009 г. 21:28 + в цитатник
Это цитата сообщения ALTAR-NIK [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

По многочисленным просьбам трудящихся, реагируя на многочисленные жалобы...



Всё чаще попадаются посты о том, как достала реклама на Лиру, как плох дизайн и т.д. и т.п. Решил посему поделиться своим решением проблемы.
Для начала нужно установить себе браузер Firefox от Mozilla.Лично я считаю, что это лучший вариант из всех предлагаемых.Очень удобная штука.
Скачать браузер можно здесь Поверьте, это очень хороший браузер.
Далее, после установки браузера необходимо добавить дополнение к нему, которое называется Adblock Plus. Устанавливается оно отсюда
Потом вы идёте сюда и скачиваете "подписки для плагина Adblock Plus". Каждую подписку надо качать отдельно.Весят они немного, а пользы, между прочим, целый вагон.Только читайте внимательно, что качаете, а то можно скачать убийцу видео, и потом возится искать в бан-листе, где же этот заблокированный ролик.
После всех установок вы насладитесь ПОЛНЫМ отсутствием рекламы не только на Лиру, но и на других сайтах, посещаемых вами.Вы получите возможность самостоятельно блокировать рекламные баннеры, видео, всплывающие окна, либо наоборот отменять блокировку.Всё очень просто и, главное, бесплатно.
Вот так, например, выглядит мой дневник на Лиру.



View at EasyCaptures.com
Так что пользуйтесь и живите без рекламы!
Будут вопросы - обращайтесь.Чем смогу - помогу.


Метки:  

Истоки русского неоязычества

Четверг, 23 Июля 2009 г. 21:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Pavel_Kitoy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Истоки русского неоязычества



22 июня лета 2001-го от Рождества Христова. День летнего солнцеворота. Шестьдесят лет назад началась Великая Отечественная война. За городом, на берегу реки собралась группа людей, среди которых выделяется плотный бородач в длинной белой рубахе с вышитыми по подолу красными свастиками. Тут же несколько юношей устанавливают похожий на отесанный придорожный столбик идол. Это языческий бог-громовник Перун. Община неоязычников готовится ныне ритуально раскрестить Русь.
Вечереет. Разжигают большой костер, около которого жмутся, поеживаясь от налетающего прохладного ветерка, несколько человек. Наконец бородатый волхв взмахивает посохом. «Слава роду нашему!» - басовито восклицает он. Из мешка достают белого петуха, он квохчет и бьется, ему отрубают голову. Обезглавленная птица бросается наутек и падает в траву. Кровь брызжет фонтанчиком. Белый шаман подставляет горсти и мажет кровью деревянного божка. С ревом рвется к небу огонь костра.
К волхву подходят те, что были подле костра. Их обступают со всех сторон. «Долой физкультурника с креста!» «Топчи жидовского сына!» «Смерть быдлу!» «Сварог! Слава волку!» - кричат с разных сторон. Те, кого предстоит раскрещивать, срывают с себя нательные кресты, швыряют и топчут их, выкрикивая ругательства. «Нарекаю Богуславом, нарекаю Велемиром, нарекаю Рославом», - смачно басит волхв, звучно шлепая каждого по лбу мокрой от крови пятерней. «А сейчас всем в воду - смывать жидовскую скверну!» - командует бородач и бьет в землю посохом с набалдашником в виде оскаленной волчьей головы. Новообращенные, раздеваясь на бегу, бросаются в воду, следом к ним присоединяется вся община. «Чище, чище три, смывай жидовское клеймо! - подбадривает с берега шаман, - Мы - староверы, слава русскому херу!»Читать далее


Метки:  

Не испытывай судьбы Его.Афонский старец Паисий (Езнепидис, 1924-1998)

Четверг, 23 Июля 2009 г. 04:10 + в цитатник





Подготовил Михаил КАСАТКИН

Чтобы убедить своих посетителей в том, что Бог действительно постоянно заботится о людях и все направляет к лучшему, старец Паисий рассказал следующий случай.

Один подвижник, болея душой по причине множества несправедливостей, которые он видел в жизни, молил Бога открыть ему, почему часто благочестивые люди попадают в беды и терпят разные притеснения, в то время как грешники и безбожники торжествуют и благоденствуют. В течение долгого времени он ежедневно умолял Бога открыть ему тайну путей Его Промысла и объяснить загадку кажущегося противоречия между тем, что должно быть, и тем, что происходит. Наконец подвижник услышал голос, говоривший ему: «Не испытывай того, что превышает твое разумение, и не силься проникнуть в тайны судов Божиих, потому что они – непостижимая бездна. Снисходя к твоей сердечной боли, Бог приоткроет тебе Свой Промысл в одном из жизненных случаев. Ты же внимай тому, что увидишь».

И вот, как бы в видении, старец почувствовал, что оказался над землей и таинственная струя воздуха принесла его к лугу, около которого проходила дорога. С другой стороны луга протекал источник и находилось старое дерево. Подвижнику велено было укрыться в дупле этого дерева и наблюдать, что будет происходить.

Вскоре к источнику подъехал на лошади один богатый человек. Он остановился попить воды и отдохнуть. Расположившись на траве, он вынул из корзины мешочек, туго набитый золотыми монетами. Пересчитав их, он положил мешочек обратно в корзину и достал оттуда еду, чтобы подкрепиться. Не заметил он, что, когда брал еду, мешочек выпал в траву. Богач поел, прилег вздремнуть, а потом, сев на лошадь, поехал дальше, не заметив, что мешочек с монетами остался в траве.

Вскоре к источнику приблизился другой прохожий. Он увидел мешочек с золотыми монетами, подобрал его и радостный ушел. Через непродолжительное время показался третий прохожий, худой и плохо одетый, – очевидно нищий. Он тоже остановился у источника, набрал водички, вынул булку из платка и сел подкрепиться. Еще не закончил он своей булки, как вдруг прискакал первый прохожий – богач, потерявший свой мешочек. С побагровевшим от гнева лицом он набросился на нищего и стал требовать от него возвращения своих золотых монет. Естественно, что нищий, не зная, в чем дело, стал отказываться и уверять богача, что его монет он никогда не видел. Богач, однако, не поверил нищему и, придя в неистовое состояние, стал жестоко избивать его, пока не убил. Обыскав одежды бедняка, он ничего не нашел и огорченный ускакал.

Наблюдая все это из дупла, старец стал сокрушаться и плакать, что напрасно погиб нищий. И снова старец взмолился Богу: «Господи, что означают эти события? Как может Твоя благость терпеть такую неправду: богач по рассеянности потерял свои монеты, случайный человек воспользовался ими, а невинный бедняк заплатил за них своей жизнью».

Тогда ангел Господень сошел с неба и ответил старцу: «Не печалься и не думай, что это произошло вопреки воле Божией. Ибо все в жизни случается или по попущению Божию, или для воспитания людей, или по Божиему домостроительству. Итак, слушай. Тот, кто потерял золотые монеты, – сосед того, кто их нашел. Последний имел сад стоимостью в сто золотых монет. Богатый же, будучи жадным, заставил его отдать ему сад за половину стоимости. Пострадав от богача, сосед, не зная, кому жаловаться, стал молить Бога заступиться за него. Бог так и устроил: найдя золотые монеты, он получил то, что ему следовало.

Тот же бедняк, который по видимости несправедливо пострадал, в свои юные годы сам совершил убийство. Потом он искренне покаялся в этом грехе и остальную жизнь проводил богоугодно. Тем не менее, мучаясь в душе за свой тяжелый грех, он молил Бога послать ему такую смерть, которой он искупил бы свой грех убийства невинного человека. Конечно, милостивый Господь простил его, видя его полное исправление. Тем не менее допустил ему умереть насильственным способом, чтобы увенчать его страдальческим венцом, как тот сам просил себе.

Наконец, жадный богач, потерявший золотые монеты, был наказан за свое сребролюбие тем, что Бог попустил ему впасть в тяжелый грех убийства. Потрясенный этим случаем, он пришел в себя и с великой скорбью стал каяться. Потом, раздав свои богатства, он оставил мир и стал монахом в одном из монастырей.

Итак, в каком из этих трех событий ты усматриваешь несправедливость или слепой рок? Поэтому смирись пред Богом и в дальнейшем не испытывай судьбы Его, ибо Он все творит праведно и ведет к лучшему».

Закончив этот рассказ, старец Паисий привел слова псалма: «Праведен еси, Господи, и правы суды Твои» (Пс. 118,137).


Метки:  


Процитировано 1 раз

19 слов об интернет-общении.Виктор Судариков

Четверг, 23 Июля 2009 г. 03:30 + в цитатник



И ведь жили мы раньше без Интернета. И немало лет. Но это в прошлом. Сейчас без Интернета мир уже непредставим. С развитием Е-мейла, форумов, чатов без него немыслимо и общение.

Тема общения людей в сети — многопланова и многообразна. Сейчас хочется поговорить об одной ее части — общении на форуме, в нашем случае — на форуме православном. Конечно же, форум – не нечто особенное и для начала — просто средство общения. Так что все правила хорошего тона, порядочности и компетентности действуют и здесь. Но некоторые из них имеют свои особенности и трудности.

Я постараюсь, конечно, не читать длинную нотацию с запретами и нравоучениями, но поделиться краткими заметами…

Итак,

1. Наше сообщение, комментарий, высказывание должно быть содержательным, т.е. иметь некую существенную мысль, новую информацию. К участию в форуме стоит отнестись не как к пустой «тусовке», а как к совместной с другими участниками внутренней работе, которая и будет видна многим, и повлияет на многих — в том числе на нас самих.

2. Старайтесь ясно и четко пояснить свою мысль и понять мысль собеседника. Бывает очень грустно, когда серьезная и для кого-то очень важная дискуссия (ведь среди тем обсуждений – проблемы смысла жизни, добра и зла, греха и добродетели) тонет в придирках к словам. В личной беседе важную роль играет мимика, интонации, в письменной речи их отсутствие нужно восполнять обдуманными словами.

3. Преодоление виртуальности — большая проблема. Мы не видим лица пишущего, не слышим звука его слов. Иногда даже не представляем, тот ли он, за кого себя выдает. И тут стоит поступать тонко. У нашего собеседника должна быть презумпция невиновности. И лишь если недобрые намерения окажутся очевидными, приходится с грустью прекращать общение и/или с еще большей грустью сообщать о нарушении правил.

4. Далее, отделим нашего собеседника от его мнения. Непростая задача, но без нее мы либо осудим сразу и мнение, и человека, либо будем толерантны (т.е. неразборчивы и равнодушны) и к тому, и к другому. Итак, к собеседнику отнесемся с пониманием и любовью, доброжелательно и вежливо. А вот мнение можем и покритиковать — если оно того заслуживает.

5. Некоторые любители нагрубить оппоненту оправдывают себя так: «Но я же говорю правду. Просто он горькой правды не хочет слушать!». Очень часто за «горькую правду» выдается собственное, причем ничем не доказанное, мнение, сочетающееся с осуждением собеседника.

6. Пафос и высокие слова. Не расточайте их. Проверено, что если человек начинает говорить о чем-то слишком высокопарно, он в случае испытания быстро переходит к чему-то низкопробному.

7. Конечно, везде есть место улыбке и юмору. Но так как нашей добродушной улыбки собеседник увидеть не может, то и к юмору приходится подходить с сознанием ответственности… Юмор, как оказывается, легко принять за насмешку.




Читать далее...

Метки:  


Процитировано 1 раз

Можно ли молиться своими словами?(журн.Нескучный сад)

Четверг, 23 Июля 2009 г. 03:20 + в цитатник

У каждого из нас есть молитвослов -- сборник молитв, составленных святыми. Но ведь отношения верующего человека с Богом индивидуальны. Так, может быть, лучше молиться Богу своими словами? Корреспонденты «НС» Екатерина СТЕПАНОВА и Алексей РЕУТСКИЙ спрашивали об этом православных священников.  

Читать далее...

Метки:  


Процитировано 2 раз

Влюбленный в море. Художник Георгий Дмитриев

Четверг, 23 Июля 2009 г. 02:44 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Влюбленный море. Художник Георгий Дмитриев


 



Среди современных отечественных живописцев Георгию Дмитриеву нет равных.
Никто, кроме него, не может воплотить на холсте морскую стихию с мастерством, достойным кисти Айвазовского. Недаром на любой выставке удивленные увиденным зрители стоят, как вкопанные, возле морских пейзажей Георгия Дмитриева. А из желающих приобрести их для собственной коллекции выстраивается очередь.

Надо ли удивляться тому, что многие произведения Георгия Дмитриева находятся в собрании Министерства культуры РФ, в музее города Выкса, в Музее современного искусства в городе Тайбей (Тайвань). Они хранятся в галереях и частных коллекциях Турции, Германии, Дании, США, Англии, Канады, Франции, Японии. При всей несхожести вышеупомянутых стран их объединяет одно; родство с морской стихией. Они граничат с ней территориально; море властно вторгается в их экономику в уклад жизни, оставляя след в истории культуры.
+ 46 Далее >>>>


Автор: Георгий Дмитриев
Источник: http://www.artrussia.ru/russian/artists/artist_s.php?id=520&foa=f


Метки:  

Иерархия ангелов

Четверг, 23 Июля 2009 г. 02:36 + в цитатник
Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Иерархия ангелов


 

Миниатюра из Бревиария 11-12 веков
 (295x351, 50Kb)
Дионисий Ареопагит
Иерархия, по моему мнению, есть священный чин, знание и деятельность, по возможности, уподобляющаяся Божественной красоте, и при озарении, сообщаемом ей свыше, направляющаяся к возможному Богоподражанию.
Кто говорит о Иерархии, тот указывает на некоторое священное учреждение, — образ Божественной красоты, учреждение, существующее между чинами и знаниями Иерархическими для совершения таинств своего просвещения и для возможного уподобления своему началу.
10257109_lll (214x46, 3Kb)
Первая иерархия Серафимы Херувимы Престолы
Вторая иерархия Господства Силы Власти
Третья иерархия Начала Архангелы Ангелы
Только последние два хора имеют контакт с людьми; именно сюда входят все ангелы, поименованные и безымянные. Каждое название в иерархии означает божественную природу.
10257109_lll (214x46, 3Kb)
Хоры Ангельские
Византийская мозаика на куполе собора Cан-Марко в Венеции,
1342-1354 гг.
 (630x582, 197Kb)
10257109_lll (214x46, 3Kb)
Читать далее...

Метки:  

Скачать музыку с ЛиРу

Четверг, 23 Июля 2009 г. 02:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Ikarus [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Скачать музыку с ЛиРу


 

Появилось новое приложение по скачиванию музыки с лиру, чтобы слушать ее в плеере, в машине или еще где нибудь.

Использовать его просто. Надо ввести ссылку на пост и нажать скачать. Приложение доступно по этой ссылке



Авторы Ikarus,aDolphin


Метки:  

Животный мир:)))

Четверг, 23 Июля 2009 г. 01:54 + в цитатник
Это цитата сообщения peyrifoy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Животный мир:)))


 

 
животинка)))))
Читать далее...

Метки:  

Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину

Четверг, 23 Июля 2009 г. 01:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Ina-Ra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину


 

 

Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Архиепископ Павел
приглашает посетителей официального сайта на лаврские богослужения,
возглавляемые Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

Древнюю кафедру Митрополитов Киевских в период с 27 июля по 29 июля с Первосвятительским визитом посетит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Это первый визит Святейшего Патриарха Кирилла на каноническую территорию Украины после избрания Его Святейшества Предстоятелем Русской Православной Церкви на Поместном Соборе, проходившем в Москве с 27 по 28 января 2009 года.

В канун празднования памяти святого равноапостольного князя Владимира, 27 июля, в 9:00 Святейший Патриарх возглавит молебен на Владимирской горке. В Киево-Печерской Лавре на Соборной площади перед Успенским собором 27 июля в 17:00 будет совершено Всенощное бдение. 28 июля в 9:00 перед Успенским собором Его Святейшество совершит Божественную литургию. По окончании Божественной литургии состоится Крестный ход к Дальним пещерам. С целью организации порядка вход на территорию монастыря до начала Всенощного бдения будет открыт с 15:00; вход на территорию монастыря до начала Божественной литургии будет открыт с 7:00 до 8:30.

Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину продлится до 5 августа. В планах Его Святейшества посетить Свято-Успенскую Святогорскую Лавру, Свято-Успенскую Почаевскую Лавру и другие святыни на канонической территории Русской Православной Церкви в Украине.

Приглашаю Вас, дорогие братья и сестры, совместно с нашим Первосвятителем принять молитвенное участие в богослужениях, которые пройдут в Киево-Печерской Лавре.

Благословение и милость Господня да пребудет с Вами.

АРХИЕПИСКОП ВЫШГОРОДСКИЙ ПАВЕЛ,
НАМЕСТНИК СВЯТО-УСПЕНСКОЙ КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЫ


 


 


Метки:  

Списочек торрент трекеров

Среда, 22 Июля 2009 г. 18:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Олифант [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Метки:  

Фотошоп: Работа с фото. 69 уроков

Среда, 22 Июля 2009 г. 17:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Жагуара [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фотошоп: Работа с фото. 69 уроков


 

Фотошоп: Работа с фото. 69 уроков

 

Стоп-кадр

Превращение фотографии в картину 

Состаривание фото 

 

Гламурный эффект

Замена цвета волос

Замена отражения в очках

 

Мягкий фото-фокус

Ты - Звезда! 

Ослепительная улыбка

 

Свежий взгляд

Татуировка

Меняем цвет глаз

 

Копируем лица

Цветной акцент

Размытый фон

 

Меняем фон на фото

Сиреневый закат

Два в одном

Молодой месяц

Аленький цветочек

Эффект Sepia

 

Негатив в позитив

Калейдоскоп

Простой коллаж

 

Рисуем рамку

Роза на закате

Фото в рисунок

 

Фото в графику

Америка под маской

Сочи - 2014

 

Удаляем голубиные пометки

Газетное фото

Гитара Пикассо

 

Массовая перекраска

Царевна - лягушка

Рельефная картина

 

В одном цвете

Фото в стиле
Pop-art

Разорви фотографию

 

Песочный налет

Текстовое изображение

Голливудское личико

 

Тигры на воле!

Атомная капуста

Новый вид обрамления для фото

 

Стиль Retro- Art

Светящийся текст

Превращение по градиенту

 

Смотрим на мир глазами хищника

В джазе только белки

Земля - квадратная!

 

Фокусируем и приближаем

Ночное освещение

Слоевый микс

 

Добавляем цвет ч/б фото

Фотокоррекция пейзажа

Make-up для смелых девушек

 

Меняем цвет авто

Дама

Эффект теплового сияния

 

Коррекция портрета

Формула "S"

Кросспроцессинг

 

Бронзовый отлив

Освежите воспоминания

Мир Вам!

 

Сильный дождь

Снежное лето

Глобальное осветление

 + 35 сайтов для фотошопера от Sheree

+ Фотошоп: Работа с текстом. 69 уроков



Метки:  

Поиск сообщений в Оксана_Андрусенко
Страницы: 2018 ... 16 15 [14] 13 12 ..
.. 1 Календарь