Как оформить зимний сад |
В последнее время дача и загородный участок перестали быть обычными шестью сотками с летним домиком. Грядки заменили газоны, клумбы – альпийские горки, а интерьер дачного дома стал обрастать современными дизайнерскими деталями.

Модными стали и, так называемые, «солнечные оазисы», где круглый год можно наслаждаться не только зеленью и цветами, но и теплыми летними воспоминаниями. Поскольку размещение зимних садов и оранжерей в московских квартирах могут позволить себе далеко не все любители яркой зелени, свои растительные изыски и флористические предпочтения они в полной мере воплощают в дачном варианте круглогодичного «стеклянного» сада.
Место под солнцем
Прежде чем начать строительство зимнего сада, необходимо тщательно проработать его проект. Самым распространенным типом является стеклянная пристройка к дому, связанная с ним дверьми или арками – так легче проводить коммуникации и отапливать сад. Если его не планируется отапливать, можно построить отдельно или соединить с домом террасой.
Месторасположение зимнего сада относительно сторон света также играет важную роль. Ориентация на южное направление дает наибольший выигрыш в экономии энергии. Однако в летние дни такие помещения будут превращаться в подобие сауны, поэтому здесь придется устанавливать довольно дорогостоящие вентиляционные и затеняющие устройства.
Северное направление остекленного помещения обеспечивает распределение рассеянного света в зимнем саду, поэтому, выбирая необходимые растения, нужно будет учитывать их умеренную светолюбивость.
Располагая зимний сад с восточной стороны дома, вы можете с удовольствием наслаждаться утренним солнцем, не боясь серьезных дневных перегревов помещения. А с западной – расслабляться долгими зимними вечерами.
«Строим» сад
Часто стеклянные конструкции зимних садов кажутся невесомыми, легкими и изящными. Однако за внешней ажурностью таких помещений кроется огромный труд дизайнеров, инженеров-проектировщиков, конструкторов, производственников и монтажников. На помощь в оформлении зимних садов приходят офисные перегородки.
Сегодня в связи с появлением различных технологических новинок стали возможны сложные и оригинальные решения, позволяющие создать пристройку самой различной конфигурации. Очень важно продуманно отнестись к планировке помещения, которая зависит от того, как вы хотите использовать ваш зимний оазис – для отдыха, сада, места общения – предусмотрев пространство для мебели и ширину входа. Площадь зимнего сада как отдельно стоящей постройки должна составлять не менее 15 кв.м, при этом глубина – не менее 2,5 м. Наиболее удачны конструкции, когда зимний сад переходит в дом, позволяют располагать место отдыха в примыкающей комнате, воспринимающей как солнечный свет, так и летнее настроение. Высоту стеклянной комнаты рекомендуется проектировать, как минимум, в 3 м. для удобного размещения растений и оборудования.
Не зависимо от того, играет ли зимний сад доминирующую роль в архитектурном ансамбле или нет, он должен образовывать единое целое с домом. Это может выражаться, например, в продолжении скоса крыши, одинаковых пропорциях и структурах фасадов, гармоничных формах дверей, окон и декоративных элементов, сходной окраски дома и зимнего сада.
Говоря о выборе цветового решения, вспомним, что классическим для сада является белый цвет и оттенки натурального дерева. Благодаря широкой палитре красок, можно выбрать выразительность архитектурного решения вашего сада – от пастельной гаммы, придающей элегантность, до пронзительно ярких, обращающих на себя внимание тонов.
При возведении зимнего сада нужно обратить особое внимание на прочность конструкций. Несущие профили помещений обычно состоят из нескольких взаимодополняющих материалов. Наиболее распространены сегодня три варианта конструкций: из алюминия с пластиком (пластик препятствует промерзанию металла), из пластика со сталью (сталь берет на себя основные нагрузки), из древесины с алюминием (алюминий защищает дерево от осадков и конденсата). Между профилем и стеклом прокладывается тепло- и влагоизоляция. В местах их соединения также обязательно предусматриваются необходимые зазоры для компенсации температурного расширения металла. Чтобы избежать сырости и повышенной влажности помещения в профилях находятся специальные желоба для удаления образующего конденсата.
При возведении кровли зимнего сада её наклон должен составлять не менее 20°. Чем больше угол, тем лучше смывается с кровли грязь, стекает тающий снег и конденсат, а комната получает больше солнечной энергии, особенно в короткие зимние дни. Однако для таяния снега потепления наружного воздуха может оказаться недостаточным, поэтому можно применить дополнительный обогрев желобов и водосточных труб.
Особое внимание при строительстве зимнего сада уделяется стеклу. Оно делает массивные здания оптически более легким, размывая границы между природой и домом, и в тоже время позволяет в должной мере сохранить солнечную энергию и сократить расходы на отопление в холодное время года, а летом – воспрепятствовать свободному проникновению ярких тепловых лучей внутрь. Для зимнего сада можно выбрать обычное стекло повышенной прочности, тонированное или защищенное термопленкой.
Для улучшения теплоизоляционных свойств существует технология, где на внутреннюю часть стекла наносят специальное напыление из мельчайших частиц металла. Выпускаются два основных типа таких стекол: К-стекло и I-стекло. Последнее лучше сберегает тепло.
Немаловажным вопросом является остекление потолка, где необходимо обратить особое внимание на правила безопасности. Для этого выбираются прочные многослойные стекла. Нужно иметь в виду, что толщина стекла прямо пропорциональна от расстояния между стропилами. Рекомендуемое расстояние между стропилами и ширина стеклянной панели не должны превышать 90-100 см, а длина – 2-3 м.

Важные детали
Обустраивая зимний сад, важно помнить о дополнительном оборудовании, которое поможет создать комфортные условия как для жизни растений, так и для вашего отдыха. Например, вопросы образования конденсата в зимнем саду необходимо решать с помощью качественной системы вентиляции.
При обустройстве зимнего сада возникает вопрос выбора естественного или искусственного затенения, регулирующего климат в помещении. Тень может создаваться деревьями и кустарниками или внешним и внутренним затенением. Системы внешнего затенения устанавливаются на фасаде или крыше дома и представляют собой прочные свертывающиеся жалюзи или маркизы для террас. Для внутреннего затенения отлично подходят воздушные шторы, вертикальные жалюзи, шторы-плиссе, или жалюзи в промежуточном пространстве многослойного стекла.
Также зимние сады требуют особого освещения. Во-первых, оно должно обеспечивать уютную атмосферу в вечернее время. С этой целью используют декоративные люстры, бра, точечные светильники. Важной особенностью светового оформления зимнего сада является подсветка растений: она подчеркивает красоту растений и оригинальность дизайна, создает неповторимую игру света и тени, тем самым делая обстановку зимнего сада уютной и загадочной. Для достижения сказочного объемного эффекта возможна игра с различными видами ламп: светодиодами и неоном. Во-вторых, специальное освещение должно доставлять растениям недостающее в холодное время года свет и тепло. С этой целью в зимних садах могут быть установлены направленные ультрафиолетовые лампы.
Выбор покрытия пола – это, конечно, дело вкуса. Но в то же время необходимо учитывать его основное назначение. Наиболее типичные напольные покрытия – керамическая плитка, природный камень или широкая деревянная доска. В определенной степени ваше решение будет обусловлено тем, захотите ли вы устанавливать подогрев для пола. Эффектно в зимнем саду может выглядеть многоуровневый пол, разделяя пространство на несколько зон.
Если зимний сад задуман как слегка обогреваемая комната для растений, вам необходима перегородка, разделяющая жилую и зеленую зоны. Прозрачная перегородка с жестко зафиксированными или подвижными стеклянными фрагментами стирает границы между помещением и улицей, создавая единую атмосферу, а свет зимнего сада беспрепятственно проникает в остальные помещения. Более массивная перегородка позволяет лучше сохранять тепло, а оборудованная хорошим запирающим устройством, предотвращает проникновение в дом непрошеных гостей.
Сочетая комфорт и стиль
Важной деталью создания зимнего сада является выбор мебели. Органично смотрятся плетеные или кованые кресла, диваны и столы. Для композиций из растений могут использоваться подставки на колесах, подвесные полки, этажерки, стеллажи, столики из металла, дерева или пластика, органично вписывающиеся в стиль интерьера.
Если зимний сад продолжается открытой террасой, на ней летом ставят стол со стульями, зонт, кресла-качалки, мангал или барбекю.
Садовые фантазии
Дополнить эксклюзивный дизайн зимних садов можно разнообразными деталями на любой предвзятый вкус хозяина. Изящность саду придают декоративные напольные или подвесные флорариумы с различными видами растений. Сад можно украсить водопадами и фонтанами, каскадами и небольшими прудами, пузырьковыми панелями и колоннами, придавая не только оригинальность помещению, но и дополнительно увлажняя воздух в жаркие дни. Стеклянные стены можно украсить растительными витражами и рисунками, добавляя недостающую зелень в интерьер зимнего сада в холодное время года.
Цветочные интерьеры
Основа сада – это лиственно-декоративные растения, украшающие интерьер круглый год. Для зимнего сада модны также тропические растения: пальмы, фикусы, драцены. Элегантно смотрятся и «зеленые стены» из вьющихся растений в подвесных кашпо или трельяжах. Создать полноценною растительную композицию помогают мох, маскирующий горшки, ветки и корни для закрепления вьющихся растений, камни и раковины.

Городской оазис
Идея обустройства зимних садов стала популярна не только в загородных домах, но и в крупных городских офисах. Бизнесмены пристрастились заключать сделки в уютной тиши зеленых насаждений под мягкое пение птиц. Своими идеями по обустройству зимнего сада в каменных московских джунглях с удовольствием делится Учредитель компании «Генеральные стратегические инвестиции» Дмитрий Иванович Семченков:
«Идея устроить зимний сад в нашем офисе возникла, когда я побывал в подобных помещениях за рубежом. Открытая, светлая обстановка и отсутствие камерности создают особый настрой для переговоров. Поэтому в нашем зимнем саду мы обустроили vip-переговорную для общения с клиентами и партнерами. Попадая в наш маленький оазис, отвлекались от повседневной бизнес-суеты, на некоторое время окунаешься в атмосферу природы и зелени, слушаешь пение птиц, любуешься небом и солнцем, наслаждаешься вкусом эксклюзивного чая, кофе и дорогих сигар. В такой обстановке особенно приятно заключать крупные сделки.
При создании офисного сада в центре Москвы мы обращали внимание на все нюансы: стеклянные конструкции и перегородки нам устанавливала компания «Астарта», мы заказали специальное климатическое оборудование «Fujitsu»: кондиционеры, вентиляторы, конвекторы и увлажнители, предусмотрели шумоизоляцию и затенение. В саду стоит белая кожаная мебель в стиле модерн, современные конструкции из стекла и алюминия. Окна обрамлены автоматическими жалюзями, свет регулируют стильные натяжные светильники в форме шаров и парусиновые шторы на крыше. А изюминкой нашего сада стала канарейка, приятно радующая клиентов звонким пением».
Интересной идеей оформления зимних садов становится обустройство в них курительных комнат и курительных кабин. Благодаря компактному фильтру и широким возможностям декорирования, курительная комнатастанет не только удобным местом время препровождения за чашечкой ароматного кофе, но и безопасной системой фильтрации для окружающих.

Затевая идею зимнего сада, необходимо учесть все нюансы, которые затем будут долго служить вам для приятного отдыха в его зеленых стенах. А учитывая, что многообразие стилей и декора зимних садов – индивидуальное и безграничное творческое занятие, его проект превратится в увлекательную работу вашей фантазии.
Метки: креатив зимний сад перегородки |
Дом в Португалии |
Метки: коттедж |
Ящик для хранения столовых приборов |
Из заготовки, купленной на выставке "Формула рукоделия", хотела сделать коробку для хранения "фамильного серебра", но после покраски двух половинок, крышка уже не налезла на основание коробки, поэтому у меня получилось 2 ящика. Решила сделать вещицу в стиле "шэбби шик", вдохновившись работой польской декупажницы. Изначально думала создать потёртости с помощью воска и наждачной бумаги, но потом сделала эффект обшарпанности с помощью краски.

Метки: декорирование своими руками декупаж винтаж ретро шебби-шик |
УютноИнтерьерное... |
|
|
Красная площадь |
Красная площадь [25 фото]
Пишет raskalov_vit: Сегодня я вам расскажу, как можно полазить по крышам, которые находятся непосредственно рядом с Кремлем. Для этого всего нужно пару бутылок пива, отмороженных друзей и одну свободную ночь. Что из этого вышло, и какие точки мы посетили, можете посмотреть внутри поста.
Серия сообщений "Путешествия_Россия":
Часть 1 - Музей космонавтики на м. ВДНХ. [15 фото]
Часть 2 - Акварельные интерьеры. Luigi Premazzi
...
Часть 24 - Выборг (Россия) [21 фото]
Часть 25 - Две усадьбы недалеко от Старица (Россия) [30 фото]
Часть 26 - Красная площадь [25 фото]
Часть 27 - Осторожно, Коломенское! (Москва, Россия) [10 фото]
Серия сообщений "Фотографии одного автора":
Часть 1 - Emotion photo. Bianca Kothe. (Германия)
Часть 2 - Природа. Фотограф Mark Geistweite [68 фото]
...
Часть 36 - Как выглядят каньоны с вертолета (США) [29 фото]
Часть 37 - Природа глазами Симона Кристена
Часть 38 - Красная площадь [25 фото]
Часть 39 - Красивые виды города Сион, Швейцария [15 фото]
Часть 40 - Осторожно, Коломенское! (Москва, Россия) [10 фото]
Метки: москва кремль россия |
Красивые виды города Сион, Швейцария |
Пишет vovsun: Сегодня мы возвращаемся в один из прекраснейших и спокойнейших городов Швейцарии — Сион. Город находится в кантоне Вали (в переводе «долина»), является его столицей и живет в нём около 30 тысяч человек. Из достопримечательностей здесь есть полуразрушенный замок Турбиллон и Базилика Валере (Валерия, по-нашему). У них есть своя футбольная команда и аэропорт. Но самое важное, что у них есть — спокойствие и умиротворённость, условная тишина, насколько может быть тихим такой город и красивые виды. Приглашаю вас в фото-путешествие по Сиону!
Метки: сион швейцария |
Гауди. Каса Кальвет |
1898-1900 гг. Барселона, ул. Калье-де-Касп, 52 (сегодня 48)

К этому времнени Гауди уже сделал себе имя благодаря сооружению великолепных резиденций. Каса Кальвет был задуман для коммерческих целей и как резиденция наследников Пере Мартира Кальвета. Гауди должен был встроить дом в ряд уже существующих построек, расположенных в одном из самых элегантных районов Барселоны. Архитектура здания очень сдержанна и традиционна, Каса Кальвет - самое общепризнанное здание. За него Гауди получил специальную награду от города.

Метки: гауди модерн |
Гауди. Школа Святой Терезы |
1888-1889 гг. Барселона, Carrer de Ganduxer, 85-105.
В студенческие годы Гауди вряд ли мог представить, что наступит тот день, когда ему придется проектировать культовые сооружения и удовлетворять желания религиозно настроенных заказчиков.
Работа над предыдущими проектами позволила ему в полной мере проявить свой талант архитектора.Тот факт, что он взялся за проект школы и приюта для ордена Святой Терезы Авильской свидетельствовал об изменении отношения Гауди к Церкви.
Строительство школы было инициировано Энрико-де-Осси, основателем монашеского Ордена Святой Терезы д’Авила, по проекту Хуана Б.Понса Трабаля в 1888 году.
Бюджет, выделенный на проект был ограничен. И идеал нищеты, проповедуемый орденом должен был соответствовать таким понятиям как строгость, трезвость и суровость во всех аспектах жизни. Гауди в целом выполнил эти условия.

Метки: гауди модерн |
Офис в супер-технологичной компании IBM |
Один из самых сложных компонентов дизайна любого офиса заключается в передаче специфики бренда внутри рабочего пространства. Как создать что-то современное из бренда, который был создан десятилетия назад? Вот действительно оригинальный пример - Брифинг-центр IBM в Риме. Дизайн-проект разработан Iosa Ghini Associati. Группы параллельных линий застилают фон и обеспечивают ритм. Эти линии бросаются в глаза и проводят через пространство. Цветовая палитра дизайна офиса довольно простая, однако энергия пространства создается за счет стратегически размещенных элементов освещения. Цветные огни формируют сеточный узор и отражаются от гладких, непрерывно белых потолка, стен и пола. На потолке расположены освещающие пространство углубления причудливых форм, контрастирующие с окружающим линейным дизайном, который является знаковым для полосатого логотипа IBM.
Серия сообщений "Интерьеры Будущего":
Часть 1 - Органический кубик предложен для гармоничного проживания будущего человека. Австрия.
Часть 2 - Tafoni Floating Home – постоянное жилье на воде
...
Часть 13 - Номер с видом на парк,или парк с видом на номер
Часть 14 - Компьютерный центр WikiLeaks, Швеция
Часть 15 - Офис в супер-технологичной компании IBM
Часть 16 - Водная стихия в интерьере
Часть 17 - 10 дизайнов, вдохновленных «Алисой в стране чудес»
...
Часть 20 - Креативные идеи для дома
Часть 21 - Дизайн однокомнатных квартир.
Часть 22 - Ресторан и спальня под водой
Метки: офис |
Внутри пирамиды майя |
Внутри пирамиды майя
Мексиканскими специалистами из Национального института антропологии и истории было выяснено, что же находится внутри пирамиды майя! Миниатюрная камера смогла дать картинку! Заглянув в таинственную гробницу майя, построенную 1,5 тысячи лет назад, люди наконец-то смогли увидеть то, что было сокрыто от их глаз многие годы! Пирамида, которую мы видим на фотографии, была обнаружена в Паленке еще в 1999 г. На кадрах, полученных благодаря видеокамере, четко видны ало-красного цвета стены погребального помещения. Раньше исследовать древнюю гробницу не представлялось возможным, так как при проникновении в нее можно было повредить старые стены. Сейчас современная цифровая техника помогла археологам внедриться в тайны гробницы майя, просунув в небольшое отверстие пирамиды мини-камеру. Об этом сообщило National.

Метки: майя пирамиды |
Гауди. Дворец Гуэль |
1886-1889 г.г. Барселона, ул. Ноу-де-ла-Рамбла, 3-5
На ответвлении от «большой» Рамблы на улице Ноу-де-ла-Рамбла нельзя не заметить творение великого архитектора Антонио Гауди, чья архитектура стала одним из самых характерных и известных символов новой Барселоны, - дворец Гуэль, здание, одновременно стилизованное и под готику, и под мавританский стиль.
(мое фото)
Когда Эусебио Гуэль в середине 1880-х годов остановил свой выбор на Гауди как на своем личном архитекторе, тот еще не имел необходимого профессионального опыта. Каса Висенс еще строился, Эль Капричо еще предстояло завершить. Уровень мастерства Гауди могли подтвердить лишь его небольшие проекты, выставлявшиеся на Всемирной выставке в Париже. Гуэль не мог не почувствовать всю мощь таланта молодого архитектора, а также его убеждения каталонца-патриота. Гауди, со своей стороны, нашел в Гуэле редкое сочетание благородства, удачливости в финансовых операциях и сочувственного отношения к социальным низам испанского общества. В проекте герба для Гуэля, исполненном Гауди, значится девиз: "Вчера - пастух, сегодня - дворянин", весьма точно характеризующий карьеру Гуэля. До поры до времени она развивалась в обычном духе, но после возвращения Гуэля из Америки его дела резко пошли в гору. Когда он заказывал Гауди проект собственного особняка в центре Барселоны, деньги уже не играли особой роли в его жизни. Один из чиновников Гуэля безуспешно пытался обратить внимание хозяина на непомерные расходы, связанные со строительством особняка. "Я набиваю карманы дона Эусебио, - жаловался он, - а Гауди опустошает их".
Метки: испания гауди модерн дворец |
Купола модерн |

Сецессион в Вене
Метки: модерн купол вена |
Притча. Что Вы видите? |
|
Метки: притча отношения |
Бабочки, легенды и мифы. Психея |
Люди окружали бабочек легендами и мифами. Древние представления о них связаны с самыми главными для человека понятиями: жизнь и смерть, душа, любовь, счастье.

В Китае бабочка обозначает бессмертие, радость и лето. Бабочка в Китае — и знак влюбленных. Изображенная со сливой, бабочка символизирует долголетие и красоту, с хризантемой — красоту в старости, с пером — долголетие.
В связи с тем, что бабочка напоминает по форме обоюдоострый топор, она считается символом Великой Богини.
Древние римляне говорили, что бабочки - это цветы, которые сорвал ветер
У кельтов олицетворяет душу и огонь;

В христианстве стадии ее развития олицетворяют жизнь, смерть и воскресение, поэтому бабочка иногда изображается в руке младенца Христа.«Природный цикл: гусеница — кокон — бабочка — соответствовал жизни человека: жизнь — смерть — воскресение».

В Европе символ бабочки отразился в образе эльфов.
А вот в Юго-Восточной Азии бабочки на свадьбах играют такую же роль, как у нас пшеница с монетками и конфетами. Молодоженам дарят бабочек с пожеланиями благополучия и любви. Считается, что бабочки отнесут Богу желания молодых.
В Украине же говорят: если бабочка вылетела, значит холодов больше не будет.
Ни в одной из культур мира не существует негативного образа бабочки. Только символы любви, красоты и процветания.
В Японии бабочка ассоциируется с образом красивой девушки.
Там даже по случаю большого торжества красивые девушки танцуют ритуальный "танец бабочек".
В Японии одна бабочка - символ любви, не обременяющей обязательствами. Две - талисман счастливой семейной жизни
А древние греки верили, что бабочки - это души умерших, и называли их одним словом - психея.
Психея (греч. «душа», «дыхание») — в древнегреческой мифологии олицетворение души, представлялась в образе бабочки или молодой девушки с крыльями бабочки.
Известна романтическая история любви царевны Психеи и бога любви Амура. Психея была так прекрасна, что ей стала завидовать сама богиня любви и красоты Венера. Она поручила своему сыну Амуру поразить сердце Психеи стрелой, наполненной любовью к самому презренному из людей. Однако Амур ослушался богиню. Он сам влюбился в Психею и поселил ее в чудесный дворец. Амур предупредил возлюбленную, что она никогда не должна видеть его лица, и прилетал к ней лишь темными безлунными ночами.

Сон Психеи (Д. Уолл)
Метки: легенды и мифы |
ЧЕХИЯ. Прага. Вацлавская площадь. |
ЧЕХИЯ. Прага. Вацлавская площадь.
Что-то я давно о Праге не рассказывал, а показать то есть что. Например Вацлавская площадь....
Метки: чехия прага |
Солнечное затмение 2011 года |
Солнечное затмение случается гораздо чаще чем лунное затмение. В 2011 году астрологи обещают нам целых 4 солнечных затмения, но пока мы смогли увидеть только одно из них которое произошло 4 января 2011 года.
1 июня этого произошло частичное солнечное затмение, так что его считать не будем;)

Метки: затмение |
Отель-скала в Иордании |
Отель-скала под названием Wadi Rum Resort расположен в самом центре Долины Луны - иорданской пустыни. Строительство этого необычного архитектурного сооружения площадью в 7 500 m2 продолжается до сих пор, а его завершение планируют только на 2014 год. Данное сооружение было разработано и представлено студией архитектуры и дизайна Oppenheim architecture + design. В этом, как пишут, роскошном отеле, были по-максимуму сохранены все условия естественной окружающей среды. Однако можно с уверенность сказать, что такой в таком отеле сможет остановиться на ночь не каждый турист…
Метки: отель |
Дизайн кухни, столовой, фото |

Метки: кухня столовая классика |
"Ответ" |
Как-то одному человеку повезло, ему удалось поговорить с Богом.
- Скажи, - начал человек с упрёка, - я всю жизнь очень верил Тебе, исправно молился, жертвовал деньги храму, почему же Ты ни разу не помог мне? Мне было порой трудно в жизни, я спрашивал советы у Тебя, но ни разу не получил ответа!
- Я всегда даю ответ, – грустно ответил Бог. – И тебе всегда отвечал. Но один раз ты ответил, что так не бывает. В другой раз ты сказал, что такой ерундой будут заниматься только дети или дураки. Ты ещё говорил, что это невозможно. Пару раз отложил на потом, а после забыл. Когда ты стал совсем взрослым, то сказал, что ты всё это знаешь и тебе это не нужно.
Теперь тебе всё время некогда и у тебя не хватает времени слышать не только Меня, но и родных, детей и, даже, себя.
- Так Ты мне больше не дашь ответа? – с волнением спросил человек.
- Я уже дал тебе его. Но ты опять не услышал.
Метки: человек жизненное притча |
Мы никогда не взрослеем, а только учимся вести себя на публике... |

красивые картинки и анимации на www.animashka.info
Мы никогда не взрослеем, а только учимся вести себя на публике
Свет распространяется быстрее звука. Поэтому некоторые люди так и светятся, до тех пор пока не откроют рот
Я думал, что хочу карьерного роста, а оказалось, что просто хотелось денег
Если вы думаете, что о вас все забыли, попробуйте пропустить несколько платежей за коммунальные услуги
Вечерние новости начинаются словами «Добрый вечер», после чего начинается рассказ, почему это не так
Непонятно, почему достаточно одной спички, чтобы сжечь лес, и требуется полкоробка, чтобы разжечь костер?
Знание — это информация о том, что томат является фруктом. Не положить томат во фруктовый салат — это мудростьЧитать далее
Метки: жизненное выражения |
Про самураев |
Про самураев
Большинство из нас узнало о самураях из коротенького параграфа в библиотечном учебнике зарубежной истории. Голливудские же режиссеры раскрасили эту картинку широкими идеалистично-сопливыми мазками. В результате большая часть из нас представляет самурая кем-то средним между идеальной машиной для убийств и смазливо-проникновенным Томом Крузом в фильме «Последний самурай». Сегодня будем рубить правду-матку о самураях.
Миф 1. Самураями могли становиться только люди знатного происхождения
Самураи, как правило, были довольно бедны. Каждый самурай принадлежал своему господину и жил немногим лучше обычных крестьян. Некоторым все же удавалось достичь определенного уровня богатства, однако самурай, как и прежде, оставался всего лишь вассалом своего хозяина. Более того, большинству самураев, дабы прокормить свою семью, приходилось возделывать землю наравне с прочим крестьянским населением.
С японского слово «самурай» переводится как «человек, который служит». Во время войны большая часть самураев была обычными рядовыми солдатами, а не военачальниками, отдающими приказания.
Метки: мужчины history |
Объемные рисунки на асфальте |
Метки: граффити декор креатив |
Аквариум |
Аквариум - это яркий, живой и привлекательный уголок в интерьере любой квартиры или офиса.


Метки: аквариум |
НЕЖНОСТЬ |
Метки: wuman |
Как приготовить ликер «Бейлис» в домашних условиях |
А вы бы не хотели угостить своих гостей этим ликером, причем приготовленным в домашних условиях? Оказывается, cливочно-кофейный ликер «Бейлис» можно приготовить дома за 20 минут из водки и обыкновенной сгущенки.
Ингредиенты:
водка – одна бутылка емкостью 0,5 л;
сгущенка– одна стандартная банка;
четыре яичных желтка;
кофе растворимый – 1 столовая ложка;
сахар ванильный – 2 столовых ложки;
сливки – 0,4 л (жирность желательна не выше 30%).
1. Смешиваем миксером сгущенку, желтки и ванильный сахар до однородной массы.
2. В полученную массу добавляем растворимый кофе и вновь включаем миксер. Лучше, если кофейные гранулы будут помельче. Но если кофе не растворится полностью, бояться не надо. Его частицы исчезнут сразу после добавления водки.
3. Не выключая миксер, вливаем сливки. Если они слишком плотные и жирные, разбавляем их молоком.
4. Настала очередь водки. Добавляем ее в полученную массу и все еще раз хорошенько перемешиваем миксером.
Ликер – домашний «Бейлис» – готов. Угощать гостей можно сразу после его приготовления, но лучше дать ликеру настояться хотя бы пару часов.
Если водку заменить на виски, то приготовленный в домашних условиях ликер бейлис еще больше будет походить на свой ирландский оригинал.
Метки: ликер |
Ликер «бейлис по-домашнему» |
![]() Ингредиенты: 1 банка сгущенных сливок, 1 плитка горького шоколада без добавок 100 грамм, ванильный сахар - 2-3 ложки, он в отделах с приправами продаётся, 300 мл самых жирных сливок, можно и обычные не ниже 20%, 0,5 литра водки, можно что-нибудь получше, в районе 200-300 рублей, в моём случае Русский Стандарт. Шоколад растопить на водяной бане*, остудить. Сначала охлажденные сливки взбить с ванильным сахаром, затем, спустя минут 5-10 в зависимость от миксера, добавляя шоколад и сгущенное молоко и опять взбиваем минут 5-10. Затем добавляем водку (ногами не пинать! :) ) и снова взбить до однородности. Разлить в тару, не закрывать крышкой и поставить на ночь в холодильник! Утром если однородность жидкости нарушилась взбить ещё раз! больше не нарушится, употреблять рекомендую с бананами :) В идеале получится лучше оригинала ;) *Берём кастрюлю, наливаем в неё воды и погружаем стакан/бокал, не суть важно, и кидаем во внутрь шоколад, ждём когда растает, чуть-чуть сливок добавляем, размешиваем, это чтобы когда он остынет его можно было легче вылить из стакана/бокала :) PS: получается крепче оригинала, в районе 20 градусов, пьётся на ура, проверено на людях! |
||
Метки: ликер коктейль |
Какой офис лучше или Google против Yahoo |
|
Какой офис лучше? На ваш обзор представляется два офиса компаний, занимающихся интернет технологиями. Их названия известны практически каждому современному человеку, это Google и Yahoo! В большей степени эти брэнды известны неискушенному пользователю всемирной паутины по их одноименноым поисковыи системам. Конечно, в русскоязычном интернете Google гораздо знаменитее, чем Yahoo, но в "буржненте" это два самых жестоких конкурента. Предлагаю вам совершить виртуальную прогулку по штаб-квартирам этих компаний и решить какой офис лучше! Лично мне офис Google понравился больше. Жду ваше мнение в комментариях! |

Серия сообщений "фото-путешествия":
Часть 1 - Лучшие фотографии мира - Рождество
Часть 2 - Фестиваль красок Холи в Индии
...
Часть 98 - Национальный парк Секвойи и Королевского каньона в штате Калифорния
Часть 99 - Необычный офис: лингвисты и программисты
Часть 100 - Мосты Флоренции
Серия сообщений "интерьер":
Часть 1 - Очень креативная мебель
Часть 2 - 24 комнаты в одной комнате-трансформере
...
Часть 98 - Внутренний дизайн дома из бывшей церкви
Часть 99 - Интерьер дома из бруса от архитектора Andrew Maynard
Часть 100 - Креативная мебель - Da Morto A Orto
Метки: офис |
Сигурни Уивер |

Я благодарна Чужому. Этот ублюдок дал мне все.
Я вообще не хотела сниматься в «Чужом». Я хотела Шекспира, Вуди Аллена, Майка Николса. Но мне дали эту роль. Что ж, подумала я в тот момент, тогда я покажу им Генри Пятого на Марсе. И показала. Но мне до сих пор кажется, что это мало кто заметил.
Метки: актриса |
Как сделать кухню модной, удобной и оригинальной. |
Начнем с классических вариантов. Студийное помещение данной кухни поделено на две зоны декоративной перегородкой из стекла, которая не только маскирует зону приготовления пищи, но и является украшением интерьера. Узор перегородки перекликается с узором на так называемом "фартуке" кухни, объединяя пространство.
Расположение напротив окна кажется не самым лучшим для кухонной зоны, но в некоторых интерьерах является единственным вариантом. Восполнить недостаток дневного света, возникающий в такой кухне, можно с помощью подвесного потолка с дополнительным освещением, который помимо всего будет визуально разделять пространство общей комнаты. Чувственная композиция отделочных фактур из драпировок, кожи, плитки, рисунка на колоннах придает этому интерьеру индивидуальный характер.
Не вполне обычная кухня. Ясная цветовая гармония ее дизайна построена на сочетании пастельных оттенков (шторы, стены, витраж) и глубоких цветов (стол, мебель, светильники). Единство противоположностей наблюдается и в геометрии кухни: округлые контуры подвесного потока и дуга покрытия пола разрушает ощущение "квадратности" помещения. А укладка ламината по косой визуально увеличивает пространство.
Классика означает не просто пристрастие к выдержанности в интерьере, - это образ жизни, характеризующий человека, который знает, что хочет от жизни. Сочетание дорогостоящих отделочных материалов с общей выдержанностью обстановки - главные черты данного интерьера. Цветовое решение подчеркивает общую гармонию. Двухступенчатая барная стойка – самый модный сегодня кухонный атрибут - служит и обеденной поверхностью, и рабочей зоной. Парадность интерьеру придают изящные люстры.
Просто, но со вкусом: классическая кухня в нежно-молочном цвете. Простая березовая мебель изысканно сочетается с подходящим оттенком кафеля, ламината и двери. Количество деталей минимально: пространственный дизайн строится исключительно формой предметов и сочетанием бледных цветов.
Более современный интерьер, чем предыдущие, но также оформленный в классическом стиле. Это помещение правильной формы, светлое, излучающее покой и устойчивую семейную основательность. Общая цветовая гамма - белая мебель в сочетании с позолотой и пастельными тонами обивки и стен сообщают кухне одновременно и некоторую торжественность, и буржуазный уют.
Еще одна белая кухня: выдержанные в едином светлом пастельном оттенке потолок, кухонная мебель и барная стойка у окна образуют единое целое. Обширным пространством эта кухня похвастаться не может, однако поистине выдающийся потолок делает эту кухню-малютку оригинальной, самодостаточной и незабываемой.
Если вам надоело обычное расположение кухонной мебели "вдоль стенки", можно разместить ее по принципу острова. Такая кухня многофункциональна (в одном месте сосредоточены барная стойка, кухонные полки, плита), довольно лаконично вписывается в интерьер и выглядит стильно и оригинально. Цвета теплой палитры – бежевый, кремовый, персиковый - для классического стиля являются лучшим вариантом.
Сказочный и благородный оттенок бледного нефрита необычно контрастирует с солнечно-оранжевым цветом кафеля и светильников. Такое цветовое сочетание создает атмосферу семейной кухни. Обилие дневного света, струящегося сквозь большое окно, подчеркивает цвета.
Удивительно деликатная кухня-комната, вытянутая вдоль стены, как один из вариантов экономии пространства. Насыщенный цвет мебели сочетается с цветом ламината и уравновешивается нежно-фисташковым оттенком обоев.
Кухню в современном стиле отличает практичность. В данном помещении архитектурные и функциональные элементы полностью соединены, высвобождая пространство (вся кухня заняла от силы метров пять вместе со столом). Мебель с четкими, ясными, обтекаемыми контурами, в нейтральных - черном и ярко-сиреневом тонах. Кирпичные стены, которые раньше были характерны для фабричных построек, сегодня используются в качестве модных элементов интерьера. Легкость дизайну придают прозрачные и зеркальные материалы, а также подвесные потолки из гипсокартона.
Еще один вариант решения проблемы небольшой площади кухни. Нейтральная цветовая палитра и минимум предметов мебели не перегружают интерьер. Смещенная геометрия потолка помогает визуально раздвинуть стены. Обратите внимание на функциональный подоконник: соединенный с рабочей поверхностью кухни, он при необходимости может сыграть роль полки или дополнительного стола.
Необычайно декоративная кухня. Сочетание различных материалов, цветов и фактур создают представление о высоком художественном чутье и своеобразном вкусе хозяина этого помещения. Дерево и металл, мех и стекло - при помощи контраста здесь создан необычный, особенным дизайн. Интерьер насыщен цветом, детали представляют отдельные произведения искусства, но при этом органично соседствуют, дополняя и украшая друг друга. Подиум отделяет кухню от гостиной, а ломаные линии подвесного потолка делают интерьер игривым.
Довольно сложный для кухни, но в последнее время популярный стиль хай-тек: лаконизм линий, обилие четких геометрических форм, минимум предметов, яркие цвета деталей. Холодный элегантный блеск стали, хрома и алюминия, придающий такой кухне "промышленный" облик, присутствуют во всех элементах интерьера, в том числе на полу и на подвесном потолке. При этом хай-тек не выглядит тяжелым или массивным. Все дело в том, что легкость интерьеру дает широкое использование стекла и прозрачного пластика. Выбирая для своей кухни стиль хай-тек, не забудьте про яркие акценты, которыми в данном случае являются посуда и стулья, - они делают картину законченной. Необычная форма барной стойки помогает ей также служить полочками для книг и журналов.
Минимализм – еще один прогрессивный стиль, что подтверждает его возрастающая популярность. Чаще всего так оформляют свои дома молодые люди, стремящиеся получить максимум комфорта кратчайшим путем. В этой кухне пространственная свобода подчеркивается максимальной открытостью. Уравновешенность минималистского интерьера отражается в цветовой гамме: это черно-белая графика с добавлением ярких пятен. Использование барной стойки вместо традиционного стола увеличивает пространство кухни и отделяет ее от зоны гостиной.
Кухня в стиле Ар Деко. Богатое сочетание красок и фактур придают помещению роскошь и великолепие. Светлые стены и пол удачно контрастируют с темной мебелью и люстрами. Красный цвет мебели придает интерьеру живописность. Пространство кухни и гостиной объединено цветовой гаммой и использованием похожего узора.
Центральной точкой в этой комнате для завтраков является потолочный витраж, цветовая гамма которого дополнительно отражается в мебели. Помимо декоративного эффекта витраж создает приглушенное освещение и является настоящим произведением искусства.
Материалы предоставлены дизайн-студией Ольги Кондратовой ("ОК")
Взято с http://riarealty.ru/ru
Метки: кухня |
Сказочный дом Бальо |
Дом Бальо (кат. Casa Batllo) — жилой дом, построенный в 1877 году для текстильного магната Жозепа Бальо-и-Касановаса в Барселоне (Испания) и перестроенный архитектором Антонио Гауди в 1904—1906 годах. Реконструированный дом превратился в подобие сказочного жилища, сложенного из костей, балконы у него похожи на черепа, а колонны – на кости. Волнистые очертания проявляются как в декоративных деталях фасада, высеченных из тёсанного камня, добываемого на барселонском холме Монжуик, так и в оформлении интерьера.

Метки: гауди модерн |
Современный дизайн гостинной комнаты |
Для дизайнеров гостиная комната – благодатная почва, потому что именно в этом помещении наиболее ярко отражается художественный вкус, индивидуальные особенности характера хозяев, а так же эта комната является показателем финансового благополучия семьи. Еще дизайнеры любят эту комнату за то, что она обычно самая большая в квартире, соответственно простора для воплощения их фантазий больше.
Метки: гостиная |
Женские образы в архитектуре модерна (фотографии из коллекции Фрэнка Дервиля) |

Метки: модерн |
Русский модерн: многоэтажные здания |
В первой половине XIX века Москва совмещала традиционную патриархальность с зарождающимися чертами капиталистического города. С середины XIX века началось бурное развитие промышленности и торговли. В Лефортове и Замоскворечье множились промышленные предприятия. В центральной части Москвы купеческие постройки теснили дворянские особняки. Началось лихорадочное разрастание города. Если за 25 лет (с 1835-го по 1860 год) население Москвы выросло лишь на 20 тыс. человек, достигнув численности 360 тыс., то к 1885 году оно более чем удвоилось и превысило 800 тыс. человек, а к 1910 году составило 1,5 млн человек. Москва вошла в число крупнейших городов мира. Самым активным фактором изменения структуры Москвы стали железные дороги. Географическое положение города и традиционные направления перевозок сделали Москву центром, к которому сходились железнодорожные линии со всех концов России. Их сооружение дало толчок к освоению земель за городскими границами. Они повлияли и на размещение московской промышленности. Активное индустриальное развитие, особенно в период промышленного подъема 1890 года, привело к образованию мощных производственных зон.
Вскоре пять этажей стали обычным делом для доходных домов в пределах Садового кольца, а в 1912 году архитектором Э. Нирнзее был построен первый десятиэтажный доходный дом дешевых квартир в Гнездниковском переулке, который положил начало строительству многоэтажных жилых домов.
Метки: модерн исторические здания история архитектуры |
Стиль Модерн (Jugendstil) в архитектуре Казани Краткий обзор |
Метки: модерн руины исторические здания |
Московская архитектура. "Бесстыдный стиль — модерн" |
Я знал тебя, Москва, еще невзрачно-скромной,
Когда кругом пруда реки Неглинной, где
Теперь разводят сквер, лежал пустырь огромный,
И утки вольные жизнь тешили в воде;
Когда поблизости гремели балаганы
Бессвязной музыкой, и ряд больших картин
Пред ними — рисовал таинственные страны,
Покой гренландских льдов, Алжира знойный сплин;
Когда на улице звон двухэтажных конок
Был мелодичней, чем колес жестокий треск,
И лампы в фонарях дивились, как спросонок,
На газовый рожок, как на небесный блеск;
Когда еще был жив тот «город», где героев
Островский выбирал: мир скученных домов,
Промозглых, сумрачных, сырых, — какой-то Ноев
Ковчег, вмещающий все образы скотов.
Но изменилось всё! Ты стала, в буйстве злобы,
Всё сокрушать, спеша очиститься от скверн,
На месте флигельков восстали небоскребы,
И всюду запестрел бесстыдный стиль — модерн...
Валерий Брюсов
1909 год
За фотографии и текст большое спасибо toryn21.
Метки: модерн история москва исторические здания история архитектуры |
Современный особняк в стиле модерн |
Пожеланием владельцев, обратившихся в архитектурное бюро Дмитрия Величкина и Николая Голованова, было сделать проект дома в стиле модерн. А так как модерн русский перекликается со своими западными эквивалентами - с югендштилем, с либерти - и вбирает в себя многие элементы некоторых других стилей, весь проект в целом, и в частности его стилевое решение, готовился достаточно долго и очень тщательно.

Главный фасад здания с парадным входом выглядит,
как и зала для приема гостей на первом этаже, изысканно и официально.
Основной мотив фасада - форма арки - повторяется и снаружи, и внутри дома.
Владельцы прекрасно ориентировались в культурных контекстах той эпохи и досконально обсуждали вместе с архитекторами многие детали планировки, а потом и декора. "В результате, - говорит Дмитрий Величкин, - мы сделали дом-сказку, дом с особенной атмосферой изысканности, где-то с прямыми репликами, а где-то просто вдохновляясь любимыми произведениями искусства начала XX века. Нельзя сказать, что это точное воспроизведение модерна, мы лишь постарались попасть в тот контекст времени и создать проект, находясь как будто внутри непосредственно той эпохи, когда модерн еще формировался, а не буквально воспроизводили характерные подробности стиля. Теперь у дома есть своя, личная история. А это для нас очень важный момент при работе над каждым проектом".

Кухня.
Пол и стены покрыты сланцем и мозаикой.
Метки: особняк стили модерн |
Дом чудес: сюрреалистичный интерьер |
Метки: сюрреализм |
Дом Кальвета - Casa Calvet (1898-1900) архитектора Антонио Гауди (Antonio Gaudi) |

Имя Гауди чаще всего связывают с его самыми импозантными постройками, однако в большинстве своем его дома невелики и используются по самому тривиальному назначению. Дом Кальвета тоже должен был стать деловым и жилым зданием одновременно. Возможно, по этой причине Гауди пришлось сдерживать свою фантазию, и очередной дом (на Калье де Касп в Барселоне) внешне оказался самым обыкновенным. Мастер получил за него городской приз, и это была единственная в его биографии официальная награда. Возможно, что представительное жюри сознательно предпочло самую непритязательную работу Гауди в Барселоне. Но и здесь не обошлось без причуд: с верхней части фасада вниз напряженно смотрят трое святых мучеников; с чрезмерной роскошью отделаны подъемные блоки под крышей; высота дома также не соответствует нормам, допускаемым в то время. В 1898 году Гауди начал строительство нового особняка по Калье де Касп, 52 в Барселоне (сегодня - дом номер сорок восемь). То был не первый опыт работы в данном жанре. В начале 1890-х годов архитектор уже возводил аналогичный жилой и одновременно деловой дом в Леоне для дона Мариана Андреса и дона Симона Фернандеса - со служебными помещениями в цокольном и квартирами на остальных этажах.
Метки: модерн гауди |
Модерн в испанской архитектуре |
Метки: испания декор стили модерн |
Образ павлина в архитектуре европейского модерна |
Метки: символ модерн стили |
ПАВЛИН - символ гордости, эмблема красоты и бессмертия. |
ПАВЛИН - символ гордости, эмблема красоты и бессмертия. Во многих странах павлин считался королевской птицей, а индусы почитают его как священную. На родине павлина, в Южной Азии, его высоко ценят за то, что он предупреждает о приближении тигров, змей и грозы. Считается, что благодаря красоте своего оперения павлин способен "переработать" яд пораженной им змеи.
В России к павлинам сложилось совсем иное отношение из-за того, что разводить их могли только богатые люди. Поэтому только в российском сознании павлин стал символом надменности и спеси. Выражение "распустил хвост, как павлин" приобрело значение не только ухаживания, но и тщеславия, напускной гордости.
По греческому мифу павлин был связан с супругой Зевса Герой. Когда Гермес убил стоглазого Аргоса, усыпив его игрой на флейте, Гера оживила его, перенеся глаза Аргоса на оперение павлина. У римлян павлин стал атрибутом Юноны, для которой аморетти, крылатые малыши, собирали "глаза" с его хвоста. На римских монетах павлин изображался как знак божественности дочерей императора.
В раннем христианстве изображение павлина было связано с символикой солнца и стало восприниматься как символ бессмертия, подобно черепахе на Востоке, и красоты нетленной души. В христианской традиции "глаза" павлина иногда символизируют "всевидящую" Церковь. Поскольку эта птица периодически обновляет оперение, она стала символом бессмертия, а также воскресения, так как существовало поверье, что ее плоть не гниет, даже пролежав в земле три дня. Павлин также является атрибутом христианской великомученицы Варвары (III в.) и аллегории Гордыни.
Павлин - солнечная птица Индии, символ многих богов, в частности Будды. На уровне восточной эмблематики веер из хвоста павлина считался символом страдания и был атрибутом Авалокитешвары - одного из главных бодхисатв буддийской традиции. В Китае во времена династии Мин такой веер вручался за высокие заслуги на службе у императора. В исламе "глаз" павлина ассоциируется с "оком сердца" и поэтому с внутренним зрением. Индийский бог любви Кама часто изображался сидящим на павлине, что символизирует страстные желания. Эта идея страсти находит свой отзвук в мире бабочек, где самец бабочки "ночной павлиний глаз" может по запаху найти самку на расстоянии нескольких километров. Рисунок его крыльев, напоминающий многочисленные глаза, в индийской мифологии воспринимался как картина звездного неба. Символика двух павлинов по обеим сторонам космического дерева пришла из древней Персии к мусульманам, а от них на Запад и означает психическую двойственность человека, черпающего свою силу в принципе единства.
Хвост павлина, включающий все цвета радуги, воспринимался как универсальный символ. Например, в исламе хвост павлина, раскрытый во всей красоте, означал либо универсум, либо полную луну или солнце в зените. Павлиний хвост появляется в 84-й эмблеме "Символического искусства" Босха как идея целого и знак соединения всех цветов.
В алхимии "хвостом павлина" называется второй этап "великой работы", когда "черное из черных" покрывается всеми цветами радуги. В чередовании времени суток павлин соответствует сумеркам. Со змеей в клюве он обозначает победу света над тьмой.
В некоторых странах павлин считается предвестником неприятностей. Его перья называются "глазами дьявола" и "предупреждают" о появлении предателя. Самым распространенным суеверием в Англии является то, что перья павлина нельзя держать дома: хозяина может постичь катастрофа или его дочери не выйдут замуж. Считается, что присутствие павлина на сцене может привести к провалу пьесы. Возможно, все эти предрассудки объясняются тем, что вечно открытый "глаз" в павлиньем пере ассоциируется с дурным глазом и, следовательно, с невезением.
В геральдике павлина изображали с распущенным оперением, что на языке геральдики, "блазоне", называлось "павлин в своей гордости".
Фоли Дж. Энциклопедия знаков и символов. М., 1997;
Холл Дж. Словарь сюжетов и символов в искусстве. М., 1999;
Хоул К. Энциклопедия примет и суеверий. М., 1998;
Шейнина Е. Я. Энциклопедия символов. М., 2001;
Энциклопедия символов, знаков, эмблем. М., 1999.
Источник
Метки: символ модерн |
Владислав Городецкий. Дом с химерами. Киев. |
Одино из моих любимых зданий в Киеве. Немного истории. Фотографии любезно сканированные из журналов и перетащенные с других сайтов. Всего ок. 2 мБт.
Единственная на сей раз, сделанная мною фотография - заглавная, с "ночными химерами" :)

Знаменитый киевский "Дом с химерами" автор и владелец Владислав Городецкий (Лешек Дезидерий Владислав Городецкий) начал возводить весной 1901 года на неудобном крутом склоне.
Метки: модерн киев история |
Обои на рабочий стол с изображением соборов |
Обои на рабочий стол с изображением соборов
Искала сегодня хорошие обои на рабочий стол, где были бы сфотографированы или изображены творения Гауди, но пока не нашла ничего стоящего, только вот это:
Desktop Wallpapers Cathedrals (размер 1280x1024):
Sagrada Família, Barcelona
Sobor Vasilia Blazhennogo, Moscow
Duomo di Milano, Milan
Hohe Domkirche St. Peter und Maria, Cologne
Basilica di Santa Maria del Fiore, Florence

Источник
Метки: собор архитектура в живописи |
Модерн в архитектуре Люксембурга |
Метки: модерн стили |
модерн в Германии(Мангейм) |
Метки: модерн югендстиль германия |
Модерн в архитектуре Латвии |
Метки: модерн латвия стили |
Модерн в архитектуре Голландии |
Метки: голландия модерн стили |
Петербургский модерн. Доходный дом герцога Н.Н. Лейхтенбергского. Мозаичный фриз |
Фотографии и выбор цитаты Б. Кирикова - заслуга canoe_ride
Монументально-декоративная живопись неразрывно спаяна с архитектурным фоном и в то же время противопоставлена ему, что было характерным для эстетики модерна.
Метки: мозаичный фриз модерн мозаика фасад |
Cтили архитектуры |
Архитектурный стиль — совокупность основных черт и признаков архитектуры определённого времени и места, проявляющихся в особенностях её функциональной, конструктивной и художественной сторон (приёмы построения планов и объёмов композиций зданий, строительные материалы и конструкции, формы и отделка фасадов, декоративное оформление интерьеров; входит в общее понятие стиля как художественного мировоззрения, охватывающего все стороны искусства и культуры общества в определённых условиях его социального и экономического развития; совокупность главных идейно-художественных особенностей творчества мастера.
Ампир
Арка Каррузель, Париж.
(от фр. empire — империя) — стиль в архитектуре и искусстве (главным образом декоративном) трёх первых десятилетий XIX века, завершающий эволюцию классицизма.Ориентируясь как и классицизм, на образцы античного искусства, ампир включил в их круг художественное наследие архаической Греции и имперского Рима, черпая из него мотивы для воплощения величественной мощи и воинской силы: монументальные формы массивных портиков (преимущественно дорического и тосканского ордеров), военную эмблематику в архитектурных деталях и декоре (ликторские связки, воинские доспехи, лавровые венки, орлы и т. п.). Ампир включил в себя также отдельные древнеегипетские архитектурные и пластические мотивы (большие нерасчленённые плоскости стен и пилонов, массивные геометрические объёмы, египетский орнамент, стилизованные сфинксы и т. п.).
Амстердамская школа
(нидерл. Amsterdamse School) — архитектурный стиль, возникший и развивавшийся в Нидерландах в первой трети XX века. Вдохновлённый социалистическими идеями, этот стиль применялся при строительстве зданий самого разного назначения, в том числе особняков и многоквартирных домов. На архитектуру Амстердамской школы оказали влияние как неоготика и архитектура эпохи Возрождения, так и работы выдающегося нидерландского архитектора Хендрика Петрюса Берлаге.
Постройки Амстердамской школы, испытавшие влияние экспрессионизма, часто имели закруглённую, «органическую» форму фасадов и множественные декоративные элементы, не носившие функционального назначения: шпили, скульптурные изображения и окна с горизонтальной «расстекловкой», напоминавшей лестницу.
Ар-деко
Небоскреб компании "Крайслер" в Нью-Йорке.
варианты: ар деко, арт деко, арт-деко (фр. art deco букв. «декоративное искусство», из Exposition Internationale des Arts Decoratifs et Industriels Modernes — «Международная выставка современных декоративных и промышленных искусств» 1925 г. Париж) — течение в декоративном искусстве первой половины XX века, проявившееся в архитектуре, моде и живописи. Представляло собой синтез модерна и неоклассицизма. Отличительные черты — строгая закономерность, этнические геометрические узоры, роскошь, шик, дорогие, современные материалы (слоновая кость, крокодиловая кожа, алюминий, редкие породы дерева, серебро). В США, Нидерландах, Франции и некоторых других странах ар-деко постепенно эволюционировал в сторону функционализма, в то время, как в странах с тоталитарными режимами (Третий рейх, СССР и др.) ар-деко превращается в «новый ампир». В советской архитектуре в период постконструктивизма были позаимствованы многие элементы ар-деко (напр. гостиница «Москва»).
Архитектура Возрождения
Санта-Мария-дель-Фьоре, Флоренция.
— период развития архитектуры в европейских странах с начала XV до начала XVII века, в общем течении Возрождения и развития основ духовной и материальной культуры Древней Греции и Рима. Этот период является переломным моментом в Истории Архитектуры, в особенности по отношению к предшествующему архитектурному стилю, к Готике. Готика в отличие от архитектуры Возрождения искала вдохновение в собственной интерпретации Классического искусства. Особенное значение в этом направлении придаётся формам античной архитектуры: симметрии, пропорции, геометрии и порядку составных частей, о чём наглядно свидетельствуют уцелевшие образцы римской архитектуры. Сложная пропорция средневековых зданий сменяется упорядоченным расположением колонн, пилястр и притолок, на смену несимметричным очертаниям приходит полукруг арки, полусфера купола, ниши, эдикулы.
Барокко
Карло Мадерна Церковь Святой Сусанны, Рим.
(итал. barocco — «странный», «причудливый»; порт. perola barroca — «жемчужина неправильной формы»; существуют и другие предположения о происхождении этого слова) — характеристика европейской культуры XVII—XVIII веков, центром которой была Франция. Стиль барокко появился в XVI—XVII веках в итальянских городах: Риме, Мантуе, Венеции, Флоренции. Именно эпоху барокко принято считать началом триумфального шествия «западной цивилизации».Для архитектуры барокко (Л. Бернини, Ф. Борромини в Италии, Б. Ф. Растрелли в России) характерны пространственный размах, слитность, текучесть сложных, обычно криволинейных форм. Часто встречаются развернутые масштабные колоннады, изобилие скульптуры на фасадах и в интерьерах, волюты, большое число раскреповок, лучковые фасады с раскреповкой в середине, рустованные колонны и пилястры. Купола приобретают сложные формы, часто они многоярусны, как у собора Св. Петра в Риме. Характерные детали барокко — теламон (атлант), кариатида, маскарон.
Русское барокко (также елизаветинское, растреллиевское) — стиль в искусстве (в первую очередь, в архитектуре, скульптуре и живописи); российская «реплика» европейского стиля барокко в полной мере сложившаяся в русском искусстве к концу первой половины XVIII века.
Этот стиль, тяготевший к созданию героизированных образов, к прославлению могущества Российской империи, наиболее ярко проявился в середине XVIII века в архитектурных сооружениях одного из крупнейших зодчих этого направления — Ф. Б. Растрелли. По его проектам созданы величественные дворцовые ансамбли в Петербурге (Зимний, 1754—1762; Строгановский дворец, 1752—1754) и в Петергофе (1746—1775), в Царском Селе (Екатерининский дворец, 1747—1757). Грандиозные масштабы зданий, необычайное богатство и пышность декоративного убранства, двух- и трехцветная раскраска фасадов с применением золота — все это поражало воображение зрителей, вызывая их искреннее восхищение. Торжественный, праздничный характер архитектуры Растрелли наложил отпечаток на всё искусство середины XVIII века.
В Петербурге и Москве в эти же годы трудилась плеяда замечательных русских зодчих — крепостной архитектор Ф. С. Аргунов, С. И. Чевакинский, А. В. Квасов и др.
Био-тек
— архитектурное движение, находящееся пока на стадии написания манифестов. В противоположеность хай-теку, архитектурная выразительность конструкций зданий био-тека достигается заимствованием природных форм. Однако, прямое копирование природных форм не приносит положительных результатов так как в архитектурном сооружении появляются нефункциональные зоны. Следует отметить, что концепция био-тека предполагает не только опосредованное, но и прямое использование форм живой природы в архитектуре (в виде элементов природного ландшафта, живых растений).
Данное движение находится в процессе становления и его исследовательская составляющая преобладает над практической. Главное противоречие архитектурной бионики: консервативная прямоугольная планировка и конструктивная схема зданий противостоит биоморфным криволинейным формам, оболочкам, самоподобным фрактальным формам. Достойное эстетическое и экономически-оправданное решение этого противоречия — одна из основных задач био-тека.
Брутализм
— архитектурное направление, отправной точкой для которого стали послевоенные проекты Ле Корбюзье — «жилая единица» в Марселе (1947-52) и здание секретариата в Чандигархе (1953). Название стиля было образовано британскими архитекторами Элисон и Питером Смитсон от французского термина «beton brut» — «необработанный бетон».
Архитекторы-бруталисты всячески подчёркивали грубую фактуру бетона, которую не считали нужным скрывать ни штукатуркой, ни облицовкой, ни покраской. Предпочитали нарочито тяжёлые, монотонные, прямолинейные формы («дома-коробки»). Лёгкости и гладкости «интернационального стиля» были противопоставлены тяжеловесность конструкций и шершавость монохромных поверхностей.
Брутализм получил наибольшее распространение в Великобритании (особенно в 1960-е гг.) и в СССР (особенно в 1980-е гг.) Многие сторонники этого стиля исповедовали социалистические взгляды, выделяя среди его достоинств не только дешевизну строительства (особенно актуальную в первые послевоенные годы), но и бескомпромиссную антибуржуазность и «честность» этого стиля.
Георгианская архитектура
(англ. Georgian architecture) — широко распространённое в англоязычных странах обозначение архитектуры, характерной для Георгианской эпохи, которая охватывает практически весь XVIII век. Этот термин бытует как самое общее обозначение английской архитектуры XVIII века, подобно тому как всё многообразие эклектической архитектуры XIX века пытаются охватить термином «викторианская архитектура».особенностям георгианства относятся симметричная планировка здания при его проектировании. Фасады домов в георгианском стиле сложены из плоских красных (в Великобритании) или разноцветных кирпичей (в США и в Канаде) и отштукатуренного белого орнамента. Орнамент, как правило, сделан в виде искусно выполненных арок и пилястров. Входные дверы окрашены в различные цвета и в своей верхней части оснащены пропускающими свет, открывающимися окошками. Здания окружены со всех сторон цоколем.
Деконструктивизм
— направление в современной архитектуре, оформившееся как самостоятельное течение в конце 1980-х годов в Америке и Европе и затем распространившееся в том или ином виде по всему миру. Деконструктивизм неразрывно связан с культурой посмодерна, однако принято различать постмодернистскую архитектуру и архитектуру деконструктивистскую. Более того, архитекторы, причисляемые к деконструктиизму, часто отказываются от подобного определения своих работ, что, впрочем, соответствует самому духу деконструктивизма, которому присуще нежелание быть ограниченым какой-либо классификацией или определением, стремление к постоянной изменчивости и поиску иных форм самовыражения.
В теориях есть различия и достаточно значительные, но при этом между этими двумя концепциями много общего. Чарльз Дженкс, например, часто причисляет крупнейшего американского архитектора и теоретика деконструктивизма Питера Айзенмана к постмодернизму (от чего сам Айзенман отказывается, настаивая на том, что деконструктивизм — отличен во многом от постмодернизма[1]). Впрочем, если рассматривать оба направления на уровне теорий, то больше мы обнаружим сходства, чем различий. Можно говорить о том, что деконструктивизм — часть постмодернизма, но с несколько иным отношением к наследию модернизма, более тесной связью с архитектурными теориями начала 20 века, а также с более радикальным (часто даже агрессивным) отношением к потребителю, более глубоким исследованием проблем современной архитектуры, поиском новых форм (но не игрой с историческими формами, чем занимается большинство архитекторов, считающих себя постмодернистами). Возможно, деконструктивистская архитектура самая сложная и отдаленная от массового потребителя, это архитектура мегаполисов и «нового поколения», материальное воплощение экзистенциализма.
Деконструктивистская теория отличается от постмодернизма (если говорить достаточно глобально) тем, что деконструктивизм размывает и разрушает общую картину мира, наиболее ярким воплощением которой является архитектура. Постмодернизм все же больше некое настроение современной культуры, которое сказывается чаще в практике искусства и жизни. Что же касается архитектуры, то здесь постмодернизм сказывается более мягко, игриво, по сути, он не переворачивает всех представлений об архитектуре, главное его достижение — критика принципов модернизма, но не создание небывалой, «другой» архитектуры.
Деконструктивисты превращают архитектуру в способ исследования современного мира, в интуитивное искусство, похожее на поэзию, которая не призвана удовлетворять каким-либо потребностям или репрезентировать какую-то функцию. Часто архитекторы-деконструктивисты не делают различий между реальными объектами и планами и чертежами — все равноценно, что также является пересмотром архитектуры, отказом от иерархии.
Индо-сарацинский стиль
— один из ретроспективных стилей эпохи архитектурной эклектики, который распространился в Британской Индии в правление королевы Виктории. По сути играл в Индии ту же роль национальной альтернативы универсальному классицизму и его продолжениям, что и неоготика в Европе и английских колониях или псевдорусский стиль в России.
На примере таких бомбейских сооружений, как вокзал Виктории и ворота в Индию, можно выделить основные черты индо-сарацинского стиля. На здания, европейские по функциональному назначению и общему силуэту, накладывался причудливый декор, позаимствованный из репертуара архитектуры мусульманской Индии — преимущественно могольской. Возрождая архитектурное наследие Великих Моголов, британское правительство стремилось показать преемственность своего правления. Интернациональный стиль — ведущее направление модернистской архитектурной мысли периода 1930-60-х гг. Пионерами интернационального стиля были Вальтер Гропиус, Петер Беренс и Ханс Хопп в Германии, наиболее яркими и последовательными представителями — Ле Корбюзье (Франция), Мис ван дер Роэ (Германия-США) и Якобус Ауд (Нидерланды).
Эстетика интернационального стиля требовала отказа от национальных культурных особенностей и всяческих разновидностей исторического декора в пользу прямых линий и других чистых геометрических форм, лёгких и гладких поверхностей из стекла и металла. Излюбленным материалом стал железобетон, в интерьерах ценились широкие открытые пространства. Это была архитектура индустриального общества, которая не скрывала своего утилитарного предназначения и способности экономить на «архитектурных излишествах». Неофициальным девизом движения был предложенный Мис ван дер Роэ парадокс: The less is more («чем меньше — тем больше»).
Классицизм
Большой театр в Варшаве.
(фр. classicisme, от лат. classicus — образцовый) — художественный стиль и эстетическое направление в европейском искусстве XVII—XIX вв.Главной чертой архитектуры классицизма было обращение к формам античного зодчества как к эталону гармонии, простоты, строгости, логической ясности и монументальности. Архитектуре классицизма в целом присуща регулярность планировки и четкость объемной формы. Основой архитектурного языка классицизма стал ордер, в пропорциях и формах близкий к античности. Для классицизма свойственны симметрично-осевые композиции, сдержанность декоративного убранства, регулярная система планировки городов.
Стиль косматеско
— декоративный стиль в архитектуре, типичный для средневековой Италии и в особенности Рима. Стиль характерен для скульптуры, а также предметов религиозной обстановки (колонны, надгробия, канделябры, порталы и т. д.) и предполагает широкое использование штучной мозаики. Примечательны полы в стиле косматеско из белого мрамора с инкрустациями в виде геометрических узоров (квадраты, параллелограммы, круги из темного мрамора), окруженных полосами из красного и зелёного порфира. Материалом для работ Косматов часто служили античные колонны. Слово «косматеско» происходит от фамилии семьи мраморщиков Космати (итал. Cosmati), предствители которой работали в Риме и окрестностях в XII и XIII веках. Мастера использовали классическое наследие в сочетании с византийскими и раннехристианскими традициями. Позднее другие семьи каменотёсов Италии переняли традицию Косматов.
Метаболизм
(фр. metabolisme от греч. «превращение, изменение») — течение в архитектуре и градостроительстве середины XX в., представлявшее альтернативу господствовавшей в то время в архитектуре идеологии функционализма. Зародилось в Японии в конце 50-х годов XX века. В основу теории метаболизма лёг принцип индивидуального развития живого организма (онтогенеза) и коэволюции. Метаболизм не сто?ит, однако, путать с органической архитектурой и эко-теком, в которых подражание живой природе не развёрнуто во времени и затрагивает, главным образом, принципы формообразования.
Вот как определял концепцию метаболизма один из её главных идеологов, Кионори Кикутаке: «Японцы привыкли к неразрывности традиции, одной из основ устойчивости нашей цивилизации.
Поэтому и концепция метаболистической архитектуры восходит к истокам японской строительной традиции, предлагая алгоритм ее изменения. Безусловно, непросто кратко определить все то, о чем я размышлял,создавая эту теорию. Для меня в понятии «метаболизм» самым важным была возможность перестройки сооружения и замены его составляющих в соответствии с требованиями, которые предъявляет наш быстроизменяющийся мир. Движение метаболистов не было данью моде и не создавалось мною для того, чтобы стать ее законодателем. В Европе это движение превратилось в модное течение, а в нашей стране, основанной на древних традициях, оно получило иное развитие. Для Японии это был вопрос будущего нашей цивилизации. Поэтому необходимо было учитывать, будет ли нужна Японии наша концепция. При этом мы верили, что такой подход к архитектуре и вообще к построению нового мирного общества будет полезен для развития и других стран. Вообще, в Японии всегда уделялось особое внимание законам эволюции животного и растительного мира. Поэтому природные закономерности стали одной из основ архитектурного метаболизма. Возможно, по похожим биологическим законам должна развиваться и архитектура. Современные технологии позволяют реализовывать самые смелые проекты, поэтому есть надежда, что опыт метаболистов найдет свое применение и в XXI веке."
Архитектура модерна
Дом Бальо (1906, Антонио Гауди).
— архитектурный стиль, получивший распространение в Европе в 1890-е—1910-е годы в рамках художественного направления модерн. Архитектуру модерна отличает отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий, использование новых технологий (металл, стекло). Как и ряд других стилей, архитектуру модерна отличает также стремление к созданию одновременно и эстетически красивых, и функциональных зданий. Большое внимание уделялось не только внешнему виду зданий, но и интерьеру, который тщательно прорабатывался. Все конструктивные элементы: лестницы, двери, столбы, балконы — художественно обрабатывались.В архитектуре модерна есть ряд характерных черт, например, отказ от обязательных симметричных форм. В нем появляются новые формы, как, например, «магазинские окна», то есть широкие, предназначенные играть роль витрин. В этот период окончательно складывается тип жилого доходного дома. Получает развитие многоэтажное строительство. Бывали и такие случаи, когда наряду с удачными работами, например, подлинного югендстиля (ван де Вельде), в руках подражателей в угоду моде и из коммерческих соображений работа превращалась в пустое украшательство. Другие архитекторы, напротив, мало опирались на наследие прошлого, щеголяли свободой творчества и, в поисках новых решений, часто вступали на путь изобретательства.
Неоготика
Вестминстерский дворец на набережной Темзы.
(«новая готика») — наиболее распространённое направление в архитектуре эпохи эклектики, или историзма, возрождавшее формы и (в ряде случаев) конструктивные особенности средневековой готики. Возникло в Англии в 40-е годы XVIII века. Развивалось во многом параллельно с медиевистикой и поддерживалось ей. В отличие от национальных направлений эклектики (таких, как псевдорусский или неомавританский стили) неоготика была востребована по всему миру: именно в этом стиле строились католические соборы в Нью-Йорке и Мельбурне, Сан-Паулу и Калькутте, Маниле и Гуаньчжоу, Рыбинске и Киеве. В XIX веке англичане, французы и немцы оспаривали друг у друга право считаться родоначальниками готики, однако пальму первенства в возрождении интереса к средневековой архитектуре единодушно отдают Великобритании. В викторианскую эпоху Британская империя как в метрополии, так и в колониях вела огромное по размаху и функциональному разнообразию строительство в неоготическом стиле, плодами которого стали такие общеизвестные сооружения, как «Биг Бэн» и Тауэрский мост. В России востребованность неоготики была ограничена придворными кругами и католическими общинами крупных городов, которые строили архитектурные капризы и костёлы, соответственно. В русскоязычной литературе для обозначения сдобренной национальными элементами неоготики употребляется термин «псевдоготика», так как подлинной готики на территории Древней Руси не существовало.
Неогрек
— архитектурный стиль, возникший в 1820-х годах, основанный на «возвращении» к классическим греческим образцам. Отличается от классицизма (и ампира в частности) подчёркнуто археологическим, детальным подходом к воспроизведению греческой классики, очищенной от влияния древнеримской архитектуры и итальянского ренессанса; идеологически, принадлежит к эпохе эклектики, а не классицизма. В России (прежде всего в Москве) вошёл в моду в конце 1860-х годов и продержался до прихода стиля модерн в конце XIX века.
органическая архитектура — течение архитектурной мысли, впервые сформулированное Луисом Салливеном на основе положений эволюционной биологии в 1890-е гг. и нашедшее наиболее полное воплощение в трудах его последователя Фрэнка Ллойда Райта в 1930-е — 1950-е гг.
В противоположность функционализму, органическая архитектура видит свою задачу в создании зданий и сооружений, раскрывающих свойства естественных материалов и органично вписанных в окружающий ландшафт. Сторонник идеи непрерывности архитектурного пространства, Райт предлагал подвести черту под традицией нарочитого выделения здания и его составных частей из окружающего мира, доминировавшей в западной архитектурной мысли со времён Палладио. По его мнению, форма здания должна каждый раз вытекать из его специфического назначения и тех уникальных условий среды, в которых оно возводится.
Постконструктивизм
— условное обозначение «промежуточного» стиля советской архитектуры в период 1932 — 1936 гг., когда под влиянием политических и идеологических факторов происходил переход от авангардизма к неоклассике (к так называемому «Сталинскому ампиру»).
Рококо
Ринальдиевское рококо: интерьеры Гатчинского замка.
(фр. rococo, от фр. rocaille — декоративная раковина, ракушка, рокайль), реже роккоко — стиль в искусстве (в основном, в дизайне интерьеров), возникший во Франции в первой половине XVIII века (во время регентства Филиппа Орлеанского) как развитие стиля барокко. Характерными чертами рококо являются изысканность, большая декоративная нагруженность интерьеров и композиций, грациозный орнаментальный ритм, большое внимание к мифологии, эротическим ситуациям, личному комфорту. Наивысшее развитие в архитектуре стиль получил в Баварии.
Романский стиль
Бамбергский собор.
(от лат. romanus — римский) развивался в западноевропейском искусстве X—XII веков. Наиболее полно он выразился в архитектуре. Романский стиль, художественный стиль, господствовавший в Западной Европе (а также затронувший некоторые страны Восточной Европы) в X—XII вв. (в ряде мест — и в XIII в.), один из важнейших этапов развития средневекового европейского искусства.
Термин «романский стиль» появился в начале XIX века, когда была установлена связь архитектуры XI—XII веков с древнеримской архитектурой (в частности, использование полуциркульных арок, сводов). В целом, термин условен и отражает лишь одну, не главную, сторону искусства. Однако, он вошёл во всеобщее употребление. Основной вид искусства романского стиля — архитектура, преимущественно церковная (каменный храм, монастырские комплексы). Псевдоготика, ложная готика или русская готика — предромантическое направление в русской архитектуре екатерининской эпохи, основанное на вольном сочетании элементов европейской готики и московского барокко с гротескными привнесениями работавших в этом стиле архитекторов, нередко насыщенными масонской символикой. После смерти Екатерины II развитие русской готики шло параллельно со становлением неоготического направления в архитектуре Западной Европы, но, в отличие от неоготики, с подлинным средневековым зодчеством русская готика имеет мало общего.
Неоклассицизм
— термин, применяемый в российском искусствоведении для обозначения художественных явлений последней трети XIX и XX веков, которым присуще обращение к традициям искусства античности, искусства эпохи Возрождения или классицизма (в музыке — также и эпохи барокко). В зарубежном искусствоведении неоклассицизмом называют классицизм в архитектуре и изобразительном искусстве второй половины XVIII — первой трети XIX веков, в отличие от классицизма более раннего периода.
Архитектура Возрождения.
Главное, чем характеризуется эта эпоха — возвращение в архитектуре к принципам и формам античного, преимущественно римского искусства. Особенное значение в этом направлении придаётся симметрии, пропорции, геометрии и порядку составных частей, о чём наглядно свидетельствуют уцелевшие образцы римской архитектуры. Сложная пропорция средневековых зданий сменяется упорядоченным расположением колонн, пилястр и притолок, на смену несимметричным очертаниям приходит полукруг арки, полусфера купола, ниши, эдикулы.
Собор Санта-Мария-дель-Фьоре, Флоренция. Жемчужина ренессансной архитектуры.
Наибольший расцвет Ренессансная архитектура пережила в Италии, оставив после себя два города-памятника: Флоренцию и Венецию. Над созданием зданий там трудились великие архитекторы — Филиппо Брунеллески, Леон Баттиста Альберти, Донато Браманте, Джорджо Вазари и многие другие.
Романский стиль (от лат. romanus — римский) развивался в западноевропейском искусстве X—XII веков. Наиболее полно он выразился в архитектуре. Романский стиль, художественный стиль, господствовавший в Западной Европе (а также затронувший некоторые страны Восточной Европы) в X—XII вв. (в ряде мест — и в XIII в.), один из важнейших этапов развития средневекового европейского искусства.
Термин «романский стиль» появился в начале XIX века, когда была установлена связь архитектуры XI—XII веков с древнеримской архитектурой (в частности, использование полуциркульных арок, сводов). В целом, термин условен и отражает лишь одну, не главную, сторону искусства. Однако, он вошёл во всеобщее употребление. Основной вид искусства романского стиля — архитектура, преимущественно церковная (каменный храм, монастырские комплексы).
Рококо (фр. rococo, от фр. rocaille — декоративная раковина, ракушка, рокайль), реже роккоко — стиль в искусстве (в основном, в дизайне интерьеров), возникший во Франции в первой половине XVIII века (во время регентства Филиппа Орлеанского) как развитие стиля барокко. Характерными чертами рококо являются изысканность, большая декоративная нагруженность интерьеров и композиций, грациозный орнаментальный ритм, большое внимание к мифологии, эротическим ситуациям, личному комфорту. Наивысшее развитие в архитектуре стиль получил в Баварии.
Романтизм
(фр. romantisme) — явление европейской культуры в XVIII—XIX веках, представляющее собой реакцию на Просвещение и стимулированный им научно-технический прогресс; идейное и художественное направление в европейской и американской культуре конца XVIII века — первой половины XIX века. Характеризуется утверждением самоценности духовно-творческой жизни личности, изображением сильных (зачастую бунтарских) страстей и характеров, одухотворённой и целительной природы.
Эклектика
(эклектизм, историзм) в архитектуре — направление в архитектуре, доминировавшее в Европе и России в 1830-е-1890-е гг.
Здание Роснефти(Дом Бахрушина).
Использование элементов так называемых «исторических» архитектурных стилей (неоренессанс, необарокко, неорококо, неоготика, неомавританский стиль, неовизантийский стиль, псевдорусский стиль, индо-сарацинский стиль) называют эклектикой в советской и российской практике. В зарубежном искусствоведении употребляются не несущие негативной окраски термины романтизм (для второй четверти XIX века) и боз-ар (для второй половины XIX века). Эклектике присущи, с одной стороны, все черты европейской архитектуры XV—XVIII веков, а с другой — в ней есть принципиально другие свойства. Эклектика сохраняет архитектурный ордер (в отличие от модерна, не использующего ордер), но в ней он утратил свою исключительность. Формы и стили здания в эклектике привязаны к его функции. Так, в российской практике, русский стиль К. А. Тона стал официальным стилем храмостроительства, но практически не применялся в частных постройках. Эклектика «многостильна» в том смысле, что постройки одного периода базируются на разных стилевых школах в зависимости от назначения зданий (храмы, общественные здания, фабрики, частные дома) и от средств заказчика (сосуществуют богатый декор, заполняющий все поверхности постройки, и экономная «краснокирпичная» архитектура). В этом принципиальное отличие эклектики от ампира, диктовавшего единый стиль для построек любого типа.
Хай-тек
(англ. hi-tech, от high technology — высокие технологии) — стиль в архитектуре и дизайне, зародившийся в недрах постмодернистской архитектуры в 1970-х и нашедший широкое применение в 1980-х. Главные теоретики и практики хай-тека (по большей части практики, в отличие от архитекторов деконструктивизма и постмодернизма) в основном англичане — Норман Фостер, Ричард Роджерс, Николас Гримшоу, на каком-то этапе своего творчества Джеймс Стирлинг и итальянец Ренцо Пиано. Хай-тек, как и постмодернизм, и деконструктивизм, представляет собой скорее подход к архитектуре, чем особый стиль.
Метки: стили история архитектуры |
Украинский модерн, г. Львов |
Цитата поста Анны stilo
Я уже говорила, что Ар нуво (по-русски это модерн) для меня - род мании? Читаю, снимаю, изучаю и, что самое страшное, коллекционирую, реставрирую... Началось еще с детства, но года три назад усилилось и все не проходит, благо, во Франции сохранилось очень многое от этого времени. Потому старый Львов - это был шок, никак от него не ожидала. Целые улицы Ар нуво, кварталы, где просто некогда выключить камеру, потому что один дом прекраснее другого, а еще музеи, витражи, трамвайная остановка модерн - впервые в жизни, антикварные магазины... Все дышит этим странным 1900-м годом, когда пели нежные линии. Изумительный город. Смотрите:
Особняк с изразцами

Детали
Серия сообщений "Львов":
Часть 1 - Прогулка на кладбище
Часть 2 - Последние дни львовской сецессии.
...
Часть 4 - Лики Львова
Часть 5 - Пипец по-львовски
Часть 6 - Украинский модерн, г. Львов
Часть 7 - Львов. Собор Святого Юра
Часть 8 - Квартири у львові
...
Часть 24 - Львів уражений чумою. Звідти втікають усі світлі голови й талановиті руки – Пагутяк
Часть 25 - Львов. Заглянем во двор?
Часть 26 - Лики Львова (окончание)
Метки: украинский модерн львов модерн |