


Большой веретенник |
Еще хочу разделить радость – удалось мне сфотографировать новый вид в свою птичью коллекцию.

Знакомьтесь: Большой веретенник (Limosa limosa). Крупный кулик семейства Бекасовые. Вылетел прямо на меня с криками «вика-вика-вика» и стал облетать. Это он прогонял меня от гнезда на поле. Я конечно быстро прогналась, зачем лишний раз птицу беспокоить.

В России этих птиц мало т.к. охотники выбивают и сокращаются пригодные для размножения территории. Пока я у нас на даче хожу, наблюдаю за птицами, вижу его впервые. В Красной книге Ярославской области отнесен к IVкатегории – малоизученные виды.
Большой веретенник крупнее голубя, да еще и длинный внушительный клюв и высокие ноги – так что выглядит действительно большим.

Зимует он в Африке и Южной Азии, прилетает рано, и к концу июня у него уже вылупляются птенцы. Гнездо он устраивает прямо на земле в небольшой ямке, маскируя его в кочках травы. Насиживают оба родителя. Обычно эти птицы очень острожные, но охраняя гнездо, забывают о безопасности. Вылетают прямо к человеку, громко кричат, садятся на видном месте. Такие вот родители, готовые на самопожертвование ради своих малышей. Обратно на юг они отправятся уже в августе.
| Рубрики: | Птицы |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] 2 [Новые] |
Ответ на комментарий
Катя_Дизайнер_Иванова
Ответ на комментарий
Катя_Дизайнер_Иванова
Исходное сообщение Катя_Дизайнер_Иванова
Зеленая_Весна, да, они обычно так и делают, еще предварительно глаза выклевывают чтобы корм не убежал. В общем, ели спаслась :))

Ответ на комментарий
Зеленая_Весна
Ответ на комментарий
Elena_Kalusch
Ответ на комментарий
Зеленая_Весна
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] 2 [Новые] |