-Метки

peter gabriel армения афоризмы африка аюрведа бабочки байкал бали буддизм бурчу былое и думы бытописание видео виски выставки вьетнам гомосексуализм города и страны горы грузия дача демотивация дизайн дневниковое животные игрушки идиотские модели иллюстрации индия индонезия искусство истории из жизни камбоджа камчатка квилт керамика кино кинофестиваль киргизия китай клипы книги косметика кот коты крым лекарственные растения лес личное любовь люди мои работы москва мужчины и женщины музеи музыка музыка. клипы мультик народное искусство непал новости одежда открытки парапланы полезно польза порадовало почта поэзия праздник праздники пресса природа птицы работа рассказ реклама рецепты случаи случаи из жизни стамбул стихи субкота танзания театр тест тибет турция удивило фестивали флэшмоб фотки фото фотограф фотографии фотографии цветов художники цветы цитаты шри-ланка япония

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Quilt Fest 2022
Quilt Fest 2022
20:19 16.04.2022
Фотографий: 49
Посмотреть все фотографии серии Quilt Fest 2016
Quilt Fest 2016
20:23 24.04.2016
Фотографий: 175
Посмотреть все фотографии серии «QUILT FEST» 2015
«QUILT FEST» 2015
11:22 22.04.2015
Фотографий: 122

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Катя_Дизайнер_Иванова

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.05.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 87976


Начало путешествия на Лапчи

Четверг, 13 Ноября 2014 г. 14:54 + в цитатник

 Продолжаю рассказ про поездку на Лапчи.

  Итак, 13-го октября с утра пораньше мы загрузились в городской  автобус и поехали на автовокзал.   Гарик разместился впереди вместе с  нашими  тремя рюкзаками, а мы сели с девочками назад.   В предрассветной темноте  потащились  по ухабистым  проулкам Катманду. На одной из остановок в автобус заглянул полицейский. Тут же  какая-то  местная тетка подорвалась,   добежала к нашим сидениям,  поставила Лене  под ноги какую-то канистру, а мне на колени бухнула маленький рюкзак и вернулась обратно на свое место.  Я прямо растерялась от такой внезапности. Говорю  девочкам: «Сдается мне, что у меня на коленях мешок  гашиша» :))  Девочки испугались, говорят:   "Отдавай ей скорее взад, а то вдруг заставят всё купить тебя арестует полиция".  Я отдала. Тетенька не растерялась и тут же  рюкзак  положила на колени другому   соседу по автобусу, но и он  был не согласен.  В общем, тут еще подошел народ,  полицейский еще раз прошел по салону, и   тетка вместе с  канистрой  и рюкзаком куда-то растворилась.  Это я вам рассказываю  о нравах на местности, чтобы вы не растерялись как я, а сразу  забирали  мешок себе :)

   Автобус на Ламабагар  отправлялся  с автовокзала в шесть утра. Билеты ребята купили заранее, поэтому мы  без проблем загрузились и  поехали.  Автобус был  довольно комфортный по местным  меркам, колени не прижимались к впереди стоящему сидению и было чисто. Вначале мы занудно  ехали по  центру,  стояли на выезде, собирая остальных пассажиров, потом поехали по пригороду, мимо маленьких деревень , огородов и рисовых полей. Конец  октября – время  уборки риса. Внизу,  в долине Катманду,  рис в основном был уже собран, и поля стояли в коричневой соломе, или пустые, но чем мы выше поднимались в горы, тем чаще  встречались еще зеленые рисовые террасы. День  был пасмурный, и облака закрывали  дальние  снежные горы. 

P1400807 (700x525, 249Kb)

P1400812 (700x525, 352Kb)

 Автобус  потихоньку взбирался все выше и выше по узкому серпантину дороги. Как обычно в  Непале, дорога была вся покрыта  рытвинами. На узких участках  встречным машинам  иногда приходилось пятиться  чтобы разъехаться на более широком участке.   Иногда казалось,  что обочина, а точнее  обрыв начинается прямо в   полуметре от колес автобуса. Так выглядываешь из окна, а там  где-то внизу  видна бурная река, мчащаяся серди камней. И всё  маленькое-маленькое :))  Хорошо, что я  высоты не боюсь, а то думаю  было бы страшно.   Когда закончились поля, дорога пошла мимо красивейших  ущелий и  крутых горных склонов покрытых лесом.   Прямо по стенам ущелий, текли реки, обрываясь  огромными водопадами.  На некоторых горах приютились маленькие деревеньки, в  пять -  десять домиков.  

     Ближе к 12  часам остановились пообедать в придорожном кафе, интересно, что люди в основном едят  руками.  На рис выливают подливку из гороха, или картофеля со специями (типа индийского дала) и потом берут щепотку еды  и несут сразу в рот.  Мы тоже перекусили, но   попросили вилки, типа культурные, но на самом деле просто было понятно, что мы так ловко  руками не  сможем управиться :)

Дальше в путь.

P1400824 (700x525, 251Kb)

      Потом мы приехали в довольно крупный город Сигнати. Тут  мы оформили  в специальном   военном  (или полицейском ?) участке пермиты (разрешения на  въезд)  в   горный район Лапчи. Без оформления  пермита нахождение на  территории запрещено, потом  его проверяют на блокпосте в Ламабагаре, и   снова в автобусе на обратной дороге.

Славный город Сигнати.

P1400820 (525x700, 305Kb)

    Сигнати славен своей    странной традицией  убивать людей.  Есть у них какой-то свой  фестиваль  (когда он  проходит определить трудно, т.к. живут они по своему непальскому календарю, да еще и по лунному циклу)  когда очень похвально кого-нибудь травануть.  Именно в это праздничный день  очень полезно, по мнению сигнатцев, принести  кого-нибудь в жертву богам.  Односельчан конечно травить не удобно,  обидятся еще,  лучше всего подсунуть яда путнику, (особенного белому туристу)  его во-первых не жалко, да и  видимо зачетнее. Еще говорят, что очень хорошо отравить какого-нибудь ламу или монаха.   Традиция эта вроде   еще жива и поэтому надо  тут осторожнее питаться.   Только вот честно  скажу, что на обратном пути, хоть и был какой-то очередной непальский  фестиваль,  я  таки  нажралась вкусных пончиков  и  выпила две чашки кофе прямо в  Сигнати, и как вы уже догадались осталась жива.

    Еще  расскажу об одной странной местной традиции (тоже  может байка): когда  строят гидроэлектростанцию, и подводят  сверху  трубу, по которой течет вода с горы, то ищут добровольца, который готов за  50 000 (?) долларов   в эту трубу  прыгнуть, ну т.е.  самоубиться,  в целях принесения себя в жертву богам реки, или богам электричества, в общем чтобы всё  хорошо работало.  Мне лично сомнительно, что так происходит на самом деле,  но говорят так и есть.  То, что кто-то из местных может за  50 000  сломать себе шею мне не удивительно, есть ведь люди которые, скажем,  неизлечимо больны, а  сделав такой поступок, они  обеспечат  безбедную жизнь всей своей семье на долгие годы, т.к. по непальским меркам это просто   огромная сумма денег, целое состояние. Другое удивляет: сейчас  электростанции строят китайцы, зачем  китайцам  платить  столько денег чтобы  местные безумцы  портили оборудование,  труба  то с водой  ведет  не куда-то в центр земли, а на  лопасти турбины. Вдруг засор устроит?  Хотя там  решетка перед лопастями стоит. Ну прилетит он, и далее фаршем сквозь решетку… Эх,  всё это уму не постижимо, но  кто их  знает, в Непале еще не такое возможно.

  После Сигнати  ехали как раз мимо  такой электростанции с трубой.   Я вот думаю, что может  деньги  на прыжок собирают местные активисты и  любители традиций?  Но всё равно что –то денег до фига,   тут  на  весь район такой  суммы не наберешь.  Да и традиция от куда такая взялась? Этих ГРЭС тут раз, два и обчелся.  

 Хотя....  в Непале  как и везде: «дураков много, а зайцев мало».

Та самая труба идет  вниз с горы ( в левой части снимка).

P1400837 (700x507, 411Kb)

   Еще проезжали мимо подвесных мостов. Я тогда еще не знала, что  тоже по такому буду идти. Интересно  очень,   идешь, а под тобой  всё раскачивается  вверх-вниз, как на аттракционе,  понятно, что не вылетишь с  качелек,  но все равно немного страшно :)

P1400840 (700x525, 340Kb)

   Зная хорошо местную дорогу, лама Гарик  предупредил нас забрать   рюкзаки с крыши автобуса. Дело в том, что после Сигнати автобус проезжает прямо сквозь водопад, что  не препятствует местным людям ездить на крыше т.к.  автобус  обычно сильно переполнен и многие часами стоят в проходе.   И в этот раз  люди ехали на крыше, но  приняв душ, только  весело смеялись  и  что-то весело выкрикивали :)

P1400829 (525x700, 306Kb)

    Прибыли в  Ламабагар  около 6-ти, в это время уже начинает темнеть. Это  небольшая деревенька  очень красиво расположена в долине реки, в ущелье.   От сюда видны снежные вершины, а  по одному из склонов  течет очень красивый большой  водопад, поэтому  в деревне всегда слышен шум воды. Сейчас тут  живет много рабочих, т.к. строят платину на реке, тоже будут делать гидроэлектростанцию, но уже без  специальных труб.

Это уже фотографировала утром.  Вид с гостиницы. Виден водопад.

P1400870 (700x525, 332Kb)

   Мы пошли ночевать  в частную гостиницу,  лама Гарик знал хозяев.  Хотя  домик даже гостиницей нельзя назвать, просто  тибетская семья пускает к себе знакомых постояльцев на ночь и зарабатывает на этом. 

Гостиница, тоже  с утра фотографировала.

P1400867 (700x525, 314Kb)

Все спят в одной большой комнате.  Если кроватей не хватает, то  гости спят на полу.   Подушек и одеял  тут конечно не положено, все  путешествуют со своими спальниками. Когда мы пришли электричества  не было, хозяева потом принесли свечи. 

Лама Гарик и Лена  в ожидании ужина.

P1400857 (700x521, 197Kb)

Пришлось со вспышкой  фотографировать , поэтому  такая пересвеченная фотография комнаты.

P1400862 (700x512, 342Kb)

     Лама Гарик сразу ушел на главную улицу Ламабагара, где  находятся  несколько  местным забегаловок,  чтобы найти  носильщиков, которые тут называются кули, но вернулся с плохой новостью: все кули  ушли вверх в горы  собирать траву.   В это время заготовляют траву на зиму для домашнего скота, и еще заготовляют  в горах можжевельник,  из которого потом делают благовония «санг». Этот местный санг очень ценится и на нем хорошо зарабатывают.  Но суть не важно  за какой «травой» они пошли, главное, что нести самим наши рюкзаки было не реально, да и ждать людей ушедших за травой... ну сами понимаете.   Теоретически могли  сами  дойти, но сколько дней мы бы шли?

     Гарик звонил знакомым, хозяин гостиницы звонил знакомым, но  всё было бесполезно - просто никого не было.  Решено было  отложить решение вопроса до утра.

Внучки хозяина гостиницы позируют утром с моей трекинговой палкой.

P1400884 (700x525, 360Kb)

    Вечером еще пришли  друзья  Гарика  - ламы из  Лапчи: один  молодой йогин, который  убирал свои длинные волосы, в какую-то специальную шапку-трубу, а другой монах.  Они были очень  приятные  и веселые люди, хотели нам как-то помочь с носильщиками, но и  у них ничего не получилось вечером.

    Зато к утру, их стараниями,  видимо в каком-то дальнем кабаке нашелся самый  последний и плохонький куль. Он   появился у  нас ни свет, ни заря, сильно с бодуна и начал маяться и страдать. К  моменту, когда мы собрали  рюкзаки и позавтракали, он успел  снова раствориться  в  каких-то  «барах» Ламабагара, но    т.к. он оставил свою корзину  у входа,  была надежда, что он всё-таки вернется.  Кули носят вещи в специальных корзинах, которые поддерживаются ремнем. Ремень проходит через  лоб носильщика. Обычно кули носят около  25- 30 кг.   В связи с  тем,  что носильщик у нас был один и совсем измученный нарзаном, нам пришлось   оставить всё лишнее и даже не лишнее, но не обязательное.  К часам 9-ти (а надо было выходить в часов 7)  ребята наконец  отыскали нашего кули, он  был уже хорошо  выпивши "на ход ноги", и ноги шли не очень  прямо.   Рюкзаки ему тоже показались тяжелыми. Хотя  у нас всё вместе весило меньше 20 кг.,  он  отказался нести так много и вообще идти никуда не хотел. 

Кули привязывает рюкзаки к корзине.

P1400890 (700x553, 317Kb)

Это  на фотографии молодой  йогин, друг Гарика,   поднимает корзину  показывая девушкам какой он сильный, подавая носильщику пример, что не тяжело.

 

P1400892 (525x700, 300Kb)

 

   Но  все наши ухищрения не помогли, кули  ныл и того гляди  вообще бы отказался  идти, и один рюкзак пришлось нести  нам самим, точнее не нам самим, а  единственному мужчине  - ламе Гарику. Но что было делать?  В общем,  мы вышли довольно поздно, взяв с собой  минимум вещей.

(продолжение следует)

Серия сообщений "Непал":
Часть 1 - Гималаи
Часть 2 - Советы для отправляющихся в Непал
...
Часть 13 - А из нашего окна...
Часть 14 - Предистория и сборы в путь
Часть 15 - Начало путешествия на Лапчи
Часть 16 - Первый день похода
Часть 17 - Второй день похода
...
Часть 25 - Прогуляемся по Патану
Часть 26 - Непальский праздник Тихар и еще обо всем
Часть 27 - Пашупатинатх

Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 21 пользователям

nnadink   обратиться по имени Четверг, 13 Ноября 2014 г. 15:10 (ссылка)
Какие Настоящие кадры, Кать... просто смотреть и смотреть...
А водопад прямо на дороге!) А лица....
Классно))))

А вот с рюкзачком от тётки ты могла надолго задержаться в тех краях...

Очень интересно, что было дальше!)
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Четверг, 13 Ноября 2014 г. 15:14 (ссылка)
nnadink, да, тетка видимо решила, что европейцев не будут проверять. Даже не знаю что у нее в рюкзачке было, но явно ничего хорошего.

Кадры не очень красивые, но да, настоящие, просто показывающие как дело было :))

а дальше... продолжаю писать :)) Читается всегда быстро,а пока напишешь, пока фотографии загрузишь. Сегодня пол дня за компьютером просидела. "Чукча не читатель, чукча писатель" :))
Ответить С цитатой В цитатник
LNora   обратиться по имени Четверг, 13 Ноября 2014 г. 15:26 (ссылка)
Ух ты! Твои посты просто бесценны. Где ещё такое прочтешь и увидишь?
Жаль, что обрываются они на самом интересном месте.)) Хочется всё и сразу. ))Жду продолжения! ))
Ответить С цитатой В цитатник
nnadink   обратиться по имени Четверг, 13 Ноября 2014 г. 15:29 (ссылка)

Ответ на комментарий Катя_Дизайнер_Иванова

Именно эту фразу я всегда сама про себя говорю))))))))))))))

Спасибо!)
Дико интересно и смотреть и читать!)
Ответить С цитатой В цитатник
esivenkova   обратиться по имени Четверг, 13 Ноября 2014 г. 15:35 (ссылка)
Очень интересно! Ждем дальше)))
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Четверг, 13 Ноября 2014 г. 15:36 (ссылка)
LNora, спасибо :))
я стараюсь не затягивать, тороплюсь рассказать дальше. Дальше будет рассказ как мы идем и идем по горам.
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Четверг, 13 Ноября 2014 г. 15:37 (ссылка)
nnadink, :)) еще раз спасибо :)) Мне очень приятно, что друзьям интересно, то что я пишу.
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Четверг, 13 Ноября 2014 г. 15:37 (ссылка)
esivenkova, пишу :))
Ответить С цитатой В цитатник
Lelena_Yer   обратиться по имени Четверг, 13 Ноября 2014 г. 15:39 (ссылка)
спасибо за подробности. я как будто сама там с тобой побывала, и через водопад проехала :) Непальцы оказывается пьющие, странно. я думала эти народы курят, но не пьют.
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Четверг, 13 Ноября 2014 г. 15:45 (ссылка)
Lelena_Yer, ты права, непальцы не особо пьющие, это просто нам такой кули никчемный достался :(( Курят тоже мало, женщины вообще не курят практически, но наш кули и курил, причем он курил какие-то листья. Сам их сушил на костре, и скручивал в трубочку.
Ответить С цитатой В цитатник
Syamuka   обратиться по имени Четверг, 13 Ноября 2014 г. 16:22 (ссылка)
Ой. как интереснооо! Люблю, когда с подробностями!)
Даа, тетушка явно хотела что-нибудь "на вас" провезти.
Традиции какие-то дикие - убить, отравить ((
Удивляюсь, как это 20 - 30 кг нети на себе в горы!
Катюш, с нетерпением жду третью серию. Захватило!))
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Четверг, 13 Ноября 2014 г. 16:25 (ссылка)
Syamuka, это такая у них работа тяжелая, они привычные. Я тоже удивляюсь, что такой большой вес, но понимаю, что у них совсем другие возможности, они и высокогорье по другому переносят и с детства тяжести таскают. Вот так отведут группу, потом ждут несколько дней и несут всё обратно. Потом снова отдыхают до следующей группы. Так и живут.
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_веселая   обратиться по имени Четверг, 13 Ноября 2014 г. 18:23 (ссылка)
Катя,это просто как будто кино!скорее хочу продолжения)
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Четверг, 13 Ноября 2014 г. 18:32 (ссылка)
Наталия_веселая, стараюсь писать побыстрее :))
Ответить С цитатой В цитатник
Sweet_Mama   обратиться по имени Четверг, 13 Ноября 2014 г. 21:14 (ссылка)
как всегда на самом интересном месте))
Катюш, а на каком языке вы с ними общались?
навесных мостиков очень боюсь))знаю что не упадешь, но коленки всегда трясутся при виде их))
очень интересно Катюш услышать и увидеть все из первых уст, спасибо что находишь время поделиться с нами всеми впечатлениями))
Ответить С цитатой В цитатник
Ylada   обратиться по имени Четверг, 13 Ноября 2014 г. 22:21 (ссылка)
Катя_Дизайнер_Иванова, Спасибо за подробности! Словно путешествую...Катенька, какая ты отважная! Я бы ни за что...в Непал? Ни за что! Далеко и всё чужое. Опять же этот случай с тёткой и её рюкзаком. Страсть как боюсь таких происшествий. А вот читать и смотреть фотографии очень интересно!
Ответить С цитатой В цитатник
Поясок_потуже   обратиться по имени Четверг, 13 Ноября 2014 г. 22:25 (ссылка)
Катя_Дизайнер_Иванова,
Боже мой....совсем другая жизнь.
Жду продолжения!!!
Ну уж очень интересно!
Ответить С цитатой В цитатник
atrus28   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 01:43 (ссылка)
Как же все интересно и необычно - другая жизнь, другие люди, странноватые обычаи! Очень интересно и читать, и смотреть, и жутко хочется узнать, что будет дальше.
Ответить С цитатой В цитатник
-Ланта-   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 02:48 (ссылка)
Спасибо огромное за рассказ! За массу НАСТОЯЩИХ впечатлений! Хорошо-то как...)
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 09:27 (ссылка)
Sweet_Mama, в основном на английском, но в самом Лапчи и Ламобогаре больше тибетцев, поэтому с ними на тибетском. Я тибетский практически не знаю, могу только как у нас анкетах пишут "читать и переводить со словарем", и немного говорю на бытовом уровне, буквально " еда, вода и т.д.", а лама Гарик боле свободно знает тибетский, он и переводил за нас.
Стараюсь сейчас побыстрее писать,а то потом сил уже не будет :))
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 09:30 (ссылка)
Ylada, я Непал не боюсь, это у меня любимая страна, я тут и жила несколько месяцев и бывала много раз.
Тут достаточно комфортно и довольно безопасно, просто конечно не надо сумок чужих брать и ночами не ходить, но и у нас тоже самое :))
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 09:30 (ссылка)
Поясок_потуже, да, жизнь там точно совсем другая, а в далеких деревнях так и вообще - другой мир.
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 09:31 (ссылка)
atrus28, уже пишу продолжение :))
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 09:31 (ссылка)
-Ланта-, спасибо :))
Ответить С цитатой В цитатник
Ylada   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 14:16 (ссылка)

Ответ на комментарий Катя_Дизайнер_Иванова

Я же и говорю, что ты отважная!
Ответить С цитатой В цитатник
Sweet_Mama   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 21:39 (ссылка)

Ответ на комментарий Катя_Дизайнер_Иванова

понятно)) ждем продолжения))
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Суббота, 15 Ноября 2014 г. 08:48 (ссылка)
Sweet_Mama, уже выложила про первый день :))
Ответить С цитатой В цитатник
Падунский   обратиться по имени Суббота, 15 Ноября 2014 г. 09:18 (ссылка)
всё-таки история с рюкзаком меня волнует. что же там было?
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Суббота, 15 Ноября 2014 г. 12:36 (ссылка)
Падунский, я уверена на 80 процентов, что наркотики какие-то. В Непале много разных хипстеров приезжают, есть кому продавать.
Ответить С цитатой В цитатник
Галушечка   обратиться по имени Понедельник, 17 Ноября 2014 г. 23:42 (ссылка)
Катя_Дизайнер_Иванова, Кать,поймала себя на мысли,что пока открывала пост,то заерзала поудобнее,как перед хорошим фильмом) И как всегда все с юмором и ужасно интересно от Сигнаки до Сигнати)) !
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку