-неизвестно

 -Метки

алина остафийчук алкоголь арт библиотека боги ведьмы видео вкусно волосы время гадание город гороскоп графика дети дизайн дом женщина животные жизнь здоровье имя инфобизнес искусство история исцеление календарь картинки кельты кира костенко книга колесо года комп корни неба космос кот красивые картинки красота креатив кухня литература литфест любовь люди магия мантика мода мудрость мужчина мужчина и женщина музыка наука небо нумерология нэп обряды обычаи одежда он она оргазм отношения песня познай себя похудеть поэзия праздник прикол психология путешествия рецепт рукоделье руны сайт свадьба секс скульптура славяне смерть собака ссср стиль стихи счастье творческий орден корни неба творчество тест травы фестиваль фото футарк характер хохма художник хэллоуин человек шаманизм этнография юмор язычество

 -Цитатник

Нежно и стильно, небрежно и винтажно - (0)

В стиле Бохо.Lookbook Collection | Daniela Dallavalle бренд Elisa Cavaletti («Элиза Кавалетти») II ...

Самая большая бесплатная электронная библиотека - (0)

Сегодня для любителей читать книги, я предлагаю вам настоящий подарок...))) Такой Электронной б...

Лайфхаки - (0)

Полезности разные 21 Нажми на картинку 12 лайфхаков с...

«Куклы для мальчиков» - (1)

У массовых отечественных солдатиков довольно короткая история, около ста лет — до револ...

 -Я - фотограф

базовая программа с гантелями

Концентрированное сгибаниеШрагиПриседания с гантелямиОтжимание от полаОтжимание от полаПопеременный подъем на бицепсТрицепсовые разгибания с гантелямиПодъём на боковую часть прессаПодъем гантелей

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лина_Звездоглазка

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) три_птицы creative_art Чортова_Дюжина

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.10.2007
Записей: 1352
Комментариев: 255
Написано: 1809


Без заголовка

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 10:47 + в цитатник

  

Руническая психология


Наука о душе - психология - основополагающий аспект эзотерических исследований Искусства рунической магии. Познания о душе, которыми обладали древние германские народы, были более развитыми и точными, чем у любых других народов того же исторического периода, и по всем параметрам превосходят по сложности и глубине исследования те, что доступны человеку сегодня. Значительная часть этих знаний может быть восстановлена путем изучения слов, которыми в древности описывали различные связанные с душой концепции и психофизические процессы.
Не вызывает сомнений тот факт, что если некая группа людей обладает специализированной или разработанной специально терминологией в какой-либо сфере деятельности - это значит, что:
- во первых, каждый член этой группы в деталях представляет себе происходящие процессы, и нуждается в терминах, позволяющих различать разнообразные известные ему аспекты для вербальной ( словесной ) идентификации этих спецтерминов;
- во вторых то, что эта сфера обладает для них исключительной важностью.
Помимо такого понятия как « душа », важное значение для древних германцев и скандинавов занимала концепция «судьбы» - Wyrd. К пониманию термина « судьба »невозможно прийти в отрыве от знания о душе, а она, в свою очередь, поможет прояснить, как происходит деятельность души в каждом человеке.

Формы души

Было бы принципиально неверно рассматривать понятие души в отрыве от тела в рамках рунической Традиции. 
Тело и душа определенным образом связаны, но могут быть сознательно отделены друг от друга посредством работы с рунами. Естественным путем этот же процесс присходит после смерти человека. Если же говорить « о человеке в целом », лучше всего использовать термин « психофизический комплекс » ( душа / тело ).
Душа включает в себя несколько различных составляющих - субстанций, которые обычно только дремлют в отдельном индивидууме, но у работающего с рунами человека, пробуждаются к жизни.
В свете вышесказанного, нет ничего удивительного в том, что как только народ теряет терминологию, описывающую некое явление, само это явление исчезает из памяти народа. Изучение рун и работа с рунами пробуждает эту память вновь.
Поскольку скандинавы приняли христианство последними из германских народов, а в Исландии ранние стадии распространения христианства отличались большой терпимостью к Истинной Традиции, древнеисландский язык и культура сохраняют элементы рунической психологии в наиболее нетронутом виде. На этих Знаниях и основан нижеприведенный анализ. По всей видимости, у всех остальных германских народов - готов, англосаксов, галлов и т.д, были аналогичные системы.
Итак, « человека в целом », представляют девять психоструктур, каждая из которых, в свою очередь, более или менее составная : 


душа,судьба,магия 
Физическое тело состоит из нескольких элементов : 
- собственно тело ( др. исл. lik ) - продукт взаимодействия разных субстанций, таких как внешность ( в т.ч. волосяной покров ), телосложение, физиологические особенности. Субстанции тела служат воротами в другие измерения личности и они же являются обьектами магических действий. Таким образом, определенные тонкие субстанции тела становятся центрами развития личности, или человека полного осознания - человека, осознающего все эти аспекты в состоянии экзальтированного эго

Субстанция формы ( др.исл. hamr ), прочно связана с « телом ». Она составляет тонкую матрицу физической реальности. Тем не менее, будучи подчинена воле, онаможет вызывать к жизни сначала тонкие, затем все более вещественные формы в соответствии с волей. Это - сила воображения. В своих крайних проявлениях она может вызвать материализацию воображаемых существ ( природных и сверхъестественных), на которые может быть спроецировано сознание. 
Древнеисландская литература полна описаний подобных явлений. Как правило, при этом маг лежит, словно мертвый или спящий, в то время как в другом месте он материализуется в образе животного и таким образом может сражаться с врагом, либо скрыться от него. Если животное ранить - сам маг также получает повреждения. 

Вдохновение ( др.исл. ódhr ) - такой же чувственный опыт, состояние сознания, как и все остальные аспекты. Это состояние - на уровне эмоций ощущаемое почти физически : подъем из обыденного состояния сознания на высший уровень энергии и вдохновения. Слово « ódhr » имеет тот же корень, что и «Odhinn». Это Сила, которой Один управляет, активная сущность, движимая волей

Дыхание жизни ( др.исл. önd ) - «божественная искра», всепроникающая жизненная энергия, основа всей жизни и основной принцип действия рун. Это понятие близко к индийской концепции «прана» , а само слово родственно санскритскому «атман» ( дух, самость ). Это - мост к высшим уровням бытия. 

Разум ( др.исл. hugr ) - состоит из трех частей : 
волевой акт 
восприятие 
познание 
Это - вотчина воли и, как таковая, обладает способностью ассимилировать другие составляющие психофизического комплекса, делая их частью себя. Поэтому, в древнеисландской литературе термин « hugr » часто используется тогда, когда по идее следовало бы ожидать упоминания о других составляющих. Он замещает собой личности продвинутых Рунических Мастеров, поскольку их эволюция все дальше заходит под контроль осознания. Благодаря этому свойству психики осуществляетсясознательное аналитическое мышление. Оно синонимично функциям левого полушария мозга. 

Память ( др.исл. minni ) тесно связана с « разумом ». Эти два психических аспекта представлены двумя воронами Одина : Хугином и Мунином ( « Разумом » и « Памятью » ). Это понятие - действительно память, однако суть его значительно шире, нежели то, что люди обычно связывают с этим термином. 
Это нечто большее, чем просто воспоминание о прошлых событиях ; это - кладовая всех тайн, вместилище рун. Поэтому, в песни « Речи Гримнира », Один говорит о соотносительной важности Хугина и Мунина следующее:

Huginn ok Muninn
fljúga hverjan dag
Jörmungrund yfir;
óumk ek of Hugin
at hann aftr né komit,
þó sjámk meir um Munin.

« Хугин и Мунин
над миром все время
летают без устали;
мне за Хугина страшно,
страшней за Мунина,-
вернутся ли вороны !»

«Старшая Эдда», «Речи Гримнира», стих 20.

Слаженная работа разума и памяти составляет то, что называется умом. Разум обрабатывает внешние стимулы ( включая те, что поступают из памяти ), тогда как память рефлексирует, пользуясь собственными бесконечными запасами. Память соответствует правому полушарию мозга. 

Душа ( др.исл. sal ) обычно активизируется только после смерти. Это тень - тонкое тело, в котором психические сущности ( или некоторые из них ) фокусируются после гибели физических составляющих. В жизни это та часть психики, которая пассивно принимает последовательность человеческих поступков и остается отрицательным пространством, за счет которого личность расширяется. 

Двойник ( др.исл. Fylgja ) во многих отношениях представляет собой противоположную сторону души. Для мужчин она - женского пола, для женщин - мужского. На самом деле « двойников », или « духов - союзников », три - в человеческой, животной и геометрической формах. У каждого из этих образов своя функция. 
Человеческая форма сопровождает человека на протяжении всей его земной жизни, и может передаваться из поколения в поколение - либо от родителей к потомкам, либо путем осознанного проецирования. « Двойник » в образе животного обычно выглядит как зверь, соответствующий характеру человека, с которым он связан, например волк, орел, конь, мышь, лиса, медведь и т.д. Посредством магических действий, маг может отделять от себя двойника, а также может проецировать на него свою Волю для осуществления магических операций. Люди, обладающие так называемым « вторым зрением », часто видят геометрические фигуры спереди от людей, наделенных великой Силой. Двойник помнит действия всех личностей, к которым ранее был прикреплен. 
Это - источник Силы, но также и огромной ответственности и даже определенных трудностей. Сущность двойника весьма близка, а в некоторых случаях совпадает с сущностями валькирий и дис. Лингвистически - это производное от слова hamr ( ham - gengja, « тот, кто ходит, приняв иную форму » ). 
Hamingja - это концепция Силы. Ей соответствуют несколько антропоморфных символов, и составляют ее : 
- « Удача » ( Личная Сила ) 
- Дух - хранитель ( символически - производное этой удачи ) 
- способность к перемене облика ( исходное значение этого понятия). 
Широкий спектр сознательно желаемых действий развивает эту магическую способность. Она может передаваться от одного человека к другому ( хотя действие ее кратковременно, если только она на прикреплена к « двойнику » ). 
Hamingja - это основная сила в каждом человеке. 
Прочие понятия - это эго, или понятие « я », и магическое « эго » ( или личность ). 

« Я » ( др.исл. ek ) связано, либо совпадает с именем, или именами человека. Следуя пути Одина, Мастер Рун, развив прочные связи с « двойником » и усилив другие аспекты души, образует сущности магических « я », сотрудничающих с « двойником ». Эти альтернативные личности обычно того же пола, что и физическое тело. У каждой из этих личностей есть имя, и ее можно вызвать применением соответствующей формулы. В этих магических формах Мастер Рун производит активные магические действия с рунами. 
Магические личности могут быть многочисленны, но каждая из них занимает свою часть психофизического комплекса, и каждая из них - сверхсознательная сущность.

Именно в этих понятиях сокрыт ключ к пониманию Традиции. 
 

Судьба

Судьба - очень сложное комплексное понятие. Древнегерманским народам были известны все нюансы этого понятия, а тогдашнее пояснение этого феномена до сих пор остается одним, если не единственно правильным. 
Прежде, обратимся к трем Великим норнам: Урд, Скульд, Верданди. Это - могущественные Силы Мироздания,связанные с происхождением времени как такового, движения (как причины и следствия). 
Суть их таинства кроется в значении их имен. 
Слово Урд ( др. исл. Wyrd ) - причастие прошедшего времени от глагола verdha, «быть, становиться». 
Следовательно, Урд означает: «то, что было и прошло», иными словами - прошлое. 
Слово Верданди - настоящее время того же глагола и означает: «то, что есть и становится», - настоящее. 
Скульд происходит от глагола skulu - будет (совр.англ. shall). Перевод самого слова Скульд: «то, что будет». В древнеисландском языке оно имеет дополнительное понятие долга и обязательства, но на уровне семантики оно означает именно то, что имеет место быть в будущем. Очень важно понять, что древнегерманская идея времени строилась на модели «прошлого, которое не прошло». 
Как известно, в современном английском языке глаголы не имеют будущего времени, и для того, чтобы образовать его, необходим глагол will. Это общая черта всех языков германской группы - английского, немецкого, скандинавских языков и т.д. 
Однако действительное прошедшее время существует; так случилось из-за того, что для сознания германца прошлое - реально, настоящее - только происходит, а будущее расплывчато и неясно
Если полностью осознать это, то легко понять истинную природу древнегерманской идеи «судьбы» (др.исл. ørlög). 
Судьба не является раз, и навсегда установленной и неизменной, она трансформируется под влиянием происходящего. Тем не менее, судьба очень могущественна. 
Обобщая вышесказанное, можно смело утверждать: твое будущее контролируется, и даже определяется - твоим прошлым ( завтра сделано вчера ), твоим Роком. Рок - это прошлое, поглощенное настоящим
Теперь, если ко всему этому добавить древнегерманскую идею перевоплощения ( др. исл. artrburdhr, «перерождение», то возникает полная истинная картина. Судьба представляется, и является неодолимой, поскольку ее корни скрываются в прошлом; они так глубоко проникли в нас самих, что стали невидимы. Все прошлые действия и взаимодействия на всех уровнях бытия проходят сквозь твое личное время, чрезвычайно запутывая пряжу судьбы. 
Artrbrudhr - перерождение, представляет собой процесс, при котором личные черты человека естественным образом наследуются по генетическим линиям, т.е. при котором, например внук является реинкарнацией умершего деда. Таким образом, внук наследует судьбу предка или всего клана и племени. Ребенок оказывается под воздействием своего наследия. 
Orlög - комплексная идея. Дословно этот термин переводится как «изначальный закон», и фиксирует действия, которые «лежат» в прошлом. Но судьба включает в себя два момента. 
Это и действия, совершенные тобой в этом, или прошлых существованиях, и то, что совершили с тобой другие люди и / или обстоятельства в от же время. В английском языке реликтом этих представлений является архаическое слово ordeal, «изначальная доля», т.е. то, что было предопределено в прошлом. 
Так вот, в связи с вышесказанным - гадание, в особенности руническое прорицание, осуществляемое магом - это попытка воспроизвести все хитросплетения судьбы, причем воспроизвести так, чтобы оно стало доступно осмыслению и анализу. 
Существует теория, которая практически соответствует данной древнегерманской модели - это теория, разработанная швейцарским психологом Карлом Густавом Юнгом, которая дословно гласит: «Одновременность - это явление, при котором происшествия внешней жизни человека определенным образом совпадают по времени с событиями его жизни психической. В такие моменты наши души и весь мир вокруг могут быть в какой-то мере изменены, если мы сознаем это». 
К сожалению, в современном разговорном языке слово «судьба» стало синонимом чего-то дикого, пугающего, туманного и неясного. В древние же времена, понятие «судьба» было священно и кристально ясно. 
http://harheimr.ho.ua/runpsycho.htm

Рубрики:  этнография, обычаи
мантика, гадания
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку